Seite 1
|
[Details] Ägypten - Casson, L.: Das alte Ägypten. Aus dem Englischen übertragen von U. Gewecke. Amsterdam, Time Life, 1966 4°. 192 Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen, Fotos und Karten. OHalbleinen mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, farbige Deckelillustration, farbige Vorsätze. (Zeitalter der Menschheit. Eine Weltkulturgeschichte). *Einführung - 1. Das Ewige Land. Bildteil: Monumente und Gott-Könige - 2. Das Geschenk des Flusses. Bildteil: Das Leben auf dem Nil - 3. Aufschwung zur Großmacht. Bildteil: Das Heer - 4. Götter und Jenseits. Bildteil: Die Welt der Toten - 5. Der Pharao und sein Volk. Bildteil: Ein Leben in Muße - 6.... [ALTERTUM - Geschichte, Kultur und Literatur]
[Details] Ägypten - Casson, L., Das alte Ägypten. Aus dem Englischen übertragen von U. Gewecke. Amsterdam, Time Life, 1973 4°. 192 Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen, Fotos und Karten. Farbiger OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung, farbige Deckelillustration, farbige Vorsätze. (Zeitalter der Menschheit. Eine Weltkulturgeschichte).
[Details] Ägypten - Cenival, J.-L. de und H. Stierlin, Ägypten. Das Zeitalter der Pharaonen. Vorwort (»Die Gegenwärtigkeit der ägyptischen Architektur«) von M. Breuer. Berlin, Taschen (um 1988) 194 Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen Zeichnungen, Plänen und meist ganzseitigen Fotos von Henri Stierlin. Illustriertes OPaperback mit Rücken- und Deckelbeschriftung. Frisches Exemplar. (Architektur der Welt, 7).
[Details] Ägypten - Ceram, C. W. [= Kurt Wilhelm Marek]: Das Buch der Pyramiden. Reinbek, Rowohlt, 1991 19.-28. Tsd. 189 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, eine Karte, mehrere farbige Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Farbiges OPaperback mit Rücken- und zweifarbiger Deckelbeschriftung, farbige Deckelillustration. (rororo, 9169 / Sachbuch).
[Details] Ägypten - Daumas, Fr., Ägyptische Kultur im Zeitalter der Pharaonen. Ins Deutsche [aus dem Französischen] übertragen von M. Bormann. Zürich, Ex Libris (um 1971). 837 Seiten mit 235 teils ganzseitigen Abbildungen in Kupfertiefdruck auf Tafeln, acht Farbtafeln, 47 teils gefaltete Karten und Pläne. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, goldgeprägte Deckelvignette.
[Details] Ägypten - Götter Pharaonen. [Katalog der Ausstellung] Essen, Villa Hügel, vom 2. Juni bis 1. Oktober 1978 - München, Haus der Kunst, vom 25. November bis 4. Februar 1979 - Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, vom 1. März bis 29. April 1979 - Hildesheim, Roemer-Pelizaeus-Museum, vom 25. Mai bis 29. Juli 1979. Mainz, Zabern [1978]. Gr.-8°. 36 Seiten einführender Text mit teils farbigen Abbildungen, Karten und Plänen und 290 ungezählte Seiten mit zahlreichen oft farbigen und teils ganzseitigen Abbildungen, durchgehend auf Kunstdruckpapier. Farbiger farbig illustrierter OPappband mit Rückenbeschriftung, illustrierte Vorsätze.
[Details] Ägypten - Götter Pharaonen. [Katalog der Ausstellung] Essen, Villa Hügel, vom 2. Juni bis 1. Oktober 1978 - München, Haus der Kunst, vom 25. November bis 4. Februar 1979 - Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, vom 1. März bis 29. April 1979 - Hildesheim, Roemer-Pelizaeus-Museum, vom 25. Mai bis 29. Juli 1979. Mainz, Zabern, 1978. [1. Auflage] Gr.-8°. 36 Seiten einführender Text mit teils farbigen Abbildungen, Karten und Plänen und etwa 300 ungezählte Seiten mit zahlreichen oft farbigen und teils ganzseitigen Abbildungen, durchgehend auf Kunstdruckpapier. Einige Unterstreichungen. Farbiger farbig illustrierter OPappband mit Rückenbeschriftung, illustrierte Vorsätze. Geringe Gebrauchsspuren.
[Details] Ägypten - Schoske, S. und D. Wildung, Gott und Götter im alten Ägypten. Mainz, Zabern, 1992. 4°. 240 Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Farbiger OPappband mit Rückenbeschriftung, illustrierte Vorsätze, farbig illustrierter OUmschlag.
[Details] Ägypten - Zucker, Friedrich: Ägypten im Römischen Reich. Berlin, Akademie, 1958. 23 Seiten. OKarton mit Deckelbeschriftung. (Berichte über die Verhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Philologisch-historische Klasse, Band 104 / Heft 7).
[Details] Afrika - Wheeler, Mortimer: Römisches Afrika in Farben. Übersetzung aus dem Englischen von Charlotte Fergg-Frowein. Zürich, Ex Libris (um 1969). Gr.-4° (Rückenhöhe 35.3 cm). 40 Seiten Text mit einer doppelseitigen Karte und 59 montierte ganzseitige Farbfotos von Roger Wood mit je einer Seite ausführlichem Text. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, gold-blaue Deckelillustration, illustrierte Vorsätze, (leicht lädierter) farbig illustrierter OUmschlag, OSchuber.
[Details] Agricola, Iulius - Tacitus: Das Leben des Iulius Agricola. Lateinisch und Deutsch von Rudolf Till. Darmstadt, WBG, 1984. 4. unveränderte Auflage. Gr.-8°. 90 Seiten mit zwei Plänen und zwei Karten. OLeinen mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, farbiger farbig illustrierter OUmschlag.
[Details] Aischylos, Tragödien und Fragmente. Verdeutscht [und mit Vorwort] von L. Wolde. Leipzig 1938 [1. Auflage] Kl.-8°. XVIII,432 Seiten. OLeinen mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, ornamentale Blindprägung, Kopffarbschnitt. Minimale Gebrauchsspuren. (Sammlung Dieterich, 017).
[Details] Aischylos: Tragödien und Fragmente. Verdeutscht [und mit Vorwort] von L. Wolde. Leipzig, Dieterich (um 1941). [2. Auflage]. Kl.-8°. XVIII,432 Seiten. OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung, ornamentale Blindprägung, illustrierter OUmschlag. Frisches Exemplar. (Sammlung Dieterich, 017).
[Details] Alexander der Große - Birt, Theodor: Alexander der Große und das Weltgriechentum bis zum Erscheinen Jesu. Leipzig, Quelle & Meyer [1925]. Zweite, verbesserte Auflage. 8° (Rückenhöhe 21.8 cm). 8 ungezählte,505 Seiten und 12 Lichtdrucktafeln, geschmückter Titel und Zwischentitel. OLeinen (verblichen) mit Rückenschild, goldene Rücken- und Deckelbeschriftung, reiche gold-schwarze ormamentale Rückenprägung, Deckelvergoldung, gold-schwarz geprägte Deckelvignette. Leinenbezug im vorderen Gelenk etwas beschädigt.
[Details] Alexander der Große - Bosi, R., Alexander der Große und seine Zeit. Hrsg. von E. Orlandi. Die Übertragung aus dem Italienischen besorgte J. Schlechta. Wiesbaden, Vollmer (um 1969) 4°. 75 Seiten auf Kunstdruckpapier, durchgehend mit mehr als 100 teils farbigen Abbildungen, farbige Karte auf den Vorsätzen. Farbig illustrierter OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung. (Leben und Werk der Großen der Welt).
[Details] Antike - Windelband, W.[ilhelm]: Geschichte der antiken Philosophie. München, Beck, 1912. Dritte Auflage bearbeitet von Adolf Bonhöffer. 4° (Rückenhöhe 26.4 cm). X,344 Seiten. OHalbleder mit zwei goldgeprägten Rückenschildern, ornamentale Rückenvergoldung, Deckelblindprägung, marmorierter Schnitt, marmorierte Vorsätze. Rücken leicht berieben, Vorderdeckel etwas verblichen. (Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft, 5. Erste Abteilung, I. Teil).
[Details] Antike - Riwkin, B. I., Kunst der antiken Welt. Aus dem Russischen von L. Schöche. Für die deutsche Ausgabe bearbeitet von V. und G. Zinserling. Dresden/Moskau, Verlag der Kunst/Iskusstwo, 1972 [1. Auflage] 359 Seiten mit 225 teils farbigen Abbildungen. Farbig illustriertes OPaperback mit Rücken- und Deckelbeschriftung. (Kleine Geschichte der Kunst).
[Details] Antike - Rodenwaldt, G., Die Kunst der Antike [Hellas und Rom]. Berlin 1927 4°. 712 Seiten mit 662 Abbildungen auf Tafeln, 28 Lichtdrucktafeln und 15 montierte Farbtafeln. Schöner OHalblederband [von Hugo-Steiner-Prag] mit zwei Lederrückenschildern, goldene Rückenbeschriftung, reiche ornamentale Rückenvergoldung, goldgeprägtes Deckelsignet, buntpapierbezogene Deckel (berieben), Farbschnitt. Stellenweise gering stockfleckig. Gutes Exemplar. (Propyläen Kunstgeschichte, 3).
[Details] Antike - Strong, D. E., Welt der Antike. Architektur, Plastik, Malerei, Schmuck, Mosaiken, Münzen. Gütersloh, Bertelsmann, 1968 4°. 176 Seiten mit 219 teils farbigen Abbildungen im Text und auf Kunstdrucktafeln, Karten auf den Vorsätzen. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, blindgeprägte Deckelillustration, farbig illustrierter OUmschlag. (Schätze der Weltkunst).
[Details] Antike Erzähler. Von Herodot bis Longos. Hrsg. von Fr. Stoessl. Zürich, Manesse, 1985. 7. Auflage, 34.-37. Tsd. Kl.-8°. 684 Seiten mit 50 Zeichnungen nach antiken Vasenbildern von Georgette Schneeberger. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, Blindprägung, Kopffarbschnitt. (Manesse Bibliothek der Weltliteratur).
[Details] Antike Geisteswelt. Hrsg. und mit Vorwort von W. Rüegg. [Gütersloh], Lesering (um 1957). 2 Bände, 339 und 314 Seiten. OLeinen mit goldgeprägtem Rückenschild, goldene Deckelbeschriftung, Kopffarbschnitt. Rücken gleichmäßig verblichen, Schnitt leicht fleckig.
[Details] Apulejus, Der goldene Esel. Aus dem Lateinischen von A. Rode. Nach der Textausgabe von R. Helm durchgesehen und mit einem Nachwort [und Anmerkungen] hrsg. von W. Haupt. Leipzig 1966 2. Auflage Kl.-8°. 352 Seiten. OLeinen mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, ornamentale Blindprägung, Kopffarbschnitt, farbig illustrierter OUmschlag. Kopf minimal fleckig. (Sammlung Dieterich, 261).
[Details] Atlantis - Berlitz, Charles: Das Atlantis-Rätsel [The Mystery of Atlantis]. Berechtigte Übersetzung [aus dem Amerikanischen] von K. S. Krausskopf. Vom Autor für die deutsche Ausgabe erweiterte Fassung. Wien, Zsolnay, 1976. [1. Auflage]. 235 Seiten mit 23 Textabbildungen und 15 teils ganzseitigen Fotos auf Kunstdrucktafeln. OLeinen mit Rückenbeschriftung, farbig illustrierter OUmschlag.
[Details] Augustus - Heinze, Richard: Die Augusteische Kultur. Hrsg. von Alfred Körte. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1960. Driite Auflage. Unveränderter Nachdruck der zweiten Auflage von 1933. 8° (Rückenhöhe 20.3 cm). 157 Seiten mit Zeittafel und zwei Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, Kopffarbschnitt.
[Details] Augustus - Hönn, K., Augustus. Wien, Seidel, 1938. 2. durchgesehene Auflage 304 Seiten und 60 Kunstdrucktafeln. OLeinen (Rücken verblichen) mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung. Kopfschnitt etwas fleckig.
[Details] Augustus - Seeck, Otto: Kaiser Augustus. Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1902. [1. Auflage]. 4°. 148 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 106 Abbildungen, Doppeltitel in zwei Farben. Zweifarbiges flexibles OLeinen mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, Kopfgoldschnitt. Gutes Exemplar. (Monographien zur Weltgeschichte, XVII).
[Details] Augustus - Tweedsmuir, L., Augustus. Der Herr der Welt. Immensa romanae pacis maiestas. Deutsche Übertragung [aus dem Englischen] von R. Weiland. Stuttgart, Steingrüben, 1955. 2. Auflage 314 Seiten mit montierten Kunstdrucktafeln, Stammtafel, eine gefaltete Karte. OLeinen mit goldener Rücken- und blindgeprägter Deckelbeschriftung.
[Details] Babylon - Seignobos, Charles: Die Welt des alten Babylon [Babylsone]. Aus dem Französischen von Helmuth Leonhardt. Gütersloh, Buchgemeinschaft (um 1977). Gr.-8° (Rückenhöhe 24 cm). 143 Seiten mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Farbiger OPappband mit goldener Rückenbeschriftung, illustrierte Vorsätze, farbig illustrierter OUmschlag.
[Details] Bengtson, H., Römische Geschichte. Republik und Kaiserzeit bis 284 n. Chr. Sonderausgabe (vollständiger Text ohne Anmerkungen und Literaturverzeichnis). Zürich, Ex Libris, 1983. [4. Auflage] XI,389 Seiten. ORohleinen mit montiertem Rückenschild.
[Details] Blümel, C., Antike Kunstwerke. Berlin, Akademie, 1953. 4°. 39 Seiten Text mit 19 Abbildungen und 26 Plastiken in verschiedenen Seitenansichten auf 53 Tafeln, durchgehend auf Kunstdruckpapier. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, OUmschlag. Kopf stockfleckig.
[Details] Branigan, K. und M. Vickers, Hellas. Kultur und Zivilisation. Vorwort von J. Boardman. Ins Deutsche [aus dem Englischen] übertragen von M. Walz. Zürich, Artemis, 1982. 4°. 223 Seiten auf Kunstdruckpapier, farbig illustrierter Doppeltitel, durchgehend mit über 600 teils ganz- und doppelseitigen und farbigen Abbildungen, doppelseitige farbige Karte. OLeinen mit Rückenbeschriftung, farbiger farbig illustrierter OUmschlag.
[Details] Breasted, James Henry: Geschichte Ägyptens. Deutsch von H. Ranke. Zürich, Ex Libris (um 1956). 4°. 598 Seiten mit Textabbildungen und 291 meist ganzseitigen Abbildungen in Kupfertiefdruck auf Tafeln. OLeinen mit Rücken- und zweifarbiger Deckelbeschriftung, OUmschlag mit farbiger montierter Deckelillustration. Vorsätze und Schnitt etwas unfrisch.
[Details] Briefe des Altertums. Hrsg. und größtenteils neu verdeutscht [und mit Einleitung] von H. Rüdiger. Leipzig 1941 [1. Auflage] Kl.-8°. XL,399 Seiten und sieben Abbildungen au Kunstdrucktafeln. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Rücken- und Deckelvignette, ornamentale Rücken- und Deckelblindprägung, Kopffarbschnitt, OUmschlag. Rücken gleichmäßig verblichen, Deckel an den Rändern stockfleckig. (Sammlung Dieterich, 051).
[Details] Britannien - Brodersen, Kai: Das römische Britannien. Spuren seiner Geschichte. Darmstadt, WBG, 1998. [1. Auflage]. VIII,260 Seiten mit einer Übersichtskarte und 34 Textabbildungen. Farbiger OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung, farbige Deckelillustration.
[Details] Buonaiuti, E., Geschichte des Christentums. Erster Band: Altertum. Bern, Francke, 1948. Gr.-8°. 398 Seiten. OLeinen mit goldgeprägtem Rückenschild, OUmschlag.
[Details] Burckhardt, Jacob: Zur Gesamtbilanz des griechischen Lebens. Hrsg. [und mit einem Nachwort] von Otto Seel. Stuttgart, Klett, 1948. 1.-6. Tsd. 8° (Rückenhöhe 18.8 cm). 80 Seiten. OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung, ornamentale Deckelprägung. Rücken mit kleiner Fehlstelle. (Anker-Bücherei, 31).
[Details] Byzanz - Lipsic, E. E.: Byzanz und die Slaven. Beiträge zur byzantinischen Geschichte des 6.-8. Jahrhunderts. Übersetzt [aus dem Russischen] von E. Langer. Weimar, Böhlau, 1951. Gr.-8° (Rückenhöhe 23 cm). 104 Seiten und fünf Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Farbiger OKarton (angestaubt) mit Rücken- und Deckelbeschriftung. Anstreichungen mit Rotstift, Namensstempel auf dem Titel.
[Details] Byzanz - Roth, Karl: Sozial- und Kulturgeschichte des Byzantinischen Reiches. Berlin, de Gruyter, 1919. Kl.-8° (Rückenhöhe 16 cm). 112 Seiten, in Fraktur gedruckt. Farbiger OKarton mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelsignet. Ränder leicht bestoßen. (Sammlung Göschen, 787).
[Details] Cäsar - Meier, Christian: Caesar. Zürich, Ex Libris, 1984. 591 Seiten mit 67 Textabbildungen, Karten auf den Vorsätzen. OLeinen (etwas angestaubt) mit Rückenbeschriftung.
[Details] Cäsar - Meier, Christian: Caesar. Zürich, Ex Libris, 1984. 591 Seiten mit 67 Textabbildungen, Karten auf den Vorsätzen. OLeinen (etwas angestaubt) mit Rückenbeschriftung, OUmschlag.
[Details] Cäsar - Buzzi, G., Caesar und seine Zeit. Hrsg. von E. Orlandi. Die Übertragung aus dem Italienischen besorgte J. Schlechta. Wiesbaden, Vollmer (um 1968) 4°. 75 Seiten auf Kunstdruckpapier, durchgehend mit mehr als 100 teils farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung, farbig illustrierte Vorsätze. (Leben und Werk der Großen der Welt).
[Details] Caesar - Gundolf, Friedrich: Caesar. Geschichte seines Ruhms. Berlin, Bondi, 1925. Zweite unveränderte Auflage, 7.-13. Tsd. Gr.-8°. 273 Seiten. OLeinen (verblichen) mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, goldgeprägtes Verlagssignet auf dem Deckel, Kopffarbschnitt. Rücken und Vörsätze etwas braunfleckig.
[Details] Catull: Sämtliche Gedichte. Lateinisch und Deutsch. Übertragen und hrsg. von W. Tilgner. Wiesbaden, VMA, 1980. Kl.-8°. 284 Seiten. OLeinen (etwas angestaubt) mit farbigem Rückenschild, ornamentale Rücken- und Deckelblindprägung, Deckelinitialen. [Sammlung Dieterich, 283].
[Details] Cauer, Paul: Das Altertum im Leben der Gegenwart. Aus Vorträgen. Leipzig, Teubner, 1911 Kl.-8° (Rückenhöhe 18.5 cm). VIII,122 Seiten, in Fraktur gedruckt, 20 ungezählte Seiten Verlagsverzeichnis. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, ornamentale Deckelprägung. Kopfschnitt leicht braunfleckig, Kapitale etwas bestoßen, Ecken berieben, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. (Aus Natur und Geisteswelt, 356).
[Details] Charbonneaux, J.: Klassische Plastik der Griechen [La Sculpture Grecque Classique]. Autorisierte Übersetzung aus dem Französischen von R. J. Humm. Zürich, BG, 1943. Gr.-8°. 123 Seiten Text mit 8 Abbildungen und 103 ganzseitige Fotos in Kupfertiefdruck auf Tafeln. OLeinen (etwas gebräunt und angestaubt) mit Rüclen- und Deckelbeschriftung.
[Details] Christ, K., Krise und Untergang der römischen Republik. Darmstadt, WBG, 1979. XV,528 Seiten. OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung. Kopfschnitt etwas fleckig.
[Details] Cicero - Gedanken von Cicero. Ihren Freunden überreicht von der Buchdruckerei H. Laupp jr. Tübingen im Jahre ihres hundertjährigen Bestehens. Tübingen 1948. Kl.-8°. 66 Seiten. Englische OBüttenbroschur (unfrisch) mit Deckelbeschriftung. Kopfschnitt etwas braunfleckig.
[Details] Cottrell, L., Das Volk der Pharaonen. Einleitung von H. Brunner. Deutsch [aus dem Englischen] von M. Mohr-Wille. Zürich, Diana 1956. [1. Auflage] Gr.-8°. 327 Seiten mit 24 Textillustrationen und 59 (8 farbige) Kunstdrucktafeln. OLeinen mit dekorativer goldener Rückenbeschriftung, reiche ornamentale Rückenvergoldung, goldgeprägte Deckelvignette. Schönes Exemplar.
[Details] Cottrell, Leonard: Der Faden der Ariadne. Einleitung von A. Wace. Deutsch von M. Mohr-Wille. Zürich, Diana, 1954. Gr.-8°. 338 Seiten mit 20 Textabbildungen und 62 (5 farbige) Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, zwei farbige gezeichnete Übersichtskarten auf den Vorsätzen. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, Rückenvergoldung, goldgeprägte Deckelvignette, Kopffarbschnitt.
[Details] Curtius, E., Griechische Geschichte. Von den Uranfängen bis zum Tode des Perikles. Gekürzte Ausgabe. Berlin, DBG (um 1938). 675 Seiten, farbiges Frontispiz und 87 Abbildungen in Kupfertiefdruck auf Tafeln. Dekorativer roter OHalblederband mit zweifarbigem Lederrückenschild, goldene Rücken- und Deckelbeschriftung, Kopffarbschnitt.
[Details] Czech-Jochberg, Erich: Caesaren. Bildnisse römischer Kaiser. Nach dem Geschichtswerk des Suetonius. Leipzig 1934. 264 Seiten und 16 Bildtafeln. Schöner OLeinenband mit Rückenschild, goldene Rücken- und Deckelbeschriftung, ornamentale Rücken- und Deckelvergoldung, Kopffarbschnitt. Ohne die Beilage [Stadtmodell des alten Rom].
[Details] De Camp, L. S., New York lag einst am Bosporus. Metropolen der Antike. Aus dem Amerikanischen übertragen von W. Duden. Düsseldorf, Econ, 1972. 3. Auflage, 31.-50. Tsd. 356 Seiten mit Plänen im Text und zahlreiche oft ganzseitige und farbige Fotos auf Kunstdrucktafeln, Übersichtskarte auf den Vorsätzen. Farbiger OPappband mit Rückenschild, farbig illustrierter OUmschlag.
[Details] Die Welt der Antike. Kulturgeschichte Griechenlands und Roms. Hrsg. von M. Grant. Die Deutsche Volksausgabe wurde von A. M. Textor bearbeitet. Zürich, Droemer Knaur, 1964/1969 [1. Auflage] 4°. 216 Seiten mit 337 teils farbigen Abbildungen. OLeinen (Rücken vergilbt) mit goldener Rückenbeschriftung. (Knaurs Große Kulturen in Farbe).
[Details] Durant, W., Caesar und Christus. Eine Kulturgeschichte Roms und des Christentums von den Anfängen bis zum Jahre 325 n.Chr. Ins Deutsche [aus dem Englischen] übertragen von E. Schneider. Bern, Francke, 1959 Dritte Auflage Gr.-8°. 736 Seiten und 35 Abbildungen auf 32 Kunstdrucktafeln, drei Karten auf den Vorsätzen. OLeinen (Rücken gleichmäßig leicht verblichen) mit goldener Rückenbeschriftung. Handschriftliche »3« auf dem Rücken. (Kulturgeschichte der Menschheit, 3).
[Details] Duruy, V., Die Welt der Griechen. Übersetzt [aus dem Französischen] von E. Reusch. Gütersloh, Buchgemeinschaft (um 1972). Gr.-8°. 160 Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen teils ganzseitigen und farbigen Fotos. OPappband mit Rückenbeschriftung, illustrierte Vorsätze, farbig illustrierter OUmschlag. Frisches Exemplar.
[Details] Ebert, Udo: Die Geschichte des Edikts de hominibus armatis coactisve. Dissertation. Heidelberg, Winter, 1968 Gr.-8° (Rückenhöhe 24.3 cm). 136 Seiten. OPaperback mit Rücken- und Deckelbeschriftung. (Heidelberger rechtswissenschaftliche Abhandlungen, Neue Folge, 23).
[Details] Einleitung in die Altertumswissenschaft. Unter Mitwirkung von J. Beloch - E. Bethe - E. Bickel - J. L. Heiberg - B. Keil - E. Kornemann - P. Kretschmer - C. F. Lehmann-Haupt - K. J. Neumann - E. Pernice - P. Wendland - S. Wide - F. Winter hrsg. von Alfred Gercke und Eduard Norden. Leipzig, Teubner, 1910/12. [1. Auflage]. 3 Bände, 4°. XI,588, VII,432, VIII,428 Seiten und je 16 Seiten Register zu den drei Bänden in jedem Band. OLeinenbände mit goldener Rückenbeschriftung, illustriertes Deckelschild, farbige Vorsätze. Einbände mit Gebrauchsspuren, untere Ecken und Buchblock des ersten Bandes gestaucht, vereinzelte Anstreichungen und Anmerkungen.
[Details] Engelhardt, V., Die geistige Kultur der Antike. Leipzig, Reclam, 1929 Kl.-8°. 271 Seiten. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, ornamentale Rückenvergoldung, goldgeprägtes Deckelsignet. (Geschichte der geistigen Kultur, 3 / RUB).
[Details] Engelhardt, V., Die geistige Kultur der Antike. Erweiterte Neuausgabe. Stuttgart, Reclam, 1956 Kl.-8°. 527 Seiten und 32 Fotos auf Kunstdrucktafeln, 2 Karten auf den Vorsätzen. Flexibles OLeinen mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, Kopffarbschnitt, illustrierter OUmschlag. (RUB, 8034-41).
[Details] Engelhardt, V., Die geistige Kultur der Antike. Stuttgart, Reclam, 1958 3. Auflage Kl.-8°. 527 Seiten und 32 Bildtafeln. OPaperback mit Rücken- und Deckelbeschritung. (RUB, 8034-41).
[Details] Erotica - Der Gürtel der Aphrodite. Hundert erotische Gedichte aus tausend Jahren antiker Kultur. In eigenen und anderen Übertragungen hrsg. von Ernst R. Lehmann-Leander. Wiesbaden, Vollmer (um 1970). 8° (Rückenhöhe 19 cm). 92 Seiten mit 26 Zeichnungen von Bele Bachem. OLeinen mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, goldgeprägte Deckelillustration, Kopffarbschnitt.
[Details] Erotica - Martial - Mostar, Gerhart Herrmann: Frech und frivol nach Römersitte. Marcus Valerius Martialis Epigramme frei übersetzt von Gerhart Herrmann Mostar. Mit einem Nachwort von Horst Rüdiger. München, Scherz, 1966. [1. Auflage]. 8° (Rückenhöhe 21 cm). 80 Seiten mit ganzseitigen Federzeichnungen von Kurt Halbritter. Farbiger OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung, farbige Deckelillustration, farbige Vorsätze mit goldener Illustration.
[Details] Erzählungen der Antike. Ausgewählt und großenteils übertragen von H. Gasse. Eingeleitet und erläutert von J. Werner. Leipzig 1966 1. Auflage Kl.-8°. XXIV,252 Seiten. OLeinen (angestaubt) mit goldgeprägtem Rückenschild, Deckelbeschriftung, ornamentale Blindprägung, Kopffarbschnitt. (Sammlung Dieterich, 304).
[Details] Erzählungen der Antike. Ausgewählt und großenteils übertragen von H. Gasse. Eingeleitet und erläutert von J. Werner. Leipzig 1990 4. durchgesehene Auflage Kl.-8°. 261 Seiten. OLeinen mit Rückenschild, Deckelvignette, farbig illustrierter OUmschlag. Frisches Exemplar. (Sammlung Dieterich, 304).
[Details] Etrusker - Cles-Reden, S., Das versunkene Volk. Welt und Land der Etrusker. Innsbruck, Rohrer, 1948. 4°. 189 Seiten und 69 Fotos auf Kunstdrucktafeln, eine Karte. OHalbleinen mit Rückenbeschriftung, farbig illustrierte Deckel, farbig gemusterte Vorsätze.
[Details] Etrusker - Kunst und Leben der Etrusker. Zürich 1955. 2. verbesserte Auflage 159 Seiten und 69 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OPaperback (Gebrauchsspuren) mit Rückenbeschriftung, farbige Deckelillustration.
[Details] Etrusker - Leisinger, H., Malerei der Etrusker in Tarquinia. Zürich, BG, 1953. Originalausgabe 4°. 27 Seiten Text und 102 (einige farbige) meist ganzseitige Abbildungen in Kupfertiefdruck auf Tafeln. Französische OBroschur (geringe Gebrauchsspuren) mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelillustration.
[Details] Etruskologie - Pfiffig, Ambros Josef: Einführung in die Etruskologie. Probleme, Methoden, Ergebnisse. Darmstadt, WBG, 1972. 100 Seiten. Farbiger OBüttenkarton (Rücken gebräunt) mit Rücken- und Deckelbeschriftung. (Die Altertumswissenschaft).
[Details] Foitzick, Walter: Heiterer Olymp. Gezeichnet von Franziska Bilek. Gütersloh, Lesering, 1962. 8° (Rückenhöhe 21.3 cm). 93 Seiten, durchgehend illustriert. OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung, farbige Deckelillustration. Einband etwas gebräunt.
[Details] Friedrich, Johannes: Entzifferung verschollener Schriften und Sprachen. Berlin, Springer, 1954. 1.-6. Tsd. 8° (Rückenhöhe 18.8 cm). VI,147 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 73 Abbildungen und einer Kartenskizze. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, goldgeprägtes Deckelsignet. (Verständliche Wissenschaft, 51).
[Details] Geologie - Bergbau - Rebrik, Boris M.: Geologie und Bergbau in der Antike. Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1987. 1. Auflage. 8° (Rückenhöhe 19 cm). 184 Seiten mit 35 Abbildungen im Text und auf Kunstdrucktafeln. Farbige englische OBroschur mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelillustration. Leichte Gebrauchsspuren.
[Details] Germanien - Tacitus, Publius Cornelius: Germania. Hrsg., übersetzt und mit Erläuterungen versehen von Eugen Fehrle. Lateinischer und deutscher Text gegenübergestellt. München, Lehmann, 1939. Dritte, verbesserte Auflage. Gr.-8° (Rückenhöhe 23 cm). XV,126 Seiten, in Fraktur gedruckt, mit zwei (eine doppelseitige) Karten, 42 Abbildungen auf 16 Kunstdrucktafeln, [10] Seiten Verlagsanhang. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Kopffarbschnitt, (etwas lädierter, gebräunter) illustrierter OUmschlag.
[Details] Geschichte des wissenschaftlichen Denkens im Altertum. Von einem Autorenkollektiv unter Leitung von Fritz Jürss. Berlin, Akademie, 1982. [1. Auflage]. Gr.-8°. 672 Seiten mit 137 Textabbildungen und 50 (einige farbige)Abbildungen auf 28 Kunstdrucktafeln, farbige Karte auf vorderem und vier Erdkarten der Antike auf hinterem Vorsatz. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, farbiger farbig illustrierter OUmschlag. Kopfschnitt minimal fleckig. (Veröffentlichungen des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR, 13).
[Details] Gleichen-Russwurm, A. von, Elegantiae. Geschichte der vornehmen Welt im klassischen Altertum. Stuttgart, Hoffmann (um 1912). 6. Tsd. XVI,528 Seiten. OHalbleinen (braunfleckig) mit goldgeprägtem Rückenschild, reiche ornamentale Rückenvergoldung, goldgeprägte Deckelvignette. Schnitt und Vorsätze braunfleckig, Gebrauchsspuren.
[Details] Grant, M., Das Römische Reich am Wendepunkt. Die Zeit von Mark Aurel bis Konstantin. Aus dem Englischen übertragen von E. Cahn und L. Stylow. München 1972 Gr.-8°. 349 Seiten und 9 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OLeinen mit montiertem Rückenschild, farbig illustrierter OUmschlag. (Beck'sche Sonderausgaben).
[Details] Griechenland - Buschor, E., Bilderwelt griechischer Töpfer. München 1954 63 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 62 Abbildungen. Farbiger OPappband (etwas berieben) mit zweifarbiger Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelillustration. (Piper-Bücherei, 71).
[Details] Griechenland - Buschor, E., Der Parthenonfries. München 1961 [1. Auflage] 80 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 80 Abbildungen. Farbiger illustrierter OPappband (etwas berieben) mit Rücken- und zweifarbiger Deckelbeschriftung. Gutes Exemplar. (Piper-Bücherei, 162).
[Details] Griechenland - Curtius, E., Blüte und Verfall Griechenlands. Gekürzte Ausgabe. Berlin, DBG (um 1938). 668 Seiten und 109 Abbildungen und 3 Karten in Kupfertiefdruck auf Tafeln. Dekorativer roter OHalblederband mit zweifarbigem Lederrückenschild, goldene Rücken- und Deckelbeschriftung, Kopffarbschnitt. Schwacher Fleck auf dem Längsschnitt.
[Details] Griechenland - Durant, Will: Das Leben Griechenlands. Eine Kulturgeschichte Griechenlands von den Anfängen und Vorderasiens vom Tode Alexanders bis zur Eroberung durch Rom mit einer Einführung in die Vorgeschichte Kretas. Die Übertragung ins Deutsche [aus dem Englischen] ist von E. Schneider, das Aufsuchen und Einsetzen der Zitate von C. L. Lang besorgt worden. Bern, Francke, [1947] Gr.-8°. 835 Seiten und 64 Abbildungen auf 48 Kunstdrucktafeln, drei Karten auf den Vorsätzen. OLeinen mit goldgeprägtem Rückenschild, goldene Rückenbeschriftung, Kopffarbschnitt. (Die Geschichte der Zivilisation, 2).
[Details] Griechenland - Durant, Will; Das Leben Griechenlands. Eine Kulturgeschichte Griechenlands (von den Anfängen) und Vorderasiens (vom Tode Alexanders) bis zur Eroberung durch Rom mit einer Einführung in die Vorgeschichte Kretas. Ins Deutsche übertragen von E. Schneider. Bern, Francke, 1957 2. Auflage. Gr.-8°. 672 Seiten und 40 Abbildungen auf 32 Kunstdrucktafeln, drei Karten auf den Vorsätzen. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, Kopffarbschnitt. (Kulturgeschichte der Menschheit, 2).
[Details] Griechenland - Gregorovius, Ferdinand: Athen und Athenais. Schicksale einer Stadt und einer Kaiserin im byzantinischen Mittelalter. Neue Ausgabe der »Geschichte der Stadt Athen im Mittelalter«, »Athenais«, »Korfu« und der kleinen Schriften über Griechenland. Hrsg. von Fr. Schillmann. Dresden, Jess, 1927. Kl.-8°. XXII,979 Seiten, Dünndruck, und 60 ganzseitige Abbildungen in Lichtdruck auf einseitig bedruckten Tafeln. OHalbleinen mit goldener Rückenbeschriftung, sparsame Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt.
[Details] Griechenland - Hellas. Ein Ausschnitt griechischer Gedankenwelt. Bearbeitet von L. Brieger-Wasservogel. Stuttgart, Lutz (um 1908) Kl.-8°. 239 Seiten, zweiseitig unbeschnitten, mit Buchschmuck, Doppeltitel in zwei Farben. OLeinen mit goldgeprägtem Rückenschild, florale Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt, gemusterte farbige Vorsätze. Leichte Gebrauchsspuren. (Aus der Gedankenwelt großer Geister, 15).
[Details] Griechenland - Homann-Wedeking, E., Das archaische Griechenland. Aus dem Englischen übersetzt von U. Thimme. Baden-Baden, Holle, 1966 [1. Auflage] Gr.-8°. 224 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, 19 teils ganzseitige Fotos in Kupfertiefdruck auf Tafeln und montierte Farbtafeln. OLeinen mit gold-schwarzem Rückenschild, goldgeprägtes Deckelsignet, in farbig illustriertem Schmuckschuber. (Kunst der Welt. Ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlagen).
[Details] Griechenland - Hummel, Ch., Die dorischen Tempel Großgriechenlands. Basel, Vineta, 1951. 4°. 19 Seiten Text und XXII ganzseitige Fotos auf einseitig bedruckten Kunstdrucktafeln. ORohleinen mit Deckelillustration. Frisches Exemplar.
[Details] Griechenland - Kranz, W., Geschichte der griechischen Literatur. Leipzig 1949 2. Auflage Kl.-8°. XVI,532 Seiten und neun Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OHalbleinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, ornamenale Blindprägung, Kopffarbschnitt. (Sammlung Dieterich, 042).
[Details] Griechenland - Kranz, W., Geschichte der griechischen Literatur. Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt. Leipzig 1958 3. neubearbeitete und vermehrte Auflage Kl.-8°. X,579 Seiten, Dünndruck, und neun Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OLeinen mit Rückenschild, Rücken- und Deckelbeschriftung, Kopffarbschnitt, illustrierter OUmschlag. [Sammlung Dieterich, 042].
[Details] Griechenland - Kranz, W., Griechentum. Eine Geschichte der griechischen Kultur und Literatur. Baden-Baden, Diana [1952]. XIII,775 Seiten, 49 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, eine gefaltete Karte. OLeinen (leicht unfrisch, Rücken gleichmäßig verblichen) mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Vorderdeckel leicht beschädigt, vereinzelte Anstreichungen mit Kugelschreiber.
[Details] Griechenland - Lauter, H., Die Architektur des Hellenismus. Darmstadt, WBG, 1986. 329 Seiten, 80 Seiten Grundriß- und 48 Seiten Kunstdrucktafelanhang. Farbiger OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelillustration. Neuwertiges Exemplar.
[Details] Griechenland - Nack, E. und W. Wägner, Hellas. Land und Volk der alten Griechen. Heidelberg, Ueberreuter, 1960. 26.-35. Tsd. Gr.-8°. 384 Seiten mit 79 Textabbildungen, Karten und Abbildungen auf 87 Kunstdrucktafeln, farbige Karten auf den Vorsätzen. OLeinen mit dekorativem goldgeprägten Rückenschild, goldgeprägte Rücken- und Deckelillustration, Kopffarbschnitt, (etwas lädierter) farbig illustrierter OUmschlag. Schnitt schwach fleckig.
[Details] Griechenland - Riehl, H., Griechische Baukunst. München 1932 4°. 60 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 125 Abbildungen. Farbiger OKarton mit Deckelbeschriftung. (Die Kunst dem Volke, 77/78).
[Details] Griechenland - Sigerist, H. E., Der Arzt in der griechischen Kultur. Esslingen, Robugen, 1970. Sonderausgabe Gr.-8°. 103 Seiten. Farbiges OPaperback mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelillustration. Gutes Exemplar.
[Details] Griechenland - Stützer, H. A., Die Kunst der griechischen Antike. München, Mandruck, 1955. Gr.-8°. 144 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 72 Abbildungen, zwei farbige Karten auf den Vorsätzen. OHalbleinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, montierte farbige Deckelillustration.
[Details] Griechenland - Swoboda, Heinrich: Griechische Geschichte. Berlin, Göschen, 1914. Vierte, verbesserte Auflage. Kl.-8° (Rückenhöhe 15.8 cm). 189 Seiten, in Fraktur gedruckt. Farbiger OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung. Oberes Kapital beschädigt, Ecken etwas bestoßen, Längskanten mit Druckstelle, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. (Sammlung Göschen, 49).
[Details] Griechenland - Webster, T. B. L., Hellenismus. Aus dem Englischen übersetzt von U. Thimme. Baden-Baden, Holle, 1966 [1. Auflage] Gr.-8°. 272 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und 60 montierte Farbtafeln. OLeinen mit gold-schwarzem Rückenschild, goldgeprägtes Deckelsignet, in farbig illustriertem Schmuckschuber. Text mit sauberen Unterstreichungen. (Kunst der Welt. Ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlagen).
[Details] Griechenland - Olympia - Weniger, Ludwig: Der Gottesdienst in Olympia. Vortrag. Berlin, Habel, 1884. 35 Seiten, in Fraktur gedruckt. Schlichte private Broschur. Gebrauchsspuren.
[Details] Griechische Komödien. Aristophanes - Menander. Hrsg. und eingeleitet von E. Rechenberg. Leipzig 1966 1. Auflage Kl.-8°. XL,512 Seiten und 18 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OLeinen mit farbigem goldgeprägten Rückenschild, goldene Deckelbeschriftung, ornamentale Rücken- und Deckelblindprägung, zweifarbiger OUmschlag. (Sammlung Dieterich, 277).
[Details] Grimal, Pierre: Auf der Suche nach dem antiken Italien. Aus dem Französischen übertragen von B. Andreae. Frankfurt, Scheffler, 1965. 296 Seiten mit 55 Zeichnungen und zwei Karten im Text und 25 Kunstdrucktafeln. OLeinen mit goldenem Rückenschild, goldgeprägte Deckelillustration. Vorderes fliegendes Vorsatzblatt beschnitten.
[Details] Hannibal - Haefs, Gisbert: Hannibal. Der Roman Karthagos. Zürich, Ex Libris, 1991. 665 Seiten mit einer doppelseitigen Karte. OLeinen mit Rückenbeschriftung, farbige Vorsätze, farbig illustrierter OUmschlag. Schnitt etwas fleckig.
[Details] Hannibal - Seibert, J., Hannibal. Darmstadt, WBG, 1993. [1. Auflage] XX,552 Seiten und 11 Karten und Pläne. Farbiger OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelillustration. Neuwertiges Exemplar der grundlegenden Darstellung.
[Details] Heinemann, K., Die klassische Dichtung der Griechen. Leipzig; Kröner, 1922 21.-27. Tsd. Kl.-8°. 237 Seiten und 4 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Rücken- und Deckelsignet. (KTA, 14).
[Details] Hellas. Bilder zur Kultur des Griechentums. Hrsg. von H. von Schoenebeck und W. Kraiker. Burg, Hopfer, 1943. 4°. 112 Seiten Text mit 12 Abbildungen und 96 ganseitige Fotos auf Kunstdrucktafeln. OBroschur mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelillustration. Geringe Gebrauchsspuren.
[Details] Herodot - Sélincourt, A. de, Die Welt Herodots. Übersetzung aus dem Englischen von H. Eggert. Wiesbaden, Brockhaus, 1967. [1. Auflage] Gr.-8°. 360 Seiten mit 2 Kartenskizzen im Text. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, Kopffarbschnitt, farbig illustrierter OUmschlag.
[Details] Hertzberg, G. F., Geschichte der Römer. Sonderausgabe. Berlin, Baumgärtel (um 1900) 2. Auflage Gr.-8°. 434 Seiten mit 351 Abbildungen und Karten im Text und auf Tafeln, teils in Holzstich. Späteres OLeinen (Gebrauchsspuren) mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, farbige Vorsätze. (Illustrierte Allgemeine Weltgeschichte, III).
[Details] Hethiter - Ceram, C. W. [= Kurt Wilhelm Marek]: Enge Schlucht und Schwarzer Berg. Entdeckung des Hethiter-Reiches. Hamburg, Rowohlt, 1955. 46.-60. Tsd. Gr.-8°. 248 Seiten mit 47 Textabbildungen, 49 Kunstdrucktafeln, eine Falttafel. OLeinen (Rücken gleichmäßig verblichen) mit goldener Rückenbeschriftung, reiche ornamentale Rückenvergoldung, goldgeprägte Deckelillustration, Kopffarbschnitt.
[Details] Hethiter - Ceram, C. W. [= Kurt Wilhelm Marek]: Enge Schlucht und Schwarzer Berg. Entdeckung des Hethiter-Reiches. Gütersloh, Lesering (um 1958). Gr.-8°. 320 Seiten mit 47 Textabbildungen und 64 teils farbige Fotos auf 49 Kunstdrucktafeln. OHalbleder (leicht berieben) mit goldener Rückenbeschriftung, ornamentale Rückenprägung, farbig illustrierter Deckel, Kopffarbschnitt.
[Details] Hethiter - Cornelius, Fr., Geschichte der Hethiter. Mit besonderer Berücksichtigung der geographischen Verhältnisse und der Rechtsgeschichte. Darmstadt, WBG, 1973. XVIII,378 Seiten, 2 (eine gefaltete) Karten und 48 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Flexibler OKunststoffeinband mit Rücken- und Deckelbeschriftung.
[Details] Hethiter - Gurney, O.[liver] R.: Die Hethiter. Ein Überblick über Kunst, Errungenschaften und gesellschaftlichen Aufbau eines großen Volkes in Kleinasien im zweiten Jahrtausend vor unserer Zeitrechnung. Autorisierte Übersetzung aus dem Englischen von I. Bernhardt. Dresden, Verlag der Kunst, 1969. [1. Auflage]. 269 Seiten mit 64 Abbildungen. OPaperback (Gebrauchsspuren) mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelillustration. Kopfschnitt und einige Blätter etwas fleckig. (Fundus, 22/23).
[Details] Hethiter - Naumann, Rudolf: Die Hethiter. Berlin, Mann, 1948. 68 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 51 Abbildungen und einer Karte. Farbiger OKarton mit Rücken- und Deckelbeschriftung. Leichte Gebrauchsspuren, Einband und Buchblock in der oberen Ecke gestaucht. (Kunstwerke aus den Berliner Sammlungen, 18 / Kunst und Kultur des alten Orient).
[Details] Hethiter - Riemschneider, Margarete: Die Welt der Hethiter. Mit einem Vorwort von Helmuth Th. Bossert. Berlin, DBG, 1962. 4°. 259 Seiten mit teils ganzseitigen Abbildungen auf 108 Kunstdrucktafeln, eine Farbtafel, eine gefaltete Karte. OHalbleder (berieben und leicht angestaubt) mit goldener Rückenbeschriftung, zweifarbige Deckelbeschriftung, blindgeprägte Deckelillustration. Einige Tafeln im weißen Rand minimal beschädigt. (Große Kulturen der Frühzeit).
[Details] Homer, Odyssee. Verdeutscht von Th. von Scheffer. Neu gestaltete Ausgabe. Leipzig 1949 Kl.-8°. VI,428 Seiten. OLeinen (Rücken leicht verblichen) mit weißer Rücken- und Deckelbeschriftung, ornamentale Blindprägung, Kopffarbschnitt. (Sammlung Dieterich, 014).
[Details] Homer - Scheffer, Th. von, Homer und seine Zeit. Wien, König, 1925 178 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 38 Abbildungen. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelsignet, Kopffarbschnitt. (Menschen - Völker - Zeiten, 1).
[Details] Howald, E., Die Kultur der Antike. Zürich, Artemis, 1948. Zweite leicht veränderte Auflage 273 Seiten. OLeinen mit Rückenbeschriftung, blindgeprägtes Deckelsignet, OUmschlag.
[Details] Howald, E., Die Kultur der Antike. Zürich, Artemis, 1948 Zweite leicht veränderte Auflage 273 Seiten. Schöner OPappband mit Rückenbeschriftung, blindgeprägtes Deckelsignet. (Erasmus-Bibliothek).
[Details] Howald, E., Die Kultur der Antike. Konstanz, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion (um 1963) 6 Hefte in drei, 4°. 166 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 124 Abbildungen. Unaufgeschnittene OHadernbüttenbroschuren mit Deckelbeschriftung. (Handbuch der Kulturgeschichte [Zweite Abteilung: Kulturen der Völker], Lieferung 7/8, 11/12 und 15/16).
[Details] Israel - Meilsheim, D., Die Welt des Alten Israel. Aus dem Französischen von E. Kolnberger. Gütersloh, Buchgemeinschaft (um 1974). Gr.-8°. 144 Seiten mit zahlreichen teils ganzseitigen Fotos. OPappband (gebräunt) mit Rückenbeschriftung, farbig illustrierte Vorsätze.
[Details] Italien - Rieche, A., Das antike Italien aus der Luft. Herrsching, Pawlak (um 1983). Gr.-8°. 304 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 58 Karten und Plänen und zahlreichen oft farbigen und teils doppelseitigen Luftaufnahmen. Farbiger OPappband mit Rückenbeschriftung. Frisches Exemplar.
[Details] Kähler, H., Wandlungen der antiken Form. München, Münchner Verlag [Bruckmann], 1949. 1.-3. Tsd. 4°. 80 Seiten mit 67 Textabbildungen und 48 ganzseitige Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung. Deckelkanten etwas fleckig, vorderes Vorsatz leicht stockfleckig.
[Details] Kalender - Hofmann, Michel: Caesars Kalender. München, Heimeran 1934. Kl.-8° (Rückenhöhe 16.5 cm). 45 ungezählte Seiten mit einer Zeichnung. OKarton (Gebrauchsspuren) mit Rücken- und Deckelbeschriftung, farbige Deckelillustration. (Tusculum-Schriften, 20).
[Details] Kalender - Tusculum-Kalender. Hrsg. von Michel Hofmann. München, Heimeran 1933. Kl.-8° (Rückenhöhe 17.9 cm). 53 Seiten. OKarton mit Deckelbeschriftung, Deckelillustration. Leichte Gebrauchsspuren, Einband und Buchblock leicht gewellt.
[Details] Kleopatra - Benoist-Méchin, J.: Kleopatra. Übersetzung aus dem Französischen von M. Grund Freidberg. Stuttgart, Buchgemeinschaft (um 1975). 336 Seiten und acht Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, zwei Karten auf vorderem Vorsatz. OLeinen mit Rückenschild, Rückenbeschriftung. Kopfschnitt minimal fleckig. Gutes Exemplar.
[Details] Kleopatra - Görlitz, W., Kleopatra. Bildnis einer dämonischen Frau. Hamburg, Sieben Stäbe, 1936. [1. Auflage] 238 Seiten mit einer Stammtafel, eine Übersichtskarte, Porträtbüste als Frontispiz auf einer Kunstdrucktafel. OLeinen (gebräunt und fleckig) mit goldener Rücken- und schwarz-goldener Deckelbeschriftung, Kopffarbschnitt. Innen frisch.
[Details] Kleopatra - Ludwig, Emil: Cleopatra. Geschichte einer Königin. Amsterdam, Querido, 1937. [1. Auflage]. 306 Seiten und Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OLeinen mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung. Kopffarbschnitt, (lädierter) farbiger OUmschlag. Vorsätze in den Gelenken unauffällig repariert.
[Details] Kleopatra - Ludwig, Emil: Kleopatra. Geschichte einer Königin. Gütersloh, Lesering (um 1965). 383 Seiten und mehrere Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OHalbleder mit goldener Rückenbeschriftung, illustrierte Deckel, Kopffarbschnitt. Gutes Exemplar.
[Details] Koch, Herbert: Römische Kunst. Breslau, Hirt, 1925. [1. Auflage]. 8° (Rückenhöhe 19.4 cm). 136 Seiten, Doppeltitel in zwei Farben, 13 Skizzen im Text, 44 Kunstdrucktafeln im Anhang. OHalbleinen mit Rücken- und dekorativer Deckelbeschriftung. (Jedermanns Bücherei).
[Details] Kolb, Frank: Die Stadt im Altertum. München, Beck, 1984. [1. Auflage]. Gr.-8° (Rückenhöhe 22.8 cm). 306 Seiten mit 40 Abbildungen im Text. OLeinen mit goldgeprägtem Rückenschild, farbiger farbig illustrierter OUmschlag. Kopfschnitt minimal fleckig.
[Details] Kreta - Sittig, Ernst: Methodologisches zur Entzifferung der kretischen Silbenschrift Linear B. Salamanca 1954. Gr.-8° (Rückenhöhe 24.5 cm). Seiten 10-19. OKarton mit Deckelbeschriftung, Deckelsignet. Untere Ecke durchgehend mit leichter Knickspur.
[Details] Kreta - Karo, G., Greifen am Thron. Erinnerungen an Knossos. Baden-Baden, Grimm, 1959. 4°. 131 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 85 teils ganzseitigen Fotos nach unveröffentlichten Aufnahmen von Friedrich Hewicker. OLeinen (leicht unfrisch) mit goldener Rückenbeschriftung. Buchblock am oberen Kapital durchgehend gestaucht.
[Details] Kreta - Pars, H., Göttlich aber war Kreta. Das Erlebnis der Ausgrabungen. Olten, Walter, 1965 3. Auflage 408 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Kunstdrucktafeln. OLeinen mit Rückenbeschriftung. Schönes Exemplar. (Das moderne Sachbuch, 35).
[Details] Kreta - Pars, Hans: Göttlich aber war Kreta. Das Erlebnis der Ausgrabungen. Olten, Walter, 1957. [1. Auflage]. 404 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Kunstdrucktafeln. OLeinen mit goldgeprägtem Rückenschild.
[Details] Kreta - Platon, N., Kreta. Übersetzung aus dem Griechischen, Originalmanuskript und deutsche Bearbeitung von W. Zschietzschmann. München, Nagel, 1968 Gr.-8°. 245 Seiten mit 125 oft ganzseitigen und farbigen Fotos auf Kunstdrucktafeln, zweifarbige Karten auf den Vorsätzen. Grauer OKunstlederband mit goldener Rückenbeschriftung, farbig illustrierter OUmschlag. Schönes Exemplar. (Archaeologia Mundi).
[Details] Kreta - Wunderlich, Hans Georg: Wohin der Stier Europa trug. Kretas Geheimnis und das Erwachen des Abendlandes. Reinbek, Rowohlt, 1972. 1.-15. Tsd. 8° (Rückenhöhe 19.4 cm). 352 Seiten mit 90 Textabbildungen, zwei zweifarbige Karten auf den Vorsätzen. Farbiger OPappband mit Rückenschild, (etwas lädierter) farbig illustrierter OUmschlag. Schnitt, Einband im unteren Rand und Umschlag gebräunt.
[Details] Kroker, E., Katechismus der Archäologie. Uebersicht über die Entwicklung der Kunst bei den Völkern des Altertums. Leipzig 1900 2. durchgesehene Auflage Kl.-8°. 204 Seiten mit 133 Textabbildungen in Holzstich und 3 Tafeln. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, reiche ornamentale und florale Deckelvergoldung, Farbschnitt. (Webers illustrierte Katechismen, 123).
[Details] Lamer, Hans: Wörterbuch der Antike mit Berücksichtigung ihres Fortwirkens. In Verbindung mit E. Bux und W. Schöne verfaßt. Stuttgart, Kröner, 1950. Dritte, durchgesehene und ergänzte Auflage. Kl.-8°. XVI,883 Seiten und eine mehrfach gefaltete Kunstdrucktafel mit dem ptolemäischen Weltbild. OLeinen mit Rückenschild, ornamentale Rückenprägung, Deckelbeschriftung, Kopffarbschnitt. Vorderes fliegendes Vorsatz entfernt. (KTA, 96).
[Details] Langlotz, E., Antike Klassik in heutiger Sicht. Vortrag gehalten im Freien Deutschen Hochstift in Frankfurt am Main. Frankfurt, Freies Deutsches Hochstift / Frankfurter Goethemuseum, 1956 Gr.-8°. 47 Seiten und 19 teils ganzseitige Abbildungen auf einseitig bedruckten Kunstdrucktafeln. Farbige englische OBüttenbroschur mit Deckelbeschriftung. (Reihe der Vorträge und Schriften, 17).
[Details] Lateinische Gedichte. Mit Holzschnitten aus deutschen Frühdrucken. Übertragen und hrsg. von R. Engelsing. Bremen, Schünemann, 1965 Kl.-8°. 172 Seiten mit teils ganz- oder doppelseitigen Holzschnitten.. OLeinen mit Rückenbeschriftung, illustrierter OUmschlag. (Sammlung Dieterich, 299).
[Details] Lepik-Kopaczynska, W., Die antike Malerei. Berlin, Akademie, 1963 [1. Auflage] 107 Seiten auf Kunstdruckpapier, farbiges Titelbild und 52 Textabbildungen. OLeinen mit Rücken- und goldener Deckelbeschriftung, Kopffarbschnitt. (Lebendiges Altertum. Populäre Schriftenreihe für Altertumswisenschaft, 8).
[Details] Licht, Hans: Lebenskultur im alten Griechenland. Wien, Aretz, 1925. Gr.-8° (Rückenhöhe 24.1 cm). 260 Seiten und 86 teils ganzseitige Abbildungen in Kupfertiefdruck auf Tafeln. OLeinen (etwas verblichen) mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, ornamentale Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt. Schnitt leicht angestaubt.
[Details] Licht, Hans: Lebenskultur im alten Griechenland. Wien, BG (um 1936). Gr.-8°. 260 Seiten und 86 teils ganzseitige Abbildungen in Kupfertiefdruck auf Tafeln. OLeinen mit (verblaßter) goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, ornamentale Rückenvergoldung, (leicht lädierter) farbig illustrierter OUmschlag.
[Details] Loewe, G. und H. A. Stoll, Die Antike in Stichworten. München, Bassermann, 1970. Gr.-8°. 388 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, zwei Karten auf den Vorsätzen. OLeinen mit Rückenbeschriftung (etwas lädierter) farbig illustrierter OUmschlag.
[Details] Longos, Daphnis und Chloe. Aus dem Griechischen. Übersetzung und Anmerkungen von A. Mauersberger. Mit Nachworten von R. Müller und V. Zinserling. Leipzig, Reclam, 1974. 1. Auflage 190 Seiten auf Maschinenbütten, illustrierter Titel in zwei Farben, mit zahlreichen teils ganzseitigen Holzschnitten von Aristide Maillol. OLeinen (Rücken gleichmäßig leicht verblichen) mit Rückenbeschriftung, blindgeprägte Deckelillustration. Gutes Exemplar.
[Details] Longus, Daphnis und Chloe. Ein antiker Hirtenroman. Deutsch [und mit Nachwort] von L. Wolde. Leipzig 1955 Kl.-8°. 151 Seiten. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, ornamentale und florale Rücken- und Deckelvergoldung, ornamentale Blindprägung, Kopffarbschnitt, illustrierter OUmschlag. (Sammlung Dieterich, 044).
[Details] Longus, Daphnis und Chloe. Ein antiker Hirtenroman. Deutsch und mit Nachwort von A. Mauersberger. Leipzig 1960 [1. Auflage dieser Übersetzung] Kl.-8°. 158 Seiten. OLeinen mit Rückenbeschriftung, Deckelvignette, Blindprägung, Kopffarbschnitt, illustrierter OUmschlag. (Sammlung Dieterich, 044).
[Details] MacKendrick, P., Hellas' steinernes Erbe. Archäologie der griechischen Welt. Wiesbaden, Brockhaus, 1965. Gr.-8°. 398 Seiten mit 175 teils ganzseitigen Textabbildungen. OLeinen mit goldgeprägtem Rückenschild, sparsame Rückenvergoldung, Kopffarbschnitt, illustrierter OUmschlag. Kopfschnitt leicht fleckig.
[Details] MacKendrick, P., Roms steinernes Erbe. Römische Archäologie in Italien. Wiesbaden, Brockhaus, 1967. Gr.-8°. 366 Seiten mit 169 teils ganzseitigen Abbildungen. OLeinen mit Rückenbeschriftung, illustrierter OUmschlag.
[Details] Marti, Otto: Die Völker West- und Mittel-Europas im Altertum. Baden-Baden, Verlag für Kunst und Wissenschaft, 1947. Gr.-8° (Rückenhöhe 23.5 cm). XI,259 Seiten und 64 meist ganzseitige Abbildungen in Kupfertiefdruck auf 52 einseitig bedruckten Tafeln, zwei (eine gefaltete) farbige Karten. OHalbleinen mit Rückenbeschriftung, Deckelillustration, (lädierter) illustrierter OUmschlag. Hinterer Deckel etwas verblichen, Kanten leicht berieben.
[Details] Meyer, E., Römischer Staat und Staatsgedanke. Darmstadt, WBG, 1961. 2. durchgesehene und ergänzte Auflage 566 Seiten. Flexibler blauer OKunststoffeinband mit Rückenbeschriftung. Gutes Exemplar.
[Details] Meyer, G. R.: Vorderasien im Altertum. Übersichtskarte. Vorderasiatisches Museum. Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, 1954. 58 x 83 cm. Mehrfach gefaltete Karte in zweifarbigem OKartonumschlag (leichte Gebrauchsspuren) mit Beschriftung. Gutes Exemplar.
[Details] Montet, Pierre: Das Leben der Pharaonen. Aus dem Englischen übertragen von G. Kreuzer. [Zürich], Neue Schweizer Bibliothek (um 1972). 4°. 287 Seiten auf Kunstdruckpapier mit über 260 teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, illustrierte Vorsätze.
[Details] Mykenae - Schliemann, H., Mykenae. Bericht über meine Forschungen und Entdeckungen in Mykenae und Tiryns. Mit einem Vorwort zur Neuausgabe von Ernst Meyer. Darmstadt, WBG, 1964. 447 Seiten, Titelbild, 549 Textabbildungen in Holzstich und XXI Seiten Tafelanhang. Flexibler farbiger OKunststoffeinband mit Rückenbeschriftung.
[Details] Mythologie - Peterich, Eckart und Perre Grimal: Götter und Helden. Die klassischen Mythen und Sagen der Griechen, Römer und Germanen. Olten, Walter 1971. [1. Auflage]. 365 Seiten mit mehreren Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OLeinen mit Rückenschild. Schnitt minimal fleckig.
[Details] Natur und Bestimmung des Menschen. Texte aus der Antike. [Vorwort,] Auswahl und Einführungen von Walter Rüegg. Zürich, Ex Libris (um 1968). Zweite, durchgesehene und teilweise erneuerte Auflage. Kl.-8°. 694 Seiten, Dünndruck. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, illustrierter OUmschlag.
[Details] Nero - Franzero, Carlo Maria: Nero. Sein Leben und seine Zeit. [Gütersloh], Lesering, 1957. 405 Seiten und acht Kunstdrucktafeln. OLeinen mit Rückenbeschriftung, Deckelvignette, Kopffarbschnitt.
[Details] Nofretete - Vandenberg, Philipp: Nofretete. Eine archäologische Biographie. [Zürich], Neue Schweizer Bibliothek (um 1977). 339 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und teils farbige Fotos auf Kunstdrucktafeln. OPappband mit Rückenschild, illustrierte Vorsätze. Kopfschnitt etwas fleckig.
[Details] Nofretete - Vandenberg, Philipp: Nofretete. Eine archäologische Biographie. Gütersloh, Buchgemeinschaft (um 1977). 339 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und teils farbige Fotos auf Kunstdrucktafeln. OLeinen mit Rückenbeschriftung, illustrierte Vorsätze, (lädierter) farbig illustrierter OUmschlag. Gutes Exemplar.
[Details] Odysseus - Die Abenteuer des Odysseus. Homers Epos in Bildern erzählt von Erich Lessing. Mit einer Einführung »Homer und seine Odyssee« von Karl Kerényi. Freiburg, Herder, 1970. [1. Auflage]. Gr.-8° (Rückenhöhe 24.3 cm). 78 Seiten Text und 71 ganzseitige Farbfotos auf Kunstdrucktafeln. Farbiger OPappband mit Rückenbeschriftung, Deckelillustration, (lädierter) farbig illustrierter OUmschlag.
[Details] Olympia - Drees, L., Olympia. Götter, Künstler und Athleten. Zürich, Ex Libris (um 1969). Gr.-8°. 239 Seiten mit 40 Textabbildungen und über 80 teils farbige und doppelseitige Fotos auf Kunstdrucktafeln, Karte und ein Plan auf den Vorsätzen. OLeinen (leicht gebräunt) mit Rückenbeschriftung, Deckelillustration.
[Details] Olympia - Mallwitz, A., Olympia und seine Bauten. Darmstadt, WBG, 1972. 312 Seiten mit 238 Textabbildungen, eine gefaltete Bildtafel. Flexibler farbiger OKunststoffeinband mit Rückenbeschriftung.
[Details] Paul, Eberhard: Die falsche Göttin. Geschichte der Antikenfälschung. Leipzig, Koehler & Amelang, 1962. [1. Auflage]. 8° (Rückenhöhe 22 cm). 212 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 73 teils ganzseitigen Abbildungen. Illustrierter farbiger OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung.
[Details] Perikles - Gregor, J., Perikles. Griechenlands Größe und Tragik. München, Piper (um 1939). 6.-10. Tsd. 536 Seiten und 57 Abbildungen und Karten auf teils gefalteten Kunstdrucktafeln. OLeinen mit goldgeprägtem Rückenschild, goldene Deckelbeschriftung, ornamentale Rücken- und Deckelvergoldung, goldgeprägte Rücken- und Deckelillustration, illustrierter OUmschlag.
[Details] Perikles - Ranke, Leopold von: Perikles. Die Blütezeit Athens. Berlin, Heimbücherei, 1942. 296 Seiten mit einer ganzseitigen Karte im Text, eine mehrfach gefaltete Karte. OHalbleinen mit Rückenbeschriftung (etwas abgeblättert) und Deckelvignette.
[Details] Pest - Hagen, B. von, Die Pest im Altertum. Vortrag gehalten in der Medizinisch-Naturwissenschaftlichen Gesellschaft zu Jena am 9. Juni 1939. Jena, G. Fischer, 1939. Gr.-8°. 26 Seiten. Unaufgeschnittene farbige OBroschur mit Deckelbeschriftung.
[Details] Petronius, Satiricon. Aus dem Lateinischen übersetzt und mit Nachwort von F. Tech. Berlin, Rütten & Loening, 1963. 1. Auflage 351 Seiten mit ganzseitigen Illustrationen von Werner Klemke. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Kopffarbschnitt. Sehr schönes Exemplar.
[Details] Petronius Arbiter, Satyrikon. Übersetzt [aus dem Lateinischen] von C. Fischer mit den Ergänzungen von Nodot in der Übersetzung von W. Heinse und mit einem Nachwort von B. Kytzler. Zürich, Ex Libris (um 1963). 241 Seiten auf Rundsieb-Büttenpapier und zehn Abbildungen der Ausgabe 1694/95 auf Tafeln. OLeinen (fleckig und Rücken gleichmäßig verblichen) mit goldener Rückenbeschriftung, Kopffarbschnitt.
[Details] Pfizer, G., Geschichte der Griechen für die reifere Jugend. Gütersloh, Bertelsmann, 1861. Neue Ausgabe X,470 Seiten, gestochenes Titelbild. Neuer dekorativer Japanpapierband mit goldgeprägtem Rückenschild, farbige Vorsätze. Durchgehend braunfleckig, sonst schönes Exemplar.
[Details] Pharaonen - Vandenberg, Philipp: Der Fluch der Pharaonen Moderne Wissenschaft auf den Spuren einer Legende. Stuttgart, Buchgemeinschaft (um 1980). 8° (Rückenhöhe 21.1 cm). 288 Seiten mit einigen Abbildungen. Farbiger OPappband mit Rückenbeschriftung, farbiger farbig illustrierter OUmschlag.
[Details] Phillipps, W., Kataba und Saba. Entdeckung der verschollenen Königreiche an den biblischen Gewürzstraßen Arabiens. Frankfurt, BG [1958]. Gr.-8°. 270 Seiten und 32 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, zwei farbige Karten auf den Vorsätzen. OLeinen mit Rückenbeschriftung, blindgeprägte Deckelbeschriftung, (etwas lädierter) farbig illustrierter OUmschlag.
[Details] Pompeji - Brion, M., Pompeji und Herculaneum. Deutsche Fassung [aus dem Englischen] von W. M. Lüsberg. Köln, DuMont, 1971. 3. Auflage 4°. 238 Seiten mit 132 teils ganzseitigen und farbigen Fotos von Edwin Smith, zwei Stadtpläne auf einer gefalteten Tafel. OLeinen mit Rückenbeschriftung, Deckelillustration, illustrierte Vorsätze, farbig illustrierter OUmschlag, OSchuber.
[Details] Pompeji - Corti, E. C. Conte, Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum. München, Bruckmann, 1940. [1. Auflage] XV,301 Seiten mit zwei Textabbildungen, 86 Abbildungen auf 83 Kunstdrucktafeln. OLeinen (Rücken gleichmäßig verblichen) mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, goldgeprägte Deckelvignette, Kopffarbschnitt.
[Details] Pompeji - Corti, E. C. Conte, Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum. München, Bruckmann, 1951. 7. Auflage XV,307 Seiten, Karte als Frontispiz, mit zwei Plänen und zwei Abbildungen im Text, 83 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OLeinen mit dekorativer goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, rote Rückenprägung, Kopffarbschnitt, (etwas lädierter) farbiger farbig illustrierter OUmschlag.
[Details] Pompeji - Massa, A., Pompeji. Aus dem Französischen von E. Kolnberger. München, Herbig, 1972. Gr.-8°. 142 Seiten mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Fotos. OPappband mit goldener Rückenbeschriftung, illustrierte Vorsätze, farbig illustrierter OUmschlag. Anfangs mit sauberen An- und Unterstreichungen.
[Details] Pompeji - Pucci, E., Pompeji. Praktischer Führer für die Besichtigung der Ausgrabungen. Übersetzt von M. Charwat. Ohne Ort (um 1970) Kl.-8°. 96 Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, eine mehrfach gefaltete farbige Karte als Beilage. Farbig illustriertes OPaperback mit Rücken- und Deckelbeschriftung. Gutes Exemplar. (Bonechi-Führer).
[Details] Pompeji - Sergejenko, M. S., Pompeji. Übertragung aus dem Russischen von M. Diehl. Leipzig, Koehler & Amelang, 1954. 2. Auflage 275 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 100 teils ganzseitigen Abbildungen, ein Plan. OLeinen mit dekorativer Rücken- und Deckelbeschriftung.
[Details] Poulsen, F., Römische Kulturbilder. Kopenhagen, Heimdal, 1949. 4°. 324 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 119 Abbildungen. Unbeschnittenes mit zweifarbiger Rücken- und Deckelbeschriftung, (etwas lädierter) farbig illustrierter Umschlag. Buchblock an der oberen Ecke gestaucht.
[Details] Pyramiden - Rühlmann, G., Kleine Geschichte der Pyramiden. Dresden, Verlag der Kunst, 1965. 2. Auflage 51 Seiten Text und 54 (vier farbige) teils ganzseitige Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Illustriertes OHalbleinen (leichte Gebrauchsspuren) mit Rücken- und Deckelbeschriftung.
[Details] Ranke Graves, Robert von: Ich, Claudius [I Claudius / Claudius the God]. Kaiser und Gott. Deutsche Ausgabe, unter Mitarbeit des Autors, [aus dem Englischen] von H. Rothe. [Frankfurt], BG, 1960. 399 Seiten, eine mehrfach gefaltete Stammtafel, eine zweifach gefaltete Karte. OLeinen (Rücken gleichmäßig etwas verblichen) mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Kopffarbschnitt. Längsschnitt mit drei schwachen Flecken.
[Details] Ranke, Leopold von: Geschichte des Altertums. Ungekürzte Textausgabe. Stuttgart, Magnus (um 1980). 518 Seiten. OLeinen mit Rückenbeschriftung, farbig illustrierter OUmschlag.
[Details] Recht - Mayr, Robert von: Römische Rechtsgeschichte. Berlin und Leipzig, Göschen, 1912/13. [1. Auflage]. 7 Bände, Kl.-8° (Rückenhöhe 15.8 cm). 963 Seiten. OLeinenbände mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelsignet. (Sammlung Göschen, 577 / 578 / 645 / 646 / 647 / 648 / 697).
[Details] Römer - Jäger, O., Geschichte der Römer. Gütersloh, Bertelsmann (um 1905). 11. Auflage XIV,694 Seiten mit 183 Holzstichillustrationen, zwei Chromolithographien und 2 mehrfach gefalteten farbigen Karten. Prächtiger OHalbleinenband mit goldener Rückenbeschriftung, reiche ornamentale und florale Rücken- und Deckelprägung, goldgeprägtes Deckelporträt, Farbschnitt. Gutes Exemplar.
[Details] Römerzeit - Kiener, H., Römische Baukunst. München 1933 4°. 48 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 103 Abbildungen. Farbiger OKarton mit Deckelbeschriftung. (Die Kunst dem Volke, 79).
[Details] Römische Kunst - Kähler, H., Rom und sein Imperium. Baden-Baden, Holle, 1962 [1. Auflage] Gr.-8°. 267 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und montierte Farbtafeln. OLeinen mit gold-schwarzem Rückenschild, goldgeprägtes Deckelsignet, in farbig illustriertem Schmuckschuber. Stellenweise minimal feuchtigkeitsfleckig. (Kunst der Welt. Ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlagen).
[Details] Rom. Hrsg. von H. Berve. Leipzig, Koehler & Amelang, 1942 4°. 458 Seiten mit mehreren Kartenskizzen und 67 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OHalbleinen (Gebrauchsspuren) mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelvignette. (Das neue Bild der Antike, II).
[Details] Rom - Peter, C., Geschichte Roms. Halle, Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses, 1865-71. Zweite [III: 3. verbesserte], größtenteils völlig umgearbeitete Auflage 3 Bände, XXIV,551, XVI,526 und XXXII,620 Seiten. Halbleinen der Zeit (etwas berieben und bestoßen) mit goldener Rückenbeschriftung, marmorierte Deckel.
[Details] Rupp, E., Bautechnik im Altertum. Eine Betrachtung. Hrsg. von der Deutschen Heraklith AG Simbach am Inn. München, Impuls, 1964. Gr.-8°. 120 Seiten mit 84 Zeichnungen und Fotos im Text und auf Kunstdrucktafeln. Illustrierte englische OBroschur mit Rücken- und Deckelbeschriftung. Leichte Gebrauchsspuren.
[Details] Scheffer, Thassilo von: Die Kultur der Griechen. Zürich, Ex Libris (um 1955). 4°. 573 Seiten mit 233 meist ganzseitigen Abbildungen in Kupfertiefdruck auf Kunstdrucktafeln. ORohleinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung.
[Details] Schliemann, Heinrich: Ithaka, der Peloponnes und Troja. Archäologische Forschungen. Mit einem Vorwort zur Neuausgabe sowie Namen- und Sachverzeichnis von Ernst Meyer. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1963. 2. unveränderte Auflage. 8° (Rückenhöhe 19.7 cm). XXVIII,218 Seiten, Titelbild und einige ganzseitige lithographierte Abbildungen auf Tafeln, Karte von Ithaka, Plan von Troja. Flexibler farbiger OKunststoffeinband mit Rückenbeschriftung. Kopfschnitt leicht braunfleckig.
[Details] Schöne Fabeln des Altertums. Äsop - Phädrus - Babrios. Ausgewählt und übertragen [und mit Einleitung] von H. Gasse. Leipzig 1984 6. Auflage Kl.-8°. 106 Seiten mit zwei Vignetten von Wolfgang Lenck. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Blindprägung, Kopffarbschnitt, illustrierter OUmschlag. Frisches Exemplar. (Sammlung Dieterich, 168).
[Details] Schoppa, H., Die Kunst der Römerzeit in Gallien, Germanien und Britannien. Frankfurt, BG [1957]. 4°. 66 Seiten Text mit Grundrissen, 4 montierten Farbtafeln und 140 ganzseiige Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, Übersichtskarte auf hinterem Vorsatz. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung. Kopf etwas stockfleckig.
[Details] Schubart, F., Von der Flügelsonne zum Halbmond. Ägyptens Geschichte bis auf die Gegenwart. Leipzig, Hinrichs, 1926. Gr.-8°. 192 Seiten und 62 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, zwei Karten. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Kopffarbschnitt. Einband unsauber und fleckig, stellenweise leicht stockfleckig.
[Details] Schultz, O., Die Ortsgottheiten in der griechischen und römischen Kunst. Berlin, Calvary, 1889 84 Seiten. Moderner schlichter farbiger Kartoneinband. (Berliner Studien für classische Philologie und Archaeologie, 8 / 3. Heft).
[Details] Schwab, Gustav: Sagen des klassischen Altertums. [Zürich], Neue Schweizer Bibliothek (um 1976). Gr.-8°. 584 Seiten und 32 ganzseitige Fotos auf Kunstdrucktafeln. Farbiger OPappband mit zweifarbiger Rückenbeschriftung. Längsschnitt etwas felckig.
[Details] Schwab, Gustav: Die schönsten Sagen des klassischen Altertums [mit einem Vorwort von Richard Seewald und einer Einführung von W. Jaeger]. Freiburg, Herder, 1962. 2. Auflage. Gr.-8°. 616 Seiten, illustrierter Doppeltitel und zahlreiche ganzseitige Illustrationen von Richard Seewald. ORohleinen mit Rückenbeschriftung, Kopffarbschnitt.
[Details] Schwartz, Eduard: Charakterköpfe aus der Antike. Hrsg. [und mit Einführung] von J. Stroux. Leipzig, Koehler & Amelang, 1943. [1. Auflage]. Gr.-8°. 287 Seiten. OBüttenpappband (geringe Gebrauchsspuren) mit zweifarbiger Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelvignette.
[Details] Seltmann, Ch., Geliebte der Götter. Eine Kulturgeschichte der Frau im Altertum. Berechtigte Übersetzung aus dem Englischen von C. Meyer-Clason. Stuttgart, Spemann, 1958. Gr.-8°. 214 Seiten, farbiges Frontispiz, 14 Textabbildungen und zahlreiche Abbildungen auf XXXII Kunstdrucktafeln. OLeinen (Rücken gleichmäßig schwach verblichen) mit goldener Rückenbeschriftung, goldgeprägte Deckelillustration, Kopffarbschnitt, farbige illustrierte Vorsätze.
[Details] Sklaverei - Ciccotti, E., Der Untergang der Sklaverei im Altertum. Berlin, Vorwärts, 1910. 4°. 240 Seiten. Halbleinen der Zeit mit neuem goldgeprägten Rückenschild, buntpapierbezogene Deckel, farbig gemusterte Vorsätze. Stellenweise Anstreichungen und Unterstreichungen.
[Details] Skliar, A., Ägypten. Erlangen, Nebel (um 1990) Sonderausgabe 4°. 148 Seiten mit 55 Abbildungen im Text und 48 ganzseitigen farbigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Farbig illustrierter OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung. (Faszination alter Kulturen).
[Details] Sophokles, Tragödien. Übersetzt und mit einem Nachwort von R. Woerner. Leipzig, Insel, 1942. 6.-10. Tsd. [2. und letzte Auflage] Kl.-8°. 419 Seiten. Flexibles OLeinen mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, Kopffarbschnitt.
[Details] Spann-Rheinisch, Erika, Vor attischen Grabmälern. Dichtungen. München, Bruckmann, 1925. [1. Auflage] 4°. 62 Seiten auf Kunstdruckpapier mit ganzseitigen Fotos. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, ornamentale Deckelprägung.
[Details] Spiegel - Endell, Fr., Antike Spiegel. In Holzschnitt übersetzt. München, Heimeran, 1952. Gr.-8°. Drei Seiten Text und 40 Tafeln. OLeinen mit goldenem Rückenschild, goldgeprägte Deckelillustration.
[Details] Sport - Weiler, I., Der Sport bei den Völkern der alten Welt. Eine Einführung. Mit dem Beitrag »Sport bei den Naturvölkern« von C. Ulf. Darmstadt, WBG, 1981. XVIII,305 Seiten. Farbiger OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung.
[Details] Sueton, Cäsarenleben. Neu hrsg. und erläutert. Mit einer Einleitung von R. Till. Leipzig 1936 Kl.-8°. 507 Seiten und 15 Porträts auf Kunstdrucktafeln, eine doppelseitige Stammtafel, 42 Seiten Verlagsanhang. Flexibles OLeinen mit Rückenschild, Deckelbeschriftung, reiche ornamentale Rückenprägung, Kopffarbschnitt, (lädierter) OUmschlag. (Kröners Taschenausgabe, 130).
[Details] Szilágyi, J., Aquincum. Budapest/Berlin, Verlag der Ungarischen Akademie der Wissenschaften / Henschel, 1956. 4°. 165 Seiten, Titel in zwei Farben, mit 18 Abbildungen, Textillustrationen in zweiter Farbe und zahlreiche (einige farbige) Abbildungen auf 63 Kunstdrucktafeln, 2 mehrfach gefaltete Pläne (Aquincum Zivilstadt, Palast des Statthalters). OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, illustrierte getönte Vorsätze.
[Details] Taeger, Fr., Das Altertum. Geschichte und Gestalt. Stuttgart, Kohlhammer, 1940. 2. Auflage 2 Bände, Gr.-8°. 471 und 479 Seiten und 24 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, vier gefaltete Karten. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, goldgeprägte Deckelillustration,. Vorsätze und Schnitt etwas stockfleckig.
[Details] Taeger, Fr., Das Altertum. Geschichte und Gestalt der Mittelmeerwelt. Stuttgart, Kohlhammer, 1958. 6. Auflage 2 Bände, 4°. XVI,912 Seiten, farbiges Titelbild und 80 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, sechs gefaltete Karten. Schöne OLeinenbände mit goldgeprägtem Rückenschild, goldgeprägte Deckelvignette, Kopffarbschnitt.
[Details] Taeger, Fr., Das Altertum. Geschichte und Gestalt der Mittelmeerwelt. Ungekürzte Studienausgabe. Stuttgart, Kohlhammer (um 1965). 6. Auflage Gr.-8°. XVI,912 Seiten, farbiges Titelbild und 80 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, sechs gefaltete Karten. OLeinen mit goldgeprägtem Rückenschild, illustrierter OUmschlag, OSchuber.
[Details] Tarn, W., Die Kultur der hellenistischen Welt. Dritte vom Verfasser unter Mitarbeit von G. T. Griffith durchgesehene Auflage. Darmstadt, WBG, 1966. XII,468 Seiten mit vier doppelseitigen Karten. Flexibler farbiger OKunststoffeinband mit Rückenbeschriftung.
[Details] Tarquinius - Franzero, Carlo Maria: Tarquinius der Etrusker [The Life and Times of Tarquin]. Sein Leben und seine Zeit. Aus dem Englischen übertragen von R. M. Baring. München, Winkler, 1961. 319 Seiten und [sechs] Kunstdrucktafeln. OLeinen (unteres Kapital etwas gestaucht) mit Rückenbeschriftung, Deckelvignette. Schnitt verstaubt, Einband etwas unfrisch.
[Details] Troja - Gruhn, Albert: Die Umgebung der Stadt Troja. Berlin, Selbstverlag, 1909. 4° (Rückenhöhe 25.2 cm). 135 Seiten, eine gefaltete Karte. Moderne Broschur mit aufgezogenem vorderen OUmschlag. Gebrauchsspuren. (Der Schauplatz der Ilias und Odyssee, 2/3).
[Details] Tut-ench-Amun - Neubert, Otto: Tut-ench-Amun. Gott in goldenen Särgen. Hamburg, Zsolnay, 1956. [1. Auflage]. 408 Seiten mit 121 Textillustrationen und fünf ganzseitige Fotos auf Kunstdrucktafeln. OLeinen (Rücken gleichmäßig etwas verblichen) mit goldener Rückenbeschriftung, reiche ornamentale Rückenvergoldung. Kopfschnitt gering fleckig.
[Details] Vandenberg, Philipp: Cäsar und Kleopatra. Die letzten Tage der römischen Republik. Zürich, Ex Libris, 1988. 320 Seiten mit einigen Abbildungen und drei Karten. Weißer OPappband mit Rückenbeschriftung, Deckelillustration, farbig illustrierter OUmschlag. Fußschnitt fleckig.
[Details] Vergil, Georgika. Ins Deutsche Übertragen von R. A. Schröder. München, Bremer Presse, 1924. [1. Auflage] 4°. 96 Seiten. Farbiger OBüttenpappband (leicht unfrisch) mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung. Kapitale leicht beschädigt, Vorsätze und Schnitt braunfleckig.
[Details] Vorberg, G., Luxo & Voluptate. Hrsg. von R. Wunderer. Schmiden, Freya (um 1968). 3. Auflage 3 Teile in einem Band, 4°. 228 ungezählte Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, 113 meist ganzseitige Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OKunstleder mit goldener Rückenbeschriftung, illustrierter OUmschlag, OSchuber.
[Details] Wägner, W., Hellas. Die alten Griechen und ihre Kultur. Nach der 10. von Fr. Baumgarten verfassten Ausgabe neubearbeitet von L. Marters. Berlin, Neufeld & Henius [1922]. Gr.-8°. VII,406 Seiten mit 215 Textabbildungen, drei gefaltete Tafeln. OHalbleinen (Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen) mit Rücken- und zweifarbiger Deckelbeschriftung, Deckelillustration, Kopffarbschnitt, farbige Vorsätze.
[Details] Weber, O., Altorientalische Siegelbilder. 1. Band: Text. 2. Band: Abbildungen. Leipzig, Hinrichs, 1920. 2 Bände in einem, 133 Seiten Text und VIII,117 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 596 Abbildungen. OHalbleder (etwas berieben) mit goldgeprägtem montierten Rückenschild, ornamentale Rückenvergoldung, farbige Vorsätze, Kopfgoldschnitt. Gering braunfleckig.
[Details] Wegner, M., Altertumskunde. Freiburg, Alber, 1951 334 Seiten und 18 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, goldgeprägtes Rücken- und blindgeprägtes Deckelsignet, Kopffarbschnitt, illustrierter OUmschlag. (Orbis Academicus, I/2).
[Details] Wilcken, Ulrich: Berliner Akademieschriften zur Alten Geschichte und Papyruskunde. Teil 1: 1883-1931. Teil 2: 1932-1942. Leipzig, Zentralantiquariat, 1970. 2 Bände, 4°. 8 ungezählte,356 und 8 ungezählte,456 Seiten und acht (6 gefaltete) Tafeln in Lichtdruck. OLeinenbände mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung. Handschriftliche Anmerkungen verso Reihentitel, die ungezählten Blätter mit handschriftlicher römischer Paginierung. (OPUSCULA. Sammelausgaben seltener und bisher nicht selbständig erschienener wissenschaftlicher Abhandlungen, II 1 und 2).
[Details] Yadin, Yigael: Masada. Der letzte Kampf um die Festung des Herodes [MASADA. Herod's Fortress and the Zealots' Last Stand]. Übersetzung aus dem Englischen nach dem Text der 3. Auflage März 1967 von Eva und Arne Eggebrecht. Zürich, Ex Libris (um 1969). 4° (Rückenhöhe 25.8 cm). 272 Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen teils farbigen und doppelseitigen Abbildungen. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, illustrierte Vorsätze. Oberes Kapital minimal beschädigt.
[Details] Yadin, Yigael: Masada. Der letzte Kampf um die Festung des Herodes [MASADA. Herod's Fortress and the Zealots' Last Stand]. Übersetzung aus dem Englischen nach dem Text der 3. Auflage März 1967 von Eva und Arne Eggebrecht. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1969. 4° (Rückenhöhe 25.8 cm). 272 Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen teils farbigen und doppelseitigen Abbildungen. OLeinen mit Rückenbeschriftung, illustrierte Vorsätze, farbig illustrierter OUmschlag.
[Details] Zeitschrift für die Alterthumswissenschaft. In Verbindung mit einem Verein von Gelehrten hrsg. von L. Chr. Zimmermann. Zweiter Jahrgang. Nummern 1 bis 156/1835 [komplett]. Darmstadt, Heil, 1835. 4°. 1256 Spalten und 12 Blätter Inhaltsverzeichnis. Moderner OLeinenband mit montiertem goldgeprägten Lederrückenschild des zeitgenössischen Einbandes. Anfangs stärker, dann nur noch im weißen Rand durchgehend wasserrandig.
[Details] Zypern - Karageorghis, V., Zypern. Deutsche Bearbeitung H.-G. Buchholz. München, Nagel, 1968 Gr.-8°. 277 Seiten mit 181 oft ganzseitigen und farbigen Fotos auf Kunstdrucktafeln, zweifarbige Karten auf den Vorsätzen. Grauer OKunstlederband mit goldener Rückenbeschriftung, farbig illustrierter OUmschlag, OSchuber. Schönes Exemplar. (Archaeologia Mundi).
[Details] Themenheft der Zeitschrift »du« vom November 1975. Zürich 1975. 4°. 80 Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen oft farbigen und ganzseitigen Fotos. Farbig illustriertes OPaperback mit Rücken- und zweifarbiger Deckelbeschriftung.
[Details] Architektur in Baden-Württemberg nach 1945. Hrsg. von K. W. Schmitt. Mit Beiträgen von W. Dechau, I. Hollay u. a. Stuttgart, DVA, 1990. Quer-Gr.-8°. 216 Seiten auf Kunstdruckpapier mit mehreren Grundrissen und zahlreichen teils farbigen Fotos. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, farbige Vorsätze. Neuwertig.
[Details] Atlas deutsche Profanbauten. I. 1852-1912. Rathäuser, Theater und Geschäftsbauten. II. 1866-1905. Museen, Schulen und Universitäten. Bearbeitet für die Herausgabe von M. Berger. Düsseldorf, VDI, 1987/88 2 Bände, Folio (Rückenhöhe 41.8 cm). 11,84 und 11,99 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und 274 Tafeln [Atlas]. OLeinenbände mit Rückenbeschriftung, farbige Vorsätze, illustrierter OUmschlag (Band 1), in illustriertem OSchmuckschuber (Band 1) und ohne OUmschlag in OSchuber (Band 2, so erschienen!). (Klassiker der Technik).
[Details] Barock - Gerstenberg, K., Barock. Bilderläuterungen von J. Rau-von der Schulenburg. Frankfurt, Umschau, 1970 4°. LIV Seiten Text mit Grundrissen und einigen Abbildungen und meist ganzseitige und teils farbige Fotos auf 206 Kunstdrucktafeln. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, goldgeprägte Deckelillustration, illustrierter OUmschlag. (Europäische Baukunst).
[Details] Barock - Hager, W., Barock Architektur. Baden-Baden, Holle, 1968 [1. Auflage] Gr.-8°. 247 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, 42 Fotos in Kupfertiefdruck auf Tafeln und montierte Farbtafeln. OLeinen mit gold-schwarzem Rückenschild, goldgeprägtes Deckelsignet, in farbig illustriertem Schmuckschuber. (Kunst der Welt. Ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlagen).
[Details] Barock - Popp, H., Die Architektur der Barock- und Rokokozeit in Deutschland und Schweiz. Stuttgart, Hoffmann, 1912 4°. XIV,286 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 454 teils ganzseitigen Fotos. Neuer Leinenband mit dem goldgeprägten ODeckel- und Rückenschild, farbige Büttenvorsätze. Schnitt gering stockfleckig. (Bauformen-Bibliothek, 7).
[Details] Barock - Ricci, C., Baukunst und dekorative Skulptur der Barockzeit in Italien. Stuttgart, Hoffmann, 1912 4°. XIII,280 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 315 teils ganzseitigen Fotos. OLeinen mit goldgeprägtem Lederrücken- und Deckelschild, farbige Büttenvorsätze. Schnitt etwas stockfleckig. (Bauformen-Bibliothek, 5).
[Details] Barock - Riehl, H., Barocke Baukunst in Österreich. Die Einführung des Barockstils in die deutsche Kunst. München 1930 4°. 60 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 125 Abbildungen. Farbiger OKarton mit Deckelbeschriftung. (Die Kunst dem Volke, 73/74).
[Details] Bern - Das Rathaus zu Bern 1406-1942. Zur Einweihung am 31. Oktober 1942 hrsg. von der Baudirektion des Kanton Bern. Bern 1942. Zweite, erweiterte Auflage 4°. 56 Seiten Text mit 15 Abbildungen und 96 ganzseitige Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Schöner zweifarbiger OLeinenband mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, schwarz-goldenes Deckelwappen. Schnitt etwas stockfleckig.
[Details] Binding, G. und N. Nussbaum, Der mittelalterliche Baubetrieb nördlich der Alpen in zeitgenössischen Darstellungen. Mit Beiträgen von P. Deutsch, L. Hagendorf, H. Höfer, M. Wagener, E. Weber. Darmstadt, WBG, 1978. VIII,280 Seiten mit 307 Textabbildungen und 32 Seiten Kunstdrucktafelanhang. Farbiger OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung. Vergriffen.
[Details] Böhmen - Raudnitz - Matejka, Boh.[umil]: Topographie der historischen und Kunst-Denkmale im politischen Bezirke Raudnitz. Prag, Verlag der archaeologischen Commission, 1900. 4° (Rückenhöhe 27.2 cm). 6 ungezählte,204 Seiten mit 148 Textabbildungen und neun Tafeln. Unbeschnittene OBroschur. Umschlag beschädigt. (Topographie der historischen und Kunst-Denkmale im Königreiche Böhmen, IV).
[Details] Bürgerbauten aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit. Königstein, Langewiesche, 1921 61.-82. Tsd. 4°. 72 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 68 ganzseitigen Fotos. Farbiger OKarton mit dekorativer Deckelbeschriftung, ornamentale Deckelprägung, Kopffarbschnitt, farbige Vorsätze, illustrierter OUmschlag. (Die Blauen Bücher).
[Details] Burgund - Laule, Bernhard und Ulrike / Heinfried Wischermann: Kunstdenkmäler in Burgund. Darmstadt, WBG, 1991. [1. Auflage]. 486 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 15 ganzseitigen farbigen und 304 oft ganzseitigen Fotos auf Kunstdrucktafeln sowie zahlreiche Grundrisse im Text, zweifarbige Übersichtskarte auf hinterem Vorsatz. Farbiger OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung, farbige Deckelillustration.
[Details] Elbing - Hauke, Karl und Horst Stobbe: Die Baugeschichte und die Baudenkmäler der Stadt Elbing. Stuttgart, Kohlhammer, 1964. 4° (Rückenhöhe 26.6 cm). 252 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 220 teils ganzseitigen Abbildungen. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, goldgeprägtes Deckelwappen. Leichte Gebrauchsspuren. (Bau- und Kunstdenkmäler des deutschen Ostens, Reihe B, 6).
[Details] Erdmannsdorffer, K., Bauberater für Siedlung und Eigenheim. Die Baugestaltung. München, Callwey, 1938. 2. Auflage 4°. 132 Seiten auf Kunstdruckpapier und 18 Tafeln mit zusammen über 300 Fotos und Bauzeichnungen. Englische OBroschur (Umschlag mit Fehlstellen) mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelillustration.
[Details] Frankfurt - Museum für moderne Kunst, Frankfurt am Main. 2. Informationsheft zur Architektur und Sammlung. Frankfurt 1989. 105 Seiten mit 112 oft farbigen teils ganzseitigen Fotos. OPaperback mit Deckelbeschriftung, farbige Deckelillustration.
[Details] Goethe, J. W. von, Von deutscher Baukunst. Nachwort von Fr. Blau. Camburg, Blau, 1945. Gr.-8°. 15 Seiten mit vier Zeichnungen von Fritz Blau und 17 Fotos auf Kunstdrucktafeln. OHalbleinen mit dekorativer kalligraphischer Deckelbeschriftung.
[Details] Gotik - Baukunst der Gotik in Europa. Hrsg. von H. Busch und B. Lohse. Einleitung von K. Gerstenberg. Bilderläuterungen von H. Domke. Frankfurt, Umschau (um 1968) 5. Auflage 4°. XXXV Seiten Text und 200 ganzseitige Fotos auf Kunstdrucktafeln, farbiges Titelbild. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, goldgeprägte Deckelillustration, farbig illustrierter OUmschlag, (gebräunter und leicht lädierter) OSchuber. Frisches Exemplar. (Monumente des Abendlandes).
[Details] Gotik - Gerstenberg, K., Deutsche Sondergotik. Eine Untersuchung über das Wesen der deutschen Baukunst im späten Mittelalter. Darmstadt, WBG, 1969. 2. durchgesehene und erweiterte Auflage 227 Seiten mit 15 Textabbildungen, 40 ganzseitige Fotos auf Kunstdrucktafeln. Flexibler grauer OKunststoffeinband mit Rückenbeschriftung. Gutes Exemplar.
[Details] Gotik - Simson, O. von, Die gotische Kathedrale. Beiträge zu ihrer Entstehung und Bedeutung. Aus dem Englischen übersetzt von E. R. Knauer. Darmstadt, WBG, 1968. 376 Seiten mit einigen Textabbildungen und 48 ganzseitige Fotos auf Kunstdrucktafeln. Flexibler farbiger OKunststoffeinband mit Rückenbeschriftung. Gutes Exemplar des Standardwerkes.
[Details] Hotz, W., Kleine Kunstgeschichte der deutschen Burg. Darmstadt, WBG, 1965. 273 Seiten mit 147 Textabbildungen, meist ganzseitige Fotos auf 208 Kunstdrucktafeln. Flexibler farbiger OKunststoffeinband mit Rückenbeschriftung.
[Details] Junghanns, Kurt: Die öffentlichen Gebäude im mittelalterlichen deutschen Stadtbild. Berlin, Henschel, 1956. 8° (Rückenhöhe 21 cm). 66 Seiten mit 57 Abbildungen. Zweifarbiger OKarton (angestaubt) mit Deckelbeschriftung, Deckelillustration. (Deutsche Bauakademie. Studienmaterial des Instituts für Nachwuchsentwicklung, 1).
[Details] Kiew - Atschkassowa, W. N und I. F. Tozkaja, Die Sophienkathedrale in Kiew. Museumsführer. Kiew, Mysteztwo, 1978. Quer-12° (11,2x17,2 cm). 192 Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Text in Russisch und Deutsch. Farbiger OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung, farbige Deckelillustration, farbige Vorsätze.
[Details] Koepf, H., Baukunst in fünf Jahrtausenden. Stuttgart, Kohlhammer, 1960. Dritte erweiterte und verbesserte Auflage 4°. 223 Seiten mit 770 Textabbildungen. OLeinen mit goldener Rücken- und Deckelbeschriftung.
[Details] Lublin - Gawarecki, H. und C. Gwadzik, Lublin. Krajobraz i architektura. Warschau, Arkady, 1964. [1. Auflage] Quer-Gr.-8°. 220 Seiten mit 229 Abbildungen, Grundrissen und oft ganzseitigen Fotos in Kupertiefdruck auf Tafeln, ein doppelseitiger farbiger Stadtplan. OLeinen mit dekorativer goldener Rücken- und Deckelbeschriftung, blindgeprägtes Sadtsiegel auf dem Deckel. Kopfschnitt schwach fleckig.
[Details] Lüthgen, E., Belgische Baudenkmäler. Leipzig, Insel, 1915. 1. [einzige] Auflage Gr.-8°. 95 Seiten Text und 96 Fotos auf Kunstdrucktafeln. OHalbleinen (leichte Gebrauchsspuren) mit dekorativer goldener Rücken- und Deckelbeschriftung.
[Details] Mainz - Doering, O., Die Dome von Mainz und Worms. München 1925 11.-24. Tsd. 4°. 40 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 87 Abbildungen. Farbiger OKarton mit Deckelbeschriftung, Deckelornament. (Die Kunst dem Volke, 29).
[Details] Malta - Freeden, Joachim von: Malta und die Baukunst seiner Megalith-Tempel. Sonderausgabe. Darmstadt, WBG, 1993. XIII,305 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 179 teils farbigen Fotos und Abbildungen, zwei Karten auf den Vorsätzen. Farbiger OPappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelillustration.
[Details] Moskau - Moskau und Umgebung. Einleitung von M. Iljin. Erläuterungen und Bildauswahl von T. Moissejewa. Übersetzung aus dem Russischen und Bearbeitung der deutschen Fassung von B. Jahn-Zechendorff. Darmstadt, WBG (um 1980) 442 Seiten mit zahlreichen Grundrissen, 358 ganzseitige Fotos in Kupfertiefdruck auf Tafeln, zwei Übersichtskarten. OLeinen mit zweifarbigem Rückenschild, goldene Rücken- und Deckelbeschriftung. (Kunstdenkmäler der Sowjetunion. Ein Bildhandbuch).
[Details] Oehme, Th., Kunst und Tradition im deutschen Bauen. Leipzig, Fachbuchverlag, 1955 Gr.-8°. 28 Seiten Text und 94 Abbildungen in Kupfertiefdruck auf Tafeln. OPaperback (angestaubt) mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelornament. (Schriftenreihe der deutschen Bauausstellung der DDR, 1).
[Details] Österreich - St. Florian - Kirchner-Doberer, Erika: Stift St. Florian. Wien, Wolfrum, 1948. 38 Seiten mit zwei Textabbildungen und 48 ganzseitige Abbildungen (meist Fotos) auf Kunstdrucktafeln. OPappband mit Rückenbeschriftung, Deckelwappen. Kopfschnitt braunfleckig, sonst gutes Exemplar. (Wolfrum-Bücher, 16).
|