Antiquariat Hagena & Schulte
Carl-Bosch-Str. 12
53501 Grafschaft-Ringen

Seite 1

[Details] (Anonym): Hundtägige [Hundstägige / Hundtägliche / Hundstägliche] Erquickstund [Erquickstunde]: Das ist / Schöne Lustige Moralische und Historische Discurß und Abbildungen: von wunderbahrlichen geheimen und offnen Sachen / der Natur / und Verlauff der Welt / und Zustand deß Römischen Reichs / Das schwäre Gemüht der Menschen zu erfrischen und in Staats-Sachen unterrichtet zu werden (...). Durch Drey Weltweise Reyßgesellen (...), Joh. Godtfridt Schönwetter, Franckfurt 1651-1653. 3 Teile in 2 Bänden, 4 Bl., 658 S., 19 Bl. / 8 Bl., 726 S., / 623 S., Kl.-8°, einfache Pergamenteinbände der Zeit,
Einbände stärker fleckig, nachgedunkelt und knickspurig, Vorsätze des ersten Bandes erneuert, hinteres Innengelenk des ersten Bandes angebrochen, Vorsätze und Titelblatt des dritten Bandes stärker fleckig, einige Seiten des dritten Bandes im unteren Randbereich mit Wurmgang (kein Textverlust), innen... [Varia]

[Details] (Augustinus-Konkordanz) - Lenfant, F. David: Concordantiae Augustinianae sive collectio omnium sententiarum aqu sparsim reperiuntur in omnibus S. Augustini operibus. Ad instar concordantiarum Sacrae Scripturae. 2 volumes (complete). Culture et Civilisation, Bruxelles 1963 (= Reprint of the edition Paris 1656/1665).. 4vo, Original-Leinen,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (auf Titel und Schnitt, entwidmet), Einband berieben und etwas bestoßen, Schnitt etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar / Original hardcover, binding rubbed and a bit bumped, cutting slightly stained, ex-library copy with back-label and stamps,... [Varia]

[Details] (Christian Gottfried Böckh, Hg.): Wochenschrift zum Besten der Erziehung der Jugend. 4 Bände in 2 Bänden (vollständig / alles Erschienene), Christoph Friedrich Cotta, Stuttgart 1771-1772. 4 Bl., 824 S. / 4 Bl., 824 S., Kl.-8°, Ganzleder-Einbände der Zeit auf fünf Bünden,
Einbände berieben und bestoßen (Band II stärker), Außengelenke angerissen, Rücken / Einband teils etwas wurmgängig (Buchblock/Papier nicht betroffen), Rücken von Band 2 mit Knickspur, Papier teils etwas gebräunt / stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [historische Pädagogik, Erziehungsgeschichte,] [Varia]

[Details] (Rheinland) - [Lang, Joseph Gregor].: Reise auf dem Rhein 1789 / 1790. 2 Bände (I. Reise auf dem Rhein von Mainz bis Andernach. II. Reise auf dem Rhein von Andernach bis Düsseldorf). Andraeische Buchhandlung, Frankfurt 1789 / Himmesische Buchhandlung, Koblenz 1790, (Schmitt 139 + 140), Band II in 1. Auflage, Band I im Jahr der Erstausgabe, 284 S. mit 1 gestochenen Titelvignette und 1 gefalteten Musikbeilage, 435 S. mit 1 gestochenen Titelvignette, 2 Bll. "Druckfehler" (es fehlen die beiden Karten des Rheinlaufes), Kl-8°, vom Buchbinder fachmännisch neu eingebunden in Halbleder im Stil der Zeit, mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Ornamentik, Deckel bezogen mit marmoriertem Papier des 19. Jahrhunderts, Papier teils stärker fleckig, im Eckbereich teils fingerfleckig, Band II mit durchgehendem Fleck im Randbereich, obere Kante der Titelblätter fachmännisch hinterlegt, in Band I einige wenige Seiten mit sehr schwachen Bleistiftanstreichungen, sehr frühes und seltenes Werk der Rheinromantik (vgl. Schmitt 139: Die anonym erschienene Reisebeschreibung des Koblenzer Theologen und Lehrers Joseph Gregor Lang 1755-1834 wird allgemein an den Anfang der literarischen Rheinromantik gestellt.) [Varia]

[Details] (Schirach, Gottlieb Benedikt v. / Hg.): Politisches Journal nebst Anzeige von gelehrten und andern Sachen [Politisches Journal nebst einem gelehrten Anzeiger]. Jahrgänge 1(1781) bis 14(1794) gebunden in 28 Bänden (je Jahrgang 2 Teilbände mit zus. zwölf Monats-Stücken). Hoffmann`sche Buchhandlung, Hamburg 1781-1794. je Jahrgang ca. 1100-1200 S., Kl.-8°, Jahrgänge 1781 bis 1792: Halbledereinbände der Zeit mit Rückenvergoldung und fünf Bünden, marmorierte Deckel. Jahrgänge 1793 u. 1794: sauber und fachmännisch neu eingebunden in marmorierte Pappbände mit aufgezogener Broschur,
die Halbleder-Einbände teils berieben und bestoßen, Rücken / Kanten teils auch stärker beschabt, Papier teils gebräunt und etwas stockfleckig, ansonsten gut erhaltene Reihe, (Jahrgang 1794 ohne die Monatsstücke 2,11,12. Zehn Einzelhefte / Monatsstücke der Jahrgänge 1797 und 1798 beiliegend), [Varia]

[Details] (Weiße, Christian Felix): Der Kinderfreund. Ein Wochenblatt. Erster bis Neunter Theil. Johannes Grözinger, Reutlingen 1791. 9 Teile, gebunden in 3 Bänden, 3. verbesserte Auflage, je Band ca. 250 S. mit gestochener Titelvignette, einigen Kupfern und gestochenen Notenblättern, Kl.-8°, Halbleder-Einbände der Zeit,
Einbände fleckig und berieben, Außengelenke des 2. Bandes etwas zur Hälfte angerissen, Einband und einige Seiten des 3. Bandes wurmgängig, Papier teils fleckig und gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, [Varia]

[Details] - Actes du Xe Congrès International d'Archéologie Chrétienne. Thessalonique (...). 2 volumes [I: Rapports / II: Communications]. (= Studi di Antichita Cristiana XXXVII). Citta del Vaticano 1984. 681 / 719 pp. Large 8vo. Softcover, bindings partially spotted and battered, a few edges a bit damaged and partially with slight faults, inside fine.
Contents essays in German, English, French and Greek language. [Varia]

[Details] - Adreßbuch (Adress-Buch). Stadt- und Geschäfts-Handbuch der Königlichen Residenzstadt Hannover 1879. Mit dem Plane der Stadt. Hannover, Klindworth's Verlag 1879. XVI/756/344/48 S. und ein beiliegender farbiger Stadtplan, 8°, Leineneinband der Zeit mit Jahreszahl 1879 auf vorderem Deckel,
Einband berieben und teils etwas verblaßt, Papier teils etwas braun-/stockfleckig, ansonsten ordentlich erhalten, [Königreich Hannover] [Adreß-Buch, Adressbuch,] [Varia]

[Details] - Agrarstrukturbericht. Bericht über die Verbesserung der Agrarstruktur in der Bundesrepublik Deutschland. Bände 1963-1993, gebunden in 20 Heften. Hg. v. Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten. Bonn 1963-1993. je Heft ca. 100-180 S., 4°, Original-kartoniert,
Einbände teils etwas bestoßen, ansonsten ordentlich erhalten, [Varia]

[Details] - Allen Evangelisch-Lutherischen Gemeinden im Königreich Preußen (...) von (...) Johann Jacob Quandt ausgefertigte Lieder-Sammlung zur Erweckung der Andacht, zur Gründung des Glaubens, zur Ermunterung im H. Wandel, zur Erquickung im Leiden, zur Stärkung der Hoffnung (...). Ohne Ort, ohne Jahr (ca. 1890). 1088 S. m. 1037 Liedern. Kl.-8°. Blindgeprägter Ganzledereinband d. Zeit m. goldgeprägtem Rückentitel, Außengelenke beschabt u. an zwei Stellen eingerissen, Einband teils fleckig u. berieben, Titelblatt m. geringer Schabstelle (geringer Textverlust / ca. 3 Worte), Papier teils fleckig u. abgegriffen, sonst gut erhalten. [Varia]

[Details] - Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie für die gebildeten Stände - Conversations-Lexikon. In fünfzehn Bänden. 15 Bände (von 16, es fehlt Band 15/1). F.A. Brockhaus, Leipzig 1851-1855, 10. verbesserte und vermehrte Auflage, Gr.-8°. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Ornamentik, Einbände berieben und beschabt, Kapitale teils stärker bestoßen und teils mit kleinem Einriß, ein Außengelenk von Band 1 mit Einriß, Papier gebräunt / braunfleckig, ansonsten ordentlich erhalten, [Varia]

[Details] - Allgemeine Encyclopädie [Enzyklopädie] für Kaufleute und Fabrikanten so wie für Geschäftsleute überhaupt. Oder Vollständiges Wörterbuch des Handels, der Fabriken und Manufacturen, des Zollwesens, der Münz-, Maaß- und Gewichtskunde (...). Hg. v. einer Gesellschaft gelehrter und praktischer Kaufleute. Otto Wigand, Leipzig 1838. 3. Auflage, 804(2) S., Lex8°, Halbledereinband der Zeit, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband stark bestoßen und beschädigt (Rücken mit Riß, Außengelenke teils gerissen), Kapital mit transparenter Folie überklebt, Buchblock angebrochen, Stempel auf Titel, Papier teils etwas braunfleckig, einige wenige Seiten mit kleiner Eckknickspur, innen ansonsten ordentlich erhalten, [Varia]

[Details] - Allgemeiner Telegraphen-Tarif für die Stationen der k.k. Staats-Telegraphen-Anstalt, enthaltend die Bestimmungen über die Abfassung, Beförderung und Zustellung telegraphischer Correspondenzen, die in- und ausländischen Gebühren-Tarife und das Verzeichnis sämmtlicher Telegraphen-Stationen. Redigirt im k.k. Handelsministerium. Giltig vom 1. August 1873 an. Hof- und Staatsdruckerei, Wien 1873, 63/204/34/9 S. (es fehlt die Taxquadratkarte). Gr.-8°. sauber und fachmännisch neu eingebunden in Ganzleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Papier teils etwas fleckig und leicht knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Altonaischer Mercurius (Merkurius) / Altonaischer Mercur (Merkur). Jahrgang 1764, Nr. 1 (2. Januar) bis Nr. 209 (31. Dezember). [Vier mal wöchentlich erscheinende Zeitung, jeweils Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag]. Altona 1764. 206 von 209 Nummern (es fehlen die Nummern 2, 105, 117). ca. 1700 S., Titelblätter mit Holzschnittvignette, Kl.-8°, sauber und fachmännisch neu eingebunden in marmorierten Pappband (Fadenbindung),
Schnitt fleckig, einige Lagen Papier qualitätsbedingt stärker gebräunt, bei der Nummer 87 zwei Blätter mit Abschnitt der unteren Hälfte, bei Nr. 89 ein Blatt mit Abschnitt der unteren Hälfte, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, (enthält neben den europäischen Neuigkeiten auch lokale Nachrichten und Anzeigen,... [Varia]

[Details] - Amts-Blatt für die königlichen Bezirksämter Cham, Roding & Waldmünchen und die königlichen Landgerichte Cham, Falkenstein, Furth, Nittenau, Roding und Waldmünchen. Nr. 1 bis Nr. 102 - 1877 [ohne Nrn. 78, 80 und 81]. Cham 1877. 412 S. 4°. Priv. Pappband d. Zeit, Rücken fehlt, Deckel berieben u. bestoßen, Papier teils fleckig, teils gebräunt, wenige Seiten m. Anstreichungen, insgesamt innen gut erhalten. [Varia]

[Details] - Annalen des Historischen Vereins für den Niederrhein insbesondere das alte Erzbistum Köln. Hefte 162(1960) - 202(1999). Schwann, Düsseldorf / Rheinland-Verlag, Pulheim 1960-1999. gebunden in 39 Heften, Gr.-8°, Original-kartoniert,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempel (entwidmet), Einbände teils gebräunt und leicht berieben, sehr vereinzelt kleine Anstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiöcese Köln. 17., 18. und 19. Heft (mit einem Bericht) in einem Band. Köln, DuMont-Schauberg´sche Buchhandlung 1866 / 1867 / 1868. 280 / 326 / 338, 23 S. 8°. Späteres Halbleinen mit marmorierten Deckeln, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas berieben, oberes Kapital etwas bestoßen und mit leichter Läsion, Papier gebräunt und teils leicht stockfleckig, teils etwas gewellt, vereinzelte Blätter minimal knickspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst guter Zustand, überwiegend in Frakturschrift. [Varia]

[Details] - Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiöcese Köln. 20. Heft, 21. und 22. Heft (Doppelheft und ein Bericht) und 23. Heft in einem Band. Köln, DuMont-Schauberg`sche Buchhandlung 1869 / 1870 / 1871. 428 / 322, 34 / 276 S., 1 Tafel. 8°. Späteres Halbleinen mit marmorierten Deckeln, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas berieben, oberes Kapital etwas bestoßen und mit leichter Läsion, Papier gebräunt und teils leicht stockfleckig, teils etwas gewellt, vereinzelte Blätter minimal knickspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sehr vereinzelt Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand, überwiegend in Frakturschrift. [Varia]

[Details] - Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiöcese Köln. 45., 46., 47. und 48. Heft in einem Band. Köln, J. & W. Boisseree`s Buchhandlung 1886 / 1887 / 1888 / 1889. 192 / IV, 204 / VIII, 230 / IV, 240 S., 3 Tafeln. 8°. Späteres Halbleinen mit marmorierten Deckeln, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas berieben und bestoßen, untere Ecken etwas gestaucht, Papier gebräunt und teils leicht knickspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sehr vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen, sonst gut. [Varia]

[Details] - Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiöcese Köln. 5., 6. und 7. Heft in einem Band. Köln, Langen 1857 / 1859 / 1859. 222 / XXXVI, 236, 254 S., 1 Tafel und 2 Faltkarten. 8°. Späteres Halbleinen mit marmorierten Deckeln, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas berieben, Kapitale leicht bestoßen, unteres Kapital mit minimaler Läsion, Papier gebräunt und teils stockfleckig, teils etwas gewellt, vereinzelte Blätter knickspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sehr vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen, sonst guter Zustand. [Varia]

[Details] - Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiöcese Köln. 53., 54., 55. und 56. Heft in einem Band. Köln, J. & W. Boisseree`s Buchhandlung 1891 / 1892 / 1892 / 1893. VIII, 250 / 207 / XII, 349 / 222 S. 8°. Späteres Halbleinen mit marmorierten Deckeln, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas berieben und bestoßen, oberes Kapital leicht lädiert, Papier etwas gebräunt, vereinzelte Seiten minimal fleckig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. [Varia]

[Details] - Annalen des historischen Vereins für den Niederrhein, insbesondere die alte Erzdiöcese Köln. 61., 62., 63. und 64. Heft in einem Band. Köln, J. & W. Boisseree`s Buchhandlung 1895 / 1896 / 1896 / 1897. 270 / 219 / 245 / VI, 363 S., 1 Tafel. 8°. Späteres Halbleinen mit marmorierten Deckeln, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, beide Deckel an der oberen Ecke stark bestoßen, hinterer Deckel angebrochen, Rücken minimal beschabt, Schnitt gebräunt, einige Seiten leicht knickspurig bzw. mit geringem Eckabknick, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. [Varia]

[Details] - Annual Bibliography of English Language & Literature. Edited for the Modern Humnities Research Association. Volumes 20 (1939) - 54 (1979), bound in 35 volumes. [Text in English Language]. Dawson & Sons, London 1965 ff [The early volumes in reprint]. 8vo. Partly bound in library half-cloth, partly in originl-hardcover, ex-library copy with library signs on spine, bindings partly a bit rubbed and battered, stamps on preliminary pages and titles, otherwise fine. [Varia]

[Details] - Archiv für Landes- und Volkskunde von Niedersachsen. Hg. v. Kurt Brüning. Bände 1 (1940) bis 5 (1944). Stalling, Oldenburg 1940-1944. Gr.-8°. Original-Halbleineneinbände, Bibliotheksexemplare, Rücken i. unteren Bereich m. Signatur, Stempel a. Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar. [Varia]

[Details] - Archivum Historicum Societatis Iesu (Jesu). Vol. 1 (1932) - 69 (2000), bound in 64 volumes (Vol. 1987 is missing). Institutum Historicum S.J., Roma 1932-1999. large 8vo, bound (partly cloth, partly half cloth, partly in simple library-cased boards, 2 volumes in fascicles),
ex library copy (Jesuits library), bindings partly a bit stained and bumped, stamp on title page, otherwise fine, essays in various languages (Latin, French, Spanish, Italian, German, English), postage (surface-mail) inside EU: 60,- EUR, postage for countries outside EU: 360,- EUR. [Geschichte der Jesuiten... [Varia]

[Details] - Argyll. An Inventory Of the Monuments. Volume 7: Mid Argyll & Cowal. Medieval & Later Monuments. The Royal Commission On the Ancient and Historical Monuments Of Scotland 1992. XXVIII / 592 pp and 6 maps. 4to. Original-cloth with dust jacket, very fine copy; dust jacket with two tears. ISBN: 0114940940. [Varia]

[Details] - Art D`Eglise. Revue Trimestrielle. Collection of 31 Numbers: No. 142, 143, 145-173, 175. Abbaye de Saint-Andre, Bruges 1968-1976, 4°, illustrated soft cover, good condition, [Varia]

[Details] - Atlas Ceskoslovenske Socialisticke Republiky. Ustredni Spraha Geodezie a Kartografie, Praha 1966. 15 S. Einführung, 57 (von 58, Karte 2 fehlt) farbige Karten-DoppelSeiten mit erklärendem Text und 9 S. Register. Folio, in Original-Halbleder-Mappe,
Mappe fleckig und berieben, Karten in gutem Zustand, [Varia]

[Details] - Atlas Ceskoslovenskych Dejin. (Atlas der Tschechoslowakischen Geschichte). Ustredni Spraha Geodezie a Kartografie, Praha 1965,. 19 S. Einführung, 45 farbige Karten-Doppel-Seiten mit ca. 400 Einzelkarten, 39 S. Register, ein Beiheft mit Übersetzung der Kartentitel ins Deutsche, Folio, Original-Halbleder,
Einband etwas berieben und verblaßt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, in tschechischer Sprache, [Varia]

[Details] - Atti della pontificia accademia Romana di archeologia (Serie III). Rendiconti. Volume LXIX. Anno accademico 1996-1997. Tipografia Vaticana 2000. XXIV / 344 pp with a lot of reproductions. Large 8vo. Softcover, uncut and unopened, binding partially spotted and battered, otherwise fine copy. [Varia]

[Details] - Atti della pontificia accademia Romana di archeologia (Serie III). Rendiconti. Volume LXVIII. Anno accademico 1995-1996. Tipografia Vaticana 1999. XXIII / 384 pp with a lot of reproductions. Large 8vo. Softcover, uncut and unopened, binding slightly spotted and a bit battered, otherwise very fine copy. [Varia]

[Details] - Atti della pontificia accademia Romana di archeologia (Serie III). Rendiconti. Volume LXX. Anno accademico 1997-1998. Tipografia Vaticana 2000. XXII / 334 pp with a lot of reproductions. Large 8vo. Softcover, uncut and unopened, binding partially spotted and battered, otherwise fine copy. [Varia]

[Details] - Atti Della Pontificia Accademia Romana di Archeologia (Serie III). Rendiconti. Volumes I - LXXIII (Annate Accademiche 1921-2001), bound in 37 volumes. Tipografia Vaticana, 1923-2002. Gr.-8° / large 8vo, hardcover (half-cloth / cloth),
ex library copy with library signs on spine, title pages and cutting with stamps, binding partly a bit bumped, otherwise fine, Text in Italian, (postage inside European Union / surface: EUR 50,- / postage for countries outside European Union / surface mail: EUR 330,-) [Varia]

[Details] - Ausgewählte Werke. Hg. v. Hans Heinrich Borcherdt. Georg Müller, München 1922-1925. 8 Bände (vollständig), 8°, Original-Leinen,
Einbände teils leicht berieben und schwach fleckig, einige wenige Seiten mit Bunt- und Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Ausstellung der faschistischen Revolution. Erste Zehnjahrfeier des Marsches auf Rom. Hg. v. "Nationale Faschistische Partei". Rom 1933. 258 S. / 4 Bll. mit 257 Textabbildungen und 12 farbigen Tafeln, Gr.-8°, Illustriertes Original-Halbleinen, Rücken fleckig und berieben, Kanten leicht bestoßen, Vorsatz und Frontispiz stärker braunfleckig, Papier teils leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, [Varia]

[Details] - Beiträge zur Musikwissenschaft. Jahrgänge 1 - 24 (1959-1982). Herausgegeben vom Verband deutscher Komponisten und Musikwissenschaftler. Verlag Neue Musik, Berlin 1959-1982. 24 Bände, Gr.-8°, sauber gebunden in Bibliotheks-Halbleinen oder Bibliotheks-Leinen mit geprägter Rückenbeschriftung, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel/Vorsatz, (ordnungsgemäß entwidmet), gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, (im Jahrgang 1 fehlt das Heft 4), [Varia]

[Details] - Benelux-Kunstindex [Mikroform]: Bilddokumentation zur Kunst in Belgien, in den Niederlanden und Luxemburg. 2. Lieferung (von 2): Fiche Nr. 1-87 (Niederlande = Amsterdam, Den Haag, Leiden, Rotterdam, Utrecht) und 1-3 (Luxemburg). München, Saur [1999]. 90 Mikrofiches, ISBN: 3598344023.
in Original-Pappkarton, Karton etwas beschädigt, gebräunt und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Beneluxländer, Mikrofiche-Edition,] [Varia]

[Details] - Bericht [Berichte] der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft. Vorhanden: Berichte 1 bis 12 in 12 Bänden. Herrosé & Ziemsen, Wittenberg / Siegismund Vlg., Berlin 1922-33. Gr.-8°. Bde. 1-4: Original-Kartoniert, Rücken lädiert, Einbände gebräunt u. bestoßen, ein Deckel m. starken Läsuren u. wasserrandig. Bd. 5: Original-Leinen, Schnitt stark staubfleckig, vereinzelt Anstreichungen. Bde. 6-9: Original-Halbpergament, Einbände etwas berieben u. bestoßen, Pergament etwas gedunkelt. Bd. 10: Original-Leinen, Bde. 11 u. 12: Original-Halbpergament, Einbände berieben u. bestoßen, Pergament etwas gedunkelt. Alle Bände m. Stempel a. Vorsatz/Titel, insgesamt innen aber ordentliche Exemplare. [Varia]

[Details] - Bericht von der Execution deß Monsr. de Rohan. Aus einem französischen Schreiben von Paris den 28. Novembris ins Teutsche übersetzet. Ohne Ort, ohne Jahr, ohne Drucker wohl 1674 (von alter Hand auf Titelblatt vermerkt),. 2 nn. Bll., 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in marmorierten Pappband des 20. Jahrhunderts,
Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, [Historische Zeitschriften, Relationen, Flugschriften,] [Varia]

[Details] - Beschreibung der Garnison Hannover, vom Standpunkt der Gesundheitspflege aus aufgestellt. Hg. v. der Medizinal-Abtheilung des Königlich Preußischen Kriegsministeriums. (= Garnisonsbeschreibungen vom Standpunkt der Gesundheitspflege aus aufgestellt, Band 4: Hannover). Mittler und Sohn, Berlin 1896. VII/258 S. mit 20 Abbildungen im Text und 36 teils gefalteten Tafeln (die auf dem Titelblatt angegebenen 2 Kartenbeilagen sind nicht vorhanden), Gr.-8°, Halbleinen der Zeit,
Einband etwas berieben, Kanten leicht bestoßen, Papier teils etwas fleckig, Name auf Vorsatz, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Königreich Hannover,] [Varia]

[Details] - Betriebswart. Werkzeitschrift der Betriebsgemeinschaft Preußische Elektrizitäts-Aktiengesellschaft und angeschlossener Unternehmungen. 10 Hefte u. 1 Doppelheft (Juli/August) / Jahrgang 1938 [komplett]. Berlin 1938. je Heft ca. 12 Seiten. 4°. Hefte zusammengebunden i. privater Broschur, Einband teils fleckig u. gebräunt, Ecken u. Kanten bestoßen, Papier teils gebräunt, wenige Seiten m. minimalen Randläsuren, sonst gutes Exemplar. [Varia]

[Details] - Biblia Hebraica: Prophetae Posteriores. Hebräischer Text mit lateinischen Randnotizen. Kiloni (Kiel) Holsatorum, 1709, Gr.-8°. Halbleder, Einband stark abgeschabt, Papierbezug der Einbanddeckel mit großen Fehlstellen, Ecken und Kanten stark bestoßen, Außengelenk mit Knickspur und etwas abgeschabt, innen Papier etwas gewellt, z.T. stark gebräunt, einige Seiten mit Knicken und/oder Fehlstellen bzw. Einrissen, sonst aber ordentlich erhalten. [Varia]

[Details] - Bibliograhpie der Wirtschaftswissenschaften. Internationale Dokumentation der Buch- und Zeitschriftenliteratur der Wirtschaftswissenschaften. Jg. 67 - 73 (1975-1981) in 11 Bden., teils 2 Bde./Jg. Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen je Bd. ca. 600 S. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Schutzfolie u. Rückenschild. [Varia]

[Details] - Bibliographie der deutschen Literaturwissenschaft. Ab Band 9 / 1969: Bibliographie der deutschen Sprach- und Literaturwissenschaft. Bände 1 bis 27 / 1945 bis 1987. Vittorio Klostermann, Frankfurt/Main 1957-88. 8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar, mehrere Rücken verblaßt, 2 Rücken aufgeplatzt, Einbände teils berieben u. etwas best., Schnitt teils staubfleckig, Stempel a. Titel/Vorsatz/Schnitt, insgesamt innen gutes Exemplar. [Varia]

[Details] - Bibliographie zur schleswig-holsteinischen Geschichte und Landeskunde. Bände 3 bis 12 (Zeitraum 1939 bis 1986) in 19 Bänden / Heften (zu den Bänden 7 und 8 fehlt das Registerheft). Wachholtz, Neumünster ff 1954. Gr.-8°. Teils Bibliotheks-Halbleinen, teils Original-Kartoniert, teils Original-Leinen, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild, Stempel a. Titel/Vorsatz, Einbände teils etwas bestoßen u. fleckig, ansonsten ordentlich. [Varia]

[Details] - Bildergeographie. Eine Darstellung aller Länder und Völker der Erde. Zweyter Band: Afrika. Gerhard Fleischer, Leipzig 1812. VIII/332 S. mit 20 Kupfern (vollständig), davon 13 handkoloriert, und 1 mehrfach gefalteten, teilkolorierten Karte von Afrika. 8°, Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband leicht berieben, ein Außengelenk mit kleiner Läsur durch Wurmgang, kleiner Stempel auf Innendeckel, eine Lage in der Falz etwas angelockert, ansonsten gut erhaltenes und sauberes Exemplar, selten, (weitere Photos senden wir gern auf Anfrage). [Varia]

[Details] - Biographia Britannica or The Lives of the Most Eminent Persons Who Have Flourished in Great Britain and Ireland. 6 volumes in 7 volumes. With a biographical note by Bernhard Fabian. (=Anglistica & Americana 39). Olms, Hildesheim 1969-73 (= Nachdruck der Ausgabe London 1747-66). XVI / 4609 pp. Hardcover (original-cloth), as good as new. [Varia]

[Details] - Blätter der Vergangenheit und Gegenwart. Beiblatt zur Hanauer Zeitung. Jahrgang 1837, 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846. Hanau 1837-1846. Gebunden in 10 Bänden, je Jahrgang ca. 1000 S. (ca. 258-261 Nummern pro Jahr, nicht eingehend kollationiert), 8°, marmorierte Pappbände der Zeit,
Einbände teils stärker berieben und bestoßen, Rücken teils eingerissen und mit Fehlstellen des Bezugspapiers, Kapitale teils mit Fehlstellen, Papier gebräunt und etwas braun-/stockfleckig, innen ansonsten gut erhaltenes Exemplar, beiliegend: Nr. 198-261 des Jahrgangs 1836, selten, (die Beiträge bestehen... [Varia]

[Details] - Boletin del Centro de Investigaciones Historicas y Esteticas. Universidad Central de Venezuela Facultad de Arquitectura y Urbanismo. Issue 1 - 27. [Text in Spanish Language]. Caracas 1964-86. 4vo. Softcover, some bindings rubbed and battered, some spines creased, otherwise fine. [Varia]

[Details] - Brockhaus. Die Enzyklopädie - In vierundzwanzig (24) Bänden. Studienausgabe. Leipzig / Mannheim, F. A. Brockhaus 2001. 24 Bände (A-Z). 20., überarbeitete und aktualisierte Auflage. Gr.-8°, Original-kartoniert, ISBN: 3765324108.
Bibliotheksexemplar mit Stempel (entwidmet) auf Innendeckel und Schnitt, Einbände teils gebrauchsspurig (berieben, Kanten bestoßen, Deckel mit Knickspuren), Schnitt teils fleckig, noch ordentliches Arbeitsexemplar, [kartonierte Studienausgabe - inhaltlich identisch mit der gebundenen Ausgabe der 20.... [Varia]

[Details] - Brühler Heimatblätter zur Pflege heimatlicher Geschichte, Natur- und Volkskunde. Folgende Hefte in einem Band: 1. Jahrgang: Hefte 1 bis 7 (November 1919 bis Dezember 1920) / 2. Jahrgang: Hefte 1 bis 8 (Februar 1921 bis Dezember 1921) / 3. Jahrgang: Hefte 1 bis 12 (Januar 1922 bis Dezember 1922) / 4. Jahrgang: Hefte 1 bis 9 (Januar 1923 bis Dezember 1923) / 5. Jahrgang: Hefte 1 bis 12 (Februar 1924 bis Dezember 1924) / 6. Jahrgang: Hefte 1 bis 12 (Januar 1925 bis Dezember 1925) / 7. Jahrgang: Hefte 1 bis 12 (Januar 1926 bis Dezember 1926). Becher, Brühl ff 1919. Lex8°. Alle Hefte gebunden i. marmoriertes Halbleinen d. Zeit m. handschriftl. Rückenschild, dieses brüchig u. m. Fehlstellen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband teils stark berieben u. beschabt, Papier gebräunt, Stempel / Signaturen a. vorderer Deckelinnenseite, Vorsatz u. erstem Titelblatt, einige Seiten a. Kopf- u. Fußschnitt knapp beschnitten (teils geringer Textverlust), sehr wenige Seiten m. geringen Randläsuren, ansonsten ordentlich. [Varia]

[Details] - Budapest. Nebst einem Anhang über Die Budapester Allgemeine Landesausstellung des Jahres 1885, mit einem Situationsplan der Ausstellung und fünf Illustrationen. Orell Füssli, Zürich o.J. (ca. 1886). 108 S. m. zahlreichen Abb. u. 2 Faltplänen i. Anhang. Kl.-8°. Priv. Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, Stempel/Signaturen a. Titel/Vorsatz, sonst innen gut erhalten. [Varia]

[Details] - Bücher der Weisheit. 15 Bände. [Laotse. Tao te king. Das Buch vom Sinn und Leben / Über den Rand des tiefen Canyon. Lehren indianischer Schamanen / Das tibetanische Buch der Toten / Patanjali. Die Wurzeln des Yoga. Die Yoga-Sutren des Patanjali (....) / Altägyptische Lebensweisen / Das ägyptische Totenbuch / Liä Dsi. Das wahre Buch vom quellenden Urgrund / I Ging. Das Buch der Wandlungen / Upanishaden. Die Geheimlehre der Inder / Dschuang Dsi. Das wahre Buch vom südlichen Blütenland / Popol Vuh. Das Buch des Rates / Zenkei Shibayama. Quellen des Zen. Die berühmten Koans des Meisters Mumon aus dem 13. Jahrhundert mit Einführung und Kommentar / Shankara. Das Kleinod der Unterscheidung. Die Erkenntnis der Wahrheit / Buddha. Pfad zur Erleuchtung. Buddhistische Grundtexte / Die Bhagavadgita. Sanskrittext mit Einleitung und Kommentar von S. Radhakrishnan]. Stuttgart, Europäische Bildungsgemeinschaft u.a. (= Lizenzausgabe mit Genehmigung der Verlage Artemis / Scherz Verlag (Barth) / Eugen Diederichs ohne Jahr (ca. 1980). 8°. Original-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen, Einbände und Schnitte teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, sonst gut.; Schutzumschläge teils stärker berieben und bestoßen, teils mit sehr geringen Randläsuren. [Varia]

[Details] - Bulletin de Philosophie Médiévale. Édité par la Société Internationale pour l`étude de la philosophie médiévale. Volumes 16(1974) - 42(2000), bound in 26 volumes. Brepols, Louvain 1974-2000, large 8vo, original softcover, binding partly browned and a bit creased, a very few pages creased, otherwise fine, [Varia]

[Details] - Bulletin des Lois du Royaume de Westphalie. Tome Premier de L`an 1813 / Gesetz-Bülletin [Bulletin] des Königreichs Westphalen. Erster Theil des Jahres 1813, welcher die vom 1sten Januar bis zum 31sten Mai eingerückten Decrete enthält. Nr. 1 bis 24. [französisch-deutsche Parallelausgabe]. Cassel, A. Aubel 1813. XXXI/469/24 S., 8°, marmorierter Pappband der Zeit,
Einband berieben und bestoßen, Papier vereinzelt etwas braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Königreich Westfalen] [Varia]

[Details] - Camerone. 1863-1957. Ils furent ici moins de soixante opposes a toute une armee. Edite par le Service Information du Premier Regiment Etranger (Sidi-Bel-Abbes). [Text in French Language]. Kepi Blanc 1957. 224 pp with a lot of reproductions. 4vo. Softcover, binding rubbed and battered, head and tail damaged, inside fine. [Varia]

[Details] - Capitulare de Villis. Faksimileausgabe des Cod. Guelf. 254 Helmst. der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel. Hrsg. und eingeleitet von Carlrichard Brühl. (= Dokumente zur deutschen Geschichte in Faksimiles, Reihe 1, Band 1). Stuttgart, Müller und Schindler 1971. 2 Bände (Faksimile u. Beiheft). 16 Bll. (Faksimile) / 63 S. (Beiheft), 4°, Original-Wildeleder-Einband (Faksimile) und Original-kartoniert mit Schutzumschlag (Beiheft) im Schuber,
Rücken des Beiheftes etwas verblaßt, sehr gut erhaltenes Exemplar, [Karl der Große, Landordnung, Reichshof, Landgüterverordnung, Verfassung, Franken, Frankenreich,] [Varia]

[Details] - Catalogus Provinciae Iaponicae Societatis Iesu. Konvolut der Jge. 1970-80, 1982-86. Tokyo 1970-86, 16 Hefte, 8°. Original-Kartoniert, Einzelhefte (Jge. 1970-77 zusammengeheftet), Einbände leicht berieben, teils verblaßt, Rücken teils leicht bestoßen, ansonsten ordentliche Exemplare. [Varia]

[Details] - Ceskoslovenska Bibliografie, soupis soucasneho Ceskoslovenskeho pisemnictvi. / Ceska Narodni Bibliografie Knihy. (Czech National Bibliography Books. / Tschechische Nationalbibliographie Bücher. / Bibliographie Nationale Tcheque Livres). Bände / Volumes 1920, 1921, 1923, 1924, 1926, 1928, 1929-1946, 1951-1999. Gebunden in ca. / bound in ca. 150 Bänden/Volumes. Praha/Prag 1921-1999, 8vo, Bibliotheks-Halbleinen / hardcover (half cloth), Bibliotheksexemplar mit Rückenschild / out of a University Library (with back label and stamp on cutting and titlepages), Einbände der ca. ersten 8 Bände etwas beschädigt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar / binding of the first 8 volumes a bit damaged, otherwise a fine copy, [Sprache: tschechisch / Language: Czech]; Portokosten auf Anfrage / Please ask for costs of postage. [Varia]

[Details] - Churfürstliche Braunschweig. Lüneburg. Erneuerte und geschärffete Verordnung gegen die Ziegeuner (Zigeuner) des 30. Novembr. 1709. J.D. Ammon, Hannover 1709. 12 nn. S., 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in neue marmorierte Broschur,
Titelblatt mit minimaler Eckfehlstelle, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, [Historische Zeitschriften, Relation, Relationen, Flugschriften,] [Varia]

[Details] - Code Civil des Francais. Édition stéréotype, conformé à l`édition originale de l`imprimerie de la République. A laquelle on a ajouté une table analytique et raisonnée des matières. Garnery Libraire, Paris An XII = 1804. IV/610 S., 1 Bl., Kl.-8°. Halbleder der Zeitm mit marmorierten Deckeln, Einband berieben und bestoßen, Rücken beschabt, Kapital mit kleiner Fehlstelle, Papier altersbedingt etwas gebräunt, teils etwas braun-/ stockfleckig, innen ansonsten ordentlich erhalten. [Varia]

[Details] - Codex liturgicus ecclesiae universae in epitomen redactus. Curavit Herm. Adalb. Daniel. 4 Bände. [I: Codex liturgicus ecclesiae Romano-Catholicae. / II: Codex liturgicus ecclesiae Lutheranae. / III: Codex liturgicus ecclesiae Reformatae atque Anglicanae. / IV: Codex liturgicus ecclesiae Orientalis]. Hildesheim, Georg Olms ND d.Ausg. 1966 (= Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1847-1853). VIII/446 / XII/570 / XII/627 / 732 S. 8°. Original-Leineneinbänd m. goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einbände u. Schnitt teils etwas berieben u. leicht fleckig, sonst gut. [Varia]

[Details] - Colloquia Germanica. Internationale Zeitschrift für germanische Sprach- und Literaturwissenschaft. Hg. v. Paul Stapf. Bände 1 (1967) bis 9 (1975) in 9 Bänden. University of Kentucky / Francke, Bern/München ff 1967. 8°. sauber und fachmännisch eingebunden in Bibliotheks-Halbleinen, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild, Stempel auf Titel/Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar. [Varia]

[Details] - Commentarii Collegii Conimbricensis in octo libros physicorum Aristotelis. Georg Olms, Hildesheim 1984 (= Nachdruck der Ausgabe / Reprint of the edition Lyon 1594). 818 pp., Gr.-8°, Original-Leinen, ISBN: 9783487074696.
sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren / original hardcover, very fine, text in Latin, [Conimbricenses, Kommentar, Physik des Aristoteles,] [Varia]

[Details] - Congrès des Lecteurs des Provinces Franciscaines de Langue francaise. Congrès 1 (1928) - 4 (1934) in 2 Bänden. Paris um 1934. 2 Volumes, Gr.-8°. Halbleinen, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild, Einbände leicht berieben, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Stempel auf Titel/Vorsatz, Papier stark gebräunt, ansonsten ordentliche Exemplare. In französischer Sprache. // Half-cloth, with library sign and stamps, binding minimal rubbed, edges bumped, paper browned, otherwise clean copy. In french language. [Varia]

[Details] - Constitutiones et Decreta Synodi Dioecesanae Constantiensis. Edita ac promulgata die 20. Octobris (...) MDCIX. Praesidente (...). Constantiae (Konstanz), Ex Typograph. Nicolai Kalt 1609 (im Druckvermerk datiert 1610). 1 Bl., gestochener Titel, (6)/230 S., 1 Bl., S. 231 bis 346, (2) S., 8°, flexibler Pergamenteinband der Zeit,
Pergament stark fleckig und nachgedunkelt, Rücken verzogen und im unteren Bereich gestaucht, Deckel deutlich angebogen, Innendeckel / Vorsätze stärker fleckig / stockfleckig und mit altem Wasserrand, Papier durchegehend etwas stockfleckig / braunfleckig und wasserrandig, innen ansonsten noch ordentlich,... [Varia]

[Details] - Corpus Benedictionum Pontificalium. Index Verborum C-Z. Edite avec une etude, un index scripturaire et liturgique et un index verborum par Dom Edmond (Eugene) Moeller. (= Corpus Christianorum. Series Latina CLXII C). [Text in lateinischer Sprache]. Brepols, Turnhout 1979. S. 184 - 649. Lex8°. Original-Leinen m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel, Bibliotheksexemplar, unteres Kapital m. geringen Kleberückständen, Kapitale u. eine Ecke gestaucht, Schnitt leicht fleckig, Stempel a. Vortitel, sonst gut. [Varia]

[Details] - Corpus orationum, Tomus II, D. Pars prima: Orationes 881-1707. E. Moeller, J.-M. Clement, B. Coppieters 't Wallant (Eds.). (= Corpus Christianorum Series Latina CLX A / 160 A). Brepols, Turnhout 1993,. LXIV+369 S., Gr.-8°, Original-Leinen,
sehr gut erhaltenes Exemplar, Text in lateinischer Sprache / original cloth, very fine, text in Latin, [Varia]

[Details] - Corpus Orationum. Tomus I. A-C. Orationes 1-880. Inchoante Eugenio Moeller subsequente Ioanne Maria Clement. Totum opus perfecit Bertrandus Coppietres 'T Wallant. (= Corpus Christianorum. Series Latina CLX). [Text teils in französischer, teils in lateinischer Sprache]. Brepols, Turnhout 1992. LXXXVII / 431 S. Lex8°. Original-Leinen m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel, Bibliotheksexemplar, Einband i. unteren Bereich etwas verfärbt u. m. geringen Kleberückständen, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. [Varia]

[Details] - Corpus Orationum. Tomus III. D - Pars altera. Orationes 1708-2389. Inchoante Eugenio Moeller subsequente Ioanne Maria Clement. Totum opus perfecit Bertrandus Coppietres 'T Wallant. (= Corpus Christianorum. Series Latina CLX B). [Text in lateinischer Sprache]. Brepols, Turnhout 1993. LXIV / 307 S. Lex8°. Original-Leinen m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel, Bibliotheksexemplar, Einband i. unteren Bereich etwas verfärbt u. m. geringen Kleberückständen, Stempel a. Titelrückseite, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. [Varia]

[Details] - Corpus Pacificationum. Systematische Zusammenstellung der Texte der Friedensverträge 1792-1913. [Wien/Berlin 1914]. VI/616 S., 4°, Original-Halbleder, Bibliotheksexemplar mit kleiner Signatur auf unterem Rücken und altem Bibliotheksstempel auf Rückseite des Titelblatts, Einband etwas fleckig, berieben und bestoßen, Lederbezug des Rückens mit kleiner Beschädigung,Schnitt etwas fleckig, einige wenige Seiten fleckig, innen ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
Text überwiegend in französischer, teils in deutscher Sprache, [Varia]

[Details] - Cuadernos de Arquitectura Mesoamericana. 16 volumes: No. 1 - 17 (without no. 11). [Text in Spanish Language]. No place, 1984-92. Each no. ca. 100 pages. 4vo. Softcovers, bindings partly rubbed and battered, paper partly browned, otherwise fine. [Varia]

[Details] - Darstellung der denkwürdigsten europäischen Weltereignisse vom Jahr 1789 bis auf unsere gegenwärtigen Tage. Christoph Müller, Memmingen 1823-1828. 8 Bände (vollständig), Bände 1-4 in 3. verbesserter Auflage, Band 5 in 2. verbesserter Auflage, Bände 6-8 in 1. Auflage, Mit 8 gestochenen Titeln und 8 gestochenen Portraits, Kl.-8°, Halbledereinbände der Zeit, bei den Bänden 6-8 Rücken fachmännisch erneuert unter Verwendung der alten Titel-Rückenschilder,
Einbände teils stärker berieben und bestoßen, Papier teils etwas fleckig, braun-/stockfleckig, die Seiten in Band 1 mit altem Wasserrand, ansonsten ordentlich erhalten, [Varia]

[Details] - Das Film-Technikum [Filmtechnikum]. Berufs-, Fach- und Fortbildungs-Organ für alle Praktiker in der Film-Aufnahme, Bearbeitung und -Vorführung, alle Nachwuchskräfte und Film-Amateure im Normalfilm- und Schmalfilm. Jahrgänge bis 3 in zwei Bänden / 1950-1952 (vollständig). Ohne Ort 1950-52. 172 / 244 / 288 S. Gr.-8°. Jahrgänge 1 u. 2 in Ganzleinen. Jahrgang 3 in Halbleinen. Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar. [Varia]

[Details] - Das Gelbbuch der Münchener Mappe. Mit Beiträgen von Alfred Kubin, Emil Preetorius u.a. Zweite Publikation der Vereinigung Münchner Graphiker Die Mappe. Eines von 500 numerierten Exemplaren (Nr. 230). Hyperion Verlag, München 1921. 86 S. mit zahlreichen Illustrationen, 4°, Illustrierter Original-Pappband, Einband fleckig und etwas berieben, Kanten leicht bestoßen, innen sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, [Varia]

[Details] - Das Hohe Lied. Das schönste der Lieder Salomos. Mit Farbholzschnitten von Felix Hoffmann. Von ihm signiertes und numeriertes Exemplar (Nr.218 von 400). Flamberg, Zürich 1964. nicht paginiert 4°
Halbpergament im Schuber, Schuber mit einem Fleck, Ecken leicht bestoßen, Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, minimal berieben, Pergamentrücken etwas berieben und fingerfleckig, sonst aber sehr gutes Exemplar. [Varia]

[Details] - Das Karlsruher Unterhaltungsblatt. Ein für alle Stände, Jung und Alt, interessantes und belehrendes Bilderwerk. Dritter (3.) Jahrgang. Karlsruhe, Müllersche Hofbuchhandlung 1830. 1 gestochener Titel, 2 Bll., 216 S. und 52 Tafeln (vollständig), Gr.-8°, Halbledereinband der Zeit,
Einband etwas bestoßen, Lederbezug des Rückens fehlt, durchgehend stark braun-/stockfleckig und mit altem Wasserrand, ansonsten noch ordentlich, [Varia]

[Details] - Das Karlsruher Unterhaltungsblatt. Ein für alle Stände, Jung und Alt, interessantes und belehrendes Bilderwerk. Erster (1.) Jahrgang. Karlsruhe, Müllersche Hofbuchhandlung 1828. 1 gestochener Titel, 2 Bll., 230 S. und 46 Tafeln (vollständig), Gr.-8°, Halbledereinband der Zeit,
Einband etwas bestoßen, Außengelenke / Kapitale mit Einriß, durchgehend stärker braun-/stockfleckig, ansonsten ordentlich erhalten, [Varia]

[Details] - Das Karlsruher Unterhaltungsblatt. Ein für alle Stände, Jung und Alt, interessantes und belehrendes Bilderwerk. Sechster (6.) Jahrgang. Karlsruhe, Müllersche Hofbuchhandlung 1833. 1 gestochener Titel, 2 Bll., 208 S., 52 Tafeln und 26 Zusatztafeln (vollständig), Gr.-8°, Halbledereinband der Zeit,
Einband etwas berieben und bestoßen, durchgehend braun-/stockfleckig (die Zusatztafeln stärker), ansonsten ordentlich erhalten, [Varia]

[Details] - Das Karlsruher Unterhaltungsblatt. Ein für alle Stände, Jung und Alt, interessantes und belehrendes Bilderwerk. Vierter (4.) Jahrgang. Karlsruhe, Müllersche Hofbuchhandlung 1831. 1 gestochener Titel, 2 Bll., 212 S. und 52 Tafeln (vollständig), Gr.-8°, Halbledereinband der Zeit,
Einband etwas bestoßen, Kapitale bestoßen und mit kleinem Einriß, durchgehend stärker braun-/stockfleckig, ansonsten ordentlich erhalten, [Varia]

[Details] - Das Karlsruher Unterhaltungsblatt. Ein für alle Stände, Jung und Alt, interessantes und belehrendes Bilderwerk. Zweiter (2.) Jahrgang. Karlsruhe, Müllersche Hofbuchhandlung 1829. 1 gestochener Titel, 2 Bll., 220 S. und 52 Tafeln (vollständig), Gr.-8°, Halbledereinband der Zeit,
Einband etwas bestoßen, Außengelenke / Kapitale mit Einriß, durchgehend stärker braun-/stockfleckig, die ersten ca. 20 S. mit altem Wasserrand, ansonsten ordentlich erhalten, [Varia]

[Details] - Das Neue Königliche l'Hombre-Spiel, auch wie Espadille force, l'Hombre selb Ander, selb Dritte und selb Fünfen nach jetziger Manier zu spielen. Wobey nebst noch andern Carten-Spielen, das Pielken-Tafel, Schach, Ballen-Spiel und das Verkehren im Bret, samt den Wörtern, welcher man sich beym Spielen gebrauchet, beschrieben und erkläret wird. Mit möglichster Accuratesse nach der neuesten Frantzösischen Edition durchgesehen, und an vielen Orten verbessert. Hamburg 1737. 1 gestochenes Frontispiz, 2 Bll., 318 S., ca. 13,5 x 7,5 cm, marmorierter Pappband der Zeit,
Einband etwas bestoßen, Kapital mit kleiner Fehlstelle, Papier altersbedingt gebräunt, teils leicht braunfleckig und mit schwachem alten Wasserrand, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, mit handschriftlichem Exlibris von alter Hand auf Innendeckel "Rudolphi Comitis ab Abensperg et Traun", [Spiel, Spiele,... [Varia]

[Details] - Denkschrift zur Hundertjahrfeier der Stadt Mülheim an der Ruhr 1908. Bagel, Mülheim-Ruhr 1908, 373 S. m. einigen Abb., 4°. Original-Leinen, Einband etwas abgerieben, Ecken minimal bestoßen, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. [Varia]

[Details] - Der deutsche Schriftsteller. Zeitschrift für die in der Reichsschrifttumskammer eingegliederten Schriftsteller. Konvolut folgender Nummern: 1. Jahrgang (1936), Hefte 1,10; 2. Jahrgang (1937), Hefte 2,3,4,5,6,8,10,11; 3. Jahrgang (1938), Hefte 2,3,5,6,8. Berlin 1936-1938, zus. ca. 300 S. 4°, Halbleineneinband der Zeit, Einband etwas bestoßen, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [wichtige Quelle zum Literaturbetrieb im Nationalsozialismus], selten, [Varia]

[Details] - Der Dom. Bücher deutscher Mystik. Faksimileausgabe der in den Jahren 1919-1927 im Insel Verlag erschienenen dreizehnbändigen Reihe. Eines von 100 handschriftlich numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbpergament (Nr. 32). [Gesamtauflage 1200]. Insel, Frankfurt 1980. 13 Bände, Gr.-8°. Original-Halbpergament mit schwarzem Rückentitel, Deckel mit goldgeprägter Vignette, in Original-Leinenkassette (Kassette fleckig und etwas berieben), ansonsten neuwertiges Exemplar ohne Mängel und Gebrauchsspuren, [Varia]

[Details] - Der in gantz Europa verschmitzte und berüchtigte Mörder und Ertz-Spitzbube Christian Andreas Käsebier, nach seiner Geburt, rechten Nahmen, bösen Leben und schändlichen Thaten beschriben; Auch wie er in disem Jahr in der Königlich Preußischen Residentz Berlin gefänglich eingezogen worden, und daselbst in besondern Ketten und Creutz-Banden noch lebt: Nicht weniger was er hin und wider für gräuliche Mord-Thaten und Raubereyen ausgeübet, und was er bey zweymal angelegter Holländischen Marter freymüthig bekennet. Nebst Wahrhafften Bericht, wer ihn zu solchen höchst straffbaren Sünden verleitet, wie starck seine Bande biß zu seiner Arretirung, laut angehängter Liste gewesen: Wie vil ihrer in grossen Städten arretiret und bereits executiret, und wo, auch wie prächtig sein Kutsch-Wagen gefunden, und warum ihme das Leben gestiftet worden. Nach dem Berliner Exemplar 1749. 4 nn. Bll. 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in marmorierten Pappband des 20. Jahrhunderts,
Papier stärker gebräunt und fleckig, teils mit Randläsuren, ansonsten noch ordentlich, selten, [Varia]

[Details] - Der Katholik, eine religiöse Zeitschrift zur Belehrung und Warnung (später: Der Katholik, Zeitschrift für katholische Wissenschaft und kirchliches Leben). Konvolut bestehend aus folgenden Bänden: 1-8 (1822-23), 11-14 (1824), 17-47 (1825-1833,1), 51-85 (1824-1842). Neue Folge: 1 (1850), 3-4 (1851), 6 (1852,1), 7-8 (1953), 10-12 (1854-1855), 16 (1857,1), 17 (1858,1). Neue Folge: [Jahrgänge:] 1859, 1860, 1863-1865,1, 1866-1867,1, 1868-1872,1, 1873-1894,1 OHNE: 1891,2, 1895-1902. Müller, Mainz / Kirchheim, Mainz 1821-1902. 8°, Einbände der Zeit, überwiegend Halbleinen, teils Halbleder, teils Pappbände, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel a. Titel, Einbände durchwegs m. Gebrauchsspuren u. fleckig, Papier teils stockfleckig u. gebräunt, einige Bände mit Wasserschaden. [Varia]

[Details] - Der Von Magdeburgk (Magdeburg) Entschuldigung / Bit / Unnd gemeine Christliche erinnerunge. Gedruckt zu Magdeburgk durch Michael Lotther 1549. 10 nn. Bll. mit einem Titelholzschnitt und einer Holzschnitt-Initiale, 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in neuen marmorierten Pappband,
Papier etwas fleckig und wurmgängig, Randfehlstelle des letzten Blattes hinterlegt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, selten, [Historische Zeitschriften, Relation, Relationen, Flugschriften,] [Varia]

[Details] - Der Wächter am Rhein. Ein deutsches Volksblatt. Mannheim, vom 1. April bis 26. Juli 1832. [Nr. 1-115, alles Erschienene]. Topos Verlag, Vaduz 1977 (= Nachdruck der Ausgabe Manhheim 1832), XX/482 S., 4°, Original-Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckeln, Rücken leicht berieben, eine Seite der Einleitung mit minimalem Randeinriß, ansonsten gut erhaltenes und sauberes Exemplar, [Varia]

[Details] - Der Zuschauer [The Spectator]. Aus dem Englischen übersetzt. Erster bis Sechster (1.-6.) Theil (= 1. bis 473. Stück). Leipzig, Bernhard Christoph Breitkopf 1739-1742. 6 Teile in 3 Bänden, zus. ca. 2400 S., 8°, Ganzleder-Einbände der Zeit,
Rücken berieben, etwas bestoßen und leicht knickspurig, Papier teils etwas fleckig / gebräunt, Vorwort mit geringfügigen Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, auf den Vorsätzen der Namenzug "Ernst Bertram, Bonn 1905", [Varia]

[Details] - Deutsche Grönland-Expedition Alfred Wegener. Wissenschaftliche Ergebnisse. Band I: Wegener, Kurt. Geschichte der Expedition. F.A. Brockhaus, Leipzig 1933. 198 S. m. einigen Abb. u. 1 Beilage. 4°. Original-Leinen, Einband etwas berieben, Rücken leicht gebräunt, Stempel a. Vorsatz/Titel, sonst gutes Exemplar. [Varia]

[Details] - Diccionario de la Lengua Castellana por La Real Academia Espanola. Décimocuarta Edicion. Hernando, Madrid 1914. XVIII / 1080 S., 4°, Ganzleder der Zeit mit rotem Rückentitel, Einband etwas berieben, vorderes Innengelenk etwas angelockert, Papier altersbedingt etwas gebräunt, Stempel auf Titel/Vorsatz, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, [contemporrary leather-binding, binding a bit rubbed, 1 hinge a little bit loosened, inside a fine copy] [Varia]

[Details] - Dictionnaire de L'Académie Francoise, revue, corrigé et augmenté par L'Academie elle-meme. Tome premier: A-K. Tome second: L-Z. [2 Bände]. Smits, Paris 1798. Cinquième Edition. XII / 768 S. / 776 S. 4°. Ganzledereinband d. Zeit, Einbände m. stärkeren Gebrauchsspuren (berieben, bestoßen, Außengelenke mit Einriß, Ecken stark bestoßen, teils m. Fehlstellen d. Lederbezuges), einige wenige Seiten i. Bereich d. Innengelenkes wurmgängig, innen ansonsten ordentlich. [Varia]

[Details] - Didaskalia. Belletristisches Beiblatt des Frankfurter Journals. Einundfünfzigster (51.) Jahrgang (1873), Nr. 1 (1.Januar) - 362 (31. Dezember). 2 Teilbände in einem Band. Verlag Heller und Rohm, Frankfurt am Main 1873. ca. 1450 S., 8°, sauber und fachmännisch neu eingebunden in Halbleinen (Rückentitel gibt fälschlicherweise nur eine Hälfte des Jahrgangs an),
Papier etwas braunfleckig / gebräunt, teils kleine zeitgenössische Marginalien, einige wenige Blätter knapp beschnitten (dadurch vereinzelt minimaler Textverlust), ansonsten gut erhaltenes Exemplar, nicht eingehend kollationiert, [Gemüt, Blätter für Geist, Gemüth und Publicität / Publizität, Journal,] [Varia]

[Details] - Didaskalia. Belletristisches Beiblatt des Frankfurter Journals. Neunundvierzigster (49.) Jahrgang (1871), Nr. 1 (1.Januar) - 363 (31. Dezember). 2 Teilbände in einem Band. Verlag Heller und Rohm, Frankfurt am Main 1871. ca. 1450 S., 8°, sauber und fachmännisch neu eingebunden in Halbleinen (Rückentitel gibt fälschlicherweise nur eine Hälfte des Jahrgangs an),
Papier etwas braunfleckig / gebräunt, teils kleine zeitgenössische Marginalien, Titelblatt fleckig und mit Randeinriß, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, nicht eingehend kollationiert, [Gemüt, Blätter für Geist, Gemüth und Publicität / Publizität, Journal,] [Varia]

[Details] - Didaskalia.Unterhaltungs-Beilage der Frankfurter Nachrichten. 99. Jahrgang (1921), Nr. 1(13. Februar) - Nr. 46(25. Dezember) und 100. Jahrgang (1922), Nr. 1(1.Januar) - Nr. 49(17. Dezember). 2 Jahrgänge in einem Band. Verlag Frankfurter Journal, Frankfurt am Main 1921/1922. ca. 360 S., 4°, Halbleinen-Einband der Zeit,
Einband etwas berieben und beschabt, Papier stark gebräunt, Seiten vereinzelt mit Einriß, teils kleine zeitgenössische Marginalien, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, nicht eingehend kollationiert, [Gemüt, Blätter für Geist, Gemüth und Publicität / Publizität, Journal, Belletristisches Beiblatt,] [Varia]

[Details] - Die Althochdeutschen Glossen. Gesammelt und bearbeitet von Elias Steinmeyer und Eduard Sievers. Vierter Band: Alphabetisch geordnete Glossare. Adespota. Nachträge zu Band I-III. Handschriftenverzeichnis. Dublin / Zürich, Weidmann 1969. XV / 790 S. 8°. Original-Leineneinband m. goldgeprägtem Rückentitel, Rücken leicht verblaßt, Schnitt teils minimal fleckig, eine Seite eingerissen u. m. kleiner Fehlstelle (geringer Textverlust), sonst gut. [Varia]

[Details] - Die Bedeutung des Korans. 5 Bände / vollständig (Sure 1-114). München, SKD Bavaria Verlag 1996. 3001 S., 4°, Original-Leinen, ISBN: 3926575409.
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (ordnungsgemäß entwidmet, ursprünglich aus der Bibliothek Prof. Annemarie Schimmel), ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Der Text des Koran in deutsch-arabischer Parallelausgabe mit umfangreichem deutschen Kommentar], [Koran, deutsche kommentierte Ausgabe,... [Varia]

[Details] - Die Belagerung von Philippsburg, so nunmehr in eine Ploquade sich verändert, absonderlich aber was vom 1. biß 9. Maien, und also biß zu Eroberung der jenseits Rheins gelegenen Haupt-Schantz fürgegangen. Samt andern merckwürdigen Zeitungen. ohne Ort und ohne Drucker, 1676. 4 nn. Bll., 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in marmorierten Pappband des 20. Jahrhunderts,
Papier etwas gebräunt und stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Historische Zeitschriften, Relation, Relationen, Flugschriften, Zeitungen,] [Varia]

[Details] - Die Deutschen Archäologischen Forschungen in Thessalien: Demetrias V. Mit Beiträgen v. Simon C. Bakhuizen / Fritz Gschnitzer / Christian Habicht / Peter Marzolff. (= Beiträge zur Ur- und Frühgeschichtlichen Archäologie des Mittelmeer-Kulturraumes. Band 27). Habelt, Bonn 1987. 362 S. u. XXXV / 55 Tafeln i. Anhang sowie 3 Beilagen. 4°. Original-Leinen m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. [Varia]

[Details] - Die Deutschen Ostsee-Bäder 1914. Führer durch die Badeorte des Verbandes Deutscher Ostsee-Bäder. Nach Beiträgen der Badeverwaltungen zusammengestellt und herausgegeben vom Verbande deutscher Ostsee-Bäder. Berlin (1914), 308 S. mit zahlreichen Abbildungen und mehreren, teils farbigen Faltkarten und Plänen, 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in Halbleinen (der kartonierte, illustrierte Originaleinband mit eingebunden), gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, [Varia]

[Details] - Die feineren Naturkräfte und Die Wissenschaft des Atems. Aus dem Sanskrit-Original übersetzt von Râma Prasâd / Ins Deutsche übertragen von Heinz Widtmann. Altmann, Leipzig 1920. 2. und 3. Aufl. 242 S. Kl.-8°
Original-broschiert, mit transparenter Schutzhülle, Einband etwas berieben und fleckig, mit handschriftlichem Rückentitel, handschriftliche Widmung auf Titel, Papier stark gebräunt, mehrere Anstreichungen mit Bleistift, Buntstift und Kugelschreiber, sonst ordentlicher Zustand. [Varia]

[Details] - Die heilige Schrift des alten und neuen Testamentes. Aus der Vulgata mit Bezug auf den Grundtext neu übersetzt, und mit kurzen Anmerkungen erläutert von Joseph Franz Allioli. 6 Bände. [I-IV: Altes Testament. V-VI: Neues Testament]. Stein, Nürnberg / Palm, München 1834-1837. 8°. Ganzleineneinbände der Zeit m. goldgeprägtem Rückentitel, Einbände berieben u. beschabt, Kapitale, Ecken u. Kanten teils stark bestoßen, ein Außengelenk gebrochen, drei Außengelenke angebrochen, ein Rücken vollständig lose, Innengelenke angebrochen / gelockert, ein Innengelenk gebrochen, handschriftl. Text a. Vorsatzblättern, Papier teils leicht braunfleckig, sonst innen aber ordentlich. [Varia]

[Details] - Die Kämpfe der deutschen Truppen in Südwestafrika. 2 Bände: 1. Der Feldzug gegen die Hereros. 2. Der Hottentottenkrieg. Hg. vom Großen Generalstabe, Kriegsgeschichtliche Abteilung 1. Mittler & Sohn, Berlin / 1907 1906. 2 Bände, 248 S. mit 24 Abbildungen und 17 Skizzen, 349 S. mit 47 Abbildungen und 28 Skizzen, Gr.-8°, geprägtes Original-Leinen, Einband von Band II fleckig und berieben, Deckel angebogen, Papier teils etwas fleckig, Reihentitel von Band II in Fotokopie eingebunden, ansonsten ordentlich, [Varia]

[Details] - Die Mirag - Mitteldeutsche Rundfunkzeitung. Offizielle Programmzeitung der mitteldeutschen Rundfunksender. Konvolut von 21 Heften des Jahrgangs 1932 (Hefte Nr. 1, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 13, 20, 23, 24, 25, 29, 30, 31, 32, 33, 42, 43, 50, 51). Verlagsanstalt des Leipziger Messamts, Leipzig 1932. je Heft ca. 64 S. ( Radio-Programm und kleine Beiträge, teils Technisches zum Radio, teils unterhaltende und kulturgeschichtliche Beiträge), 4°, illustrierte Originalbroschur,
Einbände gebräunt und teils etwas bestoßen, einige Umschläge etwas beschädigt, Papier qualitätsbedingt gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, selten, [Rundfunk, Rundfunkprogramm, Programm, Programmzeitschrift, Radio, Radioprogramm, Wochenprogramm, Programmwoche, Mitteldeutsche Rundfunk-Zeitung, Weimarer... [Varia]

[Details] - Die Mirag - Mitteldeutsche Rundfunkzeitung. Offizielle Programmzeitung der mitteldeutschen Rundfunksender. Konvolut von 7 Heften des Jahrgangs 1931 (Hefte Nr. 9, 12, 21, 41, 42, 48, 52). Verlagsanstalt des Leipziger Messamts, Leipzig 1931. je Heft ca. 52-68 S. ( Radio-Programm und kleine Beiträge, teils Technisches zum Radio, teils unterhaltende und kulturgeschichtliche Beiträge), 4°, illustrierte Originalbroschur,
Einbände etwas fleckig und teils etwas bestoßen, Papier qualitätsbedingt gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, selten, [Rundfunk, Rundfunkprogramm, Programm, Programmzeitschrift, Radio, Radioprogramm, Wochenprogramm, Programmwoche, Mitteldeutsche Rundfunk-Zeitung, Weimarer Republik, Kulturgeschichte,... [Varia]

[Details] - Die Mirag - Zeitung [Mitteldeutsche Rundfunkzeitung. Offizielle Programmzeitung der mitteldeutschen Rundfunksender]. Konvolut von 24 Heften des Jahrgangs 1933 (Hefte Nr. 10, 13, 15, 16, 18, 19, 21, 25, 26, 28, 29, 31, 33, 34, 36, 37, 39, 40, 41, 43, 46, 47, 49, 50). Verlagsanstalt des Leipziger Messamts, Leipzig 1933. je Heft ca. 60-70 S. ( Radio-Programm und kleine Beiträge, teils Technisches zum Radio, teils unterhaltende und kulturgeschichtliche Beiträge), 4°, illustrierte Originalbroschur,
Einbände gebräunt und teils etwas bestoßen, einige Umschläge etwas beschädigt, Papier qualitätsbedingt gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, selten, [Rundfunk, Rundfunkprogramm, Programm, Programmzeitschrift, Radio, Radioprogramm, Wochenprogramm, Programmwoche, Mitteldeutsche Rundfunk-Zeitung, Nationalsozialismus,... [Varia]

[Details] - Die Mirag - Zeitung / Rundfunk-Zeitschrift / Zeitung [Mitteldeutsche Rundfunkzeitung. Offizielle Programmzeitung der mitteldeutschen Rundfunksender]. Konvolut von 23 Heften des Jahrgangs 1934 (Hefte Nr. 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 24, 31, 35, 36, 37, 38, 39, 42, 47, 48). Verlagsanstalt des Leipziger Messamts, Leipzig 1934. je Heft ca. 60-70 S. ( Radio-Programm und kleine Beiträge, teils Technisches zum Radio, teils unterhaltende und kulturgeschichtliche Beiträge), 4°, illustrierte Originalbroschur,
Einbände gebräunt und teils etwas bestoßen, einige Umschläge etwas beschädigt, Papier qualitätsbedingt gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, selten, [Rundfunk, Rundfunkprogramm, Programm, Programmzeitschrift, Radio, Radioprogramm, Wochenprogramm, Programmwoche, Mitteldeutsche Rundfunk-Zeitung, Nationalsozialismus,... [Varia]

[Details] - Die Mission im hl. Lande. Pilger-Berichte, Beschreibungen und Almosen Ausweise. Würzburg Vlg. v. Leo Woerl, Wien 1889. 282 S. m. mehreren Abb. 4°. Marm. Halbledereinband d. Zeit m. goldgeprägtem Rückentitel, Einband teils gebräunt, hinterer Deckel m. geringer Kratzspur, Ecken u. Kanten teils stärker bestoßen, eine Kante m. kleiner Druckstelle, Stempel / Signatur a. Vorsatz, Papier staubfleckig u. etwas gebräunt, sonst innen aber ordentlich. [Varia]

[Details] - Die Mosel von Koblenz bis Trier. Ein Album mit 12 Ansichten in Photogravüre nebst Text und Titelblatt. Verlag der Gesell. zur Verbreitung klass. Kunst, Berlin um 1900. quer-4°. Original-Leinen, Einband mit goldgeprägten Rebzweigen verziert, leicht berieben, Rückendeckel lichtrandig und verblaßt, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, handschriftliche Widmung auf Vorderdeckelinnenseite, Papier teils etwas braunfleckig, ansonsten ordentliches Exemplar. [Varia]

[Details] - Die neue Belagerung der Flandrischen Grenzvestung Mastricht / Mit fortgesetzter Erzehlung, was weiter vor dem belagerten Philipps-Burg / Wie auch vor der fürtrefflichen Stadt Stade und an andern mehr Orten fürgeloffen. Vom 5. Julii A. 1676. Ohne Ort und ohne Drucker 1676. 4 nn. Bll., 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in marmorierten Pappband des 20. Jahrhunderts,
Papier gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Historische Zeitschriften, Relation, Relationen, Flugschriften,] [Varia]

[Details] - Die Reden Gotamo Buddhos. Aus der längeren Sammlung Dighanikayo des Pali-Kanons. 4 Bände. Übersetzt von Karl Eugen Neumann. (= Die Reden Buddhos. Längere Sammlung. Bände 1 bis 4). München, Piper 1927/1928. Bde. 1 bis 3: 2. Auflage / Bd. 4: 1. Auflage. Kl.-8°. Original-Leineneinbände goldgeprägtem Rückentitel, Rücken etwas verblaßt, Einbände u. Schnitte fleckig, Name / Datum a. vorderen Innendeckeln, ein Innengelenk angelockert, Bd. 2 i. unteren Randbereich wasserrandig, Bd. 1 teils m. handschriftlichen Randnotizen, sonst ordentlich. [Varia]

[Details] - Die Tonkunst. Die Zeitschrift des singenden Deutschlands. 45. Jahrgang (1941). Verlag Die Tonkunst, Berlin 1941. 36 Hefte in einem Band, (vollständig). 351 S. 4°, etwas späterer Halbleineneinband, Rücken etwas beschabt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Die Tonkunst. Die Zeitschrift des singenden Deutschlands. 46. Jahrgang (1942). Verlag Die Tonkunst, Berlin 1942. 24 Hefte in einem Band, (vollständig). 229 S. 4°, etwas späterer Halbleineneinband, Rücken etwas beschabt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Die Tosefta. Seder IV: Nezikin, 3: Sanhedrin - Makkot. Übersetzt und erklärt von Borge Salomonsen. (= Rabbinische Texte, Erste Reihe - Die Tosefta, Band IV,3) Kohlhammer, Stuttgart 1976. 5 Bl. / 347 S., Gr.-8°, Original-Leinen, Einband minimal berieben, mit goldgeprägtem Rückentitel, Stempel auf Titel/Vorsatz, ansonsten gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. [Varia]

[Details] - Die Universität Giessen 1607 bis 1907. Festschrift zur dritten Jahrhundertfeier. Herausgegeben von der Universität Giessen. Giessen, Verlag Alfred Töpelmann 1907. 2 Bände, XVI, 476, 408 S., Gr.-8°, Illustrierte Original-Pergamineinbände,
Einbände berieben und fleckig, Innengelenke von Band I angebrochen, zahlreiche Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen (aus der Bibliothek Prof. Wilhelm Gundel), ansonsten noch ordentlich erhalten, Vorsatz mit handschriftlicher Widmung Gundels, [Varia]

[Details] - Die Woche - Moderne illustrierte Zeitschrift. 1. Jahrgang (1899), Teilbände I (Nr. 1-15, März bis Juni) und III (Nr. 30-42, Oktober bis Dezember). Berlin, Verlag von August Scherl 1899. 600 S. und S. 1162 bis 1686, 4°, Original-Leinen,
Einbände stärker fleckig und etwas berieben, Papier gebräunt und teils fleckig, Bindung etwas angelockert, ansonsten noch ordentlich erhalten, nicht eingehend kollationiert, [Varia]

[Details] - Die Woche - Moderne illustrierte Zeitschrift. 10. Jahrgang (1908), Teilbände I-III (Nr. 1-52, Januar bis Dezember). Berlin, Verlag von August Scherl 1908. 2272 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Halbleinen der Zeit,
Einbände etwas fleckig und berieben, Vorderdeckel des ersten Teilbandes durch alten Wasserschaden etwas verfärbt, die Seiten dieses Teilbandes teils schwach gewellt, Rücken verblaßt, Papier qualitätsbedingt gebräunt und teils leicht fleckig, Bindung etwas angelockert, ansonsten ordentlich erhalten, nicht... [Varia]

[Details] - Die Woche - Moderne illustrierte Zeitschrift. 11. Jahrgang (1909), Teilbände I-III (Nr. 1-52, Januar bis Dezember). Berlin, Verlag von August Scherl 1909. 2244 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Halbleinen der Zeit,
Einbände etwas fleckig und berieben, Rücken verblaßt, bei Teilband II Buchblock vollständig vom Einband gelöst, bei diesem Band die ersten Seiten mit kleiner Eckfehlstelle (kein Textverlust), Papier qualitätsbedingt gebräunt und teils leicht fleckig, Bindung etwas angelockert, ansonsten noch ordentlich... [Varia]

[Details] - Die Woche - Moderne illustrierte Zeitschrift. 6. Jahrgang (1904), Teilbände I-III (Nr. 1-53, Januar bis Dezember). Berlin, Verlag von August Scherl 1904. 2376 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Halbleinen der Zeit,
Einbände etwas fleckig und berieben, Rücken verblaßt, ein Außengelenk etwas angerissen, Papier qualitätsbedingt gebräunt und teils leicht fleckig, Bindung etwas angelockert, ansonsten ordentlich erhalten, nicht eingehend kollationiert, [Varia]

[Details] - Die Woche - Moderne illustrierte Zeitschrift. 7. Jahrgang (1905), Teilbände I-III (Nr. 1-52, Januar bis Dezember). Berlin, Verlag von August Scherl 1905. 2288 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Halbleinen der Zeit,
Einbände etwas fleckig und berieben, Rücken verblaßt, Papier qualitätsbedingt gebräunt und teils leicht fleckig, Bindung etwas angelockert, ansonsten ordentlich erhalten, nicht eingehend kollationiert, [Varia]

[Details] - Die Woche - Moderne illustrierte Zeitschrift. 8. Jahrgang (1906), Teilbände I+II (Nr. 1-33, Januar bis August). Berlin, Verlag von August Scherl 1906. 1454 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Halbleinen der Zeit,
Einbände etwas fleckig und berieben, Rücken verblaßt, ein Rücken mit kleinem Einriß, ein Außengelenk zur Hälfte angerissen, Papier qualitätsbedingt gebräunt und teils leicht fleckig, Bindung etwas angelockert, ansonsten ordentlich erhalten, nicht eingehend kollationiert, [Varia]

[Details] - Die Woche - Moderne illustrierte Zeitschrift. 9. Jahrgang (1907), Teilbände I-III (Nr. 1-52, Januar bis Dezember). Berlin, Verlag von August Scherl 1907. 2310 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Halbleinen der Zeit,
Einbände etwas fleckig und berieben, Rücken verblaßt, Papier qualitätsbedingt gebräunt und teils leicht fleckig, Bindung etwas angelockert, ansonsten ordentlich erhalten, nicht eingehend kollationiert, [Varia]

[Details] - Dokumente zur Geschichte, Beurtheilung und Vertheidigung der Gesellschaft Jesu. 3 Bände. Band 1: Dokument I-VIII / Band 2: Dokument IX-XIII / Band 3: Dokument XIV-XXI. Aus dem französischen übersetzt von einem kath. Priester aus München. Manz, Regensburg /42 1841. 3 Bände, 8°. Halbleder, Einbände mit goldgeprägtem Rückentitel, stark abgerieben, Kanten, Ecken und Kapitale bestoßen, Außengelenk von Band 1 und 2 gebrochen, bei Band 3 fehlt ein Teil des Außengelenks, unteres Kapital mit Einriß, Stempel auf Titel/Vorsatz, Frontispiz jeweils mit einem Stahlstich, Papier etwas staubfleckig, ansonsten innen guter Zustand. [Varia]

[Details] - Dresdens Festungswerke im Jahre 1811. 90 Ansichten und 2 Pläne in Lichtdruck nach Aquarellen von Friedrich August Kannegießer - für seine Mitglieder herausgegeben vom Verein für Geschichte Dresdens. Lichtdruck von Stengel und Markert, Dresden 1890. 17 S. (Textheft), 90 original auf Karton montierte Abbildungen, 2 gefaltete Pläne (kollationiert / vollständig), Qu-4°, die Tafeln mit einem Umlegeblatt im Original-Pappschuber,
Schuber stark berieben, bestoßen und an den Kanten eingerissen, Umlegeblatt angerissen und mit größerer Fehlstelle (unprofessionell mit einem Stück Kunststoff ausgebessert), Rücken des Textheftes mit Gewebeband verstärkt, Textheft teils fleckig, mit Randläsuren sowie Titelblatt mit Randfehlstelle, Tafeln... [Varia]

[Details] - Duden - Das große Wörterbuch deutschen Sprache in zehn (10) Bänden. Herausgegeben vom Wissenschaftlichen Rat der Dudenredaktion. [IN NEUER RECHTSCHREIBUNG]. Mannheim/Leipzig/Wien/Zürich, Dudenverlag 1999. 3., völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage, 10 Bände (vollständig), 4800 S., Gr.-8°, Original-Leinen,
Bibliotheksexemplar mit Stempeln (entwidmet) auf Titelblatt und Schnitt, Einbände teils leicht fleckig und schwach bestoßen, Schnitt etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Düsseldorfer Sonntagsblatt. Evangelische Wochenzeitung - Kirchlicher Gemeindebote. Jahrgang 83 (1934), Nr. 1-52. Düsseldorf 1934. ca. 500 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, etwas späterer Pappband mit geprägtem Rückentitel, Innendeckel und Vorsätze stärker braunfleckig, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Eckartschriften [Eckart-Schriften]. Hg. v. der Österreichischen Landsmannschaft. Konvolut von 48 Heften (Nr. 1-7, 9, 11-16, 18, 20-52). Wien 1958-1974. je heft ca. 50 S., Kl.-8°, Original-kartoniert,
Einbände teils leicht berieben und bestoßen, die ersten Hefte gebräunt, ansonsten gut erhaltene Reihe, [Varia]

[Details] - Eigentliche Relation deß Treffens bey Straßburg, so den 24 September, 4. October 1674 zwischen Holtzheim und Entzheim von denen Aliirten und Franzosen gehalten worden. [Und]: Zweyter und Fernerer Bericht des Zustandes der Kaiserlichen in Ober-Elsaß und Alliirten vor Trier. Im Monat August u. Sept. 1675. Ohne Ort und ohne Drucker 1674/1675. 4/4 nn. Bll., 2 mehrfach gefaltete "Ordre de Battaille" (Armeeaufstellungen) und eine mehrfach gefaltete, gestochene Karte von Straßburg und Umgebung (ca. 37 x 30 cm), 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in marmorierten Pappband des 19. Jahrhunderts,
Papier gebräunt und stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Endres Tuchers Baumeisterbuch der Stadt Nürnberg (1464-1475). Mit einer Einleitung und sachlichen Anmerkungen von Friedrich von Weech. Hg. v. Matthias Lexer. (= Bibliothek des Litterarischen Vereins in Stuttgart LXIV). Stuttgart 1862. XIV / 387 S. 8°. Marmorierter Halbleineneinband d. Zeit, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Stempel a. Vorsatz, einige Seiten u. Schnitt stärker staubfleckig, sonst gut. [Varia]

[Details] - Entwurf der Verfassung des deutschen Reiches nach der zwischen Preußen, Hannover und Sachsen getroffenen Vereinbarung, - zur Vergleichung zusammengestellt mit der von der deutschen Nationalversammlung beschlossenen Verfassung des deutschen Reiches. C.F. Kius, Hannover 1849. 45 S., Gr.-8°, Original-broschiert,
Papier teils fleckig, gebräunt, braun-/stockfleckig, Seiten teils etwas knickspurig, Ränder teils mit kleinen Läsuren, ansonsten noch ordentlich erhalten, selten, [Revolution 1848, Paulskirche, Frankfurter Nationalversammlung, Verfassungsgeschichte,] [Varia]

[Details] - Epistolae praepositorum generalium ad patres et fratres Societatis Jesu. Band 1-4. Poelman-de Pape, Gandavi 1847, 4 Bände, 8°. Halbleder, mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckeln, Einbände stark abgerieben und bestoßen, Kanten, Ecken und Kapitale abgestoßen, Buchrücken von Bd.1 mit Fehlstellen, Band 3 und 4 im Leder farblich leicht abweichend, Stempel auf Titel/Vorsatz, Außengelenk von Bd.2 gebrochen, Papier etwas gebräunt, ansonsten ordentlicher Zustand. In lateinischer Sprache. [Varia]

[Details] - Ergänzungshefte zu den "Stimmen aus Maria Laach". Ergänzungsheft 1 - 119, gebunden in 29 Bänden. Herder, Freiburg 1876-1915. 8°, teils Halbleder-, teils Halbleineneinbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Einbände teils stärker berieben/beschabt und etwas bestoßen, bei einem Band Außengelenke gerissen und geklebt, Bibliotheks-Exemplar (Jesuiten-Bibliothek), Papier altersbedingt gebräunt und teils etwas braunfleckig / stockfleckig, ansonsten ordentlich erhalten, [Die Reihe der Ergänzungshefte enthält u.a.: Stephan Beissel - Baugeschichte der Kirche des heiligen Victor, Xanten. / Stephan Beissel - Geldwerth und Arbeitslohn im Mittelalter. / Stephan Beissel - Die Verehrung der Heiligen und ihrer Reliquien in Deutschland bis zum Beginne des 13. Jahrhunderts. / Bernhard Duhr. Pombal. Sein Charakter und seine Politik... / Stephan Beissel. Die Verehrung der Heiligen und ihrer Reliquien in Deutschland während der zweiten Hälfte des Mittelalters. / Otto Braunsberger. Entstehung und erste Entwicklung der Katechismen des seligen Petrus Canisius. / Karl Alois Kneller. Des Richard Löwenherz deutsche Gefangenschaft 1192-1194. / Stephan Beissel. Die Verehrung U.L. Frau in Deutschland während des Mittelalters. / Joseph Braun. Die priesterlichen Gewänder des Abendlandes nach ihrer geschichtlichen Entwicklung. / Joseph Braun. Die pontificalen Gewänder des Abendlandes nach ihrer geschichtlichen Entwicklung. / Joseph Dahlmann. Der Idealismus der indischen Religionsphilosophie im Zeitalter der Opfermystik. / Otto Braunsberger. Rückblick auf das katholische Ordenswesen im 19. Jahrhundert. / Joseph Fischer. Die Entdeckungen der Normannen in Amerika. / Stephan Beissel. Die Aachenfahrt. / Stephan Beissel. Geschichte der Evangelienbücher in der ersten Hälfte des Mittelalters. / Joseph Braun. Die belgischen Jesuitenkirchen. / Stephan Beissel. Entstehung der Perikopen des Römischen Meßbuches. / Karl Alois Kneller. Geschichte der Kreuzwegandacht von den Anfängen bis zur völligen Ausbildung. / Joseph Braun. Die Kirchenbauten der deutschen Jesuiten; ein Beitrag zur Kultur- und Kunstgeschichte des 17. und 18. Jahrhunderts. / ] [Varia]

[Details] - Erinnerungen eines Legionärs, oder Nachrichten von den Zügen der Deutschen Legion des Königs (von England) in England, Irland, Dänemark, der Pyrenäischen Halbinsel, Malta, Sicilien und Italien. In Auszügen aus dem vollständigen Tagebuche eines Gefährten derselben. Helwing, Hannover 1826. XXVIII/544 S., 2 Bll., 8°, sauber und fachmännisch neu eingebunden Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel,
Seiten und Schnitt teils fleckig und mit altem Wasserrand, Titelblatt mehrfach gestempelt, sehr vereinzelt kleine Bleistiftanstreichungen, die fehlenden Seiten 241-254 durch eingebundene Fotokopie ersetzt, [Deutsche Legion, Königreich Hannover,] [Varia]

[Details] - Études Rurales. Revue trimestrielle d`histoire, géographie, sociologie et économie des Campagnes. Publiée par l`Ecole Pratique des Hautes Études. No.1 - No. 24 (Avril 1961 - décembre 1966), bound in 20 issues. Mouton & Co, Paris/La Haye 1961-1966, 8°. original soft cover, bindings a bit rubbed and creased, binding of issue 1 damaged / loosened, a very few pages with little pencil annotations, otherwise fine, [Varia]

[Details] - Eupsychia - Melanges offerts a Helene Ahrweiler. (= Publications de la Sorbonne (...). Serie Byzantina Sorbonensia - 16). [Text in French Language]. Paris 1998. 2 volumes. XXII / 701 pp. Large 8vo. Softcover-bindings, edges partly a bit battered, bindings partly slightly browned, otherwise very fine. [Varia]

[Details] - Exercice für die Cavallerie der Königlich-Großbritannisch-Hannoverschen Armee. Carl Friedrich Kius, Hannover 1817. 272 S., 1 Bl., 23 Notenblätter "Für die Trompete", 23 Notenblätter "Für das Bügelhorn", 2 Bl. und 6 gefaltete lithographierte Tafeln mit 44 Figuren, 8°, Halbledereinband der Zeit mit Rückenvergoldung und rotem Lederrückenschild,
Einband etwas berieben, ein Außengelenk angerissen, Schnitt etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, durchschossen (d.h. mit eingebundenen Leerseiten), auf diesen Leerseiten etliche zeitgenössische Korrekturen und Anmerkungen (von alter Hand in Tinte), teils verbunden mit Korrekturen / Streichungen... [Varia]

[Details] - Exercier - Reglement für die Infanterie der Königlich Großbritannisch - Hannoverschen Armee. Erste und Zweite Abtheilung (in einem Band). Hannover, C.F.Kius 1818. XII/213 S., 1 gefaltete Kupfertafel / VIII/74 S., 1 gefaltete Kupfertafel, mehrere Blätter mit zeitgenössischen Ergänzungen (von alter Hand in Tinte) mit eingebunden, 8°, Halbledereinband der Zeit,
Einband etwas berieben und bestoßen, Kapital mit kleiner Fehlstelle, Außengelenke angerissen, Papier teils etwas fleckig / braunfleckig, Stempel auf Rückseite des Titelblatts und hinterem Innendeckel, ansonsten ordentlich erhalten, [Exerzier-Reglement, Königreich Hannover,] [Varia]

[Details] - Festschrift zur Feier des 700jährigen Bestehens der Stadt Coesfeld. Fleißig, Coesfeld i.W. 1897. 91 S. m. einigen Abb. Kl.-8°. Illustrierter Original-Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, beide Deckel m. Resten / Kleberesten alter Bibliotheksschilder, Einband berieben u. etwas fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, Papier gebräunt u. teils etwas fleckig, Stempel / Signaturen a. Vorsatz u. Titelblatt, vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlich. [Varia]

[Details] - Filmwelt - Das Film und Foto-Magazin. Konvolut von folgenden Nummern: Jahrgang 1938 (Nr. 1-13, 22-50), Jahrgang 1940 (Nr. 1-12, 14-52), Jahrgang 1941 (Nr. 1,3,15). Filmwelt, Berlin 1938-1941, gebunden in 3 Bänden, zus. ca. 2400 S., durchgehend illustriert, 4°, gebunden in 3 Buchblöcken, diese eingelegt in spätere Halbleinenmappen, einige wenige Seiten mit Einriß, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [wichtige Quelle zum Film im Nationalsozialismus]. [Varia]

[Details] - Filmwelt. Das Film- und Foto-Magazin. Jg. 1935 komplett (52 Hefte gebunden in 2 Bänden) Scherl, Berlin 1935. 2 Bände Lex.-8°
Halbleinen, Einbände leicht berieben, Außengelenk von Bd.1 mit längerem Einriß, Ecken, Kanten und Kapitale bestoßen, Papier gebräunt, sonst aber ordentliche Exemplare. [Varia]

[Details] - Filmwelt. Das Film- und Foto-Magazin. Jg. 1936 komplett (52 Hefte gebunden in 2 Bänden) Scherl, Berlin 1936. 2 Bände Lex.-8°
Halbleinen, Einbände leicht berieben, Deckel teils leicht beschabt, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentliche Exemplare. [Varia]

[Details] - Foreign Language - English Dictionaries. 2 volumes in 1 volume. [I: Special Subject Dictionaries. With Emphasis on Science and Technology. II: General Language Dictionaries]. Washington 1955. VI / 246 pp / VI / 239 pp. 4vo. Private half-cloth, copy out of an official library, library sign on spine, spine bleached, stamps on cutting and title page, inside fine. [Varia]

[Details] - Forschungsbeirat für Fragen der Wiedervereinigung Deutschlands (beim Bundesminister für gesamtdeutsche Fragen). Tagung am 11. und 12. Mai 1953 in Bonn. Erster und zweiter Teil. Berlin 1953. VIII, 142 / VI, 92 S. 4°. Original-kartoniert, Einbände fleckig und gebräunt, Papier gebräunt, sonst gut.
[Geschichte der Wiedervereinigung] [Varia]

[Details] - Forschungsbeirat für Fragen der Wiedervereinigung Deutschlands (beim Bundesminister für gesamtdeutsche Fragen). Tagung am 15. und 16. Dezember 1952 in Berlin. Erster und zweiter Teil. Berlin 1952. zus. ca. 310 S. (nicht durchgängig paginiert). 4°. Original-kartoniert, Einbände fleckig und gebräunt, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Papier gebräunt, sonst gut.
[Geschichte der Wiedervereinigung] [Varia]

[Details] - Forschungsbeirat für Fragen der Wiedervereinigung Deutschlands (beim Bundesminister für gesamtdeutsche Fragen). Tagung am 26. und 27. Januar 1953 in Berlin. Erster und zweiter Teil. Berlin 1953. zus. ca. 280 S. (nicht durchgängig paginiert). 4°. Original-kartoniert, Einbände fleckig und gebräunt, ein Rücken mit kleiner Läsur, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Papier gebräunt, sonst gut.
[Geschichte der Wiedervereinigung] [Varia]

[Details] - Forschungsbeirat für Fragen der Wiedervereinigung Deutschlands (beim Bundesminister für gesamtdeutsche Fragen). Tagung am 3. und 4. November 1952 in Bonn. Erster und zweiter Teil. Berlin 1952. zus. ca. 320 S. (nicht durchgängig paginiert). 4°. Original-kartoniert, Einbände fleckig und gebräunt, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Papier gebräunt, sonst gut.
[Geschichte der Wiedervereinigung] [Varia]

[Details] - Forschungsbeirat für Fragen der Wiedervereinigung Deutschlands (beim Bundesminister für gesamtdeutsche Fragen). Tagung am 4. und 6. Juli 1953 in Berlin. Berlin 1953. IV, 92 S. 4°. Original-kartoniert, Einband fleckig und gebräunt, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Papier gebräunt, sonst gut.
[Geschichte der Wiedervereinigung] [Varia]

[Details] - Francia. Forschungen zur westeuropäischen Geschichte. Hg. v. Deutschen Historischen Institut Paris. Bände 16 (1988) - 27 (2000). Es fehlen die Bände 24/1, 26/1+3. Die fehlenden Bände können über den Buchhandel ergänzt werden. Thorbecke, Konstanz/Stuttgart 1988-2000. Gr.-8°, Original-Pappband (3 Teilbände je Jahrgang), gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, [Varia]

[Details] - Frankfurter Meß-Relation [Meßrelation]. Das ist: Halbjähriliche Erzehlungen [Erzählungen] der neusten Staats- und Welt-Geschichten. Wie solche Zwischen der Frankfurter Herbstmesse 1800 und besagter Ostermesse 1801 durch zuverläßige Nachrichten zu unserer Wissenschaft gekommen. Mit dem Porträt des Russischen Kaisers Paul (Petrowitz) I. (Frankfurt) In und ausser den Messen in der Jägerschen Buchandlung auf dem Pfarr - Eysen, im Eckladen gegen dem Crucifix über (1801),. 96 S. und 1 Porträttafel, 8°, eingebunden in neueren Halbleineneinband,
Porträttafel mit hinterlegtem Einriß, Papier gebräunt, teils etwas braunfleckig und mit kleinem alten Wasserrand, Titelblatt in der Falz mit Einrissen, ansonsten ordentlich erhalten, [Varia]

[Details] - Germanistik. Internationales Referatenorgan mit bibliographischen Hinweisen. Jahrgänge 1 (1960) - 33 (1992). Niemeyer, Tübingen 1960-1992. 8°, Original-Leinen, 5 Bände in andersfarbigem, aber ordentlichen Bibliotheks-Halbleinen, die letzten 2 Jahrgänge in original-kartonierten Lieferungen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Rückseite des Titels und Schnitt, Einbände teils leicht berieben, ein Rücken stärker berieben, ansonsten ordentlich erhalten, [Varia]

[Details] - Gertruden-Buch oder auserlesenes geistreiches und andächtiges Gebet-Buch (Gebetbuch), darin (...) Gertruden und Mechtilden (Mechtild / Mechthild) theils mündlich, theils durch den H. Geist offenbarter Gebetlein begriffen sind. (...) Beigebunden: Hochnützliches und sehr tröstliches Tractätlein vom Mündlichen Gebet, aus den geistreichen honigfliessenden Offenbarungen der Hl. Gertrud und Mechtildis ausgezogen. (...) Cölln 1694. Peter Paul Bleul, Cölln (Köln) 1700. 12 Bl., 508 (4) S., 70 S. und 14 ganzseitige Kupfer, Kl.-8°, Ledereinband der Zeit auf 4 Bünden,
Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken knickspurig, am oberen Rand etwas knapp beschnitten, einige wenige Seiten in der Bindung angelöst, die letzten 7 Seiten lose, Papier etwas gebräunt / braunfleckig, ansonsten noch ordentlich erhalten, ev. fehlt ein Vor-Titelblatt, [Heilige Gertrud / Mechthild,... [Varia]

[Details] - Geschäftsbericht der Direction der Friedrich-Wilhelms-Nordbahn (ab 1866: Bericht über die Betriebsverwaltung der Hessischen Nordbahn). 23 Geschäftsberichte für die Jahre 1844 (Gründungsjahr) bis 1867. Theodor Fischer (später Baier & Lewalter) Cassel 1846-1868, 23 Jahrgänge, gebunden in 4 Bänden, je Bericht ca. 60 S. mit zahlreichen gefalteten Anlagen, die ersten 4 Berichte in 8°, die späteren in 4°, Einfache Pappbände der Zeit, Einbände stark lädiert, ein Deckel gelöst, Rücken teils stark eingerissen, Gelenke angelöst, der erste Band mit durchgehendem alten Wasserrand, einige wenige Seiten mit Randläsuren ohne Textverlust, Papier teils etwas fleckig, innen ansonsten ordentlich, [Deatillierte und umfassende wirtschaftsgeschichtliche Quelle aus der Frühzeit der hessischen Eisenbahn. Die zahlreichen gefalteten Anlagen enthalten sehr genaue wirtschaftliche Daten, z.B. für 1865 unter anderem: Zusammenstellung der Gesamteinnahme aus dem Personen-, Passagiergepäck-, Hunde-, Equipagentransport nach Monaten. Zusammenstellung der Gesamteinnahme aus dem Güterverkehr nach Monaten. Tabellarische Übersicht der im Local-Verkehr verkauften Personenbillets nach Stationen und Monaten. Tabellarische Übersicht der Personenbeförderung im directen Verkehr mit anderen Bahnen nach Stationen und Monaten. Übersicht des Güterverkehrs auf der Kurfürst Friedrich Wilhelms Nordbahn nach Abgangs- und Bestimmungsorten. Nachweisung über die Leistungen, den Materialverbrauch und die Reparaturkosten der Locomotiven. Zusammenstellung der vorhandenen Personen-, Gepäck- und Güterwagen mit ihren Leistungen und Reparaturkosten. Übersicht der Beamten und der im Jahre 1865 beschäftigt gewesenen Arbeiter. / Der erste Bericht enthält u.a. Angaben zu: Vorarbeiten, Bahnproject, Beschreibung der Bahnlinie, Carlshafer Zweigbahn, Einteilung der Bahnlinie in Sectionen und Stationen, Grunderwerb, Art der Ausführung der Arbeiten, Oberbau; außerdem enthält der erste Band einen(mehrfach gefalteten) "Situationsplan und Längenprofil der Friedrich-Wilhelms-Nordbahn von der Königl. Preußischen Grenze bei Haueda bis zur Grhrzgl. Sachs. Weimarschen Grenze bei Gerstungen nebst der Carlsbahn von Hümme bis Carlshafen" sowie eine tabellarische Übersicht über Erdbewegung, Kunst-Bauten und Zubehör der Bahn und Schienenweg.] Sehr selten. [Varia]

[Details] - Geschichte des 1. Ermländischen Infanterie-Regiments Nr 150. Nach amtlichen Unterlagen und Berichten von Mitkämpfern. Hrsg. von der Vereinigung der Offiziere des Regiments. 2 Bände. (= Aus Deutschlands großer Zeit. Heldentaten deutscher Regimenter. Ehemals preußische Truppenteile. 57. u. 68. Band). Zeulenroda, Sporn 1932 / 1935. XV/372 S. m. zahlreichen Abbildungen sowie 2 Beilagen / VIII/424 S. m. zahlreichen Abbildungen sowie 3 Abbildungen. Gr.-8°. Original-Leineneinbände m. goldgeprägtem Rückentitel, Einbände fleckig u. berieben, Schnitte teils fleckig, Innengelenke angelockert, Papier gebräunt, Name a. Vorsatz, sonst ordentlich. [Varia]

[Details] - Geschichte des Akademischen Ruderclubs Rhenus zu Bonn. Festschrift zum fünzehnjährigen Sitzungsfest S.-S. 1905. [Deckeltitel: Die ersten fünfzehn Jahre]. Georgi, Bonn 1906. 311 S. m. einigen Abb. u. 1 Falttafel i. Anhang. Gr.-8°. Original-Leinen, Einband stark berieben, bestoßen u. teils stark fleckig, Papier gebräunt, teils staubfleckig, teils etwas fingerfleckig, handschriftl. Widmung a. Vorsatz, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. [Varia]

[Details] - Gli ebrei nell'alto medioevo. (30.3.-5.4. 1978). (= Settimane di studio del centro italiano di studi sull'alto medioevo, Band XXVI Teil 1+2). Spoleto, Presso la sede des centro 1980. 2 Bände 528 / 530-1080 S. 8°
Original-broschiert, Einbände stärker berieben, Ecken und Kapitale bestoßen, Kanten knickspurig, Buchrücken mit Leseknicken, Buchblöcke unbeschnitten, Seiten unaufgeschnitten, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. (Enthalten Beiträge in italienischer, spanischer, französischer und englischer Sprache). [Varia]

[Details] - Goethe in amtlichen Verhältnissen. Aus den Acten, besonders durch Correspondenzen zwischen ihm und dem Großherzoge Carl August, Geh. Rath v. Voigt u.A. dargestellt von seinem letzten Amts-Gehülfen C. Vogel. Friedrich Frommann, Jena 1834. VII / 423 S. 8°. Halbleineneinband d. Zeit m. handschriftl. Rückenschild, Rücken verblaßt, Einband stark berieben u. bestoßen, Stempel a. Vortitel, handschriftl. Notizen von alter Hand a. Vorsatz, Papier leicht gebräunt, vereinzelt kurze Bleistiftanmerkungen, sonst gut erhalten. [Varia]

[Details] - Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Freiherrlichen Häuser. Gerader Jahrgang, Deutscher Uradel, 76. Jg. 1926 (zugleich Adelsmatrikel der dt. Adelsgenossenschaft). Justus Perthes, Gotha 1926. VIII/820 S. Kl.-8°. Original-Leinen, mit goldgeprägtem Deckeltitel, Einband stark abgerieben, etwas fleckig, Rücken und Rückendeckel völlig verblaßt, Ecken und Kapitale leicht bestoßen, Innengelenk angebrochen, Papier etwas gebräunt, ansonsten ordentlicher Zustand. [Varia]

[Details] - Gründliche Anweisung, woran man die leyder gar zu sehr eingerissene Kranckheit (Krankheit) des Viehes erkennen, das Gesunde davor praeservieren und das Krancke curiren könne. Wilhelm Diederich Schlegel, Hildesheim 1716. 8 nn. S. (Flugschrift), 4°,
Papier gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Tiermedizin, Viehsterben, Vieh, Veterinärmedizin,] [Varia]

[Details] - Halbjahrsverzeichnis [Halbjahresverzeichnis] der im deutschen Buchhandel erschienenen Bücher, Zeitschriften und Landkarten. Mit Voranzeigen, Verlags- und Preisänderungen, Stich- und Schlagwortregister. (Fortsetzung von Hinrichs Halbjahrskatalog) Bände 1918-1943 einschließlich der Register, gebunden in 84 Bänden (es fehlen: 1. Halbjahr 1919 und Register für das 2. Halbjahr 1936). Verlag des Börsenvereins, Leipzig ff 1918. 4°, Halbleinen / Leinen der Zeit mit geprägtem Rückentitel, bei 2 Bänden fehlt der Rücken, bei einigen der frühen Bände Außengelenke angeplatzt, 1 Halbjahresband wellig durch alten Wasserschaden, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, [Varia]

[Details] - Handbuch über den Königlich Preußischen Hof und Staat für das Jahr 1910. Decker, Berlin 1909. XXXII / 993 S., 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in Halbleinen mit geprägter Rückenbeschriftung, sehr vereinzelt kleine Randanmerkungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, [Varia]

[Details] - Herd und Scholle. Jahrgang 1937 (Januar bis Dezember, vollständig). [Zeitschrift] für unsere Stromabnehmer. Hg. v. der Preußischen Elektrizitäts-Aktiengesellschaft. Berlin 1937. je Heft ca. 10 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, gebunden in Halbleinen der Zeit, Hefte teils in mehreren Exemplaren eingebunden, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, kultur- und alltagsgeschichtlich interessante Zeitschrift über Themen aus Haushalt und Landwirtschaft mit Schwerpunkt auf Elektrogeräten / Elektrotechnik, selten, [Varia]

[Details] - Herd und Scholle. Jahrgang 1938 (Januar bis Dezember, vollständig). [Zeitschrift] für unsere Stromabnehmer. Hg. v. der Preußischen Elektrizitäts-Aktiengesellschaft. Berlin 1938. je Heft ca. 10 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, gebunden in Halbleinen der Zeit, Hefte teils in mehreren Exemplaren eingebunden, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, kultur- und alltagsgeschichtlich interessante Zeitschrift über Themen aus Haushalt und Landwirtschaft mit Schwerpunkt auf Elektrogeräten / Elektrotechnik, selten, [Varia]

[Details] - Herd und Scholle. Jahrgang 1939 (Januar bis Dezember, vollständig). [Zeitschrift] für unsere Stromabnehmer. Hg. v. der Preußischen Elektrizitäts-Aktiengesellschaft. Berlin 1939. je Heft ca. 10 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, gebunden in Halbleinen der Zeit, Hefte teils in mehreren Exemplaren eingebunden, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, kultur- und alltagsgeschichtlich interessante Zeitschrift über Themen aus Haushalt und Landwirtschaft mit Schwerpunkt auf Elektrogeräten / Elektrotechnik, selten, [Varia]

[Details] - Herrnhut im 19. und 20. Jahrhundert. Drei Schriften von Wilhelm Bettermann, Gerhard Reichel und Otto Uttendörfer. Mit Einführungen von Alexander Bitzel und Matthias Meyer. 1. Teil: W. Bettermann, G. Reichel. (= Nikolaus Ludwig von Zinzendorf. Materialien und Dokumente. Reihe 2: Nikolaus von Zinzendorf. Leben und Werk in Quellen und Darstellungen. Band XXIX.1). Hildesheim, Olms 2001 (= Nachdruck der Ausgaben Gotha 1935 und Herrnhut 1922). IX/249 / XVII/240 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband m. goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband etwas berieben u. teils leicht beschabt, drei Ecken etwas gestaucht, Vorderschnitt minimal fleckig, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 3487114321. [Varia]

[Details] - Historische Bibliographie. Hg. von der Arbeitsgemeinschaft außeruniversitärer historischer Forschungseinrichtungen in der Bundesrepublik Deutschland. Oldenbourg, München 1986-1998. Jahrgänge 1986-1998 in 13 Bänden. Je Band ca. 350 -900 S., 8°, Original-kartoniert, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, Einbände teils mit Gebrauchsspuren und Bleistiftanmerkungen, ansonsten ordentlich, [Varia]

[Details] - Historische Radierungen aus dem Kreis Euskirchen. Hg. v. der Kreissparkasse Euskirchen. Egisto Pick, München 1972. 12 Originalradierungen auf Büttenpapier. 4°, Original-Leinenmappe mit 12 einliegenden Blättern, sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, [Varia]

[Details] - Hof- und Staats-Handbuch [Staatshandbuch] des Österreichischen Kaiserthumes [Kaisertumes]. 2 Teile in 2 Bänden. Wien 1847. XII/676, 106 nn. S. Namenverzeichnis, 409 S., 60 nn. S. Namenverzeichnis, 8°, dekorative marmorierte Pappbände der Zeit mit goldgeprägtem montierten Rückentitel, Papier altersbedingt teils schwach braunfleckig, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, Stempel auf Vorsatz "Fürstlich-Starhemberg`sche Familien Bibliothek Schloss Eferding". [Varia]

[Details] - Hof- und Staats-Handbuch für das Königreich Hannover auf das Jahr 1864. Hannover, Berenberg (1864). XII/758 S., ca. 100 nn. Seiten Namen-Register, CXXV (Anhang), 8°, Leineneinband der Zeit,
Einband etwas berieben und bestoßen, Bindung teils angelockert, vereinzelt kleine Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Staatshandbuch] [Varia]

[Details] - IBR - Internationale Bibliographie der Rezensionen geistes- und sozialwissenschaftlicher Literatur. / International Bibliography of Book Reviews of Scholary Literature on the Humanities and Social Sciences. Hg./Ed. von/by Otto and Wolfram Zeller. Folgende Jahrgänge vorhanden / these volumes available (jeder Jahrgang gebunden in 6 Bänden / every year bound in 6 volumes, e.g. 15,1 = 3 volumes, 15,2 = 3 volumes): 15,1+2 (1985), 16,1+2 (1986), 17,1+2 (1987), 18,1+2 (1988), 19,1+2 (1989), 20,1+2 (1990), 21,1+2 (1991), 22,1+2 (1992), 23,1+2 (1993), 24,1+2 (1994), 25,1+2 (1995), 26,1+2 (1996), 27,1+2 (1996/97), 28,1+2 (1997/98), 29,1+2 (1998/99). Felix Dietrich Verlag, Osnabrück 1986-1999, 4° / 4vo, Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempel, gut erhaltenes Exemplar / bound in original cloth, out of a university library, with back label, in very good condition, PREIS UND PORTO JE JAHRGANG (= jeweils 6 Bände) PRICE FOR EACH YEAR ( bound in 6 volumes; please ask for postage): [Varia]

[Details] - IJBF- Miscellanea / Festschriften / Mélanges. Internationale Jahresbibliographie der Festschriften / International Annual Bibliography of Festschriften / Bibliographie Internationale Annuelle des Melanges. Jahrgänge / Volumes 1(1982) - 25(2004) + 3 volumes "Index Generalis 1990-1999", gebunden in 77 Bänden (teils 3-4 Bände je Jahrgang) / bound in 77 volumes (most of the volumes bound in 3-4 volumes), Biblio Verlag, Osnabrück / Felix Dietrich Verlag, Osnabrück / K G Saur, München 1982-2005. 8°, Original-Leinen (die letzten Bände Original-Pappbände),
Einbände teils leicht fleckig und schwach berieben, gut erhaltenes Exemplar, / Original hardcover, binding partly a little bit rubbed and stained, otherwise very fine, (weight ca. 120 kg, postage inside EU: 110,- EUR / postage to countries outside EU - surface mail: 650,- EUR), [Varia]

[Details] - Illustrirte Zeitung. Wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart, über Tagesgeschichte, öffentliches und gesellschafliches Leben, Wissenschaft und Kunst, Musik, Theater und Mode. (Leipziger Illustrierte Zeitung). 45. Band (Juli bis December 1865 = Nr. 1148-1174). J.J. Weber, Leipzig 1865. 480 S., Fol., Original-kartoniert,
Einband etwas knickspurig, berieben und fleckig, Vorderdeckel lose, Papier gebräunt, teils stärker braun-/stockfleckig, ansonsten ordentlich erhalten, [Varia]

[Details] - Immergrün. Eine Festgabe zur vierten Jubelfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst. Carl Haas, Wien 1840. 336 S., m. sehr schönen Kupferstichen. Kl.-8°. Original-Pappband in schuber. Einband in schönen Goldverzierungen. Einband etwas verschmutzt, Titelblatt etwas braunfleckig, ansonsten gut erhalten. Goldschnitt. [Varia]

[Details] - Institutum Societatis Jesu (Iesu). 3 Volumes (I: Bullarium et Compendium Privilegiorum. II: Examen et Constitutiones Decreta Congregationum Generalium, Formulae Congregationum. III: Regulae, Ratio Studiorum, Ordinationes, Instructiones, Industriae, Exercitia, Directorium.). Florenz / Florentiae, Ex Typographia a SS. Conceptione 1892 / 1893. XVI/684, XIV/622, XI/739 pp. und 15 S. Beiheft / and 15 additional pages "Elenchus Locorum", Folio, Original-Halbledereinbände,
Einbände etwas fleckig, berieben und bestoßen, Rücken beschabt, Papier teils etwas braun- und stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Text in Latein / Original hardcover, binding a bit rubbed, bumped and stained, paper partly browned/foxed, otherwise fine, text in Latin, [Varia]

[Details] - Instructionale Romano Herbipolense, sive congeries instructionum tum clericis tum laicis necessariarum pro congrua Sacramentorum Administratione, nec non pro debita benedictionum, processionum, cultus Divini, (...) edita (...) Reverendissimi Domini Episcopi Friderici (...). (= Agenda ad Usum Dioeceseos Herbipolensis..., Pars II). Herbipoli (Herbipolis / Würzburg), ex officina viduae Caroli G. Becker 1839. XIX/473 S., 4°, Ganzledereinband der Zeit mit Fragmenten von 2 Messing-Schließen,
Einband etwas berieben und bestoßen, Papier teils stärker braunfleckig / gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Text überwiegend in Latein, teils auch in Deutsch, [Handbuch, Römischer Ritus, Kultus, Diözese Würzburg, Prozession, Segen, Instruktion,] [Varia]

[Details] - International Association for Classical Archaeology: Fasti Archaeologici XXXVIII-XLI. Annual Bulletin of Classical Archaeology. Volume referring to the Years 1983-1986. 3 volumes. Firenze, Le Lettere 1997. XVI / 1961 pp. 4to. Softcover, one bookblock a bit slided, bindings a bit browned and partially rubbed, otherwise fine. [Varia]

[Details] - International Bibliography of The Social Sciences. International Bibliography of Sociology. Prepared by the International Committee for Social Sciences Documentation. Bd. X - XXX (1960-1980) i. 20 Bden. [ohne Bd. XXI/1971]. London 1962-1982. je Bd. ca. 300-400 S. 8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Schutzfolie u. Rückenschild. [Varia]

[Details] - International guide to MARC databases and services. National magnetic tape, online and CD-ROM services. Edited by the IFLA UBCIM Programme with the assistance of Kathleen McBride and Paula Jones-Fuller (= UBCIM Publications. New Series. Volume 9). München / London, Saur 1993. Third revised and enlarged edition. 307 S. Large 8vo. Original-Hardcover, a little bit rubbed and bumped, otherwise fine, text in English. ISBN: 3598109873. [Varia]

[Details] - Introduccion a la Arqueologia de Copan, Honduras. Tomo I - III. (= Proyecto Arqueologico Copan). [Text in Spanish Language]. Tegucigalpa 1983. 3 volumes. 628 with a lot of figures / 576 with some figures and reproductions / 28 folded maps/plans and a supplement. 4vo. Hardcover with dust jackets, fine copy; dust jackets bleached, rubbed and battered. [Varia]

[Details] - Inventario de Monumentos Arqueologicos del Peru. Zona Norte. (Primera Aproximacion). [Text in Spanish Language]. Instituto Nacional de Cultura, Lima 1983 1985. 162 pp with a lot of maps. 4vo (oblong). Softcover, binding partly bleached and a little bit rubbed, edges battered, spine creased, name on preliminary page, inside fine. [Varia]

[Details] - Istanbul Kütüpaneleri. Tarih-Cografya Yazmalari Kataloglari. I. Türkce Tarih Yazmalari. Fasikül 1 - 11. Istanbul 1943-1962. VI / 909 pp. 4to. Half-leather binding, binding a bit rubbed, paper browned, a few pages with slight folds, title page with fault (no text is missing), otherwise fine. [Varia]

[Details] - Jahrbuch der Elsass-Lothringischen Wissenschaftlichen Gesellschaft zu Strassburg (Straßburg). Bände 1 (1928) - 7 (1934). Winter, Heidelberg 1928-1934. Gr.-8°, Original-kartoniert, Broschur teils mit kleinen Läsuren, unbeschnitten, innen gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, [Varia]

[Details] - Jahrbuch zur Geschichte von Stadt und Landkreis Kaiserslautern. Jahrgänge 1961/1962 - 1992/93, es fehlt Jahrgang 1969. Kaiserslautern 1961-1993, 8°, teils Original-kartoniert, teils Original-Leinen und teils Original-Halbleinen, Einband teils minimal berieben, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, [Varia]

[Details] - Jugend. Münchner illustrirte [illustrierte] Wochenschrift für Kunst und Leben. Jahrgang 1916, Nr. 1-53 (Januar bis Dezember). Verlag der Münchner Jugend, München 1916. ca. 740 S. mit zahlreichen Abbildungen (Hefte vollständig mit Titelblättern, doch jeweiliger Anzeigenanhang nicht mit eingebunden), 4°, Illustriertes Original-Leinen, Bindung gebrochen, Rücken fast vollständig gelöst, durch das gebrochene hintere Gelenk Heft 52 in der Falz beschädigt und eingerissen, Papier altersbedingt gebräunt, innen ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Katalog der Bibliothek des naturforschenden Vereins in Brünn. Burkart, Brünn 1875. 277 S., 8°, Original-Pappband, Einband leicht verschmutzt, Bibliotheksexemplar mit Schild u. Stempel. Sonst guter Zustand. [Varia]

[Details] - Kataloge der Bibliotheca Hertziana in Rom (Max-Planck-Inistiut). Sektion I: Systematischer Standortkatalog - Band 1: System-Übersicht. Wiesbaden, Reichert 1985. 235 S. 4°. Original-Leineneinband m. goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband teils leicht fleckig u. teils etwas bestoßen, zwei Ecken gestaucht, sonst ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 3882263008. [Varia]

[Details] - Ketteler, Wilhelm Emmanuel Freiherr von: Die Centrums-Fraction auf dem ersten Deutschen Reichstage. Mainz, Kirchheim 1872. 155 S. / Schumacher, Hubert: Parlamentarische Denkwürdigkeiten. Eine Beleuchtung wichtiger Zeitfragen durch Aussprüche der Centrumsredner im Preußischen Abgeordnetenhause und Deutschen Reichstage. Essen, Fredebeul & Koenen 1877. 223 S. / Bachem, Jul.: Preußen und die katholische Kirche. 5. vermehrte Auflage. Köln, J.P. Bachem 1887. 207 S. / Braun (Hrsg.): Die Kirchenpolitik der deutschen Katholiken seit dem Jahre 1848 in ihren Zielen und Regeln. Zur Gedenkfeier an die Versammlung des deutschen Episcopats in Würzburg (...) 1848. Mainz, Kirchheim 1899. 55 S. / Rudolphi: Zur Kirchenpolitik Preußens. Paderborn, Schöningh 1897. 196 S. 5 Abhandlungen in 1 Band. 8°. Marmorierter Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils fleckig und bestoßen, Papier teils gebräunt und teils etwas staubfleckig, insgesamt gut erhalten.
[Kirchenkampf] [Varia]

[Details] - Kinder- und Hausmärchen gesammelt durch die Brüder Grimm. Zeichnungen von Otto Ubbelohde. Niederwalluf, Sändig 1970 (= Neudruck der Ausgabe von 1922). 367 / 380 / 330 S. Lex 8°. Original-Leineneinbände, Rücken verblaßt u. etwas gebräunt, Schnitt etwas gebräunt, kurze handschriftliche Notiz a. zwei Vorsatzblättern, sonst gut. [Varia]

[Details] - Kladderadatsch. 84. Jahrgang (1931), Nr. 1-52 Januar bis Dezember (es fehlt Nr. 11). A. Hofmann, Berlin 1931. ca. 800 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 4°, sauber und fachmännisch neu eingebunden in Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Kladderadatsch. Humoristisch-satirisches Wochenblatt. Konvolut von 17 Jahrgängen: 1890 + 1891 (in einem Band, unvollständig), 1892, 1893, 1894, 1895, 1896, 1897, 1898, 1899, 1900, 1901, 1903, 1904, 1905, 1915, 1917, 1924(1-26), jeweils mit zahlreichen Beiblätter "Beiblatt zum Kladderadatsch" (bis zu 3 Beiblätter je Nummer). Beiliegend: Kriegsnummern des Kladderadatsch 1870/1871. A. Hofmann, Berlin 1890 ff.. Insgesamt gebunden in 18 Bänden. 4°, teils einfaches Halbleinen der Zeit, teils Original-Halbleinen,
Einbände fleckig, berieben, bestoßen und teils beschädigt, Papier teils stärker gebräunt / braunfleckig und teils etwas knickspurig, ansonsten noch ordentlich erhalten, 1890 und 1891 unvollständig, die übrigen Jahrgänge nicht eingehend kollationiert, [Varia]

[Details] - Kladderadatsch. Humoristisch-satyrisches [satirisches] Wochenblatt. 10. Jahrgang (1857). Hefte 1-60 (vollständig / kollationiert), A. Hofmann, Berlin 1857. 240 S. mit zahlreichen Illustrationen, 4°, Halbleinen der Zeit mit marmorierten Deckeln,
Kanten etwas bestoßen, Papier etwas gebräunt / braunfleckig und teils schwach knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Kladderadatsch. Humoristisch-satyrisches [satirisches] Wochenblatt. 11. Jahrgang (1858). Hefte 1-60 (vollständig / kollationiert), A. Hofmann, Berlin 1858. 240 S. mit zahlreichen Illustrationen, 4°, marmorierter Pappband der Zeit,
Kanten etwas bestoßen, Papier teils gebräunt / braunfleckig und teils schwach knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Kladderadatsch. Humoristisch-satyrisches [satirisches] Wochenblatt. 14. Jahrgang (1861). Hefte 1-60 (vollständig / kollationiert). A. Hofmann, Berlin 1861. 240 S. mit zahlreichen Illustrationen, 4°, Halbleinen der Zeit mit marmorierten Deckeln,
Kanten etwas bestoßen, Papier etwas gebräunt / braunfleckig und teils schwach knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Kladderadatsch. Humoristisch-satyrisches [satirisches] Wochenblatt. 19. Jahrgang (1866). Hefte 1-60 (vollständig / kollationiert). A. Hofmann, Berlin 1866. 240 S. mit zahlreichen Illustrationen, 4°, Halbleinen der Zeit mit marmorierten Deckeln,
Kanten etwas bestoßen, Papier etwas gebräunt / braunfleckig und teils schwach knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Kladderadatsch. Humoristisch-satyrisches [satirisches] Wochenblatt. 24. Jahrgang (1871). Hefte 1-60 (vollständig / kollationiert) und zahlreiche Beiblätter "Beiblatt zum Kladderadatsch" (bis zu 3 Beiblätter je Nummer). A. Hofmann, Berlin 1871. 240 S. mit zahlreichen Illustrationen und ca. 400 S. Beiblätter, 4°, Halbleinen der Zeit mit marmorierten Deckeln,
Einband etwas berieben, Rücken verblaßt, Papier teils leicht gebräunt / braunfleckig und teils schwach knickspurig, ansonsten gut erhaltenes und sauberes Exemplar, [Varia]

[Details] - Kladderadatsch. Humoristisch-satyrisches [satirisches] Wochenblatt. 3. Jahrgang (1850). Hefte 1-52 (vollständig / kollationiert) und 1 Extrablatt "Carnevals-Schwindel". A. Hofmann, Berlin 1850. 208 S. mit zahlreichen Illustrationen, 4°, sauber und fachmännisch eingebunden in neueres Halbleinen,
Papier etwas gebräunt / braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Kladderadatsch. Humoristisch-satyrisches [satirisches] Wochenblatt. 5. Jahrgang (1852). Hefte 1-56 (vollständig / kollationiert), A. Hofmann, Berlin 1852. 224 S. mit zahlreichen Illustrationen, 4°, Halbleinen der Zeit mit marmorierten Deckeln,
Kanten bestoßen, Papier etwas gebräunt / braunfleckig und teils etwas knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Kladderadatsch. Organ für und von Bummler / Humoristisch-satyrisches [satirisches] Wochenblatt. 2. Jahrgang (1849). Hefte 1-52 (vollständig / kollationiert) und 2 Extrablätter "Aufhebung des Belagerungszustandes" und "Extra-Blatt der Freude". A. Hofmann, Berlin 1849. 208 S. mit zahlreichen Illustrationen, 4°, sauber und fachmännisch eingebunden in neueres Halbleinen,
Papier etwas gebräunt / braunfleckig, einige wenige Blätter am Rand knapp beschnitten, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - Kleinwohnungsbau. Hefte 1/2, 3, 4 und 5/6 in 1 Band. [1/2: Einheitsformen zu Kleinwohnungshäuser in den Mittel- und Kleinstädten sowie in Landgemeinden / 3: Einheitsformen (Typen) zu Kleinwohnungshäusern in Großstädten / 4: a) Deutsche Reichsfensternormen DINORM 272-284; b) Sächsische Landesfensternormen DINORM 441-450 / 5/6: Entwurf zu Veranschlagungs-, Ausschreibungs- u. Vergebungsunterlagen (Normal-Kostenanschlag für Kleinwohnungshäuser usw.)]. Dresden, Oscar Laube 1919. 47 / 32 / 32 / 64 S. 4°. Marmorierter Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar m. Rückenschildern, Außengelenke teils etwas eingerissen, Einband stark fleckig, berieben u. bestoßen, Papier gebräunt, Vorsatz u. einige Seiten stärker fleckig, Signaturen / Stempel a. Innendeckeln, Vorsatz u. Titelblättern, sonst innen ordentlich. [Varia]

[Details] - Kölner Jahrbuch für Vor- und Frühgeschichte. Bände 1(1955) - 11(1970). Berlin, Gebr. Mann Verlag 1955-1970. 11 Bände, 4°, Original-kartoniert,
Einbände leicht berieben und vereinzelt mit schwacher Eckknickspur, Rücken verblaßt, Namenstempel auf Rückseite des Vorsatzblattes, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Vorgeschichte, Archäologie, Köln,] [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). 10. Jahrgang (1870), Nr. 1-105 (= Januar - Dezember). Verlag J. Wilhelm Feudtner, Diez 1870. ca. 400 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [2 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen], [Unter-Lahn-Kreis / Unterlahnkrei,... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). 11. Jahrgang (1871), Nr. 1-104 (= Januar - Dezember). Verlag J. Wilhelm Feudtner, Diez 1871. ca. 400 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [2 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen], [Unter-Lahn-Kreis / Unterlahnkrei,... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). 12. Jahrgang (1872), Nr. 1-104 (= Januar - Dezember). Verlag J. Wilhelm Feudtner, Diez 1872. ca. 400 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [2 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen], [Unter-Lahn-Kreis / Unterlahnkrei,... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). 13. Jahrgang (1873), Nr. 1-105 (= Januar - Dezember). Verlag J. Wilhelm Feudtner, Diez 1873. ca. 400 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Vorderdeckel mit Eckknickspur, Papier altersbedingt gebräunt, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [2 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen],... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). 14. Jahrgang (1874), Nr. 1-104 (= Januar - Dezember). Verlag J. Wilhelm Feudtner, Diez 1874. ca. 400 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [2 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen], [Unter-Lahn-Kreis / Unterlahnkrei,... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). 15. Jahrgang (1875), Nr. 1-104 (= Januar - Dezember). Verlag J. Wilhelm Feudtner, Diez 1875. ca. 400 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [2 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen], [Unter-Lahn-Kreis / Unterlahnkrei,... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). 16. Jahrgang (1876), Nr. 1-104 (= Januar - Dezember). Verlag J. Wilhelm Feudtner, Diez 1876. ca. 400 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [2 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen], [Unter-Lahn-Kreis / Unterlahnkrei,... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). 17. Jahrgang (1877), Nr. 1-104 (= Januar - Dezember). Verlag J. Wilhelm Feudtner, Diez 1877. ca. 400 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [2 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen], [Unter-Lahn-Kreis / Unterlahnkrei,... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). 18. Jahrgang (1878), Nr. 1-104 (= Januar - Dezember). Verlag J. Wilhelm Feudtner, Diez 1878. ca. 400 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [2 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen], [Unter-Lahn-Kreis / Unterlahnkrei,... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). 19. Jahrgang (1879), Nr. 1-104 (= Januar - Dezember). Verlag J. Wilhelm Feudtner, Diez 1879. ca. 400 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [2 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen], [Unter-Lahn-Kreis / Unterlahnkrei,... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). 8. Jahrgang (1868), Nr. 1-105 (= Januar - Dezember). Verlag J. Wilhelm Feudtner, Diez 1868. ca. 400 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt etwas gebräunt, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [2 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen], [Unter-Lahn-Kreis... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). 9. Jahrgang (1869), Nr. 1-105 (= Januar - Dezember). Verlag J. Wilhelm Feudtner, Diez 1869. ca. 400 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt etwas gebräunt, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [2 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen], [Unter-Lahn-Kreis... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). Anzeiger für Rhein und Lahn und Aar. 24. Jahrgang (1884), Nr. 1-172 (= Januar - Dezember). Verlag G. Günther, Diez 1884. ca. 680 S. (nicht eingehend kollationiert), Folio, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt und teils braun-/stockfleckig, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [3 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen],... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). Anzeiger für Rhein und Lahn und Aar. 25. Jahrgang (1885), Nr. 1-173 (= Januar - Dezember). Verlag G. Günther, Diez 1885. ca. 680 S. (nicht eingehend kollationiert), Folio, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt und teils braun-/stockfleckig, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [3 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen],... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). Anzeiger für Rhein und Lahn. 21. Jahrgang (1881), Nr. 1-105 (= Januar - Dezember). Verlag J. Wilhelm Feudtner, Diez 1881. ca. 400 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [2 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen], [Unter-Lahn-Kreis / Unterlahnkrei,... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). Anzeiger für Rhein und Lahn. 22. Jahrgang (1882), Nr. 1-104 (= Januar - Dezember). Verlag J. Wilhelm Feudtner, Diez 1882. ca. 400 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [2 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen], [Unter-Lahn-Kreis / Unterlahnkrei,... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis (Amtsbezirke Diez, Limburg, Nassau und Rastätten, und Amts-Blatt für die Amtsbezirke Diez und Rastätten). Anzeiger für Rhein und Lahn. 23. Jahrgang (1883), Nr. 1-128 (= Januar - Dezember). Verlag J. Wilhelm Feudtner, Diez 1883. ca. 500 S. (nicht eingehend kollationiert), 4°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Kapitale mit kleinen Fehlstellen, Papier altersbedingt gebräunt, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [2 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis. Zugleich Organ für die Bekanntmachungen des Kreisausschusses des Unterlahnkreises. 27. Jahrgang (1887), Nr. 1-168 (= Januar - Dezember). Verlag G. Günther, Diez 1887. ca. 680 S. (nicht eingehend kollationiert), Folio, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt und teils braun-/stockfleckig, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [3 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen],... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis. Zugleich Organ für die Bekanntmachungen des Kreisausschusses des Unterlahnkreises. 28. Jahrgang (1888), Nr. 1-176 (= Januar - Dezember). Verlag G. Günther, Diez 1888. ca. 680 S. (nicht eingehend kollationiert), Folio, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt und teils braun-/stockfleckig, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [3 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen],... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis. Zugleich Organ für die Bekanntmachungen des Kreisausschusses des Unterlahnkreises. 29. Jahrgang (1889), Nr. 1-161 (= Januar - Dezember). Verlag G. Günther, Diez 1889. ca. 680 S. (nicht eingehend kollationiert), Folio, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt und teils braun-/stockfleckig, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [3 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen],... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis. Zugleich Organ für die Bekanntmachungen des Kreisausschusses des Unterlahnkreises. 30. Jahrgang (1890), Nr. 1-205 (= Januar - Dezember). Verlag G. Günther, Diez 1890. ca. 800 S. (nicht eingehend kollationiert), Folio, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt und teils braun-/stockfleckig, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [3 mal wöchentlich erscheinendes Blatt, enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen],... [Varia]

[Details] - Kreis-Blatt [Kreisblatt] für den Unterlahn-Kreis. Zugleich Organ für die Bekanntmachungen des Kreisausschusses des Unterlahnkreises. 31. Jahrgang (1891), Nr. 1-304 (= Januar - Dezember). Verlag G. Günther, Diez 1891. ca. 1200 S. (nicht eingehend kollationiert), Folio, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband teils berieben, Kanten stärker bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt und teils braun-/stockfleckig, Schnitt teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [enthält etwa zur Hälfte einen amtlichen Teil / Bekanntmachungen und zur Hälfte Anzeigen], [Unter-Lahn-Kreis / Unterlahnkrei,... [Varia]

[Details] - Leben und Thaten der Heiligen, deren Andenken besonders im Bisthum Trier gefeiert wird, nebst einer Reihenfolge der trierischen Bischöfe. Nach den bewährten Acten der Heiligen bearbeitet und herausgegeben von einem Priester der Diözese Trier. Lintz, Trier 1837. XVI / 337 S., 8°, Halbleder der Zeit, Einband berieben, Rücken im oberen Bereich mit Einriß und foliert, Stempel auf Vorsatz, die ersten 10 Seiten im unteren Bereich stärker braunfleckig, innen ansonsten gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, selten, [Varia]

[Details] - Les Archives Nationales. État Général des Fonds. Publié sous la direction de Jean Favier. Tome premier L'Ancien Régime. Archives Nationales, Paris 1978. 820 S. Gr.-8°. Originalgebunden, zwei Ecken leicht gestaucht, handschriftl. Text a. Nachsatz, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. [Varia]

[Details] - Les Cahiers de la Vierge. 17 Hefte gebunden in 6 Bänden. Editions du Cerf + Juvisy 1934-36 8°
Halbleinen, mit marmorierten Deckeln, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild und Stempel, Einbände etwas abgerieben, Ecken und Kanten teils bestoßen, Papier stark gebräunt, ansonsten ordentliche Exemplare. / Half-cloth, with library sign and stamps, binding a bit rubbed, edges bumped, paper browned, otherwise... [Varia]

[Details] - LILI - Zeitschrift für Literaturwissenschaft und Linguistik. Hg. v. Helmut Kreuzer u.a. Jahrgänge 1 (1970) bis 22 (1992) [= Hefte 1 bis 86]. Athenäum, Frankfurt / Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen bis 1992 1970. 8°. sauber und fachmännisch eingebunden in Bibliotheks-Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel, 6 Hefte original-kartoniert, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild, Stempel auf Titel/Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar. [Varia]

[Details] - Materialien der Enquete-Kommission Überwindung der Folgen der SED-Diktatur im Prozess der deutschen Einheit. (13. Wahlperiode des Deutschen Bundestages). 8 Bände in 14 Teilbänden. Nomos, Baden-Baden 1999. 8°, Original-Pappbände mit Original-Schutzumschlägen,
Schutzumschläge teils leicht knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Varia]

[Details] - MEDIAEVAL STUDIES. Volumes 1 - 62 (1939-2000). Toronto, Pontifical Institute of Mediaeval Studies 64 Volumes (1-62 and 2 volumes Indices for Vols. 1-40),
ex-library copy with back-label and stamps, partly bound in library hardcover, partly original softcover, binding partly a bit rubbed, a very few pages with underlinings / annotations, otherwise fine, text in English, volumes 1-18 in reprint, [Mittelalter, Mittelalterliche Studien, Päpstliches Institut... [Varia]

[Details] - Melodien aus dem Choralbuche für das Großherzogthum Hessen. Verlag C.W. Leske, Darmstadt 1825. 102 (2) S. mit 138 Liedern (mit Noten), 8°, marmorierter Pappband der Zeit,
Einband berieben und leicht bestoßen, Papier vereinzelt etwas braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes und sauberes Exemplar, [Choralbuch, Großherzogtum Hessen, Gesangbuch] [Varia]

[Details] - Memoiren von Napoleon Bonaparte, Kaiser der Franzosen, König von Italien, Beschützer des Rheinbundes ec. Gesammelt und geordnet von dem Herausgeber der Memoiren Ludwigs XVIII. Aus dem Französischen von Karl Geib. 2 Bände in 1 Band. Mannheim, Heinrich Hoff 1835. XIV, 424 / 467 S. 8°. Halbleineneinband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Außengelenke gebrochen / Leinenbezug geplatzt, Einband stark berieben und teils beschabt, Ecken und Kanten bestoßen, Papier gebräunt, fleckig / braunfleckig (teils stärker), durchgehend wasserrandig (dadurch teils auch etwas wellig), mehrere Seiten mit geringen Knickspuren im Randbereich. [Varia]

[Details] - Meyers Großes Konversations-Lexikon. Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens. 21 Bände (20 Bde. A-Z, Bd. 21 Nachträge und Ergänzungen). Mit mehr als 17600 Abbildungen im Text und auf 1610 Bildertafeln, Karten und Plänen sowie 180 Textbeilagen. Bibliographisches Institut, Leipzig/Wien 1903 ff 1906. 6. [Sechste] gänzlich neubearbeitete und vermehrte Auflage. Gr.-8°, Original-Halbleder-Ausgabe mit Rückenvergoldung in Jugenstilornamentik, Einbände etwas berieben und bestoßen, Kapitale teils mit kleinen Einrissen / Fehlstellen, ein Kapital überklebt, Rücken teils stärker verblaßt, Vorderdeckel von Band 21 gebogen, eine Tafel mit verklebtem Trennblatt, innen ansonsten gut erhaltenes, sauberes Exemplar, [Varia]

[Details] - Meyers Lexikon. Bände 1 - 9 und Atlas-Band (mehr nicht erschienen). Leipzig, Bibliographisches Institut 1936-1942. Achte (8.) Auflage. In völlig neuer Bearbeitung und Bebilderung. Gr.-8°, Original-Halbleinen,
Einbände teils berieben und bestoßen, Bezugsmaterial des hinteren Deckels von Band 5 etwas angelöst, Innengelenke des Atlasbandes gebrochen, Schnitt / Papier teils etwas fleckig, ansonsten noch ordentlich, [NS-Meyers, Konversations-Lexikon, Drittes Reich, Nationalsozialismus,] [Varia]

[Details] - Mision Arquologica de Espana en Mexico: Pryecto Oxkintok. Oxkintok 1 - 4. [Text in Spanish Language]. No place, 1987-92. 4 volumes. 111 / 175 / 189 / 290 pp and 6 plans in a separate portfolio. 4vo. Softcover, bindings partly a little bit rubbed and battered, name on one top edge and one title, otherwise fine. [Varia]

[Details] - Missale Hervoiae Ducis Spalatensis Croatico-Glagoliticum. Vollständige Faksimile-Ausgabe. (= Codices selecti, Vol. XXXIV). Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, Graz 1973. (ohne den separaten Kommentarband), 4°, roter Original-Ganzledereinband,
Einband minimal berieben/fleckig, schwache Radierspur auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar, Text in kroatisch-kirchenslawischer Sprache, (Beschreibung aus VLB/Verlagsangabe: Von den zahlreichen in kroatisch-kirchenslawischer Sprache verfaßten Meßbüchern aus dem 14. und 15. Jh. kommt dem Missale... [Varia]

[Details] - Missale Romanum. Ex decreto sacrosancti oecumenici concilii Vaticani II instauratum auctoritate Pauli PP. VI promulgatum. Lectionarium. 2 Bände. [I. De Tempore: Ab Adventu ad Pentecosten. II. Tempus per Annum post Pentecosten.]. Typis polyglottis Vaticanis 1970 ff. 891 / 964 S., Gr.-8°, Original-Kunstledereinbände, zweifarbiger Druck, Einbände etwas fleckig, Name / Datum a. vorderen Deckelinnenseiten, sonst gut. [Varia]

[Details] - Mitteilungen [Mittheilungen] der geographischen Gesellschaft in Wien. Bände 18(1875) bis 100(1958) [ohne Band 97/1955]. Wien 1875-1958. 82 Jahrgänge, gebunden in 72 Bänden. 8°, bis Band 54(1911) gebunden in Halbleder, ab Band 55(1912) gebunden in späterem Bibliotheks-Halbleinen,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), die Halbledereinbände teils stärker berieben und bestoßen, bei einem Band Bindung gebrochen, Papier altersbedingt teils gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten. [Varia]

[Details] - Moderne künstlerische Handeinbände aus der Werkstätte von Hübel & Denck Leipzig, königlich bayerische und königlich rumänische Hofbuchbinderei. (Dieses Buch wurde in einer Auflage von 1100 Exemplaren von J.J.Weber gedruckt). Hübel & Denck, Leipzig 1914. 64 S., m. zahlreichen teils farbigen und montierten Abb. 8°, Original-Pappband, sehr schönes Exemplar. [Varia]

[Details] - Monumenta Arroasiensia. Edidit Benoit-Michel Tock. (= Corpus Christianorum. Continuatio Mediaeualis CLXXV). [Text teils in französischer, teils in lateinischer Sprache]. Brepols, Turnhout 2000 LXV / 809 S. Lex8°. Original-Leinen m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel, Bibliotheksexemplar, Einband i. unteren Bereich etwas verfärbt, Stempel a. Titelrückseite, Schnitt leicht fleckig, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. [Varia]

[Details] - Monumenta Germaniae Historica. Scriptores Rerum Merovingicarum: Tomus 3: Passiones Vitaeque Sanctorum Aevi Merovingici et Antiquiorum Aliquot [I]. Edidit Bruno Krusch. Hannover, Hahnsche Buchhandlung 1977 (= unveränderter Nachdruck der Ausgabe Hannover / Leipzig 1896). VIII / 686 S. 4°. Original-kartoniert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Rücken stark berieben u. beschabt, Ecken u. Kanten teils stärker bestoßen, innen ohne Gebrauchsspuren. [Varia]

[Details] - Monumenta Germaniae Historica. Scriptores Rerum Merovingicarum: Tomus7: Passiones Vitaeque Sanctorum Aevi Merovingici cum Supplemento et Appendice [V]. Ediderunt B.Krusch et W.Levison. Hannover, Hahnsche Buchhandlung 1979 (= unveränderter Nachdruck der Ausgabe Hannover / Leipzig 1920). X / 902 S. 4°. Original-kartoniert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Einband i. unteren Randbereich stärker wasserfleckig, Ecken u. Kanten teils stark bestoßen, Vorderdeckel u. unteres Kapital m. kleinem Einriß, innen ohne Gebrauchsspuren. [Varia]

[Details] - Monumenta Vizeliacensia. Textes relatifs a l'histoire de l'Abbaye de Vezelay. Edites par R.B.C. Huygens. (= Corpus Christianorum. Continuatio Mediaeualis XLII). [Text teils in französischer, teils in lateinischer Sprache]. Brepols, Turnhout 1976. 2 volumes (main volume and supplementum). XLI / 686 S. and Supplementum, Lex8°.
Original-Leinen m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband leicht fleckig und berieben, ansonsten ordentlich erhalten, Text in Latein, / Original cloth, ex-library copy with label on spine and stamps, binding slightly rubbed and stained,... [Varia]

[Details] - Münchener Bilderbogen 37. München, Braun & Schneider ohne Jahr (ca.. 24 kolorierte Doppelbögen (Nr. 865-888) in Pappmappe. Rücken d. Pappmappe gebrochen, Mappe gebräunt u. stark fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen. Bögen teils m. stärkeren Randläsuren, in den Falzen teils m. Einrissen. Bindung nahezu aufgelöst. [Varia]

[Details] - National Preserve: Saint Sophia of Kyiv. Kyiv Mystetstvo Publishers 2004. 431 pp with a lot of reproductions. 4to. Original-cloth with dust jacket, very fine copy. ISBN: 9665770977.
Text in Cyrillic and English. [Varia]

[Details] - Nerthus. Nordisch-deutsche Beiträge. Diederichs, Düsseldorf 1964-72. 3 Bände. 218 / 295 / 294 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einbände teils gebräunt, teils etwas verblaßt, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. [Varia]

[Details] - Neues Archiv für Landes- und Volkskunde von Niedersachsen. Neue Folge des "Archivs für Landes- und Volkskunde von Niedersachsen". Hg. v. Kurt Brüning. Bände 1 (1947) bis 7 (1954) in 6 Bänden. Dorn Vlg., Bremen 1947-1954. 8°. Original-Halbleineneinbände, Bibliotheksexemplare, Rücken i. unteren Bereich m. Signatur, Einbände teils etwas fleckig u. berieben, Papier altersbedingt etwas gebräunt, Stempel a. Vorsatz, ansonsten ordentlich erhalten. [Varia]

[Details] - Neueste Welt-Geschichten. Nr. 13 / 1. Juli 1868. Die schönste, beste Unterhaltungs-Lektüre für Jedermann aus allen Ständen! F.G. Hummel, Wien 1868. ca. 375 S. (nicht paginiert) m. zahlreichen Textholzschnitten. Kl.-8°. Marm. Halbleineneinband d. Zeit, Einband berieben, Ecken u. Kanten teils best., Vorsatz u. Titel etwas fleckig, ansonsten innen aber sauber und weitgehend fleckenfrei. [Varia]

[Details] - Nottingham Medieval Studies. Vol. 1 (1957) - 25 (1981), 27 (1983) - 33 (1989), 35 (1991), 38 (1994), 39 (1995), 41-43 (1997-1999). University of Nottingham, 1957-1999, Gr.-8°, Original-kartoniert, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, [Varia]

[Details] - Octiduana Spiritus Benedictini Recollectio, Sive Exercitia juxta mentem Ss. Patris Benedicti; Ex sacris Paginis, ac libris Sanctorum Patrum; Pro usu Omnium quidem Monachorum, sed maxime sub Regula ejusdem Almi Patris militantium compilata. A Monacho dicti S. Ordinis, Congregationis B. V. Mariae sine labe conceptae. Lucernae, Typis Henrici Ignatij Nicomedis Hautt 1754. 8Bll., 312 S. Kl.-8°. Ganzledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband stärker berieben und beschabt, Ecken und Kanten bestoßen, oberes Kapital mit minimaler Fehlstelle, Schnitt teils etwas fleckig, Papier etwas gebräunt und teils stärker staub- / braunfleckig, ExLibris auf vorderem Innendeckel, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln und Vorsatz, insgesamt gut erhalten. [Varia]

[Details] - Oldenburger Jahrbuch des Landesvereins für Geschichte und Heimatkunde. Bände 46/47 (1942/1943) bis 69 (1970) und 72 (1972), 73 (1973), 80 (1980), 81 (1981) und 83 (1983) und Stichwortverzeichnis zu den Bänden 1 - 46/47 in zusammen 28 Bänden. Stalling, Oldenburg / Littmann, Oldenburg ff 1942. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einbände gebräunt, etwas knickspurig u. fleckig, Stempel a. Vorderdeckel u. Vorsatz, ansonsten ordentlich. [Varia]

[Details] - Orationes III de Scholae Bremensis Natalitiis, progressu et incremento. Quarum I. Dicta est d. VIII. Cal. maj. a(nno) 1656 a Gerhardo Mejero, profelici Rectoratus sch. Br. auspicio. II. Ab eodem XIV. oct. a(nno) 1684 cum primum Jubilaeum illustris scholae Bremens. solenniter celebraretur. III. Eodem die a Diderico Sagittario, Eloqu. P.P. Paedagogearcha & Bibliothecario. Hermann Brauer, Bremen 1684. 4 Bll., 184 S., 8°, gebunden in neuem einfachen Bibliotheks-Halbleinen, Rücken etwas verfärbt, Stempel auf Rückseite des Titels, innen ansonsten sauberes und gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, [Varia]

Weiter