Seite 1
|
[Details] 100 Jahre Dachpappe. Geschichte und Merkwürdigkeiten. Berlin. Fachuntergruppe Dachpappenindustrie der Wirtschaftsgruppe Chemische Industrie. 19 S. In gutem Zustand. (Architektur). Okt. [Varia] [Details] 10000 Tipps und Tricks. Der umfassende Ratgeber für Küche, Haus und Garten. Stgt. Reader´s Digest 2002. 672 S. Tadelloses Exemplar. (Kochbuch). Okunststoff ISBN: 3899150295. [Varia] [Details] 125 Jahre Kreissparkasse Eschwege. 88 S. Einband leicht verzogen, innen sehr gut. Zahlreiche Abbildungen. (Region). Opbd. [Varia] [Details] 1789. Deutsche Erfahrungen mit einer fremen Revolution. Kassel. Wissenschaftliches Zentrum II der Gesamthochschule Kassel 1990. 168 S. In tadellosem Zustand. (Geschpol). Okt. ISBN: 3881226036. [Varia] [Details] 1879-1954. oO. Kaufhof 1954. unpag. Tadelloses Exemplar im Schuber. Spiralbindung. (GeschPol). OKunstst. [Varia] [Details] 1980. Das Bradford Buch der Sammelteller. Das maßgebliche Nachschlagewerk für weltweit gehandelte Sammelteller. Krüger Wolfgang Zahlreiche Abbildungen. Einban dleicht bestossen, sonst innen tadellos. (kunst). Okt. ISBN: 3810502200. [Varia] [Details] 1985 bis 2005. Vorstandswahl. 170 Jahre KasselerKunstVerein. Kassel. Kasseler KunstVerein 2005. Einband leicht bestossen, innen sehr gut. Zahlr. Abb. (Kunst). Okt. ISBN: 3927941395. [Varia] [Details] 1992/1993. Wie es war. Wie es sein wird. Rückblick und Vorschau in Daten - Fakten - Bildern. Chur. Isis 1993. 319 S. Großformat. Einband leicht berieben. Vorne an einer Ecke leicht gewellt. Sonst gut. (GeschPol) Oppd. [Varia] [Details] 26 Letters Lettern Lettres. An annual and calendar of 26 Letters of the roman alphabet. Wiesbaden. Bundesverband Druck 1989. Unpaginiert. Einband leicht fleckig. Sonst tadellos. (Buchwesen). Okt. [Varia] [Details] 3 d. Die dritte dimension. Berlin. Haas & Fuchs 2005. Unpag. Einband leicht zerkratzt, sonst sehr gut. (Kunst) Okt [Varia] [Details] 30 Umetnost trideseth let iz zbirk Moderne galerije Ljubljana. Prvi studijski zvezek. 1928-1934. Kustos razstave Igor Kranjc 19.10-5.12.2004. Tadellos. Zahlr. Abb. (Kunst). Okt ISBN: 961206041X. [Varia] [Details] 300 Jahre Hugenotten in Hessen. Herkunft und Flucht. Aufnahme und Assimilation. Wirkung und Ausstrahlung. Kassel. Verlag Weber & Weidemeyer um 1985. 484 S. Kanten leicht berieben. Sonst in gutem Zustand. Schwarz-weiße Abbildungen. (Region). Okt. ISBN: 3925272003. [Varia] [Details] 360 Jahre Leichenbrüderschaft Elgershausen. Festbuch Pfingsten 1980. 128 S. Einband leicht bestoßen, innen tadellos. Zahlreiche Abbildungen. (Region). Okt. [Varia] [Details] 50 Jahre Maximilian-Gesellschaft. Mainz. Gutenberg-Museum 1963. Unpaginiert. In tadellosem Zustand. (Buchwesen). Okt. [Varia] [Details] 50 lustige Tiergeschichten. Erlangen. Karl Müller Verlag um 1991. 187 S. Ecken bestoßen. Sonst in gutem Zustand. Große farbige Bilder. (Child). Opbd. ISBN: 3860700073. [Varia] [Details] 750 Jahre Stadt Wolfhagen 1231 - 1981. Wandel einer Stadt. Festschrift zum Stadtjubiläum 9. - 16. Juni 1981. Wolfhagen. 1981. 183 S. Ecken leicht bestoßen. Einband leicht berieben. Sonst tadellos. (Region). Okt. [Varia] [Details] 95 Thesen über Demokratie, Marxismus und Sozialismus. Von einem deutschen Pfarrer. Darmstadt. Wintersche Buchdruckerei 1919. 15 S. + Beilage. Papier gebräunt. Heft und Beilage sind in der Mitte gefaltet worden. Sonst gut. (Theologie) OHeft. [Varia] [Details] 975 Jahre Kirchberg. Lebendige Geschichte unseres Dorfes am Wartberg. Herausgegeben vom Festausschuß zur 975-Jahr-Feier. oO. Bilstein Verlag Uta Guth 1996. 273 S. Sehr guter Zustand. (Region) Okt. ISBN: 3931398021. [Varia] [Details] A tale of Two Cities: Busan-Seoul/ Seoul-Busan. Busan biennale 2006 Contemporary Art Exhibition. Korea. Artbooks Publishing corp. 375 S. Zweisprachig. Tadelloses Exemplar. Zahlr. Abb. (Kunst). Okt. ISBN: 9,78899E+12. [Varia] [Details] A. R. Penck. 45 Zeichnungen. Bewusstseinschichten. Basel. Kunstmuseum 1982. 46 S. Einband minimal bestossen, innen tadellos. Zahlr. Abb. Bibl. Exemplar. (Kunst). Okt. ISBN: 3720400190. [Varia] [Details] Abbildung und Beschreibung aller Ritterorden in Europa. Reprint von 1792 Verlag Leipzig. um 150 S. Tadellos. (Geschpol). Opbd. ISBN: 3826218078. [Varia] [Details] Abulvenz Aushang. A ist leicht und erhebt keine Ansprüche. Fritz Schwegler von Bruch. Einband leicht bestoßen, innen sehr gut. Zahlreiche Abbildungen. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Ad Bibliothecam Ecclesiae S. Bartholomei... Mittelalterliche Handschriften aus der ehemaligen Stiftsbibliothek des Frankfurter Domes. Frankfurt am Main. Dommuseum 1994. 56 S. In tadellosem Zustand. Schwarz-weiße Abbildungen. (Buchwesen). Okt. [Varia] [Details] Adress- und Einwohnerbuch der Stadt Kassel sowie sämticher Ortschaften des Landkreises Kassel 1929. 93. Jahrgang. 8 Teile. Kassel. Schönhoven 1929. Neu gebunden. Sehr gut erhalten. (Region). Ohn. [Varia] [Details] Adreßbuch Stadt Oldenburg 1954. Oldenburg. Gerhard Stalling oJ. Ca. 950 S. Bibliotheksexemplar in Folie eingebunden. Seiten gebräunt. Keine größeren Mängel. Insgesamt guter Zustand. (Geografie). Oppd. [Varia] [Details] Advents- und Weihnachtsbacken. Werl. Vehling oJ. 143 S. Großformat. Einband minimal schief und berieben. Sonst gut. (Kochbuch) Oppd. [Varia] [Details] AEG - Hilfsbuch. 8. Auflage. Berlin. AEG 1960. Guter Zustand. Namenseintragung im Einaband. (Naturwissenschaften) Okunststoff. [Varia] [Details] AEG - Hilfsbuch. 9. Auflage. Berlin. Grunewald 1965. Sehr guter Zustand. (Naturwissenschaften) Oln. [Varia] [Details] Ägyptische und ägyptisierende Kunstwerke. Vollständiger Katalog bearbeitet von Annette Felgenhauer. Kassel. Staatliche Museen. 221 S. In tadellosem Zustand. Schwarz-weiße Abbildungen. (Kunst). Opbd. ISBN: 3931787001. [Varia] [Details] Aethiopische Miniaturen. Berlin. Gebr. Mann 1957. 34 S. Originalschutzumschlag leicht vergilbt, sonst tadellos. Zahlr. Tafeln. (Kunst). Oln. [Varia] [Details] Aguayo: Proces pour Aguayo. Charles Estienne : Aguayo ou la forme de l´apparence. Claude Esteban : Entretien avec Aguayo. Galerie Jeanne Bucher. Bucher / Esteban 1982. Französisch. Buchrücken leicht locker, sonst sehr gut. Zahlr. Abb. (Kunst). Oheft. ISBN: 2855620112. [Varia] [Details] Albert Ràfols-Casamada. Katalog. Valencià. Ivam Institut Valencià d'Art Modern 2001.230 S. Tadelloses Exemplar. Grossband mit zahlreichen z. T. ganzseitigen Farbabbildungen. (Kunst). Okt. ISBN: 8448227301. [Varia] [Details] Albrecht Dürers Umwelt. Festschrift zum 500. Geburtstag Albrecht Dürers am 21. Mai 1971. Nürnberg. Selbstverlag des Vereins für Geschichte der Stadt Nürnberg 1971. 316 S. In gutem Zustand. Abbildungen. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Alf Schuler: Skulpturen. Suermondt-Ludwig-Museum Aachen 19.09-3.11.1996. München. Rupert Walser . 60 S. Tadelloses Exemplar. Zahlr. Abb. Handschriftliche Widmung des Künstlers. (Kunst). Okt. ISBN: 3923581408. [Varia] [Details] Alfred Klinkan im Schlieraffenland od. die Wunderwelt von A-sch. 17.3-19.4.1978. Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum. Einband leicht angestaubt, innen tadellos. Zahlr. Abb. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Allerlei mit Ei. 500 Variationen - süß - herzhaft - pikant. Köln. Vehling 1980. 240 S. Abb. (Kochbuch). OPbd. [Varia] [Details] Allerleih in bunter Reih. Ohne Ort. Loewes Verlag. Ohne Jahr. Unpag. Querformat. Einband leicht bestossen. Einige Seiten innen fleckig. (Child) Ohln. [Varia] [Details] Alles mit der Mikrowelle. Schnell und schonend kochen und garen. Der große Ratgeber- und Rezeptbildband für alle Geräte. Zug. Honos um 1990. 192 S. Tadellos. Zahlr. Abb. (Kochbuch). Opbd. [Varia] [Details] Alles über Maschinen. Witzig- Wahr & Wissenschaft. Illustriert von Mike Gordon. Hamburg. Carlsen 1995. 1. Auflage. Einband leicht bestossen, sonst innen tadellos. Zahlreiche Abbildungen. (Child). Opbd. ISBN: 3551120943. [Varia] [Details] Almut Heise. Berlin. Werner um 2007. 12 S. Tadelloses Exemplar. (Kunst). Oheft. [Varia] [Details] Altpreußische Geschlechterkunde. Blätter des Vereins für Familienforschung in Ost- und Westpreußen. Band 13: 30. Jahrgang. S. 1- 352. Hamburg. Selbstverlag 1982. 350 S. Buchrücken fehlt, sonst einwandfrei. (Geschpol). Okt. [Varia] [Details] Altpreußische Geschlechterkunde. Blätter des Vereins für Familienforschung in Ost- und Westpreußen. Band 14. 31. Jahrgang. S.1-398. Hamburg. Selbstverlag 1983. Einwandfreies Exemplar. (Geschpol). Okt. [Varia] [Details] Altpreußische Geschlechterkunde. Blätter des Vereins für Familienforschung in Ost- und Westpreußen. Band 15. 32. - 33. Jahrgang. 19.11.1925-19.11.1985. 60 Jahre. Hamburg. Selbstverlag 1984-85. 678 S. Einwandfreies Exemplar. (Geschpol). Okt. [Varia] [Details] Altpreußische Geschlechterkunde. Blätter des Vereins für Familienforschung in Ost- und Westpreußen. Band 16. 34. Jahrgang. S.1-526. Hamburg. Selbstverlag 1986. Einwandfreies Exemplar. (Geschpol). Okt. [Varia] [Details] Altpreußische Geschlechterkunde. Blätter des Vereins für Familienforschung in Ost- und Westpreußen. Band 17. 35. Jahrgang. S. 1-392. Hamburg. Selbstverlag 1987. Einwandfreies Exemplar. (Geschpol). Okt. [Varia] [Details] Altpreußische Geschlechterkunde. Blätter des Vereins für Familienforschung in Ost- und Westpreußen. Band 3: 9.-12. Jahrgang 1935-1938. Hamburg. Selbstverlag 1987. 106, 142, 132,121 S. Einwandfreies Exemplar. (Geschpol). Okt. [Varia] [Details] Amtliches Verzeichnis der Gemeinden in Hessen. Wiesbaden. Hessisches Statistisches Landesamt 1975. 88 S. Buchrücken leicht verblichen. Einband minimal verzogen. Sonst tadellos. (Region). Okt. [Varia] [Details] Anamorphosen. Ein Spiel mit der Wahrnehmung, dem Schein und der Wirklichkeit. Text: Fred Leemann. Idee, Produktion und Fotografie: Joost Elffers und Mike Schuyt. Spiegel liegt bei. Köln. DuMont Schauberg 1975. 164 S. Einband mit Alterungsspuren. Innen tadellos. Zahlreiche meist schwarzweisse Abbildungen. (Kunst). Okat. [Varia] [Details] Andere Bibliothek. Luftfracht. Internationale Poesie 1940-1990. Ausgewählt von Harald Hartung. Frankfurt am Main. Eichborn Verlag 1991. 453 S. Originalschutzumschlag. Leichte Lagerungsspuren. Insgesamt aber altersgemäß einwandfrei. Opbd. ISBN: 382184423X. [Varia] [Details] André Masson : Line unleashed. A retrospective Exhibition of drawings at the Hayward Gallery, London. 7.07 to 27.09.1987. Westerham um 1987. 96 S. Zahlr. Abb.Einband leicht angestaubt, innen tadellos. (Kunst). Okt. ISBN: 1853320021. [Varia] [Details] Angus 15 Jaar. Rotterdam. Internationale Beelden Collectie 2001. Unpaginiert. In gutem Zustand. Sw Abbildungn. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Anleitung für die Ausbildung von Dachdeckerlehrlingen. Ein Handbuch für den täglichen Gebrauch des Lehrlings und Leitfaden für den vom Lehrmeister einzuschlagenden Ausbildungsweg. Berlin. Reichsinnungsverband des Dachdecker-Handwerks 1943. 351 S. Einband weist Gebrauchsspuren auf. Im Schnitt fleckig. Innen gut. (Architektur). Ohln. [Varia] [Details] Annalen des Vereins für Nassauische Altertumskunde und Geschichtsforschung. 1. Band. Wiesbaden. Sändig 1972. Reprint von 1827-1830. Einband tadellos. Zahlr. Tafeln. (Region). Oln. ISBN: 350024730X. [Varia] [Details] Annalen des Vereins für Nassauische Altertumskunde und Geschichtsforschung. 4. Band. Wiesbaden. Sändig 1972. Reprint von 1850-1855. Falttafeln. Einband tadellos. Zahlr. Tafeln. (Region). Oln. ISBN: 3500247601. [Varia] [Details] Annalen des Vereins für Nassauische Altertumskunde und Geschichtsforschung. 7. Band. Wiesbaden. Sändig 1972. Reprint von 1863-1864. Einband tadellos. Zahlr. Tafeln. (Region). Oln. ISBN: 3500247903. [Varia] [Details] Annalen des Vereins für Nassauische Altertumskunde und Geschichtsforschung. 8. Band. Wiesbaden. Sändig 1972. Reprint von 1866. Einband tadellos. Zahlr. Tafeln. (Region). Oln. ISBN: 3500248004. [Varia] [Details] Antike Komödien. Plautus/Terenz in 2 Bänden. Herausgegeben von Walther Ludwig. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1969. 1449 S. Dünndruck. In altersgemäß gutem Zustand. (Werke). Opbd. [Varia] [Details] apartments in asian. aziatische appartementen. appartements d´asie. Berlin. Feierabend 2003. 400 S. Zahlr. Abb. Tadellos. (Architektur). Okt. ISBN: 9,78394E+12. [Varia] [Details] Arabische Miniaturen. Die schönsten Nächte. Paris. Edition du Sud .48 S. Einwandfreies Exemplar. Zahlreiche Abbildungen. (Kunst). Opbd. [Varia] [Details] Arbeit und Feste im Reigen des Jahres. Bilder aus dem Leben des Mittelalters nach dem Breviarium Grimani in Venedig. Bern. Iris Verlag um 1935. 13 S. + 12 Farbtafeln. In tadellosem Zustand. (Buchwesen). Okt. [Varia] [Details] Arbeiterfotografie. Berlin. Elefanten Press Verlag 1979. 263 S. Großformat. Einband berieben. Seitenränder minimal geknickt. Insgesamt noch gut. (Kunst) Okt. [Varia] [Details] Archiv für hessische Geschichte und Altertumskunde. Neu4 Folge. 37. Band. Darmstadt. Historischer Verein 1979. 658 S. minimale Lagerungsspuren, Innen tadellos. (Region) Okt. [Varia] [Details] Archiv für hessische Geschichte und Altertumskunde. Neue Folge 32. Band. Festschrift für Friedrich Knopp. Darmstadt. Historischer Verein 1974. 714 S. minimale Lagerungsspuren, Innen tadellos. (Region) Oln. [Varia] [Details] Archiv für hessische Geschichte und Altertumskunde. Neue Folge. 34. Band. Darmstadt. Historischer Verein 1978. 612 S minimale Lagerungsspuren, Innen tadellos. (Region) Okt. [Varia] [Details] Archiv für hessische Geschichte und Altertumskunde. Neue Folge. 35. Band. Darmstadt. Historischer Verein 1977. 510 S. minimale Lagerungsspuren, Innen tadellos. (Region) Okt. [Varia] [Details] Archiv für hessische Geschichte und Altertumskunde. Neue Folge. 36. Band. Darmstadt. Historischer Verein 1978. 514 S. minimale Lagerungsspuren, Innen tadellos. (Region) Okt. [Varia] [Details] Archiv für hessische Geschichte und Altertumskunde. Neue Folge. 36. Band. Darmstadt. Historischer Verein 1978. 512 S. minimale Lagerungsspuren, Innen tadellos. (Region) Okt. [Varia] [Details] Archiv für hessische Geschichte und Altertumskunde. Neue Folge. 38. Band. Darmstadt. Historischer Verein 1980. 688 S. minimale Lagerungsspuren, Innen tadellos. (Region) Okt. [Varia] [Details] Archiv für hessische Geschichte und Altertumskunde. Neue Folge. 39. Band. Darmstadt. Historischer Verein 1981. 587 S. minimale Lagerungsspuren, Innen tadellos. (Region) Okt. [Varia] [Details] Archiv für hessische Geschichte und Altertumskunde. Neue Folge. 40. Band. Darmstadt. Historischer Verein 1982. 541 S. minimale Lagerungsspuren, Innen tadellos. (Region) Okt. [Varia] [Details] Archiv für hessische Geschichte und Altertumskunde. Neue Folge. 41. Band. Darmstadt. Historischer Verein 1983. 534 S. minimale Lagerungsspuren, Innen tadellos. (Region) Okt. [Varia] [Details] Archiv für hessische Geschichte und Altertumskunde. Neue Folge. 43. Band. Darmstadt. Historischer Verein 1985. 697 S. minimale Lagerungsspuren, Innen tadellos. (Region) Okt. [Varia] [Details] Archiv für hessische Geschichte und Altertumskunde. Neue Folge. 44. Band. Darmstadt. Historischer Verein 1986. 656 S. minimale Lagerungsspuren, Innen tadellos. (Region) Okt. [Varia] [Details] arguments für immortality. New Plymouth. Govett-Brewster Art Gallery 2003. 127 S. Teils farbige Abbildungen. Tadelloses Exemplar. (Kunst) Okt. ISBN: 0908848471. [Varia] [Details] Arntz-Bulletin. Dokumentation der Kunst des 20. Jahrhunderts. Bibliographie Werk-Kataloge, Bibliography Catalogues raisonnés, Bibliografia Catalogues definitives, Catalogi delle Opere, Oeuvre Catalogi. Heft 1 bis Heft 7. Haag(Oberbayern). Gertrud Arntz-Winter. Erster Heft: Originalschutzumschlag bestoßen, innen tadellos; alle anderen Hefte: Originalschutzumschlag leicht vergilbt und leicht bestoßen; innen tadellos. (Kunst). Oheft. [Varia] [Details] Aros the building. Aros Aarhus Kunstmuseum. Aarhus. Aros Aarhus Kunstmuseum 2004. 124 S. Originalschutzumschlag. Innen und außen tadellos. Sehr interessanter Band mit zahlreichen großformatigen Farbabbildungen. (Architektur). Okt. ISBN: 8788575837. [Varia] [Details] Ars Kunst A - Z. 500 Künstler - 500 Bilder. München. arsEdition 1995. 512 S. Originalschutzumschlag minimal fleckig. Im Schnitt minimal fleckig. Sonst tadellos. (Kunst). Oln. ISBN: 3760711340. [Varia] [Details] Art and Altruism. Aesthetics and ethics. No. 41/42 2001 - 2002. the Structurist. 160 S. In tadellosem Zustand. Bibl. Exemplar. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Art Basel Conversations 16-21.06.2004. Art Basel Miami Beach. 2-5.12.2004. Ostfildern. Dr. Cantz´sche. 160 S. Auf Englisch. Zahlr. Fotos. Tadelloses Exemplar (Kunst). Opbd. [Varia] [Details] Art Deco 2. Plakate. Posters. Affiches. Basel. Basilius Presse 1967. 8 großformatige Blatt in OMappe. Tadelloser Zustand. (Kunst). OKt. [Varia] [Details] Art, Life & Confusion. 47th. October salon. Belgrade 2006. 278 S. Zahlreiche, meist farbige Abbildungen. Großband. Tadelloses Exemplar. (Kunst). Okt. ISBN: 8684235665. [Varia] [Details] Arte Popular. Bilder einer Region Nicaraguas. 1986. Kassel. Curanderos . 88 S. Einwandfreies Exemplar. Zahrleiche Abbildungen. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Aschenbrödel. Illustrationen Kubasta. Bayreuth. Gondrom 1982. Pop-Up Buch funktionstüchtig, Einband leicht angestaubt, sonst sehr gut. (Child). Opbd. [Varia] [Details] Asian Art Biennial 2007. Have you Eaten yet? National Taiwan Museum of Fine Arts 2007. 204 S. Zahlreiche, teils farbige Abbildungen. Tadelloser Zustand. (Kunst). Okt ISBN: 9789860110906. [Varia] [Details] Aspekte Bulgarischer Kunst heute. Aachen. Neue Galerie-Sammlung Ludwig. 132 S. Einband leicht verzogen. Ecken minimal bestoßen. Sonst tadellos. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Aufläufe & Eintöpfe. Schmackhaft und lecker. München. Schloßverlag 1992. 255 S. Tadelloses Exemplar. Zahlr. Abb. (Kochbuch). Opbd. [Varia] [Details] Aufruf zum Ausbruch aus dem Irrenhaus 11.11.1981. Dokumentation. 1983. 205 S. Leichte Lagerungsspuren. Zustand aber noch gut bis befriedigend. (Psychologie). Okt. [Varia] [Details] Auktion 95. Meisterwerke Moderner Graphik. Sammlung des verstorbenen Herrn Landrat a.D. Dr. A. W. von Dietel und ein Beitrag aus anderem Besitz. Frankfurt am Main. F.A.C. Prestel 1928. 80 S. Einband lichtrandig. In altersgemäß gutem Zustand. Schwarz-weiße Abbildungen. (Buchwesen). Okt. [Varia] [Details] Aus der Sammlung von Arend und Brigitte Oetker. Leipzig. Galerie für Zeitgenossische Kunst 2008. 175 S. Zahlreiche, teils farbige Abbildungen. In tadellosem Zustand. Großformat. (Kunst). Oln. ISBN: 9,78387E+12. [Varia] [Details] Aus Liebe zum Bier. 100 Jahre Dortmunder Actien-Brauerei. Dortmund. Busche oJ. 95 S. Großformat. Einband berieben. Innen gut. (Kochbuch) Oppd. [Varia] [Details] Aus Oberhessens verklungenen Zeiten. Federzeichnungen vn Albrecht Riedesel Freiherr zu Eisenach. Neustadt an der Aisch. Verlag Degener & Co um 1969. Unaginiert. In gutem Zustand. Schwarz-weiße Abbildungen. (Region). Okt. [Varia] [Details] Auschwitz. Faschistisches Vernichtungslager. Warschau. Interpress 1981. 221 S. Einband leicht bestossen und zerkratzt, sonst sehr guter Zustand. Zahlr. Abbildungen und Pläne. (Geschpol). Okt [Varia] [Details] Ausgang. Absolventen der gestalterischen, künstlerischen Fachbereiche der Gh Kassel stellen aus. Projekt Ausgang 95. 70 S. Numerierte Exemplar: 3 / 300. Einband leicht bestoßen, innen tadellos. Zahlr. Abb. (Kunst). Okt. ISBN: 3881228330. [Varia] [Details] Australische Strandhäuser. Der Traum vom Leben am Meer. Köln. Könemann 2000. 192 S. Originalschutzumschlag. Zahl. Abb. Tadelloses Exemplar. (Architektur). Oln. ISBN: 3829021941. [Varia] [Details] Autograph letter & Manuscripts. Major Acquisitions of The Pierpont Morgan Library 1924 - 1974. New York. Pierpont Morgan Library oJ. (um 1974). 103 S. Einband am Rücken wenig bestossen und mit kleinen Knickspuren. Sonst sehr gut. Englischer Text. (Buchwesen) Okt. ISBN: 875980430. [Varia] [Details] Automobil Jahr 74/75. Dt./Engl./Franz. Lausanne. Edita Sa 1974. 240 S. zahlreiche tls. farbige Abb. Originalschutzumschlag.Großband.Tadelloses Exemplar. (Natur). OKunstLdr. [Varia] [Details] Aversion. Akzeptanz. Öffentliche Kunst und öffentliche Meinung: Außeninstallationen aus documenta-Vergangenheit. Marburg. Jonas 1992. 126 S. Tadellos. Zahlreiche Abbildungen. (Kunst). Okt. ISBN: 3894451254. [Varia] [Details] Axel en Helena: van der Kraan. 17.1.1989- 15.1.1990. Rotterdam. Museum Boymans van Beuningen. Einband leicht bestossen, innen tadellos. Zahlr. Abb. (Kunst). Okt. ISBN: 90691804909. [Varia] [Details] Babele III. Italia Germania. Un terzo incontro. Accademia Tedesca - Villa Massimo. Associazione Culturale ""Invito alla Danza"". 1997. 37 S. Italienisch. Zahlr. Abb. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Backen, leicht und lecker. Köln. Lingen 1976. 216 S. Register. Farbige Abb. Originalschutzumschlag.eingerissen, innen gut. (Kochbuch). OKunstLdr. [Varia] [Details] Ballon-Spiele. Adolf Buchleiter. Kassel. Buchleiter 1979. Gutes Exemplar. Zahlr. Abb. (Kunst). [Varia] [Details] Bart Michielsen. Mit Textbeiträgen verschiedener Autoren. Amstersam. Vlaams Cultuurhuis de Brakke Grond 2000. 157 S. Originalschutzumschlag. Minimale Gebrauchsspuren. Sonst innen und außen tadellos. Interessanter Fotoband mit zahlreichen Schwarzweiss- und Farbabbildungen. (Fotografie). Oln. ISBN: 9040301182. [Varia] [Details] Bauernmalerei aus Huxian. Eine Ausstellung der Gesellschaft für Deutsch-Chinesische Freundschlaft e.V.. Aschaffenburg. Stock & Körber . 143 S. Einband leicht bestossen, sonst tadellos.(Kunst). Okt. [Varia] [Details] Bauernstuben Bauernmöbel in den Alpen. Innsbruck. Pinguin um 1968. 115 S. Originalschutzumschlag leicht gerissen, Einband leicht vergilbt und bestoßen, sonst innen sehr gut. Zahlreiche Abbildungen. (Kunst). Oln. [Varia] [Details] Baukunde für die Praxis. II. Band Ausbauarbeiten. Stuttgart. Staatliche Beratungsstelle für das Baugewerbe beim würtembergischen Landesgewerbsamt im Winter 1935/36. 223 S. Altersgemäß gut. Seiten durch Alter gebräunt. (Architektur). Oln. [Varia] [Details] Bauten für Basel. Basel. Baudepartement Basel-Stadt 1988. 186 S. Innen und außen sehr gut. Zahlreiche Sw-Abbildungen. (Architektur). Okt. ISBN: 3859770950. [Varia] [Details] Beiträge zur feministischen Theorie und Praxis. Der neue Charme der sexuellen Unterwerfung 20. Eigenverlag des Vereins Sozialwissenschaftliche Forschung und Praxis für Frauen 1987. 141 S. 1. Auflage. Einband mit Gebrauchsspuren. (Psychologie). Okt. [Varia] [Details] Bella Italia. Meeresfrüchte und Salate - Step by Step. Hamburg. XENOS Verlagsgesellschaft mbH um 1986. 253 S. Einband minimal verzogen. Ecken minimal bestoßen. Sonst tadellos. (Kochbuch). Opbd. ISBN: 3821202653. [Varia] [Details] Berlin Siglo XX. La coleccion de la Berlinische Galerie. Ivam Centre Julio Gonzalez 3 Febrero - 2 Abril, 2000. Valenciana. Generalitat 2000. 351 S. Tadellos. Spanischer Text. (Kunst) Okt. ISBN: 8448223608. [Varia] [Details] Bernhard Sprute : Drinnen und draussen- arbeiten auf Tuch / Arbeiten auf Papier. Lübbecke. Galerie Tantius 1990. Einband leicht bestossen. Zahlr. Abb.Innen tadelloses Exemplar (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Bert de Beul. MUHKA. Museum van Hedendaagse Kunst Antwerpen. Katalog. 108 S. Einband minimal bestoßen. Deckel leicht gebogen. Sonst innen und außen sehr gut. Zahlreiche Farbabbildungen. (Kunst). Oppd. ISBN: 9072828208. [Varia] [Details] Beusselkreuz und Hutteninsel. Berlin. S.T.E.R.N. Gesellschaft der behutsamen Stadterneuerung Berlin mbH. 128 S. In tadellosem Zustand. (Geschpol). Okt. ISBN: 3887470893. [Varia] [Details] Bewegte Zeiten. Ford Automobil-Design von 1925 bis 1989 im Museum für Angewandte Kunst Köln. Köln. Ford-Werke 1989. 23 S. Großformat. Einband wenig verschmutzt. Sonst gut. (Kunst) Oheft. [Varia] [Details] Bibel -- Das Neue Testament und der Psalter. Nach der Übersetzung Martin Luthers. Stuttgart. Württembergische Bibelanstalt 1965. Unpag. Einband an den Rändern gebleicht, innen tlw. fleckig. Farbige Karten. (Theologie) OLn. [Varia] [Details] Bibel -- Das Neue Testament und die Psalmen. Nach der deutschen Übersetzung Martin Luthers. Berlin. Ev. Haupt- Bibelgesellschaft 1954. Einband gebogen. Dünndruck. Innen gut. (Theologie) OLn. [Varia] [Details] Bibliographie der Briefe von und an Jacob und Wilhelm Grimm. Aurora. Eichendorff - Gesellschaft 1983. 227 S. Einband leicht fleckig. Knickspuren. Sonst tadellos. (child). Okt. [Varia] [Details] Bilder der vergänglichen Welt. Japanische Holzschnitte aus der Sammlung Winzinger. Regensburg. Museen 1990. 235 S. zahlreiche, teils farbige Abbildungen. Tadelloses Exemplat. (Kunst). Okt. ISBN: 3921114837. [Varia] [Details] Bilder vom alten Menschen in der niederländischen und deutschen Kunst 1550-1750. Das Alter in Kunst und Kultur. Ein Ausstellungsprojekt des Herzog Anton-Ulrich-Museums und des Braunschweiger Landesmuseums mit wesentlicher Förderung der Stiftung. Niedersachsen. Braunschweig. Herzog Anton-Ulrich-Museum 1994. 355 S. Tadelloser Zustand. Großband. Umfangreiches Bildmaterial in Farbe und Schwarzweiß, viele davon ganzseitig. Auch interessanter Textteil. (Kunst). OPPd. ISBN: 3922279287. [Varia] [Details] Bilder vom Menschen in der Kunst des Abendlandes. Jubiläumsausstellung der Preußischen Museen 1830-1980. Berlin. Gebrüder Mann 1980. 400 S. Zahlreiche Abbildungen. Originalschutzumschlag. Großband. Einwandfreies Exemplar. (Kunst). Oln. ISBN: 3786112703. [Varia] [Details] Bilder zur Frankfurter Geschichte. Frankfurt/Main. Kramer 1950. 383 S. Private Widmung. Zahlr. Abb. Einband leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten. (Region). oln [Varia] [Details] Bob Dylan Song book. London. Warner. 143 S. Noten. Einband mit Knick- und Gebrauchspuren, sonst gut erhalten. (Musik). Okt [Varia] [Details] Bob Dylan. Nashville Skyline. Berlin. Bude Musikverlag um 1969. 37 S. Noten. Einband mit leichten Gebrauchspuren. sonst gut erhalten. (Musik). Opbd [Varia] [Details] BODENREFORM Teppichboden von Künstlern und Architekten / Carpets by Artists and Architects. Bearb. v. V. Fischer. Berlin. Ernst & Sohn 1989. 124 S. farb. Abb. 4°. OKt. [Varia] [Details] Börse für jedermann. Ein Ratgeber für den Anleger. Neckarsulm. Genehmigte Ausgabe für Mixin oJ. (um 1998). 272 S. Einband wenig berieben. Sonst sehr gut. (GeschPol) Oppd. [Varia] [Details] bofrost. Die besten Rezepte unserer Kunden. Das Kochbuch. Über 200 köstliche Rezeptideen. Hbg. Bofrost oJ. 288 S. Großformatiger Band, tadellos. (Kochbuch). Opbd. [Varia] [Details] Bohumil Hrabals Lesebuch. Frankfurt am Main. Bibliothek Suhrkamp 1981. 136 S. Originalschutzumschlag. In gutem Zustand. 1.Auflage. Opbd. [Varia] [Details] Bonner Jahrbücher des Rheinischen Landesmuseums in Bonn und des Vereins von Altertumsfreunden im Rheinlande. Sonderdruck aus Heft 157. Franz Oelmann: Homerische Tempel und nordeurasiche Opfemahlhäuser. Kevelaer. Butzon & Bercker 1957. 51 S. Zahlreiche Abbildungen. Einband leicht angestaubt, sonst tadellos. (Geschpol). Okt. [Varia] [Details] Bound / Less Border ]. First outdoor touring Balkan Projekt 2002/2003. Belgrade. Goethe Institute Inter Nationes Belgrade 2002. 111 S. Zahlreiche, meist farbige Abbildungen. In tadellosem Zustand. Großformat. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Bowlen und Pünsche. Ein Rezeptbüchlein zur Bereitung... Lpz. Weber oJ. 4.Aufl. Kanten etwas berieben, insgesamt gut. (Kochbuch). OLn. [Varia] [Details] Brandenburgische Küche. Regionale Küche mit Tradition. Köln. Komet oJ. (um 2000). 144 S. Sehr guter bis tadelloser Zustand. (Kochbuch) Oppd. ISBN: 3898363597. [Varia] [Details] Briefe eines Arztes an die Frauenzimmer, oder Regeln der Kunst die Gesundheit zu erhalten. Reprint der Ausgabe von 1771. Bln. Treptower 1989. 155 S. Tadelloses Exemplar (Varia). Opbd. ISBN: 3730306057. [Varia] [Details] Briefwechsel zwischen Wagner und Liszt. 2 Bde in 1. Leipzig. Breitkopf und Härtel 1900. 299, 332 S. Einband berieben und etwas gebogen. Vorne mit Fleck. Papier leicht gebräunt. Sonst sehr gut. Insgesamt guter Zustand. (Musik) Priv.Ln. [Varia] [Details] Brigitte Schwacke: Skulpturen Installationen. Galerie der Künstler München 3.11-2.12.1993. München. Schwacke. Tadelloses Exemplar. Zahlr. Abb. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Brot - Deftiges und Feines. Herzhaft und süß in bunter Fülle. Köln. Lingen um 1983. 240 S. Originalschutzumschlag leicht bestoßen, sonst sehr gut. Zahlreiche Abbildungen. (Kochbuch). Oln. [Varia] [Details] Brüder Grimm. Kinder- und Hausmärchen. Irische Elfenmärchen. 2 Bände. München. Verlaghaus Bong & Co. 504, 540 S. In gutem Zustand. Einband etwas gebräunt. (Child). Oln. [Varia] [Details] Bruegel. Die Malerfamilie. Ramerding. Berghaus Verlag um 1979. 76 S. Originalschutzumschlag. In tadellosem Zustand. (Kunst). Opbd. ISBN: 3763500162. [Varia] [Details] Brunnemann´s Karte von Hessen-Nassau und des Fürstentums Waldeck. Kassel. Brunnemann oJ. Faltkarte Altersgemäß gut. (Region). Oln. [Varia] [Details] Buch und Lesen. Bonn. Deutsche Lesegesellschaft e.V. um 1978. 240 S. In tadellosem Zustand. (Buchwesen). Okt. [Varia] [Details] Bud & Chester. Zwei irre Typen in Wildwest. Vorhanden: Heft 6-14, 16-17. 11 Hefte. (Später im Carlsen Verlag als ""Die Blauen Boys"" erschienen). Bergisch Gladbach. Bastei Lübbe (um) 1981 ff. Die Hefte sind durchgehend in einem guten Zustand. Minimale Alterungs- oder Lagerungsspuren. (Zustand 2). (Comic) Oheft. [Varia] [Details] Bürgerliches Leben im 18. Jahrhundert. Daniel Chadowiecki 1726 - 1801. Zeichnungen und Druckgraphik. Frankfurt am Main. Städtisches Kunstinstitut - Städtische Galerie 8. Juni - 20. August 1978. 164 S. Ecken minimal bestoßen. Einband minimal verzogen. Sonst tadellos. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Bunter Jahrweiser 1953. Nach Entwürfen von Ruthild Busch-Schumann. München. Flechsig. (12 Blatt). Einband mit kleinem Einriß, innen einwandfrei, fast frisch. (Child). OKt. [Varia] [Details] Buntes Kinderjahr 1953. München. Korsch. Unpag. (30 Blatt, zur Hälfte farbige Illustrationen). Tadelloser, fast frischer Zustand. (Child). OKt. [Varia] [Details] Buntes Kinderjahr 1954. München. Wien. Kunstverlag Korsch 1954. unpag. (28 Blatt). Zur Hälfte farbige Abbildungen. Tadelloser, fast frischer Zustand. (Child). OKt. [Varia] [Details] Caine. Der Meister des Kung Fu. Töte um zu leben.(Comic) Hamburg. Koralle 1975. 48 S. Zustand 1. ( Zack Box 20 ). OKt. [Varia] [Details] Carl-Heinz Kliemann: Holzschnitte Radierungen Collagen.Städtische Kunstsammlung Bonn 1966. Anmerkungen im Text. Sehr gut. Zahlreiche Abbildungen. (Kunst). Oheft. [Varia] [Details] Caspar David Friedrich 1774-1840. München. Prestel-Verlag um 1974. 320 S. Ecken bestoßen. Einband lädiert. Innen gut. (Kunst). Okt. ISBN: 3791300954. [Varia] [Details] Castrum Peregrini. 145. Amsterdam. Castrvm Peregrini. 103 S Leichte Gebrausspuren. Insgesamt guter Zustand. Opbd. [Varia] [Details] Castrum Peregrini. 241. Gisele und ihre Freunde. Amsterdam. Castrvm Peregrini. 90 S. Leichte Gbrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. [Varia] [Details] Castrum Pergrini. 237- 238. Amsterdam. Castrvm Pergrini. 123 S. Leichte Gebrausspuren. Insgesamt guter Zustand. Opbd. [Varia] [Details] Catalogue de Livres rares et précieux. Anciens et modernes. Paris. 1934. 42 S. In altersgemäß gutem Zustand. (Buchwesen). Okt. [Varia] [Details] Catrin Welcher. O.T. 1998. Einband leicht angestaubt, innen sehr gut. Zahlreiche Abbildungen. (Kunst). Oheft. [Varia] [Details] Ceccarelli. Aquarelles, aquarelles et collages. Paris. Galerie Jeanne Bucher Einband leicht bestossen, sonst innen tadellos. (Kunst). Zahlreiche Abbildungen. Französich. Okt. ISBN: 2855620414. [Varia] [Details] Chicago. Chicago. Koelling & Klappenbach oJ. 41 montierte Karten auf 40 S. Einband bestossen und Knickspurig. Rücken oben und unten minimal eingerissen. Papier teilweise mit kleinen knickspuren. Karten zeigen um Beginn des 20. Jarhunderts. (Fotographie) Fadenheftung. [Varia] [Details] childéric - clovis. 1500 e anniversaire 482-1982. Tournai. Castermann um 1982. Zahlr. Abb. Einband leicht bestossen, innen tadellos. (Geschpol). Opbd. [Varia] [Details] Childhood Imagery from the Logan Collection. The Darker Side of Playland. San Francisco. Museum of Modern Art 2001. Einband leicht bestoßen, innen tadellos. Zahlreiche Abbildungen. (Kunst). Oheft. [Varia] [Details] China retour. Im Osten geht die Sonne auf, im Westen auch. Erwin Bohatsch, Herbert Brandl, Gunter Damisch, Hubert Scheibl, Walter Vopava, Otto Zitko. Wien. Museum Moderner Kunst 2006. 287 S. Französische Broschur. Großband. Tadelloser Zustand. Zahlreiche Farbabbildungen, viele davon ganzseitig. Englisch und Deutsch. (Kunst). Okat. ISBN: 3902490179. [Varia] [Details] Christa Gather. Abteiberg - Mönchengladbach. Städtisches Museum 25. September 1994 - 29. Januar 1995. In tadellosem Zustand. Hs. Brief der Künstlerin an Catherine David liegt bei. (Kunst). Okt. ISBN: 3924039283. [Varia] [Details] Christina Feuser: la mort subite. Berlin. Galerie Michael Haas 2008. Einband leicht bestossen, innen tadellos. Zahlr. Abb. (Kunst). Okt. ISBN: 9,78398E+12. [Varia] [Details] Christine Colditz: Skulptur, Zeichnung, Malerei. Galerie Thomas. 1985. Bibl Stempel. Tadellos. Zahlr. Abb. (Kunst). Oheft. [Varia] [Details] Christliche Kunst im Kulturerbe der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin. Union Verlag um 1984. 407 S. Großband. Originalschutzumschlag. Tadelloses Exemplar. (Kunst). Oln. [Varia] [Details] Chronik der Stadt Baunatal. 4 Bände. Lebensraum, Vor- und Frühgeschichte. Mittelalter und frühe Neuzeit. In Untertänigkeit absolutistischer Fürstenmacht. Sieben Dörfer werden eine Stadt. Magistrat der Stadt Baunatal 1994-1999. 263, 360, 386, 399 S. zahlreiche, teils farbige Abbildungen. Großformatige Bände. Rücken minimal verblichen. Insgesamt guter bis sehr guter Erhaltungszustand. (Region). Opbd. [Varia] [Details] Cidades. 25 a Bienal de Sao Paulo. Iconografias Metropolitanas. Fundacao bienal de Sao Paulo 2002. 442 S. Einband leicht bestossen, sonst innen tadellos. Zahlr. Abb. Bibl. Exemplar. (Kunst). Okt. ISBN: 9,78859E+12. [Varia] [Details] Claus Bury: Katalog. 1987. Zahlreiche Abbildungen. Tadellos. (Kunst). Oheft. [Varia] [Details] Comix. Linden. Volksverlag 1981. 82 S. 4°. Zustand 1. OKt. ISBN: 3930529025. [Varia] [Details] Comix. Linden. Volksverlag 1981. 82 S. 4°. Zustand 1. OKt. ISBN: 3930529025. [Varia] [Details] Computerkunst. Stuttgart. IBM Deutschland GmbH um 1978. 96 S. Zahlreiche farbige und schwarz-weiße Abbildungen. Tadelloses Exemplar. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Corneille. tentoonstellingen stedelijk museum amsterdam en stedelijk. museum schiedam 1956. Einband mit Altreungsspuren, zahl. Abb. (Kunst). Oheft. [Varia] [Details] Corps comme signes. Körper als Zeichen. Katalog. Paris. La Grande halle de la Villette 1992. Unpaginiert. Einband minimal bestoßen. Sonst tadellos. SW Abbildungen. Deutsche und französische Sprache. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Culturformat. Zukunftsichere Dokumentation in Wissenschaft und Kultur. Band 1 u. 2. Hannover. Culturformat 1999. 61 S. Großband. Sehr guter Zustand. Einige Farbtafeln. (Kunst). OPpd. [Varia] [Details] Dada in Europa. Werke und Dokumente. Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut. Frankfurt am Main 10. Nov. 1977 bis 8. Jan. 1978. Berlin. Reimer 1977. Einband minimale Gebrauchsspuren. Sonst innnen und außen tadellos. Zahleiche Sw- Abbildungen (Kunst). Okt. ISBN: 3496010029. [Varia] [Details] Darmstadt im alten Licht. Fotoimpressionen aus den dreißiger Jahren von Ludwig Bauer. Textbeiträge von Wilhelm Michel, 1934, und Bernhard Rzehak, 1980. Ergänzt mit Bildern und Zeichnungen anderer Autoren aus früherer Zeit. Darmstadt. Roether 1980. 175 S. OU etwas berieben. Im Schnitt etwas angestaubt. Sonst tadellos. Reich mit Schwarzweissfotos bebildert. Exlibris Otto Wolfskehl. (Region). Oln. ISBN: 3792901134. [Varia] [Details] Darmstadt. Ein Dokument Deutscher Kunst 1901-1976. 4 Bände (1 Band - nr.2- fehlt). Mathildenhöhe Hessisches Landesmuseum Kunsthalle 22.10-1976-30.01.1977. Darmstadt. Roether Einbände leicht angestaubt, sonst innen sehr gut. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Das 20. Jahrhundert. Eine Auswahl der besten Meisterzeichnungen von 1900 bis 1940. Meisterzeichnungen. Bertelsmann Lesering. Einband leicht vergilbt und bestossen, sonst innen sehr gut. Zahlreiche Abbildungen. (Kunst) Opbd. [Varia] [Details] Das Abc. Werden und Wandlung der abendländischen Schrift. Mainz. Verlag der Gutenberg-Gesellschaft 1951. 28 S. In tadellosem Zustand. (Buchwesen). Okt. [Varia] [Details] Das Album der Beatles. Hamburg. Grüner + Jahr 1984. 383 S. Sehr guter Zustand. (Musik). Leder [Varia] [Details] Das andere Tübingen. Kultur und Lebensweise der Unteren Stadt im 19. Jahrhundert. Tübingen. Tübinger Vereinigung für Volkskunde e.V. 1978. 398 S. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst gut. (Geschpol). Okt. [Varia] [Details] das bulthaup Buch. Aich. Bulthaup . Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Zahlr. Abb. (Kochbuch). Opbd. [Varia] [Details] Das Einhorn sagt zum Zweihorn. 42 Schriftsteller schreiben für Kinder. Berlin. Rixdorfer Verlagsanstalt um 1982. 260 S. In gutem Zustand. Schwarz-weiße Bilder. (Child). Okt. [Varia] [Details] Das farbige Flaggen-Lexikon. Gütersloh. Bertelsmann 1958. Sehr gut (Geschpol). Opbd. [Varia] [Details] Das grosse Buch der Salate. Ein Buch aus der Tchibo - Bibliothek. Ohne Ort. Europart oJ. (um 1977). 288 S. Rücken gebleicht. Einband und Seitenränder minimal gebräunt. Sonst gut bis sehr gut. (Kochbuch) Oppd. [Varia] [Details] Das große Buch des Wohnens. Berlin. Feierabend 2002. 991 S. Tadelloses Exemplar. Zahlr. Abb. (Architektur.) Opbd. ISBN: 3936761108. [Varia] [Details] Das große Marienbuch. Augsburg. Weltbild Verlag GmbH 1997. 255 S. Großband. Originalschutzumschlag. Tadelloses Exemplar. (Kunst). Opbd. ISBN: 3893504346. [Varia] [Details] Das Hildebrandlied. Faksimile der Kasseler Handschrift mit einer Einführung von Hartmut Broszinski. Kassel. Stauda 1984. Unpag. Gutes Exemplar. (Buchwesen). Oppd. ISBN: 3798206678. [Varia] [Details] Das Insterburger Bürgerbuch und andere familienkundliche Beiträge aus Nadrauen. Heimatbeilage der Insterburger Zeitung 1935 - 1939. Selbstverlag. Hamburg 1977. 324 S. (Sonderschriften des Vereins für Familienforschung in Ost- und Westpreussen Nr. 34). Einwandfreies Exemplar. (Geschpol). OKt. [Varia] [Details] Das ist der Daumen... Die beliebtesten Fingerspielreime mit Spielanleitungen. Gütersloh. Bertelsmann oJ. (um 1992). 24 S. Einband berieben. Sonst gut. (Child) Oppd. [Varia] [Details] Das Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. 1. Teil. Reprint der Ausgabe von 1819. Heidelberg. Meersburg. Hendel 1928. 490 S. Einband mit leichten Mängel. Oln. [Varia] [Details] Das Kochbuch. Das Standardwerk für Anfänger und Profis. München. Schloß 1992. 256 S. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. (Kochbuch). Opbd [Varia] [Details] Das Kurfürstenthum Hessen in malerischen Original-Ansichten in Stahl gestochen von verschiedenen Künstlern. Von einem historisch topographischen Text begleitet. Reprint der Ausgabe von 1850. Kassel. Thiele & Schwarz 1973. IV, 608 S. Schuber. Tadelloses Exemplar. (Region). OHLdr. [Varia] [Details] Das Leben des Lazarillo von Tormes. Seine Freunden und Leiden. Mit 10 Bildern von Michael Mathias Prechtl. Frankfurt/Main. Büchergilde Gutenberg 1984. 110 S. Schutzumschlag leicht gerissen und vergilbt, sonst innen gut. Oln. [Varia] [Details] Das Leben. Ein Kinderatlas. Bergisch-Gladbach. Lingen um 1996. 77 S. Zahlr. Farbig. Abb. Einband leicht bestossen, sonst tadellos. (Child). Opbd. [Varia] [Details] Das Ludwig Richter Album. Sämtliche Holzschnitte. 2 Bände. Herrsching. Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft mbH. S. 5-863, S. 869-1725. Originalschutzumschlag. In gutem Zustand. Schwarz-weiße Abbildungen. (Kunst). Oln. [Varia] [Details] Das neue Buch der Salate. Essen und Trinken. Mit dem ABC der Frischkräuter. Mit Sonderteil: Kalorienleichte Salat-Desserts. Köln. Naumann & Göbel 1987. 286 S. Einwandfreies Exemplar. Zahlr. Abb. (Kochbuch). Opbd. ISBN: 3625109050. [Varia] [Details] Das Pappdach in zehn Ausführungen. Stuttgart - Cannstatt. J.A. Braun Bitumitektwerk. 40 S. Einband weist Gebrauchsspuren auf. Innen tadellos. (Architektur). Okt. [Varia] [Details] Das Reich der Salier. 1024-1125. Katalog zur Ausstellung des Landes Rheinlan-Pfalz. Sigmaringen. Jan Thorbecke Verlag GmbH & Co 1992. 503 S. Originalschutzumschlag. In tadellosem Zustand. (Kunst). Oln. ISBN: 3799541403. [Varia] [Details] Das schönste von Ludwig Thoma. Gütersloh. Bertelsmann . 319 S. Originalschutzumschlag leicht vergilbt, tadellos. Oln. [Varia] [Details] Das Solzialistengesetz 1878 - 1890. Illustrierte Geschichte des Kampfes der Arbeiterklasse gegen das Ausnahmegesetz. Berlin. Dietz Verlag 1980. 392 S. Originalschutzumschlag. In tadellosem Zustand. (Geschpol). Oln. [Varia] [Details] Das Urteil von Nürnberg. Grundlage eines neuen Völkerrechts. Der vollständige Text. München. Nymphenburger Verlagshandlung 1946. 208 S. 1ste Seite leicht eingerissen, innen sehr gut erhalten. (Geschpol). Okt. [Varia] [Details] Das Weihnachtsbackbuch. Festliches Backen und Kochen. Mit Menüvorschlägen. Feine Plätzchen und Pralinés. Köstliche Kuchen und Torten. Über 20 meisterliche Kochrezepte. Tandem 2005. 160 S. Tadelloses Exemplar. Zahlr. Abb. (Kochbuch). Opbd. [Varia] [Details] Das Zeitalter Kaiser Franz Josephs. 2.Teil 1880-1916. Glanz und Elend. 2 Bände. Wien. NÖ Landesmuseum 1987. 368, 343 S. In tadellosem Zustand. (Kunst). Okt. ISBN: 3900464534. [Varia] [Details] Das Ziesel und der Bär. Ein russisches Volksmärchen. Illustrationen von Karl - Heinz Appelmann. Berlin. Kinderbuchverlag oJ. Unpag. Einband leicht gebräunt. Sonst gut. (Child) Oppd. [Varia] [Details] Date Line. Zeitgenössische Kunst des Pazifik. Neuer Berlin Kunstverein 8.09-21.10.2007. Galerie der Stadt Sindelfingen 20.04-22.06.2008. Ostfildern. Cantz 2007. 139 S. Tadelloses Exemplar. Zahlr. Abb. (Kunst). Okt. ISBN: 9783775720434. [Varia] [Details] Dedicated. Eine Ausstellungskatalog. Stefan Beck/Patrick Huber, Paulo dos Santos. Eva Bodemer, Manfred Lepold. Almut Glinin, Ute Lindner, Brigitte Rathmann, Günter Reger, Jürgen Zähringer. Peter Limpinsel, Tom de Toys. Kassel. Produzentengalerie 1997. 47 S. Französische Broschur. Sehr schön gemachter Katalog mit montierten Farbtafeln. Tadelloser Zustand. Facettenreich durch die unterschiedlichen Künstler. (Kunst). Okat. ISBN: 3923461240. [Varia] [Details] Degenhard Adrulat. Gelagertes Gelb. 18. Februar bis 31. März 1995. Holzminden. Kunstforum 1995. 41 S. Sehr gut. (Kunst) Oppd. [Varia] [Details] Demokratie... In der neuen Gesellschaft. Informationen aus der Tiefe des umstrittenen Raumes. Reader zur Diskussionsreihe organisiert von Burbaum, Kasböck, Krieferowski, Leitner, Veihelmann. Berlin. Neue Gesellschaft für Bildende Kunst 2007. 203 S. Sehr gut. Abb. (Kunst). Okt. ISBN: 9,78394E+12. [Varia] [Details] Der asiatische Liebestempel. Bln. Frundsberg 1941. farbig mont. Taf. 105 S. Original Schutzumschlag. OPbd. [Varia] [Details] Der Blinde Fleck. The blind spot. RealismusStudio der NGBK. NGBK 2008. 143 S. Einband leicht bestossen, innen tadellos. Zahlreiche Abbildungen. (Kunst). Okt. ISBN: 9783938515204. [Varia] [Details] Der Born Judas. Legenden, Märchen und Erzählungen. Gesammelt von Micha Josef bin Gorion. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Emanuel bin Gorion. Frankfurt am Main. Insel-Verlag um 1965. 794 S. Leichte Lager- und Alterungsspuren. Einband aber noch gut bis befriedigend. Innen einwandfrei. Oln. [Varia] [Details] Der erste Tag. Nachrichten aus unserem Land. Mchn. Damnitz 1974. 255 S. (Kleine Arbeiterbibliothek Bd. 8). OKt. [Varia] [Details] Der Faschmismus in Deutschland. Analysen der KPD-Opposition aus den Jahren 1928-1933. Eingeleitet und heruasgegeben von der Gruppe Arbeiterpolitik. Ffm. Europäische Verlagsanstalt oJ. (um 1973). 219 S. Gebräuntes Exemplar. Sonst gut. (GeschPol) Okt. ISBN: 3434450254. [Varia] [Details] Der Feuervogel. Ein russisches Volksmärchen. Illustriert von Wolfgang Schlick. Zürich. Panton Verlag Ag um 1967. Unpaginiert. In ungelesenem Zustand. Im Schuber. Opbd. [Varia] [Details] Der friedfertige Drache und andere Tiergeschichten. Bilder von Eric Kincaid. Erlangen. Pestalozzi oJ. (um 1985). 44 S. Einband berieben. Innen gut. (Child) Oppd. ISBN: 3876248000. [Varia] [Details] Der Fuchs und die Trauben und andere Tiergeschichten zum Vorlesen. Illustriert von Sue Aspey. München. Scholz-Mainz Verlag 1971. Unpaginiert. In gutem Zustand. Abbildungen in Farbe. (Child). Opbd. [Varia] [Details] Der Garten von Eichstätt. Das Pflanzenbuch von Basilius Besler. Köln. Taschen 2001. 190 S. Einband leicht bestossen, innen tadellos. Zahlr. Abb. (Kunst). Opbd. ISBN: 3822855316. [Varia] [Details] Der gestiefelte Kater und andere Märchen. Illustrationen von Vojtech Kubasta. München. Südwest Verlag GmbH. & Co. KG um 1969. Unpaginiert. Einband verzogen. Ecken leicht bestoßen.1 Seite mit kleiner Kritzelei, sonst tadellos. Große farbige Abbildungen. (child). Ohln. [Varia] [Details] Der gläserne Berg. Estnische Märchen. Mit 24 von Kindern gemalten Bildern. Berlin. Verlag Kultur und Fortschritt 1970. 188 S. Originalschutzumschlag leicht bestoßen und leicht fleckig. Vorsatz teilweise vergilbt. Ecken leicht bestoßen. Innen gut. (child). Oln. [Varia] [Details] Der Held vom Black Mountain. Wildwestgeschichten. Neue Folge. München. Nymhenburger Verlagshandlung 1966. 289 S. Schutzusmchlag leicht bestossen, innen gut. Oln. [Varia] [Details] Der Heliand. Ein Sachsensang aus dem neunten Jahrhundert. Berlin. Furche-Verlag 1917. 287 S. In gutem Zustand. Okt. [Varia] [Details] Der Mainzer Psalter 1457-1957. Das Buch der Psalmen in Schrift und Druck. Mainz. Gutenberg-Museum 1957. 29 S. In gutem Zustand. (Buchwesen). Okt. [Varia] [Details] Der Mendelssohn-Bau am Lehniner Platz. Erich Mendelssohn und Berlin. Berlin. Schaubühne 1981. 91 S. Guter bis sehr guter Zustand. (Architektur) Okt. [Varia] [Details] Der Nussknacker. Bath. Paragon 2004. Zahlr. Abb. Tadellos. (Child). Opbd. ISBN: 1405434821. [Varia] [Details] Der Pfau in der Wüste. Die Pracht indischer Gewänder von Maharajas und Nomaden. Katalog. Kamburg. Museum für Kunst und Gewerbe 1991. 178 S. Zahlreiche farbige Abbildungen. Großband. Einwandfreier Zustand (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Der Radiertisch. 25 zeitgenössische Radierer äußern sich zum Thema. Darmstadt. Saalbau-Galerie 1981. 104 S. 1 von 750 Gesamtauflage. Tadelloser Zustand. Zahlreiche, interessante Schwarzweiss-Abbildungen. (Kunst). OKat. ISBN: 39922002129. [Varia] [Details] der rahmen, meine Welt. Die sammlung eines italienischen tischlers. Steirischer herbst´78. Graz.neue Galerie. Einband leicht angestaubt und bestoßen, innen sehr gut. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Der Schimmel Hipo. Illustriert von Karel Franta. Hanau. Dausien oJ. (um 1974). 32 S. Einband berieben und minimal fleckig. Insgesamt noch guter Zustand. Widmung auf der ersten Seite. (Child) Oppd. ISBN: 3768434397. [Varia] [Details] Der Schtz aus Troja. Die Ausgrabungen von Heinrich Schliemann. Milano. Leonardo Arte 1996. 247 S. Originalschutzumschlag. Einwandfreies Exemplar. (Kunst). Opbd. [Varia] [Details] Der umgestülpte Feldweg. Katalog. Le Quinquerlet platz für elemantares. 15 Blatt in Mappe. Farbige Abbildungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Der Weg des Dachdecker-Handwerks 1930/1955. Hannover. Zentralverband des Dachdeckerhandwerks e.V. 1955. 151 S. + unpaginiert. In altersgemäß gutem Zustand. Einband fleckig. (Architektur). Okt. [Varia] [Details] Deutsche Bundesbahn. Benutzungsanweisung für die Zugbahnfunk-Einrichtung im Fahrzeug. DS 479/2. Gültig vom 27. Mai 1979 an. Tadellos (Naturwiss.). Opbd. [Varia] [Details] Deutsche Bundesbahn. Bundesbahndirektion Frankfurt(Main). 11. Örtliche Ausführungsbestimmungen, Streckenverzeichnis und Kilometertafeln zur Vorschrift für die Ermittlung der Betriebsleistungen. Schienenverkehr. DV 407 A/1/III. Priv. Stempel. Tadelloses Exemplar. (Naturwiss.). O [Varia] [Details] Deutsche Bundesbahn. Fahrdienstvorschrift (FV). Ausgabe 1979. DV 408. Sehr guter Zustand. (Naturwiss.). Opbd [Varia] [Details] Deutsche Bundesbahn. Signalbuch (SB). Ausgabe 1959. (301). DB Zahlr. Notizen sonst tadellos. (Naturwiss.). Ohln. [Varia] [Details] Deutsche Keramik ´95. Westerwaldpreis. Montabaur. Verlag der Museen des Westerwaldkreises um 1995. 156 S. In tadellosem Zustand. Farbige Abbildungen. (Kunst). Opbd. ISBN: 393081059. [Varia] [Details] Deutsche Küche. Genussvolle Rezeptideen aus allen Regionen. Bielefeld. Ceres Verlag um 2006. 183 S. Ecken minimal bestoßen. Einband leicht fleckig. Sonst tadellos. (Kochbuch). Opbd. [Varia] [Details] Deutschland kulinarisch. Thüringen. Augsburg. Weltbild Sammler Editionen 2004. 96 S. Tadelloses Exemplar. (Kochbuch) Opbd. [Varia] [Details] DEV Bilder 1981-1984. Folien mit Text. Zahlr. Abb.Einband leicht vergilbt und geknickt, innen tadellos (Kunst). Okt. [Varia] [Details] dévoler. Budapest. Nyomtatás um 2002. 66 S. Zahlreiche, teils farbige Abbildungen. In tadellosem Zustand. (Kunst). Okt. ISBN: 9639115827. [Varia] [Details] Dias & Riedweg: Le monde inachevé. Paris. Le Frac um 2005. 65 S. Tadellos. Zahlr. abb. Französisch. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Dichter der Barockzeit. Deutsche Gedichte. Herausgegeben von der Deutschen Akademie München. München. Deutsche Akademie München oJ. (um 1935). 31 S. Einband an den Rändern leicht gebräunt. Sonst gut. Okt. [Varia] [Details] ""Die 4 letzten Asse der Münchner Schule"". Umfangreiche Retrospektive mit über 150 erlesenen Gemälden der Mler E Bröcker, E.H. Compton, H. Maurus, O. Pippel. Gemälde Verkaufsaustellung 13.09 - 6.11.1993. München. Unger. 179 S. Zahlr. Abb. Einband leicht schief, sonst tadellos. (Kunst). Opbd. [Varia] [Details] Die Andechs-Meranier in Franken. Europäisches Fürstentum im Hochmittelalter. Mainz. Verlag Philipp von Zabern 1998. 415 S. Großband. Originalschutzumschlag.Tadelloses Exemplar. (Kunst). Oln. ISBN: 3805324871. [Varia] [Details] Die Aufhebung der Sie-Form. Zur 750 Jahr Feier der Stadt Kiel. Kunsthalle zu Kiel 1992. Einband leicht bestossen, sonst innen gut. Zahlreiche Abbildungen. (Kunst) Okt ISBN: 3923701543. [Varia] [Details] Die Azteken und ihre Vorläufer. Glanz und Untergang des ALTEN MEXIKO. Mainz. Verlag philipp von Zabern. Einband verzogen. Sonst tadellos. (Kunst). Okt. [Varia] [Details] Die besten Bowlen Cocktails & Milch-shakes. Frankfurt / Main. Querini 1987. 160 S. Einband leicht angestaubt, sonst innen tadellos. Zahlreiche Abbildungen. (Kochbuch). Opbd. [Varia] [Details] Die besten Geschichten von Tolstoi. Ausgewählt von Christian Strich. Zürich. Diogenes Verlag AG 1985. 305 S. Originalschutzumschlag. Im Schnitt leicht angestaubt. Sonst in gutem Zustand. Oln. ISBN: 3257050577. [Varia] [Details] Die Bibel von Saint-Savin. Würzburg. Echter Verlag um 1973. 196 S. Originalschutzumschlag. Tadelloses Exemplar. (Kunst). Opbd. [Varia] [Details] Die Briefe der Ninon de Lenclos. Ein Roman der Liebe. Leipzig. Wilhelm Borngräber Verlag. 424 S. In gutem Zustand. Ohln. [Varia] [Details] Die Brüsseler Tapisserien des Herzogs Bernhard I. von Sachsen-Meiningen. Meiningen. Staatliche Museen Meiningen 1997. 49 S. In gutem Zustand. Farbige und schwarz-weiße Abbildungen. (Kunst). Okt. ISBN: 9417036. [Varia] [Details] Die Dampflok. Die schönsten Eisenbahnen unserer Welt. Stuttgart. Deutscher Bücherbund oJ. (um 1982). 240 S. Großformat. Schutzumschlag minimal berieben. Sonst tadellos. (Naturwissenschaften) Oln. [Varia] [Details] Die dreissiger Jahre. Schauplatz Deutschland. München. Haus der Kunst: 11. Februar - 17. April 1977. Köln. Dumont 1977. 253 S. Französische Broschur. Rücken etwas gebräunt. Innen tadellos. Zahlreiche Schwarzweissfotos und einige Farbabbildungen. Umfangreicher Ausstellungskatalog. (Kunst). OKat. [Varia] [Details] Die Eroberung der Luft. Ein Handbuch der Luftschiffahrt und Flugtechnik. Nach den neuesten Erfindungen und Erfahrungen gemeinverständlich dargestellt für alt und jung. Mit einem Geleitwort des Grafen Zeppelin und 299 Abb. Stuttgart. Union Deutsche Verlagsgesellschaft um 1920. 402 S. Private Widmung. Einband mit leichten Mängel sonst innen sehr gut erhalten. (Naturwissenschaft). Oln. [Varia]
|