Seite 1
|
[Details] Denti di Pirajno, Alberto: Überlistete Dämonen. Meine Erlebnisse als Arzt in Nordafrika. Düsseldorf Köln, Diederichs 1955. 1. Auflage. 275 S. Orig.-Leinenband mit farbigem Schutzumschlag. Gutes Exemplar. [Afrika] [Details] Gerstmayer, Hermann: Kongo-Expreß / Kongo Express. Abenteuer-Erzählung. Illustrationen von O. Braun. Düsseldorf, Bären 1955. 159 S. mit Abbildungen Orig.-Halbleinenband. Private Widmung auf Vorsatzblatt, sonst sauberes gutes Exemplar. Abenteuerliche Zugfahrt mit dem Kongo-Expreß. [Afrika]
[Details] Hieke, Ernst: G. L. Gaiser ( Gottlieb Leonhard Gaiser ). Hamburg-Westafrika. 100 Jahre Handel mit Nigeria. Veröffentlichung der Forschungsstelle für Hamburgische Wirtschaftsgeschichte, Band 2. Hamburg, Hoffmann und Campe 1949. 143 S., 16 Tafeln mit 30 Foto-Abbildungen, Register. Orig.-Halbleinenband ohne Schutzumschlag. Sauberes und sehr gutes Exemplar. [Details] Italiaander, Rolf: Geliebte Tiere. Abenteuer und Märchen in Afrika. Mit 82 Fotografien des Verfassers Rolf Italiaander. Braunschweig, Westermann, 1957. Grossformat 17 x 24,8 cm. 210 S. mit zahlr. s/w Foto-Abbildungen auf Tafeln. Illustrierter Orig.-Leinenband. Sauberes, gutes Exemplar. [Afrika] [Details] Italiaander, Rolf: Wann reist du ab, weißer Mann ? Erlebtes Westafrika. Hamburg, Broschek, 1954. Grossformat 16,5 x 23 cm. 168 S. mit 54 s/w Foto-Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte. Illustrierter Orig.-Leinenband mit farbigem illustrierten Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gutes Exemplar. Erstausgabe. [Afrika] [Details] Joslin, Mike: Den Medizinmännern entronnen. Gold, Blut und Pfeile im Urwald von Westafrika. 25 Jahre in Westafrika. Wiesbaden, Brockhaus 1955. Aus der Reihe Reisen u. Abenteuer. 187 S. mit 29 Zeichnungen von Willy Widmann, 1 Karte. Orig.-Halbleinenband. Gutes Exemplar. [Afrika] [Details] Richter, Hans: Buntes Afrika. Mit 16 Farbaufnahmen und 32 einfarb. Abbildungen auf Tafeln. Berlin, Scherl, 1939. 127 S. Orig.-Leinenband. Alte Schrift. Seiten papierbedingt leicht nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. Erstausgabe. Bericht einer großen Reise rund um Afrika. [Afrika] [Details] Tichy, Herbert: Safari am Kamanga. Eine Erzählung aus Ost Afrika ( Ostafrika ). Wien, Ueberreuter 1958. Grossformat 16 x 23 cm. 207 S. und 15 Bildtafeln nach Leica-Aufnahmen des Verfassers, sowie 14 Zeichnungen von Ernst Insam. Illustrierter Orig.-Halbleinenband. Einband etwas berieben, sonst innen sauberes, sehr gutes Exemplar. [Afrika] [Details] Vageler, Paul: Afrikanisches Mosaik. 25 Jahre Wanderungen durch die afrikanische Wirklichkeit. Berlin, Parey 1941. 263 S. mit 48 Abbildungen Ilustrierter Orig.-Halbleinenband. Sauberes, sehr gutes Exemplar. [Afrika]
[Details] Walter, Jean-Francois: Afrikafahrt. Zwei Jungen bei den wilden Dogons. Wiesbaden, Brockhaus 1958. Aus der Reihe Reisen u. Abenteuer. 158 S., 16 Abbildungen auf Tafeln, 1 Karte. Orig.-Halbleinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Fehlstellen am Rand. Hinteres leeres Vorsatzblatt mit Knickfalte, sonst innen noch gutes Exemplar.
[Details] Zimmermann, Emil: Was ist uns Zentralafrika ? Wirtschafts- und verkehrspolitische Untersuchungen. Berlin, Mittler, 1914. 57 S. mit 4 Bildertafeln. Die Abbildungen zeigen u.a. die Bahnhöfe Itigi und Tabora, Eisenbahn Personenwagen der Tanganjikabahn, div. Brücken und Erdarbeiten an der Bahnlinie Duala-Njong. Bibliothekseinband mit Signatur am Rücken. Stempel auf Titelblatt, sonst innen sauberes, gutes Exemplar. Es fehlen die lose beigelegte Übersichtskarte von Zentralafrika und die von der Kamerun-Mündung. [Details] Barzini, Luigi: Die einsamen Amerikaner. Köln Berlin, Kiepenheuer, 1. -4. Tsd. 1956. 192 S. Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Sauberes und sehr gutes Exemplar. Eine objektive, kritische Analyse Amerikas und der Amerikaner. [Amerika]
[Details] Bernstein, Bruce (Intro) Navajo Designs. Navajo blankets, weaving textiles. From the collection of The Museum of Indian Arts and Culture Museum of New Mexico. New York, Abrams 1991. ISBN 0810929775. Large format 26 x 34,5 cm. 8 pages text with 9 illustrations and bibliography, as well as 16 full color, tear-out sheets of giftwrap with colour Navajo designs (2 sheets of each, each sheet 4 times book size). Softcover. Very fine copy, as new. Text english.
[Details] Bonn, M. J. Die Kultur der Vereinigten Staaten von Amerika. Berlin, VdB Wegweiser, 1930. 304 S., Karte der Vereinigten Staaten, Literaturangaben, Register Schöner illustrierter Orig.-Halblederband mit goldgeprägter Freiheitsstatue. Rücken minimal berieben und aufgehellt, sonst sauberes, sehr gutes Exemplar. [Details] Etherton, P. T. / Barlow, Vernon: Auf den Spuren der Eroberer. Luftreise nach und rund um Südamerika. Berlin, Fischer, 1. -4. Auflage 1937. 263 S. Orig.-Leinenband. Einband etwas fleckig, sonst innen sauberes, sehr gutes Exemplar. [Amerika]
[Details] Fiedler, Arkady: Erlebnisse mit Urwaldtieren (in Brasilien ). Leipzig, Brockhaus 1953. 123 S., 23 Zeichnungen von Michael Lissmann, 1 Karte. Illustrierter Orig.-Halbleinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag, Einband gering fleckig. Schutzumschlag mit winzigen Randläsuren. Seiten leicht nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Frank, Josef Maria: Paradies mit Vorbehalt. Bilanz einer Westindien -Reise. Berlin, VdB Wegweiser, 1936. 294 S., 157 fotogr. Abbildungen und 1 Karte. Schöner Orig.-Halblederband. Kanten etwas berieben, sonst gutes Exemplar.
[Details] Helfritz, Hans: Mexiko. Eine Reise durch alte Kulturen und moderne Zivilisation. Berlin, Safari 1960. 256 S., 2 Farbtafeln, 66 Fotos auf Kunstdrucktafeln, 2 Karten. Illustrierter Orig.-Leinenband. Sehr gutes Exemplar. Erstausgabe.
[Details] Lafarge, Oliver: A pictorial History of the American Indian. New York, Crown Publishers 1957. Third impression. Large format 23,5 x 31 cm. 272 pages with more than 470 illustrations (some color). Original hardcover half cloth with dust jacket. Private dedication on fly leaf, otherwise very fine copy, very good dj.
[Details] Leicht, Hermann: Indianische Kunst und Kultur. Ein Jahrtausend im Reiche der Chimu. Zürich, Füssli 1944. 352 S. mit 36 Abbildungen im Text, 116 Abbildungen auf Tafeln und 3 Karten. Orig.-Leinenband mit Goldprägung. Sauberes und sehr gutes Exemplar.
[Details] Perkins, Dexter: Die Amerikanische Außenpolitik. Eine provokative Analyse. Nürnberg, Nest, 1954. 268 S. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag, Private Widmung auf leerem Vorsatzblatt, sonst sehr gutes Exemplar. [Details] Roß, Colin: Südamerika, die aufsteigende Welt. 8. Auflage Leipzig, Brockhaus 1941. 275 S., 54 Abbildungen, 2 Karten. Illustrierter Orig.-Leinenband. Alte Schrift. Seiten papierbedingt etwas nachgedunkelt, sonst sauberes, sehr gutes Exemplar. Reise durch alle Länder Südamerikas mit interessanten Begebenheiten. [Amerika] [Details] Südamerika - Roß, Colin: Südamerika, die aufsteigende Welt. 7. Auflage Leipzig, Brockhaus 1938. 275 S., 54 Abbildungen, 2 Karten. Illustrierter Orig.-Leinenband. Alte Schrift. Einband minimal fleckig. Name auf leerem Vorsatzblatt, sonst sauberes, sehr gutes Exemplar. Reise durch alle Länder Südamerikas mit interessanten Begebenheiten. [Amerika] [Details] Tautphoeus, Franz Frh. von: Abenteuer im Urwald. Roman aus Venezuela. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft (1936). 307 S. mit 12 Zeichnungen von Werner Zibaso. Schöner farbig illustrierter Orig.-Halblederband. Alte Schrift. Gutes Exemplar. [Amerika] [Details] Wassiljew, N. Amerika durch die Hintertür. Skizzen und Aufzeichnungen. Berlin, Kultur und Fortschritt, 1952. 392 S. Illustrierter Orig.-Halbleinenband. Rücken etwas angestaubt. Seiten papierbedingt leicht nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. Reisen in Nordamerika in den Jahren 1944/1947. [Amerika]
[Details] Zedtwitz, Franz Graf: Der Untergang des Sonnenreiches. Unikat vor der Ausgabe der Büchergilde Gutenberg, Frankfurt, 1939. 333 S. Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Gutes Exemplar. Mit der Original-Zeichnung für den Umschlagentwurf und einer auf dem Vorsatzblatt montierten Original-Zeichnung mit handschriftlicher Widmung, beide signiert vom Illustrator Georg Heinze-Lorenz.
[Details] Bölsche, Wilhelm: Der Mensch der Pfahlbauzeit. Der Mensch der Vorzeit, 2. Teil. Stuttgart, Kosmos ohne Jahresangabe (1911). 96 S. mit zahlr. Abbildungen, 16 S. Anhang mit Buch-Anzeigen. Orig.-Leinenband. Alte Schrift. Gutes Exemplar.
[Details] Buchholz, Hans-Günter / Karageorghis, Vassos: Altägäis und Altkypros ( Ägäis Kypros ). Tübingen, Wasmuth 1971. 516 S., davon 188 S. Text und Katalog mit 1911 Beschreibungen und 62 Abbildungen mit 356 Einzeldarstellungen, 8 S. Register, 320 Bildseiten mit 1921 Einzeldarstellungen auf 1318 Abbildungen, 4 Farbtafeln mit 10 Abbildungen Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Schutzumschlag nachgedunkelt, sonst sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Kärcher, Karl: Handzeichnungen von Karl Kärcher zu dessen Handbuch der Mythologie und Archäologie des Klassischen Altertums. Original-Bildband von 1825. 1. Heft - Mythologie in 13 Tafeln / 2. Heft - Kriegs-, Schiffahrts- und Fuhrwesen in 14 Tafeln / 3. Heft - Hauswesen in 11 Tafeln / 4. Heft - Bauwesen in 12 Tafeln / 5. Heft - Festliche Spiele, Vergnügungen, öffentl. Übungen, Opfer und Priester nebst einem Anhang a. d. Münzkunde in 12 Tafeln. Karlsruhe, Braun, 1825. Grossformat 27,2 x 38,2 cm. Halblederband der Zeit mit grünem Titelschild und goldgeprägtem Titel. Mit Marmorpapier bezogen und mit Lederecken. Einband etwas berieben. Einige Seiten vom Steg gelöst. Tafeln nur vereinzelt im Randbereich minimal fleckig, sonst gutes Exemplar. Vollständiges Exemplar mit 62 Tafeln Original-Umrissradierungen, diese von schöner Erhaltung. Selten!
[Details] Löwenstein, Hubertus Prinz zu: Rom. Reich ohne Ende. Berlin, Propyläen, 1979. 364 S., Zeittafel, Landkarten, Bibliographie, Personenregister. Orig.-Leinenband mit farbigem Schutzumschlag. Sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Stacke, Ludwig: Erzählungen aus der Geschichte des Mittelalters in biographischer Form. Aus der Reihe Erzählungen aus der alten Geschichte. 12. verbesserte Auflage. Oldenburg, Stalling, 1881. VIII, 248 S. mit 1 Abbildungen Halbleinenband der Zeit. Alte Schrift. Name auf Vorsatzblatt, wenige Seiten stockfleckig, sonst gutes Exemplar.
[Details] Stacke, Ludwig: Erzählungen aus der Römischen Geschichte in biographischer Form. Aus der Reihe Erzählungen aus der alten Geschichte. 18. Auflage. Oldenburg, Stalling, 1883. VIII, 208 S., 1 Abbildungen, 2 Karten. Halbleinenband der Zeit. Alte Schrift. Name auf Vorsatzblatt, wenige Seiten stockfleckig. Einband berieben, sonst gutes Exemplar.
[Details] Taeger, Fritz: Das Altertum. Geschichte und Gestalt der Mittelmeerwelt. 2 Bände in 2 Büchern. 3. Auflage. Stuttgart, Kohlhammer, (1942). 477 und 491 S., 24 Abbildungen auf Tafeln, 4 Karten. Orig.-Halbleinenbände mit Goldprägung. Exlibris. Saubere, gute Exemplare.
[Details] Woldering, Irmgard: Ägyptische Kunst. Ausgewählte Werke der Ägyptischen Sammlung ( Aegyptische Kunst ). 2. erweiterte Auflage. Bearbeitet von Irmgard Woldering. Hannover, Bildkatalog d. Kestner-Museums Nr. 1, 1958. 85 S. und 98 s/w Bildtafeln. Orig.-Broschur. Sehr gutes Exemplar.
[Details] Zylmann, Peter: Hammaburg. Vor- und Frühgeschichtliche Forschungen aus dem niederelbischen Raum, Heft 1. Hamburg, Hermes, 1948. 78 S. mit Abbildungen Orig.-Broschur. Einband und wenige Seiten fleckig, sonst noch gutes Exemplar.
[Details] Adelt, Gertrud / Schwarze, Wolfgang: Kultiviertes Wohnen. Anspruchsvolle Häuser antik und modern eingerichtet. Wuppertal, Schwarze, 1973. 3. Auflage. Grossformat 25 x 33,3 cm. 271 S. mit überaus zahlreichen, teils farbigen Abbildungen für Einrichtungsbeispiele und Einrichtungsvorschläge. Goldgeprägter Orig.-Leinenband mit Klarsicht-Schutzumschlag im Orig.-Schmuckschuber. Schuber gering berieben, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Asche, Sigfried: Die Wartburg. Inhalt - Baugeschichte, Restauration, Geschichte, Bauwerke, Kunstwerke. Beschreibung der Gebäude. Historische Übersicht. Dresden, Sachsenverlag, 1957. 2. Auflage. 21.-35. Tsd. Großformat 22 x 25,5 cm. 196 S. mit sehr zahlreichen s/w Abbildungen aus dem Fotoarchiv der Wartburgstiftung und Grundrissen. Illustrierter Orig.-Leinenband mit Gold- und Blindprägung auf dem Deckel und illustriertem Schutzumschlag. Umschlag- und Einbandentwurf von Erich Weber. Umschlag mit 1 cm Fehlstelle am unteren Rand und kl. Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Aufleger, Otto (Hrsg.) Bauernhäuser aus Oberbayern und angrenzenden Gebieten Tirols. Einleitung von Philipp Maria Halm. Hannover, Edition libri rari, Verlag Th. Schäfer in der Vincentz-Verlagsgruppe, 1996. 2. Auflage des Reprints nach dem Original von 1904. ISBN 3887460944. Grossformat 24,8 x 33 cm. 8 S. Text mit Abbildungen und Bildteil mit 75 Tafeln. Farbig illustrierter Orig.-Pappband mit Goldprägung. Alte Schrift. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 4.
[Details] Badstübner, Ernst / Sachs, Hannelore: Denkmale in Berlin und in der Mark Brandenburg. Ihre Erhaltung und Pflege in der Hauptstadt der DDR und in den Bezirken Frankfurt / Oder und Potsdam, hrsg. v. Institut für Denkmalpflege Berlin. Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1987. ISBN 3740000171. Großformat 17 x 23,5 cm. 568 S. mit 358 teils farbigen Abbildungen Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Illustrierte Vorsatzblätter. Rechter Seitenschnitt mit winzigem unauffälligen Fleck, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Barth, Matthias: Mecklenburgische Residenzen. Landesfürstliche Repräsentationsarchitektur aus sieben Jahrhunderten. Bad Doberan / Heiligendamm, Burg Stargard, Bützow, Friedrichsmoor, Fürstenberg, Gadebusch, Gelbensande, Güstrow, Hohenzieritz, Ludwigslust, Mirow, Neustadt-Glewe, Neustrelitz, Prillwitz, Rostock, Schwerin, Wiligrad, Wismar. Leipzig, Seemann, 1995. ISBN 3363006365. 1. Auflage. 96 S. mit zahlreichen farbigen Fotos des Autors, 1 Kartenskizze, chronologische Objektliste. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 1.
[Details] Behne, Adolf: Architekturkritik in der Zeit und über die Zeit hinaus. Texte 1913 bis 1946, herausgegeben von Haila Ochs. Aus der Reihe Birkhäuser-Architektur-Bibliothek. Basel, Birkhäuser, 1994. ISBN 3764350326. Format 17 x 22 cm. 195 S. mit s/w Abbildungen und Bibliographie von mehr als 500 Essays. Farbig illustrierter, flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 4.
[Details] Berggötz, Eva u.a. Farbe in der Stadt. Inhalt - Theorie der Farbe / Farbe im Stadtbild / Farbharmonie Porträts aus Konstanz, Föhr, Schwerin, Rostock, Stralsund, Wismar, Wernigerode, Ingolstadt, Ansbach, Nürnberg, München, Düsseldorf, Dortmund, Köln, Bonn, Hamburg, Berlin, Wolfhagen, Stuttgart. Ohne Ortsangabe, Edition Das Deutsche Malerblatt, 1993. Großformat 21 x 29,7 cm. 148 S. mit über 400 farbigen Abbildungen Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 6.
[Details] Bertsch, Georg-Christof / ( Alfredo Arribas ) Alfredo Arribas Arquitectos Asociados. Werke / Works 1991-95. Mit Texten von / With texts by Hellmut Seemann + Enric Miralles. Tübingen, Wasmuth, 1995. ISBN 3803030749. Grossformat 24,5 x 30,5 cm. 64 S. mit 70 (28 farbige) Abbildungen / 64 pages with 70 (28 in colour) illustrations. Illustrierter Orig.-Leinenband mit farbigem Schutzumschlag. Frisches und sauberes, sehr gutes Exemplar. / Original full cloth with dust jacket. Very fine copy, very fine dj, as new. Text deutsch / english. / Regalfach 4.
[Details] Biedrzynski, Richard / Schmidt-Glaßner, Helga: Kirchen unserer Zeit. München, Hirmer, 1958. Großformat 21 x 27,5 cm. 127 S. Text mit 73 Abbildungen, 12 Farbtafeln und Bildteil mit 148 s/w Abbildungen auf Tafeln nach Aufnahmen v. Helga Schmidt-Glaßner. Orig.-Leinenband mit Goldprägung und farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlagrücken aufgehellt. Umschlag oben mit 2 reparierten Randeinrissen (2 cm), sonst innen sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Blaser, Werner (Hrsg.) / ( Norman Foster ) Norman Foster Sketch Book. Basel, Birkhäuser, 1993. ISBN 3764328371. Quer-Grossformat 30 x 23 cm. 112 S. mit zahlreichen Abbildungen, Biographie, wichtige Projekte, Auszeichnungen, wichtige Ausstellungen. Illustrierter flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Text deutsch. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 4.
[Details] Börsch-Supan, Helmut / Ulrich, Gerhard: Schloss Charlottenburg. Werden und Wandel. Berlin, Nicolai, 1980. ISBN 3875840836. Großformat 24 x 25,5 cm. 92 S. mit zahlreichen teils farbigen Zeichnungen v. Gerhard Ulrich. Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag etwas lichtrandig mit minimalen Läsuren, sonst sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Bouffard, Pierre / Creux, Rene: Brunnen. Spiegel der Schweiz. Genf, Bonvent & Fontainemore, 1973. Großformat 24,3 x 29,5 cm. 334 S. mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Bibliographie, Orts- und Namen-Register. Illustrierter Orig.-Leinenband mit farbigem Foto-Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar.
[Details] Breuhaus de Groot, F. A. ( Fritz August Breuhaus ) Bauten und Räume. Tübingen, Wasmuth, 1953. Großformat 22,5 x 27,5 cm. 104 S. mit 1 farbigen und sehr zahlreichen s/w Abbildungen und Grundrissen. Gelber Orig.-Leinenband. Buchdeckel etwas sperrig. Einband fleckig, sonst innen sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Brönnimann, Rolf: Basler Industriebauten 1850 bis 1930. Die Entstehung und Entwicklung der Industriearchitektur in Basel und Umgebung. Basel, Basler Zeitung, 1990. ISBN 335815203X. Grossformat 24,5 x 26,5 cm. 156 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Verzeichnis der Bauten, Verzeichnis der Architekten und Bauingenieure, Literaturverzeichnis. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 9.
[Details] Brown, R. J. Windmills of England. London, Hale, reprinted 1982. ISBN 0709156413. 256 pages with numerous b/w illustrations, glossary, bibliography, index. Original hard cover with illustrated dust jacket. Private dedication on fly leaf. Only little remarks in the index. Text english. Very fine copy, very fine dj.
[Details] Bruhns, Leo: Hohenstaufenschlösser ( Hohenstaufen Schlösser ). Aus der Reihe Die Blauen Bücher. Königstein, Langewiesche, 1937. 1.-10. Tsd. Großformat 19 x 26,5 cm. 112 S. mit einigen Grundrissen und zahlreichen s/w Abbildungen nach Fotografien. Flexibler Orig.-Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Softcover. Alte Schrift. 4 Seiten mit kl. Abklatsch in der Abbildungen Kleiner Name auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar.
[Details] Bund Deutscher Architekten BDA (Hrsg. ) Wohnungen nahe der Großstadt. Erfahrungen und Ergebnisse bei den Versuchs- und Vergleichbauten Fellbach und Schorndorf. Aus der Reihe BDA Informationsschriftenreihe Das Beispiel, Sonderheft 2. Darmstadt, Verlag Das Beispiel, 1956. Großformat 21 x 29,7 cm. 99 S. mit zahlreichen Abbildungen, 15 S. Anzeigen. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Kl. Namenstempel auf Titelblatt. Hinterer Deckel etwas fleckig, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Bure, Gilles de / ( Jean Nouvel ) Jean Nouvel Emmanuel Cattani and associates. Four projects. DuMont-Schauberg Headquarters, Cologne / Mediapark, Cologne / Victoria Building, Frankfurt / Galeries Lafayette, Berlin. Zurich Munich London, Artemis, 1992. ISBN 1874056404. English edition. Large format 22 x 28 cm. 94 pages with many (some color) pictures. Softcover. Text english. Very fine copy, as new. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 8.
[Details] Bussagli, Marrco (Hrsg.) Rom. Kunst und Architektur. Großformatige Originalausgabe mit 680 Seiten. Köln, Könemann, deutsche Originalausgabe 1999. ISBN 3829022581. Großformat 28 x 32 cm. 680 S. mit überaus zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Fotografien, Bibliographie, Register. Orig.- Leinen - Struktur-Pappband mit Goldprägung und farbigem Foto-Schutzumschlag. Hardcover. Gebunden. Fester Einband. Mit leichten äußerlichen Gebrauchsspuren. Stempel auf unterem Schnitt , sonst ungelesenes Exemplar. / Regalfach 20.
[Details] Bußmann, Klaus (Hrsg.) / ( Johann Conrad Schlaun ) Johann Conrad Schlaun 1695 bis 1773. Schlaunstudie I (2 Bände Textteil und Bildteil). Ausstellung zu seinem 200. Todestag im Landesmuseum Münster. Münster, Landschaftsverband Westfalen-Lippe / Landesmuseum, 1973. Großformat 25 x 23 cm. Textteil - 347 S. mit zahlreichen Abbildungen im Text, Lebensdaten, Stammbaum, Bibliografie, Namenregister, Ortsregister / Bildteil - 382 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen. Illustrierte Orig.-Broschuren in Schmuckschuber. Name auf Titelblatt, sonst sehr gute Exemplare.
[Details] Calatrava, Santiago: Santiago Calatrava - Dynamische Equilibrium. Recent Projects. Zurich. Artemis, 1993. ISBN 3764355255. Fourth edition. Large format 22 x 28 cm. 80 not numbered pages with numerous pictures and sketches. Original soft cover with illustrated dust jacket. Text english and german. Very fine copy, as new.
[Details] Calatrava, Santiago: Santiago Calatrava - Dynamische Gleichgewichte. Neue Projekte. Zürich. Artemis, 1993. ISBN 3764355255. 4. Auflage. Grossformat 22 x 28 cm. 80 nicht nummerierte S. mit zahlreichen s/w Abbildungen und Skizzen. Orig.-Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Softcover. Text deutsch und englisch. Frisches und sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 6.
[Details] Chéramy, H. / Goyau, Georges: Das Antlitz des christlichen Rom. Begleittext von Goyau und Cheramy. Vorrede von Kardinal Cerretti. Genf, S. A. D. E. A. 1926. Großformat 25,5 x 32,5 cm. 354 S. mit 350 Bildern in Tiefdruck nach photographischen Originalaufnahmen von Herbert Ruedi - Lugano und 14 prächtige Tafeln in Tiefdruck. Orig.-Leinenband mit Goldprägung. Rücken fleckig und oben mit 4 cm Einriss an den beiden Gelenken. Einbandkanten berieben, sonst innen sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Cook, Peter / Llewellyn-Jones, Rosie: Neuer Geist in der Architektur. Basel, Wiese, 1991. ISBN 3909158609. Grossformat 23,5 x 31 cm. 202 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Grundrisse, Verzeichnis der Projekte geordnet nach den 40 hier behandelten internationalen Architekten bzw. Architekturbüros. Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Frisches und sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 7.
[Details] Cresti, Carlo / Listri, Massimo: Villen der Toskana ( ville toscane ). Inhalt - Entwicklungsgeschichte der Architektur von Villen und 54 Villen in Einzeldarstellungen. Köln, Müller, 2003. ISBN 3898934071. Grossformat 27,5 x 32 cm. 320 S. mit sehr zahlreichen farbigen Foto-Abbildungen von Massimo Listri, Glossar, Stammbaum, Register. Orig.-Pappband ( Leinen Struktur) mit farbigem Foto-Schutzumschlag. Hardcover. Gebunden / fester Einband. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 5.
[Details] Doering ( Doering-Dachau ), Oscar: Berühmte Kathedralen der nachmittelalterlichen Zeit. Aus der Reihe Die Kunst dem Volke Nr. 8. München, Allg. Vereinigung für christliche Kunst, 1911. Großformat 21 x 29 cm. 1. - 25. Tsd. 44 S.mit 50 s/w Abbildungen Orig.-Broschur. Alte Schrift. Rücken mit kl. Fehlstellen, sonst gutes Exemplar.
[Details] Doering ( Doering-Dachau ), Oscar: Zwei Münchener Baukünstler. Gabriel von Seidl (Nr. 51) / Georg von Hauberrisser (Nr. 52). Aus der Reihe Die Kunst dem Volke, Nr. 51 und Nr. 52 in einem Band. München, Allgemeine Vereinigung für christliche Kunst, 1924. 1.-20. Tsd. Großformat 20,8 x 29 cm. Nr. 51 - 32 S. mit 58 Abbildungen / Nr. 52 - 28 S. mit 47 Abbildungen Orig.-Broschur. Alte Schrift. Kl. Name auf Einbanddeckel, sonst innen sehr sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Dohme, Robert: Geschichte der Deutschen Baukunst. Leipzig, Reprint-Verlag, ca. 1995. ISBN 3826204026. Reprint der Ausgabe v. 1887 bei Grote, Berlin. Grossformat 20 x 29 cm. II, 444 S. mit 332 Textillustrationen und teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, Register. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Hardcover. Gebunden. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 3.
[Details] Drescher, Horst / Herrmann, Gerda / Stepansky, Christa: Kunstdenkmäler des Bezirks Magdeburg. Bildband. Berlin, Akademie-Verlag, 1983. 89 S. Text und 352 s/w Fotos auf Tafeln. Orig.-Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar.
[Details] Drew, Philip: Real Space. The Architecture of Martorell, Bohigas, Mackay, Puigdomenech. Projects 1954 - 1992. Single Houses / Group Housing / Schools, Libraries / Industrial, Commercial Buildings / Ecclesiastical Interventions / Urban Design, Parks. Tübingen Berlin, Wasmuth, 1993. ISBN 3803028035. Large format 24 x 30 cm. 224 pages with numerous color and b/w pictures. Appendix with biographies, collaborators, selection of works and projects, awards and prizes, bibliography. Hardcover. Cloth with dust jacket. Text english. Very fine copy, very fine dj, as new / Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 2.
[Details] Dürr, Albrecht: Dachbegrünung. Ein ökologischer Ausgleich. Umweltwirkungen, Recht, Förderung. Wiesbaden, Bauverlag, 1995. ISBN 3762532389. Korrigierter Nachdruck der 1. Auflage. Grossformat 17,5 x 24,3 cm. 160 S. mit 71 teils farbigen Abbildungen und Skizzen. Farbig illustrierter Orig.-Pappband ( Leinen Struktur). Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 2.
[Details] Düttmann, Martina / Schneider, Fiederike / ( Morris Lapidus ) Morris Lapidus. Der Architekt des amerikanischen Traums. Basel u.a., Birkhäuser, 1992. ISBN 3764325593. Grossformat 24 x 29,5 cm. 247 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Plänen, Werkliste und Bibliographie. Illustrierter Orig.-Pappband. Hardcover. Text englisch und deutsch. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Ellwood, G. mit (Hrsg.) Möbel und Raumkunst in England 1680 bis 1800. Aus der Reihe Bauformen-Bibliothek, 2. Band. Stuttgart, Hoffmann, 1913. 3. Auflage. Grossformat 23 x 30 cm. XIII Text und 201 S. mit sehr zahlreichen s/w Abbildungen Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägtem Titelschild auf dem Deckel. Rückentitelschild teils abgeblättert. Wenige Seiten im Rand mit minimalen Flecken, sonst gutes Exemplar.
[Details] Enstipp, Hans-Joachim / Peters, Paulhans: Dorfplanung und Bauernhof. München, Callwey, 1959. 4to. 246 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen, Grundrissen, Plänen und Kartenskizzen. Orig.-Leinenband. Sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Ermisch, Hubert Georg: Der Dresdner Zwinger. Mit einer Einleitung v. Hubert Mohr. Aus der Reihe Schriften des Instituts für Theorie und Geschichte der Baukunst der Deutschen Bauakademie. Dresden, Sachsenverlag, 1954. 11.-20. Tsd. 2. Auflage. Großformat 22,5 x 25,5 cm. 105 S. Text und 88 S. mit s/w Fotos auf Tafeln. Illustrierter Orig.-Leinenband mit Goldprägung und illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit Randläsuren und hinten mit größerer Fehlstelle (6x6 cm). Vorsatzblätter etwas nachgedunkelt, sonst innen sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Evers, Ulrike: Schloß Lembeck ( Schloss Lembeck ). Ein Beitrag zur Schlossbaukunst Westfalens. Aus der Reihe Kunstgeschichte, Form & Interesse, Nr. 5. Münster, Lit Verlag, 1981. ISBN 3886600203. 216 S. und Bildteil mit 19 Fotos und 84 Figuren, Genealogie der Herren von Lembeck, Bedeutung derer von Lembeck - Westerholt - Merveldt, Literaturverzeichnis. Softcover (Klebebindung). Name auf Titelblatt, sonst sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Fabian, Dietrich: Bäder. Handbuch für Bäderbau und Badewesen. Anlage, Ausstattung, Betrieb, Wirtschaftlichkeit. Hallen-, Frei- und Lehrschwimmbäder. Sauna-, Privat-, Hotel- und medizinische Bäder. München, Callwey, 1960. Großformat 22 x 30 cm. 440 S. (bzw. 477 S. inkl. Broschüre in hinterer Deckeltasche mit Bezugsquellen), sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Grundrisse. Farbig illustrierter Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit kl. Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Fagiolo, Marcello: Römische Villen und Gärten in Latium. München, Hirmer, 1997. ISBN 377747410X. Grossformat 26 x 31 cm. 264 S. mit zahlreichen Abbildungen und sehr zahlreichen farbigen Aufnahmen v. Roberto Schezen. Orig.-Pappband ( Leinen Struktur) mit farbigem Fotoumschlag. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 2.
[Details] Fairweather, Catherine / Luscombe-Whyte, Mark: Leben und Wohnen in Italien. Inhalt - 9 klassische Villen und Landsitze / 7 Landhäuser und Insel Domizile / 4 Häuser und Wohnungen in der Stadt ( Mailand, Venedig, Rom ) München, Collection Rolf Heyne, 2001. ISBN 3453195205. Grossformat 24,5 x 28,5 cm. 192 S. mit über 180 farbigen Abbildungen, Register. Orig.-Pappband ( Leinen Struktur) mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 2.
[Details] Faust, Günther / Kuhlow, Liane: Das schöne Detail. Architekturdetails Wismars von der Gotik bis zum 20. Jahrhundert. Wismar, Rat der Stadt Wismar Abteilung Kultur, 1989. Großformat 20,5 x 28 cm. 94 S. mit zahlreichen s/w Abbildungen und 1 Stadtplan mit Standorten der vorgestellten 66 Objekte. Orig.-Broschur. Einbandecke mit leichter Knickspur, sonst sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Fauth, Wilhelm u.a. Das Eigenheim . Bau von Ein- und Zweifamilienhäusern, deren Anlage und Einrichtung, Finanzierung und Rechtsfragen. Aus der Reihe Praktisches Handbuch für Siedler und Eigenheimer. Berlin Leipzig, Bong, ( 1936). Großformat 17 x 25 cm. 192 S. mit 303 Abbildungen, Plänen, Entwürfen, Konstruktionszeichnungen, Grundrissen, Register. Illustrierter Orig.-Leinenband. Alte Schrift. Einband angestaubt. Vorsatzblätter stärker stockfleckig. Seiten nur vereinzelt fleckig. Name auf Vorsatzblatt. 10 Skizzen sauber von Hand mit Buntstift koloriert, sonst gutes Exemplar.
[Details] Feireiss, Kristin (Editor) / ( Zvi Hecker ) Zvi Hecker. The Heinz-Galinski-School in Berlin. Tübingen Berlin, Wasmuth, ( 1996). ISBN 3803025036. Großformat 24,5 x 30,5 cm. 147 pages with numerous pictures and sketches. Original hard cover with illustrated dust jacket. Text english, german and hebrew. Very fine copy, very fine dj, as new / Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Feireiss, Kristin (Hrsg.) / ( Zvi Hecker ) Zvi Hecker. Die Heinz-Galinski-Schule in Berlin. Tübingen Berlin, Wasmuth, ( 1996). ISBN 3803025036. Grossformat 24,5 x 30,5 cm. 147 S. mit zahlreichen Abbildungen und Skizzen, 4 Bl.. Orig.-Pappband mit farbigem Foto-Schutzumschlag. Text deutsch, english, ein hebräischer Textteil. Sauberes, sehr gutes Exemplar. / Very fine copy, very fine dj, as new. / Regalfach 9.
[Details] Fiedler, Jeannine (Editor) Social Utopias of the Twenties. Bauhaus, Kibbutz and the Dream of the New Man. Wuppertal, Müller + Busmann, 1995. ISBN 392876618XLarge format 23,3 x 30 cm. 191 pages with numerous illustrations. Illustrated hard cover with dust jacket. Text english. Very fine copy, very fine dust jacket, as new.
[Details] Fischel, Hartwig: Wiener Häuser. 1. Teil. Aus der Reihe Kunst und Natur in Bildern. Berlin Wien, Benjamin Harz Verlag, 1923. Großformat 19,5 x 25,7 cm. 48 S. Text und Bildteil mit 96 s/w Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Leinenband. Rücken oben und unten berieben. Vorsatzblätter minimal stockfleckig. Seitenränder gering fleckig und papierbedingt etwas nachgedunkelt, sonst noch gutes Exemplar. Tafeln sauber.
[Details] Fleck, Brigitte / ( Alvaro Siza ) Alvaro Siza. Aus der Reihe Collection Architektur. Basel Berlin, Birkhäuser, 1992. ISBN 3764324678. Grossformat 17,5 x 24,5 cm. 143 S. mit zahlreichen Abbildungen, Grundrissen, Ansichten und Skizzen, Chronologie, Bibliografie, Index. Flexibler, farbig illustrierter Orig.-Pappband. Softcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 6.
[Details] Forsthuber, Sabine: Moderne Raumkunst. Wiener Ausstellungsbauten von 1898 bis 1914. Wien, Picus, 1991. ISBN 385452112X. Grossformat 24,5 x 28,5 cm. 205 S. mit zahlreichen Abbildungen und Grundrissen, Personenregister. Orig.-Pappband ( Leinen Struktur) mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu.
[Details] Franz, H. Gerhard: Die deutsche Barockbaukunst Mährens. Aus der Reihe Deutsche Kunst im Böhmisch-Mährischen Raum, hrsg. von Karl. mit Swoboda. München, Bruckmann, 1943. Großformat 19,5 x 26,5 cm. 136 S. mit 99 Abbildungen (30 Grundrisse und Ansichten im Text und Bildteil mit 69 Foto-Abbildungen auf Tafeln), 1 Karte, Künstlerverzeichnis, Ortsverzeichnis. Illustrierter Orig.-Pappband. Rücken oben und unten bestoßen und aufgehellt, sonst innen sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Franzke, Hermann R. (Hrsg.) / ( Architekten Robert Bosch GmbH, Stuttgart ) Industriebau. Bosch. Standorte, Bauten, Technik. Inhalt - Standorte / Bauten / Technik. Basel Berlin, Birkhäuser, 1991. ISBN 3764325542. Format 22,5 x 22,5 cm. 346 S. mit sehr zahlreichen Grundrissen, Ansichten, teils farbigen Foto-Abbildungen und Plänen. Illustrierter Orig.-Pappband. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 11.
[Details] Friederich, Karl: Das Ulmer Münster. Einleitung von Karl Friederich. Königstein, Langewiesche, Der Eiserne Hammer ca. 1935. 32 S. mit 32 s/w Abbildungen Orig.-Broschur (ohne Umschlag). Alte Schrift. Gutes Exemplar.
[Details] Füssler, Heinz/ Wichmann, Heinrich: Das alte Rathaus zu Leipzig. Aus der Reihe Deutsche Bauakademie Schriften des Instituts für Theorie und Geschichte der Baukunst. Berlin, Henschel 1958. Großformat 20,5 x 25 cm. 120 S. und Bildteil mit insgesamt 122 Abbildungen und Fotos und a. von Küas und Rössing, 1 farb. Abbildungen montiert auf Kartontafel, Literaturverzeichnis. Illustrierter Orig.-Leinenband mit Wappen Goldprägung und farbig illustriertem Schutzumschlag, Umschlag mit kl. Fehlstellen (2 cm, 4 cm) am unteren Rand, sonst innen sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Fuksas, Massimiliano / Welsh, John (Einführung) Massimiliano Fuksas - Neue Bauten und Projekte. Zürich, Artemis, 1994. ISBN 3760884288 / 3764355468. Grossformat 22 x 28 cm. 128 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Skizzen, Zeittafel zu Leben und Werk. Flexibler, farbig illustrierter Orig.-Pappband. Softcover. Text deutsch und englisch. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 4.
[Details] Fuksas, Massimiliano / Welsh, John (introduction) Massimiliano Fuksas - Recent Buildings and Projects. (London), Artemis, 1994. ISBN 1874056927 / 3764355468. Large format 22 x 28 cm. 128 pages with numerous illustrations, synopsis life and works. Original illustrated soft cover. Text english and german. Very fine copy,as new.
[Details] Galfetti, Aurelio / Werner, Frank (Text) Aurelio Galfetti - Castelgrande, Bellinzona. Text Frank Werner. Fotos / photographs Stefania Beretta. Berlin, Ernst & Sohn Verlag für Architektur und technische Wissenschaften, 1992. ISBN 3433027048. Grossformat 28,5 x 30,5 cm. 59 S./pages m./with farbigen/coloured Fotos/photographs v./by Stefania Beretta, zahlreichen/numerous s/w / b/w Plänen/plans. Orig.-Leinenband mit farbigem Foto-Schutzumschlag / original cloth with dust jacket. Text deutsch / english. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Very fine copy, very fine dj, as new. / Regalfach 10.
[Details] Gardner, Frank: Gartenwege. Von der Planung bis zur Ausführung. Aus der Reihe Praktische Tipps für Selbermacher. Köln, Könemann, 2000. ISBN 3829032226. Format 13,5 x 20 cm. 72 S. mit sehr zahlreichen farbigen Abbildungen und Schritt-für-Schritt Anleitungen. Orig.-Broschur. Frisches sauberes,sehr gutes Exemplar. / Regalfach 10.
[Details] Garleff, Johann: Johann Garleff - Gedanken eines Baumeisters über die Gestaltung von Plätzen in Städten und Dörfern seiner Heimat Schleswig-Holstein. Bordesholm, Selbstverlag, 1972. Grossformat 16 x 24 cm. 158 S. mit zahlreichen Blattskizzen, Plänen Kreiskarte Schleswig-Holstein, Ortsverzeichnis, Beschreibung der Plätze, Bild-Anhang mit 16 Fotos. Orig.-Broschur. Name auf leerem Vorsatzblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Gatz, Konrad / Thierry, Jean (Hrsg.) Möbeleinbauten. Inhalt - Einbauten in Wohnungen, Ladeneinbauten, Vitrinen, Apotheken, Restaurants, Schulen, Bibliotheken, Büro, Friseur, Fernsprechzellen, Hotels, Kirchen. Aus der Reihe Detail-Bücherei Elemente der Architektur - Beispiele, Buch 4. München, Callwey 1965. Großformat 21 x 26,5 cm. 119 S. mit zahlreichen fotogr. Abbildungen und Zeichnungen. Orig.-Pappband mit Klarsichtfolie bezogen. Rücken mit Nummer. Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt, sonst innen gutes Bibliotheksexemplar.
[Details] Gaynor, Elizabeth: Finnland Lebensstil und Wohndesign. Tübingen, Wasmuth, 1984. ISBN 3803050464. Großformat 26 x 26 cm. 252 S. mit 480 (davon 261 farbigen) Abbildungen von 37 Häusern, Sommerhäusern, Wohnungen oder Hütten, Verzeichnis der Hersteller und Lieferanten, Bibliografie. Orig.-Leinenband mit farbigem Foto-Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar.
[Details] Ginter, Hermann: Kloster Birnau. Aus der Reihe Deutsche Kunstführer. Karlsruhe, Badenia, 1949. 63 S. und Bildteil mit 53 ganzseitigen Abbildungen, Verzeichnis der Künstler und Handwerker. Illustrierte Orig.-Broschur. Gutes Exemplar.
[Details] Gloag, John: Guide to Western Architecture. London, Spring Books, 1969. Revised edition. 407 pages with over 400 illustrations of which 161 were drawn by Hilton Wright,Ariba, index. Hardcover with illustrated dust jacket. Text english. Name on first fly leaf, otherwise very fine copy / Sehr gutes Exemplar.
[Details] Görlach, Dieter: Wunderbares Holz. Bildband. Stuttgart, DRW, 1974. 2. Auflage. ISBN 3871811912. Großformat 23,7 x 31 cm. 176 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit kl. Randeinriss (2 cm). Seitenränder leicht nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar.
[Details] Goettert, Klaus: Das kölnische Rathaus. Aus der Reihe Kleine Bücher rheinischer Kunst, hrsg. von Paul Dahm. Mönchen mit Gladbach, B. Kühlen Verlag, 1959. 64 S. mit zahlreichen Abbildungen, 1 ausfaltbarer Plan im hinteren Deckel. Illustrierter Orig.-Halbleinenband. Hardcover. Sehr gutes Exemplar.
[Details] Grantz, Max: Italia. Disegni a penna ( Zeichnungen ). Federzeichnungen von historischen und modernen Bauwerken in Italien, ausgeführt, erläutert und eingeleitet von Max Grantz. Hamburg, Christen, ca. 1965. Querformat 26,8 x 20,9 cm. 128 S. mit über 100 Zeichnungen, Ortsverzeichnis. Illustrierter Orig.-Kunststoffeinband. Text deutsch und introduzione italienisch. Gutes Exemplar.
[Details] Grebe, Reinhard: Bauen im Garten. Mauern, Treppen, Wege, Plätze. München, Callwey, 1965. Großformat 21 x 26 cm. 88 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen Orig.-Broschur mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Softcover. Namenstempel auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Grohmann, Hans: Das Holzhaus. München, Bruckmann, 1960. 4. neu bearbeitete Auflage. Großformat 21,5 x 28 cm. 95 S., 235 Abbildungen und Pläne. Orig.-Broschur mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit 0,5 cm Fehlstelle am unteren Rand und kl. Randläsuren. Obere Ecke gestaucht, sonst gutes Exemplar.
[Details] Grohmann, Hans: Das schlüsselfertige Eigenheim. München, Bruckmann 1954. Großformat. 111 S.mit 215 Abbildungen Orig.-Broschur mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar.
[Details] Habich, Johannes: Hamburg, Schleswig-Holstein. Aus der Reihe Dehio / Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler. München, Deutscher Kunstverlag, 1971. Neue Bearbeitung. ISBN 3422003290. 701 S. mit Abbildungen im Text und Kartenanhang mit 6 Karten. Dünndruckausgabe. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag und Orig.-Buchbinde. Name auf Titelblatt, sonst frisches sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Hadid, Zaha: Nabern. Arthotel Billie Strauß, Kirchheim-Nabern. Einführung v. Paul Sigel. Stuttgart, Edition Axel Menges, 1995. Grossformat 25 x 27 cm. 47 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Plänen / 47 pages with numerous illustrations. Illustrierter flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Text deutsch, english. Very fine copy, new / Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, neu. / Regalfach 2.
[Details] Haig, Catherine: Kreative Ideen für Badezimmer. Einrichtungsratgeber. Köln, Könemann, 1998. ISBN 3829005334. Großformat 24,5 x 21,7 cm. 80 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Register. Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 10.
[Details] Hammitzsch, Martin: Der moderne Theaterbau. Der höfische Theaterbau. Der Anfang der modernen Theaterbaukunst, ihre entwicklung und Betätigung zur Zeit der Renaissance, des Barock und des Rokoko. Aus der Reihe Beiträge zur Bauwissenschaft. Rom, E & A editori associati, ohne Jahresangabe (ca. 1995). Reprint der Ausgabe von 1904. VIII, 207 S. mit 142 Illustrationen und 288 Anmerkungen. Orig.-Broschur. Kleiner Name auf Vorsatzblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Hansmann, Wilfried: Die evangelische Kirche zu Marienberghausen. Aus der Reihe Rheinische Kunststätten, Heft 3. Köln, Rheinischer Verein für Denkmalpflege, 1975. 14 S. mit 14 Abbildungen, 1 davon farbig. Illustrierte Orig.-Broschur. Gutes Exemplar.
[Details] Haupt, Richard: Geschichte und Art der Baukunst im Herzogtum Schleswig. Aus der Reihe Die Bau- und Kunstdenkmäler in der Provinz Schleswig-Holstein, 5. Band. Heide, Heider Anzeiger, 1924. Format 17 x 23,5 cm. 5 Bl., 788 S. mit 1042 Abbildungen, Grundrisse, Ansichten, 40 S. Register. Dunkelblauer Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopffarbschnitt. Alte Schrift. Name auf Vorsatzblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Haupt, Richard: Geschichte und Art der Baukunst in Nordelbingen in den Herzogtümern Holstein und Lauenburg sowie den Fürstentümern Lübeck und Ratzeburg. Aus der Reihe Die Bau- und Kunstdenkmäler in der Provinz Schleswig-Holstein, 6. Band. Heide, Heider Anzeiger, 1925. Format 17 x 23,5 cm. 7 Bl., 768 S. mit 1000 Abbildungen, Grundrisse, Ansichten, 40 S. Register. Dunkelblauer Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopffarbschnitt. Alte Schrift. Name auf Vorsatzblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Hayden, Dolores: Redesigning the American Dream. The future of housing, work and family life. New York London, Norton, 1984. ISBN 0393017796. 270 pages with illustrations and plans, selected bibliography, index. Original half cloth with dust jacket. Hardcover. Text english. Very fine copy, fine dj.
[Details] Heinitz, Oscar: Das Bürgerhaus zwischen Schwarzwald und Schwäbischer Alb. Aus der Reihe Das deutsche Bürgerhaus, Band 12. Tübingen, Wasmuth, 1970. Großformat 20 x 27 cm. 200 S. mit 330 Abbildungen im Text und Bildteil mit 205 Abbildungen auf 112 Tafeln, 5 Ausfalttafeln, 1 Übersichtskarte, Flurkarten und Lagepläne, Literaturverzeichnis. Orig.-Leinenband mit Foto-Schutzumschlag. Name auf Vorsatzblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Heinze / Thiemann / Demps: Berlin und seine Brücken. Veröffentlicht zum Jubiläum 750 Jahre Berlin. Berlin, Transpress, 1987. ISBN 3344001051. Großformat 25 x 30,5 cm. 1. Auflage. 228 S., 336 (davon 38 farbig) Abbildungen, 3 Tabellen, Brückenregister mit 129 Brücken, Literaturverzeichnis. Illustrierter Orig.-Leinenband mit farbigem Foto-Schutzumschlag. Umschlag mit geringen Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Hempel, Eberhard: Geschichte der deutschen Baukunst. Aus der Reihe Deutsche Kunstgeschichte, Band 1. Inhalt - Frühzeit / Mittelalter / Renaissance / Barock / Klassizismus / Seit 1810 / Kriegszerstörte Bauten. München, Bruckmann, 1956. 2. verbesserte Auflage. 8.-14. Tsd. Grossformat 21 x 26,5 cm. 596 S. mit 4 Farbtafeln, 4 s/w Tafeln und 511 Abbildungen, Literaturverzeichnis, Ortsregister, Künstlerregister. Orig.-Leinenband mit Goldprägung und farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlagrücken etwas nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Henk, Richard: Abtei Maulbronn. Heidelberg, Braus, 1979. 1. Auflage. Erstausgabe. ISBN 3921524016. Großformat 24 x 27,5 cm. 88 S. mit zahlreichen teils farbigen Fotos v. Günter und Johannes Braus und Anton Maria Grassl. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Hardcover. Sehr gutes Exemplar.
[Details] Herve, Lucien / Joray, Marcel (Introduction) Le Corbusier, as Artist, as Writer. Introduction by Marcel Joray. Neuchatel, Editions du Griffon, 1970. 131 pages with 124 photographs. Full cloth with illustrated dust jacket. Hardcover. Text english. Very fine copy, very fine dj, as new / Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Hoffmann, Volker: Das Schloß (Schloss) von Ecouen. Aus der Reihe Beiträge zur Kunstgeschichte, Band 5. Berlin, de Gruyter, 1970. Grossformat 19,5 x 26 cm. V, 94 S., 1 Bl., Bildteil mit 44 s/w Abbildungen auf 18 Tafeln, Bibliografie, Personen- und Orts-Verzeichnis. Orig.-Leinenband mit farbigem illustrierten Schutzumschlag. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 3.
[Details] Hohmann, Gustav: Hamburg, Zentrum des norddeutschen Gartenbaues. Aus der Reihe Schriften der IGA 63 ( Internationale Gartenbauausstellung 1963 ). Hamburg, Christians, 1963. 114 S. mit Abbildungen, 11 Tabellen, Literaturverzeichnis, Übersichtskarte auf hinterem Vorsatzblatt. Orig.-Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlagrücken etwas nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Holzbauer, Wilhelm / Achleitner, Friedrich / Purtscher, Vera: Wilhelm Holzbauer - Bauten und Projekte / Buildings and projects. Essay v. Friedrich Achleitner. Interview Vera Purtscher. Stuttgart, Edition Axel Menges, 1995. ISBN 3930698137. Grossformat 25 x 30,5 cm. 248 S. mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Plänen, Werkverzeichnis. / 248 pages with numerous illustrations, catalogue raisonne. Orig.-Leinenband mit farbigem Foto-Schutzumschlag. Text deutsch, english. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Original full cloth with dust jacket. Hardcover. Very fine copy, very fine dust jacket, as new. / Regalfach 2.
[Details] Hubert, Christian / Shapiro, Lindsay Stamm / ( William Lescaze ) William Lescaze. Architekt. Genf - New York, 1896 bis 1969. Hrsg. v. Institute for Architecture and Urban Studies. Basel, Wiese, 1993. ISBN 3909158811. Grossformat 21,5 x 24,8 cm. 126 S. mit zahlreichen s/w Abbildungen und Skizzen, Bibliographie, Schriften von William Lescaze. Illustrierter flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 6.
[Details] Jaacks, Günther H. St. Katharinen zu Lübeck. Baugeschichte einer Franziskanerkirche. Aus der Reihe Veröffentlichungen zur Geschichte der Hansestadt Lübeck, Band 21. Lübeck, Schmidt-Römhild, 1968. Großformat 21,7 x 30,7 cm. 87 S. mit 9 Abbildungen im Text und 16 Abbildungen auf 8 Tafeln, Literaturverzeichnis. Orig.-Broschur. Paperback. Unbeschnittenes ExemplarName auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Jaeggi, Annemarie: Fagus. Industrial Culture from Werkbund to Bauhaus. New York, Princeton Architectural Press, 2000. English edition. ISBN 1568981759. Large-format 21,5 x 28 cm. 152 pages with numerous illustrations, some in color, some photographs by Albert Renger-Patzsch, bibliography. Illustrierter Orig.-Pappband. Hardcover. Text english. Very fine copy, as new / Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 7.
[Details] Jaeggi, Annemarie / ( Adolf Meyer ) Adolf Meyer. Der zweite Mann. Ein Architekt im Schatten von Walter Gropius. Katalog zur Ausstellung zum 75jährigen Gründungsjubiläum des Bauhauses 1919 - 1994. Berlin, Bauhaus-Archiv / Argon Verlag, 1994. ISBN 3870242779. Grossformat 21 x 27 cm. 485 S. mit 147 Abbildungen, Werkverzeichnis Adolf Meyer, Literaturverzeichnis. Illustrierter flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Rücken mit kleinem Abrieb und Lesefalte, sonst sehr gutes Exemplar. / Regalfach 1.
[Details] Jahn, Helmut / mit Patrick Krause und Rudolf Jeschenko: Building Identity. Die Geschichte eines grenzenlosen Erfolges. Düsseldorf, Econ, 1992. ISBN 3430150140. Erstausgabe. 224 S. mit teils farbigen Abbildungen, Personen- und Sach-Register. Orig.-Pappband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 4.
[Details] Jahn, Johannes: Schmuckformen des Naumburger Doms. Aufnahmen von Erich Kirsten. Leipzig, Seemann, 1944. 1.-10. Tsd. Erstausgabe. Großformat 22,5 x 30,5 cm. 130 S. mit zahlreichen fotografischen s/w Abbildungen auf 88 Tafeln von Erich Kirsten und 9 Abbildungen im Text. Orig.-Ganzleinenband mit Motivprägung auf dem Deckel. Einbandkanten nachgedunkelt, sonst innen sauberes, sehr gutes Exemplar. Tafeln in besserer Druckqualität gegenüber anderen Ausgaben.
[Details] Jahn, Johannes: Schmuckformen des Naumburger Doms. Aufnahmen von Erich Kirsten. Leipzig, Seemann, 1944. 1.-10. Tsd. Erstausgabe. Großformat 22,5 x 30,5 cm. 130 S. mit zahlreichen fotografischen s/w Abbildungen auf 88 Tafeln von Erich Kirsten und 9 Abbildungen im Text. Illustrierter Orig.-Pappband. Hardcover. Einband leicht nachgedunkelt, sonst innen sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Jakobs, Ingrid / ( Christian Kretzschmar ) Christian Kretzschmar. Steinhauer und Baumeister des 18. Jahrhunderts in Kurtrier ( Kur Trier / Kur-Trier ). Saarbrücken, Saarbrücker Verlag, 1991. ISBN 3925036563. Großformat 17,5 x 24,5 cm. VIII und 258 S. mit über 150 Abbildungen, Literaturauswahl, Personen- und Orts-Register. Dissertation. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 4.
[Details] Jobst, Christoph / ( Antonio da Sagalla d.J. ) Die Planungen Antonios da Sangallo des Jüngeren für die Kirche S. Maria di Loreto in Rom ( Antonio da Sagallo ). Aus der Reihe Römische Studien der Bibliotheca Hertziana, Band 6. Worms, Wernersche, 1992. ISBN 388462086X. 173 S. Text und Bildteil mit 114 Abbildungen auf Tafeln, 1 ausfaltbarer Grundriss, Literaturverzeichnis, Personen- und Orts-Register. Flexibler illustrierter Orig.-Pappband. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 3.
[Details] Kappel, Kai: S. Nicola in Bari und seine architektonische Nachfolge. Ein Bautypus des 11.-17. Jahrhunderts in Unteritalien und Dalmatien. Aus der Reihe Römische Studien der Bibliotheca Hertziana, Band 13. Worms, Wernersche Verlagsgesellschaft, 1996. Grossformat 21,5 x 30,5 cm. 400 S. Text und Bildteil mit 471 Abbildungen auf Tafeln, Literaturverzeichnis, Register. Illustrierter Orig.-Pappband ( Leinen Struktur). Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 2.
[Details] Karpa, Oskar: Die Kirche St. Michaelis zu Hildesheim. Geleitwort von Hanns Lilje, bearbeitet von Johannes Sommer. Hildesheim, Gerstenberg, 1965. 2. bearbeitete Auflage. 80 S. mit 7 Zeichnungen im Text und 30 s/w Foto-Abbildungen, 1 großes farbiges Faltblatt vom Deckengemälde in hinterer Bildtasche " Der Stammbaum Christi ", Literaturverzeichnis. Illustrierter Orig.-Pappband mit Silberprägung und Foto-Schutzumschlag. Name auf Vorsatzblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Kent, Cheryl (Editor) / Schulze, Franz (Preface) / ( Dirk Lohan ) Dirk Lohan. Buildings and Projects of Lohan Associates, 1978 - 1993. Tübingen, Wasmuth, 1993. ISBN 3803028094. Large format 25 x 30,3 cm. 160 pages with numerous color and b/w pictures and plans. Original full cloth with dust jacket. Hardcover. Text english. Fine copy, fine dj, as new / Frisches sauberes, sehrgutes Exemplar. / Regalfach 7.
[Details] Kheiri, Sattar (Einleitung) / Westheim, Paul (Hrsg.) Islamische Architektur ( Islamische Baukunst ). Aus der Reihe Orbis pictus, Band 14. Berlin, Wasmuth, ca. 1923. 16 S. Text, 1 Grundriss und 48 s/w Abbildungen auf Tafeln, Literaturverzeichnis. Flexibler Orig.-Pappband. Softcover. 2 Seiten mit kl. handschriftl. Vermerk am Seitenrand, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Koch, Alexander: Empfangs- und Wohn-Räume ( Empfangsräume Wohnräume ). Aus der Reihe Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur. Darmstadt, Verlag Alexander Koch, 1914. Erstausgabe. Großformat 22 x 30 cm. 8 S. Text und 185 Tafeln mit Abbildungen (167 auf Kunstdruckpapier, 14 auf Matt-Karton und 4 Farbtafeln) mit dem häufig fehlenden Lesezeichen " Osram Lampe " am Lesebändchen. Illustrierter Orig.-Pappband (schwarzer Druck auf grauem Bütten). Einbandgestaltung v. E. (Emanuel Josef Margold). Einbandkanten minimal bestoßen. Name auf Vorsatzblatt, sonst vollständiges, sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Koch, Hugo: Ausbildung der Fußboden-, Wand- und Deckenflächen. Aus der Reihe Handbuch der Architektur, 3. Teil - Die Hochbaukonstruktionen, 3. Band, Heft 3. Stuttgart, Kröner, 1903. Grossformat 19,5 x 27 cm. VI, 357 S. mit 515 Text-Abbildungen, 1 Tafel, 5 Bl. Verlagsanzeigen. Orig.-Halblederband mit 5 aufliegenden Rückenbünden, Rückenvergoldung, Lederecken und Marmorpapier Bezug. Roter umlaufender Farbschnitt. Vollständiges, sehr gutes Exemplar.
[Details] Koepf, Hans / Baum, Iulius (Einführung) Deutsche Baukunst von der Römerzeit bis zur Gegenwart. Text- und Bildband. Stuttgart, Deutsche Bauzeitung, 1956. 1.-5. Tsd. Großformat 21,5 x 30 cm. Beide Bände zusammen X, 625 S. mit 890 Abbildungen, Register der Bauwerke, Baumeister. Orig.-Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. Text- und Bildband können durch die besondere Bindung gleichzeitig betrachtet werden. Umschlag mit kleinen Randläsuren, sonst sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Konerding, Volker: Die Passagenkirche. Ein Bautyp der romanischen Baukunst in Frankreich. Aus der Reihe Beiträge zur Kunstgeschichte, Band 12. Berlin New York, de Gruyter, 1976. ISBN 3110045370. 1. Auflage. Grossformat 19,5 x 26 cm. IX, 116 S. mit Abbildungen im Text und Anhang mit 111 s/w Abbildungen auf Bildtafeln, Bautenkatalog, Bautenverzeichnis, Literaturverzeichnis, Ortsregister. Dissertation. Orig.-Leinenband mit farbigem illustrierten Schutzumschlag im Verpackungsschuber. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 4.
[Details] Kranz, Kurt (Gestaltung) Architektur und Leben. Ausstellung des BDA Hamburg - Bauten nach 1945. Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Hamburg ( BDA Bund deutscher Architekten ). Hamburg, Schultheis, 1952. Querformat 21 x 15 cm. 12 S. Text, Bildteil mit 34 s/w Abbildungen auf 32 S., Mitgliederliste Bund Deutscher Architekten Landesgruppe Hamburg 6 S., 22 S. Werbeanzeigen, 1 Tapetenmuster Hansa-Tapeten. Orig.-Broschur mit Spiralbindung. Stempel und kleiner handschriftlicher Vermerk auf Titelblatt, sonst sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Kromik, Wolfgang: Das Architekturbüro ( Architektur - Büro ). Rechtsgrundlagen, Vertragswesen, Organisation. Düsseldorf, Werner, 1999. 1. Auflage. ISBN 3804149529. Format 15,5 x 21,5 cm. 610 S., Literatur- und Stichwortverzeichnis. Orig.-Pappband ( Leinen Struktur). Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 4.
[Details] Küppers, Leonhard (Hrsg.) Das Essener Münster. Inhalt - Beiträge von Hugo Borger - Die Architektur und ihre Geschichte / Kunst der Vergangenheit im heiligenRaum von Leonhard Küppers / Die modernen Kunstwerke im Essener Münster von Karl Johannes Heyer. Essen, Fredebeul & Koenen, 1963. Format 22 x 21 cm. 84 S. Text mit 11 Ansichten und Grundrissen sowie Bildteil mit 64 s/w Fotos auf Tafeln. Die Aufnahmen überwiegend von Josef A. Slominski. Orig.-Leinenband mit Foto-Schutzumschlag. Gutes Exemplar.
[Details] Kulka, Peter: Peter Kulka - Bauten und Projekte 1990 bis 1995. Mit einem Beitrag v. Werner Strodthoff. Köln, König, 1996. ISBN 3883752401. Grossformat 22,5 x 30 cm. 128 S. mit 112 farbigen und 232 s/w Abbildungen, Ausstellungsverzeichnis, Bibliographie, Chronologie. Farbig illustrierter, flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 2.
[Details] Kummer, Stefan: Anfänge und Ausbreitung der Stuckdekoration im römischen Kirchenraum ( 1500 bis 1600 ). Aus der Reihe Tübinger Studien zur Archäologie und Kunstgeschichte, Band 6. Tübingen, Wasmuth, 1987. Großformat 19,5 x 26 cm. XIII, 316 S. und Bildteil mit 224 Abbildungen auf Tafeln. Flexibler Orig.-Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Softcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 2.
[Details] Lambert & Stahl: Alt-Stuttgarts Baukunst. Bearbeitet von Lambert & Stahl ( Architekten in Stuttgart ). Hrsg. v. der Stadtverwaltung Stuttgart. Stuttgart, Konrad Wittwer, ohne Jahresangabe ( 1906 Großformat 29,5 x 35 cm. 28 S. Text mit 20 Abbildungen und 60 s/w Bildtafeln nach alten Fotografien und Architektur-Zeichnungen. Orig.-Einband in grauem Velourstoff mit Goldprägung. Umlaufender Goldschnitt. Kleine private Widmung auf Vorsatzblatt, sonst sehr gutes Exemplar. Repräsentativer Prachtband.
[Details] Lange, Dieter: Kirche und Kloster am Frankenberg in Goslar. Eine baugeschichtliche Untersuchung. Dissertation. Aus der Reihe Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 28. Goslar, Geschichts- und Heimatschutzverein Goslar, 1971. 197 S. mit 8 Zeichnungen im Text und Bildteil mit 23 Tafeln, 4 Faltpläne in hinterer Deckeltasche. Orig.-Halbleinenband. Name auf Vorsatzblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Laves, Georg Ludwig Friedrich / Kokkelink, Günther und Gottschalk, Dankwart (Bearbeitung) Georg Ludwig Friedrich Laves ( 1788 bis 1864 ). Ausstellungskatalog anläßlich seines 100. Todestages. Lavesausstellung ( Laves Ausstellung ) in der Portikushalle des Niedersächsischen Landtages, Hannover. Hannover, 1964. 48 S. mit 14 s/w Abbildungen, Lebensdaten, Projekte in Hannover, Projekte außerhalb Hannovers, Ehrungen, Anerkennungen und Patente, Literaturhinweise. Illustrierte Orig.-Broschur. Obere Ecke minimal gestaucht, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Lazarides, Paul: Das Kloster Hosios Lukas. Athen, Hannibal, ( 1979 64 nicht nummerierte S. mit s/w und 32 farbigen Abbildungen Orig.-Broschur. Name auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Le Corbusier / Boesiger, W. (publie) Le Corbusier et son atelier rue de Sèvres 35. Oeuvre complète 1952 - 1957. Zürich, Editions Girsberger 1957. Large oblong format 28 x 23,5 cm. 223 pages with numerous plans, photographs and illustrations. Original hardcover full cloth, no dust jacket. Text french. Cover slightly spotted, but inside very good copy.
[Details] Löffler, Fritz (Hrsg.) / Lorenz, Adolf Friedrich (Text) Die Marienkirche zu Rostock. Aus der Reihe Das christliche Denkmal, Heft 6. Berlin, Union, 1954. 1.-10. Tsd. Erstausgabe. 30 S. mit Abbildungen, 1 Bl. Illustrierte Orig.-Broschur. Sehr gutes Exemplar.
[Details] Löffler, Fritz (Hrsg.) / Ohle, Walter / Baier, Gerd (Bearbeitung) Die Marienkirche zu Bergen / Rügen. Aus der Reihe Das christliche Denkmal, Heft 34. Berlin, Union, 1973. 3. neu bearbeitete Auflage. 11.-18. Tsd. 30 S. mit Abbildungen, 1 Bl. Illustrierte Orig.-Broschur. Gutes Exemplar.
[Details] Lorck, Carl v. Das Straßburger Münster. Einleitung von Carl v. Lorck. Aus der Reihe Kanter-Bücher, Band 25. Königsberg, Kanter, 1941. 64 S. mit 60 Fotos überwiegend von F. Stoedtner. Illustrierte Orig.-Broschur. Gutes Exemplar.
[Details] Lowinski, Heinrich: Städtebildung in industriellen Entwicklungsräumen ( Städtebau Stadtentwicklung Industrie Marl ). Untersucht am Beispiel der Stadt und des Amtes Marl. Sonderveröffentlichung des Institut für Siedlungs- und Wohnungswesen der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster, hrsg. von Hans K. Schneider. Recklinghausen, Bongers, 1964. XX und 402 S., 75 Schaubilder, 176 Tabellen, Quellennachweis. Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Sauberes, sehr gutes Exemplar, fast wie neu.
[Details] Lyall, Sutherland: Künstliche Landschaften. Stadtplätze, Industrieparks, visionäre Environments. Vorwort v. Falk Trillitzsch. Deutsche Übersetzung v. Christiane Court. Basel, Birkhäuser, 1991. ISBN 3764326050. Grossformat 24 x 29 cm. 239 S. mit sehr zahlreichen teils farb. Abbildungen, Bibliographie und Namensregister sowie ein Verzeichnis der beteiligten Architekten und Landschaftsarchitekten. Orig.-Pappband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 3.
[Details] Major, Mate: Geschichte der Architektur, Band 3. Gesellschaft, Kultur und Architektur von der Mitte des 18. bis in die zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts. Die Architektur Europas und ihr weltweiter Einfluss in der neuesten Zeit. Berlin, Henschel, 1984. 1. Auflage. Erstausgabe. Grossformat 17,5 x 24,3 cm. 606 S., 542 Abbildungen, Literaturverzeichnis, Namenverzeichnis, Orts- und Sachverzeichnis. Orig.-Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. Name auf Titelblatt, sonst frisches sauberes Exemplar.
[Details] Masson, Georgina / Bamm, Peter: Italienische Villen und Paläste. Geleitwort von Peter Bamm. Inhalt - Ligurien und Piemont / Lombardei / Venetien / Emilia, Marken, Toskana / Latium, Königreich Neapel. München, Droemer Knaur, 1959. Deutsche Erstausgabe. Grossformat 28 x 32 cm. 248 S. mit 193 s/w, meist blattgroßen Fotos in Tiefdruck, Bibliografie, Register. Orig.-Leinenband mit Goldprägung (ohne Umschlag). Sehr gutes Exemplar.
[Details] Mathewson, Casey C.M. u.a. Spanien. Wohnarchitektur und Interieurs. Casa Residentia. Köln, Könemann, ca. 2000. ISBN 3829005725. Großformat 27,5 x 31,5 cm. 418 S. mit überaus zahlreichen farbige Abbildungen Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 6.
[Details] Mausbach, Hans: Stadtbilder. Aquarellierte Ansichten historischer deutscher Städte aus der Vogelschau. Düsseldorf, Werner, 1992. 1. Auflage. ISBN 3804127495. Grossformat 28 x 36 cm. IX, 139 S. mit zahlreichen s/w Zeichnungen und farbigen ganzseitigen Abbildungen, 1 Bl. Illustrierter flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 2.
[Details] Mayer, August L. (Hrsg. ) Architektur und Kunstgewerbe in Alt-Spanien ( Spanien ). Inhalt - Maurische Kunst / Stadtanlagen und Burgen / Kirchen / Häuser / Möbel / Schmiedeeisen / Edelmetall / Elfenbein / Kämme / Leder / Spitzen / Teppiche / Stoffe / Keramik / Glas. Ohne Ortsangabe, Delphin, 1922. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. XXIV Text, 200 S. mit 361 s/w Fotos, Literaturverzeichnis. Orig.-Leinenband. Text deutsch, Bildunterschriften auch spanisch. Einband etwas angestaubt. Einbandkanten leicht berieben. Die ersten 2 Blätter gering stockfleckig, sonst gutes Exemplar.
[Details] McNeely, S. Blake: Bits of Charm in Old Mobile. 60 outstanding photographs of old mobile. Alabama, Mobile, ( 1946 Second printing. Large format 27 x 31 cm. 58 pages with fullpage photographs, appendix with 26 not numbered pages. Original green cloth with gold-lettered title and dust jacket. Text english. One page with privat dedication. Very good copy, dj worn.
[Details] Menchen, Georg / Leißling, Wolfgang: Burgen zwischen Werra und Elbe. Rudolstadt, Greifenverlag, 1987. 2. Auflage. ISBN 3735200796. Großformat 24,4 x 27,4 cm. 387 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen und s/w Fotos v. Frank Schenke, Burgen in Stichworten, Literaturverzeichnis. Orig.-Leinenband (ohne Umschlag). Name auf Vorsatzblatt, sonst sehr sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Mesecke, Andrea / Scheer, Thorsten (Editors) / (Josef Paul Kleihues ) Josef Paul Kleihues. Themes and Projects. Basel Berlin Boston, Birkhäuser, 1996. ISBN 0817653872. Large format 21 x 26,5 cm. 294 pages with numerous illustrations, photographic views, ground plans, site plans, illustrated chronology of buildings and projects, biography, selected writings by Josef Paul Kleihues, index. Original blue full cloth with dust jacket. Hardcover. Text english and german. Very fine copy, very fine dj, as new
[Details] Mesecke, Andrea / Scheer, Thorsten (Hrsg.) / (Josef Paul Kleihues ) Josef Paul Kleihues. Themen und Projekte. Basel Berlin Boston, Birkhäuser, 1996. ISBN 3764353872. Grossformat 21 x 26,5 cm. 294 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Grundrissen und Plänen, illustrierte Chronologie und Verzeichnis der Bauten und Projekte, Biografie, ausgewählte Schriften von Josef Paul Kleihues, Register. Blauer Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. Hardcover. Text deutsch und englisch. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 4.
[Details] Meyer, Werner: Deutsche Burgen. Frankfurt, Weidlich, 1969. 2. verbesserte Auflage. Grossformat 17,5 x 25,5 cm. 199 S. mit Farbtafeln und zahlreichen Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis, Fachwörter der Burgenkunde, Zeittafel, Register, 1 übersichtskarte. Illustrierter Orig.-Leinenband (ohne Umschlag) mit farbig illustrierten Vorsatzblättern. Sehr gutes Exemplar.
[Details] Meyer, Werner: Deutsche Schlösser und Festungen. Frankfurt, Weidlich, 1969. Grossformat 17,5 x 25,5 cm. 236 S. mit Farbtafeln und zahlreichen Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis, Fachwörter im Festungsbau, die bedeutendsten in Deutaschland tätigen Schloßbaumeister und ihre Werke, Zeittafel, Register, 1 Karte. Illustrierter Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Farbig illustrierte Vorsatzblätter. Sehr gutes Exemplar.
[Details] Meyer, Werner: Deutsche Schlösser und Festungen. Frankfurt, Weidlich, 1969. Grossformat 17,5 x 25,5 cm. 236 S. mit Farbtafeln und zahlreichen Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis, Fachwörter im Festungsbau, die bedeutendsten in Deutschland tätigen Schloßbaumeister und ihre Werke, Zeittafel, Register, 1 Karte. Illustrierter Orig.-Leinenband (ohne Umschlag). Farbig illustrierte Vorsatzblätter. Kleiner Name auf Vorsatzblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Mielke, Robert: Das schöne Dorf in deutschen Landen. Ein Bilderatlas. Leipzig, Quelle & Meyer, 1925. Format 13 x 18,5 cm. 27 S. Text und 96 Tafeln mit 189 Abbildungen Illustrierter Orig.-Halbleinenband mit illustriertem Schutzumschlag. Alte Schrift. Umschlag mit kleinen Randläsuren. Einband gering aufgehellt. Schnitt minimal stockfleckig. 1 Tafel fleckig, sonst gutes Exemplar.
[Details] Milde, Kurt / Czechowski, Heinz / Borchert, Christian: Semperoper Dresden. Bilder einer Baulandschaft. Inhalt - Die wieder aufgebaute Semperoper / Geschichtliche Daten zur Semperoper und zu ihren Vorgängerbauten / Gottfried Semper - Biographie von Kurt Milde. Fotografien von Christian Borchert. Mit Dresden leben. Anmerkungen zu Christian Borchert von Heinz Czechowski. Dresden, Verlag der Kunst, 1987. 3. Auflage. ISBN 3364000190. Grossformat 24,5 x 27,5 cm. 263 S. mit Abbildungen und s/w Fotos von Christian Borchert, Literaturverzeichnis, Grundrisse der Semperoper auf den Vorsatzblättern. Illustrierter Orig.-Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag im Verpackungsschuber. Rücken unten leicht bestoßen. Kleiner Name auf Vorsatzblatt, sonst sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Müller, Regina / Deutsches historisches Museum Berlin (Hrsg.) Das Berliner Zeughaus. Die Baugeschichte. Berlin, Deutsches Historisches Museum, 1994. ISBN 3894880554. Grossformat 24 x 30 cm. 344 S. mit 292 teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis, Personenregister. Illustrierter flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Sehr gutes Exemplar.
[Details] Müller-Grah, Walter (Fotos) / Heckel, Adolf (Text) Die Wies. Ein Meisterwerk des Deutschen Rokoko. Königstein, Langewiesche, Langewiesche -Bücherei, 1954. 48 S. mit 37 s/w Aufnahmen von Walter Müller-Grah. Orig.-Broschur mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar.
[Details] Müller-Grah, Walter (Fotos) / Heckel, Adolf (Text) Die Wies. Ein Meisterwerk des Deutschen Rokoko. Königstein, Langewiesche Der Eiserne Hammer, 1936. 48 S. mit 37 s/w Fotos von Walter Müller-Grah. Flexibler Orig.-Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Softcover. Alte Schrift. Die erste und letzte Seite gering stockfleckig, sonst gutes Exemplar.
[Details] Muraro, Michelangelo / Marton, Paolo: Villen in Venetien. Inhalt - Von der Antike zur Renaissance. / Venedig - Bedeutung und Einfluss / Kunst und Architektur Venedigs / Andrea Palladio - der überragende Baumeister / Baustile und Ausgestaltung bis zum 18. Jahrhundert / Lebensgefühl und Villenarchitektur im 18. und 19. Jahrhundert / Die Villen von Petrarca bis Cornaro / von Sansovino bis Palladio / Scamozzi und die Villen des 17. Jahrhunderts / Villen, Gärten und Fresken im 18. Jahrhundert / von Japelli zu Meduna. Köln, Könemann, 1999. ISBN 3895082147. Grossformat 22,5 x 25,8 cm. 359 S. mit sehr zahlreichen farbigen Abbildungen, Register, Verzeichnis der Villen. Orig.-Leinenband mit farbigem Foto-Schutzumschlag. Fester Einband. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 9.
[Details] Muraro, Michelangelo / Marton, Paolo: Villen in Venetien. Inhalt - Von der Antike zur Renaissance. / Venedig - Bedeutung und Einfluss / Kunst und Architektur Venedigs / Andrea Palladio - der überragende Baumeister / Baustile und Ausgestaltung bis zum 18. Jahrhundert / Lebensgefühl und Villenarchitektur im 18. und 19. Jahrhundert / Die Villen von Petrarca bis Cornaro / von Sansovino bis Palladio / Scamozzi und die Villen des 17. Jahrhunderts / Villen, Gärten und Fresken im 18. Jahrhundert / von Japelli zu Meduna. Köln, Könemann, 1999. ISBN 3895082147. Grossformat 22,5 x 25,8 cm. 359 S. mit sehr zahlreichen farbigen Abbildungen, Register, Verzeichnis der Villen. Orig.-Leinenband mit farbigem Foto-Schutzumschlag. Fester Einband. Hardcover. Mit leichten äußerlichen Gebrauchsspuren. Stempel auf unterem Schnitt, sonst ungelesenes Exemplar. / Regalfach 5.
[Details] Mutius, Albert von / Nußberger, Jörg (Hrsg.) Bauen für Studenten. Wohnanlagen in Deutschland seit 1990. Inhalt - Freistehende Baukörper, Häuser und Villen, Reihenhäuser und Zeilen, Gebäude im Stadtgefüge, Dörfer und Höfe, Freie Ensemles. / Student Housing. The German Experience. Content - Freestanding Structures, Houses and Villas, Rows and Bars, Urban Contexts, Groups and Patterns, High Density, Low Rise. Basel, Birkhäuser, 1994. ISBN 3764350180. Großformat 24,5 x 33,5 cm. 213 S. mit zahlreichen Abbildungen Illustrierter Orig.-Pappband. Hardcover. Text deutsch und english. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Regalfach 2.
[Details] Naessl, Hubert / Steiner, Johannes: Die Meersburg. Ein Bilderband mit Geschichte und Führung. Mit Bildern von Johannes Steiner. Aus der Reihe Kunstführer, Große Ausgabe, Band 14. München, Schnell & Steiner, 1954. 28 S. Text und 50 s/w Fotos von Johannes Steiner. Orig.-Broschur mit Foto-Schutzumschlag. Umschlag minimal fleckig, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Nassauer, Siegfried: Burgen und befestigte Gutshöfe um Frankfurt a. M., ihre Geschichte und Kriege. Frankfurt, Goldstein, ( 1916 3. Auflage. 367 S. mit 102 Illustrationen, Karten und Plänen, 1 gefaltete Tafel im Anhang Autotypie " Die Schlacht bei Cronberg ". Dunkelroter illustrierter Orig.-Leinenband mit Goldprägung. Alte Schrift. Einbandkanten etwas berieben. Exlibris. Name auf Titelblatt, sonst innen sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Noah, Robert: Die mittelalterlichen Kirchen im Harlingerland. Inhalt - Die Kirchen / Die Baustoffe in ihrer handwerklichen Verwendung / Die Bautypen / Die Bauzeit. Aus der Reihe Abhandlungen und Vorträge zur Geschichte Ostfrieslands, Band LI Aurich, Verlag Ostfriesische Landschaft, 1969. Grossformat 17,5 x 24,5 cm. 141 S. Text und Anhang mit 70 Tafeln und Bildteil mit 109 s/w Foto-Abbildungen Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Name auf Vorsatzblatt, sonst frisches sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Noever, Peter / Johnston, William mit / Lehne, Andreas / Rainer, Roland / Thurnher, Armin (Texte) Peter Noever - Ein Stein für die Kunst. Das MAK-Terrassenplateau in Wien. Hrsg. von MAK - Österreichisches Museum für angewandte Kunst in Wien. / Peter Noever - A Rock for the Arts. The MAK-Terrace Plateau in Vienna. Published by MAK - Austrian Museum of Applied Arts, Vienna. Stuttgart, Hatje, 1994. ISBN 3775705147. Großformat 21 x 28 cm. 170 S. mit zahlreichen Abbildungen / 170 pages with numerous illustrations. Flexibler Orig.-Pappband mit montiertem Deckelbild. Softcover. Text deutsch und english. Sehr gutes Exemplar / Fine copy.
[Details] Norberg-Schulz, Christian: Skandinavische Architektur. Neue Tendenzen im Bauen der Gegenwart. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1993. ISBN 3421030383. Grossformat 22 x 24 cm. 182 S. mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Plänen. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Softcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar. / Very fine copy, as new.
[Details] Northampton, Fritzi Marchioness von: Ibiza. Traumhafte Landhäuser. Texte v. Lluis Domenech. Köln, Könemann, 1999. ISBN 3829022247. Großformat 22 x 25,8 cm. 253 S. mit sehr zahlreichen farbigen Fotos von Conrad White. Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Mit leichten äußerlichen Gebrauchsspuren. Stempel auf unterem Schnitt, sonst ungelesenes Exemplar. / Regalfach 5.
[Details] Northampton, Fritzi Marchioness von / Domenech, Lluis: Ibiza. Traumhafte Landhäuser. Texte v. Lluis Domenech. Köln, Könemann, 1999. ISBN 3829022247. Großformat 22 x 25,8 cm. 253 S. mit sehr zahlreichen farbigen Fotos von Conrad White. Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Oechelhaeuser, Adolf von: Das Heidelberger Schloss ( Schloß ). Neubearbeitet und ergänzt von Emil Hartmann und Aloys Wannemacher. Heidelberg, Hörning, 1955. 7. Auflage. Grossformat 19 x 25,5 cm. 113 S., 52 Abbildungen, davon 12 in Farbe, Herrschertafel, Entstehung der Schloßbauten, Baustile, Baumeister und Bildhauer, Literaturverzeichnis, Personen-, Orts- und Sachverzeichnis, 1 Faltplan mit Grundriss. Orig.-Pappband ( Leinen Struktur) mit farbigem Schutzumschlag. Umschlag mit winzigem Randeinriss (1 cm). Name auf Vorsatzblatt, sonst frisches, sehr gutes Exemplar.
[Details] Olmo, Carlo / Magistris, Alessandro de (Hrsg.) / ( Jakov Cernichov ) Jakov Cernichov. Sowjetischer Architekt der Avantgarde, Dokumente und Abbildungen aus dem Archiv v. Aleksej und Dimitrij Cernichov. mit der erstmals veröffentlichten Schrift " Mein schöpferischer Weg " von Jakov Grigorevic Cernichov. Stuttgart, Arnoldsche, 1995. ISBN 3909164439. Grossformat 21,5 x 31 cm. 332 S. mit 90 farbigen und 207 s/w Abbildungen, Übersicht der Entwürfe, Ausstellungen und Publikationen, Glossar. Orig.-Pappband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 11.
[Details] Paulus, Eduard: Die Cisterzienser-Abtei Maulbronn ( Cisterzienser Abtei Cisterzienserabtei ). Hrsg. vom Württembergischen Alterthums-Verein. Stuttgart, Neff, 1889. Originalausgabe von 1889 (3. vermehrte Auflage). Grossformat 24,5 x 32,5 cm. (8) 114 S. mit 6 Tafeln in Steindruck nach Aufnahmen und Zeichnungen der Baumeister Dank und Schneider und Architekt Lösti, 235 Holzschnitten v. A. Cloß nach Aufnahmen und Zeichnungen v. Carl Rieß, Adolf Gnauth und J. Cades sowie der häufig fehlenden Tafel I (lose beigefügter mehrfarbiger Grundriss im Maß 47 x 63 cm, gefaltet ). Illustrierter Halbleinenband mit Rückentitelschild. Hardcover. Alte Schrift. Einbanddeckel etwas fleckig. Rücken und Deckel berieben. Letzte Seite leicht stockfleckig. 3 Textseiten mit repariertem Einriss im Seitenrand, sonst innen sauberes und vollständiges, gutes Exemplar.
[Details] Pearson, Clifford A. (Hrsg.) Moderne Amerikanische Einfamilienhäuser. Ausgezeichnete Architektur aus vier Jahrzehnten, ausgewählt von der Zeitschrift "Architectural Record", mit Essays v. Thomas Hine, Robert Campbell, Suzanne Stephens und Charles Gandee. München, Callwey, 1998. Deutsche Erstausgabe. ISBN 3766713191. Grossformat 23,5 x 31 cm. 239 S. mit über 250 farbigen Fotos und Grundrissen Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu.
[Details] Pelissier, Alain: Reichen & Robert. Transforming Space. Basel Boston, Birkhäuser, 1994. ISBN 0817650520. English edition. Large format 25 x 28 cm. 119 pages with numerous coloured pictures and b/w plans, chronology. Illustrated soft cover. Text english. Very fine copy, as new / Frisches und sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 10.
[Details] Pinder, Wilhelm (Vorwort) Große Bürgerbauten deutscher Vergangenheit. Bürgerbauten aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit. Aus der Reihe Die Blauen Bücher. Königstein, Langewiesche, 1929. 122.-136. Tsd. Großformat 19 x 26,5 cm. 126 S. mit 122 großen Foto-Bildseiten. Orig.-Broschur mit illustriertem Schutzumschlag. Alte Schrift. Umschlag oben mit 0,5 cm Randeinriss, sonst sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Pinder, Wilhelm: Deutsche Dome des Mittelalters. Königstein, Langewiesche, Die Blauen Bücher, 1950. 112 S. mit 111 meist ganzseitigen Abbildungen Aufnahmen und a. von Albert Renger-Patzsch und Helga Schmidt-Glassner. Flexibler Orig.-Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Softcover. Name auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Piper, Otto / Meyer, Werner (2. neuer Teil ) Burgenkunde. Bauwesen und Geschichte der Burgen zunächst innerhalb des deutschen Sprachgebietes. Frankfurt, Weidlich, 1967. Verbesserter und erweiterter Nachdruck der 3. Auflage von 1912. Grossformat 19,5 x 27,5 cm. XX und 711 S. mit 633 Abbildungen, Zeittafel, Fachwörterverzeichnis / Sachregister, Ortsregister, Bibliografie. Orig.-Leinenband mit farbigem Schutzumschlag. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Pleuser, Jürgen / Bürkle, J. Christoph (Hrsg.) Der Deutsche Dom in Berlin. Kirche - Stadtzeichen - Ausstellungsbau. Ausbau zu einem Ausstellungsgebäude 1996 von Jürgen Pleuser. Fotos von Ivan Nemec. / Church - City Symbol - Exhibition Buildung. Conversion into an Exhibition Buildung 1996 by Jürgen Pleuser. Schweiz / Liechtenstein, Niggli, 1997. ISBN 372120302X. Grossformat 21,5 x 29 cm. 115 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Skizzen. Farbig illustrierter flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Text deutsch und englisch. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 2.
[Details] Poppe, Roswitha: Bau- und Kunstdenkmäler im Kreise Meppen. Meppen, Heimatverein für den Kreis Meppen, 1974. Grossformat 18,5 x 25,5 cm. 111 S. mit 71 Abbildungen, 1 Karte auf den Vorsatzblättern. Illustrierter Orig.-Leinenband mit Goldprägung und farbig illustriertem Schutzumschlag. Name auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Prinz, Wolfram: Schloss (Schloß) Chambord und die Villa Rotonda in Vicenza. Studien zur Ikonologie. Aus der Reihe Frankfurter Forschungen zur Kunst, Band 7. Berlin, Mann, 1980. 80 S. Text und Bildteil mit 111 Abbildungen auf 63 Tafeln. Illustrierter Orig.-Leinenband mit Goldprägung. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 7.
[Details] Rank, Mathias / Thienel, Siegfried (photographs) Semper Opera House Dresden 1985 ( Semper Oper ). Dresden, Verlag Zeit im Bild 1985. 80 pages with numerous photographs. Full cloth with illustrated dust jacket. Hardcover. Text english. Fine copy, fine dj.
[Details] Rave, Paul Ortwin / ( Karl Friedrich Schinkel ) Genius der Baukunst. Eine klassisch-romantische Bilderfolge an der Berliner Bauakademie v. Karl Friedrich Schinkel. Berlin, Mann, ohne Jahresangabe (ca. 1940). Großformat 18 x 25,5 cm. 85 S., 1 farbiges Porträt als Frontispiz, 23 Tafeln mit Abbildungen Blindgeprägter Orig.-Edelpappband. Rücken unten gestaucht. Einband minimal angestaubt, sonst innen sehr sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Redslob, Edwin (Hrsg.) Alt-Dänemark. Architektur und Kunstgewerbe in Alt Dänemark. Baukunst, Raumkunst, Möbel. Aus der Reihe Architektur und Kunstgewerbe des Auslandes, Band 2. München, Delphin, 1922. 3. Auflage. Großformat 23 x 29,7 cm. XXIX S. Text und 193 Tafeln mit 334 Abbildungen, Literaturverzeichnis. Orig.-Leinenband. Einband angestaubt mit 2 winzigen Wasserflecken (1 cm), sonst innen sehr sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Reiher, Herbert: Norwegische Stabkirchen ( Stab Kirchen / Stab-Kirchen / Borgund / Gol bei Oslo / Torpo im Hallingdal / Fortun in Fantoft bei Bergen / Valdres / Hurum / Hegge / Reinli / Opdal und Nore im Numedal / Rödal in Hordaland / Kvernes / Holtdal / Rödven in Romsdal / Eidsborg und Heddal in Telemark / Garmo, Ringebu, Vaagaa, Lom im Gudbrandsdal / Borgund, Kaupanger, Fortun, Hopperstad, Urnes am Sognefjord ). Ohne Ortsangabe ( Oslo ), ohne Verlagsangabe ( Deutsche Zeitung ), 1944. Grossformat 17,5 x 25 cm. 159 S. mit Grund- und Aufrissen im Text und über 130 Fotos im Abbildungteil. Illustrierter flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Name auf Titelblatt und letzter Seite, sonst sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Reiher, Herbert: Norwegische Stabkirchen ( Stab Kirchen / Stab-Kirchen / Borgund / Gol bei Oslo / Torpo im Hallingdal / Fortun in Fantoft bei Bergen / Valdres / Hurum / Hegge / Reinli / Opdal und Nore im Numedal / Rödal in Hordaland / Kvernes / Holtdal / Rödven in Romsdal / Eidsborg und Heddal in Telemark / Garmo, Ringebu, Vaagaa, Lom im Gudbrandsdal / Borgund, Kaupanger, Fortun, Hopperstad, Urnes am Sognefjord ). Ohne Ortsangabe ( Oslo ), ohne Verlagsangabe ( Deutsche Zeitung ), 1944. Grossformat 17,5 x 25 cm. 159 S. mit Grund- und Aufrissen im Text und über 130 Fotos im Abbildungteil. Illustrierter flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Untere Einbandecke mit kleiner Knickspur. 5 Seiten mit winzigem Eselsohr. Letzte Seite mit 2 cm Randeinriss, sonst sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Reimers, J. Handbuch für die Denkmalpflege. Hrsg. v. der Provinzial-Kommission zur Erforschung und Erhaltung der Denkmäler in der Provinz Hannover. Holzminden, Reprint-Verlag-Leipzig, ca. 1996. Reprint der Ausgabe Ernst Geibel, Hannover, 1911, 2. umgearbeitete und vermehrte Auflage. ISBN 3826218000. V und 498 S., 752 Abbildungen Illustrierter Orig.-Pappband mit Silberprägung. Hardcover. Alte Schrift. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 8.
[Details] Riccabona, Christof / Wachberger, Michael: Terrassenhäuser. Natürliche Terrassenbauformen. Freie Terrassenbauformen. Terrassen als städtebauliches Element. Aus der Reihe Entwurf und Planung, Band 14. München, Callwey, 1972. ISBN 376670222X. Großformat 24,8 x 26 cm. 131 S. mit sehr zahlreichen Grundrissen und Plänen. Orig.-Broschur. Softcover. Kleiner Namenstempel auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Riewoldt, Otto: Bauten für die Zukunft. Architektur im Informationszeitalter. Stuttgart, DVA, 1997. ISBN 3421031274. Grossformat 24,5 x 29,5 cm. 240 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen Orig.-Pappband ( Leinen Struktur) mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 5.
[Details] Roselius, Ludwig: Ludwig Roselius - Reden und Schriften zur Böttcherstraße in Bremen. Bremen, Halem, 1932. Großformat 23 x 29 cm. 108 S. mit zahlreichen fotografischen Aufnahmen, u.a. auch von Albert Renger-Patzsch. Original-Broschur mit Orig.-Foto-Schutzumschlag. Softcover. Umschlag mit 1 cm Fehlstelle am unteren Rand und minimalen Randläsuren, sonst innen fast fleckenfreies, gutes Exemplar.
[Details] Roselius, Ludwig: Ludwig Roselius - Reden und Schriften zur Böttcherstraße in Bremen. Bremen, Halem, 1932. Großformat 23 x 29 cm. 108 S. mit zahlreichen fotografischen Aufnahmen, u.a. auch von Albert Renger-Patzsch. Schlichter Original-Broschur ohne Schutzumschlag. Softcover. Innen fast fleckenfreies, gutes Exemplar.
[Details] Rosemann, H. R. (Hrsg.) Reclams Kunstführer Deutschland Band V. Niedersachsen, Hansestädte, Schleswig-Holstein. Baudenkmäler. Stuttgart, Reclam, 1971. ISBN 3150084733. 4. Auflage. Kleinformat 10 x 15,5 cm. 693 S. mit 55 Abbildungen im Text, 48 Bildtafeln und 2 Übersichtskarten, Künstlerregister, Ortsverzeichnis. Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel (ohne Umschlag). Sehr gutes Exemplar.
[Details] Rosemann, H. R. (Hrsg.) Reclams Kunstführer Deutschland Band V. Niedersachsen, Hansestädte, Schleswig-Holstein. Baudenkmäler. Stuttgart, Reclam, 1976. ISBN 3150084733. 5. Auflage. Kleinformat 10 x 15,5 cm. 694 S. mit 55 Abbildungen im Text, 48 Bildtafeln und 2 Übersichtskarten, Künstlerregister, Ortsverzeichnis. Orig.-Kunstlederband mit farbigem Schutzumschlag. Umschlag mit minimalen Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Saudan, Michel / Saudan-Skira, Sylvia: Colonnes. Images, commentaires. La bibliotheque des arts. Collection Repertorio. Genf, Le Septiéme Fou 1987. ISBN 2850470058. Format 21 x 28,5 cm. 170 pages with 59 colour and 97 b/w illustrations. Hardcover full cloth with dust jacket in slipcase. Text french / francais. Very fine copy, very fine dj, as new. / Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu.
[Details] Schaaf, Winfried: Möbelfronten in Farbe, Holz und Plastik. Inhalt - Farbige Dekorflächen / Holzdekorflächen / Plastische Dekorflächen / Plastische Möbelfronten aus Kunststoff / Konfektionierte Schmuck- und Zierteile. Stuttgart, DVA Deutsche Verlags-Anstalt, 1969. Großformat 23,5 x 30 cm. 144 S., zahlreichen teils farb. Abbildungen Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit Randeintissen hinterklebt und 2 cm Fehlstelle am unteren Rand, sonst innen sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Scheffler, Karl: Deutsche Baumeister als Beauftragte ihrer Zeit. München, Callwey, ( 1956). 4. Auflage. Großformat 16 x 23,2 cm. 249 S. und 65 Abbildungen auf Tafeln, Personen- und Ortsverzeichnis. Illustrierter Orig.-Leinenband mit Goldprägung und illustriertem Schutzumschlag. Name auf Vorsatzblatt, sonst sehr sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Schlee, Ernst: Das Schloss ( Schloß ) Gottorf in Schleswig. Aus der Reihe Kunst in Schleswig-Holstein, 15. Band. Flensburg, Wolff, 1965. Grossformat 20 x 25,4 cm. 78 S. Text mit 8 Farbtafeln, Bildteil mit 62 Abbildungen auf Tafeln, 7 Zeichnungen im Text, Zeittafel zur Baugeschichte, Literaturverzeichnis. Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Name auf Vorsatzblatt, sonst Zustand gut.
[Details] Schmid, Eva mit J. Unsere Wohnung. Einrichten und Gestalten. Gütersloh, Bertelsmann 1960. 246 S., 475 teils farb. Abbildungen Orig.-Pappband. Hardcover. Rücken oben und unten leicht berieben, sonst sauberes, sehr gutes Exemplar. Ein Stück Zeitgeschichte der Wohnungseinrichtungen Ende der 50er Jahre.
[Details] Schmidt, Richard: Burgen des deutschen Mittelalters. Aufnahmen von Helga Schmidt-Glaßner. Inhalt - Herkunft des deutschen Adels / Germanische und frühmittelalterliche Burgen / Fränkische Königshöfe / Karolingische und Salische Pfalzen / Stauferzeit / Burgen der Reichsministerialen, des Hochadels, des niederen Adels / Turmburgen / Spätes Mittelalter / Österreichische Burgen / Ordensburgen. München, Hirmer, 1959. Großformat 20,5 x 27,5 cm. 83 S. Text mit 34 Abbildungen, 1 farbiges Titelbild und 182 S. mit rund 190 s/w Fotos v. Helga Schmidt-Glaßner. Orig.-Leinenband mit Goldprägung und farbig illustriertem Schutzumschlag. Name auf Vorsatzblatt, sonst sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Schönberger, Angela (Hrsg.) Airports. IDZ-Hochschulprojekt. Entwürfe für einen Flughafen Berlin Brandenburg International. Berlin, Ernst & Sohn, 1997. ISBN 3433016356. Grossformat 21 x 29,5 cm. 109 S. mit zahlreichen Abbildungen Illustrierter flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Sehr gutes Exemplar.
[Details] Schumacher, Fritz: Rundblicke. Ein Buch von Reisen und Erfahrungen. Stuttgart Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, ( 1936). Erstausgabe. 251 S. Orig.-Leinenband. Alte Schrift. Orig.-Leinenband ohne Umschlag. Rücken nachgedunkelt. Vorsatzblatt mit privater Widmung. Die ersten und letzten Blätter gering stockfleckig, sonst noch ordentliches Exemplar.
[Details] Schumacher, Fritz: Stufen des Lebens. Erinnerungen eines Baumeisters. Stuttgart Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, ( 1935). 7.-8. Tsd. 433 S., Bildteil mit 23 Abbildungen auf Tafeln, 2 Blatt. Orig.-Leinenband ohne Umschlag. Alte Schrift. Sehr gutes Exemplar.
[Details] Schumacher, Fritz: Zum Wiederaufbau Hamburgs. Rede im Hamburger Rathaus am 10. Oktober 1945. Hamburg, Trautmann, 1945. 34 S. Orig.-Broschur. Fadenbindung. Einband etwas lichtrandig mit kleinen Randläsuren. Seiten papierbedingt nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar.
[Details] Schwartz, Frederic (Hrsg.) / ( Robert Venturi ) Mutters Haus. Die Entstehung von Vanna Venturis Haus in Chestnut Hill. Vorwort v. Aldo Rossi. Einführung v. Frederic Schwartz. Essays v. Vincent Scully und Robert Venturi. Basel, Wiese, 1992. ISBN 3909158765. Quer-Grossformat 28 x 21 cm. 224 S. mit 31 teils farbigen Fotos und 114 Zeichnungen, Biografie, Bibliographie. Farbig illustrierter flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 3.
[Details] Seebach, Carl-Heinrich: Das Kieler Schloss. Nach Grabungsfunden, Schriftquellen und Bildern dargestellt. Aus der Reihe Studien zur schleswig-holsteinischen Kunstgeschichte, Band 9. Neumünster, Wachholtz, 1965. Grossformat 21 x 29 cm. 383 S. Text, 1 Stammtafel, 35 Lagepläne und Grundrisse, 206 Abbildungen auf Tafeln, Register, Stammtafel. Illustrierter Orig.-Leinenband mit Goldprägung und illustriertem Schutzumschlag. Name auf Vorsatzblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Sommer, Degenhard: Industriebau - Europa / Japan / USA. Praxisreport. Basel Berlin Boston, Birkhäuser, 1991. ISBN 3764325550. 236 S. mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Plänen. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 9.
[Details] Sommer, Degenhard: Industriebau - Radikale Umstrukturierung. Praxisreport. Basel Berlin Boston, Birkhäuser, 1995. ISBN 3764350865. 225 S. mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Plänen. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 9.
[Details] Sommer, Degenhard u.a. Ove Arup & Partners. Ingenieure als Wegbereiter der Architektur. Engineering the Built Environment. Basel Berlin Boston, Birkhäuser, 1994. ISBN 3764329548. Grossformat 23,5 x 29 cm. 119 S. mit teils farb. Abbildungen, Chronologie 1946 bis 1993, 100 ausgewählte Projekte, Bibliografie. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Softcover. Text deutsch und englisch. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu.
[Details] Sommer, Degenhard / Asao, Toshitaka: Industriebau - Die Vision der Lean Company. Praxisreport. Mit Beiträgen von Toshitaka Asao u.a. Basel Berlin Boston, Birkhäuser, 1993. ISBN 3764328061. 236 S. mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Plänen. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 10.
[Details] Spalt, Johannes (Hrsg.) Leichtmöbel / Light Furniture. Mit Darstellung und Aufmaßskizzen v. neu entworfenen Möbeln, teils v. der Meisterklasse der Hochschule für Angewandte Kunst Wien und dem Atelier Spalt. / Shows existing furniture and new designs by the Spalt Design Studio and students of the Master Class in Interior and Industrial Design at the University of Applied Arts in Vienna. Basel, Birkhäuser, 1994. ISBN 376435061X. Format 22,3 x 20,5 cm. 102 S. mit zahlreichen Abbildungen, Aufmaßskizzen und Skizzen. / 102 pages with numerous illustrations. Illustrierter Orig.-Halbleinenband. / Hardcover illustrated half cloth. Text deutsch / english. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu / Very fine copy, as new. / Regalfach 9.
[Details] Starck, Philippe: Home Starck Home. Yoo, Luxuswohnungen by Philippe Starck. Köln, Yoo / Vivacon, ohne Jahresangabe (um 2000). 42 nicht nummerierte S. mit sehr zahlreichen farbigen Abbildungen von Interiors und Artikeln. Einband weißer Karton. Titel mit rotem Faden auf vorderen Einbanddeckel gestickt. Ringheftung. Weißer Einband etwas berieben, sonst innen frisches und sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Steinmetz, Georg / Deutscher Bund Heimatschutz DBH (Hrsg.) im Auftrag von Reichsverband Ostpreußenhilfe: Grundlagen für das Bauen in Stadt und Land mit bes. Rücksicht auf den Wiederaufbau in Ostpreußen. Zweiter Band. Besondere Beispiele. Berlin München, Callwey, 1925. 3. Auflage. XIX und 359 S. mit 526 Abbildungen, Ansichten, Grundrissen Halbleinenband. Alte Schrift. Einband gering fleckig und berieben, sonst innen sehr gutes Exemplar.
[Details] Stolper, Hans: Einbauten in Wohnungen, Heimen, Hotels, Krankenhäusern, Schulen, Bibliotheken, Labors und Büroräumen / Built-in Furniture / Elements encastres. Planung, Form, Konstruktion. Stuttgart, Hoffmann, 1960. Grossformat 22,5 x 29,3 cm. 218 S. mit 386 Zeichnungen im Text, 195 Fotos, Anhang mit Werkzeichnungen auf 78 Seiten. Orig.-Leinenband. Text deutsch, english, francais. Sauberes Bibliotheksexemplar mit Nummer auf dem Rücken und mit Klarsichtfolie bezogen. Stempel auf Innendeckel und Titelblatt. Gutes Exemplar.
[Details] Stratemann, Siegfried ( Regierungsbaumeister ) Grundrisslehre - Die Stockwerkswohnung. Berlin, Druckhaus Tempelhof, 1951. 7.-11. Tsd. Großformat 21 x 30 cm. 196 S. mit 814 Abbildungen, Grundrisse und gezeichnete Schaubilder, Schlagwortverzeichnis. Orig.-Leinenband. Einband minimal fleckig, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Stüdtje, Johannes: Mühlen in Schleswig-Holstein. Mit Aufnahmen von Otto Vollert u.a. Aus der Reihe Kleine Schleswig-Holstein Bücher, hrsg. von Alfred Kamphausen. Heide, Boyens, 1969. 2. Auflage. 32 S. Text, 43 Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
[Details] Sweet, Fay: Badezimmer. Aus der Reihe Dekorative Wohnideen. Köln, Könemann, 1998. ISBN 3829013515. Großformat 19,5 x 25 cm. 64 S. mit sehr zahlreichen farbigen Abbildungen und Anleitungen, Register. Farbig illustrierter flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 10.
[Details] Sweet, Fay: Küchen. Aus der Reihe Dekorative Wohnideen. Köln, Könemann, 1998. ISBN 382901354X. Großformat 19,5 x 25 cm. 64 S. mit sehr zahlreichen farbigen Abbildungen und Anleitungen, Register. Farbig illustrierter flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 2.
[Details] Taverne, Ed / Wagenaar, Cor (Hrsg.) Die Farbigkeit der Stadt. Alte und neue Farbmuster in europäischen Städten. Basel Berlin Boston, Birkhäuser, 1992. ISBN 3764327456. Grossformat 22,5 x 28,5 cm. 188 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Bibliografie. Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 16.
[Details] Tessenow, Heinrich (Hrsg.) Zimmermanns-Arbeiten ( Zimmermannsarbeiten ). Entwürfe für Holzbauten 1907. Begleittext zum Nachdruck v. Gerd Weiß. Aus der Reihe Klassische Vorlagenbücher für den Praktiker, Band 9. Hannover, Edition libri rari / Schäfer, 1994. Reprint der Ausgabe v. 1921. ISBN 3887463315. Großformat 23 x 28 cm. 96 S. mit 9 Abbildungen im Text und 40 Tafeln mit 130 Abbildungen Farbig illustrierter Orig.-Pappband mit goldgeprägtem Titel. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu.
[Details] Teuchert, Wolfgang: Die Baugeschichte der Petrikirche zu Lübeck ( Petri Kirche ). Aus der Reihe Veröffentlichungen zur Geschichte der Hansestadt Lübeck, Band 15. Lübeck, Schmidt-Römhild, 1956. Grossformat 20,5 x 28,7 cm. 104 S. mit 22 Abbildungen im Text und 11 Abbildungen auf Tafeln, Literaturverzeichnis, Ortsregister. Orig.-Broschur. Teils unaufgeschnittenes Exemplar. Name auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Trebersprung, Martin: Neues Bauen mit der Sonne. Ansätze zu einer klimagerechten Architektur. Wien New York, Springer, 1999. 2. aktualisierte und erweiterte Auflage. ISBN 3211829407. Grossformat 22 x 28 cm. 269 S. mit Abbildungen Orig.-Pappband mit farbigem Schutzumschlag. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 1.
[Details] Tzonis, Alexander / Lefaivre, Liane / ( Santiago Calatrava ) Movement, Structure and the Work of Santiago Calatrava. Basel Berlin Boston, Birkhäuser, 1995. ISBN 3764350504. Large format 22,5 x 28,5 cm. 172 and IX pages with numerous illustrations and photographs. Original black full cloth with illustrated dust jacket. Hardcover. Text english. Fine copy, fine dj, as new / Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 4.
[Details] Ulrich, Karl: Neuzeitliche Schlosserarbeiten. Nürnberg, Ulrich, 1928. Grossformat 21 x 28,3 cm. 1 Titelblatt und 31 einseitig bedruckte Tafeln mit 166 Abbildungen Goldgeprägter Orig.-Leinenband. Einband gering berieben. Titelblatt leicht mit Stockfleckchen. Eine Seite mit kl. Namen, sonst gutes Exemplar.
[Details] Ungers, Oswald Mathias: Oswald Mathias Ungers - Bauten und Projekte. Architektur 1991 bis 1998. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1998. ISBN 3421031371. Grossformat 25,5 x 28,5 cm. 358 S. mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen Orig.-Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu.
[Details] Verbundforschungsprojekt Fachwerkbautenverfall und -erhaltung: Handbuch zur Denkmalpflegeforschung ( Denkmalpflege Forschung ). Pilotobjekt Fachwerkkirche Eichelsachsen. ( Berlin ), Ernst, 1994. ISBN 3433012458. Grossformat 21,5 x 30 cm. 207 S. mit zahlreichen Abbildungen Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Hardcover. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 3.
[Details] Vermehren, Michael: Grandezza. Häuser und Menschen in Spanien und Portugal. Ein Econ Ambiente Buch. Düsseldorf, Econ, 1991. ISBN 3430193567. Grossformat 22 x 27,7 cm. 255 S. mit sehr zahlreichen farbigen Abbildungen Orig.-Leinenband mit farbigem Foto-Schutzumschlag. Hardcover. Sauberes, sehr gutes Exemplar.
[Details] Völckers, Otto (Hrsg.) Das Grundrisswerk ( Grundrißwerk ). 1400 Grundrisse ausgeführter Bauten jeder Art mit Erläuterungen, Schnitten und Schaubildern. Stuttgart, Hoffmann, ohne Jahresangabe ( copyright 1949 3. Auflage. Grossformat 23,5 x 29,7 cm. 347 S. mit 1402 Grundrissen, Sachregister. Illustrierter Orig.-Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit kleinen Randläsuren. Seitenränder papierbedingt leicht nachgedunkelt, sonst innen sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Volkart, Hans: Schweizer Architektur. Ein Überblick über das schweizerische Bauschaffen der Gegenwart. Wohnhaus, Siedlung, Miethaus, Schulen, Kirchen, Spitäler, Geschäftshäuser, Fabriken, Anlagen für Fest, Sport und Spiel. Ravensburg, Maier, 1951. 22,3 x 29,5 cm. 224 S. mit 598 Abbildungen (334 Fotos und 264 Zeichnungen), Architektenregister. Illustrierter Orig.-Leinenband (ohne Umschlag). Sehr gutes Exemplar.
[Details] Voorst, Dick van: Kreatives Arbeiten mit Wellpappe. Hannover, Schäfer, 1991. ISBN 3887462580. 69 S. mit 60 teils farbigen Abbildungen Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu.
[Details] Vorarlberger Illwerke (Hrsg.) Panoramablicke. Die Golmerbahn im Montafon - Architektur, Technik, Kunst. Ostfildern, Hatje, 1996. Großformat 21,5 x 28 cm. 96 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, sowie Zeichnungen und Pläne. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 2.
[Details] Wachtsmuth, Friedrich: Der Backsteinbau. Seine Entwicklungsgänge und Einzelbildungen im Morgen- und Abendland. Leipzig, Hinrichs, 1925. 22,5 x 28,5 cm. 116 S. mit 46 Abbildungen im Text und Bildteil mit zahlreichen Abbildungen auf 35 Tafeln, Ortsverzeichnis. Flexibler Orig.-Pappband. Softcover. Alte Schrift. Einbandkanten mit leichten Randläsuren. Obere Ecke etwas gestaucht, sonst unaufgeschnittenes, fast fleckenfreies, gutes Exemplar.
[Details] Weber, L. (Schriftleitung) / Das Haus. Das Haus. Bauen ohne Sorgen. Sonderheft. Inhalt - Die deutschen Heimstätten / Neue Heimat Hamburg / Bausparkassen / Innenausstattung / Finanzierung / Recht. Offenburg, Burda, 1965. Großformat 24,5 x 32,3 cm. 274 S. mit überaus zahlreichen Grundrissen, teils farbigen Abbildungen und Werbeanzeigen. Orig.-Zeitschrift. Sehr gutes Exemplar.
[Details] Wedewer, Rolf / Kempas, Thomas: Architektonische Spekulationen. Düsseldorf, Droste, 1970. 136 nicht nummerierte S. mit sehr zahlreichen Abbildungen Illustrierter Orig.-Broschur. Einband minimal berieben, sonst sehr gutes Exemplar.
[Details] Westheim, Paul (Vorwort) Indische Baukunst. Aus der Reihe Orbis pictus, Band 1. Berlin, Wasmuth, ca. 1921. 10.-14. Tsd. Großformat 18 x 25,5 cm. 16 S. Text und 48 s/w Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Pappband. Rückengelenk 4 cm angeplatzt, sonst innen sauberes, gutes Exemplar.
[Details] Wiesinger, Liselotte: Deckengemälde im Berliner Schloß ( Berlin Schloss ). Mit einem Beitrag v. Goerd Peschken. Frankfurt, Propyläen, 1992. ISBN 3549052596. Großformat 24 x 32,5 cm. 212 S. mit Abbildungen im Text und 161 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Leinenband mit Goldprägung und farbig illustriertem Schutzumschlag im farbig illustrierten Orig.-Schmuckschuber. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 16.
[Details] Winkelmann, v. H. / Kappel, E. / Droll, M. / Hügel, H. Das Möbelfachbuch. Ein Lehr- und Nachschlagewerk für den Möbel-Handel und die Raumgestaltung. Inhalt - Möbel - Werkstoffe und Fertigung / Textilien - Rohstoffe und Gewebe / Polster - Dekorationen / Ausbau-Werkstoffe im Möbelbau und in der Raumgestaltung / Raumgestaltung in Geschichte und Gegenwart / Werbung und Verkauf im Möbelhandel / Organisation und Nachwuchsausbildung im Möbelhandel. Hamburg, Holzmann 1956. Großformat 21,5 x 30 cm. 376 S., 865 Abbildungen, 6 farb. Tafeln. Orig.-Leinenband ohne Umschlag mit Klarsichtfolie bezogen. Bibliotheksexemplar mit Nummer auf dem Rücken. Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt, sonst innen gutes Exemplar.
[Details] Winkler, Bernhard: Stadtraum und Mobilität / Spazio urbano e mobilita. Die Wiedergeburt des öffentlichen Raumes in Italiens historischen Städten / La rinascita dello spazio pubblico nelle citta storiche italiane. Stuttgart, av-Edition, 1998. ISBN 3929638150. Grossformat 24,5 x 30,3 cm. 230 S. mit farbigen Abbildungen, Plänen und Skizzen. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Hardcover. Text deutsch und italienisch. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 9.
[Details] Wright, Frank LLoyd: Frank LLoyd Wright - Collected Writings Volume 4. 1939 - 1949. Edited by Bruce Brooks Pfeiffer. Introduction by Kenneth Frampton. New York, Rizzoli, 1994. ISBN 0847818039. Large format 21,5 x 26 cm. 384 pages with 50 colour and 60 b/w pictures. Full cloth with dust jacket. Hardcover. Text english. Very fine copy, very fine dj, as new / Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 5.
[Details] Wright, Frank Lloyd: Frank LLoyd Wright - Tresors de Taliesin. 76 projets non realises. Liege, Mardaga, 1992. ISBN 2870093594. Large oblong format 33 x 24 cm. 162 pages with 108 colour illustrations. Paperback. Softcover. Text french / francais. Very fine copy, as new / Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 3.
[Details] Wright, Frank Lloyd: Frank Lloyd Wright. - Ein Testament. München, Langen-Müller, ca. 1957. Großformat 23 x 31 cm. 250 S., 205 Fotos und Zeichnungen. Orig.-Leinenband mit Foto-Schutzumschlag. Hardcover. Umschlag mit kleinen Randläsuren und hinten mit geklebtem Einriss. Name auf Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar.
[Details] Zalapi, Angheli / Gioacchino Lanza Tomasi: Paläste auf Sizilien. Einleitung v. Gioacchino Lanza Tomasi. Fotografien von Melo Minnella. Köln, Könemann, 2000. ISBN 3829021178. Grossformat 22 x 26 cm. 323 S. mit sehr zahlreichen farbigen Fotos v. Melo Minnella, Bibliografie, Adressen, Orts- und Namen-Verzeichnis. Orig.-Leinenband mit Goldprägung und farbigem Foto-Schutzumschlag. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 3.
[Details] Ziegenhorn & Jucker Möbel: Rückblick auf die historischen Möbelformen im Zusammenhang mit der modernen Raumkunst, hrsg. v. Firma Ziegenhorn & Jucker, Hoflieferanten, Kunstsalon und Ausstellungshaus für vornehme Wohnungseinrichtungen mit ausgedehntem eigenen Fabrikbetrieb. Erfurt, Ziegenhorn & Jucker Möbel, ohne Jahresangabe (ca. 1910 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Format 15,5 x 22,5 cm. 143 S., zahlreichen Abbildungen Orig.-Leinenband. Einband stärker fleckig. Einbandecken berieben. Stempel und Name auf Titelblatt, sonst innen gutes Exemplar.
[Details] Zoelly, Pierre: Paradiesbilder. Elemente der Gartenarchitektur / Pictures of Paradise. Garden Architecture. Basel Berlin Boston, Birkhäuser, 1994. ISBN 3764329866. Grossformat 24 x 24 cm. 104 S. mit zahlreichen Abbildungen Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Text deutsch und english. Very fine copy, as new. / Sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 11.
[Details] Zschokke, Walter / ( Boris Podrecca ) Boris Podrecca. Arbeiten / Works 1980 - 1995. Mit einem Essay von Friedrich Achleitner. Basel Berlin Boston, Birkhäuser, 1996. ISBN 3764354410. Grossformat 24,5 x 30,5 cm. 221 S. mit sehr zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Werkverzeichnis, Ausstellungsverzeichnis, Bibliografie, Verzeichnis der Schriften von Boris Podrecca, Biografie. Orig.-Leinenband mit farbigem Foto-Schutzumschlag. Hardcover. Text deutsch und englisch. Frisches sauberes, sehr gutes Exemplar, wie neu. / Regalfach 2.
|