Antiquariat im Kloster
Gertraud Stadler
Simbeckstraße 15
D-82362 Weilheim

Seite 1

[Details] Allgäuer, O.(Hrsg.): Wander-, Kletter- und Ski-Touren-Führer durch die Zentralschweizerischen Voralpen. Luzern, Bucher 1932. III. Band: Die Voralpen zwischen Brünigpass und Thunersee (Luzerner Voralpen). Mit 21 Skizzen u. 1 Karte. II, 380 S. OLnbd. 17x10 cm (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Allhin, M.: TIROL und die Bayerischen Alpen. Eine Wanderung durch die Bayerischen Alpen und Tirol nach künstlerischen Aufnahmen. Halberstadt, Koch o.J. Mit 64 S. m. 129 photogr. Abb. HLnbd. 26x19 cm (Versandstufe 1).
- Ebd. etw. abgegriff., Bucheck. bestoßen. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Alpine Monatshefte: Zeitschrift für Alpinistik und Reisen. IV.Jahrg. München 1931. Mit zahlr. Abb. u. Zeichn. i. Text. 240 S. HLnbd. 23x31 cm. (Versandstufe 2).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Außerbauer, Heinrich: Winter-Führer rund um die Oberlandhütte (Skihütte Oberland) im Spertentale der A. V. S. Oberland (Kitzbühler Alpen). Hrsg. von d. Alpenlandvereinssektion Oberland München. [Geleitw.: Außerbauer]. München : Selbstverlag d. Sektion Oberland, München : J. Lindauer 1930. 42 S. : mehr. Taf., 1 Skizze. OLeinenbd. 16x12 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Sport, Alpinismus, Wintersport, Österreich, Kitzbühl.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Ballerstedt, Otto: Zugspitz-Gipfelschau vom Album "Schau und galube"! Fernrundblick von d. Zugspitze, 2964 m, von Osten über Süden bis Westen über d. gesamten Zentralalpen , Mit e. Gipfelverz. von weit über 300 Bergen. München: Verlag künstler. Alpenkarten [1930]. Mit 8-seit. Brosch. Erklärung und Gipfelverzeichnis 23 x 32,5 cm sowie je 8-seit. Leporellos ( 3 Taf.) in 23 x 100 cm. In O.Schuber. (Versandstufe 2).
- sehr gut erhalten, mit Besitzerstempel auf Tasche und Leporello. [Alpinimus, Karte, Leporello.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Bauer, P.: Um den Kantsch! Der zweite deutsche Angriff auf den Kangchen Dzönga 1931. München, Knorr & Hirth 1933. Mit 72 Aufnahm., 2 Panoramen u. 1 dreifarb. photogrammetrischen Kte. d. Zemu-Gletschers. 191 S. OBRosch. m. angeklebt. SchU. 23x16 cm (Versandstufe 2).
- Ebd. u. SchU. beschäd. u. fleck., Vors. u. einige S. stockfleck [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Baumann, Ernst: Meine Berge, meine Kamera. Harzburg: Heering 1941. 11.-20. Tsd. 159 S. Mit zahlr. Abb. OHalbleinenbd. m. Schutzumschlag. 26x23 cm. (Versandstufe 2).
- Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag fleckig und beschädigt. [Fotographie, Alpinismus.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Baumeister, H.: Menschen im Hochgebirge. Festgabe für Hans Pfann zum 60.Geburtstag. München, Lindauer 1933. 4.Aug. Mit 23 Taf. 253 S. Lnbd. 25x17 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. fleckig. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Bechtold, F.: Deutsche am Nanga Parbat. Der Angriff 1934. München, Bruckmann 1936. 61.-70 TSd. Mit 127 Bildern u. 1 Kte. 67 (1) S. OLnbd. m. SchU. 25x17 cm. (Versandstufe 1).
- SchU. sehr stark beschädigt, Ebd. stockfleckig, S. sauber, 1 S. angeschnitten ohne Textverlust. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Bergmann, B.: Deutsche Berge. Bonn, Athenäum 1956. Mit 46 Abb. 84 S. OLnbd. m. Schutzumschl. 27x20 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Bergwacht-Bereitschaft Oberaudorf: 22. Landes-Schafkopf-Turnier der BAyerischen Bergwacht und der SAR-Hubschrauberstaffel der Bundeswehr. Am Samstag, 7. November 1998. Oberaudorf 1998. Mit zahlr. Abb. 20 Bll. unpag. OBrosch. geheftet. 21x15 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Spiel Schafkopf, Bergwacht, Alpinismus.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Bergwachtbereitschaft Weilheim (Hrsg.): Festschrift mit Chronik zum 50-jährigen Bestehen der Bergwachtbereitschaft Weilheim. 1946 - 1996. Weilheim 1996. 1.Aufl. Mit zahlr. Abb. 53 S. Farb. illustr. OBrosch. 23x17 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Festschrift, Bergwacht, Alpinismus, Weilheim] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Blab, Georg: Aus der Frühzeit der Bergsteigerei. (= Alpenfreund-Bücherei , Bd. 15). München : Alpenfreund-Verlag 1926. 116 S. Mit Abb., mehr. Taf. OKart. 17 x 11,5 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. min. fleckig. [Alpinismus, Bergsteigen, Begwandern.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Bodenstein, G.: Aus der Ostmark. Ein Buch von Landschaft und alpinen Leben, Kultur und Geschichte. Wien, Wiener Festausschuß des DÖAV 1927. Mit s/w. u. mehrfarb. Abb. auf Taf., z.T. handgeklebt. XI, 318 S. Lnbd. m. Goldpräg. 26x18 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. u. einige S. etw. fleckig. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Brunn, Oscar: Brunn's Distanzen-Buch mit Höhenangaben zur Tourenkarte von Oberbayern mit den angrenzenden Ländern Nordtirol und Salzburg für Autofahrer, Radfahrer u. Touristen. Zusammengestellt in 140 Touren. München: Brunn [1924]. 119 S. OKart. 16 x 10,5 cm. (Versandstufe 1).
- S. papierbedingt gebräunt. [Wandern, Alpinismus.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Christ, F.: Die erste Ersteigung des Totenkirchls durch den Christ-Fick-Kamin. München, Wolf 1937. 31 S. Brosch. 21x15 cm (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V (Hrsg.).: Karte der Ferwallergruppe. M: 1:50.000. 1899. mehrfarb. 52x84 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V (Hrsg.): Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Sektion Würzburg des deutschen und Österreichischen Alpen-Vereins. 1876 - 1926. Den Mitgliedern der Sektion und den Besuchern der 52. Hauptversammlung des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins als Festgabe überreicht. Würzburg 1926. Mit zahlr. Abb. auf Taf. 90 S. Farb. illustr. OKart. 26x18 cm. (Versandstufe 2).,
- Ebd. etw. angeschmutzt, Vorsatz leicht braunfleckig. [Alpinismus.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V (Hrsg.): Special-Karte der Ortler-Gruppe. Herausgeg. vom Deutschen u. Oesterreich. Alpenverein. Bearb. m. Benutzung der reambulierten Original-Aufnahmen des K. u. K. Militärgeograph. Instituts und der Carta d´Italia des Instituto Geografico militare. Stuttgart: Petters 1907. Maßstab: 1:50.000. Einfarb. Faltkarte in 18 Segmenten auf Leinen gezogen. 58 x 75 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten, vereinzelt gering fleckig. [Karte, ALndkarte, Alpinismus] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V (Hrsg.): Uebersichtskarte der Ostalpen - östliches Blatt. Beilage zur zeitschrift des D.u.Ö.A.V. Frankfurt-Main : Ravenstein 1901. Maßstab: 1:500.000. Mehrfarb. Faltkarte 56x 59 cm. (Versandstufe 1).
- etw. randgebräunt, sonst gut erhalten. [Alpinimus, Karte, Landkarte.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V. Sektion München: 15. und 16. Jahresbericht der Sektion München des D. u. Oe. Alpenvereins e.V. München: Rother 1927. Mit mont. Abb. 88 S. OKart. 22x15 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. etw. fleckig, innen sehr gut erhalten. [Alpinismus] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V. Sektion München: 17. Jahresbericht der Sektion München des D. u. Oe. Alpenvereins e.V. München: Rother 1928. Mit 1 mont. Abb. 48 S. OKart. 22x15 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. fleckig, innen sehr gut erhalten. [Alpinismus] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V. Sektion München: 18. Jahresbericht der Sektion München des D. u. Oe. Alpenvereins e.V. München: Rother 1929. Mit 1 mont. Abb. 48 S. OKart. 22x15 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. u. einige S. fleckig. [Alpinismus] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V. Sektion München: 21. Jahresbericht der Sektion München des D. u. Oe. Alpenvereins e.V. München: Rother 1932. Mit mont. Abb. 52 S. OKart. 22x15 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. fleckig, innen sehr gut erhalten. [Alpinismus] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V. Sektion München: 22. Jahresbericht der Sektion München des D. u. Oe. Alpenvereins e.V. München: Rother 1933. Mit mont. Abb. 53 S. OKart. 22x15 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. fleckig, innen sehr gut erhalten. [Alpinismus] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V. Sektion München: 23. und 24. Jahresbericht der Sektion München des D. u. Oe. Alpenvereins e.V. München: Rother 1935. Mit mont. Abb. 78 S. OKart. 22x15 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. etw. fleckig, innen sehr gut erhalten. [Alpinismus] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V. Sektion München: 25. und 26. Jahresbericht der Sektion München des D. u. Oe. Alpenvereins e.V. München: Rother 1939. Mit mont. Abb. 71 S. OKart. 22x15 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. fleckig, innen sehr gut erhalten. [Alpinismus] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V.: 10 Jahre Hochturistengruppe der Sektion "Oberland" des D. u. Oe. Alpenvereins in München. 1927 - 1937. München 1937. Mit Abb. auf Taf. 48 S. Illustr. OKart. 23x15 cm. (Versandstufe 2).
- schönes Exemplar. [Alpinismus.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V.: Alpines Handbuch. 2 Bände. Leipzig, Brockhaus 1931. Mit 176 Abb., 4 bunt. u. 8 Tiefdrucktaf. sowie 2 Kart. 495 S.; 422 S. Orig. Lnbde. m. Schutzumschl. 27x18 cm. (Versandstufe 2).
- Bücher sehr gut erhalten, Schutzumschläge mit kl. Randläsuren. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V.: Die Schutzhütten des Deutschen u. Österr. Alpenvereins. Innsbruck, Vlg. d. D.Ö.A.V. 1932. Mit zahlr. Abb., Skizz. u. Kart. XXVII, 298 S. OLnbd. m. Goldpr. u. Schutzumschl. 26x19 cm. (Versandstufe 2).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V.: Festschrift der Sektion Hochland des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins e. V. : 1902-1927. [s. l.]: [s. n.]: (München : Mühlthaler) 1927. 121 S. Mit mehr. Taf. OKart. 22x15 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. stärker fleckig, innen sehr gut erhalten. [Alpinismus.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V.: Festschrift zum 40jährigen Bestehen 1888-1928 : Deutscher und Oesterreichischer Alpenverein, Sektion Mannheim. [s. l.] : [s. n.] (Mannheim : Gengenbach u. Hahn) 1928. 144 S. Mit mehr. Taf. Blauer OLeinenbd. m. Silberpräg. 24x16 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd., Vorsatz u. Titelei fleckig. -- ([Nicht im Handel ersch.]). [Alpinismus, Festschrift, D.Ö.A.V., Sektion Mannheim.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] D.Ö.A.V.: Lehrbuch für Bergführer in den Ostalpen. Handbuch für den Gebrauch bei den Bergführerkursen des D. u. Ö. Alpenvereins und zum Selbstunterrichte. Innsbruck / München, Lindauer 1930. 5.Aufl. Mit zahlr. Abb. VIII, 484 S. Lnbd. 22x14 cm. (Versandstufe 2).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Dreyer, A.: Bergsteigerbrevier. Eine Blütenlese aus den Werken alpiner Dichtkunst und Erfahrungsweisheit. München, Parcus & Co. 1922. Mit farb. Umschlagbild v. E.Platz u. 12 Vollbild. nach photogr. Aufn. 155 S. Pbd. 16x12 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Enzensperger, E.: Wie sollen unsere Mittelschüler die Alpen bereisen? Kempten / München, J. Kösel 1909. Mit ca. 20 Tafelbildern u. versch. Zeichn. i. T. 123 S., 4 S. Anz. OHlnbd. 19x13 cm. (Versandstufe 1).
- Einb. u. Vors. etw. fleck., Buchecken bestoßen. [Alpinismus / mountaineering, Schulbücher / Schoolbooks] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Fels und Firn: Jahresband der Deutschen Alpenzeitung 1937. München, Bergvlg. R. Rother 1937. Mit zahlr. photogr. Abb., Holzschn., Tafeln, Skizzen u. Zeichn. 384 S. OLnbd. m. Goldpr. 31x23 cm. (Versandstufe 2).
- Einbd. etw. fleck., Stockfl. i. Vors., BRück. leicht beschädigt. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Fels und Firn: Jahresband der Deutschen Alpenzeitung. München, Bergvlg. R.Rother ca. 1928. Mit über 400 photogr. Abb., teils farb. Holzschn., Tafeln, Skizzen u. Zeichn. 384 S. Lnbd. m. Goldpr. 31x23 cm. (Versandstufe 2).
- Einbd. etw. verblichen, Buchrück. beschädigt. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Fendrich, A.: Der Alpinist. Ein Führer in die Hochgebirgswelt. Stuttgart, Dieck 1911. 2. Aufl. Mit 8 Taf. u. zahlr. Textabb. 107 S., 23 S. Anz. Illustr. Lnbd. 20x13 cm. (Versandstufe 1).
- Exlibris i.Vors., Ebd. etw. fleckig. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Finsterwalder, S.: Der Diemferner. Wien: Vlg. d. D. u. Ö. Alpenvereins 1902. Mit 2 Fig. 6 S. OBrosch. 18x11 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. etw. fleckig. [Alpinismus.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Fischer, H.(Hrsg.).: Die Dolomiten. Worte und Bilder. München, Rother 1928. Mit zahlr. Textabb., 4 farb u 94 s/w. Bildtaf.taf. 159 S. OLnbd. m. Goldpräg. u. SchU. 25x17 cm (Versandstufe 2).
- SchU. etw. eingerissen. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Flaig, W.: Das Gletscherbuch - Rätsel und Romantik, Gestalt und Gesetz der Alpengletscher. Leipzig, Brockhaus 1938. Mit über 160 Bildern und Karten. 196 S. OLnbd. 23x17 cm. (Versandstufe 2).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Flaig, W.: Das Silvrettabuch - Erinnerungen u. Erkenntnisse eines Bergsteigers u. Skitouristen. München, Ges. alpin. Bücherfreunde 1941. 3. Aufl. Mit 56 Abb. i. T. u. 3 Karten. 216 S. Hlnbd. m. Schutzumschl. 22x15 cm. (Versandstufe 1).
- SchU. leicht beschäd., Inhaltsverz. fehlt. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Flaig, W.: Der Lawinen-Franzjosef und andere ergötzliche und betrübliche Nachrichten von grausam grüseligen Schneelöwinen nebst einer kleinen Chronik der Lawinenkunde und -katastrophen in früheren Zeiten verzieret mit einigen 30 alten und gar seltenen Abb. solcher. München, Ges. alpin. Bücherfreunde 1941. 198 S. Pbd. 23x16 cm. (Versandstufe 2).
Zustand II/III, Ebd. m. Lichtrand., Vors. fleck., einige S. leicht angeknickt [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Flaig, W.: Felsklettern in Bildern und Merkworten II. Stuttgart, Dieck o.Jahr. Mit 21 Lehrbildern (Leporello). 7 S. Text. Illustr. OBrosch. 15x10 cm. (Versandstufe 1).
- Einband fleckig und beschädigt, Leporello ordentlich (1 Falz m. kl. Stockfleck). - Nach Lichtbildern von G. Berthold, E. Hoferer, D. Leixl, Lischer, L.v. Weech und M. Willmann [Alpinismus, Klettern] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Flaig, W.: Hoch über Tälern und Menschen. Im Banne des Bernina. Stuttgart, Dieck 1925. 3. Aufl. Mit 80 Aufn. u. 1 Karte. 151 S. VII. Lnbd. m. Goldpräg. 27x20 cm. (Versandstufe 2).
- Vors. etw. fleckig. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Gallian, Julius und Kurt Jandl: Skikarte der Oetztaler Alpen vom Kaunertal bis zum Timmeltal. Bearb. v. Julius Gallian und Kurt Jandl. Hergestellt bei Klein & Volbert, München. München: Bergverl. Rother, ca. 1933. Mehrfarb. Faltkarte 56x61 cm. Maßstab: 1:50.000. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten, rückwärtig Besitzerstempel. [Alpinismus, Karte, Skikarte.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Gletscher-Garten.: Luzern 1930. 1930. Mit Fotos u. Tab. i.T. 40 S. geheftet 18x12 cm (Versandstufe 1).
- Anm. auf Ebd., Vors. u. Tit. u. einigen Seiten etw. fleckig. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Greinz, R.: Von Innsbruck nach Kufstein. Eine Wanderung durch das Unterinnthal. Stuttgart / Leipzig, DVA [1898]. Mit 12 Charakterköpfen nach Zeichn. v. E.Grützner u. zahlr. Abb. nach photogr. Aufn. v. L.Stirner. 152 S. Illustr. Lnbd. 30x23 cm. (Versandstufe 2).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Greinz, R.: Von Innsbruck nach Kufstein. Eine Wanderung durch das Unterinnthal. Stuttgart/Leipzig, Dt.Vlgs.anstalt o.J. [1898]. Mit 12 Charakterköpfen nach Zeichn. v. E.Grützner u. zahlr. Abb. nach photogr. Aufn. v. L.Stirner. 152 S. Illustr. Lnbd. 30x23 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. leicht fleckig. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Güßfeldt, P.: Der Montblanc. Studien im Hochgebirge, vornehmlich in der Montblanc - Gruppe. Berlin, Paetel 1894. Mit 8 Illustr. i. Lichtdruck, 1 Karte u. 3 Diagrammen. XII, 276 S. HLdrbd. 24x16 cm. (Versandstufe 2).
- Buchrück. berieben, Ecken bestoßen. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Guex, Andre: Hermann Geiger. Der Gletscherflieger. Bearb. André Guex. Einf.: René Thiébaus. Übers.: Karl Hertig. Lausanne: Marguerat 1954. 1. Aufl. Mit 40 Tiefdruckreproduktionen, 9 Skizzen u. 2 farb. Beilagen. 210 (4) S. OLeinenbd. m. Schutzumschlag. 22x16 cm. (Versandstufe 2).
- vom Hermann Geiger signierte Erstauflage, Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag gebräunt. [Alpinismus, Abenteuer, Fliegen, Schweiz.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Gurtner, O.: Der Jungfrau-Führer. Ein Ratgeber für Bergsteiger. Wengen, Oberländer 1925. Mit Fotos u. Ktn. 120 S. Brosch. 15x11 cm (Versandstufe 1).
- Ebd. etw. fleckig. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Handl, Leo: Ski-Führer durch die Samnaun-Gruppe. Mit Skitourenkarte im Masstabe von 1:50000. Herausgeg. von Hotel Obladis. München, Wien: Schmidkunz 1913/14. 43 S. Mit 1 Skitourenkarte und Abb. Illustr. OKart. 16x11 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. stärker fleckig u. am Buchrücken eingerissen, Titelei fleckig, mit der Karte im Anhang! [Reiseführer, Schiführer, Österreich.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Hartmann, O.: Im Zauber des Hochgebirges. 2 Bände. Alpine Stimmungsbildern Bergländischer Familienschatz. Regensburg, Manz 1920. 7.-11.Aufl. Mit insges. 1445 teils farb. Abb., bunt. Taf. u. Kart. XVI, 795 S.; XIII, 816 S. Illustr. Lnbde. 28x21 cm. (Versandstufe 2).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Hartmann, O.: Im Zauber des Hochgebirges. Alpine Stimmungsbildern Bergländischer Familienschatz. 1.Bd. Regensburg, Manz ca. 1920. 7 .- 11.Aufl. Mit insges. 710 teils farb. Abb., bunt. Taf. u. Kart. XVI, 795 S. Illustr. Lnbd. 28x21 cm. (Versandstufe 2).
- Vors. etw. fleck. u. im Gelenk etw. beschäd., Widm. auf Vorsatz. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Horn, H.: Kristian Tandberg 1875 - 1911. In norweg. Sprache. Kristiania: Grondahl & Sons 1912. 1. Aufl. Mit zahlr. Abb 103 S. OKart. 23x16 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd.kanten m. Randläsuren, sonst sehr gut erhalten. [Alpinismus, Bergsteigen, Expedition.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Hübel, P.: Gipfelfahrten. München, Rother 1944. 8. Aufl. Mit zahlr. Abb. 143 S. Brosch. 20x15 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. fleckig. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Karlinger, H.: Die Deutschen Alpen. Ein Bilderbuch mit 100 Bildern. München, Einhorn 1925. 19 S. Text. Brosch. 26x20 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. u. Vors. leicht fleckig. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Keelyside, F.: Berge und Pioniere. Eine Geschichte des Alpinismus. Zürich, Füssli 1976. Mit zahlr. Abb. 248 S. KLnbd. m. SchU. 30x23 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Kollbach, K.: Die Deutschen Alpen. Eine Wanderung durch Vorarlberg, Tirol, Salzburg und die oberbayerischen Gebirge. Köln, Neubner 1895. Mit 54 Vollbildern. VIII, 284 S. Illustr. Lnbd. m. Goldpräg. 23x16 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. etw. fleck. u. leicht berieb., Buchrück. etw. berieb. u. etw. aufgeplatzt. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Kretschmer, H.: Im Kampf um den Gipfel. Ein Bergsteiger erzählt. Berlin, Parlow 1934. Mit zahlr. Abb. 235 S. Lnbd. m. Goldpräg. 21x15 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. verblichen. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Landkarte: Karte umfasst das Gebiet von Gabel Schrofen - Markkopf - Zugspitz - Brunnstein Köpfel. Die angrenzende Grafschaft Tyrol ist nicht gestochen, nur mehr Flüsse, Seen und Orte sind eingetragen. O.Ort, o. Vlg., o. Jahr, von alter Hand notiert: 1835. S/w. Faltkarte in 16 Segmenten auf Leinen gezogen. 52 x 83 cm. (Versandstufe 2).
- Karte sehr gut erhalten, rückwärtig etw. fleckig. [Karte, Landkarte, Alpen.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Landkarte: Topographische Detailkarten der Zillerthaler Alpen. [Hrsg. vom Kartographischen früher Militärgeographischen Institut in Wien]. Wien: Lechner, ca. 1920. Maßstab: 1:75.000. Mehrfarb. Faltkarte in 24 Segmenten auf Leinen gezogen. 59 x 94 cm. (Versandstufe 2).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus, Karte, Landkarte.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Leporello: Wendelstein-Panorama. 4-teiliges Leporello in Photolithographie. Brannenburg: Birkmeyers Kunstverlag [1940]. 4 S.-Leporello. 9,5 x 57, 7 cm. In Okart.umschlag. 10,5 x 15,5 cm Querformat. (Versandstufe 2).
- Ebd. min. fleckig, sonst sehr gut erhalten. [Alpinismus, Gebirge, Wendelstein.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Leporello: Wendelstein-Panorama. 7-teiliges Leporello. Gez. v. H. u. W. Dietrichs, München. München: Joh. Hamböck, o. Jahr. 7 S.- Leporello. 17,5 x 77 cm. Mit 3 Abb. auf den Ebd.innenseiten u. d. Rückseite. In illustr. Okart.umschlag. 18,5 x 12 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. randgebräunt u. etw. fleckig. [Alpinismus, Gebirge, Wendelstein.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Leporello: Wendelstein-Panorama. 72-teiliges Leporello in Lichtdruck. (F. Nocker sign. auf Ebd.). O.O., o. Vlg., o. Jahr. 72 S.- Leporello. 17,5 x 445 cm. In Okart.umschlag. m. aufkaschiertem Deckelbild. 18,5 x 14,5 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. randgebräunt u. min. fleckig, mit 1 Einriss an Faltkante, sonst sehr gut erhalten. [Alpinismus, Gebirge, Wendelstein.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Meyer, H. und F. Moser: Alpine Dämmerungserscheinungen. Bericht an den Schweizer Alpenclub über die Expedition auf den Piz Languard und auf das Faulhorn im Sommer 1916. Beilage zum Jahrbuch LII des schweizer Alpenclub. Bern: Benteli 1918. Mit 10 Fig., 1 Farbtaf. (strahlenfächer im Purpurlicht) u. 1 kol. Faltbll. 53 S. OBrosch. 26x18 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. etw. beschäd. u. m. Lichtrand. [Alpinismus / mountaineering, Naturwissenschaft: Meteorologie] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Moriggl, J.: Ratgeber für Alpenwanderer in den Ostalpen (mit Schutzhüttenverzeichnis). München, J.Lindauer 1928. 2. Aufl. VIII, 456 S. Lnbd. 16x11 cm. (Versandstufe 2).
- Vors. fleckig. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Moriggl, J.: Ratgeber für Alpenwanderer in den Ostalpen (mit Schutzhüttenverzeichnis). München, J. Lindauer 1924. VIII, 296 S. Brosch. 16x11 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Moriggl, Josef: Anleitung zum Kartenlesen im Hochgebirge. Mit besonderer Berücksichtigung der vom D. u. Ö. Alpenverein herausgegeb. Spezialkarten. München: D. u. Ö. Alpenverein 1909. 1.Aufl. Mit 15 Textfig. u. 14 Kartenbeilagen nebst Zeichenschlüssel im Umschlag. OLeinenbd. 22x14 cm. (Versandstufe 2).
- im Falz d. Buchrückens min. fleckig, insgesamt sehr gut erhalten. [Alpinismus, Kartenlesen] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Nieberl, F.: Das Gehen auf Schnee und Eis. München: Rother 1927. 2. Aufl. Mit Zeichnungen von Prof. Zellner 163 S. HLnbd. 20x13 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Nieberl, Franz: Das Klettern im Fels. Mit [eingedr.] Zeichn. von Carl Moos. Holzschnitte von Karl Fricker. München : Bergverlag R. Rother 1951. 7., verm. Aufl. Mit zahlr. Abb. 178 S., 3 Bll. Anzeigen. Farb. illustr. OKart. 20x12 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus, Klettern, Felsklettern.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Oberhummer, E.: Die Entwicklung der Alpenkarten im 19. Jahrhundert. 2 Teile i. 1 Bd. O.O., o.Vlg. 1902. Mit 8 Ktn.proben. S. 32-70.; S. 31-76. Neuerer HLnbd. 27x19 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. m. Lichtrand, 2 Bll. lose. - Abdruck aus der Zeitschrift des D. u. Ö. Alpenvereins. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Obersteiner, L.: Führer durch die Ötztaler Alpen. Innsbruck, Wagner 1937. 2.Aufl. Mit 8 Naturaufnahm. u. 4 Kammverlaufskizz. VIII, 319 S. Lnbd. m. Goldpräg. 16x12 cm (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Paasches alpine Wanderkarten.: Blatt 1: Bregenzer Wald, Allgäuer- und Lechtaler Alpen. Stuttgart, Paasche o. Jahr Maßstab 1:100.000. Farb. Karte. 58x46 cm (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering, BREGENZER WALD.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Paasches alpine Wanderkarten.: Doppelblatt 3/4: Rhätikon, Ferwall- und Silvretta-Gruppe. Stuttgart: Paasche ca. 1910. Maßstab 1:100.000. Farb. Faltkarte. 52 x 89 cm. OKart.-Umschlag. (Versandstufe 1).
- Karte sehr gut erhalten, Umschlag m. Randläsuren. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Panorama: Zermatt - Panorama vom Gornergrat. Leporello. Gornergrat-Panorama (3136 m). Zürich: Photoglob-Wehrli AG ca. 1930. Lichtbildpanorama auf 12 Leporelloblättern. 16x 128 cm. Farb. illustr. OKart.ebd. 17x11 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd.deckel m. leichten Knickspuren, Stempel auf rückseit. Ebd.deckel, Panorama sehr gut erhalten. [Reisen, Schweiz, Zermatt, Panorama, Leporello.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Pause, W.: Schöne Bergwelt. München, Bruckmann 1954. Mit 96 Abb. 126 S. OLnbd. m. Schutzumschl. 30x21 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Pedrotti, R. und H. Frass: Dolomiten. Rovereto, Manfrini 1965. Mit zahlr. s/w. u. farb. Taf. 106 S. Ill. Pbd. 30x24 cm (Versandstufe 1).
- Buchrück. etw. eingeriss [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Penck, A.: Der Gletscherschliff bei Mittenwald. 1000 m. ü. d. M. Der Gletscherschliff wurde im Jahre 1930 von Geheimrat A. Penck, Berlin entdeckt. Mittenwald: Nemayer o. Jahr. Mit Abb. 10 S., 1 Bl. OKart. 16x12 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. m. kl. Lichtrand, Titelei fleckig. [Alpinismus, Gletscher, Eiszeit.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Penck, W.: Naturgewalten im Hochgebirge. Stuttgart, Strecker & Schröder 1912. Mit 6 Abb. i. Text u. 30 Abb. auf Tafeln. 124 S. Illustr. Pbd. 19x14 cm. (Versandstufe 1).
- Einbd. hinten geknickt u. beschädigt. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Petzold, Paul Erich: Fulpmes, Stubaital (Tirol) und Umgebung. Hrsg. von Franz Somavilla. Innsbruck : Somavilla 1925. 1. Aufl. Mit 1 Titelbild. 32 S. OBrosch. 17,5 x 14,5 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. randgebräunt u. m. Randläsuren, mittig geknickt, Anmerk. auf Vorsatz. [Alpinismus, Reiseführer.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Prospekt: Kreuzeckbahn Garmisch-Partenkirchen. Farb. illustr. Faltprospekt. Übersichtskarte der Skiabfahrten. Garmisch: Adam o. Jahr. 2 S. Farb. illustr. OBrosch. 21x10 cm. (Versandstufe 1).
- etw. fleckig. [Prospekt, Wintersport, Schi, Bayern, Garmisch-Partenkirchen.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Radio-Radiis, Alfred von: Führer durch das Dachsteingebirge und die angrenzenden Gebiete des Salzkammergutes und Ennstales. Wien : Artaria G.m.b.H. 1932. 4. Aufl. XXVI, 592 S., Schreibpap. Mit 12 Taf. OLeinenbd. 16x11 cm. (Versandstufe 2).
- sehr gut erhalten, vollständig mit allen tafeln. -- Nebent.: Dachsteingebirge u. d. angrenzenden Gebiete. [Alpinismus, Dachstein] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Ravenstein, Hans: Ravensteins Ostalpen-Kartenwerk. Blatt 1: Bayerische und Algäuer Alpen. Bearb. unter Mitwirkung d. deutschen und Österr. Alpenvereins. Frankfurt: Ravenstein o. Jahr. VII. Aufl. Maßstab: 1:250.000. Mehrfarb. Faltkarte. 54 x 77 cm. Illustr. OKart.-Umschlag. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus, Karte, Landkarte, Alpen, Allgäuer Alpen.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Ravenstein, Ludwig: Ravenstein´s Touristen- und Schutzhütten-Karte umfassend Salzkammergut, Tauern. Oesterreichische Alpen und Wiener Wald, Steirische Alpen und Karawanken sowie Karstgebiet. Karte der Ostalpen Maßstab: 1:500.000. Oestliches Blatt. Hrsg. v. Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereine. Beilage zur Zeitschrift d. D.u.Ö.A.V. Frankfurt: Ravenstein 1901. Mehrfarb. Faltkarte in 15 Segmenten auf Leinen gezogen 54,5 x 58 cm. Mit 2 aufkaschierten Deckblättern. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Karte, Landkarte, Alpinismus, Österreich.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Rettung aus Lebensgefahr: Jahrbuch 1935 der Deutschen Bergwacht und der Deutschen Lebens-Rettungs-Gesellschaft e.V. Berlin: Riegler 1935. Mit zahlr. Abb. 116 S. OLeinenbd. 20x15 cm. (Versandstufe 1).
- schönes Exemplar. [Alpinismus, Bergrettung] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Rey, G.: Das Matterhorn. Neuausgabe. München, Rother 1955. 9. / 10. Aufl. Mit 1 Farbbild, 32 Bildtaf., 11 Zeichn i. T. u. 1 Karte. 288 S. OLnbd. m. Schutzumschl. 24x17 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Ritter v. Alpenburg, J.N.: Mythen und Sagen Tirols. (Mit einem Vorwort v. L. Bechstein). Zürich, Meyer & Zeller 1857. Mit 1 Abb. XII, 432 S. HLnbd. m. Goldpräg. 22x14 cm. (Versandstufe 2).
- einige S. stockfleckig. [Alpinismus / mountaineering, Literatur: Mythologie / Mythology] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Rohrer, M.: Alpine Welt. Ein Sammelbuch für Bergfreunde. München: ‘‘Der Alpenfreund‘‘ 1923. 2. Aufl. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln, z.T. farb. 288 S. HLnbd. 29x21 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. leicht fleckig. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Rohrer, Max: Der Alpenfreund. Illustrierte deutsche Alpenzeitung. München: Alpenfreund-Verlag 1924. Mit zahlr. Abb. i. Text u. auf Taf. 2 S. Inhaltsverz. 336 S., 186 S. OHAlblederbd. 28x21 cm. (Versandstufe 2).
- Buchrücken verblichen, S. vereinzelt etw. fleckig. [Alpinismus, Zeitschriften.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Rohrer, Max: Der Alpenfreund. Illustrierte Halbmonatsschrift für Reise und Turistik. München: Alpenfreund-Verlag 1926. Mit zahlr. Abb. i. Text u. auf Taf., z. Teil farbig. 3 S. Inhaltsverz. 768 S. OHalblederbd. 28x21 cm. (Versandstufe 2).
- Buchrücken verblichen, einige S. etw. fleckig. [Alpinismus, Zeitschriften.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Rohrer, Max: Der Alpenfreund. Illustrierte Halbmonatsschrift für Reise und Turistik. München: Alpenfreund-Verlag 1925. Mit zahlr. Abb. i. Text u. auf Taf., z. Teil farbig. 3 S. Inhaltsverz. 720 S., 240 S. OHalblederbd. 28x21 cm. (Versandstufe 2).
- Buchrücken verblichen, S. vereinzelt etw. fleckig. [Alpinismus, Zeitschriften.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Rometsch, F.: Rettung aus Bergnot. München, Schmitt 1948. Mit 66 Abb. 112 S. Ill. OPbd. 15x12 cm (Versandstufe 1).
- hinterer Vors. u. wenige S. etw. fleck. - Bergwacht-Bücherei Bd.1. [Alpinismus / mountaineering, Sport: Sport allgemein] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Rothpletz, Anton: Special-Karte des Karwendel-Gebirges. 1888 Taf. XIII. Hrsg. vom Deutschen u. Oesterreichischen Alpenverein. [Bearb. v. A. Rothpletz unter Mitw. v. H. Schwaiger, J. Bischoff u. A. Zeichnung, Kupferstich und Druck v. Hugo Petters, Hildburghausen]. [München] : [J. Lindauersche Univ. Buchh.] 1888. Maßstab: 1:50.000. S/w. Faltkarte in 18 Segmenten auf Leinen gezogen. 63 x 70 cm. (Versandstufe 2).
- Karte etw. fleckig. -- Nebent.: Karwendelgebirg. [Karte, Landkarte, Alpinismus.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Schätz, J.: Die Wunder der Alpen. München: Bruckmann 1949. 2. Aufl. 4 S. Text u. 91 ganzs. photogr. Abb. OHLnbd. 29x25 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. stärker verschmutzt u. etw. beschäd., Tit. fingerfleckig. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Schätz, J.J. und Rudolf Rother: Deutsche Alpenzeitung. 20. Jahrgang 1925. München: Rother 1925. Mit zahlr., z.T. mehrfarb. Taf. 8 S. Inhaltsverzeichnis. 576 S., Illustr. brauner OLeinenbd. 31x24 cm. (Versandstufe 2).
- Buchrücken verblichen, Titelei u. wenige S. etw. fleckig, insgesamt jedoch sehr schönes Exemplar. [Alpinismus.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Schätz, J.J. und Rudolf Rother: Deutsche Alpenzeitung. 21. Jahrgang 1926. München: Rother 1926. Mit zahlr., z.T. mehrfarb. Taf. 12 S. Inhaltsverzeichnis. 572 S., Illustr. brauner OLeinenbd. 31x24 cm. (Versandstufe 2).
- Buchrücken verblichen, Titelei u. wenige S. etw. fleckig, insgesamt jedoch sehr schönes Exemplar. [Alpinismus.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Scheibenpflug, H.: Berge um uns. Ein Buch vom deutschen Alpenland. Berlin, Gutenberg 1939. Mit zahlr. Abb. u. Zeichn. 207 S. OLnbd. m. Silberpräg. 24x17 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Schwäbische Albverein 1888 - 1938, Der: Der Schwäb. Albverein und seine Wandergebiete. Tübingen/Stuttgart, Alemannen 1938. Mit 373 Abb. 189 S. Lnbd. 30x21 cm. (Versandstufe 2).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Schwaiger, Heinrich: Heinrich Schwaigers Führer durch das Karwendelgebirge. Neu bearb. durch den Akadem. Alpenclup Innsbruck. München: Lindauer 1921. 4. Aufl. Mit zahlr. Zeichn. u. 1 sep. Karte. VIII, 223 S. OPbd. 16x11 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. stärker berieben, Buchrücken angeplatzt. [Reiseführer, Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Schwerin, D.v.: Führer durch die Tannheimer Berge. Aus der Reihe: Alpenfreund-Führer. München, Der Alpenfreund 1922. Mit 1 Kärtchen u. mehr. Anstiegsskizzen. 160 S. OBrosch. 16x11 cm. (Versandstufe 1).
-1 Vors.seite eingerissen. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Schwerin, D.v.: Führer durch die Tannheimer Berge. Aus der Reihe: Alpenfreund-Führer. München, Der Alpenfreund 1922. Mit 1 Kärtchen u. mehr. Anstiegsskizzen. 160 S. OBrosch. 16x11 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Section Rosenheim des D. u. Ö.A.-V.: Rosenheim, sein Alpenvorland und seine Berge. Rosenheim: Bensegger 1886. Mit 1 alten u. 1 neuen Abb. Rosenheims, 1 Stadtplan, 1 Kärtchen der Umgegend u. 1 Gebirgspanorama. 190 S., 16 S. Anz. Roter OLeinenbd. 19x12 cm. (Versandstufe 2).
- im Gelenk gelockert, S. papierbedingt gebräunt, letzte Vorsatzseite mit Ausschnitt, wenige S. mit Anstreichungen u. Anmerkungen. [Alpinismus, Voralpenland] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Simler, J.: Die Alpen. Eingeleitet, übersetzt u. erläutert v. A. Steinitzer. München, Ges. alpiner Bücherfreunde 1931. Mit 112 Abb. XXXIII, 216 S. Hlnbd. 26x20 cm. (Versandstufe 2).
- Buchrück. leicht fleckig. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Simon, Sylvio: Karte des Schlern und der Rosengartengruppe. Hrsg. v. Deutschen u. Oesterreichischen Alpen-Verein 1898. Stich u. Druck v. Giesecke & Devrient in Leipzig u. Berlin. [München]: J. Lindauersche Univ. Buchh. Maßstab: 1:25.000. Mehrfarb. Faltkarte. 67 x 52 cm. (Versandstufe 1).
- Karte innen sehr gut erhalten, außen etw. fleckig.Nebent.: Schlern- u. Rosengarten gruppe [Alpinismus, Karte, Landkarte.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Sonklar Gümbel und Hann/Ranke.: Anleitung zu wissenschaftlichen Beobachtungen auf Alpenreisen. Bd.II. (Bearb. v. K.W. v. Dalla Torre.). Wien, DÖAV 1882. Mit zahlr. Abb. i. T., 2 Tab. 316 S. (S.118-434). 18x12 cm. (Versandstufe 2).
- Tit. eingeriss. u. hinterlegt. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Sotier, A.: 40 Jahre Oberland. Hrsg. vom Zweig Oberland des Deutschen Alpenvereins. München: Bruckmann 1940. Mit 32 Taf. (dav. 2 farbig). 183 S. Ill. OLnbd. m. SchU. 23x17 cm. (Versandstufe 1).
- SchU. fleckig. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Stadler, Franz Xaver: Abgestürzt. [Erinnerungen an eine Bergbesteigung]. Regensburg: Verl. d. kath. Burschenvereine 1935. 3. Aufl. 88 S. Mit mehr. Taf. Illustr. OKart. 20x14 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. min fleckig, sonst sehr gut erhalten. [Alpinismus, Biographie.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Steinitzer, A.: Geschichtliche und kulturgeschichtliche Wanderungen durch Tirol und Vorarlbeg. Innsbruck, Wagner 1905. Mit 100 Abb. i.T. u. auf Taf. XVI, 530 S. OLnbd. 22x13 cm (Versandstufe 2).
- Ebd. berieb., Klammerung angerostet [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Trautwein, T.: Das Bayerische Hochland mit dem Allgäu das angrenzende Nordtirol, Vorarlberg, Salzburg nebst Salzkammergut. Innsbruck, Edlinger 1912. 15. Aufl. Mit 34 Kart. u. Plänen. XXVIII, 362 S. Illustr. OLnbd. 16x11 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. berieben u. etw. fleckig, Buchrücken etwa 1 cm eingerissen, hinterer Ebd.deckel geknickt. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Trautwein, T.: Die Deutschen und Österreichischen Alpen. Das Bairische Hochland und das angrenzende Tirol und Salzburg. Augsburg, Lampart 1888. 4. Aufl. Mit 20 Kart. u. 2 Stadtplänen. XII, 213 S. Lnbd. 16x11 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. leicht berieb., Faltkart. eingerissen. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Trautwein, T.: Ostalpen. 7 Bände (von 8). München, Bergverl. 1925. Mit vielen Abb. u. eingeklebt. Karten in jed. Bd. 745 S. Brosch. in Ln.-Mappe. 16x11 cm. (Versandstufe 2).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Trautwein, T.: Tirol und Vorarlberg. Bayr. Hochland, Allgäu, Salzburg, Ober- u. Nieder- Oesterreich, Steiermark, Kärnten und Krain. Wegweiser für Reisende. Innsbruck, Edlinger 1909. 16. Aufl. Mit 80 Kart. u. Plänen, z. T. farb. XXXII, 158 S. Brosch. 16x10 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. abgegriff., BRück. beschädigt. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Tursky, F.: Führer durch die Glocknergruppe. Wien, Artaria 1925. 2., verb. Aufl. Mit 20 Naturaufnahm., 7 Anstiegsskizz., 1 sep. Kärtchen in Tasche u. 1 sep. Gipfelrundschau in Tasche. XVI, 184 S. OLnbd. 16x10 cm (Versandstufe 1).
- Ebd. rückwärtig mit kl. Fleck [Alpinismus / mountaineering, ARTARIA FÜHRER.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Tursky, F.: Führer durch die Glocknergruppe. Wien, Artaria 1923. Mit 13 Naturaufnahm., 7 Anstiegsskizz., 1 sep. Kärtchen in Tasche u. 1 sep. Gipfelrundschau in Tasche. XIII, 164 S. OLnbd. 16x10 cm (Versandstufe 1).
- Vors. leicht gewellt [Alpinismus / mountaineering, ARTARIA FÜHRER.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Tursky, F.: Führer durch die Goldberggruppe (Sonnblickgruppe). Wien, Artaria 1927. Mit 15 Naturaufnahm. u. 1 sep. Übersichtskte in Tasche. 180 S. OLnbd. 16x10 cm (Versandstufe 1).
- gut erhalten [Alpinismus / mountaineering, ARTARIA FÜHRER.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Völk, W.: Wettersteingebirge. Teil I. Ein Führer für Täler, Hütten und Berge. (= Sommerführerwerk Ostalpen). München, Rother 1950. 11. Aufl. Mit 8 Abb. u. 1 losen Kte. 216 (1) S., 7 S. Anzeigen. OLnbd. 16x11 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. min. berieben. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Wagner‘s Führer: durch Nordtirol, Vorarlberg und die angrenzenden Gebiete von Oberbayern. Innsbruck, Wagner 1930. 3.Aufl. Mit 8 Ktn.beilag., 1 Plan u. 8 Bild. VII, 459 S., 11 S. Anz. Lnbd. 16x11 cm (Versandstufe 1).
- einige Ktn. eingeriss., Vors. etw. fleckig. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Wolf, C.: Geschichten aus Tirol. Dritte Sammlung. Innsbruck, Edlinger 1897. 228 S. Illustr. OLnbd. 19x13 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Alpinismus / mountaineering, Tirol] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Zeitschrift des D.Ö.A.V.: Jahrgang 1895. Band XXVI. Graz 1895. Mit 13 Vollbild., 42 Textfig., sowie 4 Beilag. i. Schlaufe, IV, 339 S. grüner Lnbd. 27x19 cm (Versandstufe 2).
- Ebd. fleck., 1 Beilage fehlt [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Zeitschrift des D.Ö.A.V.: Jahrgang 1895. Band XXVI. Graz 1895. Mit 13 Vollbild., 42 Textfig., sowie 4 Beilag. i. Schlaufe, IV, 339 S. Brosch. 29x20 cm (Versandstufe 2).
- Ebd. besch., m. Lichtrand u. fleck., S. unbeschnitten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Zeitschrift des D.Ö.A.V.: Jahrgang 1897. Band XXVIII. Graz 1897. Mit 16 Vollbild., 39 Textfig., 1 Ktnskizz. sowie 4 Beilag. i. Schlaufe, 361 S. grüner Lnbd. 27x19 cm (Versandstufe 2).
- Ebd. fleck., Beilagen fehlen., Bucheck. bestoßen. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Zeitschrift des D.Ö.A.V.: Jahrgang 1897. Band XXVIII. Graz 1897. Mit 16 Vollbild., 39 Textfig., sowie 4 Beilag. i. Schlaufe, 383 S. Brosch. 29x20 cm (Versandstufe 2).
- Ebd. m. Lichtrand u. fleck., S. unbeschnitten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Zeitschrift des D.Ö.A.V.: Jahrgang 1898. Band XXIX. München 1898. Mit 22 Vollbild., 89 Textfig., 6 Profilen, 7 Textfig., 4 Kärtch. i.,T. sowie 2 Beilag. i. Schlaufe. VIII, 396 S. Brosch. 29x20 cm (Versandstufe 2).
- Ebd. m. Lichtrand u. fleck., Buchbl. lose, S. unbeschnitten. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Zeitschrift des D.Ö.A.V.: Jahrgang 1899. Band XXX. München 1899. Mit 34 Vollbild., 64 Textfig., 4 Kärtch. i.,T. VIII, 400 S. Brosch. 29x20 cm (Versandstufe 2).
- Ebd. stark beschäd. u. m. Lichtrand u. fleck., S. unbeschnitt., Ktn.beilage fehlt [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Zeitschrift des D.Ö.A.V.: Jahrgang 1905. Band XXXVI. Innsbruck 1905. Mit 30 Vollbild., 87 Textfig., sowie 1 Beilag. i. Schlaufe, VIII, 400 S. grüner Lnbd. 27x19 cm (Versandstufe 2).
- Ebd. etw. fleck., Bucheck. bestoß., Schnitt etw. beschädigt. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Zeitschrift des D.Ö.A.V.: Jahrgang 1906. Band XXXVII. Innsbruck 1906. Mit 27 Vollbild., 111 Textfig., sowie 2 Beilag. i. Schlaufe, VIII, 396 S. grüner Lnbd. 27x19 cm (Versandstufe 2).
- Ebd. etw. fleck., Bucheck. bestoß., Schnitt etw. beschäd., 1 Beilage fehlt [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Zeitschrift des D.Ö.A.V.: Jahrgang 1907. Band XXXVIII. München 1907. Mit 32 Vollbild., 102 Textfig., sowie 1 Beilag. i. Schlaufe, VIII, 400 S. grüner Lnbd. 27x19 cm (Versandstufe 2).
-, Ebd. etw. fleck., Bucheck. bestoß., Schnitt etw. beschädigt. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Zeitschrift des D.Ö.A.V.: Jahrgang 1908. Band XXXIX. München 1908. Mit 30 Vollbild., 111 Textfig., sowie 1 Beilag. i. Schlaufe, VIII, 398 S. grüner Lnbd. 27x19 cm (Versandstufe 2).
- Ebd. etw. fleck., Bucheck. bestoßen. [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Zeitschrift des D.Ö.A.V.: Jahrgang 1910. Band XXXXI. München 1910.. Mit 23 Vollbild., 65 Textfig., VIII, 318 S. grüner Lnbd. 27x19 cm (Versandstufe 1).
- Ebd. etw. fleck., Bucheck. bestoß [Alpinismus / mountaineering] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Ziegler, Anton und Paul Grohmann: Erschliesser der Berge. Band 4: Paul Grohmann. (Eine Auswahl). Zsgst. von Anton Ziegler. Hrsg. vom Hauptausschuß d. Deutschen u. Oesterreich. Alpenvereins. [Bilder 1 Titelb. u. Abb.] nach Origzeichngn von Ernst Platz. München: Lindauer 1927. Mit 1 Titelbild. 72 S. Illustr. OHalbleinenbd. 20x13 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. etw. fleckig, innen tadellos erhalten. [Alpinismus.] [Alpinismus / mountaineering]

[Details] Arroyo, S.: Relationships & Life Cycles. Modern Dimensions of Astrology. In engl. Spr. Davis: CRCS Publ. 1979. 225 (3) S. Paperback. 21x13 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut. [Astrologie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Arroyo, Stephen: Astrologie und Partnerschaft. Stuttgart: Deutscher Bücherbund 1983. 250 S. OPbd. m. Schutzumschlag. 22x14 cm. (Versandstufe 1).
- Buch sehr gut erhalten, mit zahlr., teils farb. Anstreichungen i. Text. [Astrologie, Partnerschaft & Beziehungen.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Astronomische Ephemeriden: enthaltend die Örter der Sonne, des Mondes und der Planeten für das Jahr 1928 sowie Häusertabellen für 50° 30‘ nördliche Breite (mittleres Deutschland). Diessen, Huber 1927. Mit zahlr. Tabellen, 35 S. OBrosch. geheftet. 19x14 cm. (Versandstufe 1).
- gut erhalten. [Astrologie, Astronomie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Baker, D.: Virgo Rising. In engl. Spr. Claregate College 1978. With many illustr. 105 p. Hardcover. 20x15 cm. (Versandstufe 1).
- gut. ISBN 0906006341 [Astrologie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Cortazar, Mercedes: Astrogifts. In engl. Sprache. New York, Harper Colophon Books 1980. 184 S. Farb. illustr. OBrosch. 20x18 cm. (Versandstufe 1).
- Einband etw. fleckig, insgesamt gut erhalten. ISBN 0060907983 [Astrology] [Astrologie / Astrology]

[Details] Ebertin, Reinhold: Die kosmische Ehe. Aalen, Ebertin 1971. Mit 29 Abb. 142 (1) S. OKart. 20x13 cm. (Versandstufe 1).
- AUSGABE 1971 - Ebd. fleckig, mit zahlr. Bleistiftanstreichungen u. einigen farb. Anstreichungen. ISBN 3871860174 [Astrologie / Astrology, Grenzwissenschaften.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Elliot, R.: Der glückbringende Mond. Unser Charakter und Schicksal im Spiegel der 5000jährigen Chinesischen Astrologie. Deutsch von Sibyl Gräfin Schönfeldt. Bern, Scherz 1977. 2. Aufl. 307 S. OLnbd. m. SchU. 21x13 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Philosophie / Philosophy, Astrologie / Astrology] [Astrologie / Astrology]

[Details] Evans, C.: The New Waite´s Compendium of Natal Astrology with Ephemeris for 1880-1980 and Universal Table of Houses. New York, Weiser 1974. 252 S. Hardcover with dust jacket. 22x14 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut. -- ISBN: 0877281254. [Astrologie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Fairchild, W.: Astrology For Dogs (and Owners). London, Elm Tree Books 1980. In engl. Spr. Illustrated by Lalla Ward. 95 p. Cloth bindung with dust jacket. 20x13 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut. ISBN 0241103800 [Astrologie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Fenton, Sasha: Im Zeichen des Mondes. Emotionale Kräfte im Spiegel des Horoskops. St. Gallen: Astrodata 1991. 1.Aufl. 251 S. OPbd. m. Schutzumschlag. 25x17 cm. (Versandstufe 1).
- mit einigen farb. Anstreichungen i. Text. ISBN 3726530428 [Astrologie, Mond.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Ferguson, S.: Breath and the Zodiac. New York, Weiser 1969. 24 (2) p. OBrosch. 21x14 cm (Versandstufe 1).
- gut. 87728-005-3 [Astrologie, ASTROLOGY.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Firgau, Bernhard und Gerhard Lukert: Wahlprognose mit Astrologie. Wie man Horoskope von Politikern, Parteien und Institutionen deutet. Tübingen: astranova 2002. Limitierte Sonderausabe. Mit graph. Darstell. 152 S. OKart. 21x15 cm. (Versandstufe 1).
- neuwertig, ungelesen. [Astrologie, Parteien, Wahlprognose.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Gauquelin, Françoise: Psychologie der Planeten : Astrologie u. Persönlichkeit. (PSI-Reihe). Freiburg im Breisgau : Aurum-Verl. 1987. Mit 18 graph. Darstell. u. 10 Tab. 130 S. OKart. 20x10 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. ISBN 3591082090 [Astrologie, Planet.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Hartmann, Franz: Die Medizin des Theophrastus Parazelsus von Hohenheim. Vom theosoph. Standpunkte betrachtet. Neu durchges. u. erg. von Karl Wachtelborn. Leipzig : Theosoph. Verlagshaus 1921. 2. Aufl. Mit 1 Abb. XVI, 263 S. OBrosch. 20x13 cm. (Versandstufe 2).
- Buchrücken beschädigt, Buchblock lose, mit einigen Bleistiftanstreichungen. [Medizin, Alchemie, Parazelsus] [Astrologie / Astrology]

[Details] Heindel, Max: Vereinfachte wissenschaftliche Astrologie. Einzig. autor. Übers. von R. Voss, (= Astrologische Bibliothek , Band 12). Leipzig : Theosophisches Verlagsh. [1920]. 1.Aufl. Mit zahlr. Illustr. 158 S. OHalbleinenbd. 23x15 cm. (Versandstufe 2).158 S. , 8
- S. papierbedingt gebräunt. [Astrologie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Kenton, Warren: Astrologie. Eine Bilddokumentation. Aus d. Engl. von Karin Schreiner. Frankfurt am Main : Umschau-Verlag 1976. 1. dt. Aufl. Mit Ill. (z.T. farb.) 128 S. Farb. OPbd. 29x21 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. -- Astrology [dt.]. ISBN 3524006892 [Astrologie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Klöckler, H. Freiherr von: Kursus der Astrologie. 3 Bände. Freiburg: Bauer 1974. 4.Aufl. Mit zahlr. Abb. u. Tab. 212 S.; 263 S.; 244 S. OLeinenbde. m. Schutzumschlag. 21x15 cm. (Versandstufe 2).
- Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Bücher sehr gut erhalten, mit zahlreichen Anstreichungen im Text.. -- Band I: Lehrbuch der astrologischen Technik für Anfänger und Fortgeschrittene. Band II: Grundlagen für die astrologische Deutung. Band III: Solarhoroskope, Transite und aktuelle Konstellationen... [Astrologie / Astrology]

[Details] Koch, Beth: Astrologie der Träume. [Übers. aus dem Amerikan. von Reinhardt Stiehle]. Mössingen : Chiron-Verl. 1994. Dt. Erstausg. 178 S. OPbd. m. Schutzumschlag. 22x13 cm. (Versandstufe 1).
- Buch sehr gut erhalten, mit farb. Anstreichungen i. Text. ISBN 3925100148 [Astrologie, Traumdeutung.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Leo, A.: Astrologie für jedermann. Ein Buch für Anfänger. Bietigheim, Rohm ca. 1980. 143 S. OPbd. 20x14 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Astrologie / Astrology] [Astrologie / Astrology]

[Details] Leo, A.: Casting the Horoscope. (= ‘‘Astrology for All‘‘ Series - Vol.II). First publ. 1916. Reprinted London, Fowler 1975. XI, 353 (1) p. Hardcover. with dust jacket. 25x18 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut, SBN 8524 3047 7 [Astrologie, ASTROLOGY.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Leo, A.: Planeten-Einflüsse. Vom geistigen Standpunkt. Bietigheim, Rohm ca. 1980. 100 S. OPbd. 20x14 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. gering fleckig. - Alan Leoïs Astrologische Lehrbücher Nr.3. [Astrologie / Astrology] [Astrologie / Astrology]

[Details] Leo, A.: The Key to Your Own Nativity. Reprinted London, Fowler 1976. (= ‘‘Astrology for All‘‘ Series - Vol.VI). XXI, 303 p. Hardcover. with dust jacket. 25x16 cm (Versandstufe 1).
- sehr gut, SBN 85243 0597 [Astrologie, ASTROLOGY.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Leo, A.: The Progressed Horoscope. Reprinted New York, Astrologerïs Library 1978. (= ‘‘Astrology for All‘‘ Series - Vol.IV). First publ. in Great Britain 1906. XVI, 353 p. Softcover. 23x15 cm (Versandstufe 1).
- gut. [Astrologie, ASTROLOGY.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Leo, A.: Was ist ein Horoskop und wie wird es berechnet? Ein Buch für Anfänger. Bietigheim, Rohm ca. 1950. 4. Aufl. 111 S. OPbd. 20x14 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. stärker fleckig u. rückwärtig beschrieben, sonst ordentlich [Astrologie, Geisteswissenschaft] [Astrologie / Astrology]

[Details] Leo, A.: Was ist ein Horoskop und wie wird es berechnet? Ein Buch für Anfänger. Bietigheim, Rohm ca. 1980. 111 S. OPbd. 20x14 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Astrologie, Geisteswissenschaft] [Astrologie / Astrology]

[Details] Libra, C.AQ.: Astrologie. Ihre Technik und Ethik. Aus dem Holländischen übersetzt. Amersfoort: Veen 1915. Mit zahlr. Abb. 366 S. HLnbd. d. Zt. 15x22 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. berieben, Buchrück. eingerissen, Vors. u. wenige S. stockfleckig, 4 S. fast lose. [Astrologie / Astrology] [Astrologie / Astrology]

[Details] Link, I.: Astrologie. Was jeder Gebildete davon wissen sollte. München, Wega o. Jahr. 60 (1) S. Farb. illustr. O.Halbleinenbd. 18x14 cm. (Versandstufe 1).
- Einband rückwärtig angeschmutzt, innen ordentlich. [Astrologie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Livaldi-Laun, Lianella: Liebesbeziehungen im Horoskop. [Aus einem Ms. übers. von Christine Ableidinger-Günther]. Freiburg im Breisgau : Ebertin 1993. 1. Aufl. Mit graph. Darstell. 206 S. OKart. 22x13 cm. (Versandstufe 1)
- mit einigen farb. Anstreichungen im Text. ISBN 3871860743 [Astrologie, Horoskop.] [Astrologie / Astrology]

[Details] MacLeod, Ch.: Astrology For Sceptics. London, Turnstone Books 1972. In engl. Spr. Illustrated by the author. 308 S. Hardcover with dust jacket. 22x14 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut. ISBN 0855000112 [Astrologie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Mann, A. T.: Lebenszeit Astrologie. [Aus d. Amerikan. von Franchita Cattani]. Basel : Sphinx 1987. Mit graph. Darstell. 302 S. OPbd. m. Schutzumschlag. 22x15 cm. (Versandstufe 1).
- Buch sehr gut erhalten, mit farb. Anstreichungen i. Text. ISBN 3859141767 [Astrologie, Lebensalter.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Marinangeli, Luciana: Tibetische Astrologie : das verborgene Wissen der kosmischen Ordnungen. Aus dem Ital. von Elisabeth Profos-Sulzer. Münsingen/Bern : Fischer-Media-Verl. 1998. 1. Aufl. Mit Illustr. 226 S. OLeinenbd. m. Schutzumschlag. 23x17 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. -- Astrologia Tibetana. ISBN 3856814019 [Astrologie, Tibet.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Mertz, B.A.: Astrologie. Charakterkunde, Schicksal, Liebe und Beruf, Berechnung und Deutung von Horoskopen, Aszendenttabelle. Niedernhausen, Falken 1979. Mit zahlr. Abb. 342 S. OLnbd. m. SchU. 21x20 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Astrologie / Astrology] [Astrologie / Astrology]

[Details] Mertz, Bernd A.: Astrologie als Wegweiser. Auswertung, Kombination u. Anwendung d. Geburtshoroskops. Freiburg im Breisgau : Ebertin 1984. Mit 88 Zeichn. von Christiane Eisler. 384 S. Opbd. m. Schutzumschlag. 22x14 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. ISBN 3871860611 [Astrologie.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Meyer, Hermann: Psychosomatik und Astrologie. Ein Weg zu Gesundheit und Harmonie. Kailash-Buch. München : Hugendubel 1992. Mit graph. Darstell. 358 S. OLeinenbd. m. Schutzumschlag. 22x14 cm. (Versandstufe 2).
- Buch sehr gut erhalten, mit zahlr. Anstreichungen i. Text. ISBN 3880345279 [Astrologie, Psychosomatische Krankheit.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Morimando, P.: The Neptune Effect. New York, Weiser 1979. Introduction by Charles Jayne. 74 p. Paperback. 21x14 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut. - ISBN: 0877284873. [Astrologie, ASTROLOGY.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Norris, A.G.S.: Transcendental Astrology. With 44 Illustr. 288 S. 1978. In engl. Spr. 3. Edition. With 44 Illustr. 288 S. OLnbd. m. SchU. with dust jacked. 23x16 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. ISBN 0877280258 [Astrologie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Parker, D.: Astrologie ohne Geheimnis. Eine nüchterne UNtersuchung, was die Astrologie zu geben vermag. Düsseldorf, Econ 1973. 301 S. OLnbd. m. farb. SchU. 22x14 cm. (Versandstufe 1).
- SchU. eingerissen. [Geisteswissenschaf, Astrologie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Pr¢nay, A.v.: Sterne in uns. Überlegungen zur Astrologie. Bietigheim, Rohm 1975. 176 S. OPbd. 21x14 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. etw. berieben. [Astrologie, Geisteswissenschaft] [Astrologie / Astrology]

[Details] Rosicuructian Fellowship.: Simplified Scientific. Tables og Houses. Latitudes 0 to 66 Degrees North and South. With Longitudes and Lattitudes of about 4500 cities of the world, including principal american cities and all county seats. Oceanside, The Rosicucuctian Fellowship copyright, 1949. 224 p. Blue softcover 22x15 cm (Versandstufe 1).
- sehr gut, [Astrologie, ASTROLOGY.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Schäfer, Thomas: Vom Sternenkult zur Astrologie. Solothurn , Düsseldorf : Walter 1993. 213 S. OPbd. m. Schutzumschlag. 24x16 cm. (Versandstufe 1).
- neuwertig. ISBN 3530728705 [Astrologie.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Schatz, Hedda und Iris Schatz: Orakel. Astrologie. Das Frage- und Antwortspiel. Die amüsante Art, sich und andere zu erkennen. Fr. Schneider, Mchn. Dezember 1986. Mit zahlr. Frage- / Antwortkarten. Orig. Ringbuch. 19x13 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. ISBN 3505094234 [Astrologie.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Schmatzberger, H.: Das aufsteigende Zeichen. Aszendent, Sonne, Himmelsmitte. Buch der Deutungen. Berlin, März 1983. Mit zahlr. Abb. 253 S. Farb. OPbd. 22x14 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Astrologie, Geisteswissenschaft] [Astrologie / Astrology]

[Details] Schöffler, Heinz Herbert: Mozart und die Musik der Sterne. Ein astrologischer Lebenslauf. Wettswil : Ed. Astrodata c 1990. 169 S. Illustr. OKart. 21x15 cm. (Versandstufe 2).
- Mit Originalwidmung d. Verfassers, Ebd. etw. fleckig. ISBN 390702916X [Astrologie, Mozart, Wolfgang Amadeus] [Astrologie / Astrology]

[Details] The Concise Planetary Ephemeris For 1950, to 2000 A.D: Given at midnight ephemeris time in the true longitude and true declination coorinates of date. 1977. In engl. Spr. The Hieratic Publ. Over 280 p. unpag. Softcover. 23x15 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. berieben. ISBN 0915820021 [Astrologie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Veldegg, Irene von: Das Schicksal der Herbstmenschen in den Jahren 1926 bis 1929. Astrologische Voraussagen für die Menschen, die zwischen dem 24. September und dem 22 Dezember geboren sind. Dresden, Astra 1926. 5.-9. Tsd. 72 S. Illustr. OBrosch. 20x13 cm. (Versandstufe 2).
- sehr gut erhalten. [Astrologie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Wachsmuth, Guenther: Kosmische Aspekte von Geburt und Tod : Beiträge zur Karma-Forschg. Dornach (Schweiz) : Philosophisch-Anthroposophischer Verl. am Goetheanum 1974. 2. Aufl. 184 S. Mit 4 los. Taf. in Tasche. Engl. OBrosch. 24x17 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. fleckig [Astrologie.] [Astrologie / Astrology]

[Details] Wittemann, H.: Im Lichte deiner Sterne. Kleine Astrologiekunde. Lorch, Rohm 1958. 68 S. OBrosch. 21x15 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Astrologie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Yott, D.H.: Astrology and Reincarnation, Part 1. Retrograde Planets & Reincarnation. New York, Weiser 1978. Third impression. 87 p. Paperback. 21x13 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut. ISBN 0877283672 [Astrologie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Yott, D.H.: Intercepted Sign and Reincarnation, Vol. 2. New York, Weiser 1978. Second printing. 55 p. Paperback. 21x13 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut. ISBN 0877283745 [Astrologie] [Astrologie / Astrology]

[Details] Bayerische Akademie der Wissenschaften: Jahrbuch 1958. 1958. Mit zahlr. Abb. auf KDS. 240 S. OBrosch. 22x13 cm (Versandstufe 1).
- Ebd. etw. fleckig. [Bavarica: Festschriften] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Bayerische Landeszentrale für Heimatdienst: Bayern Staat und Politik. Starnberg: Schaefer 1964. Mit zahlr. Abb. 143 (1) S. Illustr. OBrosch. 20x21 cm. Querformat. (Versandstufe 1).
- rückwärtig etw. angeschmutzt [Bayern, Politik] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Bayerischer Hotelierverband: Amtliches Bayerisches Unterkunftverzeichnis 1951. Official Bavarian Hotel Guide. Im Auftrage und unter Mitwirkung des Bayerischen Staatsministeriums für Wirtschaft herausgeg. In dt., engl. u. franz. Sprache. München 1951. 163 S. OKart. 21x15 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. fleckig. - Nebentitel: Hotels, gasthöfe, Fremdenheime und Sanatorien in Bayern. [Bavarica, Bayern, Hotelverzeichnis.] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Bayerisches Jahrbuch: Auskunfts- und Adressenwerk. 60. Jahrgang 1960/61. Bearb. von Ludwig Raab. München: Gerber 1961. XX, 472 (2) S. Illustr. OHalbleinenbd. 26x18 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. fleckig, Buchecken bestoßen, Vorsatz im Gelenk beschädigt, Stempel auf Titelei, wenige S. min. braunfleckig, [Bavarica, Adressen, Auskünfte] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Bayerisches Jahrbuch: Auskunfts- und Adressenwerk. 62. Jahrgang 1964/65. Bearb. von Friedrich Eicher. München: Gerber 1965. XIX, 410 S. Illustr. OHalbleinenbd. 26x18 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. berieben, Stempel auf Titelei, wenige S. min. braunfleckig. [Bavarica, Adressen, Auskünfte] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Bayerisches Jahrbuch: Auskunfts- und Adressenwerk. 62. Jahrgang 1964/65. Bearb. von Friedrich Eicher. München: Gerber 1965. XIX, 410 S. Illustr. OHalbleinenbd. 26x18 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. berieben, Stempel auf Titelei, wenige S. min. braunfleckig, ohne Titelei. [Bavarica, Adressen, Auskünfte] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Ev.-Luth. Kirchengemeinde Garmisch-Grainau: Bericht über die Ev.-Luth. Kirchengemeinde Garmisch-Grainau. Langen: Schulze 1966. Mit zahlr. Abb. 68 S. OKart. 21x15 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Bavarica, Bayern, Chronik, Kirchengemeinde, Grainau, Garmisch.] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Folkerts, Enno: Oberbayrischer Bauern-Adel. 48 Bilder mit e. Vorwort. München : J. F. Lehmanns-Verl. 1936. 48 S. mit Abb. 7 S. Text. OKart. m. illustr. Schutzumschlag. 27x19 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. etw. berieben u. min. fleckig, Vorsatz etw. fleckig, S. ordentlich. -- NS-Propaganda-Bildband. [Bayern, Drittes Reich, Nationalsozialismus.] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Freundeskreis Freilichtmuseum: Freundeskreisblätter Nr. 33. Herausgeg. v. Freundeskreis Freilichtmuseum Südbayern e.V. Großweil : Freundeskreis Freilichtmuseum Südbayern 1994. Mit zahlr. Abb. 188 S. OKart. 21x15 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. -- Erscheint jährl. zweimal. [Freilichtmuseum, Glentleiten, Großweil, Bayern [Süd] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Grancy, C.v.: Erinnerungen aus den bayerischen Bergen gewidmet der gütigen Gastgeberin Arne von Kraemer. ca. 1920. Mit 8 Papp.taf. mit 8 farb. Orig.aquarellen u. handgeschr. Dichtung. OHLnbd. 19x23 cm. (Versandstufe 2).
- Vors. u. Taf.rücks. etw. stockfleckig. [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Hampe, Th.: Das Germanische Nationalmuseum von 1852 bis 1902. Festschrift zum 50-jähr. Bestehen. Leipzig, Weber (Illustr. Zeitung). 1902. Mit 24 Taf. m. mehrfarb. u. s/w. Abb., Abb. i.T., 150 S. Neuerer HLnbd. 35x26 cm (Versandstufe 2).
- einige S. etw. fleck [Bavarica, NÜRNBERG.] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Königl. Regierung von Oberbayern, Kammer des Inneren (Hrsg.): Zusammenstellung der im Königreiche Bayern gegen das Verbrechen und Vergehen des Wilddiebstahles bestehenden Gesetze und Verordnungen. München 1838. 38 S. OBrosch. 20x12 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. angeschmutzt, m. Resten eines Schildes u. amtl. Stempel, Buchrücken unten beschäd., S. am Rand gering stockfleckig, insgesamt jedoch gut erhalten. [Bavarica, Gesetze, Verordnungen.] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Königliche Luitpold-Kreisoberrealschule: Achter Jahresbericht der Oberrealschule (24. Jahresbericht der Realschule). Schuljahr 1914/15. München, Wolf 1915. 95 (1) S. OKart. 22x14 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. etw. fleckig, Buchrücken oben etw. beschädigt. - Der Jahresbericht informiert über Personal, Lehrprogramme, Fächer, Verzeichnis von Schülern, Personalangelegenheiten, Schülerwanderungen, Reifeprüfung, Stipendien usw [Jahresbericht, Bavarica, Bayern, Schulen, Oberrealschule München.] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Königliche Luitpold-Kreisoberrealschule: Fünfter Jahresbericht der Oberrealschule (21. Jahresbericht der Realschule). Schuljahr 1911/12. München, Wolf 1912. 102 (1) S. OKart. 22x14 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. fleckig, Buchrücken oben beschädigt. - Der Jahresbericht informiert über Personal, Lehrprogramme, Fächer, Verzeichnis von Schülern, Personalangelegenheiten, Schülerwanderungen, Reifeprüfung, Stipendien usw [Bavarica, Bayern, Festschriften, Oberrealschule München] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Mauthe, Willi: Kalenderblätter aus dem Pfaffenwinkel. Hrsg. von Frumentius Renner. St. Ottilien : EOS-Verlag 1980. Mit zahlr. Abb. 382 S. Farb. OPbd. 22x16 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten, Privatwidm. auf Vorsatz. ISBN 3880960798 [Kirche / Länder, Gebiete, Völker // Pfaffenwinkel , Kloster / Geschichte] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Mündler, K.: Das Land Bayern. Seine kulturelle und wirtschaftl. Bedeutung für das Reich. München, AZ 1927. Mit zahlr. s/w. u. farb. Taf. 418 S. HLnbd. m. Goldpräg. 39x29 cm. (Versandstufe 2).
- Vors. leicht fleck., S. etw. randgebräunt. [Bavarica] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Rieß, Richard: Münchner Bilderbogen. (= Die Zeitbücher, Band 51). Konstanz: Reuß & Itta 1916. 6.-10. Tsd. 63 S., 4 Bll. Illustr. OPbd. 16x10 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. etw. fleckig, Vorsatz gewellt. [Bavarica] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Stemplinger, E.: Wir Altbayern. München, Buchner 1946. 174 S. Pbd. 24x16 cm. (Versandstufe 1).
- Buchrück. etw. beschädigt. [Bavarica] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Verkehrsverein München e.V. (Hrsg.): Faschingskalender. Münchener Fasching 1936. ‘‘Freut Euch des Lebens!‘‘ München 1936. 17 (3) S. Farb. illustr. OBrosch. geheftet. 21x10 cm. (Versandstufe 2).
- Vorderer Ebd.deckel geknickt, insgesamt sehr schönes Exemplar. - ‘‘Der Faschingskalender enthält die dem Verkehrsverein München e.V. bis zum 10. Dezember 1935 gemeldeten Veranstaltungen, die ohne Verbindlichkeit veröffentlicht werden.‘‘ [Bavarica, Münchener Fasching] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Weinzierl, H.: Bayerns deutscher Beruf. 63 S. ‘‘Beigebund.:‘‘ Müller,A.v. Das Bayerische Problem in der deutschen Geschichte. München, Oldenbourg. München, Herold, 1929. 42 S. Neuere Brosch. 22x14 cm (Versandstufe 2).
- Exilibris, S. stockfleckig. [Bavarica] [Bavarica: Allgemein]

[Details] Ott, Michael: Das Baumeisterhaus. Ein architektonisches Schatzkästlein. Schönstes Cafe und Weinrestaurant in Rothenburg ob der TAuber. Den Besuchern der Cafe- und Weinstube als Erinnerungsgabe dargeboten von dem Inhaber Michael Ott. Rotheburg ca. 1930. Mit 7, dav. 1 mehrfarb. Abb. 14 S. unpag. OKart. 13x18 cm Querformat. (Versandstufe 1).
- Ebd., Vorsatz, Titelei u. einige S. fleckig [Festgabe, Werbung] [Bavarica: Architektur]

[Details] Schels, Ferdinand: Die Entwicklung des öffentlichen Baurechtes der K. Haupt- und Residenzstadt München. Von der K. Technischen Hochschule zu München zur Erlangung der Würde eines Doktors der Technischen Wissenschaften (Doktor-Ingenieurs) genehmigte Dissertation. Vorgelegt von Dipl.-Ing. Ferdinand Schels. München 1915. 93 S., 1 Bl. OKart. 22x15 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd., Titelei u. einige S. fleckig [Bauwesen, Baurecht, Bayern, Bavarica, München.] [Bavarica: Architektur]

[Details] BAD REICHENHALL. - Wiedemann, Fritz: Führer durch Bad Reichenhall das Berchtesgadener und Salzburger Land. Mit offizieller Wegmarkierungskarte und Vogelschau des Berchtesgadener Landes. Bad Reichenhall: Wiedemann 1936. 32. Aufl. Mit zahlr. Textabb. u. 1 sep. Karte. 327 S. Farb. illustr. O.Kart. 16x11 cm. (Versandstufe 1).
- Einband m. Besitzervermerk u. m. kl. Knickstelle [Bavarica, Reiseführer, Bad Reichenhall] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Breindl, Andreas: Wegweiser für die Ausflüge und Spaziergänge im Isartal. Im Anschluss an die einzelnen haltestellen der Strassenbahnlinie Grünwalderplatz - München - Grünwald. Selbstverlag d. Verfassers, o. Jahr Mit 3 Abb. 14 S. Illustr. OBrosch. geheftet. 16x11 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. berieben u. etw. fleckig, Bleistiftanmerk. i. Text, auf S. 13 drei kl. Fehlstellen durch Kleberest. [Reisen, Bavarica, Isartal.] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Falter, Julius: Wanderzüge im Umkreise Münchens zu Fuß u. mit dem Rad. Zweiter Teil. München: Seybold 1913. Mit 27 WAnderungen m. 33 Abb. XV, 144 S. OLeinenbd. 16x11 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. etw. fleckig, einige Bleistiftanstreichungen i. Text. [Bavarica, München, Ausflüge.] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Falter, Julius: Wanderzüge im Umkreise Münchens zu Fuß u. mit dem Rad. München : Seybold 1910. Mit 42 Touren m. 22 Illustr. VIII, 104 S. Farb. Illustr. OKart. 20x13 cm. (Versandstufe 1).8
- Ebd. m. Lichtrand u. etw. fleckig, einige Bleistiftanstreichungen i. Text. [Bavarica, München, Ausflüge.] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] France, R.H.: Wanderungen in der Umgebung Münchens. München, Bruckmann 1920. Mit Abb. von Kunstmaler R. Grieß. 123 S. OBrosch. 19x12 cm.
- Buchrücken beschädigt, Einbanddeckel einseitig fast gelöst, etliche Bleistiftanstreichungen und Anmerkungen i.Text. [Bavarica, München, Orts- und Landeskunde Deutschland] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Frank, Richard: Fußwanderungen durch Oberbayern. (= Lux Reise- und Wanderführer). Zuverlässiger Führer durch die Umgebung Münchens und das Alpenvorland. Murnau, Lux o.Jahr. Mit zahlr. Kartenskizzen. 48 S. Illustr. OBrosch. 17x12 cm. (Versandstufe 1).
- Einband leicht berieben u. rückwärtig etwas fleckig, innen gut erhalten. [Bavarica, Ausflüge, Wanderungen] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Haydn, Alois: Trautweins 250 Ausflüge von München. 2.Teil: Ausflug 51 bis 100. Bearbeitet von Josef Hupfer. München: Lindauer 1958. 32. Aufl. Mit 1 Übersichtskarte u. 27 Kartenskizzen. 54 S. Beschichteter Brosch. 19x12 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Bavarica, Ausflüge, Wanderungen] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Heilmeyer, Alexander: Das Gebiet der ‘‘mittleren Isar‘‘. Wanderbücher der Münchner Neuesten Nachrichten , H. 4. München : Knorr & Hirth [1923]. Mit Abb. u. 1 eingedr. Kt., 1 farb. Kt. 38 S. Illustr. OKart. 20x13 cm. (Versandstufe 1).
- mit einigen Bleistiftanstreichungen i. Text. [Bavarica, Wanderführer.] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Heilmeyer, Alexander: Regensburg. Walhalla / Befreiungshalle und das Donautal von Weltenburg bis Donaustauf. Wanderbücher der Münchner Neuesten Nachrichten , II. Reihe / H. 1/2. München : Knorr & Hirth o. Jahr [1923]. Mit Abb. u. 1 Falt-Kt., 81 (3) S. Illustr. OKart. 20x13 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Bavarica, Wanderführer.] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Hofmann, Albert von: Historische Stadtbilder. 2.: Die Stadt Regensburg. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt 1922. Mit 2 Stadtplänen u. 9 Grundrißzeichnungen. 189 S. Illustr. OHLeinenbd. 18x12 cm. (Versandstufe 1).
- Einband an den Kanten mit kleinen Druckstellen, insgesamt schönes Exemplar. [Bavarica, Reisebilder, Regensburg] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Hubensteiner, Benno und Dorothee u.a. Kiesselbach: Unbekanntes Bayern. [Folge 1.]. Entdeckungen und Wanderungen Entdeckungen und Wanderungen. München: Süddt. Verl. 1957. 2. Aufl. Mit 42 Textabb. v. P.E. rattelmüller u. 36 Kunstdrucktaf. 338 (2) S. OLeinenbd. m. Goldpräg. u. Schutzumschlag. 24x16 cm. (Versandstufe 1).
- Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt. -- Gestaltet nach einer Sendereihe des Bayerischen Rundfunks. [Geschichte, Kulturgeschichte & Volkskunde - Bavarica] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Huber, Gottfried (Hrsg.): Das Seengebiet vor München. Von München durchs Isartal und Würmtal zum Starnberger-See und von München zum Weßling-, Wörth-, Pilsen- und Ammer-See. Ein geographisches und geschichliches Wanderbuch. Diessen, Huber 1930. Mit zahlr. Abb. u. 2 Karten. 63 S., XVI Anzeigen. Opbd. 18x12 cm. (Versandstufe 2).
- Einband randgebrä#unt u. etw. fleckig, gut erhalten. [Reiseführer, Ausflüge, Wanderungen, Bavarica] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Karl, S. (Hrsg.): Ebersberg (oberbayer. Hochland). Hrsg. im Auftrage des Verschönerungsvereins. Ebersberg, Schmidle 1912 / 1913. Mit zahlr. Abb. u. 1 Karte im Vorsatz. 37 S., 27 S. Anzeigen. Illustr. OBrosch. geheftet. 16x12 cm. (Versandstufe 1).
- Einband stark fleckig, S. gewellt, Klammerung gerostet. [Bavarica, Reiseführer, Ebersberg] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Landesfremdenverkehrsverband München (Hrsg): Wanderungen zu Fuß und Rad in Münchens Umgebung. Sommerbäder. München, Knorr & Hirth 1940. Mit 1 Übersichtskarte. 64 S. O.Pappbd. 16x11 cm. (Versandstufe 1).
- Einband, Vorsatz, einige S. u. Karte rückwärtig stockfleckig. [Bavarica, Ausflüge, München.] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Nürnberg: Hotelausweis. Nürnberg. Hotel Viktoria direkt am Hauptbahnhof. Nürnberg 1927. 16 S. unpag. OKart. 11x8 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten, Ebd. beschrieben mit Zimmerpreis u. Datum d. Aufenthalts. -- Der Ausweis enthält Geschichtliches zur Burg, ein empfohlener Rundgang durch die Stadt, Sehenswürdigkeiten sowie den Sommerfahrplan Nürnberg 1927. [Reisen, Bavarica, Nürnberg] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Reichsbahndirektion München: Mit der Sonntagskarte in die Umgebung Münchens. Bearb. von Julius Schätz. München, Mühlthaler o.Jahr. Mit zahlr. Textabb. u. 1 Karte. 32 S. Farb. illustr. OBrosch. geheftet. 16x12 cm. (Versandstufe 1).
- Einband etw. gebräunt u. leicht berieben, S. mit leichten Knickspuren. [Ausflüge, Eisenbahn, Bavarica] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Reiseführer: Führer auf dem Wege in der Erinnerung durch das Mainthal um Staffelstein, zu der Wallfahrtskirche Vierzehnheiligen, auf den Staffelberg und nach Schloss Banz. Bayreuth, Heuschmann o.Jahr. Mit 1 gefalteten Karte mit Panorama des Staffelbergs in zwei Teilen auf einem Faltblatt. 56 S. Rotbrauner OLeinenbd. m. Goldpräg. (Versandstufe 1).
- Vorsatz u. Karte mit 1 minimalen Randeinriss. [Bavarica, Reiseführer] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Schäuffelen, Eugen: Allgäuer Skiführer. [2 Bände]: I. Westl. Teil. / II. Östl. Teil. Hrsg. vom Allgäuer Skiverband. Bearb. von Schäuffelen. Grünenbach : Allgäu-Verl. A. Zumstein-Brack 1332 / 33. 4. Aufl. Mitzahlr. Abb. u. 1 mehrfarb. Faltkarte (24x17 cm), 99 (14) S. ; 70 (9) S. OHalbleinenbde. in Schuber. 16x12 cm. (Versandstufe 2).
- Büchlein sehr gut erhalten, Schuber unten etw. beschädigt. [Bavarica, Schiführer, Wintersport, Allgäu.] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Verschönerungsverein ‘‘Isarthal‘‘: Wegweiser für die Ausflüge und Spaziergänge im Isarthal. Ebenhausen: Selbstverlag o. Jahr Mit 1 farb., gefalt. Karte. 15 S. Illustr. OBrosch. geheftet. 17x12 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. berieben u. etw. fleckig, Karte mit Einriss. [Reisen, Bavarica, Isartal.] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Waldvereinssektion Passau: Routenkarte mit Erläuterungen der Umgebung von Passau. Passau: Sektion des Waldvereins ca. 1901. Mit 1 farb. Faltkarte v. Stadtbauamt Passau 1901. 22x26 cm Querformat. 25 S. Text. Illustr. OKart. 23x10 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. fleckig, Klammerung angerostet, Karte rückwärtig fleckig. [Bavarica, Bayern, Orts- und LAndeskunde,Wanderungen, Ausflüge.] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Weiss, Max: Der Wendelstein und das Bayerische Inntal. Fotoband. München: Bruckmann o. Jahr. Mit Fotoabb. auf Taf. 24 Bll. unpag. Illustr. OKart. 14x10 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Bavarica, Berge, Wendelstein.] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Wörle, Hans: Rad-Wanderfahrten durch Schwaben und Neuburg und das östlich angrenzende Gebiet. Unter besonderer Berücksichtigung der Fusstouristik. Hrsg. vom Deutschen Radfahrer-Bund GAu XI Augsburg. Augsburg, Lampart 1905. Mit 1 Übersichtskarte. VII, 389 (2) S. O.Leinenbd. 18x11 cm. (Versandstufe 2).
- Einband berieben u. mit geringen Knickspuren, Vorsatz minimal stockfleckig. [Bavarica, Ausflüge, Radwanderungen] [Bavarica: Ausflüge / Wanderungen]

[Details] Bayerischer Kanalverein (Hrsg.): Gedenkschrift zum 25[fünfundzwanzig]jährigen Bestehen des Bayerischen Kanalvereins. Nürnberg : Bayer. Kanalverein 1917. 142 S. Mit Abb., Titelb. Farb. illustr. OKart. 28x21 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. stärker fleckig, innen ordentlich. [Bavarica, Festschrift.] [Bavarica: Festschriften]

[Details] Bergwachtbereitschaft Garmisch-Partenkirchen: 40 Jahre Bergwachtbereitschaft Garmisch-Partenkirchen. Kleine Chronik gewidmet den Freunden, Gönnern und Mitglieder. Garmisch-Partenkirchen 1967. Mit zahlr. Abb. 101 S., 23 S. Anzeigen. Illustr. OKart. 21x15 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. rückwärtig etw. fleckig, sonst sehr gut erhalten. [Bavarica, Festschrift, Bergwacht, Garmisch-Partenkirchen.] [Bavarica: Festschriften]

[Details] Forchhammer, Hans: 1000 Jahre Ottersberg. Gemeinde Pliening. Die Geschichte eines bayerischen Dorfes von der mittelalterlichen Grundherrschaft bis zur Gegenwart. Ottersberg 1980. Mit zahlr. Abb. 70 S. Farb. illustr. OKart.23x21 cm. (Versandstufe 1).
- sehr gut erhalten. [Bavarica, Bayern, Geschichte, Orts- und LAndeskunde, Pliening.] [Bavarica: Festschriften]

[Details] Lehmann, K.B. und Julius Röder: Würzburg insbesondere seine Einrichtungen für Gesundheitspflege und Unterricht. Fest-Schrift gewidmet der 18. Versammlung des Deutschen Vereins für öffentliche Gesundheitspflege. Würzburg: Stürtz 1892. Mit zahlr. Abb. u. Faltkarten. IX, 378 S. Roter OLeinenbd. m. Goldpräg. 26x18 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. etw. fleckig, Vorsatz, titelei u. einige S. fleckig. [Festschrift, Gesundheit, Medizin.] [Bavarica: Festschriften]

[Details] Ohne Autor: Festschrift zur Einweihung des Weilheimer Naturfreundehauses 17. und 18. Mai 1969. Weilheim 1969. Mit zahlr. Abb. 23 S. OKart. geheftet. 21x15 cm. (Versandstufe 1).
- Ebd. randgebräunt. [Festschrift, Orts- und Landeskunde, Weilheim, Naturfreundehaus.] [Bavarica: Festschriften]

[Details] Westrich, Fritz: Fragen der Technik in Einzeldarstellungen. [Festschrift zum 25jähr. Bestehen des Oskar-von-Miller-Polytechnikums, München]. München: Bayer. Schulbuch-Verl. 1949. 504 S. Mit 8 Bildtaf., 220 Abb. im Text, 1 Anaglyphentaf. u. 1 Anaglyphenbetrachter. OLeinenbd. m. Goldpräg. 25x17 cm. (Versandstufe 2).
- sehr gut erhalten. [Technik, Festschrift, München Polytechnikum.] [Bavarica: Festschriften]

[Details] Achleitner, A.: Bayern wie es war und ist. Band 4. München 1901. Mit zahlr. Abb. u. Zeichn. v. A.Jaumann. 487 S. Ill. Lnbd. m. Goldpräg. 22x15 cm. (Versandstufe 2).
- Tit. fehlt, Vors. beschäd., einige S. fleck., S.195/96 eingerissen. [Bavarica: Geschichte] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Baumgartner, Georg: Königliche Träume. Ludwig II. und seine Bauten. München: Hugendubel 1981. 260 S. Überwiegend Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. OLeinenbd. m. Schutzumschlag. 31x27 cm. (Versandstufe 2).
- Sehr gut erhalten. ISBN 3880341052 [Ludwig II. [Bayern, König], Schloss, Bayern, Schloss / i. d. Bildenden Kunst, Alte Ansicht, Malerei, Bauentwurf, München / Baukunst, Bauwesen, Residenz / München, Schloß, Baukunst, Bauwesen] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Bayern: Bavaria. Landes- und Volkskunde des Königreichs Bayern bearbeitet von einem Kreise bayerischer Gelehrter. 7 (v. 8) Bände. München: Literarisch-artistische Anstalt 1860 / 1867. Mit 1 Uebersichtskarte des diesseit. Bayerns in 15 Blätter u. Falttab., S. 587- 1202; VI, 720 S.; 2 Bll., S. 723-1187, 1 S.; Mit 1 Titelbild. VIII, 748 S.; 2 Bll., S. 751-1320. ; VIII, 584 S. ; Mit einem Trachtenbilde in Holzschnitt. XII, 738 S. OLeinenbde. m. Goldpräg. 22x15 cm. (Versandstufe 2).
- Ebde. verblichen, Buchecken bestoßen, Bd.1: Buchrücken liegt lose bei, Vorsatz im Gelenk gelockert, Stempel auf Titelei, einige Buchrücken leicht beschädigt, kl. Schild auf Buchrücken, wie meist ohne die angegebenen Karten. -- 1.Band / Zweite Abtheilung: Ober- und Niederbayern. ; 2.Band / Erste und... [Bavarica: Geschichte]

[Details] Bayrische Königsschlösser: Schloss Linderhof. München, Herpich ca. 1910. Umschlag m. 20 ‘‘Farb-Postkarten". 14x9 cm. (Versandstufe 1).
Zustand II, Umschlag leicht fleck. u. etw. beschädigt. [Bavarica: Geschichte, LUDWIG II.] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Bertram, Werner: Der einsame König. Erinnerungen an Ludwig II. von Bayern. München, Herpich ca. 1953. 120. - 140. Tsd. Mit 1 farb. Frontispiz, farb. u. s/w. Taf. u. Abb. 270 S. Farb. illustr. OPappband. 19x13 cm . (Versandstufe 1).
- neuwertig. [Bavarica: Geschichte, König Ludwig II.] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Boesenberg, F.: Die Königlichen und Städtischen Baubehörden und Baubeamten des Königreichs Bayern. 6.Jahrg. 1910 / 1911. IV, 360 S. HLnbd. 17x12 cm. (Versandstufe 2).
- Stell. i.T. unterstrich., Name auf Ebd., S.239/240 fehlen teilweise. [Bavarica: Geschichte, KÖNIGREICH BAYERN.] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Boesenberg, F.: Die Königlichen und Städtischen Baubehörden und Baubeamten des Königreichs Bayern. 10.Jahrg. 1914 / 1915. IV, 414 S. HLnbd. 16x11 cm. (Versandstufe 2).
- Stell. i.T. unterstrichen. [Bavarica: Geschichte, KÖNIGREICH BAYERN.] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Boesenberg, Felix: Die Staatlichen und Städtischen Baubehörden und Baubeamten des Freistaates Bayern. Reichsbehörden in Bayern. Lokalbahnen. Mit Anhang: Die öffentlichen Elektrizitäts- und Überlandwerke Bayerns. München: Selbstvlg. 1925. 11. Ausgabe. IV, 590 S., 1 Bl., mit 45 S. Anhang. OKart. 16x11 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. berieben und beschädigt. [Bavarica: Geschichte, Bayern.] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Brey, Friedrich: Ihrer Kgl. Hoheit der Prinzessin Ludwig v. Bayern Gestüt Sárvár in Ungarn. Geschildert nach einem Besuche Ende des Jahres 1895 von Friedrich Brey, Premierleutnant der Reserve im K.B. I. Schweren Reiter-Regiment. München : Oldenbourg 1897. Mit 6 Abb. auf Taf., Tab I-IV (Abstammungsverz. d. Pferede), 1 bl., 44 (1) S. Blauer OHalbleinenbd. m. Silberpräg. 24x16 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd., Vorsatz, Titeleiu. einige S. fleckig. -- Aus dem Inhalt: Entwicklungsgeschichte des Gestüts, Besschreibung d. Gestüthofes im Vadkert, Peferdemateril, Zweck des Gestüts, Betrieb des Gestüts, Gstütsbrand, Nomenclatur, Altersbenennung. [Pferde, Gestüt Sárvár, Ungarn, Pferdezucht, Bayern, Bavarica.] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Buerkel, Luigi von: Vom Rindermarkt zur Leopoldstrasse. Jugenderinnerungen aus dem München König Ludwigs II. Aus d. Nachlass hrsg. von Marie Romeis. München : Pflaum [1966]. Mit Abb. u. Faks., 1 Titelbild. 207 S. OLeinenbd. m. Schutzumschlag. 19x11 cm. (Versandstufe 2).
- Schutzumschlag etw. fleckig u. mit Randläsuren, Buch sehr gut erhalten. [Bavarica, Ludwig II., München] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Doeberl, Michael: Bayern und die Bismarckische Reichsgründung. (= Bayern und Deutschland, [Bd. 2 von 3] ). München: R. Oldenbourg 1925. 1.Aufl. VII, 319 S. Weinroter OLeinenbd. m. Goldpräg. 22x14 cm. (Versandstufe 2).
- Besitzervermerk auf Vorsatz u. Titelei, mit zahlr. Bleistiftanstreichungen i. Text. [Geschichte, Deutsche Geschichte, Bayern] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Dollinger, Peter Paul: Urkunden-Buch zur Geschichte der Stadt Neustadt a/D. Nach den Originalien des städtischen u. pfarrlichen Archivs Neustadt a/D. bearb. u. gesammelten Dokumenten vermehrt. I. Fortsetzung des in Band XIX Seite 67 der Verhandlungen des historischen Vereins für Niederbayern begonnenen Urkundenbuches. Die Jahre 1442 bis 1529 umfassend. 1875. 124 S. OBrosch. 22x14 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. stärker beschädigt, S. 1 und 124 stärker fleckig, Ebd. innen m. handschriftl. Bemerkung. [Geschichte, Stadt Neustadt.] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Eckerlein, Ernst: Coburger Heimatgeschichte über früher Geschehenes und einst Geschaffenes. Coburg, Coburger Blattla Fiedler 1980. EA. Mit zahlr. Abb. 83 S. OKart. 22x16 cm. (Versandstufe 1).
- neuwertig. [Bavarica, Geschichte, Heimatgeschichte, Coburg] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Forster, J.M.: Die Franzosen vor München im Jahre 1796. München: Selbstvlg. 1896. 14 S. 24x16 cm. (Versandstufe 1).
- S. lose. [Bavarica: Geschichte] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Fronmüller, Georg Tobias Christoph: Chronik der Stadt Fürth. Von Dr. Fronmüller sen. Fürth: Eßmann 1887. 2., vielfach verm. u. verb. Ausg., fortgesetzt bis zur neuesten Zeit u. mit Register versehen. X, 849 S. Mit 1 Illustr. Neuerer Halblederbd. 22x14 cm. (Versandstufe 2).
- KEIN REPRINT!! - Mit Register, Stempel auf Titelei, Besitzervermerk oben abgeschnitten ohne Textverlust, 1 Bl. m. kl. Fehlstelle, 8 Bll. m. Einriss, 1 Bl. m. Randläsuren, vereinzelt Stell. i. Text unterstrichen. - In Fraktur. [Bavarica, Geschichte, Chronik, Fürth [Bayern].] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Fuchs, Max: Römer und Bajuwarin. Historische Erzählung aus Bayerns und Augsburgs ältester Zeit. München: Krämer ca. 1890. 1. Aufl. 91 S. Halbleinenbd. d. zeit. 18x12 cm. (Versandstufe 2).
- Ebd. berieben, kanten u. Buchecken bestoßen, Besitzervermerk auf Vorsatz, Vorsatz u. einige S. etw. fleckig, Titelei m. kl. Beschädigung. [Bavarica, Bayern, Geschichte, Literatur.] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Gigl, Georg Godhard: Geschichte der Baiern für die vaterländische Jugend in den Volksschulen. Paßau: Pustet 1823. 5 Bll., 133 (1) S. Marmor. Pbd. m. Rückenschild. 15x10 cm. (Versandstufe 2).
- Einband berieben, Buchecken bestoßen, Buchrücken m. Fehlstellen, Vorsatz, Titelei u. einige S. fleckig, Besitzervermerk auf Vorsatz, S. 117-124 lose. [Bavarica, Bayerische Geschichte.] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Glaser, Hubert: Die Zeit der frühen Herzöge. Von Otto I. zu Ludwig dem Bayern. Band 1. Beiträge zur Bayerischen Geschichte und Kunst 1180 - 1350. (Wittelsbach und Bayern I/1). München : Hirmer, München, Zürich : Piper 1980. Mit zahlr. Abb. im Text und auf Taf. 566 S. OKart. 26x22 cm. (Versandstufe 2).
- Sehr gut erhalten. ISBN 377743180x [Bavarica, Bayerische Geschichte.] [Bavarica: Geschichte]

[Details] Glaser, Hubert: Krone und Verfassung : König Max I. Joseph u.d. neue Staat. 2 Bände. Beiträge zur Bayerischen Geschichte und Kunst 1799-1825. Und: Katalog der Ausstellung im Völkerkundemuseum in München 11. Juni - 5. Oktober 1980. (Wittelsbach und Bayern III/1 und III/2). München : Hirmer, München, Zürich : Piper 1980. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. 500 S.; 732 S. OKart. 26x22 cm. (Versandstufe 2).
- gut erhalten. ISBN 3777432008 [Bavarica, Bayerische Geschichte] [Bavarica: Geschichte]

Weiter