Seite 1
|
[Details] 1848 - Briefwechsel zwischen Wilhelm und Philippine Levysohn. Für die Familie gedruckt, überreicht von Ulrich Levysohn - mit einem Faksimile des Brautpaars, Vorwort von Monty Jacobs, Abbildungen und Anhang - Brosch. (Privatdruck), XI/231 S. - O.O., o.V., o.J. (um 1906). Briefe aus der Brautzeit 1837-1838; Altwasser, 1845; Paulskirche 1848, Paulskirche 1849; Rumpfparlament 1849; Festungszeit 1849; Militärisches Intermezzo 1850; Aus Philippines letzter Lebenszeit 1851-1852; Anhang A: Zeitdokumente aus den Jahren 1848/49; Anhang B: Gedenkblatt an Dr. phil. Wilh. Levysohn von seinem Sohne Ulrich - Einband leicht (braun-) fleckig und kleine Randläsur, einige Seitenecken etwas geknickt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\ Briefe/Briefwechsel/ Correspondence / Geschichte, deutsche, 19.Jh./ History, german, 19th century / Judaica/ Jewish studies / Revolution, 1848/ Revolution, 1848 [1848]
[Details] Die 48er. In einer limitierten Auflage werden vergriffene Marbacher Magazin zum Thema der 48er Revolution noch einmal aufgelegt und mit einem eigens hergestellten Einband angeboten: (1) 32/1984 Wilhelm Zimmermann. Bearbeitet von Günther Randecker u. Thomas Scheuffelen - (2) 42/1987 Ludwig Uhland. Bearbeitet von Walter Scheffler u. Albrecht Bergold - (3) 44/1987 Friedrich Theodor Vischer. Bearbeitet von Heinz Schlaffer u. Dirk Mende - (4) 48/1988 Albert Dulk. Bearbeitet von Jochen Meyer - (5) 67/1994 Ludwig Pfau. Bearbeitet von Michael Kienzle und Dirk Mende zur Erinnerung an die Revolutionsjahre 1848/49 - mit 230 Abbildungen - 2. Auflage, Obrosch., zus. 407 S. - Marbach/Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1998. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Kunst der bürgerlichen Revolution. von 1830 bis 1848/49. Zusammengestellt und herausgegeben aus Anlaß der Ausstellung im Schloß Charlottenburg von der Arbeitsgruppe "Kunst der bürgerlichen Revolutionvon 1830 bis 1848/49 - mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Tafeln - Okt., 202 S. - Berlin, Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, 1972. Einbanddeckel etwas geknickt/leichte Gebrauchsspuren, Rückenkanten minimal beschabt, Eintrag auf Vorsatz, wenige Seitenecken minimal geknickt, sonst gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] »Nicht Magd mit den Knechten« Emma Herwegh; Eine biographische Skizze. Bearbeitet von Michail Krausnick in Zusammenarbeit mit dem Georg-Herwegh-Archiv in Liesthal/Baselland - mit 63 teils farbigen Abbildungen sowie einem Vivat-Band als Beilage - EA., Obrosch., 128 S. - Reihe: Marbacher Magazin 83/1998 (Sonderheft) - Marbach, Deutsche Schillergesellschaft, 1998. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Alpers, Paul. Karl Goedeke. Sein Leben und Werk. Ein Beitrag zur Geschichte der Revolution von 1848 im Königreich Hannover - mit einem Faksimile - Obrosch., 116 S. - Reihe: Veröffentlichungen des Niedersächsischen Amts für Landesplanung und Statistik, Reihe A II/Band 18 - Bremen-Horn, Walter Dorn Verlag, o.J. ( 1948). Einbandränder ungleich gedunkelt und minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Bernstein, A. Schulzte-Delitzsch. Leben und Wirken - mit einem Frontispiz und einigen Abbildungen - 4. Auflage, OLwd., 220 S. - Berlin, Druck und Verlag von Max Bading, o.J. Einband stark und ungleich gedunkelt, Bindung abgeplatzt, dadurch Gelenk etwas gelockert, geringfügig fleckig, sonst gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Blos, Wilhelm. Die Deutsche Revolution. Geschichte der Deutschen Bewegung von 1848 und 1849 - illustrirt von Otto E. Lau - EA., OLwd. m. Goldprägung u. farbiger, montierter Deckelillustration, VIII/671 S., roter Schnitt - Stuttgart, Verlag von J.H.W. Dietz, 1893. Enthält eine miteingebundene Zeitung als Nachbildung des Originals: Königlich Priviligirte Berlinische Zeitung, N° 67 von Montag, den 20. März 1848. Vossische Zeitungs-Expedition (diese mit Läsuren und stockfleckig) - Einband etwas berieben, Einbandecken geringfügig bestoßen, Spiegel, Vorsätze und ein paar Seiten stärker stock-, braun- und/oder fingerfleckig oder mit kleinen Randläsuren, Bindung etwas geweitet, Seitenränder papierbedingt gebräunt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Brendicke, Hans. Zur Flugschriften-Litteratur des Jahres 1848. Brosch. (Privateinband mit handschriftlichem Titel), 23 S. m. privat einmontiertem, handschriftlichem Inhaltsverzeichnis - Reihe: Sonderabdruck aus "Festschrift zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens der Korporation der Berliner Buchhändler" - O.O., o.V., o.J. Mit 3 Zeitungsbeilagen: "Der politische Bummelant" aus: Tagesspiegel, 6.5.1948; einer Abbildung von Hartmann (Quelle?); "Deutsche Freiheit, deutscher Witz", entnommen dem Buche gleichen Titels von Eugen Kalkschmidt, Hanseatische Verlagsanstalt, Hbg. 1928 - sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Glassbrenner, Adolf. ...ne scheene jejend is det hier! Humoreske, Satiren, komische Szenen - mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen - 3. Auflage, OLwd. m. OU., 342 S. - Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1982. Schutzumschlag geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Glaßbrenner, Adolf. Amor als Ochse. und anderes recht Erstaunliches. Herausgegeben von Bruno Kaiser - mit einer einmontierten Frontispizabbildung von Adolf Glassbrenner und Illustrationen von Theodor Hosemann und Carl Reinhardt - farbig illustrierter OPp., 170 S. - Berlin, Rütten & Loening, 1960. Einband/Rücken bindungsbedingt etwas verzogen, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Glaßbrenner, Adolf. Das heitere Brennglas. Ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Christian Uhl - mit Zeichnungen von Theodor Hosemann und anderen zeitgenössischen Zeichnern - 1. Auflage, illustr. OPp., 96 S. - Reihe: Berlinische Miniaturen - Berlin, Das Neue Berlin, 1948. Rücken stellenweise etwas abgeplatzt, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Glaßbrenner, Adolf. Unterrichtung der Nation - in 3 Bänden komplett. Ausgewählte Werke und Briefe. Herausgegeben von Horst Denkler, Bernd Balzer, Wilhelm Große, Ingrid Heinrich-Jost - jeweils mit einem Frontispiz und zeitgenössischen Illustrationen - OLwd. m. illustr. OU. i. OPp.Schuber, blaue Kopfschnitte, 392/289/338 S., Lesebändchen - Frankfurt/Main, Büchergilde Gutenberg, 1982. Exzellent erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Grab, Walter (Hrsg.)/ Engels, Hans Werner. Deutsche revolutionäre Demokraten. Herausgegeben und eingeleitet von Walter Grab. Gedichte und Lieder deutscher Jakobiner von Hans Werner Engels - Obrosch., 31 S./Bll. - Stuttgart, J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, 1971. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Grab, Walter/ Friesel, Uwe. Noch ist Deutschland nicht verloren. Unterdrückte Lyrik von der Französischen Revolution bis zur Reichsgründung. Texte und Analysen - mit Abbildungen - ungekürzte, durchgesehene Auflage, OPp., 330 S. - Berlin, Oberbaum Verlag, 1980. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Grab, Werner. Leben und Werke norddeutscher Jakobiner. Darstellung und Dokumentation - farbig illustr. Okt., VI/324 S. - Reihe: Deutsche revolutionäre Demokraten V - Stuttgart, J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, 1973. Untere Rückenkante minimal gestaucht, sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Gutzkow, Karl. Deutschland am Vorabend seines Falles. oder seiner Größe. Herausgegeben von Walter Boehlich - EA., 1.-2.Tsd., OLwd. m. OU., 147 S. - Reihe: sammlung insel 36 - Frankfurt/Main, Insel Verlag, 1969. Schutzumschlagkanten minimal beschabt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hammen, Oscar J. Die Roten 48er. Karl Marx und Friedrich Engels - übertragen aus dem amerikanischen Englisch von Hans J. Thomas - dt. EA., OLwd. m. OU., 502 S. - Frankfurt/Main, Athenaion Akademische Verlagsgesellschaft, 1972. Schutzumschlagrücken gebleicht/kleine Randläsuren, Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hildebrandt, Gunther (Hrsg.). Opposition in der Paulskirche. Reden, Briefe und Berichte kleinbürgerlich-demokratischer Parlamentarier 1848/49 - Okt., XLIV/400 S. - Reihe: Akademie der Wissenschaften der DDR Schriften des Zentralinstituts für Geschichte Band 70 - Berlin, Akademie Verlag, 1981. Einbandrückseitenrand und wenige Seitenränder etwas geknickt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Keil, Ernst (Redig.). Der Leuchtthurm - Jg. 1850/ Hefte 1-24. Mit 6 zeitgenössischen Porträts (Gottfried Kinkel, Georg Klapka, Dr. Carl D'Ester, J.D.H. Temme, Schulze-Delitzsch, Menzel Messenhauser) - Pappband der Zeit mit handbeschriftetem Rückenschild, zweispaltig gedruckt, 455 S., gr. 8vo. - Leipzig, Verlag von Ernst Keil & Comp., 1850. Inhalt: Dresdner Mai-Erinnerungen; Lichtbilder aus den revolutionären Kämpfen der Jahre 1848 und 1849 von Gust. E. Weisflog; Oestreichs Truppen an Deutschlands Grenzen oder: Der preußisch-östreichische Krieg; Die Demokratie. Briefe an einen deutschen Heimatlosen; Aus den Rastatter Kasematten, von einem Gefangenen; Die Volkssouveränität in Preußen. Ein Wort zu den Verhandlungen des Prozesses Waldeck von Carl D'Ester; Das Leipziger Stockhaus. Offener Brief an die sächsischen Kammern; Paris im Jahre 1850; Schulze-Delitzsch, Abgeordneter der preußischen Nationalversammlung und der aufgelösten zweiten Kammer; Die Bestrebungen für religiöse und politische Befreiung in der preußischen Provinz Sachsen, Major von Széll und Fürst Windischgrätzsche Menschlichkeit. Erinnerungen aus dem ungarischen Kriege u.a. - Rückenkanten schadhaft, unten mit kleiner Fehlstelle und stärker beschabt, Einband berieben und zerkratzt, -ecken bestoßen, stellenweise braun-/minimal fingerfleckig, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Kraft, Werner. Carl Gustav Jochmann und sein Kreis. Zur deutschen Geistesgeschichte zwischen Aufklärung und Vormärz. Mit einem Vorwort von Werner Kraft - EA., OLwd. m. OU., Bll./413 S., gr. 8vo. - München, Verlag C.H. Beck, 1972. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Lipping, Alexander/ Grabendorff, Björn. 1848 - Der Deutsche macht in Güte die Revolution. Lieder und Texte - mit Noten und Abbildungen - Originalausgabe, Okt., 160 S. - Reihe: Fischer TB. 2978 - Frankfurt/Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 1982. Einband- und Seitenränder papierbedingt gebräunt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Meinecke, Friedrich. Eine Säkularbetrachtung. Diese Schrift wurde aus Anlaß der Revolutionsfeierlichkeiten im März 1948 vom Magistrat von Groß-Berlin herausgegeben - Ubrosch., 29 S. - Berlin, Lothar Blanvalet, 1948. Schutzumschlag etwas unfrisch und minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Meyer, Curt. Alt-Berliner Politisches Volkstheater (1848-1850) Mit 12 Abbildungstafeln - Obrosch., 167 S./Tafeln/2 TextS. o. Pag./Bll. - Reihe: Die Schaubühne, Quellen und Forschungen zur Theatergeschichte, Band 40 - Emsdetten (Westf.), Verlag Lechte, 1951. Einbandecken durchgehend etwas geknickt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Obermann, Karl (Hrsg.). Flugblätter der Revolution 1848/49. Eine Flugblattsammlung zur Geschichte der Revolution in Deutschland. Dokumente - vom Herausgeber durchgesehene und gekürzte Fassung der 1970 im VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften erschienenen Originalausgabe, Okt., 288 S. - Reihe: dtv wissenschaftliche Reihe/WR 4111 - München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1972. Rücken etwas gebleicht, geringfügige Kugelschreiberanstreichungen im Quellenverzeichnis, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Rothe, Norbert (Hrsg.). Frühe sozialistische satirische Lyrik. Aus den Zeitschriften "Der wahre Jakob" und Süddeutscher Postillon" - Ubrosch., L/239 S. - Reihe: Textausgaben zur frühen sozialistischen Literatur in Deutschland Band XIX - Berlin, Akademie-Verlag, 1977. Schutzumschlag geringfügig unfrisch und minimale Randläsuren, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Ruge, Arnold. Der Patriotismus. Herausgegeben von Peter Wende - 1.-4.Tsd., Okt. m. OU., 143 S. - Reihe: si 38 - Frankfurt/Main, Insel Verlag, 1968. Schutzumschlagkanten geringfügig beschabt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Schneider, Louis. Aus meinem Leben - Band II OHLdr. m. Goldprägung, marmorierter Vorsatz und Schnitt, 485 S. - Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1879. Rückenleder und Einbandecken etwas beschabt/bestoßen, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Varnhagen von Ense, Karl August. Journal einer Revolution. Tagesblätter 1848/49. Die Auswahl der Texte hat Hans Magnus Enzensberger besorgt. Von Michael Becker stammen die Noten und das Personenverzeichnis - mit 4 Farbtafeln: Vier Karten aus dem Revolutions- oder Constitutionstarock von Cajetan (Anton Elfinger), Wien, 1848/49 - 1.-12.Tsd., OPp. m. Lederrückenschild in Goldprägung, 344 S./Bll., Lesebändchen - Reihe: DIE ANDERE BIBLIOTHEK, 14. Band - Nördlingen, Franz Greno Verlag, 1986. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Assmann, Aleida/ Gaier, Ulrich/ Trommsdorff, Gisela u.a. (Hrsg.). Positionen der Kulturanthropologie. Okt., 389 S. - Reihe: stw 1724 - Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 2004. Anders als die klassische Anthropologie geht es der noch jungen Disziplin der Kulturanthropologie nicht um den Menschen im allgemeinen und sein unabhängig von historischen und kulturellen Prägungen konstituiertes 'Wesen', sondern um die unterschiedlichen Menschenbilder, die sich im Verlauf der Diskursgeschichte herausgebildet haben. Im Vordergrund stehen dabei die materiellen, ideellen und medialen Grundlagen ihrer Entstehung, ihre Wirkung und ihre mitunter gewaltsame Durchsetzung. Darüber hinaus interessiert sich diese literarisch informierte und kulturwissenschaftlich interessierte Anthropologie auch für die Körpergeschichte, d.h. für die physischen und psychischen Voraussetzungen des Menschen, die den verschiedenen kulturellen Forderungen und Formungen immer wieder Grenzen setzen. Aus dieser doppelten Perspektive widmen sich die Aufsätze dieses interdisziplinär angelegten Bandes dem Zusammenhang zwischen "Literatur" und "Anthropologie". Als Leitmotiv fungiert dabei die Frage, wie sich das Studium der Literatur für die Grundfrage nach dem Menschen in seinen historischen und kulturellen Bedingungen fruchtbar machen läßt. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Barloewen, Constantin von. Anthropologie der Globalisierung. EA., Obrosch., 384 S. - Reihe: debatte 6 - Berlin, Matthes & Seitz Berlin, 2007. Hat der Krieg der Religionen begonnen? Ist Verwestlichung gleichzusetzen mit Europäisierung? Constantin von Barloewens Essays beantworten diese Fragen aus anthropologischer Sicht, sie handeln von den Kulturen der Welt, sie werfen eine Blick auf Lateinamerika ebenso wie auf Japan, aber beleuchten beispielsweise auch die Wechselbeziehungen zwischen Politik und Religion in den USA. Barloewen präzisiert den Begriff »Interkulturalität« in ihren vielfältigen Dimensionen und stellt die entscheidende Frage: Sind intra- und interkulturelle Verständnisse, bzw. Missverständnisse wirklich radikal verschieden voneinander? Der Autor richtet einen anthropologischen Blick auf die Globalisierung, die in der Regel nur unter dem Aspekt der Ökonomie erörtert wird. Das Buch erschien zuerst 2003 in Frankreich und sorgte dort für Aufsehen - Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Bourdieu, Pierre/ Wacquant, Loic J. D. Reflexive Anthropologie. 2. Auflage, Okt., 351 S. - Reihe: stw 1793 - Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 2006. Pierre Bourdieus Werk stellt für die etablierten Denkweisen der Sozial- und Geisteswissenschaften nach wie vor eine Herausforderung dar. Der vorliegende Band unternimmt im kritischen Dialog mit Bourdieu den Versuch einer Rekonstruktion seiner Erkenntnis-, Praxis- und Gesellschaftstheorie, legt die Grundlagen seiner allgemeinen Anthropologie frei, an deren Entwicklung er seit Beginn seiner wissenschaftlichen Karriere arbeitete, und gewährt Einblick in Bourdieus Werkstatt - in seinen Denk- und Forschungsstil, bei dem die Selbstreflexion ein zentrales und unabdingbares Medium der Forschungspraxis selbst ist. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Darwin, Charles. Sind Affen Rechtshänder? Erstmals aus dem Englischen übersetzt und herausgegeben von Henning Ritter. Notizhefte M und N und die 'Biographische Skizze eines Kindes' - dt. EA., OLwd., 192 S. - Berlin, Friedenauer Presse, 1998. Es läßt sich heute kaum mehr nachvollziehen, wie sehr Charles Darwins Theorie über die Entstehung der Arten, als sie 1859 erschien, das christlich-abendländische Weltbild erschütterte. Mindestens so ketzerisch, wie die Behauptung, der Mensch stamme vorn Affen ab, war sein Versuch, auch die Seele systematischer Analyse zu unterziehen. An den Notizheften, die Darwin zwischen 1836 und 1842 geführt hat, läßt sich Schritt für Schritt verfolgen, wie sich seine Evolutionstheorie entwickelt hat. Sie sind nicht nur ein außerordentliches, in dieser Form einmaliges Material für die Wissenschaftsgeschichte, sie sind auch - was bislang viel zu wenig beachtet wurde - in ungewöhnliches literarisches Dokument voll poetischer Bilder. Der Leser bekommt Einblick in die Werkstatt eines Genies, er wird mit einem Sturm von Ideen und Spekulationen, mit der Neugier und Beobachtungsschärfe Darwins konfrontiert. Die beiden hier zum ersten Mal auf deutsch publizierten Hefte M und N, die Darwin im Sommer 1838 niederschrieb, kreisen vor allem um menschliche und tierische Ausdrucksgebärden. Zu diesem Zweck befragte er, fern von London auf seinem Landsitz, nicht nur seinen Vater, der Arzt war, sondern alle möglichen Leute, von denen er sich hilfreiche Auskunft versprach. Hinzu kamen Lektüren und vor allem: eine nahezu schrankenlose Lust an der Spekulation. Die in den Notizbüchern entwickelten Gedanken wurden erst in Darwins 1872 erschienenem Alterswerk über den Ausdruck der Gemütsbewegungen bei Menschen und Tieren bekannt. Zwischen diesen beiden Arbeiten steht die Biographische Skizze eines Kindes, die im wesentlichen auf Beobachtungen Darwins an seinem ersten Kind beruht. Geschrieben 1839/40, blieb sie siebenunddreißig Jahre in der Schublade, bevor er sie 1877 überarbeitet und veröffentlicht hat. Sie sind Teil der bis heute anhaltenden, in letzter Zeit neu aufgeflammten Kontroverse über natürliche Auslese und andere Überlebensstrategien. Darwins Notizhefte enthalten die noch ungefilterten Aufzeichnungen eines Wegebereiters sowohl der Natur- wie der Seelenkunde. Sie sind nicht zuletzt Zeugnis eines geistigen Umbruchs: an die Stelle von Darwins einstiger Glaubensgewißheit war seine beinah besessen exakte Beobachtung und ust an der Spekulation getreten - Einbandentwurf von Horst Hussel. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Levi-Strauss, Claude. Strukturale Anthropologie - Teil 2. OLwd. m. OU., 426 S. - Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 1975. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Plessner, Helmuth. Anthropologie der Sinne. Herausgegeben von Günter Dux, Odo Marquard, Elisabeth Ströker u.a. - Okt., 393 S. - Reihe: stw 1626/ Gesammelte Schriften Band 3 - Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 2003. Plessners wirkmächtige Schriften 'Die Einheit der Sinne' und 'Anthropologie der Sinne' die hier vereinigt sind, gehören zu den Gründungstexten der philosophischen Anthropologie. In einer Verschränkung von Wahrnehmungstheorie und Erkenntnistheorie verfolgt Plessner das zentrale Thema der Anthropologie: Was ist der "Sinn der Sinne"? /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Plessner, Helmuth. Ausdruck und menschliche Natur. Herausgegeben von Günter Dux, Odo Marquard, Elisabeth Ströker u.a. - Okt., 495 S. - Reihe: stw 1630/ Gesammelte Schriften Band 7 - Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 2003. Neben der berühmten Studie zu Lachen und Weinen umfaßt dieser Band eine Reihe wichtiger Arbeiten zur ästhetischen Anthropologie und anthropologischen Ästhetik, die Aspekten des menschlichen Ausdrucks, der Mimik des Menschen, aber auch dem Lächeln, der Nachahmung und dem nichtsprachlichen Ausdruck gewidmet sind. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Plessner, Helmuth. Conditio humana. Herausgegeben von Günter Dux, Odo Marquard, Elisabeth Ströker u.a. - Okt., 413 S. - Reihe: stw 1631/Gesammelte Schriften Band 8 - Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 2003. Die hier zusammengefaßten Studien zur Anthropologie profilieren das philosophische Projekt Plessners: die in den einzelnen mit dem Menschen befaßten Fachdiszplinen verstreuten und zerstückelten Forschungen zu einem Gesamtbild zu formen und den ganzen Menschen in das Blickfeld zu rücken. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Rabinow, Paul. Anthropologie der Vernunft. Studien zu Wissenschaft und Lebensführung - Okt., 251 S. - Reihe: stw 1646 - Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 2004. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Rabinow, Paul. Was ist Anthropologie? Okt., 167 S. - Reihe: stw 1687 - Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 2004. Was heißt Anthropologie heute? Wie könnte sich eine Anthropologie gestalten, die sich darum bemüht, der Offenheit des Jetzt gerecht zu werden und die Spielarten des Menschseins in der Gegenwart zu analysieren? Ist die "Lehre vom Menschen" überhaupt noch als eine universale, auf den Menschen ausgerichtete Wissenschaft denkbar? Ausgehend von Max Webers Sorge um die Menschheit in der Moderne, entfaltet Paul Rabinow eine Anthropologie, die ihren Ausgang zum einen bei der Frage nimmt, ob sich von "Menschheit" heutzutage überhaupt noch sinnvoll sprechen läßt, zum anderen aber auch von der ethnographisch fundierten Analyse, was man unter Menschheit heute versteht. Ziel ist die Rehabilitierung der Anthropologie als Gegenstand der Theorie vor dem Hintergrund empirischer Forschung. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Rieger, Stefan. Kybernetische Anthropologie. Eine Geschichte der Virtualität - Okt., 556 S. - Reihe: stw 1680 - Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 2003. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Tomasello, Michael. Die kulturelle Entwicklung des menschlichen Denkens. Zur Evolution der Kognition. Ausgezeichnet mit dem Hegel-Preis 2009 - Okt., 307 S. - Reihe: stw 1827 - Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 2006. Affen und Menschen teilen noch heute 99 Prozent ihres genetischen Materials.Trotzdem ist es nur der Menschheit gelungen, kognitive Fähigkeiten auszubilden, die so komplexe Gebilde wie etwa sprachliche Kommunikation und soziale Organisationen, Hochleistungsindustrie und entsprechende Technologien hervorgebracht haben. Wie ist das möglich? Gestützt auf zahlreiche Experimente mit Primaten und Kleinkindern, entwickelt Michael Tomasello ein Modell des menschlichen Denkens, das diese Phänomene erklären kann, indem er kulturelle Vermittlung als biologischen Mechanismus begreift. Die Ausführung dieser zentralen These wirft ein neues Licht auf zahlreiche Disziplinen der Geistes- und Naturwissenschaften und zeigt die Verbindung dieser sonst so strikt getrennten »zwei Kulturen« im Licht der evolutionären Anthropologie auf. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Archäologisches Korrespondenzblatt - Jg. 10/1980. Hefte 1-4 komplett. Urgeschichte; Römerzeit; Frühmittelalter. Herausgegeben vom Römisch-Germanischen Zentralmuseum, Forschungsinstitut für Vor- und Frühgeschichte in Verbindung mit dem Nordwestdeutschen und dem West- und Süddeutschen Verband für Altertumsforschung - mit Fotos, Skizzen und Abbildungen - Okt., 4to - Mainz, Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums, 1980 - nur komplett. Heft 4 enthält das Register der Bände 1/1971-10/1980 - Exzellent erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern - I. u. II. Teil komplett. Hannover, Nienburg, Hildesheim, Alfeld. Teil 1: Einführende Aufsätze; Teil II: Exkursionen. Mit Beiträgen von R. Busch, H.-J. Häßler, F. Laux, Gesine Schwarz-Mackensen u.a. - mit zahlreichen Fotos, Tafeln, Tabellen und Karten - Okt., Kunstdruckpapier, XVIII/231/XIX/297 S. - Reihe: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern Band 48/49 - Mainz, Verlag Philipp von Zabern, 1981. Band 2 etwas lagerschief, eine Einbandecke geknickt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Germania - Jahrgang 66/1988 - 1. u. 2 Halbband. Zwei Bände. Anzeiger der römisch-germanischen Kommission des deutschen archäologischen Instituts - Halbband 1 mit 86 Textabbildungen, 11 Tabellen und 3 Beilagen; Halbband 2 mit 64 Textabbildungen, 3 Tabellen und 2 Beilagen - OLwd. m. Goldprägung, Bl./zus. 730 S. - Mainz am Rhein, Verlag Philipp von Zabern, 1988. Inhalt: Mossleitner: Vier Spangenbarrendepots aus Obereching, Land Salzburg. Mit einem Beitrag von Hasso Moesta; Horedt: Zur Zeitstellung der Otomani- und der Wietenbergkultur; Schönberger, Köhler und Höckmann: Die Ostumwehrung des Kastells Oberstimm. Schiffe mediterraner Bauart auf seiner Westseite; Bender, Jörgensen: Forhistoriske Textiler i Skandinavien (Hundt); Gerhardt: Anatomie für Ausgräber und Sammler (Lange, G.); Pirling: Ein sarmantischer Spiegel aus Krefeld-Gellup; Zimmermann, W.H.: Regelhafte Innengliederung prähistorischer Langhäuser in den Nordseeanrainerstaaten. Ein Zeugnis enger, langandauernder kultureller Kontakte; Rottländer: Über die Funktionstüchtigkeit der mit den Mithrassymbolen zusammen gefundenen kleinen Waagen u.a. - Exzellent erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Keltenfürst von Hochdorf, der. Methoden und Ergebnisse der Landesarchäologie in Baden-Württemberg. Eine Ausstellung des Landes Baden-Württemberg in Zusammenarbeit mit den Museen der Stadt Köln (Römisch-Germanisches Museum) - mit zahlreichen Abbildungen und Kartenskizzen - Okt., 512 S. - Landesdenkmalamt Baden-Württemberg, 1985. Eintragungen im Inhaltsverzeichnis, gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Kunstschätze aus China. 5000 v. Chr. bis 900 n. Chr. Neuere archäologische Funde aus der Volksrepublik China. Katalog zur Ausstellung u.a. im Kunsthaus Zürich, 2. Oktober 1980 - 6.Januar 1981, bearbeitet von Helmut Brinker und Roger Goepper - mit zahlreichen, teils farbigen Fotos sowie Zeichungen, Karten und Abbildungen - OPp., XVI/370 S. - Zürich, Kunsthaus Zürich, 1980. Exzellent erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Alkim, U. Bahadir/ Metzger, Henri. Anatolien I u. II - in 2 Bänden. Band I: Von den Anfängen bis zum Ende des Zweiten Jahrtausends v. Chr.; Band II: Von Beginn des 1. Jahrtausends v. Chr. bis zum Ende der römischen Epoche. Übersetzt aus dem Französischen von Gisela Pause - Band I: 97 einfarbige Illustrationen, 61 farbige Illustrationen; Band II: 33 farbige und 113 s/w-Abbildungen - OEfalin m. Rückenvergoldung, 290/263 S. - Reihe: Archaelogica Mundi - München; Genf; Paris, Nagel Verlag, 1968/1969. Exzellent erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Brieske, Vera (Bearb. u. Red.). Der Kreis Soest. Beiträge von Ulrich Becker, Rudolf Bergmann, Vera Brieske, Torsten Capelle, Georg Eggenstein u.a. - mit Karten, teils farbigen Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - Okt., 264 S. - Reihe: Führer zu archäologischen Denkmälern in Deutschland, Band 38 - Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, 2001. Glanzfolienkaschierung an einer Einbandecke minimal abgelöst, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Busch, Ralf (Bearb. u. Red.). Hamburg Altstadt. Beiträge von Ralf Busch, Eckart Hannmann, Ole Harck, Torsten Kempe u.a. - mit Karten, Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - Okt., 156 S. - Reihe: Führer zu archäologischen Denkmälern in Deutschland, Band 41 - Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, 2002. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Deutsches Archäologisches Institut. Ausgrabungen Funde Forschungen. Ausstellung vom 15.9. bis 29.10.1972 im Museum Dahlem - mit einer doppelseitigen Karte und Abbildungen - Okt., 144 S. - Berlin, Deutsches Archäologisches Institut Zentraldirektion/Staatliche Museen, 1972. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Fischer, Franz. Die Heidengraben bei Grabenstetten. Ein keltisches Oppidum auf der Schwäbischen Alb bei Urach - mit Karten, davon einer beigelegten Faltkarte: Heidengraben bei Grabenstetten, - Elsachstadt -, M. 1:5000, Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - 2. Auflage, Ubrosch., 168 S. - Reihe: Führer zu archäologischen Denkmälern in Baden-Württemberg, Band 2 - Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, 1979. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hüssen, Claus-Michael u.a. (Hrsg.). Ingolstadt. und der oberbayerische Donauraum. Beiträge von Ernst Aichner, Mark Bankus, Maximilian Böhm, Dorothea van Endert, Birgit Friedel u.a. - mit teils farbigen Fotos, Zeichnungen, Karten und Abbildungen - Okt., 240 S. - Reihe: Führer zu archäologischen Denkmälern in Deutschland, Band 42 - Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, 2003. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Kimmig, Wolfgang. Die Heuneburg an der oberen Donau. Mit Karten, teils farbigen Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - 2., völlig neu bearbeitete Auflage, Ubrosch., 228 S. - Reihe: Führer zu archäologischen Denkmälern in Baden-Württemberg, Band 1 - Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, 1983. Mit einer beigelegten Todesanzeige aus der FAZ v. 30.5.2001: Prof. Dr. phil. Wolfgang Kimmig, 28.8.1910-24-5. 2001 - Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Kuhnen, Hans-Peter (Hrsg.). Das römische Trier. Beiträge von Lukas Clemens, Heinz Küppers, Sabine Faust, Thomas Fontaine, Karl-Josef Gilles u.a. - mit Karten, teils farbigen Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - Okt., 254 S. - Reihe: Führer zu archäologischen Denkmälern in Deutschland, Band 40 - Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, 2001. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Melzer, Walter/ Rohner, Claudia (Bearb. u. Red.). Die Stadt Soest. Beiträge von Gabriele Isenberg, Dieter Lammers, Julia Lumpe, Walter Melzer, Helmut Schinkel, Bernhard Thiemann und Rüdiger Vierhaus - mit Karten, teils farbigen Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - Okt., 206 S. - Reihe: Führer zu archäologischen Denkmälern in Deutschland, Band 38 - Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, 2000. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Morrissey, Christoph (Bearb.). Zollernalbkreis. Beiträge von Rainer Kuhn, Jürgen Scheff, Stefan Schmidt-Lawrenz, Georg Schmitt, Andreas Zekorn - mit teils farbigen Fotos, Zeichnungen, Karten und Abbildungen - Okt., 239 S. - Reihe: Führer zu archäologischen Denkmälern in Deutschland, Band 43 - Stuttgart, Konrad Theiss Verlag, 2003. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Peters, Hans-Günther (Hrsg.). Dokumentation zur Archäologie Niedersachsens. in Denkmalpflege und Forschung - mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abbildungen - Okt., Querformat, 294 S. - Hannover, Kommissionsverlag Goetz-Druck, 1975. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Reusch, Wilhelm. Die Ausgrabungen im Westteil. der Trierer Kaiserthermen - Vorbericht über die 1. Grabungskampagne 1960-61 - mit Tafeln, Abbildungen und 3 Beilagen als Falttafeln - Sonderdruck aus Germania 42, 1964, 1.-2. Halbband, Obrosch., SS. 92-126 - o.O., Germania, 1964. Eintrag auf Titel, sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz (Hrsg.). Bad Kissingen, Fränkische Saale, Grabfeld, Südliche Rhön. Mit Beilage 1-3 (3 Karten auf einer Faltkarte), Karten, Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - Ubrosch., XIV/201 S. - Reihe: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Band 28 - Mainz, Philipp von Zabern Verlag, 1975. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz (Hrsg.). Essen, Düsseldorf, Duisburg. Mit Karten, Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - Ubrosch., XV/191 S. - Reihe: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Band 15 - Mainz, Philipp von Zabern Verlag, 1969. Rücken etwas gedunkelt und unten etwas schadhaft, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz (Hrsg.). Linker Niederrhein, Krefeld, Xanten, Kleve. Mit Karten, Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - Ubrosch., XV/222 S. - Reihe: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Band 14 - Mainz, Philipp von Zabern Verlag, 1969. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz (Hrsg.). Mainz. Mit Karten, davon einer farbigen Faltkarte: Mainz zur Römerzeit und im frühen Mittelalter, Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - Ubrosch., XII/244 S. - Reihe: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Band 11 - Mainz, Philipp von Zabern Verlag, 1973. Obere Rückkante minimal schadhaft/Einbandecke und wenige Seiten im Bindungsbereich etwas gestaucht, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz (Hrsg.). Nördliches Rheinhessen, Ingelheim, Bingen, Bad Kreuznach, Alzey, Oppenheim - mit Karten, Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - Ubrosch., XV/260 S. - Reihe: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Band 12 - Mainz, Philipp von Zabern Verlag, 1972. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz (Hrsg.). Südliches Rheinhessen, Nördliche Vorderpfalz, Worms, Kirchheimbolanden, Donnersberg, Eisenberg - mit Karten, davon einer beigelegten Faltkarte: Ringwälle auf dem Donnersberg, Gemeinde Dannenfels, Kreis Kirchheimbolanden, Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - Ubrosch., XII/144 S. - Reihe: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Band 13 - Mainz, Philipp von Zabern Verlag, 1972. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz (Hrsg.). Würzburg, Karlstadt, Iphofen, Schweinfurt. Mit Karten, davon einer farbigen Faltkarte: Geologisches Stereogramm des linken Maintalhanges in Würzburg mit Festungsberg, Käppele und Frankenwarte, Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - Ubrosch., XIV/310 S. - Reihe: Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern, Band 27 - Mainz, Philipp von Zabern Verlag, 1975. Mit einem Aufsatz aus der HAZ v. 2.9. 1988: "Als die Römer frech geworden...". Sensationeller Fund eines Legionskastells in Mainfranken - Einige Seitenecken schwach geknikckt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Schefold, Karl. Die Religion des Archäologen J.J. Bachofen. Vorgetragen am 5. Juni 1987 - Obrosch., 44 S. - Reihe: Bayerische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, Sitzungsberichte Jahrgang 1987, Heft 3 - München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, 1987. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Spindler, Konrad. Der Magdalenenberg bei Villingen. Ein Fürstengrabhügel des 6. vorchristlichen Jahrhunderts. Beiträge von Ernst Hollein und Eduard Neuffer - mit Karten, davon einer beigelegten Faltkarte: Villingen Magdalenenberg Gräberplan, Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - Ubrosch., 112 S. - Reihe: Führer zu archäologischen Denkmälern in Baden-Württemberg, Band 5 - Stuttgart und Aalen, Konrad Theiss Verlag, 1976. Mit einem beigelegten Artikel aus der FAZ vom 14.8. 1985 von Harald Steinert: "Der Herrscher auf der hohen Matratze". Ein Glücksfall für die Archäologie: das keltische Fürstengrab von Hochdorf - Rücken etwas gedunkelt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Tewes, Friedrich. Unsere Vorzeit. Ein Beitrag zur Urgeschichte und Altertumskunde Niedersachsens - mit 140 Abbildungen - Obrosch, 50 S. - Hannover, Schmorl & von Seefeld, 1888. Rücken schadhaft mit Fehlstellen, Einband Randläsuren und kleine Fehlstellen, eine Einbandecke und Seitenecken geknickt, wenige Seiten Randläsuren, Eintrag auf Einband und Titel, Einbandinnenseite hinten mit zahlreichen Eindruckstellen, sonst gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] ADR Architectural Design and Research Institute of Tsinghua University - (headers: english/textes: chinese) - with drawings and several mostly coloured photos - pbck., 255 p, 4to - Bejing, Tsinghua University, 2002. Very good condition. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Architekten Behnisch & Partner. Arbeiten aus den Jahren 1952-1987/ Architetti Behnisch & Partner. Lavori degli anni 1952-1987. Der Katalog erschien anläßlich der Ausstellung in den Goethe-Instituten Rom, Mailand, Neapel, Palermo, Triest - (deutsch/italiano) - mit zahlreichen s/w-Fotos und Zeichnungen - Ubrosch., Querformat, 287 S. - Stuttgart, Behnisch & Partner, 1987. Name auf Titel, sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Architekten in Bremen und Niedersachsen. Bauten + Projekte - mit Zeichnungen und zahlreichen, meist farbigen Fotos und Abbildungstafeln - Ubrosch., 369 S., 4to. - Wiesbaden, Verlag Buch + Film P. Diemer, 1997. Exzellent erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Berlin im Licht. 24 Stunden Webcam - Okt., 263 S. - Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 2003. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Commune by The Great Wall. For the first time ever, architecture from China has been invited to attend La Biennale di Venezia (english/chinese) - with drawings and several coloured photos - pbck., 163 p., broadside - Bejing, The Tianjin Academy of Social Sciences Press, 2002. The CD-ROM is lacking - very good condition. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Deutsche Bauzeitung - 125.Jg. 11/November 1991. Stadt - geh., 220 S. - Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1991. Inhalt: Im Ballon über Ostdeutschland, Johaentges; Broadgate, London. Hannay; Konstruktion der Frauenkirche in Dresden. Siegel; Stalinallee Berlin. Ullmann; Expo Hannover. Gunßer; Disney in Frankreich. Gunßer; IBA Emscher Park. oh uva. - sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Deutsche Bauzeitung - 127.Jg. 2/Februar 1993. Gemeinsam wohnen - geh., 194 S. - Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1993. Inhalt: Siedlung in Kopenhagen. (Tegnestue Vandkunsten)/Geßl; Barrierefreies Wohnen (Peck und Rössel)/gu; Altenzentrum in Mössingen (Tobias Wulf/gu; Hausaufstockung. (Nikolic); Experimentelles Wohnen zur IGA in Stuttgart/ gu u.v.a. - sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Deutsche Bauzeitung - 127.Jg. 6/Juni 1993. Freiräume - geh., 204 S. - Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1993. Inhalt: Promenade in Paris (Alain Sarfati)/gu; Verkehrsknoten in Barcelona. (Arriola)/gu; Lanschaft am Sperrwerk Osterschelde (West 8)/gu; Stadtbad in Stuttgart (Fiedler/Aichele); Wohnen auf Industriebrache in Nordhorn. Zwafelink; Seine-Ufer von Paris. Mader, Neubert-Mader; Stadtfotografie. Ullmann; Sowjetische Avantgarde in Tübingen/gu u.v.a. - sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Deutsche Bürgerbauten. Aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit - mit 110 Bildseiten - 137.-146.Tsd., Okt. m. OU., 112 S. - Reihe: Die blauen Bücher - Königstein im Taunus, Karl Robert Langewiesche, 1940. Rückseite Schutzumschlag und Schnitt etwas stockfleckig, innen minimal stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Deutsche Konkurrenzen - Band XXV/Heft 8/9. Nr. 296/297. Herausgegeben von Prof. A. Neumeister Karlsruhe - mit Fotos und Zeichnungen - geh., Bll./68 S./Bll., 4to - Leipzig, Seemann u. Co., 1910. Einbandillustration: Jos Humbach. Enthält: Neubau des Realgymnasiums nebst Direktorwohnhaus zu Völklingen a.d.Saar (ausgef. Bau); Festhalle in Hannover; Rathaus Elberfeld - Bindung gerissen, 2 Lagen locker, ein Teil lose, wenige Seiten Randläsuren. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Deutsche Konkurrenzen - XIII. Band/Heft 2 u. 3. Nr. 146/147. Herausgegeben von A. Neumeister, Karlsruhe - mit Zeichnungen und Abbildungen - geh., 68 S. - Leipzig, Verlag von Seemann u. Co., 1901. Enthält: Rathaus für Dresden. Einband leicht unfrisch, innen minimal fingerfleckig, insgesamt sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Die europäische Stadt. Okt., 480 S. - Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 2004. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hauptbahnhofsgaststätten Hannover. Zur Einweihung der neuen Räume im Westflügel des Empfangsgebäudes - mit einer Auflistung der beteiligten Firmen und 5 Zeichnungen - fadengeheftet, o. Pag. (11 S.), Querformat - o.O. (Hannover), o.V., 6. Sept. 1950. Eine Seite Text etwas verwischt (dennoch gut lesbar), sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hausrat - Gemeinnützige Möbelversorgung G.m.b.H. Dresden, Neustädter Markt 8, Zittau, Neustadt 38, Handelshof mit beigehefteter Preisliste, Ausgabe vom Herbst 1928 - mit s/w-Fotos - Okt./Klemmordner, o. Pag. - Dresden, Wilhelm Limpert, 1928. Enthält viele Möbelentwürfe des Architekten Fritz Steudtner - Name und Eintrag (Kopierstift) auf Einband, dieser etwas unfrisch, geringfügige Bleistiftnotizen, sonst sehr gut erhalten. Preisliste mit Eintrag, kleine Randläsur und geringfügig rostfleckig. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hildesheimer Hausinschriften. Und der figürliche Schmuck Hildesheimer Fachwerkhäuser. Straßenweise zusammengestellt von Professor Hermann Schütte in Hildesheim, Begründer des Niedersächsischen Baumuseums in Hannover - mit 60 (illustrierten) Abbildungen von Einzelheiten alter Hildesheimer Fachwerkhäuser - Obrosch., 88 S. - Hildesheim, Druck und Verlag von Franz Borgmeyer, 1920. Rücken und Einbandränder ungleich gebleicht, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Kölner Dom, Der. In 32 Bildern. Mit einleitendem Text von Wilhelm Pinder - Ubrosch, 32 S. - Reihe: Der Eiserne Hammer - Königstein im Taunus, Verlag Der Eiserne Hammer (Karl Robert Langewiesche), o.J. Schutzumschlag kleine Randläsuren, minimal stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Museum für Vor- und Frühgeschichte Frankfurt am Main. Konzeption und Detail Josef Paul Kleihues. Grußwort von Dr. Volker Hauff - mit Zeichnungen und zahlreichen, teils farbigen Fotos - Obrosch., 150 S. - Reihe: Schriftenreihe des Hochbauamtes zu Bauaufgaben der Stadt Frankfurt am Main - Frankfurt/Main, Magistrat der Stadt Frankfurt am Main Dezernat Bau Hochbauamt, 1989. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] MVRDV 1991-2002. Stacking and Layering. Artificiel ecologies. [a conversation with Winy Maas, Jacob van Rijs and Nathalie de Vries]/ Apilamiento y estratificación. Ecologías artificiales. [una conversación con Winy Maas, Jacob van Rijs y Nathalie de Vries] - (spanish/english) - with several phots und plates, most of them coloured - pbck, 439 p, 4to - Madrid, El Croquis Editorial, 2003. Very good condition. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Neue Berlin in Bildern, Das. Images of the New Berlin/ El nuevo Berlin en imagines - with several colored photos and plates - deutsch/english/spanish - hardcover, 136 p, 4to - Berlin, Jovis Verlag, 2001. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Neue Berlin in Bildern, Das. Images of the New Berlin/ El nuevo Berlin en imagines - with several colored photos and plates - deutsch/english/spanish - pbck, 136 p, 4to - Berlin, Jovis Verlag, 2001. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Olympiastadion Berlin. Panorama eines Bauwerks. Herausgeber: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Berlin; WALTER BAU-AG., Augsburg in Zusammenarbeit mit Bund Deutscher Architekten BDA, Berlin und Hauptverband der deutschen Bauindustrie, Berlin - mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - OPp., 143 S. - Berlin, Jovis Verlag, 2001. Exzellent erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Ratusz Staromiejski W Gdansku. Built by Antoni van Oberbergen 1587-1595 - cardboard-portfolio with text (8 p) and 30 separate b/w-photographs - Wydawa, Wojewodzki Dom Kultury w Gdansku, undated. Entry on backside portfolio, very good condition. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Sophie Taeubner-Arp. Gestalterin, Architektin, Tänzerin/ Designer, Dancer, Architect. Museum Bellerive. Ein Haus des Museum für Gestaltung Zürich 23.2.-20.5.2007. Übersetzung/Translation: Michael Robinson - mit zahlreichen, teils farbigen Zeichnungen, Abbildungen, Tafeln und Faksimiles - OPp., 71 S., 4to. - Zürich, Scheidegger & Spieß, 2007. Sehr schöne Ausgabe! Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Staatsoper Dresden. Unser Opernhaus. Führer durch die Semperoper Dresden. Spielzeit 1984/85. Mit einem Vorwort von Gerhard Schill, Oberbürgermeister - mit zahlreichen, oftmals farbigen Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - Obrosch., 80 S. - Dresden, Staatsoper Dresden, 1984. Privatwidmung auf Innenseite Einband, sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Stadt und Utopie. Modelle idealer Gemeinschaften. 22. Oktober bis 28. November 1982. Neuer Berliner Kunstverein e.V. in der Staatlichen Kunsthalle Berlin - mit zahlreichen s/w-Fotos und Abbildungen - Okt., 183 S. - Berlin, Fröhlich & Kaufmann, 1982. Einbanddeckel etwas zerkratzt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Stiftskirche St. Peter. Bad Wimpfen am Neckar. 10 Original-Hochglanz-Kleinfotos in Okt.-Mäppchen mit Ausstanzung und Schließlasche - Bad Wimpfen, Buch- und Kunsthandlung Grüssau, o.J. Fotos vereinzelt leicht fingerspurig, kleiner Eintrag auf Mappe, sonst gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Tore, Türme und Brunnen. Aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit - mit zahlreichen s/w-Fotos - 1.-50.Tsd., Obrosch., 64 S. - Königstein im Taunus, Karl Robert Langewiesche verlag, 1921. Rücken stellenweise etwas schadhaft, Einbandecken geknickt/kleine Fehlstellen, Besitzerstempel und -einträge auf Titel, minimal fingerfleckig, sonst gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Achillles, Leopold (Hrsg.). Zehn Jahre Denkmalpflege in der DDR Mit 184 s/w-Tafeln und Zeichnungen im Text - 1. Auflage, OLwd. m. Goldprägung u. OU., 227 S., 4to - Leipzig, VEB E.A. Seemann Buch- und Kunstverlag, 1959. Schutzumschlag größere Randläsuren (teilweise repariert), Fehlstellen und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] AG. Stadtleben e.V., Hannover (Hrsg.). Ungebautes Hannover. Städtebauliche Projekte, Ideen und Utopien. Idee, Konzeption, Erarbeitung und Umsetzung Arbeitsgemeinschaft Stadtleben. Recherche und Texte Heidi Ehlers und Axel Hausknecht mit Beiträgen von Olaf Mußmann, Wolfgang Niess, Alfons Schmidt, Ulrich Schröder, Reinhard Wolf - mit einem Vorwort von Walter Hiller, zahlreichen Fotos, Abbildungen und einer Faltkarte am Ende des Bandes - Okt., 198 S., 4to. - Hannover, AG. Stadtleben e.V., 1991. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Arbeitsgemeinschaft der Verbraucherverbände e.V. Häuser aus zweiter Hand. Suchen, Besichtigen, Schäden erkennen, Kaufen - mit Abbildungen - 2. unveränderte Auflage, Okt., 136 S. - Bonn, Arbeitsgemeinschaft der Verbraucherverbände e.V., 1998. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Bahlo, Köhnke, Stoßberg & Partner. Bauen an einem Ort. Bauten und Projekte 1968-1993 - mit Zeichnungen und zahlreichen, teils farbigen Fotos - Okt., Querformat, 255 S. - Hannover, Schlütersche Verlagsanstalt, 1994. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Baldessarini, Sonia Ricon. Architektinnen. Wie Frauen bauen. Von Julia Morgan bis Zaha Hadid - mit zahlreichen Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - EA., Ubrosch., 190 S. - Berlin, AvivA Verlag, 2001. Vom Frauenwohnheim zum Feuerwehrhaus. Museumsbauten oder Villen, Feuerwehrhäuser oder Studentinnenwohnheime, familiengerechte Wohnungen oder Appartements für die berufstätige Frau: Die von Architektinnen durchgeführten Bauten umfassen sämtliche Genres, ob in Amerika, Brasilien, Japan oder Europa, ob zu Beginn des 20. Jahrhunderts oder in der Gegenwart. In zwölf Porträts unternimmt Sonia Ricon Baldessarini einen Streifzug quer durch die Baugeschichte von den Pionierinnen bis hin zu Architektinnen der Gegenwart. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Baudrillard, Jean. Architektur: Wahrheit oder Radikalität. Aus dem Französischen von Colin Fournier, Maria Nievoll und Manfred Wollf-Plottegg - mit Fotos - dt. EA., Ubrosch., 41 S. - Reihe: Essay 40 - Graz; Wien, Literaturverlag Droschl, 1999. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Boeck, Wilhelm. Alte Gartenkunst. Eine Kulturgeschichte in Beispielen - Zeichnungen von Gerhard Ulrich - OLwd. m. Goldprägung, 103 S. - Leipzig, L. Staackmann Verlag, 1939. Schnitt etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Boekhoff, Hermann/ Joop, Gerhard/ Winzer, Fritz (Hrsg.). Paläste Schlösser Residenzen. 180 Farbtafeln und zahlreiche Abbildungen im Text - mit zahlreichen Fotos, oftmals farbigen Tafeln und Abbildungen - Sonderausgabe, OEfalin m. Goldprägung, 368 S., 4to - Herrsching, Verlag Manfred Pawlak, 1975. Schutzumschlagrücken gebleicht, minimal zerkratzt und minimale Randläsuren, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Borchard, Rolf Reiner Maria. Hannoverscher Klassizismus. Georg Ludwig Laves. Eine Reise zu den Stätten romantisch-klassizistischer Baukunst. Mit begleitenden Texten von Ursula Bode, Günter Krawinkel, Cord Meckseper und zahlreichen Fotoabbildungen - OPp. m. OU., Querformat, 155 S., 4to - Hannover, Schlütersche, 1989. Schutzumschlag minimale Randläsur, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Breuel, Birgit (Hrsg./Ed.). Ideen für die Zukunft/ Visions for the Future. Weltweite Projekte, Global Dialogue und Themenpark der EXPO 2000 Hannover/Projects around the world, the Global Dialogue and the Thematic Area at EXPO 2000 Hanover - OPp. m. OU., 264 S./hardcover with dj, 264 p - Berlin, Expo 2000 Hannover und Jovis Verlag, 2001. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Bürckle, J. Christoph/ Adam, Hubertus (Red.). Archithese 4/2008. Internationale Zeitschrift und Schriftenreihe für Architektur - mit zahlreichen, oftmals farbigen Abbildungen - Okt., 104 S., 4to. - Zürich, Niggli Ltd., 2008. Inhalt: Pekings Weg zur globalen Metropole; Architektur und Moral; PTW: Olympiaschwimmhalle; Herzog & de Meuron: Nationalstadion; Neue Bauten von Pei-Zhu, Steven Holl, Lab OMA; CCTV and TVCC; Paul Andreu: National Theatre for the Performing Arts Ai Weiwei und Caochangdi; Emigranten aus Europa planen in Shanghai; Stadtplanung in Shanghai; Valerio Olgiati: Bürohaus in Flims - exzellent erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Cresti, Carlo/ Rendina, Claudio (Text). Die römischen Villen & Paläste. Fotografien von Massimo Listri - mit zahlreichen farbigen Tafeln - dt. EA., OLwd. m. Goldprägung u. OU., 398 S., 4to. - Köln, Könemann Verlagsgesellschaft, 1998. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Delon, Charles. Notre Capitale Paris. (Französischsprachig) Mit zahlreichen Abbildungen, Textzeichnungen und Tafeln, Titelinitialen und Kapitelvignetten - OHLdr. m. Rückenvergoldung auf Bünden, 393 S./Bl., 4to. - Paris, Georges Maurice Libraire Éditeur, 1888. Einband und Rücken etwas beschabt/zerkratzt, Einbandkanten und -ecken bestoßen, Eintrag auf Innenseite Einband, kleiner Besitzerstempel auf Vorsatz und 2. Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Derchain, Philippe. Zwei Kapellen des Ptolemäus I Soter in Hildesheim. Zum 50jährigen Jubiläum des Pelizaeus-Museums - mit 10 Schrifttafeln und 21 s/w-Tafeln - Okt., 24 S./ 10 Schrifttafeln/21 Abb.-Tafeln Hildesheim, August Lax, 1961. Mit beigelegtem Programm, einer Karte: 50 Jahre Pelizaeus-Museum und einem Kärtchen vom Museumsdirektor Dr. Kayser - Einbandränder gedunkelt, Einbandinnenseiten, Titel und Rückseite letzte Tafel etwas braunrandig/-fleckig, sonst gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Dörhöfer, Kerstin/ Terlinden, Ulla (Hrsg.). Verbaute Räume. Auswirkungen von Architektur und Stadtplanung auf das Leben von Frauen - mit Abbildungen im Text - Okt., 173 S. - Reihe: Kleine Bibliothek Frauen 438 - Köln, Pahl-Rugenstein Verlag, 1987. Einband minimal geknickt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Düttmann, Martina/ Schmuck, Friedrich/ Uhl, Johannes. Farbe im Stadtbild. Handbuch in 6 Teilen für Architekten, Bauherren, Farbgestalter, für Stadtbewohner und Betrachter - mit zahlreichen, meist farbigen Fotos, Tafeln und Abbildungen - OPp. m. OU., Quadratformat, 191 S. - Berlin, Archibook, 1980. Schutzumschlag und Einband kleine Eindruckstelle, Name auf Innenseite Einband, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Ebhardt, Bodo. Die Zehn Bücher der Architektur des Vitruv. und ihrer Herausgeber seit 1484. Eine Werkgeschichte von Prof. Bodo Ebhardt, Architekt. Mit einem Verzeichnis der vorhandenen Ausgaben und Erläuterungen nach der Sammlung solcher im Besitz des Verfassers - nemlichen des aller namhafftigisten und hocherfarensten Römischen Architekti und kunstreichen Werk- oder Bawmeisters Marci Vitruvii Pollionis - zehen Bücher von der Architectur und künstlichem Bawen (Rivius) - mit zahlreichen Abbildungen und umfangreichen Bibliographieteil - Obrosch., 101 S., 4to - Berlin, Burgverlag, o.J. Einbanddeckel + 4 Seiten zusammenhängend abgelöst, Rücken brüchig und größere Fehlstellen, Einband sowie einige Seiten kleinere Randläsuren, etwas eselsohrig und/oder unfrisch, innen recht gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Engel, Helmut. Schauplatz Staatsmitte. Schloß- und Schloßbezirk in Berlin - mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Tafeln und Abbildungen - geprägter OPp. m. OU., 176 S. - Berlin, Jovis Verlagsbüro, 1998. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Ermisch, Hubert Georg. Der Dresdner Zwinger. Mit einer Einleitung von Hubert Mohr - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen - 2. Auflage, OLwd. m. OU., 89 S. - Dresden, Sachsenverlag, 1953. Enthält eine Abbildung aus: "Zeit im Bild": "Dieses Foto sah die Welt noch nie", entstanden am 16.2. 1945, 13.30 h - Schutzumschlag Randläsuren und Fehlstellen, -kanten etwas beschabt, vorderer Einbandeckel leicht aufgebogen, Innenseite Einband und Spiegel papierbedingt gebräunt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Evers, Hans-Rolf. Landschaftspflege am Dümmer. Erläuterungsbericht landschaftsgärtnerischer Vorschläge zur Flächennutzung am Dümmer, Kreis Grafschaft Diepholz. Zeichnungen von Gerhard Richter und Reinhold Utz. Institut für Landschaftspflege und Naturschutz der TH in Hannover, Prof. Dr. Konrad Buchwald - Okt., 76 S./Zeichnungen - Hannover, Selbstverlag, 1966. Besitzerstempel und Name auf Vorsatz, Zeichnungen geringfügig geknickt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Fait, Joachim. Das Danielbuch in Stein. Deutung und Bedeutung der Kapitelbilder im Chorumgang des Magdedurger Doms - 1. Auflage, OLwd. m. Goldprägung u. OU., 114 S. - Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1986. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Fischer, Angelika/ Fischer, Bernd E. Bastionen des Lichts. Leuchttürme an der schottischen Atlantikküste. Photographien von Angelika Fischer - mit 120 Duoton-Abbildungen - OPp. m. OU., 184 S., gr. 8vo. - Berlin, Vacat Verlag, 2008. Von der Stiftung Buchkunst prämiert. Eines der schönsten Bücher - Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Fischer, Friedrich. Norddeutscher Ziegelbau. Mit zahlreichen Fotoabbildung und Zeichnungen - Obrosch., 157 S. - München, Verlag Georg D.W. Callwey, 1944. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Förderverein Deutsches Architekur Zentrum Berlin (Hrsg./Ed.). Neue Architektur Berlin 1990-2000. New Architecture Berlin 1990-2000 - deutsch/english - mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abbildungen - 3. überarbeitete Neuauflage, Okt., 328 S. - Berlin, Jovis Verlagsbüro, 2000. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Frantz, J./ Hanke, S./ Krampen, M./ Schrempp, D. Wintergärten. Das Erlebnis, mit der Natur zu wohnen. Planen, Bauen und Gestalten - mit Zeichnungen, Pflanzentabellen und teils farbigen Abbildungen - OPp., 136 S. - Niederhausen/Ts., Falken-Verlag, 1991. Eintrag auf Innenseite Einband, sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Freeden, Max H. von. Balthasar Neumann. Vom Wirken und Schaffen des großen Baumeisters. Typographie von Hermann Zapf - mit 20 einmontierten, teils farbigen, teils doppelseitigen Abbildungen - vom Verfasser signierte und handnumerierte Auflage in 500 Exemplaren, OPp. m. Goldprägung i. OPp.Schuber, 62 S. - Amorbach, Hermann Emig, 1960. Schuber stellenweise etwas beschabt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Garman, Derek. Derek Garman's Garden. With numerous Photographs by Howard Sooley, mostly colored - bound with dj., 144 p - London, Thames & Hudson, 1999. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Gerkan, Meinhard von. Architektur 1983-1988. von Marg, Gerkan und Partner - mit zahlreichen Zeichnungen, teils farbigen Fotos und Abbildungen - OLwd. m. OU. i. OPappSchuber, 295 S., 4to. - Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1988. Name auf Titel, sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Gloede, Günter. Das Doberaner Münster. Geschichte, Baugeschichte, Kunstwerke - mit 130 Aufnahmen von Wolfhard Eschenburg und 45 Abbildungen im Text - 6. Auflage, illustr. OLwd. m. OU., 240 S. - Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1970. Schutzumschlag kleine Randläsur, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Goehrtz, Emil. Das Bauernhaus im Regierungsbezirk Hannover. und seinen Nachbargebieten. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Bauernhauses - mit 17 Bildtafeln - Obrosch., 50 S./Tafeln - Reihe: Niedersächsischer Heimatschutz, Heft 8 der Schriftenreihe - Oldenburg, Verlag Gerhard Stalling, 1935. Rücken geringfügig schadhaft, minimale Markeranstreichungen, wenige Tafel-Seitenecken etwas geknickt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Grime, Kitty. Möbel reparieren und restaurieren. Mit zahlreichen Abbildungen und farbigen Tafeln. Aus dem Englischen übertragen von Sylvia Gohl - OPp., 151 S., 4to. - Köln-Braunsfeld, Verlagsgesellschaft Rudolf Müller, 1984. Eine Einbandecke minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Grolmann, Adolf von. F.M. Heßemer. Mit Abbildungstafeln - OPp. m. montiertem Rücken- und Deckelschild, 103 S. - Reihe: Frankfurter Lebensbilder, Band I - Frankfurt/Main, Englert & Schlosser, 1920. Rücken stellenweise etwas schadhaft, Einband und -kanten etwas beschabt, Vorsatzseite herausgetrennt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Gropius, Walter. Architektur. Wege zu einer optischen Kultur - mit Abbildungstafeln - ungekürzte Ausgabe, 51.-75.Tsd., Okt., 139 S. - Reihe: Fischer Bücherei 127 - Frankfurt am Main und Hamburg, Fischer Bücherei, 1959. Glanzfolienkaschierung des Einbandes stellenweise etwas abgelöst, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Gropius, Walter. Die neue Architektur und das Bauhaus. Grundzüge und Entwicklung einer Konzeption. Herausgegeben von Hans M. Wingler - mit Fotos und Abbildungen - 2. Auflage, OLwd. m. OU., 74 S. - Reihe: Neue Bauhausbücher - Mainz und Berlin, Florian Kupferberg, 1967. Schutzumschlag kleine Randläsur, Seitenränder schwach gedunkelt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Grundmann, Günther/ Schadendorf, Wulf. Schlesien. Mit 240 s/w-Tafeln - OLwd., 161 S. - Reihe: Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft e.V. Darmstadt - O.O. (München), Deutscher Kunstverlag, 1962. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Grupen, Christ. Ulr. Historische Nachricht. I. Von der Stadt Hannover und ihren Anbau, II. Von deren Alterthümern der Calenbergischen Lande zwischen Deister und Leine - mit zwei eingehefteten Faltplänen: "Plan der alten Werke vor dem Anbau" und "Plan vom neuen Anbau der Stadt Hannover am Ägidien Thor unter S.K. Maj. Georg II." und Abbildungen im Text - Faksimile-Druck der Ausgabe Göttingen bey Johann Wilhelm Schmidt, 1748 - Obrosch., 39 S. - Braunschweig, Archiv Verlag, 1991. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Haenel, Erich (Text). Deutscher Barock in Dresden. Mit 24 Bildtafeln - Obrosch., 12 S./Tafeln o. Pag. - Reihe: Deutsche Baukunst der Vergangenheit Band 1 - Dresden, Kunstverlag Hans Friedrich Abshagen, o.J. Oberer Rücken etwas schadhaft, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Halasz, von. Hölzerne Hausdächer. Baustoffbedarf und Arbeitsaufwand. Standsicherheitsnachweis. Bericht mit Beiträgen von Trysna, v. Halasz, A. Schultz, erstattet von B. Wedler - Obrosch., 168 S. - Reihe: Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Holzforschung, Heft Nr. 33 - Berlin, Verlagsgesellschaft Max Lippert, 1947. Besitzerstempel auf Einband und Titel, zwei handschriftliche Anmerkungen zu falsch plazierten Abbildungen (verlagsseits?), minimal braunfleckig, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hamann, Manfred/ Ederberg, Erik. Die Calenberger Klöster. Herausgegeben vom Präsidenten der Klosterkammer - mit 5 Grundrißzeichnungen, Abbildungen und teils farbigen Tafeln - OLwd. m. Goldprägung, 207 S. - Hannover, Klosterkammer, 1977. Inhalt: Kloster Barsinghausen; Kloster Marienwerder; Kloster Wennigsen: Kloster Mariensee; Kloster Wülfinghausen - Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hamburgische Architektenkammer (Hrsg.). Architektur in Hamburg. Jahrbuch 1990 - mit zahlreichen s/w-Fotos - Ubrosch., 164 S., 4to. - Hamburg, Junius Verlag, 1990. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hammel, Pietro. Unsere Zukunft: die Stadt. Mit Fotos und Zeichnungen - EA., Okt., 229 S. - Reihe: st 59 - Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 1972. Exzellent erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Haupt, Albrecht. Der deutsche Backsteinbau. der Gegenwart und seine Lage - auch eine Frage des Heimatschutzes - mit zahlreichen Fotos - 2. verbesserte Auflage, Obrosch., 72 S. - Leipzig, Verlag H.A. Ludwig Degener, 1910. Vorderer Einbanddeckel fehlt, Titelseite kleine Randläsuren, Seiten geringf. geknickt, insgesamt gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Helms, Hans G./ Janssen, Jörn (Hrsg.). Kapitalistischer Städtebau. Analysen von Lucius Burckhardt, Hans G. Helms, Jörn Janssen, Jörg C. Kirschemann, Karla Krauß, Peter Neitzke und Joachim Schlandt. Mit einem Nachwort herausgegeben von Hans G. Helms und Jörn Janssen - Sonderausgabe, Okt., 209 S./Abbildungsanhang o. Pag. - Reihe: SL 29 - Neuwied und Berlin, Hermann Luchterhand Verlag, 1971. Einband ungleich gedunkelt, Eintrag auf Innenseite Einband, Abbildungstafeln Abriebstellen und schwach feuchtigkeitswellig, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hermann, Thomas. Die sozialen und politischen Strukturen Hannovers - I u. II in kleinräumlicher Gliederung 1987/1990. Bericht zur Explorationsstudie "Die Implikationen der EXPO 2000 für die sozialen und politischen Strukturen der Stadt und des Großraums Hannover" im Auftrag der Niedersächsischen Staatskanzlei - Planungsgruppe EXPO. Projektleitung: Prof. Dr. Michael Vester, gemeinsam veröffentlicht durch das Niedersächsische Sozialministerium, die Landeshauptstadt Hannover, Statistikstelle und den Kommunalverband Großraum Hannover - Band I. Bericht; Band II (Querformat): Materialien - mit Kartenabbildungen - 2. und korrigierte Auflage, Okt., 203/275 S. - Reihe: Beiträge zur regionalen Entwicklung Heft Nr. 30.1/30.2 - Hannover, agis Universität Hannover Arbeitsgruppe interdisziplinäre Strukturforschung, 1992. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Herzog, Thomas/ Steckeweh, Carl (Hrsg.). Trasformazione urbana. StadtWende. Komplexität im Wandel. Internationale Architektur-Biennale Venedig 2000 - Essays - deutsch/italienisch - mit Fotos - OHLwd., 112 S. - Berlin, Jovis Verlag, 2000. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hetzer, Theodor. Erinnerungen an italienische Architektur. EA., OPp. m. OU., 98 S., Kapitelinitialen - Godesberg, Helmut Küpper vormals Georg Bondi, 1951. »Aus Theodor Hetzers Nachlaß erscheinen hier »Erinnerungen an italienische Architektur«, eine Arbeit seines letzten Lebensjahres, die, unvollendet wie sie ist, den Freunden und Erforschern der Kunst doch nicht vorenthalten werden durfte. Sie öffnet den sonst immer nur gelegentlich angerührten Bereich seiner Gedanken über Baukunst und zeugt mit der zwanglosen Art ihres Vortrages bei gesteigerter Dichte von der letzten Reife, die ihm vergönnt gewesen ist [...]« Friedrich Klingner - exzellent erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hirmer, Max. Schloß Pommersfelden. 10 Aufnahmen von Max Hirmer in Photoabzug in in Okt.-Mäppchen - Reihe: Kunst im Kleinbild - München, Hirmer Verlag, o.J. Kleiner Eintrag auf Mappe, sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hoag, John D. Islam. Aus dem Englischen übertragen von Grete und Karl-Eberhard Felten - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen - Reihe: Weltgeschichte der Architektur - Okt., 218 S. - Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1986. Exzellent erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hoffmann, Andreas. Luftschlösser. Berlins unvollendete Bauten - mit Fotos und Abbildungen - OPp., 128 S. - Berlin, :Transit Buchverlag, 2003. Hoch über den Wolken, tief unter der Erde: ein Panoptikum irrwitziger Projekte der Nachkriegszeit, die (Gott sei Dank!) nicht verwirklicht wurden. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hohmann, Gustav. Hamburg Zentrum des norddeutschen Gartenbaues. Mit Zeichnungen im Text - OLwd. m. OU., 115 S. - Reihe: Schriften der IGA 63 Hamburg - Hamburg, Hans Christians Verlag, 1963. Schutzumschlag minimal fleckig, Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Institut für Denkmalpflege (Hrsg.) Zu Fragen der neuen gesellschaftlichen Nutzung. Monumentaler Baudenkmale. Herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege beim Ministerium für Kultur der DDR anläßlich des Symposiums des Icomos-Nationalkomitees der DDR - mit Karten und Zeichnungen - Obrosch. m. illustr. OU., Querformat, 67 S./Bll. - O.O., Institut für Denkmalpflege, 1974. Schutzumschlag minimale Randläsur, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Junghans, Helmar. Wittenberg als Lutherstadt. Mit zahlreichen Tafeln, Zeichungen und Abbildungen - 2., verbesserte Auflage, OLwd. m. Goldprägung u. OU., 224 S./Falttafel o. Pag. - Berlin, Union Verlag, 1982. Einbandrand kleine Stauchstelle, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Kempe, Lothar. Schlösser und Gärten um Dresden. Mit Photos von Günther Heidisch-Becker als ganzseitige Tafeln, einige davon in Farbe - OLwd. m. Goldprägung, 84 S./97 Tafelseiten, 4to. - Dresden, Sachsenverlag, 1957. Enthält einen Zeitungsartikel von Maximilian Czesany: "Apokalypse an der Elbe". Vor fünfundzwanzig Jahren ging Dresden unter (Christ und Welt, Nr. 7, XXIII. Jg., 13.2. 1970) - Untere Rückenkante etwas gestaucht, Einband minimal unfrisch, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Klinau, Artur. Minsk. Sonnenstadt der Träume - Okt., 175 S. - Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 2006. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Klotz, Heinrich. Moderne und Postmoderne. Architektur der Gegenwart 1960-1980 - 2., durchgesehene Auflage, OPp. m. OU., 435 S. - Braunschweig; Wiesbaden, Friedrich Vieweg & Sohn Verlagsgesellschaft, 1985. Minimal lagerschief, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Knapp, Fritz. Balthasar Neumann. Der große Architekt seiner Zeit - mit 71 Abbildungen - OLwd. m. Goldprägung u. illustr. OU., 64 S. - Reihe: Künstler-Monographien Band 120 - Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing, 1940. Schutzumschlag kleine Randläsur, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Koepf, Hans. Baukunst in fünf Jahrtausenden. Mit zahlreichen Zeichnungsabbildungen - OLwd. m. Goldprägung u. OU., 162 S. , 4to - Stuttgart, W. Kohlhammer, 1958. Schutzumschlag Fehlstellen/starke Gebrauchsspuren, Stempel auf Vorsatz, einige Seiten und Seitenecken geknickt. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Lefftz, Joseph (Hrsg.). Unserer Frauen Münster zu Straßburg. La Cathédrale de Notre-Dame de Strasbourg - eine Festgabe zur Fünfhundertjahrfeier der Vollendung des Turmes - mit einigen Abbildungen - Obrosch., 232 S., 4to - Reihe: Schriften der Elsaß-Lothringischen wissenschaftlichen Gesellschaft zu Straßburg - Guebwiller, Editions Alsatia, 1939. Einband unfrisch, Ränder geringfügig gedunkelt, Rückenkanten etwas schadhaft/kleine Fehlstellen, innen sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Lenz/ Mäurer (Stadtbaurat). Gymnasium in Elberfeld. Die Einrichtungen und Lehrmittel für den naturwissenschaftlichen Unterricht am Gymnasium in Elberfeld von Dr. Lenz nebst einer Beschreibung der baulichen Anlage von Stadtbaurat Mäurer - beigegeben sind 8 Lichtdrucktafeln - Obrosch., 58 S./Tafeln, gr. 8vo - Elberfeld, o.V., o.J. Gedruckt bei Sam. Lucas. Enthält 5 Originalpostkarten, einige mit Bauten des Architekten Walter Solbach (teilweise handbeschrieben) - Rückenkanten kleine Läsuren, Name auf Einband, Einband etwas unfrisch/fleckig/-rückseitenrand gedunkelt, minimal fingerfleckig u. minimale Buntstiftanstreichungen, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Lindsay, John V. Städte brauchen mehr als Geld. New Yorks Mayor über seinen Kampf für eine bewohnbare Stadt - aus dem Amerikanischen von Martina Schneider - mit Fotos - dt. EA., Okt., 178 S. - Reihe: Bauwelt Fundamente 31 - Gütersloh, Bertelsmann Fachverlag, 1971. Glanzfolienkaschierung stellenweise etwas abgelöst, Besitzerstempel auf Vortitel, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Loosen. Der Dom zu Köln. Ein Gang durch den Kölner Dom und seine Schatzkammer von Domvikar Dr. Loosen, herausgegeben im Auftrage des Hochwürdigen Metropolitankapitels - mit 43 Abbildungstafeln - Obrosch., 30 S./Abb.teil - Köln, o.V., 1937. Einband minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Macquoid, Percy, R.I. A History of English Furniture. The Age of Mahogany - with plates in colour after Shirley Slocombe, and numerous illustrations selected and arranged by the author - clothbound, gilt, 271 p, top edge gilt, 4to - London/New York, Lawrence & Bullen Ltd/ G.F. Putnam's Sons, 1906. Spine bleached, cover partly rubbed, inside minimal mouldy/- trails of using, good condition. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Macquoid, Percy. The Age of Mahogany. A History of English Furniture - with plates on colour after Shirley Slocombe, and numerous illustrations selected and arranged by the Author - cloth with gilt, top edge gilt, 271 p, folio - London; New York, Lawrence & Bullen Ltd/ G.P. Putnam's Sons, 1906. Spine bleached, one spineedge minimal rubbed, inside minimal foxed, in all very good condition. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Marx, Harald (Hrsg.). Matthäus Daniel Pöppelmann. Der Architekt des Dresdner Zwingers - mit Beiträgen von Harald Marx, Reiner Groß, Walter May, Klaus Mertens, Heidrun Laudel, Michael Kirsten, Günther Meinert, Hans Nadler, Norbert Oelsner, Henning Prinz, Gerhard Glaser, Joachim Menzhausen, Heinrich Magirius, Monika Schlechte, Gudrun Stenke, Winfried Böhner, Hagen Bächler, Horst Fischer, Hartmut Mai, Eberhard Stimmel - mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Tafeln und Abbildungen - OLwd. m. Goldprägung u. OU., 301 S., 4to. - Leipzig, VEB E.A. Seemann Buch- und Kunstverlag, 1990. Schutzumschlag leicht faltig, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Maurer, Jörg-Peter/ Maurer, Gisela. Petra. Frühe Felsarchitektur in Jordanien/ Early Monuments in the Cliffs of Jordan (deutsch/english) - mit zahlreichen Abbildungstafeln, einige davon in Farbe/with several plates, some of them colored - 4. Auflage, OPp., 96 S./ 4. print, hardcover, 96 p - Hannover, Touristbuch, 1985. Sehr gut erhalten/ Very good condition. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Merinsky, J.K. Handbuch der Gebäudelehre. (Profanbau) - Interims-Obrosch., VIII/784 S. - Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1934. Einbanddeckel etwas unfrisch, lose und mit Tesafilm befestigt, sonst gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Meyer, Ulf. Berlin - Capital City. Parlament, Regierung/ Parliament, Government; Ländervertretungen, Botschaften/ Federal State Offices, Embassies - Vorwort von Peter Conradi/ foreword by Peter Conradi - deutsch/english - mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Karten und Abbildungen - Okt., 144 S. - Berlin, Jovis Verlagsbüro, 1999. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Mittag, Hans-Ernst. Kloster Medingen - I u. II Ein protestantischer Stiftsbau 1781-1788 - Textband und Tafelband - Tafelband mit 106 Abbildungen (davon Titelabbildung farbig) und Tafeln sowie 4 Faltplänen - OLwd., 172/83 S./Faltpläne - Lüneburg, Museumsverein für das Fürstentum Lüneburg, 1971. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Möller, Hans-Herbert (Hrsg.). Restaurierung von Kulturdenkmalen. Beispiele aus der niedersächsischen Denkmalpflege. Berichte zur Denkmalpflege in Niedersachsen, Beiheft 2 - mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Zeichnungen und Abbildungen, einem Autorenverzeichnis, Abbildungsnachweis und Ortsregister - OPp., 492 S., 4to - [Hannover, Niedersächsisches Landesverwaltungsamt], o.J. Titelseite fehlt, daher Bereich Titel/Bindung klaffend, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Möller, Hans-Herbert (Hrsg.). Was ist ein Kulturdenkmal? Arbeitshefte zur Denkmalpflege in Niedersachsen 2. Niedersächsisches Landesverwaltungsamt, Institut für Denkmalpflege - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen - Okt., 62 S., 4to - Hannover, Niedersächsisches Landesverwaltungsamt, 1982. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Much, Hans. Vom Sinn der Gotik. Mit 160 Abbildungen - EA., 1.-10. Auflage, OHLwd. m. Goldprägung, 155 S./Abbildungsteil o. Pag. - Dresden, Carl Reissner, 1923. Einbandränder gebleicht/-kanten stellenweise bestoßen, -ecken bestoßen und etwas gequollen, Name auf Titel, innen Bindung abgeplatzt/Gelenk geringfügig gelockert. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Müller-Wulckow, Walter. Bauten der Arbeit und des Verkehrs. Aus deutscher Gegenwart - mit 78 meist ganzseitigen Abbildungen - 1.-20.Tsd., Okt., 80 S. - Reihe: Die Blauen Bücher - Königstein im Taunus und Leipzig, Karl Robert Langewiesche, 1925. Obere Rückenkante leicht schadhaft, beide Einbanddeckel und Seiten durchgehend etwas geknickt, Bibliotheksexemplar: Reste von Bibliothekszetteln auf Innenseiten Einbände und Vorsätze, Eintrag und Bibliotheksstempel auf Titel und einigen Seiten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Müller-Wulckow, Walter. Bauten der Gemeinschaft. Aus deutscher Gegenwart. Mit einhundert grossen Bildseiten und 13 Grundrissen - 1.-12.Tsd., Obrosch. m. OU., 110 S. - Reihe: Die blauen Bücher (Sonderband) - Königstein im Taunus; Leipzig, Karl Robert Langewiesche, 1928. Schutzumschlagrücken minimale Läsur, Privatwidmung auf 2. Vorsatz, sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Nagel, Wolfgang/ Lampugnani, Vittorio M. (Hrsg.). Deutsche Architektur im 20.Jahrhundert. Positionen der Gegenwart. Gespräche mit Vittorio Magnago Lampugnani, Hans Kohlhoff, Otto Steidle, Frei Otto, Thomas Herzog und Josef Paul Kleihues - Fotografien: Werner Huthmacher - mit zahlreichen meist farbigen Fotos und Tafeln - geprägter OPp. m. OU., 143 S. - Berlin, Jovis Verlagsbüro, 2000. Unterer Einbandrand etwas gestaucht, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Neumeister, A. (Hrsg.). Deutsche Konkurrenzen - X. Band/ Heft 3. Bismarcksäulen - mit Abbildungen - Obrosch., 31 S. - Leipzig, Verlag von Seemann & Co., 1899. 23 Entwürfe zur Gestaltung eines Denksteins - duchgehend leicht geknickt, sonst sehr gut erhalten /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Ostendorf, Friedrich. Sechs Bücher vom Bauen - 2. Band. Die äußere Erscheinung der einräumigen Bauten. Allgemeines und einräumige Bauten - mit 219 Textabbildungen - mit 219 Textabbildungen, einige als Falttafeln - OLwd., Bll./372 S. - Berlin, Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn, 1914. Einband minimal fleckig, -kanten geringfügig berieben, minimale Buntstiftanstreichungen, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Peßler, W. Niedersächsische Volkskunde. Mit 50 Abbildungen - 7. vermehrte und verbesserte Auflage, Obrosch., 132 S./6 Tafeln o. Pag. - Reihe: Veröffentlichungen aus dem vaterländischen Museum der Stadt Hannover, Nr 1 - Hannover, Verlag Theodor Schulze's Buchhandlung, 1922. Eintrag auf Vorsatz, Name auf Titel, Rücken etwas gedunkelt, sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Phleps, Hermann. Deutsche Fachwerkbauten. Mit zahlreichen s/w-Fotos und Zeichnungen im Text - 1.-10.Tsd., Obrosch. m. OU., 112 S. - Reihe: Die Blauen Bücher - Königstein im Taunus, Karl Robert Langewiesche, 1951. Name auf Titel (Bleistift), minimal stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Pückler-Muskau, Hermann. Landschaftsgärtnerei. Andeutungen über Landschaftsgärtnerei verbunden mit der Beschreibung ihrer praktischen Anwendung in Muskau. Herausgegeben von Günter J. Vaupel - mit 44 Ansichten, 4 Grundplänen und einem farbigen Bildteil - 1. Auflage, Okt., 375 S./Bll. - Reihe: it 1024 - Frankfuirt/Main, Insel Verlag, 1988. Stempel auf Fußschnitt, sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Raack, Heinz. Das Reichtagsgebäude in Berlin. Mit Zeichnungen, Karten und Abbildungen - 1. Auflage, OEfalin, 176 S. - Reihe: Gebr.-Mann-Studio-Reihe - Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1978. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Raichle, August. Das Münster zu Straßburg. Mit einer Einführung von Alfred Stange - mit einer Zeichnung und zahlreichen s/w-Abbildungstafeln - 1. Auflage, OLwd. m. Goldprägung u. OU., 15 S./Tafeln - Reihe: Das kleine Kunstbuch - Ulm, Knorr & Hirth Verlag, o.J. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Rauch, Yamin von/ Visscher, Jochen (Hrsg./Ed.). Der Potsdamer Platz. Urbane Architektur für das neue Berlin/ Urban architecture for a new Berlin - Fotografien von/photographs by Alexander Schippel - mit Beiträgen von/with articles from Roland Enke, Werner Sewing, Hans Wilderotter - mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abbildungen/with several photos and plates, some of them colored - deutsch/english - Obrosch./pbck, 96 S./96 p - Berlin, Jovis Verlagsbüro, 2000. Exzellent erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Redaktionskollektiv (Hrsg.). Tendenzen - Nr. 126/127 - Juli/Oktober 1979. Doppelheft. Zeitschrift für engagierte Kunst: 60 Jahre Bauhaus - mit zahlreichen Abbildungen - Okt., 99 S. - München, Damnitz Verlag, 1979. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Reichsministerium für Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung (Hrsg.). Deutsche Kunst und Denkmalpflege - Nr. 5/6 1942/43. Mit 33 s/w-Abbildungstafeln - geh., Seiten 65-100 - Berlin; Wien, Deutscher Kunstverlag und Anton Schroll & Co, 1942. Inhalt: Erich Meyer: Zur Wiederherstellung der romanischen Bilderteppiche des Halberstädter Doms; Carl Heinz Pfitzner: Zur farbigen Fassung mittelalterlicher Innenräume; Karl Daeves: Eigenschaften des Dübeleisens mittelalterlicher Dome; Berichte städtische Denkmalpflege in Görlitz 1938 bis 1940 - Einbandränder schwach gedunkelt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Reimers, J. (Bearb.). Handbuch für die Denkmalpflege. Herausgegeben von der Provinzial-Kommission zur Erforschung und Erhaltung der Denkmäler in der Provinz Hannover - mit zahlreichen Zeichnungen und Fotots - 3. umgearbeitete und vermehrte Auflage, Vorsätze Elefantenhaut, Lwd., (Privateinband, Titel und Rückenschild der OLeinwand montiert), VI/498 S. - Hannover, Ernst Geibel Verlagsbuchhandlung, o.J. (nach 1911). Vorderer Einbanddeckel etwas aufgebogen, Name (Bleistift) auf Titel, innen minimal stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Reimers, J. (Bearb.). Handbuch für die Denkmalpflege. Herausgegeben von der Provinzial-Kommission zur Erforschung und Erhaltung der Denkmäler in der Provinz Hannover. Bearbeitet und Vorwort von Dr. phil. J. Reimers, Museums-Direktor und Provinzial-Konservator a. D. - mit zahlreichen Zeichnungen und Abbildungen - 4. umgearbeitete und vermehrte Auflage, OLwd. m. Goldprägung, V/498 S. - Hannover, Ernst Geibel Verlagsbuchhandung, o.J. (nach 1911). Rücken minimal abgeplatzt und -ecken berieben, Einband lichtrandig, Eintrag auf Vorsatz. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz (Hrsg.). Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern - Band 4. Hameln, Deister, Rinteln, Minden - mit zahlreichen Beiträgen, Fotos, Karten, Grafiken und einer Faltkarte - Ubrosch., 161 S. - Mainz am Rhein, Verlag von Philipp Zabern, 1966. Rückenschrift gebleicht, Einbandrückseite leicht unfrisch, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Sadler, Heiner. Brücken. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen - Okt. m. montierter, farbiger Deckelabbildung, Querformat, 155 S. - Reihe: Die Bibliophilen Taschenbücher Nr. 498 - Dortmund, Harenberg Kommunikation, 1986. Deckelabbildung minimal beschabt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Sánchez, Miguel. Bahnhöfe der Zukunft. Mit s/w Abbildungen und Fotos - Ubrosch., 84 S. - Kassel, Miguel Sánchez, 1987. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Schäche, Wolfgang (Hrsg.). Das Stadthaus. Geschichte, Bestand und Wandel eines Baudenkmals. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Architekturzentrum DAZ, Berlin - mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Karten und Tafeln - OPp., 176 S. - Berlin, Jovis Verlag, 2000. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Schäche, Wolfgang. Fremde Botschaften. Das Gebäude der ehemaligen italienischen Botschaft in Berlin-Tiergarten; L'edificio dell'ex ambasciata italiana a Berlino Tiergarten/ Das Gebäude der ehemaligen japanischen Botschaft in Berlin-Tiergarten/ The Building of the Former Japanese Embassy. In italienischer, englischer und deutscher Sprache - mit 154 Plänen., Zeichnungen und Fotos - Okt. i. Okt.-Schuber, IV/65/68 S. - Berlin, :Transit Buchverlag, 1984. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Schäfer, Carl. Deutsche Holzbaukunst. Die Grundlagen der deutschen Holzbauweisen in ihrer konstruktiven und formalen Folge. Herausgegeben von P. Kanold - mit 426 Abbildungen auf 32 Tafeln - Okt., 103 S. (Schrift: Fraktur) - Hildesheim, Gerstenberg Verlag, 1980. Neudruck der Auflage: Dresden 1937 - Vortitel kleine Radierstelle, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Scheffler, Karl. Stilmeierei oder neue Baukunst. Ein Panorama Berliner Architektur. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Andreas Zeising - mit zahlreichen Abbildungen - EA., OPp., 144 S. - Berlin, :Transit Verlag, 2010. »Man kann jedes Verhältnis zu Berlin gewinnen, nur lieben kann man diese Stadt nicht«, schrieb Karl Scheffler 1910. Einfühlsam und polemisch zugleich hat er ein Literatenleben lang der Physiognomie jener Stadt nachgespürt, die er zu seiner »Arbeitsheimat« erkoren hatte. Die rauschhafte Entwicklung der Provinzmetropole zur Millionenstadt, die Kaiser Wilhelm II. mit gewaltigem Aufwand zur »schönsten Stadt der Welt« machen wollte, kommentierte Scheffler immer wieder mit einer ordentlichen und kenntnisreichen Portion Sarkasmus. Dabei war er alles andere als ein Gegner der Großstadt. Energisch forderte Scheffler eine dem technischen Zeitalter angemessene Architektur und Stadtplanung, wie er sie bei modernen Architekten wie Alfred Messel, Peter Behrens oder August Endell verwirklicht sah. Als einer der ersten entdeckte er auch den ästhetischen Reiz von Industrie- und Verkehrsbauten. Dieses Buch versammelt weitgehend unbekannte Texte zur Berliner Architektur aus vier Jahrzehnten, in denen erfrischend und unterhaltsam die wilhelminische »Hofkunst«, die »Ankunft der Moderne« und das »Neue Berlin« der Weimarer Zeit besichtigt werden. Manches wird dem Leser nicht nur vom Stadtbild her, sondern auch als Gegenstand damaliger wie aktueller Auseinandersetzungen bekannt vorkommen: die Museumsinsel, der Dom, der Lesesaal der Staatsbibliothek, Schinkels Wache, Leipziger und Potsdamer Platz - und nicht zuletzt das Schloss ... /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Schinkel, Karl Friedrich. Reisen nach Italien. Tagebücher, Briefe, Zeichnungen, Aquarelle - mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Tafeln - 1. Auflage, OLwd. m. Goldprägung, 360 S., 4to (kl. Folio) - Berlin, Rütten & Loening, 1979. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Schlüter, Otto. Die Siedlungsräume Mitteleuropas in frühzeitlicher Zeit - I Erläuterungen zu einer Karte. Erstes Heft: Einführung in die Methodik der Altlandschaftsforschung - Obrosch., 48 S. - Reihe: Forschungen der deutschen Landeskunde Band 63 - Frankfurt/Remagen, Atlantik-Verlag (Paul List)/Verlag des Amtes für Landeskunde, 1952. Stellenweise Bleistiftanstreichungen, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Schneider, Anton. Radioaktivität in Baustoffen. Geh., 24 S. - Reihe: Schriftenreihe Institut für Baubiologie Heft 2 - Rosenheim, Institut für Baubiologie, 1981. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Schröder, Max (Architekt). Perspektive. Durchgesehen von Architekt Ludwig Warning - mit 47 Abbildungen - 6. Auflage, illustr. Obrosch., 48 S. - Stelitz i. Mecklb., Polytechnische Verlagsgesellschaft Max Hittenkofer, 1920. Besitzerstempel auf Einband, Eintrag auf Titel, Bindung innen etwas aufgeplatzt (nicht locker), sonst gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Siddiqi, Mohamed Ismail. The Fishermen's Settlements. On the Coast of West Pakistan (english) - with maps and illustrations - sewed, 92 p - series: Schriften des geographischen Instituts der Universität Kiel, Band XVI, Heft 2 - Kiel, Im Selbstverlag des Geographischen Instituts der Universität Kiel, 1956. Coveredges and Spine darkened, stamp on cover, very good condition. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Speer, Albert (Hrsg.). Neue deutsche Baukunst. Generalbauinspektor für die Reichshauptstadt. Dargestellt von Rudolf Wolters - mit Fotos und Abbildungen - 39.-88.Tsd. der Gesamtauflage, OPp., 96 S., 4to. - Berlin, Volk und Reich Verlag, 1941. Einband etwas stockfleckig, Einbandinnenseite/Nachsatz geringfügig feuchtigkeitsfleckig, Vorsatzseite zur Hälfte (längs) sauber abgetrennt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Steiner, Dietmar (Hrsg.). Das Salzburg-Projekt. Entwurf einer europäischen Stadt. Architektur, Politik, Öffentlichkeit - mit zahlreichen Fotos, Zeichnungen und Abbildungen - Okt., Quadratformat, 417 S. - Wien, FalterVerlag, 1986. Name auf Titel, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Steinhöfel, Hans-Joachim. Sanierung von Flachdächern. Vorbereitung und Rechtsfragen. Ermittlung und Auswertung der Schadensursache. Ausführung - mit 131 Abbildungen - Ubrosch., 92 S., 4to - Köln-Braunsfeld, Verlagsgesellschaft Rudolf Müller, 1986. Vortitel minimal fleckig, Seitenecken durchgehend etwas geknickt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Strasser, E. Niedersachsen. Schöne Kirchen - 3., erweiterte Auflage, 7.-8.Tsd., OLwd. m. OU., 88 S. - Hannover, Schlütersche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, 1954. Schutzumschlag minimale Randläsuren, Innenseite Einband minimal fleckig, fast ganzseitige Privatwidmung auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Tatarkiewicz, Wladyslaw. Dominik Merlini. Instytut urbanistyki i architektury. Mistrzowie architektury polskiej - with several photos and drawings - clothbound, gilt with dj, 199 p - Warszawa, Budownictwo i Architektura, 1955. Dustjacket traces of usage, inside good condition. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Trempler, Jörg. Schinkels Motive. Mit einem einleitenden Essay von Kurt W. Forster - mit Zeichnungen und Abbildungen - EA., OPp. m. OU., 319 S. - Berlin, Matthes & Seitz Berlin, 2007. Der Architekt Karl Friedrich Schinkel ( 1781-1841) ist berühmt für seine Berliner Bauten. Weniger bekannt ist, daß der Künstler zeit seines Lebens Bilder malte, die in ihrer Qualität an die Arbeiten von Caspar David Friedrich oder Philipp Otto Runge heranreichen. Dieser Doppelbegabung geht Jörg Trempler in seinem Buch "Schinkels Motive" nach. Es wird deutlich, daß Schinkel frei zwischen architektonischen Entwürfen und bildlichen Visionen kombiniert. Tremplers Methode legt offen, daß hinter den Motiven ein überraschender Plan steckte: Schinkel verfolgte den Gedanken einer neuen Bildsprache, die er sowohl für seine Malerei als auch für seine Architektur anwenden konnte. Durch diesen motivischen Zugang zu seinem Werk treten nicht allein die zahlreichen Bilder, Entwürfe und Theaterdekorationen wieder stärker hervor, der Leser gewinnt auch einen neuen Blick auf die Architektur. Sah man in den letzten Jahren in Karl Friedrich Schinkel den Wegbereiter einer konstruktiven Moderne, erscheint der oftmals allzu kühl und rational dargestellte Künstler nach der Lektüre von "Schinkels Motiven" überraschend bunt. Das Buch strebt darin nicht weniger als ein Paradigmenwechsel in der Einschätzung des wegweisenden Künstlers an - Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Trost, Clara. Calenberger Klöster. Eine 700jährige Gedenkfeier im Kloster Wülfinghausen 1236-1936 - mit Abbildungen - klammergeh., 8 S., 4to - O.O., o.V., o.J. Einband fleckig/minimal stockfleckig, Exemplar geknickt, sonst gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Venclova, Tomas. Vilnius. Eine Stadt in Europa - dt. EA., Okt., 242 S. - Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 2006. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Virilio, Paul. Panische Stadt. Herausgegeben von Peter Engelmann - Okt., 147 S. - Reihe: Passagen Forum - Wien, Passagen Verlag, 2007. Paul Virilio erzählt die tragische Geschichte unserer Städte: Waren sie einmal Herz der Zivilisation, so sind sie heute der Schauplatz ihrer Zersetzung. Die offene Stadt, Kosmopolis, weicht der Klaustropolis - Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] von Gerkan, Marg und Partner. Architecture 1991-1995. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Tafeln, Zeichnungen und Abbildungen - OLwd. m. OU., 4to. - Basel; Boston; Berlin, Birkhäuser Verlag, 1995. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Zevi, Bruno. Frank Lloyd Wright. Mit zahlreichen Fotos und Zeichnungen - (deutsch/français) - 2. Auflage, Okt., 286 S. - Reihe: studio paperback - Zürich und München, Verlag für Architektur Artemis, 1981. Rückenkante minimal beschabt, Einband leicht feuchtigkeitsrandig, Einband und die ersten Seiten schwach wellig, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Das Alte Werk. Kostbarkeiten aus dem musikalischen Vermächtnis alter Meister. Gregorianik III Volks-Choral. Die feststehenden Gesänge der Hl. Messe für das ganze Jahr. Vollständiges Ordinarium der Messe XI: Kyrie, Credo III, Sanctus; Agnus. Chor der Mönche von Solesmes. Leitung: Dom Joseph Gajard OSB - Schallplatte 45 UpM - O.O., Decca AWD, o.J. Hüllenecken geringfügig beschabt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Pioneers of Jazz. "King" Joe Oliver's Dixie Syncopators. 1926/1927. A. collection of historical recordings - Schallplatte 45 UpM - New York, Coral Records, o.J. Enthält: Jackass Blues; Dead Man Blues; Sobbin' Blues - Hüllenkanten etwas beschabt, Hülle etwas geknickt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Braxton, Anthony. Composition N. 96. Audio-CD - Köln, Jazz Haus Musik, 1993. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Braxton, Anthony. Composition N° 174. Audio-CD - Köln, Jazz Haus Musik, 1994. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Braxton, Anthony. Knitting Factory. 2 Audio CDs - Köln, Jazz Haus Musik, 1995. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Braxton, Anthony/ Parker, Evan, -Duo. (London) 1993. Audio-CD - Köln, Jazz Haus Musik, 1993. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Cage, John. 45' für einen Sprecher. Buch und CD - Auflage: 99 numerierte und signierte Exemplare (Buch und CD), Pappband, Handeinband, Fadenheftung, Format: 17 x 14 cm - Leipzig, Carivari/Sabine Golde, 1999. »Klänge sind nicht nur Klänge sondern Buchstaben« läßt John Cage den Sprecher irgendwann innerhalb der 45' sagen. Der Text basiert auf gehaltenen Vorträgen und hat eine rhytmische Struktur, die zum einen durch das Zeitgerüst vorgegeben ist, zum anderen durch typografische Auszeichnungen, die bestimmen, wann laut, leise oder normal gesprochen werden soll. Auf der CD ist der von Cage zum gelesenen Text komponierte Klavierpart zu hören; hier in einer Interpretation für präpariertes Klavier von Steffen Schleiermacher. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Gillespie, Dizzy. Jazz de poche N° 9. Et son Orchestre - Schallplatte 45 UpM - Paris, Mazarine, o.J. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Globe Unity Orchestra. Globe Unity Orchestra. 20th. Anniversary. Audio-CD - O.O., Helikon harmonia mundi, 1993. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Händel, Georg Friedrich. Concerto grosso. op. 6 Nr. 8 c-moll. Rundfunk-Kammerorchester Berlin. Dirigent: Adolf Fritz Guhl - op. 6 - Schallplatte 45 UpM - Berlin, VEB Deutsche Schallplatten, o.J. Hülle minimal beschabt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Händel, Georg Friedrich. Sonate a-moll für Flöte und Generalbaß. Hallenser Sonate Nr. 1. Hans-Peter Schmitz, Flöte; Werner Haupt, Gambe; Hans Pischner, Cembolo. Schallplatte 45 UpM - Berlin, VEB Deutsche Schallplatten, o.J. Hülle geknickt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Kempner, Friederike. Ihr wißt wohl, wen ich meine. Gedichte. Audio-CD, gelesen von Katharina Thalbach. Musik von zeitblom. Mit einem Booklet - Berlin, Matthes & Seitz Berlin, 2005. Friederike Kempner ( 1836-1901) ist ein Kuriosum der deutschen Literaturgeschichte. Sie war ehrlich begeistert für die Poesie und voller Liebe für die gequälte, leidende Menschheit. Schon zu Lebzeiten wurde sie mit ihren Dichtungen zur Klassikerin der unfreiwilligen Komik: Ihre Gedichte sind weder gedanklich noch gestalterisch dem eigenen Anspruch gewachsen und wimmeln von Verstößen gegen die Logik. Bei geselligen Anlässen gehörte es bis weit ins 20. Jahrhundert zum guten Ton, ihre Gedichte vorzutragen - noch heute bringen sie zuverlässig jeden Leser zum Lachen. Dennoch: Hinter all ihren grotesken Gedichten verbergen sich ein tief fühlendes Herz und so viel Naivität, daß wir die Waffen strecken. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Koch, Alfred. Die Jonas Rose. Ein modernes Weihnachstmärchen. Mit einer LP. Den Text des Märchens spricht Hannes Messemer. Yehudi Menuhin und das Bath Festival Kammerorchester mit Werken von Johann Sebastian Bach und Antonio Vivaldi. Diese Kassette wurde für die Freunde des Hauses angefertigt, von Hand gesetzt und ausgestattet mit 4 vom Originalstock gedruckten Holzschnitten von Günther Stiller - Auflage: 2000 numerierte Exemplare, OLeinenKassette m. illustr. OU., o. Pag., ca. Quadratformat - München, Kindler & Schiermeyer Verlag, 1966. Schutzumschlag kleine Randläsuren, LP-Hülle und letzte Seite lagerungsbedingt etwas wellig, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Lenz, Günter. Springtime. Majorleague - Audio-CD - O.O., Bellaphon, 1992. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Palestrina, Giovanni Pierluigi da. Improperia. IV. Forschungsbericht: Hochrenaissance, Serie F: Palestrina und seine Schule. Antiphona: Ecce lignum crusis; Popule meus; Quid ultra debui; Ego te exaltavi; Antiphona: Crucem tuam; Hymnus: O crux ave. Aachener Domsingknaben. Dirigent: Theodor B. Rebmann. Archiv-Produktion des musikhistorischen Studios der Deutschen Grammophon Gesellschaft. Schallplatte 45 UpM - O.O., Deutsche Grammophon Gesellschaft, o.J. Hülle geringfügig geknickt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Schmidt, Arno. Vorläufiges zu Zettels Traum. OHolzkassette mit Leinenüberzug, montiertes Deckelfoto von A.S. und einer Zeichnung auf Karton auf Innenseite Deckel - EA., 9 Faksimileseiten (in Form von 3 Beilagen: Faksimile-Wiedergaben der Seiten 1159 bis 1161 des Buches. Zur ersten Textlesung auf Seite 2 der 2. Schallplatte; Faksimile-Wiedergaben der Seiten 1131 bis 1133 des Buches. Zur zweiten Textlesung auf Seite 2 der 2. Schallplatte; Faksimile-Wiedergaben der Seiten 11 bis 13 des Buches. Zur dritten Textlesung auf Seite 2 der 2. Schallplatte)/Textheft, fadengeheftetes Leinen, 14 S./2 Schallplatten, 4° - Frankfurt/Main, S. Fischer Verlag, 1977. Textaufzeichnung von Arno Schmidt's freier Rede beim Gespräch mit dem NDR (Gesprächspartner Dr. Christian Gneuß) über Entstehung, Aufbau und Absicht seines Typoskriptbuches "Zettels Traum". Montage aus einer Originalaufnahme des Norddeutschen Rundfunks und einer Privataufzeichnung von Alice Schmidt, synchron aufgenommen am 20. März 1969 in Bargfeld, Krs. Celle - sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Vian, Boris/ Nüsse, Barbara. »Le Déserteur du Malheur« Barbara Nüsse auf den Spuren des Boris Vian. Chansons & Texte. Am Klavier Uwe Wegener. Hör-CD - Butjadingen, Achilla Presse, o.J. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Walcha, Helmut. Das Schaffen Johann Sebastian Bachs. An der Schnitger-Orgel in Cappel. IX. Forschungsbericht, Serie F: Werke für Orgel. Fantasie und Fuge c-moll, BWV 537, Archiv-Produktion des musikhistorischen Studios der Deutschen Grammophon Gesellschaft. Schallplatte 45 UpM - O.O., Deutsche Grammophon Gesellschaft, o.J. Hülle geringfügig geknickt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Walther (Hrsg.). Otto Sander liest Fontane. Live, 1 Audio-CD. 60 Min. - Potsdam, Vacat Verlag, 2004. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Warren, Peter. Bass Is. Audio-CD - O.O., In-Akustik, 1983. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Wawerzinek, Peter. Das Meer an sich ist weniger. Hörspiel. Audio-CD. Ein musikalischer Bilderbogen von Peter Wawerzinek. Regie: Wolfgang Rindfleisch. Komposition: Daniel Prietz. Mitwirkende: Bolschewistische Kurkapelle, Peter Wawerzinek (Sänger). Darsteller: Carmen-Maja Antoni, Otto Sander, Astrid Meyerfeld, Ulrich Voß, Martin Seifert und Lars Rudolf. Produktion: Deutschlandfunk 1999. Länge: ca. 60 Minuten. Erstsendung: 18.03.2000, 20.05 Uhr im Deutschlandfunk - Berlin, :Transit Buchverlag, 2000. Ein Leuchtturmwärter spielt auf der unendlichen Klaviatur des Meeres. Geschichten ziehen wie Schiffe vorbei oder liegen wie Strandgut am Ufer. Ein Dirigent entlockt seiner Kurkapelle schmissige Shanties, erbauliche Weisen und schrille Töne. Ein Dichter versucht verzweifelt, das Chaos seiner Geschichten zu ordnen, immer wieder abgelenkt vom Gesang der Sirenen... Peter Wawerzineks neues Hörspiel ist nicht ein "Hörspiel" im herkömmlichen Sinne. Hier werden nicht nur Geschichten erzählt und mit Tönen eingerahmt. Der Dichter selbst wirkt als Sänger mit, musikalisch unterstützt von der Bolschewistischen Kurkapelle und dem Multitalent Daniel Prietz. Einige der Songs sind uns in anderer Form bereits bekannt von Peters früherer Band SKORBUT, erscheinen hier aber in völlig neuem Gewand. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Bibel, Die. oder Die ganze heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. Im Auftrage der Deutschen evangelischen Kirchenkonferenz durchgesehene Ausgabe. Die Apokryphen. Das sind Bücher, so der heiligen Schrift nicht gleichgehalten, und doch nützlich und gut zu lesen sind. Nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers; Verzeichnis der kirchlichen Perikopen, nach der amtlichen Ausgabe (1899) des Evangelischen Oberkirchenrats; Einzelne Sach- und Worterklärungen; Wegweiser in die heilige Schrift, dargeboten von der Preußischen Haupt-Bibelgesellschaft - mit 5 farbigen Karten - 14. Abdruck, Ldr., 926/312/15/12/24 S./Karten - Halle, Verlag der Cansteinischen Bibelanstalt, 1902. Einbandecken bestoßen, Einträge/Stempel auf Innenseite Einband: Familie Südmersen, 1909 (vermutl. Detmold) und Vorsatz (Bleistift), stellenweise etwas (finger-)fleckig, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Biblia Sacra - in 2 Bänden. Iuxta Vulgatam Versionem. Adiuvantibus Bonifatio Fischer Osb, Iohanne Gribomont Osb, H.F.D. Sparks, H. Thiele. Recensuit et brevi apparatu instruxit Robertus Weber Osb. Tomus I: Genisis-Psalmi; Tomus II: Proverbia-Apokalypsis Appendix - OLwd., XXXI/zus. 1980 S. - Stuttgart, Württembergische Bibelanstalt, 1969. Jeweils Name auf Rückseite Vorsatz, sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Luther, D. Martin. Die gantze Heilige Schrifft Deudsch - 3 Bände komplett. Auffs new zugericht. Wittenberg 1545. Letzte zu Luthers Lebzeiten erschienene Ausgabe. Herausgegeben von Hans Volz unter Mitarbeit von Heinz Blanke. Textredaktion Friedrich Kur - mit einem Anhang und Dokumenteband - 1.-20.Tsd., OLwd., Hauptbände m. KunststoffOU. (diese mit faksimiliertem Orignaltitel)/Okt., zus. 2516/395 S. i. Okt.Schuber - München, Rogner & Bernhard, 1972. Auf den Vorsätzen ist in Faksimile-Druck eine Seite aus Luthers eigenhändigem Übersetzungsmanuskript (Psalm 1,1 bis 2,2) wiedergegeben - Kunststoffumschlagrücken Band 1 minimale Randläsur, Band 2 Fehlstelle, Einbandrückseite Anhangband und wenige Seiten etwas geknickt, insgesamt sehr gut erhaltene Ausgabe. Schuber kleine Randläsur. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] ad lectores Hefte 1-6 u. 8-9 + Luchterhand Bibliografie 1967. (Heft 7 fehlt) + Luchterhand Almanach 1971 (insgesamt 10 Hefte) - mit Fotos und Abbildungstafeln - Okt. - Neuwied und Berlin, Hermann Luchterhand Verlag, 1965-1969. Band 9 vorderer Einbanddeckel etwas geknickt, wenige Hefte kleine Knickspuren, insgesamt sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Hinrich's Katalog 1910-1912 - 13. Band 1. Teil/1. Hälfte - Titelverzeichnis A-K Der im deutschen Buchhandel erschienen Bücher, Zeitschriften, Landkarten usw. Titelverzeichnis und Sachregister - OHLdr., 722 S., gr. 8vo. - Leipzig J.C. Hinrichs'schen Buchhandlung. 1913. Einband geringfügig fleckig, leicht beschabt und eine -ecke minimal gestaucht, Vorsatzseite kleine Randläsuren, Seiten papierbedingt gebräunt, stellenweise etwas braunfleckig, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Orient Haifa 1942-1943. Bibliographie einer Zeitschrift bearbeitet von Volker Riedel, mit einem Vorwort von Rudolf Hirsch - 1. Auflage, OPp., 100 S. - Reihe: Analytische Bibliographien deutschsprachiger Zeitschriften, ABdlZ 5 - Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1973. Titel und Seite 5 bindungsbedingt geknickt/geknittert, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Sammlung, Die. Amsterdam 1933-1935. Bibliographie einer Zeitschrift. Bearbeitet von Reinhardt Gutsche. Mit einem Vorwort von Günter Hartung - OPp., 95 S. - Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1974. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Sigmund Freud bei S. Fischer. Eine Bibliographie - Obrosch., 62 S. - o.O. (Frankfurt/Main), o.V. (S. Fischer Verlag), 1968. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Bracher, Karl Dietrich/ Jacobsen, Hans-Adolf (Hrsg.). Bibliographie zur Politik - 2 Bände. in Theorie und Praxis. Mit Ergänzungsband 1969-1972. Unter Mitarbeit von Wilfried v. Bredow, Erhard Fondran, Manfred Funke, Hans-Helmuth Knütter und Karlheinz Niclauß - Okt., 368/207 S. - Reihe: Bonner Schriften zur Politik und Zeitgeschichte - Düsseldorf, Droste Verlag, 1970/1973. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Brammer, Ursula G. (Zusammenstellg.). Kasimir Edschmid. Bibliographie. Mit einer Einführung von Fritz Usinger - OPp., 76 S. - Heidelberg, Verlag Lambert Schneider, 1970. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Busch, Friedrich. Bibliographie der Niedersächsischen Geschichte. Für die Jahre 1908-1932 - 2. unveränderte Auflage, Obrosch., XIX/749 S. - Reihe: Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen (Bremen und die ehemaligen Länder Hannover, Oldenburg, Braunschweig und Schaumburg-Lippe) Band XVI - Hildesheim, August Lax Verlagsbuchhandlung, 1962. Eintrag auf Vorsatz, geringfügige Anstreichungen, sonst gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Busch, Friedrich. Bibliographie der niedersächsischen Geschichte. Für die Jahre 1956 und 1957 - Obrosch., VIII/151 S. - Reihe: Reihe: Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen (Bremen und die ehemaligen Länder Hannover, Oldenburg, Braunschweig und Schaumburg-Lippe) Band XVI, Heft 1/2 - Hildesheim, August Lax Verlagsbuchhandlung, 1959. Geringfügige Kugelschreiber- u. Bleistiftanstreichungen, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Busch, Friedrich. Bibliographie der niedersächsischen Geschichte. Für die Jahre 1958-1960 - mit Gesamtregister 1956-1960 - Obrosch., VIII/323 S. - Reihe: Reihe: Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen (Bremen und die ehemaligen Länder Hannover, Oldenburg, Braunschweig und Schaumburg-Lippe) Band XVI, Heft 3/5 - Hildesheim, August Lax Verlagsbuchhandlung, 1971. Rücken gebleicht, Einband etwas lichtrandig, sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Eichhorn, Uli/ Salter, Ronald. HANS ALEXANDER MÜLLER Das buchkünstlerische Werk. Der Druck erschien in einer Gesamtauflage von 550 Exemplaren - mit 104 teils farbigen Abbildungen - Normalausgabe, Pappband, Format: 30,5 x 21,5 cm, 152 Seiten - 4. bibliographischer Druck der burgart-presse Rudolstadt, burgart-presse, o.J. Das Lebenswerk Hans Alexander Müllers (1888 - 1962) erstreckt sich über zwei Kontinente. Nach Jahren fruchtbaren Schaffens in Leipzig wirkte er nach geglückter Flucht vor der Naziherrschaft noch gut zwei weitere Jahrzehnte in den USA. Müller kommt in der Illustrationsgeschichte unseres Jahrhunderts ein hoher Rang zu, so daß es überfällig war, sein Lebenswerk zu dokumentieren. Zunächst würdigt Ronald Salter - in den USA lebender Germanist und geschätzter Publizist zur Illustrationsgeschichte - Leben und Werk des Künstlers. Die nachfolgende Bibliographie erstellte in detektivischer Kleinarbeit (weder Archiv noch Nachlaß sind vorhanden!) der Chemnitzer Sammler und Bibliograph Uli Eichhorn. Sie umfaßt u. a. die illustrierten Bücher und Mappenwerke, die Illustrationsbeteiligungen sowie die Abbildungen in Zeitschriften, Prospekten und Katalogen. Ein Verzeichnis der von Müller geschaffenen Porträts, ein Literaturverzeichnis und ein Register runden das Werk ab - Druck: Hahndruck Kranichfeld. Buchbinderische Verarbeitung: Kunst- und Verlagsbuchbinderei Leipzig. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Henkel, Jens/ Russ, Sabine. D 1980 D 1989 R Künstlerbücher und Originalgrafische Zeitschriften im Eigenverlag. Eine Bibliografie. Dieses Buch begleitet die gleichnamige Ausstellung Gutenberg Museum Mainz, Angermuseum Erfurt, Stadtbibliothek Paderborn, Galerie oben Chemnitz, Galerie Gunar Barthel Berlin vom 8.5.-3.12.1991 - mit zahlreichen Abbildungen - 1. Auflage, OLwd. m. OU., 168 S. - Gifkendorf, Merlin Verlag Andreas Meyer VerlagsGmbH & Co KG, 1991. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Henning, Hans (Zus.stellg.). Winckelmann-Bibliographie. Folge 3 für die Jahre 1955-1966. Sonderausgabe für das Gedenkjahr 1967. Mit einem Vorwort von Gerhard Richter, Werke, Gesamtausgaben, Teilsammlungen und Auszüge, Einzelausgaben, Briefe, Veröffentlichungen über Winckelmann und einem Namensregister - Obrosch., 22 S./Bl. - Reihe: Winckelmann-Gesellschaft Stendal, Jahresgabe 1967 - Berlin, Akademie-Verlag, 1967. Eine Einbandecke und Seitenecken durchgehend minimal geknickt, Einbandränder papierbedingt gebräunt, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Henning, Hans (Zusammenstellg.). Winckelmann-Bibliographie Folge 3. Für die Jahre 1955-1966. Jahresgabe und Sonderausgabe für das Gedenkjahr 1967 - Obrosch., 22 S. - Berlin, Akademie-Verlag, 1967. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Jung, Rudolf. Lichtenberg-Bibliographie. 1. Auflage, OPp., 179 S. - Reihe: Repertoria Heidelbergensia II - Heidelberg, Lothar Stiehm Verlag, 1972. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Kästner, Herbert/ Lübbert, Hiltrud. KARL-GEORG HIRSCH Das buchgraphische Werk. Eine Bibliographie von Herbert Kästner unter Mitarbeit von Hiltrud Lübbert - mit 70 Abbildungen - der Druck erschien in einer Gesamtauflage von 560 Exemplaren - Ausgabe C, unnumerierte Normalausgabe, Pappband, Format: 30,5 x 21,5 cm, 124 Seiten - 3. bibliographischer Druck der burgart-presse - Rudolstadt, burgart-presse, o.J. Die vorliegende Ausgabe widmet sich dem illustrativen Schaffen des Leipziger Künstlers Karl-Georg Hirsch, dessen umfangreiches Werk zu den bedeutendsten buchkünstlerischen Leistungen der Gegenwart gehört. Unter Mitarbeit zahlreicher Sammler konnte ein gültiges und auf Vollständigkeit angelegtes Werkverzeichnis entstehen. Der Bibliographie vorangestellt wurden Beiträge befreundeter Autorinnen und Autoren. Die Texte von Kerstin Hensel, Peter Lober, Edwin Kratschmer, Matthias Biskupek, Ralph Grüneberger, Günter Coufal, Thomas Böhme, Peter Gosse, Walter Jens, Jurij Koch und Hubert Schirneck sind in der Regel eigens für diesen Band geschrieben - Litho, Satz und Druck: Messedruck Leipzig; Buchbinderische Verarbeitung: Kunst- und Verlagsbuchbinderei Leipzig. Die Gesamtgestaltung lag in den Händen von Gert Wunderlich. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Krümpel, Herbert (Bearb.). Bibliographie Friedrich von Bodenstedt (1819-1892) Stadtbibliothekar von Peine. Herausgegeben von der Stadtbücherei Peine aus Anlaß der 750-Jahr-Feier der Stadt Peine - mit einer Einbandabbildung - Auflage in 100 Exemplaren, Obrosch, Querformat, VII/24 S. - Peine, Stadtbücherei, 1973. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Levin, Thomas Y. Siegfried Kracauer. Eine Bibliographie seiner Schriften. Vorwort von Ulrich Ott - mit Abbildungen - Obrosch. m. OU. u. Bauchbinde, 404 S. - Reihe: Deutsches Literaturarchiv, Verzeichnisse, Berichte, Informationen 14 - Marbach, Deutsche Schillergesellschaft, 1989. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Meyer, Jochen. Verzeichnis der Schriften von und über Hans Henny Jahnn. Mit einem Vorwort von Wilhelm Emrich - OPp. m. OU., 184 S. - Reihe: Die Mainzer Reihe/21 - Neuwied am Rhein und Berlin, Hermann Luchterhand Verlag, 1967. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Ruppert, Hans (Zus.stellg.). Winckelmann-Bibliographie. Neudruck der Folgen 1 und 2. Mit einem Vorwort von Gerhard Richter, einer Winckelmann-Bibliographie, Gesamtausgaben, Teilsammlungen und Auszüge, Einzelveröffentlichungen, Briefe, Veröffentlichungen über Winckelmann und einem Register zu Teil A - Obrosch., 69 S. - Reihe: Winckelmann-Gesellschaft Stendal, Jahresgabe 1968 - Berlin, Akademie-Verlag, 1968. Einbandränder papierbedingt gebräunt, minimale Randläsuren, sonst sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Ruppert, Hans (Zusammenstellg.). Winckelmann-Bibliographie. Jahresgabe 1968. Neudruck der Folgen 1 und 2 - Obrosch., 69 S. - Berlin, Akademie-Verlag, 1968. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Schultz, B./ Weber, Chr./ Klose, Chr./ Schmid, Pia. Frauen im pädagogischen Diskurs. Eine interdisziplinäre Bibliographie 1984-1988 - Ukt., 556 S. - Frankfurt/Main, Ulrike Helmer Verlag, 1989. Exzellent erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
[Details] Steiner, Herbert (Zusammenstellg.). Bibliographie zur Geschichte - Band 3. der österreichischen Arbeiterbewegung. Band 3: 1934-1945 - OLwd., 170 S., 4to. - Wien; Frankfurt; Zürich, Europa Verlag, 1970. Sehr gut erhalten. /// Wir akzeptieren Kreditkarten ab 10,- € Warenwert ! \\\
|