Seite 1
|
[Details] Adolph, J.G.B. - Mathematische und physische Erdbeschreibung mit besonderer Rücksicht auf Europa. Mit lithographischem Porträt, einer lithographischen Tafel und einer kolorierten Tabelle. Mainz, S.Müller, 1829. 8°, XXIV, 491 SS., Halblederband der Zeit. (stärker berieben). Durchgehend stockfleckig, ohne die beiden auf dem Titel erwähnten Karten. Lehrbuch der Militair - Geographie, Band 1. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Andersson, N.J. - Eine Weltumsegelung mit der Schwedischen Kriegsfregatte Eugenie (1851 - 1853). Deutsch von Prof.Dr. K.L.Kannegießer. Leipzig, C.Lorck, 1854. 8°, VIII,384 SS., Halbleinenband der Zeit. (Rücken leicht wellig). Etwas stockfleckig. Hausbibliothek für Länder- und Völkerkunde, erster Band. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Anthes, Otto - Rund um die Erde zur Front. Dem Flüchtling nacherzählt. 26.-50. Tausend. Mit 2 Karten und 8 Bildern. Berlin, A.Scherl, (ca. 1917). 8°, 224 SS., illustrierter Originalleinenband. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Becker-Donner, E. und Hefel, A. - Archiv für Völkerkunde. Bände 1 bis 3 in einem Band. Herausgegeben vom Museum für Völkerkunde in Wien und vom Verein "Freunde der Völkerkunde". Mit einigen Tafeln und Abbildungen. Wien, W.Braunmüller, 1946-48. Gr.-8°, VII, 239,VII, 226, 211 SS., Originalleinenband mit Original-Schutzumschlag (dieser mit kleinen Läsuren). Enthält viele interessante Beiträge zu Einzelfragen der Völkerkunde. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Behm, E. (Hrsg.) - Geographisches Jahrbuch. III.Band, 1870. Gotha, J.Perthes, 1870. 8°, VII, 586 SS.,LXI, Halblederband der Zeit. (berieben). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Behm, E. (Hrsg.) - Geographisches Jahrbuch. IV.Band, 1872. Gotha, J.Perthes, 1872. 8°, VI, 554 SS., Halblederband der Zeit. (berieben). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Behm, E. (Hrsg.) - Geographisches Jahrbuch. V.Band, 1874. Gotha, J.Perthes, 1874. 8°, IV,502 SS., Halblederband der Zeit. (stärker berieben). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Berg, Alfred - Geographisches Wanderbuch. Für mittlere und reife Schüler, ein Führer für Wandervögel und Pfadfinder. Mit 195 Textabbildungen. Leipzig und Berlin, B.G.Teubner, 1914. 8°, VI, 282 SS., illustrierter Originalleinenband. Prof.Bastian Schmid`s naturwissenschaftliche Schülerbibliothek. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Berger, Arthur - Das Blockhaus am Chandlarsee. Ein Abenteuerbuch. Zweite verbesserte Auflage. Mit 32 Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha. Neudamm, J. Neumann, 1925. 8°, 263 SS., illustrierter Original-Leinenband mit Schutzumschlag in Original-Pappschuber. Einbandentwurf von Fritz Koch-Gotha. Schönes Exemplar. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Berges, Philipp - Eine Reise um die Erde in Skizzen. Mit 1 Karte und vielen Abbildungen auf Tafeln. Hamburg, Broschek & Co., 1912. Gr.-8°, 276 SS., Originalleinenband mit farbiger Deckelillustration (Rücken verblichen und mit kleinem Fleck). Winzige Ecke der Deckelillustration fehlt. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Berges, Philipp - Eine Reise um die Erde in Skizzen. Mit 1 Karte und vielen Tafeln. Hamburg, Broschek & Co., 1912. Gr.-8°, 276 SS., farbig illustrierter Originalleinenband (Rücken etwas geplatzt). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Bernatzik, Hugo A. - Die Große Völkerkunde. Sitten, Gebräuche und Wesen fremder Völker. 3 Bände. Mit sehr vielen Abbildungen. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1939. Gr.-8°, 371, 364, 366 SS., Originalleinenbände (leicht angestaubt). Gebräunt. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Berthelt, A. - Geographie in Bildern. Charakteristische Darstellungen und Schilderungen aus der Länder- und Völkerkunde .... 4.Auflage. Mit lith. Front und 6 Tafeln in getönter Lithographie. Leipzig, J.Klinkhardt, 1876. Gr.-8°, VIII, 410 SS., illustrierter Originalhalbleinenband (etwas fleckig, Ecken stark bestoßen, Rücken etwas geklebt). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Charton, Edouard (Hrsg.) - Le Tour de Monde. Noveau Journal des Voyages. 3.Jahrgang in 2 Teilen. Mit sehr vielen Holzstichen im Text und auf Tafeln . Paris, Hachette, 1862. 4°, 427, 426 SS., Halblederband. der Zeit. (gering berieben). Enthält u.a.: I. Simonin, L. - Voyage en Californie (S.2-48); Dargaud, M. - Voyage en Danemark (S.81-128); Voyage dans L`Isle de Borneo (S.129-165); Voyage de Guillaume Lejean dans L´Afrique orientale (S.177-192); Duruy, V. - De Paris a Buchares (S.193-224); Vigneaux, E. - Voyage au Mexique (S.240-304); In II. Flandin, E. - Voyage a L`Isle de Rhodes (S.39-64); Voyages de Henri Lambert assasine près des Isles Moussah (Afrique) (S.65-80); Marcoy, Paul - Voyage de L`Oceán Pacifique, a travers L`Amerique du Sud (S.81-112); Simonin, L. - Voyage a L`Isle de la Réunion (Ile Bourbon) (S.145-177); Duruy, V. - De Paris a Buchares II (S.177-208); Felinska, Eve - De Kiev a Berésov (S.209-241); Marcoy, Paul - Voyage de L`Oceán Pacifique, a travers L`Amerique du Sud II (S.242-288); Burton, Richard - Voyage a la Cité des Saints, Capitale du Pays des Mormons (S.353-400). U.a. mit Ansichten von Altona, Kiel, Plön, Stuttgart (3), Eßlingen, Ulm (4), München (10), Landshut (2) und Regensburg (2). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Charton, Edouard (Hrsg.) - Le Tour de Monde. Noveau Journal des Voyages. Band XXVII (Jahrgang 1974, 1.Teil). Mit vielen (teils ganzseitigen) Holzstichen. Paris, Hachette, 1873. 4°, 434 SS., schöner roter Halblederband der Zeit mit Rückenschild, auf 5 Bünden. Gering stockfleckig. Enthält u.a.: Voyage des Navires la Germania et la Hansa au Pole Nord (S.1-64) , Rouesselet, Louis - L`Inde des Rajahs. Voyage dans les Royaumes de L`Inde Centrale et dans la Présidence du Bengale (S.273-352) , Fleuriot de Langle - Croisères a la Cote dÀfrique (4.Teil S.65-160). , Simonin, L. - De Washington a San Francisco a Travers de Continent Américain (S.161-240) , Joanne, Adolphe - Menton et Bordighera (S.241-272) , Schweinfurth, Georg - Au Cœur de L`Afrique. Trois Ans de Voyages et d`Aventures dans les Régions inexplorées de L`Afrique Centrale (S.273-368) , Forgues, L - Le Paraguay. Fragments de Journal et de Correspondances (S.369-416) [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Charton, Edouard (Hrsg.) - Le Tour de Monde. Noveau Journal des Voyages. Bände XXXVII und XXXVIII in einem Band. Mit vielen (teils ganzseitigen) Holzstichen. Paris, Hachette, 1879. 4°, 434,436 SS., schwarzer Halblederband der Zeit.auf 5 Bünden. Stockfleckig. Enthält u.a.: I. : Ujfalvy-Bourdon - D`Orenbourg a Samarkand - Le Ferghanah, Kouldja et la Sibérie occidentale, impressions de voyage d`une Parisienne (S.1-96); André, Ed. - L`Amerique Équinoxale (S.97-144); Amicis, Edmondo de - Le Maroc (S.145-224); Raffray, Achille - Voyage en Nouvelle-Guinée (S.225 - 288); Belle, Henri - Voyage en Grèce (S.289-336); Crevaux, Jules - Voyage d`Exploration dans l`Interieur de Guyanes (S.337-424); II. : Harmand - Le Laos et les populations sauvages de l`Indo-Chine (S.2-48) , : Ujfalvy-Bourdon - D`Orenbourg a Samarkand - Le Ferghanah, Kouldja et la Sibérie occidentale, impressions de voyage d`une Parisienne (2.Teil S.49-96); Amicis, Edmondo de - Le Maroc (2.Teil, S.97-160); La Selve, Edgar - La République d Haiti`, ancienne partie Francaise de Saint- Domingue (S.161-224), Belle, Henri - Les petites villes et le grand art en Toscane (S.225-272) , André, Ed. - L`Amerique Équinoxale (2.Teil, S.273-369). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Curiosities of Modern Travel. A Year Book of Adventure. Mit 6 getönten Lithographien. London, David Bogue, 1845. 8°, VII,312 SS., Originalleinenband mit Blindprägung und Rückenvergoldung. Anfangs etwas stockfleckig. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Ebers, Dr. Editha und Hermann - Handbuch für HAPAG - Mittelmeerreisende. Mit 1 gefalteten Karte und vielen Textillustrationen. Hamburg, Hamburg-Amerika-Linie, 1929. 8°, 293 SS., Originalleinenband. Innendeckel und Titel mit Stempel. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Engelbrecht, W.A. und Herwerden, P.J. van - De Ontdekkingreis van Jacob le Maire en Willem Cornelisz Schouten in de Jahren 1615-1617. Journalen, Documenten en andere Bescheiden. 2 Bände. Mit 13 Karten und 11 Abbildungen. ´S-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1945. Gr.-8°, X,229,X,265 SS., illustrierter Originalleinenband. Werken uitgeven door de Linschoten - Vereenigung XLIX. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Entdeckungs-und Weltreisen - Die ersten Entdeckungs- und Weltreisen nach M.Laharpe und A.Caillot. Hammersche Übersetzung. Neu bearbeitet. Mit 11 Tafeln. Hamburg, Uhlenhorst-Verlag Curt Brenner, um 1925. 8°, 311 SS., Originalleinenband (etwas angestaubt). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Essarts, Alfred des - L`Univers illustré Géographie vivante. Mit koloriertem lithographiertem Titel und 20 kolorierten lithographierten Kostümtafeln. Paris, Louis Janet, ca. 1860. Gr.-8°, 256 SS., Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung. Frontispiz etwas gebräunt, typographischer Titel mit fachmännisch restauriertem Einriß, wenige Tafeln ganz gering stockfleckig. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Grube, A.W. (Hrsg.) - Taschenbuch der Reisen für Freunde der Geographie... 2.Jahrgang. Mit farbig lithographiertem Titel, gestochenem Frontispiz, 1 Karte und 4 Tafeln in Stahlstich und Farblithographie. Leipzig, Fr. Brandstetter, 1859. 8°. V,278 SS., geprägter Leinenband der Zeit (berieben, Rücken etwas geplatzt). Durchgehend leicht stockfleckig, eine Lage lose. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Grube, A.W. - Geographische Charakterbilder in abgerundeten Gemälden aus der Länder- und Völkerkunde. Nach Musterdarstellungen der deutschen und ausländischen Literatur für die obere Stufe des geographischen Unterrichts in Schulen, sowie zu einer bildenden Lektüre für Freunde der Erdkundebearbeitet. Elfte vermehrte und verbesserte Auflage. Drei Bände. Mit 3 Stahlstichen. Leipzig, Friedrich Brandstetter, 1868. 8°, XII, 472, VIII, 619, X, 434 SS., Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung (etwas berieben). Etwas stockfleckig, einige Seiten stärker., Rückseiten der Stahlstiche jeweils mit kleinem Namenszug. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Friedeburg, Hans-Georg von - 32.000 Seemeilen auf blauem Wasser. Erlebnisse auf der Weltreise des Kreuzers "Hamburg" 1926-1927. Mit 1 Karte und zahlreichen Abbildungen. Minden, W.Kähler, ca. 1928. Gr.-8°, 240 SS., farbig illustrierter Originalleinenband (Rückenbeschriftung etwas abgeblättert). Eine Tafel lose, Vorsatzblatt entfernt. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Haberlandt, Michael - Völkerkunde. Mit 56 Abbildungen. Leipzig, G.J.Göschen, 1898. 8°, 200 SS., Originalleinenband (leicht berieben und etwas fleckig). Namenszug auf dem Titel. Sammlung Göschen 73. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Hammerstein, H.L. - Taschenbuch für Auswanderer und Tropensiedler. Mit einigen Textabbildungen. Hamburg, Fr.W.Thaden, 1919. Gr.-8°, 102 SS., Originalbroschur (etwas fleckig). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Harms, H. - Erdkunde in entwickelnder, anschaulicher Darstellung. V.Band. Mathematische Erdkunde, allgemeine Erdkunde, Kartographie. 5.Auflage. Mit 170 Abbildungen und einer farbigen Tafel. Leipzig, List & von Bressendorf, 1927. Gr.-8°, 174 SS., Originalleinenband. Kleiner Namenszug auf dem Vorsatzblatt. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Heilborn, Adolf - Allgemeine Völkerkunde II. Waffen und Werkzeuge, Industrie, Handel und Geld, Verkehrsmittel. Mit 51 Abbildungen im Text. Leipzig und Berlin, B.G.Teubner, 1915. 8°, VIII, 116 SS., Originalleinenband (etwas gebräunt und stockfleckig). Aus Natur und Geisteswelt 488. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Hennig, Ernst - Die Weltumsegelungsfahrten des Kapitäns James Cook. 1.-4.Tausend. Mit 1 mehrfach gefalteten Karte und 8 Bildern. Hamburg, Gutenberg-Verlag, 1908. 8°, 554 SS., illustrierter Originalleinenband. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Hettner, Alfred - Der Gang der Kultur über die Erde. Zweite umgearbeitete und erweiterte Auflage. Leipzig und Berlin, B.G.Teubner, 1929. Gr.-8°, VI,164 SS., Originalleinenband (Rücken verblichen). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Hildebrandt, Eduard - Reise um die Erde. Nach seinen Tagebüchern und mündlichen Berichten erzählt von Ernst Kossak. Fünfte, mit dem Portrait des Verfassers und einer Reisecharte vermehrte Auflage. Mit einer gefalteten farbigen Karte und einem Holzstich-Porträt. Berlin, Otto Janke, 1876. 8°, 3 Bll.,172 SS.,3 Bll.,197 SS., 3 Bll.,184 SS., Originalleinenband (fleckig, Rücken stark verblichen und berieben, unten etwas beschädigt). Anfangs stockfleckig, einige Lagen leicht gelockert, die Karte mit hinterlegtem Einriß, Exlibris. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Hughes, Edward - Outlines of Physical Geography, descriptive of the Inorganic Matter of the Globe, and the Distribution of Organized Beeings. Mit 8 kolorierten. gestochenen Karten. London, Longman, Brown, Green, 1849. 8°, XII,188 SS., gepr. Originalleinenband. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Irgens-Bergh, Alfred von - Reise i fire Verdensdele i aarene 1881 og 1882. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Kopenhagen, Emil Bergmann, 1891. Gr.-8°, XXX,814 SS., etwas späterer Halblederband. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Jouhanneaud, Paul - Album des Voyages anciennes et modernes. Mit 24 lithographierten Tafeln. Paris 1856. Gr.-8°, 208 SS., geprägter illustrierter Originalleinenband. Etwas stockfleckig, mit kleinem Wasserrand, einige Lagen gelockert. Die Tafeln mit Trachtendarstellungen. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Katz, Richard - Kleinode der Natur. Erlenbach-Zürich, Eugen Rentsch, 1949. 8°, 240 SS., Originalleinenband. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Kircheiss, Carl - Wal Hooo ! Weltreisen mit Harpunen, Angelhaken und Netzen. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Rendsburg, Wilkens, 1950. Gr.-8°, 287 SS., illustrierter Originalleinenband (etwas verzogen). Im hinteren Teils leicht wasserwellig. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Kleinmann, Will - Das Abenteuerbuch. O.O. 1925. 8°, 125 SS., farbig illustrierter Originalleinenband (angestaubt) Vorsatzblätter stockfleckig. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Kleinschmidt, Edmund - Durch Werkstätten und Gassen dreier Erdteile. Das soziale Bild von Amerika, Ostasien und Australien. 2.Auflage. Mit 34 Abbildungen. auf Tafeln. Hamburg etc., Hanseatische Verlagsanstalt, (ca. 1930). Gr.-8°, 202 SS., Originalleinenband. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Koenigsmarck, Garf H. von - Sportliches und Nicht - Sportliches aus allen Erdteilen. Reise - Erlebnisse. Berlin, Freund & Jeckel, 1894. 8°, XII,560 SS., etwas späterer Leinenband. Beschreibt Reisen durch Asien und Amerika. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Krohm, Karl - Die Buschwüsten. Hamburg, L.Friederichsen & Co., 1927. 4°, 64 SS., Originalbroschur. Veröffentlichungen des Geographischen Instituts der Albertus - Universität zu Königsberg, Heft IX. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Länder und Völker: nach Reisebeschreibungen. Hefte 1 bis 4. (Nord- und Südpol, Rußland, Türkische Sitten und Gebräuche, Nordamerika). Mit 4 lithographischen. Tafeln (zum Heft: Nord- und Südpol). Langensalza, Schulbuchhandlung des Thüringer Lehrervereins, 1852-1853. 8°, 96,96,96,124 SS., Halbleinenband der Zeit. (etwas berieben). Kleiner Stempel auf dem Vorsatzblatt. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Lautensach, Hermann - Allgemeine Geographie zur Einführung in die Länderkunde. Ein Handbuch zum Stieler. Mit 143 Figuren im Text. Gotha, Justus Perthes, 1944. Gr.-8°, 434 SS., Originalhalbleinenband. Papierbedingt etwas gebräunt. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Lohmeyer-Wislicenus - Auf weiter Fahrt. Selbsterlebnisse zur See und zu Lande. Deutsche Marine- und Kolonialbibliothek. Volksausgabe. Bearbeitet von G.Gramberg. III.Bändchen. Mit 4 Tafeln. Berlin, Bernhard Thalacker, ca. 1913. 8°, 84 SS., farbig illustrierter Originalhalbleinenband. Stockfleckig. Enthält: Liebert - Hermann von Wissmann (S.1-6); Wissmann, Hermann von - Das Gefecht gegen Sunda (S.7-16); Fritschi - Kreuz und quer durch Peking (S.17-36); Liebert - Dar es Salam (S.37-49); Leßner - Aus meinen Kameruner Briefen (S.50-84). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Lohmeyer-Wislicenus - Auf weiter Fahrt. Selbsterlebnisse zur See und zu Lande. Deutsche Marine- und Kolonialbibliothek. Volksausgabe. Bearbeitet von G.Gramberg. 8.Bändchen. Mit 7 Abbildungen auf Tafeln. Berlin, Bernhard Thalacker, ca. 1913. 8°, 75 SS., farbig illustrierter Originalhalbleinenband. Etwas stockfleckig. Enthält: Freiherr von Rummel - Bilder aus Japan: 1. Ankunft in Japan, Mankahotel 2. Japanisches Nachtleben (S.1-11); Leue, A. - Mein Konversationslexikon (S.12-24); Schönfelder, Karl - An Bord eines Vermessungsschiffes im Ausland (S.25-39); Bayer, M. - Wie wir in den Orlog fuhren (S.40-61); Vaupel, F. - Meine letzte Reise auf Savaii (S.62-75). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Maeder, Julius - Der Weg als Ziel. Eine Weltfahrt. Mit einigen Tafeln. Zürich-Zollikon, E.A.Hofmann, 1943. 8°, 442 SS., Originalleinenband (Rücken etwas verblichen). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Marquardt, Rudolf - Quellenlesebuch für den Unterricht in der Länder- und Völkerkunde. Für Lehrbildungsanstalten und Lehrer zusammengestellt. Mit 1 Abbildung und 2 Skizzen im Text. Hannover-List und Berlin, Carl Meyer (Gustav Prior), 1911. Gr.-8°, VIII,447 SS., Originalleinenband (ganz gering berieben). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Mauer, A. - Geographische Bilder. Darstellung des Wichtigsten und Interessantesten aus der Länder und Völkerkunde. 2.Auflage. 2 Teile in 1 Bd. Langensalza, Schulbuchhandlung, 1861, 1862. 8°, VIII, 336, 320 SS., Pappband der Zeit. (stärker berieben und bestoßen). Durchgehend stockfleckig. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Meyer's Universum, oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswertesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Bände 1 und 2 in einem Band. Mit 2 gestochenen Titelvignetten und 93 Stahlstichansichten. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1833-1835. Qu.-Gr.- 8°, 108,112 SS., Halblederband der Zeit. (stärker berieben, Rücken etwas geklebt). Leicht stockfleckig. U.a. mit Ansichten von und aus Andernach, Bad Ems, Koblenz, Florenz, Washington, Como, Philadelphia, La Valetta und Mainz. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Meyer's Universum, oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswertesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. 14. Band. Mit einer gestochenen Titelvignette und 45 (statt 48) Stahlstichtafeln. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1850. Qu.-Gr.- 8°, 251 SS., Halblederband der Zeit. ( berieben und bestoßen, Rücken geplatzt). Etwas stockfleckig und gebräunt. U.a. mit Ansichten von und aus Erlangen, Wittenberg, Breslau, Königsberg, Lübeck, Bremen, Stettin, Bayreuth, Heilbronn, Elberfeld, Schleswig, Kiel, New York (2) und Nymphenburg. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Meyer's Universum, oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswertesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. 15. Band. Mit einer gestochenen. Titelvignette und 56 (statt 58) Stahlstichtafeln. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1852. Qu.-Gr.- 8°, 226 SS., Halblederband der Zeit. (etwas berieben, Rücken geplatzt). Stockfleckig und gebräunt (teils stärker). U.a. mit Ansichten von und aus Ingolstadt, Jena, Königsee, Kulmbach, Liegnitz, München (2), Aarau (CH), Freiburg (CH) New York (Broadway) und Kufstein (Tirol). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Meyer's Universum, oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswertesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. 18. Band. Mit einer gestochenen Titelvignette und 48 Stahlstichtafeln. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 185. Qu.-Gr.- 8°, 173 SS., 1 Blatt, XV SS., Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung und farbigem Rückenschild. Etwas stockfleckig, Beide Titel mit Namensstempel, Innendeckel mit handschriftlichem Namenseintrag. Gering stockfleckig. U.a. mit Ansichten von und aus Schwerin (Schloß), München (3), Monteray (USA), Landshut, Richmond (USA), Charlestone (USA), Honululu, Burg Landsberg und Salt Lake City. Angebunden: Alphabeithische Inhalts-Verzeichnis zu Meyer`s Universum, Band I bis XVIII. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Meyer's Universum, oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswertesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. 20. Band. Mit einer gestochenen Titelvignette und 48 Stahlstichtafeln. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1859. Qu.-Gr.- 8°, 172 SS., Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung und farbigem Rückenschild. Etwas stockfleckig, Innendeckel, Titel und einige Seiten mit Firmenstempel, typographische Titelblatt mit größerem Braunfleck. U.a. mit Ansichten von und aus Friedland (Böhmen), Irkutsk, Grindelwald, Wartburg, Fairmount (USA), Washington (USA), Baltimore (USA), Triest, Elbogen, Sarnen (CH); Riva, Meran und Albany. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Meyer's Universum. Oktavausgabe. Bände 1 und 6 in einem Band. Mit 2 gestochenen Titelvignetten und 84 Stahlstichen. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1858-60. Gr.-8°, VI,185, 159 SS., Halblederband der Zeit. (etwas berieben). Etwas stockfleckig und gebräunt. U.a. mit Ansichten von und aus Marienburg, Schleswig, Lindau, Lübeck, Jena, Weimar, Schwerin und Konstanz. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Meyer's Universum. Band 3 der 5 - bändigen Oktavausgabe. Mit 41 Stahlstichen. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1859. Gr.-8°, 170 SS., Halblederband der Zeit. Etwas stockfleckig, einige Tafeln stärker. U.a. mit Ansichten von und aus Bremen, Heilbronn, Eßlingen und Friedrichshafen. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Meyer's Universum. Oktavausgabe. Bände 14 und 16 in einem Band. Mit 2 gestochenen Titelvignetten und 109 Stahlstichen. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1863. Gr.-8°, 323, 144 SS., Halblederband der Zeit. (etwas berieben). Etwas stockfleckig und gebräunt. U.a. mit Ansichten von und aus Weinsberg, Bad Reichenhall, Limburg a.d. Lenne, Helgoland, Bielefeld, Hamburg, Coburg, Sanssouci, Berlin (3), Donaueschingen, Lübeck, Breslau, Eckernförde und Würzburg. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Meyer`s Volksbibliothek: für Länder-, Völker-, und Naturkunde. 1. und 2. Band. Mit 2 gefalteten Profilkarten der Erde, 1 gest. Porträt (Johann Kepler) und 1 gefalteten Stahlstichtafel (Père la chaise (Paris)). Hildburghausen und New York, BI bzw. Herrmann J.Meyer, um 1850. Kl.-8°, 269,266 SS., brauner geprägter Leinenband der Zeit mit Rückenvergoldung(stark fleckig). Namensstempel auf dem Titel. Die letzten Seiten mit kleinem Wasserrand. Enthält u.a.: In I.:Engelhard, W. - Der Bau der Erde (S.15-104); Wagner, Herrmann - Das Leben der Gräser (S.105-122); Ein Besuch in ein Paar Fabriken von Manchester und der Umgegend (S.138-155); Das heutige Tahiti (Nach Ida Pfeiffer) (S.156-167); Auf der Schelde zum Rhein (S.168-185); Die Guano-Inseln (S.186-190); Das Brod (S.226-241); Mädler, J.H. - Die Mondgebirge (S.242-269). In II.: Schleiden - Über Fremdenpolizei in der Natur (S.17-53); Masius - Die norddeutschen Waldbäume (S.86); Das Südpolarland (S.115-127); Jung, Georg - Die Insel Jersey (S.128-146); Großbritanniens Leuchtthürme und Leuchtschiffe (S.147-165); Widecke, Julius von - Ein Bivouak in Algerien (S.213-229); Cotta, Bernhard - Die Kometen. (S.231-250). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Meyer`s Volksbibliothek: für Länder-, Völker-, und Naturkunde. 25. und 26. Band. Mit 1 gestochenen Porträt von James Cook und 1 gefalteten Stahlstichtafel (Arachniden). Hildburghausen und New York, BI bzw. Herrmann J.Meyer, um 1850. Kl.-8°, 221,221 SS., brauner geprägter Leinenband der Zeit mit Rückenvergoldung (Rücken leicht fleckig). Namensstempel auf dem Titel. Enthält u.a.: In I. Meteorologie. Nach William Prout (Schluß).(S.5-67); Kretzschmar, Eduard - Das Kapland. Kursorischer Ueberblick des Landes, seiner Bewohner und jetzigen socialen Verhältnisse (S.68-122). In II. Ule, O. - Der Mond (S.5-26); Schleiden, M.J. - Ueber die Fortpflanzung der Gewächse (S.27-44); Kretzschmar, Eduard - Das Kapland. Kursorischer Ueberblick des Landes, seiner Bewohner und jetzigen socialen Verhältnisse (Schluß).(S.83-127). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Meyer`s Volksbibliothek: für Länder-, Völker-, und Naturkunde. 39. und 40. Band. Mit 3 (2 gef.) Stahlstichtafeln (Porträt von Lichtenberg, Giraffe und Löwe). Hildburghausen und New York, BI bzw. Herrmann J.Meyer, um 1850. Kl.-8°, 222,223 SS., brauner geprägter Leinenband der Zeit mit Rückenvergoldung (gering fleckig). Namensstempel auf dem Titel. Enthält u.a.: In I.: Schleiden - Aesthetik der Pflanzenwelt (S.12-57); Scheitlin, P. - Charakteristik des Hundes (S.116-143); Kittlitz, F.H. v. - Bilder vom stillen Ozeane (S.152-165); In II.: Humboldt, Alexander von - Naturbeschreibung und Naturgefühl nach Verschiedenheit der Zeiten und Völker (S.5-64); Carus, C.G. - Ueber England (S.98-128); Schouw, J.F. - Der Aetna (S.129-139); Bilder und Scenen aus der Krim (S.170-185). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Meyer`s Volksbibliothek: für Länder-, Völker-, und Naturkunde. 59. und 60. Band. Mit 3 gefalteten Stahlstichtafeln (Stockholm, San Francisco im November 1848 und St.Helena). Hildburghausen und New York, BI bzw. Herrmann J.Meyer, um 1850. Kl.-8°, 219,222 SS., Halbleinenband der Zeit. Enthält u.a.: In I.: Ule, Otto - Der Bergbau (S.5-37); Abel - Der Dampf II. Leidenfrosts Versuch (S.38-67); Schouw - Wiederholungen der Natur im Pflanzenreich (S.68-75); Andersson, N.J. - Kalifornien. I. (S.111-170); Pancritius, Albr. - Stockholm (S.171-210). In II.: Arago, Franz - Ueber den Kalender (S.5-62); Andersson, N.J. - St.Helena (s.108-119); Miquel - Die norddeutschen und niederländischen Moore (S.120-140); Kohl, J.G. - Moskau. III. (S.148-216). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Meyer`s Volksbibliothek: für Länder-, Völker-, und Naturkunde. 59. und 60. Band. Mit 3 gefalteten Stahlstichtafeln (Stockholm, San Francisco im November 1848 und St.Helena). Hildburghausen und New York, BI bzw. Herrmann J.Meyer, um 1850. Kl.-8°, 219,222 SS., brauner geprägter Leinenband der Zeit mit Rückenvergoldung (fleckig). Namensstempel auf dem Titel. Band 59 mit größerem Wasserrand. Enthält u.a.: In I.: Ule, Otto - Der Bergbau (S.5-37); Abel - Der Dampf II. Leidenfrosts Versuch (S.38-67); Schouw - Wiederholungen der Natur im Pflanzenreich (S.68-75); Andersson, N.J. - Kalifornien. I. (S.111-170); Pancritius, Albr. - Stockholm (S.171-210). In II.: Arago, Franz - Ueber den Kalender (S.5-62); Andersson, N.J. - St.Helena (s.108-119); Miquel - Die norddeutschen und niederländischen Moore (S.120-140); Kohl, J.G. - Moskau. III. (S.148-216). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Mitteilungen - Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg, Band 48. Festband zum 70jährigen Bestehen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg. Mit 10 Tafeln und 14 Textfiguren. Hamburg, Friederichsen, de Gruyter & Co., 1944. Gr.-8°, 456 SS., Originalbroschur. Eine Lage etwas gelockert. Enthält: Schubert, Kurt - Die Großstädte Japans (S.7-98); Asmis, Rudolf - Bindungen und Spannungen im Südseeraum (S.99-114); Gicklhorn, Josef und Renée - Deutsche Arbeit bei der bergmännischen Erschließung der Vicekönigreiche Peru und La Plata vor Alexander von Humboldt (S.115-252); Meyer, Emmi - Das Problem der Verkehrssprachen von Tropisch-Afrika, insbesondere von Kamerun (S.253-288); Vageler, Paul - Niger- und Tschadseegebiete als Bewässerungsländer der afrikanischen Zukunft (S.289-312); Heske, Franz - Die Wälder Vorderindiens und ihre wirtschaftliche Nutzung (S.313-400). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Mitteilungen - Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg, Band 50. Mit 20 Tafeln und 73 Textfiguren. Hamburg, Selbstverlag, 1952. Gr.-8°, 269 SS., Originalbroschur. Enthält: Termer, Franz - Der Paricutin-Vulkan in Michoaca, Mexiko (S.5-42); Nusser, Franz - Ein Beitrag zur Stadtgeographie von Thorshavn, der Hauptstadt der Faröer (S.42-56); Rawitscher, Felix - Beiträge zur Frage der natürlichen Verbreitung tropischer Savannen (S.57-84); Tüxen, Reinhold - Hecken und Gebüsche (S.85-117); Pratje, Otto - Die Erfahrungen bei der Gewinnung von rezenten, marinen Sedimenten in den letzten 25 Jahren (S.118-197); Marienfeld, Friedrich-Wilhelm - Morphologie der Neufundland-Bänke (S.198-264). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Mitteilungen - Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg, Band 53. Mit 29 Karten, 12 Tafeln und 39 Textfiguren. Hamburg, Selbstverlag, 1958. Gr.-8°, 179 SS., Originalbroschur (etwas fleckig). Enthält: Gierloff-Emden, H.G. - Erhebungen und Beiträge zu den physikalisch-geographischen Grundlagen von El Salvador (S.7-140); Borchert, Günter - Klima-Oasen in den Fjorden Westnorwegens (S.141-160); Averdieck, F.R. - Pollenanalytische Untersuchungen zur Vegetationsgeschichte im Osten Hamburgs (S.161-176). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Mitteilungen - Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg, Band 54. Mit 60 Karten und Figuren sowie 55 Abbildungen. Hamburg, Selbstverlag, 1961. Gr.-8°, 326 SS., Originalbroschur (leicht gebräunt). Enthält: Helbig, Karl M. - Das Stromgebiet des oberen Rio Grijalva, eine Landschaftsstudie aus Chiapas, Süd-Mexiko (S.7-295); Lankenau, Ehrenfried - Die Andengrenze von Altchile (S.296-326). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Mitteilungen - Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg, Band 55. Mit 4 Karten, 1 Luftbild, 26 Abbildungen und 45 Fotos. Hamburg, Selbstverlag, 1964. Gr.-8°, VIII,167 SS., Originalbroschur. Enthält: Gierloff-Emden, H.G. - Die Halbinsel Baj California ein Entwicklungsgebiet Mexikos. Enthält auch eine umfangreiche Bibliographie (486 Nummern). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft: in Lübeck. Heft 2 und 3. Mit 3 gefalteten Karten und einer gefalteten Tafel. Lübeck, Ferdinand Grautoff, 1883. 8°, 141 SS., Originalbroschur (etwas fleckig, Stempel auf dem Vorderdeckel, kleine Randläsuren, Rand des Vorderdeckels hinterlegt, Rücken beschädigt). Unbeschnittenes Exemplar. Enthält u.a.: Pauli, Gustav - Was ich auf Formosa sah und hörte (S.57-82); Pauli, F.W. - Ueber Smyrna (S.89-132). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft: in Lübeck. Heft 9 und 10. Lübeck, Ferdinand Grautoff, 1886. 8°, 141 SS., Originalbroschur (etwas angestaubt). Enthält u.a.: Gättens, H. - Das Leben der Kamerunneger (S.17-24); Larsen, C. - Über Tabakskultur in Langkat (Sumatra) (S.25-31); Voss, Johs. - Über Kriegführung bei den Duallas (S.32-39); Bradford, W. - Leben und Schauplatz im fernen Norden (S.40-83); Pauli, Gustav - Von Baku bis Täbris (S.84-130). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft: in Lübeck. Heft 11. Lübeck, Ferdinand Grautoff, 1887. 8°, 99 SS., Originalbroschur (etwas angestaubt). Enthält u.a.: Scherling, F. - Reise von Sumatra nach Japan (S.8-16); Schulze - Eine Segelschiffsreise von Callao nach den Guanoplätzen an der Westküste Südamerikas (S.19-45); Pauli, Gustav - Von Täbris bis Wan (S. 46-88). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft: in Lübeck. Heft 12. Lübeck, Ferdinand Grautoff, 1889. 8°, 139 SS., Originalbroschur (etwas angestaubt). Enthält u.a.: Sartori, August - Die Goajiros-Indianer (S.8-27); Schulze - Laguna de Terminos in Mexiko (S.28-54); Baudouin - Die Bewohner von Neu - Mecklenburg (S.55-69): Pauli, Gustav - Von Hösu Refa am Tigris bis Bagdan (S.76-121). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Mittwoch, E. und Wesendonk, O.G.v. (Hrsg .) - Der Neue Orient. Zeitschrift für das politische, wirtschaftliche und geistige Leben im gesamten Osten. 6.Jahrgang, Hefte 1-4 (August - Dezember) in 3 (Heft 2-3 = Doppelheft). Berlin, Verlag "Der Neue Orient" GmbH, 1922. Gr.-8°, 232 SS., Originalbroschur. Papierbedingt gebräunt. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Le Monde vol d`Oiseau, tablettes universelles. Prime de la Gazette de la Jeunesse. Mit sehr vielen Holzstichillustrationen. Paris, Bureau de Journal, 1843. 4°, 416 SS., Halblederband der Zeit. (stärker berieben). Durchgehend stockfleckig, SS. 387-388 defekt. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Nolte, Vincent - Fünfzig Jahre in beiden Hemisphären. Reminiscenzen aus dem Leben eines ehemaligen Kaufmanns. 2 Bände. Hamburg, Perthes, Besserer und Mauke, 1853. 8°, XXIV,391 SS.,XV,421 SS., neuere Halbleinenbände. Aus der Bibliothek von E.Merck (Stempel auf den Titelrückseiten). Enthält folgende Kapitel: 1.Band. : Reminiscenzen aus den Knaben- und Jugendjahren des Verfassers: Paris. Nantes. Amsterdam; Der Banquier und General-Fournisseur G.J.Ouvrad; Das mexikanische Geschäft der Herren Hope und Compagnie; David Parish in Philadelphia; Erzwungene Auflösung der großartigen Operation; Schiffbruch auf dem Floridanischen Felsen-Riffen; Das Embargo der Vereinigten Staaten im Jahre 1808; Rückkehr nach Europa im Monat April 1809; Rückkehr nach England; New-Orleans; Jackson`s Vertheidigung der Stadt New-Orleans; Rückkehr unseres kleinen Heeres; Reise nach Frankreich. Waterloo. Paris in den Händen der Alliirten 1815; Das Schlachtfeld von Waterloo. Band 2.: Die Conversion der Französischen 5 Prozent Rente; Die Handelskrisis von 1825-1826. Lafayette in New-Orleans; Folgen der Krisis von 1825-1826; Die Präsidenten-Wahl in den Vereinigten Staaten; Die Waffen-Lieferungen; Die Verschwörung der Rue des Prouvaires; Reminiscenzen aus der Pariser Künstlerwelt. Paul Delaroche; Schlußscenen und Folgen meiner Waffenlieferungen; Die Erfindung von A.Collas und ihre Anwendung; Die Königin Victoria. Das Gefängniß der "Queen`s Bench". Die Krönung der Königin; Nicolaus Biddle und die Bank der vereinigten Staaten; Letzter Besuch der Vereinigten Staaten; Die Reise nach dem Schwarzen Meer; Die Rückkehr nach Triest; Triest; Paris. Hamburg. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Ott, Friedrich - Abenteuer aus aller Welt. Mit vielen Illustrationen von Albert Schaefer. Berlin, August Scherl, 1919. Gr.-8°, 233 SS., ill.Originalpappband. Heftung etwas angerostet. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Payne's Universum. 7.Band. Mit gestochenem Titel und 47 Stahlstichansichten. Leipzig, Payne, (ca. 1845). Qu.-Gr.- 8°, 96 SS., Halblederband der Zeit. (Rücken lädiert.). Stockfleckig. U.a. mit Ansichten von Blankenburg,Harz, Frankfurt a.M., Halle und Leipzig. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Perthes, Justus - Justus Perthes` Taschen-Atlas. 43. Auflage. Vollständig neu bearbeitet von Hermann Habe nicht. Mit 24 farbigen Karten. Gotha, Justus Perthes, 1906. 8°, 80 SS., 24 Karten, farbig ill. OLwd (berieben, etwas fleckig). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Petermann, A. - Mittheilungen aus Justus Perthes` Geographische Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie. Jahrgang 1868, Heft VIII. Mit 1 Karte. Gotha, Justus Perthes, 1868. 4°, SS.273-312, Originalumschlag (Randläsuren). Etwas gebräunt. Enthält u.a.: Die Californische Halbinsel nach den Ergebnissen der Expedition unter J.Ross Brows, W.M.Gabb und F.v.Loehr, 1867. Mit 1 Karte. (S.273-275); Reisen und Aufnahmen zweier Punditen (gebildeter Indier) in Tibet, 1865-66. II. (S.276-289); Warren`s Ausgrabungen in Jerusalem. Von Dr.C.Sandreczki (S.290-293); Meine Gefangenschaft in Abessinien. Von Dr.G.H.Wilhelm Schimper (S.294-297); Die Schwedische Polar-Expedition 1868 (S.298-303). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Petermann, A. - Mittheilungen aus Justus Perthes`Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie. 18. Band in 3 Bänden. Gotha, Justus Perthes, 1872. Gr.-8°, VI, 478 SS., schlichte Pappbände der Zeit. (Rücken berieben, Vorderdeckel des zweiten Bandes lose). Ohne die Karten, in Band Zwei die erste Lage lose. Enthält u.a.: Hochstetter, Dr. Ferdinand von - Das Vitos-Gebiet in der Central-Türkei (S.1-4 uns 82-100); Die neueren Forschungen über den Ogowai (S.5-10 und 49-59); Prschewalski, N.W, - Von Kiachta nach Peking (S.10-14); Madagaskar nach den Forschungen Alfred Grandidier`s (S.S.14-16); Die Amerikanische Expedtion nach dem Nordpol unter dem Commando von Kapitän C.F.Hall. 2. Von Washington bis Upernivik, 10.Juni - 20. August 1871 (S.17-21); Heuglin, M.Th.von - A.Rosenthal`s Forschungs-Expedition nach Nowaja Semlja. Zweiter Bericht. (S.21-31), dritter Bericht (S.75-77), vierter Bericht (Über die Land-Säugethiere von Nowaja-Semlja und der Waigatsch-Insel - S.217-222), fünfter Bericht (S.420-421); Dr. G. Schweinfurth`s Reise nach den oberen Nil-Ländern. VI. Reise durch Dar Fertit und auf dem Bachr-el-Ghasal; Rückkehr nach Europa 1871 (S.31-34); Brown, Robert - Die geographische Verbreitung der Coniferen und Gnetaceen (S.41-48); Bericht des K.K.Schiffs-Lieutenants Weyprecht an die Kaiserl. Akademie der Wissenschaften in Wien über seine und Payer`s Epedition im Nowaja Semlja-Meere, Juni-Sept. 1871 (S.69-74); Nachrichten von Carl Mauch im Inneren von Süd-Afrika, bis zum 27.Juli 1871. Antritt seiner neuen Reise, nach Manica. Die Gold- und Diamantenfelder in der Transvaal-Republik (S.81-82); Die Englisch-Norwegischen Entdeckungen im Nordosten von Spitzbergen, Nordfahrten von Smyth, Ulve, Torkildsen, 19.Juni-27.Sept.1871 (S.101.-111); Gillis-Land, König Karl-Land und das Seeboden-Relief um Spitzbergen, nach dem Standpunkte der Kenntniss im Jahre 1872 (S.111-112); Carl Mauch`s Entdeckung der Ruinen von Zimbaoe, 5. September 1871 (S.121-126); Mühry, A. - Das System der Meeresströmungen an der Südspitze von Amerika (S.126-138); Die neue Österreichische Nordpolar-Expedition unter dem Commando von Weyprecht und Payer und sechs anderen neuen Expeditionen; Rückblick auf die Geschichte arktischer Entdeckungen; die Walfische und das offene Polarmeer (S.145-150); A.Fedschenko`s Reise in Kokan und zum Nordende des Pamir, 1871 (S.161-168); Geographische Forschungen in Süd-Arabien von Heinrich Freiherrn v. Maltzan (S.168-174); Aufenthalt und Überwinterung der Holländischen Expedition unter Heemskerck und Barents auf der nördlichen Küste von Nowaja Semlja, 26. August 1596-14.Juni 1597 (S.177-189); Munzinger, W. - Die nördliche Fortsetzung der Abessinischen Hochlande. Neue Forschungen in den Gebieten der Bni-Amer und Habab (S.201-206); Briefe von Dr. Gustav Radde über seine Bereisung von Hoch-Armenien, 1871 (S.206-29); Expeditionen nach Neu-Guinea (S.209-211); Meinicke, C.E. - Die kleinen Inseln im Süden und Südosten von Neu-Seeland (S.222-226); Hayden, F.V. - Die neu entdeckten Geyser-Gebiete am oberen Yellowstone und Madison River (S.241-253 und 321-326); Die grosse Eingangspforte in die centralen Nordpolar-Regionen, die geologischen Untersuchungen Th.v.Heuglin`s in Ost-Spitzbergen, der Stand der neuen diesjährigen Nordpolar-Expeditionen zu Ende Juni 1872 (/S.273-280); Schweinfurth, G. - Ergebnisse einer Reise nach Dar-Fertit (S.281-295); Basevi, J.P. - Beschreibung der Insel Minicoy (S.295-297); General de Wimpffen`s militärische Expedition nach dem Ued-Gir in Marokko, März bis Mai 1870 (S.332-341); Nachrichten über die neuen Nordpolar-Expeditionen bis zum 2. September 1872, Kapitän Altmann`s Erreichung und Erforschung von König Karl-Land (S.353-364); Fritsch, K.v. - Reise der Frankfurter Naturforscher Dr. K.v.Fritsch und Dr.J.J.Rein nach den Canarischen Inseln (S.365-367); Reisen im Armenischen Hochland, ausgeführt im Sommer 1871 von Dr. G.Radde und Dr.G.Sievers. Erster Bericht: Die Osthälfte der Reise (S.367-380 und 445-450); Die fünfmonatliche Schiffbarkeit des Sibirischen Eismeeres um Nowaja Semlja, erwiesen durch die Norwegischen Seefahrer in 1869 und 1870, ganz besonders aber in 1871 (S.381-395); Die neuen Norwegischen Aufnahmen des nordöstlichen Theiles von Nowaja Semlja durch Mack, Dörma, Carlsen u.A. 1871 (S.395-396); Dr. Livingstone`s Erforschung des oberen Congo. 1. Beweise für die Identität des Lualaba mit dem Congo (S.405-412); Wolfert, A. - Das Nordlicht, eine weder magnetische noch elektrische Erscheinung (S.412-417); Hübner, Adolf - Geognostische Skizzen aus Südost-Afrika (S.422-431); J.M.Gilmore`s Reisen in Central-Australien zur Aufsuchung von Spuren Leichhardt`s, 1871 (S.441-445); Marno, Ernst - Reisen in Hoch-Snaar (S.450-456), Fortschritte der Polarforschung (S.457-470). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Pisko, Julius - Die Südhalbkugel im Weltverkehr. Mit 1 mehrfach gefalteten Karte und vielen Abbildungen. Wien, R. Spies & Co., (ca. 1904). Gr.-8°, 243 SS., illustrierter Originalleinenband (etwas berieben). Titel stockfleckig. Beschreibt die Fahrt der S. M. Zenta um Afrika und nach Südamerika in den Jahren 1902 und 1903. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Ratzel, Friedrich - Anthropogeographie. Erster Teil: Grundzüge der Anwendung der Erdkunde auf die Geschichte. Zweiter Teil: Die geographische Verbreitung des Menschen. 2 Bände. Mit einer Karte und 32 Textkärtchen. Stuttgart, J.Engelhorns Nachf., 1921-1922. Gr.-8°, XVI,400 SS.,XXX,605 SS., Originalhalbleinenband. Die Karte gebräunt, sonst schönes Exemplar. Der erste Band in vierter, der zweite Band in dritter Auflage. Bibliothek Geographischer Handbücher, Neue Folge. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Reclus, Onésime - La Terre a Vol d`Oiseaux. Mit 10 Karten und 616 Holzstichillustrationen (meist Ansichten). Paris, Hachette, 1886. 4°, 960 SS., Originalleinenband mit Goldprägung und Ganzgoldschnitt. Schönes Exemplar. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Reichenbach, O. - On some Properties of the Earth. Mit 2 gefalteten Karten. London, Wertheimer, Lea & Co., 1880. Gr.-8°, VIII,376 SS., Originalleinenband (fleckig und ausgeblichen). Mit 3 interessanten Beilagen. Eine Karte lose und mit vielen Anmerkungen. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Rein, Adolf - Die Europäische Ausbreitung über die Erde. Mit 22 teils farbigen Tafeln und 262 Textabbildungen. Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1931. 4°, 406 SS., Originalhalbleinenband (etwas gebräunt). Museum der Weltgeschichte. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Reitzenstein, Ferdinand Freiherr von - Das Weib bei den Naturvölkern. Neu durchgesehene und erweiterte Auflage. Mit über 200 Abbildungen nach Originalphotographien und vielen Textzeichnungen. Berlin, Neufeld & Henius, um 1926. Gr.-8°, 379 SS., Originalleinenband mit ill.Original-Schutzumschlag (dieser mit stärkeren Randläsuren und einigen kleinen Fehlstellen am Rand). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Rohrbach, Paul - Das Deutschtum über See. Mit 191 Abbildungen. auf 48 Tafeln. Karlsruhe, W.Schille, (ca. 1936). Gr.-8°, 360 SS., Originalleinenband. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Ruhnstruck, W. - Handbuch der Postgeographie. Ein Hilfsbuch zur Vorbereitung auf alle Postprüfungen. sowie auf den Postabfertigungs- und Bahnpostdienst. Dritte Auflage. Kassel, Georg Dufayel, 1904. Gr.-8°, VII,223 SS.,Originalleinenband (berieben, angeschmutzt, Vorderdeckel mit größerem dunklen Fleck). Leicht fingerfleckig, Buchblock gelockert, teils viele handschriftliche Anmerkungen, Vorsatzblatt und Titel mit Namenseintrag. Enthält: I..Allgemeine Geographie. 1.Grundzüge der Geographie. 2.Physische Geographie. 3.Politische Geographie. II.Verkehrsgeographie. 1.Allgemeines. 2.Die Hauptverkehrswege. 3.Eisenbahn- und Postkurse. 4.Die Dampfschiffslinien. 5.Die Telegraphen- und Kabellinien. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Schmarda, Ludwig K. - Reise um die Welt in den Jahren 1853 - 1857. Dritter Band (von 3) Braunschweig, Georg Westermann, 1861. Gr.-8°, X,518 SS., schlichter Leinenband der Zeit. (berieben). Etwas stockfleckig. Exlibris. Vorderes Vorsatzblatt entfernt. Anfangs und am Schluß mit kleinem Wasserrand. Enthält folgende Kapitel: Jamaika (S.3-102); Von Kingston nach Paita (S.103-132); Ecuador (S.133-282); Neu-Granade (S.283-380); Nicaragua (S.381-428); Die Vereinigten Staaten und Canada (S.429-400); Cuba (S.501-518). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Schurtz, Heinrich - Katechismus der Völkerkunde. Mit 67 Textillustrationen. Leipzig, J.J.Weber, 1893. 8°, XIV,370 SS., Originalleinenband. Webers illustrierte Katechismen, Band 145. Schönes Exemplar. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Seydlitz, E.v. - E.v.Seydlitzsche Geographie. Ausgabe D, Heft 3: Die außereuropäischen Erdteile. - Die deutschen Kolonien. (Lehrstoff der Untertertia). Sechste Auflage. Mit 42 Abbildungen. Breslau, Ferdinand Hirt, 1902. Gr.-8°, 112 SS., Originalbroschur mit Leinenrücken (leicht verblichen). Die erste und letzte Seite etwas gebräunt, erste Seite mit kleinem Namensstempel. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Stein, Christian Gottfried Daniel - Nachträge zu dem geographisch-statistischen Zeitungs-, Post- und Comtoir-Lexicon. Angebunden: Zweite Folge der Nachträge. Leipzig, J.C.Hinrichs, 1822. 8°, IV, 172 SS.; IV, 166 SS., Halblederband d.Zt. (berieben, Rücken etwas beschädigt und und teils geklebt). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Sur Terre et Sur Mer. Journal hebdomadaire des voyages et d'aventures. 1. und 2. Jahrgang in 2 Bänden. Mit vielen Textholzstichen. Paris und Brüssel 1875-77. 4°, 446, 432 SS., Halblederband der Zeit. (abweichend gebunden, etwas berieben und gelockert). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Thomas, Louis - Das Buch der denkwürdigsten Entdeckungen auf dem Gebiete der Länder- und Völkerkunde. In Erzählungen für die reifere Jugend. Dritte, sehr vermehrte Auflage. Mit 100 Abbildungen, mehreren Tonbildern und einer Polarkarte. Leipzig, Otto Spamer, 1863. 8°, VI,208 SS., Originalleinenband mit Goldprägung. Die Seiten 139-140 mit restauriertem Ausriß, eine Tafel mit kleinem Fleck, 2 Textillustrationen ankoloriert, Stempel auf dem Vortitel. Das Illustrierte goldene Kinderbuch. Vierter Band. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Tuxen, J. (Hrsg.) - Illustreret Tidsskrift for de nyeste Reisebeskrivelser ... Erster Jahrgang. Mit vielen Textholzstichen. Kopenhagen 1868. 4°, 384 SS., Halblederband der Zeit. (berieben). Buchblock gelockert. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Tuxen, J. (Hrsg.) - Illustreret Tidsskrift for de nyeste Reisebeskrivelser ... Zweiter Jahrgang. Mit vielen Textholzstichen. Kopenhagen 1869. 4°, 384 SS., Halblederband der Zeit. (berieben). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Ungewitter, F.H. - Neueste Erdbeschreibung und Staatenkunde, oder geographisch-statistisch-historisches Handbuch. Zugleich als Leitfaden beim Gebrauche der neuesten Atlasse von Sohr, Stieler, Weiland, Stein, Stein, Vogel, Meyer, Glaser, Hoffmann u. A. m. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. Zwei Bände. Dresden, Adler und Dietze, 1848. Gr.-8°, XIV, 682, XII, 654 SS., Halblederbände der Zeit (leicht berieben). Beide Titel unten mit ganz kleinem Namensstempel. Hintere Innengelenke etwas gelockert, sonst gutes Exemplar. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Venzmer, Gerhard - Wunderliche Welt ! Eine Reise durch Geheimnisse und Wunder dreier Erdteile. Mit 56 Bildern auf 48 Tafeln. Dresdner, Carl Reißner, 1934. 8°, 237 SS., Originalleinenband (gering fleckig) mit ill.Original-Schutzumschlag. Etwas stockfleckig. Vorsatz mit Widmung des Verfassers an den Buchhändler Georg Romanowski. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Venzmer, Gerhard - Heut um die Welt. 4.Auflage. Mit 24 ganzseitigen Kunstdruck - Tafelbildern und einer Übersichtskarte im Anhang. Stuttgart, Franckh`sche Verlagshandlung, ca. 1930. Gr.-8°, 119 SS., Originalleinenband (Rücken etwas wellig). Vorsatz mit Widmung des Verfassers an den Buchhändler Georg Romanowski in Hamburg. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Vosgien - Dictionnaire Géographique ou Description des Quatre Parties du Monde. Nouvelle Édition. Mit 6 gefalteten gestochenen Karten (stark gebräunt und stockfleckig). Lyon und Paris, A.Leroy und G.Mathiot, 1813. 8°, VI,784 SS., Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückenschild. (etwas berieben). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Wallner, Franz und Alexander - Aus Süd und Nord. Reiseplaudereien und Studien. Berlin, O.Janke, 1876. 8°, 301 SS., Originalleinenband. Behandelt Reisen in Europa und nach New York. Anfangs etwas stockfleckig. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Wiese, J. - Das Meer. Geographische, naturgeschichtliche und volkswirtschaftliche Darstellung des Meeres und seiner Bedeutung in der Gegenwart. Mit vielen Abbildungen und Karten. Berlin, Alfred Schall, 1906. Gr.-8°, 422 SS., illustrierter Originalleinenband (etwas berieben). Die ersten Seiten etwas wasserwellig, Buchblock leicht gelockert, Heftung gering angerostet. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Witte, Victor - Abenteuer am Rande der Welt. Mit vielen Zeichnungen von Erich Behrendt. Berlin, Drei Masken, 1936. Gr.-8°, 207 SS., illustrierte Originalbroschur (Randläsuren). [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Zabel, Rudolf - Berühmte Forschungsreisende im Verkehr mit wilden Völkern. Klassische Schilderungen aus der Völkerkunde in der eigenen Darstellung der Entdecker gesammelt und Herausgegeben. Mit 260 Abbildungen und Kartenskizzen. Hamburg, Hansa-Verlag, 1910. Gr.-8°, 534 SS., neuerer Pappband unter Verwendung des illustrierten Original-Einbandes (Rücken leicht wellig). Titel mit kleinerem heraldischen Namensstempel. Papierbedingt gebräunt. [Geographie und Reisen allgemein, Völkerkunde] [Details] Afrika-Bericht 1954. Die Afrika-Wirtschaft 1954. Als Jahresbericht 1954 der ordentlichen Mitgliederversammlung vom Vorstand vorgelegt. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln. Hamburg, Afrika-Verein, 1955. 8°, 63 SS., Originalbroschur. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Banse, E. - Die Atlasländer (Orient I). Eine Länderkunde. Mit einigen Abbildungen und Illustrationen. Leipzig, B.G.Teubner, 1909. 8°, IV, 111 SS., Originalleinenband. Aus Natur und Geisteswelt, Band 277. [ SW - Afrika ] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Bernatzik, Emmy - Afrikafahrt. Eine Frau bei den Negern Westafrikas. 5.Auflage. Mit 101 Abbildungen. Wien, A.Schroll, (ca. 1940). Gr.-8°, 240 SS., ill. Originalbroschur (Vorderdeckel defekt und handschriftlich ergänzt). [ SW - Afrika ] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Carlin, John - Gulla und ich wandern durch Kamerun. Mit 1 Karte und 8 Photos. Stuttgart und Berlin, DVA, 1937. 8°, 369 SS., ill. Originalleinenband mit ill. Original-Schutzumschlag (dieser mit Randläsuren). [ SW - Afrika ] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Casati, Gaetano - Zehn Jahre in Äquatoria und die Rückkehr mit Emin Pascha. Nach dem italienischen Originalmanuskript ins Deutsche übersetzt von Professor Dr. Karl von Reinhardstöttner. Erster Band (von 2). Mit vielen Tafeln und Abbildungen. Bamberg, C.C.Buchner, 1891. Gr.-8°, VIII,340 SS., illustrierter Originalleinenband. Einzelband. [ SW - Afrika ] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Chaillu, Paul Belloni de - (Reisen in Centralafrika). Berlin, Hasselberg`sche Verlagsbuchhandlung (J.Winckler), ( 1862). Kl.-8°, SS. 195-463 SS, schlichter Halblederband der Zeit. (etwas berieben). Stempel auf dem Zwischentitel, etwas fingerfleckig durchgehend mit kleinen Wasserrändern, etwas Feuchtigkeitsgeruch. Leihbibliotheksexemplar. Einzelband. Enthält das dritte und vierte Buch (Die Gegend am Camma; Reise nach dem Lande der Ashira). Kletke, H. (Herausgeber) - Afrika, dargestellt in den Forschungen und Erlebnissen der berühmtesten Reisenden unserer Zeit. Ein geographisches Lesebuch. Zweiter Band, zweite Hälfte. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Chamier-Glisczinski, Hans von - Leben und Sterben um Afrika. Mit 9 Karten und 27 Bildern. Leipzig, A.Anton, 1938. Gr.-8°, XX,179 SS., ill. Originalleinenband (angestaubt). [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Cook`s: Nil- und Palästina-Reisen. Saison 1926-27. Programm der Veranstaltungen zum Besuche Ägyptens, des Nils und Palästinas. Mit 2 (farbigen) Landkarten, Abbildungen und Dampferplänen. Berlin und Hamburg, Thos.Cook, 1926. Gr.-8°, 24 SS., farbig ill.OU. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Detzner, Hermann - Im Lande des Dju - Dju. Reiseerlebnisse im östlichen Stromgebiet des Niger. Mit vielen Karten und Abbildungen. Berlin, A.Scherl, 1923. Gr.-8°, 387 SS., Originalhalbleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Eastman, George - Chronicles of an African Trip. Mit 2 Karten auf den Innendeckeln und 54 Tafeln. Rochester, Privatdruck des Verfassers, 1927. Gr.-8°, 87 SS. + Tafeln, schlichter Originalhalbleinenband (etwas stockfleckig). In kleiner Auflage hergestellt und an verdiente Mitarbeiter der Firma Kodak als Geschenk übergeben. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Effer, Franz - Auf den Spuren der Pharaonen. Eine Nilfahrt nach Abu Simbel. Mit 1 Karte. O.O. 1964. 4°, 39 Bll., Originalbroschur. Schreibmaschinentyposkript. Auf dem Vorsatz Widmung des Verfassers. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Elsing, J.M. - Sikelela Afrika. Erlebnisse mit Menschen und Tieren im Süden Afrikas. Mit 3 Farbtafeln und 33 Abbildungen. Zürich, Orell Füssli, 1961. Gr.-8°, 236 SS., Originalleinenband mit farbig ill. Original-Schutzumschlag (dieser mit kleinen Läsuren). [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Ester, K.d`- Afrika. 2.Auflage. Mit 222 Abbildungen. Leipzig, Verlagsanstalt List & von Bresendorf, 1928. Gr.-8°, IV,346 SS., Originalhalbleinenband. H.Harms Erdkunde, III.Band, II.Teil. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Freyberg, Hermann - Afrika ruft. Reisen im Land der unbegrenzten Möglichkeiten. Mit 165 Abbildungen. Berlin, Drei Masken, 1933. Gr.-8°, 208 SS., ill.OLwd. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Frobenius, Leo (Hrsg.) - Märchen aus Kordofan. Mit 1 Karte. Jena, Eugen Diederichs, 1923. 8°, 307 SS., Originalhalbleinenband. Atlantis. Volksmärchen und Volksdichtungen Afrika`s, Band IV. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Futterer, Karl - Afrika in seiner Bedeutung für die Goldproduktion in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. Mit einer gefalteten farbigen Karte, 9 Tafeln und 21 Textillustrationen. Berlin, Dietrich Reimer, 1895. Kl.-4°, XVIII, 191 SS., Originalleinenband (angestaubt, Rücken oben durch Entfernen eines Bibliotheksaufklebers wasserfleckig.). Titel mit Bibliotheksstempel und einer handschriftlichen Bibliothekssignatur, drei weitere Seiten mit einem Bibliotheksstempel, Die Karte mit großem hinterlegten Einriß. [SW - Afrika, Gold] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Gaisseau, Pierre-Dominique - Geheimnisvoller Urwald. Magie und Riten der Toma. Mit 1 Karte und 30 Abbildungen auf Tafeln. Zürich, Orell Füssli, 1953. Gr.-8°, 197 SS., Originalleinenband mit ill.Original-Schutzumschlag. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Gordon-Browne, A. (Herausgeber) - The Year Book and Guide to East Africa (including Egypt, Sudan, Eritrea, Somaliland, Kenya, Uganda, Tanganyika, Zanzibar, Nyasaland Portuguese East Africa, the Conco, Mauritius, Madagascar, Reunion, etc. etc.) with Atlas, foulding Map, Town Plans and Route Maps. 1951 Edition. Mit einer mehrfach gefalteten farbigen Karte, 8 farbigen Karten und einigen Karten und Plänen im Text. London, Robert Hale Ltd., 1951. 8°, XXXII, 435, 98 SS., Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Gordon-Browne, A. (Herausgeber) - The Year Book and Guide to Southern Africa (including the Union of South Africa, Northern and Southern Rhodesia,South West Arica, Angola etc.) with Atlas, Town Plans, Route Maps etc. 1951 Edition. Mit 24 farbigen Karten und einigen Karten und Plänen im Text. London, Robert Hale Ltd., 1951. 8°, LX, 770, 163 SS., Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Grühl, Waldemar - Aus der Untersekunda ins Innere Abessiniens. Mit einer Karte und 45 Abbildungen auf Tafeln. Berlin, Minden und Leipzig, Wilhelm Köhler, 1929. Gr.-8°, 182 SS., illustrierter Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Gutmann, Bruno - Freies Menschtum aus ewigen Bindungen. Mit einigen Tafeln. Kassel, Bärenreiter, 1928. Gr.-8°, 107 SS., Originalleinenband. Etwas stockfleckig. Beschreibt das Leben der Einwohner am Fuße des Kilimandscharos in Verbindung mit dem Christentum. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Hartmann, R. - Abyssinien und die übrigen Gebiete der Ostküste Afrikas. Mit 18 Tafeln und 63 Textholzstichen. Angebunden: ders. - Die Nilländer. Mit 10 Tafeln und 65 Abbildungen in Holzstich. Leipzig und Prag, G.Freytag und F.Tempsky, 1883 bzw. 1884. 8°, 303,216 SS., Halbleinenband der Zeit. (Rücken teils geplatzt). Gebräunt und etwas fleckig. Das Wissen der Gegenwart Bände XIV und XXIV. Der Weltteil Afrika in Einzeldarstellungen Band I und I I. Vom 2.Band fehlt der Haupttitel, ein Blatt lose. Reihentitel von Band 1 mit Stempel. [SW-Abessinien, Ägypten, Sudan] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Heinzelmann, Friedrich (Hrsg.) - Reisen in Afrika durch die Länder der Nordküste und die Sahara, Senegambien, den Sudan, beide Guinea`s und das Gebiet des Südens. Mit einer mehrfach gefalteten Karte und einem Stahlstich. Leipzig, Fr. Fleischer, 1852. Gr.-8°, X,509 SS., Halblederband der Zeit. (etwas berieben). Stockfleckig, anfangs stärker. Harnisch,W. - Die Weltkunde, Band 10. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Heye, Artur - Hinein nach Afrika. Erlebnisse in Nubien und Somaliland. Zürich, Albert Müller, 1941. 8°, 160 SS., Originalleinenband (Rücken etwas verblichen). Leicht stockfleckig, im Schnitt stärker. Wilde Lebensfahrt, Dritter Band. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Hobirk, Fr. - Wanderungen auf dem Gebiete der Länder- und Völkerkunde. Nach den neuesten Reisewerken und anderen Hülfsmitteln gesammelt und bearbeitet für Schule und Haus. Bände 17 bis 20 in einem Band. Mit 12 teils gefalteten Holzstichtafeln. Detmold, Verlag der Meyer`schen Hofbuchhandlung, um 1880. 8°, 208,186,175,198 SS., Originalhalblederband (berieben, Rücken geklebt, etwas abgeblättert und oben mit kleiner Fehlstelle). Papierbedingt etwas gebräunt. Vorliegender Sammelband enthält: 17. Geographische und ethnographische Schilderungen aus Aegypten, Abessinien, Sennaar und Kordofan. 18. Landschafts- und Lebensbilder aus Süd-Afrika. 19. Geographische Schilderungen aus der Sahara und dem Innern Afrikas. 20. Reisebilder aus Fez und Marokko, Algerien, Tunis, Tripolis und den Inseln Afrika`s. Insgesamt erschienen 25 Bände. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Horn, Alfred Aloysius - Trader Horn. Abenteuer an der Elfenbeinküste. Mit acht Bildtafeln und einer Karte. 10. und 11.Tausend. Leipzig, Insel-Verlag, ( 1932). 8°, 304 SS., Originalleinenband (leicht angestaubt). Sarkowski 788A. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Jannasch, Hans - Im Schatten des Negus. Vierundzwanzig Jahre in Abessinien. Mit vielen Illustrationen von Prof. Hugo Ungewitter im Text und auf Tafeln sowie einer Karte. Berlin, Verlag Die Brücke, 1930. Gr.-8°, 179 SS., neuerer Leinenband mit Rückenschild. [SW - Afrika, Äthiopien] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Jensen, Ad.E. (Hrsg.) - Im Lande des Gada. Wanderungen zwischen Volkstrümmern Südabessiniens. Herausgegeben unter Mitarbeit von Hellmut Wohlenberg und Alf Bayrle, mit Beiträgen von Leo Frobenius. Mit 3 Karten, 40 Tafeln und 174 Abbildungen. Stuttgart, Strecker und Schröder, 1936. 4°, XVI,608 SS., illustrierter Originalleinenband. Verlauf und Ergebnisse der XII. Deutschen Inner-Afrikanische Forschungs-Expedition (DIAFE) 1934 und 1935. [SW - Abessinien, Afrika ] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Karutz, Richard - Die afrikanischen Bogen, Pfeile und Köcher im Lübecker Museum für Völkerkunde. Separatdruck aus "Das Museum zu Lübeck". Mit 5 Tafeln. Lübeck, Charles Coleman, 1900. Gr.-8°, 34 SS., Originalbroschur (angestaubt, etwas verknickt, Vorderdeckel am Rand mit Ausriß, Hinterdeckel mit Knick und kleinem Einriß). [SW-Afrika] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Keller, C. - Die Ostafrikanischen Inseln. Mit vielen Karten und Abbildungen auf Tafeln und im Text. Berlin, Schall & Grund, 1898. Gr.-8°, 188 SS., flexibler Originalleinenband (berieben, stärker angeschmutzt, Hinterdeckel fleckig). Etwas stockfleckig, Heftung angerostet. Bibliothek der Länderkunde, Zweiter Band. [SW - Ostafrika] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Kletke, H. (Herausgeber) - Afrika, dargestellt in den Forschungen und Erlebnissen der berühmtesten Reisenden unserer Zeit. Ein geographisches Lesebuch herausgegeben unter Mitwirkung Mehreren von H.Kletke. Dritter Band. Berlin, Hasselberg`sche Verlagsbuchhandlung (J.Winckler), ( 1862). Kl.-8°, SS. 273-558, XII, schlichter Halblederband der Zeit. (etwas berieben, Bezugspapier leicht lädiert). Stempel auf dem Titel, durchgehend etwas stockfleckig und mit leichten Wasserrändern, die ersten 12 Seiten an einer Ecke mit leichtem Mäusefraß (ohne Textverlust), leichter Feuchtigkeitsgeruch. Leihbibliotheksexemplar. Einzelband. Enthält die Reisen von Heinrich Barth vom 28. Juni 1851 bis zum 20. August 1852 und vom 25. November 1852 bis zum 6. September 1855 sowie die Reisen von Adolf Overweg (teils zusammen mit Heinrich Barth) vom 24. März 1852 bis zu seinem Tode am 27. September 1852. Zweite Hälfte des dritten Bandes. Einzelband. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Klotz, Petrus - Vom Nil zum Kap. Reisebilder aus Afrika. Mit 1 farbig Karte und 24 Abbildungen auf 8 Tafeln. Freiburg, Herder, 1923. 8°, 151 SS., farbig illustrierter Originalleinenband. Fünf Äquatorlängen um die Erde, Band I. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Hartmann, R. - Die Nilländer. Mit 10 Tafeln und 65 Abbildungen in Holzstich. Leipzig und Prag, G.Freytag und F.Tempsky, 1884. 8°, 216 SS., Original-Broschur (Rücken gering geklebt). Titel mit Stempel : Aus der Kriegssammlung des Deutschen Buchhandels, Rückseite des Frontispiz mit Stempel : Hamburgischer Landesverein vom Roten Kreuz. Der Weltteil Afrika in Einzeldarstellungen II. Das Wissen der Gegenwart, Band XXIV. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Landbeck, Paul - Kongoerinnerungen. Zwölf Jahre Arbeit und Abenteuer im Innern Afrikas. Mit vielen Textabbildungen und einer gefalteten farbigen Karte. Berlin, August Scherl, um 1920. Gr.-8°, 194 SS., illustrierter Originalhalbleinenband. Papierbedingt etwas gebräunt. [SW - Kongo ] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Langheld, W. - Die Helden Afrikas. Mit 1 Karte, 1 Port. und 8 Tafeln nach Zeichnungen von F.Nansen. Berlin, Neufeld & Henius, ( 1912). 8°, IX,463 SS., Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Lauterburg-Bonjour, Elsa - Lambarene. Erlebnisse einer Bernerin im afrikanischen Urwald. 2. Auflage. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Leipzig und Bern, F.Meiner und P.Haupt, 1942. Gr.-8°, 114 SS., Originalhalbleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Leichner, Georg - Im Sattel durch das abessinische Hochland. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Leipzig, A.H.Payne, 1936. 8°, 279 SS., illustrierter Originalhalbleinenband. [SW - Abessinien ] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Lichnowsky, Mechtild - Götter, Könige und Tiere in Ägypten. Mit vielen Tafeln. Berlin, K.Wolff, 1935. 8°, 233 SS., Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Lindgens, Arthur - 25 farbige Abbildungen aus: Afrika aufs Korn genommen. Mit Büchse und Kamera durch Ostafrika. Mit 25 farbigen und 151 einfarbigen Bildern. Hamburg und Berlin, Paul Parey, ( 1953). Gr.-8°, 25 Bll., schlichte Broschur der Zeit. (angestaubt und etwas fleckig). Enthält nur die 24 farbigen Tafeln und das Titelblatt (dieses mit Namenszug des Autors vom 25.10.1953). [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Lubinski, Kurt - Hochzeitsreise nach Abessinien. Eine Expedition zu Zweien. Mit 52 Original- Aufnahmen des Verfassers. Leipzig, Dt. Buchwerkstätten, 1929. 8°, 147 SS., illustrierter Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Malherbe-Boucke, Julie - Südafrika von Heute. Das Heimatland der Buren. Mit 1 Karte und 16 Abbildungen. Stuttgart, Strecker & Schröder, 1936. 8°, 197 SS., Originalleinenband. Etwas stockfleckig. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Martens, Otto , Karstedt, O. - The African Handbook. A Guide to West, South and East Africa. 2.edition. Mit vielen Karten und Plänen. London, G.Allen & Unwin, ( 1938). 8°,XVI,726 SS., schlichte OBroschur (gebräunt, etwas defekt und fleckig). [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Moorehead, Alan - Die Quellen des Nils. Abenteuer und Entdeckung. Stuttgart, Steingrüben Verlag, 1962. Gr.-8°, 350 SS., Originalleinenband (Rücken etwas fleckig). [ SW - Afrika ] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Mounteney, Jeffson A.J. und Stanley, Henry M. - Emin Pascha und die Meuterei in Aequatoria. Neunmonatlicher Aufenthalt und Gefangenschaft in den letzten der Sudan-Provinzen. Autorisirte deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen von H.von Wobeser. Mit 1 Karte, 1 Faksimile und 46 Abbildungen auf Tafeln und im Text. Leipzig, F.A.Brockhaus, 1890. Gr.-8°, XXIII,462 SS., ill. Originalleinenband (ganz gering berieben, Rücken leicht wellig). Gutes Exemplar der ersten deutschen Ausgabe. [ SW - Afrika ] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Much, Hans - Ägyptische Nächte. Die Reise eines Biologen. Zweite, erweiterte und umgearbeitete Ausgabe der Buches "Das ewige Ägypten". Dresden, C.Reissner, 1931. 8°, 242 SS., Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Mühlen, Leo von zur - Im Banne des Äthiopischen Hochlandes. 2. erweiterte Auflage. Mit vielen Abbildungen. Berlin-Schöneberg, P.J.Oestergaard, ca. 1936. 8°,352 S S., illustrierter Originalleinenband (gering berieben). Gering fingerfleckig. [SW - Äthiopien ] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Niemeyer, Wolfgang - Ägypten zur Zeit der Mamluken. Eine Kultur - Landeskundliche Skizze. Mit 5 Karten und Skizzen. Berlin, Dietrich Reimer, 1936. Gr.-8°, 196 SS., Originalbroschur (etwas angestaubt). [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Oostrum, O.van und Kritzinger, M.S.B. - Oefeninge by de Bussy de Afrikaanse Spraakkuns. Twede druk. Pretoria und Kapstadt, De Bussy und J.Dusseau, 1930. 8°, 74 SS., flexibler Originalleinenband. [SW - Sprache, Afrikaans] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Oppermann, Herwarth - Die energiewirtschaftlichen Vorbedingungen für den technischen Grossaufbau in Afrika mit besonderer Berücksichtigung der Lagerstätten fossiler Kraftstoffe. Arbeit zur Erlangung des Grades eines Doktor-Ingenieurs der Deutschen technischen Hochschule in Prag. Mit 11 Karten und 4 Schaubildern. 1942. 4°, 82 SS., Originalbroschur. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Perbandt, C.v. u.a. - Hermann von Wissmann. Deutschlands größter Afrikaner. Mit vielen Karten und Abbildungen. Berlin, A.Schall, 1906. Gr.-8°, X,578 SS., illustrierter Originalleinenband (Rücken etwas wellig). [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Peters, Carl - Die deutsche Emin Pascha Expedition. Volksausgabe. Mit einer Karte und einem Porträt. Hamburg und Braunschweig, W.Theodor Mumm, 1907. Gr.-8°, 446 SS., Originalleinenband. Papierbedingt leicht gebräunt. Gutes Exemplar. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Pfeffer, Gulla - Die weiße Mah. Allein bei Urvölkern und Menschenfressern. Mit einem Porträt, 1 Karte und 52 Abbildungen auf Tafeln. Minden i.W. etc., Wilhelm Köhler, 1929. 8°, 209 SS., Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Raisuli. Sultan der Berge. Lebenserinnerungen des marokkanischen Araberscheiks Mohammed Abdullah Ibn el Raisuli el Hasali el Alani von ihm selbst erzählt, englisch niedergeschrieben von R.Forbes, ins Deutsche übertragen und frei bearbeitet von Otfrid von Hanstein. Mit 1 Übersichtskarte und 45 Abbildungen auf Tafeln. Leipzig, K.F.Koehler, 1924. 8°, 221 SS., illustrierter Originalleinenband mit ill.Original-Schutzumschlag (dieser mit geringen Randläsuren). Etwas stockfleckig (im Schnitt stärker). [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Reiner, Otto - Achtzehn Jahre Farmer in Afrika. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln und einigen Textillustrationen. Leipzig, P.List, 1924. 8°, 362 SS., illustrierter Originalhalbleinenband (Rücken ausgeblichen). Seite 85 mit kleinem Fleck. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Reiner, Otto - Achtzehn Jahre Farmer in Afrika. 16.-20.Tausend. Mit vielen Tafeln und Textillustrationen. Leipzig, P.List, (um 1930). 8°, 348 SS., illustrierter Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Roeder, Günther (Hrsg.) - Aus dem Leben vornehmer Ägypter. Von ihnen selbst erzählt. Mit 16 Bildnissen nach Statuen, Reliefs und Malereien. Leipzig, R.Voigtländer, 1912. 8°, 116 SS., Originalpappband (gebräunt, Rücken leicht lädiert). Voigtländers Quellenbücher Band 17. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Scheibert, J. - Der Freiheitskampf der Buren und die Geschichte ihres Landes. 3 in einem Band. Mit einer farbigen Karte und sehr vielen Abbildungen und Illustrationen auf Tafeln und im Text. Berlin, A.Schröder, 1900 - 1902. Gr.-8°, VII,272,128,400,VIII,473 SS., farbig illustrierter Originalleinenband (leicht berieben, gering fleckig, Rücken etwas geplatzt). Papierbedingt gebräunt. Kleiner Namenszug auf dem Vortitel, die Karte mit hinterlegten Einrissen. Ordentliches Exemplar. [ SW - Süd-Afrika ] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Schmidt, Werner - Südafrika. Gestern und Heute. Mit 1 Kartenskizze. Stuttgart, F.Encke, 1937. 8°, 90 SS., Originalbroschur. Wirtschaftlich - soziale Weltfragen, Heft 7. [ SW - Afrika ] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Schulte Altenroxel, Heinrich - Ich suchte Land in Afrika. Erinnerungen eines Kolonialpioniers im nördlichen Transvaal. Mit 3 Karten und 95 Zeichnungen. Leipzig, E.A.Seemann, 1942. Gr.-8°, 382 SS., illustrierter Originalpappband (gebräunt). [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Schulz Elisabeth - Afrikanische Nächte. Eine Reiseerzählung. Mit vielen Tafeln. Hamburg, Zoo-Verlag, 1926. 8°, 304 SS., Originalleinenband. Im dunkelsten Erdteil. Reiseerzählungen aus Afrika. Band I. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Schweitzer, Albert - Mitteilungen aus Lambarene. Erstes und zweites Heft. Frühjahr 1924 bis Herbst 1925. Mit einigen Tafeln. München, C.H.Beck, 1928. Gr.-8°, 164 SS., illustrierte Originalbroschur (Rücken leicht bestoßen). [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Schweitzer, Albert - Mitteilungen aus Lambarene. Drittes Heft. Herbst 1925 bis Sommer 1927. Mit einigen Tafeln. München, C.H.Beck, 1928. 8°, 74 SS., Originalbroschur. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Scott, E.P. - Stanley und Emin Pascha. Die Geschichte der Befreiung Emin Paschas. Nach dem Englischen. Autorisierte Übersetzung von Heinz Heinrich. Zweite Auflage. Mit 17 Illustrationen. Stuttgart, Felix Krais, 1890. 8°, 141 SS., schlichter Halblederband der Zeit. (Rücken berieben und bestoßen, etwas geklebt). Ohne die Karte. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Staffe, Adolf - Den Mungo entlang. Ein Kamerunbuch. Mit 1 Karte und 76 Abbildungen auf 39 Tafeln. Neudamm, J.Neumann, 1941. Gr.-8°, 236 SS., Originalleinenband. [ SW - Afrika, Kamerun ] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Steinhardt - Aus Busch und Dorn. Erlebtes und Erlauschtes aus Afrika. Mit Mit Tafeln und Textillustrationen nach Zeichnungen von H. Anton Aschenborn. Bremen, Carl Schünemann, 1927. 8°, 224 SS., illustrierter Originalleinenband (Vorderdeckel etwas fleckig). Etwas "schiefgelesen", kurze handschriftliche Widmung auf dem Vorsatzblatt. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Strickland, D. - Quer durch den Kongo. Mit 1 Karte. Berlin, Ullstein, 1927. 8°, 132 SS., Originalhalbleinenband. Wege zum Wissen 86. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Thilo, Martin - Ez-Ziber Rahmet Paschas Autobiographie. Ein Beitrag zur Geschichte des Sudan. Bonn und Leipzig, Kurt Schroeder, 1921. Gr.-8°, 80 SS., Originalbroschur (leicht fleckig, Vorderdeckel lose). [SW - Afrika ] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Vierhub, Elisabeth - Ferientage im Urwald. Mit 6 Abbildungen. Leipzig, Verlag der ev.-luth. Mission, um 1910. 8°, 15 SS., farbig ill.Originalumschlag (kleiner Fleck). Beschreibt das Leben in der Missionsstation Madschame am Kilimandjaro. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Volquarts, Carl - Deutsch-Afrikaner. Fesselnde Reiseerlebnisse aus der Afrikanischen Wildnis (Reiseerlebnisse eines deutschen Kaufmanns in West-Afrika). Hamburg, Weltbund-Verlag, 1927. Gr.-8°, 151 SS., Originalhalblederband mit marmoriertem Bezugspapier und farbig ill.Original-Schutzumschlag. Im Schnitt stockfleckig. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Volquarts, Carl - Deutsch-Afrikaner. Fesselnde Reiseerlebnisse aus der Afrikanischen Wildnis (Reiseerlebnisse eines deutschen Kaufmanns in West-Afrika). Hamburg, Weltbund-Verlag, 1927. Gr.-8°, 151 SS., Originalleinenband mit farbig ill.Original-Schutzumschlag. Im Schnitt stockfleckig. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Wichterich, Richard - Dr.Carl Peters. Der Weg eines Patrioten. 6.-10.Tausend. Mit 1 Karte und 48 Abbildungen auf Tafeln. Berlin, Keil, (ca. 1942). 8°, 193 SS., illustrierter Originalleinenband mit farbig ill.Original-Schutzumschlag (etwas berieben). Vorsatz auf den Innendeckel geklebt. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Wittschell, L. - Klima und Landschaft in Tripolitanien. Ein Beitrag zur Landeskunde der Syrtenländer. Mit 8 Karten und 18 Tafelabbildungen. Hamburg, de Gruyter, 1928. Gr.-8°, 50 SS., privater Halbleinenband. Veröffentlichungen des Geographischen Instituts der Albertus Universität zu Königsberg. Heft X. [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Zwilling, Ernst A. - Seltene Trophäen. Kostbarkeiten aus zwanzig afrikanischen Wanderjahren. Mit 39 Abbildungen auf Tafeln. Hamburg und Berlin, Paul Parey, 1958. Gr.-8°, 205 SS., Originalleinenband (Rücken gering berieben). [ SW - Afrika ] [Geographie, Geschichte und Reisen Afrika] [Details] Anonym - Erlebnisse und Betrachtungen eines Deutsch - Amerikaners. Dresden, Carl Reissner, 1929. 8°, 171 SS., Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Banning, George Hugh - Im Zauber mexikanischer Gewässer. Mit 1 Karte und 69 Abbildungen. Leipzig, F.A.Brockhaus, 1926. 8°, 261 SS., Originalhalbleinenband (leicht angestaubt). [SW - Mexiko, Mittelamerika, Mittel-Amerika ] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Beebe, William - Galapagos das Ende der Welt. 3.Auflage. Mit 3 Karten und 95 (teils farbig ) Abbildungen auf Tafeln. Leipzig, F.A.Brockhaus, 1935. Gr.-8°, 352 SS., farbig illustrierter Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Beebe, William - Dschungelleben. Forscherfreuden in Guayanas Urwäldern. Dritte Auflage. Mit 16 Abbildungen auf Tafeln. Leipzig, F.A.Brockhaus, 1940. 8°, 239 SS., illustrierter Originalleinenband (angestaubt). Etwas stockfleckig. [SW - Südamerika, Süd-Amerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Berko, Hans - Gauchos, Cowboys und Vaqueros. Leipzig und Wien, E.Prager, 1931. 8°, 246 SS., Originalleinenband (angestaubt, Vorderdeckel etwas fleckig, Rücken leicht geplatzt und geklebt ). Vorsatzblatt entfernt, auf dem Innendeckel handschriftliche Widmung des Verfassers an Herbert Hagenbeck. Papierbedingt etwas gebräunt. [SW - Südamerika, Süd-Amerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Blanding, Don - Hula Moons. Mit farbig Front. und vielen Illustrationen des Autors. New York, Dodd, Mead & Co., 1933. Gr.-8°, XIII, 303 SS., illustrierter Originalleinenband mit farbig ill.Original-Schutzumschlag (dieser mit kleinen Randläsuren). [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Boston and Maine Railroad - Among the Mountains. New edition. Mit einer gefalteten Karte (Bird`s-Eye Map of the White Mountains reached by Boston & Maine) und vielen Textabbildungen. Boston 1904. Schmal-8°, 66 SS., illustrierte Originalbroschur (etwas angestaubt, Rücken berieben, kleine handschriftliche Bibliothekssignatur auf dem Vorderdeckel). Titel und Kartenrückseite mit gelöschtem Bibliotheksstempel. Leichter Feuchtigkeitsgeruch. Summer Publications. [SW- Amerika, Nordamerika, Neuengland] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Boston and Maine Railroad - Lakes and Streams. Seventh edition. Mit vier gefalteten farbigen Karten und vielen Textabbildungen. Boston 1904. Schmal-8°, 49 SS., illustrierte Originalbroschur (etwas angestaubt, Rücken berieben, kleine handschriftliche Bibliothekssignatur auf dem Vorderdeckel). Titel und Kartenrückseiten mit gelöschtem Bibliotheksstempel. Leichter Feuchtigkeitsgeruch. Summer Publications. [SW- Amerika, Nordamerika, Neuengland] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Boston and Maine Railroad - All Along Shore. Seventh edition. Mit einer gefalteten farbigen Karte Map of Mount Desert Island and the Coast of Maine) und vielen Textabbildungen. Boston 1904. Schmal-8°, 44 SS., illustrierte Originalbroschur (etwas angestaubt, Rücken berieben, kleine handschriftliche Bibliothekssignatur auf dem Vorderdeckel). Titel und Kartenrückseite mit gelöschtem Bibliotheksstempel. Leichter Feuchtigkeitsgeruch. Summer Publications. [SW- Amerika, Nordamerika, Neuengland] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Bourgade de Dardye, E. de - Le Paraguay. Mit 1 mehrfach gefalteten farbigen Karte und 26 Tafeln. Paris, E.Plon, Nourrit et Cie., 1889. 8°, 451 SS., Originalbroschur (gering lädiert, Rücken verblichen). Unaufgeschnittenes Exemplar. [SW - Südamerika, Süd-Amerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Bratter, C.A. - Die Vereinigten Staaten von Amerika. Ihre Entstehung und Entwicklung. Mit einer Karte im Text. Berlin, Ullstein, 1928. 8°, 171 SS., Originalbroschur. Unaufgeschnittenes Exemplar. Wege zum Wissen, Band 92. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Bredemann, Fritz - Landwirte im Overall. Berichte deutscher Landwirte aus amerikanischer Werkarbeit. Herausgegeben vom Deutschen Studentenwerk e.V., Amerika - Werkstudenten - Dienst. Mit 2 Karten und 29 Abbildungen auf 36 Tafeln. Berlin und Leipzig, W.de Gruyter, 1931. Gr.-8°, XIII,247 SS., illustrierte Originalbroschur (etwas fleckig, kleine Einrisse). Leicht stockfleckig. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Brinkmann, Carl - Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika. Leipzig und Berlin, B.G.Teubner, 1924. Gr.-8°, 87 SS., Originalleinenband (teils ausgeblichen). [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Büffelkind Landspeer: Häuptling Büffelkind Langspeer Eine Selbstdarstellung des letzten Indianers. Deutsch von Rudolf Rieder. Mit 8 Bildtafeln. Leipzig, Paul List, 1929. 8°, 268 SS., Originalleinenband. Etwas stockfleckig. [SW - Indianer] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Bürger, Otto - Acht Lehr- und Wanderjahre in Chile. 2.Auflage. Mit 36 Tafeln und 2 Textabbildungen. Leipzig, Dieterich, 1923. Gr.-8°, 534,36 SS., farbig illustrierter Originalleinenband. [SW - Südamerika, Süd-Amerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Bürger, Otto - Die Robinson-Insel. 1.-3.Tausend. Mit einer Karte und 12 Vollbildern. Leipzig, Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1909. 8°, 122 SS., Originalpappband (ganz gering stockfleckig). Gutes Exemplar. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Bürger, Otto - Aus den Jagdgründen der Zwielichtwälder. 2.Auflage. Mit vielen Abb auf Tafeln und Textillustrationen. von A.P.Weber. Leipzig, Dt.Buchwerkstätten, 1928. 8°, 191 SS., Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Cadzow, Donald A. - Petroglyphs (Rock Carvings). In the Susquehanna River near Safe Harbour, Pennsalvenia. Mit einem gefalteten Plan und 19 Abbildungen auf Tafeln. Harrisburg 1934. Gr.-8°, 59 SS., Originalbroschur. Publications of Pennsylvania Historical Commission, Volume III, Safe Harbor Refort No. 1. [SW-Indianer, Amerika, Nordamerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Cadzow, Donald A. - Archeological Studies of the Susquehannock Indians of Pennsylvania. Mit vielen Karten, Diagrammen und Textabbildungen. Harrisburg 1936. Gr.-8°, 217 SS., Originalbroschur (Rücken verblichen, eine Ecke etwas gestaucht). Publications of Pennsylvania Historical Commission, Volume III, Safe Harbor Refort No. 2. [SW-Indianer, Amerika, Nordamerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Catlin, George - Die Indianer und die während eines achtjährigen Aufenthalts unter den wildesten ihrer Stämme erlebten Abenteuer und Schicksale. Ins deutsche übertragen von Professor Dr. Heinrich Berghaus. Mit vierundzwanzig (farbigen) nach dem Leben entstandenen Zeichnungen und Gemälden des Verfassers. Neu herausgegeben von Adolf Sommerfeld. Berlin-Friedenau, Verlag Cotinent G.m.b.H., 1924. Gr.-8°, 355 SS., Originalleinenband ( fleckig, Rücken verblichen). Durchgehend etwas stockfleckig, Innengelenke gering angebrochen. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Catlin, George - Die Indianer Nord-Amerikas. Reprint der Ausgabe von 1851. Mit 24 Tafeln. Kassel, H.Hamecher, 1973. Gr.-8°, X,382 SS.,XII, Originalleinenband mit ill. Original-Schutzumschlag. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Chicago - Souvenir of Chicago. 64 Ansichten nach Photographien und Zeichnungen. Chicago, Max Rigot, um 1920. Qu.-8°, 32 Bll., farbig ill.Originalumschlag (Ränder und Rücken etwas beschädigt). [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Chicago: Souvenir Book - 1934. World`s Fair Chicago. Photographs by Kaufmann & Fabry Co. Chicago, Curt Teich & Comp., 1934. Gr.-8°, 32 Bll., farbig ill.Originalumschlag (berieben, Rücken etwas lädiert). Einige kleine Braunflecken. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Chile: Kurze Beschreibung der Republik Chile. Nach officiellen Angaben. Mit 1 Karte und 36 Abbildungen. Leipzig, F.A.Brockhaus, 1901. 8°, 103 SS., Originalleinenband (gering fleckig). [SW - Südamerika, Süd-Amerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Chile: A short description of the Republic of Chile. According to official data. Mit 1 Karte und 44 Illustrationen. Leipzig, F.A.Brockhaus, 1903. Gr.-8°, 116 SS., Originalhalbleinenband (leicht fleckig). [SW - Südamerika, Süd-Amerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Coggins, Jack - Arms and Equipment of the Cicil War. Illustrated by the author. Mit vielen Textillustrationen, die Vorsatzblätter mit farbigen Illustrationen von Schulterstreifen, Schulterklappen, Abzeichen etc. Garden City, New York, Doubleday & Company, Inc., 1962. Kl.-4°, 160 SS., Originalleinenband. Gutes Exemplar. [SW-Waffen, Ausrüstung, USA, Amerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Columbus - The Latin Letter of Columbus printed in 1493 and announcing the Discovery of America. Reproduced in Facsimile, with a Preface. London, Bernard Quaritch, 1893. Gr.-8°, VI,4 Bll., Originalumschlag (teils gebräunt). [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Corte, Egon Caesar Conte - Die Entdeckung Amerikas. Mit 16 teils farbigen Abbildungen. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1936. 8°, 56 SS., ill.Originalpappband. Meyers Bunte Bändchen, Band 23. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Cunow, Heinrich - Geschichte und Kultur des Inkareiches. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte Altamerikas. Mit einem Geleitwort von S.Rudolf Steinmetz. Amsterdam, Elsevir, 1937. Gr.-8°, XVI,208 SS., Originalleinenband (Kanten berieben, Rücken stark verblichen). [SW - Südamerika, Süd-Amerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Danzel, Th.-W. - Mexiko II. Textteil: Kultur und Leben im alten Mexiko. Bildteil: Mexikanische Plastik. Mit 76 Abbildungen auf Tafeln. Hagen i.W. und Darmstadt, Folkwang-Verlag, 1922. 4°, 32,76 SS., ill.Originalpappband. Kulturen der Erde, Band XII. [SW - Mittelamerika, Mittel-Amerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Danzel, Theodor-Wilhelm - Handbuch der Präkolumbianischen Kulturen in Lateinamerika. Mit vielen Textillustrationen. Hamburg, Hamburgische Verlagsanstalt, um 1925. Gr.-8°, 136 SS., Originalleinenband (Rücken leicht verblichen). Vorsatzblätter etwas stockfleckig. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Deckert, Emil - Nordamerika. 4.Auflage. Gänzlich neu bearbeitet von Prof.Dr.Fritz Machtschek. Mit 3 Karten, 14 (2 farbig ) Tafeln und 33 Karten, Profile und Diagramme im Text. Leipzig, BI, 1924. Gr.-8°, Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Dengler, Hermann - Indianer. (Band 1:) Die Indianerstämme des Ostens und der Prärien Nordamerikas nach Darstellungen aus der Zeit. von 1590 bis 1840. Mit einem farbigen Titelbild und 96 Abbildungen nach alten Stichen und Gemälden. Stuttgart, Franckh`sche Verlagshandlung, ( 1923), Gr.-8°, VII, 80 SS., neuerer Leinenband mit Rückenschild (leicht angestaubt). Text papierbedingt gebräunt, ein Textblatt mit kleinen Randläsuren. [SW - Amerika ] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Dengler, Hermann - Indianer. (Band 1:) Die Indianerstämme des Ostens und der Prärien Nordamerikas nach Darstellungen aus der Zeit. von 1590 bis 1840. Mit einem farbigen Titelbild und 96 Abbildungen nach alten Stichen und Gemälden. Stuttgart, Franckh`sche Verlagshandlung, ( 1923), Gr.-8°, VII, 80 SS., illustrierter Originalhalbleinenband (etwas angestaubt, Bezug der Innendeckel blasig). Text papierbedingt gebräunt. Titel mit handschriftlicher Widmung mit Bleistift. [SW - Amerika ] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Dieseldorf, E.P. - Kunst und Religion der Mayavölker im alten und heutigen Mittelamerika. 3 Bände. Mit 150 Tafeln und 277 Textabbildungen. Berlin bzw. Hamburg, Bände 1 und 2: Julius Springer, Band.3: Selbstverlag, 1926-1933. Gr.-8°, 45 SS.,53 Bll.,44 SS.,24 Bll., 49 SS.,73 Bll., neuere Pappbände. Komplette Reihe mit dem seltenen dritten Band. [SW - Maya, Mayas, Mittel-Amerika ] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Donat, Franz - An Lagerfeuern deutschen Vagabunden in Südamerika. Mit 23 Zeichnungen von Hans Anton Aschenborn. Stuttgart, Strecker und Schröder, 1927. 8°, 202 SS., illustrierter Originalleinenband. Widmung auf dem Vorsatzblatt. [SW - Süd-Amerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Douglas, Frederic H. and Rene D`Harnoncourt - Indian Art of the United States. Second edition. Mit einigen farbigen Tafeln und vielen Textabbildungen. New York, Museum of modern art, distributed by Simon and Schuster, 1948. Gr.-8°, 203 SS., illustrierter Originalleinenband. [SW - Amerika, Indianer, Indianerkunst] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Draper, John W. - Geschichte des Amerikanischen Bürgerkrieges. Deutsch von A.Bartels. Mit 77 Holzstichkarten im Text. Leipzig, Wigand, 1877. Gr.-8°, XV,357 SS., VI,386 SS., VII,472 SS., spätere Halbleinenbände. Etwas stockfleckig. [SW - Amerika, Bürgerkrieg ] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Eastman, Charles A. - Winona. Indianergeschichten aus alter Zeit. Deutsch von Elisabeth Friederichs, Anmerkungen und Buchschmuck von Frederick Weygold. Zwölftes Tausend. Hamburg, Ernte-Verlag, 1928. 8°, 212 SS., Originalhalbleinenband (teils verblichen, Rücken leicht stockfleckig). [SW - Indianer ] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Eastman, Charles A. - Ohijesa. Jugenderinnerungen eines Sioux-Indianers. Deutsch von Elisabeth Friederichs. Anmerkungen von Fr.Weygold. 26.Tausend. Mit vielen Tafeln und Textillustrationen von Frederick Weygold. Hamburg, Ernte-Verlag, 1928. Gr.-8°, 167 SS., farbig illustrierter Originalleinenband (Rücken leicht bestoßen). [SW - Indianer, Nordamerika, Nord-Amerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Eisenbahn - Proposed Inter-Amercan Highway. Message from the President of the United States .... Mit 54 gefalteten Karten und Tabellen sowie vielen Abbildungen auf Tafeln. Washington 1934. 4°, 152 SS., Originalbroschur (Randläsuren). Unbeschnittenes Exemplar, etwas lädiert, Ecken teils verknickt, Heftung etwas angerostet. The 73d Congress, 2d Session, Document No.224. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Emmerich, Ferdinand - Jenseits des Äquators. Leipzig, Fr. Seyboldt, 1923. 8°, 255 SS., illustrierter Originalhalbleinenband. Gebräunt, Buchblock etwas gelockert. Weltreisen und Forscher - Abenteuer Band 4. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Emmerich, Ferdinand - Jenseits des Äquators. 11.-15.Tausend. Leipzig, Fr.Seybold, 1926. 8°, 255 SS., Originalhalblederband mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Kanten berieben). Weltreisen und Forscher-Abenteuer Band 4. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Emmerich, Ferdinand - In mexikanischen Urwäldern. 11.-15.Tausend. Leipzig, Fr.Seybold, 1926. 8°, 255 SS., Originalhalblederband mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Kanten berieben). Stempel auf dem Vorsatzblatt. Weltreisen und Forscher-Abenteuer Band 2. [SW - Mexiko, Mittelamerika, Mittel-Amerika] ] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Erbach, Eberhard Graf zu - Wandertage eines Deutschen Touristen im Strom- und Küstengebiet des Orinoko. Mit 2 gefalteten farbigen Karten und 20 Tafeln. Leipzig, Th. Thomas, 1892. Gr.-8°, XVII, 460 SS., Originalleinenband. Eine Lage leicht gelockert. [SW - Brasilien, Amazonas, Südamerika, Süd-Amerika] ] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Faber, Kurt - Dem Glücke nach durch Südamerika. Erinnerungen eines Ruhelosen. Stuttgart, Robert Lutz, 1919. 8°, 376 SS., Originalleinenband mit Rückenvergoldung (etwas fleckig). Leicht stockfleckig, im Schnitt stärker. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Ferner Westen. - Zeitschrift für Western Historic und nordamerikanische Völkerkunde. 1. Jahrgang, Heft 1 bis 3 (alles Erschienene). Mit vielen Abbildungen und Illustrationen. Frankfurt a.M., Hermann Bender, 1971. Gr.-8°, 60, 54, 24 SS., farbig illustrierte Original-Umschläge. Enthält : Heft 1 - Konitzky, Gustav A. - Bisonjäger; Heft 2 - Die Irokesen; Heft 3 - Hartmann, Horst - Fort Laramy. Zur Geschichte der Königin unter den Bastionen im Alten Westen. [SW - Amerika, Indianer] zusammen [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Frank, Patty - Wilder Westen. Leben und Sterben der Indianer Nordamerikas. Mit 28 Zeichnungen von Z.Burian. Wien und Heidelberg, Carl Ueberreiter, 1951. 8°, 142 SS., farbig illustrierter Originalhalbleinenband (etwas berieben, Hinterdeckel fleckig). [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Frost, Lawrence A. - The Custer Album. A Pictorial Biography of General George A.Custer. Mit sehr vielen Abbildungen. Seattle, Superior publishin Company, 1964. Gr.-8°, 191 SS., Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Gernhard, Robert - Reise - Bilder aus Brasilien. Mit 1 Karte, zwei Stadtplanskizzen und 139 Abbildungen. Breslau, Schlesische Verlagsanstalt von S.Schottländer, 1900. Gr.-8°, XXIV,416 SS., illustrierter Originalleinenband (drei kleine Druckstellen, Rücken oben mit geringem Einriß)., Etwas gebräunt, Titel mit einigen Stockflecken. [SW - Südamerika, Süd-Amerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Gheerbrant, Alain - Welt ohne Weisse. Im Urwald zwischen Orinoko und Amazonas. Mit 3 Karten sowie 29 Textabbildungen und Tafelbildern. Wiesbaden, F.A.Brockhaus, 1953. Gr.-8°, 370 SS., illustrierter Originalleinenband. [SW - Brasilien, Südamerika, Süd-Amerika] ] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Gleichen-Russwurm, Alexander von - Die Kulturentwicklung Amerikas. Der Aufstieg Nordamerikas. Die Entstehung Latein-Amerikas. Mit 3 farbigen Tafeln und ca. 200 Textabbildungen. Hamburg, Hoffmann und Campe, (um 1930). Gr.-8°, 478 SS., Originalleinenband. Kultur- und Sittengeschichte aller Zeiten und Völker, Band 17-18. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Gontard, Paul C. von - West von Mississippi. Bilder aus den unpolierten Breiten des heutigen Nordamerika. Mit einer Karte, 113 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen des Verfassers und 20 Zeichnungen von Hans Krause. Berlin, Georg Stilke, 1928. Gr.-8°, 189 SS., illustrierter Originalleinenband (Entwurf von Hans Krause) (leicht angestaubt, Rücken etwas bestoßen). Der Vorderdeckel des farbig ill. Original-Schutzumschlags ist am Anfang mitgebunden. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Gontard-Schuck, M. - Seelenverkäufer. Das Schicksal einer Deutsch-Amerikanerin. Berlin, F.Fontane & Co., 1914. 8°, 263 SS., farbig illustrierter Originalleinenband. Buchblock etwas gelockert. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Gough, John B. - Autobiography and Personal Recollections with 26 Years Experience as a Public Speaker. Mit gestochenem Porträt und 8 Holzstichtafeln (u.a. von George Cruikshank). Springfield, Bill, Nichols & Co., 1870. Gr.-8°, XVII,552 SS., Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Griggs, Robert F. - Das Tal der zehntausend Dämpfe. 4. Auflage. Mit 4 Karten und 117 Abbildungen auf Tafeln. Leipzig, F.A.Brockhaus, 1928 Gr.-8°, 334 SS., illustrierter Original-Leinenband. SchöneExemplar. [SW - Nordamerika, Nord-Amerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Hager, C.H. - 37 Tage in Nordamerika. Notizen von einer Reise in den Mittleren Westen der Vereinigten Staate. Schreibmaschinen-Typoskript. Hamburg 1956. 4°, 86 Bll., Broschur mit Leinenrücken. Die Reise westdeutscher Einzelhandelskaufleute fand im Sommer 1955 statt. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Handbuch der Amerikakunde. Mit Beiträgen von W.Fischer, A.Haushofer, E.Hylla, H.Levy, L.Müller, H.Mutschmann, J.Richter und M.Schoch. Nachgedruckt auf Veranlassung der Kriegsgefangenenhilfe des Weltbundes der Christlichen Vereine junge Männer, Genf. Mit 15 Abbildungen. Cambridge, Murray, ca. 1940. Gr.-8°, XV,334 SS., Originalbroschur (Ecke verknickt, angestaubt, Vorderdeckel mit Stempel (Censored - POW Camp - Port Jackson). Titel mit Namenszug und durch Anklebung etwas lädiert, Rücken etwas fleckig. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Hansen, Walter - Die Reise des Prinzen Wied zu den Indianern. Nach Originalberichten des Prinzen Maximilian zu Wied. Mit 50 (teils farbigen) Tafeln. Pfaffenhofen-Ilm, W.Ludwig, 1977. Gr.-8°, 205 SS.,50 Bll., Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] HAPAG - Mit der HAPAG nach Westindien, Venezuela, Colimbien, Zentralamerika. (Hamburg-Amerika Linie. Die Passagier- und Postdampfer Teutonia, Rugia, Galicia im Westindien-Dienst). Mit 20 Abbildungen. Hamburg 1924. Gr.-8°, 15 SS., farbig ill.Originalumschlag (kleine Randläsuren, Rücken etwas defekt, Hinterdeckel mit Fleck). Mit Papierstreifen neu eingehängt, erste Seite innen mit Anklebung, 6 Ausschnitte aus Zeitschriften mit Schiffsabbildungen auf die Innendeckel geklebt. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Hartmann, Horst - George Catlin und Balduin Möllhausen. Zwei Interpreten der Indianer und des Alten Westens. Mit 37 Abbildungen einer Tafel mit Zeichnungen und zwei Karten. Berlin, Dietrich Reimer, 1963. Gr.-8°, 156 SS., Originalbroschur (Rücken stark verblichen). Baessler-Archiv. Beiträge zur Völkerkunde. herausgegeben im Auftrage des Museums für Völkerkunde Berlin von K.Krieger und G.Koch. Neue Folge, Beiheft 3. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Hatch, Charles E. - Yorktown and the Siege of 1781. Mit vielen Abbildungen und Karten. Washington D.C. 1954. Gr.-8°, 59 SS., farbig ill.Originalumschlag (etwas stockfleckig). Eine Ecke etwas gestaucht. National Park Service Historical Handbook Series No.14. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Hauser, Jürg - Das Braceroprogramm (1942-1964). Die Wanderung mexikanischer Saisonarbeiter nach Kalifornien, mit besonderer Berücksichtigung des Systems der staatlich gelenkten Wanderung. Dissertation. Zürich 1968. Gr.-8°, 309 SS., Originalbroschur. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Hawes, Joel - Tribute to the memory of the pilgrims and a vindication of the congretional churches. Hartford, Cooke & Co., 1830. 8°, VI,226 SS., Halbleinenband der Zeit. (berieben, Hinterdeckel fleckig). [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Herrán, Rafael - Kolumbien. Ein Handbuch. Mit vielen Abbildungen. O.O. 1927. Gr.-8°, 259 SS., Die farbig Wappentafel herausgetrennt und lose beiliegend. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Hintermann, Heinrich - Unter Indianern und Riesenschlangen. Mit 85 Abbildungen. Hamburg, C.Brenner, 1925. 8°, 320 SS., Originalleinenband. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Hintrager, Dr. - Wie lebt und arbeitet man in den Vereinigten Staaten ? Nordamerikanische Reiseskizzen. Berlin und Leipzig, F.Fontane & Co., 1904. 8°, 291 SS., Originalleinenband (gering berieben). [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Hobirk, Fr. - Wanderungen auf dem Gebiete der Länder- und Völkerkunde. Nach den neuesten Reisewerken und anderen Hülfsmitteln gesammelt und bearbeitet für Schule und Haus. Bände 21 bis 23 in einem Band. Mit 10 teils gefalteten Holzstichtafeln. Detmold, Verlag der Meyer`schen Hofbuchhandlung, um 1880. 8°, 199,173,189 SS., Originalhalblederband (berieben, Rücken geklebt, etwas abgeblättert, oben mit ganz geringer Fehlstelle). Papierbedingt etwas gebräunt. Vorliegender Sammelband enthält: 21. Die Vereinigten Staaten von Nord-Amerika in geographischen Schilderungen. 22. Reisebilder und Naturschilderungen aus Mexiko, Westindien und Centro-Amerika. 23. Süd-Amerika. Landschafts- und Lebensbilder. Insgesamt erschienen 25 Bände. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Hötzsch, Otto - Die Vereinigten Staaten von Nordamerika. Mit einer farbigen Karte und 111 Abbildungen. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1924. Gr.-8°, 180 SS., flexibler Originalleinenband. Kleiner Namenszug auf dem Reihentitel. Gutes Exemplar. Monographien zur Weltgeschichte 20. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Hopp,Ernst Otto - Bundesstaat und Bundeskrieg in Nordamerika. Mit einem Abriß der Colonialgeschichte als Einleitung. Mit vielen Karten und Abbildungen auf Tafeln. Berlin, G.Grote, ( 1885). Gr.-8°, 776 SS., Halbleinenband der Zeit. (Rücken wellig). Etwas stockfleckig. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Hopp, Ernst Otto - Bundesstaat und Bundeskrieg in Nordamerika. Mit einem Abriß der Colonialgeschichte als Einleitung. Mit vielen Illustrationen, Tafeln und Karten. Berlin, G.Grote`sche Verlagsbuchhandlung, ( 1886). Gr.-8°, 776 SS., neuerer Leinenband mit Rückenschild. Papierbedingt gering gebräunt. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Horan, James D. - The McKenney-Hall Portrait Gallery of American Indians. Mit 122 farbigen Tafeln und einigen Textabbildungen. New York, Crown Publishers, Inc. , 1972. Kl.-4°, 111 SS., 122 Bll., Originalpappband (zwei Ecken ganz gering bestoßen). Unwesentlich stockfleckig, vorderes Vorsatzblatt entfernt, erstes Blatt teils auf den Vorderdeckel geklebt. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Horan, James D. - North American Indian Portraits. 120 Full-Colour Portraits from life from the MCKenney-Hall Portrait Gallery of Ameican Indians. Mit 120 farbigen Indianerportraits. New York, Crown Publishers, 1975. 4°, 3 Bll.,120 nn. SS., farbig illustrierte Originalbroschur. Im Schnitt etwas fleckig. [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Irokesen - Die Irokesen. Macht des Geistes. Mit vielen Abbildungen. Eddersheim, IFI Interessensgemeinschaft für Indianerkunde, 1968. 8°, 115 SS., il.Originalpappband. Kalumet Sonderheft Nr.2. [SW-Indianer] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Irving, J.T. - Indianische Skizzen entworfen während einer Expedition zu den Pawnee- und anderen Stämmen der amerikanischen Indianer. Aus dem Englischen von Dr.F.Reichmeister. Zwei in einem Band. Köln, German-American Pioneer Society, 1974. 8°, 159,195 SS., Originalleinenband. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1838. Nr.55 von 100 Exemplaren. [SW - Amerika, Indianer ] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika] [Details] Judd, Neil M. - Archeological Observations North of the Rio Colorado. Mit 61 Tafeln und 46 Textillustrationen. Washington, Gouvernment Printing Office, 1926. Gr.-8°, IX, 171 SS., Originalleinenband. Vorsatzblätter entfernt, vorderer Innendeckel mit Namenseintrag. Smithonian Intitution Bureau of Ameican Ethnology Bulletin 82. [SW-Indianer, Amerika, Nordamerika] [Geographie, Geschichte und Reisen Amerika]
|