Antiquariat Roland Moser
Roland Moser
Moosecker Str. 107
84359 Simbach am Inn

Seite 1

[Details] Hertzog, Rudolf: AGENDA 1919. Berlin. Mit zahlr. Abb. i. Text u.a. Taf. (O.O. 1918). Quart. ca. 200 S. (Text u. Agenda). Ill. OLwd. Enthält die Pläne der Theater Berlins.
tadelloses, frisches Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Kalender, Agenda, Giveaway,] [Almanach/Kalender]

[Details] Kugy, Julius.: Die Julischen Alpen im Bilde. Graz, Leykam-Verlag,, 1951. 4. Auflage. 195 S. m. zahlr. Tafeln. Gr.-8°, OLn.
tadelloss Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Alpinistik]

[Details] Lankes, Eduard: Deutsche Alpen-Zeitung. XIII. Jahrgang (1913/1914). I. und II. Halbband (April 1913 - September 1913) und (Oktober 1913 - März 1914) München: Druckerei und Verlagsanstalt "Deutsche Alpenzeitung" G.m.b.H., 1913/1914. 296 Seiten und 288 Seiten mit zahlr. Abbildungen; beigebunden jeweils: Mitteilungen der Deutschen Alpenzeitung. 4°, ill. Orig.-Leinenbde.
Bd 1 Bindung gelockert, mittig aufgebrochen, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Alpingeschichte, Mountaineering, Climbing, Alpine Journals, Alpine Zeitschriften, Alpen] [Alpinistik]

[Details] Seeberger, L.: Manuskript: Handschriftliche Auszüge aus: Die Gefahren der Alpen von Emil Zsigmondi. Ansbach, o.J. ca. 1886., ca. 25 S. beschrieben, ca. 100 S. blanco. 12°, OHbLn.
Gutes Exemplar. Vermutlich als Rucksackbüchlein zum Mitführen bei Bergtouren entstanden. Beiliegt Abschrift des Gedichtes: Die Berge von Felix Dahn. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Alpinistik]

[Details] - Gespräche In dem Reiche derer Todten. fünff und zwantzigste - acht und zwantzigste Entrevue. (4 Teile in einem Band) Leipzig, 1721., Enthält die Gespräche: Innocent X und Donna Olympia; Phillipp III und Herzog von Ossuna; Thomas Morus und Greiffenfeld; Tromp und Tordenschild; zusammen 320 S. mit 4 gestochenen Frontispiz. Gr.-8°. OPpb.
Einband fleckig, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Alte Drucke]

[Details] Cicero, Marcus Tullius: Sebastiani Corradi commentarius, in quo M. T. Ciceronis de Claris Oratoribus liber, qui dicitur Brutus, & loci pene innumerabiles quum aliorum scriptorum, tum Ciceronis ipsus explicantur. Gestoch. Titel und einige gest. Vig. Florenz, Laurentius Torrentinus, 1552. Folio. 6 Bll. 457 S. 27 Bll. Pergament d. Zt. mit handschriflicher Rücken- und Deckelbeschriftung.
Einband etwas fleckig, wellig und an den Rändern aufgezogen; sonst wohlerhalten. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Alte Sprachen; Altphilologie, Philologie;] [Alte Drucke]

[Details] Cochin, Henri: Oeuvres choisies. Paris,, 1773. 2 Bände 2 Bll. XXXIX, 366, 424 SS. 8°, Maroquinbde d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenvergoldung.
Vgl. La Grnade Encycl. 1891 XI, 768f. Enthält Plädoyers des berühmten Redners und Advokaten am Parlament in Paris. (H. Cochin 1687 - 1747). Am Rücken oben Papirschilder (Slg. Schloss Dyck), minimal berieben, schöne Exemplare. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Alte Drucke]

[Details] Mechtl, Johann, Jacob: Das Göttliche Gericht Machet dem Sünder schwär die abscheulichen Sieben Todt= oder Hauptsünden/Und andere daraus entspringende Laster/ Mit Zusatz deren Ihnen widrigen/GOtt annehmlichsten Tugenden und Mitteln: Erwiesen mit außerlesenen=wichtigsten Exempeln und merckwürdigen Geschichten:... Oettingen im Rieß, Johann Lohsen,, 1721. 4 Bl., 260 S. Gr.-8° (20 x 16 cm), geprägter Orig. Ganzleder-Einband.
Vorderer Spiegel fehlt, Schnitt und Titel stark, durchgehend etwas fleckig, die ersten 5 Blatt und die letzten 3 Blatt stark abgegriffen und tw. mit Fehlstellen am Rand. Lederschließen am Einband fehlen. Selten. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Alte Drucke]

[Details] Mercken, Johann und (Merken Ioan.): Traur=Schau=Büehne (Traur-Schau-Bühne). Der Durchleuchtigen Maenner unserer Zeit Auff welcher der Fall Grosser Herzen lebendig vor Augen gestellet wird. ... Ulm, J. Görlins,, 1665.. Gest. Frontispiz; Titel m. gest. Vig., 6 Bl., 944 S., 12 Bl. Register. Kl.-8°, geprägter Pergamenteinband mit Schließen.
Wohl erste Ausgabe, Rücken vor langer Zeit mit Papier geklebt und beschriftet; zwischenzeitig mit Riss. Eine Metallschließe fehlt; Stempel auf Vorsatz und Frontispiz: Durchgehend braunfleckig, die ersten Seiten mit Randflecken. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Alte Drucke]

[Details] Plinius, Gaius P. Caecilus Secundus: Epistolae. Das ist: Plinii, ehemaligen Bürgermeisters zu Rom,.... Briefe, welche auf eine nützliche und ganz leichte Art, mit allerhand nöthigen Anmerckungen, sowohl Lehrenden als Lernenden, wie auch andern Latein-begierigen Gemüthern zum Besten, nebst einer Vorrede und allerhand Zusätzen, wie auch dienlichen Registern, herausgegeben von M. Caspar Gottschling,... Nürnberg, Verlegts Johan Paul Krauß, Buchhändler in Wien, 1739. 23 Bll., 720 SS., 47 Bll. Mit gest. Frontispiz. Kl.-8°, Halb-Pergament Einband.
Frontispiz und Titel lose, Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Textausgaben, Klassisches Altertum,] [Alte Drucke]

[Details] Schenitz, Anton.: Notwehre, auff das ertichte Buch, vnter Graff Philipsen von Mansfelt Stathalters, vnd beider Stiffte Magdeburg vnd Halberstad HofRhete namen, ausgegangen. Wittenberg, Hans Lufft,, 1539. 67 Bll. nnum., (das letzte weiße Blatt fehlt). Mit breiter figuraler Holzschnitt-Titelbordüre und zwei Initialen. 19,5 x 14,5 cm, späterer Pergamenteinband unter Verwendung eines liturgischen Manuskripts des 14. Jhdt.
Das Titelblatt etwas unregelmäßig beschnitten, etwa zwei Dutzend Blätter mit Fehlstellen im äußeren rechten Rand (ohne Textberührung), stellenweise leicht wasser- bzw. fingerfleckig Im ganzen sauber und wohlerhalten, sehr breitrandig (offenbar niemals beschnitten). Aus dem Besitz eines Rauchers, leichter... [Alte Drucke]

[Details] Strahlheim, C.: Die Wundermappe oder sämmtliche Kunst= und Natur=Wunder des ganzen Erdballs. Treu nach der Natur abgebildet und topographisch=historisch beschrieben. Frankfurt, Verlagsmagazin für Literatur und Kunst., 1833. 1. Band, 1. u. 2. Abtl. (Rom und Ober=Italien (Venedig)). 257 S., 39 Kupferstiche; 287 S., 39 Kupferstiche. 8°, OHbLd.
Lederecken etwas berieben, sonst tadellos. Die Stiche in ausgezeichnetem Zusatnd. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Italien, Rom, Venedig, Ansichten,] [Alte Drucke]

[Details] TACITUS, Cornelius.: C. Cornelii Taciti Opera quae exstant a Justo Lipsio postremum recensita, eiusque auctis emendatisque commentariis illustrata: item C. Velleius Paterculus cum Eiusdem Justi Lipsi auctioribus notis. Antwerp: Ex Officini Plantiniana Balthasaris Moreti. 1668. 1648. Titel in schwarz und rot gedruckt; 7 Bl.; 547 S.; 15 Bl. prächtige gest. Druckermarke; 84 S.; 7 Bl. mit einigen gest, Vig. Fol., orig. Kalbsleder-Band mit Rückenprägung.
Einband mit kleinen Abrieben; Ausriss auf erstem Titel, durchgehend etwas braunfleckig; gutes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Alte Drucke]

[Details] Curtius, Ernst: Alterthum und Gegenwart. Gesammelte Reden und Vorträge.(2 Bände). Unter drei Kaisern. Reden und Aufsätze. (3. Band). Berlin: Wilhelm Hertz 1886-, 1895. 395 S., 347 S., 302 S. 8°, Dekorative, illustrierte Orig.-Leinenbände, unten mit kl. Rückenschildern.
Stempel auf Titel sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Archäologie]

[Details] Fink, Roman und Hermann Dannheimer: Fundort Bayern. Report aus der Vorgeschichte, München, 1968. 204 Seiten, zahlreiche Abbildungen 4°, OLn mit illustriertem Schutzumschlag.
Schutzumschlag mit kleinen Einrissen, Exlibris auf Innendeckel, tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Archäologie, Kulturgeschichte, Geschichte, Bayern] [Archäologie]

[Details] Herausgegeben von Reichs-Erziehung Preußischen Ministerium für Wissenschaft und Volksbildung: Merkheft zum Schutz der Bodenaltertümer. Berlin o J.,, Unpaginiert (18 Bl.), mit zahlreichen Abbildungen, 8°-Quer, ill. OBrosch.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Vorgeschichte, Frühgeschichte, Altertum, Ausgrabungen, Archäologie, Denkmalpflege, Antike] [Archäologie]

[Details] Moosbrugger, Rudolf: Was ist ein Basler? Privatdruck der Offizin Basler Zeitung, gesetzt aus der Tempora und in einer Auflage von 2000 numerierten Exemplaren gedruckt. Basel, 1982. 79 S. mit zahlr. Abb. Kl.-8°, ill. OPpbd.
Nr. 1871 von 2000. Einband vorne oben tintenfleckig, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Archäologie]

[Details] Nilsson, Axel: Führer durch Skansen I. Die kulturhistorische Abteilung von Skansen. Wegweiser für die Besucher. Stockholm, 1911, 112 S. mit zahlreichen Abb. und einem ausklappbaren Plan. Kl.-8°, OBrosch.
Einband minimal angestaubt. Schönes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Museumsführer] [Archäologie]

[Details] Schleiermacher, Wilhelm: CAMBODUNUM-KEMPTEN. Eine Römerstadt im Allgäu. Bonn, Rudolf Habelt Verlag GmbH, 1972. 2 Bll., 164 Textseiten, Bildteil mit zahlr. Abb. von Fundstücke u. Karten. Gr.-8°, OLn mit ill. Schutzumschlag.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Allgäu, Ausgrabungen, Antike, Altertum, Kunstgeschichte, Kunsthandwerk, Kulturgeschichte, Limes, Römer,] [Archäologie]

[Details] Slotta, Rainer: Einführung in die Industriearchäologie. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt., 1982. 199 Seiten und 80 Tafeln. Kl.-8°, OPpb.
Rücken verschossen, tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur] [Archäologie]

[Details] Wheeler, Mortimer (Text) und Roger Wood (Fotos): Römisches Afrika in Farben. München : Droemer, 1968. 39 S., und 59 mont. farb. Tafeln mit Begleittext. Fol., OLn m. ill. SU.
Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Archäologie]

[Details] - Die Bau- und Kunstdenkmäler der Stadt Braunschweig. Bearbeitet von P. J. Meier u. K. Steinacker. Braunschweig, Appelhans & Comp, 1926. 2. erweiterte Aufl. 101 Seiten u. 158 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°, Orig.-Leinen.
Einband minimal berieben. Tafeln etwas stockfleckig, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Denkmalpflege; Geschichte; Kunst und Architektur; Niedersachsen; Orts- und Landeskunde] [Architektur]

[Details] - Fotoalbum: Als Anerkennung für vorbildliche Leistungen im genossenschaftlichen Wohnungsbau am Tage der Schlüsselübergabe überreicht vom Vorstand der AWG des VEB Flugzeugwerk Dresden. 4°. OLn. 22 Bl. mit zahlreichen mont. Orig.-sw-Fotographien, teils farbigen Zeichnungen und Montagen mit handschriftlichen Erklärungen. Beiliegt Einladung zur Schlüsselübergabe, Nov. 1959.
Reizvolles, vom Einband abgesehen (etwas fleickig) , tadelloses Unikat, das den Neubau der Seestadt West (Dresden) dokumentiert und launig kommentiert. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Aufbau, DDR, FWD, Dresden, Wohnungsbau,] [Architektur]

[Details] - Klinker. Herausgegeben von Bundesverband der Deutschen Ziegelindustrie. Bonn, Bundesverband der Deutschen Zeigelindustrie, o.J., 36 S. mit zahlreichen Abbildungen und Farbbeispielen auf Klapptafel. Gr.-8°, ill. OHbLn.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur] [Architektur]

[Details] Ahrens, Claus.: Frühe Holzkirchen im nördlichen Europa. Veröffentlichung des Helms-Museums Nr. 39. Hamburg, Helms-Museum, 1981. 644 S. ill. Okart. Zahlreiche s/w-Abb. Gr.-8°
Gutes Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur]

[Details] Angerer, Fritz und Richard Zühlcke: Phänomen Fensterschürzen. Schmuckformen an Bauernhäusern im Landkeis Bayreuth. Schriftenreihe des Landkreisesen Bayreuth, Band 9., 1995. 179 Seiten mit zahlreichen Abb. 8° , ill OPp.
neuwertig. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bayern, Bauernhausforschung, Architektur] [Architektur]

[Details] Erdmannsdorffer, Karl (Hrsg.).: Bauberater für Siedlung und Eigenheim. Die Baugestaltung. Hrsg. vom Bayerischen Landesverein für Heimatschutz. München Callwey o. J. (um 1940)., 130 S. mit 18 Tafelseiten und zahlr. Abb. im Text. Gr.-8°, ill. OHbLn.
Einband gering fleckig, sonst tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur]

[Details] Fallian, C. (Hrsg.): VEDAG-Buch 1935. 8, Jahrgang. (Vereinigte Dachpappen-Fabriken AG). Berlin: Selbstverlag, (1935)., 233 x 161 mm. 230 (2) Seiten mit farbigem Leporello ("Arbeitsdienstlager Ruhlsdorf") und zahlreichen vorwiegend s/w Abbildungen Originalganzleinen mit silbergeprägtem Deckeltitel.
tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur; Bauwesen] [Architektur]

[Details] FITCHEN, JOHN.: Mit Leiter, Strick und Winde. Bauen vor dem Maschinenzeitalter. Aus dem Englischen von Udo Rennert und Hans Schumacher. Basel u.a., Birkhäuser Verlag, 1988. 348 Seiten mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, OLnbd. mit illustr. Schutzumschlag.
Tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bautechnik; Bauwesen; Hebezeuge; Technik] [Architektur]

[Details] Frieling und Auer: Mensch + Farbe + Raum. Angewandte Farbenspychologie. München, Callwey, 1954. 103 Seiten mit zahlreiche farbigen Abb. 4°, ill. OLn.
Exlibris auf Innendeckel. Einband an den Kanten berieben und etwas fleckig, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Innenarchitektur] [Architektur]

[Details] Garbai, Alexander: Die Bauhütten. Vergangenheit und Zukunft. Der Weg zum gemeinschaftlichen Aufbau der Arbeitsorganisationen im Baugewerbe. Deutscher Baugewerksbund, Hamburg, 1928. 232 S. mit einigen Abb. Kl.-8°, Orig.-Ln.
Einband minimal berieben, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur]

[Details] Gebhard, Helmut: Bauernhäuser in Bayern. - Kreuzlingen : Hugendubel [Bd. 1]., Mittelfranken. 1994. 400 S. : Ill., graph. Darst., Kt. Gewebe ISBN: 3880347441.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur]

[Details] Gebhard, Torsten: Der Bauernhof in Bayern. München : Süddeutscher Verlag, 1975. 167 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. , 30 cm Lw. ISBN: 3799157646.
Literaturverz. S. 153 - 157. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bauernhof , Bayern , Bayern , Bayern / Völkerkunde, Volkskunde , Bauernhof / Länder, Gebiete, Völker // Bayern] [Architektur]

[Details] Gull, Erhard: Perspektivlehre. Erlenbach-Zürich: Verlag für Architektur, (1946)., 3. Auflage. 92 Seiten mit 95 s/w Zeichnungen im Text und 16 unpaginierte Seiten mit Abbildungen der Fig. 100 - 121. Gr.-8°, Originall-Leinenbd. mit illustriertem OUmschlag.
Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur; Bauwesen; Perspektive] [Architektur]

[Details] Holzinger, Dieter O.: Lukas M. Lang - Peter Czernin : Bauten, Studien, Projekte 1957 - 1977 Mit einem Vorwort von F. Weber. Wien , Verlag Brüder Rosenbaum, 1977. 207 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Gr.-8°, Illustrierter OKarton ISBN: 3900179026.
Einband minimal berieben, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur]

[Details] Koenig, Helmut und Wiederaufbaureferat der Landeshauptstadt München (Hrsg.): 7 Jahre Wiederaufbau in München: Ein Querschnitt durch den Wiederaufbau Münchens 1945 - 1952. München, Verlag Schumacher-Gebler, 1952 (1. Aufl.), 134 S., (und 38 Seiten Werbung) mit zahlreichen Abb. 4°, farb. ill. OBrosch. (G. Reitz)
Hinterer Deckel minimal fleckig, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Ortskunde / Landeskunde / Heimatkunde, Bauen und Wohnen, Architekturgeschichte / Baugeschichte] [Architektur]

[Details] Kretzschmer, Fritz: Die Entwicklungsgeschichte des Antiken Bades und das Bad auf dem Magdalensberg. (Beiträge zur Technikgeschichte) Düsseldorf, VDI, 1961. 63 S. mit einigen Abb. Gr.-8°, ill. OBrosch.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur]

[Details] Kruft, Hanno-Walter: Städte in Utopia. Die Idealstadt vom 15. bis zum 18. Jahrhundert zwischen Staatsutopie und Wirklichkeit. München: Beck, 1989. 203 S. Mit 141 Fotos, Zeichnungen und Plänen auf 68 Tafeln. Gr.-Oktav. Ln. mit ill. Schutzumschlag.
Schutzumschlag minimal fleckig, sonst neuwertig. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur]

[Details] Laskus, August: Hölzerne Brücken. Leitfaden für Entwurf und Berechnung von Brücken und ähnlichen Bauten aus Holz. 8. völlig neubearbeitete Auflage von Hans Schröder. Berlin : Ernst&Sohn, 1955. XII, 259 S.+ 60 S. Anhang, mit 361 Bildern und 38 Tafeln. Gr.-8°, Orig.-Leinen.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur]

[Details] Lehmbrock, Josef [Herausgeber]: Von Profitopolis zur Stadt der Menschen Die Neue Sammlung, Ausstellung, München. Mit einem Beitrag von Hugo Kükelhaus über lebensgesetzliche Grundbedingungen der Architektur. München Die Neue Sammlung, 1979. 227 Seiten mit zahlreichen Abb. Format 25x25 cm Original-Karton.
tadlloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur]

[Details] Lehmbrock, Josef und Wend Fischer: Profitopolis oder Der Mensch braucht eine andere Stadt. Eine Ausstellung über den miserablen Zustand unserer Städte und über die Notwendigkeit, diesen Zustand zu ändern, damit der Mensch wieder menschenwürdig in seiner Stadt leben kann. München, Selbstverlag, (1971)., Die Neue Sammlung. Staatliches Museum für angewandte Kunst, München, Ausstellung 11. 1971 - 02. 1972. 166 S. m. zahlr. s/w Abb. 4°-quer, illustr. OKt.,
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur]

[Details] Major, Mate: Pier Luigi Nervi. Berlin, Henschel, 1970. Mit 48 Abb. - 28 S. u. Tafelteil, 4°; OPp. mit ill OU.,
winzige Läsuren am Schutzumwschlag, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bauwesen, Architektur, Hochbau] [Architektur]

[Details] Michele Sanmicheli - Ronzani, Francesco und Luciolli Gerolamo: Le fabbriche civili ecclesiastiche e militari di Michele Sanmicheli. Disegnate ed incise da Francesco Ronzani e Girolamo Luciolli. Fascicolo I. Beigebunden: Opera Ornamentale die arredi e mobile sacre e profane. Pubblicata per Cura della I.R. Accademia di belle Arti. Fascicolo I - V. Verona, Moroni, 1823., Folio. Gest. Portät v. M. Sanmicheli; (verbunden) 20 S. und 57 gestochene Tafeln. Die Orig.-Umschläge der Lieferungen sind beigebunden HbLd. mit Rückentitel.
Gutes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur; Italien; Musterbuch, Design;] [Architektur]

[Details] Nerdinger, Winfried: Die Architekturzeichnung. Vom barocken Idealplan zur Axonometrie , Zeichnungen aus der Architektursammlung der Technischen Universität, München , [Deutsches Architekturmuseum, Frankfurt 14. Dezember 1985 - 23. Februar 1986]. hrsg. von. Unter Mitarb. von Florian Zimmermann 2. Aufl. München, Prestel, 1987. 212 S. mit zahlr. Ill. 29 x 23 cm, ill. OBrosch. ISBN: 3791307215.
tadlloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur]

[Details] Neue Werkkunst - Taut, Max: Bauten und Pläne. Mit einem Beitrag von Dr. Adolf Behne. Leipzig u.a., 1927, 80 Seiten mit zahlreichen sw Abb. OLn. 4°;
Vorderer fliegender Vorsatz fehlt; SS. 77 - 80 ca. die Hälfte unten ausgerissen; Einband vorne gering hinten stark fleckig; einzelne Seiten gelegentlich etwas verschmutzt; Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur]

[Details] RÜDENAUER, A.C.: Holz im Raum. Konstruktion und Ausführung. Unter Mitwirkung von G.Krohn, H.Riedel u.a. Callwey,Mchn., 1954. 200 S. mit zahlreichen Abb. Fol., OLn. mit ill. Orig.-Schutzumschlag.
Schutzumschlag mit Randläuren, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur]

[Details] Russack, Hans: Deutsche bauen in Athen. Berlin, Limpert-Verlag, 1942. 200 Seiten mit zahlreichen Abb., 8°, OLn mit ill. Orig.-Schutzumschlag.
SU mit Läsuren, Einband und Vorsätze etwas stockfleckig, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur, Bauwesen] [Architektur]

[Details] SCHINKEL, Karl Friedrich: Sein Wirken als Architekt. Ausgewählte Bauten in Berlin und Potsdam im 19. Jahrhundert. Mit Meßbildfotografien Handzeichnungen und Wiedergaben aus der Stichfolge "Sammlung architektonischer Entwürfe von Schinkel" zusammengestellt v. W. Volk. Eingeleitet mit einer Würdigung von Alfred von Wolzogen "Schinkel als Architekt, Maler und Kunstphilosoph", 1864 (gekürzt). Bln., Vl. f. Bauwesen, 1981. OLn. in ill. OSchuber,191 S. Folio.
Rückenvergoldung berieben, kleiner Fleck auf Einband, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur]

[Details] Spannagel, Fritz: Der Möbelbau. Ein Fachbuch für Tischler, Architekten und Lehrer. Auch ein Beitrag zur Wohnkultur. Maier, Ravensburg,, 1939. Neunte (9.) Auflage. 368 S. mit 1314 Abb. 4°, Orig.-HbLn.
Einband, Schnitt und Vorsatz etwas fleckig, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Handwerk] [Architektur]

[Details] Stade, Franz: Die Holzkonstruktionen. Die Schule des Bautechnikers. Holzminden : Reprint-Verl. Leipzig, [1994]. Reprint der Orig.-Ausg. Leipzig, Schäfer, 1904 / mit einem Nachw. von Klaus Röder 372 S. : Ill., graph. Darst. , 25 cm + Beil. (16 Bl. : graph. Darst.) Pp. ISBN: 3826219015.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Holzbau] [Architektur]

[Details] Teerbau Gesellschaft für Strassenbau (Hrsg.): Wir bauen Strassen. 40 Jahre Teerbau. Essen, Selbstverlag, 1958. 164 Seiten mit zahlr. Abb. Gr.-8, illustr. OPpbd.
Stempel auf Vorsatz, Widmung auf Titel, tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Firmenschriften, Festschrift,] [Architektur]

[Details] Zur Hausen, Winfried: Grabstätten : Planung, Anlage u. Pflege. Winfried zur Hausen, Ein Gartenpraxis-Buch. Stuttgart : Ulmer, 1986. 238 S. : 125 Ill. (z.Z. farb.) , 24 cm Kunststoff ISBN: 3800161818.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Grabgestaltung] [Architektur]

[Details] - Bayern 1813. Vaterländisches Gedenkbuch. Mit 36 Abbildungen. München, Bayerland Verlag, 1913. 112 S., mit 36 Abb., 8°, HbLn. Marmorpapier, mit Rückenprägung.
Stempel auf Vorsatz und Titel, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bayern, Militär, Armee, Heer, Befeiungskriege.] [Bavarica]

[Details] - Beitrag zur Geschichte der alten Hofmark Deutenkofen. Landshut, Thomann,, 1926. 20 S. Kl.-8°, OBrosch.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] - Das Alte Abensberg. Ansichten der Stadt aus vier Jahrhunderten. Abensberg,, 199112 n.n. Blatt mit tw. mont. Abb.. quer-8°, Orig. Pappbd. mit mont. Vig.
Einband an einer Kante berieben, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] - Das Altmühl-Tal. Hrsg. von Gemeinden, Verkehrs- und Verschönerungsvereinen des Altmühltales in Verbindung mit dem Nordbayerischen Verkehrsverein in Nürnberg. Nürnberg, Monninger,, o.J. (ca. 1920). 80 S. mit zahlreichen Abb. 8°, farb. ill. OBrosch.
tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Tourismus, Fremdenverkehr, Reiseführer,] [Bavarica]

[Details] - Der Landkreis Freyung-Grafenau. Redaktion Paul Praxl. Freyung, Verlag Landkreis Freyung-Grafenau, 1982. Illustratioenn, Karten, Karte als Beilage, 492 S., 27 cm, Leineneinband, SU
SU mit kleinen Randläsuren, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bayern, Niederbayern, Bayerwald, Bayerischer Wald, Orts- und Landeskunde] [Bavarica]

[Details] - Der Landkreis Vilsbiburg. Herausgegeben von der Verwaltung des Landkreises. München und Aßling, Hoeppner, 1966. 183 S., 2 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. 4°, laminierter, ill., OPpbd.
tadelloses Exemplar.. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica; Geschichte - Kulturgeschichte] [Bavarica]

[Details] - Die Rhein-Main-Donau-Groß-Schiffahrtsstrasse im Bild. o. O., Main-Donau-Verband,, (ca. 1910). 4°;-quer, 5 gef. Farbtafeln, Orig.-Kart.,
schönes Exemplar, Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Wasserstraßen; Kanäle, Verkehrswesen Rhein-Main-Donau-Kanal Schiffahrt] [Bavarica]

[Details] - Geschichte des Akademischen Gesangvereins München 1861-. - Hrsg. vom Philisterverband, [1961]., 247 Seiten, mit Abbildungen. 4°, ill. OPpbd.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Monacensia, Gesangsverein, Festschrift.] [Bavarica]

[Details] - Gesellschaft und Herrschaft. Forschungen zu sozial- und landesgeschichtlichen Problemen vornehmlich in Bayern. Eine Festgabe für Karl Bosl zum 60. Geburtstag. München, Beck, 1969. Ca. 23 x 15,5 cm. XI, 357 Seiten, 1 Bl. Orig.-Leinenband.
kleine Läsur am Schutzumschlag, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bayern; Sozialgeschichte; Volkskunde] [Bavarica]

[Details] - Irlbach. Chronik zur 1250-Jahr-Feier 1991. Gemeinde Irlbach,, 1991. 413 S. mit zahlr. Abb. Gr.-8°, OLn mit ill. Schutzumschlag.
Name auf Vorsatz, sonst tadellos Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] - Verhandlungen des historischen Vereines für Niederbayern. IV. Band, Heft 1 - 4. Landshut, Thomann`sche Buchhandlung, 1855, 1856. Heft1: I. Dr. Schlagintweit: Historische Notizen über das Geschlecht der Grafen von Abensberg; II. Klämpfl, Joseph: Beschreibung der Ortschaft und Pfarrei Lälling; III. Hellmann, Urban: Einige Nachrichten über die Schranne und das Hochgericht zu Ergolding; IV. Burger, J.F.: Über die Azlburg (Castra Acilia) bei Straubing; V. Denkscherz, Wenzeslaus: Münster, Dorf; VI. Graßl, Michael: Monographie über die Weiler und Kirchen Feldkirchen, Theobald und Stephansbergham. Heft 2: I. Dr. Wiesend: Dritter Jahresbericht des historischen Vereines für Niederbayern für 1854; II. Dr. Erhard: Kleine Beiträge zur älteren Geschichte, Topographie und Statistik der Stadt Passau ...; III. Dr. Wiesend: Die allgemeine Kultur-Wissenschaft von Dr. Gustav Klemm. 3. Heft: (I.) Härtl, M.: Der Quincingau oder Künzengau ... enthaltend: Das untere Vilsthal und Kolbachthal, Sectio II; II. Dr. Wiesend: Stiftung von vier Benefizien im Kloster Seligenthal; III: Dr. Erhard: Die ältesten Gebäude der Stadt Passau. Heft 4: I. Härtel, M: Der Quincingau oder Künzengau ... Sectio II (Fortsetzung und Schluß); II. Dr. Wiesend: Vierter Jahresbericht des historischen Vereines für Niederbayern für 1855. 88, (2) S., 4 z.T. gef. Tafeln; 135 (1) S., 1 Tafel; 90, (1) S; 103 (1) S., 1 gef. Tafel. 8°
Hln; an Ecken u. Kanten Stauchungen; Einband vorne u. hinten berieben; rundum marmorierter Schnitt; Seiten durchgehend stockfleckig, vereinzelt Unterstreichungen in Bleistift. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] - Verhandlungen des Historischen Vereins für Niederbayern. - Band 127 - 128. - Landshut 2001 - 2002. Enthält u.a.: Die Kirche im Spiegel der Zeit. Die Archäologischen Ausgrabungen in der katholischen Filialkirche St. Margaretha in Reichersdorf, Gemeinde Niederaichbach bei Landshut - "Miessig sein, ist nit mein Freudt". Beamtenethos und Posie im dichterischen Schaffen des niederbayerischen Pflegrichters Andreas Mayr - Bauernbund und Nationalsozialismus in Ostniederbayern (1924 - 1933) - Fundort Burg Trausnitz ob Landshut. Landshut, 2003., 261 S. m. tls. farb. Abb. 24 cm, Kt.
neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] - Verhandlungen des Historischen Vereins für Niederbayern. - Band 132. - Landshut 2006 Enthält u.a.: Pfeifenfabrikation im Landkreis Rottal-Inn; Erinnerung an Max Freiherr von Oppenheim; Die Entwicklung der Hofberg-Schule; Die Rechnungsbücher des Weißen Brauhauses Kehlheim; Die unbekannten Landshuter Messerer; Wie ist der Name Abbach zu verstehen? Die Gesellschaft Jugendfreunde Landshut A.V. genannt "Eisbären"; Das Landshuter Wasser. Landshut, 2007., 189 S. m. tls. farb. Abb. 24 cm, Kt.
neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] - Verhandlungen des Historischen Vereins für Niederbayern. - Band 134. - Landshut 2008 - Enthält u.a.: Das niedere Bildungswesen der Stadt Landshut im Wandel der Zeit. Die Entwicklung der Nikola-Schule; Hofnamen in den Gemeinden der Pfarrei Reisbach; Wessobrunn und Trausnitz: Zur Rezeption der französischen Kathedralskulptur in Mitteleuropa; Haus-Chronik Landshut Altstadt 87, Hausgeschichte als Teil der Stadtgeschichte; Frauenbestattung der Schurkeramik mit eigenartigem Befund am Schädel. Landshut, 2009., 191 S. m. tls. farb. Abb. 24 cm, Kt.
neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Aberle, Andreas: Nahui, in Gotts Nam! Schiffahrt auf Donau und Inn, Salzach und Traun. Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus, 1974. 183 S., mit zahlreichen Abbildungen und dem gefalteten "Prospekt eines kompletten kurpfälzisch-bayerischen Salzschiffzuges" (1767) als Beilage. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. Groß-Oktav.; (=Reihe: Rosenheimer Raritäten).
Schutzumschlag mit kleinem Einriss, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Süddeutschland - Bayern - Österreich - Donauschiffahrt - Innschiffahrt - Salzachschiffahrt - Binnenschiffahrt - Flößerei - Lastkähne - Zillen] [Bavarica]

[Details] Ascherl, Heinrich: Häuserchronik des Stadtplatzes von Neustadt a. d. Walsnaab. Neustadt a. d. Waldnaab, 1991. zahlreiche Abb., 314 Seiten, OPp.
neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Ortsgeschichte] [Bavarica]

[Details] Ausstellungskatalog - Maria allerorten. Die Muttergottes mit dem geneigten Haupt. 1699 - 1999, Das Gnadenbild der Ursulinen zu Landshut - Altbayrische Marienfrömmigkeit im 18. Jahrhundert. Schriften aus den Museen der Stadt Landshut 5. Hrsg. Franz Niehoff. Landshut, 1999. Zahlreiche Abb. 496 Seiten, Illustrierte OBrosch.
Umfassendes, fundiertes Werk über die bayerische Marienwallfahrt. Neuwertig. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Wallfahrt, Volksfrömmigkeit, sakrale Kunst, Volkskunst, Volkskunde.] [Bavarica]

[Details] Bauer, Hermann: Klöster in Bayern : e. Kunst- u. Kulturgeschichte d. Klöster in Oberbayern, Niederbayern u.d. Oberpfalz. Hermann u. Anna Bauer. Mit Aufn. von Hubert Häusler. München : Beck, 1985. 299 S. : 271 Ill. (z.T. farb.) graph. Darst. u. Kt. , 28 cm Gewebe ISBN: 3406308570.
Literaturverz. S. 283 - 291; tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bayern] [Bavarica]

[Details] Bauer, Ingolf: Hafnergeschirr aus Altbayern. bearb. von, Kataloge des Bayerischen Nationalmuseums München , Bd. 15,1. München , Berlin : Deutscher Kunstverlag, 1980. 2. Aufl. 442 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) , 26 cm + Kt.-Beil. (1 Bl.) kart. ISBN: 3422007172.
Literaturverz. S. 436 - 440. neuwertiges Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Töpferhandwerk , Geschirr / Verzeichnis , Bayern , München , Museum / Einz. Orte -] München , Hafnergeschirr , Töpferei / Länder, Gebiete, Völker // Bayern , Keramik (Kunst) /... [Bavarica]

[Details] Baumann, Eduard (Red.): Altötting Herz Bayerns. Altötting,, 1997. 349 S. mit zahlreichen Abb. 4°, Oln mit ill. Schutzumschlag.
tadelloses Exemplar mit hs. Widmung E. Baumanns. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Baureferat Landeshauptstadt München: Bauen in München 1960 bis 1970. München, Harbeke, 1970. 378 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Fotographien. 4°, Ill. Originalpappband.
Schönes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Bleibrunner, Hans: Landshut. Von 1790 bis 1990. Aufbruch zur Gegenwart. Zwei Jahrhunderte Stadtgeschichte in Wort und Bild. Landshut, Verkehrsverein Landshut e.V., 1991. 422 S., mit zahlr. überwiegend farbigen Abbildungen und Fotografien. 24 cm x 31,5 cm Querformat;
neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Stadtgeschichte, Heimatkunde, Landshut] [Bavarica]

[Details] Breuer, Hugo, Hubert: Das blutige Fiasko der Räte=Republik. Die Münchener Vorgänge als Mahnung zur Vernunft für das ganze deutsche Volk. München, Verlag Johann Kainz., Juni, 1919. 46 S. 8°, ill. Orig.-Brosch.
Umschlag mit Ausriss und lose, die ersten Blätter unten rechts mit kleineren Randläsuren. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Räterepublik, Revolution, München,] [Bavarica]

[Details] Broszat, Martin, Elke Fröhlich, Anton Großmann u. a.: Bayern in d. NS-Zeit. Bd. 1 - 6. 1: Soziale Lage u. politisches Verhalten d. Bevölkerung im Spiegel vertraulicher Berichte; 2 - 4: Herrschaft u. Gesellschaft im Konflikt, Tl. C; 5: D. Parteien KPD, SPD, BVP in Verfolgung u. Widerstand; 6: D. Herausforderung d. Einzelnen. Geschichten über Widerstand u. Verfolgung. München, Oldenbourg, 1977-83., 6 Bände. Gr.-8°, OBrosch.
Einbände und Schnitt etwas fleckig, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Orts- u. Landesgeschichte, Bayern, Heimatkunde, Geschichte, neuere Geschichte, Juden,] [Bavarica]

[Details] Dittrich, Paula: Kinder, Nachbarn und andere Leut : wie`s früher war im Bayerischen Wald , Geschichten und Erinnerungen zum Lesen und Vorlesen. Mit einem Vorw. von Renate Serwuschok und einem Nachw. von Wolfgang Sowa. Regensburg : Mittelbayerische Zeitung, Passau : Neue-Presse-Verl., 1992. 1. Aufl. 208 S. : Ill. , 22 cm ISBN: 3927529087.
Mit Widmung der Autorin und mehreren beiliegenden handschriflichen Briefen und Karten von Paula Dittrich. Gutes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Dürrwanger, Luis: Nesselwang in Kultur und Geschichte. Nesselwang, 1954. Zahlreiche Abb. 363 Seiten. OLn.
Deckel gering verzogen. Widmung auf der letzten Seite. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Heimatkunde] [Bavarica]

[Details] Dussler, H. (Hrsg.).: Reisen und Reisende in Bayerisch-Schwaben und seinen Randgebieten in Oberbayern, Franken, Württemberg, Vorarlberg und Tirol. 2 Bände. Weißenhorn, Konrad 1968 /, 1974. 384 u. 416 S. mit 96 Tafeln. Gr-8°; Orig.-Leinen. mit ill. Schutzumschlag.
Reiseberichte aus Bayerisch-Schwaben: Band 1- 2. - (Veröff. d. SFG Reihe 6, 1-2). Tadellose Exemplare. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [BAYERISCH - SCHWABEN] [Bavarica]

[Details] Ebermeier, Werner: Der Historische Verein für Niederbayern und seine Sammlungen - Vom Vereinsmuseum zum Stadtmuseum. Landshut Historischer Verein für Niederbayern, 2002. 135 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb. Gr.-8°, ill. OBrosch.
tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Eder, Erich: Chronik der Kreis- und Stadtsparkasse Pfarrkirchen - Simbach am Inn. 1845 - 1972. Pfarrkirchen, 1972. 133 S. mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, OLn mit ill. Schutzumschlag.
Schutzumschlag minimal berieben, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica] [Bavarica]

[Details] Eder, Mary Anne: Jetzendorf: 1100 Jahre Jetzendorf. - Pfaffenhofen a.d. Ilm : Ilmgaudr.-und-Verl.-GmbH Beiträge zu seiner Geschichte. 1993. 204 S. : Ill., graph. Darst., Kt. Kunststoff ISBN: 3929466015.
Stempel auf Vorsatz, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Eggert, Klaus und Friedrich von Gaertner: Die Hauptwerke Friedrich von Gaertners. Friedrich von Gaertner. Der Baumeister König Ludwigs I. München: Selbstverlag, 1963. Als Typoskript gedruckt. Mit ausführlichem Literaturverzeichnis. 208 Seiten, 40 Bl.[Tafelteil], 8°. Orig.Broschur.
tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Endres, K.: Abriss der Bayerischen Heeresgeschichte von 907-1885. In dienstlichem Auftrage verfasst. München, Oldenbourg,, 1885. 63 Seiten. Kl.-8°, OHbLn.
Kanten berieben, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Falk, Renate: Das Vilstal. Eine Malerin entdeckt ihre Heimat. Texte: Jochen Wöhrl. Landshut, Ergolding: Arcos-Verl., 1993., 131 Seiten mit zahlr. Abb., 24 x 27 cm Illustrierter Pappband, Querformat.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Fehn, Hans (Kartenwahl u. Interpretation): Topographischer Atlas Bayern. Herausgegeben vom Bayerischen Landesvermessungsamt. München, Paul List Verlag, 1968. 329 S. mit 150 Kartenausschnitten, Fol., OLn mit Orig.-Schutzumschlag.
Schutzumschlag mitkleinen Einrissen, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Ferdinand von Miller: Ferdinand von Miller erzählt Aufgezeichnet und herausgegeben von Eugen Stollreither mit einem Lebensbild von Alexander Heilmeyer. München : Bruckmann, 1932. Mit handschriflicher Widmung und beiliegender handgeschriebener Postkarte von Heinrich Th. Barth (1933). 18 S., 250 S., mit 24 Bildtafeln. Gr.-8°, Orig.-Ganzleinen.
Einband am Rücken etwas lichtrandig, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Festschrift - Kolb, Aegidius und Hermann Tüchle: 764 Ottobeuren 1964. Zur 1200-Jahrfeier der Abtei. Augsburg, 1964. zahlreiche Abb., 415 Seiten, OLn. mit SU.,
Schutzumschlag mit kleinem Ausriss, sonst tadellos, Widmungstext vom Abt auf Vorsatz. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica, Kirchengeschichte, Festschrift] [Bavarica]

[Details] Friedrich Wilhelm Singer: Landbuch der Sechsämter von 1499. Vollständiger Text und Kommentar. Revidierter Nachdruck der vergriffenen Erstauflage. Landkreis Wunsiedel, 1993. 455 S Gr.-8°, OLn mit ill. Schutzumschlag.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Fuchs, G.: Sturm und Drang in München um die Jahrhundertwende. Mchn: Callwey, 1936. 263 S. Mit 58 zeitgenössischen Bildern u. Karikaturen tw. auf Taf. Gr.-8°, ill. OLn.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Geiger, Willi.: Landshut. 20 dekorative Zeichnungen. [Landshut, Selbstverlag, Druck von J. Hagl, 1910]., 4to. 31 nn. Bll. (erstes u. letztes Bl. leer). Mit 20 montierten Klischeedrucken nach Zeichnungen von Willi Geiger. OBrosch.
Erste (und einzige) Ausgabe. Nummer 150 von 300 numerierten und im Impressum vom Künstler signierten Exemplaren. Einleitung von Georg Jacob Wolf. - Papierbedingt gebräunt, mit schwacher, geglätteter Knickspur am unteren vordern Eck. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben.... [Bavarica]

[Details] Geiger, Willi.: Landshut. 20 dekorative Zeichnungen. [Landshut, Selbstverlag, Druck von J. Hagl, 1910]., 4to. 31 nn. Bll. (erstes u. letztes leer). Mit 20 montierten Klischeedrucken nach Zeichnungen von Willi Geiger. OBrosch.
Erste (und einzige) Ausgabe. Nummer 109 von 300 numerierten (und im Impressum vom Künstler signierten) Exemplaren. Einleitung von Georg Jacob Wolf. - Dieses Exemplar ohne Signatur! Papierbedingt gebräunt, mit schwacher, geglätteter Quetschspur auf den ersten Seiten. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung... [Bavarica]

[Details] Gerhard Dix, Wolfgang Pusch: Starnberg. Eine Stadt wird 75 Jahre alt. Ein Stadtvergleich in historischen und zeitgenössischen Fotografien von Richard Wörsching. Spiegelbild des alten und neuen Starnbergs. Buchendorf, Buchendorfer Verlag, 1987. 143 S. mit zahlreichen Abb. 4°, ill. OPpbd.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Goerge und Steiner: Der Landkreis Freising in historischen Ansichten. Verlag Frisinga, 1987. 182 Seiten, ca. 23,5 x 30,5 cm quer, Pappbd. mit ill Originalschutzumschlag. ISBN: 3888410150.
kleiner Namenszug auf Vorsatz, sonst neuwertig. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Gruber, Hans: Lerchenfeld. Die Geschichte eines Freisinger Stadtteils. Freising, Verlag Freisinger Anzeiger, 1984. 173 S., mit zahlr. Abb. 8°, ill. lam. OPp.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Oberbayern, Freising, Lerchenfeld Bavarica] [Bavarica]

[Details] Günter, Wolf u.a.: 1250 Jahre Aldersbach 735-1985. - Festschrift. - Aldersbach, 1985. 20 x 21 cm. 120 S., mit Abb. Kartoniert in Querformat. Beiliegt: Festschrift zur Einweihung der Wolfgang-Marius-Schule Aldersbach, 1969. 24 S. mit Abb.
tadellose Exemplare. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] H. Tischlinger, H. Rischert und K. Kögler: Titting. Beiträge zur Natur- und Kulturgeschichte des mittleren Anlautertales. Mit Beiträgen von: K. Rieder, K. Röttel, R. Hager, E. Böck, E. Müller, L. Scheiblecker, E. Krach. Hercynia Verlag, Kipfelberg 1999; 1. Auflage, 415 S. mit zahlr. Abb. 4°, ill. OPpbd.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Habel, Heinrich [Mitarb.]: Denkmäler in Bayern. - München : Oldenbourg Bd. 1 : 1, Landeshauptstadt München. 1985. XV, 354 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.)) geb. ISBN: 3486523910.
neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Häußler, Franz: Closter Thierhaupten. Geschichte in Bildern. Thierhaupeten,, 1989. 228 S. mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, ill. OPpbd.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Hastreiter, Josef: Heimatbuch des Landkreises Dingolfing. TT: 100 [Hundert] Jahre Landkreis Dingolfing. Landau, Isar : Kellermeier, 1962. 325 S. mit zahlr. Abb. 8°, ill. OBrosch.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Haushofer, Dr. Josef (Hrsg.): Heimat an Rott und Inn. Heimatbuch für die Landkreise des Rottals. Folge 1967. Eigenverlag, (1967), 204 Seiten mit einigen Illustrationen. 8°, ill. OBrosch.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Heigel,, Karl, Theodor: Quellen und Abhandlungen zur neueren Geschichte Bayerns. Neue Folge. München, 1890, 423 S. 8° , HbLn. d. Zt.
St.a.T.u.Vs. sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Heigel,, Karl, Theodor: Quellen und Abhandlungen zur neueren Geschichte Bayerns. München, 1884, 399 S. 8° , HbLn. d. Zt.
St.a.T.u.Vs. sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Hell, Maria: Um die Totenhügel von Aidenbach. Historische Erzählung. Vilshofen : Rückert KG, ohne Jahr., 37 S., 21 cm, Originalkarton,
Auf dem Vorsatz mehrzeilige Widmung der Autorin. Tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Hilmer, Rudolf und Karl Wild: Landkeis Vilshofen. Das Bild des Landkeises Vilshofen. Grafenau,, 1966. 180 S. mit zahlreichen sw-Abb. auf Tafeln. 4°, OLn mit farb. ill. Schutzumschlag
(ohne Karte?) sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Hupp, Otto: Münchener Kalender. Konvolut: Jahrgänge 1887, 1890, 1893 (mit Brauereitafel), 1900, 1902, 1903, 1905, 1907 (dreifach), 1908, 1909, 1910, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918 (doppelt), 1925 (doppelt), 1926 (doppelt), 1928 (doppelt), 1927; (insg. 27) Je ca. 17 farbig gedruckte, nicht paginierte Blatt. Tw. mit gef. Tafel. 4°, farb. ill. Orig.-Broschur.
Insgesamt in vorzüglichem Zustand. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Kaps, Peter: Die Welt des Bauern im Sprichwort. O.O. Heimatfreunde im Landkreis Rottal-Inn, 1987. 165 S. mit einigen Ill. Gr.-8°, Orig.Ganzleinen mit ill. Schutzumschlag.
Aufzeichnungen mundartlicher Redensarten im Bereich Rottal-Inn/Niederbayern. Schutzumschlag mit kleinen Flecken, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica/Bayern, Dialekt, Rottal-Inn,] [Bavarica]

[Details] Kirmeier, Josef: Glanz und Ende der alten Klöster : Säkularisation im bayerischen Oberland 1803. [Veranst. Haus der Bayerischen Geschichte , Salesianer Don Boscos im Kloster Benediktbeuern]. Hrsg. von und Manfred Treml unter Mitarb. von Evamaria Brockhoff. [Wiss. Mitarb. Wolfgang Jahn ... Katalogtexte Erika Bosl ...], Veröffentlichungen zur bayerischen Geschichte und Kultur. München : Süddt. Verl., 1991. 374 S. : Ill., graph. Darst. , 31 cm Pp. ISBN: 379916510X.
Ausstellungskatalog. - Literaturangaben. Gutes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Oberland [Bayern] [Bavarica]

[Details] Klaußmann, A. Oskar: Hurra die Bayern! Erzählung für die reifere Jugend. Kattowitz, Phönix-Verlag Carl Siwinna, ca, o.J. ca.1915. 160 S. mit Bildern von A. Roloff, 8°, ill. OLn. Umschlagbild von Carl Henckell
gutes Exemplar mit Stempel und Widmung auf Schmutztitel. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Konvolut Heimatkunde Bogen - Hafner: Der Landkreis Bogen. Rückschau. 1968, 303 S.; Unser Landkreis Bogen. 42 S., 63 S. Anzeigen, o.J. (1965); Der Landkreis Bogen, 71 S. 1962;
Alle ill. Orig.-Brosch. in gutem Zustand. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Konvolut Heimatkunde Regen - Landkreis Regen, 1960 - 1972. Bericht über die Entwicklung des Landkreises und seiner Gemeinden. 158 S. 8°, OBrosch.; Unser Landkreis Regen. o.J. (1972), 92 S. ill. OBrosch.; Helmut Feuchtinger (Hrsg.): Der Landkreis Regen. Heimat im Bayerischen Wald. Bildband, 392 S. 4°, OLn, SU. mit Widmung des Herausgebers; 100 Jahre Pichelsteiner-Fest. Regen 1974. Festschrift zum hundertjährigen Bestehen. 48 S. ill. OBrsoch.
Gute Exemplare. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Heimatkunde, Regen, Bayerwald, Bayerischer Wald, Bayrischer Wald] [Bavarica]

[Details] Kreuzer, Friedrich Rudolph: Unser Bayernland in Wort und Bild, nach besten Quellen, nach eigener Anschauung und unter Mitwirkung hervorragender Künstler dargestellt. Leipzig, E. Wiest Nachf., o.J. (um 1900). 380 S. u. 2 Bl. mit zahlreichen sw. Abb. und tw. farb. Tafeln (u.a. Trachten, Schuhplattler) Fol., ill. OLn.
Einband etwas berieben; Rücken an den Gelenken tw. aufgeplatzt, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Kunstverein Passau e.V.: Theater im Fürstbischöflichen Opernhaus Passau. Festschrift zur Wiedereröffnung des Theaters nach dem 1. Abschnitt der Generalsanierung. Festakt und feierliche Eröffnung am 20. September 1991. Jahresgabe 1991. Generalsanierung 1989 - 1991. Passau, Kunstverein, 1991. 124 S. mit sehr zahlreichen Grundrissen, teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Plänen, Verzeichnis der beteiligten Firmen. 8°, farb. OBroschiert.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Kunstverlag J. Bühn, München (Hrsg.).: Bad Kreuznach. [Stadtgeschichte]. [Seitz-Werke GmbH, Bad Kreuznach]. München, Selbstverlag, o.J.(um 1969)., 78 S. mit zahlr., z.T.aufklappbaren, Abb.v. E. Jahsch u. György Jankovics. 78 S. 4°. OLwd. mit Goldprägung.
Namenszug auf Vorsatz, sonst tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bad Kreuznach. Nahe, Heimatkunde.] [Bavarica]

[Details] Leber, Friedrich (Hrsg.): Bayerns Dichter in Wort und Bild. Texte von P. Auzinger, J. Baier, S. Barinkay, O. Behrend, O. J. Bierbaum, F. Binhack, G. v. Böhm, W. Bormann, J. Bosch-Jbo, M. G. Conrad, E. u. J. v. Destouches , C. Dreher, C.v. Dumas, M. Halbe, M.Haushofer, C.v. Herrmannsdorfer, P. Heyse, , W. v. Hillern, O. Malybrok-Stieler, E. v. Possart u.a. Nürnberg, Kirchhof, 1906. 239 Seiten mit zahlr. Porträt-Fotos. 8°, farb. illustr. Orig.-Leinen.
Einband etwas fleckig, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Anthologien, Bayrische Autoren,] [Bavarica]

[Details] Ludwig Below: Dem Toten die Ehre - Entsiegelte Dokumente. Treue Bayernherzen ihrem Liebling als Denkmal. Roman eines Königstraumes nach ganz neuerschlossenen Quellen. Bayerischer Volksverlag, München,, 1926.. 416 Seiten; viele z.T.ganzseitige Foto-Abbildungen, Illustrationen und Faksimiles [komplett]; goldgeprägtes,blaues Original-Leinen (26x21cm);
Ill, Titel (Heft 7) vorgebunden, durchgehend papierbeding gebräunt, Namenszug auf Vorsatz (Blei), sonst gut Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Volks-Verlag / Ludwig der Zweite / Wittelsbacher, Ludwig II., König von Bayern] [Bavarica]

[Details] Mader, Felix (Bearb.): Die Kunstdenkmäler von Niederbayern. XVI Stadt Landshut mit Einschluss der Trausnitz. München, Oldenburg, 1927 (Originalausgabe). 537 S. mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, Leinen
Tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Marktgemeinde Winzer (Hg.): Chronik der Gemeinde Winzer. Burg, Pfleggericht, Hofmark und Markt. Passau Neue Presse, 1982. 355 S. mit zahlr. Abb. Gr.-8°, OLn mit ill. Schutzumschlag.
neuwertig, mit Widmung auf Vorsatz. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] MAXIMILIANSHÜTTE: 100 JAHRE Eisenwerk-Gesellschaft Maximilianshütte A. G. 1853-1953. Sulzbach-Rosenberg-Hütte, 1953., 126 S. Mit zahlreichen, tw. farbigen Abb. Gr.-8°, OLn
tadelloses, frisches Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Festschrift] [Bavarica]

[Details] Mayr, Hans.: Alte bayrische Erde. München, Bergverlag, 1921. 175 S. mit Illustrationen. Ill. Orig.-Pappband. 8°
Mit handschriflicher Widmung des Verfassers. Rücken mit kleinen Läsuren, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Orts- und Landeskunde] [Bavarica]

[Details] Mertens, Gottfried: Markt Pleinfeld. Ein Blick in die Vergangenheit. Marktgemeinde Pleinfeld, 1984. 260 S. mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen; Gr.-8°, ill. Orig.-Pappbd.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Franken] [Bavarica]

[Details] Meyer, Werner: Die Kunstdenkmäler von Schwaben. - München : Oldenbourg 7., Landkreis Dillingen an der Donau. 1972. 1084, [20] S. : 1023 Ill. Lw. ISBN: 3486435418.
tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Dillingen [Donau, Kreis] [Bavarica]

[Details] Moser, Hans: Volksschauspiel im Spiegel von Archivalien. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte Altbayerns Bayerische Schriften zur Volkskunde 3 Hrsg. Edgar Harvolk und Hans Schuhladen. München, Komm f. bay. Landesgeschichte, 1991. 226 Seiten, einige Abb. Gr.-8°, Broschiert
Name auf Vorsatz, sonst tadellos Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Moulin Eckart, Richard Graf du: Luitpold von Bayern. Ein historischer Rückblick. Mit vielen Textbildern, 4 Lichtdrucken und 3 Photogravuren nach Werken von Eduard Beyer, Wilhelm von Rümann u.a. Zweibrücken. Fr. Lehmanns Buchhandlung, 1901. 199 S. Gr.-8°, OLn
Stempel auf Titel, gelegentlich zarte Bleistiftanstreichungen am Rand, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [19. Jahrhundert / 19th Century; Bayern / Bavaria; Biographien / Biographies; Geschichte / History] [Bavarica]

[Details] Mühldorf, Landkreis (Hrsg.): Der Landkreis Mühldorf am Inn. Geschichtliche Entwicklung und Gegenwart. Ein Heimatbuch. München, Heimatbuchvlg. H. Aigner, 1962. 227 S. mit zahlr. Abb. 4°, Orig.-Leinen mit ill. Schutzumschlag
gutes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Oestreicher, Helmut: Straubing heute. Hrsg. unter Mitw. d. Stadt Straubing. Schriftl.: Helmut Oestreicher ; Albert Diller. Deutschlands Städtebau, Kommunal- und Volkswirtschaft; Berlin : Länderdienst-Verl., 1968. Mit eingeklebtem Widmungsblatt: Zur 750-Jahrfeier der Stadt Straubing mit unterschrift von Oberbürgermeister Siefvater, 25. März 1968. 162 S. : mit Abb. u. 1 Kt. Fol., OLn.
Einband fleckig, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Passiva Druckerei AG, Passau (Hrsg.): Passau (Boiodorum, Castra Batava, Batavis, Patavia, Pazzawe, Passavia). Dieses Buch wurde im fünfundsiebzigsten Jahr ihres Bestehens von der Passavia Druckerei AG, Passau, in einer Auflage von dreitausendfünfhundert Exemplaren 1963 hergestellt. Gerhard Hanig fotografierte die Stadt und ihre Menschen. Idee und Gestaltung: Eugen Sporer mit Christian Grote, München. Passau, 1963. Format: 22,5 x 28,5 cm. 139 Seiten auf unterschiedlichen Papierarten; durchgehend, meist einfarbig bebildert mit Fotografien, Stichen, Faksimiles etc.. (Eingebunden das vierseitige kleinformatige Faksimile des "Tractatus brevis et untilis pro infirmis vsitandis et confessionem eorum audiendum" von Benedikt Mayr, 1482.) Fest gebunden in illustr. Orig. Hochglanzkarton. Rotes Vorsatzpapier.
schönes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Pinzl, Max: Die Danninger von Danning bei Kirn. Hof- und Familienchronik ab 1435. Burghausen,, 2007. 337 S. mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, ill. OBrosch.
tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Genealogie, Ahnenforschung, Stammbaum, Familienforschung,] [Bavarica]

[Details] Pinzl, Max: Die Simböck von Jetzenau. Hof- und Familienchronik ab 1435. Burghausen,, 2006. 442 S. mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, ill. OBrosch.
tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Genealogie, Ahnenforschung, Stammbaum, Familienforschung,] [Bavarica]

[Details] Rappel, Joseph: Wackersdorf. Das Werden einer modernen Industriegemeinde. Wackersdorf, 1974. 543 S., zzgl. Bildtafeln und zwei Beilagen. Gr.-8°, OLn mit ill. Schutzumschlag.
Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Oberpfalz] [Bavarica]

[Details] Reinhardstöttner, Karl von (Hg.): Forschungen zur Kultur- und Litteraturgeschichte Bayerns. Drittes Buch. Ansbach - Leipzig: Eichinger, 1895. 259 S., Gr.-8°, HbLn.
Enthält u.a.: Schmidt, F.: Ein Festspiel der Münchener Jesuitenschule im 16. Jhdt. Reinhardstöttner, K.: Sie sittlich-ökonomische Gesellschaft zu Burghausen (1765 - 1802); Harz, K.O.: Die Seidenzuscht in Bayern (Zweite Periode); Richard Graf Du Moulin Eckart: Aus den Papieren eines Illuminaten; u.a.... [Bavarica]

[Details] Reitmeier, Lorenz Josef: Dachau Ansichten und Zeugnisse aus 12 Jahrhunderten und Dachau Ansichten und Zeugnisse aus 12 Jahrhunderten - Der Andere Teil. Stadt Dachau, 1976, 1979. 352 S. und 376 S. mit sehr zahlreichen Abb. 4°, OLn m. SchU
Band 1 vom Autor signiert, tadellose Exemplare. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Rid, Heinrich und Ernst Hohenegg: "Die Landwirtschaftlichen Genossenschaften und ihre Organisation in Bayern." Im Auftrag der Bayer. Raiffeisen-Organisation. München. 1951., 8°., 621 SS., OHLwd.
Rücken mit kleinem Kleberrest, gering lichtrandig, Stempel auf Vorsatz und Titel sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Riezler, Sigmund von: Geschichte Baierns. (= Allgemeine Staatengeschichte. Abt. 1: Geschichte der europäischen Staaten (herausgegeben von A. H. L. Heeren, F. A. Ukert, W. v. Giesebrecht, K. Lamprecht, H. Oncken), zwanzigstes Werk. Neudruck der 2. Auflage Stuttgart 1927. Scientia Verlag Aalen., 1964. Ganzleinenbände Rückentitel. Band 1 bis 8 und Register in 10 Bdn.=alles). Erster Band in 2 Teilen: bis 1108. 602 und 591 Seiten/ Zweiter Band: bis 1347. 585 Seiten / Dritter Band: von 1347 bis 1508. 981 Seiten / Vierter Band: von 1508 bis 1597. 680 Seiten / Fünfter Band: von 1597 bis 1651.695 Seiten. / Sechster Band: von 1508 bis 1651. 521 Seiten / Siebenter Band: von 1651 bis 1704. 634 Seiten / Achter Band: von 1651 bis 1726. 698 Seiten. / Registerband: 230 S.
tadellose Exemplare. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica, Bayern, Geschichte] [Bavarica]

[Details] Schaefer, Anny.: Aus die boarisch`n Berg. Gedichte in oberbayerischer Mundart. Mchn., Albert, (1891)., VII, 82 S. Mit Illustr. von Graf Bülow von Dennewitz. 8°, ill. OBrosch.
Einband fleckig, kleine Fehlstellen am Rücken. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Tegernseer Tal, Mundartdichtun, Oberbayern] [Bavarica]

[Details] Schätz (Hrsg.), Jos. Jul.: Das goldene Buch von Oberammergau. Bruckmann, München, 1950. 2. Auflage. 19 Seiten Text und 81 Abb. auf Tafeln. Gr.-8°, OHbLn. mit ill SU.
SU mit kleinsten Läsuren, Einband unten berieben, sonst gut. Beiliegen: 14 (4 farbige) Postkarten mit Darstellern. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Passionsspiele, Volksfrömmigkeit, Bayern,] [Bavarica]

[Details] Schlecht, Josef: Bayerns Kirchen=Provinzen. Ein Überblick über Geschichte und gegenwärtigen Bestand der katholischen Kirche im Königreich Bayern. Allg. Verlagsgesellschaft, München., 1902. Erste Auflage. Mit einer Karte im Buntdruck, 10 Tafelbildern, 158 Abb. im Text und einem Verzeichnis sämtlicher katholischen Pfarreien Bayerns. 169 Seiten. Pp der Zeit mit geprägtem Rückentitel.
Schönes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Schmalhofer, Konrad: Das Vikariat Simbach bei Landau. (1662 - 1751) Der Versuch einer geschichtlichen Darstellung. München, 2001. 241 S. im Anhang12 Grafiken und Kopien und 28 farbige Bilder. 8°, ill. OBrosch.
gutes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] SCHMID, Herman von: Das Königreich Bayern. Seine Denkwürdigkeiten und Schönheiten. Mit Beiträgen von R. Gadermann, B. Grueber, Fr. Kampert, Heinrich Noe, C. v. Spruner und mit Bildern namhafter Künstler. München, G. Franzscher Verlag,, 1881. Band II mit Ansichten aus Oberfranken, Mittel= und Unterfranken, Schwaben und Neuburg. VII, 92 S.; 108 S.; 63 SS, 228 Stahlstichtafeln, 1. Aufl., Gepr. Orig.-Leinen, Fol.; geprägter OLn-Einband.
Rücken an den Gelenken angeplatzt, Kanten tw. stärker berieben, innen sauber und frisch; schönes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica Ansichtenwerke, Franken, Einzelband.] [Bavarica]

[Details] Schottenloher, Karl: Die Bayern in der Fremde. Schriftenreihe zur bayerischen Landesgeschichte. Band 44. München : Beck, 1950. VII, 245 S. Gr.-8°, Orig.-Halbleinen.
tadelloses, gebundenes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Schreiegg, Anton: Die Sternsinger aus dem Böhmerwald. Kallmünz, 1976. Ill. in Monotypie von F. Gebhardt, ca. 60 Seiten, OHlb.Ln.,
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Landeskunde] [Bavarica]

[Details] Schuber, Marianne: Oberhauser Chronik. Augsburg, Selbstverlag, 1990. 200 S. mit zahlr. Abbildungen. Gr.-8°; OPbd.
Widmung der Verfasserin auf Vorsatz. tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Augsburg, Ortsgeschichte, Ortskunde, Stadtgeschichte, Augsburg-Oberhausen,] [Bavarica]

[Details] Schubert, Kurt: Chiemgau. Werner A. Widmann. [Übers. ins Engl.: Carol und Frank Gilges] Rosenheim : Rosenheimer, 1995. [84] S. : überw. Ill. , 22 x 32 cm Pp. ISBN: 3475528037.
neuwertig. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Chiemgau] [Bavarica]

[Details] Schwab, Hans-Rüdiger: München : Dichter sehen eine Stadt , Texte und Bilder aus 4 Jahrhunderten. hrsg. von. Mit einem Vorw. von Carl Amery. Stuttgart : Metzler, 1990. 360 S. : Ill. , 29 cm Gewebe ISBN: 3476007081.
Literaturverz. S. 350 - 354. Gutes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [München, Literatur,] [Bavarica]

[Details] SPINDLER, Max: Erbe und Verpflichtung. Aufsätze und Vorträge zur bayerischen Geschichte. Hrsg. v. Andreas Kraus. München: Beck, 1966. VI, 378 S. 8°, OLn mit Schutzumschlag.
tadelloses Exemplar mit hs. Widmung von A. Kraus. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bayern] [Bavarica]

[Details] Spitzlberger, Georg: Landshuter Stadtchronik 1970 - 1990 Sonderabdruck aus Band I und Band II. Herausgeber: Stadt Landshut (Stadtarchiv), 1990. 174 S. mit einigen Abb. und drei beiliegenden Karten. Gr.-8°, blauer Leinenbd.
tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Stemplinger, Eduard: Richard Wagner in München 1864 -1870. Legende und Wirklichkeit. München, Verlag v. Knorr & Hirth, 1933. 159 S., 8°, OLn.
kleines Stück des Vorsatztes suaber ausgeschnitten, Rücken lichtrandig, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Stutzner, Volker und Othmar Schlosser: Land am drei Flüssen. Bilder aus den Landkreisen Passau und Wegscheid. Passau, Passavia,, o.J.. 85 S. mit zahlreichen Abb. 4°, OLn mit farb. ill. Schutzumschlag.
Schutzumschlag knittrig, Widmung auf Vorsatz, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Südvieh - Thoma, Franz: Die Bäuerliche Selbsthilfe im Viehverkehr in Bayern, Baden und der Pfalz. Festschrift der Süddeutschen Viehverwertung. 1881 - 1959. München, 1959. 119 Seiten. Zahlreiche Abb. Gr.-8°-quer, OLn.
Schönes Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Verein Fremden Verkehr: Ulm an der Donau. Führer in drei Sprachen Führer durch Ulm a/Donau, Neu=Ulm und Umgebung. Ulm, o.J., 42 S. mit zahlreichen Ansichten von B. Hofmann. Kl.-8°, ill. OBrosch.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Heimatkunde, Ulm, Reiseführer, Stadtführer,] [Bavarica]

[Details] Verwaltungsgemeinschaft Polling (Hrsg).: Heimatbuch Polling Oberneukirchen. Mit den Gemeinden Polling, Forsting, Grünbach, Flossing und Oberneukirchen. Polling, 1990. XIX, 731 S. Mit zahlreichen Farb- und SW-Abbildungen. Gr.-8°, Originalleinen mit Goldprägung in ill. Schutzumschlag.
tadelloses Exemplar mit kleinem Namesnzug auf Schmutztitel. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Orts- und Landeskunde. Bayern. Polling.] [Bavarica]

[Details] von der Erlau, Johannes: Über die Meister, 1957; Geheimnisvolles Krämpelstein, 1958; Vom Erlauer Tierkreis, 1956; Vogt, Hans: Erlauer Geschichten, 1959. Privatdrucke Nr. 8, 9, 10, 11, von Dr. Hans Vogt, Erlau über Passau. 4 Bände. 93 S.; 83 S.; 92 S.; 70 S.; teilweise mit farb. Ill. Gr.-8°, Orig.-Pappbände.
Schöne Exemplare. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Weiss, Josef.: München für Einheimische und Fremde, Geschichte und Führung. München : Kösel & Pustet, 1922. 183 S. und ca. 30 S. Werbung mit zahlr. Abb. u. 1 mehrf. gef. Stadtplan. Kl.-8°, ill. OLn. mit Lesebändchen.
gutes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Wellenhofer, Michael (Gesamtleitung): Der Landkreis Straubing-Bogen. Der neue Landkreis Straubing-Bogen stellt sich vor. Herausgeber: Der Landkreis Straubing-Bogen. Gesamtleitung: Michael Wellenhofer, Kreisheimatpfleger. Straubing, Selbstverlag, 1984. 619 S., sehr zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, 24 x 17 cm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel sowie Titelvignette in Orig.-Schutzumschlag. Mit handschriftlicher Widmung des Landrates.
Schutzumschlag fleckig, Deckel unten rechts gestaucht, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Wild, Dr. Karl und Rudolf Hilmer: Landkreis Vilshofen. Das Bild des Landkreises Vilshofen. Vilshofen, Landkreis, 1966. 180 Seiten mit zahlreichen Abb. und Kartenbeilage, 4°, OLn mit ill Schutzumschlag.
Schönes Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Wilhelm, Hermann: Haidhausen. Münchner Vorstadt im Lauf der Zeit. München, Buchendorfer Verlag., 1991., 224 S. mit zahlreichen Abb. Ill. Orig. Pappband. Gr.-8°;
Rücken mit kleinen Flecken, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bavarica]

[Details] Zierer, Josef: Deggendorfs Häuser und ihre Besitzer. Nach den hinterlassenen Aufzeichnungen zusammengestellt und ergänzt von Frz. X. Friedl. Deggendorf, Nothaft,, o.J. (1937). 303 Seiten, 8°, Halbleinen.
Exemplar von Xaver Friedl mit zahlreichen handschriftlichen Ergänzungen und Korrekturen, tw. auf beigelegten Blättern, Rücken mit Stoffsteifen überklebt, Block im Einband gelockert, gutes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Häuserchronik, Deggendorf,... [Bavarica]

[Details] - Die Edition Tiessen : 1977 - 1995 Ein Rückblick von Lothar Lang sowie Beiträgen von Hans Bender, Hans A. Halbey und Wolfgang Tiessen. Neu-Isenburg : Ed. Tiessen, 1996. 29 S., 143. S., 23 S. mit einhundertneunzig Abb. Fol., Orig.-Ln. ISBN: 3928395149.
Von Tiessen signiertes neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Edition Tiessen] [Bibliophilie]

[Details] - Die Insel. Hrsg. Otto Julius Bierbaum, Alfred Walter Heymel, Rudolf Alexander Schröder. Berlin und Leipzig, Schuster und Loeffler., 1900. Illustrationen und Ausstattung Heinrich Vogeler (Worpswede).. 1. Jahrgang, No. 6, 2. Quartal, Reich ill. Zwischentitel (Schwester Beatrix); SS. 254 bis 384; 1 Bl., Schmutztitel (Die Insel, zweiter Band), reich ill. Titel, 2 Bl. Inhaltsverzeichnis Schmutztitel (Die Insel. Nr. 4. Januar. 1900.), 2 Bl. Gr.-8°; Ill. OBroschur. Druck auf schwerem Bütten mit Wasserzeichen.
Die ersten Seiten mit Quetschfalten und Druckstellen. Umschlag an den Seiten tw. eingerissen mit kleineren Fehlstellen. Bleistiftnotizen auf Rückseite des letzten Blatts. Ansonsten tadelloses Exemplar. Breitrandig. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bibliophilie]

[Details] - Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Neue Folge Band I - XXI. Frankfurt, 1957 - 2008., Gr.-8°, OLn bzw. OPbd tw. mit Schutzumschlägen.
tadelose Exemplare der kompletten Reihe mit den beiden Registerbänden 1930 - 1964 und 1967 - 1991. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bibliophilie]

[Details] BAUDELAIRE, Charles: Don Juan in der Unterwelt. A.d. Französ. von Wolfram Benda. Mit einer signierten Original-Radierung von Eberhard Schlotter als Beilage u. einer mont. gefalt. Reproduktion der Radierung gegenüber dem Text. Bayreuth: The Bear Press, 1989. 1 DoppelBl. und 1 DoppelBl. Beilage. 4°, in Büttenumschlag.
Erste Ausgabe dieser Übertragung. Einblattdruck XVI der Bear Press Wolfram Benda. - Nr. 120 von 120 Exemplaren, von Eberhard Schlotter im Impressum signiert. - Charles Baudelaires (1821-1867) 5strophiges Gedicht `Don Juan aux enfers` aus den `Fleurs du mal`: "Als Don Juan zum Strom der Unterwelt hinabstieg... [Bibliophilie]

[Details] BÖHMER Gunter.: Das Hohe Lied Salomonis. Mit Zeichnungen von Gunter Böhmer. Maecenas-Liebhaberdruck. Heidenheim. Erich Hoffmann Verlag. (1962)., 32 n.n. Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen. Zweifarbiger Druck. auf geglättetem Kupferdruckbütten der Hahnemülle, gebunden von Christian Zwang. Strichätzungen nach den Zeichnungen von Prof. Gunter Böhmer. Gestaltung von R. von Sichowsky. Eins von 1100 Exemplaren. 4°, Ill. OKart.-Einband im Original-Schuber.
neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Pressendruck, illustrierte Bücher, Bibliophilie, Literatur.] [Bibliophilie]

[Details] Borchmeyer, Dieter. Huber und Peter.: Goethe Pandora. Mit 33 Zeichnungen von Johannes Grützke. Im Inpressum von Grützke num. und signiert. Frankfurt, Insel, 1992. 69 S. mit zahlreichen Ill. Gebunden in rotem Leder. Schmuckschuber aus beigem Leinen mit roter Titelprägung. Goldene Titelprägung auf dem Buchrücken. 4°.
Expl Nr. 81 von 180 Expl. der Vorzugsausgabe (ges. 1000). Text folgt der Ausgabe: Goethe sämtliche Werke, Briefe, Tagebücher und Gespräche. 40 Bände, Band 6: Dramen 1791-1832. Tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bibliophilie]

[Details] Brändel, Mario: Ein Federstrich, sonst nichts. Mit 4 jeweils nummerierten und handsignierten Original Graphiken: Wolfgand Bruchwitz (Radierung), Holger Dreissig ( 4-farbiger Holzschnitt), Jürgen Gäbler (Holzschnitt) und Ulrich Panndorf (Radierung). Nr. 1 von 60 nummerierten und vom Autor signierten Exemplaren, 24. Druck der Fuchstaler Presse. Denklingen: Fuchstaler Presse, 1989. 56 Seiten auf Bütten mit 5 zusätzlichen Seiten und Vorsätzen, Originalleinen mit mont. Rücken- und Deckeltitel, ca. 19 x 26 cm. ISBN: 3927440345.
neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bibliophilie]

[Details] Coufal, Günter: Gedicht. Vierte Folge der Jahresblätter. Reche,, 1995. Nr. 76 von 150 arab. num. (ges.200) Expl. 2 Bl., mit mehrfarb. Holzschnitt von Wilhelm Neufeld lose in Büttenumschlag. Von Autor und Künstler sig. 4°,
tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bibliophilie]

[Details] Goethe, Johann Wolfgang: Römische Elegien. 25. Druck der Edition Tiessen. Edition Tiessen Neu-Isenburg, 1982. Röm. num. Vorzugsausgabe. 33 S. mit 11 s/w Original-Lithographien von Anthony Canham. Den Handsatz aus der Original-Janson-Antiqua und die typographische Gestaltung besorgte der Verleger, den Druck des Texts die Werkstätten der Trajanus-Presse, den der Lithographien Manfred Hügelow in Frankfurt am Main. Die Auflage beträgt neunzig arabisch sowie fünfundvierzig römisch nummerierte Exemplare. Hier die Nummer XXII. mit den vier zusätzlichen sig. und num. Lithographien. Auf dem letzten Blatt die handschriftliche Nummerierung und Signatur van Anthony Canham. Beliegt die Verlagswerbung für diese Vorzugsausgabe. Gr.-8°, ill. OPpbd. im Schuber.
neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Goethe, Klassiker, Dichtung, Lyrik, Lithographien] [Bibliophilie]

[Details] Haag, Herbert und Katharina Elliger (Bearb.): Das Hohe Lied der Liebe. Mit Holzschnitten von Robert Wyss. Ein (Nr. 88/150) Expl. der Vorzugsausgabe (ges. 5000) mit dem beiliegenden sig. Orig.-Holzschnitt von R. Wyss. Im Impressum signiert von Ellinger, Haag und Wyss. Tübingen: Wunderlich /Leins, o.J. (1984). 113 S., Holzschnitte von Robert Wyss, 4°, Ppbd., OU, im Pappschuber.
neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Illu Lit] [Bibliophilie]

[Details] Henkel, Jens u. Sabine Russ.: D 1980 D 1989 R. Künstlerbücher und originalgrafische Zeitschriften im Eigenverlag. Eine Bibliographie. Mit zahll. Abb. und der Mappe mit sign. 10 Orig.-Graphiken. Nr. 5 von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe, Gifkendorf, Merlin, 1991. 168 S. + 10 Grafiken. OPpbd. u. Mappe im Schuber.
Die beiligende Mappe enthält folgenden Orig.-Graphiken: Tobias E. Ellmann: "Überreizt" (Farbserigraphie). Andreas Hegewald: "Das Pendel" (farb. Offsetlithographie). Frieder Heinze: "Janus im Mondschein" (Farbserigraphie). Wolfgang Henne: Farbserigraphie (ohne Titel). Helge Leiberg: Lithographie (ohne... [Bibliophilie]

[Details] Jünger, Ernst: November. Mit 2 zweifarb. Orig.-Holzschnitten von Alfred Pohl. 2. Folge der Jahresblätter. Eins (Nr. 99) von 150 (ges. 183) numer. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. Passau, Reche, 1993. 14 S., OBrosch. mit OUmschl.
2. Folge der `Jahresblätter`. Eins von 150 (ges. 183) numer. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Signierte Bücher] [Bibliophilie]

[Details] Kästner, Herbert (Hrsg.): Leipziger Bibliophielen-Abend. Zehn Jahre. Eine Festschrift mit Originalbeiträgen von zehn Autoren udn Originalgraphiken von zehn Künstlern sowie mit typographischen Blättern von vier Buchgestaltern; mit Bibliographie und Dokumentation. Leipzig, 2001. Nr. 274 von 300 Expl. 100 S. mit zahlreichen tw. farb. Abb. und 14 Bl. sig. Graphiken von: Zettl, Herfurth, Münzer von Bodecker, Hirsch, Pfüller, Eissner, Jahr, Kuhrt, Ticha und 3 (1 Doppelblatt) typographische Blätter von Jacobi, Kurth/Schiller, Wunderlich. 4°, ill. OPpbd.
neuwertiges Exemplar im Schuber. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bibliophilie]

[Details] Konvolut - Hauswedell, Ernst L.(Hrsg.): Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphik-Sammler: Jg. 10/Heft 1 (Die Zeitschrift für Bücherfreunde 1938); Jg. 4/Heft 4; Jg. 32/Hefte 1-4; Jg. 32/Heft 1; Jg.37 - 45 je 4 Hefte. (Insg. 43 Hefte). Hamburg, Verlag Hauswedell, 1960 - 2001. je ca. 80 S. tw. mit Ill. Gr.-8°, ill. OBrosch.
tadellose Exemplare Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bibliophilie]

[Details] Konvolut - Marginalien - Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft: Nr: 129 - 158; Nr. 161 - 186; Nr. 190 - 197. (Ges. 64 Hefte). (Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag,), 1993 - 2010. Je ca. 100 S. mit einigen Abb. Gr.-8°, OBrosch.
tadellose Exemplare Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bibliophilie]

[Details] Krolow, Karl: Genug ist nie genug. Zwei Gedichte mit einem Orig.-Holzschnitt von Alfred Pohl. 6. Jahresblatt der Edition. Eins (Nr. 60) von 100 (ges. 130) numer. Exemplaren, von Autor u. Künstler signiert. Gedruckt auf Bütten. Passau, Reche, 1997. 2 Blatt, OBüttenkart. 4°,
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bibliophilie]

[Details] Kunert, Günter: kleinstadt II. 7. Folge der Jahresblätter, Reche, 1998. Nr. 43 von 120 (ges. 160) der arab. num. Exemplaren. 2 Bl. mit farb. Holzschnitt in Büttenumschlag. Typografie, Handsatz, Druck von Fritz Sauter. 4°
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bibliophilie]

[Details] Neufeld, Wilhelm. - Hein und Siegbert: Wohnraum. Gedicht mit einem Original-Farbholzschnitt von Wilhelm Neufeld. Passau, Verlag Thomas Reche, 1992. 1 Doppelblatt, lose in Orig.-Umschlag. - 1. Folge der Reihe Jahresblätter. Eins (Nr. 164) von 180 arabisch numerierten und von Siegbert Hein und Wilhelm Neufeld signierten Exemplaren. - Bleisatztypographie von Wilhelm Neufeld, von Hand gedruckt in Blau und Ocker. - Tadelloses Exemplar. 4°.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Signiert, signierte Exemplare, Einblattdruck, Einblattdrucke] [Bibliophilie]

[Details] Pohl, Alfred. - Kunze und Reiner: Scherzo für Nashorn. Gedicht mit einem Original-Farbholzschnitt von Alfred Pohl. 3. Folge der Reihe Jahresblätter. Passau, Verlag Thomas Reche, 1994. 1 Doppelblatt, lose in Orig.-Umschlag. Eins (Nr. 129) von 150 (gesamt 200) arabisch numerierten und von Reiner Kunze und Alfred Pohl signierten Exemplaren. Bleisatztypographie, von Hand gedruckt in Grün und Schwarz. 4°
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Einblattdrucke, Einblattdruck, signiert, signierte Exemplare] [Bibliophilie]

[Details] Püschel, Ulf: Die Säge. Eine blaue, fast himmelblaue Geschichte, ein Bronzerelief, eine Zeichnung und noch zwei Geschichten. Denklingen, Schriesheim, Fuchstaler Presse und Verlag Frank Albrecht., August 1991,. 27. Druck der Fuchstaler Presse. Die Auflage betrug 15 Exemplare, zu jedem der Exemplare schuf der Autor und Künstler ein eigenes Bronzerelief (Unikat), dessen Entwurf als Frontispiz beigebunden ist. 28 Blätter mit einer signierten Bleistiftzeichnung als Frontispiz (Entwurf des Reliefs). Handsatz und Handdruck auf Bütten durch Eva und Matthäus, Denklingen. 4°, Leinwandeinband mit einem montierten Bronzerelief im Schuber. (Einband von Karl-Josef Wittpahl). ISBN: 3926360097.
Exemplar Nr. 1 (von gesamt 15). Neuwertig. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bibliophilie]

[Details] Seneca: Lebensweiheit in Sinnsprüchen. Erste Folge. Stuttgart und Meersburg, 1986. Dreiundzwanzigster Druck der Ernst=Engel=Presse Walter Stähle. Nr. 53 von 70 Expl. des Handpressendrucks. 18 S. mit mehrfab. Holzschnitten. quer-4°, OHbLn in Schuber.
Beiliegt Meerseburger Einblattdrucke, Blatt 2. Zweifab. Druck. Auflage 65 Expl. tadellose Exemplare. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Bibliophilie]

[Details] Stadler, Trude: Unterwegs. 6 Farblithographien von Trude Stadler. Nr. 10 von 65 Exp. Signiert. Ascona Presse, R. Meuter, Ascona 1991. 19 x 22 cm. Delphin Antiqua 20 p. Ausgezeichnet als eines der schönsten Schweizer Bücher 1991.) blindgeprägter Marmorpapierband. Erstausgabe.
neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Pressendruck,] [Bibliophilie]

[Details] Ludendorff, Dr. Mathilde (Hrsg): Erich Ludendorff - Sein Wesen Und Schaffen. München, Ludendorffs Verlag,, 1938,. 6. Tausend, Geschrieben von ihr und anderen Mitarbeitern. VII, 670 (10) S. 4 farbige Tafeln, 80 Bildtafeln und 10 Kartenskizzen im Text. Schluß-Vignetten von Lina Richter. Gr.-8°, OLn.
Mit handschriftlicher Signatur Mathilde Ludendorffs; EInband fleckig, sonst tadllos. Dies., dass.; ohne Signatur; 28 Euro. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Deutsche Geschichte] [Biographien]

[Details] - Gram/Bovien/Stapel Farbenatlas der Krankheiten und Schädlinge an landwirtschaftlichen Kulturpflanzen. (Text in Dänisch, Englisch u. Deutsch). Kopenhagen, 1956, 128 S. Text und 112 Farbtaf. (mit 720 Abb.), Originalleinen. 8°, OLn mit SU.
SU mit kleinen Einrissen, sonst tadellos Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Berthold, C.: Darstellungen aus der Natur insbesondere aus dem Pflanzenreiche mit Berücksichtigung des Thierlebens und der Landschaft. Dritte verbesserte und vermehrte Auflage. Köln, Bachem, 1884. 8°, mit Abb. in Holzschnitt. 392 S. OHbLd. mit Lederecken.
Kanten etwas berieben, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Biologie. Zoologie.] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Clifton, Joan: Traumhafte Gartenparadiese : Terrassen, Gartenhöfe, Vorgärten , [250 neue Ideen für schöneres Wohnen im Freien]. Fotos von Steven Wooster. [Übers. aus dem Engl. von Claudia Arlinghaus] München : Callwey, 2003. 160 S. : zahlr. Ill. , 29 cm Pp. ISBN: 3766715518.
Courtyard &, terrace gardens. neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Gartengestaltung] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Cowell, Frank Richard: Gartenkunst : von d. Antike bis zur Gegenwart. [Aus d. Engl. von Elisabeth Brockmann] Stuttgart, Zürich : Belser, 1979. 240 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. , 29 cm Lw. ISBN: 3763012737.
The garden as a fine art. tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Gartengestaltung , Gartenkunst / Geschichte] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Foerster, Karl: Blauer Schatz der Gärten : Freundschaft mit dem blauen Flor vom Vorfrühling bis zum Herbst. Mit Farbtaf. von Esther Niedermeyer-Bartning u. Ill. von Kurt Schulze. [Die Bearb. nahm Konrad Näser vor] Stuttgart : Ulmer, 1990. 3., überarb. Aufl. 195 S. : überwiegend Ill. , 31 cm Gewebe ISBN: 3800163985.
Lizenzausg. d. Neumann-Verl., Leipzig, Radebeul Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Garten] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Fuchs, Alfred und Hermann Ziegenspeck: Orchis Traunsteineri Sauter. Monographie. Augsburg, 1919 und 1924.. Bd. 1 u. 2; 176 S. und 116 S.
Bd. 1 (Autor: Fuchs): Wissenschaftlicher Teil. OHlwd; Einband lichtrandig. Zahlr. eingeklebte und handbeschriftete Fotografien; vereinzelte Anstreichungen; Fotografien altersbedingt stellenweise leicht gebräunt; Seiten z.T. gebräunt. Bd. 2 (Autoren: Fuchs und Ziegenspeck): Sonderabdruck aus dem 43. Berichte... [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Girelli, Elide: Le Orchidee della val d`astico e della val leogra nel vicentino. (Text italienisch) Vicenza, Neri Pozza, 1987. 152 Seiten mit 65 ganzseitigen Farbtafeln (mit je einer Orchideenart). Ca. 28 cm x ca. 20 cm. Original-Leineneinband mit ill. Original-Schutzumschlag.
Widmung auf Vorsatz, tadeloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Orchidee Orchideen Italien] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Gwinner, W.H.: Der Waldbau in kurzen Umrissen. Stuttgart, Schweizerbart, 1841. Mit 2 Tafeln. XII, 632 SS. 8°, Orig.-Pappband.
Einband am Rücken stark berieben, eine Tafel lose, eine Tafel fleckig und randknittrig. Sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Forstwissenschaften , Kameralistik] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Hesdörffer, Max (Hrsg.): Die schönsten Stauden für die Schnittblumen- und Gartenkultur. 48 Blumentafeln nach der Natur aquarelliert und in Farbdruck ausgeführt von Walter Müller in Gera. Berlin, Paul Parey, 1901. VIII Bl., 2 Bl. Einleitung, 48 Farbtafeln mit je 1 Bl. Erläuterungen zur abgebildeten Pflanze. Gr.-8°, farb. ill. OLn.
Deckel minimal verzogen. Schönes, frisches Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Hesmer, H.: Das Pappelbuch. Im Auftrage Des Deutschen Pappelvereins Herausgegeben. Bonn Verlag Des Deutschen Pappelvereins, 1951. XII, 304 Seiten mit 189 Abbildungen. Originalumschlag. Original-Leineneinband. Gr.-8°.
Umschlag mit geringen Randläsuren, sonst tadllos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Pappeln] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Heyer, Carl: Die Waldvertrags=Regelung. Leipzig, Teubner, 1883.. 3. Auflage, bearbeitet von Dr. Gaustav Heyer. 343 S. mit 1 merf. gef. Tafel. Gr.-8°, HbLn d. Zeit.
Durchgehend immer wieder Anstreichungen, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Waldwirtschaft, Ökologie, Wälder,] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Hochstetter, M. Chr. Fr. (Hg.): Naturgeschichte des Pflanzenreichs. Nach Professor Dr. G. H. von Schubert`s Lehrbuch der Naturgeschichte. Eßlingen, J. F. Schreiber, 1877, (2) S.; 60 S.; (4) S., mit 601 farb. Abb. auf 53 Taf., 3. Aufl., neu bearb. von Dr. Moritz Willkomm, (Naturgeschichte des Thier-, Pflanzen und Mineralreichs, zweite Abtheilung), 4°; Illustrierte Original-Halbleinwand mit goldgeprägtem Rückentitel,
Einband etwas berieben; Buchblock zw. 1. u. 2. Lage gebrochen; durchgehend etwas gebräunt, gutes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Botanik, Kräuter,] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Krafft, G.: Die Betriebslehre. 12.Aufl., neubearb. v. F. Falke. Berlin (Parey), 1920. 392 S. m. 39 Abb. u. 3 Farbtaf., ill. OLn. - Lehrbuch der Landwirtschaft, 4. Bd.
Einband etwas berieben, durchgehend papierbedingt minimal fleckig, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Landwirtschafliche Betriebslehre,] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Krüdener, Arthur Freiherr von: Forstliche Standortsanzeiger. Auslese zum Gebrauch im Walde (1. Auflage) München, Selbstverlag, 1933. 96 S., Gr.-8°, ill. OKarton
Gutes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Lennard, Erica.: Classic Gardens. With an Introduction by William Howard Adams. New York, Lustrum Press, 1982. Qu.-4°. 128 S. Mit 60 Abb. auf Taf. OLn. mit OU.
schönes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Architektur; Fotografie / Photographie, Gärten / Gartenarchitektur / Gartengestaltung] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Meggle, J. A. (Hg.): Unser Bauerngarten. Erbe und Auftrag im bayerischen Voralpenland. München, Obst- u. Gartenbauverlag, 1968. Mit zahlr. (tls. farb.) Abb. u. Zeichnungen auf Tafeln u. im Text. 272 S. Gr.-8°;. Orig.-Leinenband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.
Aus dem Inhalt: Das Bauerngartl (Alwin Seifert); Der Garten - ein immerwährender Kalender (Eugen Skasa-Weiß); Blumenschmuck am Bauernhaus (Helmut Mitschele); Der Bauernhof im Grünen (Jakob Altersberger); Das Blütenjahr im Bauerngarten (Wilhelm Schacht); Blumen im Heim (Werner Stettmeier); Kein Bauernhof... [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Niemeyer, Wolfgang H.: Geschnittene Gartenkunst : Geometrie und Phantasie mit der Heckenschere. Unter Mitarb. von Claudia Schreiber, ... rund ums Haus. München : Callwey, 1996. 128 S. : überw. Ill., graph. Darst. , 25 x 29 cm Pp. ISBN: 3766712357.
tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Gartengestaltung] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Petretti, Francesco: Tropische Regenwälder : Entdeckung des grünen Planeten. Übers. aus dem Ital.: Claudia Theis-Passaro. Ostfildern : Fink-Kümmerly und Frey, 1995. 141 S. : überw. Ill. , 36 cm Pp. ISBN: 377180728X.
Foreste tropicali, tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Tropischer Regenwald] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Rütter, Arnold: Die kirchliche Strauß= und Kranzbinderei, sowie Errichtung von Triumpfbögen. Bd. 4 der Reihe: Die Pflanzenwelt im Dienst der Kirche. Regensburg, 1895, 191 S. mit 91 Abb. Kl.-8°, Opbd.
kleine Felhlstelle am Rücken, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Floristik, Blumen,] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Schilling, H. Frhr.v.: Die Schädlinge des Obst- und Weinbaues. 2.,erw.Aufl., Frankfurt/O. (Trowitzsch), 1900. 58 S. m. 13 Holzschn. u. 2 gef. lith. Farbtaf., 8°, OHbLn.
tadelloses Exemplar. Beiliegt: Ders.: Allerlei nützliche Garteninsekten. Frankfurt, 1890. 35 S. mit zhalreichen Abb. Farbtafel beschädigt, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Sobischek, Josef: Der Obstbau für den Gartenbaubetreibenden und den Landwirt nach praktischen Grundsätzen dargestellt. Mit 207 Abbildungen. O. Ort, "Moldavia" B. Budweis,, o.J., 14 x 21 cm. 196 Seiten mit zahlr. Abb., OLn.
Einband minimal fleckig, Stempel auf Vorsatz, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Sturm, J. und K. G. Lutz: Flora von Deutschland in Abbildung nach der Natur. Zweite, umgearbeitete Auflage. 1. Abteilung. Phanerogamen. 15 Bände mit 832 farbigen und 56 schwarzen Tafeln sowie 397 Textbildern. Bände: 1 - 15. Stuttgart, Verlag von K. G. Lutz, 1906 - 1907., Kl.-8°; ill. Olwd.
Botanik, Pflanzen, Flora, Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Thomassen, J. H.: Geschichte und System der Natur. Allgemein verständliche Darstellung der natürlichen Entstehung und des Kreislaufs der Welt, sowie der Entwicklungsgeschichte ihrer Bewohner. Vierte völlig umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage. Köln, Leipzig, E. H. Mayer, 1879. XVI, 448 S. Mit zahlr. Holzschnitt-Abb. und - Tafeln. 8°, HbLn der Zeit mit Rückentitel.
Einband etwas berieben, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Ulbrich, Eberhard.: Eßbar oder giftig? Ein Ratgeber für Pilzsammler. Berlin, Verlag der Grünen Post, 1937. 87 Seiten mit 48 farbigen Bildern auf 2 Tafeln und 2 Textabbildungen. Kartoniert.
Einband am Rücken lichtrandig, kleiner Fleck auf Deckel, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Weber, Rudolf Dr.: Lehrbuch der Forsteinrichtung mit besonderer Berücksichtigung der Zuwachsgesetze der Waldbäume. Berlin, Julius Springer, 1891. 440 S. Mit 139 graphischen Darstellungen im Text und auf 3 Tafeln. Gr.-8°, OLn.
Einband und Titel gering fleckig, vereinzelt Anstreichungen, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Forst/Jagd.] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Willkomm, Moritz: Forstliche Flora von Deutschland und Oesterreich oder forstbotanische und pflanzengeographische Beschreibung aller im Deutschen Reich and Oesterreichischen Kaiserstaat heimischen und in freien angebauten oder anbauungswürdigen Holzgewächse. Nebst einer Uebersicht der forstlichen Unkräuter und Standortsgewächse nach deren Vorkommen. Zweite, vielfach vermehrte, verbesserte und wesentlich veränderte Auflage. C.F. Winter Leipzig, 1887. 968 S. mit 82 xylographischen Illustrationen Gr.-8°, ill. OPpbd.
Schönes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Waldwirtschaft, Fortwirtschaft, Pflanzenbau, Wälder, Wald, Holzindustrie;] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] Wocke, M. Dr.: Catalog der Lepidopteren des europäischen Faungebiets. I. Macrolepidoptera bearbeitet von Dr. O. Staudinger. II. Microlepidoptera bearbeitet von M. Wocke. Dresden,, 1871. 426 Seiten. 8° , OHbLn.
Einband etwas berieben sonst gut. Einführender Text und Titel in deutsch und französisch. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Botanik, Pflanzenkunde] [Botanik, Pflanzenbau,]

[Details] - Dichten und Trachten. Jahresschau des Suhrkamp Verlages Berlin und Frankfurt a.M. (1953 - 1961); Jahresschau des Suhrkamp Verlages Frankfurt a.M. (1962 - 1968) Hefte 1 - 30 = alles Erschienene. Je ca. 100 Seiten mit zahlreichen Abb. Kl.-8°, Orig.-Brosch.
Tadellose Exemplare. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Buchwesen]

[Details] - Wandelhalle der Bücherfreunde. Nachrichtenblatt der Gesellschaft der Bibliophilen e.V. Neue Folge 34. Jg Heft 1 - 42. Jg. Heft 4 (in 34 Heften = cplt.) München, 1992 - 2000. je. ca. 32 S. mit einigen Abb.
tadellose Exemplare. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Buchwesen]

[Details] Brinks, John Dieter: Vom Ornament zur Linie : der frühe Insel-Verlag 1899 bis 1924 , ein Beitrag zur Buchästhetik im frühen 20. Jahrhundert. hrsg. von und gestaltet von Juergen Seuss. Mit Textbeitr. von John Dieter Brinks ... sowie Schlüsseltexten zur Dokumentation von Marcus Behmer ... Laubach , Berlin : Triton-Verl., 2000. 391 S. : Ill. , 32 cm + Beil.-Mappe ([20] Bl.) Pp., Gewebe in Schuber ISBN: 3935518013.
Literaturverz. S. 365 - 369; neuwertiges Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Insel-Verlag Anton Kippenberg [Leipzig] [Buchwesen]

[Details] Ersch, Johann, Samuel: Handbuch der deutschen Literatur seit der Mitte des achtzehnten Jahrhunderts bis auf die neueste Zeit. Systematisch bearbeitet und mit den nöthigen Registern versehen. Leipzig, Brockhaus, 1822 - 1837. Neue mit verschiedenen Mitarbeitern besorgte Ausgabe. (2. Auflage) 4 Teile in 8 Bänden. (alles erschienene): Behandelt in 8 Abteilungen: 1. Philologie, Philosophie und Pädagogik, 2. Theologie, 3. Jurisprudenz und Politik, 4. Medizin, 5. Mathematik, Natur- und Gewerbskunde mit Kriegskunst, 6. Geschichte und Hilfswiss., 7. Schöne Künste, 8. Vermischte Schriften und Register. 8° , marmorierte Pappeinbände mit hs. Rückenschildern. , tw. unaufgeschnitten.
Gelegentlich gering fleckig, gute sehr breitrandige Exemplare. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Buchwesen]

[Details] HEILMANN, Karl Eugen.: Kräuterbücher in Bild und Geschichte. München, Kölbl, 1973. 2. Auflage, 422 S. mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, OLeinen m. ill. OUmschlag.
Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Buchwesen]

[Details] Manguel, Alberto: Von Atlantis bis Utopia : e. Führer zu d. imaginären Schauplätzen d. Weltliteratur. von u. Gianni Guadalupi. Mit zahlr. Ill. von Graham Greenfield u. Walter A. Mahle. Kt. u. Lagepl. von James Cook. Mit e. Vorw. von Herbert Rosendorfer. [Aus d. Engl. u. Franz. übertr. von Gertrud Baruch ... Hrsg. u. redaktionell betreut von Sigrun Thiessen. Die dt. Ausg. wurde erw. München : Christian, 1981. Bearb. u. erw. dt. Ausg. 400 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. , 31 cm Pp. ISBN: 3884720643.
The dictionary of imaginary places, Literaturverz. S. 384 - 398. tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Schauplatz / i. d. Literatur , Literatur , Weltliteratur] [Buchwesen]

[Details] Mazal, Otto: Der Baum : ein Symbol des Lebens in der Buchmalerei. Graz-Austria : Akad. Dr.- und Verl.-Anst., c 1988. 1. Aufl. 84 S. : zahlr. Ill. , 28 cm Pp. ISBN: 320101415X.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Baum [Motiv] [Buchwesen]

[Details] Reclam - Festschrift - Widmungsblätter an Hans Heinrich Reclam beim Erscheinen der No. 5000 von Reclams Universalbibliothek Leipzig Reclam ( 1909 )., Mit Buchschmuck von Hugo Steiner-Prag. Gr.-4°. 1234 S. OLwd., Monumentales Werk in einziger Ausgabe. Enthält (jeweils in schöner Jugendstil-Bordüre) 1225 ganzseitige faksimilierte Schreiben, gelegentlich mit Zeichnungen, der namhaftesten Persönlichkeiten aller Bereiche des Gesisteslebens, der Wissenschaft, Kultur und Politik. So auch ein unentbehrliches Nachschlagewerk zum Verifizieren von Autographen der Jahrhundertwende. 1909.
Der Leineneinband und Vorsatz ist fleckig, Gelenken unten etwas gelockert. Innen sauber. Insgesamt gutes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Autographen,] [Buchwesen]

[Details] Reschke, Gisela: Das Werkstattbuch einer Buntpapiererin. Murnau : Verl. "Das Werkstattbuch", 2007. 112 S. : zahlr. Ill. , 24 cm, 450 gr. + Papiermuster ([2] Bl.) Pp. ISBN: 9783000217449.
neuwertig Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Buntpapier, Kleisterpapier, Marmorpapier,] [Buchwesen]

[Details] - Die Revue-Girls vom "Crazy Horse". Mit e. Vorw. von Jose Artur u. e. Interview mit Alain Bernadin von Regine Deforges. A. d. Franz. von Dorian Ling. Mchn., BAHIA, 1985. 109 S. Mit zahlr. teils farb. Photo-Abb. von Francis Giacobetti u. Alberto dell`Orto u.a. 4°, OPp. m. farb. ill. OU.
tadelloses Exemplar. Beiliegt: Bal du Moulin Rouge, Paris, Fantastic. Programmheft November, 1979. 10 Bl. mit zahlreichen Ill. farb. ill. OBrosch mit Kordelheftung. Schönes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Fotografie; Tanz; Theater, Revue, Paris,] [Erotica]

[Details] - Lysistrata. Lustspiel in 3 Akten von Aristhophanes. Deutsch bearbeitet von J. J. C. Donner. Frankfurt/Main, Wolter Editionen,, o.J. (1966). 79 S. Mit acht Illustrationen von Aubrey Beardsley Kl.-8°, Orig.-Pappbd. im Schuber.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Erotica]

[Details] - Tom of Finland Retrospective II Tom of Finland Foundation, 193. 192 S. mit zahlreichen, tw. farb. Abb. ISBN: 1879055287.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Erotica]

[Details] - Vier Meister der Fotografie. Sam Haskins - David Hamilton - Francis - Giacobetti - Kishin Shinoyama. Dokumentation einer Fotoausstellung . Mit Texten von M. Naumann, J.Cau, A.Robbe-Grillet, Y.Mishima. Mchn., Heyne, 1970. 100 nicht pag. S., zahlr. teils farb. Abb. 4°, farb. illustr. OBrosch.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Erotica]

[Details] Blümml, E. K. (Hrsg.): Futilitates. Beiträge zur Volkskundlichen Erotik. Band III. Aus den Liederhandschriften des Studenten Clodius 1669 und des Fräuleins von Crailsheim 1747-49. Mit Singweisen. Wien, R. Ludwig, 1908. 3 Bll., 176 S., 1 Bl. 8°, ill. OBroschur mit hs. Rückenschild.
Volkserotik.Orig.-Ausgabe; 3. Band von 4. Eins ( Nr. 95) von 550 handschriftl. numerierten Exemplaren dieses Privatdrucks "nur für Gelehrte" und nicht für den Buchhandel. ( Hayn-Got. II, 484f.). Breitrandiges Exemplar, Heftung locker, gutes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer... [Erotica]

[Details] Bouvard, Philippe und Daniel Frasnay: Paris - Tag und Nacht. Bonn, Verlag der europäischen Bücherei H.M. Hieronimi, 1965. 64 S. Text und zahlreiche Abb. 4°, OLn mit farb. ill. SU.
winzige Randläsuren am Schutzumschlag, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Erotica]

[Details] DEHMEL, Richard.: Die Verwandlungen der Venus. Erotische Rhapsodie mit einer moralischen Ouvertüre. Berlin, S. Fischer ca. 1910. 139 S., OLeinen., o. o.J. (ca. 1910). Fünftes Tausend. 139 S 8°, Ganzleinenbd. mit goldgeprägtem Deckel. Ausstattung Walter Tiemann.
Tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Erotica]

[Details] Endres, Franz Carl: Türkische Frauen. Mchn., Arthur Hertz, 1916. 198 S., 8°, illustrierter Orig.-Pappbd. (von E. v. Pütz).
Einband minimal lichtrandig. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Erotica]

[Details] Fischer - Dückelmann, Anna: Das Geschlechtsleben des Weibes. Eine psychologisch-soziale Studie mit ärztlichen Ratschlägen. Berlin. Hugo Bergmühler Verlag, 1908. 13. verb. Auflage 240 S. 12. Figuren im Text und mit einem zerlegbaren anatomischen weiblichen Modell nebst Erläuterungen. Kl.-8°, dekorativer OLn-Bd.
Einband minimal fleckig, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Aufklärung] [Erotica]

[Details] Fischer - Dückelmann, Anna: Das Geschlechtsleben des Weibes. Eine psychologisch-soziale Studie mit ärztlichen Ratschlägen. Berlin. Hugo Bergmühler Verlag, 1919. 19. Auflage IV, 244 S. 12. Figuren im Text und mit einem zerlegbaren anatomischen weiblichen Modell (Lithographie) nebst Erläuterungen. Kl.-8°, dekorativer Orig.-Halbleder-Bd.
Einband minimal fleckig, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Aufklärung] [Erotica]

[Details] HELLER, Marcus van: Der Ring. Darmstadt, Olympia Press, 1969. 175 S. Kl.-8°, OLn. m. OU.
Schnitt minimal staubig, sonst tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Erotica]

[Details] HUYSMANS, J.-K und W. GEIGER: Gilles de Rais. Fritz Gurlitt Verlag, Berlin, 1919., 4°. 39 S., 1 Bl. Mit 15 signierten Orig.-Lithographien auf Tafeln sowie Initiale und Schlußvignette von Willi Geiger. Dunkelroter Orig.-Lederband mit goldgepr. Rückentitel, blindgepr. Deckelvignette.
(Privatdruck der Gurlitt-Presse, Bd. 9). - Erste Folge aus "Der Venuswagen", einer Sammlung erotischer Privatdrucke mit Originalgraphik. - Eines von 40 Ex. (Nr. XXX) der Vorzugsausgabe auf starkem Bütten in Ganzleder. (Gesamtaufl. 735 Ex.), im Impressum von Geiger signiert. - Tadelloses Exemplar. Bei... [Erotica]

[Details] Leuenberger, Hans und Hanns Reich: Eve Noire. Reich, München, 1966. 65 S.mit zahlreichen Abb. 4°, Illustr. OHLn.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Erotica]

[Details] Mensendieck, Bess M.: Körperkultur der Frau. Praktisch hygienische und praktisch ästhetische Winke. München, Bruckmann, 1919. XVI/199 Seiten, mit 20 Sbb. im Text und 81 Abb. auf Tafeln.
Tafeln gelegentlich fingerfleckig, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Erotica]

[Details] Pany, Lenore: Keuschheit ? Berlin, Anthropos Verlag,, o.J. 81 Seiten. 8°, ill. OBrosch.
schönes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts; Erotica; Erotik; Erotische Dichtung] [Erotica]

[Details] Peretz, J.-C. und M. Veronese u. A. Wienc.: Love Story. Stgt., EHAPA, 1969. 4 Bl. Text, 69 Bl. m. sw Photo-Abb. 4°, ill. OHbLn.
Ecken gering bestossen, sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Erotica]

[Details] QUERI, Georg.: Kraftbayrisch. Ein Wörterbuch der erotischen Redensarten der Altbayern. München, Piper, 1970, Faksimile in einer Ausgabe von 2000 Exemplaren. 4°. 224 Seiten. (2Bl.) Karton. Illustrierter Umschlag. Titel- und Rückenschild. Mit Lesebändchen.
Numeriertes Exemplar (Nr. 321 gedruckt!). Beiliegt: vierseitiger Prospekt zu Queri. Tadellos Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Erotica]

[Details] Zweitag, H.S.: Muriel. o.O:, Edition Plexus, 1969. 176 Seiten, 8°, farb. ill. OPpbd. mit (eingerissenem) Schutzumschlag.
sonst tadellos. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Belletristik, Erotik] [Erotica]

[Details] (Fessler)Feßler, Ign. Aug. von: Bonaventura‘s mystische Nächte. Neue Ausgabe. Carlsruhe, 1810. 372 S. gest. Titel und gest. Frontispiz. 8° ; OPpb.
Gelegentlich etwas, Titel stärker, gebräunt, Einband gering berieben, Gutes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Freimaurerei;] [Esoterik]

[Details] COMMIERS (Claude): Pratique Curieuse, ou Les Oracles des Sibylles, Sur Chaque Question Proposee. Nouvelle edition , Augmentee d`une Seconde Partie sur des Nouvelles Questions qui n`ont point encore paru. Avec la Fortune des Humains (Decidee Par les Dieux, Deesses, Demi-Dieux & Grands Hommes de l`Histoire Profane ; avec une brieve explication de leur origine et & caractere) Inventee par M. Commiers, & mise nouvellement dans ce beau jour par L. D. T. Paris, Brunet., 10 Bl., 169 S., 3 Bl., 169 S., 12 Bl., 60 S., 1 Bl. Kl.-8°, OBrosch.
Rücken stark berieben, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Orakel,] [Esoterik]

[Details] Goue, August Siegfried von:: Ueber das Ganze der Maurerey. Aus den Briefen der Herren von Fürstenstein und von Stralenberg, die sie auf ihren Reisen durch Deutschland, eines Theils Frankreichs, der Schweiz und Hungarns gewechselt, gezogen. Zum Ersatz, aller bisher von Maurern und Profanen herausgegebenen unnützen Schriften. Leipzig, Weygand, 1782, Mit Frontispiz (Kupfer v. Chodowiecki); 282 S. Kl.-8°, OPbd.
Kanten minimal berieben, schönes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Freimaurer, Maurerei,] [Esoterik]

[Details] Sattler, Benedikt: Drey Fragen: I. Wie entstund die heutige Freydenkerey, Maurerey etc.? II. Wie verbreitete sie sich so sehr? III. Wie kann sie unterdrückt werden? In eben so vielen Kapiteln beantwortet, und anderen zum beantworten übergeben von einem katholischen Patrioten Deutschlands. Augsburg, Rieger., 1795. (XII), 186 S. Orig.-Brosch. Kl.-8°;
I. Wie entstund die heutige Freydenkerey, Maurerey etc.? II. Wie verbreitete sie sich so sehr? III. Wie kann sie unterdrücket werden? In eben so vielen Kapiteln beantwortet, und anderen zum beantworten übergeben von einem katholischen Patrioten Deutschlands. (Augsburg, Rieger) 1795; (12) 186 S. Orig.-Brosch.... [Esoterik]

[Details] Schönberger, Martin: Verborgener Schlüssel zum Leben : Welt-Formel I-Ging im genetischen Code. München, Bern : O. W. Barth, 1973. 140 S. mit zahlreichen Abb. 8°OPpbd. mit ill. Schutzumschlag.
tadelloses Exemplar mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung Schönbergers. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Esoterik]

[Details] (GOETHE, J. W. v.): Elegien. Erotica Romana. Rom 1788. (Faksimile der Handschrift von Goethes "Römischen Elegien"). Leipzig, Insel-Verlag Anton Kippenberg, 1971., 40 beidseitig beschriebene Bl. in Faksimile, 1 Bl. weiß, 1 Bl. Druckvermerk. Gr.-8°, marmorierter Ppbd nach dem Original in OPp-Schuber m. mont. Titelschild.
Schuber an den Kanten etwas berieben, Einband unten etwas gestaucht, sonst gut. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Goethe; Goethe, Einzelausgaben, Faksimile, Reprint] [Faksimile, Reprint]

[Details] Lirer, Thomas: Schwäbische Chronik. Leipzig : Ed. Leipzig, 2005. Unveränd. Nachdr. der Ausg. Ulm, 1468 / mit einem Kommentar von Peter Amelung [131], 42 S. : Ill. , 29 cm Pp. ISBN: 3361006007.
Literaturverz. S. 29 - 34; neuwertiges Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Schwaben] [Faksimile, Reprint]

[Details] Seitz, Oskar: Vierzig Jahre Landwirtschaftsschule Eggenfelden und ihre historischen und gegenwärtigen Beziehungen zu den landwirtschaftlichen Schulen im Landkreis Rottal-Inn. Simbach a. Inn, Vierlinger., 1989. Jahresberichte 1979/80 mit 1988/89. zahlreiche Abb. 151 Seiten. Ill. OPp.
Auf dem Vorsatz eine eigenhändige Widmung von O.S. Beiliegt ein Dankschreiben für das Buch mit eigenhändiger Unterschrift von H. Bleibrunner. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [signierte Bücher, Autographen, Bayern, Festschrift, Schulwesen.] [Festschrift]

[Details] - Kino 1932 Tygodnik Ilustrowany. Warszawa; Prasa Polaska S.A., 1931. 52 Hefte der polnischen Filmzeitung; ca. 1000 S. mit zahlreichen tw. farb. Abb. Fol., OLn.
Einband etwas fleckig und berieben; erstes Blatt geklebt, durchgehend braunfleckig; gutes Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Kino, Polen, Film, Schauspieler, Filmkunst,] [Film, Tanz, Theater]

[Details] Bronnen, Arnolt: Werke in 5 Bänden; mit Zeugnissen zur Entstehung und Wirkung. Hrsg. von Friedbert Aspetsberger. Klagenfurt : Ritter, o.J. (1988). 21 cm Broschiert, ill. Einbände. ISBN: 3854150725.
tadellose Exemplare. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Film, Tanz, Theater]

[Details] Heller, Andre: Die Trilogie der möglichen Wunder: Roncalli, Flic Flac, Theater des Feuers. Wien/ Berlin : Medusa Vlg, 1983. Erste Auflage. 177 S. mit zahlr. teils fab. Abb. limitierte Auflage v. 5000 Expl./hier Nr. : 3955 4°, OPpbd. mit farb. Schutzumschlag. ISBN: 3854460848.
neuwertiges Exemplar mit Signatur Hellers. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Film, Tanz, Theater]

[Details] Koelbl, Herlinde: Das deutsche Wohnzimmer. Fotogr.:. Text: Manfred Sack. Mit e. Beitr. von Alexander Mitscherlich. Luzern , Frankfurt (M) : Bucher, 1980. 143 S. : überwiegend Ill. 4°, ill. Originalbroschur. ISBN: 3765803510.
tadelloses Exemplar Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Fotografie]

[Details] Raumbildalbum - Holzmann, Ernst: Wien. Die Perle des Reiches. Im Einvernehmen mit dem Kulturamt der Stadt Wien. München, o.J. (ca 1935), 127 S. mit 9 tw. farb. Tafeln und 100 sw Stereo-Bildern. Stereobetrachter im Deckel. 4°, weisser Seideneinband mit tw. geprägter Deckelill.
tadelloses, frisches Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Raumbild, Stereobild, Album,] [Fotografie]

[Details] - 1253 - 1953 Trachenberg in Schlesien. 700 Jahre deutsche Stadt. Gedenkschrift hrsg. anläßlich der 700-Jahr-Feier der Stadt am 17. Juni 1962 im Patenort Springe am Dreister. Springe, Erhard,, 1962. 83 S. mit einigen Abb. 8°, ill. OBrosch.
2 Exlibris, tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Geographie und Geschichte]

[Details] - Bibliothek politischer Reden aus dem 18ten und 19ten Jahrhundert. Berlin, Voß`sche Buchhandlung, 1845. 6 Bde. (kpl.). Neue Ausgabe. XX, 403 (1) / XVI, 360 / VI, 382 / IV, 347 (1) / IV, 347 (1) / XII, 306 (1) S. Kl.-8°
OPpbde, goldgepr. RS; Ecken u. Kanten bestoßen; Bd. 1: kl. Fehlstelle am oberen Kapital. Seiten durchgehend stock- u./o. wasserfleckig. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Geographie und Geschichte]

[Details] - Visioni del Trentino-Alto Adige; Bilder aus Trentino-Südtirol; Views of the Trentino-Alto Adige; Vues du Trentino-Haut Adige. Hrsg. vom Assessorat für Industrie, Handel und Tourismus der Region Trentino - Tiroler Etschland (Italien). 24 mont. sw-Fotografien., Album mit Textseiten; Gr.-8°; OHbLd. mit Deckel- und Rückenprägung.
tadelloses Exemplar. Bei Bestellungen gegen offene Rechnung bitte Telefonnummer angeben. Danke! [Geographie und Geschichte]

Weiter