Seite 1
|
[Details] - Arena der Abenteuer. Fesselnde Erzählungen und wissenswerte Tatsachen aus allen Gebieten des Lebens, der Technik und der Geschichte. Mit Texten von David Livingstone: Sklavenjäger. Barbara Gehrts: Picasso, u.v.a. Würzburg. Arena Verlag. 1969. 379,(5) Seiten. Taschenbuch. Illustr. Seiten gebräunt. Gut erhalten. [Abenteuer] [Details] - Die letzten Abenteuer dieser Erde. Mit Vorwort von Jacques Cousteau und Reinhold Messmer, und Hans Hass. München. Naturalis Verlag. 1981. 319 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Herausgegeben von Kurt Blüchel. Gut erhalten. [Abenteuer] [Details] - Meine schönsten Abenteuergeschichten. München. Engel Verlag. 1983. 256,(2) Seiten. Orig.Pappe. Mit zahlreichen Zeichnungen. Vorsatz fleckig, sonst gut erhalten. [Abenteuer] [Details] AICK, GERHARD. Schweres Eis voraus. Wien. Ueberreuter. 1977. 166 Seiten. Taschenbuch. Gut erhalten. ISBN 3800045044. [Abenteuer] [Details] ANDREES, GEORG. Alle Abenteuer dieser Welt. Kurzgeschichten und Abenteuer auf Verbrecherjagd, bei Expeditionen, im wilden Westen und im Reich der Phantasie. Würzburg. Arena Verlag. 1971. 316 Seiten+Verlagsanz. Orig.Leinen. Herausgegeben unter Mitarbeit von Peter Bach, Franz Braumann, Hans Theodor Brik, Willi Fährmann, Helmut Junker, Hugo Kocher, Margot Naumann u.a. 4., veränderte Auflage. Einband berieben, fleckig. Seiten leicht gebräunt. Ecken bestoßen. Schnitt gebräunt. Gut erhalten. ISBN 3401035819. [Abenteuer] [Details] BACHELLER, IRVING. D'ri and I. A Tale of Daring Deeds in the Second War with the British. Being the Memoirs of Colonel Ramon Bell, U.S.A. Boston. Lothrop. 1901. 1st edn. 362pp+adv. Illustr. cloth. Illustr. Name on Endpaper. Illustrated by F.C. Yohn. Very Good. [Abenteuer] [Details] BRIDGES, T.C. & H. Hessell Tiltman. More Heroes of Modern Adventure. London. George G. Harrap. 1941. v+266pp Cloth. 31 Photo Illustr. Reprint. Name on Endpaper. Light internal foxing. Good. [Abenteuer] [Details] CHAUNCY, NAN. Die Höhle im Teufelsberg. Abenteuerliche Erlebnisse der Lorennie-Kinder im tasmanischen Busch. Köln. Hermann Schaffstein Verlag. 1960. 158,(1) Seiten+Verlagsanz. Orig.Leinen mit Plastikumschlag. Mit Textzeichnungen von Walter Rieck. Plastikumschlag bestoßen & berieben. Ex-Bibliothek. Inneres Gelenk geplatzt. Stempel & Aufkleber auf dem Vorsatz & Titelblatt. Schnitt stockfleckig. Gebrauchsspuren. [Abenteuer] [Details] COTT-BÜHLER, BETTY. Wenn der Dschungel ruft. Zürich. Advent-Verlag. Ohne Jahr 352 Seiten. Orig.Pappe. Mit über 60 Originalfotos von Alfred Cott. 2.Auflage. Einband & Ecken bestoßen. Seiten etwas gebräunt. Vorsatz leicht fleckig. Gut erhalten. Die Übersetzung besorgten Walter Würth & Gustav Tobler. [Abenteuer] [Details] DEBENHAM, FRANK. 6000 Jahre mußten vergehen... Entdeckung und Erforschung unserer Erde von den Anfängen bis heute. Texte von & über: A. v. Humboldt, D. Livingstone u.v.a. Stuttgart. Europäischer Buchklub. 1960. 270,(2) Seiten. Orig.Leinen. Mit Abbildungen & Karten. Einführung von Edward Shackleton. Einband berieben & lichtrandig. Schnitt leicht stockfleckig. Besitzername auf dem Titelblatt, sonst gut erhalten. [Abenteuer] [Details] GERSTÄCKER, FRIEDRICH. Die Regulatoren in Arkansas. Leipzig. Zeni Verlag Erich Stolpe. 1927. 311 Seiten. Orig.Halbleder. Stockfleckig. Stempel auf Vorsatz. Gebrauchsspuren. [Abenteuer] [Details] JAMES, DAN. Treasure. London. Studio Editions. 1994. 64pp. Cloth. Dustwrapper. Very Good. [Abenteuer] [Details] JOHNSON, JAMES R. Der Berglöwe von Utah. Balve in Westfalen. Engelbert-Verlag, 1965. 141 Seiten+Verlagsanz. Orig.Leinen. Mit Zeichnungen. 2. Auflage. Einband bestoßen. Inneres Gelenk gebrochen. Stempel auf dem Vorsatz & Titelblatt. Ex-Bibliothek. Schnitt stockfleckig. Gebrauchsspuren. [Abenteuer] [Details] MACLEAN, ALISTAIR. Partisans. London. Fontana. 1983. 224pp. Paperback. Very Good. [Abenteuer] [Details] MAY, KARL. Satan und Ischariot. Wien - Heidelberg. Ueberreuter Verlag. ohne Jahr. 318 Seiten. Taschenbuch. 535.Taus. der Gesamtauflage. Hrsg. von Dr. E. A. Schmidt. Stempel auf dem Vorsatz. Sehr gut erhalten. [Abenteuer] [Details] SAYLER, H.L. The Airship Boys Adrift or, Saved by an Aeroplane. Chicago. The Reilly & Britton Co. 1909. vi+312pp. Illustr. cloth. Illustr. 2nd edn. Corners bumped. Stamp on Endpaper. Illustrated by J.O. Smith. Good. [Abenteuer] [Details] SHAW, CAPTAIN FRANK. Captain Lash. London. Queensway Press. No date. 160pp. Paperback. Spine little torn and creased. Very Good. [Abenteuer] [Details] SHUTE, NEVIL. Pastoral. London. Pan. 1969. 239pp+adv. Paperback. 4th printing. Covers little creased. Good. [Abenteuer] [Details] VERNE, JULES. Meister Antifers wunderbare Abenteuer. Band 2. Berlin. Pawlak Taschenbuch Verlag. 1984. 220,(2) Seiten. Taschenbuch. Einband leicht berieben. Gut erhalten. ISBN 3822410675. [Abenteuer] [Details] - Das Bild der Welt in der Welt der Bilder. An Image of the World of Images. XXVI.INSEA Weltkongress. Internationaler Kongreß für Ästhetische Erzeihung. 24.-28.August 1987 Congress Centrum Hamburg. Abstractsammlung. Hamburg. - 1987. ca.300 Seiten. Orig.kartoniert. Herausgeber: Bund Deutscher Kunsterzieher. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten. [Ästhetik] [Details] - Der Monat: Inhalt: Keith Botsford: Die Mächtigen in Mexiko. Alexander v. Platen: Dialektischer Balance-Akt - Die 'Ästhetik' des Georg Lukacs. März 1966. 186. Heft. 16. Jahrgang. - 96 Seiten. Orig.Papier. Gut erhalten. [Ästhetik] [Details] - Kunstforum Bd.108, Juni/Juli 1990. Aktuelles Denken. Text: F. Rötzer, Im Sog der turbulenten Leere: Bemerkungen zur dekonstruktivitischen Ästhetik. Köln. Kunstforum international. 1990. 418 Seiten. Orig.kartoniert. Illustr. Mit Beiträgen von: Alan Charlton, Ken Kaplan, Ted Krueger, Bernhard Prinz et al. Sehr gut erhalten. [Ästhetik] [Details] DIERSCH, MANFRED. Empiriokritizismus und Impressionismus. Über Beziehungen zwischen Philosophie: Ästhetik und Literatur um 1900 in Wien. Berlin. Rütten & Loening. 1977. 314 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Textstellen von B. Brecht: T. Fechner: S. Freud: G. Grass: P. Handke: R. Musil: Fr. Nietzsche: J.W.v. Goethe: G.E. Lessing: Th. Mann: R.M. Rilke: A. Schnitzler: Fr. Wedekind: Umschlag leicht eingerissen & fleckig. Name auf dem Vorsatz. [Ästhetik] [Details] DIEZ, PROF.DR. MAX. Allgemeine Ästhetik. Berlin. Sammlung Göschen. 1912. 177 & 32 Seiten. Orig.Leinen. Gut erhalten. [Ästhetik] [Details] HERMANN, ROLF-DIETER. Künstler und Interpret. Zur modernen Ästhetik. Bern und München. Franke Verlag. 1967. 79 Seiten. Taschenbuch. Name auf Vorsatz. Buchblock etwas gebogen. [Ästhetik] [Details] IKAE. Ästhetik und Kommunikation. Beiträge zur politischen Erziehung. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt. Heft 11. April 1973. Jahrgang 4. 1973. 112 Seiten. Orig.kartoniert. Gut erhalten. [Ästhetik] [Details] MAASS, JOACHIM. Die Geheimwissenschaft in der Literatur. 8 Vorlesungen zur Anregung einer Ästhetik des Dichterischen. München. Desch. 1955. 164 Seiten. Orig.Pappe. Besitzerwidmung auf der Titelseite und auf dem Inhaltsverzeichnis, Deckel leicht fleckig, sonst gut erhalten. [Ästhetik] [Details] NEUMANN, ERNST. Einführung in die Ästhetik der Gegenwart. Leipzig. Quelle & Meyer Verlag. 1930. 147 Seiten. Orig.Leinen. Hrsg. v. Prof. Dr. R. Müller-Freienfels. 4. umgearbeitete Auflage. Deckel l. lichtrandig. Sehr gut erhalten. [Ästhetik] [Details] RATHENAU, WALTHER. Kunstphilosophie und Ästhetik. München. Kunstwart. 1923. 126 Seiten+Anzeigen. Orig.kartoniert. Zusammengestellt und eingeleitet von Wolfgang Schumann. Kunstwart-Bücherei Band 7. Einband leicht beschädigt. Seiten fleckig. Gut. [Ästhetik] [Details] - African Affairs. The Journal of the Royal African Society. Volume 99, Number 397, October 2000. Includes: South Africa's inquiry into racism in the media by N. Barney Pityana. The South African War and the historians by Andrew Porter. Governance, local politics and districtization in Tanzania, the 1998 Arumeru tax revolt by Tim Kelsall. The science of 'civilized' agriculture, the mixed farming discourse in Zimbabwe by William Wolmer & Ian Scoones. et al. ISSN 0001-99099. Oxford. The Royal African Society, Oxford University Press. 2000. 702,(2)pp. Card covers. Very Good. [Afrika] [Details] - Afrika - Asien - Australien mit Ozeanien und dem großen Ozean. Ausgabe B, Band 3. Stuttgart. Klett Verlag. 1983. circa 150 Seiten. Orig.Leinen. Mit zahlreichen Farbfotos. Herausgegeben von J.Barth, E.Brunnöhler, k.Heck, H.Jäger, G.Thiersch. Länder und Völker. 7.Auflage. Vorsatz etwas vergilbt. Gut erhalten. ISBN 3124630009. [Afrika] [Details] - Afrika. Texte - Dokumente - Bilder. Wuppertal. Peter Hammer Verlag. 1979. 204,(6) Seiten. Orig.kartoniert. Illustr. Herausgegeben von den Berliner Festspielen Horizonte. Gut erhalten. ISBN 3872941437. [Afrika] [Details] - Albert Schweitzer: Genie der Menschlichkeit. Dargestellt von: Stefan Zweig, Jacques Feschotte, Rudolf Grabs. Frankfurt a.M. Fischer Verlag. 1952. EA. 238 Seiten. Taschenbuch. Rücken leicht eingerissen, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] - Aljamahiriya. La Jamahiriya Arabe Libyenne Populaire Socialiste. Forces armees arabes libyennes. No Place. - No Date. 198,(2)pp. Board. Well illustrated. Publisher: Direction de l'Orientation Morale. Edges slightly bumped. Good. [Afrika] [Details] - Aloe. Vol. 13. No. 1. Maart / March 1975. South African Aloe and Succulent Society. Contains: Sketse en Verhale uit die lewe, van Hans Herre: Lithops in Pretoria? by Nico F. Laubscher: Dinteranthus by Niko Sauer. Pretoria. S.A.A.S.S. 1975. 32 Seiten. Card covers. Very Good. [Afrika] [Details] - Ausübende Künste in Südafrika. Die kulturellen Ambitionen eines jungen Landes. Johannesburg. Swan Press. 1969. ca.150 Seiten. Orig.kartoniert. Illustr. Herausgegeben vom Informationszentrum, Private Bag 152, und in Südafrika für die Regierungsdruckerei, Pretoria. Stempel auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] - Buchers Marokko. München. C. J. Bucher Verlag. 1987. 55 Seiten. Orig.Pappe. Deckel leicht fleckig. Fotos von Maximilien Bruggmann. Text von Christian Schwachbach. Sehr gut erhalten. [Afrika] [Details] - Das Argument 34. 7. Jahrgang. Juli 1965. Heft 3. Probleme der Entwicklungsländer (1). Mit Beiträgen von Frank Deppe, Kurt Steinhaus und anderen. Berlin. Argument Verlag. 1965. 64 Seiten. Orig.kartoniert. Herausgegeben von Wolfgang Fritz Haug und Christof Müller-Wirth. Deckel berieben, Seiten lichtrandig, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] - Der Herr von Dornental. Afrikanische Kurzgeschichten. Mit einem Nachwort von Ernst Bartsch. Berlin. Verlag Volk und Welt. 1967. 373 Seiten. Orig.Pappe. Orig.Umschlag. Umschlag berieben, sonst gut erhalten. ISBN B0000BRKRP. [Afrika] [Details] - Die Waage. Enthält: Afrika und Europa - Ausgleich zweier Lebensformen? von Thea Haupt mit 8 Farbbildern und 6 Abbildungen und 4 weitere Artikel über Afrika. Stolberg. Chemie Grünenthal. 1971. Seiten 1-48. Orig.kartoniert. Zahlreiche Abbildungen. Zeitschrift der Chemie. Band 10, Heft 1. Gut erhalten. [Afrika] [Details] - Ein Führer durch die Städte Südafrikas. Cape Town. South African Tourist Corporation. Ohne Jahr. 144 Seiten. Taschenbuch. Illustr. Einband bestoßen & fleckig. Schnitt & Ecken bestoßen. Seiten leicht gebräunt. Gut erhalten. [Afrika] [Details] - Faith in Unity. Lagos. Academy Press Ltd. n.d. 185pp. Paperback. Illustr. Spine rubbed. [Afrika] [Details] - Gustav Nachtigal 1869/1969. [Text in Deutsch & Französisch]. Bad Godesberg. Inter Nationes. 1969. 109 Seiten. Orig.Pappe. Mit Frontispiz, 7 S/W Abbildungen, 1 Karte & 1 Faltblattkarte. Ecken bestoßen. Stempel auf dem Vorsatz. Ex-Bibliothek. Gebrauchsspuren. [Afrika] [Details] - Johannesburg. Map of Town, with Suburbs. Johannesburg. - No Date [ca.1980]. Folded Map. Publisher: Public Relations Office. Good. [Afrika] [Details] - Kinder unter Apartheid. Fotografien und Texte. Trier. éditions trèves. 1989. 119,(1) Seiten. Orig.kartoniert. Illustr. Herausgeber: Internationaler Schutz-und Hilfsfond für das Südliche Afrika, in Zusammenarbeit mit dem Anti-Apartheid-Zentrum der UN. 3.Auflage. Sehr gut erhalten. [Afrika] [Details] - L'Afrique francophone. Un example: le Senegal. Berlin. Coenelsen-Velhagen & Klasing. 1971. 32 Seiten. Orig.kartoniert. Edite par Eckhard Rattunde. Stempel auf dem Titel, sonst gut erhalten. ISBN 3464004538. [Afrika] [Details] - Länder und Völker. Zentralafrika. Stuttgart. Verlag Das Beste. 1992. 168,(2) Seiten. Orig.Pappe. Mit zahlreichen Fotos. Deckel leicht berieben, sonst gut erhalten. ISBN 3870703849. [Afrika] [Details] - Le Donne e la Rivoluzione in Eritera. Edizine Speciale. Giugno. - 1979. 24pp. Card covers. With illustrations. Associazione Delle Donne Eritree - Europe. Organizzazione di Massa del FPLE - Giugno 1979. Covers worn. Corners & spine bumped. Good. [Afrika] [Details] - Lebendige Wildnis. Tiere der afrikanischen Savanne. Elefanten, Löwen, Nashörner, Strauße, Giraffen, Schakale, Gazellen, Hyänen. Stuttgart. Verlag das Beste. 1994. 168 Seiten. Orig.Pappe. Bildband. Übersetzt von: Sybille Illfeld, Claire Knollmeyer, Christiane Landgrebe. Gut erhalten. ISBN 3870704055. [Afrika] [Details] - Mammals of the Kruger and other National Parks. - 1977. 168pp. Paperback. Illustr. Ninth edition. A Publication of the National Parks Board of Trustees of the Republic of South Africa. Covers marked. Very Good. [Afrika] [Details] - Map of Nairobi National Park, with a list of bird and animal species. Scale 1:25,000. Series SK 71. Nairobi. Survey of Kenya. 1968. Folded Map. Paper. Corners little scuffed, else good. [Afrika] [Details] - Marokko. Deutsch. Barcelona. Editorial Escudo de Oro. 1987. 96 Seiten. Orig.kartoniert. 187 Photos. 5.Auflage. Gut erhalten. [Afrika] [Details] - Merian: Algerien. 23.Jahrgang, Heft 2. Mit Beiträgen von: M.Kaddache, P.Mayer, M.Gast, J.Amrouche, E.Samhaber, G.Gerster, A.Belamich, B.Yelles, P.O.Ebel, W.Plum, H.H.Reinhardt, W.Holzer, K.Dettmann, M.Dib. Hamburg. Hoffmann & Campe Verlag. 1970. 96 Seiten & 1 Faltkarte. Halbleinen. Zahlreiche Farb & S/W Photos. Das Monatsheft. Einband berieben. Gut erhalten. [Afrika] [Details] - Multinationale Entwicklung in Südafrika: Eine Realität. Pretoria. - 1974. 96,(2) Seiten. Orig.Pappe. Herausgegeben vom Informationsministerium. Sehr gut erhalten. [Afrika] [Details] - Namiba. [Text: Deutsch/Englisch]. Cape Town. C. Struik Publishers. 1977. Seiten unnummeriert Orig.kartoniert. Mit Abbildungen & 1 Karte. Einband leicht berieben. Übersetzung von R.P.K. Ihlenfeldt. Gut erhalten. [Afrika] [Details] - Nasionale Krugerwildtuin - Kruger National Park. In English und Africaans. Pretoria. - Ohne Jahr. Paper Covers. Folding map. Herausgegeben vom Nationla Park -Büro. Einband berieben. Gut erhalten. [Afrika] [Details] - Ostafrika. Kenia, Tansania, Uganda. München. Polyglott Verlag. 1972. 63,(1) Seiten. Taschenbuch. Mit 41 Illustr., 14 Plänen und Karten. Polygott Reiseführer. 5. Aufl. Einband bestoßen & berieben. Gebrauchsspuren. [Afrika] [Details] - Reiseführer Polyglott. Südafrika. München. Polyglott Verlag. 1990. 63,(1) Seiten. Orig.kartoniert. Mit 25 Illustrationen & 17 Karten. Gut erhalten. ISBN 3493607806. [Afrika] [Details] - Reiseführer Polyglott. Tunesien. München. Polyglott Verlag. 1982. 63,(1) Seiten. Orig.kartoniert. Mit 11 Illustrationen & 22 Karten. 17. Auflage. Gut erhalten. ISBN 3493607253. [Afrika] [Details] - Republic of South Africa. Tour Planing Map. Pretoria. - No Date. Paper Covers. Folding map. Herausgegeben vom Fremdenverkehrsamt. Karte berieben. Gut erhalten. [Afrika] [Details] - Schwarze Ballade. Moderne afrikanische Erzähler beider Hemisphären. Mit einem Essay von L.S.Senghar Geist der Negro-Afrikanischen Kultur. Düsseldorf. Diederichs Verlag. 1957. 236,(8) Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Mit einer Vorbemerkung Herausgegeben von Janheinz Jahn. 1.Auflage. Umschlag berieben. Schnitt angeschmutzt. Besitzerwidmung auf Vorsatz. Gut erhalten. ISBN B0000BJPH5. [Afrika] [Details] - Seydlitz für Gymnasien. Band 3A. Afrika - Asien - Australien. Hannover. Verlag Ferdinand Hirt/Hermann Schroedel Verlag KG. 1972. 112 Seiten. Orig.Pappe. Mit zahlreichen Abbildungen, 2 Kartenvorsätze & Karten. Herausgeber: Christian Degn-Erwin Eggert-Albert Kolb. Unter Mitarbeit von G. Gross-E. Lison. Einband berieben. Ecken & Rücken bestoßen. Gut erhalten. [Afrika] [Details] - South Africa for the Visitor. South Africa. South African Tourist Corporation. 1963. 88pp. Card Covers. With coloured photography & maps. Covers worn & bumped. Good. [Afrika] [Details] - Sport und Leben im Freien. Republik Südafrika. Johannesburg. Swan Press. ohne Jahr. Seiten unnummeriert. Orig.kartoniert. Zahlreiche Farbabbildungen. Herausgeber: South African Tourist Corporation. Ecken bestoßen. Rücken mit Knickspuren. Gut erhalten. [Afrika] [Details] - Südafrika Reisbegleiter. Inhalt: Transvaal. Die Kapprovinz. Natal. Die Zentralgebiete. Zusätzliche Informationen: Klima, Binnenländischer Transportdienst, Mit dem Auto durch Südafrika, u.v.m. Johannesburg. - 1970. 156 Seiten. Orig.Papier. Zahlreich illustriert. Herausgeber: Satour (South African Tourist Corporation. Einband schiefgelesen, mit einrissen im Rücken, repariert. Gebrauchsspuren. [Afrika] [Details] - Südafrika. Berichterstattung in den öffentlich-rechtlichen Medien. III. Erlanger Medientage. Erlangen. TM-Verlags-GmbH. 1988. 88,(3) Seiten. Taschenbuch. Illustr. Herausgeber: Bürger fragen Journalisten e.V. Gut erhalten. [Afrika] [Details] - Südafrika. Reiseführer. Cape Town. - 1983. 32 Seiten. Orig.Heft. Herausgeber: South African Tourist Corporation (SATOUR). Einband berieben, unterer Rand mit Läsuren. Gut erhalten. [Afrika] [Details] - Südafrikanisches Mosaik. Ein Illustrierter Gesamteindruck. Johannesburg, Südafrika. - 1973. 143 Seiten. Orig.Pappe. Mit S/W & Farb Abb. Hrsg. von der African International Publishing Co. & Ltd. Einband bestoßen. Gut erhalten. [Afrika] [Details] - This is South Africa. No Place. - 1987. 151pp. Paperback. Illustr. Compiled by the Publications Division of The Bureau for Information. Very good. [Afrika] [Details] - Tribal Dancing on the Gold Mines. Johannesburg. Chamber of Mines publication P.R.D. No date. 20pp. Stapled Covers. Coloured illustrated. Series No. 139. Corners slightly bumped. Good. [Afrika] [Details] - Tunesien. Ein Ferienparadies. Frankfurt/M. Umschau. 1960. 80 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Illustr. Herausgegeben von Egon G.Schleinitz. Gut erhalten. [Afrika] [Details] - Tunesien. Reiseführer. Lausanne. Berlitz Verlag. 1979. 128 Seiten. Orig.kartoniert. Mit zahlreichen Farbfotos. Einband berieben, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] - Victoria Falls. Rhodesia. Tourist Information Pamphlet. - No Date [ca.1980]. 8 Pages. Paper Covers. 22 coloured Photos & 2 Maps. Publisher: National Tourist Board. Covers slightly bent. Good. [Afrika] [Details] - Wer sagt denn, dass ich weine. Geschichten über Kinder in Afrika, Asien und Lateinamerika. Geschrieben von einheimischen Autoren. Zusammengestellt von Regula Renscher. Basel. Z-Verlag. 1979. 224 Seiten. Taschenbuch. Herausgeber: Erklärung von Bern. Band 1 der Reihe LenoZ. 4.Auflage. Einband gebräunt & berieben. Unfrisch. ISBN 3857870400. [Afrika] [Details] - Westafrika. Polyglott Reiseführer. München. Polyglott Verlag. 1963. 63,(1) Seiten. Orig.kartoniert. Mit zahlreichen Illustrationen. 10. Auflage. Gut erhalten. ISBN 349360789X. [Afrika] [Details] - Westermann Monatshefte. 97. Jahrgang 1956, Heft 7. Braunschweig. Georg Westermann Verlag. 1956. 109,(1) Seiten. Orig.Heft. Mit zahlreichen Abbildungen. Deckel berieben,Seiten gebräunt, sonst gut erhalten: Lampions in der Sommernacht, Gedicht von Hermann Hesse: Neue Kunst in Afrika, von Rolf Italiaander: Jean Sibelius, von Friedrich Herzfeld: Originelle Gebrauchsformen, von Christine Dirking: Das Museum Frey in Tutzing, von Konsul Georg Frey: et al. [Afrika] [Details] - Zwangsumsiedlungen in Südafrika. Ein Bericht der Kirchen. Hamburg. Evangelisches Missionswerk. 1984. 75 Seiten. Orig.kartoniert. Illustr. Herausgegeben vom Südafrikanischen Kirchenrat und von der Katholischen Bischofskonferenz des Südlichen Afrika. Gut erhalten. [Afrika] [Details] ARUNDEL, JOCELYN. Abenteuer in der Serengeti. München. Heyne Verlag. 1973. 126,(2) Seiten. Taschenbuch. Einband mit kleiner Druckstelle. Ecken & Rücken leicht bestoßen. Schnitt bestoßen. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Karl Hellwig. [Afrika] [Details] BARCATA, LOUIS. Schreie aus dem Dschungel. Afrika, Aufstieg oder Untergang. Stuttgart. Deutscher Bücherbund. 1961. 375 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Einband fleckig, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] BECKER, HORST J. Marokko. Polyglott-Reiseführer. Köln. Polyglott-Verlag. 1967. 63,(1) Seiten. Taschenbuch. Zeichnungen: Ib Withen. 6. Auflage. Mit Tintenunterstreichungen. Gebrauchsspuren. [Afrika] [Details] BERGER, A. Der heilige Nil. Berlin. Wegweiser-Verlag. 1924. 335 Seiten. Orig.Halbleder. Mit 16 Foto-Tafeln. Sehr gut erhalten. [Afrika] [Details] BERGER, ARTHUR. Afrika. Schwarz oder Weiß. Antlitz und Schicksal des dunklen Erdteils. Berlin. Deutsche Buch-Gemeinschaft. ohne Jahr. 406 Seiten+Anz. Orig.Pappe. Papier leicht altersbraun/lichtrandig. Inneneinband/Vorsatz vergilbt u. mit Namen. Inneres Gelenk gelockert. Gut erhalten. [Afrika] [Details] BERGERET, CLAUDE NJIKE. Meine afrikanische Leidenschaft. Als weiße Königin in Kamerun. ohne Ort. Weltbild Sammler-Editionen. ohne Jahr. 317,(2) Seiten. Orig.Pappe. Sonderausgabe. Einband leicht berieben. Gut erhalten. [Afrika] [Details] BLECKMANN, ALBERT & ANDERE. Demokratie in Afrika. Hannover. - 1982. 92 Seiten. Orig.kartoniert. Herausgegegen von der Nds. Landeszentrale für Politische Bildung. Gut erhalten. [Afrika] [Details] BLIXEN, TANIA. Afrika. Dunkel lockende Welt. Reinbek. Rwowohlt. 1954. 243,(13) Seiten. Taschenbuch mit Leinenrücken. Seiten gebräunt. Einband bestoßen. Unfrisch. [Afrika] [Details] BLUM, DIETER & Swantje Strieder. Karlheinz Böhm. Mehr als ein Tropfen. München. F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung. 1993. 111,(1) Seiten. Orig.kartoniert. Mit zahlreichen Bildern. Gut erhalten. ISBN 3776617756. [Afrika] [Details] BOAVIDA, AMERICO. Angola. Zur Geschichte des Kolonialismus. Frankfurt/M. Suhrkamp. 1970. 127,(17) Seiten. Taschenbuch. Illustr. Stempel auf dem Titel und auf dem Schnitt. Gut erhalten. [Afrika] [Details] BOCKIE, SIMON. Death and the Invisible Powers. The World of Kongo Belief. Bloomington and Indianapolis. Indiana University Press. 1999. 157,(2)pp. Paperback. 4th edn. Stamp on lower edge, few marker highlights in text, else good. ISBN 0253315646. [Afrika] [Details] BÖHM, KARLHEINZ. Nagaya. Eine neues Dorf in Äthopien. Gespräche mit Rubert Neudeck. Reinbek. Rowohlt. 1983. 156,(4) Seiten. Orig.kartoniert. Illustr. 1. Auflage. Gut erhalten. ISBN 3498004832. [Afrika] [Details] BONIN, WALTER F. Traditionelle Literatur Afrikas südlich der Sahara. Zeitschrift für Kulturaustausch. 30.Jg.1980/3.VJ. Bonn. Festland Verlag. 1980. 376 Seiten. Orig.kartoniert. Herausgegeben vom Institut für Auslandsbeziehungen Stuttgart. Einband wellig. Schnitt angestaubt. Ex-Bibliothek. ISSN 0044-2976. [Afrika] [Details] BONN, GISELA. Afrika verläßt den Busch. Kontinent der Kontraste. Berlin. Deutsche Buchgemeinschaft. 1965. 401,(11) Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Mit 170 Farbfotos der Autorin. Umschlag berieben, Schnitt angeschmutzt, sonst gut erhalten. ISBN B0000BGPND. [Afrika] [Details] BONN, GISELA. Afrika. Die dunkle Trommel. Münster. Verlag Mensch & Arbeit. 1970. 184 Seiten. Orig.Pappe. Zahlreiche s/w Illustrationen. Ecken & Kanten gering berieben, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] BOONE, SYLVIA ARDYN. Radiance from the Waters. Ideals of Feminine Beauty in Mende Art. Yale. Yale University Press. 1986. 281,(1) pp. Large format paperback. Illustrated. Corners creased, marker highlights in text, else good. ISBN 0300048610. [Afrika] [Details] BOTHMER, LENELOTTE VON. Projekt Afrika. Hilfe zur Selbsthilfe? Würzburg. Arena. 1981. 1. Aufl. 158 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Foto Illustr. Sehr gut erhalten. [Afrika] [Details] BREKKE, TORIL. Jacaranda-Blüten: 12 Erzählungen über Afrika. Hamburg. Buntbuch Verlag. 1986. 109 Seiten. Orig.kartoniert. 1.Auflage. Einband berieben, Schnitt angeschmutzt, Besitzerstempel auf Vorsatz. Gebrauchsspuren. Übersetzt aus dem Norwegischen von Gabriele Haefs. ISBN 3886530906. [Afrika] [Details] BREYER, KLAUS. Moskaus Faust in Afrika. Stuttgart. Seewald Verlag. 1979. 348 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Umschlag leicht bestoßen & eingerissen, Gebrauchsspuren. ISBN 3512005268. [Afrika] [Details] BRICKLEY, CAROL et al. South Africa. Britain Out of Apartheid. Apartheid out of Britain. Larkin Publications. FRFI Pamphet. 1985. 50pp. Pamphlet. Very good. [Afrika] [Details] BROWN, LESLIE. Afrika. München. Droemer Knaur Verlag. 1966. 298,(4) Seiten. Orig.Leinen. Mit 128 S/W und 102 farbigen Fotos, sowie 19 Karten. Kontinente in Farbe. Einband gering fleckig. Gut erhalten. Einbandprägung vergoldet. [Afrika] [Details] BÜHLMANN, WALBERT. Afrika. Gestern - Heute - Morgen. Freiburg. Herder Verlag. 1960. 174,(2) Seiten. Taschenbuch. Mit einer Karte. Seiten lichtrandig, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] BÜHLMANN, WALBERT. Afrika. Gestern, heute, morgen. Freiburg. Herder Verlag. 1960. 174,(2) Seiten. Taschenbuch. Seiten bestoßen leicht gebräunt. Unfrisch. ISBN B0000BGYFY. [Afrika] [Details] BUTHELEZI, MANGOSUTHU G. Südafrka - meine Vision. Herford. Busse + Seewald Verlag. 1990. 207 Seiten. Orig.kartoniert. Mit s/w Fotos. Stempel auf Vorsatz, Schnitt angestaubt, sonst gut erhalten. Aus dem Englischen übersetzt von Anton Manzella. ISBN 351200976X. [Afrika] [Details] CAILLOU, ALAN. Sheba slept here. A delightful Reminiscence of Ethiopia and the Twilight of British Colonial Life. New York. Abelard-Schuman. 1973. 250pp. Cloth. Dustwrapper. Very Good. [Afrika] [Details] CAMERON, JAMES. Die afrikanische Revolution. Köln. DuMont Verlag. 1961. 231,(13) Seiten. Orig.kartoniert mit Umschlag. Mit zahlreichen S/W Fotos. Kultur & Geschichte. Einband berieben. Titel fleckig. Schnitt angeschmutzt. Seiten lichtrandig. Übertragen aus dem Englischen von Dr.Rudolph Spitz. ISBN B0000BH1Z4. [Afrika] [Details] CARLSON, LOIS. Arzt im Kongo. Freiburg. Herder Verlag. 1967. 240 Seiten. Taschenbuch. Stempel auf dem Vorsatz. Seiten leicht gebräunt. Gut erhalten. B0000BQC7V. [Afrika] [Details] CESBRON, GILBERT. Albert Schweitzer: Begegnungen. Berlin. Union Verlag. 1957. 68 Seiten. Orig.kartoniert. 1.-15. Tausend. Besitzerwidmung und Stempel auf dem Vorsatz. Gut erhalten. [Afrika] [Details] CHARHADI, DRISS BEN HAMED. Ein Leben voller Fallgruben. Aufgezeichnet und ins Englische übertragen von Paul Bowles. Deutsch von Anne Ruth Strauss. Nördlingen. Greno Verlagsgesellschaft. 1985. 347,(15) Seiten. Orig.kartoniert. Transparentumschlag. Mit 12 Photographien von Herbert List. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Die Andere Bibliothek. Limitierte Vorzugsausgabe. 999 Exemplare. Gut erhalten. ISBN 3921568161. [Afrika] [Details] CHRISTALLER, HELENE. Albert Schweitzer. Ein Leben für andere. Mit einem Nachwort von Richard KIK. Stuttgart. J.F. Steinkopf Verlag. 1932. 88, (2) Seiten. Halbleinen. Mit Frontis-Porträt. Einband bestoßen, Seiten vergilbt und lichtrandig, sonst gut erhalten. ISBN B0000BH4T9. [Afrika] [Details] CHRISTALLER, HELENE. Albert Schweitzer: Ein Leben für andere. Stuttgart. Steinkopf Verlag. 1952. 88 Seiten. Orig.kartoniert. Mit einem Nachwort von Richard Kik. 4.-6. Tausend. Gebrauchsspuren. ISBN B0000BH4T8. [Afrika] [Details] CLASEN, DIRCK. Stauffacher - Reiseführer. Marokko. Illustriertes Touristenhandbuch für Reisen und Ferien. Mit je einer Regionenübersichts- und Urlaubswetterkarte. Zürich, Frankfurt, Innsbruck, Paris. Stauffacher - Verlag AG. 1964. Erste Auflage. 260+[3] Seiten. Orig.Plastikeinband. 6 Regionen-und 16 Routekarten, 7 Stadtplänen, 16 Abbildungen. Einband berieben. Schnitt angestaubt und leicht angeschmutzt. Urlaubswetterkarte: Heinz Panzram und Heinz Sturm. Gut erhalten. [Afrika] [Details] CLOETE, STUART. Congo Song. Garden City, New York. Sun Dial Press. 1934. 1st edn. 399 pp. Cloth. Cover sl. soiled. Edges sl frayed. Endpapers foxed. Very good. [Afrika] [Details] COOPER, ALLAN / Malcolm Ellis et al. Animals of the world. Africa. London. Hamlyn. 1968. 125 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Illustr. Gut erhalten. [Afrika] [Details] DE KOCK. W.J. Die Geschichte Südafrikas. Petroria. - 1972. 64 Seiten. Orig.kartoniert. Mit zahlreichen Abbildungen & 2 Karten. Herausgegeben vom Informationsministerium. Ecken bestoßen. Gut erhalten. [Afrika] [Details] DERIVE, JEAN. Literatures Africaines Francophones. Bayreuth. African Studies Series 3. 1985. 122 Pages. Card covers. Cover sunned. [Afrika] [Details] DIRIE, WARIS. Wüstenblume. München. Ullstein Verlag. 1998. 280,(3) Seiten. Taschenbuch. 7.Auflage. Schnitt angeschmutzt. Besitzername auf Vorsatz. Gut erhalten. ISBN 3548359124. [Afrika] [Details] DREYER, PETER. Martyrs and Fanatics. South Africa and Human Destinies. London. Secker & Warburg. 1980. 255pp. Cloth. Dustwrapper. Text little water marked. Very good. [Afrika] [Details] DRISS, ABDELAZIZ. Die Schätze des Nationalmuseums in Bardo. Tunis. Societe Tunisienne de Diffusion. 1966. 114 Seiten. Orig.Pappe. Mit zahlreichen Frabfotos. Einband berieben, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] ELIOVSON, SIMA. Written, compiled & edited by. Kruger National Park. - Ring-bound broschure. 10 colour illustr. incl. Cheetah & Buffalo. Very Good. [Afrika] [Details] FLEISCHHACK, MARIANNE. Helene Schweitzer: Stationen ihres Lebens. Berlin. Evang. Verlagsanstalt. 1966. 137 Seiten. Leinen. 12 Photos. 4. Auflage. Sehr gut erhalten. ISBN B0000BQZVX. [Afrika] [Details] FLEISCHHACK, MARIANNE. Helene Schweitzer: Stationen ihres Lebens. Berlin. Evang. Verlagsanstalt. 1965. EA. 137 Seiten. Leinen. Orig.Umschlag. 12 Photos. Name auf dem Vorsatz. Sehr gut erhalten. ISBN B0000BQZVX. [Afrika] [Details] FORDHAM, PAUL. The Geography of African Affairs. Harmondsworth, Middx. Penguin Books. 1968. 253pp. Paperback. Spine very creased. Covers grubby. Revised edn. Covers grubby. Spine creased. [Afrika] [Details] FRITZ, JÜRGEN & C. Jagla. Traumstraßen Marokkos. Stuttgart. Süddeutscher Verlag. 1984. 205,(3) Seiten. Orig.Pappe. Mit zahlreichen Fotos. Besitzernamen auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten. ISBN 3799162054. [Afrika] [Details] GIDE, ANDRE. Kongo und Tschad. Übersetzt von Gertrud Müller. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1950. 491,(7) Seiten. Orig.Leinen. Mit 24 Bildern von Marc Allegret. Deckel fleckig, Vorsatz leicht stockfleckig, Gebrauchsspuren. [Afrika] [Details] GÖTTING, GERALD. Begegnung mit Albert Schweitzer. Berlin. Union Verlag. 1961. EA. 158 Seiten. Leinen. Orig.Umschlag. Viele Tafeln. Umschlag leicht eingerissen. [Afrika] [Details] GOMEZ, MICHAEL A. Exchanging our Country Marks. The Transformation of African Identities in the Colonial and Antebellum South. Chapel Hill. The University of North Carolina Press. 1998. 370pp. Large format paperback. Slight marker highlights in text, else very good. ISBN 0807846945. [Afrika] [Details] GORDON, LYNDALL. Shared Lives. New York, London. W.W. Norton. 1992. 1st American edition. 285pp. Cloth. Dustwrapper. Very Good. [Afrika] [Details] GRABS, RUDOLF. Albert Schweitzer. Gelebtes Denken. Berlin. Steuben Verlag. 1948. 45,(3) Seiten + Faltblatt. Orig.kartoniert. Orig.Umschlag. Synoptische Karte mit wichtigsten Daten, als Faltblatt im Anhang. Kleine Biographie. Umschlag eingerissen, repariert. Kanten berieben. Gebrauchsspuren. ISBN B0000BIPUW. [Afrika] [Details] GRABS, RUDOLF. Lebensführung im Geiste Albert Schweitzers. Berlin. Evang. Verlagsanstalt. 1960. 131 Seiten. Leinen. 2. durchgesehene Auflage. Sehr gut erhalten. [Afrika] [Details] GRABS, RUDOLF. Sinngebung des Lebens: Aus Geist und Gedankenwelt Albert Schweitzers. Hamburg. R. Meiner Verlag. 1950. EA. 151 Seiten. Leinen. Orig.Umschlag. 1 Tafel. Sehr gut erhalten. [Afrika] [Details] GRZIMEK, BERNHARD. Kein Platz für wilde Tiere. Eine Kongo-Expedition. München. Kindler Verlag. 1958. 303 Seiten+Anz. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Illustr. Umschlag fleckig. Vorsatz fleckig. Notiz auf Vorsatz. [Afrika] [Details] GRZIMEK, BERNHARD. Wir lebten mit der Baule. Flug ins Schimpansenland. Frankfurt am Main, Berlin, Wien. Verlag Ullstein. 1979. 206 Seiten. Taschenbuch. Mit Abbildungen des Verfassers. Einband berieben & leicht fleckig. Gut erhalten. ISBN 3548320120. [Afrika] [Details] HAGEDORN, HERMANN. Menschenfreund im Urwald: Das Leben Albert Schweitzers. Hamburg. R. Meiner Verlag. 1954. EA. 224 Seiten. Leinen. Orig.Umschlag. Mit 8 Tafeln. Umschlag leicht eingerissen, Besitzerwidmung auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] HAGEDORN, HERRMANN. Menschenfreund im Urwald. Das Leben Albert Schweitzers. Hamburg. Verlag von Richard Meiner. 1954. 224 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Illustr. Umschlag leicht abgerissen. Besitzerwidmung auf dem Vorsatz. Buntstiftnotiz auf der vorderen Einbandinnenseite. Gut erhalten. [Afrika] [Details] HAGEMANN, ALBRECHT. Nelson Mandela mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt von Albrecht Hagemann. Reinbek. Rowohlt. 1997. 176 Seiten. Taschenbuch. Illustr. Herausgegeben von Wolfgang Müller und Uwe Neumann. rowohlts monographien. Begründet von Kurt Kusenberg. 2.Auflage. Sehr gut erhalten. ISBN 3499505800. [Afrika] [Details] HALL, RICHARD. The High Price of Principles: Kaunda and the White South. London. Penguin African Library. 1973. 1st Pk. edn. 285pp. Paperback. Slightly dusty. [Afrika] [Details] HARRIS, BILL. South Africa. A Picture Memory. South Africa. Central News Agency Ltd. 1991. 63,(1)pp. Boards. Coloured illustrations. With dedication on endpaper. Good. ISBN 0862838576. [Afrika] [Details] HARRIS, PHIL. Reporting southern Africa. Western news agencies reporting from southern Africa. Paris. Unesco. 1981. 168,(4)pp. Paperback. Covers slightly soiled. Owner's note on endpapers. Good. ISBN 9231017004. [Afrika] [Details] HASENDER, MARIA. Als weiße Schwester in Afrikas Wildnis. Hamburg. Advent Verlag. ohne Jahr. 128 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Mit 9 Tafeln. Sehr gut erhalten. [Afrika] [Details] HASSELBLATT, GUNNAR. Äthiopien. Menschen, Kirchen, Kulturen. Stuttgart. Radius Verlag. 1979. 123 Seiten. Taschenbuch. Schnitt gebräunt, Einband leicht berieben, Seiten lichtrandig. Gebrauchsspuren. ISBN 3871735426. [Afrika] [Details] HASTINGS, ADRIAN. Wiriyamu. Nürnberg. Laetare Verlag. 1974. 192 Seiten. Taschenbuch. Mit Landkarte. Stichwörter zu Afrika. Einband berieben, Schnitt angeschmutzt. Gebrauchsspuren. ISBN 3783900689. [Afrika] [Details] HECK, KARL & Günther Tiersch [bearbeitet von]. Afrika-Asien-Australien mit Ozeanien und dem großen Ozean. Stuttgart. Ernst Klett Verlag. 1967. vi+98 Seiten. Orig.Leinen. Illustr. Länder und Völker. Erdkundliches Unterrichtswerk Ausgabe B 3. Bleistiftnotizen auf dem Vorsatz. Text stellenweise mit Buntstift unterstrichen. Gebrauchsspuren. [Afrika] [Details] HEIPP, GÜNTHER. Der Arzt von Lambarene. Aus dem Leben Albert Schweitzers. Murnau. Sebastian Lux Verlag. Ohne Jahr. 31 [+2] Seiten. Orig.Pamphlet. Illustr. Hrsg. Lux-Lesebogen. Kleine Bibliothek des Wissens, Natur- & Kulturkundliche Hefte. Band 225. Seiten gebräunt. Größe: 15 x 10 cm. Gut erhalten. [Afrika] [Details] HELFRITZ, HANS. Marokko-Berberburgen und Königsstädte des Islam. Ein Reiseführer zur Kunst Marokkos. Köln. DuMont. 1970 200 Seiten. Orig.kartoniert. Illustr. Name auf Vorsatz. Leichte Gebrauchsspuren. [Afrika] [Details] HIMMELHEBER, ULRIKE. Schwarze Schwester. Von Mensch zu Mensch in Afrika. Bremen. Carl Schünemann Verlag. 1957. 213+[1] Seiten. Orig.Leinen. Einband etwas fleckig, vergilbt. Stempel auf Vorsatz. Ex-Bibliothek. [Afrika] [Details] HIRSCHBERG, WALTER. Die Künstlerstrasse. Auf Studienreise durch Kamerun. Wien. Im Wollzeilen Verlag. 1962. 208 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Mit 50 Abbildungen, 8 Zeichnungen, 2 Skizzen, 1 Schriftprobe. Einband stark berieben. Seiten leicht verblichen. Gebrauchsspuren ISBN B0000BJGKM. [Afrika] [Details] HOLZER, WERNER. 26 mal Afrika. München. R. Piper & Co Verlag. 1967. 703 Seiten+Verlagsanzeige. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. 8.-13. Tausend. Einband berieben. Schnitt angestaubt. Umschlag bestoßen und berieben. Gut erhalten. [Afrika] [Details] HORBACH, MICHAEL. Der Kampf um die letzten Tier-Paradiese in Afrika. Stuttgart. Deutscher Bücherbund. 1972. 239,(3) Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Mit 90 Abbildungen. Umschlag berieben, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] HUDDLESTON, TREVOR. Weine du geliebtes Land. Südafrika. München. Chr.Kaiser Verlag. 1959. 247,(1) Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Umschlag leicht beschädigt. Mit einem Geleitwort von Hellmut Gollwitzer. Gut erhalten. ISBN B0000BJMG5. [Afrika] [Details] ITALIAANDER, ROLF. Bismillah: Marokko. Anregungen von Individualisten für den Urlaub des Arztes. München. Pfützner. 1968. ca.15 Seiten. Orig.Papier. Illustr. Herausgeber: Farbwerke Hoechst. 'Mal richtig Ferien machen' 7. Deckel lichtrandig. Sehr gut erhalten. [Afrika] [Details] ITALIAANDER, ROLF. Der Weisse Ogana: Albert Schweitzer. Eine Erzählung aus Äquatorialafrika. Hannover. Th. Oppermann Verlag. 1954. EA. 155 Seiten. Halb-Leinen. Zeichnungen. Stempel auf dem Vorsatz. Sehr gut erhalten. [Afrika] [Details] ITALIAANDER, ROLF. Die neuen Männer Afrikas. Ihr Leben - ihre Taten - ihre Ziele. Düsseldorf. Econ-Verlag. 1960. EA. 427 Seiten+Anzeigen. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Illustr. Besitzerwidmung auf dem Vorsatz. Umschlag leicht eingerissen, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] ITALIAANDER, ROLF. Im Lande Albert Schweitzers. Ein Besuch in Lambarene. Gütersloh. Bertelsmann. 1955. 40 Seiten+Abbildungen. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Mit 66 Abbildungen. Umschlag leicht abgerissen. Gut erhalten. [Afrika] [Details] ITALIAANDER, ROLF. Im Lande Albert Schweitzers: Ein Besuch in Lambarene. Gütersloh. Bertelsmann Verlag. 1955. 40 + 38 S. Leinen. 68 Abbildungen. Lizenzausgabe. Gut erhalten. [Afrika] [Details] ITALIAANDER, ROLF. Kongo. Bilder und Verse. Gütersloh. Mohn. Bertelsmann Verlag. 1959. ca.35 Seiten. Orig.Pappe. Illustr. Einbandrücken leicht beschädigt. Gut erhalten. ISBN B0000BJV30. [Afrika] [Details] ITALIAANDER, ROLF. Kongo. Bilder und Verse. Gütersloh. Sigbert Mohn Verlag. 1959. ca.60 Seiten. Orig.Pappe. Illustr. Herausgegeben von Wolfgang Strauß. Das kleine Buch, Nr.120. Kugelschreibernotiz auf dem Vorsatz. Sehr gut erhalten. [Afrika] [Details] JAENECKE, HEINRICH. Die weißen Herren. 300 Jahre Krieg und Gewalt in Südafrika. Stuttgart, Hamburg, Berlin. Deutscher Bücherbund. Ohne Jahr. 219,(1) Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Mit Abbildungen & Karte. Lizenzausgabe. Umschlag leicht bestoßen. Name auf dem Vorsatz. Gut erhalten. [Afrika] [Details] JENNY, HANS. Südafrika. Vom Chaos zur Versöhnung. 20 Essays. Herford. Busse + Seewald Verlag. 1992 196 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Gut erhalten. ISBN 3512030831. [Afrika] [Details] JOHANN, A.E. Wo ich die Erde am schönsten fand. Stuttgart. - ohne Jahr. 315 S.+Illustr. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Illustr. Gut erhalten. [Afrika] [Details] JOHNSON, JOHN WILLIAM. The Epic of Son-Jara. A West African Tradition. Notes, Translation. and New Introduction by John William Johnson. Text by Fa-Digi Sisoko. Bloomington and Indianapolis. Indiana University Press. 1992. 148pp. Large format paperback. 2 maps. Very good. ISBN 0253331021. [Afrika] [Details] JOSEPH, HELEN. Allein und doch nicht einsam. Ein Leben gegen die Apartheid. Aus dem Englischen von Uta Goridis. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1987. 284,(2) Seiten. Taschenbuch. Mit zahlreichen Fotos. Gut erhalten. ISBN 3499159287. [Afrika] [Details] JOSLIN, MIKE. Der Urwald lässt sich nicht besiegen. Weitere Dschungelabenteuer an der Goldküste. Wiesbaden. Eberhard Brockhaus. 1958. 187,(3) Seiten. Orig.Leinen. Mit 33 Zeichnungen von Willy Widmann und einer Kartenskizze. Deckel & Vorsatz fleckig, Seiten lichtrandig, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] JOY, CHARLES R. & Melvin Arnold. Bei Albert Schweitzer in Afrika. München. C.H.Beck'sche Verlagsbuchhandlung. 1948. 159 Seiten+Anzeigen. Orig.Leinen. Mit 148 Abbildungen von Charles R.Joy. Sehr gut erhalten. [Afrika] [Details] KAEMPFFER, ADOLF. Das erste Jahr. Roman des kolonialen Morgen. Braunschweig. Westermann. 1940. 408 Seiten. Orig.Leinen. Einband stockfleckig. Inneres Gelenk aufgeplatzt. Gebrauchsspuren. [Afrika] [Details] KAUFMANN, HERBERT. Des Königs Krokodil. Graz. Verlag Styria. 1963. 248,(12) Seiten. Orig.Leinen. 2.Auflage. Vom Autor gewidmet und signiert. Seiten lichtrandig, Schnitt angeschmutzt, Einband berieben, sonst gut erhalten. ISBN B0000BK19G. [Afrika] [Details] KIK, RICHARD. Beim Oganga von Lambarene. Geschichten aus dem Leben Albert Schweitzers. Reutlingen. Ensslin & Laiblin Verlag. 1954. 80 Seiten. Orig.Halbleinen. 41.-60.Tausend. Einband berieben & fleckig. Ecken bestoßen. Seiten gebräunt. Ecken teilweise aufgestoßen. Gut erhalten. [Afrika] [Details] KONZELMANN, GERHARD. Sie alle wollten Afrika. Die Geschichte der Entdeckung und Eroberung. Stuttgart. DVA. 1979. 366,(2) Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Zahlreich illustriert. Umschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. ISBN 3421018685. [Afrika] [Details] KRÖHER, OSS. Sand und Salz. Piratenbücherei Band 2. Heidenheim a.d. Brenz. Südmarkverlag Fritsch KG. Ohne Jahr. 136 Seiten. Orig.kartoniert. Mit zahlreichen Abbildungen. Deckel berieben, Seiten lichtrandig, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] KUZWAYO, ELLEN. Mein Leben. Frauen gegen Apartheid. Mit Einleitung von Nadine Gordimer. Berlin. Subrosa Frauenverlag. 1985. 303,(18) Seiten. Taschenbuch. Mit s/w Fotos. 1.Auflage. Seiten leicht lichtrandig, Schnitt angeschmutzt. Gebrauchsspuren. Übersetzt von Bruni Röhm. ISBN 3922166180. [Afrika] [Details] LAJTA, HANS & HERBERT WEICKE. Südafrika. München. Polyglott-Verlag. 1993. 63,(1) Seiten. Taschenbuch. Mit 25 Illustrationen sowie 17 Karten & Plänen. Polyglott-Reiseführer. Aktualisierte Auflage. Mit Buntstiftunterstreichungen. Gebrauchsspuren. ISBN 3493607806. [Afrika] [Details] LANFREY, P. Expedition D'Egypte et Campagne de Syrie. Mit Anmerkungen für den Schulgebrauch v. Dr Küsswetter. Bielefeld & Leipzig. Velhagen & Klasing. 1927. 72 Seiten Orig.kartoniert. Mit 2 Abb & 1 Karte. [Afrika] [Details] LAUNHARDT, JOHANNES. Uns erschrecken die Trommeln nicht mehr. Stadtrandgemeinde in Addis Abeba. Erlangen. Verlag der Evangelisch.-Luth.Mission. 1982. 215 Seiten. Orig.kartoniert. Mit Fotos des Autors. Einband berieben, Schnitt angeschmutzt. Gebrauchsspuren. ISBN 3872141430. [Afrika] [Details] LEE, FRANZ J.T. Südafrika - Am Vorabend der Revolution. Frankfurt/M. ISP Verlag. 1976. 226,(13) Seiten. Orig.kartoniert. 2.erweiterte Auflage. Schnitt angeschmutzt, Seiten gebräunt, Besitzername auf Vorsatz. Gebrauchsspuren. [Afrika] [Details] LEE, FRANZ J.T. Südafrika vor der Revolution. Band II. Frankfurt am Main. Eine Unity Movement Publikation. 1966. Seiten 197-295,(1). Orig.kartoniert. Autoren-Widmung auf der Titelseite. Rücken & Ecken bestoßen. Gut erhalten. [Afrika] [Details] LEEUW BEYER, C.P. DE. Kruger Park Adventures. Pretoria. Published by C.P. de L. Beyers. 1968. 56p. Card covers. Photographic Illustr. Incl. Lion, Bufallo, Elephant etc. [Afrika] [Details] LELYVELD, JOSEPH. Die Zeit ist schwarz. Trägödie Südafrika. Frankfurt/M. Ullstein Verlag. 1986. 382 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Schnitt angeschmutzt,Umschlag berieben. Gebrauchsspuren. Übersetzt von Bernd Rullkötter. ISBN 3550077408. [Afrika] [Details] LENHART, DR.PETER. Eine Brücke nach Uganda. Tatsachenbericht eines Arztes. Friedrichsdorf. Felsen Verlag. 1984. 126 Seiten. Orig.kartoniert. Mit zahlreichen s/w Fotos. 2.Auflage. Schnitt angeschmutzt, sonst gut erhalten. ISBN 3924661014. [Afrika] [Details] LENHART, PETER. Eine Brücke nach Uganda. Tatsachenbericht eines Arztes. Friedrichsdorf. Felsen-Verlag. 1984. 126,(2) Seiten. Taschenbuch. 2.Auflage. Sehr gut erhalten. ISBN 3924661014. [Afrika] [Details] LOBSENZ, N, & R. CLOZIER. Afrika. Das große geographische Bildwerk von Ländern und Völkern. Ravensburg. Maier Verlag. 1962. 92 Seiten. Orig.Pappe. Bildkatalog. Bearbeitet von Luise Kurz. Die Erde - unsere Welt, Band VII. Übersetzt von Wiltrud Bichsel-Kessler. Besitzername auf Inneneinband. Gut erhalten. ISBN B0000BHSJZ. [Afrika] [Details] LUIG, ULRICH. Es ist heiß in Zambia. Partner in der Entwicklungsarbeit. Erlangen. Verlag der Ev.-Luth. Mission. 1992. 133,(3) Seiten. Orig.kartoniert. Mit zahlreichen Fotos. Deckel berieben, Gut erhalten. ISBN 3872145029. [Afrika] [Details] LUTZ, CATHERINE A. AND Jane L. Collins. Reading National Geographic. Chicago and London. The University of Chicago Press. 1993. 309,(1)pp. Paperback. Illustrated. Very good. ISBN 0226497240. [Afrika] [Details] MACARTHUR, WILSON. The Desert Watches. London. Rupert Hart-Davis. 1954. 272pp. Cloth. Photography Illustrated. Covers worn. Edges slightly dusty. Good. [Afrika] [Details] MAIR, LUCY. New Nations. London. Weidenfeld and Nicolson. 1969. 235pp. Paperback scuffed and grubby. 2nd Impression. [Includes much on Developments in Africa]. [Afrika] [Details] MALER-SIEBER, GISELA. Völkerkunde die uns angeht. Gütersloh. Bertelsmann. 1978. 324 Seiten. Orig.Pappe. Illustr. Herausgegeben von Rüdiger Proske. Aktuelles Wissen. Stempel auf dem Vorsatz, auf dem Titel und auf den Einbandinnenseiten. Sticker auf dem Einbandrücken. Bibliotheksexemplar. Gebrauchsspuren. [Afrika] [Details] MANDELA, NELSON. Words of Wisdom. Selected quotes by Margaret Gee. Sydney. Pan Macmillan Austrialia Pty Ltd. 2000. 56pp. Half-cloth. Good. ISBN 0732910471. [Afrika] [Details] MANDELA, WINNIE. Ein Stück meiner Seele ging mit ihm. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 1985. 221,(3) Seiten. Taschenbuch. Hrsg: Anne Benjamin. 27.-32. Seiten. Ecken leicht berieben. Gut erhalten. ISBN 3499155338. [Afrika] [Details] MANN, HANS. Afrika / Asien / Australien. Die Ostfeste unserer Erdteile ( Ohne Europa). Kleine Weltkunde. Bonn. Ferd. Dümmlers Verlag. 1967. 68,(1) Seiten. Orig.Heft. Mit zahlreichen Illustrationen & Karten. Herausgegeben von Hans Mann. Dümmlerbuch: 3111. 721.-750. Tausend. Ecken bestoßen. 17. überarbeitete und ergänzte Auflage. Gut erhalten. [Afrika] [Details] MARX, ADOLF. Verflucht, wer uns vergißt. Gefoltert für Deutschland. Lippstadt. Derscheider Verlag. Ohne Jahr. 178,(4) Seiten. Orig.Halbleinen. Gut erhalten. ISBN 3921826004. [Afrika] [Details] MATTHEWS, JAMES & GLADYS THOMAS. Schrei deinen Zorn hinaus Kind der Freiheit. Verse aus Südafrika. Kassel. Thiele & Schwarz Verlag. 1975. 102 Seiten. Orig.kartoniert. Mit 30 Grafiken von Cyprian Shilakoe. Einband berieben, Schnitt angeschmutzt. Gebrauchsspuren. ISBN 3921436001. [Afrika] [Details] MAY, JUTTA. Ostafrika. Uganda, Tansania, Kenya. Orts- und Streckenbeschreibungen zu den Nationalparks, Berg- und Küstengebieten. Pforzheim. Goldstadtverlag. 1982. 268,(4) Seiten. Taschenbuch. Mit 75 Fotos, 6 Stadtplänen, 21 Streckenskizzen, 12 Parkzeichnungen. 5. Auflage. Vorsatz minimal stockfleckig, sonst gut erhalten. ISBN 387269202X. [Afrika] [Details] MBUMBA, NANGOLO / HELGARD PATEMANN & U. KATJIVENA. Ein Land, eine Zukunft. Namibia auf dem Weg in die Unabhängigkeit. Bremen. Peter Hammer Verlag. 1988. 511 Seiten. Orig.kartoniert. Zahlreiche s/w Abbildungen. Herausgegeben von Nahas Angula, Mose P. Tjitendero & Manfred O. Hinze. Ein terre des hommes-Buch. Einband berieben & lichtrandig, Ecken bestoßen, Besitzername auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten. ISBN 3872943472. [Afrika] [Details] MELE, PIETRO FRANCESCO. Tunisie. Images de La Mediterranee. Lucerne. C.J Bucher A.G. No date. 85pp. Cloth. Dustwrapper. With Photographs by Pietro Francesco Miele. Dustwrapper worn. Good. [Afrika] [Details] MERTENS, ALICE. Etosha. Cape Town. Nationale Boekhansel Bpk. 1969. 1. edition. Pages unnumbered. Card Covers. With Illustrations & 1 endpaper map. Covers slightly worn. Good. [Afrika] [Details] MICHLER, WALTER. Somalia. Ein Volk stirbt. Der Bürgerkrieg und das Versagen des Auslands. Bonn. J.H.W. Dietz Verlag. 1993. 128 Seiten. Taschenbuch. Mit zahlreichen Fotos. Deckel gebogen. sonst gut erhalten. ISBN 380123049X. [Afrika] [Details] NOHLEN, DIETER & Franz Nuscheler [herausgegeben von]. Handbuch der Dritten Welt. Band 2: Unterentwicklung und Entwicklung in Afrika. Halbband II: Marokko - Zentralafrikanische Republik und Abhängige Gebiete. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1976. EA. 750 Seiten. Taschenbuch. Kugelschreibernotiz und Stempel auf der vorderen Einbandinnenseite. Gut erhalten. ISBN 3455091342. [Afrika] [Details] NOSSIK, BORIS N. Albert Schweitzer: Ein Leben für die Menschlichkeit. Leipzig. S. Hirzel Verlag. 1982. 378 Seiten. Leinen. Orig.Umschlag. 44 Tafeln. Seiten leicht gebräunt, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] OMOND, ROGER. The Apartheid Handbook. A Guide to South Africa's everyday racial politics. Harmondsworth. Penguin. 1985. 231,(9)pp. Paperback. Text underlining. Good. ISBN 0140523758. [Afrika] [Details] ORKIN, MARK. Disinvestment, the Struggle and the Future. What Black South Africans Really Think. Johannesburg. Raven Press. 1986. xii+78pp. Paperback. Very good. [Afrika] [Details] PÄFFLIN, FRITZ. Waffen des Lichts: Worte aus den Werken von Albert Schweitzer. Stuttgart. E. Salzer Verlag. 1959. 81 Seiten. Leinen. Orig.Umschlag. 2. Aufl. Umschlag leicht eingerissen, Name auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] PRAKKE, H.J. Publizist und Publikum in Afrika. Köln. Verlag deutscher Wirtschaftsdienst. 1962. Erste Ausgabe. 312 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. 33 Illustr. 312 S. 33 Abb. [Afrika] [Details] RECKING, RUPPERT. Ein Journalist erzählt: Abenteuer und Politik in Afrika. Stuttgart & Berlin. Deutsche Verlags-Anstalt. 1936. 466 Seiten. Orig.Leinen. mit 2 Karten. 6. & 7. Tausend. Rücken leicht eingerissen. Deckel staubig. Name auf dem Vorsatz. [Afrika] [Details] REPPERT-RAUTERT, LOTHAR VON. Auf Tierfang in Südafrika. Auf Kleintierfang in Kamerun. Göttingen. Fischer. ohne Jahr. 62 Seiten+Anz. Orig.Halbleinen. Federzeichnungen von Ralph Thompson & 6 Tafelbildern. Besitzerwidmung auf dem Vorsatz. Inneres Gelenk aufgeplatzt. Gebrauchsspuren. [Afrika] [Details] RIVE, RICHARD (EDITOR). Quartet. New voices from South Africa. Incl.: Alex La Guma, James Matthews, Richard Rive & Alf Wannenburgh. London. Heinemann Educational Books Ltd. 1974. 150pp. Paperback. African Writers Series List. Reprinted. Covers creased & worn. Name on endpaper. Good. ISBN 0435900144. [Afrika] [Details] RODE, REINHARD. Wandel in Südafrika. Stabilisierung oder Überwindung der weißen Minderheitsherrschaft. Ansatzpunkte für Konfliktlösungsstrategien und Grundlinien eines Lösungsmodells. Hamburg. Institut für Afrika-Kunde. 1976. ix+222 Seiten. Orig.kartoniert. Mit einem Vorwort vom Autor. Deckel lichtrandig. Gut erhalten. [Afrika] [Details] SCHEUNEMANN, PETER. Buschgeschichten. Ernstes und Heiteres aus Kameruns guter alter Zeit. Berlin. Dom-Verlag. 1926. 173 Seiten. Orig.Halbleinen. Mit Zeichnungen von Ernst v. Gal. Einband berieben, Ecken bestoßen, Besitzerwidmung auf dem Vorsatz, Schnitt leicht fleckig, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] SCHIFFERS, HEINRICH. Afrika. Das Bild des dunklen Erdteils als die Weißen kamen. Gütersloh. C. Bertelsmann Verlag. 1980. 287,(3) Seiten. Orig.Pappe. Mit zahlreichen Abbildungen. Ex-Bibliotheksexemplar. ISBN 3570030997. [Afrika] [Details] SCHIFFERS, HEINRICH. Nomaden im schwarzen Land. Die letzte Karawane. Düsseldorf. Schwann Verlag. 1968. 199,(1) Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Mit 3 Karten. Die Fotos sind Aufnahmen des Verfasser. 1. Auflage. Umschlag bestoßen. Besitzername auf dem Vorsatz. Gut erhalten. ISBN B000BUI18. [Afrika] [Details] SCHLEINITZ, EGON G. Tunesien: Ein Ferienparadies. Frankfurt a.M. Umschau Verlag. 1960. 119 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Photos. [Afrika] [Details] SCHLOSSER, GÜNTER. Briefe vom Kap. Ein Deutscher über seine Wahlheimat Südafrika. Zürich. Edition Interfrom. 1987. 116,(5) Seiten. Orig.kartoniert. 2.Auflage. Schnitt leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. ISBN 3720155193X. [Afrika] [Details] SCHMIED, LUISE MARIE. An den Ufern des Ogowe. Berlin. Holz Verlag. 1956. EA. 188 Seiten. Orig.Leinen. Illustr. Einband verblichen. Unfrisch. [Afrika] [Details] SCHNACK, FRIEDRICH. Grosse Insel Madagasker. München. Wilhelm Goldmann Verlag. 1958. 179 Seiten + Verlagsanz. Taschenbuch. Leinenrücken. Ecken leicht bestoßen. Seiten gebräunt & fleckig. Gebrauchsspuren. [Afrika] [Details] SCHNACK, FRIEDRICH. Vontaka. Stern der Steppe. Flensburg. Christian Wolff Verlag. 1949. 367 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Foto Illustr. Seiten gebräunt. Umschlag leicht eingerissen. [Wilpert / Gühring II, 68]. [Afrika] [Details] SCHNEE, HEINRICH. Die deutschen Kolonien vor, in und nach dem Weltkrieg. Leipzig. Verlag Quelle & Meyer. 1941. 174,(4) Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. 1 Karte. 16.-20. Tausend. Umschlag leicht beschmutzt, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] SCHOLL-LATOUR, PETER. Mord am großen Fluß. Ein Vierteljahrhundert afrikanische Unabhängigkeit. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1986. 544 Seiten. Orig.Pappe. Orig.Umschlag. Einband leicht berieben. Schnitt angestaubt. Besitzerwidmung auf Vorsatz. Gut erhalten. ISBN 3421063079. [Afrika] [Details] SCHOMBURGK, HANS. Abenteuer in Afrika. [Wir fahren mit Schomburgk nach Afrika]. Berlin. Dom Verlag. 1935. 109,(3) Seiten. Orig.Halbleinen. Mit 16 Fotos von H. Schomburgk & P. Lieberenz. Vom Autor signiert. Einbandkanten berieben, Leinenrücken mit kleinen Stockflecken, Seitenränder gebräunt, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] SCHWEITZER, ALBERT. Afrikanische Geschichten. Hamburg. R. Meiner Verlag. 1950. 99 Seiten. Leinen. Orig.Umschlag. 8 Photos + 1 Karte. 16.-20. Tausend. Besitzerwidmung auf dem Deckel. Gut erhalten. ISBN B0000BNS5H. [Afrika] [Details] SCHWEITZER, ALBERT. Albert Schweitzer: Denken und Tat. Zusammengetragen und dargestellt von Rudolf Grabs]. Hamburg. R. Meiner Verlag. 1954. 322 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. 1 Frontispitz. 3. Unveränderte Auflage. Umschlag etwas eingerissen. Name auf dem Vorsatz. 1 Vorsatzseite fehlt. Gebrauchsspuren. [Afrika] [Details] SCHWEITZER, ALBERT. Aus meinem Leben und Denken. Frankfurt a.M. Fischer Verlag. 1952. 208 Seiten. Taschenbuch. 1. Fischer-Ausgabe. Kante leicht eingerissen, Schnitt leicht stockfleckig, sonst gut erhalten. [Afrika] [Details] SCHWEITZER, ALBERT. Aus meiner Kindheit und Jugendzeit. Berlin. Evang. Verlagsanstalt. 1953. 69 Seiten. Leder. Lizenzausgabe. Besitzerwidmung auf dem Vorsatz, Deckel l. fleckig. Zeitungsausschnitte auf den Vorsatz geklebt. Gut erhalten. [Afrika] [Details] SCHWEITZER, ALBERT. Waffen des Lichts. Worte aus den Werken von Albert Schweitzer. Heilbronn. Eugen Salzer Verlag. 1953. 79 Seiten+Anzeigen. Orig.Pappe. Orig.Umschlag. Ausgewählt von Fritz Pfäffin. 3.Auflage. Besitzerwidmung auf dem Vorsatz. Sehr gut erhalten. [Afrika] [Details] SEDAT, GUSTAV ADOLF. Was wird aus diesem Afrika? Erlebter Kampf um einen Erdteil. Stuttgart. Verlag von J.Steinkopf. 1938. 287,(1) Seiten. Orig.Leinen. Mit 40 Bildtafeln nach eigenen Aufnahmen des Verfassers. Einband stockfleckig. Seiten leicht gebräunt. Gebrauchsspuren. [Afrika] [Details] SELBER, MARTIN. Hendrik Witbooi. Freiheitskampf in Südestafrika. Reinbek. Rowohlt Verlag. 1979. 125,(4) Seiten. Taschenbuch. Jugendbuch. Einband berieben, Schnitt angeschmutzt, Seiten lichtrandig. Gebrauchsspuren. ISBN 3499202158. [Afrika] [Details] SHOLOMIR, JACK. Sholomirs abenteuerliche Reise. Hamburg. Hoffmann & Campe Verlag. 1959. Erste deutsche Ausgabe. 336,(2) Seiten+Verlagsanz. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Einband berieben. Seiten gebräunt. Ecken leicht bestoßen. Umschlag berieben & gebräunt. Name & Datum auf dem Vorsatz. Gut erhalten. [Aus dem Englischen übertragen von Katharina Focke]. [Afrika] [Details] SIMON, NOEL. Between the Sunlight and the Thunder. The Wild Life of Kenya. London. Collins. 1962. 384pp. Cloth. Photo Illustr. Very Good. [Afrika] [Details] STEFFAHN, HARALD. Albert Schweitzer in Selbstzeugnissen und Bildokumenten. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 1979. 157 Seiten+Verlagsanz. Taschenbuch. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Herausgegeben von Kurt Kusenberg. rowohlts monographien. Ecken leicht bestoßen. Stempel & Tintennotizen auf dem Vorsatz. Ex-Bibliothek. ISBN 3499502631. [Afrika] [Details] STEINHARDT, JOCHEN. Reiseführer Marokko. München. Polyglott Verlag. 1987. 63 [+1] Seiten. Orig.kartoniert. Karten & Pläne. 23.überarbeitete Auflage. Sehr gut erhalten. [Afrika] [Details] SUGGATE, L.S. Africa. London. George G. Harrap. 1971. 525,(4)pp. Illustr.Boards. With many illustrations, maps & diagrams. 10th edition. Covers rubbed & marked. Endpapers marked. Name on Endpaper. Good. ISBN 0245505997. [Afrika] [Details] THUNBERG, A.-M. Kontintente im Aufbruch. Kirche und Mission angesichts der afro-asiatischen Revolution. Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht. 1960. 291,(5) Seiten. Orig.kartoniert. Besitzerwidmung auf dem Titel, sonst gut erhalten. Berechtigte Übersetzung aus dem Schwedischen von Karl-Heinz Becker und Else Ebel. [Afrika] [Details] THURNWALD, RICHARD. Koloniale Gestaltung. Methoden und Probleme überseeischer Ausdehnung. Hamburg. Hoffmann und Campe Verlag. 1939. 492 Seiten. Orig.Leinen. Herausgeber: Erich Brandenburg, Erich Rothacker, Friedrich Stieve, I. Tönnies. Leinen mit Gebrauchsspuren, leicht angeschmutzt. Buchrücken vergilbt. Inneneinband leicht vergilbt. Schnitt eingefärbt, leicht angeschmutzt. Mit 59 s/w Abbildungen. Papier leicht stockfleckig. [Afrika] [Details] VILLAIN, JEAN. Im Zeichen des Skorpions. Reportagen aus Spanien und Afrika. Leipzig. VEB F.A. Brockhaus Verlag. 1968. 336 Seiten. Orig.Leinen. Orig. Umschlag. Foto Illustr. Einband leicht gebogen. Umschlag leicht eingerissen. Gebrauchsspuren. [Afrika] [Details] WALZIK, GÜNTHER. Die Numider - Reiter und Könige nördlich der Sahara. Ein Jugendführer. Ausstellung im Rheinischen Landesmuseum Bonn, 1980. Köln. Rheinland-Verlag. 1979. 71 Seiten. Orig.kartoniert. Mit Farb- und s/w Fotos. Herausgegeben im Auftrag des Landschaftsverbandes Rheinland. Schnitt angeschmutzt, Einband stark berieben, Gebrauchsspuren. ISBN 3792705273. [Afrika] [Details] WILLOCK, COLIN. Das afrikanische Rift Valley. Amsterdam. Time-Life Bücher. 1975. 184 Seiten. Orig.Halbleinen. Mit Photos von Goetz D.Plage. Die Wildnisse der Welt. Second printing. Gut erhalten. [Afrika] [Details] WIRSING, GISELHER. Die Rückkehr des mondo-mogo. Afrika von Morgen. Düsseldorf. Eugen Diederichs Verlag. 1954. 285,(5) Seiten. Orig.Leinen. Seiten lichtrandig, sonst gut erhalten. ISBN B000BPPRK. [Afrika] [Details] WOLF, HANS. Notizen in Südafrika. Fürth. Verlag M.Klaußner. 1980. 70,(2) Seiten. Taschenbuch. Einband lichtrandig, minimal fleckig, sonst gut erhalten. ISBN 3884010069. [Afrika] [Details] WOLTER, WALTER. Unternehmen Kopfjäger. Expeditions-Abenteuer in Urwald und Steppe. Stuttgart. Pietsch. 1987. 189 Seiten. Orig.Leinen. Illustr. 2.Auflage. Sehr gut. [Afrika] [Details] WOYTT-SECRETAN, MARIE. Albert Schweitzer baut Lambarene. Königstein im Taunus. Karl Robert Langewiesche Verlag. 1958. 112 Seiten. Orig.kartoniert. 31.-42. Tsd. Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht aufgestoßen. Zahlreich s/w Abbildungen. [Afrika] [Details] WOYTT-SECRETAN, MARIE. Albert Schweitzer: Der Urwalddoktor von Lambarene. München. C. H. Beck Verlag. 1949. EA. 175 Seiten. Leinen. Mit 14 Tafeln. Deckel leicht stockfleckig. Besitzerwidmung auf dem Vorsatz. Gut erhalten. [Afrika] [Details] ZIERER, OTTO. Livingstone, Afrikaforscher und Menschenfreund. Murnau. Sebastian Lux Verlag. ohne Jahr. 31 [+2] Seiten. Orig.kartoniert. Umschlaggestaltung v. Karlheinz Dobsky. Hrsg. Lux-Lesebogen. Kleine Bibliothek des Wissens, Natur- & Kulturkundliche Hefte. Band 266. Seiten gebräunt. Gut erhalten. [Afrika] [Details] ZWEIG, STEFANIE. Karibu heißt willkommen. Roman aus Afrika. München. Müller Verlag. 2000. 348,(2) Seiten. Orig.Pappe. Orig.Umschlag. 2.Auflage. Schnitt leicht angestaubt. Gut erhalten. Besitzerwidmung. ISBN 3784428010. [Afrika] [Details] - Ägyptisches Museum Berlin. - 1969. 32 Seiten. Orig.kartoniert. Illustr. Herausgeber: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin. Einband leicht lichtrandig. Papier leicht stockfleckig. Mit 8 s/w photographischen Abbildungen. Sehr gut erhalten. [Alt-Ägypten] [Details] - Die Büste der Königin Nofret Ete. Berlin. Gebr.Mann. 1963. 23 Seiten. Orig.kartoniert. Illustr. Stiftung Preussischer Kulturbesitz. Staatliche Museen Berlin. Einband leicht fleckig, sonst gut erhalten. [Alt-Ägypten] [Details] - Echnaton, Nofretete, Tutanchamun. Roemer-Pelizaeus-Museum. Hildesheim. 15. Juli-26. September 1976. Mainz. Verlag Philipp von Zabern. 1976. 101 Seiten. Orig.kartoniert. Mit 101 Abbildungen. Deckel berieben, sonst gut erhalten. [Alt-Ägypten] [Details] - Götter Pharaonen. - ohne Jahr. ca.300 Seiten. Orig.Pappe. Mit zahlreichen Abbildungen. Heausgeber: Ausstellungsleitung Haus der Kunst München e.V. Vorsatz stockfleckig, sonst gut erhalten. [Alt-Ägypten] [Details] - Nofret die Schöne. Die Frau im Alten Ägypten. Wahrheit & Wirklichkeit. Ausstellungskataloge zu den Ausstellungen: Haus der Künste, München / Ägyptisches Museum, Berlin / Roemer- & Pelizaeus Museum, Hildesheim. [2 Bände]. Mainz. Zabern. 1984. 197,(3) + 163,(1) Seiten. Orig.kartoniert. Zahlreiche illustrationen. Wissenschaftliche Bearbeitung: D.Wildung & S.Schoske. Einbände gering berieben, sonst gut erhalten. [Alt-Ägypten] [Details] - Totenglauben und Totenkult im Alten Ägypten. Besucherdienste der Staatlichen Museen zu Berlin. Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Berlin. - 2001. 22 Seiten. Orig.Heft. Mit 32 Abbildungen. Deckel berieben, Unterstreichungen im Text, sonst gut erhalten. [Alt-Ägypten] [Details] ALDRED, CYRIL. Jewels of the Pharaohs. Egyptian Jewelry of the Dynastic Period. The Mystery and Magnificence of Egypt's splendid past unfold in these Treasures of Tutankhamun & 18 other great Kings and Queens. New York. Ballantine Books. 1978. 128pp. Card Covers. With 173 illustrations, 109 in color. Abridged. Cover slightly rubbed, else good. ISBN 0345276221. [Alt-Ägypten] [Details] BAROCAS, CLAUDIO. Monumente grosser Kulturen: Ägypten. Mit einem Vorwort von Oscar Niemeyer. Wiesbaden. Ebeling Verlag. 1970. 192 Seiten. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. Mit 115 Foto-Abbildungen. Umschlag lichtrandig, Vorsatz fleckig, sonst gut erhalten. [Alt-Ägypten] [Details] BERGER, A. Der heilige Nil. Berlin. Wegweiser Verlag. 1924. 353 Seiten. Halb-Leder. Mit 16 Bildern nach Aufnahmen des Verfassers. Ex-Bibliothek. [Alt-Ägypten] [Details] BEYRICH, URSULA. Die Bedeutung des Pharao Echnaton. Frankfurt a.M. Selbstverlag. 1972. 33,(1) Seiten. Orig.Heft. Einband berieben und fleckig. Ecken bestoßen. Vorsatz und Seiten gebräunt. Gut erhalten. [Alt-Ägypten] [Details] BREASTED, J.H. Geschichte Ägyptens Gesellschaft. Ein philosophischer Beitrag zu Sigmund Freud. Büchergilde Gutenberg. 1954. 598 Seiten. Orig.Leinen. Illustr. Gut erhalten. [Alt-Ägypten] [Details] BRUNMNER-TRAUT, EMMA / Johanna Zick-Nissen & Hellmut Brunner. Osiris, Kreuz und Halbmond. Die drei Religionen Ägyptens. Mainz. Zabern. 1964. 239 Seiten. Orig.kartoniert. 200 Illustr. 6.Auflage. Sehr gut. [Alt-Ägypten] [Details] BUDGE, E.A.WALLIS. The Nile. Notes for Travellers in Egypt. London. Thos, Cook & Son. 1897. 442pp. Cloth covers. Gilt. With a double page map, numerous plans of pyramids, & drawings in text. 5.edition. Corners bumped & edges rubbed, inner hinge cracked, else good. [Alt-Ägypten]
|