Antiquariat Traumfährte
Inh.: Thomas Schmidt
Körnerplatz 11
01326 Dresden

Seite 1

[Details] Vetter, Franz: Die Sternwanderer. Eine Legende. Gotha, Privatdruck 1951, 1. Aufl., mit 17 Steinzeichnungen von Franz Vetter, 62 S.,illustr. OHLn., Quer-8°
Einband leicht gebräunt [Weihnachten, Weihnachtsevangelium, Anthroposophie, illustrierte Bücher] [Anthroposophie]

[Details] Der prophetische Bote für das Jahr 1935. Okkulter Jahrweiser (Volkskalender). Kempten, Gesellschaft für Bildungs- und Lebensreform 1935, 112 S., illustr. OKart.
Einband mit Knickspur [Astrologie, Okkultismus] [Astrologie]

[Details] Ebertin-Kalender. Astrologischer Ratgeber für Stadt und Land. Görlitz, Regulus Verlag 1934, einige Textabbildungen, 168 S., illustrierte OBro.
z. Teil farbige Anstreichungen, Eckabriss vom Titelblatt, Einband angestaubt, erste Seiten eselohrig broschiert [Astrologie] [Astrologie]

[Details] Lorcher Astrologischer Kalender für das Jahr 1932. Lorch, Rohm 1932, 195 S., OKart., Groß-8°
Rücken unten seitlich eingerissen [Astrologie] [Astrologie]

[Details] Lorcher Astrologischer Kalender für das Jahr 1934. Lorch, Rohm 1934, 196 S., OKart.
Umschlag mit Knickspuren [Astrologie] [Astrologie]

[Details] Lorcher Astrologischer Kalender für das Jahr 1935. Lorch, Rohm 1935, 174 S., OKart., Groß-8°
Rücken oben und unten etwas eingerissen [Astrologie] [Astrologie]

[Details] Weltrhythmus-Kalender für das Jahr 1937. Ludw. Hoffmanns astrologischer Hauskalender. 13. Jahrgang. Kempten, Gesellschaft für Bildungs- und Lebensreform 1936, mit Illustrationen, 166 S., illustr. OKart.
wenige Anstreichungen im Text [Astrologie, Esoterik] [Astrologie]

[Details] Hoffmann, L. / Ebertin, E. Sternenwandel und Weltgeschehen 1928. Aktuelle astro-politische Zwiegespräche und Prophezeiungen über die nächste Zukunft. Kempten, Gesellschaft für Bildungs- und Lebensreform 1927, 1. Aufl., 70 S., illustr. OBro
Einband gebräunt, mit Knickspuren [Astrologie] [Astrologie]

[Details] Wilde, G. Elemente der Astrologie. Wie die Gestirne Leib, Seele und Schicksal beeinflussen. Neu bearbeitet von Fritz Halle. 2. Band. Dresden, Rudolph´sche Verlagsbuchhandlung ca. 1930 mit einigen Abbildungen, 49 S., 5 Blatt Verlagswerbung, OBro
Rückenkanten berieben, Einband gebräunt [Astrologie] [Astrologie]

[Details] Jung-Stilling, Johann Heinrich: Henrich Stillings Jugend, Jünglings-Jahre und Wanderschaft. = Bibliothek des 18. Jahrhunderts. Leipzig, Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung 1982, 1. Aufl., 316 S. mit sechs Kupferstichen der Erstausgabe und einem Frontispiz, frisches OLn. mit illustriertem OU, Schutzumschlag, Bibliothek des 18. Jahrhunderts
sehr gut erhalten, Schutzumschlag an den Kanten leicht berieben OLn. [Belletristik / Bibliothek des 18. Jahrhunderts]

[Details] Katharina II. Memoiren. 2 Bände. Leipzig, Insel 1988, mit je 29 Abbildungen, 381, 385 S., OLn. mit farb. illustr. OU, ISBN 3-7351-0010-4, Schutzumschlag, Bibliothek des 18. Jahrhunderts
die Schutzumschläge sind etwas angerändert OLn. [Russland, Zaren] [Belletristik / Bibliothek des 18. Jahrhunderts]

[Details] Lessing, Gotthold Ephraim: Freuimäurergespräche und anderes. Ausgewählte Schriften. Leipzig, Kiepenheuer 1981, 404 S., OLn. mit illustr. OU, Bibliothek des 18. Jahrhunderts
Schutzumschlag etwas angerändert [Freimaurer] [Belletristik / Bibliothek des 18. Jahrhunderts]

[Details] Memoiren der Markgräfin Wilhelmine von Bayreuth. Nach der eigenhändigen französischen Niederschrift. (1706 bis 1742) Erstes und zweites Buch (in einem Band). Leipzig, Dresden, Berlin, Die Brücke 1927, 275 S. / 244 S., Dünndruckausgabe, OLn. mit goldgeprägter Deckelvignette und Rückentitel
Rücken oben und unten leicht bestoßen [Memoiren] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Aretz, Paul (Hrsg.) Der Günstling der Marie Antoinette. Memoiren des Herzogs von Lauzun. Dresden, Paul Aretz 1924, mit 1 Titelbild, 349 S., Orig.-Halbpergament mit 2 montierten Rückenschildern, Kopfgoldschnitt
Einbandkanten gering berieben [Memoiren] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Arnim, Sophie Gräfin von: Carl Gustav Carus. Sein Leben und Wirken. Dresden, Zahn & Jaensch Nachf. 1930, 1. Aufl., 1 Titelportrait nach einem Gemälde von J. Hübner, 115 S., mit Anmerkungen und einem Namenverzeichnis von Rudolph Zaunick, OHLn. mit mont. Deckeltitelschild,
Titelbild und Titelblatt leicht stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar, OHLn. [Medizin] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Arnim, Sophie Gräfin von: Carl Gustav Carus. Sein Leben und Wirken. Dresden, Zahn & Jaensch Nachf. 1930, 1. Aufl., 1 Titelportrait nach einem Gemälde von J. Hübner, 115 S., mit Anmerkungen und einem Namenverzeichnis von Rudolph Zaunick, OHLn. mit mont. Deckeltitelschild,
Einband gering lichtrandig, schönes Exemplar [Medizin] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Bartels, Elisabeth: Hans Berthold und ich. Aus dem Leben eines Pfarrers und seiner Frau. Hermannsburg, Verlag der Missionshandlung 1916, mit wenigen Abbildungen, 162 S., farb. Blumen-Einband
Vorsätze leicht stockfleckig [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Böttiger, Theodor: Führer der Völker (11 Porträts von Führerpersönlichkeiten). Berlin, Junge Generation 1935, mit Abbildungen, 203 S., OLn. mit OU
mit Bleistiftanstreichungen, der Schutzumschlag ist angerändert [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Brandt, Rolf: Theodor Fontane. = Velhagen & Klasings Volksbücher der Literatur Nr. 97. Bielefeld, Velhagen & Klasing ca. 1900, 34 S. mit 38 Abbildungen einschließlich des farbigen, montierten Einbanddeckelbildes, OKart. großoktav
kleine Knickspur an oberer Ecke OPp. [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Brandt, Wilhelm: Friedrich von Bodelschwingh. Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses 1933, 2. Aufl., 59 S., illustr. OKart.
Umschlag etwas angerändert [Christentum] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Diwald, Hellmut: Wallenstein. Biographie. Frankfurt, Ullstein 1987, mit einigen zeitgenössischen Abbildungen, 575 S., OPp. mit farb. illustr. OU, ISBN 3-550-08538-9
guter Zustand, Schutzumschlag gering angerändert [Biographien, Böhmen] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Dobbek, Wilhelm: Karoline Herder. Ein Frauenleben in klassischer Zeit. Weimar, Böhlau 1963, mit 4 Abbildungen, 246 S., OLn. mit farb. illustr. OU
der Schutzumschlag ist etwas angerändert [Biographien, Goethezeit] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Ernst II. (Herzog von Sachsen-Coburg-Gotha) Aus meinem Leben und aus meiner Zeit. 3 Bände. Berlin, Hertz 1887-1889, 616, 543, 726, goldgeprägte OLn.-Bände, Groß-8°
Rücken oben etwas ausgefranst, beim 2. Band Buchblock gebrochen [Memoiren, Deutsche Geschichte] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Falkner, Fanny: Strindberg im Blauen Turm. München, Georg Müller 1923, 203 S., OLn., Klein-8°
Einbandfarbe verblichen [Literaturgeschichte, Biographien, August Strindberg] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Fechner, Hannah: Hanns Fechners Lebensabend. Berlin, Rembrandt ca. 1930, mit Abbildungen, 223 S., OHLn. mit illustr. OU
der Schutzumschlag ist randrissig, Buchschnitt etwas stockfleckig [Ostgebiete, Danzig] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Fechter, Paul: Gerhart Hauptmann. Dresden, Sibyllen-Verlag ca 1925, 4. Aufl., 1 Titelbild, 162 S., OHLn., Groß-8°
Einband etwas abegriffen [Literaturgeschichte, Biographien] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Flade, Ernst: Gottfried Silbermann. Leben und Werk. Gedenkschrift der Stadt Freiberg zur 200. Wiederkehr seines Todestages. Leipzig, Breitkopf und Härtel 1953, 1. Aufl., mit einigen Abbildungen, 26 S., illustr. OKart., Groß-8°
kleinere Knickspuren im Umschlag, Seiten gebräunt [Orgelbau] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Foerster, Georg (Hrsg.) Männer des Erfolges. Henry Ford. Waldorf-Astoria Zigarettenfabrik 1927, Waldorf-Bücherei Reihe IX, Heft 1, 16 Seiten, 1 Portraitzeichnung, farbig illustrierte OBro. 6,5 x 11 cm,
Papier etwas gebräunt, guter Zustand [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Friedrich, Paul: Frank Wedekind. = Sammlung: Der moderne Dichter. Berlin, Wilhelm Borngräber ca. 1920, 56 S., 1 montiertes Portrait, ill. OPp. klein 8°,
oberes und unteres Kapital leicht bestoßen [Biographien] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Frise, Maria: Meine schlesische Familie und ich. Erinnerungen. Berlin, Aufbau 2004, 2. Aufl., mit Fotos, 332 S., OPp. mit illustr. OU, ISBN 3-351-02577-7
der Schutzumschlag ist angerändert [Schlesien] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Gorjanowa, Natascha: Russische Passion. Studentin, Ingenieurin, Frau im roten ""Aufbau"". Berlin, Nibelungen-Verlag 1935, 1. Aufl., 375 S., OLn.
Buchschnitt gebräunt [Russland, Frauen, Sowjetunion] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Graf zu Stolberg-Wernigerode, Otto: Ulrich von Hutten. = Colemans kleine Biographien / Heft 40. Lübeck, Coleman 1934, 38 S. ( Die Huttens. Jugend- und Lehrjahre. Im literarischen Kampf. u. a.) farb. illustr. OBro.
ordentliches Exemplar [Geschichte / Biographien] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Grube, A. W. Biographische Miniaturbilder. Leipzig, Brandstetter 1884, 6., vermehrte und verbesserte Aufl., mit 4 Stahlstich-Porträts, 1 lithogr. Tafel, 367 S., schöner goldgeprägter OLn.-Band
Einbandkanten etwas berieben, Titelblatt etwas stockfleckig [Biographien] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Heinemann, Albrecht von: Ein Kaufmann der Goethezeit. Friedrich Johann Justin Bertuchs Leben und Werk. Weimar, Böhlau 1955, mit 9 Bildtafeln, 194 S., OHLn. mit illustr. OU
der Schutzumschlag ist etwas angerändert [Biographien, Wirtschaft] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Hübner, Johannes: Lebensbeschreibungen frommer Männer aus allen Ständen in älterer und neuer Zeit. Eisleben, Klöppel 1870, 2 Bände in 1 Band, 224, 307 S., goldgeprägtes OLn.
Stempel auf Titel- und Vorsatzblatt, Vorsätze stockfleckig, Einbandkanten berieben [Christentum] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Japikse, N. Johann de Witt. Der Hüter des freien Meeres. = Aus der Völker Geschichte I. Leipzig, Johannes Meulenhoff 1917, deutsch von W. Heggen, illustriert nach alten Kupferstichen und Gemälden, davon 1 Titelporträt, XII, 327 S., OBro. mit Deckel- und Rückentitel
Buchblock aus hochwertigem, sauberen Papier, Broschureinband angestaubt und randfleckig [Geschichte, Holland, Belgien, Biographien] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Jaton, Anne-Marie: Johann Caspar Lavater. Philosoph - Gottesmann - Schöpfer der Physiognomik. Eine Bildbiographie. = Die großen Schweizer. Zürich, Schweizer Verlagshaus, SV international 1988, 158 S. (Leben und Werk - Physiognom und Dichter der Innerlichkeit - Christ, Mystiker, Prophet) zahlr., z. Teil farbige Illustrationen und Abbildungen, mit Zeittafel und Bibliographie, Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel, mit farbig illustriertem OU, groß 4°, ISBN 3-7263-6553-2, Schutzumschlag
schönes Exemplar OLn. [Biographien] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Kaiserin Katharina II. Die selbstgeschriebenen Memoiren... Nebst einer Vorrede von A. Herzen. Berlin, Henschel ca. 1910, 408 S., floraler Leineneinband mit goldgeprägtem Titel- u. Rückenschild
Name auf Vorsatz, Bund gelockert [Russland] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Köppen, Fedor von: Wrangel. Ein Lebensbild. Glogau, Flemming 1884, mit 1 Titelbild, 126 S., Halbleinen-Einband der Zeit
ordentliches Exemplar [Baltikum, Lettland] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Kügelgen, Leo von: Gerhard von Kügelgen ein Malerleben um 1800. und die anderen sieben Künstler der Familie. Stuttgat, Belfer 1924, 3., vollständig umgearbeitete und erweiterte Aufl., mit 160 Abbildungen, 224 S., OLn.
Einband etwas gebräunt [Biographien, Künstler, Dresden] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Kühnemann, Eugen: Herders Leben. München, Beck 1895, 1 Titelbildnis Herders im 56. Lebensjahre in Photogravüre, XIX, 413 S., OLn. mit golggeprägtem Deckel- und Rückentitel
Einbandkanten etwas bestoßen, innen gut OLn. [Biographien, Literaturgeschichte] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Laporte, Albert: Les Memoires D'une Hirondelle. Histoire Alsacienne. Paris, Lefevre ( 1881), mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzstichen, 272 S., goldgeprägter, illustrierter, mehrfarb. OLn., Dreiseiten-Goldschnitt
Einbandkanten etwas berieben, vereinzelte Stockflecken [Memoiren, Elsass] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Lewin, Waldtraut / Margraf, Miriam: Georg Friedrich Händel. Biographie. Berlin, Neues Leben 1996, 2. Aufl., mit Abbildungen, 283 S., 9 Blatt, OPp. mit farb. illustr. OU, ISBN 3355014745
schönes Exemplar [Biographien, Musik] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Lüders, Else: Minna Cauer. Leben und Werk. Dargestellt an Hand ihrer Tagebücher und nachgelassenen Schriften. Gotha, Klotz 1925, mit 1 Titelbild, 311 S., schöner Original-Halbledereinband (signiert: H.A.) mit marmorierten Buchdeckeln und Lederecken
Einbandkanten gering bestoßen, Name auf Vorsatz, vereinzelte Stockflecken auf dem Titelblatt und dem Buchschnitt [Biographien, Frauenbewegung] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Madame de Stael: Memoires. Paris, Charpentier 1845, 593 S., OHLn.
Stempel auf Titelblatt, Vorsätze etwas stockfleckig, sonst guter Zustand [Frankreich] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Merz, Heinrich: Christliche Frauenbilder. 2 Bände. Stuttgart, Steinkopf 1869, 4., verbesserte Aufl., 468, 488 S., OLn.
Einbandkanten etwas berieben, Buchschnitt etwas stockfleckig [Biographien, Geschichte, Christentum, Heilige] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Mitterrand, Francois / Wiesel, Elli: Nachlese. Erinnerungen, zweistimmig. Hamburg, Hoffmann und Campe 1996, 188 S., OPp. mit illustr. OU, ISBN 3-455-11128-9
kleiner Stempel auf unterem Buchschnitt, Schutzumschlag etwas angerändert, sonst neuwertig [Frankreich, Politik, Geschichte] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Nathusius, Maria: Joachim von Kamern. Ein Lebenslauf. Halle, Richard Mühlmann 1859, aus dem Volksblatt für Stadt und Land, Jahrg. 1853 abgedruckt, 3. Auflage, 184 S. im Pappeinband der Zeit mit montiertem Rückenschild, 12 x 18 cm
Bibliotheksstempel auf Titelblatt, Fleck auf letzter Seite, untere Einbandkanten bestoßen [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Nayhauß-Cormons, Graf von: Unschuldig zum Tode verurteilt. Lebenserinnerungen eines deutschen Reiteroffiziers. Werdau, Meister 1929, 1. Aufl., einige Tafeln Abildungen, 268 S., OLn.
Einbandvorderdeckel etwas gewölbt, Rückenbeschriftung unleserlich [Justiz, Gefängnisse, Gefangene] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Nettlau, M Errico Malatesta. Das Leben eines Anarchisten. Borghi und Malatesta im Rrozeß zu Mailand am 27. - 29. Juli 1921. Berlin, Der Syndikalist 1922, vom Verfasser besorgte deutsche Ausgabe des italienischen Werkes, 177 S., 1 Titelbild, illustrierte OBro. mit Deckeltitel
Seiten leicht gebräunt, Farbspur auf hinterem Einbanddeckel [Biographien, Anarchismus] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Pellico, Silvio: Le Mie Prigioni, Memorie. Parigi, Baudry, Libreria Europea 1835, mit 1 Stahlstich-Titelporträt, 235 S., goldgeprägter OLdr., marmorierte Vorsätze
Rückenkanten berieben, Rücken seitlich etwas angeplatzt, Seiten teilweise stockfleckig [Memoiren, Italienische Literatur] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Perthes, Clemens Theodor: Friedrich Perthes' Leben nach dessen schriftlichen und mündlichen Mitteilungen. Gotha, Perthes 1872, 6. Aufl., 2 Bände (in 1 Band), 288, 346 S., mit 1 eingeklebten Seite: zur Hochzeit von der Friedrich Perthes- Stiftung überreicht, OPp.
Einbandkanten etweas berieben, vereinzelte Stockflecken [Biographien, Verlagswesen, Verlagsgeschichte, Buchwesen] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Prezzolini, Giuseppe: Das Leben Nicolo Machiavellis. Dresden, Widerstandsverlag 1929, mit Holzschnitten von A. Paul Weber, 180 S., OHLn.
schönes Exemplar [illustrierte Bücher] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Reinke-Kunze, Christine: Alfred Wegener. Polarforscher und Entdecker der Kontinentaldrift. Basel, Birkhäuser 1994, mit Fotos, 188 S., OPp. mit illustr. OU, ISBN 3-7643-2946-7
der Schutzumschlag ist etwas angerändert [Grönland] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Rost, Bernhard: Anton Ohorn. Lebensbild eines Dichters der Gegenwart. Leipzig, Tiefenbach 1911, 142 S., Titelporträt auf Kunstdrucktafel, goldgeprägtes OLn. mit Deckel- und Rückentitel,
Heftklammerung ist stellenweise wenig angerostet, kleiner Fleck am Schnitt, Leineneinband gut erhalten OLn. [Biographien] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Rother-Carlowitz, A. Sänger, Soldat und Held. Leben und Sterben Theodor Körners. Burg b. M., Schildhorn Verlag 1942, 118 S. mit Abb. OPp.
Bund gelockert, Stempel auf Titelblatt [Biographien, Theodor Körner] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Schleicher, Berta: Malwida von Meysenbug. Ein Lebensbild zum Hundertsten Geburtstag der Idealistin. Berlin, Schuster & Löffler 1916, 1. Aufl., 283 S., mit 32 Abbildungen auf Bildtafeln, 2 Blatt Verlagsanzeigen, OHLn. mit Deckeltitel und goldgeprägtem Rückentitel
Einband lichtrandig, Schnitt leicht fleckig, sonst schönes Exemplar [Memoiren, Biographien, Frauen, Frauenbewegung] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Schöler, Hermann: Ernst Abbe. (Eine Biographie.) Den Teilnehmern der 28. Hauptversammlung des Deutschen Vereins zur Förderung des mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterrichts im April 1926. Leipzig, Verlag Quelle & Meyer 1926, 115 S., davon 69 S. Verlagsanzeigen von Quelle & Meyer, 3 Abbildungen, OKart. groß 8°
Umschlag etwas angerändert [Biographien, Naturwissenschaften] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Schultze-Meseritz, Alfred: Fritz Reuters ""oller Kapteihn"" aus der ""Festungstid"". Ein Lebensbild. (hochdeutsch) Dresden und Leipzig, Richard Lincke 1911, 375 S., mit einem Bild des ""ollen Kapteihn"" nach einem von Fritz Reuter gezeichneten Aquarell, OLn. mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel
Einband-Kanten leicht bestoßen, kleiner Fleck auf Buchschnitt [Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Fritz Reuter] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Schumacher, H. Johann Heinrich von Thünen. Ein Forscherleben. Rostock, Leopold's Universitäts-Buchhandlung 1868, 351 S., OHLdr., marmorierter Buchschnitt
vereinzelte Stockfleckchen, Einbandkanten etwas berieben [Biographien, Ökonomie, Volkswirtschaft, Landwirtschaft, Wirtschaft, Nationalökonomie] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Schurz, Carl: Lebenserinnerungen. Bände 1-2. Berlin, Reimer 1906-1907, jeweils mit 1 Titelbild, 416, 528 S., OLn.
Exlibris auf Innendeckeln, Einbandkanten etwas berieben [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Schweitzer, Albert: Leben, Werk und Denken 1905 - 1965. Mitgeteilt in seinen Briefen. Heidelberg, Lambert Schneider 1987, 1. Aufl., mit 39 Abbildungen, 10 Faksimiles, 457 S., OLn. mit illustr. OU, ISBN 3-7953-0670-1
Widmung auf Vorsatz, sonst neuwertig [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Sichelschmidt, Gustav: Der Eiserne Kanzler. Hunder Bismarck-Anekdoten. Mit einem einführenden Essay und elf Zeichnungen aus dem Kladderatsch. Berg, Türmer-Verlag 1990, 100 S., OPp. mit illustr. OU, ISBN 3-87829-138-8
ordentliches Exemplar [Geschichte, Anekdoten] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Stadelmann, Heinrich: Theodora von Byzanz. 2 Bände. Dresden, Pandora 1927, mit 16 Tafeln (davon 2 farb. Titelbilder), 233, 281 S., OHLdr., Kopfgoldschnitt, marmorierte Buchdeckel
Rückenfarbe verblichen, Name auf Vorsatz [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Steffen, Albert: Lebensbildnis Pestalozzis. Dornach / Schweiz, Verlag für schöne Wissenschaften 1939, 1. Aufl., 68 S., OPp. mit Deckel- und Rückentitel mit OU
Einband und Schutzumschlag etwas gebräunt [Biographien , Pädagogik, Antrophosophie] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Steinfeld, Thomas (Hrsg.) Das Phänomen Houellebecq. Köln, DuMont 2001, 1. Aufl., 270 S., illustr. OKart. (Taschenbuch), ISBN 3-7701-5623-4
ordentliches Exemplar [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Stenner, Traude: Rudolf G. Binding. Leben und Werk. Potsdam, Rütten & Loening 1938, mit 20 Bildtafeln, 198 S., OLn.
ordentliches Exemplar [Biographien, Literaturgeschichte] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Strümpell, Adolf: Aus dem Leben eines deutschen Klinikers. Erinnerungen und Beobachtungen. Leipzig, Vogel 1925, 294 S., 6 Bildtafeln, OLn. mit Deckel- und Rückentitel
Fleck auf 3 Seiten [Medizin / Biographien] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Trog, Hans: Jakob Burckhardt. Eine biographische Skizze. Basel, Reich 1898, mit 2 Tafeln (Photogravüren), 172 S., Halbleineneinband der Zeit mit montiertem Rückenschild,
Einbandkanten etwas berieben [Geschichte, Biographie] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Viett, Inge: Nie war ich furchtloser. Autobiographie. Hamburg, Edition Nautilus 1997, 1. Aufl., 318 S., OPp., ISBN 3-89401-270-6
ordentliches Exemplar [RAF, Terrorismus] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Weihe, Carl: Max Eyth. Ein kurzgefaßtes Lebensbild mit Auszügen aus seinen Schriften. Nebst Neudruck von Wort und Werkzeug von Max von Eyth. Berlin, Selbstverlag des Vereines deutscher Ingenieure 1916, 125 S., 1 Titelporträt auf Kunstdrucktafel mit Schutzblatt, OPp. mit Deckeltitel und mont. Rückenschild, kleinoktav
obere Einbandecke etwas gestaucht, sonst gut erhaltenes Exemplar OPp. [Biographien / Technik / Poesie] [Belletristik / Biographien / Memoiren]

[Details] Bauer, Walter: Johann Gottfried Seume der deutsche Wanderer. Auswahl aus seinen Schriften und Briefen. München, Albert Langen / Georg Müller 1938 mit 1 Titelbild, 73 S., OPp.
Einband leicht gebräunt [deutsche Literatur] [Belletristik / Briefe & Tagebücher]

[Details] Kauer, Edmund Th. Blücher, Yorck, Gneisenau. Gesammelte Schriften und Briefe. Berlin, Oestergaard ca. 1920, 521 S., OLn.
Name auf Vorsatz [Befreiungskriege] [Belletristik / Briefe & Tagebücher]

[Details] Kühnemann, Eugen (Hrsg.) Ausgewählte Briefe von Friedrich von Schiller. 2 Bände in 1 Band. Hamburg, Verlag der Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung 1907 6.-10. Tsd., mit 2 Bildnissen, 226, 302 S., OLn.
Klebereste eines Exlibris auf Innendeckel, schönes Exemplar [Belletristik / Briefe & Tagebücher]

[Details] Die Witzbüchse der Münchner ""Jugend"". Eine Sammlung von Witzen und wahren Geschichtchen aus verschiedenen Jahrgängen der ""Jugend"". München, Verlag der ""Jugend"" 1912, 11-15. Tsd., 119 S., farb. illustr. OKart. (Deckelbild: Karl Rieth)
Einband etwas berieben [Humor] [Belletristik / Comics & Humor]

[Details] Fliegende Blätter. Band 124, Nrn. 3154-3179; + (Reklame) - Beiblätter. München, Braun & Schneider ( 1906), mit zahlreichen Abbildungen, 311 S., Beiblätter: 350 Blatt, Halbleinen der Zeit, 4°
Einbandkanten bestoßen [Humor, Karikatur] [Belletristik / Comics & Humor]

[Details] Rätsel. = Miniatur-Bibliothek Nr. 745. Leipzig, Verlag für Kunst und Wissenschaft Albert Otto Paul, ca. 1920, Verzeichnisseiten, 48 S. ( 300 Rätselfragen und Schallrätsel, 52 Homonyme, 22 Scharaden mit Lösungen) OKart. 8 x 12 cm
mit Bleistiftanmerkungen (radierbar) [Rätsel] [Belletristik / Comics & Humor]

[Details] Von Göttern, Helden und Hunnen. Reime froh ersunnen von Julius Schmidt. Klotzsche bei Dresden, Otto Schmidt ca. 1925, 70 S. mit Zeichnungen von Kurt Rübner, illustrierte OPp. mit Deckeltitel
oberer Buchrücken etwas gestaucht, sonst gutes Exemplar [Humor] [Belletristik / Comics & Humor]

[Details] Bormann, Edwin: Allerlei Liebenswürdigkeiten. Ein humoristisches Quodlibet in Wort und Bild, in Vers und Reim, in Ton und Farbe, Allen schreib-, sing-, ess-, tanz-, lebens-, reise-, und leselustigen Tintenvertilgern, Schmausgemüthern, Ballschwärmern, Menschenkindern, Weltbürgern, Buch- und Papier-Fexen gewidmet. Leipzig, Bormann's Selbstverlag 1895, mit zahlreichen Abbildungen ( das Buch weist in umfangreicher Weise auf Produkte des Verlages hin: Postkarten aller Art - meist mit Sprüchen, Tischkarten, Tanzkarten u.a.), 128 S., illustr. OHLn.
die Einbandkanten sind etwas berieben, die ersteun und letzten Seiten weisen kleinere Stockflecken auf [Humor, Postkartenverlage, Lyrik, Kulturgeschichte] [Belletristik / Comics & Humor]

[Details] Dimpfl, B. Gute Witze und lustiger Zeitvertreib. Dresden, Rudolph´sche Verlagsbuchhandlung 1942, 6. Aufl., mit einigen Skizzen im Text, 80 S., illustr. OKart.
Stempel auf Titelblatt [Witz, Humor] [Belletristik / Comics & Humor]

[Details] Fritze Bliemchen: Partikularist Bliemchen aus Dresden in der Schweiz. Leipzig, Reißner ca. 1885, 3. Aufl., mit Textholzstichen, 96 S., Text in sächsischer Mundart, geprägtes OLn.
1 Seite gelöst, Stempel auf Titelblatt, Seiten gebräunt [Humor, Dresden, Mundartdichtung, sächsisch] [Belletristik / Comics & Humor]

[Details] Geißler, F. A. Das Lied von der Hamsterfahrt. Ein Sang für jeden, denn wir alle Befanden uns mal in dem Falle. Dresden, Strom Verlag ca. 1920, 31 S. mit Textzeichnungen von Fedor Hauptmann, gut erhaltener illustrierter OPp. mit Deckeltitel
Tuschebemerkung auf Titelblatt [Humor / Karikatur] [Belletristik / Comics & Humor]

[Details] Gorey, Edward: Das jüngst entjungferte Mädchen. Das rechte Wort am unrechten Ort von Hyacinthe Phypps. Zürich, Diogenes 1982, mit Illustrationen von Edward Gorey, 57 S., OLn. mit illustr. OU, Klein-8°, ISBN 3-257-05510-2
ordentliches Exemplar [Belletristik / Comics & Humor]

[Details] Illerfeld, J. Schwäbischer Humor. Stuttgart, Schwabenverlag ca. 1935, mit Textillustrationen, 63 S., OKart.
Einbandrücken etwas berieben [Humor, Schwaben] [Belletristik / Comics & Humor]

[Details] Mausser, O. Bayrisches ABC und allerhand lustige Geschichten. München , Hugendubel 1930, 1. Aufl., mit 100 Textzeichnungen von A. Bischof, O. Krenzer, M. Krombach, A. Roeseler, H. Stockmann und C. Storch, 189 S., illustr. OLn.
kleiner Fleck auf Vorderdeckel [Humor, Mundart, Bayern] [Belletristik / Comics & Humor]

[Details] Schlichting, Wilhelm: Humor in tausend Farben für Front und Heimat. Auserlesene Anekdoten und Rätsel, Humoristische Gedichte und Vorträge. Mühlhausen, Danner 1943, 3. Aufl., 118 S., farb. illustr. OHLn.
ordentliches Exemplar [Humor] [Belletristik / Comics & Humor]

[Details] Schröder, Hannelore (Auswahl) Kleines Sündenbrevier mit Schmackhaftem zum Schmökern, Schmunzeln, Schmusen und Schmoren. Dresden, Nagema ca. 1980, illustriert von Rainer Schneider, 94 S., als Werbegeschenk verteilt, Nummer 8 von 500 Exemplaren, illustr. OLn.
ladenfrisches Exemplar [Humor, Rezepte, illustrierte Bücher, Erotik, numerierte Ausgabe] [Belletristik / Comics & Humor]

[Details] Vacano, Emile Mario: Bilderbuch für Hagestolze. 1. Band. Leipzig, Carl Garte ca. 1900, 100 Federzeichnungen von K. Klic mit humorvollen Versen, 111 S. (Aus der Gesellschaft. Die Emanzipirten. Die Halbwelt.) OHLn. mit Papierbezug in Holzfurnieroptik, mit Deckeltitel
Einbandkanten berieben [Humor / Karikatur] [Belletristik / Comics & Humor]

[Details] Woperschalek, Gustav: Was zum lachn. Heitre Dialektgedichte und hochdeutsche. Warnsdorf, Selbsverlag 1934, 58 S., illustr. OKart.
2 kleinere Flecken auf dem Einband [Humor, Schlesien, Mundart, Mundartdichtung] [Belletristik / Comics & Humor]

[Details] Backfische von heute. Geschichten aus unserer Zeit. Privatdruck, Frankfurt 1919 mit 5 Abbildungen, OBro, Klein-8°
Umschlag mit kleineren Randeinrissen [Erotica, Erotik, Privatdrucke] [Belletristik / Erotische Literatur]

[Details] Cervantes: Der eifersüchtige Estremadurer. Potsdam, Müller & Co 1923 mit 8 Original-Lithographien von Bernhard Lorenz, 67 S., OLn. mit illustr. OU
der Schutzumschlag hat kleinere Randrisse, sonst schönes Exemplar [Erotica, illustrierte Bücher] [Belletristik / Erotische Literatur]

[Details] Melcher, Hans: Spiele einer Lasterhaften. Würzburg, Zettner 1970, mit einigen erotischen Abbildungen, 264 S., OLn. mit farb. illustr. OU
Vorsätze gebräunt [Erotica, illustrierte Bücher] [Belletristik / Erotische Literatur]

[Details] Melcher, Hans: Spiele einer Lasterhaften. Würzburg, Zettner 1970, mit einigen erotischen Abbildungen, 264 S., OLn.
Vorsätze gebräunt [Erotica, illustrierte Bücher] [Belletristik / Erotische Literatur]

[Details] Mortimer, W. Das ++++ Bilderbuch. 1.Band - Neufassung. Würzburg, Zettner 1983, 4., verbesserte Aufl., mit zahlreichen, z.T. farb. erotischen Zeichnungen, 211 S., OLn.
Rücken etwa berieben [Erotica, illustrierte Bücher] [Belletristik / Erotische Literatur]

[Details] Polak, E. Liebelei ohne Folgen. 1. und 2. Teil (in einem Band). Privatdruck ca. 1925, mit 4 ganzseitigen Abbildungen, 156 S., Nummer 36 von (?) Exemplaren, Original-Glanzleinen-Einband
tadelloser Zustand [Privatdrucke, Sittengeschichte, numerierte Bücher] [Belletristik / Erotische Literatur]

[Details] Robert-André Andréa De Nerciat: Den Teufel im Leibe. 3 Bände. Leipzig und Weimar, Kiepenheuer 1986 mit den Abbildungen der französischen Ausgabe von 1803, 415, 450, 391 S., OLdr., Klein-8° (7 x 9,9 cm) im illustr. OPp.-Schuber
der Schuber ist stärker berieben [Erotica, Erotik, Miniaturbücher] [Belletristik / Erotische Literatur]

[Details] Schifner, Kurt: Zeilen und Zeichnungen. Der Ermunterung aller Liebenden und dem Gedenken Giovanni Boccaccios. Potsdam, Hummel-Presse ( 1975), Nummer 209 von 250 num. Exempl., 12 handcolorierte, lose Zeichnungen von Kurt-Hermann Kühn, 12 Blatt Text mit Vignetten von M. Kühn-Berger, Orig.-Karton-Mappe, 4°, von allen Künstlern signiert
die Mappe ist etwas angerändert [Erotica, Erotik, Boccaccio] [Belletristik / Erotische Literatur]

[Details] Villiot, Jean de: La Flagellation a travers le Monde. Oeil pour Oeil. Episode de L'Insurrection Macedonienne. Paris, Charles Carrington 1905, Nummer 188 von 300 numerierten Exemplaren, marmorierter von Lederecken begrenzter Einband, goldgeprägter Orig.-Halblederrücken, marmorierter Buchschnitt, bibliophil
minimaler Abrieb am oberen Kapitel, vorzügliches Exemplar OHLdr. [Sittengeschichte, Erotik, Flagellantismus, Fetischismus, Literatur in französischer Sprache] [Belletristik / Erotische Literatur]

[Details] Der ewige Musenalmanach junger Germanen. Leipzig, Fleischer ( 1806), mit 1 Stahlstich als Titelbild, 552 S., 24 S. Register, Orig.-Halbledereinband mit montiertem Rückenschild, marmorierten Buchdeckeln
Einband stärker berieben, Stempel auf Titelblatt - ehemaliges Bibliotheksexemplar [Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Etui-Bibliothek der deutschen Klassiker. 29 Bände - Nrn.: 1-6, 8, 10-16, 19, 25(2x) -28(2x) -36. Aachen, Forstmann 1816 bzw. Zwickau, Schumann 1817, jeweils mit 1 Stahlstich des Autors, je Bändchen ca. 190 S., spätere Leineneinbände, 8,5 x 10,3 cm
vereinzelte Stockfleckhen [Lyrik, Klassische deutsche Literatur, Schiller, Klopstock, Gessner, Lessing, Hölty, Gleim u.a.] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Expressionismus Dramen. 2 Bände. Berlin, Aufbau-Verlag 1967, 349, 405 S., OLn. mit illustr. OU
die Schutzumschläge sind etwas angerändert [Dramatik, Ernst Barlach, Georg Kaiser, Walter Hasenclever, Reinhard Johannes, Ernst Toller, Ludwig Rubiner, Friedrich Wolf] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Görlitzer Dichterheim. Herausgegeben von Literaturfreunden. Görlitz, Eugen Munde 1903, 1. Aufl., 224 S., illustr. Jugendstil-OKart.
Einband gebräunt und randrissig [Lyrik, Görlitz] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Buckstone, John B. A Rough Diamond. A Comic Drama. In one Act. Leipzig, Hartung 1856, 39 S., marmorierte OPp., Klein-8°, Exlibris der Kreutzschule - Dresden auf Innendeckel
Bibliotheksstempel auf Titelblatt [englische Dramen] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Byron: Sämmtliche Werke, 8 Bände in 4 Büchern. Berlin, Hofmann & Comp. 1865, zusammen ca. 2200 S., schöne Halbleinenbände der Zeit
Einbandkanten gering berieben, Seiten altersbedingt gebräunt [Lord Byron, Englische Literatur] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Diettrich, Fritz: Reigen des Jahres (ein Gedichtzyklus). Frankfurt, ""Der Goldene Brunnen"" Hausverlag der Bauerschen Gießerei 1954, Zesch 34. 1; Neubert 64, mit Federzeichnungen von Josef Hegenbarth, 37 S., OPp.
schönes Exemplar [Lyrik, illustrierte Bücher] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Fritzsche, Magdalene: Gedichte. ohne Angaben (wsl. Privatdruck ca. 1920), 64 S., schöner marmorierter OPp.-Band mit montiertem Rücken- und Titelschild, 10,4 x 14,8 cm
Rückenkanten etwas berieben [Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Fritzsche, Magdalene: Oh Du Mein Heil. Vierzehn Sonnette. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt ( 1957), mit Linolschnitten, 12 Blatt, illustr. OKart., 10,5 x 11,8 cm
geringe Druckstellen am Einband [Lyrik, illustrierte Bücher] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Geibel, Emanuel: Werke in drei Bänden. Herausgegeben von Wolfgang Stammler. Leipzig, Bibliographisches Institut 1918, (= Meyers Klassiker-Ausgaben), mit 1 Bildnis, 471, 444, 484 S., OLn.
Einbandkanten gering bestoßen, schöne Bände [Lyrik, Dramen] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Haller, Adolf (Auswahl) Trost der Welt im Gedicht. Bern, Scherz ca. 1950, (=Parnass-Bücherei 67), 78 S., OLn.
ordentliches Exemplar [Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Herder, Johann Gottfried von: Der Cid. Wien, Kaulfuß und Armbruster 1817, mit 1 gestochenen Titel, 218 S., marmorierter Original-Pappband der Zeit mit montiertem Rückenschild, 10 x 15 cm
Einband stärker berieben [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Horschik, J.J. Sudetenland. Neue Lieder und Gedichte. Dresden, Jeß 1938, 1. Aufl., 62 S., OPp. mit illustr. OU
private Widmung auf Titelblatt, der Schutzumschlag ist eingerissen [Sudeten, Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Hübner, Marie: Gablinzer Wore. Ane Kollektion schiener Muster vo Ernst, Lostrich und Co. Gablonz, Hermann 1913, 86 S., illustr. OKart.
Rücken oben angeplatzt [Mundartdichtung, Schlesien, Isergebirge] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Ibsen, Henrik: Gedichte. In deutschen Nachbildungen von Dr. Hermann Neumann. Wolfenbüttel, Zwißler 1886, 1. Aufl., 89 S., OBro., Klein-8°
Einband etwas gebräunt [Lyrik, schwedische Literatur] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Jacobi, Johann Georg: Gedichte. 3. Theil. Wien, Kaulfuß und Armbruster 1816, (= Erheiterungs-Bibliothek für alle Stände), mit 1 gestochenen Titel, 256 S., OKart., 10 x 16 cm
Rücken oben und unten angeplatzt, Name auf Vorder- und Innendeckel, etwas angestaubt [Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Jucho, Max: Landsknechts Lust und Leid. München, Manz 1927, mit 14 Holzschnitten von Matthias Holl, 1 von 1000 Exemplaren, 16 Blatt, illustr. OPp., Kordelheftung, 4°
Einbandkanten etwas angerändert [Landsknechte, Soldaten, Ritter, illustrierte Bücher] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Kleist, Heinrich von: Penthesilea. Ein Trauerspiel. Stuttgart, Julius Hoffmann 1923, 6. Druck der Juniperuspresse, Nemmer 181 von 200 numerierten Exemplaren, 146 S., OPp., 4°
Exlibris auf Innendeckel, Rücken etwas gebräunt [Pressendrucke] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] König Johann von Sachsen: Dichtungen. Herausgegeben von Carola, Königin - Wittwe von Sachsen. Leipzig, Tauchnitz 1902, mit 1 Titelbild (den König darstellend), 1 Faksimile, 260 S., goldgeprägtes OLn.
Stempel auf dem Titelblatt [Lyrik, Philaletes] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Kügelgen, Kai v. Licht und Liebe. Gedichte herausgegeben von Gertrud von Kügelgen. Leipzig, O. R. Reisland 1930, 82 S., Widmung der Herausgeberin datiert 1. 4. 1939, frisches OLn.
[Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Lechler, Cornelie: Unvergessen. Gedichte. München, Theo Stroefer ca. 1890, mit chromolithogr. Illustrationen, 6 Blatt, farb. illustr. OKart., 11,5 x 12 cm, Dreiseiten-Goldschnitt, Goldfadenbindung
Einband etwas fleckig [Lyrik, Liebesgedichte] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Lille, Herbert: As Like As Two Peas. A Farce. In one Act. Leipzig, Hartung 1856, 43 S., marmorierte OPp., Klein-8°, Exlibris der Kreutzschule - Dresden auf Innendeckel
Bibliotheksstempel auf Titelblatt, obere Ecke des Pappeinbandes beschädigt [englische Dramen] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Lohmeyer, Julius: Gedichte eines Optimisten. Leipzig, Liebeskind 1885, 230 S., goldgeprägtes OLn., Dreiseiten-Goldschnitt, mit Widmung des Verfassers
Einbandkanten gering berieben [Lyrik, Widmungsexemplar] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Lubahn, Johannes (Hrsg.) Der Gedanke der Zeit, Freuland, Kriegerheimstätten. Eine Gedichtsammlung. Leipzig, Verlag für Kunst und Wissenschaft A. O. Paul ca. 1920, (= Miniatur-Bibliothek 1251), 16 S. Verlagverzeichnis, 44 S., OBro., 8 x 11 cm
[Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Lunn, Joseph: Fish aut of Water. A Farce. In one Act. Leipzig, Hartung 1856, 54 S., marmorierte OPp., Klein-8°, Exlibris der Kreutzschule - Dresden auf Innendeckel
Bibliotheksstempel auf Titelblatt [englische Dramen] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Mahlmann, August: Sämmtliche Gedichte. Nebst Mahlmanns Biographie. 2 Bände (in 1 Band). Leipzig, Volckmar ( 1830), mit 1 Stahlstichporträt, zusammen 248 S., OLn.
durchgehend stockfleckig [Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Mühlhaus, Sigrid: Die fliegende Maus und vielerlei anderes Getier. Gedichte für Klein und Groß. Berlin, Frieling 2002, 1. Aufl., 80 S., mit farb. Illustrationen, farb. ill. OKart. mit Deckeltitel ISBN: 3-8280-1714-3.
neuwertiges Exemplar OKart. [Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Nmühsam, Erich: Handzeichnungen und Gedichte. Leipzig, Edition Leipzig 1984, 9 montierte farb. Tafeln, Textheft, 20 S. - alles in farb. illustr. Orig.-Pappkarton, Quer-Groß-4°
schönes Exemplar [Lyrik, illustrierte Bücher, Faksimile] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Novalis ( Freidrich Leopold Frh. von Hardenberg) Schriften. 4 Bände. Im Verein mit Richard Samuel herausgegeben von Paul Kluckhohn. Nach den Handschriften ergänzte und neugeordnete Ausgabe. Leipzig, Bibliographisches Institut ( 1929) (= Meyers Klassiker-Ausgaben), 1. Aufl., WG II, 7, mit 1 Bildnis und Faksimiles, 411, 431, 469, 581 S., OLn.
Rückenfarbe gering verblichen, schöne Bände [Erstausgabe deutscher Dichtung, Lyrik, Briefe, Tagebücher, Romantik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Paul, Howard: Opposite Neighbours, an Original Farce. In one Act. Leipzig, Hartung 1855, 28 S., marmorierte OPp., Klein-8°, Exlibris der Kreutzschule - Dresden auf Innendeckel
Bibliotheksstempel auf Titelblatt [englische Dramen] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Pfabe, Agnes: Am stillen Herd. Gedichte. Magdeburg, Luci 1914, 3. Aufl., mit 1 Titelporträt der Dichterin, 6 Farblithographien von Erich Fr. Köppe, 124 S., Stoffeinband (Blumenmuster), Klein-8°
Heftklammerung angerostet [Lyrik, illustrierte Bücher] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Ponsard, F. Odysseus. Lyrisches Drama. Deutsch von Adolf Böttger. Leipzig, Baumgärtner 1853, mit 1 Stahlstich, 118 S., Dreiseiten-Goldschnitt, goldgeprägtes OLn., Klein-8°
Name auf Innendeckel, Rücken oben seitlich angeplatzt, vereinzelt stockfleckig [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Robertson, William: My Wife's Diary. A Farce. In one Act. Leipzig, Hartung 1856, 35 S., marmorierte OPp., Klein-8°, mit Exlibris der Kreutzschule - Dresden auf dem Innendeckel
Stempel auf Titelblatt [englische Dramen] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Roeingh, Rolf: Allen Stürmen trotzt das Herz. Lyrik und Fröhlisches aus dem Felde. Berlin, Deutscher Archiv-Verlag 1942, graphischer Buchschmuck von Herbert Bartholomäus und Kurt Röhlig, farbige Bilder von J.A.v.Harder, 220 S., farb. illustr. OPp., Klein-8°
ordentliches Exemplar [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Rothenfelder, Franz: Stein der Straße. (proletarische) Gedichte. Berlin, Verlagsgesellschaft des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes mbH 1926, 63 S., ill. OBro. klein 8°
ordentliches Exemplar [Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Scheller, Thilo: Mütter, Kinder und ein kleines Haus. Gedichte. Wittingen, Verlag der Landsknecht-Presse 1941, 46 S., Büttenpapier, OPp. mit illustr. OU
der Schutzumschlag ist etwas eingerissen und stockfleckig, sonst tadelloses Exemplar [Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Scheller, Thilo: Mütter, Kinder und ein kleines Haus. Gedichte. Wittingen, Verlag der Landsknecht-Presse 1941, 46 S., Büttenpapier, OPp. mit illustr. OU
Widmung auf Vorsatzblatt, der Schutzumschlag ist etwas eingerissen und stockfleckig [Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Schwarz, Heinrich (Auswahl) Die Gedichte des Malers Ferdinand Olivier. Wien, Officina Vindobonensis 1928, mit 1 montiertem Titelbild, 15 Blatt, 1 von 300 nichtnumerierten Exemplaren, Orig.-Halbpergament
Einband berieben [Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Shakespeare, William: Sonnets. Leipzig, Rowohlt 1910 42 Blatt, englischer Text, OPp. mit goldgeprägter Beschriftung, 4°
private Widmung auf Vortitelblatt, Einbandkanten etwas berieben [Englische Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Shakespeare, William: The Works. With Life, Glossary, etc. London, Warne & Co. 1892, mit 1 mont. Titelbild, mit 5 montierten Fotos (London, Venedig, Rom, Geburtshaus, A. Hathaways Haus), 1136 S., Dünndruck, blauer, goldgeprägter Orig.-Ledereinband mit 5 Bünden (Handeinband), marmorierte Vorsätze, Dreiseiten-Goldschnitt
Einbandkanten etwas berieben, Name auf Titelblatt [Englische Literatur, bibliophile Ausgaben] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Sharp, William (Hrsg.) Sea-Music. The Canterbury Poets. An Anthology of Poems and Passages descriptive of the Sea. London, Scott ca. 1900, englischer Text, 321 S., 4 Blatt, goldgeprägtes OLn., Kopfgoldschnitt, Klein-8°
Name auf Vorsatz, Einbandkanten gering berieben, Buchschnitt etwas fleckig [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Soden, L. von: König Wilhelm's Kaiserfahrt ( Ein patriotisches Lied in 15 Gesängen). Bruchsal, Weber 1884, 1 montiertes Foto von Niederwalddeckmal als Titelblild, 124 S., Dreiseiten-Goldschnitt, goldgeprägtes Orig.-Pergament
Bibliotheksstempel auf Titelblatt [Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Staegemann, Waldemar: Der Regenschirm. Gedichte in sächsischer Mundart. Dresden, Tittmanns 1926, mit 1 Titelbild, 71 S., farb. Illustr. OHLn.
Name auf Titelblatt, Rückenfarbe etwas verblichen [Humor, Mundartdichtung] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Stampa, Gaspara: Liebessonnette. Nachdichtung von Leo Graf Lanckoronski. München, als Jahresgabe der Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker in München 1939, 51 S., OKart. mit illustr. Seidenpapierüberzug
etwas angestaubt [Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Steigentesch, Freiherr August von: Lustspiele. 2 Theile in einem Band. Leipzig, Göschen 1861, Neuauflage von 1825, 288, 274 S., goldgeprägtes Orig.-Halbleder, marmorierte Buchdeckel, Klein-8°
Vorsätze, Buchschnitt und Titelblatt stockfleckig [Theaterstücke, Theater] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Tegner: Das Frithjoflied. Esajas Tegner`s Frithjofs Saga im Geiste der Urdichtung neuwiedergegeben von K. Esmarch. München, Georg Müller 1912, 1 von 1600 nicht numerierten Exemplaren, 220 S., illustr. Orig.-Ganzpergamenteinband
Stempel hinter dem Titelblatt, Buchdeckel leicht gewölbt [Lyrik, Heldensagen, altnordische Heldensage, Norwegen] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Uhland, Ludwig: Gedichte. Stuttgart, Cotta 1835, 9. Aufl., mit 1 Porträt-Stahlstich, 550 S., goldgeprägtes Orig.-Halbleder
Stempel auf Titelblatt, erste u. letzte Seiten stockfleckig [Lyrik] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Ulbrich, Franz: Nun dämmert die Tat! Gedichte. Weimar, Panse ( 1928), mit 1 Titelbbild, 50 S., mit 3zeiliger Widmung und Signatur des Autors, OPp., 4°
Einbandkanten berieben, Einband etwas gebräunt [Lyrik, Widmungsexemplar] [Belletristik / Gedichte & Dramen]

[Details] Richardson, Robert: Sherlock Holmes im Tresor. Kriminalroman. Berlin, Volk & Welt 1989, 279 S., OPp. mit farb. illustr. OU, ISBN 3-353-00889-6
der Schutzumschlag ist gering angerändert [Krimi] [Belletristik / Krimis]

[Details] Aladdin und die Wunderlampe und andere Märchen aus Tausend und eine Nacht. Stuttgart, Thienemanns ca 1925, 4 farb. und zahlreiche Textbilder v. K. Mühlmeister, 108 S., farb. ill. OPp., groß-8°, bestoßen [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Arabische Nächte. Erzählungen aus 1001 Nacht. Ausgewählt und bearbeitet von Wilhelm Cremer. Berlin, Neufeld und Henius ca. 1925, mit ganzseitigen Bildern von Fernand Schultz-Wettel, 329 S., illustr. OHLn.
Widmung auf Vorsatz, Einbandkanten etwas berieben [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Aus Sachsens Sagenborn. Leipzig, Dürr 1918 Textzeichnungen von Otto Ubbelohde, 144 S., farb. illustr. OPp.
Name auf Titelblatt, Einbandrücken oben etwas eingerissen, Einband etwas fleckig [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Beim Großmütterlein. Märchen und Erzählungen für Knaben und Mädchen. Berlin, Weicheret ca 1925, 2 farb. Vollbilder, 128 S., farb. illustr. OHLn., bestoßen, Name auf Vorsatz und Titelblatt [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Buddhistische Märchen. Jena, Diederichs 1922, 8 Tafeln, 378 S., farb. Opp. mit OU (letzterer etwas eingerissen) [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Csoda-Album. Budapest, Kiadas 1911, 1. Aufl., mit 12 farb. Tafeln, weiteren ganzseitigen Bildern, zahlreichen Vignetten im Jugendstil von Heinrich Leftler (Josef Urban), 131 S., goldgeprägtes OLn., 4°
Vorsatzblatt fehlt, Bund gelockert, wenige Textbilder etwas ausgemalt [Osteuropäischer Jugendstil] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Der grüne Ritter und andere Märchen aus aller Welt. Leipzig, Anton & Co ca. 1930, mit drei montierten, farbigen Bildern und Textbildern von Rie Cramer, 64 S., farb. illustr. OHLn., Groß-8°
Exlibris auf Innendeckel, Buchschnitt etwas fleckig [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Der Tannenbaum. Alte und neue Märchen. Leipzig, Volk und Buch 1946 5 ganzseitige, farbige Bilder von Max Schwimmer, 61 S., farb. illustr. OHLn., 4°
bestoßen [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Deutsche Blumensagen. Von goldenen Schlüsseln und blühenden Bechern. München, Buchverlag ca 1940, (=Münchner Lesebogen 119), 15 S., illustr. OBro, klein-8° [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Deutsche Sagen. Ausgewählt von Ernst Jaedicke. Berlin, Buchgemeinschaft ca 1920, mit Bildern von E. Feyerabend , 270 S., farb. ill. OHLdr., Widmung auf Vorsatz [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Deutsche Schwänke aus alter Zeit. Berlin, Comenius 1925, Holzschnitte v. E. Feyerabend, 73 S., farb. ill. OKart. [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Deutsche Schwänke aus alter Zeit. Berlin, Comenius 1925, Holzschnitte v. E. Feyerabend, 73 S., farb. ill. OHLn., nur 5 von 12 Abbildungen [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Deutsche Schwänke. Berlin, Buchgemeinschaft ca 1925, zahlreiche Textillustrationen, 201 S., farb. ill. OHLdr. [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Eddasagen. Köln, Schaffstein ca 1910 mit Federzeichnungen von Paul Schondorff, 71 S., illustr. OKart., Klein-8°
Umschlag etwas lichtrandig [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Es war einmal. 10 liebe Märchen. Auswahl von Chr. Neumann. Dresden, Rehfeld 1947, 62 S., OBbro, klein-8° [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Es war einmal. Märchen aus aller Welt. 2 Bde. Heidenau, Mitteldtsch. Vlgs.-anstalt ca 1900, zahlreiche Textholzschnitte, 150/150 S., Volksmärchen, farb. ill. OHLn., 2 Bände
Bünde gelockert, Einbandkanten berieben [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Fortunat und seine Söhne. Köln, Schaffstein ca 1920, (=Schaffsteins Volksbücher Bd. 49), mit farb. Illustrationen v. E. R.Weiß, 144 S., farb. ill. OHLn. mit OU [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Fünf Geschichten von Ächtern und Blutrache. Jena, Diederichs ca 1925 2 Landkarten, 1 Stammtafel, 353 S., marmoriertes OHLn. mit OU [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Im Märchenwald. Die schönsten Märchen nacherzählt von Charlotte Roedtke. Berlin, Rennert ca. 1920, mit Bildleisten von W. A. Bombach, 32 Seiten, illustriertes Original-Halbleinen, quer-großoktav
Bund gelöst, Einbandecken berieben und bestoßen [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Kännchen voll und andere lustige Geschichten (Märchen). Leipzig, Hahn ca 1930 2. Aufl. (5. - 8. Tsd.), 3 farbige Vollbilder und Textbilder von Ernst Kutzer, 38 S., farb. illustr. OHLn., Groß-8°
Einband lichtrandig, Bund etwas gelockert, leicht fingerfleckig [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Konrad des Sängers abenteuerliche Märchenreise. Berlin, Klinghammer 194_?, farbige Bilder v. M. Schumacher, 60 S., farb. ill. OKart. [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Märchen aus 1001 Nacht. Neu bearbeitet für die Jugend von Paul Benndorf. Stuttgart, Loewe 1941, mit 5 Farbdruckbildern und 43 Textbildern von Willy Planck, 184 S., illustr. OHLn.
Einbandkanten etwas berieben, Einband leicht gebräunt [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Märchenstrauß für liebe Kinder. Mühlheim, Bagel ca. 1895, mit 2 Farbdruckbildern, 79 S., farb. illustr. OHLn., Klein-8°
Einbandkanten berieben, Seiten fingerfleckig [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Märchenwelt. Kindermärchen für die ganz Kleinen. Stuttgart, Loewe ca 1920, mit 4 Farbdruckbildern v. W. Planck, 48 S., farb. ill. OHLn., groß-8°, berieben [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Mutschi und andere Scherzmärchen. Köln, Schaffstein ca. 1930, (= Die Blauen Bücher 6), mit Federzeichnungen von Otto Ubbelohde, 76 S., illustr. OKart.
Einband lichtrandig [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Sagen vom Harz. Zusammengestellt und bearbeitet v. W. Stengel und a. Halberstadt 1964, Textillustrationen v. W. Gemm, 44 S., farb. ill. OBro [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Somadeva. Des Prinzen Brautfahrt. Märchen und Geschichten aus dem Kathasaritsagara - Ozean der Märchenströme. Aus dem Sanskrit übertagen von Ernst Ronmau. Wien, Arthur Wolf 1922, mit 8 farbigen, montierten Bildern von Karl Borschke, 113 S., illustr. OLn., Groß-8°
Einbandfarbe am Rand stärker verblichen [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Sonnenmärchen. Slavische Volksmärchen. Wien, Hausbücher-Vlg. ca 1925, illustriert v. Fritz Kaus, 54 S., farb. ill. OHLn. [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Tausend und eine Nacht. Die schönsten Geschichten. Leipzig, Insel 1952, (Sark. 1723 D), 575 S., OLn. [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Tausend und eine Nacht. Die schönsten Märchen aus Tausend und einer Nacht. Nach Weils Übersetzung für die Jugend ausgewählt und bearbeitet von Wilhelm Spohr. Bände 1 - 4. Köln, Schaffstein ca 1920 unterschiedliche Auflagen, Buchausstattung von E. R. Weiß, 127, 125, 127, 119 S., OPp.-Bände
Einbände berieben, vereinzelte Seiten mit Stockflecken [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Tausend und eine Nacht. Leipzig, Abel 1878, 4 chromolith. Tafeln, 4 Tonbilder, 60 Textholzschnitte, 329 S., farb. ill. Oln., bestoßen, Rücken unten angeplatzt [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Tiermärchen. Leipzig, Wunderlich ca. 1950, mit 56 Zeichnungen v. Ellen Beck, 106 S., ill. OKart., berieben [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Was Großmütterchen erzählt. Erzählungen und Märchen für kleine Leute. Leipzig, Anton & Co ca. 1930, 16.-25. Tsd., 4 farbige, ganzseitige und 10 ganzseitige schwarze Bilder von H. Artelius, 160 S., farb. illustr. OHLn. mit farb. illustr. OU, Groß-8°
bis auf den Schutzumschlag, welcher einen Eckabriß und kleinere Einrisse aufweist, ein schönes Exemplar [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Zauberland. Neue Märchen für Knaben und Mädchen. Mülheim a. d. Ruhr, Julius Bagel ca 1890, 111 Seiten mit 2 (von 4) Tondruckbildern, farbig illustrierter OHLn. mit Deckel- und Rückentitel, oktav
Faserstift-Namenszug hinter vord. Bildtafel, Bund gelockert, Einbandkanten berieben [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Afanasjew, Aleksandr Nikolajewitsch: Der Einsiedler und der Teufel. Legenden aus dem alten Rußland. München, Kösel 1995, illustriert von Frieda Wiegand, 152 S., illustr. glanzkaschierte OPp., ISBN 3-466-36431-0
schönes Esemplar [illustrierte Bücher] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Amman-Meuring, Freddy: Fäncys Erdenwege. Erlenbach-Zürich, Rentsch 1931, 8 (scheerenschnittartige) Zeichnungen von Eleonore Thalmann, 107 S., OHLn. mit OU
Umschlag etwas randrissig [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Auserlesene Märchen für die Kinderstube. Berlin, Knoblauch ca. 1915, 5. Auflage, farbiges Titelbild von Alexander Zick, 95 S., Original-Pappband mit farbigem Deckelbild v. M. Wulff, kleinoktav
Heftklammerung rostig, Einband etwas angeschmutzt [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Ausgewählte Märchen. Für die Jugend bearbeitet von Karl Treumund. Berlin, Meidinger ca 1925, 1 farbige Tafel von Hans Printz, 128 S., Original-Halbleinen mit farbigem Deckelbild, Deckel- und Rückentitel
fliegendes Vorsatzblatt an Vorderdeckel geklebt, Widmung hinter Titelbild, sonst schönes, sauberes Exemplar [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Ausgewählte Märchen. Berlin, Meidinger ca. 1915, 2 Farbdruckbilder von Eugen Siegert, 128 S., farb. illustr. OHLn.
Einbandkanten stärker berieben, Vorsatzblatt fehlt, Name auf Titelblatt [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Ausgewählte Märchen. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1927, mit Textzeichnungen von Gerhard Ulrich, 247 S., illustr. OLn.
ordentliches Exemplar [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Ausgewählte Märchen. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft ca. 1925, mit dreifarbigen, ganzseitigen Zeichnungen von A.W. Baum, 209 S., OHLdr.
Name auf Titelblatt, Einbandkanten etwas berieben [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Ausgewählte schönste Märchen. Reutlingen, Bardtenschlager ca. 1905, 1 farb. und 2 weitere Tafeln, sowie Textillustrationen, 111 S., fab. illustr. OHLn.
Name auf Vorsatz, Einbandkanten etwas bestoßen [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Däumelinchen und andere Märchen. (3 Märchen) Berlin, Volk und Wissen 1946 mit Textbildern von Hans Freese, 32 S., Original-Karton mit farbiger Deckelillustration
Rücken berieben [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Das Feuerzeug. Ein Schattenspiel von Jella Liebl. Wien, Rikola 1922, Bilder und Bilderbogen von Erwin Tintner, 21 S., illustr. OHLn., der Bilderbogen ist unbespielt
Einband gering fleckig [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Der Schweinehirt. Berlin, Junge Welt und Budapest, Ifjusagi Lapkiado Vallalat 1957, Text von Eva Gordon, Ungarn, farbige Illustrationen von Zorad Ernö, Ungarn, 12 Blatt, Original-Broschur mit farbiger Deckelillustration und Deckeltitel, quer 17 x 12 cm
Einband leicht stockfleckig [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Des Kaisers neue Kleider und andere Märchen. (6 Märchen) Berlin, Volk und Wissen 1946 Textzeichnungen von Kurt Weinert, 32 S., Original-Karton mit farbiger Deckelillustration
Stempel auf Titelblatt, Einband mit Knickspuren, angestaubt [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Des Kaisers neue Kleider und andere Märchen. (6 Märchen) Berlin, Volk und Wissen 1946 Textzeichnungen von Kurt Weinert, 32 S., Original-Karton mit farbiger Deckelillustration
schönes Exemplar [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Des Kaisers neue Kleider. Berlin, Junge Welt und Budapest, Ifjusagi Lapkiado Vallalat 1957, Text von Eva Gordon, Ungarn, farbige Illustrationen von Zorad Ernö, Ungarn, 12 Blatt, Original-Broschur mit farbiger Deckelillustration und Deckeltitel, quer 17 x 12 cm
schönes Exemplar [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Die Eisjungfrau. Erzählung aus den Schweitzer Bergen. Stuttgart-Cannstadt, Holbein-Verlag ca. 1905, mit z. T. ganzseitigen Zeichnungen von Johannes Bossard, 84 Seiten, Original-Pappband mit Deckelillustration , Deckel- und Rückentitel, 16,5 x 20 cm
Heftklammerung rostig, dadurch 1 Lage gelöst, am unteren Rand durchgängiger Wasserschaden, Pappeinband angestaubt, am Rücken unten seitlich 3 cm geplatzt [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Die Galoschen des Glücks. Berlin, Ohlert 1948, (= Immen-Bücher Band 5), mit Illustrationen von Elisabeth Raasch-Hasse, 97 S., illustr. OPp., Klein-8°
Widmung auf Vorsatz, Einbandrücken oben seitlich etwas angeplatzt [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Die Hirtin und der Schornsteinfeger und andere Märchen. (Des Kaisers neue Kleider. Der standhafte Zinnsoldat. Die Springer. Das Feuerzeug. Der Schweinehirt. Die Prinzessin aus der Erbse.) Berlin, Fritz Heyder o. J. (ca. 1920), 40 S., von Erich Büttner illustriertes Original-Halbleinen,11,5 x 18,5 cm mit illustriertem OU
Name auf Vorsatzblatt, Schutzumschlag randwellig [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Die Nachtigall und 5 andere Märchen. (Die roten Schuhe. Fünfe in einer Hülse. Däumelinchen. Das Hässliche Entchen. Das Gänseblümchen.) Reutlingen, Enßlin 1925, mit 2 farb. Tafeln und Textbildern von Friedrich Müller-Münster, 64 S., zweifarbig illustr. OHLn.
Einbandrücken oben etwas angerissen, Namenstempel auf Innendeckel [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Die Schneekönigin und zwei andere Märchen (Tölpelhans. Die Blumen der kleinen Ida.) Reutlingen, Enßlin ca 1930, 1 farbige Tafel und Textbilder von Friedrich Müller-Münster, 64 S., Original Halbleinen mit farbigem Deckelbild, großoktav
Figuren der Bildtafel mit Bleistift durchgepaust, Einbandkanten berieben [Märchen mit Illustrationen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Die wilden Schwäne und vier andere Märchen. (Des Kaiser neue Kleider. Der Silberschilling. Der Schlafgott. Der Schneemann.) Reutlingen, Enßlin ca 1940, 2 farbigen und Textbildern von Friedrich Müller-Münster, 63 S., farb. illustr. OPp.
Widmung auf Innendeckel, Rücken berieben [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Die wilden Schwäne. Bukarest, Jugendverlag o. J., 52 S. mit zweifarbigen Illustrationen von Clelia Ottone, farbig illustriertes Original-Halbleinen 10,5 x 14,5 cm
Einbandkanten wenig berieben [Märchen mit Illustrationen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Märchen. (8 Märchen) Reutlingen, Enßlin & Laiblin 1925, 4 Farb-Druckbilder von Friedrich Müller-Münster, 95 S., Original-Halbleinen mit farbigem montiertem Deckelbild, kleinoktav
Widmung auf Vorsatzblatt, Einbandkanten berieben [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Märchen. Ausgewählt und geformt von Eduard von der Hellen. Stuttgart, Union 1940, 6.-7.Tsd., mit 2 farb. Tafeln von Arthur Scheiner, 99 S., farb. Illustr. OHLn.
Einbandkanten berieben, Name auf Vorsatz [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Märchen. Eine Auswahl für Kinder. Berlin, Weichert 1945, mit Bildern von O. Pedersen, 78 S., illustr. OKart.
Widmung auf Vorsatzblatt [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Märchen. Eine Auswahl. Leipzig, Anton ca. 1925, 25.-30. Tsd., mit 4 farb. Tafeln u. Textbildern von Wilhelm Reetz u. Ludwig Richter, 62 S., farb. illustr. OHLn.
Rücken unten seitlich etwas angeplatzt [Mächen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Märchen. Eine Auswahl. Leipzig, Anton ca 1925, 3. Auflage, 11.-14. T., 4 farbige montierte Bilder und Textzeichnungen von Wilhelm Reetz sowie Textzeichnungen von Ludwig Richter, 63 S., Original-Halbleinen mit farbigem Deckelbild, Deckel- und Rückentitel, großoktav
Stempel auf Vorsatzblatt, Knickspur am hint. Vorsatzblatt, Einbandkanten bestoßen [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Märchen. Erste und zweite Auswahl. 2 Hefte. Essen, Fredebeul & Koenen (= Deutsches Gut 1, Hefte 33, 34) ca. 1930, 86, 84 S., OKart.
Umschläge etwas angerändert [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Märchen. Leipzig, Abel ca. 1920, 10 farbige Vollbilder von W. Zeigner-Ebel, 276 S., farb. illustr. OHLn., bestoßen [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Märchen. Stuttgart, Thienemann 1941, 4 farbige Tafeln und zahlreiche schwarze Bilder von Paul Hey, 128 S., illustr. Original-Halbleinen mit Deckel- und Rückentitel, oktav
auf dem Innendeckel ein Einkleber: Monatsbuch der Kinderlandverschickung, Einbandkanten berieben [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Märchen. Ilmenau, Carl Heiner ca. 1950, Illustrationen v. Rosemarie Glässer, 83 S., Original-Pappband mit mont. Deckelschild [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Märchen. Ilmenau, Carl Heiner ca. 1950, Illustrationen v. Rosemarie Glässer, 83 S., Original-Pappband mit Deckelillustration und Deckeltitel, oktav
Anschrift auf Innendeckel [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Märchen. Berlin, Knaur 1938, mit 100 farb. Bildern von Ruth Koser-Michaels, 430 S., illustr. OLn., Groß-8°
Einbandrücken unten mit zahlreichen Tintenspritzern [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Schönste Märchen. (6 Märchen) Berlin, Jugendschriften-Verlag ca. 1930, 2 Farb-Druckbilder, große Schrift, 79 S., Original-Halbleinen mit farbigem Deckelbild und Deckeltitel
Bezugspapier des hinteren Einbanddeckels stark beschädigt, angeschmutzt [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian: Schönste Märchen. Eine Sammlung der schönsten Kindermärchen. (8 Märchen) Reutlingen, Bardtenschlager ca. 1905, 1 chromolithographische Tafel, 79 Seiten, Original-Halbleinen mit farbigem mont. Deckelbild und Reklameaufdruck der Firma Otto Friebel Dresden (Musikinstrumente aller Art), kleinoktav
Einbandkanten berieben [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Andersen, Hans Christian und andere: Das Weihnachtsland. Märchen und Erzählungen. Leipzig, Wunderlich 1949, farb. ill. OPp., Bild auf Einband von Elsa Eisgruber, 240 S. [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] anonym: Märchen der Völker. Hrsg. vom Cigaretten-Bilderdienst (Reemtsma) 1933, (Köberich 21704.4), 150 farbige montierte Bilder, 118 S., ill. OKart., 4°, bestoßen, Einband etwas abgegriffen, Deckelbild privat koloriert [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Apulejus: Amor und Psyche. Ein Märchen. Berlin, Heyder ca. 1925, (= Wandersmann-Bücherei 28), 48 S., ,it illustr. OHLn. (von Erich Büttner) und illustr. OU
der Schutzumschlag ist etwas randrissig, sonst tadellos [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Arndt, Ernst Moritz: Märchen. Leipzig, Abel & Müller ca. 1909 ganzseitige und Textbilder von Hubert Wilm, 153 S., illustr. OLn.
Stempel auf Titelblatt, Einband leicht abgegriffen [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Arndt, Paul (Bearb.) Rübezahl. Sagen und Schwänke. Stuttgart, Loewe ca. 1930, 41. Aufl., 1 Farbdruckbild, 13 Voll- und 26 Textbilder von Willy Planck, 189 S., farb. illustr. OHLn.
Widmung auf Vorsatz, Einbandkanten berieben [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Aurbacher, Ludwig: Abenteuer der sieben Schwaben. Abenteuer des Spiegelschwaben. Ein Volksbuch. Köln, Schaffstein ca. 1920 7. - 8. Tsd., mit 4 Farbtafeln von Max Bürger, 96 S., farb. illustr. OHLn.
Buchrücken mit kleinen Flecken, vereinzelte Stockflecken [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bäßler, Ferdinand: Germanische Heldensagen. Reutlingen, Enßlin 1924, mit 6 Farbdrucktafeln von F. Müller-Münster, 224 S., farb. illustr. OHLn. mit OU
der Schutzumschlag ist etwas randrissig und hat sonstige kleinere Läsuren, sonst schönes Exemplar [Sagen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Baß, J. (Ausw.) Sagen und Geschichten aus deutschen Gauen soweit die deutsche Zunge klingt. Volksausgabe. Stuttgart, Loewe ca. 1920, mit 7 Tonbildern von C. Fahringer, 98 S., farb. illustr. OHLn.
Einbandkanten berieben, hinterer Buchdeckel etwas gewölbt [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bechstein, Ludwig: Ausgewählte Märchen. Reutlingen, Bardtenschlager ca 1920, 3 Farbdruckbild., 126 S., farb. ill. OHLn., Widmung auf Vorsatz [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bechstein, Ludwig: Deutsches Sagenbuch. Herausgegeben von Dr. Karl Martin Schiller. Leipzig, Hendel 1930, 16 ganzseitige Holzschnitte nach Zeichnungen von A. Ehrhardt, 654 S., OLn., 4°
Name auf Vorsatz, Einbandrücken oben mit kleinem Knick, Einbandkanten wenig bestoßen [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bechstein, Ludwig: Hänsel und Gretel und andere Märchen. Berlin, Weichert ca. 1925, mit 1 getönten Titelblatt und Textzeichnungen von Ludwig Richter, 80 S., farb. illustr. OHLn.
Einbandkanten etwas berieben [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bechstein, Ludwig: Märchen. Eine Auswahl. Leipzig, Anton & Co. 1944, 21-28. Tsd., mit 38 Holzschnitten von Ludwig Richter, 63 S., farb. Illustr. OHLn.
Einbandkanten berieben [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bechstein, Ludwig: Märchen. Leipzig, Fock ca. 1910, mit 4 Farbdruckbildern, 208 S., farb. ilustr. OLn.
Bund gelockert, Seiten gebräunt [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bechstein, Ludwig: Märchenbuch. Stuttgart, Loewe ca 1930, 4 Voll- und 17 Textbilder v. W.Planck, 96 S., farb. ill. OHLn., bestoßen [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bechstein, Ludwig: Märchenbuch. Leipzig, Wigand ca. 1905, 5. Aufl., mit 1 Titelbild (Bechstein), mit 84 Holzschnitten von Ludwig Richter, 233 S., illustr. OHLn., Klein-8°
Vorsatzblatt fehlt, Einbandkanten stärker berieben [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bechstein, Ludwig: Märchensammlung. Stuttgart, Loewe ca 1925 1 farb. Vollbild von E. Klimsch und 10 Textbildern von E. Hansen, 32 S., ill. OPp., Kl-8° [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bechstein, Ludwig: Rheinsagen. Köln, Schaffstein 1945 mit Federzeichnungen von Otto Ubbelohde, 78 S., OBro, Klein-8°
Stempelabdruck auf Titelseite [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bechstein, Ludwig: Volkssagen aus Österreich. Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk 1925, mit Bildern von Erich Schütz, 79 S., farb. illustr. OHLn., Klein-8°
Name auf Vorsatzblatt, Namenstempel hinter dem Titelblatt, Buchecken etwas bestoßen [Sagen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bennsing, Hilde: Pinnemann auf Wanderschaft. Ein Märchen. Dresden, Flechsig 1943, mit Zeichnungen von J. Bodenstein, 62 S., farb. illustr. OPp.
Widmung auf Innendeckel, 2. Vorsatzblatt mit Einriss, 4 Blatt mit kleinen Eckabrissen [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Benz, Richard: Die deutschen Volksbücher. Fortunatus und andere. Jena, Diederichs 1924, mit alten Holzschnitten illustriert, 244 S., farb. OPp. mit OU [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Berchtenbreiter, M. Das vergessene Regensprüchlein. Aus Hutzel-Omas Märchenbuch. Rosenheim, Kunstverlag Gebr. Berchtenbreiter ca. 1940, mit 7 ganzseitigen Bildern, 15 S., farb. illustr. OKart., Klein-8°
ordentliches Exemplar [Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Berliner Lehrerverein (Hrsg.) Deutsche Schwänke aus alter Zeit. Berlin, Comenius 1925, Holzschnitte v. E. Feyerabend, 73 S., farb. ill. OHLn. [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bernow, L. Des Schwarzwalds schönste Sagen auf fröhlicher Fahrt erzählt und allen Besuchern Badens gewidmet. Baden-Baden, Spies ca. 1895, 1. Aufl., 190 S., illustr. OHLn., Klein-8°
Name auf Vorsatz, Bund gelockert, vereinzelt stockfleckig [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Beste, Konrad: Walpurgisnacht. Ein Märchenspiel von Heimat und Welt. Dem gleichnamigen Filmmanuskript von Eva Lindner und Armin Petersen. Berlin, Deutscher Schriftenverlag ca 1925, mit Bildern von Wilhelm Petersen, 111 S., illustr. OLn., Groß-8°
Einbanddeckel leicht angeschmutzt [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Beyer, C. Arja. Die schönsten Sagen aus Indien und Iran. Leipzig, Amelang 1890, 4.-5. Tsd., 8 ganzseitige Bilder von L. Hutschenreuter, 451 S., schöner, floral gestalteter und goldgeprägter OLn.
Einbandkanten berieben, Name auf Titelblatt [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Böttiger, Bruno: Persische Helden-Sagen. 1. Feridun u. seine Söhne. 2. Rustems Heldentaten. 3. Rustem und Sohrab. Eppendorf, Schlesinger ca. 1895, 146 S., illustr. OHLn.
Einbandkanten berieben, Stempel auf Titelblatt, Seiten fingerfleckig, letzte Seite mit Einriss [Sagen, Persien] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bonsels, Waldemar: Der tiefste Traum. Eine Erzählung. Berlin, Schuster & Loeffler 1918, 173 S., OPp. mit montiertem Rückenschild, oktav
Seiten leicht gebräunt, sonst schönes Exemplar [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bonsels, Waldemar: Die Biene Maja. Frankfurt, Rütten 1920, mit 16 farb. Steinzeichnungen von Fritz Franke, 181 S., farb. illustr. OHLn., groß-8°
Einbandkanten berieben, Einband gebräunt [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bonsels, Waldemar: Die Biene Maja. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt ca. 1925, mit 12 farb. Bildern von Franziska Schenkel, 153 S., farb. illustr. OLn.
vereinzelte Seiten stockfleckig [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bonsels, Waldemar: Himmelsvolk. Ein Buch von Blumen, Tieren und Gott. Bln., Schuster & Löffler 1920, 16 Scherenschnitte von Margarete Schreiber, 259 S., OHLn. mit aufgeklebtem Rückenschild, Groß-8° [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Bonsels, Waldemar: Himmelsvolk. Ein Märchen von Blumen, Tieren und Gott. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt ca 1920, 12 farbige Tafeln von Franziska Schenkel, 174 S., OLn. mit farb. montiertem Bild, 4°
Einband etwas abgegriffen [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Branchart, Auguste: Silberfältchen. Ein Weihnachtsmärchen. Stuttgart, Keutel ca. 1925, mit Silhouetten von Berta Hindenlang, 38 S., illustr. OKart., Klein-8°
Rücken berieben [Weihnachten, Märchen] [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Brand, Ella Johanna: Schwedische Märchen. Wien, Rikola 1922, 5 farb. Tafeln, 128 S., farb. illustr. OHLn., 4°, Einband bestoßen und abgegriffen [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Brandt, Paul M. Das Glück der Mutter und andere Märchen. Zeulenroda, Sporn 1936 zum Teil ganzseitige Textillustrationen von Alois Kolb, 112 S., farb. illustr. OHLn., Groß-8°, vordere Ecken leicht bestoßen, Schnitt geringfügig stockfleckig; sonst sehr ordentliches Exemplar [Belletristik / Märchen & Sagen]

[Details] Braun, Felix: Attila. München, Musarion 1920 WG II, 18, 10 Tafeln mit Steinzeichnungen von Joseph Fr. Huber, 44 S., OLn.
Einband etwas verblichen, kleiner Fleck auf Titelblatt [Belletristik / Märchen & Sagen]

Weiter