Bibliotheca Mystica GmbH
Esoterische Buchhandlung und Antiquariat
Postfach 7083
CH-6000 Luzern 7
Schweiz

Seite 1

[Details] Auhofer, Herbert: Aberglaube und Hexenwahn heute. Aus der Unterwelt unserer Zivilisation; Herder, Freiburg, 1960; 185S, Leineneinband, 8°, 284g.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 10/07 vergriffen. 17.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Aberglauben]

[Details] Bandini, Ditte und Giovanni: Kleines Lexikon des Aberglaubens; dtv, München, 1999, 2.Aufl.; 336S, broschiert, 8°, 288g, ISBN 3-423-20210-6.
Neuwertig, gem. VLB 11/09 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Aberglauben]

[Details] Brasch, R.: Dreimal Schwarzer Kater. Aberglaube, Sitten und Gewohnheiten und ihre merkwürdigen Ursprünge; dtv, München, 1973; 285S, Taschenbuch, 180g, ISBN 3-423-00924-1.
Guter Zustand, gem. VLB 04/08 vergriffen. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Aberglauben]

[Details] Gerlach, Walter: Das neue Lexikon des Aberglaubens; Eichborn, Frankfurt, 1998, 1.Aufl.; 252S, gebunden, 8°, 508g, ISBN 3-8218-0469-6.
Neuwertig, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 12/08 vergriffen. 26.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Aberglauben]

[Details] Gottschalk, Herbert: Der Aberglaube. Wesen und Unwesen; Bertelsmann, München, (c)1965; 190S, gebunden, 8°, 206g.
Guter Zustand, gem. VLB 09/02 vergriffen. 14.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Aberglauben]

[Details] Lehmann, Alfred: Aberglaube und Zauberei. Von den ältesten Zeiten an bis in die Gegenwart; Gondrom, Bindlach, 1990; 752S, gebunden, Gr8°, 1260g, ISBN 3-8112-0698-2.
Guter Zustand. 30.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 8.97 EUR. [Aberglauben]

[Details] Leithäuser, Joachim G.: Das neue Buch vom Aberglauben. Geschichte und Gegenwart; Safari, Berlin, 1964; 412S, Leineneinband, Gr8°, 920g.
Guter Zustand, in Folie gefasst, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 2/99 vergriffen. 19.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 8.97 EUR. [Aberglauben]

[Details] Vyse, Stuart A.: Die Psychologie des Aberglaubens. Schwarze Katze und Maskottchen; Birkhäuser, Basel, (c)1999; 278S, gebunden, Gr8°, 636g, ISBN 3-7643-6082-8.
Neues Buch, gem. VLB 12/07 vergriffen. Mehrere Exemplare lieferbar, 33.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Aberglauben]

[Details] Ashby, Muata Reginald: Das Yoga der alten Ägypter. Die Philosophie der Erleuchtung. Band 1; Koha, Burgrain, 2001, 1.Aufl.; 251S, gebunden, Gr8°, 798g, ISBN 3-929512-84-X.
Neuwertig. 30.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Barocas, Claudio: Ägypten. Monumente grosser Kulturen; Karl Müller, Erlangen, 1986, 4.Aufl.; 192S, gebunden, 4°, 1552g.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 03/02 vergriffen. 27.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 11.03 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Begelsbacher, Barbara L. / Hottinger, Arnold / Bruggmann, Maximilien: Ägypten; Silva, Zürich, (c)1985; 279S, gebunden, 4°, 1334g.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 07/04 vergriffen. 13.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 11.03 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Bissing, Fr.W. Freiherr von: Altägyptische Lebensweisheit; LA diverse / Artemis, Zürich, (c)1955; 190S, Leineneinband, 8°, 330g. Bücher der Weisheit.
Guter Zustand, Kopfschnitt stockfleckig, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 01/07 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Brunton, Paul (d.i. Hurst, Raphael): Geheimnisvolles Ägypten; Bauer, Freiburg, 1972, 4.Aufl. 10.-14.Tsd.; 346S, Leineneinband, 8°, 610g, ISBN 3-7626-0412-6.
Befriedigender Zustand, Leinen fleckig, Schutzumschlag lädiert, leicht schiefgelesen, Seiten sauber, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 01/08 vergriffen. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Champdor, Albert / Lurker, Manfred (Hrsg.): Das ägyptische Totenbuch. Kult und Religion im alten Ägypten - nach den schönsten Papyri aus berühmten Grabmälern, aufgefunden in der Nekropole von Theben; LA Knaur, München / Scherz , 4.Aufl.; 208S, Taschenbuch, 154g, ISBN 3-426-03626-6.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Eggebrecht, Arne (Hrsg.): Suche nach Unsterblichkeit. Totenkult und Jenseitsglaube im alten Ägypten; Philipp von Zabern, Mainz, (c)1990, 1.Aufl.; 114S, broschiert, Gr8°, 418g, ISBN 3-8053-1224-5.
Neuwertig, Deckel mit leichten Kratzspuren, gem. VLB 11/04 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Fischer, Rudolf: Pyramiden, Tempel, Gräber. Eine Einführung in die altägyptische Kultur; Edition Piscator, Oberdorf, 1991, 4.Aufl.; 103S, broschiert, 8°, 150g, ISBN 3-906090-15-9.
Guter Zustand. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Goyon, Georges: Die Cheopspyramide. Geheimnis und Geschichte; LA Weltbild, Augsburg / Gustav Lübbe, 1990; 247S, gebunden, Gr8°, 662g, ISBN 3-89350-080-4. Falsche ISBN 3-89355-080-1im Buch.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 04/10 vergriffen. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Havas, Laslo: Die Ägypter. Triumph der Macht und Herrlichkeit; Heyne, München, 1977; 188S, Taschenbuch, 146g, ISBN 3-453-00755-7.
Guter Zustand, gem. VLB 08/03 vergriffen. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Jacq, Christian: Il romanzo di Ramses. L'ultimo Nemico; Mondadori, Milano, 1998; 382S, broschiert, Gr8°, 456g, italienisch.
Guter Zustand. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Jacq, Christian: Il romanzo di Ramses. La Regina di Abu Simbel; Mondadori, Milano, (c)1997; 395S, broschiert, Gr8°, 478g, italienisch.
Neuwertig. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Jankovich, Stefan von: In der Welt von Osiris-Isis-Horus. Gedanken und Meditationen; Drei Eichen, München & Engelberg, 1986, 1.Aufl.; 130S, broschiert, 8°, 184g, ISBN 3-7699-0455-9.
Guter Zustand. Mehrere Exemplare lieferbar, 12.10 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Klein, Agnes / Klein, Reinhold: Das Spielzeug des Dionysos von Osiris über Sokrates zur Nachfolge Christi. Sieben Vorträge, Kassel und Bad Boll 1976; Sokrates, Mannheim, (c)1982; 64S, geheftet, 8°, 128g. Sokratische Hefte Nr. 23.
Befriedigender Zustand, Deckel fleckig und bis Seite 3 leicht wasserwellig, gem. VLB 12/04 vergriffen. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Kluge, Manfred (Hrsg.): Die Weisheit der alten Ägypter; Heyne, München, 1980; 96S, Leineneinband, Kl8°, 128g, ISBN 3-453-42068-3.
Guter Zustand, gem. VLB 12/04 vergriffen. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Kolpaktchy, Gregoire (Übers.): Das ägyptische Totenbuch; LA Ex Libris, Zürich / Barth, 1975; 318S, gebunden, 8°, 492g.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Kolpaktchy, Gregoire (Übers.): Das ägyptische Totenbuch; Barth, München, 1980, 7.Aufl.; 316S, Leineneinband, 8°, 476g.
Neuwertig, mit original Schutzumschlag. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Kremnitz, Walter A.: Ambro Lacus. Lexikon der Mythologie Ägyptens, Persiens und des Orients; Buch und Bildverlag, Frieding, (c)1975; 140S, gebunden, 8°, 276g, ISBN 3-921445-01-6.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 09/02 vergriffen. 12.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Lemesurier, Peter: Geheimcode Cheops. Ein Weltwunder wird enträtselt; Bauer, Freiburg, 1994, 5.Aufl.; 398S, broschiert, 8°, 426g, ISBN 3-7626-0354-5.
Befriedigender Zustand, seltene Anstreichungen mit Bleistift, gem. VLB 12/08 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Lurker, Manfred: Götter und Symbole der alten Ägypter; Goldmann, München, 1981, 2.Aufl. 9.-16.Tsd.; 240S, Taschenbuch, 146g, ISBN 3-442-11276-1.
Guter Zustand. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Lurker, Manfred: Götter und Symbole der alten Ägypter; Goldmann, München, 1980, 1.Aufl.; 240S, Taschenbuch, 150g, ISBN 3-442-11276-1.
Guter Zustand. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Lurker, Manfred: Symbole der alten Ägypter. Einführung und kleines Wörterbuch; Barth, Weilheim, 1964; 151S, broschiert, 8°, 176g.
Guter Zustand. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Mendelssohn, Kurt: Das Rätsel der Pyramiden; Lübbe, Bergisch Gladbach, 1976, 2.Aufl.; 268S, Leineneinband, 8°, 998g, ISBN 3-7857-0139-X.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 03/02 vergriffen. 20.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 8.97 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Mertz, Bernd A.: Magisch Reisen Ägypten. Das Land von Isis und Osiris; Goldmann, München, 1991, 1.Aufl.; 221S, Taschenbuch, 322g, ISBN 3-442-12281-3.
Guter Zustand, gem. VLB 04/09 vergriffen. Mehrere Exemplare lieferbar, 24.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Ohne Autorenangabe: Tutanchamun; Philipp von Zabern, Mainz, 1980; 170S, gebunden, Gr8°, 688g, ISBN 3-8053-0438-2. Sonderausgabe anlässlich der Ausstellung in München, vom 22.11.1980-1.2.1981.
Guter Zustand. 12.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Orbis Terrae Aegyptiae / Lambelet, K.: How to read Hieroglyphes; Lehnert & Landrock, Cairo, (c)1974; 20S, geheftet, 8°, 34g, englisch.
Guter Zustand. 6.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Pamminger, Harald: Heilwirkung von Pyramiden; Freya, Unterweitersdorf, 1994; 70S, broschiert, 8°, 132g, ISBN 3-901279-22-9.
Guter Zustand, gem. VLB 04/10 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Roeder, Günther: Volksglaube im Pharaonenreich; W. Spemann, Stuttgart, 1952; 273S, Halbleineneinband, 8°, 346g.
Guter Zustand, gem. VLB 01/06 vergriffen. 18.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Roeder, Günther: Volksglaube im Pharaonenreich; W. Spemann, Stuttgart, 1952; 273S, Halbleineneinband, 8°, 346g.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 10/07 vergriffen. 20.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Schul, Bill / Pettit, Ed: Die geheimnisvollen Kräfte der Pyramide; Heyne, München, 1986, 6.Aufl.; 236S, Taschenbuch, 156g, ISBN 3-453-00818-9.
Mangelhafter Zustand, Randanstriche und Unterstreichungen mit Kugelschreiber, gem. VLB 03/04 vergriffen. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Schul, Bill / Pettit, Ed: Die geheimnisvollen Kräfte der Pyramide; Heyne, München, 1989, 8.Aufl.; 236S, Taschenbuch, 156g, ISBN 3-453-00818-9.
Guter Zustand, Papier altersbedingt gebräunt, gem. VLB 03/04 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Schul, Bill / Pettit, Ed: Die geheimnisvollen Kräfte der Pyramide; Heyne, München, 1978, 1.Aufl.; 236S, Taschenbuch, 156g, ISBN 3-453-00818-9.
Guter Zustand, Papier altersbedingt leicht gebräunt, gem. VLB 10/04 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Tompkins, Peter: Cheops. Die Geheimnisse der Grossen Pyramide - Zentrum allen Wissens der alten Ägypter; LA Knaur, München / Scherz, (c)1973, 12.Aufl.; 296S, Taschenbuch, 314g, ISBN 3-426-03591-X.
Guter Zustand, gem. VLB 03/09 vergriffen. 12.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Toth, Max: Das Geheimnis der Pyramid Power. Neue Forschungen zum kosmischen Hintergrund des Pyramiden-Rätsels; Goldmann, München, 1992, 2.Aufl.; 286S, Taschenbuch, 192g, ISBN 3-442-11834-4.
Guter Zustand, gem. VLB 09/03 vergriffen. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Toth, Max: Das Geheimnis der Pyramid Power. Neue Forschungen zum kosmischen Hintergrund des Pyramiden-Rätsels; Goldmann, München, 1988, 1.Aufl.; 286S, Taschenbuch, 184g, ISBN 3-442-11834-4.
Guter Zustand, gem. VLB 04/09 vergriffen. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Toth, Max / Nielsen, Greg: Pyramid Power. Kosmische Energie der Pyramiden; Goldmann, München, 1988, 7.Aufl.; 284S, Taschenbuch, 170g, ISBN 3-442-11722-4.
Guter Zustand, gem. VLB 03/04 vergriffen. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Toth, Max / Nielsen, Greg: Pyramid Power. Kosmische Energie der Pyramiden; Goldmann, München, 1990, 9.Aufl.; 284S, Taschenbuch, 196g, ISBN 3-442-11722-4.
Guter Zustand, leicht angebräunt, gem. VLB 04/09 vergriffen. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Vandenberg, Philipp: Der Fluch der Pharaonen. Moderne Wissenschaft enträtselt einen jahrtausendealten Mythos. Ein neues Abenteuer der Archäologie; LA Neue Schweizer Bibliothek / Scherz, (c)1975; 288S, Leineneinband, 8°, 434g.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag. 12.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Zivie-Coche, Christiane: Sphinx. Das Rätsel des Kolosses von Gizeh; Primus, Darmstadt, (c)2004; 142S, gebunden, 8°, 314g, ISBN 3-89678-250-9.
Guter Zustand. 19.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Ägypten, Pyramiden]

[Details] Allgeier, Kurt: Schmerzfrei, fit und schlank durch Akupressur; Heyne, München, 1980, 1.Aufl.; 157S, Taschenbuch, 132g, ISBN 3-453-41335-0.
Guter Zustand, gem. VLB 09/02 vergriffen. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Bahr, Frank R.: Akupressur. Erfolgreiche Selbstbehandlung bei Schmerzen und Beschwerden. Mit Massagestab; Mosaik, München, (c)1991; 159S, gebunden, 8°, 560g, ISBN 3-576-02497-2.
Guter Zustand, gem. VLB 07/02 vergriffen. 19.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Bahr, Frank R.: Akupressur. Erfolgreiche Selbstbehandlung bei Schmerzen und Beschwerden; Mosaik, München, 1987; 159S, gebunden, 8°, 566g, ISBN 3-570-02497-0.
Mangelhafter Zustand, erste 25 Seiten mit leichten Unterstreichungen Kugelschreiber, ohne original Massagestab, gem. VLB 03/02 vergriffen. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Bahr, Frank R.: Akupressur. Erfolgreiche Selbstbehandlung bei Schmerzen und Beschwerden; Mosaik, München, 1987; 159S, gebunden, 8°, 566g, ISBN 3-570-02497-0.
Guter Zustand, ohne original Massagestab, gem. VLB 01/03 vergriffen. 14.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Bahr, Frank R.: Ohr-Akupunktur. Neue Waffe gegen viele Leiden; Fischer, Frankfurt, 1987, 1.Aufl.; 91S, Taschenbuch, 48g, ISBN 3-596-23006-3.
Guter Zustand, Seiten gebräunt, gem. VLB 06/07 vergriffen. 9.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Bernau, Lutz / Meyer, Adolf-Ernst: Schmerzfrei ohne Tabletten durch Akupressur. Die aktuelle Methode einer naturgemässen Heilweise; Ehrenwirth, München, 1975; 186S, gebunden, 8°, 402g, ISBN 3-431-01702-9.
Befriedigender Zustand, bestossen. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Bernau, Lutz / Meyer, Adolf-Ernst: Schmerzfrei ohne Tabletten durch Akupressur. Die aktuelle Methode einer naturgemässen Heilweise; Ehrenwirth, München, (c)1975; 186S, gebunden, 8°, 402g, ISBN 3-431-01702-9.
Guter Zustand. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Blate, Michael: Fuss-Akupressur. Selbstheilung durch Fuss-Akupressur; Xenos, Hamburg, (c)1985; 169S, broschiert, 8°, 264g, ISBN 3-8212-0208-4.
Guter Zustand. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Blate, Michael: Hand-Akupressur; Xenos, Hamburg, 1985; 188S, broschiert, 8°, 282g, ISBN 3-8212-0210-6.
Befriedigender Zustand, abgegriffen, angeblichen, gem. VLB 3/00 vergriffen. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Blate, Michael: How to Heal Yourself Using Foot Acupressure. Foot Reflexology; Routledge&Kegan, London, 1983, 1.Aufl.; 178S, broschiert, Gr8°, 306g, ISBN 0-7102-0027-7, englisch.
Guter Zustand. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Cerney, J.V.: Akupunktur ohne Nadeln; Bauer, Freiburg, 1984, 9.Aufl.; 286S, gebunden, 8°, 526g, ISBN 3-7626-0186-0.
Befriedigender Zustand, stärker abgegriffen, teilweise fingerfleckig, eine Seite am Rand beschädigt, gem. VLB 02/09 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Duke, Marc / Scheel, Mildred: Akupunktur. Chinas heilende Nadeln; LA NSB / Scherz, 1972; 220S, gebunden, 8°, 358g.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 07/04 vergriffen. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Elias, Jacques: Laser-Akupunktur; Aescura/Urban&Schwarzenberg, München/Wien, 1996; 182S, broschiert, Gr4°, 426g, ISBN 3-541-50101-4.
Guter Zustand, gem. VLB 01/09 vergriffen. 21.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Ewald, Hans: Akupressur für jeden. Sanfte Heilung durch Fingerdruck. Eine Anleitung in Bildern; Econ, Düsseldorf, 2002, 14.Aufl.; 116S, Taschenbuch, 122g, ISBN 3-548-71064-6.
Neuwertig, gem. VLB 04/09 vergriffen. 10.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Ewald, Hans: Akupunktur und Akupressur für jeden. Eine Anleitung in Bildern; LA Kaiser, Klagenfurt / Econ, (c)1979; 240S, gebunden, 8°, 420g, ISBN 3-7043-2050-1.
Guter Zustand, gem. VLB 05/02 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Ewald, Hans: Akupunktur und Akupressur für jeden. Eine Anleitung in Bildern; LA Kaiser, Klagenfurt / Econ, (c)1979; 240S, gebunden, 8°, 494g.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 10/04 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Feucht, Gerhart: Die Geschichte der Akupunktur in Europa. Broschüre 22.3.0; Haug, Heidelberg, (c)1977; 31S, geheftet, 8°, 54g, ISBN 3-7760-0443-6. Bibliographie und Geschichte der Akupunktur.
Guter Zustand, gem. VLB 09/03 vergriffen. 12.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Fisch, Guido: Akupunktur. Chinesische Nadelheilkunde in der Medizin der Zukunft; Goldmann, München ; 188S, Taschenbuch, 142g, ISBN 3-442-09046-6.
Guter Zustand, gem. VLB 03/04 vergriffen. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Hannemann, Holger: Akupressur. Kuriere dich selbst; Eigenverlag, St. Gallen, 1978; 95S, broschiert, 8°, 110g, ISBN 3-85993-014-1.
Guter Zustand, gem. VLB 11/02 vergriffen. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Hannemann, Holger: Akupressur. Kuriere dich selbst; Eigenverlag, St. Gallen, 1981, 4.Aufl.; 102S, broschiert, 8°, 124g, ISBN 3-85993-030-3.
Guter Zustand, gem. VLB 10/99 vergriffen. Mehrere Exemplare lieferbar, 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Hannemann, Holger: Akupressur. Kuriere dich selbst; Eigenverlag, St. Gallen, 1978, 3.Aufl.; 94S, broschiert, 8°, 116g, ISBN 3-85993-014-1.
Guter Zustand, gem. VLB 04/03 vergriffen. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Hecker, Hans-Ulrich / Steveling, Angelika / Peuker, Elmar T. / Kastner, Jörg / u.a.: Lehrbuch und Repetitorium Akupunktur mit TCM-Modulen; , 2002, 2.Aufl.; 648S, gebunden, 4°, 1942g, ISBN 3-8304-5217-9. Mit CD-ROM, vollständig neubearbeiterte und erweiterte Auflage.
Neuwertig. 110.00 CHF. Versandkosten (eingeschrieben): Schweiz 8.00 CHF, Europa 17.93 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Hin, Kuan: Chinesische Massage und Akupressur; Hallwag, Bern/Stuttgart, 1989, 2.Aufl.; 240S, broschiert, 8°, 476g, ISBN 3-444-10343-3.
Guter Zustand. Mehrere Exemplare lieferbar, 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Irwin, Yukiko: Mit zehn Fingern gegen 1000 Krankheiten. Shiatzu - die japanische Heilmassage; LA Neue Schweizer Bibliothek / Scherz, (c)1976; 160S, gebunden, 8°, 288g.
Guter Zustand, Deckelkanten angeschmutzt und fleckig, gem. VLB 11/08 vergriffen. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Irwin, Yukiko: Shiatzu. Mit 10 Fingern gegen 1000 Krankheiten; Econ, Düsseldorf, 1986; 160S, Taschenbuch, 122g, ISBN 3-612-20140-9.
Befriedigender Zustand, gem. VLB 11/08 vergriffen. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Jiu, Zhen: Akupunktur und Moxibustion; Richard Pflaum, München, (c)1974; 156S, broschiert, 8°, 236g, ISBN 3-7905-0216-2.
Guter Zustand, Einband angebräunt, gem. VLB 07/06 vergriffen. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Karsten, Uwe: Elektro-Akupunktur. Selbstbehandlung ohne Nadeln; Econ, Düsseldorf, 1981, 1.Aufl.; 199S, gebunden, 8°, 332g, ISBN 3-430-15159-7.
Guter Zustand, gem. VLB 05/05 vergriffen. 17.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Kelin Technology Development Co. (Hrsg.): Charts of Chinese Standard Location of Acupoints; Morning Glory Publ., Beijing, 2000; 480g, ISBN 7-5054-0702-3, englisch. 3 Falttafeln mit engl. Beiheft.
Neues Buch. Mehrere Exemplare lieferbar, 21.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Kenyon, Julian: Akupressur. Illustriertes Handbuch; Sphinx, Basel, 1989; 216S, broschiert, 8°, 212g, ISBN 3-85914-626-2.
Guter Zustand, gem. VLB 10/07 vergriffen. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] König, Georg / Wancura, Ingrid: Einführung in die chinesische Ohrakupunktur. Mit 59 Abbildungen; Haug, Heidelberg, 1973, 10.Aufl.; 144S, broschiert, Gr8°, 238g, ISBN 3-7760-1349-4.
Guter Zustand, gem. VLB 10/07 vergriffen. 18.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Kurth, Hanns: YAYA oder Die alte asiatische Kunst, Schmerzen wirksam zu bekämpfen; Modernes Sachbuch, Düsseldorf, (c)1974; 160S, Leineneinband, 8°, 308g, ISBN 3-450-10018-1.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 05/02 vergriffen. 17.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Kurth, Hanns: YaYa. Die alte asiatische Kunst, Schmerzen wirksam zu bekämpfen; Heyne, München, 1983; 160S, Taschenbuch, 120g, ISBN 3-453-41521-3.
Guter Zustand, gem. VLB 04/03 vergriffen. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Leibold, Gerhard: Eigenbehandlung durch Akupressur. Heilwirkung - Energielehre - Meridiane; Falken, Niedernhausen, (c)1977; 151S, broschiert, 8°, 222g, ISBN 3-8068-0417-6.
Guter Zustand, gem. VLB 05/02 vergriffen. 11.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Liechti, Elaine: Shitatsu. Die japanische Kunst der heilsamen Berührung; Time-Life, Amsterdam, 2000; 192S, gebunden, 4°, 930g, ISBN 90-5390-878-1. Aus der Reihe "Natürlich Gesund".
Guter Zustand, gem. VLB 02/09 vergriffen. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 8.97 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Maric, Dusan: Elektroakupunktur-Anästhesie. Elektrostimulationsanästhesie unter besonderer Berücksichtigung der Körper-Akupunktur. Heutiger Stand eigener Erfahrungen. Mit 38 Abbildungen und 4 Tafeln; Haug, Heidelberg, 1979, 1.Aufl.; 99S, broschiert, 8°, 182g, ISBN 3-7760-0540-8.
Guter Zustand, gem. VLB 09/03 vergriffen. 38.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Masunaga, Shitsuto / Ohashi, Wataru: Das grosse Buch der Heilung durch Shiatsu. Gesundheit durch die Harmonisierung von Ying und Yang. Das Standardwerk über Theorie und Praxis der japanischen Heilmassage; Barth, München, 2004, 14.Aufl.; 254S, broschiert, Gr8°, 492g, ISBN 3-502-67452-3.
Neues Buch. 30.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Masunaga, Shitsuto / Ohashi, Wataru: Das grosse Buch der Heilung durch Shiatsu. Gesundheit durch die Harmonisierung von Ying und Yang. Das Standardwerk über Theorie und Praxis der japanischen Heilmassage; Barth, München, 1985, 1.Aufl.; 254S, gebunden, Gr8°, 716g, ISBN 3-502-67451-5.
Guter Zustand, Schutzumschlag lichtrandig, mit original Schutzumschlag. 19.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Masunaga, Shitsuto / Ohashi, Wataru: Das grosse Buch der Heilung durch Shiatsu. Gesundheit durch die Harmonisierung von Ying und Yang. Das Standardwerk über Theorie und Praxis der japanischen Heilmassage; Barth, München, 1995, 8.Aufl.; 254S, broschiert, Gr8°, 492g, ISBN 3-502-67452-3.
Guter Zustand. 17.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Namikoshi, Tokujiro: Shiatsu. Heilung durch die Fingerspitzen; Albert Müller, Rüschlikon, 1970, 1.Aufl.; 99S, gebunden, 8°, 364g.
Guter Zustand, gem. VLB 04/04 vergriffen. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Namikoshi, Tokujiro: Shiatsu. Heilung durch die Fingerspitzen; Albert Müller, Rüschlikon, 1974, 4.Aufl. 13.-16.Tsd.; 100S, gebunden, 8°, 316g, ISBN 3-275-00428-X.
Guter Zustand, gem. VLB 10/05 vergriffen. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Ohne Autorenangabe: Auricular-Point-Pressing Therapy. The Series of Traditional Chinese Medicine for Forgeign Readers; Shandong Science and Tech. Press, China, 1996, 1.Aufl.; 236S, broschiert, 8°, 284g, ISBN 7-5331-1833-2, englisch.
Guter Zustand. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Ohne Autorenangabe: Standard Meridian Points of Acupuncture; Forgein Languages Press, Beijing ; Gr4°, 506g, ISBN 7-119-01443-9, englisch. 3 Falttafeln mit engl. Beiheft.
Neues Buch. Mehrere Exemplare lieferbar, 20.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Rappenecker, Wilfried / Hartwell, Richard (Illustr.): Yu Sen - Sprudelnder Quell. Shiatsu für Anfänger; SSG Felicitas Hübner, Waldeck, 1990, 1.Aufl.; 161S, broschiert, 4°, 512g, ISBN 3-927359-05-X.
Guter Zustand, Deckel angebräunt. 13.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Rick, Stephanie: Reflexzonen Therapie. Techniken für ganzheitliche Gesundheit; Knaur, München, 1990; 176S, broschiert, 8°, 208g, ISBN 3-426-07841-4.
Guter Zustand, Seitenränder angebräunt, gem. VLB 02/05 vergriffen. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Rick, Stephanie: Reflexzonen Therapie. Techniken für ganzheitliche Gesundheit; Knaur, München, 1990; 176S, broschiert, 8°, 208g, ISBN 3-426-07841-4.
Guter Zustand, Seitenränder angebräunt, Frontdeckel mit Knickspur, gem. VLB 03/08 vergriffen. Mehrere Exemplare lieferbar, 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Schlieske, Ingrid: Japanisches Heilströmen. Altes Volkswissen zur Selbsthilfe; BIO Ritter, Tutzing, 2000, 8.Aufl. 31.-34.Tsd.; 213S, gebunden, 8°, 554g, ISBN 3-920788-37-0.
Neuwertig. 21.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Schlieske, Ingrid: Japanisches Heilströmen. Altes Volkswissen zur Selbsthilfe; BIO Ritter, Tutzing, 1997, 1.Aufl.; 213S, gebunden, 8°, 550g, ISBN 3-920788-37-0.
Guter Zustand. 18.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Schmook, Tobias: Der Akupunktur-Leitfaden. Grundkurs und Arbeitsbuch; Schattauer, Stuttgart, 2000, 1.Aufl.; 146S, broschiert, Gr8°, 350g, ISBN 3-7945-1975-2.
Neues Buch, gem. VLB 07/04 vergriffen. 30.10 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Schmook, Tobias: Der Akupunktur-Leitfaden. Grundkurs und Arbeitsbuch; Schattauer, Stuttgart, 2000, 1.Aufl.; 146S, broschiert, Gr8°, 350g, ISBN 3-7945-1975-2.
Neuwertig, gem. VLB 11/09 vergriffen. 27.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Schnura, Thomas: Arbeitsbuch Akupunktur. Anamnese und Punktauswahl. Inkl. Anamnesebögen; Urban&Fischer, München, 2000, 2.Aufl.; 90S, gebunden, 4°, 544g, ISBN 3-437-56006-9.
Neuwertig, Ränder minim angebräunt, gem. VLB 11/04 vergriffen. 38.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Schwarz, Aljoscha A. / Schweppe, Ronald P.: Reflexzonenmassage für Gesundheit und Wohlbefinden; Aurum, Braunschweig, 1993; 220S, broschiert, 8°, 314g, ISBN 3-591-08346-1.
Neuwertig, gem. VLB 08/05 vergriffen. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Staehle, Jacques: Die grossen Geheimnisse der heilenden Energie; Reuille, Versoix, (c)1996; 575S, gebunden, 8°, 826g, ISBN 2-88181-101-9.
Guter Zustand, gem. VLB 01/08 vergriffen. 38.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Staehle, Jacques: Heilende Energie. Gesundheit aus den Fingerspitzen; Reuille, Versoix, (c)1993; 498S, Kunstledereinband, 8°, 742g.
Guter Zustand, gem. VLB 07/07 vergriffen. 38.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Stühmer, Rolf: Ya-Ya: Eine Alternative zu Medikamenten. Eine der ältesten Behandlungsmethoden unserer Geschichte; Langen Müller, München, 1982, 2.Aufl.; 195S, gebunden, 8°, 312g, ISBN 3-607-00048-4.
Guter Zustand, ohne Therapie-Klammern, seltene Randanstriche Bleistift. 13.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Ulrich, Wolf: Schmerzfrei durch Akupressur und Akupunktur. Ein Ratgeber für die Selbstbehandlung; Econ, Düsseldorf, 1977, 9.Aufl. 52.-56.Tsd.; 136S, gebunden, 8°, 256g, ISBN 3-430-19232-3.
Guter Zustand, gem. VLB 08/06 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Wagner, Franz: Akupressur. Energiefluss anregen und harmonisieren; Gräfe und Unzer, München, 1995, 3.Aufl.; 96S, broschiert, 8°, 250g, ISBN 3-7742-2271-1.
Guter Zustand. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Wolfe, Honora Lee / Crescenz, Rose: Höhepunkte klassischer Akupunkturkombinationen. Empirisch belegte Akupunkturpunktkombinationen und Moxibustionsempfehlungen; VGM, Kötzing, 1999, 1.Aufl.; 108S, broschiert, 8°, 170g, ISBN 3-927344-24-9.
Guter Zustand. 9.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Worsley, J.R.: Was ist Akupunktur? Gesundheit für den ganzen Menschen; Ryvellus, Seeshaupt-München, 1994, 1.Aufl.; 125S, broschiert, 8°, 168g, ISBN 3-89453-069-3.
Neuwertig. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Worsley, J.R.: Was ist Akupunktur? Gesundheit für den ganzen Menschen; Ryvellus, Seeshaupt-München, 1994, 1.Aufl.; 125S, broschiert, 8°, 168g, ISBN 3-89453-069-3.
Guter Zustand. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Yamamoto, Shizuko: Barfuss-Shiatsu; Ost-West-Bund, Völklingen, 1992; 126S, broschiert, 4°, 342g, ISBN 3-924724-26-1.
Neuwertig. 16.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Akupunktur/-pressur, Shiatsu]

[Details] Anonymous/ Frater Albertus (d.i. Riedl, Albert) (Hrsg.): Praxis Spagyrica Philosophica. Or plain and honest directions on "How to make the stone". With a commentary by Frater Albertus; Paracelsus Research Society, Salt Lake City, (c)1966; 94S, Leineneinband, 8°, 400g, englisch. Translated into english from the original german, first published in Leipzig anno 1711. Special and limited edition, of 500 copies (not numbered), for the subscribers to the Alchemical Laboratory Bulletin.
Guter Zustand. 132.00 CHF. Versandkosten (eingeschrieben): Schweiz 8.00 CHF, Europa 9.66 EUR. [Alchemie]

[Details] Baker, Douglas: Tagebuch eines Alchemisten; Edizioni Crisalde, I - Spigno Saturnia, (c)2003; 164S, broschiert, 8°, 338g, ISBN 88-7183-911-0.
Neuwertig, gem. VLB 08/07 vergriffen. 23.10 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Alchemie]

[Details] Bernus, Alexander von: Goldmachen. Wahre alchymistische Begebenheiten; Eugen Salzer, Heilbronn, ca.1936; 106S, Leineneinband, Kl8°, Frakturschrift, 136g.
Guter Zustand, gem. VLB 05/04 vergriffen. Mehrere Exemplare lieferbar, 49.50 CHF. Versandkosten (eingeschrieben): Schweiz 8.00 CHF, Europa 8.97 EUR. [Alchemie]

[Details] Caron, M. / Hutin S.: Les Alchimistes. Le temps qui court; Editions du Seuil, Paris, 1967; 189S, Taschenbuch, 178g, französisch.
Guter Zustand. 19.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Alchemie]

[Details] Coudert, Allison: Der Stein der Weisen. Die geheime Kunst der Alchemisten. Alles über Alchemie - eine Wissenschaft im Zeichen der Magie; Scherz, 1982, 1.Aufl.; 272S, gebunden, 8°, 452g.
Neuwertig, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 04/09 vergriffen. 25.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Alchemie]

[Details] Derrich, Michael: Die geheimnisvolle Welt der Alchimisten. Wahrheit, Dichtung und Mythos einer verborgenen Zeit; König Communication, Greiz, 2001, 1.Aufl.; 189S, broschiert, 8°, 328g, ISBN 3-934673-13-9.
Neuwertig, leicht Kratzspuren auf dem Deckel, kleiner Fleck auf Fussschnitt, gem. VLB 05/05 vergriffen. 26.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Alchemie]

[Details] Dippel, Johann Conrad (zugeschrieben): Microcosmische Vorspiele des neuen Himmels und der neuen Erde wie Gott dem Menschen zugelassen, aus der alten verfluchten Erde eine neue vom Himmel gesegnete Erde microcosmisch und quintessentialisch herauszubringen. Der Welt vor Augen gelegt von einem Liebhaber göttlicher und natürlicher Geheimnisse; Adam Friedrich Böhme, Frankfurt und Leipzig, 1784; 150S, 4°, 414g.
Neues Buch, sauber erstellte Photokopien, eine Doppelseite pro Blatt, ungelocht, KEIN ORIGINALBUCH, gem. VLB 04/08 vergriffen. 33.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Alchemie]

[Details] Doberer, Kurt K.: Die Goldmacher. Zehntausend Jahre Alchemie; Universitas, München, 2004; 376S, gebunden, 8°, 586g, ISBN 3-8004-1124-5.
Neues Buch, gem. VLB 02/09 vergriffen. 20.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Alchemie]

[Details] Evola, Julius: Die Hermetische Tradition. Von der alchemistischen Umwandlung der Metalle und des Menschen in Gold. Entschlüsselung einer verborgenen Symbolsprache; Ansata, Interlaken, 1989, 1.Aufl.; 251S, Leineneinband, 8°, 418g, ISBN 3-7157-0123-4.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag. 26.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Alchemie]

[Details] Evola, Julius: Die Hermetische Tradition. Von der alchemistischen Umwandlung der Metalle und des Menschen in Gold. Entschlüsselung einer verborgenen Symbolsprache; Ansata, Interlaken, 1990, 2.Aufl.; 251S, Leineneinband, 8°, 418g, ISBN 3-7157-0123-4.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag. 26.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Alchemie]

[Details] Frater Albertus (d.i. Riedl, Albert): Praktische Alchemie im zwanzigsten Jahrhundert. Eine Abhandlung über Forschung, Versuche und Erfolge aus aller Welt. Mit einem einführendem Vorwort von Dr. Siegfried Karsten, University of Wyoming USA; Paracelsus Research Society, Salt Lake City, 1970, 2.Aufl.; 197S, Leineneinband, Gr8°, 650g.
Guter Zustand, Kopfschnitt schwach stockfleckig, gem. VLB 08/07 vergriffen. 88.00 CHF. Versandkosten (eingeschrieben): Schweiz 8.00 CHF, Europa 11.72 EUR. [Alchemie]

[Details] Frater Albertus (d.i. Riedl, Albert): Praktische Alchemie im zwanzigsten Jahrhundert. Eine Abhandlung über Forschung, Versuche und Erfolge aus aller Welt. Mit einem einführendem Vorwort von Dr. Siegfried Karsten, University of Wyoming USA; Paracelsus Research Society, Salt Lake City, 1970, 1.Aufl.; 197S, Leineneinband, Gr8°, 650g. Nummerierte Erstausgabe mit 500 Exemplaren.
Guter Zustand, das Buch trägt die Nummer 179, gem. VLB 08/07 vergriffen. 165.00 CHF. Versandkosten (eingeschrieben): Schweiz 8.00 CHF, Europa 26.90 EUR. [Alchemie]

[Details] Frater Albertus (d.i. Riedl, Albert): Praktische Alchemie im zwanzigsten Jahrhundert. Eine Abhandlung über Forschung, Versuche und Erfolge aus aller Welt. Mit einem einführendem Vorwort von Dr. Siegfried Karsten, University of Wyoming USA; Paracelsus Research Society, Salt Lake City, 1970, 1.Aufl.; 197S, Leineneinband, Gr8°, 650g. Nummerierte Erstausgabe mit 500 Exemplaren.
Guter Zustand, das Buch trägt die Nummer 212, gem. VLB 08/07 vergriffen. 165.00 CHF. Versandkosten (eingeschrieben): Schweiz 8.00 CHF, Europa 26.90 EUR. [Alchemie]

[Details] Friedrich, Horst: Alchemie. Was ist das?; Michaels, Peiting, (c)2002; 155S, gebunden, 8°, 328g, ISBN 3-89539-608-7.
Neuwertig. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Alchemie]

[Details] Gilchrist, Cherry: Alchimie (Alchemie); Aurum, Braunschweig, 1992; 188S, broschiert, 8°, 280g, ISBN 3-591-08324-0.
Neues Buch, gem. VLB 04/07 vergriffen. 23.10 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Alchemie]

[Details] Gilchrist, Cherry: Alchimie (Alchemie); Aurum, Braunschweig, 1992; 188S, broschiert, 8°, 280g, ISBN 3-591-08324-0.
Guter Zustand, gem. VLB 04/09 vergriffen. 12.10 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Alchemie]

[Details] Helmond, Johannes: Die entschleierte Alchemie. Das Geheimnis des Steins der Weisen erstmalig offen erklärt; Karl Rohm, Bietigheim, (c)1963; 171S, Leineneinband, 8°, 234g, ISBN 3-87683-044-3.
Mangelhafter Zustand, seltene Anstreichungen mit Bleistift und Marker. 6.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Alchemie]

[Details] Helmond, Johannes: Die entschleierte Alchemie. Das Geheimnis des Steins der Weisen erstmalig offen erklärt; Karl Rohm, Bietigheim, (c)1963; 171S, Leineneinband, 8°, 234g, ISBN 3-87683-044-3.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Alchemie]

[Details] Klossowski de Rola, Stanislas: Alchemie. Die geheime Kunst des Abendlandes. Mit 139 Abbildungen; Knaur, München, 1974, 1.Aufl.; 223S, Taschenbuch, 240g, ISBN 3-426-04105-7.
Guter Zustand, gem. VLB 10/03 vergriffen. Mehrere Exemplare lieferbar, 22.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Alchemie]

[Details] Leene, Henk: Die Alchemie der Metalle. Die Transplatation bei Paracelsus; Rosenkreuz, Kassel, 1979, 2.Aufl.; 210S, gebunden, 8°, 396g, ISBN 3-88033-008-5.
Neuwertig, kein Originaldruck, sauber kopiertes Bibliotheksexemplar in professionellem Privateinband, goldene Rückenprägung. 33.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Alchemie]

[Details] Monte-Snyder, Johannes de / Berlich, Adam Gottlieb (Hrsg.): Metamorphosis Planetarum. Das ist: Eine wunderbarliche Verenderung der Planeten und Metallischen Gestalten in ihr erstes Wesen / mit beygefügtem Process und Entdeckung der dreyen Schlüssel so zu Erlangung der drey Principia gehörig / und wie das Universale Generalissimum zu erlangen / in vielen Ortern dieses Büchleins beschrieben; Tobias Oehrling, Jana, 1684; Ringbindung, 4°, Frakturschrift, 420g.
Guter Zustand, ringgebundene Photokopien, KEIN ORIGINALBUCH! Ecken leicht bestossen, gem. VLB 02/10 vergriffen. 22.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Alchemie]

[Details] Ohne Autorenangabe: Gold- und Rosenkreuzer. Teil 1: Das Geheimnis aller Geheimnisse. Teil 2: Starke Erweise aus den eigenen Schriften. Teil 3: Alchymistisches Bruchstück; AAGW - H. Frietsch, Sinzheim, 1999, 1.Aufl.; 257S, Leineneinband, 8°, 548g.
Neuwertig, in Schuber, nummeriertes Exemplar Nr. 82, gem. VLB 10/05 vergriffen. 110.00 CHF. Versandkosten (eingeschrieben): Schweiz 8.00 CHF, Europa 11.72 EUR. [Alchemie]

[Details] Ringmacher, Christian Ulrich: Hermetisches A.B.C. derer ächten Weisen alter und neuer Zeiten vom Stein der Weisen. Ausgegeben von einem wahren Gott- und Menschenfreunde; Eigenverlag, Berlin, 1778; Ringbindung, 4°, Frakturschrift, 2990g. Komplette Kopie eines Originals in vier Teilen aus der Schweizerischen Landesbibliothek.
Befriedigender Zustand, ringgebundene Photokopien in vier Teilen, KEIN ORIGINALBUCH! Seitenränder teilweise bestossen, Plastikrücken und Bindelöcher mehrheitlich beschädigt, Anstreichungen mit Bleistift und selten mit Marker. Müsste neu beschnitten und gebunden werden, gem. VLB 02/10 vergriffen. 27.50... [Alchemie]

[Details] Roob, Alexander: Alchemie und Mystik. Das hermetische Kabinett; Taschen, Köln, (c)2005; 191S, gebunden, 8°, 396g, ISBN 3-8228-3860-8.
Neuwertig. 10.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Alchemie]

[Details] Schmieder, Karl Christoph: Geschichte der Alchemie; Buchversand Wolfgang Roller, D-Langen, 1987; 614S, broschiert, 8°, 794g, ISBN 3-923620-05-5. Neudruck der Auflage 1832.
Neuwertig, Neubuch mit Lagerschäden: Rücken angeblichen, Deckel und Fussschnitt berieben. Mehrere Exemplare lieferbar, 33.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Alchemie]

[Details] Siebmacher, Johann,: Der Wasserstein der Weisen. Oder Chymisches Tractätlein, darinnen der Weg gezeyget, die Materia genennet, und der Process beschrieben wird zu, dem hohen Geheymnüs der Universal-Tinctur zu kommen. Dabey auch zwey sehr nützliche andere Büchlein der Gleichförmigkeit und Concordanz wegen angehängt: Nehmlich 1. Johann von Mesung, 2. Via veritatis, der einigen Wahrheit; Bauer, Freiburg, 1977; Ringbindung, 4°, Frakturschrift, 546g, ISBN 3-591-08040-3. Nachdruck der bei Christoff le Blon, Frankfurt am Main 1661 erschienenen Ausgabe.
Mangelhafter Zustand, ringgebundene Photokopien, KEIN ORIGINALBUCH! Seitenränder teilweise bestossen, Rücken unten leicht beschädigt, seltene Anstreichungen mit gelbem Marker, gem. VLB 02/10 vergriffen. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Alchemie]

[Details] Telle, Joachim: Sol und Luna. Literatur- und alchemiegeschichtliche Studien zu einem altdeutschen Bildgedicht. Mit Text- und Bildanhang; Guido Pressler, Hürtgenwald, (c)1980; 273S, Leineneinband, Gr8°, 648g, ISBN 3-87646-046-8.
Guter Zustand. 41.80 CHF. Versandkosten (eingeschrieben): Schweiz 8.00 CHF, Europa 11.72 EUR. [Alchemie]

[Details] Bónya, Melissa: Amulette und magische Rituale; Smaragd, Woldert, 2001, 1.Aufl.; 163S, broschiert, 8°, 292g, ISBN 3-934254-35-7.
Neues Buch, gem. VLB 11/04 vergriffen. 22.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Amulette, Talismane]

[Details] Bónya, Melissa: Amulette und magische Rituale; Smaragd, Woldert, 2001, 1.Aufl.; 163S, broschiert, 8°, 292g, ISBN 3-934254-35-7.
Neuwertig, kleine Schmutzspur auf dem Vorschlag, gem. VLB 04/09 vergriffen. 14.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Amulette, Talismane]

[Details] González-Wippler, Migene: Talismane und Amulette. Die magische Welt der Glücksbringer und Schutzsymbole; Kailash/Hugendubel, München, 2001, 1.Aufl.; 272S, gebunden, 8°, 428g, ISBN 3-7205-2231-8.
Neuwertig, gem. VLB 03/06 vergriffen. 16.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Amulette, Talismane]

[Details] Laarss, Richard H.: Das Geheimnis der Amulette und Talismane; J.J. Couvreur, Den Haag , 2.Aufl.; 214S, broschiert, 8°, 292g. Nachdruck von 1927.
Guter Zustand, Seitenränder angebräunt. 20.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Amulette, Talismane]

[Details] Laarss, Richard H.: Das Geheimnis der Amulette und Talismane; J.J. Couvreur, Den Haag , 2.Aufl.; 214S, broschiert, 8°, 292g. Nachdruck von 1927.
Befriedigender Zustand. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Amulette, Talismane]

[Details] Niederberger, Hanspeter / Hirtler, Christof: Geister, Bann und Herrgottswinkel; Brunner, Zürich, 2000, 1.Aufl.; 223S, gebunden, 4°, 1094g, ISBN 3-905198-54-1.
Guter Zustand, gem. VLB 02/10 vergriffen. 49.50 CHF. Versandkosten (eingeschrieben): Schweiz 8.00 CHF, Europa 13.10 EUR. [Amulette, Talismane]

[Details] Spiesberger, Karl: Magneten des Glücks. Die Magie der Amulette, Talismane und Edelsteine; Richard Schikowski, Berlin, 1971, 1.Aufl.; 232S, Leineneinband, 8°, 516g, ISBN 3-87702-039-9.
Neues Buch, gem. VLB 04/09 vergriffen. 39.60 CHF. Versandkosten (eingeschrieben): Schweiz 8.00 CHF, Europa 11.72 EUR. [Amulette, Talismane]

[Details] Tanner, T.: Rund um das Kosmoton. Die wahre Gesundheitskunde und wahre Heilskunde nach Paracelsus; Der Leuchter - Otto Reichl, St. Goar, 1989; 180S, broschiert, 8°, 268g, ISBN 3-87667-181-7.
Guter Zustand, Einband angebräunt. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Amulette, Talismane]

[Details] Akerberg, Katja: Die Haut - Spiegel des Stoffwechsels. Hautpflege von innen; Ullstein, Berlin, 1996, 2.Aufl.; 192S, Taschenbuch, 150g, ISBN 3-548-35604-4.
Guter Zustand. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Baixauli, Vincente Muedra / Negri, Marcello: Anatomie des Menschen. Skelett, Muskulatur, Organsysteme, Nervensystem; Kaiser, Klagenfurt, 2002; 96S, broschiert, 8°, 306g, ISBN 3-7043-1158-8.
Guter Zustand, gem. VLB 12/07 vergriffen. Mehrere Exemplare lieferbar, 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Bartels, Heinz / Bartels, Rut / Jürgens, Klaus D.: Physiologie; Urban & Schwarzenberg, München, 1998, 6.Aufl.; 409S, broschiert, Gr8°, 880g, ISBN 3-541-09056-1.
Befriedigender Zustand, seltene Anstriche mit Marker, gem. VLB 08/05 vergriffen. 16.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 8.97 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Becker, F.: Die Leber. Schicksalsorgan der Menschen. Ursachen und Behandlung der Leber- und Gallenerkrankungen; Waerland, Mannheim , 2.Aufl.; 64S, broschiert, 8°, 68g.
Guter Zustand, gem. VLB 04/03 vergriffen. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Blakeslee, Thomas R.: Das rechte Gehirn. Das Unbewusste uns seine schöpferischen Kräfte; Aurum, Freiburg, 1982; 276S, gebunden, 8°, 42g, ISBN 3-591-08190-6.
Neuwertig, gem. VLB 07/06 vergriffen. 20.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Cohen, David: Die geheime Sprache von Geist, Verstand und Bewusstsein; Kailash/Hugendubel, München, (c)1997; 192S, gebunden, Gr8°, 840g, ISBN 3-88034-959-2.
Neues Buch, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 07/06 vergriffen. 29.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Cohen, David: Die geheime Sprache von Geist, Verstand und Bewusstsein; Kailash/Hugendubel, München, (c)1997; 192S, gebunden, Gr8°, 840g, ISBN 3-88034-959-2.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 07/06 vergriffen. 16.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Csillag, Andras (András): Der menschliche Körper. Atlas der bildgebenden Verfahren in der Humanmedizin; Könemann, Köln, (c)2000, 1.Aufl.; 416S, Leineneinband, 4°, 2365g, ISBN 3-8290-2990-X.
Neuwertig, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 11/04 vergriffen. Mehrere Exemplare lieferbar, 33.00 CHF. Versandkosten (eingeschrieben): Schweiz 8.00 CHF, Europa 17.93 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Dressler, David / Potter, Huntington: Katalysatoren des Lebens. Struktur und Wirkung von Enzymen; Spektrum Akademischer, Heidelberg, (c)1992; 258S, gebunden, Gr8°, 874g, ISBN 3-86025-027-2. Spektrum-Bibliothek, Band 33.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 10/07 vergriffen. 12.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 8.97 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Feinberg, Todd E.: Gehirn und Persönlichkeit. Wie das Erleben eines stabilen Selbst zustande kommt; VAK, Kirchzarten, 2002, 1.Aufl.; 283S, broschiert, 8°, 458g, ISBN 3-935767-05-6.
Neues Buch, gem. VLB 09/06 vergriffen. 25.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Feinberg, Todd E.: Gehirn und Persönlichkeit. Wie das Erleben eines stabilen Selbst zustande kommt; VAK, Kirchzarten, 2002, 1.Aufl.; 283S, broschiert, 8°, 458g, ISBN 3-935767-05-6.
Neuwertig, gem. VLB 11/09 vergriffen. 23.10 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Glenk, Wilhelm / Neu, Sven: Enzyme. Die Bausteine des Lebens. Wie sie wirken, helfen und heilen; Heyne, München, 1998, 7.Aufl.; 256S, Taschenbuch, 210g, ISBN 3-453-04777-X. Erweiterte und überarbeite Auflage.
Guter Zustand, gem. VLB 04/08 vergriffen. 11.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Groos, Barbara: Arbeitsbuch zu Mensch - Körper - Krankheit & Biologie, Anatomie, Physiologie; Urban&Fischer, München, 2001, 3.Aufl.; 133S, broschiert, 4°, 374g, ISBN 3-437-26680-2.
Neuwertig. 19.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Heindel, Max: Das Geheimnis der Drüsen; Rosenkreuzer-Philosophie, Sils-Maria, 1999; 96S, broschiert, 8°, 184g, ISBN 3-906414-12-4.
Neuwertig. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Hume, Wilfried I.: Biofeedback. Forschung und Therapie; Hans Huber, Bern, 1979; 108S, broschiert, 8°, 130g, ISBN 3-546-80781-3.
Guter Zustand, verblichen, gem. VLB 2/99 vergriffen. 19.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Jecklin, Erika: Arbeitsbuch Anatomie und Physiologie für Krankenschwestern, Krankenpfleger und andere Medizinalfachberufe; Gustav Fischer, Stuttgart, 1990, 6.Aufl.; 318S, broschiert, Gr8°, 632g, ISBN 3-437-00616-9.
Neuwertig. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Jecklin, Erika: Arbeitsbuch Anatomie und Physiologie für Krankenschwestern, Krankenpfleger und andere Medizinalfachberufe; Gustav Fischer, Stuttgart, 1988, 5.Aufl.; 318S, broschiert, Gr8°, 620g, ISBN 3-437-00531-6.
Guter Zustand. 13.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Kalmus, Hans / Kalmus, Anna (Übers.): Genetik. Ein Grundriss. Mit 31 Abbildungen und 5 Tafeln; Thieme, Stuttgart, 1966; 176S, broschiert, 8°, 156g.
Befriedigender Zustand, gem. VLB 03/03 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Klein, Stefan: Die Glücksformel oder wie die guten Gefühle entstehen; Rowohlt, Hamburg, 2002, 10.Aufl.; 285S, gebunden, 8°, 490g, ISBN 3-498-03509-6.
Neuwertig, mit original Schutzumschlag. 19.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Lehninger, Albert L.: Bioenergetik. Molekulare Grundlagen der biologischen Energieumwandlungen; Georg Thieme, Stuttgart, 1970, 1.Aufl.; 261S, broschiert, 8°, 220g, ISBN 3-13-446702-x.
Guter Zustand, gem. VLB 09/07 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Lenz, Angelika (Red.): Herz und Kreislauf; Das Beste, Stuttgart, 2002, 2.Aufl.; 160S, gebunden, 4°, 794g, ISBN 3-87070-946-4. Aus der Reihe "Unser Körper - Unsere Gesundheit".
Guter Zustand, gem. VLB 02/08 vergriffen. 11.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Möller, Heinz: Anatomie, Physiologie, Dermatologie, Hygiene in der modernen Friseurpraxis. Berufsfeld Körperpflege; Handwerk und Technik, 1980, 10.Aufl.; 128S, broschiert, Gr8°, 214g, ISBN 3-582-03913-7.
Guter Zustand, Einband vorne fleckig, beschabt und mit Besitzerkürzel, gem. VLB 07/02 vergriffen. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Ohne Autorenangabe: Die Frau und ihr Körper. Ein Handbuch; Goldmann, München, 1979, 1.Aufl.; broschiert, 8°, 344g, ISBN 3-442-10774-1.
Guter Zustand, gem. VLB 3/01 vergriffen. 20.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Ovejero, Arsenio Fraile / Negri, Marcello: Physiologie des Menschen. Organe und Funktionen, Nervensystem, Blutkreislauf, endokrines System; Kaiser, Klagenfurt, 2002; 96S, gebunden, 8°, 306g, ISBN 3-7043-1194-4.
Neuwertig. 7.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Ovejero, Arsenio Fraile / Negri, Marcello: Physiologie des Menschen. Organe und Funktionen, Nervensystem, Blutkreislauf, endokrines System; Kaiser, Klagenfurt, 2002; 96S, broschiert, 8°, 306g, ISBN 3-7043-1194-4.
Guter Zustand. 5.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Pestalozzi, Marianne: Physiologie. Ein Lehr- und Arbeitsbuch für Krankenschwestern und Krankenpfleger; Recom, Basel, 1985, 2.Aufl.; 233S, gebunden, 4°, 1093g, ISBN 3-7244-8643-X.
Befriedigender Zustand, teilweise Unterstreichungen mit Farbstift. 11.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 8.97 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Pollmer, Udo / Fock, Andrea / Gonder, Ulrike / Haug, Karin: Liebe geht durch die Nase. Was unser Verhalten beeinflusst und lenkt; Kiepenheuer & Witsch, Köln, 2001, 1.Aufl.; 314S, broschiert, 8°, 334g, ISBN 3-462-03011-6.
Neuwertig. 17.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Rosenfield, Israel / Ziff, Edward / Loon, Borin Van / Dammann, Ulf (Übers.): Genetik für Anfänger; Rowohlt, Hamburg, 1984; 218S, broschiert, 8°, 198g, ISBN 3-499-17548-7.
Guter Zustand, gem. VLB 12/04 vergriffen. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Roth, Gerhard: Fühlen, Denken, Handeln. Wie das Gehirn unser Verhalten steuert; Suhrkamp, Frankfurt, 2001, 1.Aufl.; 489S, gebunden, 8°, 548g, ISBN 3-518-58313-1.
Neuwertig, mit original Schutzumschlag. 37.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Schroth, Karl-Heinz: Grundlagen der Areaktionslehre. Band 3: Das vegetative Struktur-Verhalten; Videoform, Lauf, 1989; 152S, broschiert, 8°, 286g, ISBN 3-927993-02-6.
Guter Zustand, gem. VLB 12/09 vergriffen. 17.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Strauch, Ralph: Das Gleichgewicht des Zentauren oder: The Reality Illusion. Wie wir die Welt wahrnehmen; Junfermann, Paderborn, (c)1994; 247S, broschiert, 8°, 332g, ISBN 3-87387-120-3.
Neuwertig, gem. VLB 11/04 vergriffen. 19.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Thomas, C. (Hrsg.) / Autorenkollektiv: Blut und Lymphsystem. Anatomie, Physiologie, Pathologie, Mikrobiologie, Klinik; Schattauer, Stuttgart, (c)1994; 142S, gebunden, 4°, 770g, ISBN 3-7945-1330-4. Grundlagen der Klinischen Medizin, Band 9.
Neuwertig, gem. VLB 04/07 vergriffen. 25.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Vester, Frederic: Denken, Lernen, Vergessen. Was geht in unserem Kopf vor, wie lernt das Gehirn und wann lässt es uns im Stich?; dtv, München, 1991, 18.Aufl.; 190S, broschiert, 8°, 186g, ISBN 3-423-01327-3.
Neuwertig. 10.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Wiesner, Berthold P.: Das Problem der Verjüngung; Ullstein, Berlin, (c)1927; 133S, Halbleineneinband, Kl8°, 98g.
Guter Zustand, gem. VLB 09/03 vergriffen. 14.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anatomie, Physiologie]

[Details] Bai, Sönke / u.a.: Die Rudolf Steiner Schule Ruhrgebiet leben, lehren, lernen in einer Waldorfschule; Rowohlt, Hamburg, 1979, 30.-34.Tsd.; 315S, broschiert, 8°, 182g, ISBN 3-499-16985-1.
Guter Zustand, gem. VLB 2/01 vergriffen. 16.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Brefin Alt, Konstanze / Doerfler, Otfried / Schüpbach, Beatrice: Besinnung auf Maria Ita Wegman. Mitteilungen aus dem anthroposophischen Leben in der Schweiz: Sonderheft 5, Weihnachten 1997; Anthroposophische Gesellschaft, Dornach, 1997; 109S, broschiert, 8°, 188g.
Guter Zustand, gem. VLB 03/03 vergriffen. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Bühler, Paul: Entscheidungszeit. Zeitbetrachtungen; Hybernia, Dornach, (c)1946; 88S, broschiert, 8°, 134g.
Guter Zustand, gem. VLB 09/07 vergriffen. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Bühler, Walther: Anthroposophie als Forderung unserer Zeit. Eine Einführung auf der Grundlage einer spirituellen Naturanschauung; Novalis, Schaffhausen, (c)1987; 229S, broschiert, 8°, 360g, ISBN 3-7214-0589-7.
Guter Zustand. 14.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Burkart, Axel (Hrsg.): Das grosse Rudolf Steiner Buch. Texte aus seinen wichtigsten Werken; Kailash/Hugendubel, München, 2003, 1.Aufl.; 478S, gebunden, 8°, 742g, ISBN 3-7205-2423-X.
Neuwertig. 16.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Carlgren, Frans: Erziehung zur Freiheit. Die Pädagogik Rudolf Steiners. Berichte aus der internationalen Waldorfschulbewegung; Fischer, Frankfurt, 1981; 344S, Taschenbuch, 174g, ISBN 3-596-25502-3.
Guter Zustand, angebräunt. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Carlgren, Frans: Rudolf Steiner und die Anthroposophie; Philosophisch-Anthroposophischer, Dornach, 1990, 5.Aufl.; 92S, Taschenbuch, 162g, ISBN 3-7235-0025-0.
Guter Zustand, gem. VLB 03/07 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Chiappini, Milo-Carlo (Red.) / Plattner, Vreni (Red.): Faust. Eine Tragödie. Die unkekürzte Aufführung gründet auf der Einstudierung von Rudolf Steiner und Marie Steiner-von Sievers in den Jahren 1915-1938. Musik Jan Stuten. Neuiszenierung 1978-1981. Regie Michael Blume; Goetheanum-Bühne, Dornach, 1981; broschiert, 8°, 216g. Programmheft.
Guter Zustand, kleiner weisser Farbfleck auf Deckel, gem. VLB 04/09 vergriffen. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Fränkl-Lundborg, Otto: Was ist Anthroposophie; Philosophisch-Anthroposophischer, Dornach, 1974, 2.Aufl. 6.-17.Tsd.; 35S, Taschenbuch, 42g.
Guter Zustand. 5.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Fucke, Erhard: Das anthroposophische Studium. Seine Bedeutung für den Schulungsweg; Freies Geistesleben, Stuttgart, 1981; 87S, broschiert, 8°, 122g, ISBN 3-7725-0030-7.
Neuwertig, gem. VLB 05/05 vergriffen. Mehrere Exemplare lieferbar, 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Gassmann, Lothar: Rudolf Steiner und die Anthroposophie. Eine kritische Biographie. Waldorf-Pädagogik, Eurythmie, Weleda, Demeter, Christengemeinschaft; Hänssler, Holzgerlingen, (c)2002; 200S, broschiert, 8°, 250g, ISBN 3-7751-3677-0.
Neues Buch, gem. VLB 12/08 vergriffen. 22.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Hagen, Dietrich: Der Goetheanum-Bau; Philosophisch-Anthroposophischer, Dornach, (c)1978; 47S, Taschenbuch, 74g, ISBN 3-7235-0205-9.
Neuwertig, gem. VLB 07/06 vergriffen. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Hemleben, Johannes: Rudolf Steiner. Mit Selbstzeugnissen und vielen Bilddokumenten; Rowohlt, Hamburg, 1984, 180.-190.Tsd.; 174S, broschiert, 8°, 124g, ISBN 3-499-50079-5.
Neuwertig, gem. VLB 6/99 vergriffen. 14.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Hemleben, Johannes: Rudolf Steiner. Mit Selbstzeugnissen und vielen Bilddokumenten; Rowohlt, Hamburg, 1980, 2.Aufl. 151.-160.Tsd.; 174S, broschiert, 8°, 132g, ISBN 3-499-50079-5.
Guter Zustand, gem. VLB 09/02 vergriffen. 13.10 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Hemleben, Johannes: Rudolf Steiner. Mit Selbstzeugnissen und vielen Bilddokumenten; Rowohlt, Hamburg, 1969, 9.Aufl. 74.-80.Tsd.; 175S, broschiert, 8°, 130g.
Guter Zustand, gem. VLB 12/03 vergriffen. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Hiebel, Friedrich: Entscheidungszeit mit Rudolf Steiner. Erlebnis und Begegnung; Goetheanum, Dornach, 1987, 2.Aufl.; 439S, Leineneinband, 8°, 504g, ISBN 3-7235-0431-0.
Neuwertig, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 10/05 vergriffen. 12.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Hiebel, Friedrich: Rudolf Steiner im Geistesgang des Abendlandes; Freies Geistesleben, Stuttgart, 1985, 3.Aufl.; 270S, Leineneinband, Gr8°, 560g, ISBN 3-7725-0772-7.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag. 16.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Karl, Christian: Handbuch zum Vortragswerk Rudolf Steiners; Novalis, Freiburg, (c)1991; 354S, gebunden, Gr8°, 1280g, ISBN 3-7214-0628-1.
Guter Zustand, Kopfschnitt staubdunkel, gem. VLB 04/09 vergriffen. 46.20 CHF. Versandkosten (eingeschrieben): Schweiz 8.00 CHF, Europa 13.10 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Kirn, Michael: Hegels Phänomenologie des Geistes und die Sinneslehre Rudolf Steiners; Urachhaus, Stuttgart, (c)1989; 580S, gebunden, 8°, 846g, ISBN 3-87838-595-1.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 09/05 vergriffen. 30.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Lindenberg, Christoph: Waldorfschulen: Angstfrei lernen, selbstbewusst handeln. Praxis eines verkannten Schulmodells; Rowohlt, Hamburg, 1975, 1.Aufl.; 187S, broschiert, 8°, 112g, ISBN 3-499-16904-5.
Guter Zustand, Papier altersbedingt gebräunt, gem. VLB 12/04 vergriffen. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Ohne Autorenangabe: Aus Rudolf Steiners Jugendland; Anthroposophische Gesellschaft, Wien ; 12S, geheftet, 16°, 16g.
Guter Zustand, gem. VLB 03/03 vergriffen. 5.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Prokofieff, Segej O.: Der Jahreskreislauf als Einweihungsweg zum Erleben der Christus-Wesenheit. Eine esoterische Betrachtung der Jahresfeste; Freies Geistesleben, Stuttgart, 1986; 486S, gebunden, Gr8°, 866g, ISBN 3-7725-0857-X. Anregungen zur anthroposophischen Arbeit 16.
Guter Zustand, Rückendeckel mit kleinen Flecken. 34.70 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 8.97 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Prokofieff, Segej O.: Die geistigen Quellen Osteuropas und die künftigen Mysterien des Heiligen Gral; Goetheanum, Dornach ; 583S, Leineneinband, Gr8°, 854g, ISBN 3-7235-0485-X.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag. 14.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 8.97 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Prokofieff, Segej O.: Ewige Individualität. Zur karmischen Novalis-Biographie; Goetheanum, Dornach, (c)1987; 429S, Leineneinband, Gr8°, 822g, ISBN 3-7235-0445-0. Falsche ISBN 3-235-0445-0 im Buch.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag. 20.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Prokofieff, Segej O.: Rudolf Steiner und die Grundlegung der neuen Mysterien; Freies Geistesleben, Stuttgart, 1986, 2.Aufl.; 493S, gebunden, Gr8°, 892g, ISBN 3-7725-0763-8. Anregungen zur antroposophischen Arbeit 11. Erweiterte und durchgesehene Auflage.
Guter Zustand. 27.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 8.97 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Prokofieff, Segej O.: Rudolf Steiner und die Grundlegung der neuen Mysterien; Freies Geistesleben, Stuttgart, 1982; 493S, broschiert, Gr8°, 808g, ISBN 3-7725-0763-8. Anregungen zur antroposophischen Arbeit 11.
Guter Zustand, Kanten leicht berieben, Seiten papierbedingt angebräunt. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Rittersbacher, Karl: Die Notwendigkeit eines neuen Lehrer- und Erzieherbewusstseins. Zugleich eine Einführung in die Erziehungskust Rudolf Steiners; Die Kommenden, Freiburg, (c)1981; 141S, broschiert, 8°, 180g, ISBN 3-7823-0170-6.
Guter Zustand, gem. VLB 03/09 vergriffen. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Schöffler, Heinz Herbert: Anthroposophische Medizin. Eine Erstinformation. Mit einem Verzeichnis der Kliniken und Sanatorien der anthroposophisch-medizinischen Bewegung; Goetheanum, Dornach, 1991, 2.Aufl.; 213S, broschiert, 8°, 320g, ISBN 3-7235-0417-5.
Guter Zustand. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Selg, Peter: Die Arbeit des Einzelnen und der Geist der Gemeinschaft. Rudolf Steiner und das "Soziale Hauptgesetz"; Goetheanum, Dornach, (c)2007; 156S, broschiert, 8°, 190g, ISBN 3-7235-1292-5.
Neuwertig. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Sieweke, Herbert: Anthroposophische Medizin. Studien zu Ihren Grundlagen. Erster Teil; Philosophisch-Anthroposophischer, Dornach, 1982, 2.Aufl.; 375S, gebunden, Gr8°, 682g, ISBN 3-7235-0244-x.
Neuwertig. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Smit, Jörgen / Göbel, Nana (Hrsg.): Erkenntnisdrama in der Gegenwart. Goethes Faust; Goetheanum, Dornach, (c)1991; 125S, broschiert, 8°, 182g, ISBN 3-7235-0594-5.
Guter Zustand. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Steffen, Albert: Begegnungen mit Rudolf Steiner; Schöne Wissenschaften, Dornach, (c)1975, 3.Aufl.; 456S, Leineneinband, 8°, 648g, ISBN 3-85889-094-4.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag, gem. VLB 02/08 vergriffen. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Steffen, Albert: Goethes Geistgestalt; Für Schöne Wissenschaften, Dornach, 1932, 1.Aufl.; 392S, Leineneinband, 8°, 380g.
Befriedigender Zustand, Leinen etwas fleckig. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Wehr, Gerhard: Friedrich Rittelmeyer. Religiöse Erneuerung als geistiger Brückenschlag zwischen den Zeiten; Anders Leben, Wies, (c)1985; 122S, broschiert, 8°, 166g, ISBN 3-923260-05-9.
Guter Zustand. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Wiesberger, Hella (Hrsg.): Aus dem Leben von Marie Steiner-von Sivers. Biographische Beiträge und eine Bibliographie; Rudolf Steiner, Dornach, 1956; 222S, gebunden, 8°, 470g.
Befriedigender Zustand, seltene Randanstreichungen mit Kugelschreiber, gem. VLB 12/07 vergriffen. 13.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Woloschin, Margarita: Die grüne Schlange. Lebenserinnerungen; Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1955, 2.Aufl.; 384S, Leineneinband, 8°, 552g. Ein wichtiges Dokument zur russischen Kultur und zur frühen Zeit der anthroposophischen Bewegung.
Guter Zustand. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Wulf, Berthold: Von der Gestalt und dem Werden der Erde. Gedanken über die Sterbe- und Werdevorgänge der Erde im Zusammenhang mit dem Erkenntnisvermögen der Gegenwart und der Scholastischen Philosophie; Berthold Wulf, Heidenheim an der Brenz, (c)1961; 124S, broschiert, 8°, 202g.
Guter Zustand, seltene Randbemerkungen mit Bleistift, gem. VLB 07/04 vergriffen. 23.10 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Zbinden, Hans W.: Anthroposophie und ärztliche Kunst. Ein Vortrag, gehalten in Mailand am 11. Mai 1957; Zbinden, Basel, 1980; 51S, broschiert, 8°, 82g, ISBN 3-85989-396-3.
Neuwertig, gem. VLB 12/08 vergriffen. 6.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Zeylmans van Emmichofen, Frederik Willem: Gespräche über die Hygiene der Seele; Natura, Arlesheim, (c)1957; 314S, Leineneinband, Kl8°, 290g.
Guter Zustand, mit original Schutzumschlag. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anthroposophie (Diverse Autoren)]

[Details] Steiner, Rudolf: Der Mensch im Lichte von Okkultismus, Theosophie und Philosophie. Zehn Vorträge, gehalten in Kristiania (Oslo) vom 2. bis 12. Juni 1912; Rudolf Steiner, Dornach, 1973, 4.Aufl.; 216S, Leineneinband, Gr8°, 424g, ISBN 3-7274-1371-9.
Guter Zustand, seltene Anstreichungen mit Bleistift. 19.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf: Die Bedeutung der Anthroposophie im Geistesleben der Gegenwart. Ihr wissenschaftlicher Charakter, ihre Forschungsmethode und ihre Ergebnisse. Ihre Beziehungen zur Kunst und zum wissenschaftlichen Agnostizismus der Gegenwart. Sechs Vorträge mit einer Fragenbeantwortung im Rahmen eines Kurses für Akademiker, gehalten in Haag vom 7. bis 12. April1922; Rudolf Steiner, Dornach, 1957, 1.Aufl.; 167S, broschiert, Gr8°, 282g.
Guter Zustand. 17.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf: Die Geheimwissenschaft im Umriss; Rudolf Steiner, Dornach, 1981, 4.Aufl. 31.-50.Tsd.; 337S, Taschenbuch, 300g, ISBN 3-7274-6010-5.
Befriedigender Zustand. 12.10 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf: Die Geschichte und die Bedingungen der anthroposophischen Bewegung im Verhältnis zur Anthroposophischen Gesellschaft. Eine Anregung zur Selbstbesinnung. Acht Vorträge, gehalten vom 10. bis 17. Juni 1923 in Dornach; Philosophisch-Anthroposophischer, Dornach, (c)1931; 244S, broschiert, 8°, 406g.
Guter Zustand. Mehrere Exemplare lieferbar, 18.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf: Die Kernpunkte der sozialen Frage in den Lebensnotwendigkeiten der Gegenwart und Zukunft; Der kommende Tag, Stuttgart, 1920; 113S, broschiert, 8°, 142g.
Guter Zustand. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf: Die Kernpunkte der sozialen Frage in den Lebensnotwendigkeiten der Gegenwart und Zukunft; Der kommende Tag, Stuttgart, 1920; 113S, gebunden, 8°, 226g.
Guter Zustand. 9.90 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf: Die Rätsel unserer Zeit / Die Kernpunkte der sozialen Frage und die Dreigliederung des sozialen Organismus. Vier Vorträge, Berlin 12. - 15. September 1919; Hayn's Erben, Potsdam (Druck), ca.1919; 86S, broschiert, 4°, 206g. Als Manuskript für die Angehörigen der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft, Goetheanum, Klasse 1, gedruckt.
Befriedigender Zustand, Seiten papierbedingt gebräunt, Flüssigkeitsflecken, -Ränder auf den letzten Seiten und auf der Rückseite sowie am Rücken, jedoch ohne Textverlust, gem. VLB 09/07 vergriffen. 19.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf: Eine okkulte Physiologie. Acht Vorträge gehalte in Prag vom 20. bis 28. März 1911; Rudolf Steiner, Dornach, 1978, 4.Aufl.; 184S, Leineneinband, 8°, 400g, ISBN 3-7274-1280-1.
Guter Zustand. 19.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf: Erfahrungen des Übersinnlichen. Die Wege der Seele zu Christus. Vierzehn Vorträge, gehalten zwischen Januar und Dezember 1912 in verschiedenen Städten; Rudolf Steiner, Dornach, 1983, 3.Aufl.; 248S, Leineneinband, Gr8°, 450g, ISBN 3-7274-1430-8.
Befriedigender Zustand, seltene Anstreichungen mit Bleistift, Kopfschnitt staubdunkel, schiefgelesen. 19.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf: Goethe-Studien und Goetheanistische Denkmethoden. Der Goetheanumgedanke inmitten der Kulturkrisis der Gegenwart. Gesammelte Aufsätze; Philosophisch-Anthroposophischer, Dornach, 1932; 265S, Leineneinband, Gr8°, 542g. Ein Goethejahrbuch.
Guter Zustand, gem. VLB 12/09 vergriffen. 20.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf: Goethe-Studien und Goetheanistische Denkmethoden. Der Goetheanumgedanke inmitten der Kulturkrisis der Gegenwart. Gesammelte Aufsätze; Philosophisch-Anthroposophischer, Dornach, 1932; 265S, broschiert, Gr8°, 542g. Ein Goethejahrbuch.
Guter Zustand, gem. VLB 04/08 vergriffen. 12.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf: Okkulte Geschichte. Esoterische Betrachtungen karmischer Zusammenhänge von Persönlichkeiten und Ereignissen der Weltgeschichte Ein Zyklus von sechs Vorträge gehalten in Stuttgart vom 27. Dezember 1910 bis 1. Januar 1911; Rudolf Steiner, Dornach, (c)1975, 4.Aufl.; 118S, Leineneinband, Gr8°, 272g, ISBN 3-7274-1260-7.
Guter Zustand, seltene Anstreichungen mit Bleistift. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf: Von der Initiation. Von Ewigkeit und Augenblick. Von Geisteslicht und Lebensdunkel. Ein Zyklus von sieben Vorträgen und ein Sondervortrag gehalten in München vom 25. bis 31. August 1912; Rudolf Steiner, Dornach, 1959, 3.Aufl. 1.-4.Tsd.; 153S, Leineneinband, Gr8°, 326g.
Guter Zustand, seltene Anstreichungen mit Bleistift. 15.40 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf: Vor dem Tore der Theosophie. 14 Vorträge, gehalten in Stuttgart vom 22. Aug. bis 4. Sept. 1906 mit zwei Fragebeantwortungen; Rudolf Steiner, Dornach, 1978, 3.Aufl.; 164S, Leineneinband, Gr8°, 348g, ISBN 3-7274-0950-9.
Befriedigender Zustand, durchgehend feine Unterstreichungen mit Bleistift. 18.70 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf: Weltenwunder, Seelenprüfungen und Geistesoffenbarungen. Ein Zyklus von zehn Vorträgen gehalten in München vom 18. bis 27. August 1911, mit einem Vortrag "Unsere Zeit und Goethe" am 28. August 1911; Rudolf Steiner, Dornach, 1977, 5.Aufl.; 252S, Leineneinband, Gr8°, 482g, ISBN 3-7274-1290-9.
Guter Zustand, Kopfschnitt schwach stockfleckig. 21.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf / Kreutzer, Clara (Hrsg.): Wiederverkörperung. Zur Idee von Reinkarnation und Karma (Eine Auswahl); Freies Geistesleben, Stuttgart, 1986, 2.Aufl.; 214S, Taschenbuch, 170g, ISBN 3-7725-0079-X. Themen aus dem Gesamtwerk 9.
Befriedigender Zustand. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf / Lin, Jean-Claude (Hrsg.): Geistige Schau und irdischer Ausdruck. Zwei Vorträge und ein Aufsatz. Mit einem Beitrag von Rudi Lissau; Freies Geistesleben, Stuttgart, 2001, 1.Aufl.; 133S, broschiert, 8°, 158g, ISBN 3-7725-1775-7.
Neuwertig. 14.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Steiner, Rudolf / Lin, Jean-Claude (Hrsg.): Hellsehen und Einweihung. Drei Vorträge; Freies Geistesleben, Stuttgart, 1999, 1.Aufl.; 141S, broschiert, 8°, 170g, ISBN 3-7725-1771-4.
Neuwertig. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Anthroposophie (Rudolf Steiner)]

[Details] Asjes, Ellen: Heilende Öle und Essenzen. Aromatherapie leicht gemacht; Aurum, Braunschweig, 1991; 188S, gebunden, 8°, 290g, ISBN 3-591-08314-3.
Guter Zustand, ungelesen, gem. VLB 2/99 vergriffen. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Bosson, Lydia / Dietz, Guénolée: Die energetische Aromatherapie. Heilen mit der Seele der Pflanze; Amyris, Brüssel, 2006; 253S, broschiert, 4°, 804g, ISBN 2-930353-36-8.
Neuwertig, ungelesen, Deckelränder angebräunt. 44.00 CHF. Versandkosten (eingeschrieben): Schweiz 8.00 CHF, Europa 11.72 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Brown, Denise Whichello: Aromatherapie. Wohlbefinden durch ätherische Öle & Massage; Bellavista / Karl Müller, Köln, (c)2004; 112S, gebunden, 4°, 600g, ISBN 3-89893-989-8.
Neuwertig, gem. VLB 05/08 vergriffen. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Caland, Marianne und Patrick: Weihrauch & Räucherwerk. Düfte zum Heilen, Träumen, Lieben, Meditieren, Anregen und mehr. Wie man sie herstellen und anwenden kann; Windpferd, Aitrang, 1992, 1.Aufl.; 168S, Taschenbuch, 160g, ISBN 3-89385-099-6.
Neuwertig, Schnitt leicht angebräunt. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Davis, Patricia: Aromatherapie von A-Z; Knaur, München ; 422S, Taschenbuch, 240g, ISBN 3-426-04224-X.
Befriedigender Zustand, Schnitt gebräunt, leicht abgegriffen, in Folie gefasst. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Dierssen, Ingrid: Düfte helfen heilen. Handbuch der Aromatherapie; Hallwag, Bern, (c)1997; 255S, broschiert, Gr8°, 706g, ISBN 3-444-10476-6.
Guter Zustand, gem. VLB 02/10 vergriffen. 38.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Drury, Nevill und Susan: Handbuch der heilenden Öle, Aromen und Essenzen. Rezepturen, Anwendungen, Wirkungen; Windpferd, Aitrang, 1989, 1.Aufl.; 186S, broschiert, 176g, ISBN 3-89385-047-3.
Guter Zustand. 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Evans, Mark: Aromatherapie. Die Entspannende Wirkung ätherischer Öle. Für mehr Wohlbefinden und Gesundheit; Mosaik, München, 1998, 1.Aufl.; 64S, gebunden, 8°, 410g, ISBN 3-576-11055-0.
Neues Buch, gem. VLB 05/05 vergriffen. Mehrere Exemplare lieferbar, 16.50 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 7.59 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Hopkins, Cathy: Aromatherapie. Was Sie darüber wissen sollten; Orbis, München, 1999; 189S, broschiert, 8°, 188g, ISBN 3-527-01000-4.
Neuwertig, gem. VLB 04/03 vergriffen. Mehrere Exemplare lieferbar, 6.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Huber, Georg: Räucherstoffen & Räucherstäbchen. Eine kleine Räucherfibel; Schirner, Darmstadt, 2009, 1.Aufl.; 112S, Taschenbuch, 122g, ISBN 3-89767-858-6.
Neuwertig. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Jackson, Judith: Aromatherapie. Die Heilkraft der Düfte bei Massagen, Bädern und Tees; Knaur, München, 1991; 268S, Taschenbuch, 148g, ISBN 3-426-07847-3.
Guter Zustand, Seiten papierbedingt gebräunt, gem. VLB 08/06 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Jünemann, Monika: Verzaubernde Düfte. Die Geheimnisse der Aromatherapie. Duftessenzen zum Aktivieren, Stimulieren und Inspirieren von Körper, Seele und Geist; Windpferd, Durach, 1988, 1.Aufl.; 124S, broschiert, 8°, 120g, ISBN 3-924624-55-0.
Guter Zustand. 11.00 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Jünemann, Monika / Obermayr, Walburga: Aroma-Kosmetik. Schönheit der Düfte; Windpferd, Aitrang, 1991, 2.Aufl.; 204S, Taschenbuch, 188g, ISBN 3-89385-057-0.
Befriedigender Zustand, gem. VLB 03/04 vergriffen. 8.80 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Keller, Erich: Astro-Düfte Ätherische-Öle für die Sternzeichen und ihre Elemente; Goldmann, München, (c)1995; 176S, Taschenbuch, 154g, ISBN 3-442-12240-6.
Guter Zustand, gem. VLB 11/08 vergriffen. 12.30 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 4.83 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Keller, Erich: Duft und Gemüt. Erlebnis Aromatherapie: Wie Düfte auf unsere Gefühle wirken; Fischer, Münsingen, (c)1991, 2.Aufl.; 156S, gebunden, 8°, 308g, ISBN 3-85681-270-9.
Guter Zustand, gem. VLB 04/03 vergriffen. Mehrere Exemplare lieferbar, 17.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Keller, Erich: Duft und Gemüt. Erlebnis Aromatherapie: Wie Düfte auf unsere Gefühle wirken; Fischer, Münsingen, 1991; 156S, gebunden, 8°, 308g, ISBN 3-85681-270-9.
Guter Zustand, gem. VLB 04/07 vergriffen. 17.60 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Aromata, Räuchern]

[Details] Keville, Kathi / Green, Mindy: Aromatherapie. Die umfassende Einführung in eine alte Heilkunst; Herder, Freiburg, 1999, 1.Aufl.; 352S, broschiert, 8°, 286g, ISBN 3-451-04630-X.
Neuwertig, gem. VLB 08/03 vergriffen. 13.20 CHF. Versandkosten: Schweiz 8.00 CHF, Europa 5.52 EUR. [Aromata, Räuchern]

Weiter