Rantzauer Sammlerkabinett
Versandantiquariat Brigitte Rainer Doß
Ulzburger Landstr. 475
D-25451 Quickborn-Heide

Seite 1

[Details] - Maikäfers Hochzeit und andere Wichtelgeschichten - Bilderbuch - Esslingen, Verl. Schreiber, 1967. s/w + farb. illustriert - 32 Seiten OHLein., ill. inb.
Einb. etwas angestaubt, innen bestens Bx [Bilderbücher]

[Details] Andersen, Hans Christian: Däumelinchen - ein Märchen von Andersen Bilder von Else Wenz-Vietor. Oldenburg Stalling-Verl., 1928. 17 Seiten Oppbd., ill. Einb., Rck. beschädigt(ca. 5 cm Fehlstelle) Kanten leicht bestoßen, innen gut
SONDERPREIS Bb 649 [Bilderbücher]

[Details] anonym: Eisenbahnen - zum Ausschneiden - ohne Ang., ca.1930?. 14 Seiten Oppbd,Deckbl. etwas berieben, sonst einwandfrei
Broschüre aus festem Karton, Form. 24x33 cm, auf sieben Seiten sind Lokomotiven, Waggons, Personenwagen, Bahnhöfe, Stellwerke usw. farb. abgebildet, diese sind zum Ausschneiden und Aufstellen gedacht, die Rückseiten der Motive sind jeweils auf die Rückseite gedruckt, ohne Firmenhinweis, stammt wohl aus... [Bilderbücher]

[Details] anonym: Weihnachts-Traum Reihe "prima Bücher" 661-5502. 12 Kartonseiten OHLein. ill., etwas bestoßen
hübsches farb. ill. Bilderbuch (Künstler "HR"?)mit 5 Griffleisten Bx [Bilderbücher]

[Details] Belloc, Hilaire: Biesterbuch für kleine böse Wichte und noch mehr Biester für noch bösere Wichte - aus dem Englischen nachgedichtet von Werner von Koppenfels mit den Originalzeichnungen von B.T.B. Zürich, Sanssouci im Verl.Nagel & Kimche AG, 1999. o.Ang. 119 Seiten ill.Oeinb.
gut/sehr gute Erhaltung Bx [Bilderbücher]

[Details] Binder, Helene: Lustige Gesellen -ein heiteres Tierbilderbuch für kleine Leute- (Nr.1723) Nürnberg Stroefer-Verl., 1924. 1. Aufl. rd.20 Seiten OHLein.,ill.Einb.,Rck.ca.2 cm Fehlstelle,Buchblock lose
farb. Ill. v. Harry B. Neilson SONDERPREIS Bb 3368 [Neilson] [Bilderbücher]

[Details] Bohatta-Morpurgo, Ida: Hallo! Unfallstelle! München Verl.Müller, 1939. 20 Seiten Oppbd., ill. Einb., Form.klein-ovtav, minimal bestoßen, sonst bestens
farbig + s/w illustriert Bb 18632 [Bilderbücher]

[Details] Braun-Fock, Beatrice: Zehn kleine Negerbuben Text in Sütterlin. Mainz Scholz-Verl., 1930 ?. 20 Seiten Oppbd., ill.
10 Pappblätter mit ausgestanzten Köpfen, leider fehlen 3 davon. Nr. 423 - fingerfleckig - auf dem hinteren Einbanddeckel sind Text und Noten des bekannten Liedes abgedruckt. Bb 6506 [Bilderbücher]

[Details] Caspari, Gertrud + Walther: Kinderhumor für Auge und Ohr Herausg.v.Jugendschriftenausschuß des Leipziger Lehrervereins. Leipzig Hahns-Verl., 1930?. 103.-118.Tsd. Aufl. rd.20 Seiten OHLein.,ill.Einb.stark beschabt,Buchblock gelockert,einige Einrisse
mit Beiträgen von Claudius, Ad. Holst, P. Dehmel, R. Reinick u.a.,farb.ill. Bb 3374 [Caspari] [Bilderbücher]

[Details] Dingler, Max: Die Wunderburg im Meer -vom Verfasser der Sonnenkinderstuben Bilder von Helmut Skarbina. Oldenburg Stalling-Verl., 1929. 16 Seiten OHLein.,ill.Einb.,Oschutzumschl.
frisches Exemplar des Bilderbuches Nr.77(Stalling)farb. ill. Bb 3435 [Skarbina] [Bilderbücher]

[Details] Dingler, Max: Die Wunderburg im Meer Vom Wasser der Sonnenkinderstuben - Bilder von Helmut Skarbina. Oldenburg, Stalling Verl., 1929. 16 Seiten OHLein., ill. Einb., Schutzumschl.,minimal fingerfleckig, Zueignung auf Einbanddeckel innen, sonst gut
illustriert s/w und farbig Bb 18562 [Bilderbücher]

[Details] F.A.: Puck Schattenbildchen von Paul Konewka. München Verl.Callwey, ca.193?. 15 Seiten brosch., ill.Einb.Querformat,lichtfleck., innen gut
Bb 11691 [Bilderbücher]

[Details] Glasbrenner, A.: Sprechende Tiere Vom Verfasser der "Lachenden Kinder" Berlin Mecklenburg-Verl., 1909. 30.unveränd. Aufl. 17 Seiten Oppbd.,stark fleckig,bestoßen, Rck. defekt(unschön repariert)innen etwas fingerfl.
das tut den 18 kolorierten Bildern von C. Reinhardt aber keinen Abbruch!! SONDERPREIS Bb 6522 [Bilderbücher]

[Details] Grimm, Gebr.: Rotkäppchen - ins Deutsche übertragen von Christine Hunger-Tessler - General Creation Intl Ltd., 1998. 1998 ill. von Eric Plouffe - 12 Seiten ill.Oeinb.
gute Erhaltung Bx [Bilderbücher]

[Details] Hachfeld, Eckart und Rainer Hachfeld: Der Struwwelpeter neu frisiert - oder lästige Geschichten und dolle Bilder für Bürger bis 100 nach Dr. Heinr. Hoffmann - München, Scherz-Verl. für Rütten & Loening, 1969. farb. illustriert - 24 Seiten ill.Oeinb., OHLein
sehr gute Erhaltung Bx [Bilderbücher]

[Details] Herausg. Glocken-Verl.: Bibelbilderbuch für Kinder 50 Bilder nach Schnorr von Carolsfeld - Neues Testament- Zürich Glocken-Verl., 1925. 2.Aufl.,Ausg. B 50 Seiten Oppbd., ill.(Einb. leicht fleck., innen gut)
Auswahl+Erklärung der Bilder besorgte Erwin Stiefel, Lehrer in Zürich - Text in Sütterlin ( von E. Tobler) Bb 644 [Bilderbücher]

[Details] Hrsg. Loewes-Verl.: Schacke, schacke Reiter Liebe alte Kinderreime mit 55 bunten und schwarzen Bildern von Karl Mühlmeister. Stuttgart Loewes-Verl. Ferd. Carl, 193?. 4. Aufl. 64 Seiten Hled.neutral neu gebunden
Text in Sütterlin, ein frisches Exemplar Bb 6512 [Bilderbücher]

[Details] Janosch: Leon Zauberfloh - Bilderbuch - Chur/Schweiz, ISIS-Verl. AG, 1995. Sonderausgabe farb. Illustrationen - 111 Seiten ill. Oeinb.
Illustrationen, Umschlaggestaltung und Textauswahl von Janosch (gute Erhaltung) Bx [Bilderbücher]

[Details] Mariels (Else Schaefer): Kinder und Tiere Schattenbilderbuch für kleine Leute, Band 2. Berlin Berliner Tierschutzverein, ca.191?. 32 Seiten Oppbd.,ill.Einb.fleckig,Form.octav,innen gebrauchssp.
Bilder von Carus (Arthur Krause) SONDERPREIS Bb 10828 [Bilderbücher]

[Details] Morgenstern, Christian: Liebe Sonne, liebe Erde -Ein Kinderliederbuch mit Bildern von Elsa Eisgruber (Stalling-Bilderbuch Nr. 100) Oldenburg Stalling-Verl., 1943 ?. rd.20 Seiten OHLein.,ill.Einb.vorn Schabspur, Kanten leicht bestoßen, innen gut
Bb 3416 [Eisgruber] [Bilderbücher]

[Details] Neidinger, Günter: 100 tolle Kinderfeste Die schönsten Spielideen, Bastelanleitungen und Rezepte. Rheda-Wiedenbrück, Lizensausgabe f. Bertelsmann, o.A.. unpag. Ringbuch., ill. Einb. (guter Zustand)
" Mit diesem Super-Activity-Buch werden alle Kinderparties garantiert zu unvergeßlichen Ereignissen " - reich ill., bewegliche Teile für die Spiele - nicht eingehend auf Vollständigkeit geprüft Bx [Bilderbücher]

[Details] Oehler, Anna: Agim erzählt aus China Neues Basler Missionsbilderbuch / Erster Teil (China) Stuttgart Evang.Missions-Verl., 1924. 1. Aufl. 24 Seiten OHLein.,ill.Einb.,OSchutz leicht rissig, frisches Exemplar
dies ist ein Bilderbuch für jung und alt und zeigt uns in dreißig farbenprächtigen Bildern Agims Volk, Heimat und Leben. ill. von W. Jacobs Bb 3418 [Jacobs] [Bilderbücher]

[Details] Riesenbeck, Gisela: Unsere Lieblinge Bilder von Curt Junghändel. Anonym (Nr.1006), 193?. 20 Seiten OHLein., ill., Einb.fleck., Kanten bestoßen,innen gut
Bb 6520 [Bilderbücher]

[Details] Rummel, Elisabeth von: Das Osterfest -ein Bilderbuch- München Verl. Hugendubel, o.A. 193?. unpaginiert OHLein., ill. Einb. fleck.
Text in Sütterlin, hübsch farbig illustriert, minimal altersbedingt braunfleckig - dennoch schönes Exemplar! Bb 333 [Bilderbücher]

[Details] Tenaille, Marie: Lerne lesen mit dem kleinen Häschen - ins Deutsche übertragen von Blanca Dahms - Remseck, Unipart-Verl. GmbH, 1964. Lizenzausgabe illustriert von Jean-Noel Rochut - 32 Seiten ill. Oeinb.
gute Erhaltung Bx [Bilderbücher]

[Details] Troll, Dr. Thaddäus: Wo komm ich eigentlich her? - ein aufklärendes Bilderbuch ohne Schmus für Kinder nach dem erfolgreichen Buch von Peter Mayle - Augsburg, Weltbilder-Verl., 1993. Lizenzausgabe illustriert von Arthur Robins - 44 Seiten ill. Oeinb.
sehr gute Erhaltung Bx [Bilderbücher]

[Details] Wannske, Magdalene: Wie Engelchen seine Mutter suchte - ein Märchen in Versen - Bilder von Ernst kutzer. Leipzig Hahns-Verl. Dietrich & Sell, 1928. 1.-5.Aufl. 42 Seiten OHLein, ill.Einb.fleck.,innen etwas fingerfleck.
war der "Renner", in zwei Jahren hat dieses Buch 10 Auflagen! Bb 9733 [Bilderbücher]

[Details] Englisch, Andreas: Johannes Paul II. - Das Geheimnis des Karol Wojtyla - München, Ullstein Heyne List GmbH & Co., 2003. 7. Auflage 382 Seiten Oppbd., ill. Einb.
der Autor war Reporter im Vatikan und begleitete Papst Johannes Paul II. auf seinen Reisen, in diesem Buch lernen wir Karol Wojtyla aus nächster Nähe kennen und beginnen zu verstehen, worin die Stärke und das Geheimnis dieses so umstrittenen wie hochverehrten Mannes liegen (sehr gute Erhaltung) Bi [Biografie]

[Details] Flake, Otto: Es wird Abend - eine Autobiographie - Frankfurt/Main, Fischer-Verl., 1980. o.Ang. 621 Seiten TB Nr.2272, ill. Einb.
mit einem Nachwort von Peter de Mendelssohn - Haltung, Form, Geschlossenheit - die Vorzüge des Essayisten sind auch für den Autobiographen O.F. chaarakteristisch u.a. (minimal schief gelesen, sonst gut) Bi [Biografie]

[Details] Klein, Heinz Walter: Unbesonnte Vergangenheit - Erlebnisse und Reflexionen 1925 - 1945 - München, Verl. Langen & Müller, 1992. o.Ang. 314 Seiten Oeinb., Schutzumschl.
es gibt viele Bücher über die Nazizeit, aber kaum eines, das so konsequent aus der Perspektive des Kindes und des Heranwachsenden geschrieben wurde, es schildert die Entwicklung eines heranreifenden jungen Menschen, der im Spannungsfeld der politischen Entwicklung zum und im Dritten Reich nach Leitbildern... [Biografie]

[Details] Lacey, Robert: Majestät - Elisabeth II. und das Haus Windsor - aus dem Englischen übertragen von Karl Otto von Czernicki - München, Droemersche Verl.Anstalt, 1977. 1.-30.Tsd. mit 53 s./w Fotos - 381 Seiten, Stammbaum auf Vors.-Seite Oeinb., ill. Schutzumschl.
Kindheit - in Großmutters Fußstapfen, Abdankung des Prince of Wales, Krise der Monarchie, die Thronerbin, die Thronbesteigung, die Königin und Mr. Churchill, Prinzessin Margaret, Lord Altrincham,die Königin und Mr. Wilson, die königlichen Herzogtümer, die Steuer, Thronfolgeordnung u.a. (gute Erhaltung)... [Biografie]

[Details] Loeckle (Herausg.), Alfred: Ernst Rietschel - Erinnerungen aus seinem Leben - Bildhauer und Maler, Goethe-Schiller-Denkmal in Weimar)660. Dresden, Vereinigung der Bücherfreunde, 1935. limitierte Ausgabe - hier Nr. 49 14 Tfl. in Lichtdruck - 142 Seiten Oppbd.
Kinderheit und Jugend, schon früh das Talent zum Malen, Zeitgeschehen, Besetzung Dresdens durch die Franzosen, Reise nach Italien u.a. (Einb.stark lichtfleckig, einige Anstreichungen mit Bleistift, sonst gut) Bi [Biografie]

[Details] Mühr, Alfred: Mephisto ohne Maske - Gustaf Gründgens - Legende und Wahrheit - München, Verl. Langen & Müller GmbH, 1981. 2. Auflage zahlreiche s/w Bildtfln. - 352 Seiten OLein., ill. Schutzumschl.
die schillerndste Figur des deutsches Theaters des letzten Jahrhunderts war ohne Zweifel Gustaf Gründgens, die Faszination, die von diesem großen Schauspieler ausging, ist für heutige Begriffe kaum vorstellbar, seine Rolleninterpretationen zwielichtiger Charaktere setzte Maßstäbe u.v.m. (gute Erhaltung)... [Biografie]

[Details] Bach, Rudolf: Die Frau als Schauspielerin. Tübingen Wunderlich Verl., 1937. 1. Aufl. 81 Seiten 8° Oppbd, leicht fleck.
s/w Bildtfln. Fm 588 [Film]

[Details] Benichon, Pierre J. und Sylviane Pommier: Romy Schneider - Ihre Filme - ihr Leben - ins Deutsche übertragen von Renate Reimann - München, Wilh. Heyne-Verl., 1981. deutsche Erstveröffentlichung zahlr. s/w Abb. - 256 Seiten TB, ill. Einb.
Kindheit und Jugend, die Entdeckung, die Verwandlung, Stagnation, die Entfaltung in der Zeit 1968-1970, Starruhm in Frankreich, Romys Filme und Theaterrollen, u.a.m. (gute Erhaltung) Fm [Film]

[Details] Campion, Jane: Das Piano - Das Drehbuch zum Film - Heyne allgem. Reihe Nr. 01/8959, aus dem Englischen übertragen von Jürgen Neu - München, Heyne-Verl., 1992. 3. Aufl. mit s/w Bildtfln. aus dem gleichnamigen Film - 137 Seiten ill.Oeinb.
der Film war Gewinner der Goldenen Palme in Cannes 1993 (gute Erhaltung) Fm [Film]

[Details] Gauteur, Claude und André Bernard: Jean Gabin - seine Filme - sein Leben - Heyne-Filmbibliothek Nr. 32/38 - München, Wilh. Heyne-Verl., 1985. 2.Aufl, ins Deutsche übertragen von Antoinette Gittinger zahlr. s/w Abb. - 208 Seiten TB, ill. Einb.
Gabin oder Die Verwandung eines Mythos, Laufbahn, Theaterrollen, im Licht der Scheinwerfer, Gabin als erster Liebhaber, schlimmer Junge und Gangster, Kassenknüller, Schallplatten, Rundfunk u.a.m. (gute Erhaltung) Fm [Film]

[Details] Morley, Sheridan: Marlene Dietrich Bildbiographie. Frankfurt, Wolfgang Krüger Verl., 1977. 170 Seiten OEinb., OSchutz(gut/sehr gut erhalten)
viele s/w Bilder, ausführlicher Index Fm [Film]

[Details] Gartmann, Heinz: Raketen von Stern zu Stern. Worms Lot-Verl., 1949. 2. Aufl. 191 Seiten 8° OHLein, ill.Einb.
Kometen von Menschenhand, Monde aus der Werkstatt, Vorstoß in das Weltall, Raketen für den Frieden u.v.m., Illustrationen von Günter Radtke Fü 7753 [Fünfziger Jahre]

[Details] - 50 Jahre Springer - 50 Jahre Zeitzeuge Das waren Zeiten 46-96. Hamburg, Springer-Verlag, 1996. 380 Seiten brosch. im Illustrierten-Format (sehr gute Erhaltung)
reich ill., Titanen, Kriege, Zeitzeichen, Attentate Zukunft, Mythen, Verbrechen, Mode, Reisen u.a. Gs [Geschichte]

[Details] - Das Jahr im Bild 1989 31. Jahrgang. Hamburg, Carlsen-Verlag, 1989. 1. Auflage 112 Seiten OEinb., ill. (sehr guter Zustand)
mit über 170 Fotos, informativen Texten und einer Chronik des Jahres, die wichtigsten Ereignisse bis zum 31.10.1989 Gs [Geschichte]

[Details] - Das Jahrtausendbuch - Von den Gladiatoren zur Globalisierung - 1-1000 + 1001 - 2000 - zweitausend Jahre Geschichte in neuer Darstellung - 2 Bände - München, ADAC Verlag, 2001. 384+384 Seiten OKunstled., Goldprägedr. (sehr guter Zustand)
reich farb.+s/w Ill. - beide Bände zusammen Gs [Geschichte]

[Details] - Deutschland im Wiederaufbau - Tätigkeitsbericht der Bundesregierung für das Jahr 1951 - Bonn Eigenverl., 1951. 237 Seiten OHLein.(guter Zustand)
Vorwort von Bundeskanzler Dr. Konrad Adenauer, Berichte der einzelnen Ministerien, die Bundesvertretung in Berlin u.a., s/w Abb., Grafiken Gs 18299 [Geschichte]

[Details] - Ist der Rechtsextremismus wieder eine Gefahrt für die deutsche Demokratie? Anhörung der SPD-Fraktion im Niedersächsischen Landtag am 22.Januar 1982. Hannover Eigenverl., 1982. 190 Seiten 8° Oppbd., brosch., ill. Einb.,guter Zustand
Bekämpfung des Rechtsextremismus - gemeinsame Aufgabe aller Demokraten, Probleme aus der Sicht der Kirchen, das Problem Rechtsextremismus aus der Sicht der Schulbehörde u.a. Gs 19881 [Geschichte]

[Details] - Staatsbürger - man wirbt um Dich! - die Programme der wichtigsten deutschen Parteien - Berlin Verl.w.v., 1932. 75 Seiten brosch., ill.Einb., angestaubt
mit einer Einleitung, einer vergleichenden Übersicht der deutschen Parteiziele und einer zahlenmäßigen Übersicht der Parteien Gs 21877 [Geschichte]

[Details] Albrecht, Willy: Kurt Schumacher - Ein Leben für den demokratischen Sozialismus - Reihe: Praktische Demokratie - Bonn Verl.Neue Gesellschaft, 1985. 159 Seiten 8° Oppbd.,Namenszug auf Titelei, sonst bestens
seine politische Tätigkeit, Herkunft und beruflicher Werdegang, der Untergang der Weimarer Republik, zehn Jahre im KZ, das politische Wirken des Parteiführer Kurt Schumacher 1945-1952, über die Bejahrung der Bizone zhur Hinnahme eines westdeutschen Teilstaates u.v.m. Gs 21522 [Geschichte]

[Details] Aleff (Herausg.), Eberhard: Das Dritte Reich - Edition Zeitgeschehen - Hannover, Fackelträger-Verl., 1973. 5.Auflage zahlr. s/w Abb., Karte - 302 Seiten Oppbd.
Aufstieg der NSDAP, Weltanschauung, Kabinett Hitler, KPD, Gewerkschaften, SPD, Judenboykott, Gleichschaltung der Länder und Gemeinden, Weimarer Erfolge, Sozialisten im Untergrund, Nationalsozialismus und Kirchen, der Konflikt unter den Siegern u.a.m. (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Alexijewitsch, Swetlana: Der Krieg hat kein weibliches Gesicht Aus dem Russischen von Johann Warkentin. Hamburg, Verlag Galgenberg, 1989. 1.Auflage 265 Seiten brosch., ill. Einband (guter Zustand)
Dokumentation einer Generation von Frauenschicksalen im 2.WK Gs [Geschichte]

[Details] Alt, Helmut: Die Stellung des Zentralkomitees im politischen System der DDR - - Reihe: Abhandlungen zum Ostrecht, Bd. 19, Hrsg. Inst. für Ostrecht der UNI Köln - Köln Verl.Wissenschaft und Politik, 1887. 270 Seiten 8° brosch., Namenszug auf Titelei, sonst gute Erhaltung
theoretischer Bezugsrahmen, Gegenstand der Untersuchung - Forschungsstand, Thematik und die Forschung über die Parteien der DDR, Bestimmungsfaktoren des politischen Systems der DDR, Realfunktionen des Zentralkomitees, die Wirtschaftspolitik als wichtigster Teilbereich der SED-Politik u.v.m., Tabellen... [Geschichte]

[Details] Altmann, Dr. Rüdiger: das deutsche Risiko - außenpolitische Perspektiven - Stuttgart, Seewald-Verl., 1962. 1962 146 Seiten OLein., Schutzumschl.
am Ende der Nachkriegszeit, nach siebzehn Jahren = Ein Wiedergutmachungsstaat? die Leitbilder der Adenauerschen Diplomatie, Wiedervereinigung in Frieden und Freiheit, die Hallstein-Doktrin, der Niedergang der deutschen Außenpolitik, die Berlin-Krise als NATO-Krise, die Bonner Szene u.v.m. (gute Erhaltung)... [Geschichte]

[Details] Andert, Reinhold: Rote Wende - wie die Ossis die Wessis besiegten - Berlin Elefanten Press, 1994. 159 Seiten 8° Oppbd., ill. Einb.,Namenszug auf Schmutztitel,sonst bestens
vom Vorabend der Wende, Rede Modrows auf dem Dresdner Hauptbahnhof, Demonstrationen der Kampfgruppen der Arbeiterklasse in Leipzig und allen Bezirksstädten, internationale Pressestimmmen, die Krisensituation in der ehemaligen BRD bis zur Wende am 10. Okt. 1989, u.a.m., zahlreiche s/w Abb. Gs 21604 [Geschichte]

[Details] Andreas, Willy: Geist und Staat. München Verl.Oldenbourg, 1927. 2. Aufl. 195 Seiten 8° Olein,Prägedr.,Einb.angestaubt+braunfleck., innen gut
historische Porträts von Baldassare Castiglione, Bacon als Staatsmann, Maria Theresia, der junge Engels u.a., mit s/w Bildtfln. Gs 5646 [Geschichte]

[Details] Apel, Hans: Der Abstieg - politisches Tagebuch eines Jahrzehnts (1978-1988) Stuttgart Deutsche Verl.Anstalt, 1991. 6. Aufl. 480 Seiten 8° Oppbd., ill. Schutzumschl.,
Weg in die SPD, die Bundeswehr und ihr Minister, der Nato-Doppelbeschluß, der Weg in die Rezession, 1981 wird deutlich, daß die SPD mehr und mehr die Regierungsfähigkeit einbüßt, der Raketenwahlkampf, die SPD in der Opposition, Wahlkampf in Hamburg, u.v.m., Gs 18169 [Geschichte]

[Details] Aristoteles: Aufzeichnungen zur Staatstheorie (Politik) - ins Deutsche übertragen von Walter Siegfried - Köln, Verl. Hegner, 1957?. 447 Seiten Oppbd.
diese Übersetzung versucht, den Gedankengang des Aristoteles in möglichst klarer Form wiederzugeben, die zum leichteren Verständnis eingefügten Zusätze sind durch Klammern kenntlich gemacht (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Arnim, Hans H. von: Der Staat als Beute - wie Politiker in eigener Sache Gesetze machen - München, Knaur Nachf. Verl., 1993. o.Ang. - Reihe: Demokratie ohne Volk, Bd. 8021 - 437 Seiten TB Nr. 8014 -
Politikfinanzierung - Spiegel des Parteienstaates, das Diätenurteil des Bundesverfassungsgericht und seine mißlichen Folgen, der hessische Diätenfall, Verhöhnung der Öffentlichkeit, der Fall Hamburg - Gesetzentwurf vom 26. Juni 1991, das saarländische Ministergesetz und Oskar Lafontaine u.a.m. (gute... [Geschichte]

[Details] Aron, Raymond: Zwischen Macht und Ideologie Politische Kräfte der Gegenwart. Wien, Europaverlag, 1974. 374 Seiten brosch., ill. Einband (guter Zustand)
Innerhalb der Staaten: Theorien, Begriffe, Situationen (liberale Definition der Freiheit, Soziologie + Menschenrechte u.a.) Zwischen den Staaten: Konstellationen und Konjunkturen(Frieden ohne Sieg, kann man im Atomzeitalter den Krieg begrenzen u.a.) Gs [Geschichte]

[Details] Ausschuß für Deutsche Einheit: Feldmarschall Paulus spricht - Protokoll einer Pressekonferenz - Berlin, Eigenverl., 1954. o.Ang. 32 Seiten brosch., ill. Einb.
wir Deutschen haben unsere Erfahrungen, die Politik einer Nation muß nüchtern und ehrlich sein, die Politik Adenauers ist unehrlich und irreal, Verständigung ist das Gebot der Stunde, u.a.m. (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Autorenkollektiv: Frauen-KZ Ravensbrück - herausgeg. vom Komitee der Antifaschistischen Widerstandkämpfer der DDR - Berlin, VEB Deutscher Verl. d. Wissenschaften, 1973. 2. Aufl. zahlr. s/w Bildtfln. - 231 Seiten TB., ill. Einb.
der Weg zu Faschismus und Krieg, die Diktatur, die Rolle der Konzentrationslager im faschistischen Staat, die Entstehung des Frauenkonzentrationslagers, die Häftlinge, ein Martyrium für Kinder, aus der Lagerstatistik u.v.m. (Einb. Gebrauchsspuren, innen gut) Gs [Geschichte]

[Details] Bärwald, Helmut: von Grotewohl/Pieck zu Wowereit/Gysi - ein Tagebuch zwischen Verrat und Anbiederung, Vorwort von Heinr. Lummer - Die Deutschen Konservativen e.V., 2000 (?). o.Ang. 44 Seiten brosch., ill. Einb.
die Abkehr von sozialdemokratischen Idealen, Zwangsvereinigung, falsche Versprechungen, Druck aus der SPD, Grotewohl - der große Täuscher, das "Magdeburger Modell" als Schleusenöffner, Lafontaine: Schluß mit der Abgrenzung der PDS, die erste rot-rote Koalition u.a.m. (sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Bailey, George: Auf der Suche nach den Deutschen - aus dem Amerikanischen übertragen von Annelore Neves - Wien Verl.Molden, 1972. 1. Aufl. 384 Seiten 8° Oeinb., ill. Schutzumschl.stark beschäd.,Kopfschnitt staubig
die Frage nach dem Wesen der Deutschen, nach der Wahrheit über dieses Volk, dessen Eigenschaften wo widersprüchlich zu sein scheinen, fazinierte den Autor, so steht in diesem Bericht das Positive neben dem Negativen im Bemühen um Gerechtigkeit für ein Volk, dessen Schicksal es ist , in der Mitte Europas... [Geschichte]

[Details] Balkhausen, Dieter: Alfred Herrhausen - Macht, Politik und Moral - Düsseldorf, Econ-Verlag, 1991. 5. Auflage s/w Bildtfln. - 231 Seiten Oppbd., ill. Schutzumschl.
goldgeränderte Bilanzen und moralischer Kredit, die Wahrheit über viel Macht, die Bank als sein Instrument, oberhalb jeder Konjunktur: die Deutsche Bank, Helmut Schmidt über den Bankier, Kniffe und gewagte Geschäfte, die Geldschöpfer, vieles wird nach den Regeln der Deutschen Bank gespielt, das Netz... [Geschichte]

[Details] Bank, Ansgar von: Der Clairon blies zum letzten Appell! Ein ehemaliger deutscher Fremdenlegionär berichtet. Ardagger, Verlag Damböck, 1989. 1. Auflage 375 Seiten broch., ill. Einb.(guter Zustand,leider 3 Seiten lose)
s/w ill. Gs [Geschichte]

[Details] Baring, Arnulf und Volker Zastrow: Unser neuer Größenwahn - Deutschland zwischen Ost und West - Stuttgart, Deutsche Verl.Anstalt GmbH, 1988. 336 Seiten Oeinb., ill. Schutzumschl.
unser amerikanisches Fundament, Lehren unserer Geschichte - Existenzangst und Selbstüberschätzung, die neue Selbstüberschätzung - Antiamerikanismus als Ventil, Egon Bahrs verwegenes Konzept, Konsequenzen u.a (sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Baring, Arnulf: Der 17. Juni 1953. Stuttgart Deutsche Verl.Anstalt, 1983. 2. Aufl. 199 Seiten 8° Oppbd., Namenszug auf Titelei, sonst bestens
die Vorgeschichte des 17. Juni, Auseinandersetzungen um die Betriebskollektivverträge, die Normenerhöhung, Überblick über den Aufstand, streikbeteiligte Industriezweige, die Reaktion der Sowjets, die SED und der 17. Juni u.v.m., Vorwort von Richard Löwenthal Gs 21602 [Geschichte]

[Details] Baring, Arnulf: Deutschland, was nun? - ein Gespräch mit Dirk Rumberg und Wolf Jobst Siedler - Berlin Siedler-Verl., 1991. 1. Aufl. 235 Seiten 8° Olein., Schutzumschl.,Namenszug auf Titelei, sonst bestens
wir waren gern politische Zwerge und wollen es auch bleiben, der alte Zivilisationsbruch, laut er neue Pflichten, die Gefahr der Ver-Ostung, die frühere DDR - ein kopfloses Land, Osteuropa als Herausforderung, wir werden eher Mauern bauen als Brücken, die USA bleiben unser wichtigster Partner, die EG... [Geschichte]

[Details] Barkholdt, Bernhard: Asylbetrug und Überfremdung - kann Deutschland deutsch bleiben? - München, DSZ-Verlag, 1989. o.Ang. Faksimiles, 502 Seiten Oeinb., Schutzumschl.
Schlaglistger, Widerlegung von Überfremdung-Propaganda, Nachrichten zu Asylbetrug und Überfremdung aus den Jahren von 1960 bis 1989, Verzeichnis der zitierten Presseorgane u.a. (sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Barthold, Dr. F.W.: Die Geschichte der deutschen Hanse, Bd. 1 + 2. Magdeburg Verl.Deubach & Lindemann, 1909. 425/499 Seiten 8° Olein, Goldprägedr.,Goldkopfschnitt,Seitenschnitt braunfl.,innen gut
von der frühesten Befreundung deutscher Stämme mit dem Meere und den Anfängen des deutschen Seehandelts bis auf den Fall Heinrichs des Löwen und die Auflösung der großen Sachsenherzogtums, Fortdauer des Kampfes gegen die Vitalienbrüder, Sieg der Hamburger, Lübecks politische Schlaffheit, große Revolution... [Geschichte]

[Details] Barzel, Dr. Rainer: Die geistigen Grundlagen der politischen Parteien. Bonn Verl.Schwippert, 1947. 198 Seiten brosch.
das einende Moment im Wesen und Sinn der Parteien, die Parteien in ihrer Verschiedenheit, der Maerialismus und sein politisches Gesicht, der Idealismus christlichen Gepräges und seine plitische Form u.a., Gs 5655 [Geschichte]

[Details] Barzel, Rainer: Im Streit und umstritten - Anmerkungen zu Adenauer, Erhard und den Ostverträgen - Frankfurt/Main Ullstein-Verl., 1986. 1. Aufl. 235 Seiten 8° Oeinb., ill. Schutzumschl.,Besitzvermerk auf Titelei, sonst bestens
zwischen Adenauer und Erhard, Auseinandersetzungen, Erhards Soziale Marktwirtschaft, Vorbereitung auf die Kanzlerschaft, Ostpolitik und Ringen um Deutschland, Willy Brandt auf dem Weg zu einer Ostpolitik, aussenpolitische Bemühungen u.v.m. Gs 21550 [Geschichte]

[Details] Baschanow, Boris: Ich war Stalins Sekretär - Reihe: Internationale Literatur zur Erforschung politischer Hintergrundmächte, Bd. 4 - Süderbrarup, Lühe-Verlag GmbH, 1977. deutsche Ausgabe - aus dem Russischen übertragen von Josef Hahn s/w Abb. - 269 Seiten Oppbd., ill. Einb.
Eintritt in die Partei, Sekretär des Organisationsbüros, Stalins Gehilfe, Beobachtungen eines Sekretärs des Politbüros, meine Entwicklung zum Antikommunisten, Trotzkij, die übrigen Mitglieder des Politbüros, die GPU als Fundament der Macht u.v.m.(sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Bauer, Josef Martin: So weit die Füße tragen Roman. München, Ehrenwirth Verl., 1996. 424 Seiten OEinb., ill. (guter Zustand, Zueignung auf Schmutztitel)
Gs [Geschichte]

[Details] Bazna, Elyesa: Ich war Cicero die Bekenntnisse des größten Spions des 2. WK - aufgezeichnet von Hans Nogly. München Verl.Lichtenberg, 1964. 319 Seiten 8° Olein., ill. Schutzumschl.gerändelt, innen gut
Kammerdiener beim britischen Botschafter, Geschäfte mit dem deutschen "Handelsattaché", Papen weiß mehr, als für ihn gut ist, Unternehmen "Overlord", u.a. Gs 16254 [Geschichte]

[Details] Bechtold, Gretel: Ein deutsches Kindertagebuch in Bildern 1933-1945. Freiburg/Brsg., Kore-Verl. GmbH, 1997. 1. Aufl. zahlr. s/w und farb. Abb., ill.Vors.-Seiten, 190 Seiten ill.Oeinb.
die Wahl 1933, Erstkommunion 1933, auf den Straßen singt die Hitlerjugend "Es zittern die morschen Knochen", Sammlungen für "Mutter und Kind", die Reichsgartenschau, in der Schule gibt es Kohleferien und Luftschutzkurze u.v.m. (sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Beck (Herausg.), Johannes, Heiner Böhncke (Herausg.) und Wolfgang Müller u.a. (Herausg.): Überlebens-Lesebuch - Wettrüsten, Nord-Süd-Konflikt, Umweltzerstörung - Reinbek/Hmb., Rowohlt-TB-Verl. GmbH, 1983. Originalausgabe zahlr. s/w Abb., Grafiken - 318 Seiten TB Nr. 7672, ill. Einb.
Nachrüsten und Friedensbewegung, die neuen Waffen, Rüstung, Gesellschaft und Krieg seit 1945, die Struktur des Wettrüstens, Waffenhandel, Rüstung tötet täglich, Luftverschmutzung, die Verseuchung von Nord- und Ostsee, die Umweltgifte, klimatische Veränderungen u.v.m. (sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Becker, Karl Friedr.: Weltgeschichte, Bd. 1, 2 + 3 bis auf die Gegenwart fortgeführte Ausgabe, herausgeg. von Adolf Schmidt,Fortsetzung von Ed. Arnd. Berlin Verl.Duncker & Humblot, 1860. 8. Aufl. zus.1300 Seiten 8° Olein,Goldprägedr.,Rck.,Einb.bestoßen + beschabt, innen altersbedingt braunfl.
1. Bd. Alte Geschichte I., 2. Bd. Alte Geschichte II, 3. Bd. Alte Geschichte III, alle drei zusammen Gs 5657 [Geschichte]

[Details] Bednarz, Klaus: Mein Moskau Notizen aus der Sowjetunion. Hamburg Verl.Hoffmann & Campe, 1985. 1. Aufl. 264 Seiten 8° Olein., ill. Schutzumschl.,einwandfr.Erhaltung
von Russen und Polen, Militärparade auf dem Roten Platz, die erste große Reportage, Reise nach Irkutsk, Sibibiren schläft nicht mehr, Spekulationen um Breschnew, die Heimat Lenins, Heinrich Böll und Lew Kopelew, u.v.m.Vorsatzkarten Gs 20899 [Geschichte]

[Details] Benford, Timothy B.: The World War II Quiz & Fact Book. New York / Harper & Row, 1982. 230 Seiten Paperback
with a lot of pictures, good condition Gs [Geschichte]

[Details] Bengtson, Hermann: Griechische Geschichte Von den Anfängen bis in die römische Kaiserzeit. München, Verlag Beck, 1986. 7. Auflage (Sonderausgabe) 588 Seiten OLein., OSchutz (gut/sehr gut erhalten)
mit 12 Karten Gs [Geschichte]

[Details] Benninghoven u.a. Friedrich.: Friedrich der Große - anläßl. der Ausstellung des Geheimen Staatsarchivs Preußischer Kulturbesitzes zum 200.Todestag König Friedrichs II. Berlin, Verl.Heenemann 1986., 1986. 405 Seiten 8° 8°. Paperback, ill. Einb., gute Erhaltung
zur Erinnerung an seinen Todestag vor 200 Jahren, die Bildnisse des Königs, Nachleben im Bild - Wirklichkeit und Legende, die Ausstellung - der Kronprinz, der Thronfolger, Zerwürfnis, Fluchtversuch und Kriegsgericht, Baumeister einer Großmacht, Gs 13036 [Preußen] [Geschichte]

[Details] Benz (Herausg.), Wolfgang und Detlev Moos (Herausg.): Das Grundgesetz und die Bundesrepublik Deutschland - Bilder und Texte zum Jubiläum 1949 - 1989 - München, Verl. Moos & Partner GmbH, 1989. mit 1159 Abb. im Text und auf Tafeln - 336 Seiten OLein., Prägedr., ill.Schutzumschl.
vom Ende des Krieges bis zum Grundgesetz, die Gründung der Bundesrepublik, das Grundgesetz und die Frauen der ersten Stunde, die BRD von Paris aus gesehen, die Kanzler der BRD, die "große Rede" von Bundespräsident Rich. von Weizsäcker vor dem Deutschen Bundestag am 8. Mai 1985 u.v.a. (Schutzumschl. gebräunt,... [Geschichte]

[Details] Bergen, Michael: ... Dunkle Punkte - Propagandaschrift des "Kalten Krieges" Boppard Severus-Verl., 1961. 128 Seiten 8° brosch., gutes Erhaltung
es ist nicht gerade angenehm, was in diesem Heft zu lesen ist, aber es ist wichtig und leider auch wahr..., illustriert von Peter Pan, Hicks, H.E.Köhler, R.J. Schummer Gs 20782 [Geschichte]

[Details] Bergmüller, Etta: Genosse Pferd Geschichten von Gefahr und Gnade. Neuhausen-Stuttgart Hänssler-Verl., 1985. 100 Seiten brosch., ill. Einb. (gut/sehr gut erhalten)
Textill., Rußland-Deutsche suchen im Westen eine neue Heimat Gs [Geschichte]

[Details] Berlin, Prof. Dr. Paul: Deutschland stirbt nicht! - eine politische Analyse mit nationalem Zitatenlexikon - München, DSZ-Verlag, 1988. o.Ang. zahlreiche s/w Bildtfln. - 501 Seiten Oppbd., Schutzumschl.
der Autor zeigt die Zeichen des Niedergangs auf, ohne ein Blatt vor den Mund zu nehmen, und er weist Wege, wie das Verhängnis abzuwenden ist , im Lexikon werden mehrere hundert Aussprüche bedeutender Persönlichkeiten zu Volk und Vaterland aufgezeigt (druckfrisch) Gs [910] [Geschichte]

[Details] Bertleff, Erich: Mit blossen Händen. Wien Verl.Molden, 1970. 1. Aufl. 211 Seiten 8° Olein, ill.Schutzumschl.
Der einsame Kampf der Tschechen und Slowaken 1968 mit 21 Dokumentarbildern Gs 5661 [Geschichte]

[Details] Besser, Joachim: Von der zweifelhaften Lust, ein Deutscher zu sein Betrachtungen eines Monkonformisten. Düsseldorf, Econ Verlag, 1972. 1.Auflage 202 Seiten OEinb., OSchutz (guter Zustand)
Gs [Geschichte]

[Details] Besser, Joachim: Womit haben wir das verdient? - offenherzige Betrachtungen für unpolitische Europäer - Düsseldorf, Econ-Verl. GmbH, 1966. 1. Aufl. Zeichnungen von H.E. Köhler - 193 Seiten OLein., ill.-Schutumschl.
das eigene Auto oder liebe es mehr als deine Frau, hast du was, so bist du was, ein Volk von Gärtnern oder am deutschen Garten soll die Welt genesen, das Fernsehen oder wie man kurzsichtig wird, Pension mit 30 Jahren u.a.m. (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Bezerédj, Zolan: Die Deutschen im Psychokrieg Ost-West - 1987 - Lafontaines? Köln, Verlag Wienand KG, 1985. 1. Auflage 171 Seiten TB, ill. Einb.
Antiamerikanismus: von der APO zum rot-grünen Bündnis, Bundeskanzler Kohl und Franz Alt in der Raketendiskussion, 1984 das Orwell-Jahr und die Linksintellektuellen, ein Rückblick auf Rolf Hochhuth, Moskaus Psycho-Krieg gegen Reagan-Besuch und SDI, gibt es gute und böse Diktaturen? u.a.m. (gute Erhaltung)... [Geschichte]

[Details] Bhatia , Shyam und Daniel McGrory: Saddams Bombe kein Ende der Bedrohung: Das irakische Atomprogramm. Reinbek b.Hamb. Rowohlt-TB-Verl., 1999. 349 Seiten 8° rororo-TB Nr. 22665, ill.Einb.,gutes Ex.
aus dem Englischen übertragen von Jürgen P. Krause und Jürgen Reuß - ein Institut für jede Gelegenheit, die Palastrevolte, die Bombardierung von Osirak, Einkaufstouren an den Rhein, das Atomimperium, u.v.m., Gs 20320 [Geschichte]

[Details] Biedenkopf, Kurt H.: Einheit und Erneuerung - Deutschland nach dem Umbruch in Europa - Stuttgart, Deutsche Verl.-Anstalt GmbH, 1994. 1. Aufl. 348 Seiten Oppbd., ill. Schutzumschl.
Deutschland im Wandel, trotz allem - Kultur, die D-Mark für die DDR, die erste Regierungserklärung, Europas gemeinsame Zukunft, USA und Europa - vom Wandel einer Beziehung, Altersfürsorge und Altersvorsorge, zur Lage der Nation u.a. (druckfrisch) Gs [Geschichte]

[Details] Bissinger (Herausg.), Manfred: Roman Herzog Das Land erneuern Reden zur Lage der Nation. Hamburg Verl.Hoffmann & Campe, 1997. 2. Aufl. 255 Seiten 8° Oppbd., ill. Schutzumschl.,frisches Exempl.
vier Arten der Innovation, neues Wachstum durch Wissen, von der wissenschaftlichen Entdeckung zum neuen Produkt, technischer Fortschritt zur Umkehrung ökologischen Rückschritts, Aufbruch in die Informationsgesellschaft, Wiederentdeckung der sozialen Marktwirtschaft u.a. Gs 19898 [Geschichte]

[Details] Bissinger (Herausg.), Manfred: Stimmen gegen den Stillstand Roman Herzogs "Berliner Rede" und 33 Antworten. Hamburg Verl.Hoffmann & Campe, 1997. 1. Aufl. 304 Seiten 8° campe paperback, ill. Einb., neuwertig
Aufbruch ins 21. Jahrhundert, vom notwendigen Rückbau in der Sozialpolitik, Aufbruch in die Zweite Moderne, Innovationen und beschleunigter wirtschaftlicher Strukturwandel, für eine Reform des politischen Systems u.v.m. Gs 19899 [Geschichte]

[Details] Blankenhorn, Herbert: Verständnis und Verständigung Blätter eines politischen Tagebuchs 1949 bis 1979. Frankfurt/Main Propyläen-Verl., 1980. 624 Seiten 8° Oeinb., Schutzumschl.,Namenszug auf Titelei, sonst bestens
Europa und die Welt im Sommer 1977, Heimat, Familie, Vorbereitung auf den Beruf, das Ende einer chaotischen Zeit, Konrad Adenauer und Europa, die ersten Monate der BRD, 1954 die Berliner Viermächtekonferenz, 1955 Churchill tritt zurück, u.v.m. Gs 21519 [Geschichte]

[Details] Bodenstein, Leo: und plötzlich mußte ich englisch reden.... - warum ein Kieler Amerikaner wurde - Kiel, Verl. Schmidt & Klaunig, 1978. s/w Textabb. - 296 Seiten TB, ill. Einb.
als Gymnasiast in Frankfurt am Main, das Visum für die USA, 7.12.41 - Kriegsbeginn für die USA, der Anfang der beruflichen Karriere, Begegnung mit der alten Heimat, im Auftrag der Bache-Bank in Europa, Gründung des Vereins "Kunsthalle München", warum soll ein Jude kein Deutscher sein? u.a.m. (gute Erhaltung)... [Geschichte]

[Details] Bögeholz, Hartwig: Die Deutschen nach dem Krieg - eine Chronik. Reinbek/HH Rohwohlt-Verl., 1995. 784 Seiten 8° rororo TB aktuell Nr. 12564,ill.Einb.,Namenszug auf Titelei, sonst gut
befreit, geteilt, vereint - Deutschland 1945 bis 1995, 1945-1949 - Nation in der Niederlage, die geteilte Nation, vereintes Deutschland 1990-1995, zahlreiche s/w Textabb., Gs 21626 [Geschichte]

[Details] Bölling, Klaus: Die fernen Nachbarn - Erfahrungen in der DDR - Reihe: Stern Zeitgeschichte - Hamburg, Verl. Gruner & Jahr, 1983. 1. Aufl. zahlr. s/w Abb. - 303 Seiten TB, ill. Einb.
ein deutsch-deutscher Fahnengruß, der Souverän mit dem Strohhut, Werbellin oder Das Prinzip Hoffnung, Männer hinter Honecker, der Statthalter, ein Kranz für Goethe u.a.m. (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Bohlinger, Roland: Die deutschen Ostgebiete aus historisch-politischer und völkerrechtlicher Sicht - - eine Zusammenstellung von Texten und Dokumenten - Viöl/NF., Verlag für ganzheitliche Forschung + Kultur, 1998. 7. Auflage s/w Textabb., Kartenskizzen - 140 Seiten brosch., ill. Einb.
der Deutsche Bundestag, eine Heuchelzeremonie? Forum für deutsche Selbstbestimmung, politische Grundprinzipien, kaufen die Deutschen uns auf? - in Warschau macht man sich Sorgen über das Niederlassungsrecht, von Wendehälsen und Phrisäern u.a.m. (sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Bohse (Herausg.), Reinh., Grit Hartmann (Herausg.) und Ulla Heide u.a. (Herausg.): Jetzt oder nie - Demokratie Leipziger Herbst 89 - Neues Forum Leipzig - München, Bertelsmann-Verl., 1990. 1. Aufl. zahlr. s/w Abb. - 347 Seiten Oppbd., ill. Einb.
im Herbst 89 rückte die Stadt Leipzig schlagartig in den Blickpunkt des politischen Interesses, denn hier entzündete sich in der Nikolaikirche der Widerstand gegen das SED-Regime, ein Widerstand, der schnell zu einer riesigen Bewegung anschwoll - diese Tage vom 25. Sept. bis zum 18. Nov. werden lebendig... [Geschichte]

[Details] Bolesch , Hermann Otto und Hans Dieter Leicht: Der lange Marsch des Willy Brandt Ein Porträt des deutschen Bundeskanzlers. Tübingen Verl.Erdmann, 1970. 184 Seiten 8° Olein., ill. Schutzumschl.,gute Erhaltung
mit 28 Fotos und 3 Faksimiles Gs 20774 [Geschichte]

[Details] Bondy Francois.: Der Nachkrieg muß kein Vorkrieg sein - europäische Orientierungen -. 1. Zürich, Verl.Benziger 1985., 0. 0 Seiten 8° 8°. Oppbd., ill. Schutzumschl., frisches Ex.. 330. .
entgrenztes Europa, wir sind Atlantiker, Theorie und Praxis, deutsche Besonderheiten, der imaginäre Paria, Frieden wollen - Frieden denken, Menschenrechte und Asymmetrie, auf den Spuren des Zeitgeistes u.a.. Gs 12995 [Europa] [Geschichte]

[Details] Bonnecarrère, Paul: Frankreichs fremde Söhne Fremdenlegionäre im Indochina-Krieg. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1976. 2. Auflage 419 Seiten OEinb., OSchutz (guter Zustand)
Kartenskizzen auf Vorsatzseiten, s/w ill. Gs [Geschichte]

[Details] Boockmann u.a., Hartmut: Mitten in Europa - Deutsche Geschichte. Berlin, Siedler-Verl., 1984. o.Ang. zahlreiche s/w und farb. Abb., Kartenskizzen - 423 Seiten Oeinb., ill. Schutzumschl.
inform der literarischen Erzählung stellen die Autoren das facettenreiche Bild der deutschen Geschichte dar, eine Fülle von Farbtafeln führen die Landschaften und Orte deutscher Vergangenheit vor, mehr als 350 zeitgenössische Illustrationen präsentieren das Drama - das Geschichte heißt (sehr gute Erhaltung)... [Geschichte]

[Details] Boockmann, Hartmut, Heinz Schilling und Hagen Schulze : Mitten in Europa - Deutsche Geschichte. Berlin Siedler-Verl., 1984. 2. Aufl. 424 Seiten 8° Oeinb., ill. Schutzumschl.,Kopfschnitt etwas fleckig, gute Erhaltung
Deutschland vor Beginn der deutschen Gesicht, das Reich im Mittelalter, Reformation und Altes Reich, die Geburt der deutschen Nation, das industrielle Deutschland u.v.m., zahlreiche s/w und farb.Abb., Kartenskizze Gs 20771 [Geschichte]

[Details] Borchardt, Georg und Dr. Erich Murawaski: Ihr Wintbeutel und Erzschäker Die Randbemerkungen Friedrichs des Grossen. Bad Nauheim Podzun-Verl., 1963. 158 Seiten 8° Olein., ill.Einb.,ill.Schutzumschl.,Zueignung auf Vors.S.,gute Erhaltung
illustriert von Dr. V. Regling Gs 22036 [Geschichte]

[Details] Borms, August: Zehn Jahre im belgischen Kerker. Wolfshagen Verl.Westphal, 1930. 285 Seiten 8° brosch., ill.Einb.,angestaubt,fleck., innen einwandfrei
Bericht eines flämische Lehrers, der wegen "Hochverrats" zum Tode verurteilt wurde, weil er für die Reinheit der flämischen Sprache + Sitten eintrat, mit einem Vorwort von Herbert Martens, illustriert von A.Paul Weber Gs 5667 [Geschichte]

[Details] Borries (Herausg.), Achim von: Preussen und die Folgen. Berlin Verl.Dietz Nachf., 1981. 183 Seiten 8° brosch., ill.Einb.,Namenszug auf Titelei,sonst bestens
gegen die Annexion von Elsaß und Lothringen, die preußische Monarchie - ein Geschöpf des Krieges, Preußen und das Reich, der preußische Militärstaat, über den preußischen Adel, die Junker - unversöhnliche Feinde der Republik, das Dritte Reich und die preußische Tradition u.a.m., Gs 21543 [Geschichte]

[Details] Braach, Emilie: Wenn meine Briefe Dich erreichen könnten - Aufzeichnungen aus den Jahren 1939-1945, herausgeg. vopn Bergit Forchhammer - Frankf./Main, Fischer-TB-Verl. GmbH, 1987. s/w Abb., Faksimiles - 245 Seiten TB Nr. 5658, ill. Einb.
am Vorabend des 2. WK verläßt die 18jährige Bergit Frankfurt, um nach England zu reisen, um den Kontak zur Tochter nicht zu verlieren,beginnt die Mutter Briefe zu schreiben, die nie abgeschickt werden, sie legen beredtes Zeugnis ab vom Leben einer nichtarischen Familie in Frankfurt (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Brandt, Rudolf H.: Die Militärpolitik der NPD Rückendeckung für die UdSSR ? Dokumentation und Analyse. Stuttgart, Seewald Verlag, 1969. 156 Seiten brosch. (guter Zustand)
2 Militärpolitik Gs [Geschichte]

[Details] Brandt, Willy: Der organisierte Wahnsinnnnnn - Wettrüsten und Welthunberg - Gütersloh Bertelsmann-Verl., 1985. 224 Seiten 8° Oeinb., ill. Schutzumschl.,druckfrisch
globale Probleme, der gefährdete Frieden, Indiras Vermächtnis, die vielen Menschen und ihr täglich Brot, es könnten alle satt werden, Hunger in Afrika, der Papst und die "Dimension des Bösen", handelspolitischer Dauerkrieg, Menschenrechte sind für alle da u.v.m., Gs 21806 [Geschichte]

[Details] Brandt, Willy: Koexistenzzwang zum Wagnis - DVA Politische Bücherei, Bd. 1 - Stuttgart Deutsche Verl.Anstalt, 1963. 115 Seiten 8° brosch.
eine Durchleuchtung der weltpolitischen Situation, eine Besinnung auf die Möglichkeiten der westlichen und der deutschen Politik, ein Grundsatzprogramm für die Zukunft Gs 17403 [Geschichte]

[Details] Breasted, J.H.: Geschichte Ägyptens - ins Deutsche übersetzt von Prof. Dr. Hermann Ranke - Berlin Büchergilde Gutenberg, 1954. 588 Seiten 8° Olein., ill. Schutzumschl.fleckig,Klebespuren auf Vors.S.vorn + hinten, sonst einwandfrei
das alte Reich, das mittlere Reich, die Lehenszeit, die Hyksos: Der Beginn der ägyptischen Weltherrschaft, die Zeit der Weltherrschaft, die Zeit des Verfalls, die Zeit der Restauration und das Ende, Verzeichnis der Königte, im Anhang Bilderatlas über die Kunst der Ägypter, farbige Bildtfln. Gs 17532 [Geschichte]

[Details] Breitenborn, Konrad: Im Dienste Bismarcks - die politische Karriere des Grafen Otto zu Stolberg-Wernigerode - Berlin Verl. Der Nation, 1984. 1. Aufl. 361 Seiten 8° Olein., Prägedr., ill. Einb.
der Erbgraf, Militärdienst in Berlin und Potsdam, Königsberg 1861, mit Eisen und Blut, es gilt, die peußische Fahne hochzuhalten, Krieg mit Frankreich, im Zeichen der Reichsgründung, Fronde gegen Bismarck, als Botschafter an den Wiener Hof, Kontakt zum Vatikan u.v.m., zahlreiche s/w Bildtfln. Gs 18295 [Geschichte]

[Details] Breuer, B. und J. Landivar: Für die Ärmsten der Armen - Basisarbeit in Lateinamerika - Bonn, Deutsche Welthungerhilfe, 1976. 151 Seiten TB
Reihe: Probelm Nr. 7 - zur Entwicklungsarbeit mit Basisgruppen in Lateinamerika, Entwicklungsmodell und die deutsche Selbsthilfeförderung, ein Beitrag zur Entwicklung marginaler Gruppen, der Kredit als Instrument zur Entwicklung der ländlichen Maginalbevölkerung (sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Breyer, Karl: Moskaus Faust in Afrika. Stuttgart, Seewald-Verlag GmbH, 1981. 2. Auflage zahlreiche s/w Abb., Kartenskizzen, Vors.-Karten - 348 Seiten Oppbd., ill. Einb.
die Sphinx von Shaba - Geheimbünde und Moskauer Schmiergelder, Herero und Hottentotten im Aufstand, Luthulis Erben riechen Blut, Zimbabwes neuer Feldmarschall - vom Sozialarbeiter zum Radikalen, Mugabes grausamer Zynismus u.a.m. (einige Bleistiftanstreichungen, sonst gut) Gs [Geschichte]

[Details] Brill, Hermann L.: Das Sowjetische Herrschaftssystem. Köln Verl.Rote Weissbücher, 1951. 180 Seiten 8° brosch., ill. Einb.,
die Entstehung des Bolschewismus, das russische 19. Jahrhundert, die Staatstheorie des Leninismus, der Weg in die Sklaverei, der sowjetische Imperialismus, die Politik der KPD u.v.m. Gs 18441 [Geschichte]

[Details] Broszat (Herausg.), Martin und Norbert Frei (Herausg.): Ploetz - Das Dritte Reich - Ursprünge, Ereignisse, Wirkungen - Freiburg Verl. Ploetz, 1983. 255 Seiten 8° Oeinb., Prägedr., Schutzumschl.,Besitzvermerk auf Titelei, sonst bestens
das Dritte Reich als Gegenstand historischer Fragen, das Scheitern der Weimarer Republik und der Aufstieg der NSDAP, Deutschland im Krieg 1939-1945, Chronik und Daten und Ereignisse: Hitler, die Partei und die Institutionen des Führerstaates, Großmachtpolitik und Weltmachtstreiben, die Kapitulation und... [Geschichte]

[Details] Brüdigam, Heinz: Faschismus an der Macht - Berichte - Bilder - Dokumente über das Jahr 1933 50 Jahre danach - Frankf./Main Verl.Röderberg, 1982. 280 Seiten 8° brosch., ill.Einb.,Namenszug auf Titelei, sonst frisches Exempl.
herausgegeben im Auftrag des Präsidiums des VVN-Bund der Antfaschisten, Faschismus kommt nicht über Nacht, Kriegsvorbereitungen, der Reichstag brennt, Terrorwahlen am 5. März 1933, kein Jude kann Volksgenosse sein - Pogrom am 1.4.1933, Konkordat mit dem Vatikan u.v.m., zahlreiche s/w Textabb., Faksimiles... [Geschichte]

[Details] Buchbender (Herausg.), Ortwin und Horst Schuh (Herausg.): Heil Beil! Flugblattpropaganda im Zweiten Weltkrieg Dokumentation und Analyse. Stuttgart, Seewald Verlag, 1974. 215 Seiten brosch., s/w+farb. Ill. (guter Zustand)
"Heil Beil" war der Titel des ersten Flugblatts, das die Sowjetarmee im Zweiten Weltkrieg über den deutschen Linien abwarf - Schriftenreihe der Studiengesellschaft für Zeitprobleme e.V. 10 Militärpolitik Gs [Geschichte]

[Details] Buchholtz, Anton: Geschichte der Juden in Riga bis zur Begründung der Rigischen Hebräuergemeinde im Jahre 1842. Riga Verl.Kymmel, 1899. 161 Seiten 8° brosch.,nicht aufgeschnittenes Exempl.
die erste russische Zeit bis zur Vertreibung, Rückkehr der Juden nach Riga im Jahre 1764, Reichsgesetz über die Juden von 1835 uv.m. Gs 5675 [Geschichte]

[Details] Buchner, Rudolf: Deutsche Geschichte im europäischen Rahmen Darstellung und Betrachtungen. Göttingen Muster-Schmidt-Verl., 1981. 2. Aufl. 505 Seiten 8° Olein., ill.Schutzumschl.Namenszug auf Titelei,sonst gute Erhaltung
Ursprung und Entstehung des deutschen Reiches und Volkes, geistige und wirtschaftliche Grundlagen des Mittelalters, das Frankenreich in der Vorgeschichte des deutschen Reiches, Aufstieg zur europäischen Vormacht und Gewinn der Kaiserkrone, Staufer und Welfen, Weltkaisertum u.v.m.,zahlreiche s/w Bildtfln.,... [Geschichte]

[Details] Bundesministerim für Verteidigung: Schicksalsfragen der Gegenwart, 3. Band - Handbuch politisch-historischer Bildung - Tübingen, Verl. Niemeyer, 1958. o.Ang. 256 Seiten OLein., Prägedr.
über das Verhältnis der zivilen und militärischen Gewalt, die Staats-, Gesellschafts- und Heeresverfassung, zur Geschichte des preußischen Heereskonflikts in den 60er Jahren, das preußisch-deutsche Offizierskorps, die deutsche Armee zwischen Republik und Diktatur u.a.m. (Einb.minimal fleck., innen gut)... [Geschichte]

[Details] Bundesministerim für Verteidigung: Schicksalsfragen der Gegenwart, 4. Band - Handbuch politisch-historischer Bildung - Tübingen, Verl. Niemeyer, 1964. o.Ang. 381 Seiten OLein., Prägedr.
die deutsche Nationalidee im Wandel der Geschichte, Geschichte und gegenwärtige Bedeutung der Vereinten Nationen, internationale wirtschaftliche Entwicklungsförderung, Byzanz und das Abendland, die Probleme der Wiedervereinigung, Berlin als deutsche Hauptstadt im Wandel der Geschicht u.v.m. (gute Erhaltung)... [Geschichte]

[Details] Bundesministerim für Verteidigung: Schicksalsfragen der Gegenwart, 6. Band - Handbuch politisch-historischer Bildung - Tübingen, Verl. Niemeyer, 1964. o.Ang. ca. 180 Seiten OLein., Prägedr.
Register über Gesamt-Inhmaltsverzeichnis Band I-V, zur Auswertung, Namensregister, Sachregister (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Bundesministerium des Innern (Herausg.): Betrifft: Verfassungsschutz 1973 und 1975 - Öffentlichkeitsarbeit des Bundesinnenministeriums - Bonn, Eigenverl., 1973/1975. o.Ang. zahlreiche s/w Abb., Grafiken, Tab. - 152 Seiten brosch.
rechts- und linksradikale Bestrebungen, Spionageabwehr, sicherheitsgefährende Bestrebungen von Ausländern, Übersicht in Zahlen, Schwerpunkte der Agitation, "alte" und "neue" Rechte, internationaler Faschismus, Ausschreitungen u.v.m. (beide Pos. gut erhalten) - zusammen Gs [Geschichte]

[Details] Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen: Bonner Berichte aus Mittel- und Ostdeutschland - Textteil von Gerhard Haas und Alfred Leutwein - Bonn, Eigenverl., 1957. 4. Auflage Tab. - 248 Seiten brosch.
die rechtliche und soziale Lage der Arbeitnehmer in der sowjetischen Besatzungszone, die Abschaffung der Betriebsräte, die Regelung des Arbeitsrechtsverhältnisses, Arbeitsgerichtsbarkeit und Rechtsschutz, die Lage der arbeitenden Frau u.v.m. (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Burleigh, Michael: Die Zeit des Nationalsozialismus - eine Gesamtdarstellung - aus dem Englischen übertragen von Udo Rennert + Karl Heinz Siber - Frankf./Main, Fischer-Verlag., 2000. 2. Aufl. Kartenskizzen - 1080 Seiten Oeinb., Schutzumschl.,Bauchbinde,Lesebändchen
die Weimarer Republik und die NSDAP 1918-1933, der Weltkrieg und danach, Parteien und Gesellschaft von Weimar, der sonderbare Weg eines Sonderlings, die Zerstörung des Rechtsstaats, der Rassenkrieg gegen die Juden, Widerstand in Deutschland, der Untergang des Nationalsozialmus u.a. (auf Fußschnitt "Mängelexemplar",... [Geschichte]

[Details] Burns, Ken: The Civil War - Der amerikanische Bürgerkrieg Eine neunteilige Dokumentation - deutsche Bearbeitung von Monika Hey und Adelheid Zöfel. München, TR-Verlagsunion, 1992. 226 Seiten brosch., ill. Einb. (gut/sehr gut erhalten)
s/w Ill., Manuskript zur gleichnamigen Sendereihe des WDR + BR Gs [Geschichte]

[Details] Capa, Robert: Summer Days, Days of Peace Berlin 1945 Translated by Michael Robinson (Edition Photothek XVI, edit. by Diethard Krebs) Berlin, Nishen, 1997. 1.Edition 32 Seiten paperback
very good condition, with a lot of black/white pictures Gs [Geschichte]

[Details] Carell , Paul und Günter Böddeker: Die Gefangenen Leben und Überleben deutscher Soldaten hinter Stacheldraht- Reihe: Bibliothek der Zeitgeschichte, Ullstein 1990 - Berlin Ullstein-Verl., 1990. 383 Seiten Oeinb., ill. Schutzumschl.,gute Erhaltung
gefangene Wölfe - aus dem Atlantik gefischt, hinter Stacheldraht auf fünf Kontinenten, ein Schloß in Australien, Zelte am Nil, das Rheinwiesenlager, Todestal und Lager 404, Gewalt vor Recht, der Sündenfall Schwedens, aus Kriegsgefangenen werden Kriegsverbrecher uk.v.m., s/w Bildtfln. Gs 21598 [Geschichte]

[Details] Carell, Paul: Die Wüstenrüchse mit Rommel in Afrika. Stuttgart, Deutscher Bücherbund, 1974. Lizenzausgabe s/w Abb. Kartenskizzen - 423 Seiten OLein., ill. Schutzumschl.
diese Geschichte des Afrikakorps ist ein authentischer Erlebnisbericht, der Autor sprach mit Landsern, Stoßtruppführern, Generalstabsführern, Divisionskommandeuren und den Befehlshabern der Armeen (Namenszug auf Schmutztitel, sonst bestens) Gs [Geschichte]

[Details] Carell, Paul: Sie kommen ! Der deutsche Bericht über die Invasion und die 80tägige Schlacht um Frankreich. Köln, Lingen Verlag (Lizensausgabe), o.J.. 300 Seiten OLein., OSchutz(guter Zustand)
s/w ill. Gs [Geschichte]

[Details] Carlyle, Thomas: Die Französische Revolution, Bd. 1 - 3 neue illustrierte Ausgabe herausgegeben von Theodor Rehtwisch. Leipzig Verl. Wigand, ca. 1920?. zus. ca. 990 Seiten 8° Olein., Prägedr., Einb. angestaubt,fleck.
Tod Ludwigs des XV., das papierene Zeitalter, das Parlament von Paris, die Reichsstände, der dritte Stand, die Konsolidierung, der Aufstand der Weiber, das Pikenfest, Nancy, die Tuilerien, das erste Parlament, die Marseillaise, der Königsmord, die Girondisten, Schrecken an der Tagesordnung, Thermidor,... [Geschichte]

[Details] Carlyle, Thomas: Friedrich der Große - ausgewählt und eingeleitet von Karl Linnebach - Berlin Verl.Knaur Nachf., 193?. 746 Seiten 8° Oeinb., Goldprägedr.,ill.Schutzumschl.,leicht gerändelt
Geburt und Abstammung, Friedrichs Lehrjahre - zweifaches Erziehungselement, von dem noch nicht "Alten" Dessauer, Friedrich Wilhelm ist König, der Stralsunder Feldzug, die Hochzeit, Friedrich geht nach Mähren, die zehn Friedensjahre, Sanssouci, uk.v.m., mit Illustrationen von Ad. Von Menzel Gs 20631 [Geschichte]

[Details] Cartarius, Ulrich: Deutscher Widerstand 1933-1945 - Opposition gegen Hitler - ein erzählender Bildband mit einem Essay von Karl Otmar von Aretin - Berlin, Siedler Verl. GmbH, 1984. o.Ang. zahlr. s/w Abb., Faksimiles, Kartenskizze - 313 Seiten Oeinb., ill. Schutzumschl.
von der Opposition zum Widerstand, der Arbeiterwiderstand war ohne tragfähige Organisation vom Krieg überrascht worden, der Traum vom neuen Deutschland, der Plan "Walküre", Hitler erringt die Macht und schaltet seine gefährlichsten Gegener aus, die Arbeiterparteien, die Kirchen und die Reichswehr u.v.m.... [Geschichte]

[Details] Castro, Fidel: ...wenn wir überleben wollen - die ökonomische und soziale Krise der Welt. Dortmund Verl.Weltkreis, 1984. 296 Seiten 8° TB, ill.Einb.
die Wirtschaftskrise und ihre Auswirkungen auf die unterentwickelten Länder, Grundstoffe und andere Handelsprobleme, Währungs- und Finanzfragen, die sogenannte Energiekrise, Lebensqualität in den unterentwickelten Ländern u.v.m., Tab. Gs 10296 [Geschichte]

[Details] Cataldi (Herausg.), Anna: Briefe aus Sarajewo - Stimmen aus einer sterbenden Stadt - München, Heyne-Verl., 1993. deutsche 1.Ausg. - aus dem Italienischen übertragen von Ursula Guidi, Josi Jaber u.a. - 174 Seiten TB Nr. 01/8815, ill. Einb.
erschütternde Zeugnisse der Tragödie eines ganzen Volkes, die Herausgeberin hält als Journalistin in der sterbenden Stadt aus, spricht mit den Menschen, sammelt ihre Briefe, authentische Dokumente des Leidens u.a. (Remi-Ex., gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Ceichners, Alfreds: Was Europa drohte - die Bolschewisierung Lettlands 1940 - 1941 - Rega Eigenverl., 1943. 5200 Expl. Aufl. 750 Seiten 8° OHLein., Einb. leicht bestoßen, signiert vom Autor
einiges aus der Wirtschaftsgeschichte und dem Leben Sowjetrusslands, die erste Bolschewistenherrschaft in Lettland im Jahre 1919, wirtschaftliche Entwicklung, zwei bolschewistische Lügendokumente, Löhne, Preise und das Lebensniveau der Arbeiter und Angestellten, Industrie, Handel und Transport u.v.m.,... [Geschichte]

[Details] Ceram, C.W.: Götter - Gräber und Gelehrte - Roman der Archäologie. Hamburg Rowohlt-Verl., 1957. 528.-548.Tsd. Aufl. 494 Seiten 8° Olein, Goldprägedr., Schutzumschl.
Gs 14297 [Geschichte]

[Details] Christ, Karl: Von Gibbon zu Rostovtzeff Leben und Werk führender Althistoriker der Neuzeit. Darmstadt, Wissenschaftl. Buchgesellschaft, 1972. 384 Seiten OEinb(gut/sehr gut erhalten)
Edward Gibbon/ Barthold Georg Niebuhr/Johann Gustav Droysen/Theodor Mommsen u.a. Gs [Geschichte]

[Details] Christians, F.Wilhelm: Wege nach Rußland - Bankier im Spannungsfeld zwischen Ost und West - Hamburg Verl.Hoffmann & Campe, 1989. 1. Aufl. 255 Seiten 8° Oppbd., ill. Schutzumschl.,gutes Exempl.
Verhandlungsauftrag in Moskau, erste Spuren neuen Denkens, die "Kreditwaffe" und ihre Folgen, die Jamal-Pipeline tut sich schwerz, die gemeinsame Vergangenheit holt uns ein, ein wenig über Land und Leute, Reisen in die Geheimkammern der Sowjetunion, u.a.m. Gs 20326 [Geschichte]

[Details] Christiansen, Werner C.: Kleiner kommunistischer Zitatenschatz II Bad Godesberg, Hohwacht, 1964. 310 Seiten brosch. (guter / sehr guter Zustand)
Gs [Geschichte]

[Details] Chronik-Verl.: Chronik‘82 des 20. Jahrhunderts. Dortmund Verl.w.v., 1983. 128 Seiten 8° brosch., ill. Einb., Zeitschriftenform
Kalendarium, Wirtschaftsdaten ‘82, Weltkarte, Länderlexikon, Regierungen Bundesrepublik, Österreich, Schweiz, der deutsche Bundestag, Länderregierungen, Fußball-Übersicht, Sport-Rekorde, u.a., zahlreiche s/w und farbige Abb., Gs 14707 [Geschichte]

[Details] Chronik-Verl.: Chronik‘87 des 20. Jahrhunderts - vollständiger Jahresrückblick in Wort und Bild - Dortmund Verl.w.v., 1988. 128 Seiten 8° brosch., ill. Einb., Zeitschriftenform
Herrschaft alter Männer im Kreml, Honecker auf Distanz zu Gorbatschow, Filmstadt Hollywood wird 100 Jahre alt, vorzeitiger Rücktritt von Willy Brandt, drei Wochen wütet Waldbrand in China, IG Chemie erreicht Entgelt-Tarifvertrag, Steffi Graf Nr. 1, Barschel in Genf tot aufgefunden, u.v.m., über 300 Bilder,... [Geschichte]

[Details] Chronik-Verl.: Chronik‘88 des 20. Jahrhunderts - vollständiger Jahresrückblick in Wort und Bild - Dortmund Verl.w.v., 1989. 128 Seiten 8° brosch., ill. Einb., Zeitschriftenform
25 Jahre deutsch-französische Allianz, sechs Tote bei Wüstenrallye nach Dakar, der "Passat" und 5er BMW Attraktionen in Genf, Afghanistan-Vertrag regelt Abzug der Sowjettruppen, Umweltkatastrophe in Nord- und Ostsee, Waffenstillstand im Goldkrieg, u.v.m., über 300 Bilder, Karten, Tafeln, alle Länder... [Geschichte]

[Details] Chronik-Verl.: Chronik‘91 des 20. Jahrhunderts - vollständiger Jahresrückblick in Wort und Bild - Dortmund Verl.w.v., 1992. 128 Seiten 8° brosch., ill. Einb., Zeitschriftenform
USA führen High-Tech-Krieg, Panzer überrollen den baltischen Unabhängigkeitskurs, Kohl bleibt Kanzler, Norwegen trauert um König Olav V., Kronprinz Becker besteigt Tennis-Thron, zum Kriegsende steht Kuwait vor dem Umweltkollaps, Töpfer will desolate Umwelt in Ostdeutschland sanieren, Visafreiheit im... [Geschichte]

[Details] Chronik-Verlag (Herausg.): Lesebuch zur Deutschen Geschichte - Bd. III = Vom Deutschen Reich bis zur Gegenwart - Reihe: bearbeitet und herausgeg. von Bernhard Pollmann - Dortmund, Chronik-Verl., 1984. 1. Aufl. 359 Seiten OLein., ill. Schutzumschl.
der Deutsch-Französische Krieg, die Emser Depesche, die Reichsgründung, die Kaiserkrönung in Versailles, Verfassung des Deutschen Reiches, der Kulturkampf, preußisches Schulaufsichtsgesetz, das Soziallistengesetz, der Sinn des Gesetzes, der Erste WK, die Novemberrevolution, die Weimarer Republik u.v.m.... [Geschichte]

[Details] Cohn-Bendit, Daniel: Wir haben sie so geliebt, die Revolution. Frankfurt/M., Athenäum Verl., 1987. 256 Seiten brosch., ill.(guter Zustand)
Cohn-Bendit, "der rote Dany" des Pariser Mai 68, reiste zwei Jahre lang begleitet von einem Fernsehteam, von Frankfurt nach Rom, Paris u.a., um die Hauptakteure der Studentenrevolte in den verschiedenen Ländern zu befragen, viele s/w Ill. Gs [Geschichte]

[Details] Collier, Peter und David Horowitz: Die Kennedys - ein amerikanisches Drama - aus dem Amerikanischen übertragen von Brigitte Brandt, K.H.Kluncker + Chr. Charlier - Berlin, Siedler-Verl. GmbH, 1985. zahlr. s/w Abb., Stammbaum - 475 Seiten OLein., ill. Schutzumschl.
mit dem Namen Kennedy verband sich für eine ganze, vom nüchternen Grau der Politk enttäuschte Generation die Sehnsucht nach einer geistgeprägten Wirklichkeit von Staat und Gesellschaft, aber die Kennedy-Karriere war eine typisch amerikanische Erfolgsstory, die ganz unten beginnen und über die Höhen des... [Geschichte]

[Details] Collins , Larry und Dominique Lapierre: Brennt Paris? - aus dem Französichen übertragen von Peter Flamm u.a. - Bergisch Gladbach Verl.Lübbe, 1964. 378 Seiten 8° TB Nr. 65003, ill. Einb.(guter Zustand)
der authentische Bericht über die dramatischen Tage, die das Schicksal der französischen Hauptstadt entschieden, Hitler hatte den ausdrücklichen Befehl gegeben, die Stadt vor dem Abzug der deutschen Truppen zu zerstören, doch die Weltstadt wurde verschont durch die Haltung des deutschen Befehlshabers... [Geschichte]

[Details] Colson, Charles W.: Der Berater Die Machenschaften der Mächtigen. Neuhausen-Stuttgart, Hänssler-Verlag, 1990. 4.Auflage 428 Seiten OEinb., ill. (sehr guter Zustand)
Der Autor war eine Schlüsselfigur im Watergate-Skandal, der zur Abdankung von US-Präsident Richard Nixon führte Gs [Geschichte]

[Details] Cookridge, H.E.: Versteckspiel mit dem Tode - Geheimagenten gegen Hitler 1940-1945 - Oldenburg, Verl. Stalling, 1967. deutsche Ausgabe - aus dem Endlischen übertragen von Dr.Hansh. Werner - Kartenskizzen, 288 Seiten OLein., ill. Schutzumschl.
die Organisation, "steckt Europa in Brand!", Zentrale Baker Street, Frankreich - erste Geheimagenten im Einsatz, zerstrittene Patrioten, ein Handel mit der Gestapo, die Bilanz des Verrats, Niederland - eine holländische Tragödie, Norwegen und Dänemark u.a.m. (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Cowles, V.: Den Gegner im Rücken - Nordafrika im Rücken Sabotage am deutschen Afrikakorps durch die S.A.S. (Special Air Service) Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1986. 1. Auflage 351 Seiten OLein., OSchutz (sehr guter Zustand)
s/w ill. Gs [Geschichte]

[Details] Craig, Gordon A.: Deutsche Geschichte 1866-1945 Vom Norddeutschen Bund bis zum Ende des Dritten Reiches. München, Becksche Verlagsbuchh., 1983. 41.-49. Tsd. 806 Seiten OLein., OSchutz (gut/sehr gut erhalten)
Gs [Geschichte]

[Details] Craig, Gordon A.: Über die Deutschen. München, Becksche Verlagsbuchh., 1983. 34.-55. Tsd. 392 Seiten OLein., OSchutz (gut/sehr gut erhalten)
in 14 glänzend geschriebenen historischen Essays werden Wandlungen und Kontinuitäten unserer Geschichte dargestellt Gs [Geschichte]

[Details] Cranksaw, Edward: Die Habsburger - aus dem Endlischen übertragen von Günter Treffer - Wien Verl.Molden, 1971. 1. Aufl. 272 Seiten 8° Olein., Goldprägedr., ill. Schutzumschl.,guter Zustand
die Anfänge der Dynastie, das burgundische Erbe durch Maximilian I., das Reich, in dem die Sonne nicht unterging: Karl V., das spanische Jahrhundert, Krieg und Gegenreformation, gegen Türken und Franzosen, die Entstehung des modernen Österreichs unter Maria Theresia, der Reformkaiser Joseph II., u.v.m.,... [Geschichte]

[Details] Crüger, Herbert: Verschwiegene Zeiten - vom geheimen Apparat der KPD ins Gefängnis der Staatssicherheit - Berlin LinksDruckVerlag, 1990. 1. Aufl. 251 Seiten 8° brosch.,Namenszug auf Titelei, sonst bestens
Kindheit in Berlin-Neukölln, mit Otto Straßer aus der HJ, über die Rote Jungfront zur KPD, ein Jahr Gestapo-Haft, Flucht in die CSR, Arbeitslager und Studium in der Schweiz, ein Brief an Walter Ulbricht, als Staatsfeind verhaftet, Häftling in Bautzen II u.a.m., mit 24 s/w Abb., ‘Dokumententeil Gs 21600 [Geschichte]

[Details] Desroches-Noblecourt, Christiane: Tut-ench-Amun - Leben und Tod eines Pharao - Frankfurt Ullstein-Verl., 1976. 221 Seiten 8° TB Nr. 4712, ill. Einb.,
mit 32 Farbfotos von F.L. Kenett und 132 Abb. Im Text, Legenden von Dr. A. Choukry, Leiter der Altertumsforschung der Vereinigten Arabischen Republik - Rückkehr in die Vergangenheit, die Welt der Toten und das Leben westlich Thebens, das Grab, die Herkunft, der gote Gott, der wiedergeboren werden soll... [Geschichte]

[Details] Deutschlandfunk (Hrsg.): Hauptstädte der Deutschen - Residenzen, Regierungssitze, Metropole - ein Sendereihe des Deutschlandfunks - Eigenverl., 1990/91. 84 Seiten broschl., ill. Einb.
reisende Herrscher - z.B. Karls der Große, Das Reich ohne Zentrum - die Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation regierte im Umherziehen, Orte der Musen - die deutschen Kaiser haben es im Mittelalter nicht zur Gründung einer Stadt gebracht, die man als Hauptstadt bezeichnen könnte - nur... [Geschichte]

[Details] DeVoto, Bernhard: Das Jahr der Entscheidung 1846. Wien Phönix-Verl., 1948. 660 Seiten 8° OHLein., Schutzumschl.
Inhalt: die gewaltige amerikanische Auswanderungsbewegung gegen den Westen, vom Atlantik zum Pazifik, diese Epoche war für die Geschichte der USA entscheidend, jene Erfolge der Taten von Mut, Ritterlichkeit, Kühnheit und unerhörter Willenskraft hat die künftige Größe Amerikas gegründet, u.v.m., zahlr.... [Geschichte]

[Details] Dhótel, Gérard: Asyl - das bedrohte Recht - aus dem Französischen übertragen von Dieter Schöneborn .- Berlin, Elefanten Press Verl., 1999. 3. Aufl. 144 Seiten TB, ill. Einb.
die Flüchtlinge von Block A = Berichte aus Frankreich, sie flüchten vor dem Tod, vor Krieg und Gewalt, wenn ihnen das Asylrecht verwehrt wird, sind sie dazu verdammt, heimatlos umherzuirren oder sogar zu sterben, Sabina - eine Geschichte aus Bosnien u.a. (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Diercks (Hg.), Herbert: Verschleppt nach Deutschland! Jugendliche Häftlinge des KZ Neuengamme aus der Sowjetunion erinnern sich. Bremen, Edition Temmen, Sonderausgabe 208 Seiten OEinb.,ill. (sehr guter Zustand)
Herausgegeben i.A. des Freundeskreises KZ-Gedenkstätte Neuengamme, s/w Ill. Gs [Geschichte]

[Details] Dischereit, Esther: Mit Eichmann an der Börse - in jüdischen und anderen Angelegenheiten - Berlin, Ullstein-Verl., 2001. o.Ang. 1 s/w Titelbild der Autorin - 170 Seiten Oppbd., ill. Schutzumschl.
mit fast schmerzhafter Genauigkeit hinterfragt die Autor die eigene Befindlichkeit und was es bedeutet, als Jüdin der zweiten Generation in Deutschland zu leben, diese nachdenklichen und kraftvollen Texte sind von einer kompromißlosen Klarheit (als Mängelexempl.gekennzeichnet, sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Diwald, Hellmut: Mut zur Geschichte. Bergisch Gladbach Verl.Lübbe, 1984. 3. Aufl. 255 Seiten 8° Oeinb., Schutzumschl.,Namenszug auf Vors.S.,sonst bestens
Geschichtsbewußtsein und Selbstbehauptung, das Prinzip Gegenchronologie, das Entstehen des deutschen Nationalbewußtseins, das Hambacher Fest 1832, König Ludwig II. von Bayern, Literatur und Zeitgeist in der Weimarer Republik u.v.m., Gs 21570 [Geschichte]

[Details] Djilas, Milovan: Die unvollkommene Gesellschaft - jenseits der "Neuen Klasse" - Frankfurt Büchergilde Gutenberg, 1971. 255 Seiten 8° Olein., ill. Schutzumschl.
Dämmerung der Ideologien, Freiheit und Eigentum, der Zweck als Mittel, u.a. Gs 17533 [Geschichte]

[Details] Djilas, Milovan: Gespräche mit Stalin. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1963. 272 Seiten OLein., OSchutz (guter Zustand)
Autor war von 1945 bis 1954 einer der maßgebenden Politiker des neuen Jugoslawiens, bekannt geworden durch sein Buch " Die neue Klasse" Gs [Geschichte]

[Details] Dobson, Christopher, John Miller und Ronald Paybe: Die Versenkung der "Wilhelm Gustloff" - Katastrophe der Seefahrt - Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft, 1979. mit 16 Kunstdruckbildern und 1 Karte - 231 Seiten OLein., ill. Schutzumschl.
am 30. Jan.1945 versinkt im eisigen Wasser der Ostsee der Erholungsdampfer "Wilhelm Gustloff" mit über 7000 Menschen an Bord, ein britisches Autorentean schildert erstmals lückenlos den Ablauf des schrecklichen Geschehens (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Dönhoff, Marion Gräfin, Meinhard Miegel und Helmut Schmidt u.a.: Weil das Land sich ändern muss - ein Manifest - Reinbek bei Hamburg, Rowohlt-Verl. GmbH, 1992. 56.-95.Tsd. 106 Seiten Oppbd.
damit die Deutschen nicht aussterben, die Wirtschaft auf der Kippe, Kapitalismus, der an Kapitalmangel leidet, die Deutschen in der Welt, Konzepte fehlen und Visionen (sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Dörr, Margarete: Durchkommen und Überleben Frauenerfahrungen in der Kriegs- und Nachkriegszeit. Lizensausgabe für Weltbild Verlag, 2000. 586 Seiten OEinb. ill. (sehr guter Zustand)
umfassende Dokumentation über Kriegsalltag, Kinderlandverschickung, Evakuierungen, Flucht, Zwangsarbeit u.a. Gs [Geschichte]

[Details] Dollinger (Herausg.), Hans: Kain, wo ist dein Bruder? - was der Mensch im Zweiten Weltkrieg erleiden mußte in Tagebüchern und Briefen - Frankf./Main, Fischer-TB-Verl., 1967. 416 Seiten TB Nr. 4374, ill. Einb.
eine Dokumentation in Tagebüchern und Briefen von Menschen, die an der Front, in den bombardierten Städten, in Gefängnissen und Lagern der Vernichtungsmaschinerie des 2.WK ausgesetzt waren - sie ist als Warnung vor jedem neuen Krieg gedacht (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Dose, Johannes: Im Kampf um die Nordmark - Erzählung - Potsdam Stiftungsverl., 1913. 4. Aufl. 478 Seiten 8° Olein., ill. Einb., Schnitt fleckig, sonst gut
Erzählung um die Kämpfe von 1848 bis 1852 zwischen Dänemark und Schlesw.-Holstein Gs 15791 [Geschichte]

[Details] Dowe (Herausg.), Dieter: Friedrich Ebert 1871-1925 - vom Arbeiterführer zum Reichspräsidenten - Reihe: Gesprächskreis Geschichte, Heft 9 - Bonn, Eigenverl. der Fr.-Ebert-Stiftung, 1995. zahlr. s/w Abb. - 72 Seiten brosch., ill. Einb.
eine Ausstellung der Stiftung Reichspräsident Friedr. Ebert-Gedenkstätte, Heidelberg in Zusammenarbeit mit der Friedr.-Ebert-Stiftung Bonn - Fr.Ebert und die parlamentarische Demokratie in Deutschland, Kurz-Biografie, u.a. (sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Dregger, Alfred: Der Preis der Freiheit - Sicherheitspolitik im geteilten Europa - München Universitas-Verl., 1985. 230 Seiten 8° Oeinb., Schutzumschl, neuwertig
Ausgangslage, Signale der Verunsicherung, sowjetische Politik als totaler und globaler Machtanspruch, die Instrumente sowjetischer Machtausübung, Aufstieg zur Supermacht, von Stalin zu Breschnew, Folgerungen für die 80er und 90er Jahre u.v.m., Gs 20638 [Geschichte]

[Details] Drenker, Alexander: Diplomaten ohne Nimbus! Zürich Antlantis-Verl., 1970. 247 Seiten 8° Olein
Beobachtungen und Meinungen eines deutsche Presseattaches, Reflexionen über den von Anfang an fehlgeleiteten Wiederaufbau des deutschen diplomatischen Dienstes Gs 5681 [Geschichte]

[Details] Droysen, Johann Gustav: Geschichte des Hellenismus, Bd. 1, 2 und 3 - herausgeg. von Erich Bayer, eingeleitet von Hans-Joachim Gehrke - Darnstadt Primus-Verl., 1998. 467+443+563 Oppbd., Einb.Deckel von Bd. 1+2 vorn Knickspur, sonst einwandfrei
Bd. 1) = Geschichte Alexanders des Großen, Bd. 2) = Geschichte der Diadochen und Bd. 3) = Geschichte der Epigonen, - 1 farb. Karte - alle drei Bände zusammen Gs 19163 [Geschichte]

[Details] Druffel-Verl. (Herausg.): Deutsche Annalen 1976 - Jahrbuch des Nationalgeschehens - Leoni, Druffel-Verl., 1976. o.Ang. s/w Textabb., Kartenskizzen, Faksimiles - 240 Seiten Oeinb.
Deutschlands Schicksal im 20. Jahrh., Krise der Nato, das Bonner Parteienkartell, EWG in der Sackgasse, bedrohte Meinungsfreiheit, die Rußlanddeutschen, wie deutsch ist Österreich heute noch? Morgenthau als Richter, Denkmalschutz und Geschichtsbewußtein, Jahrhundertfeier in Bayreuth u.a. (gute Erhaltung)... [Geschichte]

[Details] Druffel-Verl. (Herausg.): Deutsche Annalen 1977 - Jahrbuch des Nationalgeschehens - Leoni, Druffel-Verl., 1977. o.Ang. s/w Textabb., - 210 Seiten Oeinb.
Deutschland, Europa und die Flügelmächte, die panslawistische Bedrohung, Deutschland und die Dritte Welt, Vereinite Nationen - eine deutsche Chance? der Angriff der Ideologen, der deutsche Kulturverfall, die große Lüge von Nürnberg u.a.m. (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Duffy, Christopher: Der Sturm auf das Reich Der Vormarsch der Roten Armee 1945. München, Langen Müller Verl., 1994. 424 Seiten OEinb., OSchutz(sehr guter Zustand)
aus dem Englischen von Klaus-Dieter Schmidt, mit 14 Karten Gs [Geschichte]

[Details] Dwinger, Edwin Erich: Sibirisches Tagebuch Roman - Armee hinter StacheldrahrtZwischen Weiß und Rot. Heusenstamm, blick+bild Verlag, o.J.. 663 Seiten brosch., TB, ill. Einb.(guter Zustand)
vom Verfasser durchgesehene und bearbeitete Neuauflage der 1929+1930 erschienenen Romane Gs [Geschichte]

[Details] Ebermann + Trampert, Thomas + Rainer: Die Zukunft der Grünen. Hamburg Konkret-Lit.Verl., 1984. 288 Seiten 8° TB, ill.Einb.
ein realistisches Konzept für eine radikale Partei Gs 5703 [Geschichte]

[Details] Ehrenberg, Herbert und Louis Storck: Durchbruch zum sozialen Rechtsstaat (Eigentum und Sozialdemokratie) - Reihe: Theorie und Praxis der Deutschen Sozialdemokratie - Bonn, Verl. Neue Gesellschaft GmbH, 1969. o.Ang. Grafiken, 96 Seiten TB, ill. Einb.
Vermögensbildung in der wachsenden Wirtschaft, Verfassungsauftrag und Godesberger Grundsatzprogramm, Förderung der Vermögensbildung bei Unternehmern und Arbeitnehmern, Eigentum, Bodenrecht und Städtebau, Wirklichkeit und Programm der SPD u.v.m. (Einb.angestaubt, innen gut) Gs [Geschichte]

[Details] Ellert, Gerhart: Wallenstein - Roman - Wien, Verl. Kremayr & Scheriau, 1968. Vors.-Karten, 343 Seiten Oeinb., ill. Schutzumschl.
(gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Elster, Hanns M.: Bismarck Größe und Tragik - Macht und Mass. Hamburg Verl.Hoffmann & Campe, 1939. 459 Seiten 8° Olein, Prägedr.,Farbkopfschnitt, gut
Biografie über Ahnen, Kindheit Jugend, Politik u.v.m., 1 s/w Titelbilder Gs 5707 [Geschichte]

[Details] Emmerich (Herausg.), Wolfgang: Proletarische Lebensläufe, Band 1 - Anfänge bis 1914 - Reihe: Das Neue Buch - Reinbek/Hamburg, Verl. Rowohlt, 1975. 6.-7.Tsd. 403 Seiten TB Nr. 50, ill. Einb.
autobiographische Dokumente zur Entstehung der weiten Kultur in Deutschland, Ulrich Bräker - Leben und Abenteuer eines armen Mannes, Aus einem Berliner Armenviertel von Bettina von Arnim, Handwerk hat keinen goldenen Boden = Gesellenstreik, Handwerksbarbarei, Meisterwillkür und Gesellenwiderstand u.v.m.... [Geschichte]

[Details] Engelmann, Bernt: Preußen - Land der unbegrenzten Möglichkeiten. Frankfurt/Main, Büchergilde Gutenberg, 1979. o.Ang. zahlreiche s/w Abb., Vors.-Karte, vom Autor signiert - 447 Seiten Oeinb., Schutzumschl.
wie Brandenburg zu Preußen wurde, das Familienunternehmen, niemand wird Preuße denn durch Not, das sklavischste Land Europas, das traurige Erbe des bösen Fritz, der preußische Geist macht mobil, der Romantiker und die Revolution, das Reich der Bürger, der Untergang der Hohenzollern u.a.m. (frisches Exemplar)... [Geschichte]

[Details] Engert (Herausg.), Jürgen: Soldaten für Hitler - Text und Dokumentation Wolfgang Schneider - Berlin, Rowohlt-Verl., 1998. 1. Aufl. zahlr. s/w Textabb. - 224 Seiten ill.Oeinb.
das Buch zur ARD-Serie - Chronik der Wehrmacht 1935-1945, Gründung und Aufstieg, der Einsatz, die Niederlage, die Verbrechen, die Generäle, der Widerstand und das Erbe (gute/sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Ethell, Jeffrey und Alfred Price: Angriffsziel Berlin Auftrag 250: 6. März 1944. Stuttgart, Motorbuch-Verlag, 1982. 1. Auflage 279 Seiten OLein., OSchutz (sehr guter Zustand)
ausführliches Personen- und Sachregister im Anhang, s/w ill. Gs [Geschichte]

[Details] Etzioni, Amitai: Siegen ohne Krieg. Düsseldorf Econ-Verl., 1965. 1. Aufl. 346 Seiten 8° Olein, ill.Schutzumschl.
das globale Patt, Zukunft der Blöcke: Frankreich und China, Wettbewerb um die Dritte Welt u.v.m., Vorwort von Generalleutnant Graf Wolf von Baudissin Gs 5710 [Geschichte]

[Details] Euringer, Richard: Die Fürsten fallen - Roman aus hundert Jahren Arnarchie - Leipzig Verl.Grethlein & Co., 1935. 756 Seiten 8° Olein., Goldprägedr. auch Rücken, gut
Gs 15805 [Geschichte]

[Details] Faber, Gustav: Auf den Spuren von Christoph Kolumbus. Gütersloh Bertelsmann-Verl., 1987. 274 Seiten 8° Oeinb., ill.Schutzumschl.,frisches Exempl.
es gibt kaum einen Lebenslauf, der in dramatischer Folge mehr Höhen und Tiefen aufzuweisen hat als der des Christoph Kolumbus mit zahlreichen s/w Bildtfln., Vors.-Karten Gs 21805 [Geschichte]

[Details] Faber, Gustav: Piraten oder Staatengründer - Normannen vom Nordmeer bis zum Bosporus - Gütersloh, Bertelsmann-Verl., 1968. Sachbuch s/w Bildtfln., Textillustrationen, Vors.-Karte, 296 Seiten Oeinb., ill. Schutzumschl.
der Autor hat versucht, den sichtbaren und unsichtbaren Spuren der Normannen zu folgen, er hat versucht, das Phänomen des weltgeschichtlichen Auftritts dieser Glücksritter des Mittelalters in diesem Buch festzuhalten u.a.m. (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Fabian, Franz: Steuben - ein Preusse in Amerika Vision Verl.GmbH 1996 Berlin, 1.. 271 Seiten 8° Oppbd., ill. Einb.,druckfrisch
das abenteuerliche Leben dieses Mannes, vor dem Hintergrund eines dramatischen, weltpolitischen Geschehens, wird von dem Autor mit historischer Genauigkeit erzählt, s/w Abb. Gs 22262 [Geschichte]

[Details] Federn, Karl: Dante und seine Zeit. Stuttgart Kröner-Verl., 1921. 3.neubearb. Aufl. 253 Seiten 8° Olein., etwas angestaubt, innen einwandfrei
mit 26 Abb. Gs 5863 [Geschichte]

[Details] Feifer, George: Justiz in Moskau Vorwort von Eduard Zellweger. Bern Scherz-Verl., 1965. 1. Aufl. 360 Seiten 8° Olein, ill.Schutzumschl.
authentischer Bericht eines jungen amerikanischen Juristen, der während eines Studienaufenthaltes in Moskau die russischen Gerichtssäle besuchte und farbig erzählt, wie dort gestritten und gestraft wird. Es geht nicht um politische Schauprozesse Gs 5732 [Geschichte]

[Details] Fenske, Hans: Deutsche Verfassungsgeschichte - vom Norddeutschen Bund bis heute - Reihe: Beiträge zur Zeitgeschichte, Bd. 6 - Berlin Colloquium Verl., 1984. 2. Aufl. 138 Seiten 8° brosch.,Namenszug auf Titelei, sonst gute Erhaltung
die Bismarcksche Reichsverfassung, die Entstehung der Bundesverfassung, das Reich - ein verlängertes Preußen? Verfassungspolitik im Ersten Weltkrieg, Verfassungspolitik 1917/18, 1918 - Revolution wider Willen, Krise und Untergang der Republik, Deutschland unter Besatzungsherrschaft u.v.m., Gs 21615 [Geschichte]

[Details] Ferdinand (Herausg.), Horst: Reden, die die Republik bewegten - Herder-TB Nr. 1532 - Freiburg / Brsg., Verl. Herder, 1988. o.Ang. 493 Seiten TB, ill. Einb.
Theodor Heuss "Gerechtigkeit erhöhet ein Volk", Kurt Schumacher "Die Opposition ist Bestandteil des Staatsleben", Ludwig Erhard "Wohnstand für alle", Franz Josef Strauß "Rückkehr zu internationaler Gleichberechtigung", Konrad Adenauer "Die Mauer - Bankrotterklärung der Gewaltherrschaft" u.a. (gute Erhaltung)... [Geschichte]

[Details] Fischer (Herausg.), Alexander: Teheran, Jalta, Potsdam - die sowjetischen Protokolle von den Kriegskonferenzen der "Großen Drei" - Köln Verl.Wissenschaft + Politik, 1985. 3. Aufl. 414 Seiten 8° Oppbd., ill. Einb.,Besitzvermerk auf Titelseite,sonst bestens
aus dem Russischen übertragen von Helga-Isolde Brennan-Heinz und Alexander Fischer - die Konferenz von Teheran 1943 und die von Jalta + Potsdam 1945, Unterredung Stalin-Roosevelt, offizielle Dokumente, Mitteilung über die Berliner Konferenz der drei Mächte u.a.m. Gs 21539 [Geschichte]

[Details] Fisher-Ruge, Lois: Meine armenischen Kinder + Überleben in Rußland - Chaos und Hoffnung im Alltag - Hamburg Heyne-Verl./Hoffmann & Campe, 1989/1991. 2./1. Aufl. 237/288 Seiten 8° TB-Nr.19/155 ill. Einb., Oppbd., ill. Schutzumschl., frische Ex.
in Pos. 1) berichtet die Autorin von ihrem Leben mit armenischen Kindern, Erdbebenopfern, in einem Moskauer Krankenhaus, das sich im gemeinsamen Kampf der Ärzte, Schwestern und Verwandten zu einem Modellfall für Perestroika entwickelte, Pos. 2): Überleben in Rußland, das heißt, den schwierigen Alltag... [Geschichte]

[Details] Fisher-Ruge, Lois: Überleben in Rußland Chaos und Hoffnung im Alltag. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1991. 1. Auflage 288 Seiten OEinb., OSchutz (sehr gute Erhaltung)
Gs [Geschichte]

[Details] Fochler-Hauke (Herausg.), Prof. Dr. Gustav: Der Fischer Weltalmanach 1980 - Zahlen/Daten/Fakten/Hintergründe - Frankf./Main, Fischer TB-Verl.GmbH, 1979. Kartenskizzen, Tab.,Grafiken - 959 Seiten TB Nr. 980
die souveränen Staaten und die von ihnen abhängigen Gebiete, Afghanistan-Dänemark, BRD - Berlin West + Ost, DDR, Österreich, Pakistan-Schweden, Kurzbiographien ausländischer Staatsoberhäupter und Politiker, Weltbevölkerung, Weltsprachen - Weltreligionen u.v.m. (guter Zustand) Gs [Geschichte]

[Details] Fochler-Hauke (Herausg.), Prof. Dr. Gustav: Der Fischer Weltalmanach 1982 - Zahlen/Daten/Fakten/Hintergründe - Frankf./Main, Fischer TB-Verl.GmbH, 1981. Kartenskizzen, Tab.,Grafiken - 1023 Seiten TB Nr. 1280
Zeitzonenkarte, Weltchronik, ausgewählte Kapitel aus dem Weltgeschehen, Polen 1980/81, wirtschaftliche Entwicklung und sozialer Wandel der Volksrepublik China, zum Problemkomplex im Nahen und Mittleren Osten, Krisenherd Zentralamerika, die souveränen Staaten und die von ihnen abhängigen Gebiete, DDR... [Geschichte]

[Details] Fochler-Hauke (Herausg.), Prof. Dr. Gustav: Der Fischer Weltalmanach 1983 - Zahlen/Daten/Fakten/Hintergründe - Frankf./Main, Fischer TB-Verl.GmbH, 1982. Kartenskizzen, Tab.,Grafiken - 1023 Seiten TB Nr. 1280
Zeitzonenkarte, ausgewählte Kapitel aus dem Weltgeschehen: zur Lage im Libanon Mitte 1982, Iran und die Auswirkungen des islamischen Fundamentalismus, Ägypten und der Nahe Osten nach Sadat, Lateinamerika, Entwicklungsländer, Entwicklungshilfe, Entwicklungspolitik, Rüstung und Rüstungskontrolle im eurostrategischen... [Geschichte]

[Details] Forell, Fritz von: Mölders und seine Männer - ein Erlebnisbericht - Graz, Steirische Verl.Anstalt, 1941. zahlr. s/w Bildtfln. - 200 Seiten OLein., Prägedr.,ill. Schutzumschl.
Jugendtage an der Havel, der Weg zum Soldaten und zum Flieger, Feuerprobe an Spaniens Himmel, Beförderung zum Hauptmann, deutsche Jäger über Frankreich, zwischen den Schlachten, im Endkampf gegen England u.a. (Vors.S.fleck., Schutzumschl. Gebrauchsspuren, innen gut) Gs [Geschichte]

[Details] Forster, Thomas M.: Die NVA - Kernstück der Landesverteidigung der DDR Köln Markus-Verl., 1979. 5. völlig überarb. Aufl. 414 Seiten 8° Olein
reich s/w ill., mit Register im Anhang Gs 5738 [Geschichte]

[Details] Foschepoth (Herausg.), Josef: Kalter Krieg und Deutsche Frage Deutschland im Widerstreit der Mächte 1945-1952. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1985. 388 Seiten OEinb., OSchutzumschl.
Veröffentlichungen des Deutschen Historischen Instituts London Band 16 ( sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Fraedrich, Käthe: Im Gulag der Frauen. München, Universitas Verlag, 2001. 5.Auflage Sonderproduktion 365 Seiten OEinb., ill. (sehr guter Zustand)
Beispielhafter Erlebnisbericht über das Nachkriegsschicksal unzähliger Frauen in sowjetischen Straflagern Gs [Geschichte]

[Details] Fraenkel + Manvell, Heinrich + Roger: Canaris - Spion im Widerstreit - aus dem Englischen übertragen von Dr. Gertrude Goldenberg - Bern, Scherz-Verlag, 1969. deutsche Ausgabe 280 Seiten OLein., ill. Schutzumschl.
den Autoren ist es gelungen, Stellung und Bedeutung der von Canaris geleiteten Gruppe im deutschen Widerstand zu klären und den NMut und die Hingabe, mit denen die Verschwörer durch viele Jahre ihr Ziel verfolgten, auf faszinierende Weise darzustellen (Zueignung auf Vors.-Seite, sonst gute Erhaltung)... [Geschichte]

[Details] Frank, Bruno: Trenck - Roman - Frankf./Main, Büchergilde Gutenberg, 1982. 323 Seiten OLein., ill. Schutzumschl.
gute Erhaltung Gs [Geschichte]

[Details] Frankf.Allgem.Zeitung (Herausg.): Politische Köpfe - Sammelband - Frankfurt/Main, Frankf.Allgemeine Zeitung GmbH, 1979. o.Ang. zahlreiche s/w Textabb. - 308 Seiten TB
die hier vorgestellten "Politischen Köpfe" sind in der Frankfurter Allgemeinen Zeitung täglich erschienen, in der Zeit vom 1. Dez. 1978 bis zum 30. Nov. 1979, aber auch Leute aus Kirche, Kunst und Wissenschaft, Militärs und Sportler, eben Personen des Zeitgeschehens (Stempel auf Einb-Deckel innen, sonst... [Geschichte]

[Details] Frankfurter Allgem.Zeitung: Politische Köpfe - Sammelband - Frankfurt/Main, Frankf.Allgem.Zeitung, 1981. o.Ang. zahlreiche s/w Textabb. - 314 Seiten Oppbd., TB
in dieser F.A.Z.-Edition sind aktuelle Porträts zusammengestellt, die in der gleichen Zeitung erschienen sind, alphabetisches Register im Anhang, (sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Frederik, Hans: gezeichnet vom zwielicht seiner Zeit Herbert Wehner. München, vpa Verlag, 1970. 3.Auflage 464 Seiten brosch. TB, ill. Einb. (guter Zustand)
s/w Ill. - Geheimdokumente zum ersten Mal nach 25 Jahren veröffentlicht - Gs [Geschichte]

[Details] Fricke, Karl Wilh., Hans Lechner und Uwe Thaysen: Errungenschaften und Legenden (Deutschland-Report Nr. 11) - runder Tisch, Willkürherrschaft und Kommandowirtschaft im DDR-Sozialismus - Melle, Verl. Ernst Knoth, 1990. 80 Seiten brosch.
herausgegeben im Auftrag der Konrad-Adenauer-Stiftung - Rechtsstaatlichkeit und Willkürherrschaft in der DDR,. Sozialismus, soziale Marktwirtschaft, soziale Errungenschaften, der Zentrale Runde Tisch der DDR - Leistungen und Legenden (sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Fricke, Karl Wilh.: Akten-Einsicht - Rekonstruktion einer politischen Verfolgung - Berlin Links Verl., 1995. 1. Aufl. 256 Seiten 8° brosch.,, Namenszug auf Titelei, sonst bestens
das Menetekel der Waldheimer Prozesse, journalistische Anfänge - erste Bearbeitung durch das MfS, die Kaderakte als Legende, Ermittlungen gegen die Wahrheit, die Mutter als "Mittäterin", Information als politische Waffe, die Absurdität der MfS-Sicherheitsdoktrin u..a.m. Gs 21631 [Geschichte]

[Details] Friedr.-Ebert-Stiftung (Herausg.): Erschlagen - hingerichtet - in den Tod getrieben - Gewerkschafter als Opfer des Nationalsozialismus (DGB-Archiv) Bonn, Eigenverl., 1995. s/w Textabb. - 64 Seiten brosch.
mit einem Geleitwort von Dieter Schulte - Gewerkschafter unter nationalsozialistischer Diktatur: Verfolgung, Widerstand und Exil, Gewerkschafter als Opfer, Beispiele für viele Hunderte (sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Friedr.-Ebert-Stiftung (Hrsg.): Der Freie Deutsche Gewerkschaftsbund (FDGB) + Der FDGB von A bis Z - DDR Realitäten - Argumente - Bonn, Verl. Neue Gesellschaft GmbH, 1970/1971. o.Ang. 61 Seiten / 50 Seiten beide brosch.
der FDGB - Partner im Gespräch freier Gewerkschaften? die Geschichte der FDGB, die Organisation, Zeittafel, (beide gut erhalten) zusammen Gs [Geschichte]

[Details] Friedrichs (Herausg.), Hanns Joachim: Illustrierte Deutsche Geschichte - vom Werden einer Nation - Köln, Verl. Neumann & Göbel, 1991. o.Ang. zahlr. s/w und farb. Abb., Kartenskizzen, Faksimiles - 319 Seiten ill.Oeinb.
Ur- und Frühgeschichte im mitteleuropäischen Raum, die Römer am Rhein, die Zeit der Könige, Wahlkönigtum oder Erbmonarchie? der Dualismus Preußen - Österreich, auf der Suche nach dem deutschen Nationalstaat, das Dritte Reiche, deutsche Zonen, deutsche Länder, wieder ein Staat u.v.m. (gut/sehr gute Erhaltung)... [Geschichte]

[Details] Frischauer, Paul: Der Mensch macht seine Welt - Recht - Religion - Kultur - die großen weltgeschichtlichen Zusammenhänge - Gütersloh Bertelsmann-Verl., 1962. 519 Seiten 8° OHLed., ill. Einb.,gutes Ex.
vom Faustkeil zur Keilschrift, Besitz und Recht, der König der Gerechtigkeit, das Totenbuch und die 10 Gebote, Wegbereiter des Wissens, gleiches Recht und Glaube, die Eroberung der Vergangenheit, die Mönche, die Juden und der Prophet, Geschichte der Schrift u.v.m.,, zahlreiche s/w Textabb.,Vors.-Karte... [Geschichte]

[Details] Froese (Herausg.), Gesine: Als der Krieg zu Ende war.... - ein Lesebuch vom Neubeginn in Hamburg und Schlesw.-Holstein - Hamburg, Norddeutscher Verleger-Verband, 1985. zahlr. s/w Abb. - 224 Seiten TB
vor dem Ende - Ferntrauung, Frauen an die Front, Kinderlandverschickung u.a., die Flucht, Beginn der Nachriegszeit, im fahrenden Zelt nach Holstein - Zeitzeuge Günter Grass, Stunde Null: Bomben auf Helgoland, Rettungsaktion im Hafen, die letzte Hürde, die Übergabe Hamburgs u.a.m. (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Fromme, Jürgen: Österreichischer Staatsvertrag und Stalin-Noten im Interessengeflecht der Nachkriegspolitik der Weltmächte. Duisburg Selbstverl., 1985. 70 Seiten 8° Oppbd.,Namenszug auf Titelei,Rck. handschriftl. Titel, sonst gut
der ungewisse Weg zum Staatsvertrag, die Folgen der weltpolitischen Entwicklungen, Deutschland im Widerstreit der Mächte, die Initiative der Westmächte und die sowjetische Reaktion, die Änderung der Prioritäten, Politik ohne Alternativen, Politik der Illusionen u.a.m., Gs 21644 [Geschichte]

[Details] Führling, Günter G.: Endkampf an der Oderfront Erinnerung an Halbe. München, Langen Müller Verl., 1996. 2. überarbeitete Neuauflage 304 Seiten OEinb., Oschutz (sehr gute Erhaltung)
mit 51 Abbildungen, Karten und Dokumenten Gs [Geschichte]

[Details] Galland, Adolf: Die Ersten und die Letzten Die Jagdflieger im Zweiten Weltkrieg. München, Schneekluth Verl., 1983. 15.Auflage 392 Seiten OEinb., OSchutz (guter Zustand)
s/w Bildtfln Gs [Geschichte]

[Details] Gardiner, Noel "Wig": Kreta - EL Alamein - Monte Cassino Die neuseeländischen Expeditionsstreitkräfte im Zweiten Weltkrieg 1940-1945. Berg am See, Vowinckel Verl., 1985. 292 Seiten+Kartenskizzen im Anhang OEinb., OSchutz (gut/sehr guter Zustand)
s/w Bildtfln., Kartenskizzen Gs [Geschichte]

[Details] Garrison + Shivpuri, Jim + Pyare: Die russische Bedrohung - Mythos oder Realität - Gütersloh, Bertelsmann-Verl., 1983. deutsche Ausgabe - aus dem Englischen übertragen von Hans-J. von Koskull zahlreiche Kartenskizzen - 445 Seiten Oeinb., ill. Schutzumschl.
die Russen kommen, kenne deinen Feind, was wollen die Russen in Osteuropa? die polnische Tragödie, das Gleichgewicht des Schreckens: Pershing-2, Cruise Missile und SS-20, sind die Russen der NATO überlegen? haben die Russen mehr Soldaten? was ist wahr an den Killer-Satelliten? ist die Sowjetunion ein... [Geschichte]

[Details] Garrison, Jim: On the Trail of the Assasins My Investigation and Prosecution of the Murder of President Kennedy. London/BCA, 1993. 2. Reprint 342 Seiten Hardcover, dust jacket
good condition Gs [Geschichte]

[Details] Gaus, Günter: Bonn ohne Regierung? München Piper-Verl., 1965. 140 Seiten 8° brosch.
Kanzlerregiment und Opposition, Bericht, Analyse, Kritik, der ungeübte Wähler, Erhards Kanzlerregiment oder der Missionar als Politiker u.v.m. Gs 5721 [Geschichte]

[Details] Gause, Fritz: Geschichte des Preußenlandes. Leer, Verl. Gerh. Rautenberg, 1966. 3. neu überarbeitete Auflage s/w Bildtfln., Textabb., Vors.-Karten108 Seiten OEinb., ill. Schutzumschl.
Vorgeschichtge und Ordenszeit, das Herzogtum, das Königtum, im Kaiserreich, Demokratie und Gewaltherrschaft, Ausklang - Landsmannschaften und Tradition, Zeittfln. zur Geschichte des Preußenlandes u.a. (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Gefion-Verl. GmbH (Herausg.): Illustrierte Weltgeschichte, leider nur Bd. 1 - Urzeit und Altertum - unter Mitarbeit von Dr. Lehmann und Dr. Petersen - Berlin, Gefion-Verl., o.Ang. ca. 193?. o.Ang. zahlr. s/w und farb. Abb., Kartenskizzen - 381 Seiten Led.Einb.der Zeit, Goldprägedr.
vom Werden der Welt, die paläolithische Zeit, die ältere und jüngere Steinzeit im Norden, die Geschichte des Nahen Orients und Griechenlands, die Geschichte des Römischen Reichs (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Germani, Hans: Rettet Südwest - am Schicksal der ehemaligen deutschen Kolonie, dem heutigen Nambia, entscheidet die Zukunft Afrikas - München, Verl. Herbig, 1982. o.Ang. Vors.-Karten - 187 Seiten ill.Oeinb.
30.00 Deutsche, SWAPO, Diamanten, Uran und Öl, ewiger Krieg vor Ankunft der Deutschen, Kaiserreich und Liberale erschliessen Südwest, Jan Smuts - der böse Geist von Südwest, die UNO-Groteske und Moskaus Schaffung der SWAPO, Chance der Rassenverständigung, Reagans Wahl - Schicksalstunde für Südwest u.v.m.... [Geschichte]

[Details] Gielzynski Wojciech.: Polen heute. Wien, Econ-Verl. 1973., 0. 300 Seiten 8° 8°. Oppbd., ill. Schutzumschl., gute Erhaltung
wie leben die Polen? Es ändert sich das Volk, es ändert sich der Mensch, Schmelztiegel der Bevölkerung, Bodenschätze, Sprung in die industrielle Zukunft, der Bauer wird zum Landwirt, gibt es eine polnische Architektur?, Dialog mit Europa u.v.m., zahlreic Gs 12397 [Polen] [Geschichte]

[Details] Girbig, Werner: Start im Morgengrauen Eine Chronik vom Untergang der deutschen Jagdwaffe im Westen 1944/1945. Stuttgart, Motorbuch Verl., 1992. 2. Auflage 280 Seiten OEinb., ill.(sehr guter Zustand)
s/w ill., Kartenskizzen u.a. Gs [Geschichte]

[Details] Götz, Christian: Für eine Wende zur sozialen Demokratie - Reihe: Kleine Bibliothek für Politik, Wissenschaft, Zukunft, Bd. 329 - Köln Verl.Pahl-Rugenstein, 1984. 180 Seiten 8° TB. Nr. 329, ill. Einb., Zueignung auf Vors.S. vom Auto signiert
Einschätzung und Materialien aus gewerkschaftlicher Sicht - ein Lesebuch - für eine Wende zur sozialen Demokratie Ursachen, Folgen, Konsequenzen der "Wende-Politik" - eine Einschätzung aus gewerkschaftlicher Sicht u.a., Gs 17557 [Geschichte]

[Details] Golovchansky (Herausg.), Anatoly, Valentin Osipov (Herausg.) und Ute Daniel (Herausg.): "Ich will raus aus diesem Wahnsinn" Deutsche Briefe von der Ostfront 1941 - 1945 Aus sowjetischen Archiven - Mit einem Vorwort von Willy Brandt- Wuppertal, Hammer Verlag, 1991. 315 Seiten OEinb., OSchutz, Zueignung auf Titelei, sonst einwandfrei erhalten
Veröffentlichung aus Quellen des Moskauer Geheimen Staats-Sonderarchiv, z.T. stammen die Briefe aus erbeuteten Feldpostämtern oder wurden toten Soldaten abgenommen und gesammelt, um Einblick in die innere Verfassung der deutschen Zivilbevölkerung und der Soldaten an der Front zu bekommen. Gs [Geschichte]

[Details] Gosztony, Peter: Die Rote Armee - Geschichte und Aufbau der sowjetischen Streitkräfte seit 1917 - Wien, Verl. Molden, 1980. 1. Aufl. zahlr. s/w Abb., Kartenskizzen - 447 Seiten Oppbd., Schutzumschl.
der Weg in die Revolution, der Erste WK, das Ende des zaristischen Rußlands, dem Roten Oktober entgegen, von der Roten Garde zum Volksheer, Brest-Litowsk und seine Folgen, der Aufbau der Roten Armee, die Festigung der Sowjetmacht, in Erwartung des neuen WK, der große vaterländische Krieg der Sowjetunion... [Geschichte]

[Details] Gotschlich, Helga: Reifezeugnis für den Krieg Abiturienten des Jahrgangs 39 erinnern sich. Berlin, Verlag der Nationen, 1990. 1.Auflage 295 Seiten OLein., OSchutz (gut/sehr gut erhalten)
s/w ill. Gs [Geschichte]

[Details] Grafhuyn, Hans: Die Doppelfalle - Glasnost für Perestrojka - das Risiko Gorbatschow. München, Verl. Universitas, 1989. o.Ang. Kartenskizzen, Kurven, Grafiken - 461 Seiten Oeinb., ill. Schutzumschl.
Gorbatschow - neues Denken und eine neue Politik? der Niedergang der sowjetischen Wirtschaft, die Funktion von Glasnost, die Einbindung des Westens, Abrüstung als politische Waffe, offensive Außenpolitik, Glasnost läuft aus dem Ruder, u.v.m. (sehr gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Gramont, Sanche de: Der geheime Krieg - die Geschichte der Spionage seit dem 2. WK - Berlin Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1963. 542 Seiten 8° Olein., Prägedr., frisches Ex.
der historische Hintergrund, Judy Coplon, Spionin im Zeichen der Liebe, Harry Golds Bekenntnisse, das Ringen im Dunkeln: CIA und KGB., Rud. Abel: Porträt des Künstlers, Diplomaten und Soldaten u.v.m., Gs 18009 [Geschichte]

[Details] Graw, Ansgar: Der Freiheitskampf im Baltikum. Erlangen, Verl. Dr. Straube GmbH, 1991. 1. Auflage Vors.-Karten - 175 Seiten Oppbd., ill. Schutzumschl.
die Unabhängigkeitserklärungen Estlands, Lettlands und Litauens 1900 und die Volksbefragung im Frühjahr 1991 dokumentieren eindeutig die Stärke des baltischen Selbstbestimmungswillens, den Willens zum ethnischen Überleben, zur ökologischen Erneuerung und zur Rettung aus dem ökonomischen Chaos in der... [Geschichte]

[Details] Groeling, Erik v.: Chinas langer Marsch- wohin ? Inere Entwickung und Organisation in der Volksrepublik China 1949 - 1971. Stuttgart, Seewald Verlag, 1972. 216 Seiten brosch (sehr gute Erhaltung)
10 Zeitpolitik Gs [Geschichte]

[Details] Gross, Hanns: Als Kriegsberichter im Einsatz Mit Marseille und Helbig am Feind im Kampf ums Mittelmeer 1942-44 -Herausg. Klaus Dieter Waschkowitz- Leoni, Druffel-Verlag, 1987. 251 Seiten+Anhang OEinb., OSchutz (guter Zustand)
s/w Bildtfln. Gs [Geschichte]

[Details] Gross, Johannes: Lauter Nachworte - Innenpolitik nach Adenauer - Stuttgart, Seewald-Verl., 1965. 222 Seiten TB
das vereinigte Wirtschaftsgebiet, öffentliche Meinung und politische Verfassung, die amtierende Generation, die Partei der Nachkriegszeit, die Union in der Krise, die CDU und die Intellektuellen, Lehrstücke - Katechismus der Großen Koalition, Notiz zu einer Theorie des Skandals, Moralische - die Ent-Ideologierung... [Geschichte]

[Details] Große (Herausg.), Ed. und Franz Otto (Herausg.): Große Tage aus der Zeit der Befreiungskriege - Vaterländisches Ehrenbuch aus der Zeit von 1813 bis 1815 - Leipzig, Verl. Otto Spamer, 1888. 5. Aufl. - Spamers Jugend- und Hausbibliothek, 3. Serie, 10. Band - viele Tonbilder, zahlr. Textabb., kolorierte Bilder und Karten - 404 Seiten OLein, schwarz/gold.Prägedr.,aufwendiger Einb.
Napoleons Politik und Pläne, Preußen unter Friedrich Wilhelm III., Wiederaufrichtung Preußens, die letzten Lebenstage der Königin Luise, Waffenbrüderschaft der Russen und Preußen, Feuerprobe der Landwehr bei Hagelsberg u.a.m. (Vors.S. + Schmutztitel oben fleckig., innen teils fingerfleck., sonst gut,... [Geschichte]

[Details] Grosser (Herausg.), Alfred: Wie war es möglich? - Die Wirklichkeit des Nationalsozialismus - neun Studien - aus dem Französischen übertragen von Felix Mager. München, Hanser-Verl., 1977. 183 Seiten TB., ill. Einb.
der Nationalsozialismus vor und nach dem Münchner Putschversuch, die Wahlen im September 1930, Hitler als Kanzler, der Aufbau der Hitlerjugend, das Protokoll der Wannseekonferenz u.a. (gute Erhaltung) Gs [Geschichte]

[Details] Grosser (Herausg.), Alfred: Wie war es möglich? - die Wirklichkeit des Nationalsozialismus - neun Studien. Fischer TB-Verl., 1982. 16.-20.Tsd. 205 Seiten TB Nr. 3426, ill. Einb.
mit Beiträgen von Henri Burgelin, Max Gallo, Alfred Grosser, Jacques Nobécourt, Joseph Rovan, Paul Stehlin und Rita Thalmann - die Frage nach der deutschen Vergangenheit, die Wahlen vom Sept. 1930, der Aufbau der Hitlerjugend, das Protokoll der Wannsee-Konferenz u.a. (sauber in Folie eingeschlagen, gute... [Geschichte]

[Details] Grosser , Dieter, Stephan Bierling und Friedrich Kurz: Die sieben Mythen der Wiedervereinigung Fakten und Analysen zu einem Prozeß ohne Alternative. München Verl.Ehrenwirth, 1991. 191 Seiten TB., ill.Einb.,Namenszug auf Titelei, einige Anstreichung mit rotem Stift
Triebkräfte der Wiedervereinigung, die Ursachen des Zusammenbruchs der DDR, Ungarns Öffnung der Grenze, der Tag, den keiner vergißt, das Ende der Mauer, Honecker als Aktenfälscher entlarvt u.a.m. Gs 21623 [Geschichte]

[Details] Grube, Frank und Gerhard Richter: Flucht und Vertreibung - Deutschland zwischen 1944 und 1947 - Hamburg Verl.Hoffmann & Campe, 1980. 238 Seiten 8° Oppbd., ill. Einb.,guter Zustand
der Schrecken hatte viele Namen, Einmarsch in Allenst ein, Flucht über die Ostsee, die Flucht und die Vertreibung, die Menschenmühle u.a.m., zahlreiche s/w Abb., Faksimiles, Kartenskizzen Gs 21281 [Geschichte]

[Details] Gruchmann, Lothar: Der Zweite Weltkrieg - Kriegführung und Politik - Wiesbaden, Marix-Verl. GmbH, 2004. 11. Aufl. 554 Seiten Oppbd., ill. Einb.
der Weg in den Krieg, die Niederwerfung Polens, der finnische Winterkrieg,Zusammenbruch Frankreichs, die Kriegsführung im Mittelmeerraum, der Angriff der Westmächte, der Umsturzversuch 1944, die Niederwerfung Deutschlands 1945, von Jalta bis Potsdam u.a.m. (sehr gute Erhaltung) - 5- Gs [Geschichte]

[Details] Gruppe, Friedrich: Jahrgang 1916 - die Fahne war mehr als der Tod. München Universitas Verl., 1989. 366 Seiten 8° Oppbd., ill. Schutzumschl., minimal schiefgelesen, sonst gut
jene Jahre, die wir "Kampfzeit" nannten 1921-1933, die ersten Jahre nach dem 30. Jan. 1933 waren für viele wie ein Rausch, Zeitungsausschnitte und Notizen 1936 - aus der Chronik der Harzjungbanne, unsere Freiheit heißt Pflicht, der Gleichschritt schluckte unsere Angst, verlustreiche Abwehr bei Smolensk,... [Geschichte]

[Details] Guenter, C.H.: Einsatz im Atlantik + U136 in geheimer Mission Das letzte U-Boot nach Avalon - Band 1+2 - Augsburg, Weltbild Verlag, 1998. 572 Seiten OEinb., ill. (guter Zustand)
Zwei Romane in einem Band Gs [Geschichte]

[Details] Gumpel (Herausg.), Werner: SYMPOSIUM Alltag im Sozialismus Referate und Diskussionbeiträge. Eigenverlag Hanns Martin Schleyer-Stiftung, 1982. 261 Seiten brosch.(gut(sehr gut erhalten)
s/w Ill. Gs [Geschichte]

[Details] Haape, Heinrich: Endstation Moskau 1941/1942 Tagebuch eines Frontarztes. Stuttgart, Motorbuch Verl., 1980. 1. Auflage 375 Seiten OLein., OSchutz (sehr guter Zustand)
s/w Biltfln., Kartenskizzen Gs [Geschichte]

[Details] Hacker, Jens: Deutsche Irrtümer Schönferber und Helfershelfer der SED-Diktatur im Westen -Ullsteins Zeitgeschichte, Bd. Nr. 33183 - Frankfurt/Main Ullstein-Verl., 1994. 3. Aufl. 631 Seiten 8° TB., einige Anstreichungen, Namenszug auf Titelei,sonst gut
der Einigungsprozess 1989/90, Gorbatschows Einlenken in der "deutschen Frage", Zwischenbilanz: Das unaufhaltsame Ende der DDR, die Problematik der Wiederherstellung der staatlichen Einheit Gs 21622 [Geschichte]

[Details] Haenisch, Konrad: Lassalle - Mensch und Politiker - Gewerkschaftsausgabe - Leipzig Verl.Olödenburg, 1931. 14.-16. Aufl. 148 Seiten 8° Olein., Goldprägedr.(guter Zustand)
der junge Lassalle, in Paris, im Kampf ums Recht, Lassalle in der Revolution, Denker und Dichter, Genie ist Fleiß, über Verfassungswesen, Lassalle und Bismarck u.a., mit einem s/w Bildnis Lassalles von Jakob Steinhardt und 10 Faksimile-Beilagen Gs 19907 [Geschichte]

Weiter