ARTINTRANS - Verein für internationale künstlerische Zusammenarbeit
Westbahnstr. 1a/12
A-1070 Wien
Österreich

Seite 1

[Details] 0+20. Almanach der Nymphenburger Verlagshandlung 1946 -1966. München: Nymphenburger 1966, 8°. 429, [3] Seiten. Mehrfarbig illustrierte, laminierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte, laminierte Broschur.
* Umfangreicher Almanach mit 43 Beiträgen u. a. von K. Krolow, L. Marcuse, P. Härtling, K. Mann, L. Frank, H. Spiel, C. Amery, A. Maurois, S. Lagerlöf und K. Paustowskij. Im Anhang findet sich eine Gesamtverzeichnis für die Jahre 1946-1966. - Umschlag und Schnitt mit geringen Gebrauchsspuren, sonst sauberes... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] 100 JAHRE ELBEMÜHL. Wien: [1980] Gr. 8°. 140 Seiten, 9 Blätter. Weisse, laminierte Kartonage mit Deckelblindprägung, im weissen, blau bedruckten Schuber.Weisse, laminierte Kartonage mit Deckelblindprägung, im weissen, blau bedruckten Schuber.
* Umfangreiche und aufwändig gestaltete Jubiläumspublikation für das 1880 gegründete, renommierte Druck- und Verlagshaus Elbemühl. - Schuber stellenweise gering schmutzfleckig und berieben, sonst sauberes Exemplar. [Geschichte / History Deutsch / German Gelegenheitsschrift Elbemühl] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] 20 JAHRE DEUTSCHER TASCHENBUCHVERLAG 1961 -1981. Eine Dokumentation. Mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag von Celestino Piatti. München: Deutscher Taschenbuch Verlag [1981], Kl. 8°. 175, [1] Seiten. Mehrfarbige laminierte Broschur.Mehrfarbige laminierte Broschur.
* Neben mehreren Aufsätzen zu Geschichte und Programm des Verlags findet sich ein Gesamtverzeichnis von Sept. 1961 bis März 1982. - Umschlag geringfügig gebräunt, sonst sauberes Exemplar. [Buch / Book Deutsch Bibliographie / Bibliography dtv] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] 20 JAHRE RESIDENZ VERLAG. Literaturalmanach auf das Jahr 1976. Salzburg: Residenz 1976, Kl. 8°. 139, [1] Seiten. Weisse Broschur mit mehrfarbigem, laminierten Umschlag.Weisse Broschur mit mehrfarbigem, laminierten Umschlag.
* Reich illustrierter Almanach mit Portraits und Texten der Verlagsautoren G. Amanshauser, H. C. Artmann, R. Bayr, Th. Bernhard, A. Brandstetter, H. Eisendle, B. Frischmuth, P. Handke, F. Innerhofer, A. Kolleritsch, O. Kreiner, H. Lebert, E. Nowak, A. Okopenko, P. Rosei, J. Schutting und G. Wolfgruber.... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] 20 ROKOV VYDAVATELSTVA TATRAN. Bibliograficky supis knih od. r. 1947 po r. 1967. Bratislava: Tatran [1967], 8°. 595, [5] Seiten. Hellblauer Leineneinband mit Deckel- und Rückengoldprägung, im mehrfarbigen Umschlag.Hellblauer Leineneinband mit Deckel- und Rückengoldprägung, im mehrfarbigen Umschlag.
* Gesamtverzeichnis dieses seit für die realsozialistische Epoche im Bereich den Bereichen Literatur, Kunst und Kultur einflussreichen und heute noch bestehenden slowakischen Verlagshauses, 2533 Verlagsrodukte beinhaltend. Der umfangreiche Band ist durch mehrere Register gut erschlossen. - Umschlag mit... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] 25 JAHRE R. PIPER & CO. VERLAG 1904 - 1929. Almanach. Mit 64 Abbildungen. Einband von E. R. Weiss. München: Piper 1929, Kl. 8°. 215, [1] Seiten. Beiger Broschur mit rotem, dekorativem Deckel- und Rückendruck.Beiger Broschur mit rotem, dekorativem Deckel- und Rückendruck.
* Umfangreicher Jubiläumsalmanach mit Textbeiträgen u. a. von Marcel Proust und Christian Morgenstern sowie Reproduktion zahlreicher Kunstwerke, u. a. von Van Gogh, Maillol, Matisse und M. Beckmann. Mit einem Verzeichnis der lieferbaren und vergriffenen Titel. - Umschlag an den Kanten mit Fehlstellen,... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] 30 JAHRE DEUTSCHER TASCHENBUCHVERLAG 1961 -1991. Daten, Bilder, Bücher. Mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag von Celestino Piatti. München: Deutscher Taschenbuch Verlag [1991], Kl. 8°. 304 Seiten. Mehrfarbige laminierte Broschur.Mehrfarbige laminierte Broschur.
* Neben mehreren Aufsätzen zu Geschichte und Programm des Verlags und einer Verlagschronik findet sich ein Gesamtverzeichnis von Sept. 1961 bis März 1991. - Sauberes Exemplar. [Buch / Book Deutsch Bibliographie / Bibliography dtv] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] 50 JAHRE MAXIMILIAN-GESELLSCHAFT 1911-1961. Mit einem Vorwort von Hermann Tiemann. Mit zahlreichen Abbildungen auf Kunstdruckpapier. Hamburg: [1963], Gr. 8°. 16 Blätter. Beige Broschur mit brauner Deckelvignette (Signet der Maximilian-Ges.)Beige Broschur mit brauner Deckelvignette (Signet der Maximilian-Ges.)
* Mit einem detailierten Verzeichnis aller 88 anlässlicher der Jubiläums-Ausstellung im Guteberg-Museum zu Mainz ausgestellten Veröffentlichungen der Maximilian-Gesellschaft. Beigelegt ist ein Faltblatt mit den Satzungen. - Sauberes Exemplar. [Buch / Book Deutsch / German Bibliographie / Bibliography... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] 7. MAINZER MINIPRESSEN MESSE. KATALOG. Mit zahlreichen Abbildungen. Mainz: Newlit [1983], 4°. ca. 300 unpaginierte Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Umfangreicher und reich bebilderter Katalog. - Umschlag stellenweise geringfügig berieben, sonst sauberes Exemplar. - ACHTUNG !!! Versandkosten aufgrund des hohen Gewichts auf Anfrage. / Shipping cost on demand. [Buch / Book Deutsch / German Katalog] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] [DIE WIENER SCHULE DES PHANTASTISCHEN REALISMUS]. Erich (Arik) Brauer, Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Anton Lehmden, Wolfgang Hutter. [Publikation zur Ausstellung 1965]. Mit einem Aufsatz »Zwischen Surrealismus und Manierismus« von Wieland Schmied. Redigiert von Karl Damisch. Mit vier [von fünf] eingelegten farbigen Reproduktionen. Wien: [1965]. 4°. Vier [von fünf] Faltblättern aus braunem Papier mit schwarzer Deckelillustration (Künstlerportraits), in goldfarbiger Flügelmappe mit schwarzem Druck auf Vorder- und Hinterseite.Vier [von fünf] Faltblättern aus braunem Papier mit schwarzer Deckelillustration (Künstlerportraits), in goldfarbiger Flügelmappe mit schwarzem Druck auf Vorder- und Hinterseite.
* Das Faltblatt und die Reproduktion von Ernst Fuchs fehlen. Mappe fingerfleckig, sonst sauber. [Kunst / Arts Deutsch / German Bildband Brauer Arik] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] AERASPRAY. 100% British Plant. With numerous illustrations. London: [ca. 1920], Gr. 8°. 32 pages. Multicolour paperback.Multicolour paperback.
* Product catalogue of AERASPRAY MFG. CO. LTD., a company selling air compressors and affiliated products, based in London, Glasgow, Manchester, Belfast, Bristol, Nottingham and Leeds. - Very fine copy of this nicely illustrated catalogue. [Technik / Technics Englisch / English] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] ANTOLOGIE DE POEZIE CHINEAZA MODERNA SI CONTEMPORANA. Selectie, traducere si note biografice de Alexandru Andritoiu si Ioan Budura. Prefata de Zou Difan. (= Biblioteca pentru tot, 1350). Bucuresti: Editura Minerva 1990, 8°. 288, [2] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Umfangreiche Sammelband mit chinenischer Lyrik in rumänischer Übersetzung, nebst biographischen Anmerkungen zu den Autoren. - Sauberes Exemplar. [Literatur / Literature China / China Lyrik / Poetry] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BIBLIOGRAFIA PRODUKCIE VYDAVATELSTVA MLADÉ LETÁ ZA ROKY 1950-1969. Zostavila Eva Schmidova-Hornisova. Obalku navrhol Lubomir Kratky. Bratislava: Mladé Letá [1971], Gr. 8°. 525, [3] Seiten. Grauer Leineneinband mit schwarzem Rückendruck, im mehrfarbigen Umschlag.Grauer Leineneinband mit schwarzem Rückendruck, im mehrfarbigen Umschlag.
* Gesamtverzeichnis des wohl renommiertesten slowakischen Verlagshauses für Literatur und Kulturwissenschaften in der realsozialistischen Epoche, 2669 Positionen beinhaltend. Der umfangreiche Band ist durch mehrere Register gut erschlossen. - Umschlag mit Randläsuen und stellenweise berieben, Papier... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BIBLIOGRAFIA PRODUKCIE VYDAVATELSTVA MLADÉ LETÁ ZA ROKY 1970-1974. Zostavila Eva Hornisova. Bratislava: Mladé Letá [1978], Gr. 8°. 243, [3] Seiten. Grauer Leineneinband mit schwarzem Rückendruck, im mehrfarbigen Umschlag.Grauer Leineneinband mit schwarzem Rückendruck, im mehrfarbigen Umschlag.
* Gesamtverzeichnis des wohl renommiertesten slowakischen Verlagshauses für Literatur und Kulturwissenschaften in der realsozialistischen Epoche, hier für die Jahre 1970-1974, 1016Positionen beinhaltend. Der umfangreiche Band ist durch mehrere Register gut erschlossen. - Umschlag mit Randläsuen, Papier... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BÜCHER, DIE MAN SONST NICHT FINDET. Katalog der Minipressen 1976/1977. Hg. v. Benno Käsmayr. Umschlag von Peter Giesel. Gersthofen: Maro [1976], 4°. 335, [1] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Umfangreiche und einfallsreich bebilderte Dokumentation der alternativen deutschen Verlagsszene. Neben einer alphabetischen Bibliographie von über 900 Titeln finden sich Verlagsporträts und ein Verzeichnis der Verlagsadressen von über 100 Verlagen. - Sauberes Exemplar. [Buch / Book Deutsch / German... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] CINQ QUATRAINS POUR TYMOTÉA STEWART. Le Mans: s.a., 12°. Einseitig bedrucktes Leporello.Einseitig bedrucktes Leporello.
* Hübscher, bibliophiler Druck. Nr. 34 von nur 40 Exemplaren auf Aquarelle Arche-Papier. - Sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Französisch / French Lyrik / Poetry] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] COLECTIA CELE MAI FRUMOASE POEZII. Romana, Maghiara, Germana. Catalog 1957 - 1977. Bucuresti: Albatros [1977], Kl. 8°. 91, [3] Seiten. Mehrfarbige Broschur.Mehrfarbige Broschur.
* Detailiertes Verzeichnis mit ca. 250 Gedichtbänden aus dem renommierten Bukarester Verlagshaus. - Erste Seiten wasserfleckig, sonst sauberes Exemplar. [Buch / Book Rumänisch / Romanian Katalog Albatros] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] DER »75 JAHRE« - ALMANACH DES VERLAGES ANTON SCHROLL 1884 - 1959. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Illustrationen auf Kunstdruckpapier. Wien und München: Schroll [1959]. 8°. 236 Seiten. Weinrote englische Broschur, laminiert, mit weissem, dekorativem Seiten- und Rückendruck.Weinrote englische Broschur, laminiert, mit weissem, dekorativem Seiten- und Rückendruck.
* Umfangreicher Almanach des für die Wiener Moderne in den Bereichen Architektur und Kunstgewerbe bedeutenden Verlagshauses, mit zahlreichen Textbeiträgen. Im Anhang findet sich ein Namen- und Schlagwortverzeichnis. - Umschlag auf der Hinterseite der Klappen berieben, Papier leicht gebräunt, sonst sauberes... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] DETSKE DIVADLO. Sbornik her pro detske divadelni soubory. Usporadala Eva Machkova. 2 Bände. Graficky upravil Ivan Urbanek. Praha: Albatros 1976, 8°. 283, [5]; 249, [7] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Pappbände.Mehrfarbig illustrierte Pappbände.
* Umfangreiche, zweibändige Anthologie mit Theaterstücken für Kinder, mit zahlreichen Szenenfotos. - Sauberer Satz. [Theater / Theatre Welt / World Kinderbuch / Children] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Die Bibliothek von Joseph Eötvös. / Eötvös József Könyvtára. Hg., eingeleitet u. mit Registern vers. v. Gábor Gángo. Einband von Zsuzsa Somogyvári. Stuhlweissenburg / Székesfehérvár: Argumentum 1995, 8°. 326 Blätter. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Detailierter Katalog der 950 Titel umfassenden Nachlassbibliothek des großen ungarischen Schriftstellers und Staatsmanns József Baron Eötvös (1813 - 1871). - Sauberes Exemplar. [Buch / Book Ungarisch / Hungarian Bibliographie / Bibliography Eötvös Jozsef] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] DREISSIG JAHRE AMALTHEA VERLAG 1917 - 1947. Almanach 1947. Mit 12 Tafeln auf Kunstdruckpapier. Buchschmuck von Oskar Larsen. Zürich, Leizpig und Wien: Amalthea [1947], Kl. 8°. 31, [1] Seiten. Mehrfarbige Broschur im illustrierten, ein Panorama des Wiener Glacis im 18. Jh. zeigenden Umschlag.Mehrfarbige Broschur im illustrierten, ein Panorama des Wiener Glacis im 18. Jh. zeigenden Umschlag.
* Umfangreicher und hübsch illustrierter Jubiläumsalmanach mit Beiträgen von K. Kobald, R. Mayreder, F. Grillparzer, I. Duncan, A. Stifter, H. v. Hofmannsthal, G. Trakl u. B. Croce. - Umschlag mit kleinen Randläsuren und stellenweise geringfügig berieben, sonst sauberes Exemplar im nicht häufig angebotenen... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] folk art in rumania. Texts written by the collective of The Folk Art Museum of the Romanian People's Republic. With numerous, partly coloured photos and illustrations by Dem Demetrescu. Cover by Oswald Adler. Bucharest: Publishing House of the Rumanian Institute for Cultural Realtions with Foreign Countries 1955, 4°. 112 unnumbered leafs. Green cloth cover with blue front vignette and spine printing, illustrated front papers and ribbon bookmarker, in multicolour illustrated dust wrapper.Green cloth cover with blue front vignette and spine printing, illustrated front papers and ribbon bookmarker, in multicolour illustrated dust wrapper.
* Impressively illustrated and exhaustingly described traditional account on dwelling-houses, churches, furniture, househould articles, national costumes, ornaments, needlework and woven fabrics, earthware, painting on glass, wood engravings and easter eggs. - Dust wrapper at edges and corners slightly... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HAMBURG IN SEINER WIRTSCHAFTLICHEN UND KULTURELLEN BEDEUTUNG FÜR DEUTSCHLAND. Festschrift für die deutsche Lehrerversammlung in Hamburg 1925. Hg. v. d. Ges. d. Freunde d. vaterländischen Schul- und Erziehungswesens. Mit zahlreichen Illustrationen. Gestaltung von Hans Fick. Hamburg: [1925], Kl. 8°. 77, [2], 192 Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur mit Klappen.Mehrfarbig illustrierte Broschur mit Klappen.
* Erstausgabe dieses liebevoll und aufwendig gestalteten Gedichtbandes, mit eh. Unterschrift des Autors. - Sehr sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch / German Lyrik / Poetry] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HUMANISTISCHE UND REVOLUTIONÄR-DEMOKRATISCHE TRADITIONEN DES BÜRGERSTUMS. 8 Bände. Hg. vom Sekretariat des Zentralvorstandes der Liberal-Demokratischen Partei Deutschlands. Mit zahlreichen Bildtafeln auf Kunstdruckpapier. Berlin: Der Morgen [1961/62], Gr. 8°. ca. 1400 Seiten. Mehrfarbige Pappbände in neutraler Kassette.Mehrfarbige Pappbände in neutraler Kassette.
* Bände 1-8 dieser 16 Bände umfassenden Darstellung, folgende Einzeltitel beinhaltend: KÜHNLENZ, Fritz: Deutsche Schriftsteller des 19. Jahrhunderts (2 Bde.); »Es ist kein Krieg, von dem die Kronen wissen.« Auswahl aus der Literatur des 19. Jh.; MARSCHALL, Hans: Deutsches Bürgertum im Streben nach Einheit... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] INTERNATIONALEN BUCHKUNST - AUSSTELLUNG LEIPZIG 1989. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Berlin: Henschel 1989, 8°. 352 Seiten. Dunkelgrauer Leineneinband mit mehrfarbiger Deckel- und Rückenprägung, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.Dunkelgrauer Leineneinband mit mehrfarbiger Deckel- und Rückenprägung, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.
* Umfangreicher und reich bebilderter Ausstellungsband dieser sechsten und letzten iba in der DDR, die im Rahmen der Feierlichkeiten zu deren 40jährigem Bestehen als »Weltgalerie des schönen Buches« besonders repräsentativ veranstaltet worden war. - Umschlag mit minimalen Randläsuren, sonst sauberes... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] JUGEND & VOLK 1921 - 1971. Profile und Blickpunkte. Sonderausgabe aus Anlass des fünfzigjährigen Bestehens. Umschlag von Haimo Lauth. Wien und München: Jugend und Volk [1971], Quer-8°. 236 Seiten. Weisse, laminierte Broschur mit orangefarbigem Verlagssignet auf der Vorderseite des Umschlags, im transparenten Umschlag aus Wachspapier.Weisse, laminierte Broschur mit orangefarbigem Verlagssignet auf der Vorderseite des Umschlags, im transparenten Umschlag aus Wachspapier.
* Umfangreicher und ausladend illustrierter Almanach des bedeutenden Wiener Verlagshauses, mit zahlreichen Textbeiträgen u.a. von Hilde Spiel und A. P. Gütersloh. - Umschlagfolie stellenweise mit Randläsuren und gelegtentlich leicht wasserwellig, sonst sauberes Exemplar. [Buch / Book Deutsch / German... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] KATALOG DER INTERNATIONALEN BUCHKUNST-AUSSTELLUNG LEIPZIG 1971. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen, teils auf Kunstdruckpapier. Leipzig: Bibliographisches Institut 1971, 4°. 439, [1] Seiten. Hellgrauer Leineneinband mit rot-schwarzem, dekorativem Seiten- und Rückendruck und Kopffarbschnitt.Hellgrauer Leineneinband mit rot-schwarzem, dekorativem Seiten- und Rückendruck und Kopffarbschnitt.
* Umfangreicher und reich bebilderter Katalog zu der Ausgabe 1971 der renommierten iba, an der Buchgestalter, Illustratoren und Verleger aus über 50 Ländern teilnahmen. - Sehr sauberes Exemplar. [Buch / Book Deutsch / German Katalog] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] KLG - KRITISCHES LEXIKON ZUR DEUTSCHSPRACHIGEN GEGENWARTSLITERATUR Herausgegeben von Heinz Ludwig Arnold. 6 Bände. Göttingen: Text + Kritik [1978 - 1986], 8°. Rote Kunststoffordner mit schwarzem Seiten- und Rückendruck, Deckblättern aus Kunststoff, Einlegeblätter gelocht mit Zweiringmechanik.Rote Kunststoffordner mit schwarzem Seiten- und Rückendruck, Deckblättern aus Kunststoff, Einlegeblätter gelocht mit Zweiringmechanik.
* Lieferung 1/1978 bis 24/1986 dieses umfangreichen, auch weniger bekannte Autoren umfassenden Lexikons zur deutschsprachigen Literatur der Gegenwart. - Gut erhaltener Ersatz, nicht kollationiert. === ACHTUNG ! Grossformatiges Buch. Bitte setzen Sie sich wegen der Versandkosten mit uns in Verbindung.... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] KRASNA LITERATURA [AUSGABEN FREMDSPRACHIGER LITERATUR / EDITIONS OF FOREIGN LANGUAGE LITERATURE]. Vyber knih z vydani za roky 1945-1965. (= Vyzorovy katalog pre osvetove kniznice na slovensku. Zvazok II.) Martin: Matica slovenská 1968, Gr. 8°. 577, [3] Seiten. Grauer Leineneinband mit mehrfarbig illustrierter Deckel- und Rückenprägung und rotem Schnitt.Grauer Leineneinband mit mehrfarbig illustrierter Deckel- und Rückenprägung und rotem Schnitt.
* Zweiter, in sich geschlossener Teil einer mehrteiligen Bibliographie. Der Band verzeichnet slowakischen Ausgaben von Werken der deutschen, der romanischen, klassischen, slawischen und baltischen sowie orientalischen Literaturen im Zeitraum zwischen 1945-1965. Im Anhang finden sich ausführlichen Namen-... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] LEHRBUCH DER CHINESISCHEN SPRACHE. 2 Bände. Verfasst von der Sonderabteilung für chinesischen Sprachunterricht für ausländische Studenten an der Peking-Universität. Peking: Verlag der Epoche. 1959 8°. [4], 787, [1] Seiten. Graue Leineneinbände mit braunem Seiten- und Rückendruck.Graue Leineneinbände mit braunem Seiten- und Rückendruck.
* Sauberes Exemplar. [Linguistik / Linguistics China / China Sprachwoerterbuch] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] LEIPZIG. Ein Blick in das Wesen und Werden einer deutschen Stadt. Festgabe der Stadt Leipzig 1914 Mit 19 Originalholzschnitten von H. Steiner-Prag u. a. Ausstattung von Walter Tiemann. Leipzig: 1914, Gr. 8°. 187, [1] Seiten. Halbpergamenteinband mit blauen Deckeln und dekorativer Deckel- und Rückengoldprägung, grünem Kopfschnitt und Vorsätzen sowie blauem Lesezeichenband.Halbpergamenteinband mit blauen Deckeln und dekorativer Deckel- und Rückengoldprägung, grünem Kopfschnitt und Vorsätzen sowie blauem Lesezeichenband.
* Sammelband mit 10 Textbeiträgen sowie neunzehn Holzschnitten (nach alten Leipziger Gebäuden) von Hugo Steiner-Prag, Bruno Hérour, H. Soltmann, Max Seliger, Hans Berthold, Ed. Einschlag, O. R. Bossert, Rüdiger Berlit, Horst Schulze, Franz Hein, Erich Gruner, Hans Alexander Müller und Wil Howard. - Einband... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] LIST - 150 JAHRE BUCHHÄNDLERISCHER TRADITION. 70 JAHRE PAUL LIST VERLAG. Mit zahlrreichen, teils farbigen Abbildungen und einer Faltbeilage. Umschlag von Ernst Eichinger. München: List [1964], Kl. 8°. 427, [3] Seiten. Mehrfarbig, laminierte Kartonage mit Klappen.Mehrfarbig, laminierte Kartonage mit Klappen.
* Umfangreicher und reich illustrierter Jubiläumsalmanach mit einer ausführlichen Verlagschronik von Paul W. List, dem vollständigen Verzeichnis aller seit 1919 erschienenen Werke des Verlags und Texten von Rudyard Kipling, Knut Hamsun, Ludwig Marcuse, André Maurois, Karlheinz Deschner u.a. - Sauberes... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] LITERATUR IN DER BRD. Von einem Autorenkollektiv unter der Leitung von Hans-Joachim Bernhard. (= Geschichte der deutschen Literatur. Von den Anfängen bis zur Gegenwart, Bd. 12). Mit acht Farbtafeln und zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin: Volk und Wissen [1983], 8°. Weisser Leineneinband mit Rückengold- und grüner Seiten- und Rückenprägung, im mehrfarbigen Umschlag.Weisser Leineneinband mit Rückengold- und grüner Seiten- und Rückenprägung, im mehrfarbigen Umschlag.
* Erste Auflage dieser umfassenden Einschätzung der westdeutschen Nachkriegsliteratur aus der Perspektive der DDR-Literaturwissenschaft. - Umschlag mit einigen kleinen, reparierten Randeinrissen und stellenweise berieben, sonst sehr sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch / German Handbuch] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Literatur und Kritik. Österreichische Zeitschrift für Literatur. Herausgegeben von Karl - Markus Gauß und Arno Kleibel. H. 289 / 290 (November 1994). Salzburg: Otto Müller 1994, Gr. 8°. 109 Seiten, 1 Blatt. Illustrierte Broschur.Illustrierte Broschur.
[Literatur / Literature Deutsch / German Zeitschrift / Periodicals] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Literatur und Kritik. Österreichische Zeitschrift für Literatur. Herausgegeben von Karl - Markus Gauß und Arno Kleibel. H. 299 / 300 (November 1995). Salzburg: Otto Müller 1995, 8°. 110 Seiten, 1 Blatt. Illustrierte Broschur.Illustrierte Broschur.
[Literatur / Literature Deutsch / German Zeitschrift / Periodicals] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Literatur und Kritik. Österreichische Zeitschrift für Literatur. Herausgegeben von Karl - Markus Gauß und Arno Kleibel. H. 301 / 302 (März 1996). Salzburg: Otto Müller 1996, 8°. 110 Seiten, 1 Blatt. Illustrierte Broschur; Kopfschnitt etwas fleckig.Illustrierte Broschur; Kopfschnitt etwas fleckig.
[Literatur / Literature Deutsch / German Zeitschrift / Periodicals] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Literatur und Kritik. Österreichische Zeitschrift für Literatur. Herausgegeben von Karl - Markus Gauß und Arno Kleibel. H. 305 / 306 (Juli 1996). Salzburg: Otto Müller 1996, 8°. 109 Seiten, 1 Blatt. Illustrierte Broschur, leicht berieben.Illustrierte Broschur, leicht berieben.
[Literatur / Literature Deutsch / German Zeitschrift / Periodicals] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Literatur und Kritik. Österreichische Zeitschrift für Literatur. Herausgegeben von Karl - Markus Gauß und Arno Kleibel. H. 311 / 312 (Februar 1997). Salzburg: Otto Müller 1997, 8°. 110 Seiten, 1 Blatt. Illustrierte Broschur, leicht berieben.Illustrierte Broschur, leicht berieben.
[Literatur / Literature Deutsch / German Zeitschrift / Periodicals] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] LITERATURA PRE MLADEZ. [BIBLIOGRAPHIE DER JUGENDLITERATUR / BIBLIOGRAPHY OF YOUTH LITERATURE]. Vyber kniznych vydani za roky 1945-1965. (= Vyzorovy katalog pre osvetove kniznice na slovensku. Zvazok IV.) Martin: Matica slovenská 1969, Gr. 8°. 519, [1] Seiten. Grauer Leineneinband mit mehrfarbig illustrierter Deckel- und Rückenprägung und rotem Schnitt.Grauer Leineneinband mit mehrfarbig illustrierter Deckel- und Rückenprägung und rotem Schnitt.
* Vierter, in sich geschlossener Teil einer mehrteiligen Bibliographie. Der Band verzeichnet alle im Zeitraum zwischen 1945-1965 gedruckten Werke für Elf- bis Achzehnjährige aus den Naturwissenschaften, Medizin, Technik, Sport, Literatur und politischer Bildung. Im Anhang finden sich ausführlichen Register.... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Livres strasbourgeois dans le fonds patrimonial de la Bibliothèque »A. D. XENOPOL« d'Arad [Roumanie]. Avec plusieurs illustrations. Arad: Nigredo 2003, 8°. 130, [2] pages. Cartonnage colorée.Cartonnage colorée.
* 130 livres. - Bon état. [Buch / Book Rumänisch / Romanian] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Morgengabe. Eine Auslese aus den Werken und der Zeitschrift der Deutschen Buch - Gemeinschaft. Einbandzeichnung von B. E. Marcks; Buchschmuck von Georg W. Rössner. Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft s.a., Kl. 8°. 156 Seiten, 2. Blätter. Illustrierter Pappband mit Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel, an den Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen.Illustrierter Pappband mit Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel, an den Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen.
* Beinhaltet Beiträge von Carossa, Hesse, Nietzsche, Zuckmayer et al.; die Ausstattung umfaßt u. a. zahlreiche Tafelabbildungen und Zeichnunen im Text. [Literatur / Literature Deutsch / German Almanach / Almanac] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Neue deutsche Literatur. Zeitschrift für deutschsprachige Literatur und Kritik. Heft 513, Jahrgang 45 (Mai/Juni1997). Berlin: Aufbau 1997, Kl. 8°. 212 Seiten, 2 Blätter. Mehrfarbige Broschur.Mehrfarbige Broschur.
* Das Heft enthält Prosa und Aufsätze von Peter Hacks, Perikles Monioudis, Gabriele Weingartner, Klaus Schuhmann, Franz Hodjak, Barbara Frischmuth, Jürgen Wellbrock, Christoph Meckel, Luo Pai Dao, Sandra Kellein und Martin Ahrends, ein Interview mit Friedrich Dieckmann, Lyrik von Gundula Sell, Thomas... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] ORIENT - OCCIDENT. [Exhibition at the Fine Arts Museum of Timisoara, 1994]. Timisoara: 1994 8°. 134, [2] pages. Multicolour paperback.Multicolour paperback.
* »The Fine Arts Museum of Timisoara organized a little time ago, a large exhibition whose acknowledged goals was that of defining Romanian art as a »space of confluences.« (Foreword by Ileana Pintilie, the main critic for contemporary art and performance in Romania.) This catalogue contains contributions... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] OSTEUROPA AUSSCHLIEßLICH RUSSLAND. Katalog 556. Leipzig: Hiersemann 1925, Kl. 8°. 88 Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Beinhaltet 925 Lose zu Finnland, dem Baltikum, Polen, der Tschechoslowakischen Republik, Ungarn und dem Balkan, sowie eine Rubrik zu Zeitschriften. - Papier gebräunt, Rücken mit kleinen Fehlstellen, sonst gut erhaltener, früher Antiquariatskatalog der renommierten Firma. [Buch / Book Deutsch / German... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] PRAGUE WINTER. Charter 77 and the Movement for Human Rights in Czechoslovakia. New York: U. S. Helsinki Watch Committee [1980], 8°. 22 pages. Beige paperback with black printing on sides and spine.Beige paperback with black printing on sides and spine.
* Documentation about human rights violations in socialist Czechoslovakia against members of the Charter 77 opposition group, including the manifesto of Charter 77 and detailed reports about the whereabouts of their members. - Fine copy. [Geschichte / History Tschechisch / Czech] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Protokolle '78 / 1. Wiener Halbjahresschrift für Literatur, bildende Kunst und Musik, herausgegeben von Otto Breicha. Umschlag von Heimo Lauth. Wien: Jugend und Volk 1978, Gr. 8°. 345 Seiten, 2 Blätter. Graue englische Broschur mit mehrfarbigem Seiten- und Rückendruck; Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren.Graue englische Broschur mit mehrfarbigem Seiten- und Rückendruck; Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren.
* Textbeiträge von A. P. Schmidt, F. Mayröcker, A. Bartsch, J. Berger, O. Breicha, A. Okopenko, A. Schmeller, H. G. Helms, E. Jandl, J. Drews, M. Wulff, H. Heißenbüttel, P. Pörtner, F. Hundertwasser, H. Riedler, L. Navratil, R. Petrik, W. Rohner-Radegast, R. Kirsch. Illustrationen von B. Barek, K. A.... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] RECLAMS UNIVERSAL - BIBLIOTHEK. Verfasser-, Schlag- und Stichwortkatalog. Stand: September 1978. Stuttgart: Reclam [1978], Kl. 8°. 380 Seiten. Oranger Kunstledereinband mit schwarzem Seiten- und Rückendruck.Oranger Kunstledereinband mit schwarzem Seiten- und Rückendruck.
* Verzeichnis von 1500 lieferbaren Titeln. Im Anhang finden sich ein alphabetisches Verzeichnis der gebundenen Ausgaben und Paperbacks. - Sauberes Exemplar. [Buch / Book Welt / World Bibliographie / Bibliography Reclam] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SLAVICA. POLONICA. SILESIACA. Sprachen, Literaturen und Geschichte der Slaven. Posen: Joseph Jolowicz 1912, Kl. 8°. 118 Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Beinhaltet 167 Lose, mit eingelegter Bestellkarte. - Vorderseite des Umschlags mit Anstreichungen, Exemplar stellenweise stock- und schmutzfleckig, Papier gebräunt, sonst gut erhaltener und vollständiger, nicht häufig angebotene Liste. [Buch / Book Polen / Poland Bibliographie / Bibliography Jolowicz... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] TEATRU NO. No cu zel. No cu razboinci. No cu duhuri de femei. No »din lumea oamenilor«. No du demoni. Cuvint inainte, selectie, traducere si note de Stanca Cionca. Coperta de Dan Erceanu. (= Capodopere ale literaturii universale). Bucuresti: Univers 1982, 8°. 293, [3] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Sammelband mit 20 Stücken des japanischen No-Theaters in rumänischer Übersetzung, nebst einer einführenden Studie und Anmerkungen. - Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Japanisch / Japanese Drama / Drama] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] THE SCALLOP. Studies of a shell and its influences on humankind. Edited by Ian Cox. Design and production adviser Charles Rosner. London: Shell Company 1957, 4°. 135, [1] Seiten. Red cloth with decorative gilt illustrations, in original light brown slip-case.Red cloth with decorative gilt illustrations, in original light brown slip-case.
* Extensively illustrated account on this particular type of shell used for the company-logo of Shell until today. - Slip-case slightly time-stained and with slight traces of use, otherwise fine copy of this attracitve volume. [Tiere / Animals Englisch / English] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] THEATERVERLAG KURT DESCH - DAS DRAMATISCHE WERK. Gesamtverzeichnis. Wien, München und Basel: Desch [1969], Kl. 8°. 175, [1] Seiten. Hellgrauer Pappband mit schwarzem Deckel- und Rückendruck.Hellgrauer Pappband mit schwarzem Deckel- und Rückendruck.
* Im Anhang finden sich Titel- und Autorenregister. - Einband mit geringen Gebrauchsspuren. [Buch / Book Deutsch Bibliographie / Bibliography] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] TRICET STRIBRNYCH KLICU. Moderni pohadky z celeho sveta. Usporadal Z. K. Slaby. Obalka, vazba, predsadka a graficka uprava P. Svab. Ilustrace Gabriela Dubska. Praha: Prace [1971], Gr. 8°. 182, [10] Seiten. Hellroter Leineneinband mit silberfarbiger Deckelillustration und Rückendruck, mehrfarbige Vorsätze, im mehrfarbigen Umschlag.Hellroter Leineneinband mit silberfarbiger Deckelillustration und Rückendruck, mehrfarbige Vorsätze, im mehrfarbigen Umschlag.
* Hübsch illustrierte Sammlung von 30 modernen Kurzmärchen aus aller Welt. - Umschlag stellenweise eingerissen, Exemplar gebräunt, sonst sauber. [Kinderliteratur / Children Literature Welt / World Kinderbuch / Children] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] U2 - THE JOSHUA TREE. Woodford Green: IMP [1989], 4°. 32 pages. Multicolour illustrated paperback.Multicolour illustrated paperback.
* »Where The Streets Have No Name«, »I Still Haven't Found What I'm Looking For«, »With Or Without You«, »Bullet In The Blue Sky«, »Running To Stand Still«, »Red Hill Mining Town«, »In God's Country«, »Trip Through Your Wires«, »One Tree Hill«, »Exit«, »Mothers Of The Disappeared«. - Cover slightly worn,... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] V SLUZBE LUDU [110 JAHRE MATICA SLOVENSKA]. Obrazova pamatnica Matica slovenskej. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen. Martin: Matica Slovenska 1974, 2°. 193, [5] Seiten. Weisser Leineneinband mit dekorativer Deckel- und Rückenfarbprägung, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.Weisser Leineneinband mit dekorativer Deckel- und Rückenfarbprägung, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.
* Umfangreiche geschichtliche Dokumentation der Matica Slovenska, der Hüterin des slowakischen kulturellen Erbes, mit Zusammenfassungen in deutscher, englischer und russischer Sprache. - Sauberes Exemplar. [Buch / Book Slowakisch / Slovak] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] WARUM KLASSIKER? Ein Almanach zur Eröffnungsedition der Bibliothek deutscher Klassiker. Hg. v. Gottfried Honnefelder. Mit mehrfarbigem Faltblatt. Frankfurt am Main: Deutscher Klassiker Verlag [1985], Gr. 8°. XI, [1], 331, [3] Seiten. Englische Broschur (mit in die Hinterklappe eingeschobenem Bestellkuvert), schwarz-blauer Seiten- und Rückendruck, in transparenten Folienumschlag und mit originaler Bauchbinde.Englische Broschur (mit in die Hinterklappe eingeschobenem Bestellkuvert), schwarz-blauer Seiten- und Rückendruck, in transparenten Folienumschlag und mit originaler Bauchbinde.
* Vollständiges Exemplar dieses Almanachs mit Beiträgen von Martin Walser, W. Frühwald, M. Fuhrmann, G. Boehm u. H. Günther sowie Texten v. J. G. Herder, F. Schiller, F. Hölderlin, L. Tieck u. G. Keller. Darüber hinaus finden sich genaue Ausführungen über die Edition selbst, deren Leitlinien und die... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Weimarer Beiträge. Zeitschrift für Literaturwissenschaft, Ästhetik und Kulturtheorie. H. 10, 32. Jg. (1986). Redaktion von Siegfried Rönisch u.a. Berlin / Weimar: Aufbau 1986, 8°. 186 Seiten. Graue Broschur mit mehrfarbigem Deckel- und Rückendruck, leichte Gebrauchsspuren; Papier gebräunt.Graue Broschur mit mehrfarbigem Deckel- und Rückendruck, leichte Gebrauchsspuren; Papier gebräunt.
[Philologie / Philology Deutsch / German Zeitschrift / Periodicals 1985 - 1986] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] WIENER NEUDRUCKE. Neuausgaben und Erstdrucke deutscher Literaturwerke. Ankündigungsband. Hg. v. Herbert Zemann. Mit zahlreichen Portraits auf Kunstdrucktafeln und Textabbildungen. Wien: Österreichischer Bundesverlag [1970], 8°. 150, [2] Seiten. Mehrfarbige englische Broschur.Mehrfarbige englische Broschur.
* Einführungsband zu diesem ambitionierten Editionsprojekt mit einer Schwerpunktsetzung für alte Drucke aus Österreich, mit 24 Aufsätzen u. a. von H. Zeman, W. Schmidt-Dengler und H. Stanescu sowie einem Rahmenplan zur Reihe. - Umschlag mit kleinen Randläsuren und stellenweise minimal berieben, sonst... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Wieso Bücher ? Wie und mit welchen Absichten überlebt man gute Bücher, Zimmerbrände und deutsche Umgebung ? Oder: Anstiften von Denken und Laune ! [Erschienen anlässlich des Jubiläums »30 Jahre Verlag Klaus Wagenbach«]. Einband von Tobias Willemeit. Berlin: Wagenbach [1994], Gr. 8°. 648, [2] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur mit Klappen.Mehrfarbig illustrierte Broschur mit Klappen.
* Sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch Aufsatzsammlung / Essays] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Wortmühle. Literaturblätter aus dem Burgenland. Herausgegeben von Günter Unger. H. 1 / 2 (1985). Eisenstadt: Edition Roetzer 1985, Gr. 8°. 128 Seiten. Pappband.Pappband.
[Literatur / Literature Deutsch / German Zeitschrift / Periodicals] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Wortmühle. Literaturblätter aus dem Burgenland. Herausgegeben von Günter Unger. H. 1 / 2 (1988). Eisenstadt: Edition Roetzer 1988, Gr. 8°. 120 Seiten. Pappband.Pappband.
[Literatur / Literature Deutsch / German Zeitschrift / Periodicals] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Wortmühle. Literaturblätter aus dem Burgenland. Herausgegeben von Günter Unger. H. 3 / 4 (1984). Mit zahlreichen Abbildungen. Eisenstadt: Edition Roetzer 1984, Gr. 8°. 144 Seiten. Pappband.Pappband.
[Literatur / Literature Deutsch / German Zeitschrift / Periodicals] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] ZEIT UND FARBE. Eine Einführung in die neue Malerei. Hg. von Heinrich Neumayer. 6 Bände. Mit 144 Farbtafeln. Wien: Rosenbaum 1956, Gr. 8°. ca. 400 Seiten. Hellgraue, flexible Pappbände mit schwarzem Seiten- und Rückendruck, in mehrfarbigen Umschlägen, gemeinsam im hellgrauen Pappschuber.Hellgraue, flexible Pappbände mit schwarzem Seiten- und Rückendruck, in mehrfarbigen Umschlägen, gemeinsam im hellgrauen Pappschuber.
* Kompletter Satz dieser kompakten, reich bebilderten Einführung. »Jedes der sechs Bändchen enthält einen kurzen, einführenden Text und 24 Tafeln der Werke der charakteristischen Maler ihrer Epoche in vielfarbigem Offsetdruck mit ausführlichen Bildbeschreibungen.« (Klappentext). Die Texte stammen von... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Zeitschrift für Germanistik. H. 2, 7. Jg. (Mai 1986). Herausgegeben an der Humboldt-Universität zu Berlin unter der Leitung von Claus Träger. Leipzig: Verlag Enzyklopädie 1986, 8°. 128 Seiten. Mehrfarbige Broschur mit leichten Gebrauchsspuren; Exemplar stellenweise gebräunt.Mehrfarbige Broschur mit leichten Gebrauchsspuren; Exemplar stellenweise gebräunt.
[Philologie / Philology Deutsch / German Zeitschrift / Periodicals 1985 - 1986] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] ZION. GRAND CANYON. BRYCE CANYON. 3 National Parks. With numerous coloured, mostly full-paged photographies and maps. Omaha: Union Pacific System [1932], Gr. 8°. 48 pages. Red paperback with multicolour title illustration.Red paperback with multicolour title illustration.
* Exhaustingly illustrated travel guide to the Grand Canyon and other national parks, the Cedar Breaks and Kaibab National Forest. - Rear side of cover with one fault and slightly stained, otherwise fine copy, printed on strong paper. [Geographie / Geography Amerikanisch / American] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] [BEARDSLEY, Aubrey]: Beardsley - Sein zeichnerisches Werk. Hg. v. Bruno Mehrman. Umschlag und Gestaltung von Udo Bruhn. Frankfurt am Main: Zweitausendeins [1975], 8°. 422, [12] Seiten. Illustrierte Broschur im schwarzen Kartonschuber.Illustrierte Broschur im schwarzen Kartonschuber.
* Bildband mit Indexteil zu den Abbildungen. - Schuber an den Kanten minimal bestoßen, sonst sehr sauberes Exemplar dieses hübschen Überblicks. [Buch / Book Englisch / English Beardsley Aubrey] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] [BIDLO, Frantisek]: Bidlova citanka. Usporadal a obrazovou cast sestavil Vladimir Thiele. Predmluvu napsal Arsen pohribny. Obalku, vazbu a grafickou upravu navrhl Stanislav Kohout. (= Club ctenaru). Praha: Statni Nakladatelstvi Krasne Literatury, Hudby a Umeni [1959], Gr. 8°. 502, [6] pages. Dunkelgrüner Leineneinband mit schwarzer bzw. goldfarbiger Deckelvignette und Rückendruck, illustrierte Vorsätzen, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.Dunkelgrüner Leineneinband mit schwarzer bzw. goldfarbiger Deckelvignette und Rückendruck, illustrierte Vorsätzen, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.
* Monographie zu Leben und Werk des bekannten tschechischen Karikaturisten Frantisek Bidlo (1895-1945), mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Aufsätzen. Bidlos umfangreiches Werk war in der Zwischenkriegszeit von einer stark antifaschistischen Haltung geprägt. Gemeinsam mit Josef Capek, Adolf... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] [CICERO, Tullius Marcus], WAHL, Christoph: M. Tullii Ciceronis - Orationes selectae. Opera, et studio Ch. W., Societ. Jesu sacerdotis, interpretatione, ac notis ad usum humanorum scholarum illustrae. Tomulus II. Budae: Typis Regiae Scient. Univers. Hungaricae 1834, 8°. 444, [8] Seiten. Halbleineneinband mit dunkelbraunem Leinenrücken mit dekorativer Rückengoldprägung und braun marmorierten Deckeln.Halbleineneinband mit dunkelbraunem Leinenrücken mit dekorativer Rückengoldprägung und braun marmorierten Deckeln.
* Zweiter Band einer in drei Bänden erschienenen Ausgabe. - Einband mit Bibliotheksetikette auf Vorderdeckel, Vorsätze und Titelblatt beschrieben und bestempelt, sonst sauber und ohne Stockflecken [Philologie / Philology Lateinisch / Latin Monographie Cicero Marcus Tullius] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] [CICERO, Tullius Marcus], WAHL, Christoph: M. Tullii Ciceronis - Orationes selectae. Opera, et studio Ch. W., Societ. Jesu sacerdotis, interpretatione, ac notis ad usum humanorum scholarum illustrae. Tomulus III. Budae: Typis Regiae Scient. Univers. Hungaricae 1834, 8°. 440, [8], 48 Seiten. Halbleineneinband mit dunkelbraunem Leinenrücken mit dekorativer Rückengoldprägung und braun marmorierten Deckeln.Halbleineneinband mit dunkelbraunem Leinenrücken mit dekorativer Rückengoldprägung und braun marmorierten Deckeln.
* Dritter Band einer in drei Bänden erschienenen Ausgabe; mit angeschlossem Index für alle Bände. - Einband mit Bibliotheksetikette auf Vorderdeckel, Vorsätze und Titelblatt beschrieben und bestempelt, insgesamt berieben und mit Fehlstellen, Papier stellenweise leicht fleckig, sonst sauberes Exemplar.... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] [DIEDERICHS, Eugen]: Selbstzeugnisse und Briefe bedeutender Zeitgenossen. Mit einer Vorrede von Rüdiger Robert Beer. Zusammenstellung und Erläuterungen Ulf Diederichs. Mit 8 Fototafeln auf Kunstdruckpapier und 14 Textillustrationen und Faksimiles. Umschlag von Hans Hermann Hagedorn. Düsseldorf und Köln: Eugen Diederichs [1967], 8°. 362, [3] Seiten. Graublauer Pappband mit schwarzem Deckel- und Rückendruck, im blauen, rot und schwarz illustrierten Umschlag.Graublauer Pappband mit schwarzem Deckel- und Rückendruck, im blauen, rot und schwarz illustrierten Umschlag.
* Im Anhang finden sich ausführliche Anmerkungen, eine Zeittafel und ein Namenregister. - Umschlag stellenweise mit Lagerspuren, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch Briefsammlung / Letters Diederichs Eugen] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] [ELIADE, Mircea], BADILITA, Cristian, BARBANEAGRA, Paul: Intalnirea cu sacrul [Begegnung mit dem Sakralen]. Sapte interviuri cu si despre Mircea Eliade. Coperta realizata de Adrian Stirbu. Botosani: Axa [1996], Kl. 8°. 111, [1] pages. Weisser Broschur mit Deckelillustration (Photoportrait von Eliade) und schwarzem Seiten- und Rückendruck.Weisser Broschur mit Deckelillustration (Photoportrait von Eliade) und schwarzem Seiten- und Rückendruck.
* Band mit sieben Interviews von und mit dem großen Religionswissenschafter. - Sehr sauberes Exemplar. [Religion / Religion Rumänisch / Romanian Gespraech Eliade Mircea] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] [ELLERMANN, Heinrich], PERELS, Christoph, Hg.: Lyrik verlegen in dunkler Zeit. Aus Heinrich Ellermanns Reihe »Das Gedicht. Blätter für die Dichtung« 1934-1944. Ausgewählt und eingeleitet von Ch. P. Mit einem Gesamtverzeichnis der Jahrgänge 1-10. München: Ellermann 1984, Gr. 8°. 70, [2] Seiten. Mehrfarbige englische Broschur.Mehrfarbige englische Broschur.
* Detailiertes Verzeichnis der Veröffentlichungen des mutigen Kleinverlegers Heinrich Ellermann, der während der Nazizeit der damals als »entartet« verunglimpften deutschen lyrischen Moderne ein unscheinbares aber umso bedeutenderes Publikationforum bieten konnte. Der Almanach umfasst Gedichte u.a. von... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] [EMINESCU], [Mihai], DOGARU, Maria, DOGARU, Ion: Eminescu in documente de metal 1889-1989. Coperta de Gheorghe Baltoc. Bucuresti: Editura Pentru Turism 1991, 8°. 95, [1] Seiten. Mehrfarbig illustrierter Pappband, im mehrfarbig illustriertem Umschlag.Mehrfarbig illustrierter Pappband, im mehrfarbig illustriertem Umschlag.
* Reich illustrierte Dokumentation über Medaillen und andere Metalldokumente über den rumänischen Nationaldichter anlässlich seines 100. Todestages. - Umschlag geringfügig berieben, sonst sauberes Exemplar. [Philologie / Philology Rumänisch / Romanian Eminescu Mihai] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] [FISCHER, Sándor]: ALKALMI A'RU KÖNYVEK. 1939 évi. Árjegyzék. Tisztelettel küldi Fischer Sándor Antikvár Könyvkerdeskedése. Umschlagzeichnung von L. Kriklea. Budapest: 1939, 8°. 24 Seiten. Broschur in Klammerheftung mit dekorativer Titelillustration.Broschur in Klammerheftung mit dekorativer Titelillustration.
* Katalog des renommierten Budapester Antiquariats mit ca. 1100 Positionen aus allen Sachgebieten, beschreiben auf Deutsch und Ungarisch, mit attraktiver, modernistischer Umschlagillustration - Papier gebräunt, Umschlag mit geringen Fehlstellen. [Buch / Book Ungarisch / Hungarian Bibliographie / Bibliography] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] [GOETHE, Johann Wolfgang]: Goethes Werke in sechs Bänden. Im Auftrage der Goethe-Gesellschaft ausgewählt und herausgegeben und eingeleitet von Erich Schmidt. Sechster Band. Leipzig: Insel 1909, 8°. 524, [6] Seiten.. Grüner Kartoneinband mit Rückengoldprägung auf schwarzem Schild, Farbschnitt und zweifärbigem Titelblatt.Grüner Kartoneinband mit Rückengoldprägung auf schwarzem Schild, Farbschnitt und zweifärbigem Titelblatt.
* Der Band beinhaltet eine Auswahl von Goethes Texten zu seiner Biographie, zur Literatur, zur Kunst, zur Naturwissenschaft und Sprüche. Im Anhang finden sich Erläuterungen, Anmerkungen, ein Wörterverzeichnis und Verlagsanzeigen; beigelegt ist ein Faltblatt des Verlags mit dem Titel »Dichter unserer... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] [Hauptmann], [Gerhart]: Gerhart Hauptmann in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Umschlag von Werner Rebhuhn. 26. - 30. Tausend. (= Rowohlts Monographien, 27). Reinbek: Rowohlt [1962], Kl. 8°. 176 Seiten, 2 Blätter. Mehrfarbigem Umschlag mit einer Portraitphotographie des Autors auf Vorderdeckel.Mehrfarbigem Umschlag mit einer Portraitphotographie des Autors auf Vorderdeckel.
* Dokumentarischer und bibliographischer Anhang bearbeitet von Paul Raabe und Wilhelm Studt. - Umschlag geringfügig berieben; Exemplar papierbedingt gebräunt, sonst sauber. [Philologie / Philology Deutsch Monographie Hauptmann, Gerhart] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] [RODIN, Auguste]: Rodin et les écrivains de son temps. Sculptures, dessins, lettres et livres du fonds Rodin. Éxposition de Musée Rodin 23 juin - 18 octombre 1976. Paris: [1976], Gr. 8°. 137, [3] pages. Brochure en blanc et noir, illustrée.Brochure en blanc et noir, illustrée.
* Auslandend gestalteter Katalog mit einem kommentierten Verzeichnis von 226, zumeist illustrierten Katalogpositionen. - Sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Französisch / French Bildband Rodin Auguste] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] [RÖSSING, Karl], SOTRIFFER, Christian: Karl Rössing. Die Linolschnitte. Mit einem vollständigen Werkkatalog 1939 - 1947 von Elisabeth Rücker. Mit zahlreichen ganzseitigen und großteils farbigen Illustrationen. (= Österreichische Graphiker der Gegenwart, XI). Wien: Schroll [1974], Quer-8°. 132, [4] Seiten. Weisse englische Broschur mit mehrfarbig illustrierter Titelillustration.Weisse englische Broschur mit mehrfarbig illustrierter Titelillustration.
* Unnummeriertes Exemplar der Normalausgabe von 1000 Exemplaren; beinhaltet ein kommentiertes Verzeichnis von 300 Werken. Im Anhang finden sich Verzeichnisse der Ausstellungen, eine Bibliographie und eine Biographie des Künstlers. - Sehr sauberes Exemplar. [Buch / Book Deutsch / German Bildband Rössing... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] [SCHUBERT, Franz], SIX, Dolf: Der Liederfürst Franz Schubert und Wien / The Prince of Songs Franz Schubert and Vienna. Dem großen Meister zum 100. Geburtstag. Text in deutscher und englischer Sprache. Mit 80 Abbildungen. (= Knoch's Informator Ausgabe). Wien: Wolfrum 1928, Quer-8°. 40 Blätter, 64 Seiten. Hellbeige Broschur mit mehrfarbigr, kaschierter Deckelvignette (Portrait Schuberts) und blauem, dekorativem Seiten- und Rückendruck.Hellbeige Broschur mit mehrfarbigr, kaschierter Deckelvignette (Portrait Schuberts) und blauem, dekorativem Seiten- und Rückendruck.
* Sehr sauberes Exemplar. [Musik / Music Deutsch / German Schubert Franz] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] AHLSTRÖM, H. Fr. [Ed.]: Officiell berättelse öfver Baltiska utställningen i Malmö 1914. [1 of 3 vol., probably vol. 2]. [With numerous photographies and one folded plate [Plan öfver Svenska Industri- och Maskinhallen]. Efter uppdrag af uställningsstyrelsens förvalingsutskott. Malmö: Schuster und Loeffler 1915, Gr. 4°. XIV, [2], 688 pages. Light brown paperback with multicolour illustrated imprint on front side and black printing on sides and spine.Light brown paperback with multicolour illustrated imprint on front side and black printing on sides and spine.
* Cover at head and tail of spine with slightly torn, paper slightly time-stained, otherwise very fine, uncut copy of this impressive documentation. [Architektur / Architecture Schwedisch / Swedish Bildband] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] ALAND, Kurt: Die Handschriftenbestände der polnischen Bibliotheken. Insbesondere an griechischen und lateinischen Handschriften. Ein vorläufiger Bericht auf Grund einer Studienreise im November/Dezember 1955. Berlin: Akademie-Verlag 1956, Gr. 8°. 66 Seiten. Graue Broschur mit schwarzem, typografischem Seiten- und Rückendruck.Graue Broschur mit schwarzem, typografischem Seiten- und Rückendruck.
* Detailierte Zusammenstellung mit Angabe aus den Bibliotheken von Warschau, Kraukau, Breslau, Lublin, Danzig, Poznan, Gniezno, Kornik und Torun. - Umschlag mit Lichtrand, Exemplar stellenweise minimal stockfleckig, sonst sauber, unaufgeschnitten. [Philologie / Philology Altgriechisch / Old Greek Bibliographie... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] ANAVI, Ádám: Versuri. Antologie si traducere: Ildikó Gabos si Serban Foarta. Cu o prefata de Oberten Janos. Coperta si macheta de Dan Ursachi. Timisoara: Editura Universitatii de Vest 2001, 8°. 62, [1] Seiten. Mehrfarbige Broschur.Mehrfarbige Broschur.
* Rumänische Erstausgabe von Gedichten des zeitgenössischen ungarische Lyrikers. - Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Ungarisch / Hungarian Lyrik / Poetry Anavi Adam] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] ANIXT, A.: Istoria literaturii engleza. Traducere din limba rusa de Leon Levitchi si Ion Preda. Supracoperta si coperta ce Stefan Pandele. Portrete Ludovi Balogh. Editia a II-a. Bucuresti: Editura Stiintifica 1965, Kl. 8°. 734, [2] Seiten. Grauer Leineneinband mit Deckelgoldvignette und Rückengoldprägung, imi mehrfarbigen Umschlag.Grauer Leineneinband mit Deckelgoldvignette und Rückengoldprägung, imi mehrfarbigen Umschlag.
* Rumänische Ausgabe dieser russischen Geschichte der englischen Literatur. - Umschlag mit Fehlstellen, Exemplar stellenweise mit Anstreichungen, Papier gebräunt. [Literatur / Literature Englisch / English] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] ARLT, Ferd.: Die Krankheiten der Sclera, Iris, Chorioidea und Linse. Für praktische Ärzte geschildert. 4., unveränderter Abdruck. Prag: Credner 1858, 8°. [2], 354 Seiten. Buchblock ohne Einband, Mamorschnitt.Buchblock ohne Einband, Mamorschnitt.
* Hirsch I, 197 - Zweiter von drei Teilen dieses epochemachenden, umfangreichen Werks von Ferdinand Arlt (1812-1887). Arlts Arbeiten stellen »die ersten interessanten Versuche einer wissenschaftlichen Bearbeitung der Ophthalmopathologie« dar. - Buchblock ohne Einband, Fussschnitt unregelmässig beschnitten,... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BARLACH, Ernst: Aus seinen Briefen. Ausstattung von Emil Preetorius. 1. - 10. Tausend. (= Piper - Bücherei, 5). München: Piper 1947, Kl. 8°. 94 Seiten, 1 Blatt. Brauner Pappband mit Seiten- und Rückentitel.Brauner Pappband mit Seiten- und Rückentitel.
* Wilpert/Gühring2, Pos 12 - Erstausgabe dieer Auswahlausgabe der Briefe Barlachs an Reinhard Piper u. a. - Vorder- und Hinterseite des Umschlags vom Rücken getrennt, aber vollständig beiligend, Papier gebärunt; Vortitelblatt mit hübschem Ex Libris. [Literatur / Literature Deutsch / German Briefsammlung... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BAUDELAIRE, Charles: Florile Raului. Traducere de Mihai Beniuc, Al. Philippide, Virgil Teodorescu, Ion Caraion, Ion Pillat et al. Editia ingrijita de Constanta Marcu. [Les Fleurs du Mal.] Timisoara: Helicon [1996], Kl. 8°. 126, [2] Seiten. Goldfarbiger Pappband mit schwarzem, dekorativem Seiten- und Rückendruck.Goldfarbiger Pappband mit schwarzem, dekorativem Seiten- und Rückendruck.
* Rumänische Ausgabe von Baudelaires wichtigstem Gedichtband, von mehreren wichtigen rumänischen Lyrikern übersetzt. - Einband stellenweise berieben, sonst sauberes Exemplar dieser hübschen, bibliophilen Ausgabe. [Literatur / Literature Französisch / French Lyrik / Poetry Baudelaire Charles] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BEAUVOIR, Simone de: Al doilea sex. 2 Vol. Traducere de Diana Bolcu si Delia Verdes. Prefata de Delia Verdes. [Le deuxième sexe, 1949]. (= Colectia Sinteze). Bucuresti: Editura Univers 1998, 8°. 294, [2]; 455, [1] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschuren.Mehrfarbig illustrierte Broschuren.
* Rumänische Erstausgabe von Simone de Beauvoirs Hauptwerk, einem der Leittexte des modernen Feminismus. - Umschlagrücken leicht gebräunt, Umschlag stellenweise mit Knickspuren, sonst sauberer Satz. [Philosophie / Philosophy Französisch / French Beauvoir Simone de] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BERKOFF, Steven: I am Hamlet. London and Boston: Faber and Faber [1989], 8°. X, [2], 208, [4] pages. Multicolour paperback.Multicolour paperback.
* Cover worn and with some damage, paper time-stained, otherwise fine copy. [Theater / Theatre Englisch / English Shakespeare William] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BISMARCK, Otto: Gedanken und Erinnerungen. Erster Band [v. 3 + 2 Ergänzungsbdn.] Mit dem Porträt Lenbachs von Bismarck als Frontispiz. Stuttgart: Cotta 1898, Gr. 8°. XVI, 192 Seiten. Dunkelblauer Gewebeband mit Deckelgoldvignette, dekorativem Deckel- und Rückendruck, mit Golddruck ornamentierten Vorsätzen und Marmorschnitt.Dunkelblauer Gewebeband mit Deckelgoldvignette, dekorativem Deckel- und Rückendruck, mit Golddruck ornamentierten Vorsätzen und Marmorschnitt.
* Erster Band der Autobiographie des deutschen Staatsmanns Otto Bismarck (1815-1898), »Gedanken und Erinnerungen« von seiner Jugend bis zum Frankfurter Fürstentag 1863 umfassend. - Einband an den Kapitale geringfügig bestoßen, Vorsätze bestempelt, sonst sauberes Exemplar. [Geschichte / History Deutsch... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BISMARCK, Otto: Gedanken und Erinnerungen. Zweiter Band [v. 3 + 2 Ergänzungsbdn.] Mit einem eingebundenen, gef. Faksimile der Handschrift Bismarcks. Stuttgart: Cotta 1898, Gr. 8°. XVI, 311, [1] Seiten. Dunkelblauer Gewebeband mit Deckelgoldvignette, dekorativem Deckel- und Rückendruck, mit Golddruck ornamentierten Vorsätzen und Marmorschnitt.Dunkelblauer Gewebeband mit Deckelgoldvignette, dekorativem Deckel- und Rückendruck, mit Golddruck ornamentierten Vorsätzen und Marmorschnitt.
* Zweiter Band der Autobiographie des deutschen Staatsmanns Otto Bismarck (1815-1898), »Gedanken und Erinnerungen« bis ca. 1887 umfassend. - Einband an den Kapitale geringfügig bestoßen, Vorsätze bestempelt, sonst sauberes Exemplar. [Geschichte / History Deutsch / German Autobiographie / Autobiography... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Blaga, Lucian: Fapta / Inviere. (= Cartea vremii, 7). Bucuresti: Editura Fundatia Culturale s.a., 12°. 111, [1] Seiten. Broschur mit rot-schwarzem, dekorativen Seiten- und Rückendruck.Broschur mit rot-schwarzem, dekorativen Seiten- und Rückendruck.
* Zwei szenische Texte des rumänischen Philosophen und Literaten Lucian Blaga (1895 - 1961). - Umschlag mit kleinen Fehlstellen und Gebrausspuren; Schnitt mit Randeinrissen; Exemplar papierbedingt gebräunt. [Literatur / Literature Rumänisch / Romanian Drama / Drama Blaga Lucian] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BLAGA, Lucian: Fiinta istorica. Editie ingrijita, note si postfata de Tudor Catineanu. Coperta de Florin Mana. Cluj-Napoca: Dacia 1977, 8°. 290 [2] Seiten. Mehrfarbige Broschur.Mehrfarbige Broschur.
* Sammlung mit Aufsätzen des rumänischen Philosophen und Literaten Lucian Blaga (1895 - 1961). - Umschlagrücken mit kleinen Fehlstellen, sonst sauberes Exemplar. [Philosophie / Philosophy Rumänisch / Romanian Blaga Lucian] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BLEIBTREU, Karl: Die Kommune. Mit einem gef. Stadtplan von Paris und zahlreichen Textillustrationen von Chr. Speyer. Stuttgart: Krabbe [1905], 8°. 287, [1] Seiten. Privater, roter Leineneinband, mehrfarbig illustrierter Vorderteil des originalen Umschlags auf den Vorderdeckel montiert.Privater, roter Leineneinband, mehrfarbig illustrierter Vorderteil des originalen Umschlags auf den Vorderdeckel montiert.
* Wilpert/Gühring, S. 100. - Erstausgabe dieses seinerzeit vielgelesenen Socialistikums. - Hinterseite des Einbands fleckig, Papier gebräunt, Faltplan stellenweise leicht eingerissen, sonst sauber. [Literatur / Literature Deutsch / German Roman / Prose Fiction Bleibtreu Karl] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BRANDSTÄTTER, Christian, hg., HUBMANN, Franz: Steiermark. Mit dem einleitenden Essay »Lug ins Land« von Franz Nabl sowie einer Auswahl [literarischer] Texte von Richard Rubinig. MIt 191 Farb- und 3 Schwarzweiß-Abbildungen nach Photographien von Franz Hubmann sowie 31 Abb. nach Vignetten von Alfred Wickenburg. Wien, München und Zürich: Molden [1977], Quer-4°. 176, [4] Seiten, 4 Blätter. Grüner Leineneinband mit Deckelphotographien und schwarzem Seiten- und Rückendruck sowie illustrierten Vorsätzen.Grüner Leineneinband mit Deckelphotographien und schwarzem Seiten- und Rückendruck sowie illustrierten Vorsätzen.
* Einzigartiger Photoband zur »grünen Mark«, zusätzlich Kohlezeichnungen von Wickenburg und Texte zum Land u. a. von W. Bauer, Th. Bernhard, H. v. Hofmannsthal, R. Musil und J. Wasserman. Beigelegt ist eine englischsprachige Synopsis von Gunter Treffer. - Papier gebräunt, sonst sauberes Exemplar. ===... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BRATIN, Jack: Calendarul muzicii universale. Schita monografica. Coperta de Aurelian Petrescu. Bucuresti: Editura Muzicala a Uniunii Compozilorilor 1966, Gr. 8°. 369, [3] Seiten. Mehrfarbige Broschur.Mehrfarbige Broschur.
* Chronologische, nach den Kalendertagen geordnete Sammlung von Lebens- und Werkdaten der bedeutendsten Komponisten, mit zahlreichen Abbildungen versehen und in rumänischer Sprache abgefasst. - Umschlag stellenweise berieben, Papier gebräunt, sonst sauberes Exemplar. [Musik / Music Welt / World Bratin... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BRAUER, Erich [Arik]: Der Mann ohne Winkelmass. [Aus: Die Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Publikation zur Ausstellung, Wien 1965]. Wien: [1965]. 4°. Farbige Reproduktion, im Faltblatt aus braunem Papier mit schwarzer Deckelillustration.Farbige Reproduktion, im Faltblatt aus braunem Papier mit schwarzer Deckelillustration.
* Eines von fünf Blättern eines Mappenwerks zu den Vertreter dieser Künstlergruppe. Auf dem Faltblatt sind ein Aufsatz von Wieland Schmidt, ein Verzeichnis der Werke Brauers, die bei der Ausstellung zu sehen sind sowie eine Biographie abgedruckt. - Sauberer Satz. [Kunst / Arts Deutsch / German Bildband... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BRAUER, Erich [Arik]: Der Mann ohne Winkelmass. [Aus: Die Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Publikation zur Ausstellung, Wien 1965]. Wien: [1965]. 4°. Farbige Reproduktion, im Faltblatt aus braunem Papier mit schwarzer Deckelillustration.Farbige Reproduktion, im Faltblatt aus braunem Papier mit schwarzer Deckelillustration.
* Eines von fünf Blättern eines Mappenwerks zu den Vertreter dieser Künstlergruppe. Auf dem Faltblatt sind ein Aufsatz von Wieland Schmidt, ein Verzeichnis der Werke Brauers, die bei der Ausstellung zu sehen sind sowie eine Biographie abgedruckt. - Sauberer Satz. [Kunst / Arts Deutsch / German Bildband... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Bujak, Hans: Der Lachende Reporter. Ausgewählte Gedichte. Zeichnungen von Gustav Axel Bergmann; Einband von Kurt Schwarz. 1. - 10.Tausend. (= Kaleidoskop, 18 / 19). Wien: Wiener Verlag. 1946, Kl. 8°. 104 Seiten, 2 Blätter. Illustrierter, roter Kartoneinband mit schwarzem Deckel- und Rückendruck.Illustrierter, roter Kartoneinband mit schwarzem Deckel- und Rückendruck.
* Erstausgabe (Giebisch/Gugitz) - Der Erzähler Hans Bujak arbeitete hauptberuflich als Journalist und war Chefredakteur von »Radio Wien«. Der Band enthält eine Sammlung von 12 Prosaskizzen. - Einband stellenweise leicht berieben; Exemplar papierbedingt gebräunt. [Literatur / Literature Deutsch / German... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] BURCHARD, Christoph: Bibliographie zu den Handschriften vom Toten Meer. (= Beihefte zur Zeitschrift für die Alttestamentliche Wissenschaft, 76). 2., unveränderte Auflage. Berlin: Töpelmann 1959, Gr. 8°. XV, [1], 118, [2] Graue Broschur mit schwarzem, typografischem Seiten- und Rückendruck.Graue Broschur mit schwarzem, typografischem Seiten- und Rückendruck.
* Detailierte Zusammenstellung mit einem lateinischen, griechischen und hebräischen Teil von 1948 - 1955 bzw. einem Nachtrag von 1948 - 1956. - Umschlag leicht gebräunt und mit Spuren eines entfernten Etiketts, Vortitelblatt mit Stempel, Papier etwas gebräunt, sonst sauberes Exemplar. [Philologie / Philology... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] CALDERON de la Barca, [Pedro]: Viata e vis. Traducere de Sorin Marculescu. [[La vida es sueno, 1636]. Coperta colectiei Micu Veniamin. (= Thalia). Bucuresti: Editura Univers 1972, Kl. 8°. 128 Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Rumänische Ausgabe von Calderons weltberühmtem Stück. - Exemplar mit Anstreichungen, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber. [Literatur / Literature Spanisch / Spanish Drama / Drama Strindberg August] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Capek, Karel: Továrna na absolutno. Román Feuilleton. (= Spisy bratri capku, III). [Mit zahlreichen, ganzseitigen Illustration von Josef Capek]. Praha: Borovy 1940, Kl. 8°. 229, [7] Seiten. Beiger Leineneinband mit mehrfarbiger Deckelillustration und schwarzem Deckel- und Rückendruck.Beiger Leineneinband mit mehrfarbiger Deckelillustration und schwarzem Deckel- und Rückendruck.
* Einband stellenweise leicht schmutzig, Papier gebräunt, sonst sauberes Exemplar mit den zum Teil konstruktivistischen Illustration von Josef Capek. [Literatur / Literature Tschechisch / Czech Roman / Prose Fiction Capek Karel] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Caraion, Ion: Interogarea Magilor. Coperta de Victor Feodorov. Bucuresti: Cartea Romaneasca 1978, 8°. 180 Seiten, 2 Blätter. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Erstausgabe - Gedichtzyklus des Lyrikers, Essayisten, Übersetzers und Herausgebers Ion Caraion (1923 - 1986). Caraion gilt als eine der herausragenden Erscheinungen der rumänischen Nachkriegsliteratur. - Titelblatt mit Widmung; letztes Blatt verso mit Stempel und bestrieben; Einband berieben. [Literatur... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] CARTIANU, Ana, PREDA, Ioan Aurel: Dictionar al Literaturii Engleze. Coperta si supracoperta de Val Munteanu. Bucuresti: 1970, 8°. 438, [2] Seiten. Grauer Leineneinband mit schwarzem und rotem Seiten- und Rückendruck.Grauer Leineneinband mit schwarzem und rotem Seiten- und Rückendruck.
* Rumänisches Wörterbuch zur englischen Literatur. - Papier leicht gebräunt, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Englisch / English Sprachwoerterbuch] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] COMARNESCU, Petru: O'Neill si renasterea tragidei. Cuvint inainte de Dan Grigorescu. Editie ingrijita de Mircea Filip. Coperta de Marius Macicasan. Cluj-Napoca: Editura Dacia 1986, 8°. 338, [2] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Rumänische Monographie zu Leben und Werk des amerikanischen Dramatikers. - Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst sauberes Exemplar. [Literaturkritik / Literary Criticism Amerikanisch / American Drama / Drama O'Neill Eugene] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Cotrus, Aron: Versuri. Postfata si biliografie de Ion Dodu Balan. Ilustratia copertei de Doina Botez. Bucuresti: Minerva 1985, 8°. 316 Seiten, 2 Blätter. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Exemplar papierbedingt gebräunt. [Literatur / Literature Rumänisch / Romanian Lyrik / Poetry Cotrus Aron] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] DANTE [Alighieri]: La divina comedia. Texto integro, de acuerdo con la edicion original. Traduccion en verso de Bartolome Mitre. [La Comedia]. Primera edicion. Buenos Aires: Editorial Sopena [1938], Gr. 8°. 319, [1] Seiten. Grüner Leineneinband mit illustrativer Deckel- und Rückengold- und -blindprägung.Grüner Leineneinband mit illustrativer Deckel- und Rückengold- und -blindprägung.
* Einband an den Ecken und Kanten berieben und bestossen, Papier gebräunt, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Französisch / French Epik / Prose Fiction Sade Donatien A. F.] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Dickens, Charles: Nikolas Nickleby. [The life and adventures of Nicholas Nickleby, 1838/39]. Mit zahlreichen Tafelabbildungen der Illustrationen von Phiz (Hablot K. Browne) nach der ersten Ausgabe. Titel und Einband von E. R. Weiß. Leipzig: Insel s.a., Kl. 8°. Grünen Leineneinband mit Deckelvignette und Deckel- und Rückenprägung in Gold, Einband reich ornamentiert; Exlibris auf Vorderspiegel; Kopfgoldschnitt; Lesezeichenband.Grünen Leineneinband mit Deckelvignette und Deckel- und Rückenprägung in Gold, Einband reich ornamentiert; Exlibris auf Vorderspiegel; Kopfgoldschnitt; Lesezeichenband.
* Dünndruckausgabe - Einband, Vorsätze und Schnitt stellenweise stockfleckig; Spuren eines entfernten Ex-Libris auf vorderem Spiegel; vorderer Vorsatz fehlt. [Literatur / Literature Englisch / English Roman / Prose Fiction Dickens, Charles] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] DODERER, Heimito, von: Drumul lui Conrad Castiletz. Traducere de Octavian Nicolae. [Ein Mord den jeder begeht, 1938]. Coperta de Andrei Voss. Bucuresti: Univers [1990], Kl. 8°. 302, [2] Seiten. Mehrfarbige Broschur.Mehrfarbige Broschur.
* Erste rumänische Ausgabe dieser Romans, in deren Mittelpunkt ein Held steht, dessen Lebenskrise ihre Lösung durch einen von Doderer als "Menschwerdung" bezeichneten Vorgang findet, der zugleich auch den Tod des Protagonisten bedeutet. - [Zitiert nach: Autoren- und Werklexikon: Doderer, Heimito von,... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] DURRELL, Lawrence: Monsieur sau Printul intericului. Traducere de Veronica Focseneanu. [Monsieur or The Prince of Darkness, 1974]. Coperta de Dan Stanciu. Bucuresti: Editura Univers 1994, 8°. 294, [2] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Rumänische Erstausgabe dieses Romans des englischen Erzählers. - Papier gebräunt, Vortitelblatt mit Widmung, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Englisch / English Roman / Prose Fiction Durrell Lawrence] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] EHRENBURG, Ijja: Das Leben der Autos. Aus dem Russischen von Hans Ruoff. Einband von John Heartfield. 1. - 8. Tausend. Berlin: Malik s.a., 8°. 283, [5] Seiten. Dunkelblauer Leineneinband mit dekorativer Deckel- und Rückengoldprägung, illustrierten Vorsätzen (nach Fotos von E. Bieber), blauem Kopffarbschnitt und Lesezeichenband.Dunkelblauer Leineneinband mit dekorativer Deckel- und Rückengoldprägung, illustrierten Vorsätzen (nach Fotos von E. Bieber), blauem Kopffarbschnitt und Lesezeichenband.
* Einbandrücken an den Kapitale eingerissen, insgesamt etwas berieben und fleckig, Buchblock im vorderen Gelenk gebrochen, Papier stockfleckig. [Literatur / Literature Russisch / Russian Epik / Prose Fiction Ehrenburg Ilja] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] FABIAN, Bernhard: Von Chaucerr bis Pinter. Ausgewählte Autorenbibliographien zur englischen Literatur. Königstein im Taunus: Athenäum 1980, Kl. 8°. 206 Seiten. Mehrfarbige Broschur.Mehrfarbige Broschur.
* »Der Band vermittelt in kurzgefaßten Artikeln zu allgemein interessierenden englischen Autoren, die jeweils eine abgerundete Darstellung bieten, eine Übersicht über vorliegende Werkausgaben... und über wichtige biographische und monographische Literatur. Außerdem geben die Artikel Auskunft über weitere... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] FABIAN, Walter: Flammende Jugend. Ein Sittenroman aus der heutigen Amerikanischen Gesellschaft. Deutsch von P. A. E. Andrae. Einband von Heinrich Hußmann. (= Cosmopolis - Reihe). Leipzig: List [ca. 1925], 8°. 300, [4, Verlagsanzeigen] Seiten. Mehrfarbig illustrierte englische Broschur.Mehrfarbig illustrierte englische Broschur.
* »Das Liebesleben der modernen Frau. Prickelnd, melancholisch, süß, rastlos, nervös und rassig, traurig und lebensfreudig, genießerisch und kritisch zugleich... Was wird aus dieser Generation? Was werden diese Mädchen und Frauen für Mütter? Was wird aus der Institution der Ehe.« (Klappentext) - Der... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] FERENCZI, Sandor: Ideges tünetek. Keletkezese es eltünese es egyeb ertekezesek a pszichoanalizis köreböl. Budapest: Dick 1914, 8°. 164, [2] Seiten. Hellbraune Broschur mit schwarzem Deckeldruck.Hellbraune Broschur mit schwarzem Deckeldruck.
* Sammelband mit ungarischen, psychoanalytischen Beiträgen, hg. von Ferenczi, einem der ersten Schüler und ungarischen Übersetzer von Freud. - Umschlagrücken fehlt, Umschlag stellenweise mit Fehlstellen, sonst sauber. [Psychoanalyse / Psychoanalysis Ungarisch / Hungarian Ferenczi Sandor] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] FERENCZI, Sandor: Lelki problemak. A pszichoanalizis megvilagitasaban. Masodik kiadas. Budapest: Dick [1918], 8°. 150, [2] Seiten. Hellbraune Broschur mit schwarzem Deckeldruck.Hellbraune Broschur mit schwarzem Deckeldruck.
* Sammelband mit ungarischen, psychoanalytischen Beiträgen, hg. von Ferenczi, einem der ersten Schüler und ungarischen Übersetzer von Freud. - Umschlagrücken fehlt, Umschlag stellenweise mit Fehlstellen, sonst sauber. [Psychoanalyse / Psychoanalysis Ungarisch / Hungarian Ferenczi Sandor] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] FERIENCIKOVA, Anna:
* Vollständiger Katalog der einzigartigen Sammlung des Slawischen Instituts in Pressburg mit 1488 kommentierten Einträgen. »Die Bibl. d. Slaw. Inst., die unter der inoffiziellen Benennung Stur-Bibliothek bekannt ist (Ludovit Stur, der spätere slowakische Nationaldichter, hatte während seiner Universitätszeit... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Feyerabend, W. Dr.: Die Erotik im amerikanischen Roman. Ein literarischer »Kinsey«. 2. Auflage, 6. - 10. Tausend. Regensburg und Wien: Decker 1953, 8°. 330, [2] Seiten. Umschlag mit dekorativem, rot-schwarzen Seiten- und Rückendruck; roter Leineneinband mit dekorativer Deckel- und Rückengoldprägung.Umschlag mit dekorativem, rot-schwarzen Seiten- und Rückendruck; roter Leineneinband mit dekorativer Deckel- und Rückengoldprägung.
* Umschlag stellenweise mit Randeinrissen, dieselben teils hinterlegt; Buchblock gelöst, Exemplar papierbedingt gebräunt, sonst sauber. [Literaturwissenschaft / Literature Studies Amerikanisch / American] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] FLOCON, Albert: Universul cartilor. Studiu istoric de la origini pina la sfiritul secolului al XVIII-lea. Traducere de Radu Berceanu. Cu o postfata de Barbu Theodorescu. [L'Univers des livres, 1961]. Coperta si supracoperta de Dan Alexandru Ionescu. Bucuresti: Editura Stiintifica Si Enciclopedica 1976, Gr. 8°. 494, [2] Seiten, 9 Blätter. Grüner Leineneinband mit weisser Deckelvignette und Rückendruck, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.Grüner Leineneinband mit weisser Deckelvignette und Rückendruck, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.
* Rumänische Ausgabe dieser umfangreichen und reich bebilderten Geschichte des Buchwesens. - Umschlag mit kleinen Randeinrissen, insgesamt geringfügig berieben, Hinterseite mit Klebeetikett, sonst sauberes Exemplar. [Geschichte / History Welt / World Monographie Flocon Albert] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Freud, S.[igmund]: Az Álomról. A második kiadás után forditotte Ferenczi Sándor. [Über den Traum]. [3. Auflage]. Budapest: Dick Manó Kiadása 1919, Gr. 8°. 60 Seiten, 2 Blätter. Beige Broschur mit schwarzem Seitendruck.Beige Broschur mit schwarzem Seitendruck.
* Ungarische Übersetzung der »Traumdeutung«, verfertigt von Sándor Ferenczi (1873 - 1933) einem der ersten Anhänger und engsten Mitarbeiter Freuds und Leitfigur der sehr lebendigen ungarischen psychoanalytischen Forschung. - Der Rücken fehlt grossteils, die Bindung ist losse, der Schnitt ist gebräunt.... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] FRISCH, Max: Biedermann und die Brandstifer. Ein Lehrstück ohne Lehre. Mit einem Nachspiel. Umschlag von Imre Reiner. 5. - 7. Tausend. Berlin und Frankfurt am Main: Suhrkamp 1959, 8°. 173, [1] Seiten. Schwarze französische Broschur mit typografischem, weißem Seiten- und Rückendruck.Schwarze französische Broschur mit typografischem, weißem Seiten- und Rückendruck.
* Frühe Auflage dieses ersten Bühnenerfolg Frischs, zuerst 1955 als Hörspiel erschienen. - Exlibris auf Vortitelblatt, Aussenstege mit zahlreichen in Form von Zahlen mittels Kugelschreiber angebrachten Marginalien, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch / German Drama / Drama Frisch... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] FROMM, Hans: Germanistische Bibliographie seit 1945. Theorie und Kritik. (= Referate aus der Deutschen Vierteljahrsschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte, herausgegeben von Richard Brinkmann, Hugo Kuhn und Friedrich Sengle). Stuttgart: Metzler 1960, Kl. 8°. [8], 84 Seiten. Beige Broschur mit Klappen, rot-schwarzer typografischer Seiten- und Rückendruck.Beige Broschur mit Klappen, rot-schwarzer typografischer Seiten- und Rückendruck.
* Verdienstvolle Zusammenstellung bibliografischer Arbeiten im Bereich der deutschen und nordischen Philologie und Linguistik zwischen 1945 und 1959. Angehängt ist ein Verfasser- und Titelregister. - Eine Seite mit handschriftlichen Anmerkungen, sonst sauberes Exemplar. [Philologie / Philology Deutsch... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] GHEORGHIU, Octavian, CUCU, Silvia: Istoria teatrului universal. 2 vol. Bucuresti: Editura didactica si pedagogica 1963/66, Gr. 8°. 312; 518, [2] pages. Graue Leineneinbände mit Deckel- und Rückengoldprägung sowie dekorativen Lesezeichenbändern.Graue Leineneinbände mit Deckel- und Rückengoldprägung sowie dekorativen Lesezeichenbändern.
* Umfangreiche Geschichte des Welttheaters in rumänischer Sprache. - Sauberer Satz dieser anspruchsvoll gestalteten Ausgabe. [Theater / Theatre Welt / World Gheorghiu Octavian] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] GIESE, Alexander: Zwischen Gräser der Mond. Gedichte. (= Neue Dichtung aus Österreich, 93). Wien: Bergland [1963], Kl. 8°. 99, [4]Seiten. Pastellgrüner, mit Muster blindgeprägter Pappeinband, mit schwarzem Druck auf weißem Deckel- und Rückenschild.Pastellgrüner, mit Muster blindgeprägter Pappeinband, mit schwarzem Druck auf weißem Deckel- und Rückenschild.
* Erster Gedichtband des Lyrikers, Erzählers, Film- und Hörspielautors Alexander Giese (geb. 1921). Giese machte sich vor allem durch seine kultur- und geistesgeschichtlich fundierten historischen Romane einen Namen. - Im Anhang befinden sich eine Biographie, eine Bibliographie und eine Reihenanzeige.... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] GOMBROWICZ, Witold: Pornografie. Traducere si postfata de Ion Petrica. Coperta de Done Stan. (= Clasici ai literaturii moderne). Bucuresti: Editura Univers 1999, 8°. 167, [1] Seiten. Mehrfarbige Broschur.Mehrfarbige Broschur.
* Rumänische Erstausgabe des bekannten Textes von Gombrowicz. - Umschlag mit kleinen Schäden und berieben, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Polnisch / Polish Gombrowicz Witold] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] GRAF, Georg Engelbert: Erdöl, Erdölkapitalismus und Erdölpolitik. Mit 4 Abbildungen und einer Karte. Jena: Urania [ca. 1924], 8°. 95, [1] Seiten. Grauner Pappband mit schwarzer Deckelillustration (Verlagssignet) sowie Seiten- und Rückendruck.Grauner Pappband mit schwarzer Deckelillustration (Verlagssignet) sowie Seiten- und Rückendruck.
* Aufschlussreiche Studie zur Erdölwirtschaft und ihren weltweiten politischen Implikationen in der Zwischenkriegszeit. - Rücken repariert, Papier gebräunt. [Deutsch / German Graf Georg E.] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Gregor, Joseph, Hg.: Vergleichender Abriss der dramatischen Weltliteratur. (= Schauspielführer. HHerausgegeben von Joseph Gregor. [1953ff.] 16 Bände. Band 6). Stuttgart: Hiersemann s.a., Gr. 8°. 272 Seiten. Braune, marmorierte Broschur mit leichten Gebrauchsspuren.Braune, marmorierte Broschur mit leichten Gebrauchsspuren.
Der Band bietet eine vergleichende Zusammenfassung der Einführungen aus den ersten fünf Bänden. Das Drama des antiken Mythos - Das religiöse Drama und das Drama des Mythos der neuen Zeitrechnung - Die Abfolge des Mimus und seine Wandlungen in der Komödie - Die Auseinandersetzung mit der Geschichte und... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] GRILLPARZER, Franz: Der arme Spielmann. Novelle. Mit 12 [farbigen] Originallithographien und Buchschmuck von Fritzi Löw. Wien: Schroll 1918, Gr. 8°. 126, [2] Seiten. Mehrfarbig illustrierter Pappband und Vorsätze.Mehrfarbig illustrierter Pappband und Vorsätze.
* Rücken mit kleinen Schäden, Einband stellenweise mit Gebrauchsspuren, sonst sauberes Exemplar dieses bibliophilen Ausgabe mit frischen Farbtafeln. [Literatur / Literature Deutsch Novelle / Novella Grillparzer Franz] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] GRIMMOVCI, Jacob a Wilhelm: Svadba lisky Rysky. Z nemeckeho originalu prelozila a vyber ostavila Margita Pribusova. [Kinder- und Hausmärchen.] Ilustrovala Luba Koncekova-Vesela. Graficky upravil Marian Jasso. Bratislava: Mlade Leta 1984, 4°. 207, [3] Seiten. Hellroter Leineneinband mit Deckelgoldvignette und Rückengoldprägung, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.Hellroter Leineneinband mit Deckelgoldvignette und Rückengoldprägung, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.
* Humorvoll und vielfarbig illustrierter Auswahlband Grimmscher Märchen in slowakischer Übersetzung. - Umschlag an den Rändern geringfügig bestossen, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch / German Kinderbuch / Children Grimm Jacob] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] GROSAN, Ioan: Povestiri alese. Editie definitiva. Bucuresti: Editura Allfa 1999, 8°. 423 [7] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Umfangreiche Sammlung mit erstmals unzensurierter Prosa des unter Ceausescu verfolgten rumänischen Erzählers Ioan Grosan. - Umschlag geringfügig berieben, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Rumänisch / Romanian Epik / Prose Fiction Grosan Ioan] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Groß, Wilhelm, Hg.: Moderne Österreichische Novellisten. I. Band. Mit einer Einleitung herausgeben von Wilhelm Gross. 2., unveränderte Auflage. Wien: Österreichischer Bundesverlag [1950], Kl. 8°. 181 Seiten, 1 Blatt. Beige Broschur mit braunem Seiten- und Rückendruck.Beige Broschur mit braunem Seiten- und Rückendruck.
* Umfangreiche Anthologie mit Novellen von Emil Ertl, Karl Schönherr, K. H. Waggerl, Paula Grogger, Bruno Ertler. Alfons Petzold, Arthur Schnitzler, Stefan Zweig, Anton Wildgans und Franz Werfel, »nach den Schulerfordernissen gekürzt«. - Bändchen papierbedingt gebräunt, sonst sauberer Satz. [Literatur... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Groß, Wilhelm, Hg.: Moderne Österreichische Novellisten. II. Band. Mit einer Einleitung herausgeben von Wilhelm Gross. 2., unveränderte Auflage. Wien: Österreichischer Bundesverlag [1950], Kl. 8°. 70 Seiten, 1 Blatt. Beige Broschur mit braunem Seiten- und Rückendruck.Beige Broschur mit braunem Seiten- und Rückendruck.
* Umfangreiche Anthologie mit Novellen von Emil Ertl, Karl Schönherr, K. H. Waggerl, Paula Grogger, Bruno Ertler. Alfons Petzold, Arthur Schnitzler, Stefan Zweig, Anton Wildgans und Franz Werfel, »nach den Schulerfordernissen gekürzt«. - Bändchen papierbedingt gebräunt, sonst sauberer Satz. [Literatur... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HACKL, Erich: König Wamba. Ein Märchen. Mit 6 ganzseitigen Abbildungen nach Zeichnungen von Paul Flora. Zürich: Diogenes 1991, Gr. 8°. 76, [4] Seiten. Originaler, dunkelroter Gewebeband des Verlags mit Rückengoldprägung auf schwarzem Schildchen, im mehrfarbig illustrierten, originalen Umschlag.Originaler, dunkelroter Gewebeband des Verlags mit Rückengoldprägung auf schwarzem Schildchen, im mehrfarbig illustrierten, originalen Umschlag.
* Erstausgabe dieses von Flora mit humoristischen Zeichnungen versehenen Kinderbuches (nicht bei Flora, Werkverzeichnis). - Umschlag am Kopf geringfügig bestossen, sonst sauberes Exemplar. [Kinderliteratur / Children Literature Deutsch / German Märchen / Prose Fiction Hackl Erich] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Halbe, Max: Der Ring des Lebens. (= Ullstein - Bücher). Berlin: Ullstein s.a., 12°. 315 Seiten, 3 Blätter. Halbleineneinband, Rücken repariert; Vorderdeckel illustriert.Halbleineneinband, Rücken repariert; Vorderdeckel illustriert.
[Literatur / Literature Deutsch / German Roman / Prose Fiction] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HALBRITTER, Kurt: Jeder hat das Recht. Deutsche Übersetzung von Ursula Dotzler. Mit zahlreichen Abbildungen. (= Heyne Cartoon & Satire, 5). München: Heyne [1980], 8°. ca. 120 Blätter. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* »Jeder hat das Recht« ist die Anfangszeile vieler im Grundgesetz festgelegter Grundrechte, und es ist der Titel eines Buches, das Widersprüche und Schwächen in unserer Demokratie mit spitzer Feder kritisch aufzeichnet.« - »Die Reihe Cartoon & Satire vereint erstmals in preiswerten Taschenbuch-Editionen... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HARTLEBEN, Otto Erich: Ausgewählte Werke in drei Bänden. Dritter Band: Dramen. Auswahl und Einleitung von Franz Ferdinand Heitmueller. 1. - 4. Tausend. Berlin: S. Fischer 1909, 8°. [8], 307, [1] Seiten. Pergamenteinband mit schwarzem Seiten- und Rückendruck, Kopfgoldschnitt und grünem Lesezeichenband.Pergamenteinband mit schwarzem Seiten- und Rückendruck, Kopfgoldschnitt und grünem Lesezeichenband.
* Dritter von drei Bänden dieser bibliophilen Ausgabe. - Einband stellenweise leicht schmutzig, sonst sehr sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch / German Drama / Drama Hartleben Otto E.] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HARTLEBEN, Otto Erich: Ausgewählte Werke in drei Bänden. Erster Band: Gedichte. Auswahl und Einleitung von Franz Ferdinand Heitmueller. 1. - 4. Tausend. Berlin: S. Fischer 1909, 8°. XLVI, [1], 231, [1] Seiten. Pergamenteinband mit schwarzem Seiten- und Rückendruck, Kopfgoldschnitt und grünem Lesezeichenband.Pergamenteinband mit schwarzem Seiten- und Rückendruck, Kopfgoldschnitt und grünem Lesezeichenband.
* Erster von drei Bänden dieser bibliophilen Ausgabe. - Einband stellenweise leicht schmutzig, sonst sehr sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch / German Lyrik / Poetry Hartleben Otto E.] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HASEK, Jaroslav: Afera s Kreckem a jine povidky [Die Affäre mit dem Hamster und andere Geschichten]. Doslov Vaclava Laciny. Illustroval, obalku a vazbu navrhl Josef Lada. Graficky upravil Milan Albich. (= Edice Usmevy, 1) Praha: Mlada Fronta 1954, Kl. 8°. 200 [4] Seiten. Beiger Leineneinband mit brauner Deckelvignette (nach einem Motiv Ladas) und Rückendruck, Kopfschnitt und Lesezeichenbändchen, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.Beiger Leineneinband mit brauner Deckelvignette (nach einem Motiv Ladas) und Rückendruck, Kopfschnitt und Lesezeichenbändchen, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.
* 24 von Haseks fulminanten Kurzgeschichten mit ebenso vielen Zeichnungen von Josef Lada (der auch die Illustrationen zu Haseks »Soldaten Schweijk« schuf). - Umschlag stellenweise leicht berieben, Papier gebräunt, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Tschechisch / Czech Erzählung / Prose... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HASEK, Jaroslav: Idylky z pekla. Ilustrace Zdenek Mezl. Praha: Svoboda 1984, Gr. 8°. 187, [5] Seiten. Weisser Leineneinband mit dekorativer, schwarzer Seiten- und Rückenprägung, im mehrfarbig illustrierten Umschlag mit als Leporello gestalteten Klappen.Weisser Leineneinband mit dekorativer, schwarzer Seiten- und Rückenprägung, im mehrfarbig illustrierten Umschlag mit als Leporello gestalteten Klappen.
* Sammlung mit 32 von Haseks fulminanten Kurzgeschichten, von Zdenek Mezl aufwendig unter Verwendung von Zeitungsannoncen der Jahrhundertwende illustriert. - Umschlagrücken mit Einrissen, sonst sauberes Exemplar dieses gestalterisch bemerkenswerten Titels. [Literatur / Literature Tschechisch / Czech... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HAUPTMANN, Gerhart: Der grosse Traum. Dichtung. 1. - 3. Auflage. Berlin: Suhrkamp [1943], Gr. 8°. 165 Seiten, 1 Blatt. Blauer Kartoneinband.Blauer Kartoneinband.
* Kleine Gebrauchsspur auf Vorderdeckel; insgesamt schönes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch Lyrik / Poetry Hauptmann, Gerhart] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Hauptmann, Gerhart: Wanda (Der Dämon). Roman. 1. - 20. Auflage. Frankfurt am Main: Fischer 1928, 8°. 277 Seiten. Leineneinband mit leichten Gebrauchsspuren.Leineneinband mit leichten Gebrauchsspuren.
[Literatur / Literature Deutsch Roman / Prose Fiction] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HAUSNER, Rudolf: Adam, gut getroffen. [Aus: Die Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Publikation zur Ausstellung, Wien 1965]. Wien: [1965]. 4°. Farbige Reproduktion, im Faltblatt aus braunem Papier mit schwarzer Deckelillustration.Farbige Reproduktion, im Faltblatt aus braunem Papier mit schwarzer Deckelillustration.
* Eines von fünf Blättern eines Mappenwerks zu den Vertreter dieser Künstlergruppe. Auf dem Faltblatt sind ein Aufsatz von Wieland Schmidt, ein Verzeichnis der Werke Hausners, die bei der Ausstellung zu sehen sind sowie eine Biographie abgedruckt. - Sauberer Satz. [Kunst / Arts Deutsch / German Bildband... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HAUSNER, Rudolf: Adam, gut getroffen. [Aus: Die Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Publikation zur Ausstellung, Wien 1965]. Wien: [1965]. 4°. Farbige Reproduktion, im Faltblatt aus braunem Papier mit schwarzer Deckelillustration.Farbige Reproduktion, im Faltblatt aus braunem Papier mit schwarzer Deckelillustration.
* Eines von fünf Blättern eines Mappenwerks zu den Vertreter dieser Künstlergruppe. Auf dem Faltblatt sind ein Aufsatz von Wieland Schmidt, ein Verzeichnis der Werke Hausners, die bei der Ausstellung zu sehen sind sowie eine Biographie abgedruckt. - Sauberer Satz. [Kunst / Arts Deutsch / German Bildband... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HEMINGWAY, Ernest: Paris - ein Fest fürs Leben. [A Moveable Feast, 1964]. Umschlag und Einband von Werner Rebhuhn nach einer Zeichnung von Serebrekov. 1. - 20. Tausend. Reinbek: Rowohlt [1965], Gr. 8°. 252 Seiten, 2 Blätter. Mehrfarbig illustrierter Umschlag, mit roter, hellbrau bedruckter Bauchbinde; hellblauer Halbleineneinband mit Deckel- und Rückengoldprägung; schwarzes Rückenschild.Mehrfarbig illustrierter Umschlag, mit roter, hellbrau bedruckter Bauchbinde; hellblauer Halbleineneinband mit Deckel- und Rückengoldprägung; schwarzes Rückenschild.
* ACHTUNG MÄNGELEXEMPLAR ! - Deutschsprachige Erstausgabe dieses Erinnerungsbandes mit 20 Prosatexten, die Hemingways ersten Pariser Aufenthalt in den Jahren 1921 bis 1926 behandeln. - Umschlag an der Oberkante ganz leicht bestossen, sonst sehr sauberes Exemplar, dieser so komplett ausgestatteten (Umschlag,... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HERZOG, Friedrich: Der Druckberater. Ein umfassender Einblick in die Drucksortenherstellung. Mit über 100 Abbildungen, mehrfarbigen Kunstdruckblättern, 43 Drucksortenbeispielen und einer Papierkollektion. 3., erweiterte Auflage von »Wer mit einer Druckerei verkehrt«. Klagenfurt: Selbstverlag [s.a.], 4°. 52 Seiten, 14 Blätter. Grauer Halbleinenband im mehrfarbig illustriertem Umschlag.Grauer Halbleinenband im mehrfarbig illustriertem Umschlag.
* Umschlag mit kleinen Läsuren, geringfügig berieben, sonst sauber. [Technik / Technics Deutsch / German Vorwärts] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Hinton, Thomas R., Wil, van der, Wilfried: Der deutsche Roman und die Wohlstandsgesellschaft. Aus dem Englischen übersetzt von Hansheinz Werner. [The German Novell and the Affluent Society, 1968]. Originalausgabe. (= Sprache und Literatur, 52). Stuttgart [et al.]: Kohlhammer 1968, Gr. 8°. 206 Seiten. Gelb-weiße Broschur mit schwarzem Seiten- und Rückendruck in Glanzfolie kaschiert; Innenseiten des Umschlags leicht gebräunt.Gelb-weiße Broschur mit schwarzem Seiten- und Rückendruck in Glanzfolie kaschiert; Innenseiten des Umschlags leicht gebräunt.
Die Autoren behandeln das Thema u. a. im Zusammenhang mit den Werken von Gerd Gaiser, Wolfgang Koeppen, Heinrich Böll, Günter Grass, Martin Walser und Uwe Johnson. Der Text wurde für die deutsche Ausgabe überarbeitet und wesentlich erweitert von Wilfired van der Will. Im Anhang findet sich ein chronolgisches... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HOFFMANN, E.[rnst] T.[heodor] A.[madeus], SCHAUKAL, Richard von: E. T. A. Hoffmann. Sein Werk aus seinem Leben dargestellt von R. v. Sch. Mit 3 Abbildungen und sechs Faksimilebeigaben. (= Amalthea-Bücherei, 36/37). Zürich, Leipzig und Wien: Amalthea [1923], 8°. 309, [3] Seiten. Halbleineneinband mit hellgrauem Leinenrücken, Rückengolddruck auf grünem Schild und grün marmorierten Deckeln.Halbleineneinband mit hellgrauem Leinenrücken, Rückengolddruck auf grünem Schild und grün marmorierten Deckeln.
* Erstausgabe von Schaukals biographistischer Interpretation von Hoffmanns Werk. Im Anhang finden sich eine Bibliographie und ein Register. - Einband stellenweise berieben, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch / German Biographie / Biography Hoffmann E T A] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HOGG, Beth, HOGG, Garry: Mr. Pipplewick's Bright Ideas. 33, mostly coloured illustrations. (= Early Reader Series, 40). London: Hampster Book s.a., Gr. 8°. 30 leafs. Half cloth with multicolour pictorial, laminated boards and light-red cloth spine as well as illustrated end papers.Half cloth with multicolour pictorial, laminated boards and light-red cloth spine as well as illustrated end papers.
* Nr. 258 einer einmaligen Auflage von 1000 in der Maschine numerierten Exemplaren dieser bibliophilen Ausgabe dieser Bearbeitung von Mérimées »Carmen«, dekorativ illustriert von Ernst Amadeus Dier. - Einbandrücken am Schwanz und Deckelkanten insgesamt geringfügig berieben, sonst sehr sauberes Exemplar... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] HORST, KARL August: Strukturen und Strömungen. Deutschsprachige Literatur im 20. Jahrhundert. Einbandgestaltung von Werner Rebhuhn. (= Sammlung Metzler, Realien zur Literatur, Abteilung B: Literaturwissenschaftliche Methodenlehre, M 74). München: Nymphenburger [1963], Kl. 8°. IX, [1], 194, [4] Seiten. Weisse Broschur mit dekorativem, schwarz-braunem Deckel- und Rückendruck.Weisse Broschur mit dekorativem, schwarz-braunem Deckel- und Rückendruck.
* Ausführlicher, umsichtig gestaltelteter und u. a. mit Buchumschlägen der Erstausgaben und zahlreichen Autorenportraits reich illustrierter Überblick. Im Anhang finden sich Register. - Sauberes Exemplar. [Philologie / Philology Deutsch / German Handbuch Horst Karl A.] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] IGNJATOVIC, Srba: Cand eram cu totii Tito si alte povestiri. Traducere de Ioan Radin. Prefata de Ioan Flora. Coperta de Mircea Dumitrescu. Bucuresti: Editura Dalsi 1997, 8°. 145, [3] Seiten. Mehrfarbige Broschur mit Klappen.Mehrfarbige Broschur mit Klappen.
* Rumänische Erstausgabe diese Prosabandes des bedeutenden serbischen Erzählers und Hg. der Literaturzeitschrift »Savremenik«. - Sehr sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Serbokroatisch / Serbo-Croatian Erzählung / Prose Fiction Ignjatovic Srba] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] ISTRATI, Panait: Pelerinul inimii. Antologie, cuvant inainte, prezentari si traduceri de Alexandru Talex. [Le Pèlerin du Coeur]. Coperta Dumitru Verdes. Bucuresti: Editura Minvera 1998, 8°. 193 [3] Seiten. Mehrfarbige Broschur.Mehrfarbige Broschur.
* Sammlung mit zumeist autobiographischen Prosatexten des rumänisches Autors französischer Sprache Panait Istrati, hier in rumänischer Übersetzung. - Sehr sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Französisch / French Epik / Prose Fiction Istrati Panait] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] ISTRATI, Panait: Spovedanie pentru invinsi. Dupa saisprezece iuni in U.R.S.S. Cuvint inainte si traducere de Alexandru Talex. [Vers l'autre flamme, 1929]. Coperta de Calin Stegerean. (= Iesirea din labirint). Cluj-Napoca: Dacia 1990, 8°. 148 [4] Seiten. Mehrfarbige Broschur.Mehrfarbige Broschur.
* Istratis ursprünglich auf Französisch verfasster Erfahrungsbericht über die junge Sowjetunion, hier in seine Muttersprache, Rumänisch, übersetzt. - Papier gebräunt, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Französisch / French Epik / Prose Fiction Istrati Panait] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] JERROLD, Walter: Highways and Byways in Kent. With illustrations by Hugh Thomson and one folded map. London: Macmillan [1907], 8°. 447, [5] pages. Green cloth with decorative printing on sides and spine and head with gilt cut.Green cloth with decorative printing on sides and spine and head with gilt cut.
* Spine and corners slightly worn, inner book slightly broken and slanted, otherwise fine copy with fresh illustrations. [Geographie / Geography Englisch / English Jerrold Walter] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] JOHNSTON, William M.: Spiritul Vienei. O istoriei intelectuala si sociala 1848 - 1938. [The Austrian Mind, 1972]. (= A Treia Europa). Iasi: Polirom 2000, 8°. 518, [2] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Erste rumänische Ausgabe dieses bahnbrechenden, bis heute maßgeblichen Werks über die historischen Bedingungen der »fröhlichen Apokalypse« der Donaumonarchie. - Vortitelblatt mit Widmung, sonst sehr sauberes Exemplar. [Geschichte / History Deutsch / German Johnston William M.] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] KÄSTNER, Erich: Kurz und bündig. Epigramme. Wien: Ullstein [1950], 12°. 112 Seiten. Dunkelbrauner Leineneinband mit dekorativer Deckel- und Rückengoldprägung; gelber Kopffarbschnitt.Dunkelbrauner Leineneinband mit dekorativer Deckel- und Rückengoldprägung; gelber Kopffarbschnitt.
* Der Band enthält über 100 zwischen 1930 und 1950 entstandene Epigramme samt einem Vorwort und erschien im Jahr der Erstausgabe. - Vortitelblatt recto gebräunt; Seitenschnitt etwas fleckig. [Literatur / Literature Deutsch / German Lyrik / Poetry Kästner Erich] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Kariyakarawana, Eamon, Bearb.: Selected Asian Stories. Colombo: Varuna [1973], Kl. 8°. 145, [1] Seiten. Mehrfarbig illustrierter Kartoneinband.Mehrfarbig illustrierter Kartoneinband.
* Sammlung von 7 Prosatexten aus Indien, Japan, Korea, Malaysia, den Philippinen, Sri Lanka und Thailand. - Sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Asien / Asia Epik / Prose Fiction] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] KASAC, Zdenko: Slovenska poezia protifasistickeho odboja 1938-1945 [Lyrik des slowakischen antifaschistischen Widerstands / Poetry of the Slovak anti-fascist opposition]. Bratislava: VEDA [1974], Gr. 8°. 249, [1] Seiten. Weisser Leineneinband mit hellroter Deckel- und Rückenillustration, im roten, schwarz-weiss bedruckten Umschlag, mit der originalen Bauchbinde.Weisser Leineneinband mit hellroter Deckel- und Rückenillustration, im roten, schwarz-weiss bedruckten Umschlag, mit der originalen Bauchbinde.
* Detailierte und illustrierte Monographie über die antifaschistische Widerstandspoesie während der Zeit der klerikalfaschistischen slowakischen Republik. Es finden sich Zusammenfassungen in deutscher, englischer und französischer Sprache. - Umschlag mit kleinen Randläsuren, sonst sauberes Exemplar.... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Keller, Gottfried: Der grüne Heinrich. Roman. 3 Bände. (= Ders.: Gesammelte Werke i. 10 Bänden. 4 Bände, gebunden in 3). 60. - 64. Tausend. Stuttgart / Berlin: Cotta 1911, 8°. 1000 Seiten. Leineneinbände mit Deckel- und Rückengoldprägung, an den Ecken und Kanten, insbesondere an den Kapitale leicht berieben und bestoßen; Vorderdeckel recto und Vorsatzblätter recto aller Bände mit Besitzervermerk; Farbschnitt.Leineneinbände mit Deckel- und Rückengoldprägung, an den Ecken und Kanten, insbesondere an den Kapitale leicht berieben und bestoßen; Vorderdeckel recto und Vorsatzblätter recto aller Bände mit Besitzervermerk; Farbschnitt.
[Literatur / Literature Deutsch / German Roman / Prose Fiction] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] KISS, Arnold: Mirjam. Gebet- und Andachtsbuch für israelitische Frauen und Mädchen. Aus dem Ungarischen übersetzt von Frau Dr. Moritz Klein, nebst Originalgebeten von Dr. Moritz Klein. 3., verbesserte Auflage. Wien und Budapest: Schlesinger [1928], 12°. 671, [1] Seiten. Dunkelbrauner Leineneinband mit Deckelgoldvignette und rotem Schnitt.Dunkelbrauner Leineneinband mit Deckelgoldvignette und rotem Schnitt.
* Einbandrücken fehlt, Deckel locker, Exemplar stellenweise fleckig. [Religion / Religion Ungarisch / Hungarian] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] KLOS, Herbert: Die Papyrussammlung der Österreichischen Nationalbibliothek. Mit einem Katalog der ständigen Ausstellung. Mit 16 Bildtafeln auf Kunstdruckpapier. Umschlag von Otto Wächter. (= Biblos-Schriften, 9) Wien: 1955, 8°. 56 Seiten, 244 Blätter. Beiger Pappband mit Deckelillustration.Beiger Pappband mit Deckelillustration.
* Nützliche Dokumentation mit ausführlichen Hinweisen zur Geschichte der Sammlung, Publikationen der Sammlung und Literatur. - Sauberes Exemplar. [Kunst / Arts Deutsch / German Bildband Klos Herbert] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] KOLA, Richard: Rückblick ins Gestrige. Erlebtes und Empfundenes. Mit einer Portraitphotographie des Autors als Frontispiz. Wien / Leipzig / München: Rikola 1922, Gr. 8°. 297, [6] Seiten. Beiger Kartoneinband mit dunkelbraunem Deckeldruck und Kopffarbschnitt.Beiger Kartoneinband mit dunkelbraunem Deckeldruck und Kopffarbschnitt.
* Erstausgabe der Autobiographie des umtriebigen Verlegers, einer der prägenden Gestalten der österreichischen Buchwirtschaft in der Zwischenkriegszeit. - Einbandrücken fehlt, Deckeln lose, stellenweise fleckig; Widmung auf Vortitelblatt, Exemplar papierbedingt gebräunt, innen gut erhalten. [Buch / Book... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] KOMÁROMI, Sándor, MÁDL, Antal, Red.: Rezeption der deutschsprachigen Literatur in Ungarn / Német nyelvü írodalom befogadása Magyarországon. (= Studia Philogica Moderna, 4). Budapest: 1991, 8°. LXXV, 299, [3] Seiten. Graue Broschur mit schwarzem Druck auf Vorderseite.Graue Broschur mit schwarzem Druck auf Vorderseite.
* Erster von drei Bänden der wohl umfassendsten Bibliographie der ungarischen, marxistischen Germanistik, die unter der umsichtigen Leitung von Antal Mádl zustande kam. Vorliegender Band (zugleich der 4. Bd. der Reihe »Studia Philogica Moderna«) umfasst neben einer Bibliographie der ungarischen germanistischen... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] KOMÁROMI, Sándor, MÁDL, Antal, Red.: Rezeption der deutschsprachigen Literatur in Ungarn / Német nyelvü írodalom befogadása Magyarországon. (= Studia Philogica Moderna, 6). Budapest: 1991, 8°. 436 Seiten. Graue Broschur mit schwarzem Druck auf Vorderseite.Graue Broschur mit schwarzem Druck auf Vorderseite.
* Dritter und letzter von drei Bänden der wohl umfassendsten Bibliographie der ungarischen, marxistischen Germanistik, die unter der umsichtigen Leitung von Antal Mádl zustande kam. Vorliegender Band (zugleich der 6. Bd. der Reihe »Studia Philogica Moderna«) umfasst die Buchstaben Ke bis Z des personellen... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] KOVARIK, Vladimir: Literarni toulky Prahou. Fotografie a fotodokumenty Pavla Stechy, mapku nakreslil Jiri Tesar. Graficky upravil Miloslav Fulin. (= Klub mladych ctenaru). Praha: Albatros [1980], Quer-8°. 535, [5] Seiten. Hellroter Leineneinband mit silberfarbiger Deckelillustration und Rückendruck, im mehrfarbigen Umschlag.Hellroter Leineneinband mit silberfarbiger Deckelillustration und Rückendruck, im mehrfarbigen Umschlag.
* Umfangreiche, reich bebilderte Dokumentation über das literarische Prag in tschechischer Sprache. Behandelt werden alle Aspekte des literarischen Lebens von den Anfängen bis ins 20. Jh. - Sehr sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Tschechisch / Czech Bildband Kovarik Vladimir] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] KRSTANOVIC, Zdranko: Povestiri din infern. Traducere de Ioan Radin. Prefata de Ioan Flora. Coperta de Mircea Dumitrescu. Bucuresti: Editura Dalsi 1997, 8°. 109, [3] Seiten. Mehrfarbige Broschur mit Klappen.Mehrfarbige Broschur mit Klappen.
* Rumänische Erstausgabe diese Prosabandes des zeitgenössischen serbischen Erzählers. - Sehr sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Serbokroatisch / Serbo-Croatian Erzählung / Prose Fiction Krstanovic Zdranko] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Kuttenkeuler, Wolfgang, Hg.: Poesie und Politik. Zur Situation der Literatur in Deutschland. Umschlag von Gerhard M. Hotop. (= Sprache und Literatur, 73). Stuttgart [et al.]: Kohlhammer [1973], Gr. 8°. 410 Seiten, 1 Blatt. Rot-weisse Broschur mit schwarzem Seiten- und Rückendruck, in Glanzfolie kaschiert.Rot-weisse Broschur mit schwarzem Seiten- und Rückendruck, in Glanzfolie kaschiert.
* »Die gegenwärtige Situation der Literatur in Deutschland ist weithin durch Bestrebungen gekennzeichnet, die Poesie, Inbegriff einer artistischen Schreibart, in ein funktionales Verhältnis zur Poltik zu setzen«. Der Band beinhaltet dazu 14 Reden und Aufsätze von Rolf Hochhuth, Günter Grass, Martin Walser,... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] LAUN, Rudolf: Entwurf eines Internationalen Vertrages über den Schutz nationaler Minderheiten. Vorgelegt der Berner Völkerbundkonferenz, März 1919. (= Schriften über Minderheitenschutz, 2). Berlin: Heymann [1920], Gr. 8°. 27, [1] Seiten. Graue Broschur mit schwarzem Seiten- und Rückendruck.Graue Broschur mit schwarzem Seiten- und Rückendruck.
* Erstausgabe dieses Gedichtbandes. - Umschlag eingerissen und mit kleinen Fehlstellen, Papier gebräunt, sonst sauberes Exemplar. [Literaturkritik / Literary Criticism Deutsch / German Essay Wanderer Emmerich] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] LEHMDEN, Anton: Kriegsbild III. [Aus: Die Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Publikation zur Ausstellung, Wien 1965]. Wien: [1965]. 4°. Farbige Reproduktion, im Faltblatt aus braunem Papier mit schwarzer Deckelillustration.Farbige Reproduktion, im Faltblatt aus braunem Papier mit schwarzer Deckelillustration.
* Eines von fünf Blättern eines Mappenwerks zu den Vertreter dieser Künstlergruppe. Auf dem Faltblatt sind ein Aufsatz von Wieland Schmidt, ein Verzeichnis der Werke Lehmdens, die bei der Ausstellung zu sehen sind sowie eine Biographie abgedruckt. - Sauberer Satz. [Kunst / Arts Deutsch / German Bildband... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] LENNON, John: Imagine. Music from the original motion picture. (= Easy Piano). Milwaukee: Hal Leonard [1991], 4°. 72 pages. Multicolour illustrated paperback.Multicolour illustrated paperback.
* Containing »The Ballad of John And Yoko«, »Beautiful Boy«, »A Day In The Life«, »Don't Let Me Down«, »Give Peace a Chance«, »God«, »Help«, »How?«, »Imagine«, »In My Life«, »Jealous Guy«, »Julia«, »Mother«, »Real Love«, »Revolution«, »Stand By Me«, »(Just Like) Starting Over«, »Strawberry Fields Forever«,... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] LILIENCRON, Detlef, von: Sizilianien. Berlin und Leipzig: Schuster und Loeffler 1921, 8°. 94, [2, Vlgs.anz.] Seiten. Mehrfarbig gemusterter Pappband mit aufkaschiertem Deckelschild.Mehrfarbig gemusterter Pappband mit aufkaschiertem Deckelschild.
* Schmucke Auswahlausgabe. - Einband mit Lichtrand, Deckelschild stellenweise etwas eingerissen, sonst sehr sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch / German Lyrik / Poetry Liliencron Detlef] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] LILL, Georg: Deutsche Plastik. Mit 32 Bildtafeln. Einband von Kurt Siebert. Berlin: Wegweiser Verlag 1925, Kl. 8°. 248 Seiten. Halbledereinband; schwarzer Lederrücken mit dekorativer Rückengoldprägung; marmoriertes Überzugspapier in Brauntönen, graufarbiger Kopfschnitt.Halbledereinband; schwarzer Lederrücken mit dekorativer Rückengoldprägung; marmoriertes Überzugspapier in Brauntönen, graufarbiger Kopfschnitt.
* Detaillierte und reich bebilderte Überblicksdarstellung von der Frühgeschichte bis zum Rokkoko. - Einbandrücken und Kanten etwas berieben, sonst sauberes Exemplar. [Kunst / Arts Deutsch / German Reisebericht Lill Georg] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] LLOSA, Mario Vargas: Elogiu mamei vitrege. Traducere din spaniola de Alma Maria Moldovan. [Elogio de la Madrasta, 1997]. Coperta de Ioana Dragomirescu Mardare. Editie revazuta si adaugita. (= Cartea de pe noptiera, 54). Bucuresti: Humanitas 2003, 8°. 145, [3] Seiten. Mehrfarbige illustrierte Broschur.Mehrfarbige illustrierte Broschur.
* Rumänische Erstausgabe dieses Werks von Mario Vargas Llosa. - Sehr sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Spanisch / Spanish Epik / Prose Fiction Vargas Llosa Mario] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MANN, Thomas: Halál Velencében. A csodagyerek. Forditotta Lányi Viktor. Budapest: Beta s.a., 8°. 160 Seiten. Roter Halbleineneinband mit Rückengolddruck, rot und schwarz bedruckte Deckeln, im originalen, typographisch gestalteten Umschlag.Roter Halbleineneinband mit Rückengolddruck, rot und schwarz bedruckte Deckeln, im originalen, typographisch gestalteten Umschlag.
* Erste Auflage dieser Ausgabe von acht Novellen Thomas Manns, darunter »Der Tod in Venedig«. - Umschlag am Rücken und an den Rändern mit Fehlstellen, Papier gebräunt, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch / German Novelle / Novella Mann Thomas] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MARTIN, Demetrio St.: Bibliography of the »Essay on the Sublime«. S.l.: 1967, Gr. 8°. VIII, [2], 101, [1] pages. Paperback with black lettering on cream stock.Paperback with black lettering on cream stock.
* Comprehensive bibliography on bibliographies, manuscripts, editions, commentaries and translations as well as studies, articles and notes of this important anonymous Old Greek text. - Very fine copy. [Literatur / Literature Altgriechisch / Old Greek Bibliographie / Bibliography] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MAUROIS, André: De Proust a Camus. Avec 16 photos. Paris: Librairie Acaemique Perrin 1965, 8°. 346, [4] pages. Toile en plusieurs coleurs.Toile en plusieurs coleurs.
* Essais sur Proust, Bergson, Valéry, Alain, Claudel, Mauriac, Duhamel, Saint-Exupery, Lacretelle, Romains, Malraux et Camus. - Couverture brunâtre. [Literaturkritik / Literary Criticism Französisch / French Aufsatzsammlung / Essays Maurois André] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MEIDINGER, Johann Valentin: Praktische französische Grammatik. 33., verbesserte Auflage. Frankfurt am Main: Meidinger 1826, 8°. XX, 674, [2, Verlagsanzeigen] Seiten. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und braun marmorierten Deckeln.Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und braun marmorierten Deckeln.
* Einbandrücken stellenweise gerissen und mit Fehlstellen, Gelenke geplatzt, Ecken und Kanten berieben und bestoßen, erste und letzte Seiten stellenweise fleckig, Vortitelblatt mit Besitzervermerk. [Philologie / Philology Französisch / French Grammatik / Grammar] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MEYER, Conrad Ferdinand: Angela Borgia. Novelle. Eingeleitet von Gottfried Bohnenblust. (= Ders.: Sämmtliche Werke. Taschenausgabe.) Buchschmuck von Hans Friedrich, Typographie von Hermann Delitsch. 159. - 167. Auflage. Leipzig: Haessel [1922], 12°. 182, [2, Verlagsanzeigen] Seiten. Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.
* Sauberes Exemplar dieser hübschen, handlichen Ausgabe. [Literatur / Literature Deutsch / German Novelle / Novella Meyer, Conrad Ferdinand] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MEYER, Conrad Ferdinand: Das Amulett / Der Schuß von der Kanzel / Plautus im Nonnenkloster / Gustav Adolfs Page. Novellen. Eingeleitet von Gottfried Bohnenblust, Otto von Greyerz, Otto Blaser und Emil Ermatinger. (= Ders.: Sämmtliche Werke. Taschenausgabe.) Buchschmuck von Hans Friedrich, Typographie von Hermann Delitsch. Versch. Auflagen. Leipzig: Haessel [1924], 12°. 98, [2], 77, [3], 54, [2], 74, [2, Verlagsanzeigen] Seiten. Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.
* Schnitt geringfügig stockfleckig, sauberes Exemplar dieser hübschen, handlichen Ausgabe. [Literatur / Literature Deutsch / German Novelle / Novella Meyer, Conrad Ferdinand] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MEYER, Conrad Ferdinand: Der Heilige. Novelle. Eingeleitet von Harry Maync. (= Ders.: Sämmtliche Werke. Taschenausgabe.) Buchschmuck von Hans Friedrich, Typographie von Hermann Delitsch. 199. - 207. Auflage. Leipzig: Haessel [1922], 12°. 213, [3, Verlagsanzeigen] Seiten. Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.
[Literatur / Literature Deutsch / German / Novella Meyer, Conrad Ferdinand] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MEYER, Conrad Ferdinand: Die Hochzeit des Mönchs / Das Leiden eines Knaben / Die Richterin. Novellen. Eingeleitet von Otto Blaser, Emil Ermatinger und Otto von Greyerz (= Ders.: Sämmtliche Werke. Taschenausgabe.) Buchschmuck von Hans Friedrich, Typographie von Hermann Delitsch. Versch. Auflagen. Leipzig: Haessel [1924], 12°. 134, [2], 87, [1], 110, [2, Verlagsanzeigen] Seiten. Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.
* Schnitt geringfügig stockfleckig, sauberes Exemplar dieser hübschen, handlichen Ausgabe. [Literatur / Literature Deutsch / German Novelle / Novella Meyer, Conrad Ferdinand] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MEYER, Conrad Ferdinand: Die Versuchung der Pescara. Novelle. Eingeleitet von Harry Maync. (= Ders.: Sämmtliche Werke. Taschenausgabe.) Buchschmuck von Hans Friedrich, Typographie von Hermann Delitsch. 157. - 166. Auflage. Leipzig: Haessel [1924], 12°. 192 Seiten. Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.
* Sauberes Exemplar dieser hübschen, handlichen Ausgabe. [Literatur / Literature Deutsch / German Novelle / Novella Meyer, Conrad Ferdinand] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MEYER, Conrad Ferdinand: Gedichte. Eingeleitet von Walther Brecht. (= Ders.: Sämmtliche Werke. Taschenausgabe.) Buchschmuck von Hans Friedrich, Typographie von Hermann Delitsch. 205. - 214. Auflage. Leipzig: Haessel [1924], 12°. XVI, 380 Seiten. Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.
* Im Anhang findet sich ein Titelregister. - Sauberes Exemplar dieser hübschen, handlichen Ausgabe. [Literatur / Literature Deutsch / German Lyrik / Poetry Meyer, Conrad Ferdinand] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MEYER, Conrad Ferdinand: Huttens letzte Tage / Engelberg. Dichtungen. Eingeleitet von Max Nußberger (= Ders.: Sämmtliche Werke. Taschenausgabe.) Buchschmuck von Hans Friedrich, Typographie von Hermann Delitsch. Versch. Auflagen. Leipzig: Haessel [1924], 12°. 106, [2], 92 Seiten. Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.
* Schnitt geringfügig stockfleckig, sauberes Exemplar dieser hübschen, handlichen Ausgabe. [Literatur / Literature Deutsch / German Novelle / Novella Meyer, Conrad Ferdinand] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MEYER, Conrad Ferdinand: Jürg Jenatsch. Einbe Bündnergeschichte. Eingeleitet von Harry Maync. (= Ders.: Sämmtliche Werke. Taschenausgabe.) Buchschmuck von Hans Friedrich, Typographie von Hermann Delitsch. 277. - 286. Auflage. Leipzig: Haessel [s.a.], 12°. 355, [1, Verlagsanzeigen] Seiten. Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.Dunkelroter, flexibler Leineneinband mit Deckelgoldvignette (Blumenmotiv) und dekorativer, teils auf schwarzem Rückenschild angebrachten Rückengoldprägung sowie grünfarbigem Kopfschnitt.
* Schnitt minimal stockfleckig, sauberes Exemplar dieser hübschen, handlichen Ausgabe. [Literatur / Literature Deutsch / German Novelle / Novella Meyer, Conrad Ferdinand] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MILLER, Henry: Primavara neagra. Cuvint inainte si talmacire de Cristina Felea. [Black Spring]. Coperta de Dan Stanciu. Bucuresti: Cartea Romaneasca 1990, 8°. 211, [5] Seiten. Illustrierte Broschur.Illustrierte Broschur.
* Rumänische Erstausgabe des Romans von Henry Miller, kurz nach dem Sturz Ceausescus erschienen. - Papier gebräunt, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Amerikanisch / American Roman / Prose Fiction Miller Henry] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MINULESCU, Ion: Versuri. Cu o postfata de Tudor Vianu. Coperta de D. Ionescu; cu un portret al autorului. Bucuresti: Editura de stat pentru literatura si arta s.a., Gr. 8°. 257 Seiten. Helle Broschur mit Klappen; dekorativer, grau-schwarzer Seiten- und Rückendruck.Helle Broschur mit Klappen; dekorativer, grau-schwarzer Seiten- und Rückendruck.
* Exemplar auf Maschinbütten. - Einband etwas berieben, an den Ecken und Kanten leicht bestossen und an den Kapitale geringfügig eingerissen; Titelblatt mit Besitzervermerk; Nachsatzblatt entfernt. [Literatur / Literature Rumänisch / Romanian Lyrik / Poetry Minulescu Ion] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MIRZA, Traian: Folclor muzical din Bihor. Schita monografica. Coperta de Aurelian Petrescu. Bucharest: Editura Muzicala a Uniunii Compozilorilor 1974, Gr. 8°. 427, [1] Seiten. Mehrfarbige Broschur.Mehrfarbige Broschur.
* Umfangreiche, in ihrer Art wohl einzigartige Dokumentation zum Volksliedgut des westlichen rumänischen Landesteils. Mit einem Glossar, und einem Index der Liedanfänge und Ortschaftsnamen.Vorangestellt ist eine Landkarte. - Umschlag etwas berieben, sonst sauberes Exemplar. [Musik / Music Rumanisch /... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MOREL, P. M.: Bibliographica neerlandica. I. Bücher über die Niederlande in Fremdsprachen, 1940 - 1957 / II. Übersetzungen niederländischer Literatur, 1900 - 1957. The Hague: Nijhoeff 1962, Gr. 8°. Grauer Leineneinband mit Rückengoldprägung, im mehrfarbigen Umschlag und im Orginalschuber.Grauer Leineneinband mit Rückengoldprägung, im mehrfarbigen Umschlag und im Orginalschuber.
* Neuwertige Ausgabe dieser umfassenden, in vier Sprachen (Niederländische, Englisch, Deutsch und Spanisch) verfassten Bibliographie mit systematischer Klassifizierung und Gliederung nach Sprachen. - Sehr sauberes, weil durch den Schuber geschützes Exemplar. === ACHTUNG ! Grossformatiges Buch. Bitte... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] MORTON, E., GUNIVER, J. F.: Der Selbstmörderklub. Sensations-Drama in drei Aufzügen. Berlin: »Harmonie« [ca. 1908], 8°. 57, [1] Seiten. Privatbroschur.Privatbroschur.
* Die deutsche Fassung dieses Stücks wurde am 18. Mai 1908 am Berliner Thalia-Theater erstaufgeführt und basiert auf einer Dramatisierung von R. L. Stevensons Prosatext »The Suicide Club«. - Broschur mit Anstreichungen (Strichfassung), erste und letzte Blätter stellenweise wasserfleckig, mit Knickspuren... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] NANU, Adina: Arta pe om. Look-ul si intelesul semnelor vestimentare. Bucuresti: Compania 2001, Quer-8°. 206, [6] pages. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* »Cartea noastra incearca sa arunce o privire in laboratorul in care ia nastere imaginea omului - nu gol, cum l-a creat Dumneeu, ci asa cum s-a definit Exlibris insusi...« - Sauberes Exemplar. [Mode Welt / World Bildband Nanu Adina] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] NIEBELSCHÜTZ, Wolf v.: Die weisse Kunst. 125 Jahre [Papierfabrik] J. W. Zanders. Mit zahlreichen teils doppel-, und ganzseitigen, meist farbigen Illustrationen. Bergisch Gladbach: [1954], 4°. 70, [6] Seiten. Roter Pappband mit Deckelrelief (Firmenwappen) und weiss marmorierten Rücken mit Rückengoldprägung, im ebenfalls weiss marmorierten Schuber mit roter Vignette.Roter Pappband mit Deckelrelief (Firmenwappen) und weiss marmorierten Rücken mit Rückengoldprägung, im ebenfalls weiss marmorierten Schuber mit roter Vignette.
* Sehr sauberes Exemplar dieser ausladend gestalteten Jubiläumsschrift des 1829 gegründeten Traditionsunternehmens. [Buch / Book Deutsch / German] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] NIETZSCHE, Friedrich: Nasterea tragediei / Consideratii inactuale I-IV / Scrieri postume (1870-1873). Opere complete. Editie critica stiintifica in 15 volume di Giorgio Colli si Mazzino Montinari. Traducere de Simion Danila. Vol. 2 Coperta de Lucian Alexiu. S.l.: Editura Hestia [1998], 8°. 639, [1] Seiten. Schwarze Broschur mit Potraitfoto Nietzesches auf Vorderseite und mehrfarbigem Seiten- und Rückendruck.Schwarze Broschur mit Potraitfoto Nietzesches auf Vorderseite und mehrfarbigem Seiten- und Rückendruck.
* Rumänische Übersetzung der maßgeblichen kritischen Ausgabe der Werke Nietzsches von Colli/Montinari. - Umschlag berieben, sonst sauberes Exemplar. [Philosophie / Philosophy Deutsch / German Nietzsche Friedrich] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] NIETZSCHE, Friedrich: Poezia. Opere complete. Editie critica stiintifica in 15 volume di Giorgio Colli si Mazzino Montinari. Traducere de Simion Danila. Vol. 1 Coperta de Lucian Alexiu. S.l.: Editura Hestia [1998], 8°. 269, [3] Seiten. Schwarze Broschur mit Potraitfoto Nietzesches auf Vorderseite und mehrfarbigem Seiten- und Rückendruck.Schwarze Broschur mit Potraitfoto Nietzesches auf Vorderseite und mehrfarbigem Seiten- und Rückendruck.
* Rumänische Übersetzung der maßgeblichen kritischen Ausgabe der Werke Nietzsches von Colli/Montinari. - Umschlag berieben, sonst sauberes Exemplar. [Philosophie / Philosophy Deutsch / German Nietzsche Friedrich] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] NOREEN, Alfred: Vart sprak. Nysvensk grammatik i utförlig framställning. Tredje bandet. Lund: Gleerup [1917], Gr. 8°. 574, [2] Seiten. Grüner Leineneinband mit mehrfarbiger Deckelillustration, illustrierten Vorsätzen und Kopffarbschnitt.Grüner Leineneinband mit mehrfarbiger Deckelillustration, illustrierten Vorsätzen und Kopffarbschnitt.
* Dritter Band des zwischen 1904 und 1924 in 9 Bänden erschienenen Mammutwerks zur schwedischen Grammatik. - Sonst sauberes Exemplar im dekorativen Einband. [Philologie / Philology Schwedisch / Swedish Grammatik / Grammar Noreen Adolf] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] O' Casey, Sean: Oak Leaves and Lavender. Or a Warld on Wallpaper. London: Macmillan 1946, 8°. [6], 164 pages. Dark green cloth cover with decorative spine imprint, in grey dust wrapper with dark green illustration on front side as well as printing on sides and spine.Dark green cloth cover with decorative spine imprint, in grey dust wrapper with dark green illustration on front side as well as printing on sides and spine.
* 1st edition of this play by the famous Irishman. - Dust wrapper with small faults on edges of spine and in parts slightly sun-stained, front-end paper with label of London bookshop »Collet's« and owner's inscription, paper time-stained, otherwise fine copy. [Literatur / Literature Englisch / English... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] PAPILIAN, Victor: Bogdan infidelul. Editia ingrijita, prefata si curriculum vitae de Constatin Cublesan. Coperta de Alexandru Done. (= Capodopere ale romanului romanesc). Bucuresti: Editura 100+1Gramar 1997, 8°. 295, [5] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Historischer Roman des bedeutenden rumänischen Romanciers Victor Papilian (1888-1956), der auch als Naturwissenschafter von sich reden machte. - Umschlag leicht berieben, Vortitelblatt mit Widmung, sonst sauberes Exemplar. [Literaturkritik / Literary Criticism Rumänisch / Romanian Roman / Prose Fiction... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Pasternak, Boris: Stihotvorenija / Poems. Compiled by Evgeny Pasternak. Mit zahlreichen Fotografien. Moscow: Raduga s.a., 12°. 316, [4] Seiten. Ockerfarbige Broschur mit schwarzer Deckelillustration (Pasternaks Portrait) und weiss-schwarzem Deckel- und Rückendruck.Ockerfarbige Broschur mit schwarzer Deckelillustration (Pasternaks Portrait) und weiss-schwarzem Deckel- und Rückendruck.
* Parallelausgabe Russisch - Englisch. Umschlag stellenweise berieben und mit Knickfalten, sonst sehr sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Russisch / Russian Lyrik / Poetry Pasternak Boris] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] PATAPIEVICI, Horia-Roman: Zbor in bataia sagetii. Eseu asupra formarii. Coperta Ioana Dragomirescu Mardare. Editia a II-a. Bucuresti: Humanitas 1996, 8°. 317, [3] Seiten. Mehrfarbige Broschur.Mehrfarbige Broschur.
* Umschlag mit kleinen Schäden und berieben, sonst sauberes Exemplar. [Philosophie / Philosophy Rumänisch / Romanian Patapievici Horia R.] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] PATZER, Franz, Hg.: Die Wiener Stadt- und Landesbibliothek. Ein kleiner Führer durch eine große Sammlung. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen auf Kunstdruckpapier. 2., bearb. Auflage. Wien: 1980, 8°. 80 Seiten. Mehrfarbige Broschur.Mehrfarbige Broschur.
* Erster, reich illustrierter Führer durch die traditionsreichen Amtsbibliothek und wissenschaftlichen Präsenzbibliothek der Stadt und des Landes Wien. Bemerkenswert sind v. a. die Hinweise auf die Sondersammlungen, wie z. B. die reichhaltige Secreta-Sammlung. - Sauberes Exemplar. [Buch / Book Deutsch... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] PAVIC, Milorad: Dictionary of the Khazars. A Lexicon Novel in 100.000 words. Translated from the Serbo-Croatian by Christina Pribicevic-Zoric. New York: Knopf 1988, Gr. 8°. 338, [6] pages. Brown artificial leather cover with gilt spine imprint, in multicolour illustrated price-clipped dust wrapper.Brown artificial leather cover with gilt spine imprint, in multicolour illustrated price-clipped dust wrapper.
* Female edition of Pavic's famous lexicon novel, missing the male version (vol. 1) - Dust wrapper at edges and corners slightly worn, otherwise fine copy of this attractive and solidly bound edition. [Literatur / Literature Serbokroatisch / Serbo-Croatian Roman / Prose Fiction Pavic Milorad] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] PAYSEN - PETERSEN, Georg, Bearb: Till Eulenspiegels lustige Streiche. Mehrfarbig Deckelillustration und 31, teils ganzseitigen Abbildungen von E. Liebenauer. Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl [ca. 1925]. 4°. 128 Seiten Halbleineneinband, violetter Leinenrücken mit Rückengoldprägung, graues Überzugspapier mit Deckelillustration und Deckelgoldprägung, im Umschlag.Halbleineneinband, violetter Leinenrücken mit Rückengoldprägung, graues Überzugspapier mit Deckelillustration und Deckelgoldprägung, im Umschlag.
* Hübsch illustrierte, für Jugendliche bearbeitete Ausgabe des pikaresken Klassikers. - Umschlag mit Fehlstellen, eingerissen und gebräunt, Papier gebräunt. [Literatur / Literature Deutsch / German Humoristische Darstellung / Wit and Humour Eulenspiegel Till] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] PETRESCU, Paul, STAHL, Paul, DAMBOIANU, Anton: Arhitectura din muzeul satului. Fotografii Stefan Butak. Bucuresti: Editura Tehnica [1955], Quer-8°. 99, [3] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Umfangreiche Dokumentation aller in Rumänien befindlichen Museumsdörfer, mit Fotografien, Zeichnungen und Karten. - Papier gebräunt, sonst sauberes Exemplar. [Geschichte / History Rumanisch / Romanian] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] PFAUNDLER, Wolfgang: Innsbruck. Bildnis einer Stadt. MIt 250 Abb., davon 42 in Farbe, und 85 Faksimiles. Wien, München und Zürich: Molden [1975], 4°. 348 Seiten. Brauner Leineneinband mit schwarzer Deckelillustration sowie Deckel- und Rückendruck, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.Brauner Leineneinband mit schwarzer Deckelillustration sowie Deckel- und Rückendruck, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.
* Umfangreiche und reich bebilderte historische Dokumentation zur Hauptstadt des »Heiligen Landes« Tirol. - Umschlag geringfügig berieben, sonst sehr sauberes Exemplar. === ACHTUNG ! Grossformatiges Buch. Bitte setzen Sie sich wegen der Versandkosten mit uns in Verbindung. [Kunst / Arts Deutsch / German... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] PIPER, Ernst, RAAB, Bettina: 90 Jahre Piper. Die Geschichte des Verlages von der Gründung bis heute. Mit 74 Abbildungen. (= Serie Piper, 1990). München: Piper [1994], Kl. 8°. 441, [7] Seiten. Hellbraune Broschur mit mehrfarbigem, dekorativem Seiten- und Rückendruck.Hellbraune Broschur mit mehrfarbigem, dekorativem Seiten- und Rückendruck.
* Umfangreiche verlagsgeschichtliche Dokumentation mit Namenregister und Bildnachweis im Anhang. - Kopfschnitt mit Mängelexemplar-Markierung, Schnitt mit geringen Gebrauchsspuren, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch / German Piper] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] PLAUTUS, TERENZ, SENECA: Teatru Latin. Militarul fanfaron, Ulcica, Fata din Andros, Medea. Traducere de Nicolae Teica si Ion Acsan. Coperta si grafica de Anamaria Smigelschi. (= Capodopere ale literaturii universale). Bucuresti: Editura Mondero 1999, 8°. [4], 337, [5] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Sammelband mit Stücken der drei großen römischen Dramatiker. - Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Lateinisch / Latin Drama / Drama] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Pollmann, Leo: Der Neue Roman in Frankreich und Lateinamerika. Originalausgabe. (= Sprache und Literatur, 49). Stuttgart [et al.]: Kohlhammer 1968, Gr. 8°. 288 Seiten. Grün-weiße Broschur mit Seiten- und Rückendruck in Schwarz-Grün in Glanzfolie kaschiert; Innenseiten der Umschläge mit minimalen Gebrauchsspuren.Grün-weiße Broschur mit Seiten- und Rückendruck in Schwarz-Grün in Glanzfolie kaschiert; Innenseiten der Umschläge mit minimalen Gebrauchsspuren.
Der Band ist durch eine Namen- und Sachregister erschlossen. [Philologie / Philology Romanisch / Romanic 1949 - 1968] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Ponten, Josef: Aus deutschen Dörfern. Zwischen Maas und Rhein und an der Wolga. (= Neunte Jahresgabe der Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei. Zweite Gabe für 1926). Holzschnitte von Ernst Dölling. Leipzig: Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei 1927, Gr. 8°. 67, [3] Seiten. Hellbrauner Kartoneinband mit Deckelgoldvignette (Verlagssignet)Hellbrauner Kartoneinband mit Deckelgoldvignette (Verlagssignet)
* Nr. 3886 einer nicht näher bezeichneten numerierten Ausgabe. - Rücken am Kopf und stellenweise mit an den Gelenken mit Fehlstellen und eingerissen; innen insgesamt sauberes, grossteils unaufgeschnittenes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch / German Epik / Prose Fiction Ponten Josef] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] PREBUDILA, Martin: In rezervist fara piele de rezerva. In romaneste de Ondrej Stefanko si Florin Banescu. 1992]. Coperta de Pavel Pop. Nadlac: Krasko 2002, Kl. 8°. 101, [3] Seiten. Illustrierte Broschur mit Klappen.Illustrierte Broschur mit Klappen.
* »Ororile razboiului recent din fosta Iugoslavie, traite si inregistrate de un participant direct, stau in centrul acestei carti cutremuratoare...« - Rumänische Ausgabe dieses Prosabands mit Kriebserlebnissen des 1960 im serbischen Obrenovac geborenen Autors, der in serbischer und slowakischer Sprache... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] PREGLER, Martin M., Ed.: Store Windows that sell. Vol. 7. Designed by Bernard Schleifer. New York: Retail Reporting Corp. [1993]. 4°. 239, [1] pages. Blue cloth with silver-coloured spine imprint, in multicolour illustrated dust-wrapper.Blue cloth with silver-coloured spine imprint, in multicolour illustrated dust-wrapper.
* Dust wrapper worn, otherwise fine copy. [Bildband] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] PUSKIN, A.[lexander] S.[ergeevic]: Rozpravka o popovi. A jeho paholkovi baldovi. Prelozil Rudo Brtan. Obalka, predsadka, graficka osnova a ilustracie Vaclav Sivko. Bratislava: Tatran [1950], Gr. 8°. 22, [4] Seiten. Halbleineneinband mit mehrfarbig gemusterten Deckeln.Halbleineneinband mit mehrfarbig gemusterten Deckeln.
* Kindergeschichte um einen Geistlichen aus der Feder des russischen Klassikers, hier in slowakischer Übersetzung, von Vaclav Sivko mit zahlreichen humorvollen Illustrationen versehen. - Sehr sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Slowakisch / Slovak Legende / Legends Puskin Alexandr S] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] RAABE, Paul, RUPPELT, Georg: Quellenrepertorium zur neueren deutschen Literaturgeschichte. 3. Auflage. (= Sammlung Metzler, Realien zur Literatur, Abteilung B: Literaturwissenschaftliche Methodenlehre, M 74). Stuttgart: Metzler [1981], Kl. 8°. IX, [1], 194, [4] Seiten. Weisse Broschur mit schwarz-braunem Deckel- und Rückendruck.Weisse Broschur mit schwarz-braunem Deckel- und Rückendruck.
* Unersetzliches Handbüchlein für alle mit der deutschen Literatur beschäftigten. Im Anhang findet sich ein Orts-, Personen- und Sachregister. - Sauberes Exemplar. [Philologie / Philology Deutsch / German Bibliographie / Bibliography Raabe Paul] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] RABELAIS, Francois: Gargantua & Pantagruel. Povestite pentru copii de Ileana si de Romulus Vulpescu. Ilustrata de Val Munteanu. Bucuresti: Editura tineretului [1967], Gr. 8°. 344, [2] pages. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Ausladend illustrierte, für Kinder bearbeitete rumänische Ausgabe von Rabelais' Hauptwerk mit den kongenialen Illustrationen von Val Munteanu, für die er bei der iba '71 ausgezeichnet wurde. - Papier etwas gebräunt, sonst sauberes Exemplar dieses hübschen Drucks. [Literatur / Literature Französisch... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] REINHARDT, Franz: Simson. Dreiundvierzig [ganzseitige] Federzeichnungen [mit dem Text des Alten Testaments, dem Buche der Richter, Kap. 13 - 16]. München: Piper [1912], 4°. 46 Blätter. Originaler Pappband des Verlags mit Überzugspapier aus rotem Blumenmuster, typografischer Deckelgoldprägung und Kopfkoldschnitt.Originaler Pappband des Verlags mit Überzugspapier aus rotem Blumenmuster, typografischer Deckelgoldprägung und Kopfkoldschnitt.
* Piper, 25 Jahre, S. 156; Piper, Almanach 1904-1924, S.236 - Schmucker auf echt Bütten van Geldern gesetzter Druck dieser Folge expressionistisch inspirierter Zeichnungen aus der Feder Franz Reinhardts einem Schüler von Franz Marc. - Rücken mit rotem Pappstreifen erneuert, derselbe berieben und an Kopf... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] RICHARD, H.: Die Gewinnung der Gespinnstfasern. (= Birnbaum, Otto: Lehrbuch der landwirthschaftlichen Gewerbe, Tl. 9). Mit 154 in den Text eingedruckten Holzstichen. 7. Auflage. Braunschweig: Vieweg 1881, 8°. IX, [2], 204 Seiten. Lachsfarbene, illustrierte Broschur.Lachsfarbene, illustrierte Broschur.
* Umschlagrücken mit Längsrissen und Fehlstellen, Hinterseite des Umschlags fehlt, innen gut erhaltenes, sauberes Leseexemplar. [Technik / Technics Deutsch / German] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] RIHA, Bohumil: Doktor Meluzin. Roman. Aus dem Tschechischen von Elisabeth Borchardt. [1973]. Einband von Jürgen Stock. Berlin: Volk und Welt [1976], 8°. 289, [3] Seiten. Dunkelgrüner Leineneinband mit mehrfarbigem Rückendruck, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.Dunkelgrüner Leineneinband mit mehrfarbigem Rückendruck, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.
* Deutschsprachige Erstausgabe dieses Romans über einen Prager Primar, den in ein abgelegenes Dorf auswandert. »Ein unpathetischer, unterhaltsamer Roman, der für die Menschen- und Milieukenntnis des Autors spricht und auf sachliche Weise Erkenntnisse über ein Stück heutiges Leben vermittelt.« (Klappentext)... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] RILKE, Rainer Maria: Rilke Herbst. / Ösz. Zehn Blätter aus dem Buch der Bilder. / Tiz lap a Képek könyvéböl. Übertragen von Sandor Kanyadi. Illustriert von Sandor Plugor. Bucuresti: Kriterion [1990], 8°. 22 Blätter. Gelbe Broschur mit Deckelvignette.Gelbe Broschur mit Deckelvignette.
* Ansprechende, zweisprachig im Paralleldruck gesetzte Ausgabe von zehn ausgewählten Bildern aus Rilkes »Buch der Bilder«. - Sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch / German Lyrik / Poetry Rilke Rainer Maria] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Sacher, Friedrich: Vom Kahlenberg. Ausgewählte Gedichte. Einband von Kurt Schwarz. 1. - 5. Tausend. (= Kaleidoskop, 20 / 21). Wien: Wiener Verlag. 1946, Kl. 8°. 130 Seiten, 3 Blätter. Illustrierter, blauer Kartoneinband mit schwarzem Deckel- und Rückendruck; Einband stellenweise leicht berieben; Widmung auf Vorsatzblatt recto; Exemplar papierbedingt gebräunt.Illustrierter, blauer Kartoneinband mit schwarzem Deckel- und Rückendruck; Einband stellenweise leicht berieben; Widmung auf Vorsatzblatt recto; Exemplar papierbedingt gebräunt.
* Erstausgabe (Giebisch/Gugitz) - Sammelband mit Gedichten aus den Jahren 1914 - 1939. Die Lyrik Friedrich Sachers (1899 - 1982) orientiert sich formal an Goethe, Rilke und später an Weinheber. Inhaltlich verklärt sie Kindheit, Liebe und Landschaft und postuliert Ordnung und christiliche Demut. Sacher,... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SADE, Marquis de: Decameronul Frantuzesc. Urmat de o Addenda. In romaneste de Tiberiu Daioni. [Memoirs of a Woman of Pleasure.] Iasi: SIGMA / GRUP 2000 [1991], Kl. 8°. 172, [4] Seiten. Weisse Broschur mit schwarzer Deckel- und Rückenillustration.Weisse Broschur mit schwarzer Deckel- und Rückenillustration.
* Rumänische Ausgabe des Klassikers der erotischen Weltliteratur, in einer hübschen, handlichen Ausstattung. - Papier gebräunt, letzte Seite gestempelt, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Französisch / French Epik / Prose Fiction Sade Donatien A F] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SAND, George: El si ea. Traducere de Al. Iacobescu. [Les onze mille verges ou Les amours d'un Hospodar.] Coperta de Gabriel Bratu. Ilustratia copertei: La tata Lathuille de Edouard Manet. (= LRoman). Craiova: Editura literatorul 1992, Kl. 8°. 191, [1] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Rumänische Ausgabe dieses Liebesromans der franzöischen Autorin. - Hinterseite des Umschlags mit Stempel, Papier stellenweise gebräunt, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Französisch / French Roman / Prose Fiction Sand George] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SARRE, Friedrich: Die Kunst des alten Persien. Mit 152 Tafeln und 19 Textabbildungen. 6. - 10. Tausend. (= Die Kunst des Ostens, V). Berlin: Bruno Cassirer 1925, Gr. 8°. 71, [1], 152 Seiten. Grüner Pappband mit Deckelgoldvignette.Grüner Pappband mit Deckelgoldvignette.
* Einbandrücken fehlt, Einbanddeckel stellenweise mit Gebrauchsspuren, sonst sauberes Leseexemplar mit detailierten, photographischen Abbildungen. [Kunst / Arts Persisch / Persian Bildband Sarre Friedrich] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SCHAFFER, Otto: Liebe und Philosophie. Gedichte. Wien: Selbstverlag [s.a.], Lex-8°. 72 Seiten. Privater Leinenband, in Kassette mit Titelschild.Privater Leinenband, in Kassette mit Titelschild.
* Hektographierte Sammlung von auf Maschine geschriebenen Gedichten. - Kassette an den Ecken und Kanten bestossen, sonst gut erhaltenes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch / German Lyrik / Poetry Schaffer Otto] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SCHEINER, C. J.: Erotica - Curiosa - Sexology. Catalogue Six (1981). 3rd, revised ed. 1991. New York: Scheiner 1991, 8°. 64 pages. White stapled paperback.White stapled paperback.
* Containing 882 lots. - Very nice copy. [Buch / Book Welt / World Bibliographie / Bibliography] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Scherf, Michael: Ausfahrt und Heimkehr. Gedichte. Umschlagvignette von Felicitas Maravic. Graz / Wien: Stiasny 1965, Gr. 8°. 64 Seiten. Mehrfarbig illustrierter Leineneinband.Mehrfarbig illustrierter Leineneinband.
Mit einem Nachwort, das Auskunft über den Autor und sein Schreiben gibt. [Literatur / Literature Deutsch / German Lyrik / Poetry] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Scheuer, Grete, v.: Kleine Nachtsonate. Einbandentwurf von Kurt Schwarz. 1. - 10.Tausend. (= Kaleidoskop, 27). Wien: Wiener Verlag 1946, Kl. 8°. 91 Seiten. Dekorativer, roter Kartoneinband mit schwarzem Deckel- und Rückendruck; Einband stellenweise leicht berieben und an den Ecken bestossen; Exemplar papierbedingt gebräunt.Dekorativer, roter Kartoneinband mit schwarzem Deckel- und Rückendruck; Einband stellenweise leicht berieben und an den Ecken bestossen; Exemplar papierbedingt gebräunt.
[Literatur / Literature Deutsch / German Epik / Prose Fiction Scheuer Grete] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SCHIFF, Michael: Radio Eriwan antwortet. Ratschläge, Vorschläge und Tiefschläge eines armenischen Senders. Mit zahlreichen ganzseitige Illustrationen von Ivan Steiger. 51. - 75. Tausend. (= Fischer Taschenbuch, 1298). Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch Verlag [1972], 8°. 122, [6, Verlagsanzeigen] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* »Im Prinzip spricht nichts für die Annahme, daß die in diesem Band vorgelegten [pikanten] Witze wirklich über den Sender Eriwan ausgestrahlt wurden.« (Klappentext) - Originalausgabe dieser amüsanten Witzsammlung, mit der im Stil der 70er-Jahre gehaltenen, farbenprächtigen Umschlaggestaltung. - Umschlagrücken... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SCHMIDT, Alfred Paul: Doppelte Totgeburt. Roman. Wien: Hannibal [1982], 8°. 128, [8] Seiten. Graue Broschur mit schwarzer Deckelillustration und Seiten- und Rückendruck.Graue Broschur mit schwarzer Deckelillustration und Seiten- und Rückendruck.
* Erstausgabe dieses Romans um eine Schriftstellerbeziehung. »Es ist ein realistisches Buch, ein Dokument für das Leben im Österreich der siebziger und achtziger Jahre. - Sehr sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch / German Roman / Prose Fiction Schmidt Konrad P.] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SCHOSSIG, Alfred: Der Ursprung der altfranzösischen Lyrik. Mit vier Falttafeln. XXIV, 272 Seiten. Halle (Saale): VEB Max Niemeyer Vlg. 1957, 8°. 371 Seiten. Halbleineneinband, hellbrauner Leinenrücken und beige Deckeln mit braunem Deckel- und Rückendruck.Halbleineneinband, hellbrauner Leinenrücken und beige Deckeln mit braunem Deckel- und Rückendruck.
* Umfangreiche Abhandlung mit ausführlichem Personen- und Sachregister. Die vier Tafeln zeigen Verbreitungsgebiete der verschiedenen altfranzösischen Sprach- und Literaturformen in unterschiedlichen Epochen. - Einband stellenweise etwas Lichtrand, sonst sehr sauberes Exemplar. [Philologie / Philology... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SFIRLOGEA, Gheorghe: Jocuri populare din regiunea Bacau [Volkstänze aus der Region Bacau]. Zona neamtului si Valea Bistritei. Coperta, plansele si schitele de Dan Teodor. Bacau: Casa regionala a creatiei populare 1961, 8°. 131, [1], [14] Seiten. Mehrfarbige Broschur.Mehrfarbige Broschur.
* Umfangreiche, in ihrer Art wohl einzigartige Dokumentation zu Volkstänzen aus diesem östlichen Landesteil Rumäniens. Bemerkenswert sind u. a. sechs Farbtafeln mit Kostümen. - Umschlag mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sonst sauberes Exemplar. [Musik / Music Rumanisch / Romanian] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SHAKESPEARE, William: Shakespeare. Antologie bilingva. / A Shakespeare Bilingual Anthology. Volum alcatuit de Dan Dutescu si Leon Levitchi. Coperta, ilustratiile, prezentarea grafica Val Munteanu. Bucuresti: Editura Stiintifica [1964], 8°. 717, [3] pages. Light grey cloth with decorative, black printing on sides and spine.Light grey cloth with decorative, black printing on sides and spine.
* Comprehensive selective bilingual, Romanian and English anthology of Shakepearse's plays, very attractvely illustrated by Val Munteanu, one of the most reknown book-desingers of Romania in the 1960ies and 1970ies. - Edges of slipcase slightly worn, otherwise fine copy. [Literatur / Literature Englisch... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SHETSCHEW, Tontscho, STANTSCHEW, Stefan, et al.: Literatur Bulgariens 1944 bis 1980. Einzeldarstellungen. Umschlag und Einband von Regine Schulz und Burckhard Labowski. (= Literatur sozialistischer Länder.) Berlin: Volk und Wissen 1981, 8°. 602, [4] Seiten. Dunkelgrauer Leineneinband mit schwarzem Deckel- und Rückendruck sowie Kopfschnitt, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.Dunkelgrauer Leineneinband mit schwarzem Deckel- und Rückendruck sowie Kopfschnitt, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.
* Informatives Kompendium mit Einzeldarstellungen zu Leben und Werk zahlreicher Autoren, einer Bibliographie ihrer Werke, die Darstellung von Sekundärliteratur und von Übersetzungen. Im Anhang findet sich ein Personenregister. - Umschlag mit minimalen Randläsuren, sonst sauberes Exemplar. [Literaturkritik... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SIMON, Karl Günter: Avantgarde. Theater aus Frankreich. Umschlag von Stefanie Rauschning. Mit 37 s/w Abbildungen. (= Rembrandt-Reihe, 37). Berlin: Rembrandt-Verlag [1962], Kl. 8°. 64 Seiten. Illustrierter, laminierter Pappband.Illustrierter, laminierter Pappband.
* Darstellungen zum Theater von Adamov, Audiberti, Becket, Genêt, Ionesco, Schehadé, Tardieu, Vauthier, Arrabal, Vian und Pichette. - Sehr sauberes Exemplar. [Theater / Theatre Französisch / French Monographie Simon Karl G.] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SOSCHTSCHENKO, Michail: Teterkin bestellt einen Aeroplan. Berechtigte Übersetzung aus dem Russischen von Josef Kalmer. Einband von Alexander Ell. 1. - 10. Tausend. (= Das Gesicht der Zeit). Leipzig und Wien: Prager [1931], 8°. 249, [3] Seiten. Hellgrauer Leinenband mit geometrischem und typografischem, roten Seiten- und Rückendruck.Hellgrauer Leinenband mit geometrischem und typografischem, roten Seiten- und Rückendruck.
* Einband stellenweise aufgewellt, stockfleckig und berieben, Hinterdeckel wasserfleckig, Papier gebräunt, [Literatur / Literature Sowjetunion / Soviet Union Epik / Prose Fiction] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] STANCU, Zaharia: Satra. Roman. Illustratii de I. Pelin. Chisinau: Universitas [1992], 8°. 288 Seiten. Dunkelblauer Kunstledereinband mit weisser Deckelvignette und dekorativem Seiten- und Rückendruck.Dunkelblauer Kunstledereinband mit weisser Deckelvignette und dekorativem Seiten- und Rückendruck.
* Neuauflage dieses Kassikers des realistischen rumänischen Romans, der das Leben von fahrenden Zigeunern im 19. Jh. zum Thema hat. - Papier gebräunt, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Rumänisch / Romanian Roman / Prose Fiction Stancu Zaharia] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] STAUD, Geza: Magyar szinhaztörteneti bibliografia [Bibliographie zur ungarischen Theatergeschichte]. 2 Bde. Budapest: Magyar Szinhazi Intezet 1975/76, Gr. 8°. 469, [1]; 403, [1] Seiten. Graue, flexible Kartonage mit schwarzem Seiten- und Rückendruck.Graue, flexible Kartonage mit schwarzem Seiten- und Rückendruck.
* Umfangreiche hektographierte Bibliographie mit 4503 alphabetisch geordneten Einträgen, durch mehrere Register erschlossen. - Papier gebräunt, sonst sauberer Sat dieses nicht häufig angebotenen Nachschlagewerks. [Theater / Theatre Ungarn Bibliographie / Bibliography] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] STINGL, Miroslav: Angatar. Tvuj kamarad z Gronska. Ilustroval Josef Zemlicka. Graficky upravil Oldrich Hlavsa. (= Kamaradi). Praha: Statni Nakladatelstvi Detske Knihy [1965], Quer-8°. 30 Blätter. Mehrfarbig illustrierter, laminierter Pappband mit illustrierten Vorsätzen.Mehrfarbig illustrierter, laminierter Pappband mit illustrierten Vorsätzen.
* Mit farbigen, hübschen Illustrationen versehener tschechischer Jugendroman mit sozialistischer Tendenz, der in Grönland angesiedelt wurde. - Umschlag mit leichtem Lichtrand, sonst sauberes Exemplar dieser attraktiven Ausgabe im Querformat und im Großdruck. [Literatur / Literature Tschechisch / Czech... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] STINGL, Miroslav: Menli Antu. Dein Kamerad aus Chile. Deutsch von Friedrich Feld. Illustrationen von Jindrich Kovarik. Graphische Aufmachung von Oldrich Hlavsa. (= Kameraden). Praha: Statni Nakladatelstvi Detske Knihy [1967], Quer-8°. 30 Blätter. Mehrfarbig illustrierter, laminierter Pappband mit illustrierten Vorsätzen.Mehrfarbig illustrierter, laminierter Pappband mit illustrierten Vorsätzen.
* Mit farbigen, hübschen Illustrationen versehener Jugendroman mit sozialistischer Tendenz, der in Chile angesiedelt wurde. - Umschlag mit leichtem Lichtrand, sonst sauberes Exemplar dieser attraktiven Ausgabe im Querformat und im Großdruck. [Literatur / Literature Tschechisch / Czech Kinderbuch / Children... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] STINGL, Miroslav: Ukradeny totem. Ctyri pribehy o detech, dobroduzstvi a ceste. Ilustroval, obalka a vazbu navrhl Josef Paukert. Praha: Svoboda 1972, Gr. 8°. 113, [3] Seiten. Hellgrüner Leineneinband mit roter Deckelillustration und Rückendruck, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.Hellgrüner Leineneinband mit roter Deckelillustration und Rückendruck, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.
* Mit farbigen, hübschen Illustrationen versehener Jugendroman. - Umschlag stellenweise mit Randläsuren und etwas berieben, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Tschechisch / Czech Kinderbuch / Children Stingl Miloslav] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] STRINDBERG, August: Visul. Talmacire din Suedeza de Maria si Petre Banus. [Ett Drömspel.] Coperta colectiei Micu Veniamin. (= Thalia). Bucuresti: Editura Univers 1972, Kl. 8°. 78 Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Rumänische Ausgabe von Strindbergs »Traumspiel«. - Exemplar mit Anstreichungen, Vorderseite des Umschlags mit Schmutzfleck, sonst sauber. [Literatur / Literature Schwedisch / Swedish Drama / Drama Strindberg August] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SYNGE, John M.: Studnice Svetcu. Z anglo-irstiny prelozil Karel Musek. Obalka, predsadka, graficka osnova a ilustracie Vaclav Sivko. (= Nova et vetera, 44). Praha: 1921, Kl. 8°. 81, [1] Seiten. Broschur mit rotem und schwarzem Seiten- und Rückendruck.Broschur mit rotem und schwarzem Seiten- und Rückendruck.
* Tschechische Übersetzung dieses Stücks des irischen Klassikers. - Papier gebräunt, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Irland / Ireland Drama / Drama Snyge John M.] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SZABOLCSI, Miklos, ILLES, Laszlo, Hg.: Meghalloi a törvenyeknek. (= Tanulmanyok a szocialista irodalom törteneteböl. III.) Budapest: Akademiai Kiado 1973, Gr. 8°. 712 Seiten. Blauer Leineneinband mit weissem Seiten- und Rückendruck.Blauer Leineneinband mit weissem Seiten- und Rückendruck.
* Aufsatzsammlung mit 27 Beiträgen ungarischer Literaturwissenschafter zur sozialistischen Literatur in Ungarn und den anderen Ländern der sowjetischen Einflussphäre. Im Anhang finden sich ausführliche Resumées der Artikel in deutscher Sprache. - Sauberes Exemplar. [Literaturwissenschaft / Literature... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] SZABOLSCI, Miklós, et al.: Literatur Ungarns 1945 bis 1980. Einzeldarstellungen. Umschlag und Einband von Regine Schulz und Burckhard Labowski. (= Literatur sozialistischer Länder.) Berlin: Volk und Wissen 1984, 8°. 542, [2] Seiten. Dunkelgrauer Leineneinband mit schwarzem Deckel- und Rückendruck sowie Kopfschnitt, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.Dunkelgrauer Leineneinband mit schwarzem Deckel- und Rückendruck sowie Kopfschnitt, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.
* Informatives Kompendium mit Einzeldarstellungen zu Leben und Werk zahlreicher Autoren, einer Bibliographie ihrer Werke, die Darstellung von Sekundärliteratur und von Übersetzungen. Im Anhang findet sich ein Personenregister. - Umschlag mit minimalen Randläsuren, sonst sauberes Exemplar. [Literaturkritik... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] TENNYSON, Alfred: Enoch Arden. Übersetzt von Max Mendheim. [1864]. Mit 6 ganzseitigen und 3 weiteren Illustrationen von Walther Kupfer. Leipzig: Fiedler s.a., 4°. 54 Seiten. Braun gemusterter Leineneinband mit dekorativer Deckelgoldprägung und illustrierten Vorsätzen.Braun gemusterter Leineneinband mit dekorativer Deckelgoldprägung und illustrierten Vorsätzen.
* Dekorative, mit mehrfarbigen Initialen, Vignetten, Rahmen und Leister verzierte Ausgabe dieser bei den Zeitgenossen beliebten Verserzählung des englischen Neuromantikers über das Schicksal eines Seemanns. - Einband geringfügig berieben, sonst sauberes Exemplar dieser hübschen Ausgabe. [Literatur /... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] THACKERAY, William Makepeace: Vanity Fair. A novel without a hero. 3 volumes. (= Collection of British Authors / Tauchnitz Edition, 157 - 159). Leipzig: Bernhard Tauchnitz [ca. 1901], Kl. 8°. 390; 360; 327, 32 [publisher's advertisment], pages. Light beige paperback with black, decorative printing on sides and spine.Light beige paperback with black, decorative printing on sides and spine.
* Covers very slightly worn and dirty, otherwise very fine, parts uncut copy of this issue, printed probably in 1901 (indicated by the publisher's advertisments). [Literatur / Literature Englisch / English Roman / Prose Fiction Thackeray William M.] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Thieß, Frank: Narren. Fünf Novellen. 1. - 5. Tausend. (= Engelhorns Romanbibliothek, 1000). Stuttgart: Engelhorn 1927, Kl. 8°. 144 Seiten. Leineneinband.Leineneinband.
* Erstausgabe (Wilpert/Gühring2, 65) - Enthält: Sterna. Porträt - Ein Besuch - Das Ehepaar Voßt - Die Fahrt ins Feuer. [Literatur / Literature Deutsch Novelle / Novella] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] THOMA, Hans: Seeligkeit nach Wirrwahns Zeit. Mit einem einem Fotoportrait des Verfassers von Karl Bauer als Frontispiz. 10. - 12. Tausend. Leipzig: Drugulin 1919, 8°. 63, [1] Seiten. Graue Broschur mit schwarzem Titel- und Rückendruck, teils auf braunem Titelschild.Graue Broschur mit schwarzem Titel- und Rückendruck, teils auf braunem Titelschild.
* Thieme/Becker, XXXIII, 49 - Folgeband der 1917 erschienenen philosophischen Betrachtungen »Die zwischen Zeit und Ewigkeit unsicher flatternde Seele« des Malers und Graphikers Ludwig Thoma (1839-1924). - Titelblatt fehlt und ist auf einem eingebundenen Blatt mit Tusche nachgezeichnet, ebenso das Gedicht... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] TIAS: 2. Mit zahlreichen Illustrationen. Gestaltung von Hans Fick. Nürnberg: DA Verlag Das Andere [1990], Kl. 8°. 77, [1] Seiten. Mehrfarbig illustrierte Broschur.Mehrfarbig illustrierte Broschur.
* Erstausgabe dieses liebevoll und aufwendig gestalteten Gedichtbandes, mit eh. Unterschrift des Autors. - Sehr sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Deutsch / German Lyrik / Poetry] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Timm, Regine: Die Anfänge des Kupferstichs. Mit 16 ganzseitigen Tafeln. (= Das kleine Kunstheft, 15). Dresden: VEB Verlag der Kunst 1955, Kl. 8°. 20, [10] Blätter. Braune, illustrierte Broschur mit Klappen.Braune, illustrierte Broschur mit Klappen.
* Letzte Seite bestempelt und beschrieben; Einband berieben. [Buch / Book Bildband] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Tobler, Karl: Urteile und Vorurteile über Literatur. Umschlag von Gerhard M. Hotop. (= Sprache und Literatur, 60). Stuttgart [et al.]: Kohlhammer [1970], Gr. 8°. 147 Seiten. Orange-weisse Broschur mit schwarzem Seiten- und Rückendruck, in Glanzfolie kaschiert.Orange-weisse Broschur mit schwarzem Seiten- und Rückendruck, in Glanzfolie kaschiert.
* »Diese Studie möchte das kritische Zusammenspiel von Literaturtheorie, werkimmanenter Analyse und geschichtlicher Verfahrensweise fördern, um das sich der Verfasser seit längerem bemüht.« (aus dem Klappentext) Der aus Österreich stammende Germanist und Historiker lehrte vor allem an südafrikanischen... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] TÖLCKE, Günter F.: Geschichte der hannoverschen Druckkunst. Eine Betrachtung im stadtgeschichtlichen Umfeld seit dem 16. Jahrhundert. Mit zahlreichen Abbildungen. Hannover: [1994], Quer-8°. 83, [1] Seiten. Schwarzer Leineneinband mit Titelhologramm (Buchstabenmotiv) und illustrierten Vorsätzen, im Klarsichtumschlag.Schwarzer Leineneinband mit Titelhologramm (Buchstabenmotiv) und illustrierten Vorsätzen, im Klarsichtumschlag.
* Sehr sauberes Exemplar. [Buch / Book Deutsch / German Monographie Tölcke Günter] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] TOMECEK, Jaromir: Stribrny lipan. Ilustroval Mirko Hanák. 2. vydani. Praha: Statni nakladatelstvi detske knihy 1965, 8°. 162, [6] Seiten. Mehrfarbig illustrierter Leineneinband und Vorsätze, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.Mehrfarbig illustrierter Leineneinband und Vorsätze, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.
* Hübsch gestaltete, von Mirko Hanak farbig illustrierte Ausgabe dieser Sammlung von 12 Kindergeschichten. - Umschlag mit Randläsuren und kleinen Fehlstellen, Exemplar stellenweise leicht gebräunt, sonst sauberes Exemplar. [Literatur / Literature Tschechisch / Czech Kinderbuch / Children Tomecek Jaromir] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] TRENKER, Ernst: Livre d'Heures. Handschrift 1855 der Österreichischen Nationalbibliothek. Mit 24 Farbtafeln. (= Wolfrumbücher, 15) Wien: Wolfrum [1948], 8°. 56 Seiten, 244 Blätter. Beige marmorierter Pappband mit Deckelgoldvignette und Rückengoldprägung.Beige marmorierter Pappband mit Deckelgoldvignette und Rückengoldprägung.
* Hübsch gestalteter Band über eine der schönsten und wertvollsten Handschriften im Besitz der Österreichischen Nationalbibliothek, dem ca. 1420 entstandenen Pariser Studenbuchs. Nebem einer Einführung finden sich eine genaue Beschreibung der Handschrift und ein Literaturverzeichnis. - Einbandpapier... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] Turrini, Peter: Tod und Teufel. Eine Kolportage. (= Programmbuch, 67). Wien: Burgtheater 1990, Kl. 8°. 95 Seiten. Broschur mit Klebespur.Broschur mit Klebespur.
* Beigelegt: Gebete und Gesänge zu Peter Turrinis Tod und Teufel, mit 8 lose eingelegten Bildern. [Literatur / Literature Deutsch / German Programmheft Turrini Peter] [--- !!! Abverkauf !!! ---]

[Details] UJEVIC, Tin: Nostalgija svjetlosti. Izabrana pjesme. Izabrao i priredio Vlatko Pavletic. Zagreb: Nakladni zavod Matice Hrvatske 1975, 8°. 341, [3] Seiten. Beiger Leineneinband mit dekorativem, braunem Seiten- und Rückendruck und Lesezeichenband, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.Beiger Leineneinband mit dekorativem, braunem Seiten- und Rückendruck und Lesezeichenband, im mehrfarbig illustrierten Umschlag.
* Umfangreiche und reich bebilderte Gedichtsammlung und Biographie des kroatischen Lyrikers und Essayisten Tin (Augustin) Ujevic (1891 - 1955). Ujevic gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der modernen kroatischen Literatur. Er lebte zwischen 1920 und 1929 in Belgrad, bewegte sich im Umfeld der... [--- !!! Abverkauf !!! ---]

Weiter