Seite 1
|
[Details] Des Kapitains James Cook Beschreibung seiner Reise um die Welt Ein nützliches Lesebuch für die Jugend, nach Campe's Lehrart bearbeitet. Drittes Bändchen. Altona Bechtold 1803 kl.8°, 154 S., mit 2 Kupfer davon 1 farbig OPbd. stark bestossen und berieben, zahlreiche Inhabervermerke auf vord. Vorsatz Einzelband. [Abenteuerliteratur* Reisen*] [Abenteuerliteratur*]
[Details] Des Kapitains James Cook Beschreibung seiner Reise um die Welt Ein nützliches Lesebuch für die Jugend, nach Campe's Lehrart bearbeitet. Erstes Bändchen. Altona Bechtold 1804 kl.8°, 162 S., mit 2 farbigen Kupfern OPbd. stark bestossen und beschabt, Einbandrücken mit grosser Fehlstelle. Loch im vord. Einbanddeckel, vord. fliegender Vorsatz fehlt, mehrere Inhabervermerke, 1 Kupfer fehlt Einzelband.
[Details] Hanstein, Otfrid von: "Mond-Rak I» Eine Fahrt ins Weltall. Ein Zukunftsroman. Stuttgart Levy& Müller 1929 8°, 214 S. OLwd. wenig berieben, Rücken etwas lichtrandig 3. Auflage.
[Details] Beumers, Erna; Koloss, Hans- Joachim: Kings of Africa Art and Authority in Central Africa. Maastricht Foundation Kings of Africa 1992 4°, 327 S., zahlreiche Abb. OLwd. mit OU Schönes Exemplar Collection Museum für Völkerkunde Berlin.
[Details] Biebuyck, Daniel: The Arts of Zaire Volume II. Eastern Zaire. The Ritual and Artistic Context of Voluntary Associations. Berkeley University of California Press 1986 gr.8°, 313 S., zahlreiche Abb. OLwd. mit OU Sauberes Exemplar
[Details] Brauchitsch, Boris von (Hrsg.) Masken und Meditationen Expressionismus und Religiosität in der Skulptur Burkina Fasos und dem Spätwerk Alexej von Jawlenskys. Tübingen Wasmuth 1996 4°, 108 S., zahlreiche Abb. OPbd. mit OU Schönes Exemplar Ausstellung im Kunsthaus Kaufbeuren 1996.
[Details] Dagan, Esther A African Dolls for Play and Magic. Québec Galerie Amrad 1990 4°, 143 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Sauberes Exemplar
[Details] Dagan, Esther A Emotions in Motion Theatrical Puppets and Masks from Black Africa. Québec Galerie Amrad 1990 4°, 167 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Sauberes Exemplar
[Details] Dagan, Esther A Spirits without Boundaries Twenty-six Terracotta Single Heads from Komaland, Ghana. Québec Galerie Amrad 1989 4°, 60 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Sauberes Exemplar
[Details] Dagan, Esther A Tradition in Transition Mother and Child in African Sculpture- Past and Present. Québec Galerie Amrad 1989 4°, 159 S., zahlreiche Abb. OBrosch. mit OU Rücken mit Lesefalten
[Details] Eisenhofer, Stefan u.a. (Hrsg.) Mein Afrika Die Sammlung Fritz Koenig. München Prestel 2000 4°, 183 S., zahlreiche Abb. ill.OBrosch. Schönes Exemplar Ausstellungskatalog Sklupturenmuseum im Hofberg, Landshut 2000/ 2001.
[Details] Gottschalk, Burkhard: Lobi. Bei den Wahrsagern im Land der Lobi Die Kunst Verborgenes zu entdecken. Düsseldorf Gottschalk 1999 gr.8°, 202 S., zahlreiche Abb. OBrosch. mit OU Schönes Exemplar Studienreihe "africa incognita»
[Details] Roberts, Allen F Animals in African Art From the Familiar to the Marvelous. München Prestel 1995 4°, 192 S., zahlreiche Abb. OLwd. mit OU Sauberes Exemplar Ausstellungskatalog The Museum of African Art, New York.
[Details] Segy, Ladislas: African Sculpture Speaks. New York Da Capo Press 1975 4°, 346 S., zahlreiche Abb. ill.OPbd. Schönes Exemplar Fourth Edition Enlarged. [Details] Catho in Latin und zu Teütsch Nachdruck des Originalbändchens aus dem Jahre 1498 im Kapuzinerkloster Wesemlin Luzern. Luzern 1966 gr.8°, 20 Bl. OBrosch. ungebundene Druckbögen Umschlag läsiert Der Nachdruck dieser Inkunabel erscheint als Gabe für die Teilnehmer an der Jahrestagung der Schweizerischen Bibliophilen Gesellschaft am 21/22. Mai 1966 in Luzern. Nr. 147 von 150 Exemplaren. [Altphilologie]
[Details] Sonnengesang des Heiligen Franz von Assisi Mit einem Geleitwort von Otto Karrer. Illustration von Hans Falk. Zürich Offizin Gebr. Fretz 1959 gr.8°, 42 S., 1 Ill. OLwd. leicht berieben Zweisprachig: Lateinisch-Deutsch.
[Details] Fehr, Karl (von Berg a. I.) Die Mythen bei Pindar Abhandlung zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät 1 der Universität Zürich. Zürich Diss.-Druckerei A.-G. Gebr. Leemann & Co 1936 8°, 164 S OBrosch In gut erhaltenem Zustand, ohne Eintragungen. Umschlag leicht bestoßen [Details] Floerke, Hanns (Hrsg.) Lukian. Sämtliche Werke. Erster Band Mit Anmerkungen. Nach der Übersetzung von C.M. Wieland bearbeitet und ergänzt. München und Leipzig Georg Müller 1911 gr.8°, 363 S. geprägtes OHldr. etwas berieben Klassiker des Altertums. Erste Reihe. Siebenter Band. [Altphilologie]
[Details] Geilingen, Max: Altgriechische Lyrik Bakchylides und Pindar - auf Grund von Uebersetzungen in zeitgemäßer Kürzung von M. G Glarus R. Tschudy (1947) 8°, 48 S Brosch Gut erhalten, Umschlag leicht bestoßen und papierbedingt gebräunt Mit handschriftlicher Widmung auf Titelblatt: "Zu freundlicher Erinnerung an ein abendliches Zusammensein, veranlasst durch den 60. Geburtstag von Max Geilingen, 7. Agst. 1944». Privatdruck [Details] Orellius, Io. Casp: Eclogae poetarum latinorum in usum gymnasiorum et seminariorum philologicorum Iterum edidit longe augtiores et correctiore Io. Casp. Orellius. Insunt A. Persii Flacci satirae sex integrae. Zürich Typis orelli, fuesslini et sogiorum 1833 8°, 396 S Pbd In gut erhaltenem Zustand. Einband berieben, an den Kanten etwas bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt, etwas stockfleckig und mit einigen wenigen handschriftlichen Bleistifteintragungen [Altphilologie] [Details] P. Ovidius Naso: Auswahl aus seinen Dichtungen Zwei Bände. Heidelberger Texte, Lateinische Reihe (Band 3 u. 3a) Freiburg, Würzburg Verlag Ploetz 1981 gr.8°, 210 (plus Tafeln) und 120 S OBrosch In gut erhaltenem Zustand, mit einigen wenigen Bleistifteintragungen [Altphilologie] [Details] Spillmann, E.; Walder, E Lateinisches Lesebuch für untere Klassen und Gymnasien. Zürich Beer 1944 8°, 276 S. OHlwd. leicht angestossen, Stempel auf Titelblatt [Altphilologie] [Details] Stahr, Adolf (deutsch) Suetons Kaiserbiographien. Berlin Langenscheidt ca.1910 8°, 554 S. OHlwd. Sauberes Exemplar Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Muster- Übersetzungen. [Altphilologie] [Details] Wyss, Wilhelm: Lateinisches Übungs- und Lesebuch für Anfänger. Zürich Beer 1941 8°, VI, 217 S. OHlwd. leicht angestossen, Stempel auf Titelblatt [Altphilologie]
[Details] Zillmer, Hans-Joachim: Die Evolutionslüge Die Neandertaler und andere Fälschungen der Menschheitsgeschichte. Unterdrückte Fakten, verbotene Beweise, erfundene Dogmen. München Langen Müller(Herbig) 2005 8°, 333 S., zahlreiche Abb. OPbd. mit OU etwas berieben
[Details] Mir Abdul Aziz (Editor) The monthly Freedom - greatest good to the greatest number Vol. 4, No. 5, 6, 7, 8, 9; Vol. 5, No. 1. Pakistan Kashmir Liberation Movement 1961, 1962 gr.8° In gut erhaltenem Zustand, teils mit Knicken, Seiten papierbedingt gebräunt [Details] Wirth, Herman: Der neue Externsteine-Führer. Wissen Sie schon ...? 2 Broschüren. Wien/Wehen Volkstum/Söhngen(Druck) 1969 8°, 134 S.; 18 S., zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen Eingelegtes Blatt mit Widmung: "Gesine von Leers zum letzten gemeinsamen Einsatz für Deutschland herzlichst Herman Wirth. Marburg/Lahn, 28. Nebelung 1969». [Archäologie]
[Details] Ida Comaschi Caria: Animali e piante fossili della sardegna. Cagliari Editrice Sarda Fossataro (1974) gr.8°, 73 S., zahlreiche Abb. (Tav. I - XLII) ill.OBrosch In gut erhaltenem Zustand
[Details] Academy Architecture and Architectural Review 1911. London 1911 gr.8°, 156 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. Bindung gelockert, Einband stellenweise beschädigt 23. Jahrgang, volume 39.
[Details] Albert Cüppers Konferenzskizzen Texte von Detlev Ipsen und Franz Neumann. Kassel Gesamthochschule 1987 4°, ca. 90 S., mit Lithos OBrosch. etwas bestossen
[Details] Alsop & Störmer: Regionalparlament Bouche-du-Rhone und Neues Land für Cardiff Ausstellungskatalog. Berlin Aedes Galerie und Architekturforum 1992 kl. 8°, 47 S., mit Abb. OBrosch. etwas bestossen und beschabt Zweisprachig: Deutsch-Englisch. [Details] Anderson Anderson Architecture and construction. New York Princton Architectur. Press 2000 4°, 191 S., mit zahlreichen Fototafeln OBrosch. fast neuwertig Die Einführung schrieb Donlyn Lyndon. [Architektur]
[Details] Architectural monographs No 51. Bruno Minardi. Chichester Academy editions 1997 4°, 128 S., mit 472 Ill., z. T. in Farbe OBrosch. Das Vorwort schrieb Kenneth Frampton, die Einleitung Paolo Portoghesi. Das gesamte Buch wurde in Zusammenarbeit mit Minardi geschrieben.
[Details] Architektur 1966- 78 von Gerkan, Marg und Partner. Stuttgart Krämer 1978 4°, 286 S., zahlreiche Abb. OLwd. mit OU Umschlag gerissen und mit Fehlstelle
[Details] Architektur für den Handel. Architecture for the retail trade Kaufhäuser, Einkaufszentren, Galerien. Geschichte und gegenwärtige Tendenzen. Mit einem Werkbericht der Architekten RKW Rhode Kellermann Wawrowsky + Partner. Basel u. a. Birkhäuser 1996 gr. 4°, 333 S., mit Abb. und Fotos OLwd. mit OU Umschlag angestossen, auf der Rückseite eingerissen Zweisprachiger Text.
[Details] Architektur Jahrbuch 1993. München Prestel 1993 4°, 199 S., mit Abb. OBrosch. etwas bestossen und beschabt. Inhaberstempel auf dem Vortitel Zweisprachig: Deutsch-Englisch.
[Details] Architektur Jahrbuch 1994. München Prestel 1994 4°, 199 S., mit Abb. OBrosch. Inhaberstempel auf dem Vortitel
[Details] Arquitectura Espanõla 1993 Spanish Architecture. Madrid El Croquis 1993 gr.4°, 247 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Ecke etwas bestossen mit Knickstellen auf den Seiten unten rechts. Ausgabe 62/63
[Details] Bach/ Mora Introduccion/ Introduction: Vittorio Savi. Barcelona Gustavo Gili 1987 gr.8°, 96 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Name auf Vorsatz Englisch- Spanisch. Reihe: Catalogos de Arquitectura Contemporanea.
[Details] Bauen in Beton/ Construire en bèton 2002/03 Zeitschrift für Architektur. Internationale Beispiele für zeitgemässes Bauen in Beton/ Revue d`Architecture. Exemples internationaux de l`Art de Construire en Beton. München Atelier Kinold 2003 4°quer, 60 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Schönes Exemplar! 2002/2003. Französisch-deutsch. Beiträge u.a. von Consoni, Schultes/Frank, Siza u.a.
[Details] Bauen in Beton/ Construire en bèton 2004/05 Zeitschrift für Architektur. Internationale Beispiele für zeitgemässes Bauen in Beton/ Revue d`Architecture. Exemples internationaux de l`Art de Construire en Beton. München Atelier Kinold 2005 4°quer, 60 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Schönes Exemplar! Jahrgang 2004/05.Französisch-deutsch. Beiträge u.a. von Braunfels, Perret, Roost, van Velsen.
[Details] Bauwelt Sonderdruck 1991. Berlin Bertelsmann 1991 4°, ca. 96 S., mit Abb. OBrosch. Einband angestossen, angeschmutzt. Handschrftl. Bemerkungen mit Kopier- und rotem Fiklzstift auf der vorderen Einbandseite. Im Text zahlr. Anstreichungen mit Blei-, Kopier- und blauem Filzstift Nachdruck einzelner Beiträge aus den Heften 12, 18 - 19, 39, 41 und 44/1991.
[Details] Beiträge zur Stadtentwicklung 19 Museum der bildenden Künste Leipzig. Realisierungswettbewerb. Katalog. Leipzig Stadt Leipzig 1998 4°, 100 S., mit Abb. Ill. OBrosch. Fast neuwertig! [Details] Beton Atlas Mit Bauten von Bartsch, Ellegiers u.a. Düsseldorf Bundesverband d. dt. Zementindustrie 1980 4°, 174 S., Abb OPpbd. [Architektur]
[Details] Contemporary european architects Volume I - III. English, Deutsch, Francais. Köln Taschen 1994/1995 4°, 160 S.; 176 S.; 176 S., mit Fotos und Abb. OBrosch. Alle drei Bände in gutem Zustand
[Details] Darmstadt. Ein Dokument Deutscher Kunst 1901- 1976 Band 1- 5, Ausstellungskatalog. Darmstadt Mathildenhöhe 1976 gr.8°, 78 S.; 207 S.; 192 S.; 232 S.; 226 S. zahlreiche Abb. Ill. OBrosch. Band 5 mit einer gestauchten Ecke Umfangreicher Katalog.
[Details] Das Schabbelhaus in Lübeck. Lübeck o. V. ca 1930 8°, 32 S., mit zahlreichen Fotoabb. OBrosch. Umschlag etwas gebräunt Grundriss und Ansichten des berümten Hauses werden ausführlich erläutert.
[Details] Denkmälerverzeichnis 5.1 Düssseldorf Innenstadt. Köln Rheinland- Verlag 1975 4°, 94 S., mit zahlreichen Fotoabb. u. 1 Karte von Düsseldorf, Mst. 1: 5 000 OBrosch. ordentlicher Zustand Landeskonservator Rheinland. [Details] Der Formenschatz (Art Treasure, L'Art Practique, L'Arte Practica) Zeitschrift für Kunstliebhaber. Die Stiche des Jahrgangs 1888. ca. 200 Blatt Lwd. neu gebunden letztes Blatt am Rand repariert Vorlagenbuch. [Architektur]
[Details] Deutsche Architektur Heft 1 Herausg. von der Deutschen Bauakademie. Berlin DDR Henschelverlag 1952 gr. 4°, 45. S., zahlr. Abb. OPbd. Das erste Heft dieser Zeitschrift. Mit Entwürfen für Stalinallee und Staatsoper.
[Details] Deutsche Architektur Jahrgänge 1954- 1959 Herausgeber : Deutsche Bauakademie und Bund Deutscher Architekten der DDR 4°, 726 S., Beilagen, zahlreiche Abb. HLwd. mit Rückenbeschriftung Sauber gebunden und erhalten Monatlich erschienen. Zeitschrift » Man nehme den Baukörper, wie er sich funktionell und städtebaulich ergibt, und verbräme ihn mit Formelementen, wie sie sich örtlich, insbesondere im Barock und im Klassizismus entwickelt haben , und man kann sicher sein, bestätigt zu erhalten, daß man ein fortschrittlicher Architekt ist und einen achtbaren Beitrag zur neuen deutschen Architektur geleistet hat. » aus einem Artikel von G. Richter , Direktor des Entwurfsbüros für Industriebau Karl-Marx-Stadt, Heft 8. Die Entgegnung folgte wenige Hefte später und beschwor den aufziehenden Klassenfeind nach dem Motto » Wer nicht mit unseren Fehlern ist, der ist gegen uns ».
[Details] Deutsche Architektur Jahrgänge 1957-91 (mit dem letzten Heft 11/12 1991) Herausgeber: Deutsche Bauakademie und Bund Deutscher Architekten der DDR 4°, 427 Hefte, Beilagen, zahlreiche Abb. OBrosch. Rücken teilweise lädiert, wenige Umschläge gerissen Interessant gestaltete Zeitschrift mit vielen gebauten und nichtgebauten Entwürfen vorallem der DDR Städte. Es fehlen 1/10/12/ 1957; 4/ 1958; 6/7/ 1960;7/ 1961; 8/ 1970; 11/1969 und 10/1979. Im ganzen also 12 Hefte. Dafür gibt es noch 1-6 1954; 1-10 1955 und 2/3/4 1956 als Bonbon dazu. [Details] Deutscher Baukalender Teil III.: Skizzenbuch. 45., 49., 51. Jahrgang. Berlin Deutsche Bauzeitung 1912/ 16/ 18 kl. 8°, 64, 62, 62 Bildtafeln OBrosch. Umschläge wenig verfärbt 9,-Euro je Jahrgang. [Architektur]
[Details] Die Berliner Stadtentwässerung im Jahre 1926. Berlin Direktion für Stadtentwässerung 1926 4° quer, 10 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Einband leicht lichtrandig mit Stempel und Filzstiftkreuz. Innen schön und sauber, wenige Bleistiftmarginalien
[Details] Dock Midfield. Flughafen Zürich. Werkbericht Arge Zayetta, Zürich. Planung, Ausführung, Bauleitung. Zürich Zayetta 2002 4°quer, 127 S., zahlreiche Abb. OLwd. mit OU Umschlag gering läsiert
[Details] Dörken & Heise Präsentationsmappe. Berlin Dörken ; Heise 1995 gr.4°, 4 Textblätter und 18 einzelne Tafeln OPmappe Das Architektenbüro Dörken & Heise stellte sich dem Kulturamt Treptow mit seinen Hauptarbeiten vor. [Details] Druckluftmörtelförderung 1. Entwicklungsstufe, Vertikalförderung. Leipzig Leipziger Volkszeitg. 1953 4°, 20 S., mit 15 Abb. OBrosch. Brosch. wenig benutzt Diese Broschüre wurde vom Institut für Bauindustrie herausgegeben. [Architektur]
[Details] Ernst Prinz Ein Schleswig-Holsteinischer Baumeister. Kiel Schleswig-Holsteinischer Heimatbund 1963 gr. 8°, 68 S., mit Abb. OHlwd. etwas beschabt, Deckel etwas aufgebogen Ex Libris Stempel auf dem Titelblatt.
[Details] Fabio Novembre. Basel Birkhäuser 2001 4°, 175 S., mit zahlreichen farb. Tafeln OBrosch. neuwertig Der italienische Architekt Novembre präsentiert in diesem Band 14 signifikante Projekte, Innenausstattungen von Läden, Restaurants oder Bars in Hong Kong, New York, Milano und anderen Städten der Welt. [Details] Foster and Partners Architects Designers and Planners. ca.1997 4°, 146 S. mit Abb. OBrosch. Werbekatalog der bekannten Architektenfirma. [Architektur]
[Details] Functional architecture The international style 1925-1940. Köln Taschen 1990 gr. 4°, 399 S., mit Abb. OLwd. mit OU Kleine Verfärbung auf dem vord. Einbanddeckel Text dreisprachig.
[Details] Garcés/ Sòria Introduccion/ Introduction: Oriol Bohigas. Barcelona Gustavo Gili 1987 gr.8°, 96 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Name auf Vorsatz Englisch- Spanisch. Reihe: Catalogos de Arquitectura Contemporanea.
[Details] Gerd Neumann: Architekten-Zeichnungen 1960 - 78 Katalog zur Ausstellung 1978. Berlin Hessling 1978 8°, 91 S., mit Abb. OBrosch. Einband leicht angeschmutzt
[Details] Handbuch Niedrigenergiehaus. Heidelberg Energie-Verlag GmH 1994 8° quer, 140 S. OLwd. Name auf Vorsatz 2. Ausgabe. Zum Buch gehört eine Beilage: Die Verordnung über einen energiesparenden Wärmeschutz bei Gebäuden, vom 16. August 1994.
[Details] Hans Fischli Malerei. Plastik. Architektur. Zürich Kunsthaus 1968 gr.8°, 120 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Sauberes Exemplar! Ausstellungskatalog 28.8. bis 29.9.1968 im Kunsthaus Zürich. Interessanter Lebensbericht, auch über Fischlis Bauhausjahre.
[Details] Heimatschutz. Ligue pour la beauté. Jahrgänge 1908/1909 in einem Band Zeitschrift der Schweizer Vereinigung für Heimatschutz. Bulletinde la ligue pour la conservation de la suisse pittoresque. Bern Benteli A.- G. & Bümplitz 1908- 1909 gr.4°, je 96 S., mit zahlreichen Abb. u. farb. Tafeln OHldr. ordentlicher Zustand In den Zeitschriften werden viele Landhäuser, deren Innendesign, Gartengestaltungen oder auch Schweizerische Landschaftsansichten dargestellt.
[Details] Historismus in Nordwestdeutschland Ausstellungskatalog Museumsdorf Cloppenburg. Oldenburg Isensee 2001 4°, 221 S., zahlreiche Abb. ill.OPbd. Sauberes Exemplar!
[Details] Hochschule für bildende Künste Dresden. Lehrbereich Architekturgrundlagen. Aus Lehre und Studium. Dresden Hochschule für bildende Künste Dresden. 1980 gr.8°, 15 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. Informationsheft des Lehrbereichs Architekturgrundlagen, HBK, Nr. 11, 1980. [Details] Holzsparende günstige Dachhölzerquerschnitte für den Wohnhausbau Kleinste statische zulässige Querschnitte für Pfetten- und Kehlbalken- Dächer. Berlin Bauwelt 1944 8°, 48 S., zahlr. Ill OBrosch. Name auf Titel [Architektur]
[Details] Il Teatro sociale di Alba Modernità e Tradizione. Torino Celid 1997 gr.8°, 131 S., zahlreiche Abb. OBrosch. etwas beschabt In Italienisch.
[Details] info bau 83 (2-83) Weissenhof 1927 - 87. Stuttgart Krämer 1984 4°, 86 S., 18 S. OBrosch. Einband leicht angeschmutzt 2. Auflage.
[Details] Ingenieurtaschenbuch Bauwesen Band I: Grundlagen des Ingenieurbaus; Band II/1: Konstruktiver Ingenieurbau: Grundlagen der Bauweisen; Band II/2: Entwurf und Ausführung; Band III: Boden - Wasser - Verkehr; Band IV/1: Hochbau: Grundlagen Fertigung und Fügung; Band IV/2: Entwurf; Band V/1: Technologie der Bauproduktion: Grundwissen; Band V/2: Fachwissen I Leipzig B. G. Teubner Verlagsgesellschaft zw. 1965-1974 8°, ca. 8000 S. OPbd. Bibliotheksexemplar; Stempel auf Vorsatz Band I - V in acht Bänden.
[Details] Inland Architect. March/April 1986 - Mies van der Rohe The Midwestern Magazine of the Building Arts. Chicago Inland Architect 1986 4°, 88 S., mit Abb. und Fotos OBrosch. Einband mit kleinen Knickspuren Das Titelfoto zeigt Mies van der Rohe. Aus dem Inhalt: Wall and Crystal: Mies van der Rohe and German Expressionism. Patronage and the City Grid: The High-Rise Architecture of Mies van der Rohe in Chicago.
[Details] Josef Frank. Zum 100. Geburtstag Ausstellung in der Architekturgalerie Stuttgart. Stuttgart Architekturgalerie 1985 4°, 61 S., mit Abb. Ill. OBrosch. Einband leicht angeschmutzt
[Details] Jüdisches Museum Frankfurt am Main. Frankfurt Hochbauamt 1989 8° quer, 133 S., mit Abb. Ill. OBrosch. Einband leicht angeschmutzt Über die Einrichtung des jüdischen Museums in den ehemaligen Räumen der Rothschild-Bibliothek. Zweisprachig: Deutsch-Englisch.
[Details] Konvolut: Zwei Bände über Architektur Am Ende des Jahrhunderts: 100 Jahre gebaute Visionen. Architektur des 20. Jahrhunderts. Ostfildern-Ruit / Köln Cantz / Taschen 1999 / 1990 4°, 336 S., zahlreiche Abb.; 431 S., zahlreiche Abb. OLwd. mit OU Umschlag leicht angestossen, 2. Buch mit kleinem Fleck am Schnitt [Details] Kunst und Baukunst, Hypobank, Band 1 Düsseldorf, München, Garmisch, Kaiserslautern, Dresden, Schweinfurth, Berlin, Bremen, Kempten, Budapest, Hamburg. München Hypobank 1994 4°, 131 S., mit zahlreichen Tafeln OBrosch. Einband leicht angeschmutzt Dieser Ausstellungskatalog dokumentiert interessante Raum- und Baugestaltung der Gegenwart. [Architektur]
[Details] L'Esprit Nouveau Le Corbusier und die Industrie 1920-1925. Berlin Ernst & Sohn 1987 4°, 296 S., mit Abb. OBrosch. Einband mit Knickspuren
[Details] Landschaftsplanung. Aufgaben, Grundsätze, Konzepte und Methoden für eine ökologisch orientierte Raumplanung. Zürich vdf Hochschulverlag 1995 gr.4°, 254 S., mit Abb., Kartenskizzen u. Tabellen OBrosch. Lehrmittel für Orts- Regional- und Landesplanung. Landschaftsplanung.
[Details] Leitfaden zur Vermeidung der architektonischen Barrieren und Hindernisse Bauen für Behinderte- eine gesellschaftspolitische Aufgabe. Olten Schweizerischer Invalidenverband 1982 8°, 63 S., zahlreiche Abb. Brosch. Name auf Vorsatz
[Details] Lucien Kroll: Bauten und Projekte Einleitung Wolfgang Pehnt. Stuttgart Hatje 1987 4°, 143 S., mit Abb. OBrosch. Sauberes Exemplar! [Details] Magazin für Haus und Wohnen 9 vollständige Jahrgänge, 1965 bis1973. Berlin (DDR) Verl. f. Bauwesen gr.8°, je 38 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. Einbände etwas abgegeriffen, teilweise Stempel auf Einband, 1971 1 Heft fehlt Der Not gehorchend wurde in der DDR vieles im Eigenbau gefertigt. Eine Fundgrube unfreiwilligen Humors. [Architektur]
[Details] Massenfertigung von Wohnbauten und gesellschaftlichen Bauten in prognostischer Sicht. Städtebau und Architektur Heft 17 Ergebnisse eines Symposiums der Deutschen Bauakademie Mai 1967 in Berlin. Berlin (DDR) Deutsche Bauinformation Deutsche Bau-Enzyklopädie 1967 4°, 180 S., Abb. u. Planzkizzen OBrosch. mit OU papierbeding gebräunt Beiträge u.a. von Lammer, Henselmann, Lakomy, Pautsch, Staufenbiel, Paulick, Rettig, Erpenbeck, Macetti, Bellmann etc. Städtebau und Architektur Heft 17.
[Details] Max Raphael. Für eine demokratische Architektur Kunstsoziologische Schriften. Mit einem Nachwort von Jutta Held. Frankfurt S. Fischer 1976 gr.8°, 172 S., mit Foto- Abb. auf 4 Tafeln OBrosch. Umschlag mit Abrieb u. kl. Fehlstelle, innen handschriftl. Eintragung, Papier gebräunt, letzte Seite mit Restestempel Das Thema des Nachworts lautet: Max Raphaels kritische Bestimmung spätkapitalistischer und sozialistischer Architektur. Der Anhang enthält Notizen Raphaels zu den Wettbewerben für den Bau des Sowjetpalais.
[Details] Reifengeräusch und Strassenbau Internationales Seminar Zürich 9./10. Februar 1984. gr.8°, 227 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Schönes Exemplar! Mitteilung Nr. 57 des Instituts für Strassen-, Eisenbahn- und Felsbau an der ETH Zürich.
[Details] Richard Meier Buildings and Projects 1965-1981. Documentation on the Occasion of the Exhibition Museum für Kunsthandwerk, F. Main at the Technische Hochschule Zürich. Zürich Technische Hochschule 1982 4°quer, 99 S., zahlreiche Abb. OBrosch. mit OU Name auf Vorsatz In englischer Sprache.
[Details] Rudolph M. Schindler. Architekt 1887 - 1953 Katalog zur Ausstellung. Museum Villa Stuck München, 22. November 1985 - 19. Januar 1986. München o. V. 1985 8°, 112 S., mit Abb. OBrosch. Einband leicht angestossen [Details] Scheffers Formenschule, Band 2 Tafelband. Braunschweig ca.1860 4°, quer, mit 42 litho. Tafeln OHldr. Einband abgerieben und angestoßen, Tafeln und Vorsätze teilweise fleckig In diesem Band findet man zahlreiche Bauformen von Gesimsen, Giebeln, Fenstern, Thüren, Balkonen usw. sowie Bauformen zur Holzbauweise. [Architektur]
[Details] Schriften des Weserrenaissance-Museums Schloß Brake. Band 1 - 3 Renaissance im Weserraum (2 Bde). Adelshöfe in Westfalen. München / Berlin Deutscher Kunstverlag 1989 gr. 8°, 556 S.; 331 S.; 191 S., mit Abb. OBrosch ( Bd. 1); OPbd. Einbände leicht angestossen Band 1: Katalog einer Ausstellung in Schloß Brake bei Lemgo vom 22. April bis 1. Oktober 1989. Band 2: Aufsätze.
[Details] Schweizer bauen im Ausland Ausstellungskatalog. Zürich ETH 1978 4°quer, 286 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Rücken mit Knickspuren
[Details] Second Century of the Skycraper Council on Tall Building an Urban Habitat. New York Van Nostrand Reinhold 1988 gr.8°, 1108 S., zahlreiche Abb. OPbd. Name auf Vorsatz In englischer Sprache.
[Details] Square Brand Wholesale Catalog Number 127 of Chittenden & Eastman Company manufacturers and Wholesalers of all kind of Furniture. Burlington Chittenden & Eastman 1928 gr.4° quer, 728 S., mit zahlreichen Abb. geprägte OLwd. wenig Benutzungsspuren, Firmenstempel auf Titelseite Dieser grosse, schwere Band bietet einen außerordentlich umfassenden Einblick in die Möbelproduktion dieses amerikanischen Möbelkonzerns, Ende der 20er Jahre. Bekannt u.a. für seine Büromöbel. [Details] Stadtsanierung - Hauserneuerung Klaus H. Ernst.: Planerische Aufgabe; Werner Wolff: Sozialer Prozeß. Stuttgart Koch 1973 4°, 207 S., zahlreiche Fotos und Zeichnungen OPbd. vorderer Deckel wenig bestoßen, Stempel, geringfügige Marginalien [Architektur] [Details] Studienmaterial, Heft 6 Herausgegeben von der Deutschen Bauakademie, Institut für Nachwuchsentwicklung, Architektur und Städtebau. Berlin Dt. Bauakademie 1954 8°, 56 S. OBrosch. Quellen bilden vorrangig sowjetische Architekten und Theoretiker, wie Sholtowski. [Architektur]
[Details] Suomen Liike-Elämän Arkkitehtuuria Business architecture in Finland. Helsinki Suomen Arkkitehtiliitto 1959 4°, 120 S., mit Abb. OLwd. mit OU Umschlag etwas bestossen
[Details] The Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland. Architekt Gustav Peichl. Ostfildern- Ruit Hatje Cantz 1995 4°, 223 S., mit zahlreichen Skizzen und Abb. OBrosch. Beschrieben wird Gustav Peichl's Kunst- und Ausstellungshalle in Bonn.
[Details] The People's Chamber of the German Demokratic Republic Palast der Republikq. Berlin o. A. ca. 1980 4°, 15 S. und 58 Tafeln mit zahlreichen Abb. OLwd. mit OU es fehlt eine Tafel : S. 41/42! Dieser Bildband in englischer Sprache zeigt die Unterbringung der DDR-Volkskammer im Palast der Republik. Offenbar als Propagandaband für ausländische Gäste gedruckt.
[Details] Überall ist jemand Räume im besetzten Land. Zürich Museum f. Gestaltung 1992 8°, 127 S. OBrosch. etwas bestossen und beschabt, Inhabervermerk auf dem Titelblatt
[Details] Was werde ich? Der Steinmetz und Bildhauer. Leipzig Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul 1914 16°, 43 S. OBrosch. Miniatur-Bibliothek Nr. 550.
[Details] Wasmuths Monatshefte Baukunst & Städtebau Heft 6 / Juni 1930. Berlin Wasmuth 1930 4°, 249 - 295 S., zahlreiche Abb. Ill. OBrosch. bestossen und beschabt Enthält u.a. einen Beitrag über Wolkenkratzerpläne von Frank Lloyd Wright und den Brüdern Bowman für Chicago. Ausgeführte Krankenhausbauten in Freiberg/Sa. und Waldshut, eine Fabrik von Karl Wilhelm Ochs in Großauheim.
[Details] Water, sanitation and hygiene for populations at risk Action contre la Faim. Paris Hermann 2005 gr.8°, 801 S., zahlreiche Abb. ill.OBrosch. Sauberes Exemplar
[Details] Wilhelm Holzbauer. Bauten und Projekte 1985- 1990. Salzburg/ Wien Residenz Verlag 1990 4°, 193 S., mit zahlreichen techn. Skizzen u. Foto- Tafeln OLwd. mit OU Umschlag mit kl. Riss, Einband etwas verzogen Dieser Band wurde von der Hochschule für angewandte Kunst, Wien, herausgegeben. [Details] Wohngebiet Leipzig- Grünau Gesamtplanung, Bearbeitungsstand Juni 1984. Leipzig o. A. 1984 8°, gefaltete Karte Diese Karte wurde herausgegeben vom Büro des Chefarchitekten der Stadt Leipzig und VEB Baukombinat Leipzig. [Architektur] [Details] Zusammenstellung von baupolizeilichen Vorschriften für den Stadtkreis Wuppertal. Wuppertal Montanus & Ehrenstein 1945 8°, 107 S. OBrosch. Umschlag wenig lichtrandig Es scheint, daß die Verordnungen noch vor Kriegsende herausgekommen sind, in einer Textpassage, die säuberlich durchgestrichen wurde, taucht die Bezeichnung Nationalsozialistische Arbeiterpartei auf. [Architektur]
[Details] Abendroth, Alfred: Die Praxis des Vermessungsingenieurs Geodätisches Hand- und Nachschlagebuch für Vermessungs-, Kultur-und Bauingenieure, Topographen, Kartographen und Forschungsreisende. Mit Unterstützung durch zahlreiche Ministerien, Behörden, wissenschaftliche Institute und Vereine. Berlin Paul Parey 1912 Gr. 8°, XII, 812 S.Mit 129 Texteabbildungen und 13 Tafeln OLn. Einband berieben, Name auf Vorsatz, Vorsätze etwas wasserwellig, Seiten etwas wasserrandig
[Details] Abernathy, Ann: The Oak Park Home and Studio of Frank Lloyd Wright. Chicago Frank Lloyd Wright Foundation 1993 4°, 48 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Name auf Vorsatz The Frank Lloyd Wright Home and Studio Foundation. Englisch. [Details] Alex, R. (Text); Kühn, P (Fotos) Schlösser und Gärten um Wörlitz. Leipzig E. A. Seemann 1988 4°, 246 S., zahlr. Abb OLwd. mit OU [Architektur] [Details] Alexandrov; Kirichenko: Moskwa, pamjatniki architektury, 1830- 1910 Moscow Architectural monuments of the 1830- 1910s. Moskau Iskusstvo 1977 gr.4°, 125 S., mit 250 Tafeln OLwd. Widmung auf Vorsatz Moskau, das vor Bombardierungen des 2. Weltkrieges bewahrt werden konnte, besitzt eine Fülle von architektonischen Baudenkmälern, die in diesem Band sehr schön dokumentiert wurden. Der Text liegt in russisch und englisch vor. [Architektur]
[Details] Altner; Reichel: Betonschnellerhärtung. Berlin Verlag für Bauwesen 1968 gr.8°, 239 S., 110 Abb. , 35 Tafeln u. 413 Literaturangaben OLwd. mit OU 2. erweiterte Auflage. Es liegt außerdem die 1. Auflage vor, zum selben Preis.
[Details] Ando, Tadao: The Colors of Light Tadao Ando Architecture. Richard Pare Photography. London Phaidon 2000 kl.8°quer, 282 S., zahlreiche Abb. OLwd. Schönes Exemplar!
[Details] Ashworth, Graham: Encyclopedia of Planing. London Barrie& Jenkins 1973 gr. 8°, 120 S., zahlr. Abb OLwd. mit OU
[Details] Bachmann, Gábor: Architektur des Nichts VI. Internationale Architektur- Ausstellung. Biennale von Venedig. Der ungarische Pavillion. Stuttgart ifa- Galerie 1997 4°, 40 S., Abb. Ill. OBrosch. neuwertig
[Details] Badawy, Alexandre: Guide de l'egypte chretienne Musee Copte Eglises Monasteres. Kairo Eastern Press 1953 8°, 94 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Einband etwas gebräunt, leicht angestossen [Details] Barran, Fritz R Kunst am Bau- heute Wandbild, Relief und Plastik in der Baukunst der Gegenwart. Stuttgart Julius Hoffmann 1964 4°, 160 S., m. 148 Lichtbild. u. 22 Zeichn. OLwd. m. OU. [Architektur]
[Details] Bedarida, Marc; Milatovic, Milka: Bürogebäude. Stuttgart/Zürich Krämer 1990 4°, 119 S., mit Abb. OBrosch. Sauberes Exemplar!
[Details] Benzel, M. Prof: Grundbau 1 (Gründung von Hochbauten) Leitfaden für Technische Schulen und für die Baupraxis. Mit einem Anhang: Berechnung der Baugrundbelastung durch ein freistehendes, zweigeschossiges Wohnhaus. Leipzig und Berlin Teubner 1918 Gr. 8°, 124, 15 S., zahlreiche Abb. OBrosch Einband gering fleickig und minimal wellig [Details] Berger, Manfred: Atlas der Profanbauten II - 1866-1905 Museen, Schulen und Universitäten. Berlin Vlg. f. Bauwesen 1988 2°, 99 S., zahlr. Abb OLwd. im Schuber [Architektur]
[Details] Berliner Volksbank eG (Hrsg.) "150 Jahre Schinkel-Wettbewerb - Preisgekrönte Ideen und Projekte» Berlin Kunstforum Berliner Volksbank 2006 gr.8°, 65 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Fast neuwertig Katalog zur Ausstellung.
[Details] Bernier, Georges et Rosamond: L' Oeil. Revue d'art mensuelle Jahrgänge 1955, 1956, 1958, 1959, 1963, 1967 und ein Konvolut ( 10 einzelne Hefte ) Paris Lausanne Suisse Schweiz L'Oeil 1955 gr.4°, ca. 600 S. pro Jahrgang, mit farb. Tafeln, u. zahlreichen schwarzweißen Abb. OLwd. ordentlicher Zustand - französisch-sprachig! Diese Schweizer Kunstzeitschrift loeil beschäftigt sich mit Malerei, Bildhauerei, Restaurierung und gibt Informationen über Sammlungen in Museen u. ä. In jeder Zeitschrift befinden sich 8 farb. Tafeln. Die Jahrgänge bieten eine Fülle von Aufsätzen und Abb. wichtiger Künstler und ihrer Werke aus allen Epochen. Der Preis pro Jahrgang beträgt 65 Euro, der Preis für das Konvolut (10 Hefte): 30 Euro. Picassos Atelier etc...
[Details] Bernoulli, Hans: Die Stadt und ihr Boden Towns and the Land. Erlenbach-Zürich Verlag für Architektur 1949 4°, 127 S., 120 Abb. und Pläne OLwd. mit OU Umschlag etwas vergilbt Zweite, veränderte Auflage, Summary and Legends in English [Details] Bertelli, Carlo (Hrsg.) La città gioiosa. Milano Libri Scheiwiller 1996 4°, 400 S., zahlr. Abb. OLwd. mit OU und Schuber wie neu [Architektur]
[Details] Bethmann: Die Hebezeuge Berechnung und Konstruktion der Einzelteile, Flaschenzüge, Winden und Krane. Für Schule und Praxis mit besonderer Berücksichtigug des elektrischen Antriebes. Braunschweig Vieweg 1923 gr.8°, 618 S., 1168 Abb. im Text und auf 10 Tafeln und 104 Tabellen OHlwd. vorderer Vorsatz gerissen, etwas locker 7.Auflage. [Details] Betthausen, Peter: Karl Friedrich Schinkel. Berlin Henschel 1983 4°, 72 S., 69 Abb OPbd. [Architektur]
[Details] Blaser, Werner: Mies van der Rohe. Bologna Zanichelli 1983 gr.8°, 198 S., zahlreiche Abb. Ill. OBrosch. Name auf Vorsatz Serie di Architettura Nr 2.
[Details] Bochmann: Statik im Bauwesen, Band II Festigkeitslehre. Frankfurt Kohl's Technischer Verlag 1976 8°, 194 S., mit zahlreichen Abb. OLwd. Name auf Vorsatz 9. Auflage. Auch vorhanden: die erste Auflage von 1958 zum gleichen Preis. Sowie Band 1 und 3, Verlag für Bauwesen, gleicher Preis.
[Details] Böhm, Franz; Labutin, Nikolai: Schalung und Rüstung Moderne Schaltechnik. Berlin Ernst & Sohn 1957 gr.8°, 211 S., mit 241 Abb. u. 10 Tafeln OLwd. mit OU Umschlag lichtrandig 4. Auflage.
[Details] Boesiger, Willy (Hrsg) Le Corbusier. Zürich Artemis 1990 8°, 257 S., mit Abb. OBrosch. Einband mit kleinen Knickspuren Zweisprachig: Deutsch-Französisch. Dem Buch liegen Postkarten von Bauwerken bei, deren Architekt Le Corbusier war.
[Details] Boesiger, Willy: Le Corbusier Oeuvre complète 1938- 1946. Zürich Girsberger 1950 4°quer, 207 S., zahlreiche Abb. OLwd. Schönes Exemplar! 2. Auflage.
[Details] Boesiger, Willy: Le Corbusier. Bologna Zanichelli 1983 gr.8°, 252 S., zahlreiche Abb. Ill. OBrosch. Name auf Vorsatz Serie di Architettura Nr 1.
[Details] Bollinger, Otto E Der durchlaufende Träger Berechnung mit Hilfe der Dreimomentengleichung von Clapeyron. Zürich Schweizer Druck- und Verlagshaus 1947 8°, 247 S., Zeichnungen, Tabellen, Formeln OLwd. mit OU Umschlag fleckig, eingerissen. Einband fleckig. Stockflecke. Stempel auf Titelseite SDV Fachbücher. [Details] Borst, Bernhard (Hrsg.) Baukunst, No. 4. München Verl. d. Baukunst 1931 4°, 160 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. Bibliotheksexemplar, Stempel auf Einband VII. Jahrgang, April-Heft. [Architektur]
[Details] Botta, Mario: Una Casa. Milano Electa 1989 gr.8°, 87 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Name auf Vorsatz; Einband etwas fleckig In Italienisch.
[Details] Brinitzer, Michael: Blick zurück auf Andrea Palladio durch die Brille von Roy Lichtenstein Ilustrationen und Gestaltung Atelier Stephan. Frankfurt a.M. Barudio & Hess 1982 4°, ca. 35 S., zahlreiche Abb. ill.OBrosch. Einband minimal beschabt. Aufkleber auf Deckel: Vorabdruck. Rücken minimal gestaucht
[Details] Brix, J. Dr: Kanaldichtungen Feststellungen über praktische Ergebnisse bei Verwendung von "Sika" zum Dichten und Verputzen von Kanälen. Berlin Julius Springer 1929 Gr. 8°, 16 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Einband leicht gegilbt, Stempel auf Einband, Seiten etwas wasserwellig
[Details] Brix, J. Dr: Kanaldichtungen Feststellungen über praktische Ergebnisse bei Verwendung von "Sika" zum Dichten und Verputzen von Kanälen. Berlin Julius Springer 1929 Gr. 8°, 16 S., zahlreiche Abb. OKt Einband leicht gegilbt, Stempel auf Einband
[Details] Brown, David J Brücken Kühne Konstruktionen über Flüsse, Täler, Meere. München Callwey GmbH & Co. 1994 4°, 176 S., zahlreiche Abb. OLwd. mit OU Schönes Exemplar!
[Details] Browne, Lionel: Brücken Meisterwerke der Architektur. Köln Parkland 1996 gr.4°, 78 S., zahlreiche Abb. OPbd. mit OU Schönes Exemplar!
[Details] Brunschwiler, J; Glinz, C Das Fachzeichnen im Schreinergewerbe. Zürich VSSM 1949 4°, 443 S., zahlreiche Abb. OLwd. Sauberes Exemplar!
[Details] Burdese, Giorgio; Santoni, Lando: Libro bianco sulla Edilizia Residenziale Publica ( I. A. C. P. ) in Toscana. Florenz Azienda Regionale 1986 4°, 187 S., mit Abb. u. Tabellen OBrosch. Der Band liegt in italienischer Sprache vor.
[Details] Calatrava, Santiago: Neue Projekte, Dynamische Gleichgewichte/ Recent projects, dynamic equilibrium. Zürich Verlag für Architektur 1991 4° OBrosch. Einband mit wenigen Flecken Ausstellungskatalog des Museums für Gestaltung Zürich und des Nederlands Architectuurinstitut Rotterdam. [Details] Carl, Bruno: Klassizismus Die Architektur der Schweiz, 1770- 1860. Zürich Verl. Berichthaus 1963 gr.8°, 306 S., mit zahlreichen Fotoabb. und Skizzen OLwd. Die Widmung des Autors auf dem Vorsatz lautet: Mit freundlicher Widmung für E. Niklaus! [Architektur]
[Details] Ceci; Bartolini: Piazze e Palazzi Comunali di Todi. o. O. Res Tudertinae 13 1982 4°, XXII S., 418 S., mit zahlreichen Tafeln, Ill. u. Fotos OPbd. mit OU Umschlag etwas läsiert Der vorliegende Band ist ein Reprint. Der Herausgeber, Pericoli, signierte und numerierte das Buch. ( Nr. 92 ) Auch auf der einliegenden Karte von Todi befindet sich eine Signatur des Herausgebers. [Details] Chapin, F. Stuart: Urban Land Use Planning Second Edition. Urbana University of Illinois Press 1965 gr.8°, XVI, 498 S., zahlreiche Abb. OLwd. Stempel auf Vorsatz, etwas bestossen [Architektur]
[Details] Chastel, André (Vorwort) Le Grand Atlas de L'Architecture Mondiale. Paris Albin Michel 1982 gr.4°, 414 S., zahlreiche Abb. OKldr. mit OU Umschlag gerissen
[Details] Christ, Yvan: Ledoux Projets et Divagations de Claude- Nicolas Ledoux: Architecte du Roi. Paris Èditions du Minotaure 1961 gr.8°, 153 S., zahlreiche Abb. OLwd. mit OU (Folie) Umschlag läsiert mit Fehlstellen; Ex Libris auf Vorsatz Collection: Le Cabinet Fantastique. In französischer Sprache.
[Details] Clemens, Günter: Technische Mechanik für Bauingenieure, Band 1 Statik des starren Körpers. Berlin Verlag für Bauwesen 1973 gr.8°, 376 S. OLwd. sauberer Zustand 4. Auflage.
[Details] Codoni, Arnoldo: Venezia Chiesa di San Stae Restauro MCMLXXIX. A Cura della Fondazione Svizzera "Pro Venezia" Lugano o. V. 1981 4°, 144 S. Text, ca. 60 S. s/w Photos OLwd. Sauberes Exemplar! Dokumentation zur Restaurierung der Kirche San Stae. In italienisch, mit einem deutschen Beitrag. Restaurierung durch die Schweizer Stiftung Pro Venezia.
[Details] Compagno, Andrea: Intelligente Glasfassaden Material, Anwendung, Gestaltung. Basel u.a. Birkhäuser 1996 4°, 128 S., mit Abb. OBrosch. Sauberes Exemplar! Zweiter, unveränderter Nachdruck. Zweisprachig: Deutsch und Englisch.
[Details] Condit, Carl W The Chicago school of architecture A history of Commercial and Public Building in the Chicago Area 1875- 1925. Chicago and London The University of Chicago Press 1964 gr.8°, 238 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. Umschlag lichtrandig u. angeschmutzt, handschriftl. Namen auf Innenseite Umschlag
[Details] Cook, Peter: Städelschule Architektur Der Lehrer als Schüler seiner Schüler. Darmstadt Häusser 1990 gr. 8°, 54 S., mit Abb. Ill. OBrosch. Sauberes Exemplar! Zweisprachig: Deutsch-Englisch.
[Details] Cullingworth, Barry; Nadin, Vincent: Town & country planning in Britain. London/ New York Routledge 1994 gr.8°, 342 S. OBrosch. 11. edition. This volume includes bibliographical references and index.
[Details] Danilow, Nikolaj: Mechanisierte Herstellung von Beton- und Stahlbetonfertigteilen. Berlin Verlag für Bauwesen 1962 gr.8°, 504 S., mit 406 Abb. u. 64 Tafeln OLwd. mit OU Umschlag läsiert Lehrbuch nach den Hochschulstudienplänen.
[Details] Demidow, L. G. Ing. / Schigorin, G. G. Dozent: Kanalisation. 2 Bände Band 1 - Das Kanalisationsnetz. Band 2 - Die Abwasserreinigung. Leipzig Fachbuchverlag 1953 / 1955 Gr. 8°, 348, 332 S. OHLn. Stempel auf Vorsatz. Einband, Vorsätze und einige wenige Seiten wasserrandig. Einbände gering berieben [Details] Deneke, Albert: Weg der Not Der Städtebau als Wegweiser. Münster Regensberg 1948 8°, 130 S. OBrosch. Umschlag etwas beschädigt, Papier gebräunt, Name auf Vorsatz, Marginalien [Architektur]
[Details] Der Stadtbaurat für Tiefbau (Kühn) Denkschrift über die Erhöhung der Leistungsfähigkeit der Rieselfelder durch den Bau von Belebt-Schlammanlagen und über die Verbesserung der Wasserverhältnisse der Spree durch künstliche Anreicherung ihres Wasserschatzes. Berlin Stadtbaurat für Tiefbau 1928 4°, 27 S., 3 grosse Karten zum Aufklappen beiliegend OBrosch. Kleines rotes Filzstiftkreuz und Stempelspur auf Deckel, Deckel leicht gebräunt. Filzstiftkreuz auf Titel. Seiten ganz leicht stockfleckig. Karten in ausgezeichnetem Zustand
[Details] Deshairs, Léon: Klein- Trianon Baustil Ausschmückung Einrichtung. Stuttgart Julius Hoffmann ca. 1910 gr.4°, 15 S. Einleitung und 102 Fototafeln OHlwd- Mappe Lwd. wenig berieben, Textblätter u. Tafeln in ordentlichem Zustand Das ursprüngliche Jagdhaus Versailles entwickelte Frau Pompadour zu einer »Ménagerie«. Zum Schlößchen gehörten eine Meierei, Hühnerhöfe und Vogelhäuser. Es war mit allen Annehmlichkeiten des bequemen Aufenthalts ausgestattet.
[Details] Dittrich ( Hrsg. ) Kinderspielplätze Grundlagen, Analysen empirischer Befunde und Planungsempfehlungen. Stuttgart Deutsche Verlagsanstalt 1974 8°, 242 S., mit 55 Tabellen u. 46 Abb. OBrosch. mit Marginalien auf der letzten Seite
[Details] Dittrich, Gerhard G. (Hrsg.) Kommunikationsbereiche im Städtebau Planungsvorstellungen und Analysen empirischer Befunde. Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt 1974 8°, 176 S., 29 Tabellen, 24 Abb. OBrosch. Umschlag minimal läsiert, unbedeutende Bleistiftmarginalien Reihe "Die Stadt», SIN-Städtebauinstitut-Forschungsgesellschaft mbH, Nürnberg. [Details] Dohmann u.a. Der Wiederaufbau der Kirchen in der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin Union 1964 4°, 245 S., zahlr. Abb OLwd. [Architektur]
[Details] Dressel, Gerhard: Organisationsmittel der Bauunternehmung Grundriß der Baubetriebslehre Band 2. Zürich Baufachverlag 1973 4°, 220 S., Abb. OLwd. mit OU sauber, Umschlag läsiert
[Details] Drexel, Thomas: Häuser auf Mallorca Individuelle Fincas, Dorf- und Stadthäuser. Architektur- Bau- Renovierung. München Callwey 2003 4°, 159 S., zahlreiche Abb. OPbd. mit OU Schönes Exemplar!
[Details] Dudler, Max; Dudler, Karl; Welbergen, Pete: Positionen im Architektur Forum Zürich Arbeitsmappe zur Ausstellung. Berlin u.a. Dudler/Welbergen 1987 30 x 30 cm Lose-Blatt-Sammlung in Mappe Mappe leicht angestossen
[Details] Duhm; Ehrenpreis; Niklas: Modell einer Lebensalternative Das Kulturprojekt Bauhütte. Heidelberg Kübler 1982 8°, 61 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. 1. Auflage. [Details] Eckardt, Götz (Hrsg.) Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg Eine Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik, Band 1-2. Berlin Henschel 1980 gr.4°, 544 S., mit 2040 Abb. OLwd. mit OU und Schuber Umschläge wenig abgenutzt Diese Bände sind sehr aufwendig und mit sehr guter Bildqualität gestaltet worden. Das ist die Originalausgabe, nicht der billige Nachdruck ! [Architektur]
[Details] Egenter, Nold: Die Aktualität des Primitiven in der Architektur Architektur-Anthropologie Forschungs-Reihe, Band 1. Lausanne Structura Mundi 1992 gr.8°, 214 S., zahlreiche Abb. OBrosch. leicht angestossen Dreisprachig: Deutsch-Französisch-Englisch.
[Details] Eichler, Friedrich: Bauphysikalische Entwurfslehre in vier Bänden Band I: Berechnungsgrundlagen; BandII: Konstruktive Details; Band III: Wärmedämmstoffe; Band IV: Bauakustik. Berlin Verlag für Bauwesen 1968 4°, ca. 260 S. je Band, zahlreiche Abb. OLwd. mit OU Band I und II: Umschläge bestossen und etwas eingerissen, Fliegendes Blatt eine Ecke abgeschnitten, Name auf Titel; sonst guter Zustand Vier Bände.
[Details] Eiermann, Egon: Die Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche. Berlin Verlag Ernst und Sohn 1994 gr.8°, 72 S., zahlreiche Abb. OLwd. mit OU Fast neuwertig!
[Details] Engel; Zimmermann: Exkursion Eine Edition KSP Engel und Zimmermann-Architekten; Wettbewerbe. Braunschweig KSP Engel und Zimmermann o.J.; ca. 2000 8°quer, 53 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Fast neuwertig! [Details] Erbkam, G Zeitschrift für Bauwesen Herausgegeben unter der königl. technischen Bau- Deputation und des Architekten- Vereines zu Berlin. Jahrgang XV mit vielen in den Text eingedruckten Holzschnitten. Berlin Ernst& Korn 1865 gr. 4°, 517 S., zahlr. großformatige Abb OHldr. Einband beschabt, leicht fleckig Es fehlen die Kupfer. [Architektur] [Details] Erdmannsdorffer, Karl (Hrsg.) Bauberater für Siedlung und Eigenheim Die Baugestaltung. München Callwey 1940 4°, 160 S., zahlr. Abb OHlwd. Tintenfleck auf vorderem Deckel 3. Auflage. [Architektur] [Details] Ernst, Ad: Die Hebezeuge Band I und II + Tafelband Theorie und Kritik ausgeführter Konstruktionen mit besonderer Berücksichtigung der elektrischen Anlagen, Ein Handbuch für Ingenieure, Techniker und Studierende. Berlin Springer 1899 4°, XVII, 808 S.; XVI, 783 S.; über 1000 Textabb.und 85 Litho.Tafel OLwd. Einbände beschabt, sonst gute Ex. 3.Auflage in 3 Bänden. [Architektur]
[Details] Esselborn, Karl: Lehrbuch des Tiefbaues Erster Band: Erdbau, Stütz-, Futter-, Kai- und Staumauern, Grund-, Straßen-, Eisenbahn- und Tunnelbau, Vermessungskunde. Leipzig Engelmann 1910 gr.8°, 679 S.1296 Abb. OHlwd. wenig bestossen und beschabt Vierte Auflage.
[Details] Farenholtz, Christian; Bächer, Max; Trapenard, Alain: Neue Aufgaben für die City Platz und Bauwerk als Beitrag zur Erhaltung und Gestaltung der Innenstädte. Hamburg Christians 1978 gr. 8°, 64 S., mit Abb. OBrosch. etwas beschabt un d angeschmutzt
[Details] Feireiss, Kristin ( Hrsg. ) Grüntuch Ernst Architects Points of access. München Prestel 2004 4°, 359 S., mit zahlreichen Abb., Tafeln u. Konstruktionszeichnungen OPbd. Stempel auf Vortitel u. Titelseite Spirit, text, projects, lines, work, concept. Die Texte sind in deutsch und englisch geschrieben.
[Details] Ferre, Felipe, Rheims, Maurice: Hector Guimard. New York Abrams 1988 gr. 4°, 223 S., mit Fotos OLwd. mit ill. OU Schönes Exemplar!
[Details] Fiebig, Eberhard: Verhüllte Fassaden. Selb Notos 1978 gr. 8°, 102 S., mit Fotos OPbd. Einband leicht angestossen. Buchhändlermarke auf dem hint. Vorsatz [Details] Fiedler, A. / Weinhold, R. Das schöne Fachwerkhaus Süd-Thüringens (Alt-Henneberg, Grabfeldgau und Werraland) Leipzig F. Hofmeister 1956 4°, 80 S., Abb OHlwd. mit OU OU gerissen [Architektur]
[Details] Flagge, Ingeborg; Schneider, Romana (Hrsg) Revision der Postmoderne Post-modernism revisited. Frankfurt Junius / DAM 2003 gr. 4°, 296 S., mit Abb. OPbd. mit OU Umschlag etwas angestossen, leicht eingerissen Zweisprachig.
[Details] Fleig, Karl: Alvar Aalto. Bologna Zanichelli 1986 gr.8°, 209 S., zahlreiche Abb. Ill. OBrosch. Name auf Vorsatz Serie di Architettura Nr.3.
[Details] Fonatti, Franco: Elemente des Bauens bei Carlo Scarpa. Wien Akademie der Bildenden Künste 1988 gr. 8°, 93 S., mit Abb. OBrosch. mit OU Umschlag mit kleinem Knick [Details] Freireiss, Kristin: Paris- Architekture et utopie, Projekts d'urbanisme pour l'entrée dans le 21ème siécle Paris- Architektur und Utopie, Städtebauliche Entwürfe für den Aufbruch in das 21. Jahrhundert. Berlin Ernst & Sohn 1990 4°, 238 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. Dies ist der Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in der Kunsthalle Berlin. Der Text ist in deutsch und französisch verfasst. [Architektur]
[Details] Frey, Roland; Schmidt- Relenberg, Norbert: Totale Wohnung. Stuttgart Krämer 1967 gr.8°, 75 S., zahlreiche Abb. OLwd. Sauberes Exemplar!
[Details] Frey; Schmidt- Relenberg: Totale Wohnung Projekt 1. Stuttgart Karl Krämer 1968 8°, 74 S., mit 16 Fragen, dargestellt in Zeichnungen von Peter Walser OLwd. ordentlicher Zustand 2. Auflage. Projekt Ideen für die Wohnung von morgen. Soziologen hinterfragen die Vorstellungen moderner Architekten. [Details] Friedrich, Adolf: Kulturtechnischer Wasserbau Zweiter Band. Die Wasserversorgung der Ortschaften. Die Stauweiherbauten.- Die Kanalisation der Ortschaften, Reinigung und landwirtschaftliche Verwertung der Abwässer. Berlin Parey 1908 gr.8°, XII, 570 S., 211 Textabb., 23 Tafeln OLwd. etwas beschabt, Vorsätze teils gerissen, 1 Seite des Inhaltverzeichnisses mit Tesa eingeklebt 2. Auflage. [Architektur]
[Details] Friedrich, Franz: Standardgerechtes Konstruieren und Zeichnen Ein Handbuch für Teilkonstrukteur und technische Zeichner. Leipzig Fachbuchverlag 1985 4°, 216 S. OPbd. Einband wenig angeschmutzt 9. Auflage.
[Details] Friedrichs, Hans: Das Feldmessen des Tiefbautechnikers Methodisches Taschenbuch für den Gebrauch an technischen und verwandten Fachschulen und in der Praxis. Teil 1 - Reine Flächenaufnahme. Berlin und Leipzig Teubner 1908 Gr. 8°, VII, 138 S., mit zahlreichen Abb. ill. OBrosch Titelblatt mit zwei Aufklebern versehen (kein Textverlust), Seiten wasserrandig, kleine Fehlstelle am Rücken, Name auf Einband Mit 182 Textabbildungen und einem Plan eine Teils von Erfurt in mehrfarbiger Lithographie. [Details] Fuchs, Erwin: Baugrund und Erdstoffmechanik. Berlin Vlg. für Bauwesen 1965 Gr. 8°, 331 S., 228 Abb OLwd. 3. Aufl. [Architektur]
[Details] Fuchs, Erwin: Baugrund und Erdstoffmechanik. Berlin Verlag für Bauwesen 1965 gr.8°, 331 S., zahlreiche Abb. OPbd. Stempel auf Vorsatz; eine Lage gelöst, sonst gutes Exemplar
[Details] Garnier, Alain: 1 Maison solaire 30 solutions Résultats du "Concours pour une maison solaire" organisé par I'IREC (Institut de recherche surl'environnement construit de l'Ecole polytechnique fédérale de Lausanne et la Ville d'Yverdon. Saint- Saphorin Georgi 1979 4°quer, 140 S., zahlreiche Abb. ill.OPbd. Schnitt gering fleckig [Details] Gericke, Hans: Über einige nationale Eigenarten in der Baukunst Bulgariens. Berlin 1955 gr. 4°, 15 S., zahlr. Abb OBrosch. Umschlag wenig fleckig [Architektur]
[Details] Gerkan, Meinhard von: Architektur 1983-1988 von Gerkahn, Marg und Partner. Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt 1988 4°, 294 S., mit Abb. OLwd. mit OU Sauberes Exemplar!
[Details] Gießler; Göke; Grote; Lieberknecht; Sacher u. a: 3erquadratmalpi Kunst im Görlitzer Park, Berlin. Essen Universität GH Essen- FB 4 1993 4°, 56 S., mit zahlreichen Abb. OPbd. ordentlicher Zustand Das Kunstprojekt im Görlitzer Park wird in diesem Buch diskutiert u. dargestellt.
[Details] Gindroz, Ray u. a. The Urban Design Handbook Techniques and working methods. New York Norton & Comp. 2003 4°, 208 S., mit Abb. OBrosch. etwas beschabt.; Inhaberstempel auf dem Titelblatt
[Details] Girski; Lapir; Susnikow: Automatisierte Beton- und Mörtelwerke. Berlin Verlag für Bauwesen 1962 8°, 187 S., 111 Abb. u. 19 Tafeln OLwd. Aus dem Russischen übersetzte Fritz Meyning.
[Details] Gißke, Ehrhardt: Bauen- mein Leben. Berlin Dietz Verlag 1987 gr.8°, 203 S., mit 72 Abb. im Text OLwd. mit OU Dieser Band beschreibt die Lebenserfahrungen eines erfolgreichen Baumeisters in der DDR.
[Details] Giurgola, Romaldo; Mehta, Jaimini: Louis I. Kahn. Bologna Zanichelli 1985 gr.8°, 197 S., zahlreiche Abb. Ill. OBrosch. Name auf Vorsatz Serie di Architettura Nr 8.
[Details] Glancey, Jonathan; Bryant, Richard: Die neue Moderne Wohnen in den 90er Jahren. München Mosaik 1990 4°, 191 S., mit zahlreichen , farb. Fotoabb. v. R. Bryant OPbd. mit OU
[Details] Godoli, Ezio: Guide all' architettura moderna Il Futurismo. Rom Editori Laterza 1983 gr. 8°, 244 S., mit zahlreichen Abb. OBrosch. ordentlicher Zustand Prima edizione. Der Band enthält auch alphabetisch geordnet die Biografien der behandelten Architekten, sowie ein Namensregister u. Anmerkungen.
[Details] Goldberger, Paul: The Skyscraper. New York Alfred A. Knopf 1986 4°, 177 S., zahlreiche Abb. OBrosch. gering läsiert; Name auf Vorsatz In englischer Sprache.
[Details] Goldberger, Paul: Wolkenkratzer Das Hochhaus in Geschichte und Gegenwart. Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt 1984 4°, 191 S., zahlreiche Abb. und Fotos OLwd. mit OU Umschlag leicht angeschmutzt
[Details] Goldzamt, Edmund: Städtebau sozialistischer Länder Soziale Probleme. Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt 1975 4°, 304 S., zahlreiche Abb. OLwd. mit OU Umschlag gering läsiert
[Details] Goldzamt, Edmund: William Morris und die sozialen Ursprünge der modernen Architektur. Dresden VEB Verlag der Kunst 1976 4°, 258 S., 230 Abb. OLwd. mit OU Umschlag bestossen, beschabt und an Kanten läsiert. Vorsatz leicht gebräunt. Besitzvermerk auf Schmutztitel
[Details] Gregor, Alfred: Der praktische Eisenhochbau, Band III Fachwerkwände- Stützen, Grundbau. Berlin Hermann Meusser 1928 gr.4°, 249 S., mit zahlreichen Abb. OLwd. Buch geringfügig verzogen, mit Widmung auf Vortitel 1.- 4. Tausend. Der Vortitel trägt die Widmung des Autoren für seinen Vetter Karl Gregor.
[Details] Grothewohl; Schumann: Gerhard Kosel. Bericht über geleistete Arbeit als Mitglied der Partei der Arbeiterklasse Ausstellungskatalog. Berlin Bauinformation 1979 8° quer, 62 S., mit 1 Tafel OBrosch. Das Geleitwort schrieb der Minister für das Bauwesen der DDR, Junker. [Details] Grub, Hermann: Stadt Park, Park Stadt Eine Ausstellung aus der Bundesrepublik Deutschland. Berlin Callwey 1982 4°, 180 S., mit zahlreichen auch farbig. Abb. OBrosch., mit Anlage (4 aufklappbare Projekttafeln ) Die Ausstellung konnte in Berlin, Karl- Marx- Stadt und in Magdeburg gezeigt werden. [Architektur] [Details] Grüning, Michael: Der Wachsmann-Report Auskünfte eines Architekten. Berlin Verlag der Nation 1988 8°, 587 S., Abb OLwd. mit OU Umschlag mit kleinen Einrissen 2. Aufl. [Architektur]
[Details] Günter, Harry: Peter Joseph Lenné: Pläne. Potsdam Staatliche Schlösser und Gärten 1989 gr. 4°, 8 S., 16 Tafeln Mappe etwas bestossen und beschabt
[Details] Gürschner; Benzel: Der Städtische Tiefbau, II. Teil, Die Wasserversorgung von Ortschaften Leitfaden für Technische Schulen und für Gemeindebeamte. Leipzig Teubner 1923 gr.8°, 82 S., mit 81 Abb. OBrosch. Schrift auf Titelseite 5. Auflage. Der Unterricht an Baugewerkschulen, Band 35.
[Details] Gull, Erhard: Perspektivlehre. Erlenbach- Zürich Verlag für Architektur 1946 4°, 92 S., mit 21 Tafeln und 99 Figuren im Text OLwd. mit OU Umschlag etwas gerissen 4. Auflage.
[Details] Gunßer, Christoph: Energiesparsiedlungen Konzepte- Techniken- Realisierte Beispiele. München Callwey o.J. 4°, 159 S., zahlreiche Abb. ill.OPbd. Schönes Exemplar! [Details] Haasenpflug, Gustav: Das Werkkunstschulbuch Handbuch der Arbeitsgemeinschaft deutscher Werkkunstschulen e. V Stuttgart Konradin 1956 4°, 240 S., viele Abb. OLwd. m. OU Umschlag etwas gerissen [Architektur]
[Details] Hager, Karl: Theorie des Eisenbetons Vorlesungen. Im Anhang Hilfstabellen, die deutschen Betsimmungen von 1915 mit Auslegungen, die österreichischen und die schweizerischen Vorschriften. München R. Oldenbourg 1916 gr.8°, 382 S., mit zahlreichen Textabb. OHlwd. etwas bestossen und beschabt; Besitzeintrag auf Vorsatz; Rücken und Kapitale leicht lädiert
[Details] Hamann, Richard: Deutsches Ornament. Marburg kunstgeschichtl. Seminar 1924 gr.8°, ca 60 S., mit 58 Tafeln OBrosch. Einband etwas verschmutzt
[Details] Harbison, Robert: Das Gebaute, das Ungebaute und das Unbaubare Auf der Suche nach der architektonischen Bedeutung. Basel u.a. Birkhäuser 1994 gr.8°, 198 S., Abb. OBrosch. Birkhäuser Architektur Bibliothek. [Details] Heese, F Der praktische Maurer- Polier Baukunde, Baubetriebslehre und handwerkliche Bau- Ausführung in Theorie und Praxis. Band 22 der Illustrierten Handwerker- Bibliothek. Stuttgart E. H. Moritz 1938 4°, 272 S., 706 Abb., 4 Kunstdrucktafeln OLwd. Stempel, Einband mit einigen Flecken [Architektur]
[Details] Heideloff, Carl Ritter: Die Bauhütte des Mittelalters in Deutschland Eine kurzgefaßte geschichtliche Darstellung mit Urkunden und andern Beilagen so wie einer Abhandlung über den Spitzbogen in der Architectur der Alten als Vorläufer der Grundzüge der altdeutschen Baukunst und auch an des Verfassers Werk "Die Ornamentik des Mittelalters" sich anreihend. Nürnberg Johann Adam Stein 1844 4°, IX, 130 S., zahlreiche Abb. ill.OPbd. Einband bestossen, beschabt und fleckig. Vorderer Deckel gelöst. Ecken stark bestossen. Ex Libris auf Vorsatz. Grosser Feuchtigkeitsrand in oberer rechter Ecke durchgehend. Titel gebräunt und stockfleckig. Seitenränder etwas stockfleckig. Seitenecken teilweise stark gestaucht. Hinteres Gelenk gebrochen Inhalt: Geschichte der alten Bauhütte überhaupt und Einiges aus der zu St. Stephan in Wien; Dreizehn Urkunden über Steinmetz-Ordnung; Geometria deutsch angeblich von Hans Hösch von Gmünd 1472; Das Reißbüchlein der Maßbretter von Mathäus Roritzer, Dommeister von Regensburg 1486; Der Spitzbogen in der Architektur der Alten. [Details] Henn, Walter: Das flache Dach. München Callwey 1967 4°, 73 S., zahlreiche Abbildungen OBrosch. Stempel 5., neubearbeitete und erweiterte Auflage. [Architektur]
[Details] Hennig- Schefold, Monica; Schaefer, Inge: Frühe Moderne in Berlin. Winterthur Verlag Werk 1967 4°, ca.100 S., zahlreiche Abb. Ill. OBrosch. etwas beschabt werk- Buch 1.
[Details] Hildebrand, Christfried: Der Baustoff Plast Wirtschaft Einsatz und Verarbeitung im Bauwesen. Berlin Verlag für Bauwesen 1964 gr.8°, 231 S., mit 164 Abb., 21 Übersichten und 56 Tafeln OLwd. mit OU Umschlag wenig gerissen
[Details] Hillmann, G.; Nagel, J.; Schreck, H Klimagerechte und energiesparende Architektur. Karlsruhe Müller 1981 4°quer, 203 S., zahlreiche Abb. OBrosch. farbige Anzeichnunge im Text
[Details] Hiort, Esborn: Housing in Denmark Sinse 1930. London / Copenhagen Architectural Press / Gjellerups 1952 8°, 111 S., zahlr. Abb OLwd. Widmung auf Vorsatz
[Details] Hoyer, Walter (Hrsg.) Handbuch für den Stahlbau Band III: Grundlagen- Grundformen- Spezialkonstruktionen. Berlin Verlag für Bauwesen 1974 gr.8°, 506 S. OPbd. Name auf Vorsatz [Details] Hrsg; Institut für Denkmalpflege der DDR Denkmale der Produktions- und Verkehrgeschichte Teil 1. Berlin Vlg. f. Bauwesen 1989 4°, 272 S., zahlr. Abb OPpbd. sauber [Architektur]
[Details] Humm, W Bindemittel Mörtel und Beton. Zürich Verlag Th. Gut & CO 1947 8°, 211 S., zahlreiche Abb. OHlwd. etwas bestossen und beschabt; verblichener Stempel auf Einband, Vorsatz und Titel
[Details] Hungerbühler, Ruedi; Hafner, H.-R Konstruktion im Hochbau Grundlagen. Fundation. Tragstruktur. Zürich Baufachverlag 1979 4°, 266 S., Abb. OLwd.
[Details] Huxtable, Ada Louise: Zeit für Wolkenkratzer Oder die Kunst, Hochhäuser zu bauen. Berlin Archibook Verlag Dütmann 1986 gr.8°, 142 S., zahlreiche Abb. Ill. OBrosch. Name auf Vorsatz [Details] Ineichen, Hannes (Hrsg.) Peter Stutz: Bauten und Projekte 1960-2003 Peter Stutz, Markus Bolt ab 1985. Monografien Schweizer Architekten und Architektinnen, Band 8. Sulgen Niggli 2004? gr.8°, 309 S., zahlreiche Abb. OPbd. Kratzer auf hinterem Einbanddeckel [Architektur]
[Details] Internationale Bauaustellung Berlin 1984/87: Die Neubaugebiete - Dokumente, Projekte 6 Prager Platz - Zerstörter Federschmuck, Aggressive Leere, Geschichtliche Collage. Stuttgart Gerd Hatje 1989 4°, 95 S., zahlreiche Abb. OBrosch. Einband etwas beschabt
[Details] Jencks, Charles: The New Paradigm in Architecture. New Haven Yale University Press 2002 4°, 279 S., zahlreiche Abb. OLwd. mit OU Schönes Exemplar!
[Details] Jenger, Jean: Orsay, the metamorphosis of a monument From Paris terminus to national museum. Paris Electra Moniteur 1987 4°, 207 S., mit Abb. Ill. OBrosch. Einband angestossen In englischer Sprache.
[Details] Jenner, Michael: London Heritage The Changing Style of a City. London Michael Joseph 1988 4°, 255 S., zahlreiche Abb. OLwd. mit OU Schönes Exemplar!
[Details] Jonak, Ulf: Sturz und Riss Über den Anlaß zu architektonischer Subversion. Braunschweig/Wiebaden Viewg & Sohn 1989 gr. 8°, 180 S., mit Abb. OPbd. mit OU Buchblock leicht verzogen
[Details] Käfer, Carl: Der Baugewerke. Ein Leitfaden für Baubeflissene und solche, die Bauzeichnen lernen wollen Nachschlagebuch für Maurer und Zimmerleute, sowie Steinmetzen. Handbuch für Baubureaux. Eine übersichtliche Zusamenfassung aller dem Baugewerken nötigen Kenntnisse und Fertigkeiten mit einem Anhang enthaltend Berechnungstabellen für Kanthölzer. Dresden M. O. Groh 1903 gr.4°, 2 Bl., 50 Bl. Erläuterungen, 5 Bl. Tabellen, mit zahlreichen Abb. auf 50 Tafeln sowie 1 farb. aufklappbaren Modell ill. OLwd. Einband etwas berieben, am unteren Kapital leicht beschädigt, Seiten z. t. fingerfleckig, Erläuterungsblatt des Modelles mit kl. Abriß, 1 Blatt mit Bleistiftzeichnung Die Erläuterungen zu den Tafeln wuren jeweils mit Jugendstildecors verziert. Das Inhaltsverzeichnis umfaßt Ziegelverbände, Fachwerkbau, Konstruktion von Gewölben, Grundrisse von Villen, Veranden aus Holz, Turnhallen, Badeanstalten o. ä. [Details] Kaller; Raue; Böhme: Stahlbeton 1 Konstruktion und Berechnung. Berlin Verlag für Bauwesen 1977 gr.8°, 244 S., mit 114 Abb. u. 54 Tabellen OKunstldr. 2. Auflage. Lehrbuch. [Architektur]
[Details] Kapfinger, Otto: Klaus Kada. Mit einem Essay von Otto Kapfinger. Wien Springer 2000 4°, 255 S., mit zahlreichen Abb. OPbd. Bibliotheksexemplar, ( Einband mit Spuren von Klebresten ), Titel verso überklebte Bibliothekssignatur, Vortitel etwas fingerfleckig Porträts österreichischer Architekten, Band 4, herausgegeben vom Architektur Zentrum Wien. Auf dem Titelblatt signiert von O. Kapfinger! [Details] Kaufmann, Walther: Statik der Tragwerke. Berlin u.a. Springer 1949 gr. 8°, 314 S., zahlr. Formeln, 364 Abb OLwd. [Architektur]
[Details] Kaysser, Dieter: Technologie der industriellen Betonproduktion Band 1: Vorbereitende Prozesse. Berlin Verlag für Bauwesen 1967 gr.8°, 214 S., mit 120 Abb. u. 22 Tafeln OLwd. mit OU Umschlag wenig gerissen Anerkanntes Fachschullehrbuch.
[Details] Kieren, Martin: Neue Architektur, Berlin 1990- 2000. New Architecture, Berlin 1990- 2000. Berlin Jovis 1998 gr.8°, 328 S., zahlreiche Abb. Ill. OBrosch. Schönes Exemplar!
[Details] Kiesow, Gottfried: Gotik in Hessen. Stuttgart Theiss 1988 4°, 258 S., mit Abb. und Fotos OLwd. mit OU Kleine Flecke auf den Vorsätzen
[Details] Kleber; Fasold: Bauphysikalische Schutzmaßnahmen Wärme-, Schall- und Feuchtigkeitsschutz. Berlin Verlag für Bauwesen 1968 gr.8°, 272 S., mit 36 Abb. OHlwd. Name auf Vorsätzen Handbücher für das Bauwesen, Ministerium für das Bauwesen, Koordinierungsstelle für Standardisierung.
[Details] Klein, Larry: Exhibits: Planning and Design. New York Madison Square Press 1986 4°, 252 S., Abb. OLwd. mit OU Umschlag läsiert
[Details] Kleine- Allekotte, Hermann; Gressmann, Thomas: Kupfer im Hochbau. Düsseldorf Deutsche Kupfer- Institut 1999 4°, 154 S., zahlreiche Abb. OPbd. 1 Seite läsiert
[Details] Klinger, Johannes: Wandmalerei heute Zeitgemäße Maltechniken in der Innenarchitektur. München Callwey 1999 4°, 128 S., zahlreiche Abb. ill.OPbd. Schönes Exemplar!
[Details] Knapp, Fritz: Balthasar Neumann Der große Architekt seiner Zeit. Bielefeld Velhagen & Klasing 1937 4°, 42 S. und 64 Tafeln mit 71 Abb. OLwd. Buchrücken an einer Stelle beschädigt, sonst ordentlicher Zustand Künstler- Monographien, Band 120: Balthasar Neumann. Der »Meister der Dekoration« hatte seine Hauptschaffensperiode in der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts.
[Details] Knebel, Johannes: Lehrbuch Konstruktion und Funktion der Bauelemente und Bauwerksteile. Berlin Verlag für Bauwesen 1971 8°, 248 S., mit 163 Bildern und 26 Tabellen OPbd. Einband etwas angeschmutzt, Papier gebräunt 1. Auflage. Baukastenteil Berufsausbildung im Bauwesen.
[Details] Knoll, Herbert N. / Krewinkel: Glasforum Konvolut 5 Hefte. Schorndorf bei Stuttgart Karl Hofmann 4°, jeweils ca. 50 S., mit zahlreichen, auch farb. Abb. OBrosch. ordentlicher Zustand Vorhanden sind die Hefte: 5, 1965; 1 u. 4 ,1967; 1, 1980; 3, 1984.
[Details] Kob; Kurth; Voss; Schulte-Altedorneburg: Städtebauliche Konzeptionen in der Bewährung: NEUE VAHR Bremen. Lehren einer Fallstudie. Göttingen Vandenhoeck & Rruprecht 1972 gr.8°, 125 S., mit zahlreichen Tabellen OBrosch. ordentlicher Zustand Beiträge zur Stadt- und Regionalforschung, Nr. 3, herausgegeben im Auftrage des Wissenschaftsrates der Gesellschaft für Wohnungs- und Siedlungswesen ( GEWOS e. V.) Hamburg, von Prof. Jürgensen.
[Details] Koch, Alexander: Academy Architekture and Architectural Review Vol. 34. London Academy Architecture 1908 gr.8°, 156 S., mit 154 Tafeln OLwd. Es fehlen 2 Seiten, Bindung teilweise locker Die Revue zeigt Einblicke in öffentliche und private Architektur Englands um 1900. [Details] Köhnemann; Hegedo: Wir richten ein Tips für die Wohnungsgestaltung nach der gleichnamigen Reihe des Deutschen Fernsehens. Balve Gebr. Zimmermann 1964 8°, 110 S., mit zahlreichen Abb. OPbd. 1. Auflage. In diesem Band wurden Tips zum Einrichten im Stil der neuen Sachlichkeit gegeben. [Architektur]
[Details] König, Felix: Bauwerke in Handzeichnungen perspektivisch richtig. Wiesbaden/Berlin Bauverlag 1979 4°, 115 S., mit Abb. Ill. OBrosch. Sauberes Exemplar!
|