Antiquariat Martin Klaussner
Hornschuchpromenade 17
D-90762 Fürth

Seite 1

[Details] BAKUNIN, Michael - GRAWITZ, Madelaine: Bakunin. Ein Leben für die Freiheit. Aus dem Französischen übersetzt v. Andreas Löhr. (Mit 61 Abbildungen auf Tafeln). Hamburg Nautilus. 1998. 556 S. 2 Bl. Groß-8°. Orig. Pappband m. illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
"Seit Bakunin hat es in Europa keinen radikalen Begriff von Freiheit mehr gegeben". Walter Benjamin. [Anarchismus, Sozialismus, Bibliographien] [Anarchismus]

[Details] BRUPBACHER, Fritz: 60 Jahre Katzer. Selbstbiographie. Zürich Ruppli. 1935. 381 S. Groß-8°. Orig. Leinen mit Rücken- u. Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A.
[Lit - 20.Jh., Anarchismus] [Anarchismus]

[Details] KROPOTKIN, Peter: Die Eroberung des Brotes. [Wohlstand für Alle]. Deutsch von Bernh. Kampffmeyer. Mit Vorrede von Rudolf Rocker. Die Zeichnungen (Initialen) sind Heinrich Vogeler-Worpswede. Mit einem Porträt Kropotkins. Berlin Der Syndikalist. 1919. 176 S. Groß-8°. Orig. Pappband mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Einband etwas verzogen und angestaubt, Vorsätze leicht stockfleckig, ordentliches Exemplar. E.A. dieser Edition.
[Sozialismus, Anarchismus] [Anarchismus]

[Details] KROPOTKIN, Peter: Memoiren eines Revolutionärs. Band II. Mit einem Photo. Stuttgart Lutz. 1900. 1 Porträt. 384 S. 8°. Orig. Leinen m. Rücken- u. Deckelvergoldung. Gutes Exemplar.
[Anarchismus, Sozialismus, Lit - 18.-19.Jh., Varia] [Anarchismus]

[Details] MOST, Johann: Die sozialen Bewegungen im alten Rom und der Cäsarismus. Neudruck derAusgabe Berlin 1878. Aalen Scientia. 1975. 1 Bl. 112 S. Klein-8°. Orig. grüner privater Büttenpappband m. goldgeprägtem Rückenschild. Sehr gut erhalten. E.A. des Reprints. [Anarchismus]

[Details] MOST, Johann: Ein Sozialist in Deutschland. Hrg. und mit einem Nachwort von Dieter Kühn. München Hanser. 1974. 180 S. 2 Bl. 8°. Orig. Kartoniert m. Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Philosophie, Sozialismus, Anarchismus] [Anarchismus]

[Details] NETTLAU, Max: Der Vorfrühlung der Anarchie. Ihre historische Entwicklung von den Anfängen bis zum Jahre 1864. (Beiträge zur Geschichte des Sozialismus, Syndikalismus, Anarchismus. Band1). Berlin Verl. Der Syndikalist. 1935. 240 S. 8°. Orig. Kartoniert m. Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Anarchismus, Sozialismus] [Anarchismus]

[Details] ROCKER, Rudolf - WIENAND, Peter: «Der »geborene« Rebell Rudolf Rocker. Leben und Werk. Berlin Kramer. 1981. 479 S. Zahlr. Abbild. 8°. Orig. Kartoniert m. Rücken- u. Deckeltitel. Porträtfoto Rockers auf dem Vorderdeckel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Anarchismus, Lit - 20.Jh., Zeitzeugen] [Anarchismus]

[Details] ROCKER, Rudolf: Absolutistische Gedankengänge im Sozialismus. Darmstadt Verl. Die freie Gesellschaft. ( 1950). 47 S. Klein-8°. Orig. Karton m. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Lit - 20.Jh., Sozialismus, Anarchismus] [Anarchismus]

[Details] ROCKER, Rudolf: Max Nettlau. Leben und Werk des Historikers vergessener sozialer Bewegungen. Einleitung v. Rudolf de Jong. Berlin Kramer. 1978. 305 S. 15 Bl. 8°. Zahlr. Abbildungen. Orig. Kartoniert. Sehr gut erhalten. E.A.
[Anarchismus, Biographien, Sozialismus, Lit - 20.Jh.] [Anarchismus]

[Details] SCHEU, Heinrich (Hrg): Der Wiener Hochverratsprozeß. Bericht über die Schwurgerichtsverhandlung gegen Andreas Scheu, Heinrich Oberwinder, Johann Most und Genossen, neu herg. v. Heirnich Scheu. Nebst einer Einleitung: "Zur politischen und sozialen Geschichte 1848 bis 1870 v. Karl Renner, mit den Erinerungen an Heinrich Scheu. Ein Beitrag zur Geschichte der österreichischen Arbeiterbewegung" und einem geschichtlichen Nachwort: "Oesterreich von 1870 bis 1907 und die Wahlreformkämpfe der Arbeiterschaft" v. Karl Renner. (Mit 1 Porträt v. Heinrich Scheu). Wien Wiener Volksbuchhandlung. 1911. 868 S. 2 Bl. 8°. Orig. Leinen m. Rücken- u. Deckeltitel. Gutes Exemplar. E.A.
Veränderte und erheblich erweiterte erste öffentliche Ausgabe des 1870 als Privatdruck Heinrich Scheu's erschienenen Werkes: Der Hochverraths-Prozeß. [Anarchismus] [Anarchismus]

[Details] TUCKER, Benjamin R.: Staatsozialismus und Anarchismus. Inwieweit sie übereinstimmen und worin sie sich unterscheiden. Deutsch v. George Schumm. Neue Ausgabe mit einem Nachwort. 7.-16.Tsd. Treptow bei Berlin Zack. 1922. 30 S. 1 Bl. 8°. Orig. Kartoniert m. Deckeltitel. Gutes Exemplar.
[Lit - 20.Jh., Anarchismus, Sozialismus, Varia] [Anarchismus]

[Details] VORWÄRTS! Eine Sammlung von Gedichten für das arbeitende Volk. Zürich Verl. d. Volksbuchhandlung in Hottingen. 1886. IX; 481 S. 8°. Orig. zeitgenössischer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Gut erhalten. E.A.
Selten gewordene Gedichtanthologie, die zum Teil nur mehr schwer zugängliche Texte enthält; u.a. v.: Andreas Scheu; Robert Prutz; Ludwig Seeger; Jakob Audorf (Arbeiter=Marseillaise); Leonhard Helm; Hugo Bauer; Alfred Meißner; Friedrich Krasser; Lassalle; Heine; Freiligrath; Hoffmann v. Fallersleben;... [Anarchismus]

[Details] Nürnberg - BUHL, Wolfgang (Hrg): 7 x Nürnberg. Hrg. u. eingel. v. Wolfgang Buhl mit 12 Zeichnungen von MICHAEL MATTHIAS PRECHTL und einem Nachwort von DIETER HILDEBRANDT. Würzburg Echter. 1972. 12 ganzs. Zeichnungen; 175 S. 8°. Orig. Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
Enthält folgende Erstdrucke: H. Krüger: Nürnberger Augenblicke; H.-M. Enzensberger: Nürnberg 1938. Ein Klassenbild; H. Kesten - H. Böll: Angst vor dem Unversehrten. Ein Gespräch; W. Koeppen: Proportionen der Melancholie; R. Baumgart: Die unauffindbare Stadt; W. Hildesheimer: Bleibt Dürer Dürer?; F. Hagen:... [Anthologien]

[Details] BENSE, Max - WALTHER, Elisabeth: Bibliographie der veröffentlichten Schriften von Max Bense. Mit einem Porträt Max Benses. Baden-Baden Agis. 1994. 211 S. 2 Bl. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. Deckeltitel. E.A.
[Lit - 20.Jh., Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] BIBLIOPHILIE 2000. Sammlung Günther Rossipaul. Katalog Auktion 285 Hauswedell & Nolte Hamburg. Mit ca. 480 Abbildungen. Hamburg Hauswedell & Nolte. 1991. 355 S. Quart. Orig. Kartoniert m. Rücken- u. Deckeltitel. Schönes Exemplar. Ergebnisliste liegt bei.
[Bibliographien, Bibliophilie, Varia] [Bibliographien]

[Details] BRECHT, Bert - PETERSEN, Klaus-Dietrich (Hrg): Bertold Brecht. Leben und Werk. Ein Bücherverzeichnis. Einführung, Zeittafel u. Bibliographie (1957-1964) v. Klaus-Dietrich Petersen, Hamburg. Mit einem Beitrag v. Prof. Dr. Johannes Klein, Marburg. Mit 2 Brecht-Porträts. Dortmund Stadtbücherei. 1966. 142 S. 2 Bl. 8° Orig. Kartoniert mit Deckeltitel (und handschriftlichem Rückentitel). Schönes Exemplar. E.A. [Bibliographien]

[Details] BRINKER-Gabler, Gisela - LUDWIG, Karola - WÖFFEN, Angela: Lexikon deutschsprachiger Schriftstellerinnen 1800-1945. (Mit zahlreichen Abbildungen). München dtv (Nr 3282). 1986. 363, teils zweispaltig gedruckte Seiten. 8°. Orig. Kartoniertmit Rücken- u. illustiertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Bibliographien]

[Details] BÜRGIN, Hans: Das Werk Thomas Manns. Eine Bibliographie unter Mitarbeit v. Walter A. Reichart u. Erich Neumann. Berlin Aufbau. 1959. 319 S. 8°. Orig. Leinen mit rot-goldnem Rücken- u. Deckeltitel. E.A. in der DDR.ö [Bibliographien]

[Details] DEVA = ALMANACH auf das Jahr 1913. Literarische Mitteilungen der Deutschen Verlags=Anstalt. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln u. Textillustrationen, zahlreichen bibliographischen Angaben. Stuttgart und Berlin Deutsche Verl. Anst. im Herbst 1912. 96 S. 8°. Orig. Kartoniert m. farbigem Deckeltitel. Gut erhalten. E.A.
[Lit - 20.Jh., Anthologien, Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] DIETZ, Lothar: Franz Kafka. Die Veröffentlichungen zu Lebzeiten (1908-1924). Eine textkritische und kommentierte Bibliographie. Mit 18 Abbildungen und Faksimiles. Heidelberg Stiehm. 1982. 151 S. Groß-8°. Orig. Pappband m. Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Lit - 20.Jh., Literaturwissenschaft, Bibliographien, Varia] [Bibliographien]

[Details] EDELMANN, M. - HAUS DER BÜCHER: Deutsche Literatur der Barockzeit. Erster Teil A-K. Katalog 706. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. Nürnberg-Basel Edelmann-Haus der Bücher. 1963. 108 S. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit illustriertem Deckeltitel. Handschriftlicher Rückentitel. Schönes Exemplar des wichtigen Kataloges. E.A.
[Lit - 18.-19.Jh., Bibliographien, Buchwesen] [Bibliographien]

[Details] EDELMANN, M. - HAUS DER BÜCHER: Deutsche Literatur der Barockzeit. Zweiter Teil Kr-Z. Katalog 707. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. Nürnberg-Basel Edelmann-Haus der Bücher. 1968. 108 S. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar des wichtigen Kataloges. E.A.
[Lit - 18.-19.Jh., Bibliographien, Buchwesen] [Bibliographien]

[Details] EDELMANN, M. - HAUS DER BÜCHER: Deutsche Literatur der Barockzeit. Neue Folge. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. Nürnberg-Basel Edelmann-Haus der Bücher. 1975. 244 S. 15 Tafeln. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar des wichtigen Kataloges. E.A.
[Lit - 18.-19.Jh., Bibliographien, Buchwesen] [Bibliographien]

[Details] ERBER-BADER, Ulrike: Deutschsprachige Verlagsalmanache Bibliographie 1900-1945. Sonderdruck aus dem "Archiv für Geschichte des Buchwesens, Band 29". Frankfurt Buchhändler-Vereonmigung. 1987. S. 151-233 S. Quart. Orig. Pappband mit Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Bibliographien]

[Details] GUTSCHE, Reinhardt (Hrg): Die Sammlung Amsterdam 1933-1935. Bibliographie einer Zeitschrift. Bearbeitet v. Reinhardt Gutsche. Mit einem Vorwort v. Günter Hartung. Berlin-Weimar Aufbau. 1974. 93 S. 1 Bl. 8°. Orig. Pappband mit Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Bibliographien]

[Details] HALBEY, Hans Adolf: Der Erich Reiss Verlag 1908-1936. Versuch eines Porträts. Mit 14 Abbildungen und Bibliographie des Verlages. Sonderdruck aus "Archiv für Geschichte des Buchwesens" Band XXI; Lieferung 5/6 (1980). Frankfurt Buchhändler Vereinigung. 1981. S. 1127- 1255 zweipaltig gedruckt. Quart. Orig. grüner Büttenpappband mit Rücken- u. Deckeltitel. Schönes Exemplar. Selten. E.A.
[Bibliographien, Lit - 20.Jh.] [Bibliographien]

[Details] HAUSWEDELL & NOLTE: 75 Jahre Hauswedell & Nolte. Deutsche Buchkunst im zwanzigsten Jahrhundert. Cranach Presse; Bremer Presse; Gunnar A. Kaldewey; Dieter Roth. Mit 75 meist farbigen Abbildungen. Hamburg Hauswedell & Nolte, 2002. 102 S. 1 Bl. Quart. Orig. Broschur mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Bibliographien]

[Details] HAUSWEDELL & NOLTE: Insel-Verlag. Sammlung Alfred Bergmann, Detmold. Katalog der Auktion 245 am 23. Nov. 1982. Mit zahlreichen Abbildungen und 28 Tafeln und 1 Porträt Alfred Bergmanns. Hamburg Hauswedell & Nolte. 1982. 183 S. 1 Bl. Groß-8°. Orig. farbig illustrierter Karton m. Rücken- und Deckeltitel. Sehr gut erhaltenes Exemplar.
[Bibliographien, Insel Verlag] [Bibliographien]

[Details] HAUSWEDELL, Ernst (Hrg): Deutsche Literatur Barockzeit. Klassik und Romantik. Auktion 153 am 16. Nov. 1967. Katalog. Mit XX Tafeln. Hamburg Hauswedell. 1967. 79 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Gutes Exemplar. E.A. [Bibliographien]

[Details] HENKEL, Jens - RUSS, Sabine: Künstlerbücher und originalgrafische Zeitschriften im Eigenverlag. Eine Bibliographie. Mit ca. 260 Abbildungen. (Diese Buch begleitet die gleichnamige Ausstellung im Gutenberg-Museum Mainz 1991). Hamburg Merlin. 1991. 168 S. Zweispaltig gedruckt.Quart. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
[Kunst, Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] HERRMANN, Carl Heinrich (Hrg).: Bibliotheca Philologica. 4 Teile in 2 Bden. Bd I.: Bibliotheca orientalis et linguistica. Verzeichnis der vom Jahre 1850 bis incl. 1868 in Deutschland erschienenen Bücher, Schriften und Abhandlungen orientalischer und sprachvergleichender Literatur hrg. v. Carl Heinrich Herrmann. Bd II: Bibliotheca Philologica. Verzeichnis der vom Jahre 1852 bis Mitte 1872 in Deutschland erschienenen Zeitschriften, Schriften der Akademien und gelehrten Gesellschaften, Miscellen, Collectaneen, Biographien, der Literatur über Gymnasien, über Encyclopädie und Geschichte der Philologie, und über die die philologischen Hülfswissenschaften. Reprint der Ausgabe Halle 1873. Leipzig Zentralantiquariat. 1978. 182; 221; 181; 229; 341 S. 8°. Orig. Leinen m. Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Literaturwissenschaft, Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] HILLER, Kurt - MÜLLER, Horst (Hrg): Kurt Hiller. (Bibliographie). Mit Beiträgen v. Ernst Buchholz und Alfred Kerr. 1 Porträtzeichnung v. Prof. Karl Kluth. (Hamburger Bibliographien Bd 6). Hamburg Christians. 1969. 98 S. 1 Bl. 8°. Orig. Büttenpappband m. Rücken- u. Deckeltitel. Gut erhalten. E.A.
Aus der Bibliothek Kurt Hillers. [Lit - 20.Jh., Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] HOFFMANN, E.T.A. - KANZOG, Klaus - KRON, Wolfgang (Bearbeiter): E.T.A. Hoffmann. Fortsetzung der Bibliographie für 1904ff. mit Nacvhträgen zur älteren Literatur. Sonderdruck aus: Grundriss zur Geschichte der deutschen Dichtung. Aus den Quellen. Von Karl Goedeke. Zweite, ganz neu bearbeitete Auflage. Band XIV. 2 Hefte. Berlin Akademie Verl. 1955 u. 1959. S. 352- 480; 981-1023. Groß-8°. Orig. Heftung mit Deckeltitel. Auf dem Einband von Heft I handschriftliche Widmung des Hrg. Wolfgang Kron. E.A.
[Bibliographien, Literaturwissenschaft] [Bibliographien]

[Details] HOFFMANN, E.T.A. - SALOMON, Gerhard: E.T.A. Hoffmann Bibliographie. Mit Abbildungen. Reprint der zweiten verbesserten Ausgabe v. 1927. Hildesheim Olms. 1963. 118 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. Deckeltitel. Schönes Exemplar. [Bibliographien]

[Details] HÖLDERLIN, Friedrich: Musikalien und Tonträger zu Hölderlin 1806-1999. Internationale Hölderlin-Bibliographie (IHB). Sonderband auf der Grundlage des Hölderlin-Archivs. der Württembergischen Landesbibliothek. Hrg. v. Hölderlin-Archiv. Bearbeitet v. Werner Paul Sohnle, Marianne Schütz u. Ernst Mögel. Mit 1 Faksimile der einzig bekannten Notenhandschrift Hölderlins. Stuttgart Frommann-Holzboog. 2000. 595 S. Groß-8°. Orig. roter Leinenband m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. Kleiner Stempel auf dem Vortitel. Hinterer Innendeckel mit Leimspurresten; sonst bestens erhalten. E.A.
[Lit - 18.-19.Jh., Bibliographien, Musikwissenschaft] [Bibliographien]

[Details] HUPFELD, Ludwig: Animatic 88er Notenrollen. Katalog der Fa. Ludwig Hupfeld über die von Ihr hergestellten Animatic=Künsterrollen, von mehr als 160 Pianisten, Komponisten und Dirigenten für Phonola Musikautomaten. Mit 2 Abbildungen u. 134 gezeichneten Künstler Porträts als Vignetten. Leipzig Hupfeld. 1913. 624 S. Groß-8°. Orig. Kartoniert m. Deckelbild u. Deckeltitel. Gutes Exemplar. Sehr selten.
[Varia, Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] INSEL Verlag - HAUSWEDELL & NOLTE: Insel Verlag. Sammlung Alfred Bergmann, Detmold. Katalog der Auktion 245. 23. Nov. 1982. (Mit 1 Porträt Alfred Bergmanns). Hamburg Hauswedell & Nolte. 1982. 133 S. 1 Bl. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit dem farbig reproduzierten Einband eines "Insel" Heftes. Sehr gutes Exemplar. [Bibliographien]

[Details] INTERNATIONALE BIBLIOGRAPHIE ZUR DEUTSCHEN KLASSIK 1750-1850. Folge 1-10. Bearbeitet v. Klaus Hammer, Hans Henning und Siegfried Seifert. Aus: Weimarer Beiträge, Jg. 6-10. Leipzig Zentralantiquariat. 1973. Ca. 600 S. Groß-8°. Orig. Leinen mit Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Literaturwissenschaft, Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] JAHRBUCH DER AUKTIONSPREISE für Bücher, Handschriften und Autographen. Bd 28. 1977. Hamburg Hauswedell & Co. 1982. XXIV; 703 S. 8°. Orig. Leinen. Schönes Exemplar. [Bibliographien]

[Details] JAHRBUCH DER AUKTIONSPREISE für Bücher, Handschriften und Autographen. Band (XXIX) 29. 1978. Hamburg Hauswedell & Co. 1980. XXIV; 853 S. 8°. Orig. Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Schönes Exemplar. [Bibliographien]

[Details] KROPOTKIN, Peter - HUG, Heinz: Peter Kropotkin (1842-1921) Bibliographie. Zusammengestellt v. Heinz Hug unter Mitarbeit von Heidi Grau. Mit 4 Abbildungen. Grafenau Edition Anares im Trodtzdem Verl. 1994. 237 S. 1 Bl. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Bibliographien]

[Details] LAMPING, Gerlinde: Die Bibliothek der freien Reichsstadt Windsheim. Mit 3 Faksimiles u. 8 Abbildungen auf Tafeln. Bad Windsheim Delp. 1966. IX; 162 S. 8°. Orig. Broschur m. Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Gut erhalten. E.A. [Bibliographien]

[Details] LANDAUER, Gustav - WOLF, Siegbert: Gustav Landauer Bibliographie. Grafenau-Döffingen Anares. 1992. 139 S. 2 Bl. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A.
[Bibliographien, Buchwesen, Lit - 20.Jh.] [Bibliographien]

[Details] LENZ, Werner: Kleine Geschichte großer Lexika. Gütersloh Bertelsmann. 1980. 143 S. 8°. Orig. Pappband m. Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten.
Daten und Fakten über 500 Lexika und Enzyklopädien aus aller Welt. [Varia, Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] LICHTENBERG, Georg Christoph - JUNG, Rudolf: Lichtenberg-Bibliographie. (Repertoria Heidelbergensia. Hrg. v. Lothar Stiehm. II). Heidelberg Stiehm. 1972. 179 S. Groß-8°. Orig. Pappband mit Rücken-u. illustriertem Deckeltitel. Bestens erhalten. E.A.
[Bibliographien, Literaturwissenschaft] [Bibliographien]

[Details] LORENZ, Heinz: Die Universum-Bücherei 1926-1939. Geschichte und Bibliographie einer proletarischen Buchgemeinschaft. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. Berlin Tasbach. 1996. 246 S. 8°. Orig. Pappband mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
[Bibliographien, Buchwesen, Lit - 20.Jh.] [Bibliographien]

[Details] MALIK VERLAG 1916-1947. DER: Chronik eines Verlages. Mit einer vollständigen Bibliographie aller im Malik & Aurora-Verlag erschienenen Titel. Hrg. v. Jo Hauberg, Guiseppe de Siati, Thies Ziemke. Mit 275 Abbildungen. Kiel Neuer Malik Verl. 1986. 256 S. Quart. Orig. Kartoniert. Presse-Vorab-Exemplar. Sehr gut erhalten. Selten.
[Varia, Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] NELSON, Leonard: Verzeichnis der Schriften Leonard Nelson. Sonderdruck aus: Leonard Nelson zum Gedächtnis. Hrg. v. Minna Specht u. Willi Eichler. Frankfurt Verl. Öffentl. Leben. 1953. 14 nicht pag. S. 8°. Orig. Kartoniert. Gut erhalten. E.A.
[Philosophie, Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] NEVEN-DU MONT, Reinhold (Hrg): 40 Jahre Kiepenheuer & Witsch. 1949 - 1989. Mit zahlreichen Abbildungen und Bibliographie. Köln Kiepenheuer & Witsch. 1989. 217 S. 8°. Orig. Leinen m. blindgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel im Orig. Schuber. Sehr gut erhalten. E.A.
[Bibliographien, Buchwesen, Varia] [Bibliographien]

[Details] PIPER, Klaus (Hrg): 75 Jahre Piper. Bibliographie und Verlagsgeschichte. Hrg. v. Klaus Piper. Mit 438 Abbildungen. München Zürich Piper. 1979. 607 S. 8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes Exemplar. E.A.
[Lit - 20.Jh., Varia, Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] PRESTEL Verlag: 1924 - 1984. Prestel Verlag. Verlagsgeschichte und Bibliographie. München Prestel Verl. 1984. 223 S. Groß-8°. Orig. rotbrauner Büttenpappband mit schwarzem Rückentitel und blindgeprägter Deckelvignette. Bestens erhalten. E.A. [Bibliographien]

[Details] RODENBERG, Julius (Hrg): Deutsche Bibliophilie in drei Jahrzehnten. Verzeichnis der Veröffentlichungen der Deutschen Bibliophilen Gesellschaften und der Ihnen gewidmeten Gaben 1898-1930. Hrg. von der Deutschen Bücherei. Leipzig Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei. 1931. XVI; 252 S. 1 Bl. Orig. Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel und rot-gold geprägter Deckelvignette, farbigem Kopfschnitt. Eines von 1000 numerierten Exemplaren. Rücken leicht aufgehellt, sonst sehr gut erhalten. E.A. [Bibliographien]

[Details] RUSSELL, Bertrand: A Bibliographie of his Writings. Eine Bibliographie seiner Schriften 1895-1976. Compiled by / Zusammengestellt v. Werner Martin. München- New York etc. Saur. 1981. 332 S. 1 Bl. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Bibliographien]

[Details] RÜCKERT, Friedrich - UHRIG, Rainer: Rückert-Bibliographie. Ein Verzeichnis des Rückert-Schrifttums von 1813-1977. Sonderband der Veröffentlichungen der Rückert-Gesellschaft e.V. Schweinfurt Rückert-Gesellschaft. 1979. 86 S. 1 Bl. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken-u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Bibliographien]

[Details] SANDER, Max: Die illustriertem Französischen Bücher des 19. Jahrhunderts. Mit 8 Bildnissen (auf Tafeln). Taschenbibliographien für Büchersammler I. Unter dem Patronat der Schweizer Bibliophilengesellschaft. Stuttgart Hoffmann. 1924. 255 S. 8°. Orig. Leinen mit goldgeprägtem Rückenschild u. Deckeltitel. Vor- u. Nachsatz leicht stockfleckig, sonst gut erhalten. E.A.
[Bibliographien, Varia] [Bibliographien]

[Details] SCHMIDT, Arno - BOCK, Hans-M.: Bibliographie Arno Schmidt 1949-1978. Zweite verbesserte und ergänzte Auflage. München edition text + kritik. 1979. 273 S. 1 Bl. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Lit - 20.Jh., Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] SCHMIDT, Arno - SCHARDT, Michael Matthias: Bibliographie Arno Schmidt 1979 - (7) 1985. Mit Ergänzungen udn Verbesserungen zur Arno Schmidt Bibliographie 1949-1978. Aachen Rader. 1985. 207. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. Deckeltitel. Gutes Exemplar. E.A.
[Lit - 20.Jh., Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] TEPPICHE - ENAY, Marc-Edouard - AZADI, Siawosch: Einhundert Jahre Orientteppich-Literatur 1877-1977. Bibliographie der Bücher und Kataloge. (Mit 16 ganzseitigen Abbildungen). Hannover Verl. Kunst & Antiquitäten. 1977. 152 S. Groß-8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes Exemplar. E.A.
[Varia, Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] TOOLEY, R. V.: English Books with coloured Plates 1790 to 1860. A Bibliographical Account of the most Important Books illustrated by English Artists in Colour Aquatint and Colour Lithography. Folkstone & London Dawsons of Pall Mall. 1973. 423 S. 4°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. Standardwerk.
[Illustrierte Bücher/Kunst, Varia, Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] TOTOK, Wilhelm - WITZEL, Rolf: Handbuch der bibliographischen Nachschlagewerke. Frankfurt Klostermann. 1954. XII; 258 S. Groß-8°. Orig. Halbleinen. Stempel auf dem Titelblatt u. Innenseite des rückwärtigen Deckels. Gutes Exemplar. E.A.
[Literaturwissenschaft, Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] VOLKSVERBAND DER BÜCHERFREUNDE: Ins zweite Jahrzehnt. 11 Jahre V.D.B. Jahrbuch 1930/31. Mit zahlreichen Abbildungen, Leseproben und Bibliographie. Berlin VDB - Wegweiser Verl. 1930. 159 S. Klein-8°. Orig. Karton mit Rü+cken. u. illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A. [Bibliographien]

[Details] WELLEK, Albert (Hrg): Gesamtverzeichnis der deutschsprachigen psychologischen Literatur der Jahre 1942 bis 1960. Bearbeitet v. Theo Herrmann, Gerhard Nessler, Manfred Sader, Herta Wellek. Redigiert u. hrg. v. Albert Wellek o. ö. Professor an der Universität Mainz). Göttingen Verl. f. Psychologie. 1965. XLVIII; 876 S. Groß-8°. Orig. Leinen m. (leicht beriebenem) Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
[Varia, Psychologie - Psychoanalyse, Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] WITTMANN, Reinhard: Die frühen Buchhändlerzeitschriften als Spiegel des literarischen Lebens. Sonderdruck aus "Archiv für Geschichte des Buchwesens" Band XIII; Lieferung 3/4 (1973). Mit 8 Abbildungen. Frankfurt Buchhändler Vereinigung. 1973. S. 614- 931 zweipaltig gedruckt. Quart. Orig. grüne Bütten Broschur mit Rücken- u. Deckeltitel. Schönes Exemplar des Sonderdrucks, der in nur 150 Exemplaren hergestellt wurde. E.A.
[Bibliographien, Lit - 20.Jh.] [Bibliographien]

[Details] WITTMANN, Reinhard: Ein Verlag und seine Geschichte. Dreihundert Jahre J.B. Metzler Stuttgart. (Mit zahlreichen Abbildungen u. Facsimiles und Bibliographie des Verlages von 1682 bis 1848). Stuttgart Metzler. 1982. 792 S. 2 Bl. Groß-8°. Orig. Leinen m. goldgeprägtem Rückentitel, Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
Weitaus mehr als nur die Geschichte des Metzler Verlages, der zu seinen großen Autoren u.a. Johann Heinrich Voss, Wilhelm Hauff, Charles Sealsfield, Josef Viktor von Scheffel, Conrad Ferdinand Meyer zählen konnte! [Literaturwissenschaft, Bibliographien] [Bibliographien]

[Details] ZECH, Paul - HÜSER, Fritz (Hrg): Paul Zech 19. Februar 1881 - 7. September 1946. Mit Beiträgen v. Dr. Walter Huder, Prof. Dr. Werner Bock und einer Paul-Zech Bibliographie v. Hedwig Bieber. Hrg. v. Fritz Hüser. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. Dortmund/Wuppertal Städtische Volksbücherei/Stadtbibliothek. 1961. 81 S. 1 Bl. 8°. Orig. Kartoniert mit Deckeltitel. Auf dem Innendeckel eingeklebte Widmung v. Fritz Hüser. Beiliegt 1 von F. Hüser handschriftlich unterzeichneter Rundbrief. Schönes Exemplar. E.A. [Bibliographien]

[Details] ARNOLD, Friedrich: Der Jungend Heimgarten. Hrg. v. Friedrich Arnold. Mit 24 farbigen Vollbildern (Tierdarstellungen) und 296 Illustrationen im Text. Stuttgart Hoffmann. 1899. 1 farbiges ganzseitges Frontispiz; 384 S. Quart. Orig. roter Leinenband mit farbiger, dekorativer Deckelillustration und goldgeprägtem Deckeltitel mit Knaben und Zwergendarstellungen. Einband berieben, sonst ein schönes und gut erhaltenes Exemplar. [Bilder-Kinderbücher]

[Details] BEAUREGARD, G. de - GORSSE, H. de: Der Briefmarkenkönig. Autorisierte Übersetzung von O. Th. Alexander. Mit 79 (davon 7 ganzseitig auf Tafeln) Illustrationen von E. Vulliemin. Berlin Meidinger. ( 1900). 295 S. Quart. Orig. Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, schwarzer Rückenornamentik, dekorativer, goldgeprägter farbiger Deckelillustration, zart marmoriertem dreiseitigen Schnitt, Rankendekorvorsätzen. Sehr gut erhalten. Seltenes Werk, an dem man sehen kann, "wie weit Liebe für Briefmarken leidenschaftliche Sammler führen kann". E.A.
[Lit - 20.Jh., Bilder-Kinderbücher] [Bilder-Kinderbücher]

[Details] BOHATTA-MORPUGO: DIe Leutchen im Walde. Geschrieben, gezeichnet von Ida Bohatta-Morpungo. Mit 4 ganzseitigen farbigen auf Tafeln und 66 farbigen Illustationen und Textvignetten. München Müller. 1934. 77 S. 8°. Orig. grüner Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A.
[Bilder-Kinderbücher, Illustrierte Bücher/Kunst] [Bilder-Kinderbücher]

[Details] BORUM, A. D.: Um einen Dukaten und andere geschichtliche Erzählungen. Mit vielen Bildern von Maler Ludwig Koch, Wien und Prof. Anton Hoffmann. Leipzig Lehrmann. 1932. 100 S. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Vorderdeckel etwas fleckig, innen sehr gut erhalten. Breitrandiges Exemplar. E.A.
[Geschichte, Illustrierte Bücher/Kunst, Bilder-Kinderbücher] [Bilder-Kinderbücher]

[Details] DAHEIM = SCHRIFTLEITUNG (Hrg): Daheim =Kalender für das deutsche Reich. Auf das Jahr 1922. Mit 12 ganzseitigen farbigen Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen Textillustrationen. Mit Erzählungen u.a. v.: Helene Schimper, Carl Robert Schmidt, Bernhard Herzog von Sachsen-Meiningen; Börries, Freiherr von Münchhausen. Gedichte u.a. v.: Frieda Schanz; Angelika Schünemann; Albert Sergel. Aufsätze u.a. v.: Ludwig Sternaux; Prof. M. Kirmis; Dr. Paul Weiglin. Bielefeld und Leipzig Velhagen & Klasing. 1921. 8 Bl. 114 S. Texte, 27 Bl. teils illustrierte Inserate. 8°. Orig. Pappband mit goldgeprägtem Rücken-und Deckeltitel, ornamentaler Rücken- und Deckelverzierung. Gutes Exemplar des (50 Jahre) Jubiläums-Kalenders.
[Bilder-Kinderbücher, Illustrierte Bücher/Kunst] [Bilder-Kinderbücher]

[Details] DÜLL, Sebastian (Hrg): Jugendlust. Illustrierte Wochenschrift hrg. v. Hauptausschuß des Bayer. Lehrervereins geleitet von Seb. Düll. (St. Jobst=Nürnberg). XXII. Jahrgang 1896/1897. Mit 11 farbigebn, ganzseitigen Chromolithotafeln, zahlreichen (ca. 220 Abbildungen im Text). Nürnberg Kommissionsverlag der Friedr. Korn'schen Buchhandlung. 1896/97. 2 Bl. 412 S. Groß-8°. Orig. grüner Ganzleinenband mit Rückendekoration und Rückentitel, goldgeprägtem Deckeltitel, farbiger Deckelillustration, zart marmoriertem Schnitt. Schönes und gut erhaltenes Exemplar des vollständigen Jahrgangs. E.A.
[Lit - 18.-19.Jh., Illustrierte Bücher/Kunst, Bilder-Kinderbücher] [Bilder-Kinderbücher]

[Details] FLOERICKE, Curt - HECKRODT, F.: Jugend und Vogelschutz. Anleitung zur Selbstherstellung von Futterhäuschen und Vogelschutzgeräten mit 18 Abbildungen und 1 Vollbild. (Frohes Schaffen Heft 6). Nürnberg Nister. ( 1918). 32 nicht pag. S. 8°. Orig. Kartoniert mit illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten.
[Varia, Bilder-Kinderbücher] [Bilder-Kinderbücher]

[Details] FUCHS, M.: Robinson Cruseo. Nach Campe für die Jugend bearbeitet von M. Fuchs. Mit (2 statt 5 ganzseitigen) Illustrationen in Farbendruck (auf Tafeln) nach Originalen von Eugen Siegert. Berlin Meidninger. (Um 1920). 128 S. 8°. Orig. neuer privater Leinenband mit aufgezogenem, illustrierten Orig. Deckelbild. Teils etwas wasserrandig. Ordentliches Exemplar.
[Bilder-Kinderbücher, Illustrierte Bücher/Kunst] [Bilder-Kinderbücher]

[Details] KONEWKA, Paul: Puck. (15) Schattenbildchen (auf Tafeln). MIt Versen von F A (Ferdinand Avenarius). Hrg. vom Kunstwart. München Callwey. ( 1910). 15 S. 1 Bl. Quer-8°. Orig. Kartoniert mit silbernem Deckeltitel und Deckelillustration. Titelblatt leicht fleckig, sonst gut erhalten. E.A. [Bilder-Kinderbücher]

[Details] SOTHEBY'S: Catalogue of valuable Autograph Letters, Literary Manuscripts and historical Documents including Sections of Continental and Music Manuscripts. 29th June 1982. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. London Sotheby's. 1982. 273 S. 3 Bl. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit Deckeltitel. Schätzpreisliste liegt bei. Sehr gut erhalten. (Enthält u.a. Byron Autographen, J. Conrad Briefe; Dickens Briefe; C. Doyle Collection; G. Greene Note-Book).
[Biographien, Buchwesen] [Biographien]

[Details] BAUER, Theodor: Geologisch=botanische Streifzüge in die Umgebung von Fürth i. Bay. (Mit 5 Abbildungen im Text). Fürth Gebr. Krauß. 1926. 31 S. Klein-8°. Orig. Kartoniert mit Deckeltitel. Titelblatt mit Widmung von fremder Hand. S. 19 im oberen Außenrand mit Abriß, sonst gut erhalten. E.A. [Botanik]

[Details] BERRALL, Julia S.: Die schönsten Gärten. Aus dem Amerikanischen übertragen v. Annelore Kleinlein. Mit ca. 250 teils farbigen Abbildungen. Düsseldorf-Wien Econ. 1969. 390 S. 1 Bl. Quart. Orig. Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Besitzeintrag auf dem Vorsatz. Gutes Exemplar. E.A. [Botanik]

[Details] BRAEM, Guido J.: Cattleya. Die bifoliaten Cattleyen Brasiliens. The Brazilian Bifoliate Cattleyas. / Die unifoliaten (einblättrigen) Cattleyen. The unifoliate Cattleyas. 2 Bände. Mit zusammen 98 meiste farbigen, teils ganzseitigen Abbildungen. Text zweisprachig. Hildesheim Schmersow. 1986. 94 S. 1 Bl. 96 Groß-8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und farbig illustriertem Deckeltiteln. Sehr gut erhalten. E.A. [Botanik]

[Details] CHRIST, H.: Die Farnkräuter der Erde. Beschreibende Darstellung der Geschlechter und wichtigen Arten der Farnpflanzen mit besonderer Berücksichtigung der Exotischen. Mit 292 Abbildungen. Jena Fischer. 1897. XII; 388 S. Groß-8°. Orig. zeitgenössischer Halbleinen mit mit rotem, goldgeprägtem Rückenschild, marmorierten Deckelbezügen, Leinenecken, dreiseitig gesprenkeltem Schnitt. Sehr gut erhaltenes Exemplar des seltenen Werks. [Botanik]

[Details] CULLMANN, Willy: Kakteen. Einführung in die Kakteenkunde und Anleitung zu erfolgreicher Kakteenkultur. Vierte Auflage. 332 Schwarzweiß- u. 60 Farbfotos, 13 Zeichnugen. Stuttgart Ulmer. 1976. 280 S. Groß-8°. Orig. Leinen m. farbig illustriertem Schutzumschlag. Gut erhalten. [Botanik]

[Details] DALLA- TORRE, Karl Wilhelm v. - DEUTSCHER UND ÖSTERREICHISCHER ALPENVEREIN (Hrg): Atlas der Alpenflora. 5 Bände. Ausfertigung der Farbtafeln nach Naturaufnahmen und Orig. Vorlagen v. A. Hartinger. Photolithographie (Chromolithis) nach eigenem Verfahren v. Nenke & Ostermann, Kunstanstalt, Dresden. Band III: Tafel 201-300. Zweite Auflage. Graz Verl. des Österreichischen Alpenvereins. 1897. 1 Bl. S. 201-300- 8°. Orig. grüner Leinenband mir silber geprägtem Rücken- und Deckeltitel, Deckelvignette, dreiseitigem Rotschnitt. Titelblatt fehlt, die auf Falze gezogenen Tafeln sehr gut erhalten. Nissen, BBI, 799. [Botanik]

[Details] DINAND, A.: Taschenbuch der Giftpflanzen, enthaltend eine Beschreibung von über 100 der bekanntesten Giftpflanzen mit Angabe ihrer Wirkungen, der Gegengifte und der Anwendung in der Allopathie und Homöopathie nebst einem Anhang über die wichtigsten ausländischen Giftgewächse. 49 Pflanzenabbildungen auf 46 feinen Farbendrucken und 135 S. Text. Dritte Auflage. Eßlingen u. München Schreiber. Um 1920. 3 Bl. 130 S. 46 Tafeln. 8°. Orig. Pappband mit Rücken- u. farbig illustriertem Deckeltitel. Rücken unterlegt, Vorsätze erneuert. Schönes und gut erhaltenes Exemplar. [Botanik]

[Details] DINAND, A.: Taschenbuch der Heilpflanzen. Ein praktischer Ratgeber für Jedermann. Neue Folge. Enthaltend eine Beschreibung von über 90 der gebräuchlichsten Heilpflanzen, eine genaue Anleitung zum Sammeln und Trocknen der Pflanzen, nebst einem ausführlichen Verzeichnis der häufigsten Krankheiten unter Angabe der dagegen anzuwendenden Mittel. 63 (farbige) Pflanzenabbildungen auf 40 feinen Farbendrucktafeln. Eßlingen u. München Schreiber. 1926. IV 142 S. 8°. Orig. Kartoniert m. Rücken- u. farbig illustriertem Deckelbild. Vereinzelte Anstreichungen, papierbedingte Bräunungen im Rand, im ganzen ordentlich erhalten. E.A. [Botanik]

[Details] DRESSLER, Robert L.: The Orchids. Natural history and classification. Mit 95 farbigen Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen Textillustrationen. Canbridge, Massachusetts Harvard University Press. 1981. 5 Bl. 332 S. Groß-8°. Orig. Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Vereinzelte Bezifferungen im Blattrand. Schönes Exemplar. E.A. [Botanik]

[Details] ENDERES, Aglaia v.: Frühlingsblumen. Mit einer Einleitung und methodischen Charakteristik von Prof. Dr. M. Willkomm. Mit 71 Abbildungen in Farbendruck (Chromolithos auf 40 getönten Tafeln) nach der Natur gemalt von Jenny Schermaul und Josef Seboth und zahlreichen Holzstichen (im Text). Leipzig - Prag Freytag - Tempsky. 1884. 412 S. 8°. Orig. grauer Ganzleinenband mit reicher schwarzer Rückenverzierung, goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, farbiger schwarz umrahmter Rosendarstellung als Deckelillustration, dreiseitigem Goldschnitt und goldhinterlegten dekorativen Vorsätzen. Teils leicht stockfleckig, insgesamt ein schönes Exemplar. E.A. [Botanik]

[Details] ESSER, P.: Die Giftpflanzen Deutschlands. Mit 600 Einzeldarstellungen auf 113 zum Text gehörenden (ganzseitigen) Farbentafeln. (Chromolithos). Braunschweig Vieweg und Sohn. 1910. XXII; 212 S. 1 Bl. Groß-8°. Orig. Pappband mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. Die Goldschrift am Rücken verblasst, auf dem Vorderdeckel weitgehend abgerieben. Rücken fachgerecht unterlegt, Vorsätze erneuert. Buchblock in ausgezeichnetem Zustand. Gutes Exemplar des klassischen Werks vom damaligen Direktor des Botanischen Gartens in Köln. E.A. [Botanik]

[Details] FISCHER, Georg - KRUG, Erich: Heilkräuter und Arzneipflanzen. Tabellenbuch. 7. überarbeitete Auflage. Wiesbaden VMA. Lizenzausgabe desHaug Verlages. 1997. 354 S. 8°. Orig. Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr gut erhaltenes Exemplar des Standardwerks. [Botanik]

[Details] GÄBLER, Hartwig: Arzneipflanzen in Medizin und Pharmazie. Herkunft, Wirkung und Anwendung. Mit 80 ganzseitigen farbigen Abbildungen aus alten Pflanzenbüchern. München Müller & Steinicke für Nata-Phytoforschung. 1982. 208 S. 8°. Orig. Broschur mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Bestens erhalten. E.A. [Botanik]

[Details] GESSMANN, G. W.: Die Pflanze im Zauberglauben. Ein Katechismus der Zauberbotanik. Mit einem Anhange über Pflanzensymbolok. Mit 12 Abbildungen. Reprint der Ausgabe von 1922. Den Haag Couvreur. (Um 1980). 252 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. [Botanik]

[Details] GRADMANN, Robert: Das Pflanzenleben der Schwäbischen Alb. 2 Bände. Vierte Auflage. Mit 1 Porträt, 243 Textabbildungen, 50 Farbtafeln, 20 schwarz-weiß Tafeln und 4 Karten (Zus. 74 Tafeln). Stuttgart Schwäbischer Albverein. 1950. 18 S. 449 S. 74 Tafeln; 44 S. 407 S. 8°. Orig. Leinenbände mit Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhaltenes Exemplar des Standardwerkes. [Botanik]

[Details] GRASER'S Tafel Nr 23: Einheimische Heilpflanzen. Graser's naturwissenschaftliche und landwirtschaftliche Tafeln Nr 23 mit 44 vielfarbigen Abbildungen. Ausfalttafel 69 cm (Höhe), 99,5 cm (Breite). Mit Textblatt. München Graser's Verlag Nachf. Schreiber & Co. Um 1930. 2 Bl. 1 Ausfalttafel. Groß-8°. Orig. Umschlag mit Deckeltitel und farbigem Deckelbild. Stempel auf der Innenseite des Umschlags und auf einem Tafelsegment, sowie 1 handschriftlicher Besitzeintrag. Sehr gut erhalten. [Botanik]

[Details] HERMANN, Paul: Horti Academici Lugduno-Batavi catalogus exhibiens plantarum omnium nomina, quibus an anno MDCLXXXI da annum MDCLXXXVI Hortus fuit instructus ut & Plurimarum in eodem cultarum & à nemine hucusque editarum DESCRIPTIONES & ICONES Auctore Paulo Hermanno Medicinae & Botanices Professor. Mit einem vorgebundenen dekorativem Titelkupferstich nach W. van Mieris und 106 Pflanzen- Kupferstichen. Lugduni Batavorum (Leyden) Apud Cornelium Boutesteyn. 1687. 10 Bl. 699 S. 1 handschriftliches Blatt. 8°. Orig. zeitgenössischer Ganzlederband mit 5 Zierbünden, dekorativer, verblasster Kassettenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel, Stehkanten- und Innenkantenvergoldung, marmorierten Vorsatzpapieren, dreiseitig gesprenkeltem Schnitt. Im unteren Rand teils verblasste Wasserrandspuren. Teils mit winzigen Bleistiftstrichen am Blattrand vor den botanischen Namen, vereinzelte winzige alte handschriftliche botanische Bezeichnungen über den Abbildungen auf den Kupfern. Papierbedingt (es wurden offensichtlich beim Druck verschiedene Papiersorten verwendet) kleine Bräunungen im Text. Vorderdeckel am Fuß des Rückens im Gelenk mit kleinem Einriß. Exlibris auf dem Innendeckel. Insgesamt ein schönes und sehr gut erhaltenes Exemplar des bedeutenden, sehr seltenen Werks. Die Kupferstiche in klaren und sauberen Abzügen. E.A. Paul Hermann (1646 geb. in Halle, gest. 1695 in Leyden, segelte 1672 als Arzt für die Ostindische Kompagnie nach Ceylon um dort deren Mitarbeiter medizinisch zu betreuen, die an Ruhr, Malaria, den Blattern und Pocken erkrankt waren. Von dieser Reise brachte er für befreundete Botaniker (u.a. Johannes Burmann) an die 4000 bis dato in Europa unbekannte Pflanzen nach Leyden zurück. 1679 ernannte ihn die damalige Leydener Universiät zum Professor. Er leitete die letzten 15 Jahre seines Lebens den berühmten, von Carolus Clusius gegründeten Hortus academicus. Carl von Linné bezog sich auf seine Funde; Joseph Pitton des Tournefort benannte nach Hermann eine Gattung der Malvaceae. Siehe Nissen: BBI, 859. E.A.
[Botanik, Grafik] [Botanik]

[Details] KREUTER, Marie Luise: Rezepte aus dem Blumengarten. Gaumenfreuden der Natur. (Mit ca. 60 Abbildungen aus alten Kräuterbüchern). Genf Ariston Verl. 1986. 227 S. 8°. Orig. Broschur mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Bestens erhalten. E.A. [Botanik]

[Details] LEXIKON FÜR GARTENBAU UND BLUMENZUCHT v. W. Perring, Inspektor des königl. botanischen Gartens zu Berlin unter Mitwirkung von Fachgenossen. Handbuch für Gärtner und Gartenliebhaber über alle Zweige des gärtnerischen Betriebs, mit besonderer Berücksichtigung v. Topfpflanzenkultur, Obst= u. Gemüsebau. Leipzig Bibliographisches Institut. 1882. VI; 510 zweispaltig gedruckte S. 8°. Orig. dunkelbrauner Leinenband m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. Besitzeintrag auf dem Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. E.A. [Botanik]

[Details] MAAG, Thuri - BERWEGER, Theres: Basilikum. Viel mehr als ein Küchengewürz. Mit ca. 85 farbigen Abbildungen. Weil der Stadt Hädecke. 2006. 93 S. Quart. Orig. Pappband mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Bestens erhalten. [Botanik]

[Details] MARZELL, Heinrich: Bayerische Volksbotanik. Volkstümliche Anschauungen über Planzen im rechtsrheinischen Bayern. Mit Titelholzschnitt und Buchschmuck von Conrad Scherzer. Nürnberg Soindler. 1926. XXIV; 252 S. 8°. Orig. Halbleinenband mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A. [Botanik]

[Details] MURR, Josef: Die Pflanzenwelt in der griechischen Mythologie. Fotokopie um 1975 nach der ersten Ausgabe Innsbruck 1890. (Innsbruck Wagner). 1890. 323 S. 1 Bl. A 3. Jeweils 2 Seiten auf ein Blatt kopiert. Orig. Spiralbindung mit vergrößertem Titelblatt und aufklappbarer Schutzfolie. Titelblatt innen mit Resten einer gelöschten handschriftlichen Widmung. Gute Fotokopie des auch für Arno Schmidt Leser relevanten Werks. [Botanik]

[Details] PERRING, W.: Lexikon für Gartenbau und Blumenzucht v. W. Perring, Inspektor des königl. botanischen Gartens zu Berlin, unter Mitwirkung mehrerer Fachgenossen. Handbuch für Gärtner und Gartenliebhaber über alle Zweige des gärtnerischen Betriebs, mit besonderer Berücksichtigung von Topfpflanzenkultur, Obst= und Gemüsebau. (Meyers Fach-Lexika). Leipzig Bibliographisches Institut. 1882. VI; 514 zweispaltig gedruckte S. 8°. Orig. dunkelbrauner Leinenband m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. Alter Besitzeintrag auf dem Vorsatz. Schönes Exemplar. E.A. [Botanik]

[Details] PHILLIPS, Roger: Das Kosmosbuch der Bäume. Über 500 Wald-und Parkbäume. Mit 1625 Farbfotos (sowie Aufriss Zeichnungen). Ein großer Kosmos-Naturführer. Deutsche Bearbeitung bon E.F. Brüning. 4. Auflage. Stuttgart Kosmos - Franck'sche Verlagshandlung. 1986. 223 S. Quart. Orig. Pappband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Sehr schönes Exemplar des ausgezeichneten Werks. [Botanik]

[Details] RÄTSCH, Christian - GUHR, Andreas: Lexikon der Zaubersteine aus ethnologischer Sicht. Mit 31 farbigen Abbildungen auf Tafeln und 61 Text-Illustrationen. Graz Adeva. 1989. 204 S. 8°. Orig. Pappband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Bestens erhalten. E.A. [Botanik]

[Details] RÄTSCH, Christian: Lexikon der Zauberpflanzen aus ethnologischer Sicht. Mit 28 farbigem Abbildungen auf Tafeln und 12 Illustrationen nach alten Pflanzendarstellungen. Graz Adeva. 1988. 206 S. 8°. Orig. Pappband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Bestens erhalten. E.A. [Botanik]

[Details] REKO, Victor A.: Magische Gifte. Rausch und Betäubungsmittel der neuen Welt. Stuttgart Enke. 1936. VII; 160 S. Groß-8°. Orig. Leinen m. Rücken- u. Deckeltitel. Gut erhaltenes Exemplar. E.A.
Neben Lewin der beste Kenner der Materie. [Botanik] [Botanik]

[Details] ROSSMÄSSLER, E.(mil) A.(dolf): Flora im Winterkleider. Vierte Auflage bearbeitet v. H. Kniep mit 1 Porträt, 3 Tafeln und 62 Textfiguren. Mit einer Biographie Roßmäßlers v. K.G. Lutz. Leipzig W. Klinckhardt. 1908. XXII; 126 S. 1 Bl. Groß-8°. Orig. grüner Karton mit dunkelgrüner Jugendstildeckelillustration und weiß gedrucktem Deckeltitel. Namenszug auf dem Vorsatz. Schönes Exemplar. [Botanik]

[Details] RÜMPLER, Th.: Illustriertes Gartenbau-Lexikon. Unter Mitwirkung zahlreicher Fachmänner aus Wissenschaft und Praxis hrg. v. Th. Rümpler, General=Sekretair des Gartenbau-Vereins in Erfurt. Mit 1002 in den Text gedruckten Holzschnitten. Berlin Parey. 1882. 2 Bl. 1180 zweispaltig gedruckte Seiten. Groß-8°. Orig. Halblederband der Zeit mit reicher, dekorativer Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel, reicher geprägter Deckelverzierung und Deckelvignette, vereinzelt minimalst stockfleckig, im ganzen ein sehr schönes Exemplar des reichhaltigen Werks. E.A. [Botanik]

[Details] SCHERZER, Hans: Erd= u. pflanzengeschichtliche Wanderungen durchs Frankenland. I. Teil: Die Keuiper= und Muschelkalklandschaft. Mit zahlreichen Naturaufnahmen (auf 12 Tafeln), Profilen und einer geologischen Tabelle. Buchschmuck v. Conr. Scherzer. Wunsiedel Kohler. 1920. 182 S. 2 Bl. Orig. Pappband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Besitzeintrag auf dem Titelblatt. Schönes Exemplar. E.A. [Botanik]

[Details] SCHERZER, Hans: Erd= u. pflanzengeschichtliche Wanderungen durchs Frankenland. II Teil: Die Juralandschaft. 1 Band. Mit zahlreichen Profilen, Naturaufnahmen (auf 5 Tafeln), und einer geologischen Tabelle. Buchschmuck v. Conrad Scherzer (mit zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen). Nürnberg Spindler, 1922. 191 S. 8°. Orig. Pappband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Besitzeintrag auf dem Titelblatt. Schönes Exemplar. E.A. [Botanik]

[Details] SCHLEIDEN, Matthias J.: Die Physiologie der Pflanzen und Thiere und Theorie der Pflanzencultur. Für Landwirthe bearbeitet. Mit 154 in den Text eingedruckten Holzschnitte (und 1 ausfaltbaren Tafel). Braunschweig Vieweg. 1850. XII. 500 S. 8°. Orig. zeitgenössischer Halblederband mit 4 Zierbünden, ornamentaler Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Deckelbezügen, dreiseitig gesprenkeltem Schnitt, marmorierten Vorsatzpapieren. Vor dem fliegenden Vorsatz 3 Blatt mit handschriftlicher Notiz über Schleiden und seine Werke aus dem Jahr 1858 eingeklebt. Kleiner älterer Stempel auf dem Vorsatz, handschriftliche Notiz von 1858 verso Nachsatz. Rücken am Gelenk restauriert. Schönes und gut erhaltenes Exemplar. Selten. E.A. [Botanik]

[Details] SCHMID, E.F. - CURTMANN, W. J. G.: Das Pflanzenreich mit einem vorbereitenden Kursus v. Dr. W.J.G. Curtman. Erster u. Zweiter Theil. Erster Theil. Allgemeine Botanik. Mit 93 Abbildungen. Zweiter Theil. Specielle Botanik. Mit 92 (zusammen 185 in den Text gedruckten) Abbildungen. Darmstadt Diehl. 1856. VIII; 304; 2 Bl. 691 S. 8°. Orig. zeitgenössischer Halblederband mit verblasster Rückenvergoldung u. verblasstem goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Deckelbezügen, Lederecken. Einband etwas berieben, alter Besitzeintrag auf dem Vorsatz. Gut erhalten. [Botanik]

[Details] SCHMIDLIN, Eduard: Illustrierte Botanik. Gemeinfassliche Anleitung zum Studium der Pflanze und des Pflanzenreichs. Von Eduard Schmidlin. Viwerte, gänzlich neu bearbeitete Auflage v. Dr. O.E.R. Zimmermann. Mit vielen Holzschnitten und 62 kolorierten Tafeln. 2 Bände. Leipzig Oehmigke. 1886. VIII; 407 S. 32 Taf. VI; 663 S. 30 Taf. Groß-8°. Orig. dunkelgrüne, zeitgenössische Halbleinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln u. Rückenvergoldung, marmorierten Deckelbezügen, Leinenecken. Einbände leicht berieben, im ganzen ein schönes Exemplar. [Botanik]

[Details] SCHUMACHER, H.: Sommer= und Herbstblumen. Bilderatlas (40 farbige Tafeln mit jeweils 4 Abbildungen als Leporello) und Textheft. Ravensburg Maier. Um 1948. 31 S. 8°. Orig. Halbleinen (Tafelband), Orig. Kartoniert. Mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar. [Botanik]

[Details] SOTHEBY & CO: The magnificent Botanical Library of the Stiftung für Botanik. Vaduz Liechtenstein. Collected by the late Arpad Plesch. Part I A-G. Katalog der Auktion London 16./17. Juni 1975. Mit ca 130 Abbildungen. London Sotheby & Co. 1975. 6 Bl. 250 S. 1 Bl. Quart. Orig. Pappband mit Rücken- u. Deckeltitel. Gutes Exemplar.
[Bibliographien, Botanik] [Botanik]

[Details] SPRUNGER, Samuel (Hrg): Orchids from the Botanical Register 1815-1847 (=Curtis Botanical Magazine). In collaboration with Philipp J.W. Cribb and William T. Stearn. 2 Bände. Text und Tafelband. Mit ca. 440, teils ganzseitigen, farbigen Abbildungen auf Tafeln. Basel Boston Berlin Birkhäuser. 1991. 322, 326 S. Quart. Orig. Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag (Tafelband) und Orig. Pappband mit Rücken- und farbig illustriertem Deckeltitel (Textband) im Orig.farbig illustrierten Schuber. Sehr schönes Exemplar des auch drucktechnisch hervorragenden Werkes. E.A. [Botanik]

[Details] STÄDT. MARKT- UND MEßAMT NÜRNBERG (Hrg): Geschützte Pflanzen in Mittelfranken. Hrg. im Auftrag des Stadtrats Nürnberg vom Städt, Markt- und Meßamt Nürnberg. Mit 16 farbigen Tafeln. München Lehmanns. 1928. 47 S. Groß-8°. Orig. grüner Leinenband mit Rücvken- u. Deckeltitel. Alter Stempel auf dem Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar des ausgezeichneten Werkes. [Botanik]

[Details] TREW, Christoph Jacob: Natur im Bild. Anatomie und Botanik in der Sammlung des Nürnberger Arztes Christoph Jacob Trew. Katalog der Ausstellung aus Anlaß seines 300. Geburtstages. 8.Nov. bis 10. Dezemberg 1995. Universitätsbibliothek Erlangen. Mit ca. 120 teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Erlangen Universitätsbibliothek. 1995. 383 S. Quart. Orig. Kartoniert m. Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Sehr schönes Exemplar.
Vorallem seine großformatigen Florilegien werden als Höhepunkte der illustrierten naturkundlichen Buchproduktion ihrer Zeit im deutschen Sprachraum angesehen. [Botanik] [Botanik]

[Details] VILMORIN: Vilmorin's Blumengärtnerei. Beschreibung, Kultur und Verwendung des gesamten Pflanzenmaterials für deutsche Gärten. Dritte, neubearbeitete Auflage unter Mitwirkung von A. Siebert, Direktor des Palmengartens zu Frankfurt a. M. hrg. v. A. Voß in Berlin, früher Institutsgärtner in Göttingen. Mit 1272 Textabbildungen und 400 bunten Blumenbildern auf 100 Farbendrucktafeln. Band II. (Tafelband). Berlin Parey. 1896. 244 S.; 100 Tafeln mit 400 farbigen Chromolithoabbildungen. Groß-8°. Orig. Halblederband mit 4 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, dezenter Rückenvergoldung, marmorierten Deckelbezügen, Lederecken, dreiseitig marmoriertem Schnitt. Einband etwas berieben, sonst ein schönes und gut erhaltenes Exemplar des klassischen Werks. [Botanik]

[Details] VOLCKAMER, Johann Christoph: Nürnbergische Hesperides oder Gründliche Beschreibung Der Edlen Citronat/Citronen und Pomerantzen-Früchte Wie solche in selbiger und benachbarten Gegend recht mögen eingesetzt/gewartet/erhalten und fortgebracht werden...Auf das accurateste in Kupffer gestochen/in Vier Theile eingetheilet und mit nützlichen Anmerckungen erkläret. Reprint der Ausgabe Nürnberg MDCCVIII Endter. Mit 119 ganzseitigen Abbildungen u. 18 Vignetten. Zirndorf Leipold. 1985. 271 S. Folio. Orig. marmorierter Pappband mit Rückenschild. Drucktechnisch (Offsetdruck) bestes und vollständiges Faksimile im Orig. Format des ersten Bandes der Nürnbergischen Hesperides. Exlibris auf dem Innendeckel, bestens erhalten. E.A. des Reprints.
[Kunst, Illustrierte Bücher/Kunst, Varia, Botanik] [Botanik]

[Details] WOCKE, Erich: Die Kulturpraxis der Alpenpflanzen und ihre Anwendung in Steingarten unf Alpinum. Dritte, vollständig neubearbeitete Auflage. Mit 178 Textabbildungen.(Pareys Handbücher des praktischen Gartenbaues. Sechster Band). Berlin Parey. 1940. 367 S. Groß-8°. Orig. Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Deckel minimal verzogen, sonst ein sehr schönes Exemplar. [Botanik]

[Details] GECK, Elisabeth: Das Wort der Meister. Bekenntnisse zu Schrift und Druck aus fünf Jahrhunderten. Zusammengestellt und eingeleitet v. Elisabeth Geck. Mit 38 meist ganzseitigen Abbildungen, im Text und auf Tafeln. (Von Aldus Manutius bis Hermann Zapf). Frankfurt Mergenthaler Verlag der Linotype GmbH. 1996. 149 S. 2 Bl. Quart. Orig. Pappband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Sehr schönes Exemplar. E.A.
[Buchwesen, Varia] [Buchwesen]

[Details] GENZMER, Fritz - GROSSMANN, Walther: Das Buch des Setzers. Kurzgefaßtes Lehr- und Handbuch für den Schriftsetzer. Mit einem Foto als Frontispiz, zahlreichen Schriftproben, Tabelelen und Beispielen. Berlin Gutenberg Druckerei und Verl. o.J. 216 S. teils zweispaltig gedruckt. 8°. Orig. Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Namenseintrag auf dem Innendeckel, sonst ein schönes Exemplar. E.A.
[Buchwesen, Varia] [Buchwesen]

[Details] GOJOWCZYK, Hubertus: Gutenberglabyrinth. Buchobjekte, Texte und Situationen seit 1968. Mit ca 150 teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Katalog der Ausstellung in der Deutschen Nationalbibliothek Frankfurt in Zusammenarbeit mit Hubert Gojowczyk. Sept. 2008 - Feb. 2009. (Mit Textbeiträgen u. a. v.: Paul Raabe; Harald Szeemann; Werner Schmalenbach; "Bücher, die keine sind" - Sylvia Asmus im Gespräch mit Huberts Gojowczyk. Frankfurt Deutsche Nationalbibliothek. 2008. 155 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Sehr schönes Exemplar des amüsanten Katalogs.
[Buchwesen, Kunst, Lit - 20.Jh.] [Buchwesen]

[Details] MAINZ - HALBAY, Hans Adolf - SCHUTT-KEHM, Elke - STÜMPEL, Rolf - Wild, Adolf(Hrg): Schrift Druck Buch. Im Gutenbergmuseum. Aus den Beständen des Gutenberg-Museums und der Stadtbibliothek. (Außentitel: Buchkultur in Mainz). Fotos von Jürgen Liepe. Berlin. Mit ca 145 teils farbigen Abbildungen. Mainz Zabern. 1985. 208 S. 1 Bl. 8°. Orig. Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
[Buchwesen, Orts- und Landeskunde, Geschichte] [Buchwesen]

[Details] MARDERSTEIG, Giovanni: Die Officina Bodoni. Das Werk einer Handpresse 1923-1977. (Mit zahlreichen Abbildungen und Bibliographie der 198 von G. Mardersteig in Verona verlegten Bücher). Hamburg Maximilian-Gesellschaft. 1979. 4°. Orig. Leinen m. Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Varia, Kunst, Buchwesen] [Buchwesen]

[Details] SCHYGULLA, Hanna: Hanna Schygulla. Bilder aus Filmen von Rainer Werner Fassbinder. Mit einem autobiographischen Text von Hanna Schygulla und einem Beitrag von Rainer Werner Fassbinder. Mit ca. 100 teils farbigen und ganzseitigen Fotos. München Schirmer-Mosel. 981. 189 S. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit Rücken-und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht verblasst. Gutes Exemplar. E.A. [Fischer Verlag]

[Details] ADAMS, Ansel: Nationalparks. 80 Photos in Duotone aus den Naturparks der USA. Hrg. v. Andrea G. Stillman und William A. Turnage. Aus dem Englischen übersetzt v. Barbara Kinter. München Christians. 1993. 128 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Erste deutsche Ausgabe dieser Editon. Sehr gut erhalten. [Fotographie]

[Details] ANSBACH - BEER, Hanns: Bildbuch der Stadt Ansbach. Mit 87 meist ganzseitigen schwarzweiß Photos von Hanns Beer. Text v. Hermann Dallhammer. Ansbach Schnug. 1954. 121 S. Quart. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag etwas gebräunt, sonst ein schönes Exemplar. E.A.
[Fotographie, Orts- und Landeskunde] [Fotographie]

[Details] BANCROFT-HUNT, Norman - FORMAN, Werner: Totempfahl und Maskentanz. Die Indianer der pazifischen Nordwestküste.(Der Wilderhall alter Kulturen). Mit ca. 240 teils ganzseitigen, farbigen Abbildungen. Freiburg Basel Wien Herder. 1980. 128 S. Quart. Orig. Pappband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Besitzeintrag auf dem Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. E.A.
[Kunst, Fotographie] [Fotographie]

[Details] BENY, Roloff: Italienische Reise. Photographiert und hrg. v. Roloff Beny. Mit einem Epilog von Gore Vidal. Text von Anthony Thwaite u. Peter Porer. Anthologie v. Xaver Schnieper. Historische Anmerkungen zu den Abbildungen v. Brian de Breffny. Übersetzung des Haupttextes: Alexandra Baumrucker. Mit 174 Farbbildern, 122 schwarzweiß Fotographien und 19 Strichzeichnungen und Karten. Luzern Bucher. 1975. 427 S. Quart. Orig. farbig illustrierter Pappband mit Rücken- u. Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A. [Fotographie]

[Details] BENY, Roloff: Odyssee zu den historischen Stätten am Mittelmeer. Fotografien und Ausstattung: Roloff Beny. Text und Antholgie Anthony Thwaite. Übersetzung und deutsche Bearbeitung: Roman Fink. Mit 295 teils ganzseitigen, meist farbigen Fotographien und Karten. München Droemer. 1983. 371 S. Quart. Orig. Leinenband mit Rücken- u. Deckeltitel und farbig illustriertem Sshutzumschlag. Schönes Exemplar. E.A [Fotographie]

[Details] BLOSSFELDT, Karl - ADAM, Hans Christian: Karl Blossfeldt 1865-1932. Mit ca. 350 teils ganzseitige Abbildungen. Köln Taschen. 1999. 359 S. Quart. Orig. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A. der umfangreichen Edition. [Fotographie]

[Details] BRASSAI: Paris by Night. With an intrduction by Paul Morand. 62 ganzseitige schwarz-weiß Fotos (Heliogravüren). New York Pantheon Books. 1987. 78 S. Quart. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. farbig illustriertem Deckeltitel. Rechte untere Ecke des Original Einband Folienbezugs etwas abgeblättert, sonst sehr gut erhalten. Erste englische Ausgabe.
[Kunst, Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] DERIAZ: Die Deriaz-Dynastie. Fünf Generationen von Fotografen. (Mit 100 Abbildungen. Mit Texten v. Charles-Henri Fovrod. Schaffhausen-Zürich Edition Stemmle. 1998. 111 S. Quart. Orig. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
[Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] DEUTSCHER HILFSVEREIN PARIS: Bilder und Worte für den Deutschen Hilfsverein in Paris von Reichspräsident von Hindenburg. Ganzseitige Fotos (bzw. 1 reproduzierte Radierung) mit Grußworten v.: Carl Duisberg; Hugo Eckener; Albert Einstein; Wilhelm Furtwängler; Adolf v. Harnack; Max Liebermann; Thomas Mann; Hjalmar Schacht; V. Seeckt. Paris Für den Deutschen Hilfsverein: Triangle Verlag. 1930. 13 Blatt in Mappe. Quart. Orig. Mappe mit Deckelschild und Schnürbändeln. Mappe fleckig und angestaubt, vorderes Schnürbändel lose beiligend, innen, vorallem die Fotos, sehr gut erhalten. E.A.
[Fotographie, Lit - 20.Jh., Kulturgeschichte] [Fotographie]

[Details] EDDELBÜTTEL, Herbert F.R. (Hrg): Die weite Welt. Ein Bildwerk von der Schönheit der Erde mit erläuterndem Text. Hrg. u. eingeleitet v, Herbert F.R. Eddelbüttel. (Mit ca. 225 ganzseitigen schwarz-weiß Fotographien. Berlin Deutsche Buchgemeinschaft. 1929. 237 S. 1 Bl. Quer-Quart. Orig. Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel, Leinendeckelbezügen mit illustriertem Deckeltitel, Kopfschnitt und erste Seiten mit minimalen Stockfleckchen, sonst ein sehr schönes Exemplar. E.A. [Fotographie]

[Details] EISENSTAEDT, Alfred: Panoptikum. Menschen unserer Jahrzehnte. Mit ca. 360 Abbildungen. Luzern Bucher. 1979. 259 S. 4 Bl. Quart. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag am Oberen Rand mit minimalen Einrissen, sonst sehr gut erhalten. E.A.
[Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] FAUVILLE, Claude: Pisseuses. Mit eienem Vorwort in deutsch, englisch, französisch v. Jacqueline Aubenas. Mit ca 100, teils ganszeitigen Fotos urinierender Frauen auf Tafeln. München Edition Reuss. 2001. Quart. Orig. Pappband mit Schutzumschlag. Bestens erhalten. E.A.
[Fotographie, Sexualwissenschaft] [Fotographie]

[Details] FLANDERN - GRAUL, Richard: Alt=Flandern. Brabant / Artois / Hennegau / Lüttich / Namur. Bilderband in Groß=Quart mit rund 200 photographischen Aufnahmen von Städtebildern, Baudenkmälern jeder Art und Innenräumen aus Belgien und Französisch=Flandern, Mit einer durch alte Städtekupfer geschmückten Einführung und eingehenden Anmerkungen hrg. v. Prof. Dr. Richard Graul, Direktor des Städt. Kunstgewerbe=Museums Leipzig. Dachau bei München Roland. 1915. 46 S. Text; 86 S. Tafeln, 2 Bl. Quart. Orig. Kartoniert mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit kleinen Einrissen und etwas fleckig, sonst ein ordentliches Exemplar. E.A.
[Fotographie, Orts- und Landeskunde] [Fotographie]

[Details] FOTOALBUM: Mit 88 Fotos und teils farbigen Postkarten von 1915-1918. Gruppenbilder von Soldaten, Porträtfotos von Männern und Frauen, Personen- Hospitalfotos, farbige Postkarten mit zahlreichen Ortsdarstellungen, (St. Mihiel nach der Schlacht; Verteidigung einer Ortschaft durch Maschinengewehre und Infanterie; Artillerie vor dem Feind in guter Stellung; Idyll in Feindesland: Das Kriegsfohlen wird im Garten geputzt; Schleichpatrouille; Luftbahn (!) Transport; Deutsche Marinetruppen gegen englische und Belgier (Nahkampf); Gefangene Engländer 1914-15; Antreten zum Parademarsch; Lens, Kanal; Privat Rotterdamsche Lloyd: Lazarettschiff "Sindoro" 1918); Grußkarten Glückwünsch- Weihnachts- sowie Osterkarten mit unterschiedlichen teils soldatischen Motiven; (z.B. Kind als Soldat mit Rosen und Brief in der Hand "Es ist und doch der Soldat Der schönste Mann im ganzen Staat"; Säugling: Der jüngste Feldgraue); Propagandakarten ("Wir müssen und werden siegen" oder Deutschland, Deutschland über alles; Des Königs Dank; Alle Zeit kampfbereit für des Reiches Herrlichkeit, etc.) Ansichtskarten aus Erlangen, Ruine Pflixburg im Münstertal; Mainz; Santes; Nürnberg; Teich bei Suderode-Gernrode; Branitz; Saaralben; Meinheim; Bruckberg; Wildenholz; Norwich Cathedrale. 88 Karten auf Einsteckblättern 1915-1918. 17 Blatt. Folio. Orig. grauer Karton mit schwarzweißroter Kordelbindung, farbigem goldumrahmten geprägtem Deckelbild als Vignette: S.M. Kreuzer Emden,(in voller Fahrt) Fahnenstange mit wehender schwarzweißroter Fahne darüber, Bild und Fahne von grünem Laub umkränzt. Nahezu alles (gelaufene) Karten an eine Frau Maria Dürsch bei Bruckberg (Ansbach) gerichet,(offensichtlich von ihrem Vater geschrieben) zumeist mit Feldpoststempel. Porträtfotos von Alfred Ortloff, Kgl. Hofphotograph in Ansbach. Die Fotos teils leicht aufgehellt, einige Karten minimal fleckig, insgesamt gut ein gut erhaltenes Album. Interessantes kultur- und kriegsgeschichtliches Dokument. Selten.
[Geschichte, Fotographie, Varia] [Fotographie]

[Details] FOTOALBUM: Neun eingeklebte Porträtfotos v.: Vera Molnar; Rudolf Prack; Marika Rökk; Wolf Albach-Retty; Rita Hayworth; Peggy Dow; Susan Shaw; Yvonne de Carlo; Stewart Granger. Ohne Ort Ohne Verlag. (Um 1930). 9 Kartons mit Fotos. Orig. Kartoniert. Gut erhalten. [Fotographie]

[Details] FOTOGRAPHIE - ANONYM: Ein Ausflug nach Rom. 136 Photographien der Haupt-Sehens-Würdigkeiten. München Druck: Verlagsanstalt vorm. G. J. Manz. ( 1912?) 2 Bl. 32 S. Querfolio. Orig. grüner Leinenband mit schwarzem Deckeltitel und schwarz geprägter Jugendstildeckeldekoration. Oberes Kapital mit minimalem Einriß, sonst sehr gut erhalten. [Fotographie]

[Details] FREUND, Gisèle: Photographien. Mit autobiographischen Texten und einem Vorwort v. Christian Caujolle. Mit 205 teils farbigen Tafeln. München Schirmer-Mosel. 1993. 221 S. Quart. Orig. Kartoniert mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Sejr gut erhalten.
[Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] Franken - KERESZTES, Lajos (Fotograf): Frankenbuch. Einsichten in eine Landschaft. Lajos Keresztes fotografiert Franken. 206 teils doppelblattgroße u. ganzseitigen farbige Fotos. Mit einer Erzählung v. Wolf Klaußner: Andante moderato. Hof Oberfänkische Verlagsanstalt. 1979. 141 S. 1 Bl. Quart. Orig. Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Schönes Exemplar des auch drucktechnisch hervorragenden Bandes. E.A.
[Lit - 20.Jh., Fotographie, Orts- und Landeskunde] [Fotographie]

[Details] GLOEDEN, Wilhelm v.: Erotische Photographien. Hrg. v. Peter Weiermair. Mit 47 ganzseitigen Abbildungen u. Textabbildungen. Köln Taschen. 1993. 96 S. Groß-8. Orig. Pappband m. Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar.
[Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] GLOEDEN, Wilhelm v.: Posterbook. 6 in sepia gedruckte Männerakte in Mappe. Mit einem Text in Englisch, Französisch und Deutsch v. Peter Weiermair. Die Abbildungen verkleinert nocheinmal reproduziert im Innenteil der Mappe. Köln Taschen. ( 1993). 6 Blatt. Groß-Quart. (31 x 44 cm). Orig. Mappe mit illustriertem Deckeltitel. Das erste Bild oben im Blatar.trand mit kleinem Knick, sonst sehr gut erhalten. E.A.
[Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] HEERING, Walther: Im Zauber des Lichts. Eine Folge des Goldenen Buches der Rolleiflex. Hrg. v. Walther Heering. Mit 195 ganzseitigen Abbildungen, davon 15 in Farbe. Harzburg Heering. 1940. XII; 215 S. Quart. Orig. Leinen m. Rücken- u. Deckeltitel. Einband angestaubt, Vorsätze m. Spuren v. Tesafilm. Buchblock sehr gut erhalten. E.A.
[Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] HEGE, Walter - RODENWALDT, Gerhart: Akropolis. Aufgenommen von Walter Hege, beschrieben v. Gerhart Rodenwald. Vierte Auflage. Mit 105 ganzseitigen schwarzweiß Abbildungen und 38 Photos im Text. Berlin Deutscher Kunstverl. 1941. 62 S. Text; 1 Bl. 104 S. Abbildungen. Quart. Orig. Halbleinen mit Rückentitel und Deckelvignette. Vorderer Vorsatz erneuert. Beiliegt eine handschriftliche Postkarte von Prof. Walter Hege aus dem Jahr 1955, sowie 4 Orig. Photo-Kunstkarten Akropolis Athen des Deutschen Kunstverlages Berlin.
[Kunst, Fotographie] [Fotographie]

[Details] HESSE-WARTEGG. Ernst v.: Die Wunder der Welt. Großartige Naturwerke und Kulturschöpfungen aller Länder und Zeiten. Dargestellt von Ernst von Hesse-Wartegg. Neugestaletet von Dr. Friedrich Huttenlocher. Mit 378 Abbildungen. Mit 377 teils ganzseitigen Fotos. Berlin-Leipzig Union Deutsche Verlagsgesellschaft. ( 1938). 398 S. Quart. Orig. Leinen mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Rücken etwas nachgedunkelt, oberes Kapital minimal berieben, Vorsatz mit Widmung von alter Hand. Gues Exemplar.
[Fotographie, Varia] [Fotographie]

[Details] KARFELD, Kutz Peter: Leica in aller Welt. Hrg. v. Kurt Peter Karfeld. Mit 132 Abbildungen auf Tafeln. München Knorr & Hirth. 1938. 40 S. Text; 132 ganzseitige Fotos auf Tafeln. Quart. Orig. Leinen mit Rücken- u. Deckeltitel. Einband etwas angestaubt und gebräunt, innen ein schönes Exemplar. E.A. [Fotographie]

[Details] KAY, Barry: Die anderen Frauen. Mit 78 teils doppelblattgroßen Fotos v. Transvestiten. Frankfurt Fricke. 1976. Ca. 90 S. Quart. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. farbig illustriertem Deckeltitel. Rechte obere Außenkante mit minimaler Knickspur. Gutes Exemplar. E.A. [Fotographie]

[Details] KEMPF, Rudolf: Dorfwanderungen. Die interessantesten Bauernhaus-Typen Süddeutschlands in Aufnahmen nach der Natur. (Mit 100 fotographischen Tafeln). Frankfurt Keller. 1904. 11 S. Text; 100 Tafeln. Quer-8°. Orig. Leinenmappe mit Deckeltitel. Vorderdeckel stärker angestaubt und etwas fleckig, der Leinendeckelbezug am rechten Außenrand teils etwas wellig, die Tafeln sehr gt erhalten. E.A.
[Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] KÖHLER, Michael: Ansichten vom Körper. Das Aktfoto 1839-1987. Hrg. und mit Texten versehen v. Michael Köhler. Mit ca. 230 teils farbigen Abbildungen. Schaffhausen Zürich Frankfurt Edition Stemmle. 1987. 208 S. Quart. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
[Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] LE ROY, Florian: Pays de Bretagne. Mit 12 Aquarellen von Mathurin Meheut und ca. 350 Fotographien. Paris Editions Alpina. ( 1937). 155 S. 2 Bl. Folio. Orig. zeitgenössischer dunkelbrauner Halblederband mit 5 Zierbünden, goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Deckelbezügen, Lederecken, Kopfgoldschnitt. Innendeckel mit Exlibris. Eines von 5000 numerierten Exemplaren. Sehr gut erhalten. E.A.
[Fotographie, Illustrierte Bücher/Kunst, Kulturgeschichte] [Fotographie]

[Details] LIST, Herbert: Fotografia metafisica. Erweiterte Neuauflage, hrg. v. Max Scheler. Mit einer Einleitung v. Stephen Spender. Und Texten von Wolfgang Hildesheimer und Herbert List. Mit 72 ganzseitigen Fotos auf Tafeln und 20 Photos im Text. München Schirmer/Mosel. 1980. 39 S. Text. 72 Tafeln. Orig. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Schönes Exemplar. der Neuausgabe.
[Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] LIST, Herbert: Italy. Introduced by Luigi Malerba. Edited by Max Scheler. Mit 118 ganzseitiegen schwarzweiß Abbildungen. London Thames and Hudson. 1995. 143 S. Quart. Orig. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr schönes Exemplar. E.A.
[Fotographie, Varia] [Fotographie]

[Details] LIST, Herbert: Photographien 1930-1970. Mit einem Text von Günter Metken. Mit 68 ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln und 18 Photos im Text. München Schirmer/Mosel. 1976. 31 S. Text. 68 Tafeln. Orig. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Schönes Exemplar. E.A.
[Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] LIST, Herbert: Portraits. Kunst und Geist um die Jahrhundertmitte. Vorwort Manuel Gasser. Hrg. v. Max Scheler. Mit 78 ganzseitigen Portraits auf Tafeln und 2 Photos im Text. Hamburg Hoffmann & Campe. 1977. XVI S. Text. 72 Tafeln. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Schönes Exemplar. E.A.
[Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] LOENGARD, John: Georgia O'Keeffe auf Ghost Ranch. Ein Photo-Essay. Mit 48 Duoton-Tafeln. München Schirmer-Mosel. 1994. 79 S. Quart. Orig. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
[Kunst, Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] MANCHESTER, William: Zeitblende. Fünf Jahrzehnte Magnum Photographie. Mit Textbeiträgen v. William Manchester, Jean Lacouture und Fred Ritchin. Mit zahlreichen Textabbildungen und 415 teils farbigen Photos. München Schirmer-Mosel. 1989. 464 S. Quart. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] MAPPLETHORPE, Robert - CHATWIN, Bruce: Lady Lisa Lyon. Text von Bruce Chatwin. Aus dem Amerikanischen übertragen v. Reinhard Kaiser. Mit 114 meist ganzseitigen schwarz-weiß Fotos. München Schirmer/Mosel. 1983. 128 S. Quart. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben, sonst gut erhalten. E.A. [Fotographie]

[Details] MOLINIER, Pierre - MERCIÉ, Jean- Luc (Présente par): Pierre Molinier. Mit 31 Textabbildungen (Fotos, Falsimiles, etc) und 68 teils ganzseitigen Fotos auf Tafeln. (Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition Pierre Molinier du 25 novembre 1999 au 29 janivier 2000). Ginève Bärtschi Salomon Editions. 1999. 79 S. Quart. Orig. Leinen mit Rücken- und Deckeltitel, montiertem Deckelbild. Bestens erhalten. E.A. [Fotographie]

[Details] NEWTON, Helmut: Playboy. Vorwort v. Hugh M. Hefner. Einführung v. Walter Abish. Nachwort v. Gary Cole. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Mit dem (später entfernten) Bildern: real dolls S. 54-61. München Schirmer-Mosel. 2005. 175 S. Quart. Orig. Pappband mit farbig bedrucktem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A. [Fotographie]

[Details] QUINN, Edward: Picasso Live. Fotografien von Edward Quin mit einem Vorwort v. Andreas Franzke. Mit 77 teils farbigen ganzseitigen Fotos. Katalog der Ausstellung Städtische Galerie Karlsruhe Prinz Max Palais. Karlsruhe Info Verl. 1994. 162 S. 6 Bl. Quart. Orig. kartoniert mit Rücken- u. Deckeltitel, Deckelportät. Sehr gut erhalten. E.A.
[Fotographie, Kunst] [Fotographie]

[Details] RENGER-PATZSCH, Albert: Norddeutsche Backsteindome. (128 ganzseitige Abbildungen). Beschrieben v. Werner Burmeister. Berlin Deutscher Kunstverl. 1938. 48 S. Text. 128 Fotos. Quart. Orig. Leinen m. Rückentitel und Deckelillustration. Gut erhalten. Zweite Auflage.
[Fotographie, Kunst] [Fotographie]

[Details] ROITER, Fulvio: Brügge. Aufnahmen von Fulvio Roiter. Text von Paul vand den Bosch. Texte in Niederländisch, Französisch, Deutsch und Englisch. Ca. 60 teils doppelblattgroße und teils farbige Abbildungen. Brüssel Arcade. ( 1958). Quart. Orig. Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Schönes Exemplar. 4. Auflage.
[Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] ROITER, Fulvio: Traumhaftes Venedig. Aufnahmen von Fulvio Roiter. Mit einem Text von Andrea Zanzotto. 186 teils doppelblattgroße farbige Abbildungen. Wien-München Schroll. 1978. Ca. 210 S. Quer-Quart. Orig. Leinen mit farbigem Schutzumschlag, im Orig. Farbschuber. Schönes Exemplar. E.A.
[Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] SACHSEE, Rolf (Hrg): Karl Blossfeldt. Photographien 1865-1932. Mit einem Text von Rolf Sachsse. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. Köln Taschen. 1993. 95 S. Groß-8°. Orig. blauer Pappband mi Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A. dieser Edition. [Fotographie]

[Details] SAGNES, Francois: Die Osterinsel. (79 ganzseitige) Photographien. Mit einem Text v. Hans-Jürgen Heinrichs. München Schirmer-Mosel. 1990. 107 S. Quart. Orig. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
[Varia, Fotographie] [Fotographie]

[Details] SCKARNDT, Pol: Katzen. Hrg v. Pol Sackarndt. Mit 48 Tafelabbildungen und Texten: Katzen in Wort und Lied der Völker und Jahrhunderte. München Müller. 1920. 109 S. Text; 48 Kupfertiefdrucktafeln. Folio. Orig. Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. [Fotographie]

[Details] SWIRIDOFF, Paul: Porträts aus dem geistigen Deutschland. (Mit 90 ganzseitigen Abbildungen in Kupfertiefdruck). Pfullingen Neske. 1965. 192 S. Folio. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen, sonst ein schönes Exemplar. E.A.
Unter den Porträtierten u.a.: W. Gropius; H. Scharoun; H. Purrmann; O. Dix; H. Antes; U. Johnson; M. Walser; N. Sachs; G. Grass; E. Jünger; E. Bergner; E. Deutsch; Werner Heisenberg; O. Hahn; L. Erhard; C. Schmid; W. Höllerer; E. Preetorius; H.G. Gadamer; E. Bloch; K. Jaspers; E. Berend; M. Heidegger.... [Fotographie]

[Details] THE HULTON DEUTSCH COLLECTION: 150 Years of Photo Jounalism. 150 Jahre Fotojournalismus. Volume I. Hrg. v. Nick Yapp. Mit ca. 480 schwarz-weiß Fotos. Köln Könemann. 1996. 480 S. Quart. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. [Fotographie]

[Details] THÜRINGEN - ZIESCHANK, Richard (Hrg): Thüringen. Eine Sammlung von 80 Ansichten vom Thüringer=Wald und Umgegebung. Bearbeitet und hrg. v. Richard Zieschank. Ronneburg Zieschank. ( 1920). 44 Tafeln. Quer- Groß-8°. Orig. Kartoniert mit Jugendstilillustration auf dem Vorderdeckel (Wartburg) und goldgeprägtem Deckeltitel. Schönes Exemplar.
[Fotographie, Orts- und Landeskunde] [Fotographie]

[Details] UNTERFRANKEN. Eine Streife auf Volkskunst und malerische Winkel in und um Unterfranken. Nach photographischen Naturaufnahmen von Martin Gerlach. Text v. O. Schwindrazheim. Mit 883 photographischen Textabbildungen. (Die Quelle, Band X). Wien-Leipzig Gerlach & Wiedling. ( 1907). 179 S. Quer-4°. Orig. Leinen mit goldgeprägter Deckelvignette und Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A.
[Fotographie, Orts- und Landeskunde] [Fotographie]

[Details] WEISS, Walter - KERENYI, Karl: Griechenland. Mit ca 280 teils farbigen und ganzseitigen Fotos von Walter Weiss und Texten v. Walter Weiss: Griechenland heute; Karl Kenrenyi: Das klassische Griechenland. Luzern Buchner. 1967. 256 S. Quart. Orig. Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. Sehr gut erhalten. E.A.
[Kunst, Fotographie] [Fotographie]

[Details] ZIESCHANK, Richard Verlag (Hrg): Thüringen. Eine Sammlung von 80 (teils ganzseitigen) Ansichten vom Thüringer=Wald und Umgebung (in Kupfertiefdruck auf 44 Tafeln). Ronneburg Zieschank. ( 1920). 2 Bl. 44 Tafln. Quer-Quart. Orig. Kartoniert mit Illustration auf einem Deckelschild und goldgeprägtem, verzierten Deckeltitel. Rechte Außenkante mit 2 minimalen hinterlegten Randeinrissen. Schönes Exemplar.
[Varia, Fotographie, Orts- und Landeskunde] [Fotographie]

[Details] SCHÜTZ, Martin: Vom Rothenberg und seinem Umkreis. Gesammelte Aufsätze und Beiträge zur Geschichte der ehemaligen Herrschaft und Festung. Heft 1. Hrg. v. Martin Schütz. Inhalt: M. Schütz: Friedrich Knapp. Zu seinem 50. Todestag am 13. Februar 1955; M. Schütz: Von Conrad (genannt Kunz) Schott von Hellingen, Sein Harnisch in einer englischen Waffensammlung. Fritz Schnelbögl: Das Geheimnis des alten Rothenbergs; M. Schütz: Vom Schneckenbrunnen auf dem Rothenberg - ein Wunderwerk bayerisch-französischer Festungsbaukunst; Fritz Schnelbögl: Aus der Frühgeschichte des Schnaittacher Gesangvereins. Mit 18 Abbildungen. Lauf Fahner. 1957. 56 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Deckeltitel. E.A. Völlig veränderte Neuausgabe, da das bereits 1939 erschienene Heft 1 "nahezu in allen Exemplaren der Vernichtung anheim fiel". [Gesamtausgaben]

[Details] ALTHOFF, Gerd: Otto III. Mit 9 Abbildungen auf Tafeln u. einer Stammtafel. Darmstadt Wissenschaftl. Buchges. 1996. 243 S. 2 Bl. 8°. Orig. Pappband m. Rücken- u. farbig illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten.
[Varia, Geschichte] [Geschichte]

[Details] ANONYM: Ursachen, Verlauf und Lehren der Münchener Revolutionen November 1918 bis Mai 1919. Von einem Münchner. (Mit 14 Fotos). München Baumanns. 1919. 56 S. 8°. Orig. Kartoniert m. Deckeltitel. Gut erhalten. E.A.
[Geschichte, Sozialismus] [Geschichte]

[Details] ARNOLD, Wilhelm: Fränkische Zeit. Erste Hälfte. (Deutsche Geschichte. Zweiter Band: Fränkische Zeit. Erste Hälfte). Gotha Perthes. 1881. 329 S. 8°. Orig. zeitgenössischer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Deckelbezügen, Leinenecken. Gut erhalten. Auf dem eingebunden Titelblatt der Orig. Broschur eine zweizeilige handschriftliche Widmung des Verfassers. E.A.
[Sign./Widmungs-Exemplare, Geschichte] [Geschichte]

[Details] Ansbach - BAYER, Adolf: S. Gumberts Kloster und Stift in Ansbach. Beiträge zum 1200 jährigen Gedenken 748/1948. Mit 44 Abbildungen im Text und auf Tafeln. (Veröffentlichungen der Gesellschaft für Fränkische Geschichte. IX. Reihe. Darstellungen aus der fränkischen Geschichte). Würzburg Schöningh. 1948. 275 S. 8°. Orig. Halbleinen mit goldgeprägtem Rücken- und braunem, illustrierten Deckeltitel, farbigem Kopfschnitt. Sehr gutes Exemplar. E.A.
[Geschichte, Kunst, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] Ansbach - KRAUß, Hans: Die Leibärzte der Ansbacher Markgrafen. (Familiengeschichtliche Schriften hrg. von der Gesellschaft für Familienforschung e.V. Sitz Nürnberg. Heft 7). Neustadt a. d. Aisch Schmidt. 1941. 31 S. 8°. Orig. Heftung mit Deckeltitel. Recht selten! E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] Ansbach - SCHUHMANN, Günther: Markgraf Alexander von Ansbach-Bayreuth 1736-1806. Katalog der Gedenkausstellung in der Residenz Ansbach und im Neuen Schloß Bayreuth zur 150. Wiederkehr seines Todestages. Mit 8 ganzseitiegen Abbildungen auf Tafeln. Ansbach Satz & Druck: Brügel. 1956. 38 S. Text 1 Bl. 8 Tafeln. 8°. Orig. Kartoniert mit Dweckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] Ansbach - VOGTHERR, Friedrich: Geschichte der Stadt Ansbach. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen auf 42 Tafeln. Ansbach Brügel & Sohn. 1927. VIII; 196 S. 2 Falttafeln. Groß-8°. Orig. grüner Leinenband mit weißem Rücken- u. Deckeltitel. Oberes Kapital etwas berieben; Rücken unten mit altem Signaturzeichen, rechte obere Außenkante leicht gestaucht, Vorsätze und Titelblatt teils mehrfach bestempelt, insgesamt ordentlich erhalten. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] BERGDOLF, Johannes: Hexenprozesse in Windsheim. Mit 2 Abbildungen. Heimatkundliche Lesebogen für den Landkreis Uffenheim. Hrg. v. Schulamt Windsheim. Bad Windsheim Delp. (Um 1958). 16 S. Orig. Heftung. Titelblatt mit Stempel, sonst sehr gut erhalten. Selten! [Geschichte]

[Details] BLEIBER, Waltraut: Das Frankenreich der Merowinger. Mit zahlreichen Abbildungen auf 16 Tafeln und 17 Textillustrationen. 2 farbige Landkarten auf dem Vor-und Nachsatz. Berlin Deutsche Verlag der Wissenschaft. 1988. 194 S. 1 Bl. 8°. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Einband minimal berieben. Sehr gutes Exemplar des ausgezeichneten Werks. E.A. [Geschichte]

[Details] BOELCKE, Willi A. (Hrg): "Wollt Ihr den totalen Krieg?". Die geheimen Goebbels-Konferenzen 1939-1943. Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt. 1967. 362 S. 1 Bl. Groß-8°. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Gutes Exemplar. E.A. [Geschichte]

[Details] BOENER, Johann Alexander: Die Reichsstadt Nürnberg und ihr Umland um 1700. Kupferstiche eingeleitet und beschrieben v. Dr. Wilhelm Schwemmer. Mit 47 ganzseitigen Abbildungen u.a. von Altdorf; Alte Veste; Eschenbach; Fürth (11 Ansichten); Gräfenberg; Hersbruck; Heroldsberg; Hilpoltstein; Kraftshof; Lauf; Nürnberg (15 Ansichten) Schnaittach, Vorra, Zirndorf. Schriftenreihe Der Altnürnberger Landschaft. Begründet v. Fritz Schnelbögl. Bd XXIX. Nürnberg Korn & Berg. 1981. 111 S. Quer-Groß-8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Bestens erhalten. E.A.
[Geschichte, Illustrierte Bücher/Kunst, Grafik] [Geschichte]

[Details] BORBEIN, ADOLF H.: Das alte Griechenland. Geschichte und Kultur der Hellenen. Mit Beiträgen v.: Christof Boehringer, Fritz Gschnitzer, WolfraM Hoepfner; Eva Hofstetter, Wolfgang Schuller, Ulrich Sinn, Irma Wehgartner, Gerhard Zimmer und Konrad Zimmermann. Mit 5087 farbigen Abbildungen und 44 graphischen Darstellungen. München Bertelsmann. 1994. 464 S. Folio. Orig. blauer Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Schönes Exemplar des ganz ausgezeichneten Werkes. E.A.
[Kunst, Varia, Geschichte] [Geschichte]

[Details] BRAUN, Paul: Der Bauernkrieg in Franken. Nürnberg Spindler. 1925. 104 S. 2 Bl. 8°. Orig. Pappband mit illustriertem Deckeltitel v. B. Haag. Schönes Exemplar des sehr seltenen Werkes. E.A. [Geschichte]

[Details] BRÜCKNER, Karl: Am Sagenborn der Fränkischen Schweiz. Sagen, Legenden und Lokalgeschichtliches von Karl Brückner Oberlehrer in Gößweinstein. 1. Reihe und Neue Folge. 2 Teile in einem Band. Wunsiedel Kohler. 1929. 145; 283 S. 8°. Orig. roter Halbleinenband mit goldgeprägtem und verzierten Rücken- und Deckeltitel. Schönes faktisch ungelesenes Exemplar. Teil 1 in zweiter Auflage, Teil 2 in E.A.
[Lit - 20.Jh., Varia, Geschichte] [Geschichte]

[Details] BÜLOW, Fürst von: Deutsche Politik. Mit einem Porträt Bülows. Berlin Hobbing. 1916. XVI; 359 S. Groß-8°. Orig. Leinen mit Rücken- u. Deckeltitel und Wappen, farbigem Kopfschnitt. Rücken leicht schräg gelesen, sonst ein gutes Exemplar. E.A. [Geschichte]

[Details] Bayreuth - BAYREUTH, Stadtverwaltung: Ein Überblick über die Geschichte, das geistige Bild, die bauliche Entwicklung, die wirtschaftliche Lage, die heutige Verwaltung und die landschaftliche Umgebung der Stadt. Hrg. unter Mitarbeit der Stadtverwaltung. Mit 3 eingeklebten Farbtafeln nach Gemälden v. Gustav Lüttgens, Konrad Potzler u. 178 Abbildungen (Schwarz-weiß Photos). Bayreuth Giessel. 1924. 204 S. 1 Bl. XXXIX S. Anzeigen m. Abbildungen. Quart. Orig. Halbleinen m. Deckeltitel und farbigem Deckelbild "Festspielhaus Bayrewuth" (nach einem Orig. Farbsholzschnitt v. H. Reissiger). Rücken erneuert. Fliegender Vorsatz m. Widmung von fremder Hand. Schönes Exemplar des reichhaltig bebilderten Werkes. Selten. E.A.
Mit Beiträgen u.a. v.: H. v. Wolzogen; R. Graf Du Moulin Eckart; K. Kittel; H. Schmitz; L. Keil; Th. Köhler; Fr. Streit; G. Regler. [Varia, Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] CAMPAN, Frau v.: Memoiren über das Privatleben der Königin Maria Antoinette von Frankreich. Nebst Erinnerungen und historischen Anekdoten aus der Regierungszeit Ludwigs des Vierzehnten, des Fünfzehnten und des Sechszehnten. Aus dem Französischen. Zweiter Band. Breslau Max und Komp. 1824. 320 S. 8°. Orig. zeitgenössischer Pappband m. handschriftlichen Rückenschild. Einband berieben, sonst gut erhalten.
[Varia, Geschichte] [Geschichte]

[Details] COBURG - FRIEDRICH, Egbert: Hexenjagd im Raum Rodach und die Hexenprozeßordnung von Herzog Johann Casimir. Spezieller Beitrag zur Geschichte des Landes Coburg. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen, Karten etc. (Schriften des Rodacher Rückert-Kreises e.V. (Verein für Heimatgeschichte) Gruppe im Frankenbund. Heft 19). Rodach Verein für Heimatgeschichte. 1995. 273 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Gutes Exemplar des bemerkenswerten Bandes. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] COBURG - GRUNER, Johann Gerhard: Johann Gerhard Gruners historisch=statistische Beschreibung des Fürstenthums Coburg, S. Saalfeldischen Anteils, nebst einem Urkunden - Buch und einer Karte dieses Fürstenthums. (Ohne die Karte!). Vier Theile in 3 Bänden. Coburg Ahl. 1783-1793. 7 Bl. 518; 3 Bl. 191 S. 1 Bl. 149 S.129; 200 S. Quart. Orig. zeitgenössische, im Format unterschiedliche Pappbände mit aufgesetzen Rückenschildern. Rückenschilder berieben und teils abgeblättert, Einbände vorallem abn den Kanten berieben. Zweyter Theil in einem Kleisterpapierpappband des frühen XX. Jahrhunderts, ohne Rückenschild. Beim Zweyten Theil die rechte obere Außenkante des Titelblatts mit abgeschnittenen Eck. In Band I die erste Lage gelockert. Die Buchblöcke in gutem bis sehr gutem Zustand. Vollständig,bis auf die Karte, wie hier vorliegend, sehr selten. E.A. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] COBURG - HÖNN, Georg Paul: Sachsen=Coburgische Historia/ in zweyen Büchern/ Deren I. dieses Fürstenthums Ursprung/ Landes=Regenten/ Land=Adel/ Privilegien, Rechte/ Gewohnheiten/ Inwohnere/ Religion, Wappen/ Nahrung/ Einkunffte/ Gerichte/ Städte/ Klöster etc.. Das II. was sich bey 1000 Jahren her in Friednes=un Kriegs=Zeiten / in Geist= und Weltlichen Dingen dieser un angräntzender Lande merckwürdiges zugetragen / in sich begreifet/ Verabfasset und Mit verschiedenen alten Urkunden/ ubnd andern bey Sächß=und Hennebergischen Historicis noch nicht befindlichen Nachrichten illustriret, Von G. P. H. Leipzig und Coburg Zu finden bey Paul Günther Pfotenhauern. 1700. 6 Bl. 272; 355 S. 22 Bl. Groß-8°. Orig. zeitgenössischer Pergamentband mit handschriftlichem Rückentitel. Am Rücken unten etwas verfärbt. Fliegender Vorsatz mit kleinem Ausriß im Falz. Titelblatt mit verblasstem kleinen alten Stempel und handschriftlicher alter Ergänzung des Verfassernamens. Zeitgenössische handschriftliche Ergänzungen zur Familie der Grafen von Hennenberg. Schönes und gut erhaltenes Exemplar. Sehr selten. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] CZEIKE, Felix: Wien. Geschichte in Bilddokumenten. Mit 468 teils farbigen Abbildungen. München Beck. 1994. 252 S. 2 Bl. Quart. Orig. Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Im Orig. Schuber. Bestens erhalten. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] DIEWERGE, Wolfgang: Der Fall Gustloff. Vorgeschichte und Hintergründe der Bluttat von Davos. Mit einem Leitwort v. Adolf Hitler. München Eher Nahf. 1926. 114 S. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, im ganzen ein gutes Exemplar. E.A. [Geschichte]

[Details] DÖRR, Georg: Wolframs-Eschenbach die Stadt des Minnesängers die Stadt des Deutschen Ritterordens. Ein BIldbuch von Otto Ernst Wülfing. Geschichtliche Einführung Georg Dörr. (Mit 52 ganzseitigen schwarz-weiß Fotos). Düsseldorf Verlag Die Wölfe. 1961. 64 nicht pag. S. 8°. Orig. Broschur mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A. Auf dem Vorsatz von G. Dörr signiert und datiert. [Geschichte]

[Details] EDEL, Doris: Helden auf Freiersfüßen. (Konigliche Nederlandse Akademie van Wetenschappen Verhandelingen Afdeling Letterkunde, Nieuwe Reeks, deel 107). Amsterdam /Oxford/New York North-Holland Publishing Comp. 1980. 384 S. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Gutes Exemplar. E.A.
[Kunst, Geschichte] [Geschichte]

[Details] ELBOGEN, Ismar: Geschichte der Juden seit dem Untergang des jüdischen Staates. Zweite Auflage. Leipzig u. Berlin Teubner. 1920. 126 S. 1 Bl. 8°. Orig. Halbleinen m. Rücken- u. Deckeltitel.
"Der Schützengraben aus dem die Anregung zur Abfassung dieser Schrift kam, liegt hinter uns, die Judenfrage aber hat von ihrer Schärfe nichts verloren;" (Aus dem Vorwort). [Varia, Geschichte] [Geschichte]

[Details] ENGEL, Eduard: Kaspar Hauser. Schwindler oder Prinz. Ein unrkundlicher Roman. Mit 5 Faksimiles auf 2 Tafeln. Braunschweig Westermann. 1931. 383 S. 8°. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag, farbigem Kopfschnitt. Umschlag am Rand leicht gebräunt, Einrisse hinterlegt. Seitenschnitt minimal stockfleckig, die Faksimiletaflen lose, sonst ein gutes Exemplar. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde, Lit - 20.Jh.] [Geschichte]

[Details] FRANZ, Günther: Der deutsche Bauernkrieg 1525. Hrg. in zeitgenössischen Zeugnissen v. Dr. Günther Franz. Mit 10 Abbildungen und 3 Karten. Berlin Deutsche Buchgemeinschaft. 1926. 363 S. 8°. Orig. Halbleder m. goldgeprägtem Rückentitel u. Deckelillustration. Stempel auf dem Vorsatz. An den Kanten leicht berieben, sonst sehr gut erhalten. E.A.
Ausgezeichnete und umfangreiche Textsammlung. [Geschichte] [Geschichte]

[Details] FRIES, Lorenz: Die Geschichte des Bauernkrieges in Ostfranken. Hrg. v. August Schäffler u. Theodor Henner. In 2 Bänden. Neudruck der Ausgabe Würzburg 1883, vermehrt um die Ergänzungen von Wilhelm Stolze (1908) und Arthur Bechtold (1937). Aaalen Scientia. 1978. XLVI; 464; 414 S. 8°. Orig. grüne Leinenbände mit silber geprägten Rücken- und Deckeltiteln. Sehr schönes Exemplar des klassischen Werkes. [Geschichte]

[Details] FRONMÜLLER, (Georg Tobias Christoph), Dr.: Chronik der Stadt Fürth. Zweite, vielfach vermehrte und verbesserte Ausgabe, fortgesetzt bis zur neuesten Zeit und mit Register versehen. Mit einer Gesamtansicht von Fürth. Mit einem Beitrag (und Porträt Dr. Fronmüllers): Gerhardt Weber-Fürth: Der Fürther Chronist Medizinalrat Dr. Georg Tobias Christoph Fronmüller. Neustadt/Aisch Verlag für Kunstreproduktion Christoph Schmidt. 1985. X S. 2 Bl. 849 S. 7 Bl. 8°. Orig. brauner Kunstlederband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Kunstlederecken. Sehr gut erhaltenes Exemplar des hervorragenden Reprints. [Geschichte]

[Details] FÜRTH - MAIR, Adolf -OTT, Hermann: Fürth zu Beginn des Industriezeitalters, Geschichte, Lebensumstände und Bevölkerungsentwicklung - verfaßt von Dr. Adolf Mair 1861 als Bericht über die " Geschichte, Topo- und Ethnographie des Physikatsbezirks Fürth". Bearbeitet und eingeleitet v. Hermann Ott. (Fürther Beiträge zur Geschichts- und Heimatkunde, Heft 6). Mit 2 Abbildungen, einem Stadtplan und zahlreichen Tabellen). Fürth Alt-Fürth-Verein für Heimatkunde. 1989. 151 S. Groß-8°. Orig. Broschur mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] Fürth - Poppenreuth - EWALD, Paulus: Geschichte der Pfarrei Poppenreuth von den ältesten Zeiten bis jetzt, von Dr. Paulus Ewald, bisherigem Pfarrvicar daselbst, nun ernannten Pfarrer zu Hirschlach, und II. Pfarrer zu Merkendorf. Nürnberg Im Verlag der Raw'schen Buchhandlung. 1831. VI; 82 S. 8°. Orig. etwas späterer Halbleinenband mit marorierten Deckelbezügen. Der Original Broschureinband mit eingebunden. Auf dem fliegenden Vorsatz eingeklebter Zettel mit Namenszug. Sehr gut erhalten. Sehr selten.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] Fürth - EVANG.-LUTH. KIRCHENGEMEINDE ST. MICHAEL FÜRTH (Hrg): Sankt Michael zu Fürth. Aus dem Leben einer evangelischen Gemeinde. Festschrift zum Abschluiß der Renovierung am 1. Oktober 1978. 450 Jahre evangelischer Gottesdienst in der Sankt Michael Kirche zu Fürth. (Mit 41 Abbildungen). Fürth Evangel.-Luth. Kirchengemeinde Sankt Michael Fürth. 1978. 87 S. 8°. Orig. Kartoniert mit illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A.
[Kunst, Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] Fürth - LOTTER, Heinrich: Fürth. Ein Führer durch die Stadt und ihre Umgebung. Verfaß von Heinrich Lotter nach amtlichen Fürther Quellen und im Benehmen mit dem Verkehrsverband Nordbayern in Nürnberg. Mit 80 Abbildungen. Fürth Schröders Buchdruckerei. ( 1929). 72 S. 8°. Orig. grüner Karton mit Deckeltitel und farbiger Deckelillustration. Sehr gut erhalten.
[Orts- und Landeskunde, Geschichte] [Geschichte]

[Details] Fürth - SAUERACKER, Erhard Andreas: Versuch einer Chronologisch-Diplomatisch-Statistischen Geschichte des Hofmarks Fürth und seiner zwölf einverleibten Ortschaften. Dritter Theil. Vierter und letzter Theil nebst einem Register über das ganze Werk. Zwei Bände in einem Band. Mit je einem Kupferstich auf dem Titelblatt. (Kirche zu Poppenreut(h); Fürther gemeinliche Waisenschule. Gezeichnet v. E. Oehme, gestochen v. Stahl). Nürnberg und Leipzig bey Georg Friedrich Casimir Schad, in Commißion. 1788-89. XXXVI; 537 S. 1 Bl. XXXII S. 1 Bl. 482 S. 33 Bl. Register. 8°. Orig. zeitgenössischer Halblederband mit 6 Bünden, goldgeprägtem Lederrückenschild, floraler Rückenvergoldung, gesprenkelten Deckelbezugspapieren, Lederecken, dreiseitigem Farbschnitt. Einband etwas berieben, Gelenk des hinteren Deckels am Rücken mit Einriß und kleiner Fehlstelle; einige wenige radierbare kleine Bleistift- unterstreichungen. Rückenschild im Rand rechts oben mit kleinem Fleck. Der Buchblock sehr gut erhalten. Die Kupfer in klaren Abzügen. Insgesamt ein sehr gutes Exemplar der sehr seltenen Ausgabe. E.A.
Erhard Andreas Saueracker (1736-1802) war Jurist und Schriftsteller, zuletzt königlich preußischer Justiz-Commisar. In vorliegendem Werk "kämpft er leidenschaftlich für die brandenburgisch-ansbachischen Ansprüche. Er weiß über seine Zeit mancherlei wichtiges auf kommunalpolitischem und volkskundlichem... [Geschichte]

[Details] Fürth - SCHWAMMBERGER, ADOLF: Fürth von A bis Z. Ein Geschichts-Lexikon. Mit 8 Abbildungen auf Tafeln als Anhang und 5 Ausfaltafeln in Lasche. Fürth Selbstverlag der Stadt Fürth. 1968. 408 S. 4 Bl. 8°. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Schönes und gut erhaltenes Exemplar. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] Fürth - SCHWAMMBERGER, ADOLF: Fürth. Text Adolf Schwammberger. Bild Ursula Pfistermeister. (46 teils ganzseitiges Fotos). Mit beiliegender handschriftlicher Grußkarte aus dem Jahre 1978 des damaligen Oberbürgermeisters der Stadt Fürth, Kurt Scherzer. Frankfurt Weidlich. 1971. 71 S. 8°. Orig. Halbleinen mit Rücken und farbig illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] Fürth - SCHWAMMBERGER, ADOLF: Fürth. Text Adolf Schwammberger. Bild Ursula Pfistermeister. (46 teils ganzseitiges Fotos). Frankfurt Weidlich. 1971. 71 S. 8°. Orig. Halbleinen mit Rücken und farbig illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] GUTTENBERG, Freiherr von und zu - ENGEL, Wilhelm: Lebens- und Kultur-Bilder aus der Geschichte des fränkischebn Geschlechts von Guttenberg. Mit einem Geleitwort von Karl Theodor Freiherr von und zu Guttenberg. Zusammengestelltm üverarbeitet und hrg. v. Wilhelm Engel. (Veröffentlichungen der Gesellschaft für fränkische Geschichte. IX. Reihe: Darstellungen aus der fränkioschen Geschichte. Würzburg Schöningh. 1958. 208 S. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit Deckeltitel. Schönes Exemplar. Selten! E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] GÜRSCHING, Heinrich: Die unionspolitik der Reichsstadt Nürnberg vor dem dreißigjährigen Kriege (1608-1618). München Kaiser. 1932. VIII; 94 S. 1 Bl. Groß-8°. Orig. Kartoniert m. Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. [Geschichte]

[Details] HAAG, Christoph: Kloster Heilsbronn. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Schwabach Privatdruck des Verfassers. 1962. 339 S. 8°. Orig. Halbleinen mit illustriertem Deckeltitel. Ganz wenige Leuchtstift Markierungen, sonst sehr gut erhalten. Selten. E.A. [Geschichte]

[Details] HAMBURGER INSTITUT FÜR SOZIALFORSCHUNG (Hrg): Die Ausschwitz Hefte. Band 1, Band 2, Ergänzungsband. 3 Bände in einem Band. Texte der polnischen Zeitschrift ]]Przeglad Lekarski[[ über historische, psychiche und medizinische Aspekte des Lebens und Sterbens in Ausschwitz. Hrg. vom Hamburger Institut für Sozialforschung. Aus dem Polnischen übersetzt von Jochen August, Friedrich Griese, Veronika Körner, Olaf Kühl und Burkhard Roepke. Textredaktion: Jochen August. Mit 1 Plan des KZ Ausschwitz. Erweiterte Neuausgabe. Frankfurt Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins. 1994. 328; 329; 31 S. zweispaltig gedruckt. Quart. Orig. Pappband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten.
[Geschichte, Politik, Zeitzeugen] [Geschichte]

[Details] HELMOLT, Hans F. (Hrg): Weltgeschichte. Begründet von Hans F. Helmolt. Unter Mitarbeit v. Gustav Antze, Erwin von Baelz, Rudolf Beer und zahlreicher Fachgelehrter herausgegeben von Armin Tille. Zweiter Band: Westasien. Von Dr. Hugo Winkler, Prof. Dr. Otto Weber, Dr. Heinrich Schurz u.a. Mit 6 Karten, 9 Farbendrucktafeln, 30 schwarzen Beilagen und 119 Abbildungen im Text. Berlin Bibliographisches Institut. 1913. XII; 594 S. 3 Bl. Groß-8°. Orig. dunkelbrauner Halblederband mit dezenter Linienvergoldung auf dem Rücken, goldgeprägtem Rückentitel und Bandbezifferung, brauen Deckelbezugspapieren, Lederecken, marmoriertem Schnitt. Eine Lage lose, sonst sehr gut erhalten. [Geschichte]

[Details] HELMOLT, Hans F. (Hrg): Weltgeschichte. Begründet von Hans F. Helmolt. Unter Mitarbeit v. Gustav Antze, Erwin von Baelz, Rudolf Beer und zahlreicher Fachgelehrter herausgegeben von Armin Tille. Dritter Band: Afrika, Pyrenäenhalbinsel - Altgriechenland. Von Dr. Heinrich Schurz, Viktor Hantzsch, Alfred Schachtzabel u.a. Mit 8 Karten, 5 Farbendrucktafeln, 25 schwarzen Beilagen und 164 Abbildungen im Text. Berlin Bibliographisches Institut. 1914. XIV; 584 S. 3 Bl. Groß-8°. Orig. dunkelbrauner Halblederband mit dezenter Linienvergoldung auf dem Rücken, goldgeprägtem Rückentitel und Bandbezifferung, brauen Deckelbezugspapieren, Lederecken, marmoriertem Schnitt. Sehr gut erhalten. [Geschichte]

[Details] HELMOLT, Hans F. (Hrg): Weltgeschichte. Begründet von Hans F. Helmolt. Unter Mitarbeit v. Gustav Antze, Erwin von Baelz, Rudolf Beer und zahlreicher Fachgelehrter herausgegeben von Armin Tille. Vierter Band: Balkan- Halbinsel. Von Karl Georg Brandis, Rudolf von Scala, Nicolae Jorga u.a. Mit 4 Karten, 5 Farbendrucktafeln, 15 schwarzen Beilagen und 127 Abbildungen im Text. Berlin Bibliographisches Institut. 1919. XVI; 534 S. Groß-8°. Orig. dunkelbrauner Halblederband mit dezenter Linienvergoldung auf dem Rücken, goldgeprägtem Rückentitel und Bandbezifferung, brauen Deckelbezugspapieren, Lederecken, marmoriertem Schnitt. Sehr gut erhalten. [Geschichte]

[Details] HELMOLT, Hans F. (Hrg): Weltgeschichte. Begründet von Hans F. Helmolt. Unter Mitarbeit v. Gustav Antze, Erwin von Baelz, Rudolf Beer und zahlreicher Fachgelehrter herausgegeben von Armin Tille. Fünfter Band: Italien. Mitteleuropa. Von Georg Schneider, Karl Pauli, Johannes Hohlfeld, Julius Jung u.a. Mit 10 Karten, 6 Farbendrucktafeln, 17 schwarzen Tafeln und 149 Abbildungen im Text. Berlin Bibliographisches Institut. 1919. XII; 544 S. Groß-8°. Orig. dunkelbrauner Halblederband mit dezenter Linienvergoldung auf dem Rücken, goldgeprägtem Rückentitel und Bandbezifferung, brauen Deckelbezugspapieren, Lederecken, marmoriertem Schnitt. Sehr gut erhalten. [Geschichte]

[Details] HELMOLT, Hans F. (Hrg): Weltgeschichte. Begründet von Hans F. Helmolt. Unter Mitarbeit v. Gustav Antze, Erwin von Baelz, Rudolf Beer und zahlreicher Fachgelehrter herausgegeben von Armin Tille. Erster Band: Einleitung. Vorgeschichte. Ostasien. Hochasien und Sibierien. Indien. Indonesien. Der Indische Ozean. Von: Dr. Armin Tille, Dr. Johannes Ranke, Max von Brandt, Dr. Heinrich Schurz u.a. Mit 12 Karten, 8 Farbendrucktafeln, 35 schwarzen Beilagen und 170 Abbildungen im Text. Berlin Bibliographisches Institut. 1913. XVIII; 650 S. 2 Bl. Groß-8°. Orig. dunkelbrauner Halblederband mit dezenter Linienvergoldung auf dem Rücken, goldgeprägtem Rückentitel und Bandbezifferung, brauen Deckelbezugspapieren, Lederecken, marmoriertem Schnitt. Eine Lage lose, sonst sehr gut erhalten. [Geschichte]

[Details] HENNER, Georg (Hrg): Jahres-Bericht des historischen Vereins von Unterfranken und Aschaffenburg für 1979. Erstattet im Namen des Ausschusse von dem derzeitigen Direktor Georg Henner, k. Regierungsdirektor a.D. in Würzburg. (Mit 1 loste beiliegenden Orig. Holzstich: Schloß Altenstein. Oestliche Ansicht im 14. Jahrh.). Würzburg Im Verlag des hist. Vereins v. Unterfranken und Aschaffenburg. 1880. 46 S. 8°. Orig. Heftung m. Klosterbibliotheksstempel auf dem Titel. Gutes Exemplar. E.A. [Geschichte]

[Details] HOLMES, T. Rice - SCHOTT, Wilhelm - ROSENBERG, Felix: Cäsars Feldzüge in Gallien und Britannien. Übersetzung und Bearbeitung der Werke " Caesars Conquest of Gaul" 2nd Edition, Oxford 1911 und " Ancient Britain and the invasions of Julius Caesar", Oxford 1907 von Wilhelm Schott. Nach dessen Tode zu Ende geführt, durchgesehen und zum Druck befördert v. Felix Rosenberg. Mit 2 (ausfaltbaren) Karten von Südbritannien und einer Karte von Gallien. Leipzig u. Berlin Teubner. 1913. XIV; 299 S. Groß-8°. Orig. Leinen mir goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. Titelblatt, S.1 u. S. 179 unten im Rand mit je einem Stempel. Schönes, gut erhaltenes Exemplar des seltenen Standardwerkes. [Geschichte]

[Details] Haßfurth - KEHL, Josef: Chronik der Stadt Haßfurt. Die Geschichte eines fränkischen Landstädtchens. Mit einem farbigen Frontispiz. (Aquarell von Josef Reuther, 30 Federzeichnungen, darunter dreu Bodenplänen von Josef Kehl, zwei Nachdrucken alter Sticje, drei Kunstdrucken azs der Urzeit unserer heinischen Tierwelt und einem Flugbild von der Altstadt. Würzburg Schömimgh. 1948. XIII; 376 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] Houbirg - KOSCHIK, Harald: Die Houbirg im Nürnberger Land. Archäologische Forschungen in Vergangenheit und Gegenwart. (Schriftenreihe der Altnürnberger Landschaft. Begründet von Dr. Fritz Schnelbögl. Band XXXII). Enthält auch das Faksimile des Bandes: Wolfgang Wörlein: Die kelto-germanische Götterburg der Houbirg. Ein Beitrag zur Alterhumskundes des Nordgaus. Nürnberg 1838. Riegel & Wießner. Mit zahlreichen Abbildungen, Karten, etc. Nürnberg Altnürnberger Landschaft e.V. 1985. 204 S. 1 Ausfalttafel. Groß-8°. Orig. Pappband mit Rücken-und illustriertem Deckeltitel. Bestens erhalten. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] JÄGER, Oskar: Weltgeschichte in vier Bänden. Bde 1-3 von 4 Bänden. Mit 805 authentischen Abbildungen und 63 Beilagen in Schwarz= und Farbendruck. Sechste Auflage. Bielefeld und Leipzig Velhagen und Klasing. 1903. VI; 587; VI; 564; VII; 685 S. Groß-8°. Orig. braune Halblederbände mit Zierbünden, je 2 goldgeprägten Lederrückenschildern, marmorierten Deckelbezügen, Lederecken, marmorierten Vorsatzpapieren und Schnitten. Alte Widmung in Band 1 auf der Vorsatzrückseite. Einbände minimal berieben, insgesamt ein schönes Exemplar. [Geschichte]

[Details] KRACHE, Philipp Carl Gotthard: Jahrbücher der Herzoglich Sächs. Residenzstadt und des Herzogthums Coburg. Von Ph. C. G. Karche. (Über: Die ältere und älteste Geschichte der Stadt und des Landes Coburg). Coburg In der Riemann'schen Buchhandlung. 1853. VI; 554 S. 8°. Orig. späterer Halblederband mit Buntpapierdeckelbezug, kleinen Lederecken, Titelblatt mit hinterlegter Fehlstelle im unteren weißen Rand, letzte Textseite im weißen Rand hinterlegt, teils im rechten Außenrand mit verblassten Wasserfleckspuren, insgesamt ein ordentliches Exemplar. E.A.
[Orts- und Landeskunde, Geschichte] [Geschichte]

[Details] KUTZEN, Joseph: Aus der Zeit des siebenjährigen Krieges. Umrisse und Bilder deutschen Landes, deutscher Thaten, Charaktere und Zustände. Mit sieben Kärtchen (auf einer Ausfalttafel). Berlin Henschel. ( 1885). 262 S. 1 Bl. 1 Karte. 8°. Orig. Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Die ersten Seiten leicht stockfleckig, sonst ein schönes und gut erhaltenes Exemplar. [Geschichte]

[Details] Langenzenn - HILLER, Ludwig: Tausendjähriges Langenzenn. Ein Heimatbuch. Gesammelt und bearbeitet von Ludwig Hiller. Gestaltet und bebildert von Valentin Fürstenhöfer. MIt zahlreichen Textillustrationen und Fotos auf Tafeln. Langenzenn Selbstverlag der Stadtverwaltung Langenzenn. 1954. 147 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Vorsatz mit Widnmung von fremder Hand. Schönes Exemplar. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] Lichtenau - SCHWEMMER, Wilhelm: Alt-Lichtenau. Aus der Geschichte der Ortschaft und der Festung. Mit 1 farbigen Reproduktion des Grundrisses der Festung v. 1551, 24 Abbildungen auf Tafeln, 1 gefalteten (und verkleinerten) Reproduktion der Seutter Karte: Bezirck der Fränkischen Vestung und Nürnbergischen Pfleg Amts Liechtenau. Schriftenreihe der Altnürnberger Landschaft begründet v. Fritz Schnellbögl+ Band XXVII. Nürnberg Korn & Berg. 1980. 128 S. 1 Falttafel. 8°. Orig. Broschur mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben, sonst sehr gut erhalten. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] MARITAIN, Jacques: A Christian looks at the Jewish Question. New York, Toronto Longmans, Green and Co. 1939. 90 S. 8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Gut erhalten. E.A.
[Varia, Geschichte] [Geschichte]

[Details] MARKGRAF ALBNRECHT ACHILLES - HÖFLER, Dr. Constantin: Das kaiserliche Buch des Markgrafen Albrecht Achilles. Vorkurfürstliche Periode 1440 - 1470. Aus dem ehemals hohenzollerischen Archive der Plassenburg hrg. v. Dr. Constantin Höfler. Mit einem historischen Commentare. (Quellensammlung für fränkische Geschichte hrg. v. historischen Vereine zu Bamberg. Zweiter Band). Bayreuth Buchner'sche Buchhandlung. 1850. XX; 219 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Deckeltitel. Fußkapital mit kleiner Abriebstelle, sonst sehr gut erhalten. Sehr selten. E.A.
[Geschichte, Lit - 18.-19.Jh.] [Geschichte]

[Details] MENGHIN, Wilfried: Frühgeschichte Bayerns. Römer und Germanen. Baiern und Schwaben. Franken und Slawen. (Mit 73 Farbtafeln und 101 Textabbildungen). Stuttgart Theis. 1990. 206 S. 1 Bl. Quart. Orig. Leinen m. farbig illustriertem Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. E.A.
[Kunst, Geschichte] [Geschichte]

[Details] MENZEL, Adolph - KUGLER, Franz: Geschichte Friedrich des Großen. Mit den berühmten Holzschnitten (ca. 580, teils ganzseitige) von ADOLPH MENZEL. Gedenkausgabe zum 150. Todestag des großen Königs. Gedruckt von den Originalstöcken in der Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. 226-250. Tausend der Volksausgabe. Leipzig Seemann. 1936. 534 S. 1 Bl. Quart. Orig. Leinenband mit blau-weißem Rückentitel, blauer Deckelvignette. Fliegender Vorsatz (und die ersten 6 Blatt) im Außenrand mit kleinem Fleck, sonst ein gut erhaltenes Exemplar.
[Illustrierte Bücher/Kunst, Lit - 18.-19.Jh., Geschichte] [Geschichte]

[Details] MEYER, Christian: Geschichte Frankens. (Sammlung Göschen 434). Berlin de Gruyter. 1922. 153 S. Klein-8°. Orig. Pappband mit Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhaltenes Exemplar des ausgezeichneten Überblicks. [Geschichte]

[Details] MORISON, Samuel E. - COMMAGER, Henry S.: Das Werden der Amerikanischen Republik. Geschichte der Vereinigten Staaten von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. 2 Bde. Stuttgart DVA. 1949. XIV; 943; 861 S. 2 Bl. Groß-8°. Orig. Halbleinenbände m. goldgeprägten Rücken- u. Deckeltiteln. Sehr gut erhalten. E.A.
[Varia, Geschichte] [Geschichte]

[Details] MÜLLER, Conrad: Schönburg. Geschichte des Hauses bis zur Reformation. (Mit 27 ganzseitigen Bildtafeln, 31 Textabbildungen, 1 gefalteten, farbigen Landkarte). Leipzig Insel. 1931. XII; 414 S. 2 Bl. Folio. Orig. Halbpergament m. Rückenschild, Wappen auf dem Vorderdeckel, Pergamentecken, im Orig. (angestaubten) Schuber, vereinzelte Spuren von Stockfleckenspengseln auf dem Schnitt. Sehr gut erhalten. Selten. E.A.
Maßgebliches und interessantes Werk zur Geschichte des Hauses Schönburg im Mittelalter und der frühen Neuzeit. (Enthält u.a. auch ein Kapitel über die Gefangennahme des Götz von Berlichingen 1519). [Insel Verlag, Lit - 18.-19.Jh., Geschichte] [Geschichte]

[Details] NADLER, Fritz: Ich sah wie Nürnberg unterging.... Tatsachenberichte und STimmungsbilder aus bittersten Notzeiten nach Tagebuchaufzeichnungen. Mit zahlreichen Abbildungen (Fotos). Nürnberg Fränkische Verlagsanstalt. 1955. 228 S. 8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Gutes Exemplar des eindrucksvollen Berichts. E.A.
[Geschichte, Lit - 20.Jh.] [Geschichte]

[Details] NADLER, Fritz: Ich sah wie Nürnberg unterging.... Tatsachenberichte und STimmungsbilder aus bittersten Notzeiten nach Tagebuchaufzeichnungen. Mit zahlreichen Abbildungen (Fotos auf Tafeln). 2. Auflage. Nürnberg Fränkische Verlagsanstalt. 1959. 296 S. 8°. Orig. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag. Gutes Exemplar des eindrucksvollen Berichts in der zweiten, wesentlich erweiterten Auflage.
[Geschichte, Lit - 20.Jh.] [Geschichte]

[Details] Nürnberg - BRAUN, Karl: Nürnberg und die Versuche zur Wiederherstellung der alten Kirche im Zeitalter der Gegenreformation (1555-1648). Nürnberg Selbstverlag d. Vereins f. bayr. Kirchengeschichte. 1925. XI; 131 S. Groß-8°. Orig. Kartoniert m. Rücken- u. Deckeltitel. Unaufgeschnitten, schönes Exemplar. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] Nürnberg - CAESAR, Elisabeth: Sebald Schreyer, ein Lebensbild aus dem vorreformatorischen Nürnberg. Sonderdruck aus "Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Stadt Nürnberg 1969). Mit 7 teils ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln. Nürnberg Verein f. Geschichte der Stadt Nürnberg. 1969. 2 Bl. 213 S. 3 Tafeln. Orig. Kartoniert mir Deckeltitel. Gutes Exemplar der seltenen Arbeit. Auf dem Titelblatt handschriftliche kurze Widmung der Verfasserin. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] Nürnberg - ELLNER, Friedrich: Die geschichtlichen Ursprünge von St. Johannis. Versuch einer Geschichte dieses Vororts von Nürnberg. Mit 18 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln. Nürnberg Selbstverlag des Verfassers. 1988. 254 S. Groß-8°. Orig. Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Schönes Exemplar. E.A.
[Orts- und Landeskunde, Geschichte] [Geschichte]

[Details] Nürnberg - MUMMENHOFF, Ernst: Aufsätze und Voträge zur Nürnberger Ortsgeschichte. (Gesammelte Aufsätze und Voträge von Dr. phil. h.c. Ernst Mummenhoff Archivdirektor a.D. Hrg. vom Verein für Geschichte der Stadt Nürnberg. Erster Band. (Mehr nicht erschienen). Mit dem Bildnis des Verfassers nach einem Ölgemälde von Felix Mayer-Filice. (Mit zahlreichen Erstdrucken). (Beiträge u.a. über: Das unteridrische Nürnberg; Die eiserne Jungfrau; Die Junden in Nürnberg bis zu ihrer Austreibung im Jahre 1499.) Nürnberg Frommann und Sohn. 1931. 5 Bl. 384 S. Groß-8°. Orig. zeitgenössischer, privater Halbleinenband mit handschriftlichem Rückenschild, marmorierten Deckelbezügen. Exlibris auf dem Innendeckel. Sehr gutes Exemplar. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] Nürnberg - REICKE, Emil: Geschichte der Reichsstadt Nürnberg von dem ersten urkundlichen Nachweis ihres Bestehens bis zu ihrem Uebergang an das Königreich Bayern (1806). Mit 210 Illustrationen (Textholzstiche), 3 Vollbildern, 1 Karte und 1 Plane. (Bisher unter dem Titel: Geschichte der Stadt Nürnberg von Joh, Paul Priem, zweite Auflage, hrg. v. Dr. Reicke). Nürnberg Joh. Phil. Raw. 1896. IX; 1078 S. 8°. Orig. zeitgenössischer Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägter und blindgeprägter Rückornamentik, dreiseitig zart marmoriertem Schnitt und grün nmarmorierten Vorsatzpapieren. Alter Stempelrest auf dem Titelblatt, papierbedingt etwas gebräunt, der Plan mit kleinem hinterlegten Einriß. Schönes und sehr gut erhaltenes Exemplar des klassischen Werkes zur Stadtgeschichte. E.A.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] Nürnberg - SCHNELBÖGL, Fritz: Dokumwente zur Nürnberger Kartographie mit Katalog der Ausstellung anläßlich des 15. Kartographentages der Deutschen Gesellschaft für Kartographie in Nürnberg von 1.-4 Juni 1966. Mit 3 ausfaltbaren, (eine davon farbig) Karten sowie 78 Kartenabbildungen im Text und auf Tafeln. (Beiträge zur Geschichte und Kultur der Stadt Nürnberg. Hrg. im Auftrag des Stadtrats Nürnberg von der Stadtbibliothek. Band 10). Nürnberg Sebstverlag der Stadtbibliothek. 1966. 144 S. Groß-8°. Orig. Kartoniert mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Oberes Kapital mit minimalem Einriß, rechte untere Außenkante des Vorderdeckels mit unerheblicher, kleiner Falte. Gutes Exemplar des grundlegenden Katalogs. E.A.
[Orts- und Landeskunde, Geschichte, Grafik] [Geschichte]

[Details] Nürnberg - SCHÜRSTAB, Erhard: Beschreibung des ersten Markgräflichen Krieges gegen Nürnberg. Hrg. v. Josef Bader. // Tagebücher Kaiser Karls VII aus dem Jahre 1744 und des Pfalzgrafen Johann Kasimir hrg. v. Luwig Häuser. Neudruck der Ausgabe München 1860. (Quellen und Erörterungen zur Bayerischen und Deutschen Geschichte. Hrg. auf Befehl und Kosten seiner Majestät des Königs Maximilian II. von der Kommission zur Herausgabe Bayerischer und Deutscher Quellenschriften. Alte Folge Band 8). Aaalen Scientia. 1969. 418 S. 8°. Orig. Leinen mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. Kleiner Stempel auf dem Vorsatz, sonst sehr gut erhalten.
[Geschichte, Orts- und Landeskunde] [Geschichte]

[Details] Nürnberg - STAATSFORSTVERWALTUNG BAYERNS, Mitteilungen aus der: Der Reichwald bei Nürnberg - aus der Geschichte des ältesten Kunstforstes. Mit 27 Abbildungen auf Tafeln. Hrg.vom Bayerischen Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten - Ministerialforstabteilung. München Staatsforstverwaltung. 1978. 178 S. 1 Bl. Groß-8°. Orig. Broschur mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Auf dem Vorsatz eingeklebter Zettel vom Forstamt Erlangen. Gutes Exemplar. E.A.
[Orts- und Landeskunde, Varia, Geschichte] [Geschichte]

[Details] OSTERMANN, Rainer: Kriegsende in der Oberpfalz. Ein historisches Tagebuch. Mit einem Vorwort v. Albert von Schirnding. Mit 118 Abbildungen (Faksimiles, Fotos). Regensburg Buchverlag der Mittelbayerischen Zeitung. 1995. 175 S. Quer-8°. Orig. Pappband mit Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Schönes Exemplar des eindruksvollen Werkes. [Geschichte]

[Details] PATKUL, Johann Reinhold v.: (THOMASIUS, Christian, Hrg): Gründliche jedoch bescheidene DEDUCTION der Unschuld Hn. Joh. Reinhold von Patkul/Sr. Kön. Maj. in Polen und Churfl. Durchl. zu Sachßen Geheimbden Kriegs=Raths/ Wider die vielfältigen harten und unverschämten Lästerungen/ mit welchem der Derselbe von seinen Feinden und Verfolgern in Schweden Theils in öffentlichen Schrifften und Manifesten THeils in heimlich ausgestreuten Pasquillen bißher beleget worden/Nebst denen völligen wider Ihn in Schweden Anno 1694 Ergangenen Acten, und zweyen rechtlichen Teutschen und Lateinischen Responsis, auch angefügten Collectaneis Livonicis, Woraus Seine und seiner Mitbeklagten von der Lieffländischen Ritterschaft Befügnis/ Und die Ungebühr des wider Sie formirten unerhörten Proceßes deutlich und handgreiflich zu erkennen ist; Unter Ihrer Königlich. Maj. in Polen und Churfürstl. Durchl. zu Sachsen Allergnädigsten special-Freiheit. (Rechtliche Acta in peinlichen Sachen des Königlichen Schwedischen Hoff=Cantzlars Herrn Baron Joh. Bergenhielm/ &c. Anklägers Contra den Capitain Johann Reinhold Patkul/ ergangen für der Königlichen Commission in Stockholm/ Anno 1694, mense Junio & Julio. Nebst darzu gehörigen Baylagen, Gedruckt im Jahre 1701. Allerhand andere Beylagen zu den Patkul Acten. // Rechtliches Responsum in Peinlichen Sachen des Königl. Schwed. Hof=Cantzlars/ Herrn Barons Johann Bergenhielm etc. Anklägers/ Contra Etliche von der Liffländischen Ritterschafft/ Nahmentlich: Herrn Land=Rath Otto Friedrich von Vietinghoff; Herrn Baraon und Land=Rath Heinrich Cronenstern; Herrn Baron und Land=Rath Leonhard Gustav von Budberg; Herrn Obrist=Lieutenant Johann Heinrich Streiff von Lauenstein; Herrn Obr. Lieuten. Wolmar Anton von Schlippenbach; Herrn Baron Johann Albrecht von Mengden/ und insonderheit wider Herrn Capiatin Johann Reinhold Patkul/ ietziger Zeit Kön. Maj. in Polen und Churfl. Durchl. zu Sachsen Geheimbden Kriegs=Rath/ Peinlich Beklagte. Gedruckt Im Jahr 1701. Responsum Lipsiense. // Collectanea Livonica Ausgezogen aus dem Corpore Vidimato Privilegiorum Nobilitatis Livonicae, Und aus andern glaubwürdigen Documenten, Deren Inhalt aus der vorangesetzten Specification zu sehen: Woraus nicht allein zu sehen Was es mit denen Privilegiis der Lieffländischen Ritterschaft für eine Bewandnis habe/ und dieser wegen an dem Königlichen Schwedischen Hoffe in vielen Jahren/fürnehmlich aber Anno 1690. 1691 negotiiret worden/ Sondern auch daraus zugleich erhellet/ Daß der Herr von Patkul und die anderen von der Liefflädnischen Ritterschaft/ die hernach wegen dieser negotiation und was derselben anhängig/ in Stockholm peinlich angeklagt werden wollen/ Nichts Straffbares und Ungebührliches begangen/ Sondern vielmehr als getreue Patrioten für die Wohlfart Ihres Vaterlandes und Erhaltung Ihrer Privilegiorum rühmlich agiret. Gedruckt im Jahr 1701. Leipzig und zu finden in Leipzig bey Joh. Großens Erben. Gedruckt im Jahr 1701 14 Bl. 234; 50; 195; 30; 206 S. 1 Bl. 8°. Orig. zeitgenössischer Halblederband mit 4 Bünden, marmorierten Deckelbezügen, Lederecken. Auf dem Innendeckel alter handschriftlicher Besitzeintrag; 2 alte, kleine handschriftliche Namenseinträge auf 2 Titelblättern; kleine alte Bezifferungen und Anmerkungen in den Collectanen; Einbanddeckel an den Außenrändern leicht berieben, im ganzen sehr gut erhalten. Sehr selten. Zu Patkul siehe neben O.A. Wernich (1849) und A.Buchholtz (1893): ADB 25, 225ff
Johann Reinhold v. Patkul (1660-1707) war führendes Mitglied der livländischen Deputation, die von Karl XI. die Rechte und Privilegien des livländischen Adels zurückverlangte. Er zog sich damit den unversöhnlichen Haß Karls des XI zu, der ihn zum Verlust der rechten Hand und Einzug der Güter Patkuls... [Geschichte]

[Details] PRUTZ, Hans: Geschichte des Mittelalters. 2 Bde. Mit authentischer Illustration, 303 u. 417 Abbildungen im Text und Tafeln. Zweite Auflage. (Sonderausgabe aus der Illustrierten Allgemeinen Weltgeschichte in 20 Bänden, hrg. v. Prof. Dr. Hans Prutz. Bd VI). Berlin Historischer Verl. Baumgärtel. ( 1910). 348; 380 S. Groß-8°. Orig. Leinenbände m. goldgeprägten Rücken- u. Deckeltiteln. Gut erhalten.
[Varia, Geschichte] [Geschichte]

Weiter