Seite 1
|
[Details] 1.Symposium zur Postgeschichte Lettlands. Riga, 11.August 2001. Schwarzhäupterhaus. Eine Veranstaltung der Forschungsgemeinschaft Lettland im Bund Deutscher Philatelisten e.V. anläßlich ihres 50jährigen Bestehens. Leitung: Harry v.Hofmann. Zweisprachige Ausgabe: deutsch und lettisch. Hamburg, Harry v. Hofmann Verlag o.J., 56 Seiten, Broschur [Lettland Latvia Latvija; Briefmarken] [Lettland Latvia Baltikum]
[Details] 15 lettische Chöre für gemischten Chor I / 15 Latvian Choruses for mixed voices I. Partitur / Score. Zweisprachige Ausgabe: Englisch und Deutsch. Wien, Universal-Edition 1940, 42 Seiten, 17 x 26,6 cm, Broschur, Stempel auf der Titelseite!
[Details] 2.Symposium zur Postgeschichte Lettlands. Tuckum 9.August 2003. Schloß Durben. Eine Veranstaltung der Forschungsgemeinschaft Lettland im Bund Deutscher Philatelisten e.V. Leitung: Harry v.Hofmann. Zweisprachige Ausgabe: deutsch und lettisch. Hamburg, Harry v. Hofmann Verlag o.J., 72 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur
[Details] 5.eiropas latviesu dziesmu svetki Lidsa. 27.7.-1.8.1982. Dziesmu krajums. o.O., 5.eiropas latviesu dziesmu svetku ricibas komitejas izdevums o.J., 52 Seiten, DIN A4, geheftet,
[Details] Abele, Silvija: Daugava iet ledus. Romans. o.O., Apgads Gramatu draugs 1960, 368 Seiten (gebräunt!), Leinwand, Handschriftlicher Eintrag auf dem Vorsatzblatt!
[Details] abenteuer und reisen. Heft 6 / Juni 2008. 28.Jahrgang. Perlen der Ostsee: Estland, Lettland, Litauen. Große Rundreise durch Städte, Wälder, zu Stränden und Seen. Reisetipp im nahen Osten. Herausgeber und Chefredakteur: Wolfgang C. Ehrnsperger. Bad Homburg, wdv Gesellschaft für Medien & Kommunikation 2008, 132 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 21 x 28 cm, Broschur
[Details] Abols, Guntars: The Contribution of History to Latvian Identity. 2nd Edition, Riga, Published by Nacionalais apgads 2003, 264 Seiten, Leinwand
[Details] Acta Baltica. Liber Annalis Instituti Baltici. Herausgeber: Institutum Balticum des Albert-Magnus-Kolleg vertreten durch Andrivs Namsons und Ernst Benz. Königstein im Taunus, Selbstverlag des Herausgebers 1983-1997, 268-368 Seiten, Broschur,
[Details] ADAC reisemagazin 94: Baltikum. Estland - Lettland - Litauen. Zeiten-Sprünge. Estland: Hightech & Hanse in Tallinn, grüne Insel Saaremaa. Lettland: Traumstrände bei Jurmala, Kanutour, Riga. Litauen: Künstler-Kolonie in Vilnius, weite Kurische Nehrung. Kaliningrad: Ausflug ins ehemalige Königsberg. München, ADAC Verlag GmbH 2006, 198 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 21 x 27,2 cm, Broschur
[Details] Adelheim, Georg: Baltische Totenschau 1939-1947. 1.Auflage, Göttingen 1947, 480 Seiten, Broschur (Buchrücken angeplatzt! Durch Feuchtigkeitseinwirkung am Buchrücken sind der Umschlagkarton sowie die ersten Seiten des Buches verfärbt!),
[Details] Aderkas, Claus von (Hrg.): 300 Jahre lettische Bibelübersetzung durch Ernst Glück und ihr Einfluss auf die lettische Kulturgeschichte. Neun Beiträge zum 3.Baltischen Seminar. Lüneburg, Verlag Nordostdeutsches Kulturwerk / Carl-Schirren-Gesellschaft 2001, 136 Seiten, Broschur,
[Details] Aigars, Peteris: Der rote Zug / The Red Train / Le train rouge / El tren rojo / Sarkanais vilciens. 1941-1949. Sechssprachige Ausgabe: Lettisch, russisch, englisch, deutsch, spanisch und französisch. Übersetzt von Siegrid Apschenieks. Translated by W.K. Matthews. Traduit du letton par Ilze Veisbarts-Termane. Traducción de Salvador de Madariaga. Preface: Salvador de Madariaga. Introduction: W.K.Matthews. Nachwort zur lettischen Ausgabe: Imants Auzins. o.O., Izdevejs SIA Poligrafijas infocentrs, o.J.(2005), 56 Seiten, 11 x 20,7 cm, Kartoneinband
[Details] Ainazi - Das memoriale Museum / Seefahrtsschule in Ainazi. Zusammengestellt von Antra Skoba. Ainazi o.J., 16 Seiten mit 12 Abbildungen und farbigem Umschlag, 14,4 x 10,1 cm, geheftet
[Details] Aizpuriete, Amanda: Babylonischer Kiez. Gedichte. Übertragung von Manfred Peter Hein. Lektorat Delf Schmidt. 1.Auflage, Reinbek, Rowohlt Verlag, September 2000, 80 Seiten, 12,6 x 22 cm, Kartoneinband, Umschlaggestaltung Barbara Hanke unter Verwendung eines Gemäldes von Annette Ballein,
[Details] Aizpuriete, Amanda: Geh mit dem Schwamm über deinen Jubel. Gedicht. Farbige Werbe-Postkarte des Rowohlt Verlages für den Gedichtband "Die Untiefen des Verrats" der lettischen Autorin. Reinbek, Rowohlt Verlag o.J (1993), 10,4 x 14,7 cm
[Details] Akerman, Achim von: Gesichte der Heimat. Berlin, Verlag Die Runde 1933, 68 Seiten, Broschur mit Schutzumschlag (dieser mit kleiner Fehlstelle auf der Rückseite!)
[Details] Akkermann, Siegfried: Jenseits von Riga. Familien- und Kindheitserinnerungen eines Deutschbalten. Von Schaulen nach Kühlungsborn. Wismar, Godewind Verlag 2005, 418 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur
[Details] Akkermann, Siegfried: Jenseits von Riga. Familien- und Kindheitserinnerungen eines Deutschbalten. Von Schaulen nach Kühlungsborn. Wismar, Godewind Verlag 2005, 418 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Aksjonow, Wassili: Es ist Zeit, mein Freund, es ist Zeit. Roman. Deutsch von Ingrid Tinzmann. 1.Auflage. 1970, 240 Seiten, Broschur,
[Details] Akuraters, Janis: Noveles. Kalpa zena vasara. Atminas zimejums / Degosa sala / Muzibas tuvuma. Augsburg, Apgads Sejejs 1946, 176 Seiten und eine Tafel, Leinwand
[Details] Albrecht, Dietmar / Thoemmes, Martin (Hrg.): Mare Balticum. Begegnungen zu Heimat, Geschichte, Kultur an der Ostsee. München, Martin Meidenbauer Verlagsbuchhandlung 2005, 184 Seiten mit 15 Abbildungen, Broschur,
[Details] Albrecht, Dietmar: Von Tels-Paddern bis zur Fischermai. Neun Kapitel Lettland und Estland. Orte, Texte, Zeichen. München, Martin Meidenbauer Verlagsbuchhandlung 2008, 310 Seiten, Broschur,
[Details] Album Estonorum. Herausgegeben vom Philisterverbande der Estonia. Vierte Auflage, Tallinn 1939, 516 Seiten, Broschur (Umschlagkarton leicht geknickt!)
[Details] Album fratrum Rigensium Dorpat - Riga 1823-1939. Im Auftrag des Philisterverbandes der Fraternitas Rigensis bearbeitet von Otto Hentzelt. Hamburg, Harry v. Hofmann Verlag 1963, 136 Seiten (gebräunt!) und 1 Abbildungstafel, Leinwand
[Details] Album Fratrum Rigensium. Fraternitas Rigensis 1823-1979. Bearbeitet von Robert Gross und Heinz Meyer-Eltz. Herausgegeben im Auftrage des Philisterverbandes. Privatdruck 1981, 578 Seiten, Leinwand
[Details] Almanach zur Baltischen Kinderkultur: (Estland - Lettland - Litauen). Herausgegeben vom Institut für Interdisziplinäre Kultur- und Medienforschung (IKM) und der Katholischen Akademie Hamburg. Redaktion: Günter Gorschenek, Margareta Gorschenek, Hannelore Hilzheimer. Hamburg, Katholische Akademie Hamburg 1994, 120 Seiten mit 25 farbigen Tafeln, DIN A4, Broschur
[Details] Ambainis, Ojars (Hrg.): Lettische Volksmärchen. Übersetzung von Benita Spielhaus. 2., berichtigte Auflage. 21.-40.Tausend, Berlin, Akademie-Verlag 1979, 448 Seiten, Leinwand mit Schutzumschlag
[Details] Ambainis, Ojars (Hrg.): Lettische Volksmärchen. Übersetzung von Benita Spielhaus. 3.Auflage, 41.-90.Tausend, Berlin, Akademie-Verlag 1982, 448 Seiten, Leinwand
[Details] Ambainis, Ojars (Hrg.): Lettische Volksmärchen. Übersetzung von Benita Spielhaus. 1.Auflage der Neuausgabe, Berlin, Akademie-Verlag 1990, 528 Seiten, 11,2 x 18,2 cm, Leinwand mit Schutzumschlag
[Details] Amtsblatt des Generalkommissars in Riga. Jahrgang 2. Nummer 2 / 1942. Herausgeber: Der Generalkommissar in Riga. Sammelnummer 1942 April aller veröffentlichten Verordnungen pp. des Reichsministers für die besetzten Ostgebiete, des Reichskommissars für das Ostland und des Generalkommissars in Riga / Kopejais numurs 1942.g. aprilis par visiem Austrumu Reichsministra, Austrumzemes Reichskomisara un Generalkomisara Riga izsludinatiem noteikumiem u.t.t. Zweisprachige Ausgabe: deutsch und lettisch. Inhaltsverzeichnis: Teil I: Verordnungen pp. des Reichsministers für die besetzten Gebiete. Teil II: Verordnungen pp. des Reichskommissars für das Ostland. Teil III: Verordnungen pp. des Generalkommissars in Riga / I dalas saturs: Austrumu Reichsministra noteikumi u.t.t. II dalas saturs: Austrumzemes Reichskomisara noteikumi u.t.t. III dalas saturs: Generalkomisara Riga noteikumi u.t.t. Riga, Deutsche Verlags- und Druckerei-Gesellschaft im Ostland m.b.H. 1942, 112 Seiten (Amtsblatt Seiten 163-268), DIN A4, Broschur
[Details] Ancelane, Alma (Hrg.): Latviesu tautas teikas. Vesturiskas teikas. Izlase. Sastaditaja un ievada autore Alma Ancelane. Makslinieks: Dainis Rozkalns. Otrais izdevums, Riga, Zinatne 1990, 464 Seiten (gebräunt!), Broschur (hinterer Umschlagkarton leicht geknickt!) [Details] Anders, Margarete: Balten in Bayern und Bayern im Baltikum. 300 Lebensläufe dokumentieren ein Stück Zeitgeschichte. Pfaffenhofen, W. Ludwig Verlag 1988, 248 Seiten und zahlreiche Abbildungen auf Tafeln, Kartoneinband [Lettland Latvia Baltikum]
[Details] Anderson, Harald: Reisender durch das Jahrhundert. Streiflichter und Zeitgeschichten aus Ost und West 1903-1986. Heilbronn, Salzer Verlag 1986, 324 Seiten, Leinwand mit Schutzumschlag, [Details] Andersone, Indra / Vjatere, Larisa (Hrg.): Deutsch-Lettisches Wörterbuch. Etwa 75000 Stichwörter / Vacu-latviesu vardnica. Ap 75000 vardu. Riga, Avots 2004, 888 Seiten, Kartoneinband [Lettland Latvia Baltikum]
[Details] Andrusaite, Dzintra: Niklavs Strunke. Versia par Palmenu Klavu. Riga, Valters un Rapa 2002, 240 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 19,4 x 25 cm, Kartoneinband
[Details] Anerauds, Janis (Hrg.): Dzimtene - istenas vertibas mers. Latvijas komitejai kulturas sakariem ar tautiesiem arzemes 20 gadi. Riga, Avots 1984, 224 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Kartoneinband
[Details] Angermann, N. / Garleff, M. / Lenz, W. (Hrg.): Ostseeprovinzen, Baltische Staaten und das Nationale. Festschrift für Gert von Pistohlkors zum 70.Geburtstag. Münster, LIT Verlag 2005, 706 Seiten, Broschur,
[Details] Angermann, Norbert / Kaegbein, Paul (Hrg.): Fernhandel und Handelspolitik der baltischen Städte in der Hansezeit. Beiträge zur Erforschung mittelalterlicher und frühneuzeitlicher Handelsbeziehungen und -wege im europäischen Rahmen. Lüneburg, Verlag Nordostdeutsches Kulturwerk 2001, 388 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Kartoneinband,
[Details] Angermann, Norbert / Misans, Ilgvars (Hrg.): Wolter von Plettenberg und das mittelalterliche Livland. Lüneburg, Verlag Nordostdeutsches Kulturwerk 2001, 228 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Kartoneinband,
[Details] Angermann, Norbert: Die Baltischen Länder. Ein historischer Überblick. Lüneburg, Verlag Nordostdeutsches Kulturwerk 1990, 24 Seiten, Broschur,
[Details] Anrep, Fanny von: Briefe einer Livländerin aus den Jahren 1873-1909. Bearbeitet im Auftrag der Baltischen Historischen Kommission von Gertrud Westermann. Landshut, Bosch-Druck GmbH 1990, 352 Seiten, Broschur,
[Details] Anton, Florian J.: Staatlichkeit und Demokratisierung in Lettland. Entwicklung - Stand - Perspektiven. Würzburg, Ergon-Verlag 2009, 492 Seiten, Kartoneinband,
[Details] Apinis, Arturs: 10 Original-Bleistiftzeichnungen, angefertigt als Illustrationen zu R. Blaumanis Novelle "Naves ena". Größe der Zeichnungen ca. 7,5 x 6,5 cm. Unterschiedliche Blattgrößen, montiert in ca. 32 x 22 cm großen Faltmappen mit ausgestanzten, ca. 8,5 x 7,5 cm großen Fenstern. Beiliegend: R.Blaumanis: "Naves ena. Novele", Makslinieks Arturs Apinis. Latvijas valsts izdevnieciba, Riga 1959, 72 Seiten und 8 Tafeln mit Illustrationen, Leinwand mit Schutzumschlag. 6 der Originalzeichnungen sind in dem Buch wiedergegeben. Die erste und dritte, in dem Buch abgebildete Illustration sind in dem Konvolut der Original-Bleistiftzeichnungen nicht enthalten. Vier weitere eindrucksvolle Zeichnungen des Konvoluts wurden ebenfalls als Illustrationen dieser Novelle angefertigt, sind aber in dieser Buchausgabe nicht abgedruckt.
[Details] Apkalna, Iveta: Live. Orgelwerke von Franz Liszt, Peteris Vasks, Johann Sebastian Bach, Naji Hakim, Philip Glass. Konzertmitschnitt vom 13.Juli 2003, Johanneskirche Stuttgart. Stuttgart, Edition Hera / Musik & Video-Verlag Ralph Kulling 2003, CD mit 5 Musiktiteln und 20seitigem Booklet, Gesamtspielzeit 64:33
[Details] Arajs, Karlis (Hrg.): Ai, bagati ziemassvetki. Ievads: Knuts Skujenieks. Makslinieks: Dainis Rozkalns. Riga, Arods 1989, 254 Seiten, 10,5 x 14,6 cm, Leinwand
[Details] Aras, Eva / Feldbach, Inna / Teteris, Jana / Trei, Alan: Baltic Phrasebook. Estonian - Latvian - Lithuanian. Don't just stand there, say something! 2nd Edition, Victoria / Australia, Lonely Planet Publications 2001, 288 Seiten, 9,2 x 13,9 cm, Broschur,
[Details] Archenholz, Bogislav von: Erinnerung und Abschied. Schicksal und Schöpfertum im deutschen Osten. 1.Auflage. 1978, 336 Seiten (gebräunt!) mit 47 Abbildungen und drei Landkarten, Broschur,
[Details] Architektur des 20.Jahrhunderts in Tallinn. Dokumentation über eine Ausstellung / Tallinna arhitektuur 20.sajandil. Näituse dokumentatsioon. Redaktion und Textbearbeitung: Hans-Peter Brandt. Zweisprachige Ausgabe: Deutsch und Estnisch. Kiel, Stadtplanungsamt Kiel o.J., 86 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 21 x 19,7 cm, Broschur
[Details] Archiv für die Geschichte: Liv-, Esth- und Curlands. Mit Unterstützung der esthländischen litterarischen Gesellschaft herausgegeben von F.G.v.Bunge. Dorpat, Verlag von Franz Kluge 1844, 112 Seiten, Broschur (Heftrücken etwas angeplatzt und mit kleiner Fehlstelle!), Namen auf der Titelseite!
[Details] Archivs. Raksti par latviskam problemam. Redaktors: Edgars Dunsdorfs. Izdevejs: Latviesu apvienibas Australija zinatnes nozare, piedaloties Karla Zarina fondam / Pasaules brivo latviesu apvieniba. Melbourne / Elwood 1969-1978, 168-296 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Kartoneinband,
[Details] Arends, P.: Die St.-Petri-Kirche in Riga. Herausgegeben von V. Tepfers. Riga 1944, 84 Seiten mit 25 Zeichnungen und 37 Abbildungen auf Tafeln (davon 3 farbig), Broschur
[Details] Argalis, Andris: Riga. Stadtführer. Deutsch von Helena Lase. Riga, Verlag Nacionalais apgads 2009, 96 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 14,9 x 20,9 cm, Broschur
[Details] Armstrong, Campbell: Die letzte Mazurka. Frank Pagan auf den Spuren einer internationalen Verschwörung. Thriller. Ins Deutsche übertragen von Uwe Anton. Deutsche Erstausgabe. 1993, 512 Seiten, Broschur (Umschlagkarton leicht geknickt!),
[Details] Asmuß, N.: Album von Riga I. Fünfundzwanzig Stahlstiche aus den funfzehn Jahrgängen des Rigaschen Almanachs. Unter Benutzung der dort gegebenen Erklärungen mit erläuterndem Texte versehen von N.Asmuß. Hannover-Döhren, Verlag Harro v. Hirschheydt 1975, 98 Seiten und 25 Tafeln mit Abbildungen der Stahlstiche, Kartoneinband,
[Details] Astanins, Viktors (Hrg.): Riga aus der Sicht der Künstler und Handwerker vom 16. bis zum 20.Jahrhundert. Ausstellungskatalog der Galerie "Antiqua" / Riga as Viewed by Artists and Craftsmen from the 16th to the 20th Century. Catalogue of Exhibition Gallery "Antiqua" / Riga makslinieku un amatnieku skatijuma no 16. lidz 20.gadsimtam. Izstades katalogs Galerija "Antiqua". Viersprachige Ausgabe: Lettisch, Deutsch, Englisch und Russisch. Übersetzung ins Deutsche: Valda Kvaskova. Riga, Jumava 2001, 120 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, 22,5 x 28,7 cm, illustrierter Kartoneinband [Details] Audere, Ilona: Haus Mentzendorff in Riga / Mencendorfa nams Riga / Mentzendorff's House in Riga. Viersprachige Ausgabe: Lettisch, deutsch, englisch und russisch. Deutsche Übersetzung von Inga Lipuncova und Barbara Finkenstaedt. Mit einem Vorwort von Andrejs Holcmanis. Riga, Stiftung der Zeitschrift der Universität Lettlands "Latvijas Vesture" 2002, 232 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Broschur [Lettland Latvia Baltikum]
[Details] Auf meiner Straße. Anthologie ostdeutscher Autorinnen der Gegenwart. Herausgegeben im Auftrag des Frauenbundes für Heimat und Recht e.V, Bonn. Mit einem Geleitwort von Gretlies Baronin Manteuffel-Szoege und einem Vorwort von Margarete Kubelka. Nürnberg, Helmut Preußler Verlag 1975, 408 Seiten, Leinwand mit Schutzumschlag
[Details] Auslese. Stimmen deutscher Dichter. Ausstattung: Gerhard Ulrich. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1936, 180 Seiten, Halbleinwand,
[Details] Ausstellung - Exposition Kurhaus Baden-Baden 1947: Ausstellung der lettischen Maler V. Janelsina-Eglitis, H. Ebersteins, J. Kalmite. Kurhaus Baden-Baden November - Dezember 1947. Einführung von Anschlavs Eglitis / Exposition des Peintres Lettons V. Janelsina-Eglitis, H. Ebersteins, J. Kalmite. Kurhaus Baden-Baden Novembre - Decembre 1947. Introduction: Anchlavs Eglitis. Katalog mit 67 Nummern, beschrieben in französisch und deutsch. Baden-Baden 1947, 24 Seiten mit 10 Abbildungen, 16,4 x 23,3 cm, geheftet
[Details] Auto vaditaja rokas gramata. Kas jazin un jaievero auto vaditajam satiksme. Gramata sastadita pec inzenieru Cinsera, W.Doernhoefera, Dr.jur.Sauera II u.c. materialiem. Redigejis J.Ozols. Soferu kursu vaditajs latviesu nometnes. Halle / Westfalen, T. Darzina gramatu apgads o.J., 120 Seiten (gebräunt!) mit zahlreichen Abbildungen, 10,3 x 14,3 cm, Broschur
[Details] Avotina, Ilze: Katalogs / Catalogue. Personalizstade Valsts Makslas muzeja / Personal exhibition in the State Museum of Art 2004. 02.07.-01.08. Tekstu Autores / Texts by Stella Pelse, Anita Vanaga. Zweisprachige Ausgabe: Lettisch und Englisch. Riga, Neptuns 2004, 72 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Broschur
[Details] Avotins, E. / Dzirkalis, J. / Petersons, V.: Daugavas Vanagi - Wer sind sie? Riga, Lettischer Staatsverlag 1963, 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur (Buchrücken angeplatzt!)
[Details] Avotins, Valdis / Lukss, Ints: Salacas perles. Celvedis pa Salacu un tas apkartni laivotajiem, veloturistiem un autobraucejiem. Pielikuma - kartes meroga 1:45000. Riga, Izdevnieciba AGB 2002, 64 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Karten, Broschur [Details] Bablojan, R. / Schumskaja, M. (Hrg.): Märchen der Völker der Sowjetunion - Märchen aus dem Baltikum. Deutsch von Thea-Marianne Bobrowski. Moskau, Raduga-Verlag 1988, 144 Seiten mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Gunars Krollis, Jaan Tammsaar und Vanga Gedmantaite-Galkuviene, 20,7 x 22,3 cm, Kartoneinband [Lettland Latvia Baltikum]
[Details] Babovic, Toma / Eisermann, Dirk: Baltikum. Text von Erich Donnert. Frankfurt, Umschau Buchverlag Breidenstein GmbH 1994, 144 Seiten mit 113 farbigen Abbildungen, 24,5 x 30,6 cm, Kartoneinband mit Schutzumschlag,
[Details] Badendick, Alexander: Sanct Jürgen. Rigasche Erzählung. Hannover-Döhren, Verlag H.v. Hirschheydt 1972, 344 Seiten, Broschur,
[Details] Badendieck, A.: Bauernhandel. Rigasche Erzählung aus den Tagen unserer Großväter. Riga, Verlag Jonck & Poliewsky 1902, 320 Seiten, Kartoneinband
[Details] Baedeker-Allianz-Reiseführer Baltikum. Estland / Lettland / Litauen / Königsberger Gebiet. 6.vollständig überarbeitete und neu gestaltete Auflage, Ostfildern, Verlag Karl Baedeker 2005, 478 Seiten mit 286 farbigen Abbildungen, 50 Karten und Plänen sowie einer großen, lose beiliegenden Reisekarte 1:750000, Broschur in Kunststoffhülle
[Details] Bahr, Richard: Volk jenseits der Grenzen. Geschichte und Problematik der deutschen Minderheiten. 3.Auflage, Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt o.J., 480 Seiten, Leinwand (Buchrücken stark beschabt und mit kleinen Fehlstellen! Schnitt fleckig!)
[Details] Bahris, Alexander: Meine schönsten Jahre als Hotelkellner. Das Grand Hotel in Riga. Erinnerungen 1930-1941. Selbstverlag o.J., 178 Seiten, Broschur,
[Details] Baiza, Atis: Ka naksno celavirs. Makslinieks: Arvids Bumanis. Riga, Izdevnieciba Liesma 1986, 40 Seiten, 14,4 x 19,9 cm, Broschur
[Details] Balcere, Aija (Hrg.): Altriga. Illustrierter Reiseführer. Deutsch von Anita Kulackovska. Riga, Apgads Zvaigzne ABC o.J.(2007), 32 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 17 x 24 cm, geheftet
[Details] Baleisis, Edvardas / Bublys, Sigitas u.a. (Hrg.): Visit Lithuania. Short Guide. This brief handbook is intended to provide, in a concise form, what we believe to be the most important and useful information about Lithuania. The text is based on information, available up to July 1, 1992. The handbook is prepared at the request of Mr. Jouzas Jankauskas and Mr. Juozas Raguckas, Government Counsellors on Sports and Tourism. English: Rimantas Remeika. Vilnius, Lithuanian Information Institute 1992, 104 Seiten, 10,4 x 14,2 cm, Broschur
[Details] Balode, Ineta: Deutsch-lettische Lexikographie. Eine Untersuchung zu ihrer Tradition und Regionalität im 18.Jahrhundert. Tübingen, Max Niemeyer Verlag 2002, 212 Seiten, Kartoneinband
[Details] Balode, Una: Die Lebensweise der Bauern in Lettland vom 18. bis zum Beginn des 20.Jahrhunderts. Museumsführer. Übersetzung: Andrejs Rudzitis. Riga, Historisches Museum Lettlands o.J.(2001), 40 Seiten mit zahlreichen Illustrationen von Aina Alksne-Alksnite, 10,4 x 21 cm, geheftet
[Details] Balodis, Agnis: Latvijas un latviesu tautas vesture. Riga, Neatkariga Teatra Kabata gramatu apgads 1991, 432 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Kartoneinband
[Details] Balodis, F. / Arends, P.: Lettland. Landschaft, Volksleben, Baukunst und Museen. Eine Folge von Bildern mit Einleitung und Erläuterungen. Riga, Verlag Pagalms 1938, 144 Seiten mit 143 teils farbigen Abbildungen, Broschur (Buchrücken beschabt und Einbandkarton leicht fleckig!),
[Details] Balodis, F. / Arends, P.: Lettland. Landschaft, Volksleben, Baukunst und Museen. Eine Folge von Bildern mit Einleitung und Erläuterungen. Riga, Verlag Pagalms 1938, 144 Seiten mit 143 teils farbigen Abbildungen, Broschur
[Details] Baltic Landscapes. Music from Lithuania, Latvia, Estonia and Germany. Carsten Hustedt: Flöte / Flute. Jurate Landsbergyte: Orgel / Organ. Werke von Ciurlionis, Gruodis, Vasks, Zemzaris, Mezaraups, Arro, Eller, Reinecke und Karg-Elert. Karlsruhe, arteEmusica 2005, CD mit beiliegendem Booklet, Gesamtspielzeit 63:37
[Details] Baltica. Depositum Vilius Gaigalaitis. Aus der Bibliothek Eduard Hermann. Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz. Osteuropa-Abteilung. Band 1. Bearbeitet von Jochen D. Range. Vorwort von Franz Görner. Berlin, Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz 1980, 236 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, DIN A4, Bibliotheks-Halbleinwand mit Rückenbeschriftung, Vereinzelte Textanstreichungen mit Bleistift!
[Details] BALTICA. Die Vierteljahresschrift für baltische Kultur. Herausgegeben von Horst Freitag. Hamburg 1988-1999, je 48 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 14,2 x 20,9 cm, Broschur,
[Details] BALTICA. Die Vierteljahresschrift für baltische Kultur. Herausgegeben von Horst Freitag. Hamburg 1988-2008, je 48 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 14,2 x 20,9 cm, Broschur,
[Details] Baltikum aktuell. Neufelder Schriften. Wirtschaftsnachrichtendienste. In Kooperation mit den Delegationen der Deutschen Wirtschaft im Baltikum herausgegeben von der baltic consult Unternehmensberatung. Erscheinungsweise vierzehntäglich. Neufeld, jeweils 24-28 Seiten, DIN A4, geheftet,
[Details] Baltikum-Wegweiser Nr. 2 / 30.September 1999. Adressenhandbuch Estland - Lettland - Litauen. Herausgegeben von der baltic consult Unternehmensberatung. Neufeld, 64 Seiten, DIN A4, Broschur
[Details] Baltikum. Eine Erinnerung. Gesehen in 96 Aufnahmen. Landeskundliche Einführung von Erik Thomson. Frankfurt, Verlag Wolfgang Weidlich 1963, 120 Seiten, Leinwand, [Details] Baltikum. Eine Erinnerung. Gesehen in 96 Aufnahmen. Landeskundliche Einführung von Erik Thomson. 2. verbesserte Auflage, Frankfurt, Verlag Wolfgang Weidlich 1972, 120 Seiten, Leinwand mit Schutzumschlag [Lettland Latvia Baltikum] [Details] Baltikum. Eine Erinnerung. Gesehen in 96 Aufnahmen. Landeskundliche Einführung von Erik Thomson. 4. unveränderte Auflage, Würzburg, Verlag Weidlich 1985, 120 Seiten, 20,8 x 27,3 cm, Karton mit Schutzumschlag, Adreßaufkleber auf dem Vorsatzblatt! [Lettland Latvia Baltikum]
[Details] Baltina-Berzina, V.: Latviesu valodas gramatika. Vidusskolas kurss. Tresais izdevums, o.O., Latviesu apgads 1946, 288 Seiten (gebräunt!), Broschur
[Details] Baltische: Monatshefte. Heft 4 / April 1936. Riga, Verlag Ernst Plates 1936, 64 Seiten, 17,3 x 25,8 cm, Broschur (Heftrücken angeplatzt!)
[Details] Baltische Ahnen- und Stammtafeln. Begründer: Gerhard von Pantzer. 23. Jahrgang 1979. Köln 1979, 128 Seiten, Broschur
[Details] Baltische Briefe. Herausgegeben von Wolf J. und Ingeborg v. Kleist. Großhansdorf, jeweils 16-20 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, DIN A4, geheftet,
[Details] Baltische Cellulose-Fabrik in Schlock bei Riga: Jahresbericht der Gesellschaft der Baltischen Cellulosefabrik. Bericht über das Betriebsjahr 1926. Riga 1926, Mappe mit 4 Seiten Bericht und 12 Blatt Beilagen (Bilanz, Brutto-Umsatz 1926, Erzeugungsdaten 1926, Produktion 1905-1926 u.a.m.), 22,9 x 36 cm, Karton, Name und Stempel auf der Titelseite!
[Details] Baltische Corporation Fraternitas Dorpatensis zu: München. Conventsmitteilungen 50 - WS 79/80. Geleitwort von Gotthard Manteuffel. München 1980, 64 Seiten (gebräunt), Broschur
[Details] Baltische Hefte 1954-1958. Vierteljahresschrift für Gegenwartsfragen, Kultur und Wissenschaft des Baltikums. Herausgegeben von Harro von Hirschheydt. 1.Jahrgang 1954/55 bis 4.Jahrgang 1957/58 in 2 Bänden mit beigebundenen Inhaltsverzeichnissen. Hannover-Döhren, Verlag Harro von Hirschheydt 1954-1958, 450 und 520 Seiten (gebräunt!), 16 x 24,1 cm, Die Hefte wurden gelocht und werden in einem Schnellhefter zusammengehalten!
[Details] Baltische Hefte 1957-1963. Vierteljahresschrift für Gegenwartsfragen, Kultur und Wissenschaft des Baltikums. Herausgegeben von Harro von Hirschheydt. 4.Jahrgang 1957/58 bis 9.Jahrgang 1962/63 in 3 Bänden mit beigebundenen Inhaltsverzeichnissen. Hannover-Döhren, Verlag Harro von Hirschheydt 1957-1963, 524, 520, 520 Seiten (gebräunt!) und zahlreiche Abbildungen und Tafeln, 16 x 23,6 cm, private Kunstledereinbände mit goldgeprägter Rückenbeschriftung
[Details] Baltische Hefte. Herausgegeben von Harro v. Hirschheydt. Hannover-Döhren, Verlag Harro v. Hirschheydt 1965-1977, 240-356 Seiten, teils mit Abbildungen und Tafeln, Broschur,
[Details] Baltische Hefte. Vierteljahresschrift für Gegenwartsfragen, Kultur und Wissenschaft des Baltikums. Herausgegeben von Harro v. Hirschheydt. Groß-Biewende und Hannover-Döhren, Verlag Harro v. Hirschheydt, je Heft 64-72 Seiten (gebräunt!), teils mit Abbildungen und Tafeln, 16,4 x 24 cm, geheftet,
[Details] Baltische Heimat 1962. Abreiß-Kalender mit Wandaufhänger. Hannover-Döhren, Verlag Harro von Hirschheydt, 13 Blätter mit postkartengroßen Fotografien zum Ausschneiden, 17 x 24,7 cm
[Details] Baltische Heimat 1965. Abreiß-Kalender mit Wandaufhänger. Hannover-Döhren, Verlag Harro von Hirschheydt, 13 Blätter mit postkartengroßen Fotografien (davon 3 von Käthe Schmied-Kowarzyk) zum Ausschneiden, 17 x 24,5 cm
[Details] Baltische Heimat 1966. Abreiß-Kalender mit Wandaufhänger. Hannover-Döhren, Verlag Harro von Hirschheydt, 13 Blätter mit postkartengroßen Fotografien zum Ausschneiden, 17 x 24,7 cm
[Details] Baltische Illustrierte Zeitung Nr.1. Erste Maiausgabe 1918. Erscheint monatlich 2mal. Riga, Verlag G. Löffler, 8 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 34 x 46 cm
[Details] Baltische Monatsschrift. Sonderheft Juli 1931: Der Kampf um den Dom zu Riga. Herausgegeben von Woldemar Wulffius, Werner Hasselblatt, Max Hildebert Boehm. Riga, Verlag der Buchhandlung G. Löffler 1931, 74 Seiten, Broschur
[Details] Baltische Republiken der UdSSR: Forschungen der Gesellschaftswissenschaftler. Akademie der Wissenschaften der UdSSR. Geschichte der UdSSR: Neue Forschungen, Band 5. Redaktion "Gesellschaftswissenschaften der Gegenwart". Moskau, Verlag Nauka 1987, 192 Seiten, Broschur
[Details] Baltische Rundschau. Unabhängige Monatszeitung für Estland - Lettland - Litauen. Herausgeber: UAB "Publicitas". Chefredakteur: Ingwar-Heinrich Lotz / Heiko Mayer. Vilnius, je Ausgabe 12-20 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 28,5 x 42 cm,
[Details] Baltische Städte in alten Ansichten. 30 Stahlstiche und Lithographien des 19.Jahrhunderts. Texte von Erik Thomson. Frankfurt, Verlag Wolfgang Weidlich 1973, 72 Seiten, 26,2 x 22,9 cm, Leinwand mit Schutzumschlag (dieser mit kleinen Randläsuren!)
[Details] Baltische Zeitschriften: Konvolut privat eingebundener baltischer Zeitschriften aus den Jahren 1932 bis 1952. Enthalten sind: "Der Melde-Reiter. Nachrichtenblatt für Balten u. Rußlanddeutsche" 1.Jahrgang / Nummer 2 / 27.März 1932, "Ost-Rundschau" 11.Jahrgang / Folge 10 / 15.Oktober 1940, 12.Jahrgang / Folge 5 / 15.Mai 1941, 12.Jahrgang / Folge 9 / 15.September 1941, das monatlich erschienene "Evangelisches Gemeindeblatt für den Kirchenbezirk Urach (enthält: Nachrichten aus dem Hilfskomitee der ev.-luth. Deutschbalten) 3.Jahrgang Nr. 9 / 21.September 1947 bis Nr. 12 / 25.Dezember 1947 und 4.Jahrgang Nr. 1 / 25.Januar 1948 bis Nr. 10 / 31.Oktober 1948, ein 4-seitiges Programm "Zur Erinnerung an den Revaler Verein für Männergesang in Reval (Estland)" März 1949, "Deutsch-Baltische Nachrichten Berlin", Nr 1 / April 1952 und "Berliner Nachrichten für Balten" Nummer 1 / 1.Jahrgang Mai 1952 und Nummer 2 / 1.Jahrgang Juni-Juli 1952. 148 Seiten (gebräunt, teils etwas fleckig und mit vereinzelten Textunterstreichungen), 23 x 30,7 cm, etwas unfachmännisch in Leinwanddeckel eingebunden!
[Details] Baltischer Briefmarkenkatalog 1948/1949 - Baltic Postage Stamps Catalogue - Baltijas pastmarku katalogs - Balti Postmarkide Kataloog - Baltijos Pasto Zenklu Katalogas. Fünfsprachige Ausgabe: Estnisch, lettisch, litauisch, englisch und deutsch. Augsburg-Hochfeld, The Baltic Philatelist Association Baltia 1948, 208 Seiten (gebräunt) mit zahlreichen Abbildungen, 14,7 x 20,4 cm, Broschur
[Details] Baltischer Heimat-Kalender. Abreiß-Kalender mit Lochung zum Aufhängen. Bremen, Internationaler Kalenderverlag A. de Bon 1967-1970, 12 Kalenderblätter und 1 Deckblatt mit jeweils einer Abbildung, 16,9 x 24,5 cm,
[Details] Baltischer Kaländer: 1922. Riga, Verlag E. Bruhns, 72 Seiten, Broschur,
[Details] Baltischer Kalender: 1926. Riga, Verlag der Buchhandlung Bruhns, 76 Seiten und 5 Bilder nach Zeichnungen von A.v.Stromberg auf Tafeln, Broschur,
[Details] Baltischer Kalender: 1927. Riga, Verlag der Buchhandlung Bruhns, 64 Seiten und 6 Bilder nach Zeichnungen von A.v.Stromberg auf Tafeln, Privater Leinwandeinband mit aufgezogenem Umschlagkarton und zwischen jeweils zwei Seiten des Kalenders eingebundenen karierten Notizblättern
[Details] Baltisches Jahrbuch 1989. Herausgeber: Baltischer Christlicher Studentenbund. Redaktion: Dainuvite + Andrejs Urdze / Arthur Hermann. Bonn, 272 Seiten, Broschur
[Details] Balzer, Norbert / Hein, Christa: Riga. Gesichter und Geschichten / Faces and Stories. Mit Fotografien von Norbert Balzer und Texten von Christa Hein / With photographs by Norbert Balzer and stories by Christa Hein. Mit einem Vorwort von Vaira Vike-Freiberga. Zweisprachige Ausgabe: Englisch und deutsch. Cuxhaven, Verlag Fotografie & Buchkunst 2001, 148 Seiten mit 118 Fotografien s/w in Duotone und einem separaten herausnehmbaren Booklet mit umfangreichen Erläuterungen zu jedem Bild, Leinwand im Schuber,
[Details] Banga, Vita u.a.: Die Kirchen Rigas. Architektur und Kunst / Riga's Churches. Architecture and Art / Rigas dievnami. Arhitektura un maksla. Viersprachige Ausgabe: lettisch, deutsch, englisch und russisch. Vorwort von Marina Levina. Deutsche Übersetzung von Margita Gutmane. Riga, Apgads Zinatne / Mantojums 2007, 748 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 21,5 x 30 cm, Kartoneinband,
[Details] Banga-Leithold, Christa: Deutsch-baltische Rückbesinnung. Meine Erlebnisse im deutschen Kulturverein Dobele. Originalausgabe, 1.Auflage, Berlin, Frieling Verlag 2005, 176 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur
[Details] Bankovskis, Pauls: Schule. Unterstufe - Kurzgeschichten. Aus dem Lettischen von Matthias Knoll. Stuttgart, merz & solitude 2008, 80 Seiten, 13,6 x 21,9 cm, Broschur,
[Details] Bankovskis, Peteris: Propaganda. English translation: Valdis Berzins. Author of the concept for the series: Sandra Krastina. The volume includes material from the poster collection of the National Library of Latvia and the Latvian War Museum. Riga, Raktuve 2007, 32 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 14,9 x 21 cm, Broschur,
[Details] Baranow, Agnes von (geb.von Hoyningen-Huene): Mein Baltenland. Erinnerungen. Mit einem Nachwort "Das baltische Schlußkapitel" von Werner Gruehn. Mit Zeichnungen von Karl Klauß. Stuttgart, Verlag von J.F. Steinkopf 1941, 288 Seiten (gebräunt!), Halbleinwand
[Details] Barkane, E. / Lejina, D. / Ulmanis, A. (Hrg.): Baltica '88. International folklore festival / Starptautiskais folkloras festivals. Dreisprachige Ausgabe: Lettisch, Russisch und Englisch. Riga, E.Melngaila Republikas tautas makslas un kulturas izglitibas darba zinatniski metodiskais centrs 1988, 72 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, 20,8 x 19 cm, Broschur
[Details] Barocke Trompetenkonzerte. Pierre Kremer: Trompete / Latvian Philharmonic Chamber Orchestra / Dirigent: Carlo Jans. BELLA MUSICA EDITION 2000, Musik-CD mit 4 Stücken von Jan Krtitel Jiri Neruda, Johann Wilhelm Hertel und Johann Melchior Molter. Gesamtspielzeit 45:33
[Details] Bartusevicius, V. / Tauber, J. / Wette, W. (Hrg.): Holocaust in Litauen. Krieg, Judenmorde und Kollaboration im Jahre 1941. Köln, Böhlau Verlag 2003, 340 Seiten und 43 Abbildungen auf 28 Tafeln, Broschur
[Details] Bauermeister, Christiane / Gerberding, Eva: Baltische Metropolen. Vilnius - Riga - Tallinn. Drei Städte im neuen Europa am Puls der Zeit. Kulturelle Vielfalt und landschaftliche Höhepunkte in Litauen, Lettland und Estland. 1.Auflage, München, Travel House Media 2008, 160 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, herausnehmbarer Straßenkarte, 6 Seiten Kartenatlas, 1 Spaziergangskarte, Sprachführer und Eßdolmetscher, Broschur,
[Details] Baumanis, Aivars (Hrg.): Raimonds Pauls - dziesma, dzive, dzimtene. Teksta autors Janis Peters. Leona Baloza foto. Bildband in lettischer und russischer Sprache. Riga, Avots 1988, 160 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, 23,6 x 26,6 cm, Leinwand mit Schutzumschlag
[Details] Baumann, Theodor: Die sieben Ringe. Gedichte. Tallinn, Verlagskooperativ Öllu 1992, 112 Seiten (Seite 109/110 Leo Lugin: "Theodor Baumann" fehlt!), Broschur,
[Details] Bauska and its vicinity. Tourist guide for the Bauska region / Bauska un tas apkartne. Bauskas rajona turisma celvedis. Zweisprachige Ausgabe: Lettisch und englisch. Bauska, Izdevejs Bauskas rajona padome o.J.(2002), 44 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Karten, DIN A5, Broschur
[Details] Baznicas gadagramata. Latvijas evangeliski luteriskas Baznicas Konsistorijas un arpus Latvijas evangeliski luteriskas Baznicas Virsvaldes kopigs izdevums. Ottawa / Riga 1990-2009, jeweils 224-516 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Becker, Otto: Das alte Baltikum. Zwölf Ansichten von Otto Becker. Eine Postkartenserie. Köln, Mare Balticum 1995, 12 Postkarten in Schmuckhülle, DIN A6,
[Details] Beckmann, Sabine / Klöker, Martin (Hrg.): Handbuch des personalen Gelegenheitsschrifttums in europäischen Bibliotheken und Archiven. Bände 12-15: Riga. Akademische Bibliothek Lettlands, Historisches Staatsarchiv Lettlands, Spezialbibliothek des Archivwesens, Nationalbibliothek Lettlands, Baltische Zentrale Bibliothek. Mit einer bibliotheksgeschichtlichen Einleitung und einer kommentierten Bibliographie von Martin Klöker. Gefördert von der Volkswagen-Stiftung. Herausgegeben im Zusammenwirken mit der Forschungsstelle Literatur der Frühen Neuzeit und dem Institut für Kulturgeschichte der Frühen Neuzeit der Universität Osnabrück. Hildesheim, Edition Olms 2004, 1268 Seiten, Leinwand,
[Details] Bedarff, Hildegard / Schürmann, Bernd: NATO und EU aus der Perspektive Ostmitteleuropas. Meinungsbilder der Eliten in Polen, der Tschechischen Republik, Estland und Lettland. Münster, LIT Verlag 1998, 144 Seiten, Broschur,
[Details] Beekman, Aimée: Die ergötzlichen Erlebnisse des Riesen Siim. Märchen. Deutsch von Thea-Marianne Bobrowski. Zeichnungen von F.Wender. Mit einem Vorwort von Vera Ruber. Moskau, Verlag Progress 1979, 108 Seiten, Kartoneinband
[Details] Begegnungen in Mittel- und Osteuropa. Junge deutschsprachige Autoren schildern ihre Eindrücke. Mit einem Vorwort von Hans Maier. Herausgegeben von der Robert Bosch Stiftung. Stuttgart / Leipzig, Hohenheim Verlag 2001, 176 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Karton mit Schutzumschlag
[Details] Behr, Fritz M.: Die geologische Literatur der baltischen Ostseeprovinzen. Herausgegeben von den Deutschen Geologischen Landesanstalten. Berlin, Im Vertrieb der Preußischen Geologischen Landesanstalt 1921, 136 Seiten, Broschur, Buchrücken und Einbandkarton angeplatzt und mit kleiner Fehlstelle!
[Details] Behr, Isachar Falkensohn: Gedichte von einem polnischen Juden. Mit einem Nachwort herausgegeben von Andreas Wittbrodt. Göttingen, Wallstein Verlag 2002, 104 Seiten, Broschur
[Details] Behr, Isaschar Falkensohn: Gedichte von einem pohlnischen Juden. Mit Behrs Lobgedicht auf Katharina II. und Goethes Rezension der "Gedichte" herausgegeben von Gerhard Lauer. St.Ingbert, Röhrig Verlag 2002, 116 Seiten mit 2 Abbildungen, Broschur,
[Details] Behrsing, Arthur (Hrg.): Grundriß einer Geschichte der baltischen Dichtung. Herausgegeben von Arthur Behrsing unter Mitarbeit von André Favre, Otto Greiffenhagen und Arthur Knüpffer. Hannover-Döhren, Verlag Harro v. Hirschheydt 1973, 136 Seiten, Broschur,
[Details] Beinare, Astrida (*1937): Das Kloster der Mutter Gottes zu Riga. Kulturhistorischer Roman. Übersetzung aus dem Lettischen: Valdis Bisenieks. Illustrationen: Aleksandrs Stankevics. Riga, ohne Verlagsangabe 1995, 368 Seiten, 11,3 x 17,2 cm, Kunstledereinband,
[Details] Beinare, Astrida: Kaupo und der heilige Gral. Verlierer oder Gewinner? Roman - Wahrscheinlichkeit. Mit einem Vorwort "Ein Gruß an Sigulda um die Wende der Jahrhunderte" von Janis Stradins und einem Brieffaksimile von Heinrich Bosse an die Autorin. Übersetzung: Valdis Bisenieks. Illustrationen: Aleksandrs Stankevics. Riga, Verlag Nacionalais apgads 2007, 256 Seiten und 16 Tafeln mit teils farbigen Abbildungen, 13,3 x 20,5 cm, Kartoneinband
[Details] Beise, Ralf: Ahnen gesucht... Paradies gefunden! Ein geschichtlicher Rückblick für den schaffenden Menschen und die Entwicklung eines Sozialwerks. Der Gemeinde Beiseförth gewidmet. Kassel, Verlag Schneider & Weber 1962, 88 Seiten mit zahlreichen Abbildungen (durchgehend stockfleckig!), Kartoneinband,
[Details] Beiträge zur Erinnerung an die Livonia Dorpati: 1822-1962. Herausgegeben vom Philisterverein der Livonia. Mit einem Vorwort von Gert Kroeger, Wilhelm Lenz und Dietrich v.Wahl. Hamburg, Harry v. Hofmann Verlag 1963, 176 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Leinwand
[Details] Bels, Alberts (*1938): Deckname: Karlsons. Historischer Roman. Aus dem Lettischen von Welta Ehlert. 1.Auflage, Berlin, Verlag Volk und Welt 1976, 208 Seiten, 13 x 20,5 cm, Leinwand mit Schutzumschlag, Einbandentwurf und Schutzumschlag: Rainer Flieger,
[Details] Bels, Alberts: Deckname: Karlsons. Historischer Roman. Aus dem Lettischen von Welta Ehlert. 1.Auflage, Berlin, Verlag Volk und Welt 1976, 208 Seiten, 13 x 20,5 cm, Leinwand,
[Details] Belsevica, Vizma (1931-2005): Pielbeerbaum im Herbst und andere Erzählungen. Hannover-Döhren, Verlag Harro v. Hirschheydt 1984, 104 Seiten, 13,1 x 21,3 cm, Kartoneinband,
[Details] Belsevica, Vizma: Anmerkungen zu Heinrich dem Letten. Randbemerkungen Heinrichs des Letten zur Livländischen Chronik. Gedicht. Aus dem Lettischen von Daiga Lapina. Enthalten in: Baltica. Die Vierteljahresschrift für baltische Kultur. Heft 1 / Februar 2005, Seite 3-13. Hamburg, Baltica / Horst Freitag 2005, 48 Seiten, Broschur
[Details] Belsevica, Vizma: Nelaime majas. Stasti. Maksliniece Rita Kliece. Riga, Izdevnieciba Liesma 1979, 136 Seiten, Kunstledereinband
[Details] Bems, Romis (Hrg.): Das moderne lettische Aquarell / Latviesu musdienu akvarelis / Contemporary Latvian Water-Colour. Viersprachige Ausgabe: Lettisch, russisch, englisch und deutsch. No latviesu valodas tulkojusi: Ludmila Neimiseva (krievu val.), Zigrida Belzeja (anglu val.), Jakovs Bernsteins (vacu val.). Riga, Izdevnieciba Liesma 1984, 168 Seiten mit 162 farbigen Abbildungen, 22,5 x 29,8 cm, Kartoneinband
[Details] Bendrupe, Mirdza: Smiekligais un vina sirds. Noveles. Stockholm, Daugava 1950, 216 Seiten, Broschur (Einband und Schnitt fleckig!), Stempel auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Benz, Wolfgang / Kwiet, Konrad / Matthäus, Jürgen (Hrg.): Einsatz im "Reichskommissariat Ostland". Dokumente zum Völkermord im Baltikum und in Weißrußland 1941-1944. Berlin, Metropol Verlag 1998, 304 Seiten, Broschur,
[Details] Benz, Wolfgang / Wetzel, Juliane (Hrg.): Solidarität und Hilfe für Juden während der NS-Zeit. Regionalstudien 2: Ukraine, Frankreich, Böhmen und Mähren, Österreich, Lettland, Litauen, Estland. Berlin, Metropol Verlag 1996, 332 Seiten, Broschur
[Details] Berent, Edgar: Dorpat. Ein Führer durch die mittelalterliche und heutige Stadt. Hannover-Döhren, Verlag Harro v. Hirschheydt 1979, 36 Seiten (gebräunt) mit einem Plan von Tartu - Dorpat und einem Verzeichnis der Straßen Dorpats in deutsch und estnisch, Broschur,
[Details] Berg, Rainer / Klugmann, Norbert: Heinz Erhardt - Die Biografie. Oldenburg, Lappan Verlag 2009, 336 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Karton mit Schutzumschlag
[Details] Bergengruen, Werner (Hrg.): Baltisches Dichterbrevier. Berlin und Leipzig, Verlag Georg Neuner 1924, 128 Seiten (gebräunt), Broschur,
[Details] Bergengruen, Werner (Hrg.): Baltisches Dichterbrevier. Berlin und Leipzig, Verlag Georg Neuner 1924, 128 Seiten (gebräunt), Broschur,
[Details] Bergengruen, Werner: Badekur des Herzens. Ein Reiseverführer. 5.Auflage, München / Zürich, Nymphenburger / Arche Verlag o.J., 256 Seiten, Leinwand mit Schutzumschlag
[Details] Bergengruen, Werner: Baltische Geschichten. Zusammengestellt und mit einem Nachwort von N.Luise Hackelsberger. 3.Auflage, München, Nymphenburger Verlag 2002, 224 Seiten, Karton mit Schutzumschlag
[Details] Bergengruen, Werner: Das Feuerzeichen. Roman. München, Nymphenburger Verlagshandlung o.J., 260 Seiten (gebräunt!), Leinwand, Namen auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Bergengruen, Werner: Das große Alkahest. Roman. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde 1926, 372 Seiten, Halbledereinband
[Details] Bergengruen, Werner: Das Hornunger Heimweh. Erzählung. Mit einem Nachwort von Wilhelm Grenzmann. Stuttgart, Reclam-Verlag 1955, 80 Seiten (gebräunt!), Broschur (Umschlagkarton leicht fleckig!),
[Details] Bergengruen, Werner: Das Karnevalsbild und andere Erzählungen. Mit einem Nachwort von Heinrich Reinhardt. Basel, Gute Schriften 1971, 112 Seiten, Karton,
[Details] Bergengruen, Werner: Das Tempelchen. Erzählung. Nymphenburger Verlagshandlung o.J., 48 Seiten (gebräunt), Karton mit Schutzumschlag,
[Details] Bergengruen, Werner: Der Großtyrann und das Gericht. Roman. München, Nymphenburger Verlag o.J., 328 Seiten, Leinwand
[Details] Bergengruen, Werner: Der Großtyrann und das Gericht. Roman. Berlin / Darmstadt, Deutsche Buch-Gemeinschaft 1955, 304 Seiten, Halbledereinband
[Details] Bergengruen, Werner: Der spanische Rosenstock. Novelle. 242.-251.Tausend, Tübingen / Stuttgart, Wunderlich Verlag H. Leins 1952, 72 Seiten (gebräunt), Kartoneinband
[Details] Bergengruen, Werner: Der Starost. Roman. Hamburg - Bielefeld - Stuttgart, Sonderausgabe für die Lesergemeinschaft Freunde der Weltliteratur o.J., 288 Seiten, Halbledereinband
[Details] Bergengruen, Werner: Der Starost. Roman. 1.Auflage. 1963, 192 Seiten, Broschur,
[Details] Bergengruen, Werner: Der Tod von Reval. Kuriose Geschichten aus einer alten Stadt. 2.Auflage. 1980, 176 Seiten, Broschur,
[Details] Bergengruen, Werner: Deutsche Reise. Mit dem Fahrrad durch Kultur und Geschichte. Neuausgabe. Mit einem Vorwort von N.Luise Hackelsberger. München, Nymphenburger Verlag 2004, 320 Seiten mit 88 Abbildungen, Karton mit Schutzumschlag
[Details] Bergengruen, Werner: Die Feuerprobe. Novelle. Mit einem autobiographischen Nachwort. Leipzig, Verlag von Philipp Reclam jun. 1933, 72 Seiten (gebräunt), 10,1 x 15,3 cm, Kartoneinband
[Details] Bergengruen, Werner: Die Flamme im Säulenholz. Novellen. 1.Auflage. 1965, 192 Seiten, Broschur,
[Details] Bergengruen, Werner: Die Rittmeisterin. Wenn man so will ein Roman. Berlin / Darmstadt, Deutsche Buch-Gemeinschaft 1959, 396 Seiten, Halbledereinband
[Details] Bergengruen, Werner: Die Sultansrose und andere Erzählungen. Elf meisterhafte Novellen des großen Erzählers. 27.-30.Tausend, Basel, Benno Schwabe & Co. Verlag o.J., 176 Seiten, Karton mit Schutzumschlag,
[Details] Bergengruen, Werner: Die Zwillinge aus Frankreich. Erzählungen. Nachwort von Reinhold Schneider. 1966, 200 Seiten, Broschur,
[Details] Bergengruen, Werner: Dies irae. Eine Dichtung. München, Zinnen-Verlag Kurt Desch o.J., 48 Seiten, Kartoneinband
[Details] Bergengruen, Werner: Erlebnis auf einer Insel. Eine Novelle. Zürich, Im Verlag der Arche o.J., 48 Seiten, Kartoneinband,
[Details] Bergengruen, Werner: Pelageja. Ein Roman. 2.Auflage, Zürich, Im Verlag der Arche o.J., 192 Seiten, Leinwand
[Details] Bergengruen, Werner: Räuberwunder. Erzählungen. München, Nymphenburger Verlagshandlung o.J., 224 Seiten (gebräunt!), Leinwand mit Schutzumschlag, Namen auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Bergengruen, Werner: Schatzgräbergeschichte. 16.-25.Tausend, Stuttgart / Tübingen, Wunderlich Verlag H.Leins 1949, 56 Seiten, illustrierter Kartoneinband (fleckig!)
[Details] Bergengruen, Werner: Schnaps mit Sakuska. Baltisches Lesebuch. Herausgegeben und mit einem Nachwort von N. Luise Hackelsberger. Freiburg, Herder-Buchgemeinde 1987, 432 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Leinwand mit Schutzumschlag
[Details] Bergengruen, Werner: Schnaps mit Sakuska. Baltisches Lesebuch. Herausgegeben und mit einem Nachwort von N. Luise Hackelsberger. 2.Auflage, Zürich, Arche Verlag 1987, 432 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Karton mit Schutzumschlag
[Details] Bergengruen, Werner: Südsehnsucht. Erzählungen. Mit einem Vorwort "Mit dem Herzen sehen" des Herausgebers Amos Winteler, einer "Kleinen Liebeserklärung an Werner Bergengruen" von Susi Harsch und Illustrationen von Victor Winteler. Birsfelden, arteMedia pronto / johannis 2001, 64 Seiten, Broschur
[Details] Bergengruen, Werner: Von baltischer Reiselust. Erzählungen. Zusammengestellt und mit einem Nachwort von N.Luise Hackelsberger. München, Nymphenburger Verlag 2003, 200 Seiten, Karton mit Schutzumschlag
[Details] Bergengruen, Werner: Zorn, Zeit und Ewigkeit. Erzählungen. Berlin / Darmstadt, Deutsche Buch-Gemeinschaft 1965, 224 Seiten, Halbledereinband
[Details] Bergmann, Alexander: Aufzeichnungen eines Untermenschen. Ein Bericht über das Ghetto in Riga und Konzentrationslager in Deutschland. Bremen, Edition Temmen 2009, 214 Seiten, Broschur
[Details] Berindei, Dan u.a. (Hrg.): Der Bauer Mittel- und Osteuropas im sozio-ökonomischen Wandel des 18. und 19.Jahrhunderts. Beiträge zu seiner Lage und deren Widerspiegelung in der zeitgenössischen Publizistik und Literatur. Köln, Böhlau Verlag 1973, 408 Seiten, Leinwand,
[Details] Berkmane, Ineta (Hrg.): Kundzinsala. Fotostasts. Teksts: Andris Zeibots. Dreisprachige Ausgabe: Lettisch, Englisch und Deutsch. Tulkojums anglu valoda: Aija Abens. Tulkojums vacu valoda: Matthias Knoll. Riga, Valters un Rapa 2005, 192 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 25,5 x 17,5 cm, Leinwand im Kartonschuber
[Details] Berlinger, Katryn: Das Schokoladenmädchen. Roman. 1.Auflage, München, Knaur Taschenbuch Verlag 2007, 448 Seiten, Broschur, [Details] Berndt, Winfried: Zwischen Seelenbaum und Entwurzelung. Kulturelle Identitäten im Baltikum heute. Wien, Edition Praesens 2000, 240 Seiten, Broschur [Lettland Latvia Baltikum]
[Details] Bernewitz, Elsa: Die Entrückten. Drei Erzählungen aus dem Baltikum. 1.Auflage. 1963, 80 Seiten, Kartoneinband,
[Details] Bernewitz, Elsa: Die Zeitalter. Erzählungen. 1.-5.Tausend, Karlsruhe, Stahlberg Verlag 1947, 128 Seiten (gebräunt!), 10,8 x 15,3 cm, Broschur mit Schutzumschlag
[Details] Bernstein, Jakob / Skuja, Harijs (Hrg.): Stern, was sagtest du... Lettische Gegenwartslyrik. Übersetzt von Jakob Bernstein, Harijs Skuja, Oswald Pladers, Valdis Bisenieks und Lia Frank. Hannover-Döhren, Verlag Harro v. Hirschheydt 1985, 68 Seiten, 13,3 x 21,1 cm, Kartoneinband,
[Details] Berntzen, Detlef / Franzenburg, Geert (Hrg.): Izglitiba - Bildung. Bildungssysteme in Lettland und Deutschland im Vergleich. Ergebnisse der Tagung "Lehrerbildung im europäischen Kontext" vom 15. bis 17.Oktober 2004 in Münster. Münster, Zentrum für Lehrerbildung, Universität Münster 2005, 120 Seiten, Broschur,
[Details] Berthold, Grit / Haacker, Verena / Malicke, Marita: Heinz Erhardt privat. Persönliche Erinnerungen der Heinz-Erhardt-Töchter. Oldenburg, Lappan Verlag 2009, 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 21,5 x 22,5 cm, Kartoneinband
[Details] Bertram, Dr. (Georg Julius v. Schultz): Baltische Skizzen. Heitere Erzählungen. 5. neu ausgewählte Auflage, Hamburg, Harry v. Hofmann Verlag 1962, 224 Seiten, Leinwand (fleckig!), Handschriftlicher Eintrag auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Bertram, Dr. (Georg Julius v. Schultz): Martha Marzibill oder Der Traum im Ulmenbaum. Eine livländische Geschichte für artige Kinder. Illustrirt von N. Uljanoff. Michelstadt, Neuthor-Verlag 1988, 16 Seiten, Broschur,
[Details] Bertram, Dr. (Georg Julius v. Schultz): Sagen vom Ládogasee oder Erzählungen meiner Ssudomoika. Hannover-Döhren, Verlag Harro v. Hirschheydt 1972, 48 Seiten, geheftet,
[Details] Berzina, Inese: Pfad der Zwerge im Naturpark Skanaiskalns in Mazsalaca / Celvedis pa Mazsalacas Skanakalna parka Ruku taku / Dwarf's Path in Skanaiskalns' Park in Mazsalaca. Dreisprachige Ausgabe: Lettisch, Deutsch und Englisch. Mazsalaca, Saletsa 1996, 16 Seiten mit 2 Abbildungen und farbigem Umschlag, 13,5 x 11,5 cm, geheftet
[Details] Berzins, Arturs / Dombrovskis, J.: Karlis Miesnieks. Riga, Valters un Rapa 1939, 110 Seiten mit 43 Abbildungen auf Tafeln (davon 8 farbig) und im Text, Broschur,
[Details] Berzins, Arturs: Janis Jaunsudrabins. Västeras / Zviedrija, Ziemelblazma Janis Abucs 1952, 296 Seiten und 24 Abbildungen auf Tafeln, Leinwand
[Details] Berzins, Janis: Traum von der Liebe. Einblick in die Welt des Holzhauers und des Philosophen Valters Hirte / Sapnis par milestibu. Celvedis kokgriezeja filozofa Valtera Hirtes pasaule / Dream About Love. Guide in the world of the wood-carver and philosopher Valters Hirte. Dreisprachige Ausgabe: Lettisch, Englisch und Deutsch. Mazsalaca, Saletsa o.J.(1997), 16 Seiten mit 9 Abbildungen und farbigem Umschlag, 20 x 14,5 cm, geheftet
[Details] Betins, K. / Petrovs, V. / Kalnins, A. (Hrg.): Das große internationale Schachmeisterturnier zu Kemeri in Lettland 1937. Riga, Walters und Rapa 1938, 280 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Errata-Blatt, Halbleinwand,
[Details] Betins, K. / Petrovs, V. / Kalnins, A. (Hrg.): Das Große Internationale Schachmeisterturnier zu Kemeri in Lettland 1937. Zürich, Edition Olms 1991, 286 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Kunstledereinband mit Schutzumschlag,
[Details] Beushausen, Reiner u.a.: Zeitungen aus den Ländern Ostmitteleuropas und der Emigration seit 1945. Beschreibung der Bestände im Pressearchiv des Herder-Instituts. Marburg, Verlag Herder-Institut 1997, 344 Seiten, Broschur,
[Details] Beyer, Claire: Rohlinge. Roman. Frankfurt, Frankfurter Verlagsanstalt 2009, 160 Seiten, Broschur
[Details] Bezmozgis, David (*1973): Natascha. Storys. Deutsch von Silvia Morawetz. 1.Auflage, Köln, Kiepenheuer & Witsch 2005, 192 Seiten, Karton mit Schutzumschlag, Vorsatzblatt mit Impressum fehlt!
[Details] Bezmozgis, David: Natascha. Storys. Aus dem Amerikanischen von Silvia Morawetz. 1.Auflage. 2006, 192 Seiten, Broschur,
[Details] Biehler, Claudia: Die ökonomischen Perspektiven Lettlands unter besonderer Berücksichtigung des Marketings. Marketing in Lettland. Frankfurt, Peter Lang Verlag 1999, 536 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur,
[Details] Bielenstein, A.: Die Grenzen des lettischen Volksstammes und der lettischen Sprache in der Gegenwart und im 13.Jahrhundert. Ein Beitrag zur ethnologischen Geographie und Geschichte Russlands. Mit einem Atlas der Ethnologischen Geographie des heutigen und des praehistorischen Lettenlandes. Zwei Bände. Hannover-Döhren, Verlag Harro v. Hirschheydt 1973 und 1975, 564 Seiten und Atlas mit 4 Textseiten und 7 Faltkarten, 17,4 x 24,5 und 21 x 29,8 cm, Broschur,
[Details] Bielenstein, A.: Die Holzbauten und Holzgeräte der Letten. Ein Beitrag zur Ethnographie, Culturgeschichte und Archaeologie der Völker Russlands im Westgebiet. Hannover-Döhren, Verlag Harro v. Hirschheydt 1969, 872 Seiten mit 700 Abbildungen, Broschur,
[Details] Bielenstein, August: Die Grenzen des lettischen Volksstammes und der lettischen Sprache in der Gegenwart und im 13.Jahrhundert. Ein Beitrag zur ethnologischen Geographie und Geschichte Rußlands. Elibron Classics 2001, 566 Seiten, Broschur,
[Details] Bielenstein, August: Ein glückliches Leben. Autobiographie. Mit einem Vorwort von Dieter Bielenstein und einem Nachwort von Janis Stradins. Um ein Vorwort, ein Nachwort und ein zweisprachiges Namenregister erweiterte Neuausgabe des Nachdrucks von 1982. Michelstadt, Neuthor-Verlag 2002, 480 Seiten, Broschur
[Details] Bielenstein, Barbara: Baltic Cookbook. Michelstadt Press, Neuthor-Verlag 1987, 48 Seiten, Broschur
[Details] Bielenstein, H.: Stratigraphie des Devon in Nord-Ost-Latgale. Riga, Verlag W.F. Häcker 1938, 60 Seiten und 4 beiliegende Faltkarten, Broschur (Buchrücken angeplatzt!),
[Details] Bielenstein, Martha: Notstandskochbüchlein. Gewidmet den baltischen Frauen. Dritte vermehrte und verbesserte Auflage. Zeitgemäß umgearbeitet. Riga, Verlag von E. Bruhns 1922, 264 Seiten (gebräunt und teils etwas fleckig!), 16 x 22,8 cm, Leinwand (Buchrücken beschabt und am oberen Kapital angeplatzt!), Vereinzelte handschriftliche Anmerkungen mit Bleistift im Text!
[Details] Bielenstein, Siegfried: Mappe der Illustrationen zu Oskar Grosberg "Lettland. Land und Leute". Michelstadt, Neuthor-Verlag o.J.(2005), Mappe mit 18 Tafeln, 22 x 15,2 cm
[Details] Bienemann, Fr.: Aus baltischer Vorzeit. Sechs Vorträge über die Geschichte der Ostseeprovinzen. Leipzig, Verlag von Duncker & Humblot 1870, 192 Seiten (gebräunt), Halbleinwand (beschabt) mit goldgeprägter Rückenbeschriftung, Namen auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Biezais, H.: Kristianisms - nacionalisms - humanisms. Kopenhagen, Imanta 1953, 184 Seiten, Leinwand (Buchrücken verblaßt!), Stempel auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Biezais, Haralds: Lichtgott der alten Letten. Stockholm, Almqvist & Wiksell 1976, 212 Seiten, Broschur,
[Details] Birze, Miervaldis (1921-2000): Grashalme aus Lettland. Erzählungen. Aus dem Lettischen übersetzt von Benita Spielhaus. Mit einem Vorwort von Blanche Kommerell. Herausgegeben von Thomas B. Schumann. Hürth, Edition Memoria 2000, 184 Seiten, 12,7 x 19,9 cm, Broschur,
[Details] Birzniece, Mirdza: Aizpute. Riga, Izdevnieciba AGB 2004, 208 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Kartoneinband [Details] Bisenieka,V. / Niselovica,I.: Lettisch-Deutsches Wörterbuch / Latviesu-vacu vardnica. Sastadijis autoru kolektivs. Ap 33000 vardu. Parstradats otrais izdevums. Riga, Avots 1980, 892 Seiten, Kunstledereinband [Lettland Latvia Baltikum] [Details] Bisenieka,V. / Niselovica,I.: Lettisch-Deutsches Wörterbuch / Latviesu-vacu vardnica. Sastadijis autoru kolektivs. Ap 33000 vardu. Parstradats otrais izdevums. Aizpute, Apgads Harro von Hirschheydt 1994, 896 Seiten, Kunstledereinband [Lettland Latvia Baltikum]
[Details] Bisping, Stefanie: Baltikum. Litauen - Lettland - Estland. Touren im Baltikum: 7 Touren und 3 ausführliche Stadtkapitel führen Sie zu den Highlights. Top 12 Tipps: Unsere besten Tipps - auch für den Kurzurlaub. Jede Menge Information: Rund 660 gut recherchierte Tipps und Sehenswürdigkeiten. Langenscheidt Mini-Dolmetscher: Erste Sprach-Hilfe. Jetzt mit flipmap: Der herausnehmbare Plan mit praktischer Z-Faltung jetzt zusätzlich zu den 11 Karten im Text. 1.Auflage, München, Polyglott-Verlag 2005, 108 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Broschur,
[Details] Bisping, Stefanie: Baltikum. Litauen - Lettland - Estland. Touren im Baltikum: 7 Touren und 3 ausführliche Stadtkapitel führen Sie zu den Highlights. Top 12 Tipps: Unsere besten Tipps - auch für den Kurzurlaub. Jede Menge Information: Rund 660 gut recherchierte Tipps und Sehenswürdigkeiten. Langenscheidt Mini-Dolmetscher: Erste Sprach-Hilfe. Jetzt mit flipmap: Der herausnehmbare Plan mit praktischer Z-Faltung jetzt zusätzlich zu den 11 Karten im Text. Komplett aktualisierte Ausgabe 2007/2008. München, Polyglott-Verlag 2007, 108 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Broschur,
[Details] Bisping, Stefanie: Lesereise Estland: Das Model und der Kapitän. Wien, Picus Verlag 2010, 132 Seiten, Karton mit Schutzumschlag,
[Details] Bistram, Laura Freiin: Wolf Landsburg und seine Geschwister. Eine Geschichte aus Kurland für die Jugend. Braunschweig und Leipzig, Verlag Hellmuth Wollermann 1906, 180 Seiten, Leinwand, Ex Libris auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Blank, Margot: Nationalsozialistische Hochschulpolitik in Riga (1941 bis 1944). Konzeption und Realität eines Bereiches deutscher Besatzungspolitik. Mit einem Vorwort von Klaus Meyer. Lüneburg, Verlag Nordostdeutsches Kulturwerk 1991, 128 Seiten, Kartoneinband
[Details] Blaumanis, R.: Izlase. Sastaditajs: O. Paulins. Prieksvards: E. Zimule. Riga, Izdevnieciba Zvaigzne 1981, 320 Seiten, Halbleinwand,
[Details] Blaumanis, R.: Naves ena. Novele. Maskslinieks: Arturs Apinis. Riga, Latvijas valsts izdevnieciba 1959, 72 Seiten und 8 Illustrationen von Arturs Apinis auf Tafeln, 13,6 x 17,1 cm, Leinwand mit Schutzumschlag, Kleiner Namenstempel auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Blaumanis, Rudolfs: Die Teufelchen. Illustrationen von Pavils Senhofs. Aus dem Lettischen von Girts Blodnieks. Riga, Verlag Liesma 1980, 32 Seiten, 22 x 28,9 cm, geheftet,
[Details] Blaumanis, Rudolfs: Naves ena. Authorized by UNRRA as school and textbook. Vaku zimejis Janis Udris. Veidene / Weiden, Iespiests K. Knaufa gramatspiestuve 1946, 64 Seiten (gebräunt!), 7,5 x 10,2 cm, Broschur (Einband mit Randeinrissen und kleiner Fehlstelle!), Handschrifliche Einträge mit Bleistift auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Blaumanis, Rudolfs: Noveles. Egila P. Hermanovska illustracijas, orig. kokgriezumi un grafiskais ieterps. o.O., Apgads Gramatu draugs 1946, 170 Seiten und 6 Farbtafeln, 10,4 x 15,1 cm, Broschur, Namen auf dem Vorsatzblatt!
[Details] Blaumanis, Rudolfs: Zehn lettische Novellen. Ins Deutsche übertragen von Walter Biehahn. Mit Holzschnitten von Ursula Wendorff-Weidt. Nachwort von L.Blumfeld. 1.-10.Tausend, Berlin, Verlag Neues Leben 1953, 344 Seiten (gebräunt!), Halbleinwand,
[Details] Blaumanis, Rudolfs: Zehn lettische Novellen. Ins Deutsche übertragen von Walter Biehahn. Mit Holzschnitten von Ursula Wendorff-Weidt. Nachwort von L. Blumfeld. 1.-10.Tausend, Berlin, Verlag Neues Leben 1953, 344 Seiten (gebräunt!), 12,5 x 19,4 cm, Halbleinwand,
[Details] Blaumann, Rudolf: Im Schatten des Todes. Erzählung. Übersetzung aus dem Lettischen und Nachwort von Karl Rose. Mit 4 Illustrationen von Eggert Gustavs. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1962, 56 Seiten, 11,3 x 18,3 cm, Kartoneinband,
[Details] Bleiere, D. / Butulis, I. / Stranga, A. / Zunda, A.: Geschichte Lettlands. 20.Jahrhundert. Wissenschaftliche Redaktion: Inesis Feldmanis. Übersetzung: Maik Habermann, Kristine Kreslina. Riga, Verlag Jumava o.J. (2007), 532 Seiten und zahlreiche, teils farbige Abbildungen auf Tafeln, Kartoneinband
[Details] Bleiere, D. / Butulis, I. / Stranga, A. / Zunda, A.: Histoire de la Lettonie au 20ème siècle. Riga, Jumava 2006, 552 Seiten und zahlreiche, teils farbige Abbildungen auf Tafeln, Kartoneinband
[Details] Bleiere, D. / Butulis, I. / Stranga, A. / Zunda, A.: History of Latvia. The 20th Century. Translated by Valdis Berzins u.a. Research editor: Inesis Feldmanis. Editor: Paul Goble. Riga, Jumava 2006, 560 Seiten und zahlreiche, teils farbige Abbildungen auf Tafeln, Kartoneinband
[Details] Bleiere, D. / Butulis, I. / Stranga, A. / Zunda, A.: Latvijas vesture 20. gadsimts. Zinatniskais redaktors: Inesis Feldmanis. Otrais papildinatais izdevums, Riga, Verlag Jumava 2005, 488 Seiten und zahlreiche, teils farbige Abbildungen auf Tafeln, Kartoneinband (etwas beschabt!),
[Details] Bleiere, Daina / Riekstins, Janis: The second mass deportation of the inhabitants of Latvia march 25. 1949. Translator: Amanda Jatniece. Photos from Latvian Museum of Photography, the Museum of the Occupation of Latvia, collections of Salacgriva museum and private archives. Riga, Latvian State Archive 2008, 72 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einer beiliegenden farbigen Faltkarte, 11,4 x 18,9 cm, Broschur
[Details] Blümel, Eberhard / Novitsky, Leonid (Hrg.): Simulation and Information Systems Design: Applications in Latvian Ports. Further Development and Practical Application of Harbour Processes Managing and Controlling Models, Methods and Techniques. Results of the Copernicus 1998 Project PL976012 DAMAC-HP funded by the European Commission, DG Information Society. Riga, JUMI Ltd. 2000, 156 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Karton mit Schutzumschlag [Details] Blumfelde, Irena / Matisone, Irena / Kebere, Aija: Customs Control / Muitas kontrole. Latvian-Englisch phrasebook for customs and other officials of border control / Latviesu-anglu sarunvardnica muitas un citu robezkontroles dienestu darbniekiem. Riga, Antera o.J.(ca.2004), 240 Seiten, Kunstledereinband [Lettland Latvia Baltikum]
[Details] Bobrowski, Johannes: Levins Mühle. 34 Sätze über meinen Großvater. Roman. 1.Auflage. 1970, 160 Seiten, Broschur,
[Details] Bodisco, Theophile von: Versunkene Welten. Erinnerungen einer estländischen Dame. Herausgegeben von Henning von Wistinghausen. Weißenhorn, Anton H. Konrad Verlag 1997, 342 Seiten und 38 Abbildungen auf Tafeln, Leinwand mit Schutzumschlag
[Details] Bodyvision. Lithuanian Nudes. With an introduction "Nude Photography in Lithuania" by Skirmantas Valiulis and Helmut Heuse. English translation: Graham Lack. München, Edition Reuss 1996, 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 24 x 28 cm, Broschur
[Details] Böckler, E. / Eeck, L.: Bauten in östlicher Landschaft. Von baltischer Baukunst. Herausgegeben vom Arbeitskreis Baugestaltung in der Fachgruppe Bauwesen des NSBDT. München, Verlag Georg D.W. Callwey / Rudolf M. Rohrer, Brünn - Wien 1942, 64 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur (Buchrücken etwas angeplatzt!),
[Details] Böckler, Erich (Hrg.): Beiträge zur Geschichte der baltischen Kunst. Giessen, W. Schmitz Verlag 1988, 300 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Leinwand
[Details] Böckler, Erich (Hrg.): Beiträge zur Geschichte der baltischen Kunst. Giessen, W. Schmitz Verlag 1988, 300 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Leinwand mit Schutzumschlag,
[Details] Böckler, Erich / Fischer, Henrik: Bibliographie zur baltischen Bau- und Kunstgeschichte. 1939-1981. Schrifttum zur Deutschen Kunst. Sonderheft. Herausgegeben vom Deutschen Verein für Kunstwissenschaft. Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft 1984, 64 Seiten, DIN A4, Broschur
[Details] Boehm, Max Hildebert / Weiß, Hellmuth (Hrg.): Heimat im Herzen - Wir Balten. Salzburg / München, Akademischer Gemeinschaftsverlag 1951, 400 Seiten und 24 Abbildungen auf Tafeln, Leinwand
[Details] Boehm, Max Hildebert / Weiß, Hellmuth (Hrg.): Heimat im Herzen - Wir Balten. Mit einem Vorwort zur Neuausgabe von Erik Thomson. Würzburg, Verlag Weidlich Reprints 1986, 404 Seiten und 24 Abbildungen auf Tafeln, Karton mit Schutzumschlag,
[Details] Böllhoff, Uta: 10 Jahre Systemtransformation in den Baltischen Staaten. Eine vergleichende empirische Analyse unter besonderer Berücksichtigung länderspezifischer Ausgangsbedingungen und Aspekten zur Integration in die Europäische Union. 1.Auflage, Freiburg, Haufe Verlag 2002, 304 Seiten, Broschur,
|