Seite 1
|
[Details] Bauer, Paul: Kampf um den Himalaja. Das Ringen der Deutschen um den Kantsch, den zweithöchsten Berg der Erde. München, Knorr & Hirth, 1934, EA. 194 S., 82 Abb.a.Taf., 5 Kartenskizzen und Profilen, Ln, Einb.etw. gebräunt, St.a.Innendeckel [Alpinistik Geographie Asien] [Alpinistik]
[Details] Benesch, Erwin: Deutschösterreichische Alpenwelt. Über Berg und Tal vom Bodensee bis zum Wienerwald. München: Bruckmann, 1938. 270 S., 140 Abb., 1 Karte, Ln
[Details] Hess, Heinrich (Hrsg.): Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. München, 1911 (Band XLII). 328 S., 62 Abb., Ln
[Details] Imm, Emil: 75 Jahre Dienst an der Heimat. Verband Deutscher Gebirgs- und Wandervereine 1883-1958. Stuttgart, 1958, EA. 195 S., Abb., Ln
[Details] König, Stefan: Neuland. Gewagte Schritte im Alpinismus. München: Berg, 1991. 191 S., zahlr.Abb., Ln
[Details] Skeib, Günter und Georg Dittrich: Zelte im Gletschereis. In den Hochgebirgen Mittelasiens. Leipzig, Brockhaus, 1960, EA. 240 S., 36 Abb., 3 Karten, Ln [Details] Trencker, Luis: Bergwelt - Wunderwelt. Eine alpine Weltgeschichte. Berlin, Henius, 1935. 387 S., 170 Abb., Ln [Alpinistik] [Details] Trenker, Luis und Walter Schmidkunz: Berge und Heimat. Das Buch von den Bergen und ihren Menschen. Berlin, Neufeld & Henius, 1933. 132 S., 258 Abb., Ln [Alpinistik]
[Details] Trenker, Luis und Walter Schmidkunz: Berge und Heimat. Das Buch von den Bergen und ihren Menschen. Berlin, Neufeld & Henius, 1933. 132 S., 258 Abb., Ln [Details] Trenker, Luis: Kameraden der Berge. Berlin: Knaur, 1935. EA. 235 S., 62 Abb., Ln [Alpinistik]
[Details] Trenker, Luis: Meine Berge. Das Bergbuch. Berlin: Knaur, 1935. EA. 148 S., 188 Abb., Ln, WaV. Sehr ordentlich
[Details] Ziak, Karl: Der Mensch und die Berge. Eine Weltgeschichte des Alpinismus. Berlin: Dt.Buchgemein., 1956. 370 S., zahlr.Abb., Ln
[Details] Amerikanische: Amerikanische Anthologie. Dichtungen der amerikanischen Literatur der Gegenwart. Hilburghausen: Bibliogr.Inst, 1870. Erste Ausgabe. 236 S., Leinen
[Details] Anthologie: Deutsche Art und Kunst. Eine Blütensammlung deutscher Dichtung für Lehranstalten. Gütersloh: C. Bertelsmann, 1884. 492 S., Halbleder
[Details] Arbeiter-Festtage: Arbeiter-Festtage. Wien: Jungbrunnen, 1927. EA. 136 S., Ln, kl.8°. Tadellos
[Details] Arbeitskreis für Amateurkunst (Hrsg.): Bergarbeiterdichtung von Josef Büscher, Kurt Küther, Richard Limpert. Oberhausen, 1969, EA. 44 S., Ill.Brosch.
[Details] Berlin-Stiftung (Hrsg): Schnittpunkte. Eine Dokumentation der Berlin-Stiftung für Sprache und Literatur. Berlin: Propyläen, 1966. EA. 298 S., 10 Photos, Engl.Broschur
[Details] Braune, Wilhelm: Althochdeutsches Lesebuch. Bearb.v. Karl Helm. Halle/S., Niemeyer, 1928. 286 S., Ln
[Details] Buch der Liebe: Das Buch der Liebe. Leipzig: Volk und Buch, 1946. 367 S., Ill.v.Hans Albert Förster, HLdr., Kanten bestoßen, gebräunt, gr.8°
[Details] Bues, Hermann (Hrsg.): Kumpel, Kerle, Kameraden. Bergleute erzählen. Dortmund, Crüwell, 1956. 173 S., 41 Abb., Ln, OU (dieser m.Randläsuren)
[Details] Bues, Hermann: Kumpel, Kerle, Kameraden. Bergleute erzählen. Dortmund, Crüwell, 1956, EA. 173 S., zahlr.Abb., Ln
[Details] Deutsche Buchgemeinschaft: Deutsche Buchgemeinschaft. Die Treuegabe. Eine Sammlung von Erzählungen, Gedichten und Sinnsprüchen unserer Autoren aus Vergangenheit und Gegenwart. Berlin, 1953. 122 S., Abb., Hldr
[Details] Deutsche Buchgemeinschaft: Deutsche Buchgemeinschaft. Morgengabe. Eine Auslese aus den Werken und der Zeitschrift der Dt. Buchgemeinschaft. Berlin, ca. 1935. 159 S., zahlr.Zeichng. u. Abb., ill.Ln
[Details] Dreißig: Dreißig neue Erzähler des neuen Rußland. Junge russische Prosa. Berlin, Malik, ca.1932. 618 S., Ln, Schnitt fleck., letzte Seiten m.Knickspur
[Details] England: England schreibt. Briefe aus sechs Jahrhunderten in deutscher Übertragung von Karl Lerbs. Hamburg: Wegner, 1937. 328 S., Ln, OU, Stempel auf Titel
[Details] Erné, Nino: Die großen Dichter des Abendlandes. Dante, Cervantes, Shakespeare, Goethe, Schiller, Balzac, Dostojewski, Tolstoi. Gütersloh, Bertelsmann, 1960, EA. 179 S. + 144 ganzs.Bildtaf., Textabb., Ill.HLn, 4°
[Details] Erzählungen: Das Buch der Erzählungen. Berlin: S.Fischer, ca. 1940. 914 S., Ln
[Details] Es kommt: Es kommt ein Stern gezogen. Ein Weihnachtsbuch. Berlin: Union, 1963. 264 S., 20 Bildtaf., Ln, OU
[Details] Essener: Essener Almanach. Dritte Ausgabe. Essener Verlagsanstalt, 1938. EA. 199 S., 25 Abb., ill.Brosch
[Details] Findeisen, Kurt Arnold: Hausbuch sächsischer Dichtung aus zehn Jahrhunderten mitteldeutscher Kultur unter besonderer Berücksichtigung der zeitgenössischen Dichter. Leipzig, Mitteldt.Verlagsgesell., 1928, EA (WG.2.31). 347 S., Abb., Ln
[Details] Gauthier, Lucien: Von Montaigne bis Valery. Der geistige Weg Frankreichs. Eine Auswahl französischer Originaltexte mit deutscher Übertragung. 2 Bände. Reutlingen, Continental, 1948/49. 767,687 S., HLn, etw.gebräunt, Klappentext a.hint.Innendeckel montiert
[Details] Genius: Genius. Rheinische Bilder und Studien. Erster Band (in 4 Heften) Mainz, Kupferberg, 1946/47. 414 S., Abb., Kart., gebräunt
[Details] Giradet, F. und a. (Hrsg.): Deutsches Lesebuch für Lehrerbildungsanstalten. 2 Bände. Gotha, Thienemann, 1910/11. 527,238 S., Ln, kl.Gebrauchssp.
[Details] Gral: Der Gral. Monatsschrift für schöne Literatur. Hrsg.v.F.Eickert u.F.Münckemann. 19.Jg. Heft 7-12 in 1 Bd. Essen, 1925. S. 295-618, 6 Abb, Hldr, ExLibris, NaV
[Details] Hahne, Heinrich: Bildnisse II. Menschen, Bilder, Städte. Dortmund: Galerie Utermann, 1992. 129 S., Abb., Ln mit Abb.
[Details] Hausbuch: Unser Hausbuch der schönsten Gechichten. Reutlingen: Bardtenschläger, ca. 1955. 349 S., 115 Zeichnungen von Ludwig Richter u.a., ill. Hln, gebräunt
[Details] Heinen, Werner (Hrsg): Zwiesprache mit Tieren. Eine Sammlung der schönsten deutschen und nordischen Tiergeschichten. Essen: Fels, 1942. EA. 351 S., Textill., Ppbd., OU, Einband gebräunt
[Details] Hilberg, Joseph und Fritz Senft: Bergmännisches Lesebuch. Hrsg.i.Auftrag der Westfälischen Berggewerkschaftskasse. Essen, Glückauf, 1950, 2.Aufl. 359 S., Abb., HLn
[Details] Hochhuth, Rolf und Herbert Reinoß (Hrsg): Ruhm und Ehre. Die Nobelpreisträger für Literatur. Vorw.v.Martin Walser. Gütersloh: Bertelsmann, 1970. EA. 991 S., zahlr.Abb.u.Portr., Ln, OU, 4°. Tadellos
[Details] Hofmannsthal, Hugo von (Hrsg): Deutsche Erzähler. 2 Bände. Wiesbaden: Insel, 1946. 1004 S., ill.Ln
[Details] Holzner, Rudolf (Hrsg.): Wiener Volks-Humor. Die Realisten. Wien: Bauer, 1947, EA. 269 S., zahlr.Abb., Ln
[Details] Hüser, Fritz und Max von der Grün (Hrsg.): Aus der Welt der Arbeit. Almanach der Gruppe 61 und ihrer Gäste. Neuwied, Luchterhand, 1966, EA. 395 S., Kart.
[Details] Jahn, Janheinz (Bearb): Schwarzer Orpheus. Moderne Dichtung afrikanischer Völker beider Hemisphären. München: Hanser, 1954. EA. 194 S., Ln, OU in Folie, StaV gelöscht
[Details] Karsch, Walther: Eulengelächter - oder was die Menschheit zum Lachen bringen soll. Ein humoristisches Lesebuch. Berlin, Herbig, 1965, EA. 243 S., Ln
[Details] Keller, Hans Peter (Hrsg.): Satzbau. Poesie und Prosa aus Nordrhein-Westfalen. Düsseldorf, Droste, 1972, EA. 324 S., Ln, OU
[Details] Keller, Walter (Hrsg.): Die schönsten Novellen der italienischen Renaissance. Stuttgart, Reclam, 1958. 498 S., Zeichn.v. Albrecht Appelhans, Ln
[Details] Kesten, Hermann (Hrsg): Unsere Zeit. Die schönsten deutschen Erzählungen des zwanzigsten Jahrhunderts. Eine Anthologie. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1956. 1.Auflage. 520 S., Ln, OU
[Details] Kesten, Hermann (Hrsg.): Europa heute. Prosa und Poesie seit 1945. Eine Anthologie ausgewählt von Hermann Kesten. 2 Bände. München, Kindler, 1963, EA (WG²75). 1191, 1147 S., Ln, OU (diese m.kl.Randeinriss), Band 1 auf Vs.mehrere Namenszüge (Schulklasse)
[Details] Klassische: Klassische Erzählungen Rußlands. Mit 16 Lenbensskizzen von Rudolf Marx. Leipzig, Dieterich, 1965. 463 S., Ln
[Details] Köpping, Walter (Hrsg.): Schwarze Solidarität. 85 Jahre Kämpferische Bergarbeiterdichtung. Oberhausen, Asso, 1974, EA. 197 S., Abb., Ill.Kart
[Details] Kulturkreis im Bundesverband d. Dt. Industrie (Hrsg): Jahresring 54. Ein Schnitt durch Literatur und Kunst der Gegenwart. Stuttgart: DVA, 1954. EA. 303 S., Abb., Ln
[Details] Lütge, Jürgen (Hrsg.): Kleine Bettlektüre für die herzhaften Leute im Revier. Bern, Scherz, ca.1977. 156 S., Ppbd, OU
[Details] Lütge, Jürgen (Hrsg.): Kleine Bettlektüre für tatkräftige Essener. Berlin, Scherz, ca.1983. 118 S., Pappband, Orig.-Umschlag
[Details] Marquardt, Hans (Hrsg): Salto mortale. Zirkusgeschichten. Leipzig: Reclam, 1977. 269 S., sehr zahlr. teils farb.Ill.v.Josef Hegenbarth, Ln, OU
[Details] Mauermann, Mara (Bearb): Haffmans` Himmlisches Hausbuch der Engel. Zürich: Haffmans, 1993. 403 S., farb.ill.Ppbd., Abb. v. Nikolaus Heidelbach, OU, gr.8°
[Details] Mauthe, Jörg (Hrsg): Wiener Meister. Feuilletons. Wiener Verlag, 1946. EA. 326 S., Hln, gebräunt
[Details] Meister: Meister-Novellen neuerer Erzähler. Leipzig: Hesse & Becker, 1911. 599 S., 6 Abb., Ln, NaT, etw. schiefgelesen
[Details] Mencken, F.E. (Hrsg.): Dein Dich zärtlich liebender Sohn. Kinderbriefe aus sechs Jahrhunderten. München, Heimeran, 1966. 336 S., Abb., Ln, OU
[Details] Menschen: Menschen im Krieg. Berlin: Vlg.d.Nation, 1975. EA. 580 S., Ln
[Details] Mittelalter: Deutschsprachige Erzähler des Mittelalters. Köln: Parkland, 1997. 597 S., ill.Ppbd., kl.8°
[Details] Müller-Muck, Helmut (Hrsg.): Die Bauerntruhe. Ein Hausbuch für den Bauern unserer Zeit. Schwerin, Petermänken, 1955, 1.Aufl. 463 S., m.zahlr.Ill.v. Herbert Bartholomäus, Ln
[Details] Neue: Neue Industrie Dichtung. Lyrik und Prosa von schreibenden Arbeitern unserer Zeit. Hrsg.v.d. Dortmunder Gruppe 61. Recklinghausen, Paulus, 1962, EA. 40 S., Kart.
[Details] Neunzig, Hans Adolf (Hrsg): Pegasus pichelt. Geschichten vom Trinken aus der Probierstube deutschsprachiger Dichtung. Hamburg: Wegner, 1968. EA. 421 S., Ln, OU
[Details] Niemann, Ludwig (Bearb.): Kristall. Ein Buch für den Bergmann. Essen, Glückauf, 1956, 2.Aufl. 429 S., 20 ganzs.Bildtaf., Holzschnitte und Karten v. Erich Schü rbusch, Textill.v. Heinz Wilthelm, Ln, Einb.min.fleck.
[Details] Pantheon: Pantheon. Werke der Nobelpreisträger. 4 Bände. Hrsg.v. Dürerbund. Leipzig, Schlüter, 1928. 457,448,445,500 S., Ln
[Details] Paulsen, Gundel: Weihnachtsgeschichten aus Westfalen. Husum, 1980. 121 S., ill.Kart.
[Details] Reich-Ranicki, Marcel: Erfundene Wahrheit. Deutsche Geschichten seit 1945. München: Piper, 1965. 538 S., Leinen
[Details] Rockenbach, Martin (Hrsg.): Rückkehr nach Orplid. Dichtung der Zeit mit einer Einleitung des Herausgebers. Essen, Fredebeul & Koenen, 1924. 359 S., ill.Hln, Vorsatz entfernt, anfangs etw.fleck.
[Details] Rotes: Rotes Metall. Deutsche sozialistische Dichtung 1917-1933. Hrsg.v Rudolf Hoffmann. Berlin, Aufbau, 1960, EA. 619 S., Ln
[Details] Schultz, Berndt (Hrsg): Gib acht, tritt nicht auf meine Träume. Geschichte des deutschen Surrealismus. Frankfurt/M: Eichborn, 1981. EA. 287 S., Ln, OU
[Details] Schwäbische Dichter: Schwäbische Dichter in romantischer Zeit. Mit Bildern, Zeichnungen, Handschriften und Buchtiteln aus dem Schiller-Nationalmuseum in Marbach. Stuttgart, 1958. EA. 91 S., 24 Abb., ill.Ppbd., 4°. Schönes Exemplar
[Details] Sebestyen, György (Hrsg): Die schöne Wienerin. München: Desch, 1971. 255 S., 48 Abb., 16 Farbtaf., Ln, gr.8°
[Details] Staiger, Emil (Hrsg): Musikalische Novellen. Zürich: Manesse, 1951. 488 S., Ldr., OU, kl.8°
[Details] Stern, Annemarie (Bearb.): 100 Jahre Bergarbeiter-Dichtung. Oberhausen, Asso, 1982, EA. 544 S., Abb., Buchausstattung v. Wieland Schmid u.a., biographisches Verzeichnis, ill.Ppbd, 4°
[Details] Tintenfisch: Tintenfisch. Zehn Jahrbücher zur deutschen Literatur von 1967-1976. 2 Bände. Berlin: Wagenbach, 1981. 1248 S., Kart
[Details] Vereinsamte Menschen: Vereinsamte Menschen. Eine Sammlung künstlerischer Novellen und Erzählungen. Berlin: VdB, ca. 1925. 127, 127, 179, 121 S., Hldr
[Details] Vom freudigen: Vom freudigen Schaffen. Eine Anthologie aus unseren Tagen. Hrsg.v.Julius A. Wentzel. Leipzig: Staackmann, 1911. EA. 320 S., ill.Ln, Buchschmuck v. Friedrich Felger
[Details] Wentzel, Marianne (Hrsg.): Amerikanische Dramen der Gegenwart. Berlin, Dt.Buchgemein., 1962. 450 S., Ln
[Details] Widmer, Walter (Hrsg.): Lug und Trug. Die schönsten Lügengeschichten der Weltliteratur. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1963, 1.Aufl. 439 S., Ln, OU
[Details] Zoppi, Giuseppe (Hrsg): Die schönsten italienischen Novellen aus acht Jahrhunderten. 1.Band. Zürich: Manesse, 1946. 451 S., Ldr, kl.8°
[Details] Zsolnay, Paul v. (Hrsg.): Wiener Cocktail. Hamburg, Zsolnay, 1960, EA. 558 S., Abb., Ln
[Details] Adcock, F.E.: Römische Staatskunst. Idee und Wirklichkeit in der römischen Republik. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1967. 120 S., Kart.
[Details] Aesop: Aesopische Fabeln. Zusammengestellt und ins Deutsche übertragen von August Hausrath. Gefolgt von einer Abhandlung: Die Aesoplegende. Urtext und Übertragung. München. Ernst Heimeran, 1959. Tusculum-Bücherei. 150 S., Pappband
[Details] Alföldi, Andreas: Das frühe Rom und die Latiner. Darmstadt, Wiss.Buchgesell., 1977, dt.EA. 604 S., 25 Bildtaf., Ln
[Details] Antike Erzähler: Antike Erzähler von Herodot bis Longos. Hrsg.v. Franz Stoessl. Zürich: Manesse, ca. 1960. 584 S., Ln, kl.8°
[Details] Aram, Kurt: Magie und Zauberei in der alten Welt. Stuttgart, Parkland, 1993. 347 S., Abb., Ppbd, OU
[Details] Aristoteles: Aufzeichnungen zur Staatstheorie. Hrsg.v. Lambert Schneider. Köln, Hegner, 1967. 447 S., Ln
[Details] Autenrieth, Georg: An Homeric Dictionary for Use in School und Colleges. London: MacMillan, 1896. 337 S., Textabbildungen, Leinen
[Details] Bender, Ferdinand: Geschichte der griechischen Litteratur von ihren Anfängen bis auf die Zeit der Ptolomäer. Leipzig: Wilhelm Friedrich, 1886. 762 S., Ln, gebräunt, Einband gering berieben, Name auf Titel und Vorsatz
[Details] Bezold, Carl (Hrsg): Zeitschrift für Assyriologie und verwandte Gebiete. 2(1887) H.1-4 komplett. Leipzig, Schulze, 1887. 464 S., Brosch., Rücken u. Einb.tlws. m. kl. Fehlstellen, innen einwandfrei
[Details] Bezold, Carl (Hrsg.): Zeitschrift für Assyriologie und verwandte Gebiete 5(1890) H.1-4 in drei Heften) komplett. Leipzig, Schulze, 1890. 421 S., Brosch. Rücken geklebt, innen einwandfrei
[Details] Bezold, Carl (Hrsg.): Zeitschrift für Assyriologie und verwandte Gebiete 7(1892)H.1-4 (in drei Heften) komplett. Berlin, Felber, 1892. 381 S., Brosch., Rücken m.kl.Fehlstelle, sonst einwandfrei
[Details] Bezold, Carl: Zeitschrift für Assyriologie und verwandte Gebiete 12(1897)H.1-4 (in drei Hefte) komplett. Weimar, Felber, 1897. 413 S., Brosch., Rücken geklebt, innen einwandfrei
[Details] Birt, Theodor: Zur Kulturgeschichte Roms. Leipzig, Quelle & Meyer, 1911. 163 S., Ln
[Details] Blümel, Carl: Griechische Bildhauer an der Arbeit. Berlin, de Gruyter, 1940, EA. 93 S., 68 Abb., Ln
[Details] Bogner, Hans: Der tragische Gegensatz. Seine Entdeckung und Gestaltung in der frühgriechischen Tragödie. Heidelberg, Kerle, 1947, EA. 286 S., Ppbd, Einb.etw.lichschattig
[Details] Borchhardt, Heide: Alexander, König von Asien. Köln, vgs, 1991, EA. 160 S., farb.Abb., Ppbd, OU
[Details] Brödner, Erika: Die römischen Thermen und das antike Badewesen. Eine kulturhistorische Betrachtung. Darmstadt, Wiss.Buchgesell., 1983. 306 S. + 80 s/w-Bildtaf., Textzeichn., Ln
[Details] Browning, Robert: Justinian und Theodora. Herrscher in Byzanz. Bergisch-Gladbach, Lübbe, 1988. 255 S., Abb., ill.Kart.
[Details] Browning, Robert: Justinian und Theodora. Herrscher in Byzanz. Herrsching, Pawlak, 1992. 255 S., ill.Ppbd
[Details] Cäsar: Der Gallische Krieg. Verdeutscht und erläutert von Viktor Stegemann. Stuttgarter Hausbücherei, ca.1960. 361 S., 1 Abb., 1 Faltkarte, Ln, Klebereste a.Innendeckel
[Details] Cauer, Friedrich: Römische Geschichte. München, Oldenbourg, 1925, EA. 208 S., gepräg.Ln
[Details] Cicero: Ciceros Rede für T. Annius Milo. Für den Schul- und Privatgebrauch. Erklärt von F.Richter und A.Eberhard. Leipzig: Teubner, 1892. 110 S., Halbleder, wenige Anstreichungen in Blei
[Details] Cicero: Vom Wesen der Götter. Nach der Ausgabe von Johann Hermann von Kirchmann bearb.v. Heinz-Jürgen Steffen. Essen, Phaidon, ca.1995. 240 S., Ppbd, OU
[Details] Comfort, Alex: Göttlicher Nero. Die Erinnerungen seines Leibarztes. Frankfurt/M., Ullstein, 1991. 319 S., Ln
[Details] Corti, Egon Caesar Conte: Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum. München, Bruckmann, 1941. 302 S., 88 Abb., Ln
[Details] Decimus Junius Juvenalis: Satiren. Im Versmaße des Originals übersetzt und erläutert von Alexander Berg. Berlin: Langenscheidt, ca. 1910. 320 S., priv. HLdr mit Rückenschild, Bibl.-Stempel verso Titel, kl.8°
[Details] Droysen, Joh.Gust.: Geschichte Alexander des Großen. Leipzig, Reprint-Vlg., ca.1995. 404 S., 5 Karten, Ppbd, Einb.etw.gebräunt
[Details] Ebener, Dietrich (Hrsg.): Griechische Lyrik. Bindlach, Gondrom, 1985. XXXVII, 660 S., Ln
[Details] Ebersbach, Volker: Tiberius. Erinnerungen eines vernünftigen Menschen. Historischer Roman. Mitteldt.Vlg., 1991. 410 S., Zeichn., Ppbd, OU
[Details] Eros: Eros in Hellas. Griechische Liebesgeschichten. Ausgew.u.m.e.Nachw.v. W.Munin. Stuttgart, Dt.Bücherbund, ca.1968. 323 S., 37 Stiche von Hendrik Goltzius, Ln
[Details] Eros: Eros in Hellas. Griechische Liebesgeschichten. Ausgewählt u.m.e. Nachwort v. W. Munin. Düsseldorf, Diederichs, 1965, 1.Aufl. 323 S., 37 Abb.nach Stichen v. Hendrik Goltzius, Ln
[Details] Erzählungen: Erzählungen der Antike. Ausgewählt und größtenteils neu übertragen v. Jürgen Werner. Leipzig, Dieterich, 1970. XXIV,252 S., Ln
[Details] Franzero, Carlo Maria: Kleopatra. Ihr Leben und ihre Zeit. München: Winkler, 1957. dt.EA. 340 S., 8 Abb., Ln
[Details] Frey, Gottfried: Geschichte des Altertums. Basel, Lehrmittelvlg., 1941, EA. 141 S., 75 Abb., Ln
[Details] Gale, Richard: Biblische Schlachten. 2000 Jahre vorchristlicher Geschichte. Wien: Econ, 1973. 248 S., Ln, OU
[Details] Gerke, Friedrich: Griechische Plastik in archaischer und klassischer Zeit. Zürich: Atlantis, 1938. 264 S., sehr zahlr. Bildtaf., Ln, gebräunt, 4°
[Details] Grant, Michael: Roms Cäsaren. Von Julius Caesar bis Domitian. Bindlach, Gondrom, 1987. 336 S., 166 Bildtaf., Ppbd
[Details] Grunow, Alfred (Hrsg.): Altertum und jüdische Geisteswelt. Augsburg, Weltbild, 1994. 384 S., Ppbd
[Details] Hafner, German: Bildexikon antiker Personen. Düsseldorf, Albatros, 2001. 302 S., sehr zahlr.s/w-Abb., Ppbd, OU
[Details] Hagen, Hermann: Ueber elementare Ereignisse im Alterthum. Berlin, Habel, 1884. 43 S., priv.Kart.
[Details] Hersey, John: Die Verschwörung der Dichter. Geheimberichte aus dem alten Rom. Wien, Zsolnay, 1974, dt.EA. 309 S., Ln
[Details] Homer: Die Homerischen Götterhymnen. Verdeutscht von Thassilo von Scheffer. Jena, Diederichs, 1927, EA (1.-2-Tsd.). 112 S., 8 Bildtaf., Ln
[Details] Homer: Ilias. Erster bis vierundzwanzigster Gesang. Tusculum-Bücherei. München: Ernst Heimeran, 1948. 1.Auflage. 2 Bände (komplett). 493, 530 S., Leinen mit Rückenschild
[Details] Horaz: Des Q.Horatius Flaccus Episteln und Buch von der Dichtkunst mit Einleitungen und kritischen Bemerkungen v. Otto Ribbeck. Berlin, Guttentag, 1869, 1.Aufl. 260 S., HLn [Details] Horaz: Die Gedichte des Horaz. Lateinisch und deutsch. München: Ernst Heimeran, 1949. Tusculum-Bücherei. 324 S., Leinen mit Originalumschlag (dieser mit Fehlstelle) [Antike]
[Details] Kahrstedt, Ulrich: Geschichte des griechisch-römische Altertums. Münchner Verlag, 1948. EA. 587 S., 1 Faltkarte, Hln, etwas gebräunt
[Details] Klengel-Brandt, Evelyn: Der Turm von Babylon. Legende und Geschichte eines Bauwerks. Leipzig, Koehler & Amelang, 1992. 191 S., zahlr.Abb., Ln, OU
[Details] Körner, Friedrich: Die weltgeschichtlichen Kämpfe des Altertums nebst geographischen und kulturgeschichtlichen Bildern. Gotha, Perthes, 1890. 406 S., Ln
[Details] Körte, Alfred: Die hellenistische Dichtung. Leipzig, Kröner, 1925, EA. 333 S., Ln
[Details] Körte, Alfred: Die hellenistische Dichtung. Leipzig, Kröner, ca.1930. 333 S. Ppbd
[Details] Kornemann, Ernst: Große Frauen des Altertums. Im Rahmen zweitausendjährigen Weltgeschehens. Köln, Parland, 1998. 446 S., 18 Abb., Ppbd
[Details] Kühne, Carl Ernst: Das Testament des Augustus. Die Römer an Rhein und Donau. München, Südwest, 1968, EA. 240 S., zahlr.Abb., Ln, OU [Details] Kurfess, Alfons (Hrsg): Sibyllinische Weissagungen. Urtext und Übersetzung. Tusculum-Bücherei. München: Ernst Heimeran, 1951. 1.Auflage. 374 S., Leinen mit Originalumschlag [Antike]
[Details] Kuypers, Franz: Die Akropolis und ihre Zeit. Ein Überblick. Leipzig, Möhring, 1942. 72 S., 25 Abb., HLn
[Details] Lamer, H.: Römische Kultur im Bilde. Leipzig, Quelle & Meyer, 1933. 63 S. + 161 Abb.a. 96 Taf., Ppbd
[Details] Lamer, Hans: Griechische Kultur im Bilde. Leipzig, Quelle & Meyer, 1914,. 64 S., + 96 S.m.Abb., Ln
[Details] Lamer, Hans: Römische Kultur im Bilde. Leipzig, Quelle & Meyer, 1915. 64 S. + 159 S. m.Abb., Ln
[Details] Lange, Edmund: Thukydides und sein Geschichtswerk. Gütersloh, Bertelsmann, 1893. 76 S., 3 Abb., Kart.
[Details] Lange, Kurt: Ägyptische Kunst. Zürich, Atlantis, 1939. LI, 151 S., 4 Farbtaf., 128 s/w-Taf., Ln. 4°
[Details] Lange, Reinhold: Imperium zwischen Morgen und Abend. Die Geschichte von Byzanz in Dokumenten. Recklinghausen, Bongers, 1972, EA. 384 S., sehr zahlr.Abb., Ln, OU
[Details] Lefkowitz, Mary R.: Die Töchter des Zeus. Frauen im alten Griechenland. München, Beck, 1992. 192 S., Ln, Strich a.unt.Schnitt
[Details] Leisinger, Hermann: Malerei der Etrusker. Stuttgart: Kohlhammer, ca. 1952. 27 S. plus 102 Abb., Ln, Stempel auf Titel, 4°
[Details] Lukian: Aus den Götter-, Toten- und Hetärengesprächen. Berlin: Propyläen, ca. 1925. 197 S., Kl.-8°, Leinen
[Details] Lukian: Hetärengespräche. Übertragen v. Carl Fischer. Wiesbaden, Vollmer, ca.1960. 87 S., 33 Zeichn.v. Bele Bachem, Ln, etw.gebräunt
[Details] Meinerts, Hans Jürgen (Hrsg.): Griechische Tragödien. Gütersloh, Bertelsmann, ca.1964. 542 S., HPgmt
[Details] Michalowski, Kazimierz: Theben. Leipzig, Seemann, 1974. 26 S. + 86 Bildtaf., 7 Textabb., Ln, 4°
[Details] Mommsen, Theodor: Das Weltreich der Caesaren. M.e.Nachw.v. Eduard Norden. Wien, Phaidon, 1933. 820 S., 203 Abb., 10 Karten, Ln [Details] Nepos, Cornelius: Kurzbiographien und Fragmente. Lateinisch und deutsch herausgegeben von Hans Färber. München: Ernst Heimeran, 1952. 1.Auflage. Tusculum-Bücherei. 452 S., Leinen [Antike]
[Details] Normann, H.: Römische Literaturbilder für die gebildete Frauenwelt. Leipzig: Brandstetter, 1879. EA. 363 S., 1 Stahlst.,4 Holzschn., goldgepr.Ln, 1.u.letzte S.wasserr [Details] Ovid (=Publius Ovidius Naso): Liebeskunst. Lateinisch und deutsch. Tusculum-Bücherei. München: Ernst Heimeran, 1950. 224 S., Leinen mit Orginalumschlag [Antike] [Details] Ovid (=Publius Ovidius Naso): Metamorphosen. In deutsche Hexameter übertragen und mit dem Text herausgegeben von Erich Rösch. München: Ernst Heimeran, 1952. 1.Auflage. Tusculum-Bücherei. 768 S., Leinen [Antike]
[Details] Ovid: Liebeskunst. Lateinisch und deutsch. München: Heimeran, 1950. ca. 200 S., Ln, Name auf Vorsatz, kl.8° [Details] Persius: Die Satiren des Persius. Lateinisch und deutsch von Otto Seel. München: Ernst Heimeran, 1950. 1.Auflage. Tusculum-Bücherei. 134 S., Leinen mit Originalumschlag [Antike]
[Details] Pfister, Kurt: Der Untergang der antiken Welt. Leipzig, Goldmann, 1943. 330 S., zahlr.Abb., ill.Ppbd, Einb.berieben
[Details] Plautus, T.Maccius: Komödien. Lateinisch und deutsch von Alfred Klotz. München: Ernst Heimeran, 1948. 1. Auflage. Tusculum-Bücherei. 306 S. Halbleinen
[Details] Poland, Franz und a.: Die antike Kultur in ihren Hauptzügen dargestellt. Leipzig: Teubner, 1922. EA. 242 S., 118 Textabb., 6 Bildtaf., 2 Faltpläne, Hln, ExLibris
[Details] Properz: Die Gedichte des Properz. Deutsche Nachdichtung v. Paul Mahn. Berlin: Vlg.d.Tägl.Rundschau, 1918. 1.Aufl. 244 S., Ppbd., Einbd. gebräunt [Details] Properz: Elegien. Lateinisch und deutsch. Übersetzt von Wilhelm Willige. München: Ernst Heimeran, 1950. 1.Auflage. Tusculum-Bücherei. 296 S., Leinen mit Rückenschild [Antike]
[Details] Rehork, Joachim (Hrsg.): Geschichte im Altertum. Tat, Wort und Deutung. 10 Bände. Hamburg, Standard, 1963/64. insg. ca. 4000 S., Abb., Ln
[Details] Reichert, Heinrich G.: Urban und Human. Gedanken über lateinische Sprichwörter. Hamburg, M.v.Schröder, 1956, 2.erw.Aufl. 511 S., Ln, OU
[Details] Reiser, Rudolf: Götter und Kaiser. Antike Vorbilder Jesu. München, Kösel, 1995, EA. 239 S., zahlr.Abb., ill.Ppbd
[Details] Reißner, E.: Horaz, Persius, Juvenal, die Hauptvertreter der römischen Satire. Vortrag. Berlin, Habel, 1884. 40 S., priv.Kart.
[Details] Reutern, Georg von: Hellas. Ein Führer durch Griechenland aus antiken Quellenstücken. Urtext und Übertragung. München: Ernst Heimeran, 1941. 1.Auflage. Tusculum-Bücherei. 285 S., Leinen
[Details] Ribbeck, Otto: Sophokles und seine Tragödien. Vortrag, gehalten im Saale der Kieler Harmonie am 16.April 1868. Berlin, Lüderitzsche, 1869. 31 S., neuer priv.Kart.
[Details] Robichon, Jacques: Nero. Kaiser, Poet, Tyrann. München, Diederichs, 1998. 431 S., Ppbd, OU
[Details] Römische: Römische Satiren. Ennius, Lucilius, Varro, Horaz, Persius, Seneca, Petron, Juvenal, Sulpicia. Berlin, Aufbau, 1990. XXVIII, 563 S., Ln, OU
[Details] Sachse, Günter: Geschichten aus dem alten Rom. Die Kaiserzeit. Bindlach, Loewe, 1991. 186 S., Zeichn.v. Theodor Eberle, Ln, OU
[Details] Sallust: Werke. Die Verschwörung des Catilina. Jugurthinicher Krieg. Kleiner Schriften. Lateinisch-Deutsch. München: Ernst Heimeran, 1950. 1.Auflage. Tusculum-Bücherei. 457 S., Leinen
[Details] Samter, Ernst: Die Religion der Griechen. Leipzig, Teubner, 1914. 86 S., 16 Bildtaf., Ln
[Details] Sandmel, Samuel: Herodes. Bildnis eines Tyrannen. Stuttgart: W. Kohlhammer, 1968. 273 S., Ln, OU
[Details] Scheffer, Thassilo von: Die Kultur der Griechen. Wien, Phaidon, 1935, EA. 646 S., 233 Abb.a.Taf., 1 farb.Faltkarte, Ln, 4°, Einb.min.fleck.
[Details] Scheffer, Thassilo von: Die Sammlung Parthenon. Die griechische Plastik des 5. Jahrhunderts. Novara, Inst.Georgr.de Agostini, 1943. 45 S. + 40 Abb., HLn, Einb.m.kl.Gebrauchssp.
[Details] Scheffer, Thassilo von: Hellenische Mysterien und Orakel. Stuttgart, Spemann, 1948. 184 S., Abb., HLn
[Details] Seneca: Vom glückseligen Leben. Hrsg.v.Heinrich Schmidt. Stuttgart: Kröner, 1948. 216 S., Hln, mehrere Seiten mit Kuli-Anstreichungen, Name a.Titel, Einband bestoßen
[Details] Stacke, Ludwig: Erzählungen aus der Griechischen Geschichte in biographischer Form. Oldenburg, Stalling, 1903. 235 S., Ln
[Details] Strohm, Hans: Tyche. Zur Schicksalsauffassung bei Pindar und den frühgriechischen Dichtern. Stuttgart, Cotta, 1944, EA. 99 S., Ppbd
[Details] Sueton: Cäsarenleben. Übertragen u.erläut.v. Max Heinemann. Eingel.v. Rudolf Till. Bearb.v. Reinhard Häussler. Stuttgart, Kröner, 1986. XLIII, 532 S., 15 Abb., Ln, OU
[Details] Suetonii, C.: Tranquilli opera in usum scholarum. Accuratissime expressa. Halae: Impensis Orphanotrophei, 1811. 312 S., HLdr, Einband stärker berieben, Rücken oben angeplatzt, innen ordentlich, ExLibris
[Details] Tacitus: Annalen. Historien. Dialog. ed.Carl Hoffmann. Wiesbaden, Vollmer, ca.1960. 748 S., Ln, OU
[Details] Tacitus: Die historischen Versuche. Agricola, Germania, Dialogus. Übersetzt u.hrsg.v. Karl Büchner. Stuttgart, Kröner, 1955. 334 S., 2 Karten, Ln
[Details] Tacitus: Germanien und Agricola. Halle: Otto Hendel, ca. 1900. 63 S., priv. marmorierter Hln, kl.8°, berieben, wenige Bleianmerkungen
[Details] Taeger, Fritz: Das Altertum. Geschichte und Gestalt der Mittelmeerländer. Stuttgart, Kohlhammer, 1950. 980 S., 48 Abb., 6 Karten, Ln
[Details] Taeger, Fritz: Das Altertum. Geschichte und Gestalt. 2 Bände. Stuttgart, Kohlhammer, 1942. 477,491 S., Bildtaf., 4 Faltkarten, HLn, Einb.gebräunt
[Details] Taplin, Oliver: Feuer vom Olymp. Die moderne Welt und die Kultur der Griechen. Reinbek, Rowohlt, 1991. 302 S., zahlr.Abb., Ppbd, OU
[Details] Urban, Karl: Geographische Forschungen und Märchen aus griechischer Zeit. Gütersloh, Bertelsmann, 1892. 40 S., Kart.
[Details] Vandenberg, Philipp: Nero. Kaiser und Gott, Künstler und Narr. Bindlach, Gondrom, 1991. 348 S., Abb., ill.Ppbd
[Details] Vandenberg, Philipp: Nofrete Echnaton und ihre Zeit. Die glanzvollste Epoche Aegyptens in Bildern, Berichten und Dokumenten. München: Scherz, 1976. 272 S., zahlr. Abb., Ln, OU
[Details] Vergil. Virgilii Maronis: Opera. Cum notis Thomae Farnabii. Amsterdam, 1685. 584 S., Frontispiz, Pgmt, kl.Tintenfl.a.Längschnitt, Schließeln fehlen, sonst sauber und wohl erhalten
[Details] Vergil: Aeneis. III. Bändchen, Buch V und VI. Erste Abt.: Text. Gotha: Perthes, 1892. S. 85-133, priv.Hln, in lateinischer Sprache
[Details] Vries, Jan de: Die geistige Welt der Germanen. Darmstadt, Wiss.Buchgesell., 1964. 200 S., 16 Abb., flex.Kunstst.-Einb.
[Details] Weniger, Ludwig: Der Gottesdienst in Olympia. Vortag. Berlin, Habel, 1884. 35 S., priv.Kart.
[Details] Zschietzschmann, W.: Hellas und Rom. Eine Kulturgeschichte des Altertums in Bildern. Gütersloh, Bertelsmann, 1960. 68 S. + 304 S. m.Abb.a.Taf., Ln
[Details] Zschietzschmann, Willy: Kunstgeschichte der Griechen und Römer. Stuttgarter Hausbücherei, 1957. 343 S., 194 Abb., Ln [Details] Baumann, Peter: Die Entdeckung der ältesten Kultur Amerikas. Hamburg: Hoffmann & Campe, 1978. EA. 276 S., Photos, Textill., Ln, OU [Archäologie] [Details] Benesch, Kurt: Auf den Spuren grosser Kulturen. Das Abenteuer der Archäologie. Gütersloh: Bertelsmann, 1979. 239 S., zahlr. teils farb. Abb., Ln, OU, 4° [Archäologie]
[Details] Bickel, August: Jahrtausende steigen ans Licht. Das große Abenteuer der Archäologie. Nürnberg, Sebaldus, 1962. 198 S., 54 Tafelabb., 58 Textabb., Ln
[Details] Brion, Marcel: Die frühen Kulturen der Welt. Köln, DuMont, 1964. 339 S., zahlr.Abb., Ln
[Details] Buschor, Ernst: Grab eines attischen Mädchens. München: Piper, 1959. 60 S., 47 Abb., ill.Ppbd., kl.8°
[Details] Camp, L. Sprague de: New York lag einst am Bosporus. Düsseldorf: Econ, 1972. dt.EA. 356 S., Photos, Ln, OU
[Details] Camp, L.S.: Geheimnisvolle Stätten der Geschichte. Düsseldorf, Econ, ca.1980. 317 S., 12 Abb., Karten, Ln
[Details] Ceram, C.W.: Der erste Amerikaner. Das Rätsel des vor-kolumbischen Indianers. Reinbek: Rowohlt, 1972. 372 S., zahlr.Photos u.Ill., Ln
[Details] Ceram, C.W.: Götter, Gräber und Gelehrte. Roman der Archäologie. Hamburg, Rowohlt, 1958. 494 S., 31 Bildtaf., 54 Textabb., Ln
[Details] Corti, Egon Caesar: Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum. München, Bruckmann, 1941. 302 S., Ln
[Details] Douglas, Frederic H. und Rene D`Harnoncourt: Indian Art of the United States. New York: Museum of Modern Art, 1948. 204 S., zahlr. teils farbige Abbildungen Gr.-8°, Leinen m. Orig.-Umschlag, dieser m. Läsuren
[Details] Eisenmann, Robert und Michael Wise: Jesus und die Urchristen. Die Qumran-Rollen entschlüsselt. Gütersloh: C.Bertelsmann, 1993. 287 S., Ln, OU
[Details] Fechheimer, Hedwig: Kleinplastik der Ägypter. Berlin: Cassirer, 1921. 40 S. plus 158 Bildtaf., ill.Hln, gr.8°
[Details] Felsbilder: Schwedische Felsbilder von Göteborg bis Strömstad. Hagen: Folkwang, 1919. EA. 72 S. plus 58 Bildtaf., ill.Hln, Name auf Vorsatz, 4°
[Details] Führer: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 11: Mainz. Hrsg.v. Röm.-German.Zentralmuseum. Mainz, Zabern, 1969. 244 S., Engl.Brosch.
[Details] Führer: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 21: Hochtaunus, Bad Homburg, Usingen, Königstein, Hofheim. Hrsg.v.Röm.-German.Zentralmuseum. Mainz, Zabern, 1972. 236 S., zahrl.Abb., Engl.Brosch.
[Details] Führer: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 9: Schleswig, Haithabu, Sylt. Hrsg.v. Röm.-German.Zentralmuseum. Mainz, Zabern, 1968. 241 S., zahlr.Abb., Engl.Brosch. [Details] Hafner, German: Sternstunden der Archäologie. Wissenschaftler auf den Spuren alter Kulturen. Düsseldorf: Econ, 1978. 400 S., Abb., Ln, OU [Archäologie]
[Details] Hagen, Victor W.v.: Sonnenkönigreiche. Azteken, Maya, Inka. München, Droemer/Knaur, 1962. 367 S., 333 Abb., Ln [Details] Keller, Werner: Und die Bibel hat doch recht. Forscher beweisen die historische Wahrheit. Düsseldorf: Econ, 1964. 448 S., Abb., Ln, OU, gr.8° [Archäologie]
[Details] Keller, Werner: Und die Bibel hat doch recht. Forscher beweisen die historische Wahrheit. Deutscher Bücherbund, ca. 1965. 443 S., Abb., HLdr [Details] Keller, Werner: Und die Bibel hat doch recht. In Bildern. Düsseldorf: Econ, 1963. 360 S., 329 Abb. u. 8 Farbtaf., Ln, OU, gr.8° [Archäologie]
[Details] Kölnisches Stadtmuseum: Tutanchamun in Köln. Ausstellung 21.6. - 19. Oktober 1980. Mainz: Zabern, 1980. 167 S., sehr zahlr. farb. Abb., ill.Ln
[Details] Laag, Heinrich: Kleines Wörterbuch der frühchristlichen Kunst und Archäologie. Mit einem Anhang altgriechischer Fachwörter. Wiesbaden, Fourier, 1990. 275 S., 100 Abb., Ppbd
[Details] Leakey, Richard E.: Die Suche nach dem Menschen. Wie wir wurden, was wir sind. Frankfurt/M: Umschau, 1981. dt.EA. 256 S., zahlr. Abb., Ppbd., OU, Name auf Vorsatz, gr.8°
[Details] Lorenz, Erich: Schatzgräber in Asien. Mit Harke und Schaufel durch den Schutt der Jahrtausende. Stuttgart, Franckh`sche, 1935. 93 S., 20 Abb., Ln
[Details] Meinecke, Rudolf: Fundort Tagebau. Die Geschichte liegt über der Braunkohle. Archäologie im Rheinsichen Braunkohlenrevier. Köln, 1984. 63 S., zahlr.Abb., Kart. [Details] Menen, Aubrey: Ruinenstädte der Antike. Von Leptis Magna bis Palmyra. Herrsching: Pawlak, 1989. 176 S., Abb., ill.Ppbd. [Archäologie]
[Details] Neubert, Otto: Tut-Ench-Amun. Gott in goldenen Särgen. Hamburg, Zsolnay, 1956, EA. 406 S., 126 Abb., Kart.
[Details] Pars, Hans: Göttlich aber war Kreta. Das Erlebnis der Ausgrabungen. Olten, Walter, 1965. 408 S., 48 Bildtaf., 31 Textabb., Ln
[Details] Rheinische Braunkohlenwerke (Hrsg.): Fundort Tagebau. Die Geschichte liegt über der Braunkohle. Archäologie im rheinischen Braunkohlenrevier. Köln,, 1981. 63 S., zahlr.Abb., Kart.
[Details] Schneider, Oskar: Über Anschwemmung von antikem Arbeitsmaterial an der Alexandriner Küste. Dresden, Gilber`sche, 1887. 52 S., 1 Abb., priv.Ppbd
[Details] Schwarz, Georg Theodor: Archäologen an der Arbeit. Neue Wege zur Erforschung der Antike. Bern, Francke, 1965. 199 S., Ln [Details] Slotta, Rainer: Einführung in die Industriearchäologie. Darmstadt: Wiss.Buchgemeinschaft, 1982. 200 S. plus 80 Bildtaf., Ln, Abb. gering wellig [Archäologie]
[Details] Stone, Irving: Der griechische Schatz. Das Leben von Sophia und Heinrich Schliemann. München: Dromer Knaur, 1976. dt.EA. 447 S., Ln [Details] Vandenberg, Philipp: Das Geheimnis der Orakel. Archäologen entschlüsseln das bestgehütete Mysterium der Antike. Gütersloh: C. Bertelsmann, 1979. 352 S., zahlr. Abbildungen, Leinen m. Originalumschlag [Archäologie] [Details] Vandenberg, Philipp: Der vergessene Pharao. Unternehmen Tut-ench-Amun. Das größte Abenteuer der Archäologie. Gütersloh: C. Bertelsmann, 1978. 351 S., Photos, Ln, OU [Archäologie]
[Details] Whitehouse, David und Ruth: Archäologischer Atlas. Köln: Corvus, 1990. 272 S., 103 Karten, Ln, OU
[Details] Woolley, C.Leonhard: Ur und die Sintflut. Sieben Jahre Ausgrabungen in Chaldäa, der Heimat Abrahams. Leipzig, Brockhaus, 1931, 5.Aufl. 137 S., 92 AA., 2 Karten, Ln, Einb.etw.fleck.
[Details] Woolley, Leonhard: Ein vergessenes Königreich. Die Ausgrabung der zwei Hügel Atschana und al-Mina im türkischen Hatay. Wiesbaden, Brockhaus, 1954, dt.EA. 190 S., 51 Abb.a.Taf., 27 Textabb., Ln [Details] Architektur: Architektur - Form - Funktion. Internationale Jahresübersicht Städtebau, Kunst, Architektur. Ausgabe 1969 (15.Jg) Lausanne: Krafft, 1969. 308, 105 S., sehr zahlr.Abb., Ln, OU, 4° im Schuber, V.m.Ausschnitt [Architektur]
[Details] Atkinson, Frank: The Industrial Archaeology of North-East England. Volume 2: The Sites. London: David & Charles, 1974. 368 S., Ln, OU [Details] Barthel, Gustav: Barockkirchen in Altbayern und Schwaben. Berlin: Dt. Kunstvlg., 1938. EA. 60 S. plus 120 ganzs.Bildtaf., Textabb., Ln, 4° [Architektur] [Details] Beumeister, Ludwig: Preisermittlung und Veranschlagen von Hoch-, Tief- und Stahlbetonbauten. Berlin: Springer, 1950. 508 S., 142 Abb., Ln [Architektur] [Details] Beyer, Erwin: Hochstraßen. Beispiele aus deutschen Städten. Düsseldorf, Beton-Vlg., 1960, EA. 71 S., sehr zahlr.Abb., Kart. [Architektur]
[Details] Binding, Günther: Der mittelalterliche Baubetrieb nördlich der Alpen in zeitgenössischen Darstellungen. Darmstadt, Wiss.Buchgesell., 1978, EA. 280 S. + 32 Bildtaf., 170 Textabb., Ln
[Details] Bollinger, Armin: So bauten die Inka. Strassen, Brücken, Bewässerungsanlagen, Häuser, Städte im alten Peru. Diessenhofen: Rüegger, 1979. 191 S., Abb., ill.Ppbd.
[Details] Bruhns, Leo: Hohenstaufenschlösser. Königstein: Langewiesche, 1938. 112 S., sehr zahlr. Bildtaf., Kart., OU, Name auf Titel [Details] Busch, Hans: Der soziale Wohnungsbau in Hessen in Schrift, Zahl und Bild. München, Widmann, 1957, EA. 154 S., sehr zahlr.Abb., Anzeigenteil, HLn, 4° [Architektur] [Details] Capella, Juli und Quim Larrea: Architekten Designer der achtziger Jahre. Stuttgart: Hatje, 1988. 189 S., sehr zahlr. meist farb. Abb., Ln, OU [Architektur] [Details] Champigneulle, Bernard: Geschichte der Architektur. Gütersloh: Bertelsmann, ca. 1980. 285 S., zahlr. teils farb.Abb., Ln [Architektur]
[Details] Dehio, Georg: Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler. Östliches Schwaben. München: Deutscher Kunstverlag, 1954. 236 S., Textill., Ln, OU, kl.8°
[Details] Deutscher: Deutscher Baukalender. 24.Jahrgang 1891. Berlin, Toeche, 1890. XLVIII, Kalendarium, 108 S., 1 Faltkarte, Leder, Schließel fehlt
[Details] DIN: Bauplanung. Normen. (Bauwesen 7). Berlin: Beuth, 2003. 10.Auflage. 462 S., Abbildungen, flexibler Einband
[Details] Dirks, Georg und a.: Umweltverträgliche Stadtentwicklung Bielefeld-West. Umweltverträglichkeitsprüfung für verschiedene Varianten der Stadtentwicklung in Bielefeld-Dornberg. Dortmund,, 1986. 210 S. zahlr.Karten, Karton, 4° [Details] Dorfkirchen: Dorfkirchen. Vorwort v. Peter Lange. Dresden: Sachsenvlg, 1957. EA. 52 S., 48 Bildtaf., Engl.Brosch [Architektur]
|