Antiquariat Rainer Schlicht
Cauerstr. 20
D-10587 Berlin

Seite 1

[Details] (Missale Numburgense). 5 nn. Blatt, 7 nn. Blatt Kalendarium, CXLIX Blatt, 36 nn. Blatt Canon, CLII bis CCLXV Blatt, 1 Blatt. Blindgeprägter Lederband der Zeit auf vier echten Doppelbünden über Holzdeckeln.
Seltene Postinkunabel. Weale-Bohatta 685 (dort ohne Kollationsvermerk, hier bezieht man sich auf Leich und Weinart). Zum Drucker siehe ADB XIII, Seite 555f. Jakob Wolff aus Pforzheim war vor 1488 Amerbachs Consocius und Impressor bevor er ab 1492 in Basel eine eigene Offizin betrieb. Mit ledernen Blattweisern... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele. - 100 Jahre Bayreuther Festspiele. Ehrengabe der Richard-Wagner-Stadt. Ca. 31,5 x 32 cm. Zwei 30 cm (12 inches) Langspielplatten (vinyl LP records), 8 nn. Seiten Textheft. Goldgeprägte rote Original-Kassette.
Herausgeber: Stadt Bayreuth. Lohnpressung der Platten, Herstellung der Kassette: Deutsche Grammophon GmbH. Gesamtgestaltung: Manfred Eger. Mit historischen Aufnahmen der 30er und 40er Jahre. Ausschnitte aus Tristan 1931 (Vorspiel, Dirigent: Wilhelm Furtwängler, Olsen 31), 1939 (Dirigent: Victor de Sabata,... [Varia]

[Details] Knorr. - 100 Jahre Knorr 1838-1938. Bilddokumente aus der Entwicklung der C. H. Knorr AG Heilbronn a. N. Ca. 50 x 40 cm. 48 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und einem Seidenpaier vor jeden Blatt. Original-Leinenband mit Original-Umschlag.
Mit umfangreichen Abbildungsmaterial aus der Geschichte der Knorr AG. Sehr schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Studendica. - 100 Jahre Sondershäuser Verband akademisch-musikalischer Verbindungen 1867-1967. 134 Seiten. Original-Leinenband.
Schönes Exemplar. [Studentica] [Varia]

[Details] Rom. - 100 vedute di Roma e suoi contorni. (Einbandtitel). Num. cento vedute di Roma e sue vivinanze. (Gestochener Titel). Ca. 17 x 23,5 cm. Gestochenes Titelblatt, 102 (!) Kupferstiche von Tommaso Cuccioni oder Achille Parboni. Original-Karton.
Die hübschen Ansichten (je ca. 8 x 12 cm) von Kirchen, Plätzen, Palästen, Ruinen oder Brücken meist mit figürlicher Staffage. Einband, erste und letzte Tafeln stärker stockfleckig, die anderen Tafeln hin und wieder, vor allem im breiten weißen Rand stockfleckig, Einband bestoßen. [Italien] [Varia]

[Details] 10000 M. 10 % Anleihe der Bayerischen Stadt Fürth vom Jahre 1923 zu 500 000 000 Mark. Ca. 40 x 27,5 cm.
Ausgestellt am 31. März 1923. No. 6938. Beiliegend Zinsscheine. Gedruckt von Albrecht Schröder's Buchdruckerei in Fürth. Horizontale und vertikale alte Faltspuren. [Aktie; Schuldverschreibung; Wertpapier] [Varia]

[Details] 1001 Nacht. Erzählt von Maria Becker. Der Fischer und der Dämon. Langspielplatte (LP) 30 cm, 5 nn. Seiten Text. Illustriertes Original-Klappcover.
Druckdatum 12/59. Cover und Platte tadellos. [Märchen; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] 1961. Berlin ist einen Freiplatz wert. Die Stachelschweine und Münchner Lach- und Schießgesellschaft. Langspielplatte (LP) 30 cm. Illustriertes Original-Cover.
Druckdatum auf Cover 11.61. Cover und Platte tadellos. [Kabarett; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] 1963. Berlin ist einen Freiplatz wert. Die Stachelschweine und Münchner Lach- und Schießgesellschaft. Neueste Aufnahme! Langspielplatte (LP) 30 cm. Illustriertes Original-Cover.
Druckdatum auf Cover 10.63. Cover und Platte tadellos. [Kabarett; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] 1964. Berlin ist einen Freiplatz wert. Die Stachelschweine und Münchner Lach- und Schießgesellschaft. Langspielplatte (LP) 30 cm. Illustriertes Original-Cover.
Cover und Platte tadellos. [Kabarett; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] 275 Jahre Staedler-Stifte. 1662-1937. 80 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Original-Pappband (Leinenstruktur).
Erste Ausgabe. Einband leicht berieben. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Lorenz. - 50 Jahre Lorenz. 1880-1930. Festschrift der C. Lorenz Aktiengesllschaft Berlin-Tempelhof. Ca. 30,5 x 22 cm. 526 (2) Seiten, mit zahlreichen Textabbildungen, 24 Lichtdrucktafeln nach Original-Radierungen von Julius C. Turner und W. Hippel sowie 12 Farbtafeln nach Illustrationen von Paul Gerhardt. Original-Leinenband.
Numeriertes Exemplar einer kleinen Auflage. Aufwendige, reich bebilderte Festschrift des Unternehmens für Fernsprechanlagen, Rundfunkanlagen, drahtlose Telegraphie, Zugebeleuchtung und Zugsicherung. Einband etwas fleckig, eine Ecke leicht bestoßen, Vorsatz mit Widmung und Stempel der C. Lorenz A.-G.... [Varia]

[Details] Lorenz. - 50 Jahre Lorenz. 1880-1930. Festschrift der C. Lorenz Aktiengesllschaft Berlin-Tempelhof. Ca. 30,5 x 22 cm. 526 (2) Seiten, mit zahlreichen Textabbildungen, 24 Lichtdrucktafeln nach Original-Radierungen von Julius C. Turner und W. Hippel sowie 12 Farbtafeln nach Illustrationen von Paul Gerhardt. Hellbrauner blindgeprägter Original-Lederband mit Kopfgoldschnitt.
Exemplar einer kleinen Auflage (Exemplar ohne Nummer). Aufwendige, reich bebilderte Festschrift des Unternehmens für Fernsprechanlagen, Rundfunkanlagen, drahtlose Telegraphie, Zugebeleuchtung und Zugsicherung. Einband gering fleckig, Kapitale leicht bestoßen. Schönes Exemplar der Vorzugsausgabe in Ganzleder. [Varia]

[Details] 7% Anlehen der Stadt Nürnberg vom Jahr 1922 zu Hundert Millionen Mark. Schuldverschreibung über Fünftausend Mark. Buchstabe D. Ca. 33,5 x 22 cm.
Ausgestellt am 2. Januar 1923. Nr. 4667. Mehrfarbiger Druck in beige, braun, und schwarz. Horizontale alte Faltspuren. [Aktie; Schuldverschreibung; Wertpapier] [Varia]

[Details] 7% Anlehen der Stadt Nürnberg vom Jahr 1922 zu Hundert Millionen Mark. Schuldverschreibung über Zwanzigtausend Mark. Buchstabe B. Ca. 33,5 x 22 cm.
Ausgestellt am 2. Januar 1923. Nr. 0907. Mehrfarbiger Druck in beige, rot, und schwarz. Horizontale alte Faltspuren. [Aktie; Schuldverschreibung; Wertpapier] [Varia]

[Details] Nürnberg. - Abrisz von der, den 22ten May 1764 Nachmittags um halb 4 Uhr, in die Luft gesprengten nürnbergischen Pulvermühle. Ca. 17 x 22,5 cm (Darstellung), ca. 22 x 27 cm (Blattformat).
Unter der Darstellung achtzeilige Legende. Leichter senkrechter Knick, kleiner brauner Fleck in der Legende. Selten! [Mittelfranken] [Varia]

[Details] Maria Laach. - Abtei Laach. Klosterhalle in Laach. Stahlstich von J. Riegel nach Ludw. Lange. Ca. 12,5 x 15,5 cm (Darstellung), ca. 22 x 27 cm (Blattgröße).
Unter Schrägschnitt-Passpartout. [Rheinland-Pfalz] [Varia]

[Details] Erlangen. - Accurater Grundris und Gegend der Hoch-Fürstl Brandenb. Bayreuth. Neu-Erbauten Stadt Christian-Erlang samt denen Prospecten des Hoch-Fürstl. Residenz-Schloß und anderer ansehnlichen Gebäuden, wie auch der nach ihrem fatelen Brand wieder gantz aufgebauten Neuen Alt-Stadt Erlang edirt von Io. Bapt. Homann Keiserl. Geogr. in Nürnb. Cum Privilegio Sac. Caes. Majestatis. Stadtplan, am rechten und linken Rand je 3 Ansichten, darüber jeweils ein Wappen, am unteren Rand Ansicht des Residenzschlosses. Ca. 48 x 57,5 (Darstellung), ca. 51 x 60 (Blattformat).
Fauser 3711. Der Stich zeigt unter dem ausführlichen Titel in acht Feldern den Stadtplan mit Legende (33 x 32 cm) in der Mitte, umrahmt von sieben Stadtansichten. Die Überschrift auf einem bandförmigen Hintergrund wird links von Wappen des Markgrafen und seiner Besitzungen und rechts vom brandenburgischen... [Varia]

[Details] Erlangen. - Accurater Grundris und Gegend der Hoch-Fürstl Brandenb. Bayreuth. Neu-Erbauten Stadt Christian-Erlang samt denen Prospecten des Hoch-Fürstl. Residenz-Schloß und anderer ansehnlichen Gebäuden, wie auch der nach ihrem fatelen Brand wieder gantz aufgebauten Neuen Alt-Stadt Erlang edirt von Io. Bapt. Homann Keiserl. Geogr. in Nürnb. Cum Privilegio Sac. Caes. Majestatis. Stadtplan, am rechten und linken Rand je 3 Ansichten, darüber jeweils ein Wappen, am unteren Rand Ansicht des Residenzschlosses. Ca. 48 x 57,5 (Darstellung), ca. 54,5 x 61 (Blattformat).
Fauser 3711. Der Stich zeigt unter dem ausführlichen Titel in acht Feldern den Stadtplan mit Legende (33 x 32 cm) in der Mitte, umrahmt von sieben Stadtansichten. Die Überschrift auf einem bandförmigen Hintergrund wird links von Wappen des Markgrafen und seiner Besitzungen und rechts vom brandenburgischen... [Varia]

[Details] Erlangen. - Accurater Grundris und Prospect des Hoch-Fürstl Brandenb. Bayreuthisch Residenz-Schloss und Lustgarten in Christian-Erlang edirt von Io. Bapt. Homann S.C.M. Geographo in Nürnberg. Cum Privilegio Sac. Caes. Majestatis. Ca. 48,5 x 57,5 (Darstellung), ca. 51,5 x 61,5 (Blattformat).
Fauser 3720. Der Stich zeigt unter dem ausführlichen Titel in neun Feldern den Grundriß in der Mitte, umrahmt von acht Detailansichten. [Varia]

[Details] Acta historico-ecclesiastica Oder Gesamlete Nachrichten von den neuesten Kirchen-Geschichten. Fünf und achzigster Theil. 4 Blatt, 310 Seiten, 1 Blatt (Titelblatt des 86. Teils). Ungebunden.
Zwischen 1734 und 1758 erschienen insgesamt 120 Stücke (in 20 Bänden) der Zeitschrift. Mit einem Vorwort von Wilhelm Ernst Bartholomaei. Enthält u.a. Drei Schreiben von dem bedrängten Zustand des Evangelischen in Cronenberg; Einige mecklenburgische Verordnungen; Nachricht von der neu erbauten evangel.... [Varia]

[Details] ACTA MUSICOLOGICA. Mitteilungen der Internationalen Gesellschaft für Musikwissenschaft. Vol. IV-V. Ca. 25 x 18 cm. 192 Seiten, 208 Seiten. Halbleinenband der Zeit mit goldenem Rückentitel und Buntpapierbezug.
Exemplar aus dem Besitz von Ernst Hermann Meyer mit dessen Unterschriftfaksimilestempel. Vorderdeckel der Umschläge beigebunden. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] ACTA MUSICOLOGICA. Mitteilungen der Internationalen Gesellschaft für Musikwissenschaft. Vol. VI-VII. Ca. 25 x 18 cm. 192 Seiten, 192 Seiten. Halbleinenband der Zeit mit goldenem Rückentitel und Buntpapierbezug.
Exemplar aus dem Besitz von Ernst Hermann Meyer mit dessen Unterschriftfaksimilestempel. Vorderdeckel der Umschläge beigebunden. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] ACTA MUSICOLOGICA. Mitteilungen der Internationalen Gesellschaft für Musikwissenschaft. Vol. VIII-IX. Ca. 25 x 18 cm. 192 Seiten, 194 Seiten. Halbleinenband der Zeit mit goldenem Rückentitel und Buntpapierbezug.
Exemplar aus dem Besitz von Ernst Hermann Meyer mit dessen Unterschriftfaksimilestempel. Vorderdeckel der Umschläge beigebunden. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] ACTA MUSICOLOGICA. Mitteilungen der Internationalen Gesellschaft für Musikwissenschaft. Vol. X-XI. Ca. 25 x 18 cm. 220 Seiten, 162 Seiten. Halbleinenband der Zeit mit goldenem Rückentitel und Buntpapierbezug.
Exemplar aus dem Besitz von Ernst Hermann Meyer mit dessen Unterschriftfaksimilestempel. Vorderdeckel der Umschläge beigebunden. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] ACTA MUSICOLOGICA. Mitteilungen der Internationalen Gesellschaft für Musikwissenschaft. Vol. XII-XV. Ca. 25 x 18 cm. 101 Seiten, 102 Seiten, 112 Seiten, 92 (2) Seiten. Halbleinenband der Zeit mit goldenem Rückentitel und Buntpapierbezug.
Exemplar aus dem Besitz von Ernst Hermann Meyer mit dessen Unterschriftfaksimilestempel. Vorderdeckel der Umschläge beigebunden. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Adolf Hitler und seine Bewegung im Lichte neutraler Beobachter und objektiver Gegner. Anhang: Ziele und Wege der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei. 2. Auflage. 54 (1) Seiten. Original-Broschur.
Papierbedingt gebräunt, Umschlag gelöst. [Drittes Reich; Nationalsozialismus] [Varia]

[Details] Agenda, Das ist: Kirchen-Ordnung / wie es im Fürtenthumb Hessen / mit Verkündigung Göttliches Worts / Reichung der Heil. Sacramenten und andern Christlichen Handlungen und Ceremonien / gehalten werden soll. Gedruckt zu Marpurg / Durch Augustinum Colbium / im Jahr 1574. Jetzo aufs Neue wieder aufgelegt und gedruckt zu Darmstadt. Beigebunden: Appendix verschiedener nach und nach ergangener Fürstlicher Verordnungen. Wornach sich die Prediger und Geistlichen in denen Fürstlich Hessen-Darmstadtischen Orthen in einem und andern richten sollen. (Darmstadt, Caspar Klug, 1720). 4 nn. Blatt, 662 Seite; 38 Seiten, 17 nn. Blatt. Späterer Halblederband (um 1850).
Mit 2 Holzschnittwappen und Holzschnittzierleisten, Melodien in Typendruck. Ab Seite 385 umfangreicher Melodienteil mit separatem Titelblatt: Christliche Teutsche Kirchengesänge / So in obberührten Agenden zu singen verordnet / und aber doch in gemeinen Gesang-Büchern nicht zufinden seynd. Ab Seite 463... [Varia]

[Details] Paris. - Agri Parisiensis Tabula particularis, qua maxima Pars Insulae Franciae, seu Regiae celeberrimaeq' Parisiorum Urbis vicina Regio in suas Castellanias accurate divisa exhibetur a a Ioh. Bapt. Homanno, Noribergae. Particulir Carte des Landes und der Schön-Weltberuhmte Gegend umb Paris so da ist der große Theil des Governem, der Insul von Franckreich, accurat verzeichnet von F. Viuier und verlegt durch IBH. Ca. 57,5 x 48,5 cm (Darstellung), ca. 65 x 53 cm (Blattformat).
Oben links Titelkartusche mit lateinischem Text. Im breiten weißen Rand kleine Einrisse. [Varia]

[Details] Alai-Pamir Expedition 1928. Vorläufige Berichte der deutschen Teilnehmer. 196 Seiten, mit Abbildungen auf 16 Fototafeln und 2 Faltkarten, 3 nn. Seiten Verlagswerbung. Illustrierter Original-Leinenband.
Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Forschungsgemeinschaft) Heft 10. Einband etwas fleckig. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] USA. - Albany. Gesamtansicht. Ca. 10,5 x 15 cm.
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Varia]

[Details] Dürer. - Albertus Durerus Noricus. Brustbild nach Albrecht Dürers Selbstporträt. Ca. 47 x 38,5 cm (Darstellung), ca. 53 x 40 cm (Blattformat).
Rückseitig alter Sammlerstempel. [Varia]

[Details] Album des Deutschen Rennsports 1951. Herausgegeben von der "Sport-Welt". Ca. 32 x 23 S. 156 (3) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leinenband.
Schönes Exemplar. [Hippologie] [Varia]

[Details] Album des Deutschen Rennsports 1952. Herausgegeben von der "Sport-Welt". Ca. 32 x 23 S. 175 (1) S., mit zahlreichen Abbildungen. Original-Halbleinen.
Schönes Exemplar. [Hippologie] [Varia]

[Details] Album des Deutschen Rennsports 1954. Herausgegeben von der "Sport-Welt". Ca. 32 x 23 S. 226 (1) S., mit zahlreichen Abbildungen. Illustriertes Original-Halbleinen.
Ecken leicht bestoßen. Schönes Exemplar. [Hippologie] [Varia]

[Details] Album des Deutschen Rennsports 1957. Herausgegeben von der "Sport-Welt". Ca. 32 x 23 S. 259 (1) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leinenband.
Schönes Exemplar. [Hippologie] [Varia]

[Details] Hamburg. - Album von Hamburg. Ca. 16 x 12,5 cm (Einbandformat), ca. 15,5 x 246 cm (Leporelloformat). Leporello in Photolithographie, mit 41 Ansichten. Blauer Original-Halbleinen mit reicher gold- und schwarzgeprägter Deckelornamentik und vergoldetem Deckeltitel.
Mit einer Gesamtansicht mit Alsterbassin, einer großer Ansicht mit Alsterarkaden. Weitere Ansichten: Alter Jungfernstieg, St. Georg und Lombardsbrücke, Reesendammbrücke, Alsterdamm, Nicolaikirche, Neues Rathaus, Börse, Hauptpostgebäude, Stadt-Theater, Kunsthalle, Justizgebäude, Michaeliskirche, St. Georgkirche,... [Varia]

[Details] Bad Kissingen. - Album von Kissingen, Bocklet und Brückenau. In Stahlstichen nach Original-Zeichnungen von J. Dielmann und D. Wegelin. Chromolithographierter Titel und 30 Stahlstich-Ansichten. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband.
Der farbige, lithographierte Titel zeigt vier junge Frauen als Helferinnen der Wasserkur, umrahmt von Pflanzen- und Blumenornamenten und das bayerische Wappen. Das Album zeigt u. a. mehrere Gesamtansichten von Kissingen, Kuranlagen, Kirchen, die Saline, den Tempel, den Schönbornsbrunnen (mit aufklappbarer... [Varia]

[Details] Algerien. - Algier. Gesamtansicht aus der Vogelschau. Ca. 22 x 34,5 cm (Darstellung), ca. 26 x 36,5 cm (Blattformat).
Gesamtansicht von Algier aus der Vogelschau, im Vordergrund Segelschiffe auf dem Mittelmeer. Mit Mittelfalz, am rechten und linken oberen Eck wasserrandig, zwei größere braue Flecken am oberen Bildrand, am rechten Bildrand fehlt teilweise die Einfassungslinie (Papierrand alt hinterlegt). [Varia]

[Details] Slevogt. - Ali Baba und die vierzig Räuber. Illustriert von Max Slevogt. Zweite Auflage. Ca. 30 x 23,5 cm. 44 (4) Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Illustrationen von Max Slevogt. Illustrierter Halbleinenband.
Das Märchenbuch. Eine Folge von Märchenbüchern für Kinder und Erwachsene, Band 10. - Neu gebunden unter Verwendung der illustrierten Einbanddecken, Vorsätze erneuert. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Allgemeines Gesangbuch, auf Königlichen allergnädigsten Befehl dem öffentlichen und häuslichen Gebrauche in den Gemeinen der Herzogthümer Schleswig und Holstein gewidmet und mit Königlichem allerhöchsten Privilegio herausgegeben. XX Seiten, 675 Seiten, 64 Seiten, 32 Seiten. Schwarzer Ledereinband der Zeit mit Gold- und Blindprägung auf Deckel und Rücken, Goldschnitt.
Beigebunden: I.: Episteln und Evengelia auf alle Sonntage und vornehmsten Feste durch das ganze Jahr. Nebst beigefügter Historie vom Leiden und Sterben Jesu Christi, wie auch die Beschreibung der Zerstörung der Stadt Jersusalem. II.: Tägliches Gebetbuch. Bestehend in Morgen- und Abend-Segen auf alle... [Varia]

[Details] Piper-Verlag. - Almanach 1904-1924 des Verlags R. Piper & Co. München. 250 (1) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Illustrierter Original-Karton.
Dieser Almanach erschien im Nov. 1923 in einer Auflage von 20000 Exemplaren. Den Umschlag zeichnete Max Beckmann im Jahre 1912. Den Bilderteil druckte A. Wohlfeld in Magdeburg. Den Text die Spamersche Buchdruckerei in Leipzig. Auf dem Vorderumschlag die Original-Lithographie "Lesender Mann (Selbstbildnis)"... [Varia]

[Details] Tieck, Ludwig. - Alt-Englisches Theater. Oder Supplemente zum Shakespear. Übersezt und herausgegeben von Ludwig Tieck. 2 Teile in einem Band. 2 Blatt, 371 Seiten; XIV Seiten, 348 Seiten. Pappband der Zeit.
Erste Ausgabe. Goed. VI,38,66. Enhält: König Johann von Engelland.; Perikles, Fürst von Tyrus.; Georg Green, der Flurschütz von Wakefield.; Lokrine.; Der lustige Teufel von Edmonton.; Das alte Schauspiel vom König Lear und seinen Töchtern, nach der Chronik verfaßt. Heute gelten nur zwei Dramen als von... [Varia]

[Details] Altötting. - "Alt-Oetting". Gesamtansicht. Ca. 10 x 15,5 cm (Darstellung ohne Schrift), ca. 15 x 24 cm (Blattformat).
[Oberbayern] [Varia]

[Details] Alte deutsche Legenden. Gesammelt von Richard Benz. Ca. 27,5 x 19,5 cm. 110 (6) Seiten, mit handkolorierten Abbildungen nach mittelalterlichen Holzschnitten. Original-Halbpergamentband mit eingelegtem Deckelbild (Pergament) und Ochsengallenpapier-Bezug, Kopfgoldschnitt und Klarsicht-Schutzumschlag.
Bibliophile Neuauflage, erstmals erschienen im Diederichs-Verlag 1910. Die Wiedergabe der mittelalterlichen Holzschnitte wurden in der Kolorier- Kunstanstalt Ernst Schauer, Leipzig mit der Hand koloriert. Das Papier wurde vom VEB Patent- Papierfabrik zu Penig hergestellt. Das Ochsengallenpapier des Einbandes... [Varia]

[Details] Amtlicher Katalog und Führer der Großen Wassersport- und Luftsport-Ausstellung Berlin 1936. Ausstellungshallen am Kaiserdamm 14. März bis 22. März 1936. Ca. 21 x 15 cm. VIII Seiten Werbung, 84 Seiten. Illustrierter Original-Karton.
Neuwertig erhalten. [Kanu] [Varia]

[Details] Amtliches Verzeichnis der Straßen, Plätze und Freiungen der Hauptstadt Prag. Urední seznam ulic, námesti a sadu hlavního mesta Prahy. Deutsch-tschechisch; Cesko-nemecky. 4 Blatt, 163 Seiten, 1 Blatt, XIII Seiten, 136 Seiten (deutscher Teil); 4 Blatt, 162 Seiten, 1 Blatt, XIII Seiten (tschechischer Teil). Dunkelblauer Original-Leinenband.
Jeweils mit den deutschen und tschechischen Bezeichnungen. Papierbedingt etwas gebräunt. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Anandria oder die Bekenntnisse der Mademoiselle Sappho. Mit Federzeichnungen von Eric Godal. Ca. 15,5 x 10 cm. 226 (2) S., mit Illustrationen. Original-Halbleder mit Deckelprägung, goldener Rückenprägung und Folienumschlag.
Schatzkammer der galanten Literatur Band 6. Exemplar Nr. 445. Ins Deutsche übertragen und eingeleitet von Heinrich Conrad. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1958. - André Cluytens. (Karte Nr. 839). Original-Fotografie von Adolf Falk. Ca. 14,5 x 10,5 cm.
André Cluytens beim Dirigieren während der Bayreuther Festspiele 1958 (Karte Nr. 839). [Richard Wagner] [Varia]

[Details] Andrees Allgemeiner Handatlas in 91 Haupt- und 86 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischem Namenverzeichnis. Dritte, völlig neubearbeitete und vermehrte Auflage. Ca. 43 x 30 cm. 2 Blatt, 140 Kartenseiten, 166 Seiten Register. Original-Halblederband.
Einband etwas berieben, hinterer Deckel mit Kratzspuren, vorderer Deckel leicht angebrochen (nur am Vorsatz sichtbar), die ersten beiden Kartenseiten (Sternen-, Sonnen- und Mondkarten) neu eingehängt und mit kleinen Beschädigungen im weißen Rand. Insgesamt schönes und vollständiges Exemplar. [Atlanten;... [Varia]

[Details] Pflanzenstiche. - ANEMONE IV. - La Joliette. Altkolorierter Kupferstich von Adam Ludwig Wirsing, 1769. Ca. 33,5 x 21 cm (Plattengröße), ca. 53 x 36,5 cm (Blattformat).
Nissen BBI 1995. Blatt 71 aus "Hortus Nitidissimus omnem per annum superbiens floribus ..." von Christoph Jakob Trew. Breitrandiges, fleckenfreies Exemplar in farbfrischem Altkolorit auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "Bekröntes Lilienwappen C & I Honig". [Varia]

[Details] Anleihe des Deutschen Reichs vom Jahre 1918. Schuldverschreibung über Einhundert Mark Reichswährung, verzinslich mit Fünf von Hundert vom 1. Juli 1918 an. Unkündbar seitens des Reichs bis zum 1. Oktober 1924. Achte Kriegsanleihe. Ca. 30 x 21,5 cm.
Buchst. G Nr. 14561444. Grün gedruckt mit Germania am linken Rand. Beiliegend Bogen mit Zinsscheinen und Erneuerungsschein. Horizontale und vertikale alte Faltspuren. [Aktie; Schuldverschreibung; Wertpapier] [Varia]

[Details] Ansbacher und Den Haager Porzellan. Porselein uit Ansbach en Den Haag. Beziehungen zwischen zwei Manufakturen des 18. Jahrhunderts. Relatie tussen twee fabrieken in de 18e eeuw. Ca. 27 x 19,5 cm. 135 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Original-Karton.
Katalog der Ausstellung in Ansbach, Düsseldorf und Den Haag 1980 bis 1981. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Geigen. - Antonius Stradivarius Cremonensis faciebat anno 1709. Die König-Maximilian-Stradivari. Die ungewöhnliche Geschichte einer Geige, dargestellt in Briefen und Dokumenten. Mit acht Faksimiles und sechs Fotos. Beigegeben ist eine Schallplatte mit Werken von Sebastian Bach und Niccolo Paganini gespielt von Michel Schwalbé auf der König-Maximilian-Stradivari. Ca. 26,5 x 26,5 cm. XCIV Seiten, 1 Blatt, mit Abbildungen und Beilagen, eine 25 cm Schallplatte. Buntpapierbezogener Original-Pappband mit Leder-Rückenschild und Mappe mit Schallplatte im Original-Schuber.
Eines von 1000 handschriftlich numerierten Exemplaren. Die Stradivari-Geige hat die Axel-Springer-Stiftung im Jahre 1966 erworben und dem ersten Konzertmeister des Berliner Philharmonischen Orchesters, Michel Schwalbé, als ständige Leihgabe auf Lebenszeit zur Verfügung gestellt. Mit Beiträgen von Herbert... [Varia]

[Details] Antwerpen. Teilansicht, Innenstadtansicht mit Markt und Personenstaffage im Vordergrund. Bezeichnung unterhalb der Darstellung: ANTWERPEN. EIER-MARKT. Ca. 12,5 x 8,5 cm (Darstellung), ca. 19 x 12,5 cm (Plattengröße), ca. 28,5 x 19 cm (Blattgröße).
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Varia]

[Details] Appenzell. Der hoche Alpstein. Gesamtansicht aus der halben Vogelschau, rechts oben Herissaw (Herisau) im Format 12,5 x 12,5 cm. Kupferstich von Matthäus Merian aus Topographia Helvetiae..., ca. 1650. Ca. 20,5 x 32 cm (Darstellung), ca. 30,5 x 36 cm (Blattformat).
[Schweiz] [Varia]

[Details] Archiv für christliche Kunst. Herausgegeben von Franz Jos. Schwarz. I. Jahrgang. 1883. II. Jahrgang. 1884. Ca. 26 x 19 cm. 100 Seiten, mit 5 (teils doppelseitigen) Beilagen; 108 Seiten, mit 4 (teils doppelseitigen) Beilagen. Pappband der Zeit.
Die ersten beiden Jahrgänge der Zeitschrift, jeder Jahrgang enthält 12 Nummern. Einband berieben, erste und letzte Seiten etwas stockfleckig. [Varia]

[Details] Archiv für deutsche Postgeschichte. Sonderheft "19. Weltpostkongress Hamburg 1984". 231 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Original-Karton.
Unter den Beiträgen: Gottfried North: Von der Taxis-Post zur Post des deutschen Reichs.; Erich Kuhlmann: Aus Hamburgs älterer Postgeschichte.; Walter Ehrenfried: Deutsche Einflüsse auf die Gründung des Weltpostvereins.; Herbert Hahn: Erste Luftpostverbindungen in Deutschland und über die Grenzen. Schönes... [Varia]

[Details] Schönberg. - Arnold Schönberg. Ca. 22 x 22 cm. 82 (2) Seiten, mit Abbildungen auf Tafeln. Illustrierter Original-Karton.
Katalog zur Ausstellung der Berliner Festwochen in der Akademie der Künste vom 13. September bis 13. Oktober 1974. [Schoenberg] [Varia]

[Details] Griechenland. - Athen. Gesamtansicht von der Akropolis auf die Stadt. Bezeichnung unterhalb der Darstellung: Athen. Ca. 10 x 16 cm (Darstellung), ca. 14,5 x 22 cm (Blattgröße).
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Varia]

[Details] Athen. Teilansicht, Ansicht des Tempels mit Personenstaffage im linken Vordergrund, im Hintergrund die Akropolis. Bezeichnung unterhalb der Darstellung: DER TEMPEL DES JUPITER OLYMPUS in Athen. Ca. 9 x 13 cm (Darstellung), ca. 12,5 x 16,5 cm (Plattengröße), ca. 19 x 28,5 cm (Blattgröße).
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Varia]

[Details] Stuttgart. - "Aufwiegler, Rebellen, saubere Buben." Alltag in Botnang. Geschichte eines Stuttgarter Stadtteils. Mit Beiträgen von Andreas Gestrich, Hans-Jürgen Hinkelmann, Gerd Hübel, Ralf Jeremias, Uwe Klein, Thomas Mader, Oswald Neubauer, Manfred Preußner. Ca. 23 x 16 cm. 430 Seiten, mit 108 Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.
Veröffentlichungen des Archivs der Stadt Stuttgart, Band 63. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Augsburg. Gesamtansicht. Ca. 18,5 x 29,5 cm (Darstellung), ca. 19 x 30,5 cm (Blattgröße).
Mit Portrait von Justinus II. oberhalb der Darstellung. Knapp beschnitten und mit kleiner Eckfehlstelle unten links und winzigen Fehlstellen im Himmel, ganzflächig auf Untersatzkarton aufgezogen, Mittelfalte, gering fleckig. [Varia]

[Details] Macke. - August Macke. Ca. 28 x 21 cm. 138 (2) S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Original-Karton.
Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München der Ausstellung von 6.Juli bis 16.September 1962. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Augustusburg. Schloss Augustusburg auf dem Schellenberg. Ca. 10 x 15,5 cm (Darstellung ohne Schrift), ca. 13,5 x 23 cm (Blattformat).
Unter Passepartout. Minimal fleckig. [Sachsen] [Varia]

[Details] Aus den Briefen der Markgräfin Wilhelmine von Bayreuth. 24 nn. Seiten, mit 2 farbigen Abbildungen. Kartonierter Original-Umschlag.
Jahresgabe des Druckhauses Bayreuth. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Firmenkatalog. - Ausgabe A 1910. C. S. Schmidt. Drahtgewebe u. Geflechtewerke. Drahtzieherei u. Verzinkerei. Niederlahnstein a. Rhein. Zweigfabriken: Hohenrhein a. d. Lahen Schwarzhausen i, Thür. Ca. 29 x 23 cm. 32 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.
Enthält auch zahlreiche Gitter für Rasen- und Blumenbeete, Garten-Einfriedungen, Frontgitter und Gartenzäune. Alte Längs- und Querknicke. Insgesamt schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Bodetal/Harz. - Aussicht von der Rosstrappe in den Kessel. Ca. 10,5 x 15,5 cm (Darstellung ohne Schrift), ca. 14 x 23 cm (Blattformat).
Stahlstich aus: Wilhelm Blumenhagen, Wanderung durch den Harz. Unter Passepartout. [Sachsen-Anhalt] [Varia]

[Details] Ausstellung Italienischer Kunst von 1800 bis zur Gegenwart. Veranstaltet von der Kgl. Italienischen Regierung in Gemeinschaft mit der Preußischen Akademie der Künste zu Berlin. November-Dezember 1937. Ca. 20,5 x 14 cm. 74 Seiten Text, 40 Abbildungen auf Tafelseiten, 5 Blatt Anzeigenanhang. Illustrierter Original-Karton.
Ausstellungskatalog. Mit einer Einführung von Antonio Maraini.362 Gemälde, Skulpturen und graphische Arbeiten von 181 Künstlern des 19. und 20. Jahrhunderts. Mit Register. Umschlaggestaltung von Armando Baldinelli: "Die zwei Rom". Einband etwas fleckig. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] B. Lohse & Rothe, Dresden. Dachpappen - Teerprodukte u. Asphaltfabrik in Niederau. Ca. 30 x 24 cm. 56 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Original-Karton.
Werbeschrift der Firma B. Lohse & Rothe Dachpappen - Teerprodukte und Asphaltfabrik mit zahlreichen Beispielen der Verwendung ihrer Produkte, vorwiegend im sächsischen Raum. Oberer, weißer Rand minimal wellig, Einband mit Lichtrand. Insgesamt schönes Exemplar. [Firmenschriften] [Varia]

[Details] Baby's First Object Lesson. Ca. 20 x 16,5 cm. 8 nn. Seiten, mit farbigen Illustrationen. Illustrierter Original-Halbleinenband.
Printed in Bavaria. Vorderdeckel mit Farbstiftkritzeleien, oberes Kapital mit minimaler Fehlstelle. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Bad Berneck im Fichtelgebirge. Ansicht von einer Anhöhe, im Vordergrund Ruine, im Hintergrund die Berge des Fichtelgebirges. Original-Stahlstich nach Fritz Bamberger, 1847. Ca. 1o,5 x 16 cm (Darstellung).
Bis zur Einfassungslinie beschnitten und alt auf Untersatzkarton mit Tuschrand aufgelegt. Unter Passepartout. Schönes, fleckenfreies Exemplar. [Varia]

[Details] "Bad Kellberg bei Passau". Blick ins Tal, links das ehemalige Badehaus. Ca. 10,5 x 16,5 cm (Darstellung ohne Schrift), ca. 15 x 24 cm (Blattformat).
[Niederbayern] [Varia]

[Details] Bad Soden/Taunus. Souvenirblatt mit Gesamtansicht und 9 Teilansichten. Ca. 11 x 17 cm.
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Hessen] [Varia]

[Details] Baden-Baden. Das alte Schloß Baden-Baden. Ca. 10,5 x 15,5 cm.
Unter Schrägschnitt-Passpartout. [Baden-Württemberg] [Varia]

[Details] Baden-Baden. Helenental bei Baden. Ca. 11,5 x 16 cm.
Unter Schrägschnitt-Passpartout. [Varia]

[Details] Trachten. - Baden. Schapbach und Kinzigthal. Blatt 46 aus Albert Kretschmer: Deutsche Volkstrachten. Ca. 25,5 x 20 cm.
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Volkskunde] [Varia]

[Details] Trachten. - Baden. Simonswald-Waldkirch-Donaueschingen. Blatt 50 aus Albert Kretschmer: Deutsche Volkstrachten. Ca. 25,5 x 20 cm.
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Volkskunde] [Varia]

[Details] Trachten. - Baden. St. Georgen. Tennenbrunn. Blatt 49 aus Albert Kretschmer: Deutsche Volkstrachten. Ca. 25,5 x 20 cm.
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Volkskunde] [Varia]

[Details] Trachten. - Baden. Stauffen u. Müllheim. Blatt 51 aus Albert Kretschmer: Deutsche Volkstrachten. Ca. 25,5 x 20 cm.
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Volkskunde] [Varia]

[Details] Irak. - Bagdad. Teilansicht (Moschee Haidarkana). Bezeichnung unterhalb der Darstellung: Bagdad. Ca. 9,5 x 14 cm (Darstellung), ca. 14 x 22 cm (Blattgröße).
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele. - Baugeschichte des Bayreuther Festspielhauses. "Dort steht es, auf dem lieblichen Hügel bei Bayreuth". Austellung der Bayreuther Festspiele und der Bayrerischen Vereinsbank. 25. Juli bis 28. August 1994 im Neuen Rathaus, Bayreuth. Ca. 21 x 15 cm 54 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 2 Pläne im Anhang. Illustrierter Original-Karton.
Konzeption, Recherche und Austellunggestaltung: Stephan Jöris. Text: Oswald G. Bauer. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Bauhaus-Ideen 1919-1994. Bibliografie und Beiträge zur Rezeption des Bauhausgedankens. Unter Mitarbeit von Anke Steinhauser und herausgegeben von Andreas Haus. Ca. 28 x 23 cm. 493 Seiten, mit 128 Abbildungen, 2 Seiten Verlagswerbung. Original-Karton.
Beiträge von Christina Biundo, Kerstin Eckstein, Petra Eisele, Carolun Graf, Gabriele Diana Grawe, Claudia Heitmann. Mit einer ausführlichen Bibliographie, die 4104 Titel verzeichnet. Personen- und Sachregister im Anhang. Sehr schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Bauwelt Katalog. 6. Jahrgang. Ca. 30,5 x 21,5 cm. 687 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Grüner Original-Leinenband.
Handbuch des gesamten Baubedarfs. Einband etwas fleckig, unteres Kapital bestoßen, hinteres Gelenk mit repariertem 5 cm langen Einriß. Insgesamt schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Bayern.- Bavariae Circulus et Electorat in suasquasque ditiones tam cum adiacentibus quam insertis regionibus accuratißime divisus. Ca. 56,5 x 48,5 cm (Darstellung), ca. 62 x 52,5 cm (Blattformat).
Mit originalem Flächen- bzw. Grenzkolorit, rechts oben altkolorierte Titelkartusche. Ohne Privileg. Zeigt die Oberpfalz, Ober- und Niederbayern und das Erzstift Salzburg u. a. Im Norden bis Bamberg, südlich bis Innsbruck, westlich bis Nördlingen, östlich bis Wels. Querfalte, teilweise alt hinterlegt,... [Varia]

[Details] Bayerische Celluloidwarenfabrik, vorm. Albert Wacker A.-G. in Nürnberg. Aktie über 1000 Reichsmark. Ca. 27,5 x 35,5 cm.
Aktie ausgestellt am 11. November 1922. Die Gründung erfolgte 1897, die Firma war der bedeutendste Celluloid-Spielzeughersteller Deutschlands. Das Papier vom 11. November 1922 stammt aus der 4. Kapitalerhöhung. Mit rotem Stempel: "Umgestellt auf Hundert Goldmark". Beiliegend Gewinnscheinteile. Linke... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1954. - Bayreuth 1954. Ca. 32 x 23,5 cm. Ca. 50 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1954. Das erste der großformatigen Hefte, die bis 1993 erschienen. Beiliegend Zeitungsartikel zur Eröffnung der Festspiele 1954. Umschlag berieben, hinterer Deckel mit Eckknick. Insgesamt schönes Exemplar. [Bayreuther... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1957. - Bayreuth 1957. Ca. 32 x 23,5 cm. Ca. 50 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1957. Hinterer Deckel mit 1 cm² großem Fleck. Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1958. - Bayreuth 1958. Ca. 32 x 23,5 cm. 52 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1958. Enthält eine Würdigung von Karl Schumann: Hans Knappertsbusch - Ein Siebziger. Einband leicht berieben. Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1959. - Bayreuth 1959. Ca. 32 x 23,5 cm. 60 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1959. Winziger Fleck auf Vorderdeckel. Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1960. - Bayreuth 1960. Ca. 32 x 23,5 cm. 44 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1960. Mit Signatur von Elisabeth Grümmer neben ihrem Bild (Elsa). Eine Doppelseite mit Verklebungen. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1960. - Bayreuth 1960. Ca. 32 x 23,5 cm. 44 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1960. 2 kleine Flecken auf dem Vorderdeckel. Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1961. - Bayreuth 1961. Ca. 32 x 23,5 cm. 64 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1961. Mit leichten Knickstellen. Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1962. - Bayreuth 1962. Ca. 32 x 23,5 cm. 56 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1962. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1963. - Bayreuth 1963. Zum 150. Geburtstag Richard Wagners. Ein Leben für das Theater. Ca. 32 x 23,5 cm. 48 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1963. Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1965. - Bayreuth 1965. Ca. 32 x 23,5 cm. 48 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1965. Im Bildteil von Karl Böhm, André Clytens, Otmar Suitner und Birgit Nilsson, Theo Adam, Ursula Boese, Lili Chookasian, Ludmila Dvorakova, Josef Greindl, Willi Hartmann, Ruth Hesse, James King, Erika Köth, Kerstin... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1967. - Bayreuth 1967. Ca. 32 x 23,5 cm. 60 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1967. Gedächtnisheft für Wieland Wagner. Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1968. - Bayreuth 1968. Ca. 32 x 23,5 cm. 36 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). 1868-1968. Hundert Jahre "Die Meistersinger von Nürnbert". A Century of "The Meistersinger von Nürnberg". Centenaire des "Maitres Chanteurs de Nuremberg". Mit dem Programm der Festspiele 1968. Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1969. - Bayreuth 1969. Rückblick und Vorschau auf die Richard-Wagner-Festspiele. Review and Preview of the Richard Wagner Festivals. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 40 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1969. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1970. - Bayreuth 1970. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 40 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1970. Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1971. - Bayreuth 1971. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 44 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1971. Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1972. - Bayreuth 1972. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 40 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1972. Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1973. - Bayreuth 1973. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 36 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit dem Programm der Festspiele 1973. Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1974. - Bayreuth 1974. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 32 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Umschlag etwas berieben. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1975. - Bayreuth 1975. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 32 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1976. - Bayreuth 1976. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 23,5 x 32 cm. 64 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit folgenden Beiträgen: Richard Wagner. Festspielleitung 1876-1882.; Der Ring des Nibelungen. Die Dirigenten 1876-1975.; Der Ring des Nibelungen. Die Sänger des Wotan/Wanderer 1876-1975.; Siegfried Wagner. Festspielleitung 1908-1930.; Der Ring... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1977. - Bayreuth 1977. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 52 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1978. - Bayreuth 1978. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 36 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1979. - Bayreuth 1979. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 36 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1980. - Bayreuth 1980. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 36 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1981. - Bayreuth 1981. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 40 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1982. - Bayreuth 1982. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 40 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1983. - Bayreuth 1983. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 52 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1984. - Bayreuth 1984. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 44 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1985. - Bayreuth 1985. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 44 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1986. - Bayreuth 1986. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 44 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1987. - Bayreuth 1987. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 44 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1988. - Bayreuth 1988. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 44 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1989. - Bayreuth 1989. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 44 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1990. - Bayreuth 1990. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 44 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1991. - Bayreuth 1991. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 44 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Mit alphabetischem Verzeichnis aller Mitwirkenden (Dirigenten, Regisseure, Bühnen- und Kostümbildner, Solisten und Chorographen) der Bayreuther Festspiele seit 1951, im Anhang jeweils mit Abbildung. Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1992. - Bayreuth 1992. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 44 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1993. - Bayreuth 1993. Rückblick und Vorschau. Review and Preview. Retrospective et Prochaine Saison. Ca. 32 x 23,5 cm. 44 nn. Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Kartonierter illustrierter Original-Umschlag.
Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Enthält den Beitrag: Richard Wagner. Tristan und Isolde. Texte und Bilder zur Entstehungsgeschichte. Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele] [Varia]

[Details] Bayreuth. Ein Überblick über die Geschichte, das geistige Bild, die bauliche Entwicklung, die wirtschaftliche Lage, die heutige Verwaltung und die landwirtschaftliche Umgebung der Stadt. Herausgegeben unter Mitarbeit der Stadtverwaltung. Ca. 27,5 x 22 cm. 204 Seiten, mit 3 montierten Farbtafeln nach Gemälden von Gustav Lüttgens, Konrad Potzler und 178 Abbildungen (schwarz-weiß Photos), 1 Blatt, XXXIX Seiten Anzeigenanhang. Illustrierter Original-Halbleinenband.
Erste Ausgabe. Mit dem farbigen Deckelbild "Festspielhaus Bayreuth" (nach einem Original-Farbholzschnitt von Hans Reissiger). Mit Beiträgen u.a. von Hans von Wolzogen (Richard Wagner und Bayreuth), Richard Graf du Moulin Eckart (Das Haus Wahnfried und seine Freunde), einem Kapitel über die Geschichte... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1994. Parsifal. Der Ring des Nibelungen (Neuinszenierung). Tristan und Isolde. Der fliegende Holländer. Ca. 32,5 x 23,5 cm. 203 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Weißer Original-Karton mit Front- und Rückentitel.
Programmbuch. Mit folgenden Beiträgen: Manfred Frank: Weltgeschichte aus der Sage.; Dieter David Scholz: Friedrich Nietzsche, Richard Wagner und der Antisemitismus.; Hans von Bülow zum 100. Todestag. Mit Szenenfotos und Porträts der Mitwirkenden. Dreisprachiger Text (Deutsch, Englisch, Französisch).... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1995. Tannhäuser. Der Ring des Nibelungen. Tristan und Isolde. Parsifal. Ca. 32,5 x 23,5 cm. 214 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Weißer Original-Karton mit Front- und Rückentitel.
Programmbuch. Mit folgenden Beiträgen: Helmut Kirchmeyer: Wagners Dresdner Dienstvertrag als musikgeschichtliche Quelle.; Der Ring des Nibelungen - Dokumente und Bilder zur Entstehungsgeschichte.; Thomas Lindner: Zur Herkunft einiger Personennamen im Parsifal.; Ludwig II. zum 150. Geburtstag.; Helmut... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1996. Die Meistersinger von Nürnberg (Neuinszenierung). Tristan und Isolde. Der Ring des Nibelungen. Parsifal. Ca. 32,5 x 23,5 cm. 238 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Weißer Original-Karton mit Front- und Rückentitel.
Programmbuch. Mit folgenden Beiträgen: Udo Bermbach: Die Utopie der Selbstregierung.; Ulrich Müller: ... sein tön lieblich erhalle.; Dieter Borchmeyer: Beckmesser - der Jude im Dorn?; John E. Jackson: Lieb, Tod und Einwilligung - Claudel und Wagner.; Richard Wagner: Epilogischer Bericht. Ein Rückblick... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1997. Tristan und Isolde. Die Meistersinger von Nürnberg. Der Ring des Nibelungen. Parsifal. Ca. 32,5 x 23,5 cm. 228 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Weißer Original-Karton mit Front- und Rückentitel.
Programmbuch. Mit folgenden Beiträgen: Richard Wagner: Aus der Rede zur Grundsteinlegung des Festspielhauses.; Winifred Wagner zum 100. Geburtstag.; Johanna Werckmeister: Prekäre Paare-Zweierbeziehungen in den Musikdramen Richard Wagners als Thema der Malerei.; Reinhard Wiesend: Siegfrieds pastorale... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1998. Der fliegende Holländer. Die Meistersinger von Nürnberg. Der Ring des Nibelungen. Parsifal. Ca. 32,5 x 23,5 cm. 228 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Weißer Original-Karton mit Front- und Rückentitel.
Programmbuch. Mit folgenden Beiträgen: Wolfgang Wagner: Zum Geleit.; Ulrike Kienzle / Thomas Lindner: Bayreuth als ästhetische Utopie.; Oswald Georg Bauer: Prüfstein "Parsifal".; Dieter Borchmeyer: Nürnberg als ästhetischer Staat.; Ulrich Müller / Oswald Panagl: Der Trank als Requisit und Symbol im Musikdrama... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1999. Lohengrin (Neuinszenierung). Der fliegende Holländer. Parsifal. Tristan und Isolde. Die Meistersinger von Nürnberg. Ca. 32,5 x 23,5 cm. 204 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Weißer Original-Karton mit Front- und Rückentitel.
Programmbuch. Mit folgenden Beiträgen: Wolfgang Wagner: Zum Geleit.; Gesellschaft der Freunde von Bayreuth 1949-1999.; Manfred Frank: Ein Welterlöser in der Rolle des Anarchisten.; Dieter Borchmeyer: Wagner und Goethe.; Hans Melderis: Wagner und Einstein.; John E. Jackson: Proust und Wagner.; Oswald... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 2000. Parsifal. Der Ring des Nibelungen. (Neuinszenierung). Die Meistersinger von Nürnberg. Lohengrin. Ca. 32,5 x 23,5 cm. 232 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Weißer Original-Karton mit Front- und Rückentitel.
Programmbuch. Mit folgenden Beiträgen: Wolgang Wagner: Zum Geleit.; Dieter David Scholz: Richard Wagner im Jahre 2000.; Udo Bermbach: "Des Sehens selige Lust".; Manfred Eger: Nietzsches Wagner - Nietzsches Spiegel.; Egon Voss: Vom "bangen" Alberich und anderen, die sich fürchten.; Sven Friedrich: Ambivalenz... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 2001. Die Meistersinger von Nürnberg. Lohengrin. Der Ring des Nibelungen. Parsifal. Ca. 32,5 x 23,5 cm. 224 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Weißer Original-Karton mit Front- und Rückentitel.
Programmbuch. Mit folgenden Beiträgen: Richard Wagner: Ein Rückblick auf die Bühnenfestspiele 1876.; In memoriam Guiseppe Sinopoli.; Dieter Borchmeyer: Die Festspielidee im Spannungsfeld von Hofkultur und Kunstreligion.; Jochen Hörisch: "Weibes Wonne und Wert" oder Rheingold und Goldrush.; Ulrike Kienzle:... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 2002. Tannhäuser. Lohengrin. Der Ring der Nibelungen. Die Meistersinger von Nürnberg. Ca. 32,5 x 23,5 cm. 232 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 1 Blatt. Weißer Original-Karton mit Front- und Rückentitel.
Programmbuch. Mit folgenden Beiträgen: Richard Wagner: "Die meisten szenischen Anweisungen sind erst in der Partitur ...".; Dank an Alberto Vilar.; Helmut Kirchmeyer: Wagner - Strawinsky: Ein unmöglicher Vergleich?; Sven Friedrich: tannhäuser@venusberg.de.; Arnie Björnsson: Island und "Der Ring des Nibelungen".;... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 2003. Der fliegende Holländer. Tannhäuser. Der Ring der Nibelungen. Lohengrin. Ca. 32,5 x 23,5 cm. 232 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 1 Blatt. Weißer Original-Karton mit Front- und Rückentitel.
Programmbuch. Mit folgenden Beiträgen: Richard Wagner: Der fliegende Holländer.; Heinrich Heine: Aus den Memoiren des Herrn von Schnabelewopski.; Manfred Frank: Heilsverfehlung und Liebesverbot.; Ulrike Kienzle: Venus - Maria - Elisabeth.; Christa Jost: Der Tod, die Partitur und das Theater.; Katharina... [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 2004. Parsifal. Tannhäuser. Der Ring des Nibelungen. Der fliegende Holländer. Ca. 32,5 x 23,5 cm. 240 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Weißer Original-Karton mit Front- und Rückentitel.
Programmbuch. Mit folgenden Beiträgen: Klaus Schultz: "Mozart'sche Opern aufzuführen liegt nicht in der Bayreuther Aufgabe".; Udo Bermbach: Religion ohne Kirche.; Edoardo Benarroch: Richard Wagner im viktorianischen London 1855 bis 1901.; Stewart Spencer: 'Er starb, - ein Mensch wie alle': Wagner und... [Varia]

[Details] Beckmanns Sport-Lexikon A-Z. 4 Blatt, 2496 Spalten und 48 Seiten Anhang, durchgehend bebildert. Lindgrüner Original-Leinenband.
Rücken etwas ausgeblichen, Einband leicht fleckig. Insgesamt schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Fischer, Edwin. - Beethoven, Ludwig van: Klavier-Konzert Nr. 1 C-dur op. 15. Edwin Fischer als Solist und Dirigent seines Kammerorchesters (1943). Mozart, Wolfgang Amadeus: Fantasie c-moll KV 475. Edwin Fischer, Klavier (1942). Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Original-Cover.
Neuwertig (versiegelt). Mint (original sealed). [Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Konwitschny. - Beethoven, Ludwig van: Ouvertüre zum Ballett "Die Geschöpfe des Prometheus" C-dur op. 43. Sinfonie Nr. 2 D-dur op. 36. Franz Konwitschny dirigiert das Gewandhausorchester Leipzig. Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Illustriertes Original-Cover.
Cover minimal berieben, Platte gut erhalten. [Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Konwitschny. - Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr. 3 Es-dur op. 55 (Eroica). Franz Konwitschny dirigiert die Staatskapelle Dresden. Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Illustriertes Original-Cover.
Cover und Platte sehr gut erhalten. [Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Furtwängler. - Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr. 3 Es-dur op. 55 "Eroica" (Olsen 313). Wilhelm Furtwängler dirigiert die Wiener Philharmoniker. Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Illustriertes Original-Cover.
Aufgenommen am 27. und 28. November 1952 im Musikvereinssaal in Wien. Cover minimal berieben, Platte gut erhalten. [Furtwaengler; Furtwangler; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Konwitschny. - Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr. 4 B-dur op. 60. Franz Konwitschny dirigiert das Gewandhausorchester Leipzig. Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Illustriertes Original-Cover.
Cover minimal berieben, Platte gut erhalten. [Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Furtwängler. - Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67 (Olsen 376). Wilhelm Furtwängler dirigiert die Wiener Philharmoniker. Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Illustriertes Original-Cover.
Aufgenommen am 28. Februar und 1. März 1954 im Musikvereinssaal in Wien. Cover minimal berieben, Platte gut erhalten. [Furtwaengler; Furtwangler; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Konwitschny. - Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67; Coriolan-Ouvertüre op. 62. Franz Konwitschny dirigiert das Gewandhausorchester Leipzig. Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Illustriertes Original-Cover.
Cover minimal berieben, Platte gut erhalten. [Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Furtwängler. - Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr. 6 F-dur op. 68 "Pastorale" (Olsen 311). Wilhelm Furtwängler dirigiert die Wiener Philharmoniker. Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Illustriertes Original-Cover.
Aufgenommen am 24. und 25. November 1952 im Musikvereinssaal in Wien. Cover minimal berieben, Platte sehr gut erhalten. [Furtwaengler; Furtwangler; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Furtwängler. - Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr. 6 F-dur op. 68 "Pastorale" (Olsen 311). Wilhelm Furtwängler dirigiert die Wiener Philharmoniker. Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Original-Cover.
Zweite französische Ausgabe. Aufgenommen am 24. und 25. November 1952 im Musikvereinssaal in Wien. Cover minimal berieben und mit unscheinbarem kleinen Randeinriß, Platte gut erhalten. [Furtwaengler; Furtwangler; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Furtwängler. - Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr. 7 A-dur op. 92 (Olsen 188). Wilhelm Furtwängler dirigiert die Wiener Philharmoniker. Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Illustriertes Original-Klappcover.
Aufgenommen am 25., 30. und 31. Januar 1950 im Musikvereinssaal zu Wien. Cover minimal berieben, Platte mit wenig hörbarem Kratzer im 3. Satz. [Furtwaengler; Furtwangler; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Konwitschny. - Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr. 7 A-dur op. 92. Franz Konwitschny dirigiert das Gewandhausorchester Leipzig. Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Illustriertes Original-Cover.
Cover minimal berieben, Platte gut erhalten. [Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Furtwängler. - Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr. 9 d-moll op. 125 (Olsen 253). Wilhelm Furtwängler dirigiert Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele 1951 mit Elisabeth Schwarzkopf, Elisabeth Höngen, Hans Hopf und Otto Edelmann als Solisten. Begleitheft (8 Seiten mit dem Umschlag) mit Abbildungen, 2 Langspielplatten (vinyl LP records) 30 cm (12 inches). Illustrierte Original-Klappkassette.
Zweite deutsche Ausgabe. Aufgenommen am 29. Juli 1951 im Bayreuther Festspielhaus anlässlich der Wiedereröffnung der Bayreuther Festspiele am 29. Juli 1951. Hergestellt nach einem im Privatbesitz befindlichen Tonband, veröffentlicht mit Genehmigung von Wieland und Wolfgang Wagner und Frau Elisabeth Furtwängler.... [Varia]

[Details] Furtwängler. - Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr. 9 d-moll op. 125 (Olsen 253). Wilhelm Furtwängler dirigiert Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele 1951 mit Elisabeth Schwarzkopf, Elisabeth Höngen, Hans Hopf und Otto Edelmann als Solisten. Begleitheft (8 Seiten mit dem Umschlag) mit Abbildungen, 2 Langspielplatten (vinyl LP records) 30 cm (12 inches). Illustrierte Original-Klappkassette.
Zweite deutsche Ausgabe in etwas späterer Pressung. Aufgenommen am 29. Juli 1951 im Bayreuther Festspielhaus anlässlich der Wiedereröffnung der Bayreuther Festspiele am 29. Juli 1951. Hergestellt nach einem im Privatbesitz befindlichen Tonband, veröffentlicht mit Genehmigung von Wieland und Wolfgang... [Varia]

[Details] Friscay. - Beethoven, Ludwig van: Symphonie Nr. 3 Es-dur op. 55. Ferenc Fricsay dirigiert die Berliner Philharmoniker. Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Original-Cover.
Frühe Pressung. Druckvermerk auf Cover 9/62. Tulpen-Label / Tulip-Label. Cover und Platte tadellos. Cover and record in mint condition. [Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Furtwängler. - Beethoven, Ludwig van: Symphonie Nr. 5 c-moll (Olsen 111). Egmont-Ouvertüre op. 84 (Olsen 110). Wilhelm Furtwängler dirigiert die Berliner Philharmoniker (Aufnahme: Berlin 27. Mai 1947). Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Illustriertes Original-Cover.
Frühe Pressung. Druckvermerk auf Cover 11/64. Cover an den Kanten berieben, Platte sehr gut (leichtes Knistern). [Furtwaengler; Furtwangler; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Furtwängler. - Beethoven, Ludwig van: Symphonie Nr. 5 c-moll (Olsen 111). Wilhelm Furtwängler dirigiert die Berliner Philharmoniker (Aufnahme: Berlin 27. Mai 1947). Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Illustriertes Original-Cover.
Tadelos (Originalversiegelt). Mint (original sealed). [Furtwaengler; Furtwangler; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Beethovens Briefe in Auswahl herausgegeben von Dr. Karl Storck. Erstes bis fünftes Tausend. VII Seiten, 330 Seiten, mit Illustrationen, 3 Blatt. Illustrierter Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung, Farbschnitt.
Bücher der Weisheit und der Schönheit. Buchschmuck (Einbandgestaltung, Initialen, Vignetten, Zierleisten, Doppeltitel und farbige Vorsätze) von Franz Stassen. Name verso Vortitel. Schönes Exemplar. [Ludwig van Beethoven] [Varia]

[Details] Beiträge zur Unterhaltung, enthaltend kleine Romane, Erzählungen und vermischte Aufsätze von verschiedenen Verfassern. Zweites Bändchen. 6 Blatt, 270 Seiten. Pappband der Zeit.
Einband minimal bereiben. [Varia]

[Details] Berge der Welt. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. Zehnter Band 1955. 224 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinenband mit Original-Umschlag.
Herausgegeben von der Schweizerischen Stiftung für Alpine Forschungen. Schönes Exemplar. [Alpinismus] [Varia]

[Details] Bericht über die Verwaltung der Stadt Aachen in der Zeit vom 1. April 1906 bis 31. März 1911. Ca. 30 x 24 cm. 10 Blatt, XX Seiten, 401 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, lithographierten Plänen und Karten; 72 Seiten. Illustrierter Original-Leinenband.
Beigebunden: Die Bau- und Bodenpolitik der Stadt Aachen. Denkschrift des Oberbürgermeisters der Stadt Aachen an die Stadtverordnetenversammlung. (Aachen, La Ruelle, 1911). Einband leicht berieben. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Bericht über die Verwaltung der Stadt Berlin in den Jahren 1841 bis incl. 1850. Herausgegeben von dem Magistrat. VIII Seiten, 427 Seiten. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
Einband leicht berieben, hin und wieder gering stockfleckig. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Berlin um 1900. Ausstellung der Berlinischen Galerie in Verbindung mit der Akademie der Künste zu den Berliner Festwochen 1984. Akademie der Künste 9. September bis 28. Oktober 1984. Ca. 24 x 17 cm. 522 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Original-Karton.
Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Berlin. Das königl. Schloß in Berlin. Ca. 11 x 15,5 cm.
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Varia]

[Details] Berlin. Ein Vogelschaubild, gezeichnet von Karl-Heinz Wirth mit einem Übersichtsplan der Stadt und Linienführung der S- und U-Bahn. Ca. 25,5 x 11 cm, Ca. 84 x 102 cm (Stadtplan). 15 Seiten (Beiheft mit Straßenverzeichnis), ein mehrfach gefalteter, lose beiliegender, farbiger Stadtplan. Kartonierter und illustrierter Original-Umschlag.
Mit einem Vorwort von Bausenator Schwedler. Beiheft papierbedingt gebräunt. Sehr schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Berliner Kalender für 1849. Dreiundzwanzigster Jahrgang. Mit sieben Stahlstichen. Porträtfrontispiz, 11 Blatt, 239 Seiten, mit 6 Stahlstich-Ansichten, 73 (1) Seiten. Neuerer Halbleinenband mit den lithographierten Original-Deckeln, Goldschnitt.
Mit Portrait der Charlotte Friedrike Luise Wilhelmine Mariane Prinzessin von Preussen (als Frontispiz) und Ansichten von Berlin und Potsdam: Das bayerische Häuschen im Wildpark zu Potsdam; das Weinmeister-Haus bei Sanssouci; Potsdam vom Ruinenberge aus gesehen; die St. Matthäi-Kirche; die Kirche zu Sacrow;... [Varia]

[Details] Canaletto. - Bernardo Bellotto genannt Canaletto in Dresden und Warschau. Ausstellung vom 8. Dezmber 1963 bis 31. August 1964 im Albertinum Dresden. Dresden 1964. 2. Auflage. Ca. 26 x 20,5 cm. 231 (3) Seiten, mit 131 ganzseitigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Farbig illustrierte englische Original-Broschur mit Rückenbeschriftung.
Vorworte von Hans Bentzien, Tadeusz Galinski und Max Seydewitz. Tadellos. [Varia]

[Details] Bernische Neujahrstücke. Vollständige Sammlung vom Jahrgang 1808 bis 1838. 2 Bände. Ca. 22,5 x 19,5 cm. Pappbände der Zeit.
Jeder Band enthält 16 Teile (Neujahrstücke), denen jeweils ein Kupferstich beigegeben ist (die letzten beiden Teile aus den Jahren 1837 bzw. 1838 jeweils mit einer Lithographie). Das marmorierte Überzugspapier stark beschabt und berieben, Ecken bestoßen, Name auf Vorsatz, vereinzelt gering fleckig. Vollständiges... [Varia]

[Details] Bestimmungen über die Ergänzung des Seeoffizierkorps nebst Ausführgsbestimmgn für die Annahme und Einstellung als Kadett bei der Kaiserlichen Marine. Entwurf. 46 Seiten. Halbleinenband der Zeit.
Beiliegend: Preis-Liste für die Bekleidungs- und Ausrüstungsstücke der Kadetten der Kaiserlichen Marine für das Jahr 1896. (Berlin, Waarenhaus für Armee und Marine, 1896. 4 Seiten) und Statut des Deutschen Offizier-Vereins 1892 (15 Seiten). Einband berieben. [Varia]

[Details] Fredericia. - Bestürmung vnd Einnehmung der New erbauwten Dänischen Schantz vnd Vöstung Friderichsödde ... 1657. Ansicht aus der Vogelschau mit Befestigungsanlagen und der Belagerung durch schwedische Truppen unter General Carl Gustav von Wrangel, im Hintergrund die Küste Fünens. Kupferstich nach Erich Dahlberg aus Merian, Theatrum Europaeum 1667. Ca. 30 x 39 cm (Darstellung), ca. 35,5 x 39,5 cm (Blattformat).
Leicht fleckig. Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Varia]

[Details] Insel-Bücherei 537. - Betrachtungen oder Moralische Sentenzen und Maximen des Herzogs von La Rochefocauld. Geleitwort von Wilhelm Weigand. 26.-35. Tausend. 83 (1) Seiten. Original-Pappband.
Name auf Vorsatz, Rückenschild etwas gebräunt, Kanten gering berieben. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Beuys vor Beuys. Frühe Arbeiten aus der Sammlung van der Grinten. Zeichnungen. Aquarelle. Ölstudien. Collagen. Mit Textbeiträgen von Klaus Gallwitz, Franz Joseph van der Grinten, Hans van der Grinten, Werner Hofmann und Werner Schade. 1. Auflage. Ca. 29 x 24 cm. 268 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag und Original-Schuber.
Katalog zur Wanderausstellung in Bonn, Berlin, Leipzig, Brüssel, Hamburg und Frankfurt in den Jahren 1987-1988. Sehr schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Bing Werke vorm. Gebrüder Bing Aktiengesellschaft Nürnberg. Genußrechtsurkunde über 50 Reichsmark. Ca. 28,5 x 21 cm.
Ausgestellt am 30. Juni 1926. Beiliegend 1. Gewinnanteilsschein. [Aktie; Wertpapier] [Varia]

[Details] Bingen (im Hintergrund Mäuseturm und Ehrenfels). Ca. 31 x 22 cm (Darstellung).
Gerahmt mit Schrägschnitt-Passepartout in Profilleiste mit Goldrand. [Rheinland-Pfalz] [Varia]

[Details] Bingen. Gesamtansicht. Ca. 11,5 x 15,5 cm.
Unter Schrägschnitt-Passpartout. [Rheinland-Pfalz] [Varia]

[Details] Blankenburg/Harz. - Blankenburg vom Heidelberg aus. Ca. 10,5 x 15,5 cm (Darstellung ohne Schrift), ca. 14 x 23 cm (Blattformat).
Stahlstich aus: Wilhelm Blumenhagen, Wanderung durch den Harz. Unter Passepartout. [Sachsen-Anhalt] [Varia]

[Details] Frankreich. - Blois. Schloß von Blois. Ca. 14,5 x 21 cm.
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Varia]

[Details] Trachten. - Böhmen. Hayd. Blatt 67 aus Albert Kretschmer: Deutsche Volkstrachten. Ca. 25,5 x 20 cm.
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Volkskunde] [Varia]

[Details] Trachten. - Böhmen. Kreis Pilsen. Blatt 65 aus Albert Kretschmer: Deutsche Volkstrachten. Ca. 25,5 x 20 cm.
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Volkskunde] [Varia]

[Details] Trachten. - Böhmen. Kreis Pilsen. Blatt 67 aus Albert Kretschmer: Deutsche Volkstrachten. Ca. 25,5 x 20 cm.
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Volkskunde] [Varia]

[Details] Boppard. Von dem Landungsplatze aus gesehen. Ca. 11,5 x 15,5 cm.
Unter Schrägschnitt-Passpartout. [Rheinland-Pfalz] [Varia]

[Details] Borgward B 622. Ca. 20,5 x 29,5 cm. 2 Bl., mit Abbildungen. Farbig illustriertes Faltblatt.
Mit Beschreibung, technischen Daten und Abbildungen des Mittelklassen-Lastwagens von Borgward. Geringe Gebrauchsspuren. Schönes Exemplar. [Automobil; Autoprospekt] [Varia]

[Details] Furtwängler. - Brahms, Johannes: Klavier-Konzert Nr. 2 B-dur op. 83 (Olsen 73). Wilhelm Furtwängler dirigiert das Berliner Philharmonische Orchester (Berliner Philharmoniker) mit Edwin Fischer als Solisten. Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Original-Cover.
Aufgenommen am 8. November 1942 in der Berliner Philharmonie. Cover und Platte sehr gut erhalten. Near mint condition. [Furtwaengler; Furtwangler; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Furtwängler. - Brahms, Johannes: Klavier-Konzert Nr. 2 B-dur op. 83 (Olsen 93). Wilhelm Furtwängler dirigiert das Berliner Philharmonische Orchester (Berliner Philharmoniker) mit Edwin Fischer als Solisten und Tibor de Machula (Solo-Cello). Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Original-Cover.
Aufgenommen am 12. (15.) Dezember 1943 in der Berliner Philharmonie. Russische Pressung. Cover und Platte sehr gut erhalten. Near mint condition. [Furtwaengler; Furtwangler; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Braunbuch II. Dimitroff contra Goering. Enthüllungen über die wahren Brandstifter. Ca. 24 x 16,5 cm. 461 (3) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leinenband.
Erste Ausgabe. Vorwort von D. N. Pritt, Vorsitzender des Untersuchungsausschusses zur Aufklärung des Reichstagsbrandes. Mit Beiträgen von Georgi Dimitroff ("Was wollte Hitler mit dem Reichstagsbrandprozess?"), Romain Rolland und Lion Feuchtwanger ("Mord in Hitler-Deutschland"). Im Anhang eine Liste der... [Varia]

[Details] Braunschweig. Altstadtmarkt mit Martinikirche. Ca. 10 x 15,5 cm.
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Niedersachsen] [Varia]

[Details] Braunschweig. Das Schloß Richmond bei Braunschweig. Ca. 11 x 15,5 cm.
Unter Schrägschnitt-Passpartout. [Niedersachsen] [Varia]

[Details] Bretagne. Die Kultur des "Landes am Meer" 1300-1990. Ca. 23 x 22 cm. XXIV S., 432 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und mehreren Karten. Illustrierter Original-Pappband.
Katalog der Ausstellung des Niederösterreichischen Landesmuseums in Schallaburg von 28.4. bis 4.11.1990. Einband mit leichten Kratzspuren, eine Ecke minimal bestoßen. Ordentliches Exemplar. [Varia]

[Details] Briefe Richard Wagners an Otto Wesendonk. 1852-1870. Neue vollständige Ausgabe. Achte Auflage. 133 (1) Seiten, mit 2 Tafeln, 1 Blatt Verlagswerbung. Original-Leinenband mit Farbschnitt.
Schönes Exemplar. [Richard Wagner] [Varia]

[Details] Goethe. - Briefe von Goethe und dessen Mutter an Friedrich Freiherrn von Stein. Nebst einigen Beilagen. Herausgegeben von J. J. H. Ebers und Dr. August Kahlert. 3 Blatt, 182 Seiten. Halblederband (um 1900) mit Rotschnitt und Lesebändchen.
Erste Ausgabe. Exlibris, Namensstempel auf Vortitel und Titel, Einband leicht berieben, hin und wieder leicht stockfleckig. Insgesamt schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Briefwechsel zwischen Cosima Wagner und Fürst Ernst zu Hohenlohe-Langenburg. 3.-7. Tausend. XIII (1) Seiten, 1 Blatt, 403 (1) Seiten. Original-Pappband.
Die erste Auflage erschien 1937. Wappenstempel auf Titel, papierbedingt etwas gebräunt. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Liszt. - Briefwechsel zwischen Franz Liszt und Hans von Bülow. Herausgegeben von La Mara (d. i. Marie Lipsius). VIII Seiten, 426 Seiten. Gold- und schwarzgeprägter Original-Leinenband.
Erste Ausgabe. Briefe größtenteils in französischer Sprache. Mit vereinzelten Anmerkungen des Wagner-Schriftstellers Edwin Lindner (Bleistift, radierbar). Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Briefwechsel zwischen Wagner und Liszt. Erster Band. Vom Jahre 1841 bis 1853. Zweiter Band. Vom Jahre 1854 bis 1861. 2 Bände. 2 Blatt, 298 Seiten; 2 Blatt, 328 Seiten. Blind- und goldgeprägte braune Original-Leinenbände.
Erste Ausgabe des Briefwechsels zwischen Richard Wagner und Franz Liszt. Einbandkanten gering berieben, Kapitale leicht bestoßen. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Brockhaus-Riemann-Musiklexikon. In zwei Bänden. Herausgegeben von Carl Dahlhaus und Hans Heinrich Eggebrecht. Erster Band A-K. Zweiter Band L-Z. 2 Bände. Ca. 25 x 18 cm. 699 Seiten; 732 Seiten, jeweils mit Abbildungen und Notenbeispielen. Original-Kunstlederbände mit Schutzumschlägen und Kopfgoldschnitt.
Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Furtwängler. - Bruckner, Anton: 7. Symphonie E-dur, 2. Satz Adagio (Olsen 69); Gluck, C. W.: Alceste-Ouvertüre (Olsen 72); Beethoven, Ludwig van: Cavatina aus dem Quartett B-dur op. 130 (Olsen 59). Wilhelm Furtwängler dirigiert das Berliner Philharmonische Orchester (Berliner Philharmoniker). Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Graues Original-Cover.
Aufgenommen zwischen 1940 und 1942. Matritzennummer SWF 7702. Cover und Platte tadellos. Mint condition (unplayed). [Furtwaengler; Furtwangler; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Furtwängler. - Bruckner, Anton: Symphonie Nr. 7 E-dur (Originalfassung) (Olsen 177). Wagner, Richard: Parsifal. 1. Akt: Vorspiel. 3. Akt: Karfreitagszauber (Olsen 49 und 50) Wilhelm Furtwängler dirigiert die Berliner Philharmoniker (Aufnahme: Bruckner am 18. Oktober 1949 in Berlin; Wagner am 15. März 1938 in Berlin). 2 Langspielplatten (vinyl LP records) 30 cm (12 inches). Illustriertes Original-Schuber.
Schuber mit Druckstelle, Platten tadellos. Cover very good, records mint. [Furtwaengler; Furtwangler; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Furtwängler. - Bruckner, Anton: Symphonie Nr. 9 d-moll (Olsen 102). Wilhelm Furtwängler dirigiert die Berliner Philharmoniker (Aufnahme: Berlin 7. Oktober 1944). Langspielplatte (vinyl LP record) 30 cm (12 inches). Illustriertes Original-Cover.
Hergestellt durch die Deutsche Grammophon Gesellschaft. Cover und Platte sehr gut. Near mint. [Furtwaengler; Furtwangler; Schallplatte; Vinyl] [Varia]

[Details] Bursa. - Brussa. Gesamtansicht. Ca. 11 x 15,5 cm (Darstellung), ca. 17,5 x 25,5 cm (Blattgröße).
Unter Passepartout. [Osmanisches Reich; Türkei] [Varia]

[Details] Argentinien. - Buenos Aires. Teilansicht. Bezeichnung unterhalb der Darstellung: Buenos Ayres. Ca. 10 x 15,5 cm (Darstellung), ca. 15 x 22 cm (Blattformat). [Varia]

[Details] Bundesgesetzte der Großen National-Mutterloge "Zu den drei Weltkugeln". 1 Blatt, 179 Seiten. Original-Pappband.
"Als Handschrift nur für Br. Freimaurer gedruckt. Diese Bundesgesetze sind nach dem Ableben des Inhabers an die nächste Loge abzuliefern". Papierbedingt gebräunt, Rücken und hinterer Deckel ausgeblichen. Schönes Exemplar. [Masonica] [Varia]

[Details] Camaro. Olbilder, Aquarelle, Zeichnungen. Ca. 200 nn. Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton.
Katalog der Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin vom 3. September bis 12. Oktober 1983. [Varia]

[Details] Ritterorden. - Capellan oder Priester des Gehorsams vom Constant: Ord. Chapelain de l'Ordre de Constantin, Ca. 25,5 x 19 cm (Blattformat).
Linker Papierrand mit leichter Verfärbung durch Reste von altem Abdeckpapier. [Varia]

[Details] Carte de l'Empire d'Allemagne devisé en ses dix cercles Kupferstichkarte dessinee d'après les Cartes Nationales assujeties aux observations astronomique. Par le Sr Robert de Vaugondy Geogr. ord. du Roy, de l'Académie Royale des Sciences et Belles Lettres de Nancy. Avec Privilége 1756. & c. Ca. 44,5 x 52,5 cm (Darstellung), ca. 52 x 60 cm (Blattformat).
Unten links altkolorierte Titelkartusche, rechtes unteres Eck mit Maßstab. Mittelfalte mit winzigen Fehlstellen an der Oberfläche. Schönes Exemplar. [Deutsches Reich; Deutschland] [Varia]

[Details] Pflanzenstiche. - Caryophyllus ruber. - Garten Nägelein. Altkolorierter Kupferstich von Nicolaus Friedrich Eisenberger nach Elizabeth Blackwell, ca. 1760. Ca. 29,5 x 19 cm (Plattengröße), ca. 43 x 27 cm (Blattformat).
Blatt 85 (Nelke) aus "Vermehrtes und verbessertes Blackwellisches Kräuter-Buch ...". Breitrandiges, fleckenfreies Exemplar in farbfrischem Altkolorit auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "Bekröntes Lilienwappen J H & Z". [Varia]

[Details] Pflanzenstiche. - CARYOPHYLLUS X. - Mercurius. Altkolorierter Kupferstich von Adam Ludwig Wirsing, 1768. Ca. 33 x 21 cm (Plattengröße), ca. 53 x 36,5 cm (Blattformat).
Nissen BBI 1995. Blatt 67 aus "Hortus Nitidissimus omnem per annum superbiens floribus ..." von Christoph Jakob Trew. Breitrandiges, fleckenfreies Exemplar in farbfrischem Altkolorit auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "Bekröntes Lilienwappen C & I Honig". [Varia]

[Details] Chagall. - Chagall monumental. Ca. 32 x 25 cm. 135 (1) Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen Original-Leinenband mit Original-Umschlag.
Herausgegeben von G. die San Lazzaro. Übersetzung von Wolfgang Dohmen. Mit der Reproduktion einer Farblithographie, die von Chagall eigens für die französische Originalausgabe dieses Werkes geschaffen wurde. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Chine. Texte de Paul Claudel. Photographies d'Hélene Hoppenot. Ca. 35,5 x 27 cm. 9 Blatt, 1 Tafel, 80 Tafelseiten mit Photographien, 3 Blatt. Original-Karton mit Original-Umschlag.
Erste Ausgabe. Sorgfältiger Druck der Tafeln in Heliogravure. Sehr schönes Exemplar. [China] [Varia]

[Details] Mainz. - Churfürstlich-Mayntzische Land-Recht und Ordnungen. Für sämtliche Chur-Mayntzische Landen, Ausschließlich deren Erffurtischen und Eichsfeldischen, Sodann Deren Gemein-Herrschafftlichen Orthen. Wornach In Jurisdictional- Judicial- Civil- und Criminal- Policey- und sonstigen Rechts-Vorfallenheiten sich zu achten ist. Mit Churfüstl. gnädigstem Privilegio. Aufgelegt von dem S. Rochi Hospital. Ca. 33 x 21 cm. 3 nn. Blatt, 151 (9) Seiten, mehreren Kopf- und Schlußvignetten in Holzschnitt und einer figürlicher Holzschnitt-Initiale. Pappband der Zeit.
Erste Ausgabe. Die Kupfertafel mit Wappendarstellung (Frontispiz) fehlt, vereinzelt gering fleckig, Einband berieben, Ecken bestoßen, eine Einbandecke wurmstichig, Rücken erneuert. [Varia]

[Details] Franken. - Circuli Franconiae Pars orientalis et potior. Über der Karte: Erster und gröster Theil des gantzen Hochlöb. Franckischen Craisses in welchem die Bisthumer Bamberg, Würtzburg und Aichstett, die Marggr. Culmbach und Onoltzbach das Hertzogt. Coburg, Fürstent. Schwartzenberg, grafsch. Hohenlo, Castel, Limburg und Seinsheim, das Nürnbergische Gebiet und die Hälffte der angrenzenden Obern Pfaltz mit vorgestellt werden. Ca. 55,5 x 48 cm (Darstellung), ca. 77 x 68 cm (Rahmenaußenmaß).
Oben rechts Titelkartusche mit Allegorien und Wappen. Zeigt Ober- und Mittelfranken, Unterfranken östlich von Karlstadt; mittig Bamberg. Gerahmt in gekehlter Goldleiste. Schönes Exemplar. [Bayern] [Varia]

[Details] Sachsen. - Circuli Supe Saxoniae Pars Meridionalis sive Ducatus, Electoratus et Principatus Ducum Saxoniae ex Zolmannianis et Zürnerianis subsidijs designata et edita Per Homannianos Heredes. A. MDCCXXXIV. Ca. 48,5 x 56,5 cm (Darstellung), ca. 54 x 63,5 cm (Blattformat).
Oben links altkolorierte Titelkartusche. Zeigt den Obersächsischen Kreis mit Thüringen und der Oberlausitz. Mit einigen Stockflecken. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Sachsen. - Circuli Supe Saxoniae Pars Meridionalis sive Ducatus, Electoratus et Principatus Ducum Saxoniae ex Zolmannianis et Zürnerianis subsidijs designata et edita Per Homannianos Heredes. A. MDCCXXXIV. Ca. 48,5 x 56,5 cm (Darstellung), ca. 52 x 58,5 cm (Blattformat).
Oben links Titelkartusche. Zeigt den Obersächsischen Kreis mit Thüringen und der Oberlausitz. Alt auf Papier aufgezogen (dadurch Risse hinterlegt), linker Rand der Karte leicht gedunkelt, etwas fleckig. [Varia]

[Details] Österreich. - Circulus Austriacus quem componunt Archid Austriae, Ducatus Stiriae, Carinthiae, Carniollae, Comit. Tyrolensis, ditionesque Sveviae auliriacae cum suis confinus a Tobia Majero, Math. Cult. legitime desionatus - Curantibus Homannianis Heredibus. Ao. 1747. Ca. 44,5 x 52,5 cm (Darstellung), ca. 52 x 60 cm (Blattformat).
Oberhalb der Darstellung der französische Text: Le Cercle d'Autriche consistant dans l'Archiduché d'Autriche le Duché de Stirie, de Carinthie, de Carniole, dans la Comté de Tyrol, et les Pais Autrichiens Anterieurs dans la Souabe, avec ses confins desine avec justesse par Tobie Maier, Mathematicien aux... [Varia]

[Details] Clausthal-Zellerfeld. - Clausthal. Ansicht der Stadt. Ca. 10,5 x 15,5 cm (Darstellung ohne Schrift), ca. 14 x 23 cm (Blattformat).
Stahlstich aus: Wilhelm Blumenhagen, Wanderung durch den Harz. Unter Passepartout. [Niedersachsen] [Varia]

[Details] Commerz- und Disconto-Bank 1870-1920. Ca. 28 x 21 cm. 39 (1) Seiten, mit 8 Kupfertiefdrucken auf Tafeln. Original-Pappband.
Mit einer Auflistung der Direktoren sowie der Mitglieder des Aufsichtsrates und einer statistischen Übersicht über wichtige Bilanzkennzahlen von 1870- 1919. Unteres Kapital mit 2 cm Fehlstelle, Rückenkanten teils hinterlegt. [Varia]

[Details] Pflanzenstiche. - Consolida Regalis. - Ritter-Sporn. Altkolorierter Kupferstich von Nicolaus Friedrich Eisenberger nach Elizabeth Blackwell, ca. 1760. Ca. 30 x 19,5 cm (Plattengröße), ca. 43 x 27 cm (Blattformat).
Blatt 20 aus "Vermehrtes und verbessertes Blackwellisches Kräuter-Buch ...". Breitrandiges, fleckenfreies Exemplar in farbfrischem Altkolorit auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "Bekröntes Lilienwappen J H & Z". [Varia]

[Details] Istanbul/Konstantinopel. - Constantinopel. Ansicht über den Bosporus, im Vordergrund ein Friedhof. Ca. 10 x 15 cm (Darstellung), ca. 19 x 27 cm (Blattformat).
Unter Passepartout. [Osmanisches Reich; Türkei] [Varia]

[Details] Konstanz. - Constanz von der Seeseite (Mit Raddampfer). Ca. 12 x 20,5 cm.
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Baden-Württemberg] [Varia]

[Details] Nürnberg. - Contrafehrung der Statt Nürnberg (Kopftitel, im Schriftband Nurnberg). Seite DCCCCXV (815) aus einer deutschen Ausgabe von Sebastian Münster "Cosmographia", um 1600. Ca. 12,5 x 15,5 cm (Darstellung), ca. 33,5 x 20 cm (Blattformat).
Schöne, fleckenfreie Erhaltung. [Varia]

[Details] Conversations-Lexikon der Tonkunst. Herausgegeben als Beilage der Neuen Musikzeitung. 286 S., 72 S. Halbleinen der Zeit.
Papierbedingt leicht gebräunt, Einband etwas berieben. [Varia]

[Details] Galerie Taube. - Coroline Pinger. Skizzen, Holzschnitte & Radierungen 1973-1987. Ca. 19 x 16 cm. 10 nn. Blatt mit zahlreichen Abbildungen, ein Original-Holzschnitt. Kartonierter Original-Umschlag.
Eines von 120 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einem signierten und numerierten zweifarbigen Original-Holzschnitt von Caroline Pingel. Ausstellung 97 der Galerie Taube vom 3. Juli - 22. August 1987. [Varia]

[Details] Cosima Wagner. Ein Lebensbild zu ihrem 80. Geburtstage ( 25.Dezember 1917). 2. Auflage. Porträtfrontispiz, 67 Seiten. Original-Karton.
Einband leicht fleckig, Widmung verso Frontispiz (Frau Cosimas neuestem Verehrer gewidmet F. F.). Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele; Richard Wagner] [Varia]

[Details] Cosima Wagner. Ein Lebensbild zu ihrem 80. Geburtstage ( 25.Dezember 1917). Porträtfrontispiz, 67 Seiten. Original-Karton.
Schönes Exemplar. [Bayreuther Festspiele; Richard Wagner] [Varia]

[Details] Syrien. - Damaskus. Gesamtansicht. Ca. 9 x 14 cm (Darstellung), ca. 14 x 22 cm (Blattgröße).
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Varia]

[Details] Rohrdommel. - Darstellung einer Rohrdommel: Anno 1655 den 15. Sept: ist ein solcher Moss-Raiger oder Rohrdommel bey den Mögeldorfer Weyern geschossen worden. Ca. 27 x 20 cm (Plattengröße), ca. 29 x 22,5 cm (Blattformat).
Rückseitig alte Montagespuren. [Mögeldorf] [Varia]

[Details] Das 41. Reserve-Korps von der Somme zum Pripjat. 1.-10. Tausend. 232 Seiten, mit 438 Bildern. Leinenband der Zeit mit aufgezogenen Broschurdeckeln.
Schönes Exemplar. [Weltkrieg I] [Varia]

[Details] Das Abbrechen von Gefechten. Studien zur Kriegsgeschichte und Taktik. Herausgegeben vom Großen Generalstabe. Kriegsgeschichtliche Abteilung I. Zweiter Band. 2 Bände. X Seiten, 279 (1) Seiten. mit 25 Karten im Steindruck (im separaten Kartenband). Rotbraune Original-Halblederbände.
Einbände gering berieben. Vollständiges Exemplar. [Deutsch-französischer Krieg] [Varia]

[Details] Mecklenburg. - Das alte Schloss zu Neustadt. Altkolorierte und eiweißgehöhe Feder-Lithographie mit floraler Umfassungsbordüre. Ca. 9,5 x 14 cm (Darstellung mit Bordüre), ca. 13 x 17,5 cm (Blattformat).
Dargestellt ist die Alte Burg zu Neustadt-Glewe. Aus G. C. F. Lisch: Meklenburg in Bildern. Unter Schrägschnitt-Passepartout. Kaum störend fleckig. Schönes Exemplar. [Mecklenburg] [Varia]

[Details] Das Altertum der Neuen Welt Voreuropäische Kulturen Amerikas. Ca. 30,5 x 17,5 cm. 228 Seiten, mit 183 farbigen Abbildungen und 31 Textabbildungen. Original-Pappband mit illustriertem Original-Umschlag.
Ausstellungskatalog, herausgegeben vom Museum für Völkerkunde Wien. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1952. - Das Bayreuther Festspielbuch 1952. Herausgegeben von der Festspielleitung. 201 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, XXVI Seiten Anzeigenanhang. Original-Karton mit Leinenrücken.
Mit folgenden Beiträgen: Romain Rolland: Geleitwort.; Oberbürgermeister Hans Rollwagen: Bayreuth grüßt die Welt.; Egon Vietta: Die Einheit der Künste im Theater.; Karl Ganzer: Die Mission Bayreuths in unseren Tagen.; Hermann Wolfgang von Walthershausen: Grundsätzliches zur Aesthetik des Aufführungsstil... [Varia]

[Details] Das Brandenburgische Koch-Buch, Oder: Die wohl-unterwiesene Koechinn, Das ist: Unterricht / wie man allerley wohlschmeckende Speisen aufs füglichste zubereiten ... 48 Blatt. Original-Halblederband.
(Teil-)Faksimile des 1732 bei Johann Andreas Rüdiger in Berlin erschienenen Buches, 1975 gedruckt bei Flagel u. Sohn, Berlin in 2000 Exemplaren. "Dieses kleine Büchlein wurde von Rodolphe W. Schelbert herausgegeben zur Erinnerung an seine Tätigkeit für das Hotel Schweizerhof in Berlin, das er von 1967... [Varia]

[Details] Das Brandenburgische Koch-Buch / Oder: Die wohl-unterwiesene Köchinn / Das ist: Unterricht / wie man allerley wohlschmeckende Speisen auffs füglichste zubereiten, schmackhafte Suppen, Potagen, Pasteten, Tarten und allerhand Gebackenes machen, nach der jetzt üblichen Art aufftragen und galant anbringen, auch Fleisch, Fische, Garten-Früchte und ander Sachen wohl einmachen, dürren oder verwahren solle, Sammt vielen bißher wenig bekandten Kunst-Griffen, so in der Koch-Kunst ihren sonderbahren Nutzen haben, Mit vielen dazu gehörigen Kupffern gezieret. 2. Auflage. Ca. 22 x 18 cm. 29 Blatt, 599 (1) Seiten, 5 Blatt, 224 Seiten, 26 Blatt, 20 Seiten Nachwort, mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leinenband mit Lesebändchen.
Photomechanischer Nachdruck der in Berlin erschienenen Ausgabe von 1723. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Brocken/Harz. - Das Brockenhaus. Ca. 10 x 15,5 cm (Darstellung ohne Schrift), ca. 14 x 23 cm (Blattformat).
Stahlstich aus: Wilhelm Blumenhagen, Wanderung durch den Harz. Unter Passepartout. [Sachsen-Anhalt] [Varia]

[Details] Das Buchgewerbe in der Reichshauptstadt. Fünfzig-Jahrfeier der Berliner Typographischen Gesellschaft. Als Fortsetzung ihrer Vereinsgeschichte und der 1914 erschienenen Schilderung von vier Jahrzehnten Entwicklung des Berliner Buchdrucks. Ca. 26,5 x 20,5 cm. 160 Seiten, mit 4 Bildnis-Seiten und Textabbildungen, 2 Blatt mit Abbildungen Berliner Verlagshäuser. Brauner Original-Leinenband.
Mit Beiträgen von Ernst Crous (Die Berliner Bibliotheken und die Typographie), Flodoard von Biedermann (Pressendrucke), Nandor Por (Von der Entwicklung der Berliner Buchbindereien) u.a. Mit Literatur- und Mitgliederverzeichnis. Buchgestaltung von Gerhard Storch und Georg Wagner. Druck in Blau und Schwarz.... [Varia]

[Details] Das Buchgewerbe in der Reichshauptstadt. Vier Jahrzehnte Entwicklung des Berliner Buchdrucks. Zur Ergänzung ihrer Vereinsgeschichte herausgegeben von der Berliner Typographischen Gesellschaft. Ca. 26,5 x 20,5 cm. VIII Seiten, 162 Seiten, 12 Blatt Mitgliederverzeichnis und Satzung. Brauner Original-Leinenband.
Mit Beiträgen von Peter Jessen (Die Bibliothek des Königl. Kunstgewerbe-Museums in Berlin), Flodoard von Biedermann (Aus einem menschenalter typographischer Entwicklung), Karl Mischke (Der Berliner Zeitungsmarkt) u.a. Mit Mitgliederverzeichnis und Satzungen. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Frankreich. - Das Département des Flusses Oise. Ca. 27,5 x 40 cm (Plattengröße), ca. 33,5 x 45 cm (Blattformat).
Mit originalem, leichtem Flächen- bzw. Grenzkolorit. Breitrandiges Exemplar. [Varia]

[Details] Das Fest-Epistolar Friedrichs des Weisen. Handschrift Ms. El. F. 2 aus dem Bestand der Universitätsbibliothek Jena. Herausgegeben von Rainer Behrends. Kommentare von Irmgard Kratzsch und Rainer Behrends. Ca. 37 x 26,5 cm (Faksimile); ca. 35,5 x 25,5 cm (Kommentarband). 100 Seiten und 56 Abbildungen auf Tafeln (Kommentarband); 38 farbige Faksimile-Blätter, teils mit Miniaturen, Initialen und Rankenschmuck. Samtbezogener Holzdeckeleinband mit einer farbigen Miniatur unter Glas, 4 Wappen-Medaillons aus Metall, 4 erhaben gestaltete Metall-Medaillons, verzierten Eckbeschlägen, 2 verzierten Schliessen; Original-Pappband (Kommentarband) mit Deckelvignette und Rückentitel.
Nr. 11 von 800 numerierten Exemplaren. Seit dem Jahre 1547 bewahrt die Universitätsbibliothek Jena unter ihren Kostbarkeiten eine auf Pergament geschriebene Perikopenhandschrift aus dem Jahre 1507 auf. Ihre Anfertigung erfolgte in der Werkstatt des Nürnberger Malers und Miniaturisten Jakob Elsner (gest.... [Varia]

[Details] Das große Lexikon der Graphik. Künstler, Techniken, Hinweise für Sammler. Ca. 30,5 x 24 cm. 512 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband mit Original-Umschlag. [Varia]

[Details] Klavierbau. - Das Haus August Förster. Von der Hobelbank des Meisters zum Welthaus. Ca. 24,5 x 17 cm. 33 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Original-Karton.
Enthält eine kurze Geschichte der Firma, vorgestellt werden Flügel, Klaviere und Harmoniums. Beschreibung in deutscher und französischer Sprache. Tadellos. [Klavier] [Varia]

[Details] Dessau. - Das Herzog-Franz-Denkmal in Dessau. Stahlstich von Chr. Hoffmeister nach G. Völkerling. Ca. 17 x 12 cm (Darstellung mit Linienrahmen), ca. 25 x 17 cm (Blattformat).
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Hessen] [Varia]

[Details] Das Institut für Gesteinshüttenkunde der Rhein.-Westf. Technischen Hochschule Aachen nach seinem Wiederaufbau in den Jahen 1948 bis 1950. Ca. 31 x 37,5 cm. 2 Blatt, 25 auf Karton montierte Original-Fotografien (jeweils durch ein Seidenblatt geschützt). Original-Halbleinenband mit Kordelbindung.
Gedruckt von der Buchdruckerei Josef Frank, Aachen. Qualitätsvolle Foto, vorwiegend von den Innenräumen und ihrer Ausgestaltung. Vorderdeckel mit 4 cm² großem Fleck. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Stirner. - Das Karl Stirner-Buch. Bilder, Gedichte und Erzählungen. 70 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Original-Pappband.
Unteres Kapital mit minimalem Einriß. Schönes Exemplar. [Schwaben; Württemberg] [Varia]

[Details] Württemberg. - Das Königreich Württtemberg. Eine Beschreibung nach Kreisen, Oberämtern und Gemeinden. Herausgegeben von dem K. Statistischen Landesamt. Vierter Band. Donaukreis mit Personen- und Ortsregister zu Band I-IV. VIII S., 834 S., mit Abbildungen und einer Karte. Original-Halbleder.
Erste Ausgabe. Karte mit hinterlegtem Einriß, Einband berieben. Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Karlsruhe. - Das neue Academie Gebäude in Carlsruhe. Ca. 10 x 15,5 cm.
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Baden-Württemberg] [Varia]

[Details] Kupferberg. - Das neue Kupferberg Gold-Buch. Blätter von Frohsinn, Liebe und Sekt. Ca. 24,5 x 20 cm. 50 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Original-Karton.
[Champagner; Sekt] [Varia]

[Details] Das Neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten. Ein Jahrbuch für Haus und Familie besonders für die reifere Jugend. Band 2. 2. Auflage. Ca. 24,5 x 16 cm. Farbiges Frontispiz, 1 Blatt, 310 (4) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Roter, illustrierter gold- und schwarzgeprägter Original-Kunstlederband.
Unveränderter Nachdruck des 1881 erschienenen zweiten Bandes des Jahrbuchs "Das Neue Universum", Verlag W. Spemann, Stuttgart. Sehr schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Das Nibelungenlied. Übersetzt von Gotthard Oswald Marbach. Mit Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Eduard Bendemann und Julius Hübner. Ca. 30 x 23 cm. Widmungsblatt, Titel im Holzstich, Titel, 392 nicht paginierte Seiten mit 44 Holzstichen, 20 Seiten Subskribentenverzeichnis. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken und Rückentitel, Farbschnitt.
Erste Ausgabe der Übersetzung und der Illustrationen. Rümann 1814 (unter Rethel). Rümann gibt eine falsche Anzahl von Illustrationen an (40 Holzschnitte, tatsächlich sind es jedoch mit Titel 45). 10 Holzstiche sind nach Zeichnungen von Alfred Rethel. Um die Vollendung zu beschleunigen, wurden später... [Varia]

[Details] Nürnberg. - Das Nürnberg: Observatorium Astronom: wie es von dem Seel: Hln: G: C: Eimmart berühmten Mathem: aufgerichtet worden. Ca. 22,5 x 32 cm (Darstellung), ca. 26 x 36 cm (Blattformat).
Mit deutscher und französischer Bezeichnung. Zur Verstärkung auf Papier aufgezogen. Im Himmel Tielkartusche, im Vordergrung astonomische Geräte. [Mittelfranken] [Varia]

[Details] Oktoberfest. - Das Oktoberfest. Einhundertfünfundsiebzig Jahre bayerischer National-Rausch. Jubiläumsausstellung im Münchner Stadtmuseum 25. Juli bis 3. November 1985. Ca. 23 x 22 cm. 415 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Original-Karton.
Rücken mit leichten Leseknicken, Vorderdeckel mit seitlichem Einriß (hinterlegt). Schönes Exemplar. [Varia]

[Details] Deutsche Oper Berlin. - Das Opernorchester in Charlottenburg. 75 Jahre. Vom Deutschen Opernhaus zur Deutschen Oper. Ca. 25,5 x 21,5 cm. 169 (3) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und einer beiliegenden Schallplatte (17 cm). Illustrierter Original-Pappband.
Mit Premierenspiegel und Mitgliederverzeichnis seit 1912. Die beiliegende Schallplatte mit Aufnahmen zwischen 1926 und 1949: Mozart: Hochzeit des Figaro. Ouvertüre, Dirigent Ignatz Waghalter (ca. 1926); Verdi: Aida. Mohrentanz und Ballettmusik, Dirigent Athur Rother (1942). Smetana: Die verkaufte Braut.... [Varia]

[Details] Regensburg. - Das Rathaus in Regensburg. Ca. 10 x 16 cm (Darstellung), ca. 14 x 22,5 cm (Blattformat). Stahlstich von Emil Höfer nach Ludwig Lange.
Unter Schrägschnitt-Passepartout. [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1961. - Das Rheingold. (Karte Nr. 6126). Original-Fotografie von Rudolf Betz. Ca. 14,5 x 10,5 cm.
Rollenfoto mit Gerhard Stolze als Loge während der Bayreuther Festspiele 1961 (Karte Nr. 6126). [Richard Wagner] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1962. - Das Rheingold. (Karte Nr. 6256). Original-Fotografie von Wilhelm Rauh. Ca. 10 x 14,5 cm.
Szenenfoto 3. Bild (Bühnenbild: Wolfgang Wagner) während der Bayreuther Festspiele 1962 (Karte Nr. 6256). [Richard Wagner] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1967. - Das Rheingold. (Karte Nr. 6702). Original-Fotografie von Siegfried Lauterwasser. Ca. 14,5 x 10 cm.
Rollenfoto mit Gerd Nienstedt als Donner während der Bayreuther Festspiele 1967 (Karte Nr. 6702). [Richard Wagner] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1968. - Das Rheingold. (Karte Nr. 6829). Originalfoto von Wilhelm Rauh. Ca. 14,5 x 10 cm.
Rollenfoto mit Gerhard Stolze als Mime während der Bayreuther Festspiele 1968 (Karte Nr. 6829). [Richard Wagner] [Varia]

[Details] Bayreuther Festspiele 1957. - Das Rheingold. (Karte Nr. 731). Originalfoto von Siegfried Lauterwasser. Ca. 14,5 x 10,5 cm.
Szenenfoto (Bühnenbild: Wieland Wagner) während der Bayreuther Festspiele 1957 (Karte Nr. 731). [Richard Wagner] [Varia]

Weiter