Seite 1
|
[Details] Adorno, Theodor W. Drei Studien zu Hegel. Aspekte. Erfahrungsgehalt. Skoteinos oder Wie zu lesen ist. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1963. 172 S. OKart. m. OU. (es 38). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Adrian, Dennis. Sight out of Mind. Essays and Criticism on Art. Ann Arbor, UMI Research Press, 1985. 225 S. OLn. m. OU. Gr.8°. (Contemporary American Art Critics 5). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Aebli, Hans. Denken: Das Ordnen des Tuns. Band I: Kognitive Aspekte der Handlungstheorie. Stuttgart, Klett-Cotta, 1980. 268 S. OPbd. m. OU. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Aebli, Hans. Denken: Das Ordnen des Tuns. Band II: Denkprozesse. Stuttgart, Klett-Cotta, 1981. 434 S. OPbd. m. OU. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Aesthetics I. Tulane Studies in Philosophy Volume XIX. New Orleans/The Hague, Tulane University/Martinus Nijhoff, 1970. 108 S. OKart. Mit Beiträgen von Ramona Cormier, Shannon DuBose, James K.Feibleman, John D.Glenn Jr., Harold N.Lee, Marian L.Pauson, Louise N.Roberts, John Sallis. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Aesthetics II. Tulane Studies in Philosophy Volume XX. New Orleans/The Hague, Tulane University/Martinus Nijhoff, 1971. 134 S. OKart. Mit Beiträgen von Alan B.Brinkley, Peter M.Burkholder, Bernard P.Dauenhauer, James K.Feibleman, Carol A.Kates, Sandra B.Rosenthal, James LeRoy Smith. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Aesthetics. Edited by Susan Feagin & Patrick Maynard. Oxford/New York, Oxford University Press, 1997. 418 S. Farb. ill. OKart. (Oxford Readers). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Aesthetics. The Classic Readings. Edited by David E.Cooper. Oxford, Blackwell, 1997. 276 S. Farb. ill. OKart. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Aggression und Anpassung in der Industriegesellschaft. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1968. 161 S. OKart. m. OU. (es 282). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Albert, Hans. Traktat über kritische Vernunft. Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck), 1968. 190 S. OKart. Gr.8°. 2., unveränderte Auflage. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Albrecht, Erhard. Sprache und Philosophie. Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1975. 327 S. OLn. m. OU. OU. m. lt. Randläsuren. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Albrecht, Jörn. Europäischer Strukturalismus. Ein forschungsgeschichtlicher Überblick. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1988. 262 S. Ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Althaus, Horst. Ästhetik, Ökonomie und Gesellschaft. Bern/München, Francke Verlag, 1971. 317 S. OLn. m. OU. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Altieri, Charles. Act & Quality. A Theory of Literary Meaning and Humanistic Understanding. Amherst, The University of Massachusetts Press, 1981. 343 S. OLn. m. OU. OU.Rücken lt lichtrandig. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Ammann, Hermann. Die menschliche Rede. Sprachphilosophische Untersuchungen. Teil I und II. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1962. 337 S. OLn. 2., unveränderte Auflage. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Ancient Literary Criticism. The Principal Texts in New Translations. Edited by D.A.Russel and M.Winterbottom. Oxford, Oxford University Press, o.J. 607 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Art and History. Images and Their Meaning. Edited by Robert I.Rotberg & Theodore K.Rabb. Cambridge/New York, Cambridge University Press, 1986. 310 S. m. s/w Abb. Ill. OKart. Gr.8°. OKart. m. lt. Lichtrand. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Art and the Public Sphere. Edited by W.J.T.Mitchell. Chicago/London, The University of Chicago Press, 1992. 268 S. m. s/w Abb. Ill. OKart. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Arvon, Henri. L'Esthétique Marxiste. Paris, Presses Universitaires de France, 1970. 110 S. Farb. ill. OKart. (Collection SUP). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Aufklärung, Die Zukunft der. Hrsg. von Jörn Rüsen, Eberhard Lämmert und Peter Glotz. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1988. 242 S. OKart. (es NF 479). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Ayer, Alfred Jules. Bertrand Russell. A. d. Engl. von Michael Heidelberger. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1973. 138 S. Farb. ill. OKart. (Moderne Theoretiker). OKart. lt. gebräunt. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Baczko, Bronislaw. Weltanschauung, Metaphysik, Entfremdung. Philosophische Versuche. A. d. Poln. von Karol Sauerland. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1969. 126 S. OKart. m. OU. (es 306). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Bahr, Hans-Eckehard. Theologische Untersuchung der Kunst. Poiesis. München/Hamburg, Siebenstern Taschenbuch Verlag, 1965. 285 S. Farb. ill. OKart. (Siebenstern Taschenbuch 59/60). Vorderer OKart. m. Einriss. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Barker, Francis. The Tremulous Private Body. Essays on Subjection. London/New York, Methuen, 1984. 116 S. Ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Barnes, Annette. On Interpretation. A Critical Analysis. Oxford/Cambridge, Basil Blackwell, 1990. 171 S. Ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Barth, Hans. Wahrheit und Ideologie. Erlenbach-Zürich/Stuttgart, Eugen Rentsch Verlag, 1961. 327 S. OLn. m. OU. 2., erweiterte Auflage. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Barzun, Jacques. Critical Questions. On Music and Letters, Culture and Biography, 1940-1980. Selected, Edited, and Introduced by Bea Friedland. Chicago/London, The University of Chicago Press, 1982. 269 S. OKart. Unteres Kapital lt. gestaucht. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Barzun, Jacques. Von menschlicher Freiheit (Of Human Freedom). A. d. Amerik. von Hildegard von Barloewen. München, Verlag Hermann Rinn, 1947. 190 S. OKart. Sonderausgabe. OKart. gebräunt, berieben und mit Randläsuren, S.67/68 mit Anstreichungen. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Bauman, Zygmunt. Intimations of Postmodernity. London/New York, Routledge, 1992. 232 S. Farb. ill. OKart. Reprint. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Baumer, Franz. Paradiese der Zukunft. Die Menschheitsträume vom besseren Leben. München/Wien, Langen-Müller, 1967. 312 S. m. Abb. OLn. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Becher, Johannes R. Über Literatur und Kunst. Hrsg. von Marianne Lange unter Mitarbeit des Johannes-R.-Becher-Archivs. Berlin, Aufbau-Verlag, 1962. 927 S. OLn. m. ill. OU. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Behrman, S.N. Duveen und die Millionäre. Zur Soziologie des Kunsthandels in Amerika. A. d. Engl. von Stefanie Neumann. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1960. 190 S. Farb. ill. OHLn. (rde 108). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Beiträge zu einer materialistischen Theorie der Literatur. Hrsg. und eingeleitet von Hans-Thies Lehmann. Frankfurt/Berlin/Wien, Ullstein Verlag, 1977. 558 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Bell, Daniel. The Cultural Contradictions of Capitalism. London, Heinemann, 1979. 301 S. OKart. Second Edition. With a new foreword by Daniel Bell. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Benjamin, Walter. Angelus Novus. Ausgewählte Schriften 2. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1966. 545 S. OLn. m. OU. OU. lt. gebräunt und in Folie eingeschlagen. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Benjamin, Walter. Charles Baudelaire. Ein Lyriker im Zeitalter des Hochkapitalismus. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Rolf Tiedemann. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1969. 194 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Benjamin, Walter. Schriften I und II. 2 Bände. Hrsg. von Th.W.Adorno und Gretel Adorno unter Mitwirkung von Friedrich Podszus. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1955. 652/539 S. OLn. Ausgeschiedene Bibliotheksexemplare. Jeweils Titelblatt herausgetrennt, mit handschriftlichen Ergänzungen auf Vortitelblatt, in Folie eingeschlagen. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Benjamin, Walter. Ursprung des deutschen Trauerspiels. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1963. 272 S. Ill. OKart. Revidierte Ausgabe. Vortitelbatt herausgetrennt. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Benjamin, Walter/Witte, Bernd. Walter Benjamin. Mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt von Bernd Witte. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1985. 156 S. Ill. OKart. (rororo Bildmonographien). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Bennett, Jonathan. Sprachverhalten. Übersetzt von Georg Meggle und Maria Ulkan. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1982. 443 S. OLn. m. OU. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Berger, John. Success and Failure of Picasso. London, Writers and Readers Publishing Cooperative, 1980. 210 S. m. s/w Abb. Farb. ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Berger, John. The Sense of Sight. Writings by John Berger. Edited and with an introduction by Lloyd Spencer. New York, Pantheon Books, 1986. 299 S. m. s/w Abb. Ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Berger, René. Art et Communication. Tournai, Casterman, 1972. 129 S. OKart. (Collection Mutations-Orientations). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Bergonzi, Bernard. Reading the Thirties. Texts and Contexts. London, Macmillan Press, 1978. 157 S. OPbd. m. ill. OU. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Bergson, Henri/Lattre, Alain de. Bergson. Une ontologie de la perplexité. Paris, Presses Universitaires de France, 1990. 327 S. OBr. (philosophie d'aujourd'hui). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Berkeley, George. Alciphron. Übersetzt und herausgegeben von Luise Raab und Friedrich Raab. Leipzig, Verlag Felix Meiner, 1915. 438 S. OPbd. (Philosophische Bibliothek Band 156). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Berkeley, George/Essays on Berkeley. A Tercentennial Celebration. Edited by John Foster and Howard Robinson. Oxford, Clarendon Press, 1988. 256 S. Ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Betti, Emilio. Allgemeine Auslegungslehre als Methodik der Geisteswissenschaften. Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck), 1967. 771 S. m. 1 Porträt. OLn. m. OU. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Bewußtsein, Das glückliche. Anleitungen zur materialistischen Medienkritik. Hrsg. von Michael Buselmeier. Darmstadt/Neuwied, Hermann Luchterhand Verlag, 1974. 253 S. OKart. (Sammlung Luchterhand 1002). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Beyond Poststructuralism. The Speculations of Theory and the Experience of Reading. Edited by Wendell V.Harris. University Park, The Pennsylvania State University Press, 1996. 445 S. OKart. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Bilz, Rudolf. Wie frei ist der Mensch? Paläoanthropologie Band 1. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1973. 468 S. OKart. (stw 17). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Bloch, Ernst. Atheismus im Christentum. Zur Religion des Exodus und des Reichs. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1968. 362 S. OKart. (Gesamtausgabe Band 14). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Bloch, Ernst. Thomas Münzer. Als Theologe der Revolution. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1963. 241 S. OPbd. m. OU. (BS 77). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Bloom, Harold. The Breaking of the Vessels. The Wellek Library Lectures. Chicago/London, The University of Chicago Press, 1982. 107 S. OLn. m. OU. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Böckelmann, Frank. Theorie der Massenkommunikation. Das System hergestellter Öffentlichkeit, Wirkungsforschung und gesellschaftliche Kommunikationsverhältnissre. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1975. 310 S. OKart. (es 658). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Bongard, Willi. Männer machen Märkte. Mythos und Wirklichkeit der Werbung. Frankfurt, Verlag Ullstein, o.J. 197 S. Farb. ill. OKart. Titelblatt m. eingeklebtem Zettel. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Booth, Wayne C. Critical Understanding. The Powers and Limits of Pluralism. Chicago/London, The University of Chicago Press, 1979. 408 S. OLn. m. OU. Gr.8°. OLn. lt. berieben. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Booth, Wayne C. Modern Dogma and the Rhetoric of Assent. Chicago/London, The University of Chicago Press, 1974. 235 S. Ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Boyne, Roy. Foucault and Derrida. The Other Side of Reason. London, Unwin Hyman, 1990. 179 S. m. s/w Abb. Ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Bozarth-Campbell, Alla. the word's body. An Incarnational Aesthetic of Interpretation. Alabama, The University of Alabama Press, 1979. 181 S. OLn. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Brandt, Deborah. Literacy as Involvement: The Acts of Writers, Readers, and Texts. Carbondale/Edwardsville, Southern Illinois University Press, 1990. 159 S. OLn. m. farb. ill. OU. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Breuer, Dieter. Einführung in die pragmatische Texttheorie. München, Wilhelm Fink Verlag, 1974. 248 S. OKart. (UTB 106). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Brockbank, Philip. The Creativity of Perception. Essays in the Genesis of Literature and Art. Oxford, Basil Blackwell, 1991. 202 S. m. s/w Abb. OPbd. m. ill. OU. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Brunner, August. Geschichtlichkeit. Bern/München, A.Francke Verlag, 1961. 203 S. OLn. m. OU. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Bühler, Karl/Bühler Studien. Band 1. Hrsg. von Achim Eschbach. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1984. 365 S. OKart. (stw 481). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Bukatman, Scott. Terminal Identity. The Virtual Subject in Postmodern Science Fiction. Durham/London, Duke University Press, 1993. 403 S. m. s/w Abb. Ill. OKart. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Butler, Christopher. Interpretation, Deconstruction, and Ideology. An Introduction to some current Issues in Literary Theory. Oxford, Clarendon Press, 1986. 159 S. Farb. ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Calle-Gruber, Mireille. L'Effet-Fiction. De L'Illusion Romanesque. Paris, Librairie A.G.Nizet, 1989. 302 S. Farb. ill. OKart. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Carroll, David. Paraesthetics. Foucault-Lyotard-Derrida. New York/London, Methuen, 1987. 219 S. Farb. ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Carver, Terrell. The postmodern Marx. University Park, The Pennslyvania State University Press, 1998. 243 S. Farb. ill. OKart. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Caserio, Robert L. Plot, Story, and the Novel. From Dickens and Poe to the Modern Period. Princeton, Princeton University Press, 1979. 304 S. OLn. m. OU. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Cassirer, Ernst. Idee und Gestalt. Goethe-Schiller-Hölderlin-Kleist. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1971. 202 S. OKunstleder. OKunstleder lt. lichtrandig. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Caudwell, Christopher. Studien zu einer sterbenden Kultur. Übersetzt von Elga Abramowitz. Frankfurt/Berlin/Wien, Ullstein Verlag, 1977. 177 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Chapman, Raymond. Linguistics and Literature. An introduction to literary stylistics. London, Edward Arnold, 1974. 120 S. OKart. Reprinted with corrections and glossary. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Childe, V.Gordon. Gesellschaft und Erkenntnis. Weltperspektiven. Übersetzt von A.R.L.Gurland. Frankfurt/Berlin/Wien, Ullstein Verlag, 1973. 140 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Chisholm, Roderick M. Erkenntnistheorie. Hrsg. und übersetzt von Rudolf Haller. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1979. 199 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Chisholm, Roderick. Die erste Person. Eine Theorie der Referenz und der Intentionalität. Übersetzt von Dieter Münch. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1992. 190 S. OPbd. m. OU. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Chomsky, Noam. Studien zu Fragen der Semantik. A. d. Amerik. von Liliane Weissberg. Frankfurt/Berlin/Wien, Ullstein Verlag, 1978. 205 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Chomsky, Noam/Lyons, John. Noam Chomsky. Übersetzt von Manfred Immler. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1976. 158 S. Farb. ill. OKart. 4.Auflage. (Moderne Theoretiker). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Christiansen, Broder. Das Gesicht unserer Zeit. Buchenbach, Felsen-Verlag, 1929. 117 S. OLn. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Church, Joseph. Sprache und die Entdeckung der Wirklichkeit. Über den Spracherwerb des Kleinkindes. Übersetzt von Helene von Allesch. Frankfurt, S.Fischer Verlag, 1971. 260 S. OLeinenkaschiert. (Conditio humana). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Cicero, Marcus Tullius. Gespräche in Tuskulum. Eingeleitet und neu übersetzt von Karl Büchner. Zürich, Buchclub Ex Libris, o.J. 260 S. OKunstleder. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Cicourel, Aaron V. Sprache in der sozialen Interaktion. A. d. Amerik. von Jörg Zeller, Jürgen Streeck und Peter Zschäkel. München, Paul List Verlag, 1975. 267 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Clarke, D.S. Principles of Semiotic. London/New York, Routledge & Kegan Paul, 1987. 164 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Clausewitz, Carl von. Vom Kriege. Als Handbuch bearbeitet und mit einem Essay [Zum Verständnis des Werkes] herausgegeben von Wolfgang Pickert und Wilhelm Ritter von Schramm. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1963. 268 S. Ill. OKart. (rororo Deutsche Literatur Band 12). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Clayton, Jay. The Pleasures of Babel. Contemporary American Literature and Theory. New York/Oxford, Oxford University Press, 1993. 209 S. Farb. ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Concepts of Closure. Edited by David F.Hult. In: Yale French Studies 67. New Haven, Yale University Press, 1984. 272 S. Ill. OKart. Closure at the Margins of Writing-Experiments in Closure-The Literary Palimpsest. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Cooper, David C./Laing, Ronald D. Vernunft und Gewalt. Drei Kommentare zu Sartres Philosophie 1950-1960. A. d. Engl. von Inge Teichmann. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1973. 140 S. OKart. (es 574). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Cooper, David. Die Sprache der Verrücktheit. Erkundungen ins Hinterland der Revolution. A. d. Engl. von Nils Lindquist. Berlin, Rotbuch Verlag, 1978. 174 S. OKart. (Rotbuch 193). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Cooter, Roger. The cultural meaning of popular science. Phrenology and the organization of consent in nineteenth-century Britain. Cambridge, University Press, 1984. 418 S. OLn. m. farb. ill. OU. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Coward, Rosalind and John Ellis. Language and Materialism. Developments in Semiology and the Theory of the Subject. Boston/London/Henley, Routledge & Kegan Paul, 1980. 165 S. Ill. OKart. Reprint. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Création et Répétition. Par Le Groupe de recherches esthétiques du C.N.R.S. Paris, Éditions Clancier-Guénaud, 1982. 206 S. OKart. Gr.8°. (Collection Poiétiques). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Criticism and Critical Theory. Edited by Jeremy Hawthorn. London, Edward Arnold, 1984. 146 S. Ill. OKart. (Stratford-upon-Avon Studies, second series). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Critique. Quelques Ecrits Sur L'Art. Janvier 1982. Tome XXXVIII-N°416. Paris, Editions de Minuit, 1982. 93 S. OKart. Mit Beiträgen von Jean-Claude Lebensztejn, Yves Michaud, Eric Darragon, Dora Vallier, Garbis Kortian, Robert Greer Cohn. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Danto, Arthur C. After the End of Art. Contemporary Art and the Pale of History. The A.W.Mellon Lectures in the Fine Arts, 1995. Princeton, Princeton University Press, 1997. 239 S. m. s/w Abb. OLn. m. OU. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Davis, Lennard J. Factual Fictions. The Origins of the English Novel. New York, Columbia University Press, 1983. 245 S. m. s/w Abb. Farb. ill. OKart. Gr.8°. Teils mit Bleistiftanstreichungen. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Dawydow, Juri N. Die Kunst als soziologisches Phänomen. Zur Charakteristik der ästhetisch-politischen Ansichten bei Platon und Aristoteles. A. d. Russ. von Hartmut Herboth. Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1974. 316 S. Ill. OKart. (Fundus-Bücher 33/34). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Deleuze, Gilles. Le Bergsonisme. Paris, Presses Universitaires de France, 1968.119 S. OKart. (Collection SUP). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Deleuze, Gilles/Guattari, Félix. Capitalisme et Schizophrénie. L'Anti-Oedipe. Paris, Les Éditions de Minuit, ( 1973). 494 S. m. 4 s/w Abb. OKart. Nouvelle édition augmentée. (Collection Critique). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Deleuze, Gilles/Guattari, Félix. Kafka. Pour une littérature mineure. Paris, Les Éditions du Minuit, 1975. OKart. (Collection Critique). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Delius, Rudolf von. Schöpfertum. Darmstadt, Otto Reichl Verlag, 1922. 82 S. OBr. 2.Auflage. OBr. lt. berieben und lichtrandig. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Demetz, Peter. Marx, Engels und die Dichter. Zur Grundlagenforschung des Marxismus. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1959. 341 S. m. 1 Porträt. OLn. OLn. m. lt. Lichtrand. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Denken. Hrsg. von Carl Friedrich Graumann. Köln/Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1966. 513 S. OKart. Gr.8°. (Neue Wissenschaftliche Bibliothek 3. Psychologie). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Deregowski, J.B. Illusions, Patterns and Pictures: A Cross-Cultural Perspective. London/New York, Academic Press, 1980. 219 S. OPbd. m. farb. ill. OU. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Derrida, Jacques. La Voix et Le Phénomène. Introduction au problème du signe dans la phénoménologie de Husserl. Paris, Presses Universitaires de France, 1972. 117 S. OKart. (Collection Épiméthée). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Derrida, Jacques. Memoires for Paul de Man. The Wellek Library lectures at the University of California, Irvine. Translated by Cecile Lindsay, Jonathan Culler, and Eduardo Cadava. New York, Columbia University Press, 1986. 153 S. OLn. m. OU. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Derrida, Jacques/Displacement. Derrida and After. Edited with an introduction by Mark Krupnick. Bloomington, Indiana University Press, 1983. 198 S. OLn. m. farb. ill. OU. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Derrida, Jacques/Magliola, Robert. Derrida on the Mend. West Lafayette, Purdue University Press, 1986. 238 S. OLn. m. farb. ill. OU. Gr.8°. Second printing. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Derrida, Jacques/Taking Chances: Derrida, Psychoanalysis and Literature. Edited by Joseph H.Smith and William Kerrigan. Baltimore/London, The Johns Hopkins University Press, 1984. 191 S. OLn. m. OU. Gr.8°. Mit Beiträgen von Jacques Derrida, Samuel Weber, Alan Bass, William Kerrigan, David Carroll, J.Hillis Miller und Avital Ronell. OU. m. kl. Ausriss. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Dilthey, Wilhelm. Studien zur Geschichte des deutschen Geistes. Leibniz und sein Zeitalter. Friedrich der Grosse und die deutsche Aufklärung. Das achtzehnte Jahrhundert und die geschichtliche Welt. Leipzig/Berlin, Verlag B.G.Teubner, 1927. 279 S. OLn. Gr.8°. (Gesammelte Schriften III.Band). Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel und Vermerken, OLn.Rücken verblichen. Insgesamt gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Dilthey, Wilhelm. Weltanschauung und Analyse des Menschen seit Renaissance und Reformation. Leipzig/Berlin, Verlag B.G.Teubner, 1923. 528 S. OLn. Gr.8°. (Gesammelte Schriften II.Band). 3., unveränderte Auflage. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel und Vermerken, OLn.Rücken verblichen. Insgesamt gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Discourse in Psychoanalysis and Literature. Edited by Shlomith Rimmon-Kenan. London/New York, Methuen, 1987. 240 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Dolla, Noel. La parole dite par un oeil. Paris, Éditions L'Harmattan, 1995. 181 S. Farb. ill. OKart. (Collection Esthétiques). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Dröge, Franz/Weißenborn, Rainer/Haft, Henning. Wirkungen der Massenkommunikation. Frankfurt, Athenäum Fischer Taschenbuch Verlag, 1973. 208 S. Farb. ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Duthuit, Georges. Le Musée Inimaginable. I. Essai. II. Essai. III. Essai par l'image. 3 Bände. Paris, Librairie José Corti, 1956. 265/348/62 S. m. 184 s/w Abb. OBr. OBr. lt. berieben und lt. gebräunt. Ausgeschiedene Bibliotheksexemplare mit Stempeln auf Innendeckel und Impressum. Insgesamt ordentliches Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Duvignaud, Jean. Zur Soziologie der künstlerischen Schöpfung. A. d. Franz. von Barbara Schatz, überarbeitet von Helmut Jensen. Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag, 1975. 117 S. OKart. (Kunst & Gesellschaft Band 4). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Eagleton, Tony. Literary Theory. An Introduction. Oxford, Basil Blackwell, 1983. 244 S. Farb. ill. OKart. Reprint. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Eco, Umberto. Apocalypse Postponed. Edited by Robert Lumley. Bloomington/Indianapolis, Indiana University Press, 1994. 227 S. OLn. m. OU. Gr.8°. (Perspectives). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Eco, Umberto. L'Oeuvre Ouverte. Traduit de l'italien par Chantal Roux de Bézieux. Paris, Éditions du Seuil, 1965. 315 S. OKart. (Collection Pierres Vives). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Elgin, Catherine Z. With Reference to Reference. Foreword by Nelson Goodman. Indianapolis/Cambridge, Hackett Publishing Company, 1983. 200 S. OKart. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Elias, Norbert. Die Gesellschaft der Individuen. Hrsg. von Michael Schröter. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1987. 316 S. OLn. m. OU. 2.Auflage. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Eliot, T.S. Zum Begriff der Kultur. A. d. Amerik. von Gerhard Hensel. Reinbek, Rowohlt Verlag, 1961. 150 S. Farb. ill. OKart. (rde 136). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Engels, Friedrich. Einführungen in "Das Kapital" von Karl Marx. Berlin, Dietz Verlag, 1970. 164 S. OKart. (Kleine Bücherei des Marxismus-Leninismus). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Entfremdete Wissenschaft. Hrsg. von Gernot Böhme und Michael von Engelhardt. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1979. 307 S. OKart. (stw 278). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Epstein, E.L. Language and Style. London, Methuen, 1978. 92 S. Farb. ill. OKart. (New Accents). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Erbe, Michael. Zur neueren französischen Sozialgeschichtsforschung. Die Gruppe um die ]Annales[. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1979. 159 S. OKart. (Erträge der Forschung Band 110). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Ethische contra ästhetische Legitimation von Literatur. Traditionalismus und Modernismus: Kontroversen um den Avantgardismus. Hrsg. von Walter Haug und Wilfried Barner. Tübingen, Max Niemeyer Verlag, 1986. 250 S. m. s/w Abb. OKart. Gr.8°. (Kontroversen, alte und neue, Band 8). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Existentialismus und Marxismus. Eine Kontroverse zwischen Sartre, Garaudy, Hyppolite, Vigier und Orcel. Mit einem Beitrag von Alfred Schmidt. A. d. Franz. von Elisabeth Schneider. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1966. Okart. (es 116). 11.-15.Tausend. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Experiment und Erfahrung in Wissenschaft und Kunst. Hrsg. von Walter Strolz. Freiburg/München, Verlag Karl Alber, 1963. 333 S. OLn. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Explanation and value in the arts. Edited by Salim Kemal and Ivan Gaskell. Cambridge/New York, Cambridge University Press, 1993. 245 S. OLn. m. ill. OU. Gr.8°. (Cambridge Studies in Philosophy and the Arts). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Ey, Henri. Traité des Hallucinations. Tome Premier/Tome II. 2 Bände. Paris, Masson et Cie, Éditeurs, 1973. Zus. 1543 S. OLn. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Falck, Colin. Myth, Truth and Literature. Towards a true Post-Modernism. Cambridge, Cambridge University Press, 1991. 173 S. Farb. ill. OKart. Reprint. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Falk, Walter. Vom Strukturalismus zum Potentialismus. Ein Versuch zur Geschichts- und Literaturtheorie. Freiburg/München, Verlag Karl Alber, 1976. 399 S. m. s/w Abb. OKart. (Fermenta philosophica). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Faye, Jean Pierre. Théorie du récit. Introduction aux [[Langages Totalitaires]]. La Raison. Critique Narrative. L'Économie. Paris, Herman, 1972. 140 S. OKart. (Collection Savoir). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Fenomenologia e le arti, La. A cura die Gabriele Scaramuzza. Milano, Libreria Cuem, 1991. 187 S. OKart. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Fielding, Henry/Sacks, Sheldon. Fiction and the Shape of Belief. A Study of Henry Fielding. With Glances at Swift, Johnson and Richardson. Chicago/London, The University of Chicago Press, 1980. 277 S. OKart. Gr.8°. (Phoenix Edition). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Fischer Weltgeschichte Band 26. Das Zeitalter der europäischen Revolution 1780-1848. Hrsg. von Louis Bergeron, Francois Furet, Reinhart Koslleck. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag, 1977. 355 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Fischer, Ernst. Auf den Spuren der Wirklichkeit. Sechs Essays. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1968. 260 S. m. 1 Porträt. Farb. ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Fischer, Hervé. Théorie de l'Art Sociologique. Tournai, Casterman, 1977. 199 S. OKart. (Collection Synthèsis Contemporaines). OKart. lt. gebräunt. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Floch, Jean-Marie. Petites mythologies de l'oeil et de l'esprit. Pour une sémiotique plastique. Paris/Amsterdam, Éditions Hadés/Benjamins, 1985. 226 S. m. s/w Abb. OKart. (Actes Sémiotiques). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Fokkema, Douwe W. Literary History, Modernism, and Postmodernism. (The Harvard University Erasmus Lectures, Spring 1983). Amsterdam/Philadelphia, John Benjamins, 1984. 63 S. OKart. (Utrecht Publications in general and comparative Literature, Volume 19). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Formaggio, Dino. L'Art. Traduit de l'italien par Denise Gouat Punzi. Paris, Klincksieck, 1981. 219 S. m. s/w Abb. Farb. ill. OKart. Gr.8°. (Collection d'Esthétique 37). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Foucault, Michel. Michel Foucault: du monde entier. In: Critique. Aout-Septembre 1986. N° 471-472. Paris, Critique, 1986. S. 744-962 m. s/w Abb. Ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Foucault, Michel. Un dossier, un entretien: Michel Foucault. In: Magazine Littéraire. Juin 1975-N° 101. Paris, Magazine Littéraire, 1975. 58 S. m. s/w Abb. OBr. 4°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Foulkes, A.P. Literature and Propaganda. London/New York, Methuen, 1983. 124 S. Ill. OKart. (New Accents) [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Francès, Robert. Psychologie de L'Esthétique. Paris, Presses Universitaires de France, 1968. 204 S. OKart. (Collection SUP). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Freiheit und Interpretation. Amnesty International-Vorlesungen 1992. Hrsg. von Barbara Johnson. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag, 1994. 212 S. Farb. ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Freizeit-Konsum. Stuttgart/München, Georg Thieme Verlag/Deutscher Taschenbuch Verlag, 1977. 280 S. OKart. (Handbuch der empirischen Sozialforschung Band 11). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Frey, Gerhard. Die Mathematisierung unserer Welt. Stuttgart, W.Kohlhammer Verlag, 1967. 168 S. Ill. OKart. (Urban Bücher 105). OKart. lt. gebräunt. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Frey, Gerhard. Sprache-Ausdruck des Bewußtseins. Stuttgart, W.Kohlhammer Verlag, 1965. 148 S. OKart. Gr.8°. Teils mit Anstreichnungen. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Frye, Northrop. The Stubborn Structure. Essays on Criticism and Society. London, Methuen, 1974. 316 S. Ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Fügen, Hans Norbert. Die Hauptrichtungen der Literatursoziologie und ihre Methoden. Bonn, Bouvier Verlag Herbert Grundmann, 1974. 215 S. OKart. Gr.8°. 6.Auflage. Buchblock wellig und angestaubt. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] FutureNatural. Nature, science, culture. Edited by George Robertson, Melinda Mash, Lisa Tickner, Jon Bird, Barry Curtis and Tim Putnam. London/New York, Routledge, 1996. 310 S. m. s/w Abb. Farb. ill. OKart. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Gadamer, Hans-Georg. Vernunft im Zeitalter der Wissenschaft. Aufsätze. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1976. 149 S. OPbd. m. OU. (BS 487). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Galbraith, John Kenneth. Die moderne Industriegesellschaft. A. d. Amerik. von Norbert Wölfli. München/Zürich, Droemer Knaur, 1970. 399 S. Farb. ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Galbraith, John Kenneth. Tabus in Wirtschaft und Politik der USA. A. d. Amerik. von Gerald Frodl. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1964. 157 S. Farb. ill. OKart. (rde 213). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Gallas, Helga. Marxistische Literaturtheorie. Kontroversen im Bund proletarisch-revolutionärer Schriftsteller. collection alternative, hrsg. von Hildegard Brenner, Band I. Neuwied/Berlin, Hermann Luchterhand Verlag, 1974. 256 S. OKart. 4.Auflage. (Sammlung Luchterhand 19). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Garaudy, Roger. Die Alternative. Ein neues Modell der Gesellschaft jenseits von Kapitalismus und Kommunismus. A. d. Franz. von Liselotte Ronte. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1974. 239 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Garaudy, Roger. Marxismus im 20.Jahrhundert. A. d. Franz. von Konrad Komm. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1969. 186 S. Ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Gegenwartsliteratur. Mittel und Bedingungen ihrer Produktion. Eine Dokumentation. Über die literarisch-technischen und verlegerisch-ökonomischen Voraussetzungen schriftstellerischer Arbeit. Herausgegeben von Peter André Bloch. Bern/München, A.Francke Verlag, 1975. 415 S. OBr. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Germanistik, Ansichten einer künftigen. Hrsg. von Jürgen Kolbe. Frankfurt/Berlin/Wien, Ullstein Verlag, 1973. 220 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Geschichte des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters. Von Johannes Janssen. 6 Bände in 3 Bänden. Freiburg, Herder'sche Verlagsbuchhandlung, 1883/1887/1886. OHLeder mit goldgeprägtem Rückentitel. Gr.8°. Mischauflage. OHLeder berieben. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Geschichtswissenschaft, Theorien in der. Hrsg. von Jörn Rüsen und Hans Süssmuth. Düsseldorf, Pädagogischer Verlag Schwann, 1980. 176 S. OKart. Mit Bleistiftanstreichungen. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Glicksberg, Charles I. Literature and Society. The Hague, Martinus Nijhoff, 1972. 266 S. OKart. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Goeppert, Sebastian und Herma C. Sprache und Psychoanalyse. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1973. 267 S. Farb. ill. OKart. (rororo studium 40). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Goodman, Nelson. Tatsache, Fiktion, Voraussage. A. d. Engl. von Hermann Vetter. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1975. 155 S. OKart. (Theorie). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Goodman, Nelson/Lire Goodman. Les voies de la référence. Sous la direction de Roger Pouivet. Combas, Editions de l'Eclat, 1992. 142 S. OKart. (Lire Les Philosophies I). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Grenzüberschreibungen: ]]Feminismus[[ und ]]Cultural Studies[[. Hrsg. von Hanjo Berressem, Dagmar Buchwald, Heide Volkening. Bielefeld, Aisthesis Verlag, 2001. 298 S. m. Abb. Ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Groeben, Norbert. Literaturpsychologie. Literaturwissenschaft zwischen Hermeneutik und Empirie. Stuttgart, Verlag W.Kohlhammer, 1972. 269 S. Ill. OKart. (Sprache und Literatur 80). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Groupe (. Rhétorique de la poésie. Lecture linéaire. Lecture tabulaire. Paris, Éditions du Seuil, 1990. 368 S. Farb. ill. OKart. (Collection Points). Groupe (: Jacques Dubois, Francis Edeline, Jean-Marie Klinkenberg, Philippe Minguet. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Grunberger, Béla/Chasseguet-Smirgel, Janine. Freud oder Reich? Psychoanalyse und Illusion. Übersetzt von Gerhard Ahrens. Frankfurt/Berlin/Wien, Ullstein Verlag, 1979. 189 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Gülich, Elisabeth/Raible, Wolfgang. Linguistische Textmodelle. Grundlagen und Möglichkeiten. München, Wilhelm Fink Verlag, 1977. 353 S. OKart. (UTB 130). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Günther, Horst. Freiheit, Herrschaft und Geschichte. Semantik der historisch-politischen Welt. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1979. 284 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Haas, William S. Östliches und westliches Denken. Eine Kulturmorphologie. A. d. Engl. von Hugo Seinfeld. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1967. 242 S. Farb. ill. OKart. (rde 246/247). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Habermas, Jürgen. Eine Art Schadensabwicklung. Kleine Politische Schriften VI. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1987. 178 S. Okart. (es NF 453). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Haering, Theodor. Philosophie des Verstehens. Versuch einer systematisch-erkenntnistheoretischen Grundlegung alles Erkennens. Tübingen, Max Niemeyer Verlag, 1963. 103 S. OBr. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Handler Spitz, Ellen. Art and Psyche. A Study in Psychoanalysis and Aesthetics. New Haven/London, Yale University Press, 1985. 188 S. OLn. m. ill. OU. Gr.8°. OU. m. kl. Einriss. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Hartmann, Nicolai. Philosophische Gespräche. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1954. 79 S. Ill. OBr. OBr. lt. gebräunt und lt. berieben. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Hartmann, Peter. Das Wort als Name. Struktur, Konstitution und Leistung der benennenden Bestimmung. Köln/Opladen, Westdeutscher Verlag, 1958. 88 S. OLn. m. OU. Gr.8°. OU. lt. gebräunt. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Heidegger, Martin. Martin Heidegger. Paris, Éditions l'Herne, 1983. 512 S. m. s/w Abb. Ill. OKart. 4°. (Cahiers de l'Herne 45). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Heinemann, Fritz. Existenzphilosophie lebendig oder tot? Stuttgart, W.Kohlhammer Verlag, 1963. 215 S. Ill. OKart. (Urban Buch 10). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Heinich, Nathalie. Ce que l'art fait à la sociologie. Paris, Les Éditions de Minuit, 1998. 90 S. OKart. (Collection Paradoxe). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Heinich, Nathalie. Du peintre a l'artiste. Artisants et Académiciens a l'age classique. Paris, Les Éditions de Minuit, 1993. 302 S. OKart. (Collection Paradoxe). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Heiseler, Bernt von. Gespräche über Kunst. Über den Reim und die Reinheit der Form. Über Vers und Bühne. Über das Lustspiel. Krefeld, Scherpe-Verlag, 1947. 53 S. OBr. OBr. gebräunt. Insgesamt gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Heller, Erich. Nietzsche. Drei Essays. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1964. 124 S. OKart. m. OU. (es 67). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Heyde, Johannes Erich. Entwertung der Kausalität? Für und Wider den Positivismus. Stuttgart, Verlag W.Kohlhammer, 1962. 172 S. Farb. ill. OKart. 2., unveränderte Auflage. (Urban-Bücher 27). OKart. lt. gebräunt. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Heyde, Johannes Erich. Wege zur Klarheit. Gesammelte Aufsätze. Berlin, Walter de Gruyter, 1960. 456 S. OLn. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Hoeges, Dirk. Literatur und Evolution. Studien zur französischen Literaturkritik im 19.Jahrhundert. Taine-Brunetière-Hennequin-Guyau. Heidelberg, Carl Winter Universitätsverlag, 1980. 231 S. OBr. Gr.8°. (Beiträge zur neueren Literaturgeschichte Band 49). OBr. lt. gebräunt. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Hörmann, Hans. Meinen und Verstehen. Grundzüge einer psychologischen Semantik. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1976. 552 S. OPbd. m. OU. OU. m. Lichtrand. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Holton, Gerald. Thematische Analyse der Wissenschaft. Die Physik Einsteins und seiner Zeit. Übersetzt von Horst Huber. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1981. 417 S. OKart. (stw 293). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Holzinger, Ernst. Gedanken über die moderne bildende Kunst. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1965. 38 S. m. s/w Abb. OLn. Sonderausgabe. Einband mit Folie bezogen. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Horaz. Episteln. Lateinisch und Deutsch. Übersetzt und erläutert von Christoph Martin Wieland. Bearbeitet und herausgegeben von Gerhard Wirth. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1963. 299 S. Ill. OKart. (rororo Lateinische Literatur Band 5). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Hughes, H.Stuart. History as Art and as Science. Twin Vistas on the Past. New York, Harper & Row, 1965. 114 S. Farb. ill. OKart. (Harper Tochbooks). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Hussain, Fakhir. Le jugement esthétique. Inventaire des théories. Essai de méthodologie. Préface [À propos de l'esthétique expérimentale] par Étienne Souriau. Paris, Lettres Modernes Minard, 1968. 143 S. OKart. (Situation 10). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Husserl, Edmund. Einleitung in die Logik und Erkenntnistheorie. Vorlesungen 1906/07. Herausgegeben von Ullrich Melle. The Hague, Martinus Nijhoff Publishers, 1984. LI, 553 S. OLn. m. OU. Gr.8°. (Husserliana. Gesammelte Werke Band XXIV). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Husserl, Edmund. Studien zur Arithmetik und Geometrie. Herausgegeben von Ingeborg Strohmeyer. The Hague, Martinus Nijhoff Publishers, 1983. LXXII, 506 S. OLn. m. OU. Gr.8°. (Husserliana. Gesammelte Werke Band XXI). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Husserl, Edmund/Holenstein, Elmar. Phänomenologie der Assoziation. Zu Struktur und Funktion eines Grundprinzips der passiven Genesis bei E.Husserl. Den Haag, Martinus Nijhoff, 1972. 369 S. OLn. m. OU. Gr.8°. (Phaenomenologica 44). OU.Rücken lt. gebräunt. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Illies, Joachim. Anthropologie des Tieres. Entwurf einer anderen Zoologie. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1977. 206 S. m. Abb. Farb. ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Imaginaires 1, Les. Cause commune: 1976/1. Paris, Union Générale d'Éditions, 1976. 446 S. Ill. OKart. (Collection 10(18). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Imaginaires 2, Les. Cause commune: 1979/1. Paris, Union Générale d'Éditions, 1979. 440 S. Ill. OKart. (Collection 10(18). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Influence and Intertextuality in Literary History. Edited by Jay Clayton and Eric Rothstein. Madison, The University of Wisconsin Press, 1991. 349 S. OKart. Gr.8°. Mit Beiträgen von Andrews, Clayton, Doane, Draine, Friedman, Keller, Pondrom, Rajan, Rothstein, Schaub, Steele, Weiner. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Ingarden, Roman. Der Streit um die Existenz der Welt. Band II/1: Formalontologie 1.Teil. Tübingen, Max Niemeyer Verlag, 1965. 454 S. OLn. m. OU. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Ingarden, Roman. Der Streit um die Existenz der Welt. Band II/2: Formalontologie 2.Teil. Tübingen, Max Niemeyer Verlag, 1965. 399 S. OLn. m. OU. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Ingarden, Roman/For Roman Ingarden. Nine Essays in Phenomenology. 's-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1959. 179 S. OBr. Gr.8°. OBr. lt. gebräunt. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Intentionalität und Verstehen. Hrsg. vom Forum für Philosophie Bad Homburg. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1990. 312 S. OKart. (stw 856). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Jacobs, Roderick A./Rosenbaum, Peter S. Transformationen, Stil und Bedeutung. Übersetzt und herausgegeben von J.Gunther und E.Weiß. Frankfurt, Athenäum Verlag, 1973. 157 S. Ill. OPbd. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Jahnke, Jürgen. Interpersonale Wahrnehmung. Stuttgart, Verlag W.Kohlhammer, 1975. 168 S. OKart. (Urban Taschenbuch 213). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] James, William. Pragmatism and four essays from ]The Meaning of Truth[. Cleveland/New York, The World Publishing Company, 1965. 269 S. Ill. OKart. Twelfth printing. (Meridian Books). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] James, William. Psychology. Introduction by Ralph Barton Perry. Cleveland, Fine Editions Press, 1948. 478 S. m. 66 s/w Abb. OHLeder. Oberes Kapital lt. eingerissen. Insgesamt gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Jameson, Fredric. The Political Unconscious. Narrative as a Socially Symbolic Act. London, Methuen, 1981. 305 S. OPbd. m. ill. OU. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Johnson, Barbara. The Wake of Deconstruction. Cambridge/Oxford, Blackwell, 1994. 112 S. Farb. ill. OKart. (The Bucknell Lectures in Literary Theory 11). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Johnson, F.Grant. Referenz und Intersubjektivität. Beitrag zur philosophischen Sprachpragmatik. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1976. 213 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Juhl, P.D. Interpretation. An Essay in the Philosophy of Literary Criticism. Princeton, Princeton University Press, 1980. 332 S. OLn. m. farb. ill. OU. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Jungk, Robert. Die Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1970. 231 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Kant, Immanuel/Kant in der Diskussion der Moderne. Hrsg. von Gerhard Schönrich und Yasushi Kato. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1997. 590 S. OKart. (stw 1223). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Katz, Jerrold J. Philosophie der Sprache. A. d. Amerik. von Richard Kruse. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1969. 290 S. OBr. (Theorie 2). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Kaufman, Lloyd. Perception. The World Transformed. New York, Oxford University Press, 1979. 416 S. m. teils farb. Abb. Ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Keitel, Evelyne. Psychopathographien. Die Vermittlung psychotischer Phänomene durch Literatur. Heidelberg, Carl Winter Universitätsverlag, 1986. 179 S. OKart. m. OU. (Beiträge zur neueren Literaturgeschichte Folge 3, Band 71). OU. lt. gebräunt. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Kelley, David. The Evidence of the Senses. A Realist Theory of Perception. Baton Rouge/London, Louisiana State University Press, 1986. 262 S. Ill. OKart. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Kesting, Marianne. Entdeckung und Destruktion. Zur Strukturumwandlung der Künste. München, Wilhelm Fink Verlag, 1970. 344 S. Ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Kinsey, Alfred C. Das sexuelle Verhalten der Frau. Berlin, S.Fischer Verlag, 1963. 710 S. Ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Klassische Texte der Staatsphilosophie. Hrsg. von Norbert Hoerster. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1976. 310 S. Ill. OKart. S.91-98 und S. 153-155 mit Unterstreichungen. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Klaus, Georg. Semiotik und Erkenntnistheorie. München/Salzburg, Wilhelm Fink Verlag, 1973. 182 S. OKart. 4., unveränderte Auflage. Lizenzausgabe. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Klaus, Georg. Spezielle Erkenntnistheorie. Prinzipien der wissenschaftlichen Theorienbildung. Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1966. 383 S. OLn. m. OU. 2.Auflage. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Knapp, Steven. Literary Interest. The Limits of Anti-Formalism. Cambridge/London, Harvard University Press, 1993. 165 S. OLn. m. farb. ill. OU. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Koch, Walter A. Varia Semiotica. Hildesheim/New York, Georg Olms Verlag, 1971. 632 S. m. s/w Abb. Farb. ill. OKart. (Studia Semiotica. Series Practica 3). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Koelb, Clayton. Inventions of Reading. Rhetoric and the Literary Imagination. Ithaca/London, Cornell University Press, 1988. 265 S. OLn. m. OU. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Köller, Wilhelm. Semiotik und Metapher. Untersuchungen zur grammatischen Struktur und kommunikativen Funktion von Metaphern. Stuttgart, J.B.Metzler, 1975. 388 S. Farb. ill. OBr. Gr.8°. (Studien zur Allgemeinen und Vergleichenden Literaturwissenschaft Badn 10). Seitlicher Schnitt lt. fleckig. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Koenig, Otto. Kultur- und Verhaltensforschung. Einführung in die Kulturethologie. Mit einem Vorwort von Konrad Lorenz und Zeichnungen von Lilli Koenig. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1970. 290 S. m. s/w Abb. Farb. ill. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] König, René. Machiavelli. Zur Krisenanalyse einer Zeitenwende. München/Wien, Carl Hanser Verlag, 1979. 357 S. OLn. m. ill. OU. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Körner, Stephan. Erfahrung und Theorie. Ein wissenschaftstheoretischer Versuch. A. d. Engl. von Eberhard Bubser. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1970. 304 S. OLn. m. OU. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Körner, Stephan. Grundfragen der Philosophie. A. d. Engl. von Gisela Shaw. München, Paul List Verlag, 1970. 350 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Kofler, Leo. Der Alltag zwischen Eros und Entfremdung. Perspektiven zu einer Wissenschaft vom Alltag. Bochum, Germinal Verlag, 1982. 84 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Kofler, Leo. Zur Theorie der modernen Literatur. Der Avantgardismus in soziologischer Sicht. Düsseldorf, Bertelsmann Universitätsverlag, 1974. 285 S. OKart. (Studienbücher Literaturwissenschaft). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Kolakowski, Leszek. Der Mensch ohne Alternative. Von der Möglichkeit und Unmöglichkeit, Marxist zu sein. A. d. Poln. von Wanda Bronska-Pampuch. München, R.Piper Verlag, 1967. 255 S. Ill. OKart. S.22-24 mit Anstreichungen, S.1-22 vom Buchblock gelöst. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Kolakowski, Leszek. Der revolutionäre Geist. Stuttgart, Verlag W.Kohlhammer, 1977. 99 S. OKart. (Urban Buch 833). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Kommunikation und Reflexion. Zur Diskussion der Transzendentalpragmatik. Antworten aud Karl-Otto Apel. Hrsg. von Wolfgang Kuhlmann und Dietrich Böhler. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1982. 785 S. OKart. (stw 408). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Krieger, Murray. The Institution of Theory. Baltimore/London, The Johns Hopkins University Press, 1994. 103 S. OKart. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Krieger, Murray. The Play and Place of Criticism. Baltimore, The Johns Hopkins Press, 1967. 256 S. Gepr. OLn. m. farb. ill. OU. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Krieger, Murray. Theory of Criticism. A Tradition and Its System. Baltimore/London, The Johns Hopkins University Press, 1976. 250 S. Ill. OKart. Gr.8°. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Krings, Hermann. Meditation des Denkens. München, Kösel-Verlag, 1956. 73 S. OLn. m. OU. OU. lt. berieben und gebräunt. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Kris, Ernst. Psychoanalytic Explorations in Art. New York, Schocken Books, 1974. 358 S. Farb. ill. OKart. Fourth printing. OKart.Rücken lt. verblichen. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Kuczynski, Jürgen. Wissenschaft und Gesellschaft. Studien und Essays über sechs Jahrtausende. Köln, Pahl-Rugenstein Verlag, 1974. 240 S. OKart. Gr.8°. OKart. lt. gebräunt. Gutes Exemplar. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Kuhn, Helmut. Sokrates. Versuch über den Ursprung der Metaphysik. München, Kösel-Verlag, 1959. 222 S. OLn. m. OU. [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] Kultur als Text. Die anthropologische Wende in der Literaturwissenschaft. Hrsg. von Doris Bachmann-Medick. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag, 1996. 302 S. Farb. ill. OKart. (Kultur und Medien). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] L'Art sans compas. Redéfinitions de l'esthétique. Sous la direction de Christian Bouchindhomme et Rainer Rochlitz. Paris, Les Éditions du Cerf, 1992. 240 S. OKart. (Collection Procope). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] l'avant-siècle 1. [[préparateurs des faits futurs]]. Paul Verlaine-Germain Nouveau-Tristan Corbière-Odilon Redon-Paul Léautaud. Textes réunis par Louis Forestier. Paris, Minard, 1975. 157 S. OKart. (l'icosathéque 2). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] l'avant-siècle 2. [[agencer un univers nouveau]]. Huysmans-Adam-Maupassant-Villiers-Mévisto-Golberg. Textes réunis par Louis Forestier. Paris, Minard, 1976. 168 S. OKart. (l'icosathéque 3). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] l'avant-siècle 3. Jean Pellerin et l'école fantaisiste. Textes réunis par Jean Burgos. Paris, Minard, 1984. 219 S. OKart. (l'icosathéque 7). [Ästhetik Philosophie Theorie] [Details] l'intersiècle 1. Absurde et renouveaux romanesques 1960-1980. Textes rèunis par Jean Bessière. Paris, Minard, 1986. 162 S. OKart. (l'icosathéque 9). [Ästhetik Philosophie Theorie]
|