Antiquariat KaraJahn
Inhaber: Michael Jahn
Motzstr. 25
D-10777 Berlin

Seite 1

[Details] Heigel, Karl Theodor: Die Wittelsbacher in Schweden. Festrede gehalten in der k. b. Akademie der Wissenschaften zu München zur Feier ihres einhundert und zweiundzwanzigsten Stiftungstages am 28. März 1881. Verlag der Akademie, München 1881 4°, Bibliotheks-Halbleinwand, gering beschabt, Bibliotheks-Signaturen, etwas braunfleckig, insgesamt gut.
Der Verfasser war Reichs-Archiv-Assessor. - Text of a lecture held at the Munich university in 1881. - Library copy with signature, some brownspotting, still very good. (A0206) [Geographie]

[Details] Merkle, Josef Adolf: Die Entwicklung des Territoriums der Stadt Rottweil bis 1600. Inaugural-Dissertation. Kohlhammer, Stuttgart 1913 IX, 130 S., 8°, Bibliotheks-Halbleinwand, Vorsatz und angrenzende Seiten gering stockfleckig, sonst gut.
Mit zwei gefalteten Karten im Anhang. (A0207) [Geographie]

[Details] Schorn, Josef: Geschichte und Ergebnisse der Erdbebenkunde Tirols, vom makroseismischen Standpunkte aus dargestellt (= Mitteilungen der Erdbeben-Kommission. Neue Folge - Nr. 62). Hölder-Pichler-Tempsky, Kommissionverleger der Akademie der Wissenschaften, Wien 1926 17 S., 8°, Original-Broschur, Besitzervermerk auf dem Deckblatt, teils gering randrissig, insgesamt gut.
(A0103) [Geographie]

[Details] Woerl's Reisehandbücher - Illustrierter Führer durch Salzburg und Umgebung mit Hallein, Golling, der Eis-Riesen-Welt(-Höhle), Berchtesgaden und Königsee. Mit Plan der Stadt Salzburg, Karten der Umgebung, einem Panorama vom Gaisberg und 15 Abbildungen. Woerl's Reisehandbücher-Verlag, Leipzig 1922 19. Aufl., 94 S., Kl. 8°, Brosch. Einband, Einband berieben und etwas knickspurig, Klammerung rostig, Vorderdeckel entlang des Rückens etwas lose, Rücken oben und unten mit kl. Fehlstelle, altersentsprechend gut erhaltener Zustand.
(A0206) [Geographie]

[Details] Zeitschrift - Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Liegnitz, für das Jahr 1834. Vierundzwanzigster Jahrgang. o.V., Liegnitz 1834 ca. 300 S., 8°, OPpBd., farbiger Schnitt, wenige Seiten lose, Schnitt, Einband stark berieben und stellenweise beschabt, Ecken bestoßen, einige Seiten etwas fleckig, wenige Seiten lose, sonst innen insgesamt und ordentlich.
Augenscheinlich wohl komplett; nicht auf Vollständigkeit überprüft! (A1308) [Geographie]

[Details] Zeitschrift - Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Liegnitz, für das Jahr 1837. Siebenundzwanzigster Jahrgang. o.V., Liegnitz 1837 ca. 400 S., 8°, OPpBd., farbiger Schnitt, Einband stark berieben, Ecken bestoßen, innen sauber und ordentlich.
Augenscheinlich wohl komplett; nicht auf Vollständigkeit überprüft. - Zustand und Mängel im Preis berücksichtigt! (A1308) [Geographie]

[Details] Zeitschrift - Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Liegnitz, für das Jahr 1845. Fünf und dreißigster Jahrgang. o.V., Liegnitz 1845 ca. 420 S., 8°, OPpBd., Einband stark berieben, Deckelecken bestoßen, innen sauber und ordentlich.
Augenscheinlich wohl komplett; nicht auf Vollständigkeit überprüft! - Zustand und Mängel im Preis berücksichtigt! (A1308) [Geographie]

[Details] Zeitschrift - Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Liegnitz, für das Jahr 1847. Sieben und dreißigster Jahrgang. o.V., Liegnitz 1847 ca. 420 S., 8°, einfacher Papierumschlag, Schnitt und Seiten etwas wasserrandig, einzelne Seiten fleckig, insgesamt gut.
Augenscheinlich wohl komplett; nicht auf Vollständigkeit überprüft! - Zustand und Mängel im Preis berücksichtigt! (A1308) [Geographie]

[Details] Zeitschrift - Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Liegnitz, für das Jahr 1849. Neun und dreißigster Jahrgang. o.V., Liegnitz 1849 ca. 550 S., 8°, PpBd., Besitzervermerk auf dem Vorderdeckel innen, Stempel auf dem Titelblatt, Einband berieben, Ecken bestoßen, innen ordentlich.
Augenscheinlich wohl komplett; nicht auf Vollständigkeit überprüft. - Zustand und Mängel im Preis berücksichtigt! (A1308) [Geographie]

[Details] Zeitschrift - Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Liegnitz, für das Jahr 1852. Zwei und vierzigster Jahrgang. o.V., Liegnitz 1852 ca. 560 S., 8°, OPpBd., Einband berieben, Deckelecken bestoßen, Ecken und Kanten stellenweise beschabt, obere Seitenränder teils gering wasserrandig, sonst insgesamt ordentlich und gut.
Augenscheinlich wohl komplett; nicht auf Vollständigkeit überprüft! - Zustand und Mängel im Preis berücksichtigt! (A1308) [Geographie]

[Details] Zeitschrift - Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Liegnitz, für das Jahr 1857. Sieben und vierzigster Band. o.V., Liegnitz 1857 ca. 500 S., 8°, OPpBd., Einband stark berieben und beschabt, Ecken bestoßen, Titelblätter teils mit Besitzervermerk, papierbedingt z.T. gebräunt, sonst innen gut.
Augenscheinlich wohl komplett; nicht auf Vollständigkeit überprüft! - Zustand und Mängel im Preis berücksichtigt! (A1308) [Geographie]

[Details] Anonym - Enthüllungen über das Leben und Treiben der Este'r und Brabanter. Emigration. Aus den Concepten der Nr. 759. Herzfeld & Bauer, Wien 1869 52 S., Kl. 8°, Original-Broschur, papierbedingt gebräunt, insgesamt gut.
(A0206) [Geschichte]

[Details] Conradi, L. R. Der Seher am Hofe Babels oder die Weltgeschichte im Lichte der Bibel. Internationale Traktatgesellschaft, Hamburg 1909 4. Aufl., 352 S., 8°, Olwd., farbige und goldgeprägte Deckelillustration, Goldschnitt, Einband etwas berieben, Seiten stellenw. leicht stockfleckig, insgesamt gut und ordentlich.
Mit vielen s/w-Abb. - Doppelt Beiliegend: Der Seher am Hofe zu Babel (Weissagung Daniels). Beschreibung der Bilder (je 4 S.). (A0308) [Geschichte]

[Details] Fallersleben, Hoffmann von (Hrsg.) Niederdeutscher Aesopus. Robert Oppenheim, Berlin 1870 1. Aufl., 83 S., Groß-8°, priv.HLeinen m.goldgepr.Rückentitel, bestaubt, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, etwas gebräunt und wellig, sonst gut.
Zwanzig Fabeln und Erzählungen aus einer Wolfenbütteler HS. des XV. Jahrhunderts. Mit Schutzumschlag. (A1306) [Literatur]

[Details] Gogol, Nikolaus: Teufel, Hexen und Kosaken. Mit 26 Aquarellen von Fritz Löwen. Thyrsos, Wien und Leipzig o.J. 58 S., Groß-8°, Olwd., Einband fleckig und lichtrandig, erste und letzte Seiten an den Rändern leicht gebräunt, sonst innen gut.
(A0204) [Literatur]

[Details] Mynona (d.i. Salomo Friedlaender) Unterm Leichentuch. Ein Nachtstück [Vorderdeckel mit abweichendem Untertitel: Eine tolle Spukgeschichte].
Steegemann, Hannover 1920 57 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen und angestaubt, Klammerung angerostet mit Papierverfärbung, Lagen teils lose, Titelei mit gelöschtem Stempel, noch passabel erhalten. Die Silbergäule 45.-47. - First edition in this form. - Traces of use, waterstains, still... [Literatur]

[Details] Rösler, Paula: Karfreitag. Gedichte (1906 - 1909).
A.R. Meyer, Berlin 1909 1. Aufl., 77 S., 8°, OPpBd., etwas bestoßen und angestaubt, etwas fleckig, Kopfkapital mit kleiner Fehlstelle, anfangs Namenszug, Innenfalze etwas lädiert, sonst ordentlich. Frühwerk des Verlegers. - First and only edition. - Some chafing and bumping, some damage to cover, good... [Literatur]

[Details] Scanzoni, A. v. / Schubart, Arthur: Zwei Bände mit Buchschmuck v. Ludwig Hohlwein: 1. Die Aufschreibungen des Hyazinth Pfefferberger. 2. Herrenrecht. Eine Geschichte aus alter Zeit. Mayer, München 1920, 1922 71 S., 79 S., 8°, illustr. Olwd., OPp., Pappband am Rücken mit Fehlstelle, Titelblatt mit Besitzervermerk und papierbedingt gebräunt, sonst insgesamt gut.
(A0207) [Literatur]

[Details] Wero, Johann von Gott: Die sizilianische Vesper. Geschichtsbild aus dem dreizehnten Jahrhundert. Der Jugend und dem Volke neu erzählt. Deiter, Passau 1882 47 S., Kl. 8°, OHLeinen, etwas bestoßen und verblasst, privates Rückenschild, innen Signaturen, etwas gebräunt, insgesamt gut.
Bilder aus der Geschichte des Mittelalters und der Neuzeit 1. - Vom Autor (Pseudonym ?) ist nur noch ein weiterer Titel, ebenfalls in dieser Reihe, nachweisbar. - First edition of this rare little publication. - Some bumping and browning, still very good. (A0105) [Literatur]

[Details] Wieland, Christoph Martin: Ausgewählte Werke in drei Bänden. Daraus separat Band 2: Romane. Geschichte des Agathon. Geschichte der Abderiten. Hg. von Friedrich Beissner. Mit Abbildungen auf Tafeln.
Winkler, München 1964 940 S., 8°, OLeinen m. OUmschl., Umschlag mit minimalen Randläsuren, sonst ohne Lesespuren und sehr gut. Winkler Dünndruck-Ausgabe / Dünndruck-Bibliothek der Weltliteratur. In diesem guten Zustand selten. - Near mint copy of this edition of the German classic, printed on special... [Literatur]

[Details] Wieland, Christoph Martin: Der goldne Spiegel und andere politische Dichtungen. Geschichte des Weisen Danischmend. Cyrus. Araspes und Panthea. Schach Lolo. Ergänzungsband zu "Ausgewählte Werke in drei Bänden". Mit Abbildungen auf Tafeln.
Winkler, München 1979 894 S., 8°, OLeinen m. OUmschl., Umschlag mit minimalen Randläsuren, sonst ohne Lesespuren und sehr gut. Winkler Dünndruck-Ausgabe. In diesem guten Zustand selten. - Near mint copy of this edition of the German classic, printed on special paper. (A0206) [Literatur]

[Details] Müller, Georg: Lehrbuch der Pharmakologie für Tierärzte. Auf Grundlage des Arzneibuches für das Deutsche Reich und der Pharmacopoea Austriaca, sowie mit Berücksichtigung der Pharmakognosie, pharmaceutischen Chemie und Toxikologie. Schönfeld, Dresden 1894 VIII, 501 S., 8°, OHLwd., Rückengoldprägung, farbiger Schnitt, Einband berieben und etwas bestoßen; stellenweise braunfleckig, sonst gut.
Mit 71 Original-Holzschnitten (im Text). (A0207) [Medizin]

[Details] Conrad, Victor: Schwankungen der seismischen Aktivität in verschiedenen Faltungsgebieten (= Mitteilungen der Erdbeben-Kommission. Neue Folge - Nr. 63). Mit 3 Textfiguren. Hölder-Pichler-Tempsky, Kommissionverleger der Akademie der Wissenschaften, Wien 1926 18 S., 8°, Original-Broschur, Besitzervermerk auf dem Deckblatt, gut erhaltener Zustand.
(A0103) [Naturwissenschaften]

[Details] Riedel, Max: Gallen und Gallwespen. Naturgeschichte der in Deutschland vorkommenden Wespengallen und ihrer Erzeuger. Mit ca. 100 Abbildungen auf 5 Tafeln. Süddeutsches Verlags-Institut, Stuttgart um 1900 1. Aufl., 75 S., Groß-8°, priv.HLeinen, bestaubt, Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen, kratzspurig, Seiten gebräunt, sonst gut.
Separat-Abdruck aus: "Aus der Heimat" (Organ des deutschen Lehrer-Vereins für Naturkunde), 1896 (9.Jahrgang), herausgegeben von Dr.K.G.Lutz in Stuttgart. Bibliotheksexemplar (bestempelt und Rücken mit Etikett und Nummer versehen). (A0105) [Naturwissenschaften]

[Details] Batzl, Heribert: Geschichte des Marktes Hahnbach. Mit Abbildungen auf Tafeln. Eigenverlag, Hahnbach 1971 443 S., 8°, Oleinen, beschabt und bestoßen, anfangs Geschenkvermerk, sonst gut.
Erste Ausgabe. - First edition of this history of the city of Hahnbach. - Some traces of use, marginals on the title page, still very good. (A0108) [Orts-u.Landeskunde]

[Details] Eberl von Egmating, Angelikus: Geschichte des Kapuziner-Klosters in Wemding. Illustrirter Manuskript-Druck. Mit Abbildungen auf Tafeln. Stahl, München 1892 142 S., Groß-8°, Bibliotheks-Leinwand, Bibliotheks-Stempel und Signaturen diverser Kapuziner-Bibliotheken, etwas gebräunt und braunfleckig, insgesamt gut.
Erste Ausgabe. Der Verfasser war Guardian des Wemdinger Klosters. - Short history of the monastery of Wemding, written by the guardian. With some illustrations. - Library copy wirh stamps, some traces of age, very good. (A0109) [Orts-u.Landeskunde]

[Details] Egger, Alois: Die Laute der Silltaler Mundart. Sonderabdruck aus: Programm der k.k. Ober-Realschule in Innsbruck für das Studienjahr 1908-1909. Eigenverlag, Innsbruck 1909 79 S., 8°, Brosch. Einband, bestoßen und knickspurig, angestaubt und gering fleckig, Besitzvermerk, insgesamt noch ordentlich.
Erste Ausgabe des Sonderdrucks. - Privately printed text on the language spoken in Silltal. - Chafing and ceases, some wrinkles, still good. (A1305) [Orts-u.Landeskunde]

[Details] Englmann, Heinrich: Geschichtliches über Salzburghofen. Aus seiner tausendjährigen Vergangenheit. Manz, München 1909 83 S., Groß-8°, Bibliotheks-Halbleinwand, gering beschabt, wenig gebräunt Stempel und Signaturen, insgesamt gut.
Erste Ausgabe. Der Verfasser war Pfarrer in Salzburghofen. Die Deckel der Originalbroschur wurden mit beigebunden. - Short history of said Bavarian city. - Library copy with stamps and signatures, some browning, still very good. (A1305) [Orts-u.Landeskunde]

[Details] Geist, Julius: 725 Jahrfeier der Stadt Landau-Isar. Mit Abbildungen im Text. Stadtgemeinde, Landau 1949 80 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, beschabt und bestoßen, papierbedingt gebräunt, etwas fleckig, insgesamt recht gut.
Mit zahlreichen Inseraten von Firmen und Geschäften der Gegend. - Short history of the village on account of it's 725th anniversary. - Some chafing and browning, still very good. (A0206) [Orts-u.Landeskunde]

[Details] Hacker, Ludwig: Geschichte der Stadt Wunsiedel. Mit Abbildungen auf teils gefalteten und farbigen Tafeln. Stadtrat von Wunsiedel, Wunsiedel 1927 303 S., Groß-8°, Oleinen, etwas bestoßen und lichtspurig, innen sauber, insgesamt gut.
Umfassende Chronik. Unter den Tafeln eine Falttafel mit der Gesamtansicht von Wunsiedel, sowie ein farbiger Stadtplan. - History of tha Bavarian city of Wunsiedel, with numerous illustrations. - Minor chafing and discolouring, very good. (A1308) [Orts-u.Landeskunde]

[Details] Hatzold, Gundekar: Das Karmelitenkloster Straubing. Mit besonderer Berücksichtigung der Säkularisationszeit und der Geschichte des Gnadenbildes "Maria von den Nesseln". Mit Abbildungen auf Tafeln. Habbel, Regensburg 1947 144 S., 8°, Brosch. Einband, etwas bestoßen und lichtspurig, gestempelt, innen sauber, insgesamt gut.
Erste Ausgabe. - First edition of this short history of the monastery at Straubing, with illustrations on plates. - Library copy with stamps and signatures, some bumping, still very good. (A1305) [Orts-u.Landeskunde]

[Details] Klunzinger, P. Der deutsch-österreichisch-ungarische Verband für Binnenschiffahrt. Vortrag gehalten in der General-Versammlung des Donau-Vereins am 30.Mrz 1897. Sonder-Abdruck aus "Danubius". Donau-Verein, Wien 1897 33 S., 8°, Brosch. Einband, bestoßen und gering knickspurig, etwas gebräunt resp. angestaubt, innen sauber, insgesamt recht gut.
Pamphlet on shipping on the Donau river. - Some bumping and dusting, inside clean, still very good. (A0107) [Orts-u.Landeskunde]

[Details] Loritz, Frank: Burgen in den Bezirken Roding, Stadtamhof und Burglengenfeld (Oberpfalz). Mit Textabbildungen. Sonderheft zu den "Deutschen Gauen" 52. Frank, Kaufbeuren um 1942 24 S., 8°, Illustrierte Original-Broschur, bestoßen und gebräunt, kleine Randläuren, insgesamt recht gut.
Der Vorderdeckel irreführend mit dem Umschlag zu einem anderen Heft der Reihe ! - On the castles in the regions of Roding and Stadtamhof. - Some chafing and discolouring, minor browning, still very good. (A0206) [Orts-u.Landeskunde]

[Details] Mayr, Martin: Andreas Lochner, ein vergessener Mainburger Künstler. (Sonderabdruck aus dem Hollerdauer Berichterstatter). Hollerdauer Berichterstatter, Mainburg 1880 6 S., 8°, Brosch. Einband, eingeheftet in zusätzlichen Schutzkarton, minimal fleckig, insgesamt gut.
Kurze biographische Notiz zum Künstler. - Short biographical note on the artist. Offprint from a local newspaper. - Some spotting and dusting, still very good. (A0206) [Orts-u.Landeskunde]

[Details] Rottenkolber, Johann: Heimatbuch des Pfarrbezirks Mindelstetten. Eine Heimatgeschichte am Jura-Randgebiet zum Donautal. Katholisches Pfarramt, Mindelstetten 1964 276, (8) S., 8°, Brosch. Einband, etwas bestoßen und fleckig, innen sauber, insgesamt recht gut.
Erste Ausgabe. - History of said Bavarian village. - Some bumping and spotting, still very good. (A1304) [Orts-u.Landeskunde]

[Details] Schröder, Alfred: Konradshofen und Schwabegg. Aushubdruck aus dem IX. Band des Werkes "Das Bistum Augsburg historisch und statistisch beschrieben". Schmid, Augsburg 1934 123-164 S., Groß-8°, Brosch. Einband, etwas bestoßen und lichtspurig, Bibliotheksstempel und Signaturen, Rücken mit Spuren von entferntem Bibliotheksschild, sonst ordentlich.
Über Pfarrei, Burg und Herrschaft Schwabegg. - Short history of the two Bavarian villages. - Library copy with bumping and browning, stamps, still very good. (A1305) [Orts-u.Landeskunde]

[Details] Fechner, Gustav Theodor: Die Tagesansicht gegenüber der Nachtansicht. Breitkopf und Härtel, Leipzig 1879 274 S., Groß-8°, neuer Pappband, etwas gebräunt, wenig fleckig, insgesamt gut.
Erste Ausgabe. "Ihrer inneren Bedeutung nach ist Fechners Philosophie Verkündigung einer idealen Weltansicht, die er als Tagesansicht der Nachtansicht gegenüberstellt. Diese Nachtansicht ist die Quelle aller falschen Deutungen der Welt" (Ziegenfuss). - Ziegenfuss I, p. 314. - First edition of this philosophical... [Philosophie]

[Details] Hrsg. von H. K. Frenzel. Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 9. Jahrgang, Heft 1. Phönix, Berlin 1932 1. Aufl., 80 S., 2°, Farbig illustrierte Originalkartonage., Angestaubt und etwas berieben. Guter Zustand
Mit zahlr. Abb. im Text und farb. Musterbeispielen. Mit 2 Beilagenseiten und 24 Reklameseiten. Texte in Deutsch und Englisch. Inhalt u. a.: Bahlsen Hannover, Schokoladenpackungen, Ungar. Plakate, Werbung für Goodwill. (HR) [Reklamezeitschriften]

[Details] Jahn, Michael u. Jörg Müller-Daehn: Das Plakat. Zeitschrift des "Vereins der Plakatfreunde". Außergewöhnlich umfassender, nahzu vollständiger, ausführlich beschreibender und dazu außerordentlich reich mit über 800 (!) farbigen Abbildungen illustrierter Verkaufs-Katalog der Jahrgänge 1910 bis 1921 der legendären Zeitschrift. Antiquariat Karajahn, Berlin 2007 1.. Aufl., 102 S., 4°, Farbig illustrierte Originalbroschur (neu), neuwertig
Der hier vorgelegte Katalog präsentiert erstmalig einzeln nahezu alle Hefte der Jahrgänge 1 bis 12 (von 12 erschienenen Jahrgängen) unter Angabe der wichtigsten Illustratoren, Themen und Autoren. Der Umschlag jedes Einzelheftes ist farbig reproduziert, außerdem gibt es für jedes Heft eine farbige Montage... [Reklamezeitschriften]

[Details] Kennerknecht, Martin: Geschichte des Kapuzinerklosters Immenstadt 1645 - 1903. Mit Abbildungen auf Tafeln. Kösel, Kempten 1903 57, (3) S., 8°, Bibliotheks-Halbleinwand, gering beschabt, Bibliotheksstempel und Signaturen, sonst gut.
Erste Ausgabe. Aus der Bibliothek eines Kapuzinerklosters, mit entsprechendem Stempel. - Short history of the monastery at Immenstadt. - Library copy with stamps and signatures, still very good. (A0206) [Theologie]

[Details] Kolb, Viktor: Konstantin ! Eine zeitgemäße Festrede auf die Konstantinische Jubelfeier. Gehalten am 28. September 1913 zu Wiesbaden. Rauch, Wiesbaden 1913 15 S., Groß-8°, Brosch. Einband, bestoßen, teils stärker gebräunt, etwas knickspurig und angestaubt, insgesamt gut.
Kolb war Domprediger in Wien. - Rare speech by Viennese priest Kolb. - Some bumping and browning, some dusting and creases, still good. (A0206) [Theologie]

[Details] Zeitschrift - Archiv für Buchgewerbe / Zeitschrift des deutschen Vereins für Buchwesen und Schrifttum. Band 55 (Januar-Februar) Heft 1/2. Begründet von Alexander Waldow. Verlag des Deutschen Buchgewerbevereins, Leipzig 1918 24, 24 S., 4°, Original-Broschur, ausgesondertes Bibliotheksexemplar (dezente Stempel), Rücken seitlich aufgeplatzt, beschriftet, gebräunt und mit kl. Fehlstellen, insgesamt guter Zustand.
Themen aus dem Inhalt u.a.: Über den Komplementärfarbendruck. - Die photomechanische Reproduktion inmitten der Ausstellung von Kriegsgraphik im Kulturmuseum zu Leipzig. - Papier als Spinnstoff. - Mit 7 Beilagen. / - Der ägyptische Ursprung unsrer Schrift. - Ein türkischer Liebesbrief. - Aus Daniel Chodowieckis... [Typographie]

[Details] Zeitschrift - Archiv für Buchgewerbe / Zeitschrift des deutschen Vereins für Buchwesen und Schrifttum. Band 55 (März-April 1918) Heft 3/4. Begründet von Alexander Waldow. Verlag des Deutschen Buchgewerbevereins, Leipzig 1918 25-48, 25-48 S., 4°, Original-Broschur, ausgesondertes Bibliotheksexemplar (dezente Stempel), guter Zustand.
Themen aus dem Inhalt u.a.: Das Fremdwort im Deutschen. - Breitkopf & Härtel. / - Die kyprische Silbenschrift. - Dürer und die Schrift. - Feodorowsche Drucke. (A1206) [Typographie]

[Details] Zeitschrift - Archiv für Buchgewerbe / Zeitschrift des Deutschen Vereins für Buchwesen und Schrifttum. Band 55 (November-Dezember) Heft 11/12. Begründet von Alexander Waldow. Verlag des Deutschen Buchgewerbevereins, Leipzig 1918 121-140, 121-140 S., 4°, Original-Broschur, ausgesondertes Bibliotheksexemplar (dezente Stempel), Rücken angeplatzt, beschriftet und etwas gebräunt, unteres Kapital beschabt, insgesamt guter Zustand.
Themen aus dem Inhalt u.a.: Verleger und Menschen. - Über technische Bibliotheken. - Das Ornament der Zukunft. - Technische Kriegserfahrungen in der Buchbinderei. / - Die ersten Bibliotheken Japans (8.-9. Jahrhundert). - Deutsche Einbandkunst. - Altslawische Drucke in der Bücherei der Moskauer Synodaldruckerei.... [Typographie]

[Details] Zeitschrift - Archiv für Buchgewerbe / Zeitschrift des Deutschen Vereins für Buchwesen und Schrifttum. Band 55 (September -Oktober) Heft 9/10. Begründet von Alexander Waldow. Verlag des Deutschen Buchgewerbevereins, Leipzig 1918 97-120, 97-120 S., 4°, Original-Broschur, ausgesondertes Bibliotheksexemplar (dezenter Stempel auf einer Seite), Rücken beschriftet, gebräunt und mit kl. Einriss, insgesamt guter Zustand.
Themen aus dem Inhalt u.a.: Bedeutung der Schulwerkstätte für das graphische Gewerbe (Schluß). - Der neue Zwanzigmarkschein. / - Die Sinai-Inschriften. - Neudrucke der Heiligenlegenden. - Die Einführung des Buchdrucks in der Türkei. (A1206) [Typographie]

[Details] Zeitschrift: Archiv für Buchgewerbe / Zeitschrift des deutschen Vereins für Buchwesen und Schrifttum. Band 55 (Juli-August) Heft 7/8. Begründet von Alexander Waldow. Verlag des Deutschen Buchgewerbevereins, Leipzig 1918 73-96, 73-96 S., 4°, Original-Broschur, ausgesondertes Bibliotheksexemplar (dezente Stempel), Rückenkante beschabt und angeplatzt, papierbedingt gebräunt, letzte Seite an der Klammerung (ca. 1cm) eingerissen, guter Zustand.
Themen aus dem Inhalt: Bedeutung der Schulwerkstätte für das graphische Gewerbe. - Die Leipziger Papiermesse. - Maximilian- und Frühling-Schrift. - Ausstellung Deutscher Buchkunst. / Die epichorische (prähellenische) Schrift im Westen Kleinasiens. - Die erste Druckerei in Amerika. - Der Karikaturenzeichner... [Typographie]

[Details] Zeitschrift: Archiv für Buchgewerbe / Zeitschrift des deutschen Vereins für Buchwesen und Schrifttum. Band 55 (Mai-Juni) Heft 5/6. Begründet von Alexander Waldow. Verlag des Deutschen Buchgewerbevereins, Leipzig 1918 49-72, 49-72 S., 4°, Original-Broschur, ausgesondertes Bibliotheksexemplar (dezenter Stempel auf der Titelseite), Rücken beschriftet, leicht gebräunt und unten mit kl. Fehlstelle, insgesamt guter Zustand.
Themen aus dem Inhalt: Der Buchrücken. - Der "Frieden von Bukarest" als Druckwerk. / - Fragen und Aufgaben der Papyrusschriftstücke. - Drei kleinasiatische Buchstaben. - Der älteste erhaltene Blockdruck: Japanische Dhärani-Zettel von 770. - Der Holzschnitt in der Leipziger Illustrierten Zeitung. - Der... [Typographie]

[Details] Baltzer, Ed. Überblick über die naturgemässe Lebensweise. Neue Folge. 1.-25. Tausend. Verlag des Deutschen Vegetarier-Bundes (K. Lentze), Leipzig 1902 15 S., 16°, Original-Broschur, eselsohrig, Klammerung rostig, etwas wasserrandig und -wellig, hinteres Deckblatt fleckig, sonst noch gut.
(A0103) [Varia]

[Details] Buerdorff, Benno: Der Nährwert des Obstes. Eine gemeinverständliche Abhandlung. Verlag des Deutschen Vegetarier-Bundes (K. Lentze), Leipzig 1903 31 S., 16°, Original-Broschur, papierbedingt leicht gebräunt, teils eselsohrig, insgesamt gut.
(A0103) [Varia]

[Details] Dahlmann, Hellfried (Hrsg.) Briefe Friedrich Creuzers an Savigny (1799-1850). Erich Schmidt, Berlin 1972 402 S., 8°, goldgeprägte OLwd., Bibliotheksexemplar mit Aufklebern und Stempeln, guter Zustand.
(A0207) [Varia]

[Details] Edilberto Formigli / Wolf-Dieter Heilmeyer: Tarentiner Goldschmuck in Berlin - 130/131. Winckelmannsprogramm der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin. Walter de Gruyter & Co, Berlin 1990 1. Aufl., 100 S., 2°, OKarton, etwas bestaubt, sonst fast neuwertig.
Mit 69 Abbildungen. (A1306) [Varia]

[Details] Fleisch, Paul: Die moderne Gemeinschafts-Bewegung in Deutschland. Ein Versuch, dieselbe nach ihren Ursprüngen darzustellen und zu würdigen. Bevorwortet von Senior D. Behrmann in Hamburg. H.G. Wallmann Verlag, Leipzig 1903 1. Aufl., IV + 159 S., Groß-8°, OLeinen, Rotschnitt, Einband zeigt minimale Gebrauchsspuren, ist lichtrandig, etwas fleckig und bestaubt. Kanten sind bestoßen.Gutes Exemplar.
Sehr selten. (A1306) [Varia]

[Details] Franck, Adolphe: Die Kabbala oder die Religionsphilosophie der Hebräer. Aus dem Französischen übersetzt, erweitert und überarbeitet von Adolf Jekllinek. Bibliographisch überarbeitet und mit einem Nachwort versehen von A. K. Offenberg. Weber, Amsterdam 1990 XIX, 285 S., 8°, OLwd., mit Rückengoldprägung, OSchutzumschlag und Lesebändchen, ungelesen, neuwertiger Zustand.
(A0208) [Varia]

[Details] Godwin, Joscelyn: Athanasius Kircher. Ein Mann und die Suche nach verlorenem Wissen. Aus dem Englischen von Friedrich Engelhorn. Mit 105 Kupferstich-Illustrationen. Weber, Berlin 1994 96 S., Groß-8°, Olwd., mit OSchutzumschlag, ausgezeichneter Zustand.
(A0208) [Varia]

[Details] Grün, E. Lehrgang der Härtetechnik. Mit 175 Textabbildungen. Julius Springer, Berlin 1927 3., verb. Aufl., VI, 211 S., 8°, Original-Broschur, Besitzervermek auf dem Vorderdeckel und der ersten Seite, Einband, Schnitt und einige Seiten teils stockfleckig, Rücken seitlich aufgeplatzt, sonst gut.
(A0208) [Varia]

[Details] Herwarth, Walden (Hrsg.) Der Sturm. Monatsschrift. Die führende Zeitschrift der neuen Kunst. 19. Jahrgang / 4. Heft. Berlin / Juli 1928.
Der Sturm, Berlin 1928. 1. Aufl., S. 233-248 S., 4°, OKarton, Anflug von Kellergeruch, Klammern rostig, Heftblock lose, Einbandrücken und -ränder gebräunt und stellenweise stockfleckig, Schnitt etwas stockfleckig, sonst innen ordentlich und sauber, insgesamt gut. Inhalt: Larissa Reissner: Junkers. Lothar... [Varia]

[Details] Lomer, Georg: Die Sprache der Hand. Ein chirosophisches Lehrbuch.
Baumgartner, Warpke-Billerbeck (Hann.) o.J. 1. Aufl., 331 S., 8°, Halbleinwand, Einband, Schnitt und Seiten stockfleckig, Buchblock leicht angebrochen, sonst guter Zustand. (A0106) [Varia]

[Details] Lucanus, Friedrich von: Deutschlands Vogelwelt. Mit 43 farbigen Vogeltafeln von Karl Wagner und 13 farbigen Eiertafeln von Georg Krause und August Dressel. Paul Parey, Berlin 1937 VII, 310 S., 4°, OHLeinen, Einband etwas angeschmutzt, Schnitt, Vorsatz, erste und letzte Seiten etwas stockfleckig, leicht unfrisch, Rücken stellenweise beschabt und seitlich aufgeplatzt, sonst gut.
(A1303) [Varia]

[Details] Mannhart, W. Zauberglaube und Geheimwissen. Mit 44 Abbildungen von Magischen Amuletten, Zeichen und Siegeln. Richard Schikowski, Berlin 1994 317 S., 8°, OKarton im Oumschlag, ungelesen, neuwertiger Zustand.
Die magischen Handbücher. (A0208) [Varia]

[Details] Oswald Wirth: Die Magie des Tarot Ein Lehrbuch esoterischer Einweihung. Mit einem Anhang zur deutschen Ausgabe von Pier Hänni. Aus dem Französischen von Patricia Mauerhofer. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Fischer Media, Bern 1998 1. Aufl., 276, 2Bl. S., 4°, Orig.-Halbleinen mit illustr. Orig.-Umschlag, fast neuwertiger sehr guter Zustand
(ISBN-10:3-85681-404-3 ) ISBN 9783856814045 Erste deutsche Ausgabe. Titel der französischen Originalausgabe: Le Tarot des Imagiers du Moyen Age. [Varia]

[Details] Rodewald, Wilhelm (Bearb.) Festführer für das 9. Deutsche Sängerbundesfest in Hannover 23. bis 27. August 1924. Verlag des Festausschusses, Hannover 1924 184 S., Kl. 8°, Original-Broschur, Einband berieben, Besitzervermerk, Klammerung rostig, sonst gut.
Mit einigen s/w-Abb. (A0103) [Varia]

[Details] Siemens & Halske AG Regelapparate. Handliste 1832. Teil IX. Siemens & Halske AG Werberwerk, Berlin-Siemensstadt 1932 12 S., 8°, Original-Broschur, Einband etwas lichtrandig, guter Zustand.
(A0103) [Varia]

[Details] Spiesberger, Karl: Auf dunklem Pfad zum Licht. Albin Udos Wandlung. Einweihungsroman. Richard Schikowski, Berlin 1989 252 S., 8°, OKt., ungelesen, neuwertiger Zustand.
Die magischen Handbücher. (A0208) [Varia]

[Details] Sulat, Jacob / Altus (Pseud.) Die Alchimie und ihr Stummes Buch (Mutus Liber). Vollständiger Neudruck der Originalausgabe von La Rochelle 1677. Einführung und Kommentare von Eugène Canseliet F.C.H. Schüler von Fulcanelli. Erste vollständige deutsche Ausgabe. Weber, Amsterdam 1991 149 S., 4°, Obroschur, mit OSchutzumschlag, ausgezeichneter Zustand.
(A0308) [Varia]

[Details] Thim, Anton: Die Marienfeste. 32 Vorträge für die Maiandachten. Verlags-Anstalt vorm. G.J. Manz, Regensburg 1888 1. Aufl., 282 S., 8°, HLeder d.Zt.m.Rückengoldtitel, Stempel auf Titelblatt, angestaubt und berieben, Rücken etwas beschädigt, leicht fleckig, sonst gut.
(A1306) [Varia]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 05. Jahrgang, Heft 9. Farbige Deckelillustration von Zéro (d.i. Hans Schleger). Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen. 1 928
Phönix, Berlin 1928 .80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Wladimir Bobritsky, Robert... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 06. Jahrgang, Heft 3. Farbige Deckelillustration von Beucke. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
Phönix, Berlin 1929 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit Fehlstellen, etwas fleckig, anfangs Bindung gelockert, innen erste Seite schmutzig, insgesamt noch gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 06. Jahrgang, Heft 5. Farbige Deckelillustration von Willi Petzold. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen. 1 929
Phönix, Berlin 1929. 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken stärker beschabt und mit Fehlstellen, anfangs Bindung gelockert, innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat"... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 07. Jahrgang, Heft 9. Farbige Deckelillustration von Andreas Niessen. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen. 1 930
Phönix, Berlin 1930. 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp.... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. 17. Jahrgang, Heft 6. Deckelillustration von Karl Mahr. Mit zahlreichen, teils farbigen und montierten Abbildungen resp. Beilagen.
Frenzel & Engelbrecher, Berlin 1940 44 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, Vorderdeckel mit Besitzeintrag, Bereibung und kleinem Textverlust, sonst innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 10. Jahrgang, Heft 3. Farbige Deckelillustration von Friedrich Wobst. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1933 72 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Friedrich Wobst, Reichsbahn-Werbung, R. de la Laverie, Olga Brodsky, Martin Wilke, Henry Waxman, Reklame-Ball Berlin 1933 u.a. - Single n° of this famous periodical... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 10. Jahrgang, Heft 4. Farbige Deckelillustration von Böttcher. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1933 72 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Erich Dolleschall (Weinwerbung), Max Körner, Hans Boht, S.A. Maurer, Hans Sahl über August Trueb, Robert Bresson (dokumentiert das nahezu verschollene, photographische... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 10. Jahrgang, Heft 6. Farbige Deckelillustration von Toni Zepf. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1933 72 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Gebrauchsgraphik an den Vereinigten Staatsschulen, E.M. Cordier, Wilhelm Plünnecke, Hans A. Müller, W. Trapp, Harry O. Meerson, Terence Prentis u.a. - Single... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 19. Jahrgang, Heft 11. Farbige Deckelillustration von Ottomar Anton. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Frenzel & Engelbrecher, Berlin 1942 46 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 19. Jahrgang, Heft 12. Farbige Deckelillustration von Erna Schmidt-Caroll. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Frenzel & Engelbrecher, Berlin 1942 46 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 19. Jahrgang, Heft 2. Farbige Deckelillustration vom Fotoatelier des Deutschen Verlages. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Frenzel & Engelbrecher, Berlin 1942 50 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, Vorderdeckel stärker fleckig, innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 19. Jahrgang, Heft 4. Deckelillustration von E.R. Weiss. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Frenzel & Engelbrecher, Berlin 1942 48 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 19. Jahrgang, Heft 5. Farbige Deckelillustration von Hilde Bauer. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Frenzel & Engelbrecher, Berlin 1942 48 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen und fleckig, innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte.... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 19. Jahrgang, Heft 6. Mit einer zwefarbigen Deckelillustration, sowie zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Frenzel & Engelbrecher, Berlin 1942 48 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, fleckig, innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte.... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 19. Jahrgang, Heft 8. Farbige Deckelillustration von Walter Riemer. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Frenzel & Engelbrecher, Berlin 1942 46 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 19. Jahrgang, Heft 9. Farbige Deckelillustration von Hermann Ahrens. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Frenzel & Eengelbrecher, Berlin 1942 46 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 20. Jahrgang, Heft 1. Farbige Deckelillustration von Ernst Kreidolf. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Frenzel & Engelbrecher, Berlin 1943 46 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 20. Jahrgang, Heft 2. Farbige Deckelillustration vom Fotoatelier des Deutschen Verlags. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Frenzel & Engelbrecher, Berlin 1943 46 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 20. Jahrgang, Heft 5. Deckelillustration nach Heinrich Aldegrever. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Frenzel & Engelbrecher, Berlin 1943 45 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 5. Jahrgang, Heft 1. Einfarbige Deckelillustration von William C. Oberhardt. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1928 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, angestaubt, kl. Randläsuren, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: William C. Oberhardt, Emil Cardinaux, Otto Baumberger, Charles Loupot, Paul Colin, Walter Zeising u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising.... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 5. Jahrgang, Heft 10. Einfarbige Deckelillustration von Uli Huber. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1928 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, eine Beilage entfernt, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Horace Scandlin, Edwin Henel, R. de Valerio, Albert Schiller, Wassilij Masjutin, Nikolai Saretzki u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising.... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 5. Jahrgang, Heft 12. Farbige Deckelillustration von Max Bittrof. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1928 82 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, eine Beilage wurde entfernt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Max Bittrof, Willi Petzold, Hanns Anker, Zirkus-Reklame, Fotos von Errell, El Lissitzky, Russsiche Filmplakate (ohne Entwerferangabe) u.a. - Single n° of this... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 5. Jahrgang, Heft 2. Farbige Deckelillustration von Lucian Zabel. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1928 86 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, etwas fleckig, Randläsuren, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Karl Schulpig, Lucian Zabel, Walter Trier, Alfred Mahlau, Willi Petzold, Leon Amar, Jan Tschichold, Louis Oppenheim, Hans Leistikow, Gustav E. Pazaurek u.a.... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 5. Jahrgang, Heft 3. Farbige Deckelillustration von Trias (Rolf Frey). Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1928 82 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, gestempelt, angestaubt, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Th.Th. Heine, Trias Rolf Frey, Joseph Binder, S. Tschechonin, W. Lebedeff u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising. See above for list of names... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 5. Jahrgang, Heft 4. Farbige Deckelillustration von Bernd Steiner. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1928 72 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Norddeutscher Lloyd (Bernd Steiner, Hugo Feldtmann), Agha, K. Wolfgang Boehmer, Gerhard Stein, Joseph Bottlik, Julius Matskassy u.a. - Single n° of this famous... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 5. Jahrgang, Heft 5. Farbige Deckelillustration von Julius Kupfer-Sachs. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1928 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, wenige Spuren gelöster Verklebung im weißen Rand, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Ivo Pannaggi, Albert Heim, E. de Coulon, Robert Henry, Herbert Dassel, Carl Hachez, Lotte Pfeil, Krupp-Nirosta Werbung u.a. - Single n° of this famous periodical... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 5. Jahrgang, Heft 6. Farbige Deckelillustration von Walther Frankenthal. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1928 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Julius Kupfer-Sachs, Hans Schleger (Zero), Wladimir Faworsky, A.S. Puschkin als Zeichner, Edmund Schaefer u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising.... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 5. Jahrgang, Heft 7. Farbige Deckelillustration von Rober L. Leonard. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönox, Berlin 1928 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, Vorderdeckel fleckig, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Pressa Köln 1928, Heinrich Wieynck, Tadeusz Gronowski, Buchumschläge (Walter Cyliax, John Heartfield, Emil Preetorius, K.E. Mende), Moderne russische Kinderbücher... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 7. Jahrgang, Heft 1. Farbige Deckelillustration von Nicolai Saretzky. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1930 84 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, etwas wellig, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Erich Kästner (Gedicht: Werbung für 1930), Alfred Schaefer, Walter Nehmer, William Shewell Ellis, Kurt Wiese, Alex Brodovitch, Franz Peffer, Werner Epstein,... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 7. Jahrgang, Heft 10. Farbige Deckelillustration von Georg Baus. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1930 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, wenige Seiten mit Spuren gelöster Verklebung, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Valentin Zietara, Fritz Rosen (Atelier Lucian Bernhard-Rosen), Hans Zoozmann, Andreas Niessen, Hans Schleger (Zero), Alexander Gumitsch, Else Taterka, Hans... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 7. Jahrgang, Heft 11. Einfarbige Deckelillustration von Walter Breker. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1930 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt und wellig, Spuren gelöster Verklebung mit kleinen Beschädigungen im weißen Rand, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Ungarische Verpackungen (u.a. Ludwig Kozma), Amandus Goetzell, Theophile Alexandre Steinlein, Walter Breker, Walter W. Holz u.a. - Single n° of this famous... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 7. Jahrgang, Heft 12. Farbige Deckelillustration von L. Benigni. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1930 82 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, Vorderdeckel mit Marginalien, wenige Seiten mit Spuren gelöster Verklebung und kleinen Beschädigungen, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Otto Arpke, Edgar Miller, Neue Photographie (u.a. Hubs Flöter), Stefan Schwarz, Hans Sachs (Die künstlerischen und kulturellen Werte einer Plakatsammlung),... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 7. Jahrgang, Heft 2. Farbige Deckelillustration von Prentis. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1930 88 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, Beilagen teils entfernt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp zu: Reynaldo Luza, Stuttgarter Plakate, Wassilij Masjutin (über F. W. Gubitz), Ernst Heig, Paul Urban, Friedrich Binder, Hans Schleger (Zero), Reklame-Ball Berlin... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 7. Jahrgang, Heft 3. Farbige Deckelillustration von A. M. Cassandre. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1930 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, Vorderdeckel mit Bleistiftmarginalien, papierbedingt teils etwas gebräunt, wenige Seiten mit Spuren gelöster Verklebung und Beschädigung, isonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Dore Mönkemeyer-Corty, George I. Illian, Joseph Sinel, Hugo Erfurth, Bruno Karberg, Erich Kästner (Reklame und Weltrevolution), Klaus Freese, Albin Beyer u.a.... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 7. Jahrgang, Heft 4. Farbige Deckelillustration von Reynaldo Luza. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1930 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, etwas wellig, fleckig und angestaubt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: A.E. Marty, Tom Purvis, Hans Sachs über Henri de Toulouse-Lautrec, Fortunato Depero, Heinrich Jost, Münchner Karnevalsplakate u.a. - Single n° of this famous... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 7. Jahrgang, Heft 6. Einfarbige Deckelillustration von Grit Kallin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1930 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Leon Benigni, Ernst Dryden, Paul Colin, Sasha Stone, Walter Spiegel, Raoul Hausmann (das Buch als Gegenstand der Gebrauchsgraphik: Jan Tschichold, Kurt Schwitters,... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 7. Jahrgang, Heft 7. Farbige Deckelillustration von Oleg Zingher. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1930 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, mehrere Seiten mit Spuren gelöster Verklebung und Beschädigung, sonst innen sauber, insgesamt noch ordentlich.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: O.H.W. Hadank, Gerhard Föhlisch, Moderne Photographie (Umbo, Herbert Bayer) u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising. See above for list of... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 7. Jahrgang, Heft 8. Farbige Deckelillustration von S.A. Maurer. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1930 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, wenige Seiten mit Spuren gelöster Verklebung und Beschädigung, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Ervine Metzl, Emil Orlik, E.M. Cordier, Otto Krell, Errel Photos, Francis Bernard u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising. See above for list... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 8. Jahrgang, Heft 10. Farbige Deckelillustration von Dore Mönckemeyer-Corty. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1931 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, wenig wasserwellig und vergilbt, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Uli Huber, Lisl Jokl, Charles Ogle, Ladislav Sutnar, Willi Rotter, Josef Jäger, Frantisek Zelenka u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising.... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 8. Jahrgang, Heft 11. Farbige Deckelillustration von Hermann Virl. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1931 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Tobias Schwab, Severo Pozzatti, Fotos Yva, Ullstein-Werbung, Ernst Dryden u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising. See above for list of names... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 8. Jahrgang, Heft 12. Farbige Deckelillustration von Errel. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1931 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Jupp Wiertz, Ludwig Hohlwein, Elsbeth Heddenhausen, N. G. Ranath, Toni Zepf, A. Tolmer u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising. See above... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 8. Jahrgang, Heft 2. Farbige Deckelillustration von Jean Carlu. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1931 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, Marginalie auf Vorderdeckel, eine Seite im Trier-Artikel mit Ausschnitt, sonst innen sauber, insgesamt noch ordentlich.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Walter Trier, ringl + pit, Sepp Semar, Tage Werner u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising. See above for list of names documented. - Only... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 8. Jahrgang, Heft 3. Farbige Deckelillustration von Julius U. Engelhard. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1931 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, wenige Spuren gelöster Verklebung, sonst innen sauber, insgesamt noch ordentlich.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: J.U. Engelhard, Ludolf Liberts, Schweizer Plakate, Onorato, Rudi Feld (Kino-Aussenreklame), Edy Legrand u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising.... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 8. Jahrgang, Heft 4. Farbige Deckelillustration von Hanns Wagula. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1931 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken fehlt und mit Klebeband erneuert, kl. Randläsuren, etwas knickspurig, papierbedingt teils etwas gebräunt, es fehlt eine Beilage. sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Hans Finsler Fotos, Elizabeth Wall, Tommi Parzinger, Ludwig Hohlwein, H. M. Rudert u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising. See above for... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 8. Jahrgang, Heft 5. Farbige Deckelillustration von Gischa Paris. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1931 82 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, eine Werbeseite mit Ausschnitt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Herbert Bayer, Werbung für SS-Kettenläden (Georg Salter, Laszlo Moholy-Nagy), Ullstein-Werbung, George Butler, Vera Joho u.a. - Single n° of this famous periodical... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 8. Jahrgang, Heft 6. Farbige Deckelillustration von Joseph Binder. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1931 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Karl Holtz, Etienne Damour, Oscar Berger, Austin Cooper, Tom Purvis u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising. See above for list of names documented.... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 8. Jahrgang, Heft 7. Zweifarbige Deckelillustration von Stephan Schwarz. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1931 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit Fehlstellen, Randläsuren, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Erich M. Simon, A. M. Cassandre, Martin Wilke, Charles Sheeler, Victor Keppler, Sara Parsons, Neusachliche Gebrauchsgrafik (Alfred Gellhorn),. Hans Sahl (Interview... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 8. Jahrgang, Heft 8. Farbige Deckelillustration von Valenti Zietara. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1931 80 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, angestaubt und etwas fleckig, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Neue Vereinigung Münchner Plakatkünstler (Ludwig Hohlwein, Valenti Zietara, F.P. Glass, Hermann Keimel, Hans Ibe u.a.), Roger-Louis Dupuy, Studio Karl Schenker,... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 9. Jahrgang, Heft 10. Deckelillustration nach einem Entwurf der Offizin Haag-Drugulin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1932 72 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Enthält im Wesentlichen einen ausführlichen Beitrag zu Aubrey Beardsley. - Single n° of this famous periodical on advertising. Contains a longish article on Aubrey Beardsley. - Only slight... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 9. Jahrgang, Heft 11. Deckelillustration nach Matthias Grünewald. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1932 72 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Albert Fuss, Hermann Seewald, Yolla Nicolas, Georg Fritz u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising. See above for list of names documented.... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 9. Jahrgang, Heft 12. Farbige Deckelillustration von Benigne. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1932 72 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Volkskunst als Werbung, Ernst Aufseeser, Hans Aufseeser, Gert Pfankuch, Fedor Rojanovsky, Adolf Plünnecke (Afghanistan-Reise !), W. M. Kersting (Die lebendige... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 9. Jahrgang, Heft 2. Farbige Deckelillustration von Jupp Wiertz. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1932 72 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Wilhelm Reinking, Wassilij Masjutin (über Pariser Verpackungen), Gerge Hoyningen-Huene, moderne Grafik in der Ukraine, Das Deutsche Lichtbild 1932 u.a. - Single... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 9. Jahrgang, Heft 3. Farbige Deckelillustration von August Trueb. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1932 72 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Hermann Keimel, Kaffee Hag, Reklamefachmann Balzac, Ewald Hoinkis, Erich Murken Breslau, Die Funkstunde wirbt, Kurorte werben (Davos, St. Moritz) u.a. - Single... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 9. Jahrgang, Heft 4. Deckelillustration von Ahrlé. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1932 72 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Wladimir Bobritzky, Emmerich Huber, Contempora Atelier New York (F.A. Breuhaus de Groot, Schenker, Vally Wieselthier), Georg Fritz, Roger Pérot, Jean Carlu,... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 9. Jahrgang, Heft 5. Zweifarbige Deckelillustration von A. Niessen. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1932 74 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, etwas fleckig, gestempelt, eine Seite mit Einriß, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Domenico Paulon, Henry Ehlers, Errell, Willrab, Gerhard Marggraff, Emmanuel Sougez u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising. See above for... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 9. Jahrgang, Heft 6. Farbige Deckelillustration von Eduard Sauer. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1932 70 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, etwas fleckig und wellig, innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: M. Severin Brüssel, Paul Scheurich, Parfümverpackungen, Jean Carlu, Paul Colin, A.M. Cassandre, Max Cordier u.a. - Single n° of this famous periodical on advertising.... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung. 9. Jahrgang, Heft 7. Deckelillustration vom Phönix Illustrationsdruck. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Phönix, Berlin 1932 72 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, papierbedingt teils etwas gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut.
Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von "Das Plakat" treten wollte. Mit Beiträgen von resp. zu: Georg Baus, Jean Carlu, A.M. Cassandre, Robert L. Leonard, Araca, Erberto Carboni, Alfred Gellhorn (Hallengestaltung, mit Malerei von Max Dungert), Alfred Mahlau,... [Werbung und Reklame]

[Details] Frenzel, H. K. (Herausgeber) Gebrauchsgraphik. Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Werbung.19. Jahrgang, Heft 10. Farbige Deckelillustration von E.R. Weiss. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Frenzel & Engelbrecher, Berlin 1942 46 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas knickspurig und bestossen, Rücken mit kleinen Fehlstellen, teils papierbedingt gebräunt, sonst innen sauber, insgesamt recht gut. Einzelheft der wichtigen Zeitschrift über Reklame und Werbung, die in die Fußstapfen von... [Werbung und Reklame]

[Details] Jahn, Michael / Jörg Müller-Daehn: zeitschriften der moderne. 1910 - 1945. Überaus reich bebilderter Katalog des Antiquariats Karajahn, Berlin.
Eigenverlag Antiquariat Karajahn, Berlin 2008 86 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, neuwertig Dieser Antiquariatskatalog dokumentiert fünf ausgewählte Zeitschriften, die in ganz besonderer Weise geeignet sind, den Zeitgeist, die Gebrauchsgraphik, die Architektur, das Kunstgewerbe, kurz den "Lifestyle"... [Werbung und Reklame]

[Details] Mode - Die Dame. Jahrgang 1941, erstes Novemberheft. Farbige Deckelzeichnung nach Angelika Kauffmann. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen.
Deutscher Verlag, Berlin 1941 44 S., Folio, Illustrierte Original-Broschur, gering beschabt und bestossen, gering knickspurig, kleine Randeinrisse, im linken Rand mit Spuren entfernter Bindung, es fehlen die Modeseiten 27-34, insgesamt noch ordentlich. Einzelheft der bekannten Zeitschrift. Mit Beiträgen... [Werbung und Reklame]

[Details] Mode - Die Dame. Jahrgang 1942, Aprilheft. Farbige Deckelzeichnung nach einem Modefoto. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen.
Deutscher Verlag, Berlin 1942 44 S., Folio, Illustrierte Original-Broschur, gering beschabt und bestossen, gering knickspurig, kleine Randeinrisse, im linken Rand mit Spuren entfernter Bindung, Hinterdeckle mit geklebten Einrissen und Tesaspuren, insgesamt noch gut. Einzelheft der bekannten Zeitschrift.... [Werbung und Reklame]

[Details] Mode - Die Dame. Jahrgang 1942, Dezemberheft. Farbige Deckelzeichnung nach Angelo Bronzino.Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen.
Deutscher Verlag, Berlin 1942 44 S., Folio, Illustrierte Original-Broschur, gering beschabt und bestossen, gering knickspurig, kleine Randeinrisse, im linken Rand mit Spuren entfernter Bindung, Vorderdeckel mit kleiner Fehlstelle im unteren Rand, zwei Seiten mit Ausschnitten resp. Einrissen, diese aber... [Werbung und Reklame]

[Details] Mode - Die Dame. Jahrgang 1942, Juliheft. Farbige Deckelzeichnung nach einem Farbfoto. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen.
Deutscher Verlag, Berlin 1942 34 S., Folio, Illustrierte Original-Broschur, gering beschabt und bestossen, gering knickspurig, kleine Randeinrisse, im linken Rand mit Spuren entfernter Bindung, insgesamt gut. Einzelheft der bekannten Zeitschrift. Mit Beiträgen von und zu: Karl Ludwig Haenchen, Hedda... [Werbung und Reklame]

[Details] Mode - Die Dame. Jahrgang 1942, Juniheft. Farbige Deckelzeichnung von P. M. Padua. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen.
Deutscher Verlag, Berlin 1942 44 S., Folio, Illustrierte Original-Broschur, gering beschabt und bestossen, gering knickspurig, kleine Randeinrisse, im linken Rand mit Spuren entfernter Bindung, insgesamt gut. Einzelheft der bekannten Zeitschrift. Mit Beiträgen von und zu: Hedda Walther, deutsche Lazarette,... [Werbung und Reklame]

[Details] Mode - Die Dame. Jahrgang 1942, Maiheft. Farbige Deckelzeichnung von Schäfer-Ast. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen.
Deutscher Verlag, Berlin 1942 44 S., Folio, Illustrierte Original-Broschur, gering beschabt und bestossen, gering knickspurig, kleine Randeinrisse, im linken Rand mit Spuren entfernter Bindung, insgesamt gut. Einzelheft der bekannten Zeitschrift. Mit Beiträgen von und zu: Rego Relang, Charlotte Rohrbach,... [Werbung und Reklame]

[Details] Mode - Die Dame. Jahrgang 1942, Septemberheft. Farbige Deckelzeichnung nach einem Foto von Regi Relang. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen.
Deutscher Verlag, Berlin 1942 32 S., Folio, Illustrierte Original-Broschur, gering beschabt und bestossen, gering knickspurig, kleine Randeinrisse, im linken Rand mit Spuren entfernter Bindung, insgesamt gut. Einzelheft der bekannten Zeitschrift. Mit Beiträgen von und zu: NSKK-Berichte, Gottlieb Ruth,... [Werbung und Reklame]

[Details] Mode - Die Dame. Jahrgang 1943, Februarheft. Farbige Deckelzeichnung von C. O. Müller. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen.
Deutscher Verlag, Berlin 1943 44 S., Folio, Illustrierte Original-Broschur, beschabt und bestossen, knickspurig, Randeinrisse, im linken Rand mit Spuren entfernter Bindung, gegen Ende wasserspurig, insgesamt ordentlich. Einzelheft der bekannten Zeitschrift. Mit Beiträgen von und zu: Rosemarie Clausen,... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 28. Jahrgang, Heft 11. Farbige Deckelillustration nach Jupp Wiertz. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1935 1221-1268 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, Vorderdeckel fleckig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Es war einmal - Werbung einst und jetzt, Kathreiner-Werbung, Werbung als Wille und Vorstellung, Reim und Rhythmus im Werbesatz u.a. - Single number of the well-known... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 28. Jahrgang, Heft 19. Mit einer zweifarbigen Deckelillustration. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1935 1623-1694 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Werbemittel: Anzeige, Textarbeit an der Anzeige, Anzeigen von denen man spricht, Wandlungen der Anzeigenform, Das typographische Gewissen u.a. - Single number... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 28. Jahrgang, Heft 8. Farbige Deckelillustration nach Theodor Etbauer. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1935 967-1018 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Der jetzige Stand der Aussenwerbung, Der Leuchtanschlag, Das Plakat (Autor: Paul Pfund), Die Außenwerbung u.a. - Single number of the well-known German periodical... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 28. Jahrgang, Heft 9. Farbige Deckelillustration nach Ludwig Hohlwein. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1935 1019-1064 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, Vorderdeckel mit kleinen Schichtschäden, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Neue Wege landwirtschaftlicher Ausstellungswerbung, Die Grundtendenz nationalsozialistischer Agrarpropaganda, Erzeugungsschlacht und Wirtschaftswerbung, Kleinarbeit... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 29. Jahrgang, Heft 10. Farbige Deckelillustration nach Leo Tilgner. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1936 565-596 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Erfolgskontrolle, Werbung als Wille und Gestaltung, Werber werben für sich selber, Ein werbendes Wort für Leo Tilgner u.a. - Single number of the well-known German... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 29. Jahrgang, Heft 11. Mit einer zweifarbigen Deckelillustration. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1936 601-648 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Höhere Reichswerbeschule, Werbung für Gasmesser, Aus dem Reiche der Werbeberatung, Werbegeschenke u.a. - Single number of the well-known German periodical on advertising,... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 29. Jahrgang, Heft 20. Farbige Deckelillustration nach Günter Grunz. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1936 1161-1204 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Platzvorschrift und Platzwunsch, Anzeigen anders betrachtet, Ein Kapitel über Anzeigenschreiben u.a. - Single number of the well-known German periodical on advertising,... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 29. Jahrgang, Heft 5. Deckelillustration nach eine Foto von Peter Weller. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1936 209-240 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit einem ausführlichen Aufsatz von Egon Juda zum Thema "Zur Organisation der geistigen Arbeit". - Single number of the well-known German periodical on advertising, originally published as "Die Reklame".... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 30. Jahrgang, Heft 1. Mit einer zweifarbigen Deckelillustration. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1937 42 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, ein Blatt mit dem Inhaltsverzeichnis lose, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Bogenanschlag in Deutschland, Leichte Kost in kleinen Dosen, Das Versandgeschäft u.a. - Single number of the well-known German periodical on advertising, originally... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 30. Jahrgang, Heft 13. Farbige Deckelillustration nach Arno Drescher. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1937 695-734 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: L'inconnue de la Seine, Das Wunderbare in der Werbung, Das Plakat für kleine Auflagen, Pariser Bilderbogen 1937 u.a. - Single number of the well-known German periodical... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 30. Jahrgang, Heft 14. Farbige Deckelillustration nach Wilhelm Poetter. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1937 739-778 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Stadt-Werbung von Wilhelm Poetter, Verkehrs-Werbung, Deutsche Städtewerbung, Wirtschaftswerbung im Bereich der Reichsbahn, Laden-Neugestaltung der HAPAG u.a. -... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 30. Jahrgang, Heft 18. Mit einer Deckelillustration nach einem Foto von Heinrich Hoffmann. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1937 983-1022 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen zum Reichstreffen der Reichsfachschaft der deutschen Werbefachleute. - Single number of the well-known German periodical on advertising, originally published as "Die Reklame".... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 31. Jahrgang, Heft 10. Mit einer farbigen Deckelillustration. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1938 667-698 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Historische Gaststätten, Fröhliche Verkehrswerbung, Das Hotel wirbt um den Gast u.a. - Single number of the well-known German periodical on advertising, originally... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 31. Jahrgang, Heft 19. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1938 1367 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, etwas braunfleckig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Planvolle Auslands-Werbung, Export-Werbung (Autor: L. Fritz Gruber), Treffsichere Auslands-Werbung u.a. - Single number of the well-known German periodical on... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 31. Jahrgang, Heft 21. Farbige Deckelillustration nach Erbe. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1938 1511-1542 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Werbung um das Kind, Die Kinderzugabe u.a. - Single number of the well-known German periodical on advertising, originally published as "Die Reklame". See above... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 31. Jahrgang, Heft 22. Mit einer farbigen Deckelillustration. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1938 1547-1588 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Werbung einer Wäsche-Marke (Pastell), Markenartikel - Massenartikel, Annoncenwerbung vor 50 Jahren, Fotografie bei der Werbearbeit u.a. - Single number of the... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 31. Jahrgang, Heft 5. Mit einer farbigen Deckelillustration. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1938 303-350 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Anzeigenmittler und Anzeigenvertreter, Deutsche Anzeigenwerbung im Ausland, Werbung für die Anzeigenwerbung u.a. - Single number of the well-known German periodical... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 31. Jahrgang, Heft 8. Farbige Deckelillustration nach Ullmann. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1938 547-610 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Werbefachmann und Versandgeschäft, Grundsätzliches über Versandwerbung, Statistik und Versandgeschäft, Werbung der Versender u.a. - Single number of the well-known... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 32. Jahrgang, Heft 15/16. Farbige Deckelillustration nach Hans Konopatsch. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1939 913-956 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: IMI für Berufswäsche, Werbung fürs Sparen u.a. - Single number of the well-known German periodical on advertising, originally published as "Die Reklame". See above... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 32. Jahrgang, Heft 3. Farbige Deckelillustration nach Florry Leuchs-Scholl. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1939 97-144 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Humor in der Werbung, Schwedische Werbung für Zahncreme, Werbung im Ausland, Werbe-Puppen von Frau Plumpp-Hellersberg u.a. - Single number of the well-known German... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 32. Jahrgang, Heft 9. Farbige Deckelillustration nach Albert Fuss. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1939 549-580 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, gestempelt, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Briefbogen und Werbebriefe, Werbemittel gegen Bezahlung, Zu Unrecht beschuldigte Werbung u.a. - Single number of the well-known German periodical on advertising,... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 33. Jahrgang, Heft 1/2. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1940 56 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Werbung für neue Werkstoffe, Adress-Werbung im Kriege, Rezension zu "Paul Renner - Die Kunst der Typographie", Neuer Anzeigenstil in den USA (Autor: L. Fritz Gruber)... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 33. Jahrgang, Heft 11/12. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1940 373-440 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Werbung in Süd-Deutschland (Autor Karl d'Ester), Birkel-Werbung, Schwäbische Spezial-Fabriken, Kriegswerbung einer Schuh-Fabrik u.a. - Single number of the well-known... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Deutsche Werbung. Die Zeitschrift für Wirtschaftswerbung und Werbefachwelt. 34. Jahrgang, Heft 13/14. Mit zahlreichen Abbildungen. Lorentz, Berlin 1941 385-432 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und beschabt, wenig knickspurig, insgesamt ordentlich.
Einzelheft der Zeitschrift, die 1933 aus der legendären Zeitschrift "Die Reklame" hervorgegangen war. Mit Wort- und Textbeiträgen von und zu: Verkehrswerbung, Ehrlichkeit in der Kriegswerbung, Der Wundschnellverband und seine Werbung (Autor: L. Fritz Gruber), Kahlbaum-Anzreigen u.a. - Single number of... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Die Reklame. Zeitschrift des Verbandes deutscher Reklamefachleute. Fachblatt für das gesamte Werbewesen. Jahrgang 1928. Erstes Aprilheft. Nr. 7. Farbige Deckelgestaltung von Fritz Schiementz und Rudolf Wirth. Mit teils ganzseitigen Abbildungen.
Francken & Lang, Berlin 1928 239 - 272 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, die römisch paginierten Werbeseiten und das Inhaltsverzeichnis fehlen, nur gering beschabt und bestoßen, Rücken mit Leinenstreifen fachgerecht verstärkt, etwas beschnitten, insgesamt gut. Einzelheft der bekannten Zeitschrift,... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Die Reklame. Zeitschrift des Verbandes deutscher Reklamefachleute. Fachblatt für das gesamte Werbewesen. Jahrgang 1928. Erstes Januarheft. Nr. 1. Farbige Deckelgestaltung von Richard Labisch. Mit teils farbigen und montierten Abbildungen.
Francken & Lang, Berlin 1928, 36 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, nur gering beschabt und bestoßen, die römisch paginierten Werbeseiten und das Inhaltsverzeichnis fehlen, Rücken mit Leinenstreifen fachgerecht verstärkt, etwas beschnitten, insgesamt gut. Einzelheft der bekannten Zeitschrift, mit... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Die Reklame. Zeitschrift des Verbandes deutscher Reklamefachleute. Fachblatt für das gesamte Werbewesen. Jahrgang 1928. Zweites Augustheft. Nr. 16. Sonderheft: Der Werbefilm. Farbige Deckelgestaltung von Dörfel. Mit teils farbigen und montierten Abbildungen.
Francken & Lang, Berlin 1928, 573-666 S., 4°, illustrierte Original-Broschur, nur gering beschabt und bestoßen, Rücken mit Leinenstreifen fachgerecht verstärkt, etwas beschnitten, die römisch paginierten Werbeseiten und das Inhaltsverzeichnis fehlen, sonst insgesamt gut. Einzelheft der bekannten Zeitschrift,... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Die Reklame. Zeitschrift des Verbandes deutscher Reklamefachleute. Fachblatt für das gesamte Werbewesen. Jahrgang 1928. Zweites Februarheft. Nr. 4. Farbige Deckelgestaltung von Rosen - Studio Lucian Bernhard. Mit teils farbigen und montierten Abbildungen.
Francken & Lang, Berlin 1928 121 - 160 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, nur gering beschabt und bestoßen, die römisch paginierten Werbeseiten und das Inhaltsverzeichnis fehlen, Rücken mit Leinenstreifen fachgerecht verstärkt, etwas beschnitten, insgesamt gut. Einzelheft der bekannten Zeitschrift,... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Die Reklame. Zeitschrift des Verbandes deutscher Reklamefachleute. Fachblatt für das gesamte Werbewesen. Jahrgang 1928. Zweites Märzheft. Heft Nr. 6. Sonderausgabe: Straßenfront und Schaufenster. Farbige Deckelgestaltung vom Industrie-Atelier Düsseldorf. Mit teils ganzseitigen Abbildungen.
Francken & Lang, Berlin 1928 197 - 238 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, nur gering beschabt und bestoßen, die römisch paginierten Werbeseiten und das Inhaltsverzeichnis fehlen, Rücken mit Leinenstreifen fachgerecht verstärkt, etwas beschnitten, insgesamt gut. Einzelheft der bekannten Zeitschrift,... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Die Reklame. Zeitschrift des Verbandes deutscher Reklamefachleute. Fachblatt für das gesamte Werbewesen. Jahrgang 1928. Zweites Septemberheft. Heft Nr. 18. Farbige Deckelgestaltung von Hermann Müsch. Mit teils farbigen und montierten Abbildungen.
Francken & Lang, Berlin 1928, 667-700 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, nur gering beschabt und bestoßen, die römisch paginierten Werbeseiten und das Inhaltsverzeichnis fehlen, Rücken mit Leinenstreifen fachgerecht verstärkt, etwas beschnitten, etwas angestaubt, insgesamt gut. Einzelheft der bekannten... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Die Reklame. Zeitschrift des Verbandes deutscher Reklamefachleute. Fachblatt für das gesamte Werbewesen. Jahrgang 1929. Erstes Februarheft. Heft No. 3. Farbige Deckelgestaltung von Marga Garnich. Mit teils farbigen und montierten Abbildungen.
Francken & Lang, Berlin 1929, 75-110 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, die römisch paginierten Werbeseiten und das Inhaltsverzeichnis fehlen, Rücken mit Leinenstreifen fachgerecht verstärkt, etwas beschnitten, insgesamt gut. Einzelheft der bekannten Zeitschrift, mit Beiträgen von und zu: Gefahren... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Die Reklame. Zeitschrift des Verbandes deutscher Reklamefachleute. Fachblatt für das gesamte Werbewesen. Jahrgang 1929. Erstes Januarheft. Mit teils farbigen und montierten Abbildungen.
Francken & Lang, Berlin 1929, 36 S., 4°, Broschur, nur gering beschabt und bestoßen, Rücken mit Leinenstreifen fachgerecht verstärkt, etwas beschnitten, mögliche römisch paginierte Werbeseiten und das Inhaltsverzeichnis (und Beilagen?) fehlen, sonst insgesamt noch gut. Infolge eines Maschinenschadens... [Werbung und Reklame]

[Details] Reklame - Die Reklame. Zeitschrift des Verbandes deutscher Reklamefachleute. Fachblatt für das gesamte Werbewesen. Jahrgang 1929. Zweites Januarheft. Heft Nr. 2. Farbige Deckelgestaltung von Schiementz. Mit teils farbigen und montierten Abbildungen.
Francken & Lang, Berlin 1929, 37-74 S., 4°, Illustrierte Original-Broschur, römisch paginierte Werbeseiten und Inhaltsverzeichnis fehlen, Rücken mit Leinenstreifen fachgerecht verstärkt, etwas beschnitten, Rückdeckel beschabt und verkehrt herum eingebunden, insgesamt jedoch gut. Einzelheft der bekannten... [Werbung und Reklame]

[Details] Werner, Bruno E. (Herausgeber) Die neue Linie. Heft März 1939. Farbige Deckelillustration von Willy Kunze.
Beyer, Leipzig 1939 4 S., Folio, Illustrierte Original-Broschur, etwas bestossen und knickspurig, teils wenig beschabt, kleine Randläsuren, insgesamt gut. Nur der Vorderdeckel mit der ersten anhängenden Seite ! - Just the front cover and the first page of a single issue of the legendary periodical, which... [Werbung und Reklame]