Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Kaiserkorso 2
D-12101 Berlin

Seite 1

[Details] Ausgewählte Erzählungen aus Hemacandras Parisistaparvan. Deutsch mit Einleitung und Anmerkungen von Johannes Hertel. W. Heims Verlag, Leipzig 1908; (= Bibliothek morgenländischer Erzähler, Band 1); privates Halbpergament mit Rückentitel, 271 S.
Deckel leicht sperrig durch Pergamentbindung, Text vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen, insgesamt aber noch gut. [Geisteswissenschaften]

[Details] Östliche Weisheit - Das National-Epos der Tibeter Gling König Ge Sar. Aus dem Tibetischen übersetzt von P. Matthias Hermanns. J. Habbel Verlag, Regensburg 1965; Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, gr. 8°, 962 S.; mit einem Titelbild und 4 Kartenskizzen auf 2 Falttafeln.
Schutzumschlag etwas gebrauchsspurig, sonst gut erhalten. [Tibet Nationalepos] [Geisteswissenschaften]

[Details] Koran - Der Koran. El Koran das heißt: Die Lesung. Die Offenbarungen des Mohammed ibn Abdallah (...) übertragen durch Lazarus Goldschmidt. Brandussche Verlagsbuchhandlung, Berlin um 1916; Original-Halbleinen, kl. 8°, 651 S. (Dünndruck); zusätzlich mit einem prächtigen, mehrfarbig und in Gold gedruckten, ornamentalem Doppeltitel.
Ecken etwas bestoßen, schwacher kleiner Fleck auf Vorderdeckel, Widmung auf Titel, letztes Blatt knickspurig; trotz der leichten Gebrauchsspuren noch ordentliches Exemplar. [Geisteswissenschaften]

[Details] Fichtes Reden an die deutsche Nation. Eingeleitet von Rudolf Eucken. Insel-Verlag, Leipzig 1909; Original-Pappband mit dreiseit. Farbschnitt, 269 S.
Exlibris auf Spiegel; gute Erhaltung. [Geisteswissenschaften]

[Details] Fichtes Reden in Kernworten. Nachwort von R. Eucken. F. Meiner Verlag, Leipzig 1921; Original-Halbleinen, 102 S. (zweifarbiger Druck). [Geisteswissenschaften]

[Details] Zen - Hannya Shingyo. Das Sutra der Höchsten Weisheit. Vollständig übertragen und kommentiert von Taisen Deshimaru-Roshi. Kristkeitz Verlag, Leimen 1988; (= Zen-Textbibliothek, Band 5); Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, gr. 8°, 239 S.; mit Kalligraphien und Pinselzeichnungen.
Gut erhalten. [Geisteswissenschaften]

[Details] Zen - Hokyo Zanmai. Samdhi des Schatzspiegels von Meister Tozan (807-869). Vollständig übertragen und kommentiert von Taisen Deshimaru-Roshi. Kristkeitz Verlag, Berlin 1981; (= Zen-Textbibliothek, Band 3); Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, gr. 8°, 159 S.; mit Kalligraphien und Pinselzeichnungen.
Gut erhalten. [Geisteswissenschaften]

[Details] Lumen Caecis. Festschrift zum silbernen Abts-Jubiläum des hochwürdigsten Herrn Dr. Norbert Weber, Erzabtes von St. Ottilien 1903-1928. Missionsverlag, St. Ottilien 1828; Original-Leinen, gr. 8°, 347 S.; mit vielen Abb.
Rücken leicht ausgebleicht, sonst gut erhalten. [Festschriften] [Geisteswissenschaften]

[Details] Buddhismus - Milaraspa. Tibetische Texte in Auswahl übertragen von Berthold Laufer. Folkwang-Verlag, Hagen und Dortmund 1922; (= Kulturen der Erde, Abt. Textwerke, Tibet I); ill. Original-Pappband, 4°, 79 S.; mit 14 Tafelseiten.
Rücken angeplatzt und recht sauber repariert, Seiten teil mit Bleistiftanmerkungen, meist im weißen Rand; insgesamt noch ordentliches Exemplar. [Geisteswissenschaften]

[Details] Zen - Sandokai. Essenz und Erscheinungsformen durchdringen einander. Von Meister Skito Kisen (700-790). Vollständig übertragen und kommentiert von Taisen Deshimaru-Roshi. Kristkeitz Verlag, Berlin 1980; (= Zen-Textbibliothek, Band 2); Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, gr. 8°, 80 S.; mit Kalligraphien und Pinselzeichnungen.
Gut erhalten. [Geisteswissenschaften]

[Details] Zen - Satori hier und jetzt. Yoka Daishis "Shodoka". Vollständig übertragen und kommentiert von Taisen Deshimaru-Roshi. Kristkeitz Verlag, Berlin 1982; (= Zen-Textbibliothek, Band 4); Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, gr. 8°, 239 S.; mit Kalligraphien und Pinselzeichnungen.
Gut erhalten. [Geisteswissenschaften]

[Details] Zen - Shinjinmei. Gedichtsammlung über den Glauben an den Geist. Von Meister Sosan (?-606). Vollständig übertragen und kommentiert von Taisen Deshimaru-Roshi. Kristkeitz Verlag, Berlin 1979; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, gr. 8°, 223 S.; mit Kalligraphien und Pinselzeichnungen.
Gut erhalten. [Geisteswissenschaften]

[Details] Sokrates geschildert von seinen Schülern. Übertragung und Erläuterung von Emil Müller. Insel-Verlag, Leipzig 1911; 2 Bände; Original-Leinen mit Kopfgoldschnitt und reicher Rückenvergoldung, 492 und 472 S.; mit einem Titelbild.
Einbände mit marginalen Gebrauchsspuren; gute und saubere Erhaltung. [Geisteswissenschaften]

[Details] Sprachwissenschaften - Ammon, Ulrich (Herausg.): Status and Function of Languages and Language Varieties. De Gruyter, Berlin-New York 1989; (= Foundations of Communication); Original-Leinen, gr. 8°, 665 S.
Neupreis DM 332.- [Geisteswissenschaften]

[Details] Bacher, Wilhelm: Die Agada der babylonischen Amoräer. Ein Beitrag zur Geschichte der Agada und zur Einleitung in den babylonischen Talmud. G. Olms Verlagsbuchhandlung, Hildesheim 1967; Reprografischer Nachdruck der 2. vermehrten Auflage Frankfurt 1913; Original-Leinen, 151 S.; angebunden: ders., Ergänzungen und Berichtigungen, 14 S.
Neuwertig. [Geisteswissenschaften]

[Details] Bakewell, Frederick C.: Evidenter Beweis eines zukünftigen Lebens aus Gründen der Naturforschung. Entwickelt aus den Eigenschaften und der Thätigkeit der organischen und unorganischen Materie. Verlag des Landes-Industrie-Comptoirs, Weimar 1836; Pappband der Zeit mit Rückenvergoldung, 262 S.
Ecken etwas bestoßen, fliegendes Vorsatzblatt mit Exlibris; gutes Exemplar. [Geisteswissenschaften]

[Details] Bloch, Ernst: Freiheit und Ordnung. Abriss der Sozial-Utopien. Aurora Verlag, New York 1946; EA.; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 190 S.
Schutzumschlag berieben, randrissig und mit Fehlstellen, mehr als Beleg zu verstehen, sonst aber gut erhaltenes Exemplar. [Geisteswissenschaften]

[Details] Börnert, G. (u. a.): Martin Luther. Dokumente seines Lebens und Wirkens. H. Böhlaus Nachfolger, Weimar 1983; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag im ill. Pappsch., 4°, 438 S.; mit 245, teils farbigen und ganzs. Abbildungen.
Prächtiger Bildband; die Abbildungen zeigen meist die Originalschriften und Briefe. [Religionsgeschichte] [Geisteswissenschaften]

[Details] Juristik - Brisson, Barabe; Hotmann, A. und F.: De veteri ritu Nuptiarum & jure Connubiorum. Angebunden: Andreae, Tobius: Exercitationes philosophicae duae de angelorum malorum potentia in corpora. Le Grand, Amsterdam 1662; Pergament der Zeit mit handschriftlichem Titelschild und gestochenem Titelblatt, 12° (ca. 13,5 x 8 cm), 504 S. und 22 Bl. Index; angebundene Ausgabe: Amsterdam, Samuel Eickenberg 1691, 82 S.
Wenige, nur geringfügige Gebrauchs- und Alterungsspuren; gutes Exemplar. [Geisteswissenschaften]

[Details] Broch, Hermann: Massenpsychologie. Schriften aus dem Nachlass. Rhein-Verlag, Zürich 1959; (= Gesammelte Werke, Band 9); Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 440 S.
Sehr gut und sauber erhalten. [Geisteswissenschaften]

[Details] Brown, William Montgomery: Kommunismus und Christentum. Vom marxistischen und darwinistischen Standpunkte aus analysiert und einander gegenübergestellt. Agis-Verlag, Wien 1924; Original-Leinen, 248 S.
Gutes Exemplar. [Geisteswissenschaften]

[Details] Philologie - Buchenau, Artur: Grundprobleme der Kritik der reinen Vernunft. Zugleich eine Einführung in den kritischen Idealismus. F. Meiner Verlag, Leipzig 1914; (= Wissen und Forschen, Band 3); Original-Leinen, 194 S.
Schnitt minimal stockfleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar. [Geisteswissenschaften]

[Details] Büchner, L.: Natur und Geist. Gespräche zweier Freunde über den Materialismus. H. Gesenius Verlag, Halle 1874; 3. verbesserte Auflage; HLn. der Zeit, kl. 8°, 306 S.
Titel stockfleckig. [Philosophie] [Geisteswissenschaften]

[Details] Chiba, Meikichi: Originalität und Alltriebsbefriedigung. Einleitung in die Originalitätslehre. Gebr. Paetel Verlag, Berlin 1924; Original-Leinen, 301 S.
Deckel mit einigen schwachen Fleckchen. [Geisteswissenschaften]

[Details] Engels, Friedrich und Karl Marx: Die heilige Familie oder Kritik der kritischen Kritik. Gegen Bruno Bauer & Consorten. Rütten & Loening, Berlin 1953; Faksimile der Ausgabe Frankfurt, 1845. Original-Halbleder im Pappschuber, 335 S. [Geisteswissenschaften]

[Details] Engels, Friedrich: Ludwig Feuerbach und der Ausgang der klassischen deuteschen Philosophie. Verlag für fremdsprachige Literatur, Moskau 1939; Original-Leinen mit blindgeprägtem Deckelmedaillon, 63 S.
Vorsätze und Deckel (gering) teils gebräunt (vermutlich bedingt durch die Leimqualität), innen aber gut. [Geisteswissenschaften]

[Details] Engels, Friedrich: Ludwig Feuerbach und der Ausgang der klassischen deutschen Philosophie. Mit einem Anhang: Quellenmaterial zum Marx-Engels'schen Materialismus. Verlag für Literatur und Politik , Wien 1927; (= Marxistische Bibliothek, Band 3). Original-Leinen, 120 S.
[Politik Philosophie] [Geisteswissenschaften]

[Details] F. Strich (Herausg.): Deutsche Akademiereden. Meyer & Jessen, München 1924; Original-Halbleinen, 355 S.
Titelblatt mit Eckausschnitt ohne Textverlust. Reden u. a. von Schiller, J. Grimm, von Schelling, Harnack. [Philosophie] [Geisteswissenschaften]

[Details] Gess, Friedrich Wilhelm: Deutliche (...) Übersicht über das theologische System Friedrich Schleiermachers. Enßlin & Laiblin Verlag, Reutlingen 1837; Leinen der Zeit mit Rückenvergoldung, 352 S.
Vereinzelt Bleistiftanstreichungen, teils geringfügig stockfleckig; insgesamt gutes Exemplar. [Schleiermacher] [Geisteswissenschaften]

[Details] Buddhismus - Grimm, Georg: Die Lehre des Buddho. Die Religion der Vernunft und der Meditation. Herausg. von Maya Keller-Grimm und Max Hoppe. Aurum Verlag, Freiburg 1988; 20. Auflage; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, gr. 8°, 519 S.
Neuwertig. [Geisteswissenschaften]

[Details] Günter, Heinrich: Psychologie der Legende. Studien zu einer wissenschaftlichen Heiligen-Geschichte. Herder Verlag, Freiburg 1949; Original-Leinen, 375 S.
Papierbedingt gebräunt, insgesamt aber ordentliche Erhaltung. [Geisteswissenschaften]

[Details] Heidegger, Martin: Was heisst denken ? M. Niemeyer Verlag, Tübingen 1954; EA.; engl. Original-Broschur, 175 S.
Umschlag vorwiegend im Rücken und Kantenbereich gebräunt, insgesamt mit geringfügigen Gebrauchsspuren aber noch ordentliches, ansehnliches Exemplar. [Geisteswissenschaften]

[Details] Huch, Ricarda: Luthers Glaube. Briefe an einen Freund. Insel-Verlag, Leipzig 1919; Original-Pappband, 271 S. [Geisteswissenschaften]

[Details] Huck, Albert: Synopse der drei ersten Evangelien. Im Anhang: Die Johannesparallelen. J. C. B. Mohr Verlag, Tübingen 1928; 7. verbesserte Auflage; Interimsbroschur, 4°, 222 S.
[Theologie] [Geisteswissenschaften]

[Details] Jaspers, Karl: Vernunft und Widervernunft in unserer Zeit. R. Piper & Co., München 1950; 1.-5. Tsd.; engl. Original-Broschur, 71 S. [Geisteswissenschaften]

[Details] Jouhy, Ernest: Klärungsprozesse. Gesammelte Schriften. Herausgg. von Robert Jungk. Athenäum Verlag, Frankfurt a. M. 1988; 4 Bände im Pappschuber; kartonierter Originaleinband, insgesamt ca. 1000 S.
Gut erhalten. [Geisteswissenschaften]

[Details] Jünger, Ernst: Über die Linie. V. Klostermann Verlag, Frankfurt 1950; EA. der Separatausgabe; engl. Original-Broschur, 44 S.
Kleiner Besitzvermerk auf Vortitel, Titel und Folgeseite durch eingelegten Verlagsprospekt schwach gebräunt, sonst gut erhalten. [Geisteswissenschaften]

[Details] Theologie - Kaufmann, Carl Maria: Die sepulcralen Jenseitsdenkmäler der Antike und des Urchristentums. Beiträge zur Vita-Beata-Vorstellung der römischen Kaiserzeit mit besonderer Berücks. der christlichen Jenseitshoffnungen. Franz Kirchheim Verlag, Mainz 1900; (= Forschungen zur monumentalen Theologie und vergleichenden Religionswissenschaften, 1. Band); Original-Leinen, 4° (ca. 34 x 26 cm), 242 S.; mit 30 Textabb. und 10 Tafeln.
Einband geringfügig fleckig, sonst aber gut und sauber erhalten. [Antike] [Geisteswissenschaften]

[Details] Kautsky, Karl: Vermehrung und Entwicklung in Natur und Gesellschaft. J. H. W. Dietz Nachf., Stuttgart 1910; (= Internationale Bibliothek, Band 50); EA.; Original-Leinen, VIII, 268 S.
Papierbedingt minimal gebräunt, sonst sehr gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. Ein Kapitel behandelt die "Rassenhygiene". [Geisteswissenschaften]

[Details] Psychologie - Körner, Friedrich: Instinkt und freier Wille. Beiträge zur Thier- und Menschenpsychologie. Karl Scholtze Verlag, Leipzig 1878; 2. Auflage; Interimsbroschur, gr. 8°, 209 S. (unbeschnitten).
Teils gering stockfleckig, einige Seiten im breiten weißen Rand mit Wasserflecken und Knickspuren; insgesamt noch ordentliches Exemplar der seltenen Ausgabe. [Geisteswissenschaften]

[Details] Ku Hung-Ming: Chinas Verteidigung gegen europäische Ideen. Kritische Aufsätze. Herausggeben mit einem Vorwort von Alfons Paquet. E. Diederichs, Jena 1917; 2.-3. Tsd.; kartonierter Originaleinband, 149 S. (unbeschnitten); beiliegend eine handschriftliche, zeitgenössische Notizseite zum Inhalt.
Einband mit geringen Gebrauchsspuren, ca. 5 Seiten mit Anstreichung, sonst gut erhalten. [Geisteswissenschaften]

[Details] Kunz, Fritz: Der heilige Franz von Assisi. Verlag der Gesellschaft für christliche Kunst, München 1924; 3. Aufl:, Original-Pappband mit Kleisterpapierbezug und goldgeprägtem Deckelbild, 4°, 48 S.; mit textabb. und 7 Farbtafeln von Heinrich Federer.
Schöne Erhaltung der hübsch gestalteten Ausgabe. [Biographien] [Geisteswissenschaften]

[Details] Leibniz, Gottfried Wilhelm: Die Hauptwerke. Zusammengefaßt und übertragen von Gerhard Krüger. A. Kröner Verlag, Leipzig 1933; (= Kröners Taschenausgabe, Band 112). Flexibles Original-Leinen, 301 S.; mit 1 Titelbild.
Gutes Exemplar. [Geisteswissenschaften]

[Details] Lenin, W. I.: Die theoretischen Grundlagen des Marxismus. Verlagsgenos. Ausländischer Arbeiter in der UdSSR, Moskau-Leningrad 1938; (= Ausgewählte Werke, Band 11); Original-Leinen, 499 S.
Vorsätze leimschattig, sonst gut erhalten. [Geisteswissenschaften]

[Details] Mahnke, Dietrich: Das unsichtbare Königreich des deutschen Idealismus. M. Niemeyer Verlag, Halle 1920; Original-Broschur, 71 S. (unbeschnitten).
Umschlag mit Randläsuren bzw. Einriß, innen gut und sauber. [Geisteswissenschaften]

[Details] Marx, Karl: Das Elend der Philosophie. Antwort auf Proudhons "Philosophie des Elends". Mit einem Vorwort und Noten von Friedrich Engels. Verlag für fremdsprachige Literatur, Moskau 1939; Original-Leinen mit blindgeprägtem Deckelmedaillon, 174 S.; mit einem Titelporträt.
Vorsätze und Deckel teils gebräunt (vermutlich bedingt durch die Leimqualität), innen aber gut. [Geisteswissenschaften]

[Details] Meinberg, E.: Das Menschenbild der modernen Erziehungswissenschaft. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1988; Ill. Original-Pappband, 466 S. [Geisteswissenschaften]

[Details] Soziologie - Mende, Käthe: Münchener jugendliche Ladnerinnen zu Hause und im Beruf. Auf Grund einer Erhebung geschildert. Inaugural-Dissertation an der staatswissenschaftlichen Fakultät München. Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1912; Halbleinen der Zeit, 225 S.
Deckel gering wasserfleckig und berieben, Titel verso mit entwidmeten Bibliotheksstempel; insgesamt gut und sauber erhalten. [Geisteswissenschaften]

[Details] Menne, A. (Herausg.): Philosophische Probleme von Arbeit und Technik. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1987; Original-Leinen, 244 S.
[Philosophie] [Geisteswissenschaften]

[Details] N. N.: Ueber proletarische Ethik. Das proletarische Schaffen vom Standpunkt der realistischen Philosophie. Aus dem Russischen. K. Hanf Verlag, Hamburg 1921; kartonierter Originaleinband, 57 S. [Geisteswissenschaften]

[Details] Oertel, J. R.: Hades. Exegetisch-dogmatische Abhandlung über den Zustand der abgeschiedenen Seelen. E. Bredt, Leipzig 1863; PBand der Zeit, 183 S.
Kanten bestoßen; wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen. [Geisteswissenschaften]

[Details] Ohly, Friedrich: Schriften zur mittelalterlichen Bedeutungsforschung. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1977; Original-Pappband, 422 S.; mit 30 Tafelseiten. [Geisteswissenschaften]

[Details] Schmitt, Eugen Heinrich: Der Idealstaat. J. Räde Verlag, Berlin 1904; (= Kulturprobleme der Gegenwart, Band 8); Halbleder der Zeit, 224 S.
Vorsatz mit (schönem) Exlibris. [Geisteswissenschaften]

[Details] Schneider, Paul: Deutsche Philosophen des 19. Jahrhunderts als Pädagogen. Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Berlin 1927; Original-Halbleinen, 280 S.
[Pädagogik Biographien] [Geisteswissenschaften]

[Details] Schopenhauer, Arthur: Gedanken über Schriftstellerei und ähnliche Gegenstände. Volkschaft-Verlag, Dortmund 1943; Original-Pappband, 4°, 172 S.
Einbandecken minimal bestoßen, noch gutes Exemplar. [Geisteswissenschaften]

[Details] Solovjeff, Wladimir: Nationale und politische Betrachtungen. Der Kommende Tag, Stuttgart 1922; (= Ausgewählte Werke, Band 4); Original-Halbleinen, gr. 8°, 349 S.
Wenige sehr geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren; noch gutes Exemplar. [Geisteswissenschaften]

[Details] Spengler, Oswald: Der Untergang des Abendlandes. Umrisse einer Morphologie der Weltgeschichte. Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1980; (Lizenzausgabe des Beck-Verlages, München); Original-Pappband mit Leinenstruktur und Original-Schutzumschlag, XV, 1249 S. (Dünndruck-Sonderausgabe in 1 Band).
Gut und sauber erhalten und bis auf die Einbandvariante identisch mit der handlichen Beck'schen Dünndruck-Ausgabe. [Geisteswissenschaften]

[Details] Sydow, Eckart von: Der Gedanke des Ideal-Reichs in d. idealistischen Philosophie von Kant bis Hegel. Im Zusammenhange der geschichtsphilosophischen Entwicklung. F. Meiner Verlag, Leipzig 1914; Einfache Broschur ohne Titel, 130 S.
Oberer weißer Rand mit geringen Wasserspuren, sonst aber ordentliches Exemplar. [Geisteswissenschaften]

[Details] Tacitus, Cornelius Publius: Annalen - Historien - Dialog. E. Vollmer Verlag, Wiesbaden ca. 1980; Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, 748, XXX S.
Schutzumschlag berieben, sonst gut und sauber erhalten. [Geisteswissenschaften]

[Details] Luther - Thiele, Ernst (Herausg.): Luthers Sprichwörtersammlung. Nach seiner Handschrift zum ersten Male herausgegeben und mit Anmerkungen versehen. H. Böhlaus Nachfolger, Weimar 1900; Original-Leinen, gr. 8°, XXII, 448 S. (unbeschnitten).
Einband etwas berieben, vorderes Innengelenk angeplatzt (noch stabil), sonst aber gut und sauber erhalten. [Sprichwörter] [Geisteswissenschaften]

[Details] Troller, Alois: Die Begegnung von Philosophie, Rechtsphilosophie und Rechtswissenschaft. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1971; (= Die philosophischen Bemühungen des 20. Jahrhunderts). Original-Leinen, 238 S.
Gute Erhaltung. [Geisteswissenschaften]

[Details] Zagermann, P.: Ich-Ideal, Sublimierung, Narzissmus. Die Theorie des Schöpferischen in der Psychoanalyse. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1985; Ill. Original-Pappband, 431 S. [Geisteswissenschaften]

[Details] Zimmermann, Georg: I Ging für Meister. Diederichs bei Hugendubel Verlag, Kreuzlingen-München 2000; Original-Pappband, 303 S.
Wie neu. [Geisteswissenschaften]

[Details] Autrefois la Russie. Photographies inedites des archives sovietiques de 1839 a la Revolution. Preface de Kristian Feigelson. Liana Levi, Paris 1990; Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, gr. 8°, 260 S.; mit sehr zahlreichen, meist ganzseitigen Abb.
Neuwertige Erhaltung. [Russland Photographie] [Geschichte]

[Details] Briefe der Herzogin Elisabeth Charlotte von Orleans. In Auswahl herausgg. von Hans F. Helmont. Insel-Verlag, Leipzig 1924; (= Reihe Memoiren und Chroniken); 3. Auflage; Original-Leinen mit ornamentaler Rückenverg., 515 S.; mit 16 Tafeln. [Geschichte]

[Details] Briefwechsel Stalins mit Churchill, Attlee, Roosevelt und Truman 1941-1945. Rütten & Loening, Berlin 1961; Original-Leinen, 864 S.
Gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Der amerikanische Neger über sich selbst. Verlag Neue Welt, Wien 1952; kartonierter Originaleinband, 94 S.; mit vielen Abb. [Geschichte]

[Details] Der Hochverraths-Prozeß wider Liebknecht, Bebel und Heppner. Vor dem Schwurgericht zu Leipzig vom 11. bis 26. März 1872. Vorwärts, Berlin 1894; Original-Halbleder, 944 S.
Kanten berieben, oberes Kapital mit kleinem (repariertem) Gelenkeinriß; papierbedingt gebräunt; insgesamt noch ordentliches Exemplar. [Juristik Sozialismus] [Geschichte]

[Details] Der Hochverraths-Prozeß wider Liebknecht, Bebel und Heppner. Vor dem Schwurgericht zu Leipzig vom 11. bis 26. März 1872. Vorwärts, Berlin 1911; Neudruck der 2. Auflage; Original-Leinen, 944 S.
Gutes Exemplar [Juristik Sozialismus] [Geschichte]

[Details] Deutsche Einheit - Deutsche Freiheit. Gedenkbuch der Reichsregierung zum 10. Verfassungstag 11. August 1929. Zentralverlag, Berlin 1929; Original-Halbleinen mit Deckelprägung, gr. 8°, 223 S.; mit Text- und Tafelabb.
Beiträge u. a. von Gustav Stresemann, Paul Löbe, Walter von Molo und Theodor Heuß. [Geschichte]

[Details] Deutsche Zukunft. Grüsse der deutschen Hochschulen an ihre Bürger im Felde auf das Jahr 1917. Furche-Verlag, Berlin 1917; (= Achte Liebesgabe deutscher Hochschüler); kartonierter Originaleinband, 63 S.
Enthält faksimilierte Grußschreiben (= Durchhalteparolen) deutscher Hochschulrektoren. [Geschichte]

[Details] Antike - Die Etrusker und Europa. Ausstellung Altes Museum, Berlin 1993. Fabbri Editori, Mailand 1992; kartonierter Originaleinband, 4°, 519 S.; mit sehr zahlreichen, oft farbigen Abb.
Gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. [Geschichte]

[Details] Antike - Germania Romana. Ein Bilder-Atlas. Herausgg. von der Römisch-Germanischen Kommission der Deutschen Archäologischen Instituts. C. C. Buchners Verlag, Bamberg 2., erweiterte Auflage; 2 Bände (Text- und Tafelband); 5 Teile (1924-1930) mit 52, 34, 56, 66 und 31 Textseiten sowie 25, 40, 48, 48 und 48 Tafeln mit insgesamt 909 Abb.
Vorsatz, Titel sowie ein Textblatt mit Vermerken, insgesamt aber gutes und sauberes Exemplar. Enthält die Kapitel: Die Bauten des römischen Heeres/Bürgerliche Siedlungen/Die Grabdenkmäler/Die Weihedenkmäler/Kunstgewerbe und Handwerk [Geschichte]

[Details] Geschichte des Zweiten Weltkrieges in Dokumenten. I: Der Weg zum Krieg 1938-1939/II: An der Schwelle des Krieges 1939/III: Der Ausbruch des Krieges 1939. Herder Verlag, Freiburg 1954; Mischauflage 1954-1959; 3 Bände; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 474, 503 und 441 S.
Wenige, minimale Gebrauchsspuren; gutes Exemplar. [Geschichte]

[Details] Het oude Rusland. Fotografie 1839-1917. Fragment Uitgeverij, Amsterdam 1990; Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, gr. 8°, 260 S.; mit sehr zahlreichen, meist ganzseitigen Abb.
Neuwertige Erhaltung. [Russland Photographie] [Geschichte]

[Details] Jahrbuch der Deutschen Sozialdemokratie für das Jahr 1927. Herausgg. vom Vorstand der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Dietz Nachf., Berlin 1928; Original-Leinen, 400 S. (Dünndruck); mit einigen Tafeln.
Gutes, sauberes Exemplar. [Parteien] [Geschichte]

[Details] Java und Bali. Buddhas - Götter - Helden - Dämonen. Ausstellung Lindenmuseum Stuttgart. Ph. von Zabern Verlag, Mainz 1980; Original-Pappband, 292 S.; mit 275 Abb. und 24 Farbtafeln. [Geschichte]

[Details] Konzeption der allumfassenden Verteidigung Jugoslawiens. Belgrad 1970; Original-Halbleinen, 387 S. [Geschichte]

[Details] Kunst und Kultur Sardiniens vom Neolithikum bis zum Ende der Nuraghenzeit. Ausstellungskatalog Badisches Landesmuseum Karlruhe und Museum für Vor- und Frühgeschichte Berlin. C. F. Müller Verlag, Karlsruhe 1980; kartonierter Originaleinband, 4°, 462 S.; mit ca. 320 Abb. und 16 Farbtafeln. [Geschichte]

[Details] Land des Baal. Syrien - Forum der Völker und Kulturen. Ausstellung Museum für Vor- und Frühgeschichte Berlin. Ph. von Zabern Verlag, Mainz 1982; Original-Pappband, 380 S.; mit 275 Schwarzweißabb. und 76 Farbabb. auf 43 Tafeln. [Geschichte]

[Details] Peru durch die Jahrtausende. Kunst und Kultur im Lande der Inka. Ausstellung Villa Hügel. A. Bongers Verlag, Recklinghausen 1984; Original-Pappband, 454 S.; mit Hunderten von (oft farbigen) Abb. und einem Beilagenheft: Grussadressen, Nachträge, Ergänzungen. [Geschichte]

[Details] Revolution und Fotografie. Berlin 1918/19. Nishen Verlag, Berlin 1989; kartonierter Originaleinband, 4°, 302 S.; mit zahlreichen Abb.
Sehr gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Spassguerrilla. Freunde der Erde, Berlin ca. 1984; kartonierter Originaleinband, 223 S.; mit einigen Abb.
Geringe Gebrauchsspuren am Einband, papierbedingt leicht gebräunt, insgesamt gut erhalten. [Spaßguerilla] [Geschichte]

[Details] Zehn Jahr Sozialdemokratie. Was die SPD von sich selber sagt. Herausgg. von der Kommunistischen Partei Deutschland. Vereinigung Internationaler Verlagsanst., Berlin 1924; 2, erweiterte Auflage; kartonierter Originaleinband mit Deckelill., gr. 8°, 118 S.; mit einigen Tafelabb.
Geringfügige Gebrauchsspuren. Interessantes Deckelbild: Vorwärts-Fahne schwingender Arbeiter mit Arbeiterfrau an der Hand tritt in den Abgrund, da er durch überdimensionale Brille mit den Bildern von Noske (?) und Ebert als Gläser verblendet ist (signiert L.G.). [Politik Parteien] [Geschichte]

[Details] Zweiter Parteitag der Christlich-Demokratischen Union Deutschlands. Karlsruhe 18.-21. Oktober 1951. Bonn 1951; kartonierter Originaleinband, 179 S.
Leichte Altersspuren, insgesamt aber gut. [Parteien] [Geschichte]

[Details] Aartsma, N.: Michiel de Ruyter. Grossadmiral von Holland und Westfriesland 1607-1676. Ein Heldenleben in Pflicherfüllung für das Vaterland. Holle & Co., Den Haag 1943; Original-Leinen, 2° (44,5 x 33 cm), 36 Text- und 101 Tafelseiten.
Einband sehr geringfügig fleckig, innen sauber und insgesamt noch gutes Exemplar dieser etwas groß geratenen Jubiläumsschrift. [Geschichte]

[Details] Amt für Information der DDR (Herausg.): Unser Fünfjahresplan. Berlin 1955; kartonierter Originaleinband, 79 S.; mit Abb.
[Politik Sozialismus] [Geschichte]

[Details] Napoleon - Aretz, Paul (Herausg.): Napoleons Gefangenschaft und Tod. Sankt Helena-Erinnerungen. Paul Aretz Verlag, Dresden 1924; (= Opal-Bücherei); Original-Leinen mit reicher Rückenvergoldung, 324 S.; mit Bildbeigaben nach Gemälden und Stichen.
Gute uns saubere Erhaltung. [Biographien] [Geschichte]

[Details] Astrow, W.: Rudolf Maria Holzapfels. Der Schöpfer des Panideal. Vorwort von Romain Rolland. E. Diederichs, Jena 1928; Original-Halbleinen, gr. 8°, 73 S.; mit 4 (eingehängten) Tafeln.
Deckelbezug mit kleiner Fehlstelle. [Biographien] [Geschichte]

[Details] Bach, Liesel: Bordbuch D 2495. Zeitgeschichte-Verlag, Berlin 1937; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag (dieser mit Läsuren), gr. 8°, 174 S.; mit zahlreichen Text- u. Tafelabb.
[Flugwesen] [Geschichte]

[Details] Barthou, Louis: Mirabeau. Callwey Verlag, München ca. 1940; Original-Leinen, 430 S.; mit einem Titelporträt
Gute Erhaltung. [Biographien] [Geschichte]

[Details] Baumgarten, F., F. Poland u. R. Wagner: Die hellenische Kultur. B. G. Teubner Verlag, Leipzig und Berlin 1913; 3., stark vermehrte Auflage; Original-Halbleinen, gr. 8°, 575 S.; mit 479 Textabb., 13 (9 farb.) Tafeln, einem Plan und einer Karte.
Stehkante etwas berieben, Besitzvermerk auf Titel, sonst gut. [Antike Griechenland] [Geschichte]

[Details] Baumgarten, F., F. Poland u. R. Wagner: Die hellenische Kultur. B. G. Teubner Verlag, Leipzig und Berlin 1913; 3., stark vermehrte Auflage; Original-Halbleinen, gr. 8°, 575 S.; mit 479 Textabb., 13 (9 farb.) Tafeln, 1 Plan u. 1 Karte.
[Antike Griechenland] [Geschichte]

[Details] Baur, Hans: Ich flog Mächtige der Erde. A. Pröpster Verlag, Kempten 1962; 10.-13. Tsd.; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 327 S.; mit vielen Abb.; Vortitel mit mehrzeiliger Autorenwidmung, Vorsatz mit montiertem Originalphoto und Visitenkarte des Autors.
Schutzumschlag beschnitten und gebraucht, sonst gut erhalten. [Flugwesen] [Geschichte]

[Details] Bebel, August: Aus meinem Leben. J. H. W. Dietz Nachf., Stuttgart 3 Bände (1910, 1911 und 1914, jeweils in EA.); Original-Halbleinen mit marmoriertem Schnitt, 221, 420 und 270 S.; mit einem Titelporträt.
Papierbedingt wie stets etwas gebräunt, dennoch gute, kaum gebrauchte Exemplare. Besitzerstempel des Berliner Parteifunktionärs Fritz Zubeil auf fliegendem Vorsatz. Dritter Band herausgg. von Karl Kautsky. [Biographien Autobiographien] [Geschichte]

[Details] Becker-Dillingen, J.: Quellen und Urkunden zur Geschichte des deutschen Bauern. Urzeit bis Ende Karolingerzeit. Verlagsgesellschaft für Ackerbau, Berlin 1935; Original-Leinen, gr. 8°, 753 S.; mit 170 Textabb.
Einband etwas begriffen und leicht eingestaubt, innen praktisch ohne Gebrauchsspuren. "Diese meine Geschichte des deutschen Bauern ist nicht mit der Hand, sie ist mit dem Herzen, nicht am Schreibtisch, sie ist im Angesicht des deutschen Ackers geschrieben." (aus Vorwort). [Geschichte]

[Details] Revolution - Bekk, J. B.: Die Bewegung in Baden. Von Ende des Februar 1848 bis zur Mitte des Mai 1849. F. Bassermann Verlag, Mannheim 1850; EA.; Original-Pappband, 367 S.
Pappband der Zeit, etwas berieben, Kanten und Ecken bestoßen, Seiten teils leicht stockfleckig, insgesamt sehr ordentliches Exemplar. [Baden] [Geschichte]

[Details] Benzing, Klaus: Der Admiral. Wilhelm Canaris - Leben und Wirken. ohne Ort u. Verlag 1973; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 216 S. und und 13 Bildseiten.
Umschlagdeckel lichtgebleicht, Kopfschnitt leicht eingestaubt, sonst aber gut und sauber erhalten. [Geschichte]

[Details] Bergwitz, Hubertus: Die Partisanenrepublik Ossola. Vom 10. September bis zum 23. Oktober 1944. Mit einem Vorwort von Edgar Rosen. Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, Hannover 1972; (= Veröffentlichungen des Institutes für Sozialgeschichte, Braunschweig); Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 165 S.
Gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Bernstein, Eduard: Sozialdemokratische Lehrjahre. Der Bücherkreis, Berlin 1928; Original-Leinen, 196 S.; mit einem Titelholzschnitt.
Gutes Exemplar. [Sozialdemokratie] [Geschichte]

[Details] Biege, Bernd: Helfer unter Hitler. Das Rote Kreuz im Dritten Reich. Kindler Verlag, Reinbek 2000; Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, 287 S.; mit einigen Abb.
Neuwertig (noch eingeschweißt). [Geschichte]

[Details] Bieligk/Eckstein/Jenssen/Laumann/Wagner: Die Organisation im Klassenkampf. Die Probleme der politischen Organisation der Arbeiterklasse Beiträge von F. Bieligk, E. Eckstein, O. Jenssen, K. Lauma. Verlag der marxistischen Verlagsgesellschaft, Berlin ca. 1931; (= 2. Buch der Roten Bücher der "Marxistischen Büchergemeinde"); Original-Leinen, 184 S.
Sehr schönes, frisches Exemplar. [Geschichte]

[Details] Billard, Max: Kaiserin Marie Luise und ihre Gatten. Nach neuen unveröffentlchten Dokumenten. K. Siegismund Verlag, Berlin ca. 1910; Interimsbroschur, 232 S. (unaufgeschnitten); mit 35 Abb. auf Tafeln.
Umschlag mit Randeinrissen, innen gut. [Biographien] [Geschichte]

[Details] Bley, Wulf (Herausg.): Revolutionen der Weltgeschichte. Zwei Jahrtausende Revolutionen und Bürgerkriege. J. Moser Verlag, München 1933; Original-Leinen mit farb. Deckelill., 4°, 992 S.; mit 843 Abb. sowie 24 Einzelbeilagen im Tiefdruck.
Schöne und frische Erhaltung. [Krieg Revolution] [Geschichte]

[Details] Brachmann, Botho: Russische Sozialdemokraten in Berlin 1895-1914. Mit Berücksichtigung der Studentenbewegung in Preussen und Sachsen. Akademie-Verlag , Berlin 1962; (= Quellen und Studien zur Geschichte Osteuropas, Band 11); Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag (dieser mit Randläsuren), gr. 8°, 216 S.; mit 20 Abb. auf 17 Tafeln. [Geschichte]

[Details] Brachvogel, Carry: Robespierre. K. König Verlag, Wien und Leipzig 1925; (= Menschen-Völker-Zeiten, Band 4); Original-Leinen, 189 S.; mit 30 Abb. und 3 Faksimile.
Kleiner Besitzvermerk auf Vorsatz entfernt, sonst gut und sauber erhalten. [Geschichte]

[Details] Brügel, Fritz und Benedikt Kautsky (Herausg.): Der deutsche Sozialismus von Ludwig Gall bis Karl Marx. Das Lesebuch des Sozialismus. Hess & Co., Wien-Leipzig 1931; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 303 S
Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst schönes, frisches Exemplar. [Geschichte]

[Details] Buckreis, Adam: Panorama der Welt- und Kulturgeschichte. Urzeit bis zum Jahre 1900. Panorama-Verlag, Nürnberg um 1936; Original-Pappband, 742 S. [Geschichte]

[Details] Buckreis, Adam: Politik des 20. Jahrhunderts. Weltgeschichte 1901-1936. Panorama-Verlag, Nürnberg um 1936; Original-Pappband, 787 S. [Geschichte]

[Details] Burg, Paul: Leben und Lieben des Herzogs Carl August von Weimar. Nach den Quellen dargestellt. Panses Verlag, Weimar 1928; Original-Leinen, 311 S.; mit 33 Tafeln.
Wenige, sehr geringe Gebrauchsspuren, vereinzelt Bleistiftmarginalien im weißen Rand; insgesamt noch gutes Exemplar. [Geschichte]

[Details] Cramer, Paul (Herausg.): In englischer Gefangenschaft. Ernste und heitere Aufzeichnungen und Dichtungen mit Abbildungen aus dem Gefangenenlager Abbeville. Uhlands technische Bibliothek, Leipzig 1919; Original-Pappband mit Deckelill., 132 S. [Geschichte]

[Details] Demeter, Karl: Das deutsche Offizierkorps in Gesellschaft und Staat 1650-1945. Bernard & Graefe, Frankfurt 1964; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 321 S. [Geschichte]

[Details] Eckler, Irene: Die Vormundschaftsakte 1935-1958. Verfolgung einer Familie wegen "Rassenschande". Dokumente und Berichte aus Hamburg. Horneburg Verlag, Schwetzingen 1996; Original-Pappband, gr. 8°, 178 S.; mit vielen Abb.
ISBN: 3980499308 [Nationalsozialismus Antisemitismus] [Geschichte]

[Details] Eisemann, Max L. G.: Der Friede kommt ! Volkstümlich-vaterländische kritische Betrachtungen zur gegenwärtigen Lage. Selbstverlag, Berlin 1917; kartonierter Originaleinband, 77 S. Beiliegend: Dankeskärtchen mit Verfasserwidmung.
Anfangsseiten in rechter unterer Ecke schwach und wenig auffällig wasserrandig. [Weltkrieg I] [Geschichte]

[Details] Evers, Edwin: Brandenburgisch-preußische Geschichte bis auf die neueste Zeit. Winckelmann & Söhne, Berlin 1912; 2., vielfach umgearb. und erweiterte Auf.; Original-Halbleder, 759 S.; mit 4 Tafeln, 3 farbige Karten sowie einigen Textabb.
Rücken und Kanten etwas berieben, sonst sauberes, kaum gebrauchtes Exemplar. [Geschichte]

[Details] Fahrenhorst, Eberhard: Das Neunzehnte Jahrhundert. Beharrung und Auflösung. G. Olms Verlag, Hildesheim u. a. 1983; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 633 S. [Geschichte]

[Details] Napoleon - Faure, Elie: Napoleon. Aus dem Französischen von Otto und Erna Grautoff. P. Aretz Verlag, Dresden 1928; Original-Leinen mit Rücken- und Deckelvergoldung, 276 S.; mit einem handkolorierten Titelbild.
Schöne und saubere Erhaltung. [Biographien] [Geschichte]

[Details] Feiler, Arthur: Das Experiment des Bolschewismus. Societäts-Verlag, Frankfurt a. M. 1931; Original-Leinen, 278 S. [Geschichte]

[Details] Filchner, Wilhelm: Wetterleuchten im Osten. Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten. P. J. Oestergaard Verlag, Berlin um 1930; Original-Halbleder mit Rückenvergoldung und farb. Deckelzeichn., 300 S.; mit einem Verfasserporträt, 31 Abb., 3 Karten und 2 Plänen.
Kleiner Namensstempel auf Titel und Vorsatz; schöne Erhaltung. [Asien] [Geschichte]

[Details] Flathe, Theodor u. a.: Allgemeine Weltgeschichte. G. Grote' sche Verlagsbuchhandlung, Berlin 12 Bände (1884-1892), gebunden in je 2 Teilbände sowie 1 Registerband; Halbleinen der Zeit mit Rückenvergoldung, gr. 8°; mit tausenden Textabb., Porträts, Beilagen und Karten.
Rücken leicht ausgebleicht, Seiten teils etwas stockfleckig, nur geringe, unwesentliche Gebrauchsspuren und insgesamt gutes Exemplar dieser bildreichen Weltgeschichte. [Geschichte]

[Details] Foerster, Richard: Der Raub und die Rückkehr der Persephone. In ihrer Bedeutung für die Mythologie, Literatur- und Kunst-Geschichte dargestellt. A. Heitz Verlag, Stuttgart 1874; Halbleder der Zeit mit Marmorpapierbezug, 300 S.; mit 2 Falttafeln.
Vorder- und Rückdeckel im oberen Kapitalbereich mit Tintenfleck, der an dieser Stelle auch in den oberen Schnitt eingedrungen ist (nur im weißen Rand, meist sehr schmal). Rücken selbst nur minimal betroffen. Seiten vereinzelt stockfleckig, erste und letzte Seiten stärker. Trotz der Mängel noch gutes... [Geschichte]

[Details] Freydank, H. u. a.: Der Alte Orient in Stichworten. Köhler & Amelang, Leipzig 1978; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 490 S.; mit vielen Textabb. und 4 Kartenskizzen.
Neuwertige Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Fülöp-Miller, Rene: Führer, Schwärmer und Rebellen. Die grossen Wunschträume der Menschheit. F. Bruckmann Verlag, München 1934; 1.-10. Tsd.; Original-Leinen, 458 S.; mit 130 Abb. auf Tafeln.
Gute Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Mandschurei - Gädke, Richard: Kriegsbriefe aus der Mandschurei 1904. F. Luckhardt Verlag, Berlin und Leipzig 1905; Halbleinen der Zeit, 359 S.; mit vielen Textabb. und einer gefalteten Karte.
Titel mit Bibliotheks- und Entwidmungsstempel, sonst gut erhalten. [Krieg] [Geschichte]

[Details] Girard, Rafael: Die ewigen Mayas. Zivilisation und Geschichte. E. Vollmer Verlag, Wiesbaden ca. 1969; Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, 579 S. und einem Tafelanhang mit 205 Abb.
Umfangreiches und fundiertes Werk. [Archäologie Guatemala] [Geschichte]

[Details] Graf, Georg Engelbert: Das Märchen vom Rhein und von den Menschen. Gebr. Weiss Verlag, Berlin 1946; Farb. ill. Original-Pappband, 103 S. [Geschichte]

[Details] Greife, Hermann: Die Klassenkampfpolitik der Sowjetregierung. Nibelungen-Verlag, Berlin-Leipzig 1937; Original-Leinen, gr. 8°, 276 S.
Anflüge von Stockflecken, aber noch gut und sauber erhalten. [Geschichte]

[Details] Hanfstaengl, Ernst: Hitler in der Karikatur der Welt. Tat gegen Tinte. Ein Bildersammelwerk. C. Rentsch Verlag, Berlin 1935; (= Braune Bücher); 41.-50. Tsd.; Original-Leinen, 4°, 174 S.; mit zahlreichen, meist ganzseitigen Karikaturen und zugehörigen Kommentaren.
Gutes Exemplar. [Nationalsozialismus Karikatur] [Geschichte]

[Details] Hanstein, Wolfram von: Deutschland oder Deutsche Länder ? Eine geschichtliche Betrachtung. VOCO-Verlag, Dresden 1947; Original-Halbleinen, 123 S.
Papierbedingt leicht gebräunt. [Politik] [Geschichte]

[Details] Haydu, Julius: Russland 1932. Phaidon-Verlag, Wien-Leipzig 1932; Original-Leinen, gr. 8°, 259 S.; mit 41 Kupfertiefdruckbildern.
Fliegender Vorsatz fehlt; Einband leicht braunfleckig. [Russland] [Geschichte]

[Details] Heilbut, Anthony: Kultur ohne Heimat. Deutsche Emigranten in den USA nach 1930. Quadriga Verlag, Weinheim und Berlin 1987; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 388 S. [Geschichte]

[Details] Henel, Hans Otto: Vierhundert Jahre Schindluder. Historische Kleinbilder von Untertanen und ihren Herren. "Der Freidenker", Berlin 1928; Original-Leinen mit Deckelill., 335 S.; mit zahlreichen Abb.
Ecken ganz mininal gestaucht; gutes und sauberes Exemplar. [Geschichte]

[Details] Herre, P.: Spanien und Portugal. Zentralverlag, Berlin 1929; (= Weltpolitische Bücherei, Band 12). Original-Halbleinen, 88 S.; mit 10 Kartenskizzen.
[Portugal Spanien] [Geschichte]

[Details] Herre, Paul: Kronprinz Wilhelm. Seine Rolle in der deutschen Politik. C. H. Beck Verlag, München 1954; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 280 S., mit einem Titelporträt.
Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Heyck, Ed.: Bismarck. Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig 1922; (= Monographien zur Weltgeschichte, Band 4); 5., umgestaltete Auflage; flexibles Original-Leinen mit Kopfgoldschnitt im Pappschuber, 4°, 168 S.; mit 117 Abb.
Pappschuber mit geringen Altersspuren, sonst schönes, frisches Exemplar. [Geschichte]

[Details] Hirsch, Paul: Der Weg der Sozialdemokratie zur Macht in Preußen. O. Stollberg Verlag , Berlin 1929; Original-Halbleinen, 248 S., mit einigen Tafeln.
Buchblock lagerbedingt geringfügig verzogen, insgesamt aber ordentlich erhalten. [Sozialdemokratie] [Geschichte]

[Details] His, Wilhelm: Die Front der Ärzte. Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig 1931; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 250 S.; mit 2 Karten.
Schutzumschlag stark gebraucht und mit Fehlstellen, sonst gutes und frisches Exemplar. [Geschichte]

[Details] Hochhuth, Rolf: Täter und Denker. Profile und Probleme von Cäsar bis Jünger. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1987; Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, 368 S. [Geschichte]

[Details] Höbelt, Lothar: 1848 - Österreich und die deutsche Revolution. Amalthea Verlag, Wien-München 1998; Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, 334 S.; mit 18 Abb. und Karten.
Neuwertig. [Geschichte]

[Details] Johnson, Thomas M.: Dunkle Wege Amerikas im Weltkrieg. Enthüllungen/Spionagegeschichten aus dem amerikanischen Geheimkrieg. Dieck & Co., Stuttgart um 1930; 6. Auflage; Original-Leinen, 295 S.
Ganz vereinzelt Unterstreichungen [Spionage] [Geschichte]

[Details] Jünger, Ernst (Herausg.): Die Unvergessenen. J. Moser Verlag, München ca. 1928; Original-Leinen, 4°, 399 S.; mit 4 montierten Farbtafeln nach Aquarellen von W. Petersen und 64 Kunstdrucktafeln.
Einband mit sehr geringfügigen und unwesentlichen Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt und Vortitel mit Knickspur, 1 Tafel mit kleinem Randeinriß; insgesamt schönes und sauberes Exemplar. Laut des Coudres (C 2): "Eine offenbar spätere Auflage (Übernahme?) im Verlag Justin Moser. Die Anzahl der Bilder ist die... [Geschichte]

[Details] Katharina II.: Memoiren. C. H. Beck Verlag, München 1987; 2 Bände; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 382 und 386 S.; mit insges. 58 Abb. [Geschichte]

[Details] Kentenich, Gottfried: Trier und das Trierer Land in der Besatzungszeit 1919-1930. 12 Jahre unter der Geißel der Fremdherrschaft. Volksfreund-Druckerei, Trier 1930; Original-Broschur mit holzschnittartiger Deckelill. (Krisam-Trier ?), 4° (28 x 22,5 cm), 140 S.; mit vielen Abb.
Unteres Kapital mit Fehlstelle, Deckelecke minimal knickpurig, Widmung auf Vorsatz, papierbedingt geringfügig gebräunt, insgesamt aber kaum Gebrauchsspuren und gutes Exemplar. [Geschichte]

[Details] Kersten, Kurt: Bismarck und seine Zeit. Universum-Bücherei, Berlin 1930; (= UB, 63. Band); Original-Leinen, 544 S.
Frisches Exemplar. [Geschichte]

[Details] Klengel-Brandt, Evelyn: Der Turm von Babylon. Legende und Geschichte eines Bauwerkes. Koehler & Amelang, Berlin-Leipzig 1992; 2., veränderte Auflage; Original-Pappband, 191 S.; mit 102 (10 farb.) Tafelabb. und einigen Textill.
Gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Knickerbocker, H. R. : Kommt Krieg in Europa ? Rowohlt Verlag, Berlin 1934; 18.-21. Tsd.; kartonierter Originaleinband, 179 S.
Leicht bestossen. [Geschichte]

[Details] Kohn, Werner: In der Provinz, 1968. Nishen Verlag, Berlin 1988; (= Das Foto-Taschenbuch, Band 12); kartonierter Originaleinband, 93 S.; mit vielen Abb. [Geschichte]

[Details] Krapotkin, Fürst P.: Memoiren eines Revolutionärs. Autorisierte Übersetzung von Max Pannwitz. R. Lutz Verlag, Stuttgart ca. 1910; (= Memoirenbibliothek, I. Serie, Band 8 und 9); 2 Bände; Original-Leinen mit Deckelemblem, XVI, 290 und 384 S.; mit je einem Titelporträt.
Exlibris auf Vorsatz; gute Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Krauss, Marita und Bernhard Grau (Herausg.): Die Zeichen der Zeit. Alltag in München 1933-1945. Nishen Verlag, Berlin 1961; Illustrierter Original-Pappband, gr. 8°, 132 S.; mit zahlreichen photographischen Abb.
Neuwertiger Zustand. [Geschichte]

[Details] Krell, Max (Herausg.): Aus den Tagen der Schreckensherrschaft. Memoiren der Frau Roland über die französische Revolution. P. Aretz Verlag, Dresden 1927; Original-Leinen mit Rücken- und Deckelvergoldung, 319 S.; mit 16 Lichtdrucktafeln.
Gute und saubere Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Kretschner, Konrad: Historische Geographie von Mitteleuropa. R. Oldenburg Verlag, München und Berlin 1904; (= Handbuch der mittelalterlichen und neueren Geschichte, Abt. 4); Original-Leinen, gr. 8°, 650 S.
Stempel auf Titel und -rückseite; Vorsätze und Deckelbezüge erneuert. [Geographie Geschichte] [Geschichte]

[Details] Archäologie - Kuckenburg, Martin: Lag Eden im Neandertal ? Auf der Suche nach dem frühen Menschen. Econ Verlag, Düsseldorf und München 1999; 2. Auflage; Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, gr. 8°, 399 S.; mit 98 Abb.
Gut und sauber erhalten. [Geschichte]

[Details] Kuczynski, Jürgen: The Condition of the Workers in Great Britain, Germany and the Soviet Union. 1932-1938. Victor Gollancz Ltd, London 1939; Original-Pappband, 92 S.
Sehr gute Erhaltung. Deckel mit Aufdruck "Left Book Club Edition. Not for sale to the public". [Geschichte]

[Details] Kumpf-Korfes, Sigrid: Bismarcks "Draht nach Russland". Zum Problem der sozial-ökonomischen Hintergründe der russisch-deutschen Entfremdung von 1878-1891. Akademie-Verlag , Berlin 1968; (= Quellen und Studien zur Geschichte Osteuropas, Band 16); Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag (dieser mit Randläsuren), gr. 8°, 219 S. [Geschichte]

[Details] Lämmel, Rudolf: Galileo Galilei im Lichte des zwanzigsten Jahrhunderts. P. Franke Verlag, Berlin 1927; Original-Halbleinen, 285 S.; mit 5 Faksimiles und 11 Tafeln.
Gute Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Lafargue, Paul: The Evolution of Property from Savagery to Civilization. Bharati Library, Calcutta ca. 1940; Original-Pappband, 144 S.
Gute Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Leang-Li, T'ang: China in Aufruhr. Mit Vorworten von H. Driesch und Tsai Yuan-Pei. C. Weller Verlag, Leipzig-Wien 1927; Original-Pappband mit umlaufender Photomontage von Heinrich Hussmann, 349 S.
Oberes Kapital angerändert, wenige, minimale Einbandläsuren, Name auf Titel; insgesamt aber noch gutes Exemplar. Origineller, im Stile (aber nicht erreichter Qualität) Heartfields gestalteter Photo-Einband. [Geschichte]

[Details] Lenin, W. I.: Der Imperialismus als höchstes Stadium des Kapitalismus. (Gemeinverständlicher Abriss). Verlag für fremdsprachige Literatur, Moskau 1940; Original-Leinen mit blindgeprägtem Deckelmedaillon, 130 S.; mit einem Titelporträt.
Vorsätze und Deckel leicht gebräunt bzw. leicht braunfleckig, Rückdeckel mit einigen Fleckchen, sonst gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Lenin, W. I.: Der Imperialismus und der imperialistische Weltkrieg. Verlagsgenos. Ausländischer Arbeiter in der UdSSR, Moskau-Leningrad 1933; (= Ausgewählte Werke, Band 5); Original-Leinen, 432 S.
Vorsätze leimschattig, sonst gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Lenin, W. I.: Der "linke Radikalismus", die Kinderkrankheit im Kommunismus. Verlag für fremdsprachige Literatur, Moskau 1940; Original-Leinen mit blindgeprägtem Deckelmedaillon, 92 S.; mit einem Titelporträt.
Seiten gebräunt, insgesamt aber gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Lenin, W. I.: Die Jahre der Reaktion und des neuen Aufschwungs 1908-1914. Verlag für Literatur und Politik, Wien-Berlin 1933; (= Ausgewählte Werke, Band 4); Original-Leinen, 471 S.
Gute Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Lenin, W. I.: Die Kinderkrankheit des "Radikalismus" im Kommunismus. Vereinigung Internationaler Verlagsanst., Berlin 1926; (= Elementarbücher des Kommunismus, Band 9); 2. verbesserte Auflage; kartonierter Originaleinband, 152 S.
Vorderdeckel mit Knickspur; papierbed. gebräunt. [Politik Kommunismus] [Geschichte]

[Details] Lenin, W. I.: Die kommunistische Internationale. Verlagsgenos. Ausländischer Arbeiter in der UdSSR, Moskau-Leningrad 1937; (= Ausgewählte Werke, Band 10); Original-Leinen, 335 S.
Gute Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Lenin, W. I.: Die Lehre vom Staat. Die Aufgaben der Partei nach der Machtbefreiung. Verlagsgenos. Ausländischer Arbeiter in der UdSSR, Moskau-Leningrad 1934; (= Ausgewählte Werke, Band 7); Original-Leinen, 553 S.
Vorsätze leimschattig, Ecken geringfügig bestoßen, sonst aber gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Lenin, W. I.: Die proletarische Revolution und der Renegat Kautsky. Verlag für fremdsprachige Literatur, Moskau 1940; Original-Leinen mit blindgeprägtem Deckelmedaillon, 126 S.; mit einem Titelporträt.
Vorsätze und Deckel (im Randbereich) leicht gebräunt, sonst gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Lenin, W. I.: Die Voraussetzungen der ersten russischen Revolution 1894-1899. Verlag für Literatur und Politik, Wien-Berlin 1932; (= Ausgewählte Werke, Band 1); Original-Leinen, 424 S.
Gute Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Lenin, W. I.: Was sind die "Volksfreunde" und wie kämpfen sie gegen die Sozialdemokraten ? (Antwort auf die gegen die Marxisten gerichteten Artikel des "Russkoje Bogtstwo"). Verlag für fremdsprachige Literatur, Moskau 1939; Original-Leinen mit blindgeprägtem Deckelmedaillon, 222 S.; mit einem Titelporträt.
Vorsätze und Deckel im Randbereich leicht gebräunt, sonst gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Lenin, W. I.: Was tun ? Brennende Fragen unserer Bewegung. Verlag für fremdsprachige Literatur, Moskau 1941; Original-Leinen mit blindgeprägtem Deckelmedaillon, 215 S.; mit einem Titelporträt.
Seiten gering gebräunt, insgesamt aber gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Lenin, W. I.: Zwei Taktiken der Sozialdemokratie in der demokratischen Revolution. Verlag für fremdsprachige Literatur, Moskau 1940; Original-Leinen mit blindgeprägtem Deckelmedaillon, 216 S.; mit einem Titelporträt.
Seiten gering gebräunt, Vorsätze stärker, Deckel im Randbereich, insgesamt dennoch gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Maier, Charles S.: Das Verschwinden der DDR und der Untergang des Kommunismus. S. Fischer Verlag, Frankfurt 1999; Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, 592 S.
Neuwertiger Zustand. [Geschichte]

[Details] Martin, Hermann: Demokratie oder Diktatur ? Verlag für Politik und Wirtschaft, Berlin 1926; Original-Halbleinen, gr. 8°, 296 S.
Gute Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Marx, Karl und Friedrich Engels: Briefe an A. Bebel, W. Liebknecht, K. Kautsky und andere. Teil I: 1870 - 1886. Besorgt vom Marx-Engels-Lenin-Institut unter Redaktion von A. Adoratski. Verlagsgenos. Ausländischer Arbeiter in der UdSSR, Moskau-Leningrad 1933; Original-Leinen, 598 S.; mit 2 Porträttafeln.
Durch 3 Register aufgeschlüsselt, sehr informativ das mit viel biografischen Angaben versehene Namensregister. [Kommunismus Sozialdemokratie] [Geschichte]

[Details] Marx, Karl: Der Bürgerkrieg in Frankreich. Adresse des Generalrats der internationalen Arbeiterassoziation. Verlag für fremdsprachige Literatur, Moskau 1940; Original-Leinen mit blindgeprägtem Deckelmedaillon, 114 S.; mit einem Titelporträt.
Vorsätze und Deckel (gering) teils gebräunt (vermutlich bedingt durch die Leimqualität), innen aber gut. [Geschichte]

[Details] Marx, Karl: Oekonomische Lehren. Gemeinverständlich dargestellt und erläutert von Karl Kautsky. J. H. W. Dietz Nachf., Stuttgart 1887; (= Internationale Bibliothek, Band 2); EA.; Original-Leinen, X, 259 S.; mit einem Titelporträt.
Papierbedingt gebräunt, Vorsätze und Porträt etwas stockfleckig, dennoch gutes und kaum gebrauchtes Exemplar. [Geschichte]

[Details] Marx, Karl: Oekonomische Lehren. Gemeinverständlich dargestellt und erläutert von Karl Kautsky. J. H. W. Dietz Nachf., Stuttgart 1906; (= Internationale Bibliothek, Band 2); 11. durchgesehene und vermehrte Auflage; Original-Leinen, XX, 268 S.; mit einem Titelporträt.
Einband nur an wenigen Stellen minimal berieben, sonst schönes und frisches Exemplar. [Geschichte]

[Details] Marx, Karl: Revolution und Kontre-Revolution in Deutschland. Ins Deutsche übertragen von K. Kautsky. J. H. W. Dietz Nachf., Stuttgart 1896; (= Internationale Bibliothek, Band 24); EA.; Original-Leinen, XXX, 141 S.
Einband mit marginalen Bereibungen, papierbedingt etwas gebräunt; insgesamt gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. [Geschichte]

[Details] Means, Gaston B.: Der rätselhafte Tod des Präsidenten Harding. Kompass-Verlag, Basel und Leipzig 1931; Ill. kartonierter Originaleinband, 332 S.
Rücken repariert; die im Titel angegebenen Bildtafeln waren nicht eingebunden. [Geschichte]

[Details] Melschin, L.: Im Reiche der Ausgestossenen. Aus den Memoiren des sibirischen Sträflings. H. Minden Verlag, Dresden und Leipzig 1900; Halbleder der Zeit, 323 S.; mit einem Titelporträt.
Kanten und Ecken geringfügig berieben, insgesamt gut. [Geschichte]

[Details] Merrheim, Adolphe: Die wirtschaftliche Revolution. Rede, gehalten in einer Metallarbeiterversammlung zu Corbeil. Übersetzt von Paul Riepke. Verlag Gesellschaft und Erziehung, Berlin 1920; (= Revolutions-Bibliothek, Nr. 8); Original-Broschur, 32 S.
Text mit Bleistiftanstreichungen. [Geschichte]

[Details] Meyer, Ernst: Spartakus im Kriege. Die illegalen Flugblätter des Spartakusbundes im Kriege. Vereinigung Internationaler Verlagsanst., Berlin 1927; kartonierter Originaleinband, 232 S.
Einband etwas gebrauchsspurig, Rückdeckel mit Knickspur, Vortitel und Titel (auch verso) mit Bibliotheksstempel (der Rosa Luxemburg Schule, Fichtenau), auf wenigen Seiten Anstreichungen. [Geschichte]

[Details] Müller-Franken, Hermann: Die November-Revolution. Erinnerungen. Der Bücherkreis, Berlin 1931; 2. durchges. Auflage; Original-Leinen, gr. 8°, 286 S.
Einbandentwurf von Jan Tschichold [Revolution] [Geschichte]

[Details] Neuberger, Josef: Die Hauptwanderungen der Juden seit 1914. Inaugrual-Dissertation an der Universität Köln. Köln 1928; kartonierter Originaleinband, 75 S.
Klammerheftung angerostet, ein Blatt mit kleinem Eckabriß unter geringem Textverlust. [Geschichte]

[Details] Niebuhr, Marcus von: Geschichte Aussur's und Babel's seit Phul. Aus der Concordanz des alten Testaments, des Berossos, des Kanons der Könige und der griechischen Schriftsteller. W. Hertz Verlag, Berlin 1857; Original-Leinen mit ornamentaler Blindprägung, 529 S. (unbeschnitten); mit 5 Planskizzen und Karten.
Vorderes Innengelenk angeplatzt aber stabil, sonst sehr gutes und frisches Exemplar. [Geschichte]

[Details] Nitti, Francesco: Das friedlose Europa. Frankfurter Societäts-Druckerei, Frankfurt a. Main 1921; Original-Halbleinen, 283 S.
[Politik] [Geschichte]

[Details] Nix, Claire u. a. (Herausg.): Heinrich Brüning. Breife 1946-1960. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1974; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 517 S.
Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Norden, Albert: So werden Kriege gemacht! Über Hintergründe und Technik der Aggression . Dietz Verlag , Berlin 1953; 3. Auflage, Original-Halbleinen, 176 S.
[Politik] [Geschichte]

[Details] Oetinger, Gustav Ritter und Edler von: In Ketten vom Ruhrgebiet nach Saint-Martin de Re. Erlebnisse politischer Gefangener im Ruhrgebiet, im Rheinland und in Frankreich 1923/1924. J. Hergt Verlag, Essen 1925; Original-Leinen, 270 S., mit einigen Tafeln.
Schöne und saubere Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Antike - Oliphant, Margaret: Atlas der Alten Welt. Eine atemberaubende Reise zu den Hochkulturen der Menschheit. Frederking & Thaler, München 1994; 2. Auflage; Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, 4°, 220 S.; mit sehr zahlreichen, meist farbigen Abb.
Praktisch neuwertiger Zustand. [Geschichte]

[Details] Oppeln-Bronikowski, F. von (Herausg.): Das Testament des Königs. Volksverband der Bücherfreunde, Berlin 1925; (= Liebhaberdruck für Freunde des VdB); Original-Halbleder, 31 S. mit 1 Titelbild, einigen Vignetten und einem gefalteten Faksimile des Testaments.
[Friedrich der Große] [Geschichte]

[Details] Oppeln-Bronikowski, Friedrich von: Gerechtigkeit ! Zur Lösung der Judenfrage. Mit einem Vorwort von Ricarda Huch. Nationaler Verlag Joseph Garibaldi Huch, Berlin 1932; kartonierter Originaleinband, 96 S.
Name auf Titel. "Es kam dem Verfasser in erster Linie darauf an, die Verbundenheit der deutschen Juden mit dem Deutschtum hervorzuheben und ihre Zugehörigkeit zum deutschen Volk zu erweisen." (aus beiliegendem Verlagsprospekt). [Geschichte]

[Details] Otto, Franz (Herausg.): Fünfzig Jahre aus Preußens und Deutschlands Geschichte. Preußens Volk in Waffen. In Schleswig-Holstein und Dänemark, in Böhmen und Franken am Main und Neckar. Bilder und Schilderungen (...) 1848-1870. O. Spamer Verlag, Leipzig und Berlin 1882; (= Vaterländisches Ehrenbuch II); 3., vermehrte und verbesserte Auflage; Original-Leinen mit reicher Gold- und Schwarzprägung, VIII, 348 S.; mit 100 Textabb. in Holzstich und 1 farbigen Titelbild.
Kleiner Besitzvermerk auf Vorsatz, ganz minimale Gebrauchsspuren, gutes und sauberes Exemplar. [Geschichte]

[Details] Panizza, Oskar: Deutsche Thesen gegen den Papst und seine Dunkelmänner. Nordland-Verlag , Berlin 1940; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 214 S.
Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Paquet, Alfons: Der Geist der russischen Revolution. Kurt Wolff Verlag, Leipzig 1919; kartonierter Originaleinband, 109 S. (unbeschnitten).
Geringe, unwesentliche Gebrauchsspuren, Name auf Titel; gutes Exemplar. [Russische Revolution] [Geschichte]

[Details] Peschanski, Denis (Herausg.): Marcel Cachin. Carnets 1906-1947. Tome III: 1921-1933. CNRS Editions, Paris 1998; Original-Pappband, gr. 8°, 862 S.
Marginale Lagerspuren, jedoch ungebrauchtes Exemplar. ISBN 2-271-05123-1 [Geschichte]

[Details] Petras, Otto: Der deutsche Protestantismus auf dem Wege nach Rom. 1530-1930. Widerstandsverlag, Berlin 1932; 9.-12. Tsd.; kartonierter Originaleinband, 52 S.
Durchgehend mit Anstreichungen (meist nur Randmarkierungen). [Geschichte]

[Details] Pfaff, William: Die Gefühle der Barbaren. Über das Ende des amerikanischen Jahrhunderts. Eichborn Verlag, Frankfurt 1989; (= Die Andere Bibliothek,, Band 57); 1.-8. Tsd.; Original-Pappband, 299 S.
Saubere Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Philipp, Ferdinand (Herausg.): Bismarck. Vertrauliche Gespräche u. a. über Wilhelm den Zweiten. C. Reissner Verlag, Dresden 1927; Original-Leinen, 184 S.; mit 8 Abb. auf Tafeln.
Hinteres Innengelenk angeplatzt (spannungsbedingt !), aber dennoch sehr gutes, frisches Exemplar. [Geschichte]

[Details] Piroschkow, Vera: Alexander Herzen. Der Zusammenbruch einer Utopie. Geleitwort von Fedor Stepun. A. Pustet Verlag, München 1961; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 149 S. [Geschichte]

[Details] Plaßmann, J. O.: Das Leben Kaiser Ottos des Großen. E. Diederichs Verlag, Jena 1928; (= Deutsche Volkheit); ill. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, 80 S.; mit mehreren Tafeln.
[Biographien] [Geschichte]

[Details] Pörtner, Rudolf (Herausg.): Alltag in der Weimarer Republik. Erinnerungen an eine unruhige Zeit. Econ Verlag, Düsseldorf u. a. 1990; Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, gr. 8°, 655 S.; mit vielen Abb.
Neuwertige Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Pokrowski, M.: Russische Geschichte. Von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1917. Büchergilde Gutenberg, Berlin 1930; Original-Leinen, 370 S.; mit einigen Karten im Anhang. [Geschichte]

[Details] Prezzolini, Giuseppe: Das Leben Nicolo Machiavellis. Übersetzung aus dem Italienischen von Theodor Lücke. Widerstandsverlag, Dresden 1929; Original-Halbleinen mit Original-Schutzumschlag, gr. 8°, 180 S.; mit 15 (3 Initialen) Holzschnitten von A. Paul Weber.
Schutzumschlag mit kleineren, teils hinterlegten Läsuren aber noch recht ordentlich; Besitzvermerk auf Vorsatz; oberes Kapital mit winziger Beschädigung, sonst sehr gutes und frisches Exemplar. Mit Schutzumschlag selten. [Illustrierte Bücher] [Geschichte]

[Details] Privat, E. C.: Hugenottisches Leben. Bilder aus der Friedrichsdorfer Chronik. Verlag für Kunst und Wissenschaft, Baden-Baden 1950; kartonierter Originaleinband, gr. 8°, 139 S.; mit 16 Kunstdrucktafeln und 2 Faksimile.
Zwei Blatt im unteren Rand etwas fleckig, sonst gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Pröhle, Heinrich (Herausg.): Germania. Neue Bilder deutscher Größe, deutscher Sitte und deutscher Natur. Natur- und Landschaftsbilder aus Deutschland. O. Seehagen Verlag, Berlin ca. 1880; (= Unser Vaterland, Band 2); blindgepr. Original-Leinen mit Rückenverg., gr. 8°, 575 S., mit einigen Textholzschn. und 12 lithographischen "Kupfern".
Vorsätze erneuert, ca. 4 Tafeln mit Wasserfleck im weißen Rand, sonst gutes Exemplar. Enthält neben den lithographierten Porträts je eine (schöne) Ansicht von Teplitz und von Treseburg im Harz, gezeichnet von A. Haun. [Geschichte]

[Details] Quang, Gerard le: GIAP - General der Revolution. Limes Verlag, Wiesbaden 1973; Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, 223 S.; mit einigen Textabb.
Minimale Gebrauchsspuren aber gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Radermacher, Josef: Ketzergedanken im Dritten Reich. Scherpe-Verlag, Krefeld 1946; kartonierter Originaleinband, 200 S. [Geschichte]

[Details] Redslob, E.: Vom Römerberg zum Brandenburger Tor. Wege deutscher Geschichte und Kultur. R. Piper & Co., München 1957; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 384 S.; mit 111 Abb.
Neubearbeitung des Werkes "Des Reiches Straße". [Berlin] [Geschichte]

[Details] Reger, Erik: Zwei Jahre nach Hitler. Fazit 1947 und Versuch eines konstruktiven Programms aus der zwangsläufigen Entwicklung. Rowohlt Verlag, Hamburg-Stuttgart 1947; Original-Broschur, 63 S.
Rückdeckel mit hinterlegtem Randeinriß, sonst gut. [Geschichte]

[Details] Reventlow, Graf E.: Der russisch-japanische Krieg. Nebst einer Beschreibung von Japan, Korea, Russisch-Asien und einer Geschichte dieser Länder von H. Döring. Internationaler Welt-Verlag, Berlin-Schöneberg 1905; 5 Teile in 3 Bänden; Original-Leinen mit farbiger Deckelill., 208 + 374, 470 + 88 und 520 S.; mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln sowie eine gefaltete Landkarte.
Einbände nur minimal berieben, Seiten papierbedingt gebräunt und wenige Seiten mit hinterlegtem Randeinriss. Insgesamt sehr gutes Exemplar der "großen" Ausgabe dieser Monographie. [Geschichte]

[Details] Reynoso, Marquis Francisco de: 50 Jahre Diplomat in der grossen Welt. Erinnerungen. C. Reissner Verlag, Dresden 1935; Original-Leinen, 282 S., mit 11 Abb. auf Tafeln.
Exlibris auf Vorsatz; gute Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Rogge, Bernhard: Kaiserbüchlein 1797-1888. Zur Erinnerung an Deutschlands Heldenkaiser Wilhelm I. Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig 1888; Geprägtes Original-Leinen, 104 S., mit 70 Abb.
Papierbedingt leicht gebräunt aber gut und sauber erhalten. [Geschichte]

[Details] Rohrbach, Carl: Wofür wir kämpfen. Ein Rundblick von jetzt in die kommenden Tage. C. F. Windaus, Gotha 1870; Kartonierter Bibliothekseinband mit eingebundener Original-Broschur, 52 S.
Deckel der Original-Broschur eingestaubt und mit Besitzvermerk, Titel rechts oben mit kleinem Wasserfleck, sonst gut. [Geschichte]

[Details] Rudolphi, B.: Zur Kirchenpolitik Preußens. F. Schöningh Verlag, Paderborn 1897; Einfaches HLn. der Zeit, 182 S. [Geschichte]

[Details] Schaber, W. u. Fabian, W. (Herausg.): Leitartikel bewegen die Welt. Cotta Verlag, Stuttgart 1964; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 475 S.
[Journalistik] [Geschichte]

[Details] Hanse - Schäfer, D.: Die deutsche Hanse. Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig 1925; (= Monographien zur Weltgeschichte, Band 19); 3. Auflage; flexibles Original-Leinen mit Kopfgoldschnitt im ill. Pappschuber, gr. 8°, 140 S.; mit 102 (2 farb.) Abb.
Schuber mit geringen Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Exemplar. [Geschichte]

[Details] Scherbakowa, Irina: Nur ein Wunder konnte uns retten. Leben und Überleben unter Stalins Terror. Aus dem Russischen von Susanne Scholl. Campus Verlag, Frankfurt-New York 2000; Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, 268 S.; mit einigen Abb.
Neuwertig. [Geschichte]

[Details] Schmid, Alfred A. (Herausg.): Die Schweizer Bilderchronik des Luzerners Diebold Schilling 1513. Sonderausgabe des Kommentarbandes zum Faksimile der Handschrift S. 23 fol. in der Zentralbibliothek Luzern. Faksimile-Verlag, Luzern 1981; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 4°, 724 S.; mit sehr zahlreichen Abb. und 54 Farbseiten.
Schutzumschlag mit kleiner Läsur, sonst gute Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Schmidt, F.: Kaiser Wilhelm I. und seine Zeit. Ein deutsches Volksbuch. O. Spamer Verlag, Leipzig und Berlin 1893; 4. Auflage; Original-Leinen mit Gold- und Schwarzprägedruck, gr. 8°, 468 S.; mit 175 Textholzschn., 17 Tondruckbildern u. einem Kaiserporträt in Stahlstich.
Prachtband in prächtiger Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Schochow, Werner: Deutsch-jüdische Geschichtswissenschaft. Eine Geschichte ihrer Organisationsformen unter besonderer Berücksichtigung d. Fachbibliographie. Inaugural-Dissertation. Freie Universität Berlin, Berlin 1966; kartonierter Originaleinband mit Leinenrücken, 343 S. [Geschichte]

[Details] Schotthöfer, Fritz: Sowjet-Rußland im Umbau. Frankfurter Societäts-Druckerei, Frankfurt ca. 1922; Original-Broschur, 195 S. [Geschichte]

[Details] Schröder, Jürgen: Der Kriegsbericht als propagandistisches Kampfmittel der deutschen Kriegsführung. Im Zweiten Weltkrieg. Inaugural-Dissertation. Freie Universität Berlin, Berlin 1965; kartonierter Originaleinband mit Leinenrücken, 286 S. [Geschichte]

[Details] Schulte, A. (Herausg.): Tausend Jahre deutscher Geschichte und deutscher Kultur am Rhein. L. Schwann Verlag, Düsseldorf 1925; Original-Halbleinen, gr. 8°, 527 S.; mit 31 Tafeln, 4 Karten u. 1 Stammtafel.
Vorsatz mit Besitzvermerken. [Geschichte]

[Details] Schuster, Max: Der geschichtliche Kern von Hauffs Lichtenstein. W. Kohlhammer Verlag, Stuttgart 1904; (= Darstellungen aus der Württemberg. Geschichte, Band 1); priv. HLn. mit Marmorpapierbezug, 358 S.
Titel verso gestempelt. [Geschichte]

[Details] Seelhoff, Paul: Der Weg in den Krieg. Europäische Bilder. R. Hobbing Verlag, Berlin 1928; PBand mit aufgez. Deckeln der Original-Broschur, 275 S. [Geschichte]

[Details] Sethe, Paul: Europäische Fürstenhäuser - damals. Der russische Zarenhof. Societäts-Verlag, Frankfurt 1937; Original-Leinen, gr. 8°, 167 S., mit zahlreichen Abb.
Einband geringfügig gebrauchsspurig, sonst aber saubere Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Seton-Watson, Hugh: Der Verfall des Zarenreiches 1855-1914. Isar Verlag, München 1954; Original-Leinen, 377 S.; mit 3 (2 gefalteten) Kartenskizzen.
Gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Sforza, Carlo: Gestalten und Gestalter des heutigen Europa. S. Fischer Verlag, Berlin 1931; Original-Leinen, gr. 8°, 434 S.; mit 23 Bildnissen.
[Biographien] [Geschichte]

[Details] Sievernich, Gereon und Hendrik Budde (Herausg.): Europa und der Orient 800-1900. Eine Ausstellung des 4. Festivals der Weltkulturen Horizonte, Berlin. Bertelsmann Lexikon Verlag, Gütersloh-München 1989; kartonierter Originaleinband, 4°, 923 S.; mit 949, oft farbigen Abb.
Gute und saubere Erhaltung. [Geschichte]

[Details] Smedley, Agnes: Eine Frau allein. Mein Lebensroman. Aus dem Amerikanischen von Julian Gumperz.. Frankfurter Societäts-Druckerei, Frankfurt 1929; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 434 S.
Schutzumschlag mit Läsuren und Randeinrissen, sonst gut. [Geschichte]

[Details] Spielmann, C.: Die Taiping-Revolution in China (1850-1864). Ein Kapitel der menschlichen Tragikomödie. Nebst einem Überblick über Geschichte und Entwicklung Chinas. H. Gesenius Verlag, Halle 1900; Original-Leinen, 163 S.
Gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Srbik, Heinrich Ritter von: Deutsche Einheit. Idee und Wirklichkeit vom Heiligen Reich bis Königgrätz. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1963; 4 Bände; fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe bei Bruckmann, München 1935; Original-Leinen, 456, 424, 498 und 497 S.
Gut und sauber erhalten. [Geschichte]

[Details] Stein, August: Irenaeus. Aufsätze. Frankfurter Societäts-Druckerei, Frankfurt a. Main 1921; Original-Halbleinen, 195 S.; mit einem Titelporträt.
Innengelenke gebrochen, sonst aber ordentliches Exemplar. [Politik] [Geschichte]

[Details] Steinitz, Eduard Ritter von (Herausg.): Erinnerungen an Franz Joseph I. Kaiser von Österreich, apostolischer König von Ungarn. Verlag für Kulturpolitik, Berlin 1931; Original-Leinen mit Deckelwappen, gr. 8°, 438 S., mit 16 Tafeln.
Vorderes Vorsatzblatt fehlt, sonst gut und sauber erhalten. [Biographien] [Geschichte]

[Details] Stieve, Friedrich (Herausg.): Das russische Orangebuch über den Kriegsausbruch mit der Türkei. Seine Fälschungen über das Garantie-Angebot der Entetemächte an die Ottomanische Regierung. Verlag für Kulturpolitik, Berlin 1926; Original-Leinen, gr. 8°, 187 S.
Exlibris auf Vorsatz; gutes Exemplar. [Geschichte]

[Details] Stiewe, Willy: So sieht uns die Welt. Deutschland im Bild der Auslandspresse. Deutsche Rundschau, Berlin ca. 1935; Original-Leinen, gr. 8°, 108 S.; mit zahlreichen Bildern.
[Presse] [Geschichte]

[Details] Stresemann, Gustav: Vermächtnis. Der Nachlass in drei Bänden. Herausgg. von H. Bernhard. Ullstein-Verlag, Berlin 1932; Halbleder der Zeit auf 4 (unechten) Bünden mit Rückenvergoldung, gr. 8°, 643, 611 u. 608 S.; jeweils mit Titelporträt, Tafeln und Faksimilebeilagen.
Schöne und frische Erhaltung dieser sehr dekorativ gebundenen Ausgabe aus der Bibliothek eines Buchbinders. [Politik Biographien] [Geschichte]

[Details] Sturmhoefel, Konrad: Französische Königsgeschichten aus der Bourbonenzeit. O. Spamer Verlag, Leipzig 1892; Geprägtes Original-Leinen, gr. 8°, 318 S.; mit 42, oft ganzseitigen Holzschnitten nach Zeichnungen von A. de Neuville u. a.
Gutes und sauberes Exemplar. [Geschichte]

[Details] Syrup, Friedrich: Die Arbeiterverteilung in der deutschen Industrie Ende 1921. Kartenwerk der Reichsarbeitsverwaltung. Verlag des Reichsarbeitsblattes (R. Hobbing), Berlin 1924; Kartonflügelmappe, 2° (ca. 46 x 29 cm), 63seitiges Begleitheft sowie insgesamt 41 einfach gefaltete, farbige Karten (1 Übersichtskarte, 25 + 2 Haupt- und 13 Ergänzungskarten); dabei: Sonderheft "Zahlenwerk über die Arbeiterverteilung", 135 + 4 S.
Mappe an 2 Ecken mit Fehlstelle, alle Papiere alterungsbedingt etwas gebräunt, einige Karten am Falz gering eingerissen, verso mit Bibliotheksstempel; insgesamt noch gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Tanin, O. und Yohann, E.: Japan rüstet zum grossen Krieg. Verlagsgenos. Ausländischer Arbeiter in der UdSSR, Moskau-Leningrad 1936; Original-Leinen, 316 S.
"Jeder nachdenkliche Leser, der sich mit dem Inhalt des Buches (...) vertraut gemacht hat, wird unvermeidlich zu der Schlußfolgerung gelangen, daß der (...) gegen (...) die Sowjetunium geplante "große Krieg" (...) ein grandioses Abenteuer ist, das mit ei [Geschichte]

[Details] Toynbee, Arnold: Menschheit und Mutter Erde. Die Geschichte der großen Zivilisationen. Claassen Verlag, Düsseldorf 1979; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, gr. 8°, 527 S.; mit einigen Kartenskizzen.
Gut erhalten. [Geschichte]

[Details] Trotzki, Leo: Tagebuch im Exil. Kiepenheuer & Witsch, Köln 1979; Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, 278 S.
Wenige, unwesentliche Gebrauchsspuren, insgesamt gut. [Geschichte]

[Details] Ulbricht, Walter: Die Legende vom "deutschen Sozialismus". Verlag Neuer Weg , Berlin 1946; kartonierter Originaleinband, 95 S.
[Politik Sozialismus] [Geschichte]

[Details] Vehse, Eduard: Friedrich Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm III. Eine intime Geschichte des Berliner Hofes in den Jahren 1786 bis 1797. Neu herausgg. von Heinrich Conrad. G. Müller Verlag, München ca. 1925; (= Preußische Hofgeschichten, 7. und 8. Abschnitt); blaues Original-Leinen mit reicher Rückenvergoldung, 519 S.; mit 57 Tafeln.
Eine Lage mit Stauchspur in Buckecke, sonst aber gut erhalten. Enthält das umfangreiche Namensverzeichnis des vierbändigen Werkes. [Geschichte]

[Details] von Kleist und von Hammerstein-Gesmold: Die Unteroffizier-Schule zu Biebrich. Eine Fest-Schrift zur 25jährigen Jubelfeier im Oktober 1892. Biebrich 1892; Geprägtes Original-Leinen mit Deckelwappen und Schmuckvorsätzen, 51 S.; mit 2 Porträttafeln und 1 farbig chromolithographierten Gebäudeansicht.
Deckel mit schmaler Tintenspur, kaum störend und dennoch schönes Exemplar. [Festschrift Militärgeschichte] [Geschichte]

[Details] Rußland - Walling, William English: Rußlands Botschaft an die Welt. Eberhard Frowein Verlag, Berlin ca. 1910; Privates Halbleder auf 5 Bünden ohne Rückentitel, 412 S.; mit 47 ganzseitigen Ill.
Gute Erhaltung des dekorativ gebundenen Exemplars. [Revolution] [Geschichte]

[Details] Wehner, Herbert (Herausg.): Rosen und Disteln. Zeugnisse vom Ringen um Hamburgs Verfassung und Deutschlands Erneuerung im Jahre 1848/49. Christen & Co., Hamburg 1948; Original-Halbleinen, 397 S.
Einband geringfügig berieben und bestoßen, aber noch gutes Exemplar. [Geschichte]

[Details] Weiers, M. (Herausg.): Die Mongolen. Beiträge zu ihrer Geschichte und Kultur. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1986; Ill. Original-Pappband, 632 S.; mit 24 Tafelbildern.
[Völkerkunde Mongolen] [Geschichte]

[Details] Weise, Alfred: Rund um Wallenstein. Eugen Diederichs, Jena 1927; (= Deutsche Volkheit); ill. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, 80 S.; mit 8 Tafeln und 7 Abb.
Schutzumschlag mit Randeinrissen und einer kleinen Fehlstelle, Exlibris auf Vorsatz, eine Textseite oben mit kleiner Randläsur (durch fehlerhaftes Aufschneiden); insgesamt aber noch schönes Exemplar. [Geschichte]

[Details] Werner, Anton von: Erlebnisse und Eindrücke 1870-1890. Mittler und Sohn, Berlin 1913; Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 4° (ca. 26 x 19 cm); XX, 614 S.; mit 342 Textabb.
Gutes Exemplar dieser gewichtigen und reich bebilderten Autobiographie. [Biographien Malerei] [Geschichte]

[Details] Werner, Paul: Reporterreise in den finnischen Krieg. O. Walter Verlag, Olten 1942; 4. Auflage; Original-Halbleinen, 193 S.; mit einem Titelbild und 16 Tafelseiten. [Geschichte]

Weiter