Antiquariat Arzt
Der Buecherdoktor
Zaunkönigweg 5
65719 Hofheim

Seite 1

[Details] (o.A.) Afrika. Der faszinierende Kontinent. Müller, Erlangen, 1990
4 . OHardc. m. OU. 190 S. m. zahlr. teils doppelS. Abb. Neuwertiger Monumentalbildband [Afrika] [* Afrika]

[Details] (o.A.) Afrika. Paradies und Hölle der Tiere. Dausien, Hanau, ISBN: 3768429725.
4 . OLn.mOU. ca. 250 S.mzahlr. Abb. Tadelloses Exemplar ! Noch original eingeschweißt (2) [* Afrika]

[Details] (o.A.) Afrikanische Masken aus dem Museum Rietberg. Pestalozzianum, Zürich,
4 . Illustr. OPbd. 40 S. m.Ab b. tadelloses Exemplar [* Afrika]

[Details] (o.A.) Das Gebäude des Landesrates von Südwestafrika. Die Gebouekompleks van die Vergadering van Suidwes-Afrika. The Building Complex of the Legislative Assembly of South West Africa. , ,
4 . Illustr. OPbd. ca. 30 S. m. Abb. [* Afrika]

[Details] (o.A.) Die Kunst von Schwarz-Afrika. Kunsthaus, Zürich, 1971
Illustr. OPbd. 410 s. m. zahlr. Abb. Die ersten 5 Bll. sind gelöst, sonst gut [* Afrika]

[Details] (o.A.) Naturerlebnis Madagaskar. Das Beste, Stuttgart, 2000
4 . Illustr. OHardc. 200 S. m Abb. (Faszination der weiten Welt) Tadelloses Exemplar [* Afrika]

[Details] (o.A.) Ostafrika. Reisehandbuch Kenya-Tanzania. Lembeck, Frankfurt / Main, 1981
3., völlig neu bearb. aufl. OPbd. 800 S. m. Abb [* Afrika]

[Details] (o.A.) Senegal. Ed. Delroisse ca. 1960, Boulogne,
4 . OKunstLdr. 144 Abb. auf Tafeln Einband leicht fleckig [Senegal] [* Afrika]

[Details] (o.A.) The Constitution of the Republic of Namibia. , Windhoek, 1989
OPbd. 80 S. [Namibia, Verfassung, Politik] [* Afrika]

[Details] . Panoramic South Africa. Central News Agency, Johannesburg, 2001
4 . OHardc. m. OU.144 S. m. zahlr. Abb. Neuwertig ! [Fotografie, Südafrika] [* Afrika]

[Details] Amin, Mohamed (hrsg.) Kenia. Nelles Verl., München, 1989
OPbd. 315 S m. zahlr. Abb (apa guides) [Kenia, Reiseführerä] [* Afrika]

[Details] Barth von Wehrenalp, Erwin (Hrsg.) Europa blickt nach Afrika. Lühe-Verl., Leipzig,
2. Aufl. OLn. 360 S.m abb. [* Afrika]

[Details] Barth von Wehrenalp, Erwin (Hrsg.) Europa blickt nach Afrika. Lühe Verlag, Berlin,
3. Aufl. OHardc. 355 S.m Abb. Seiten etwas gebräunt, Rücken liegt lose bei [* Afrika]

[Details] Bastide, Henri de la: Maghreb. Tunisie, Alg rie, Maroc. Horizons de France, Paris, 1973
4 . OLn. m.OU. 263 S. m. zahlr. Abb. u. Karten Tadelloses Exemplar ! Text franz. [Maghreb, Tunesien, Algerien, Marokko] [* Afrika]

[Details] Berger, Arthur: Kampf um Afrika. Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1938
OLn. 161 S. m. Abb. Erstausgabe [* Afrika]

[Details] Bitek, Okot p' Lawinos Lied. Eine Afrikanerin klagt an. Erdmann, Tübingen, 1972
Oln.mOU. 220 S. Deutsche Erstausgabe [* Afrika]

[Details] Bonn, Gisela: Afrika verläßt den Busch. Kontinent der Kontraste. Econ, Düsseldorf, 1965
1. Aufl. OLn. m. OU. 405 S.m zahlr. Abb. Erstausgabe [* Afrika]

[Details] Clasen, Dirck: Marokko. Brücke zwischen schwarz und weiß. Stauffacher, Zürich, 1962
OHardc. m. OU. 286 S. m. Abb. Erstausgabe, St.a.V. [* Afrika]

[Details] Cottrell, L onard: L'Egypte. Arthaud, Paris, 1965
OLn. m. OU. 275 S. m Abb. u. e. kt [* Afrika]

[Details] Davidson, Basil: Afrika. Geschichte eines Erdteils. Ariel-Verl., Frankfurt / Main, 1966
4 . OLn. m. OU. 320 S. m zahlr. Abb. OU. etwas angerändert [* Afrika]

[Details] Davidson, Basil: Die Afrikaner. Eine Bestandsaufnahme im Zeichen des Umbruchs. Lübbe, Bergisch-Gladbach, 1970
OLn.mOU. 390 S. [* Afrika]

[Details] Davidson, Basil: Die Afrikaner. Eine Bestandsaufnahme im Zeichen des Umbruchs. Lübbe, Bergisch-Gladbach, 1970
OLn.mOU. 390 S. [* Afrika]

[Details] Edschmid, Kasimir: Afrika. Nackt und angezogen. Desch, München, 1951 ISBN: 3733801539.
OLn. m. OU. 320 S.m Kt. Beilage St.a.V., OU angerändert [* Afrika]

[Details] Ellert, Gerhart: Europas verlorene Küste. Nordafrika im Bild der Geschichte. Kremeyer & Scheriau, Wien,
Lizenzausgabe. OLn.m. OU. 351 S. m Abb. tadelloses Exemplar [* Afrika]

[Details] Falk-Ronne, Arne: Auf Stanleys Spuren durch Afrika. Stocker, Wien, 1972
OHardc. mOU. 370 S. m. zahlr. Abb. Deutsche Erstausgabe [* Afrika]

[Details] Gatti, Attilio: Hier ist das Veld. Südafrikanische Reisebilder. Ullstein, Wien, 1951
Illustr. OLn. 123 S. m Abb DEA, W.a.V. [* Afrika]

[Details] Gedat, Gustav Adolf: Was wird aus diesem Afrika. Erlebter Kampf um einen Erdteil. Steinkopf, Stuttgart, 1938
2. Aufl. OLn. m. OU. 282 S. m. Abb. u. Kt n.a.V., [* Afrika]

[Details] Gedat, Gustav Adolf: Was wird aus diesem Afrika. Wiedersehen mit einem Kontinent nach 15 Jahren. Steinkopf, Stuttgart, 1952
OLn. m. OU. 271 S. m. 34 Bildtafeln nach Aufnahmen d. Verf. + Kt. Gutes Exemplar ! [Afrika] [* Afrika]

[Details] Gunther, John: Afrika von Innen. Ein dunkler Kontinent wird hell. Humanitas Verl., Stuttgart, 1957
OLn. 870 S. Erstausgabe [* Afrika]

[Details] Hanzelka, Jiri: Afrika. Traum und Wirklichkeit. 3 Bände. Volk und Welt, Berlin, 1955
3 OLn. ca. 900 S. m Abb. [* Afrika]

[Details] Haufe, Eberhard (Hrsg.) Deutsche Briefe aus Süditalien. Von Winckelmann bis Gregorovius. Koehler & Amelang, Leipzig, 1971
2. Aufl. OLn. 615 S. Neuwertig ! [* Afrika]

[Details] Heck, Lutz: Aus der Wildnis in den Zoo. Auf Tierfang in Ostafrika. Ullstein, Berlin, 1930
Illustr. OLn. 191 S. m Abb. u. Kt Einband angegraut, Bindung etwas locker [* Afrika]

[Details] Hopkinson, tom: Südafrika. TimeLife, Amsterdam, 1967
4 . Illustr. OHardc. 160 S.mzahlr. teils farb. Abb. (Life Länder und Völker) Gutes Exemplar [Südafrika] [* Afrika]

[Details] Italiaander, Rolf: Vom Urwald in die Wüste. Kongo, Tschad, Sahara. Broschek, Hamburg, 1955
OLn. m.Ou. 150 S. m. 61 Abb. u. e. Kt. [* Afrika]

[Details] Johann, A. E. Gross ist Afrika. Europas dunkle Schwester. Bertelsmann, München, 1958
OLn. mOU. 398 S. mzahlr. Abb. [* Afrika]

[Details] Julien, Paul: Lagerfeuer am Äquator. Brockhaus, Wiesbaden, 1950
Illustr. OLn. 245 S. m. 40 Abb. u. e.Kt Erstausgabe [* Afrika]

[Details] Kearton, Cherry: Pallah. Ein Tierleben in afrikanischer Wildnis. Spemann, Stuttgart, 1948
OHLn. 140 S.m 25 Bildern vom Verf. [* Afrika]

[Details] Keppel-Jones, Arthur: Südafrika. Safari-Verl., Berlin, 1950
OLn. 266 S.m zahlr Abb. Erstausgabe [* Afrika]

[Details] Kobusch, J. Afrika convoy. Brummis rollen für Äthiopien. EFB, Hanau, 1985
OHardc. m. OU. 175 S.- kaum gelesenes Bibliotheksexemplar [* Afrika]

[Details] Konzelmann, Gerhard: Allahs Schwert. Der Aufbruch der Schiiten. Herbig, München,
Lizenzausgabe. OHardc. m. Ou. 385 S. [* Afrika]

[Details] Künkel, Reinhard: Abenteuer Serengeti. Eine der letzten Ursteppen Afrikas. Hoffmann und Campe, Hamburg, 1980
1. 10. Tsd. 4 . OLn.mOU. ca. 350 S. m. sehr zahr. teils doppelseitigen Farbabb. Erstausgabe [Afrika, Serengeti, Wildreservate] [* Afrika]

[Details] Kumbholz, Hans: Bis zur fernen Angara. Urlaubsziele in der Sowjetunion. Brockhaus, Leipzig, 1982
1. Aufl. OLn. m. OU. 197 S.m zahlr. Abb. Neuwertig ! [UdssR, Reiseführer, Bildband] [* Afrika]

[Details] Lange, Kurt / Hirmer, Max: Ägypten. Architektur, Plastik, Malerei in drei Jahrtausenden. Hirmer, München, 1980 ISBN: 3777431702.
4 . OHardc. m. OU. 205 S. m. zahlr. :Abb OU angerändert [* Afrika]

[Details] Le May, G. H. British Supremacy in South Africa 1899 - 1907. Clarendon, Oxford, 1965
Goldgepr. OLn. 229 S. Tadelloses Exemplar ! [Süd-Afrika] [* Afrika]

[Details] Leifer, Walter (Hrsg.) Kenia. GEographie, Vorgeschichte, Geschichte, Gesellschaft, Kultur, Erziehung, GEsundheitswesen, Wirtschaft, Entwicklung. Erdmann, Zürich, 1977 ISBN: 377110260x.
OLn. m. OU. 530 S. m. zahlr. Abb. (Ländermonographien ; 8) Erstausgabe [Afrika, Kenia] [* Afrika]

[Details] Leuenberger, Hans: Äthiopien. Kaiserreich seit Salomon. Stauffacher, Zürich, 1955
OHardc. m. OU. 236 S. m. Abb. Erstausgabe, St.a.V. [* Afrika]

[Details] Maquet, Jacques / Ganslmayr, Herbert: Afrika. Die schwarzen Zivilisationen. Magnus, Essen, 1975
OLn. m. OU. 480 S.m Abb. DEA, OU angerändert [* Afrika]

[Details] Narwrath, Alfred: Ägypten. Stromland am Nil. Löwit, Wiesbaden, 1962
4 . Goldgepr. OKunstLdr. 288 S. m. zahlr. oft farb. Abb. OU etwas angerändert, sonst schöner Bildband! [Ägypten, Bildband] [* Afrika]

[Details] Opel, Georg von: Der letzte erste Mensch. Besuch in einem Buschmanndorf. Georg-von-Opel-Verl., Frankfurt / Main, 1962
4 . Illustr. OHLn. 45 S.m Abbl. [Afrika, Völkerkunde] [* Afrika]

[Details] Orbon, Helmut: Die Lage der Schwarzen in Südafrika / Azania und ihr politischer Widerstand im 20. Jahrhundert. Oberbaum, Berlin, 1980
OPbd. 580 S. [* Afrika]

[Details] Post, Laurens van der: Vorstoss ins Innere. Afrika und die Seele des XX. Jahrhunderts. Henssel, Berlin, 1960
1. - 8. Tsd. OLn. 301 S. Deutsche Erstausgabe [* Afrika]

[Details] Renaudaeau, Michel: The Gambia. Delroisse ca. 1980, Paris, ISBN: 2855180368.
4 - OKunstLdr. m. OU. 180 S.-mzahlr. Abb. Tadelloses Exemplar ! Text, dt., engl., franz., schwed. [Gambia, Bildband] [* Afrika]

[Details] Richter, Nikolaus Benjamin: Unvergessliche Sahara. Als Maler und Gelehrter durch unerforschte Wüste. Brockhaus, Leipzig, 1956
OLn. 186 S. mAbb [* Afrika]

[Details] Rösner, Dieter: Die afrikanische Herausforderung. Hunger, Überfluß, Staatsbankrotte. Langen-Müller/Herbig, München, 1982
OLn.mOU. 295 S. Erstausgabe [* Afrika]

[Details] Scholl-Latour, Peter: Mord am großen Fluß. Ein Vierteljahrhundert afrikanische Unabhängigkeit. DVA, Stuttgart,
Lizenzausgabe. OHardc. m. OU. 534 S. guter Zustand [* Afrika]

[Details] Scholl-Latour, Peter: Mord am großen Fluß. Ein Vierteljahrhundert afrikanische Unabhängigkeit. DVA, Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart, 1986
OHardc. m. OU. 534 S. m. Abb. N.a.V. [* Afrika]

[Details] Stanley, Henry Morton: Im Herzen Afrikas. Prisma Verl, Wien, 1979
OLn. m.Ou. 300 s.m Abb. Gutes Exemplar [* Afrika]

[Details] Strelocke, Hans: Ägypten und Sinai. Geschichte, Kunst und Kultur im Niltal: Vom Reich der Pharaonen bis zur Gegenwart. DuMont, Köln, 1984
Illustr. OPbd. 466 S. m. Abb. (DuMont Kunst-Reiseführer) [* Afrika]

[Details] Strelocke, Hans: Tunesien. Karthager, Römer, Araber - Kunst, Kultur und Geschichte am Rande der Wüste. DuMont, Köln, 1978
Illustr. OPbd. 290 S. m. zahlr. Abb. u. kt. (DuMont Kunst-Reiseführer) Erstausgabe [* Afrika]

[Details] Strelocke, Hans: Tunesien. Karthager, Römer, Araber - Kunst, Kultur und Geschichte am Rande der Wüste. DuMont, Köln, 1981
Illustr. OPbd. 300 S. m. Abb. (DuMont Kunst-Reiseführer) [* Afrika]

[Details] Szalay, Mikl s (Hrsg.) Die Kunst Schwarzafrikas. Kunst und Gesellschaft. Werke aus der Sammlung des Völkerkundemuseums der Universität Zürich. Trickster, München, 1994
4 . OHardc. mOu. 195 S. m. zahlr. Abb tadelloses Exemplar [* Afrika]

[Details] Tregenza, L. A. Einsame Berge. Zwischen Nil und Rotem Meer. Brockhaus, Wiesbaden, 1958
OLn.m. ou. 250 S. Deutsche Erstausgabe [* Afrika]

[Details] Uthoff, Hans Rudolf: Sri Lanka Ceylon. Ein tropischer Bilderbogen. Mit Reisenotizen und Anmerkungen. LN-Verl., Lübeck, ISBN: 3874982939.
4 . OHardc. m. OU. 120 teils doppelS. Abb. [* Afrika]

[Details] Vageler, Paul: Afrikanisches Mosaik. Fünfundzwanzig Jahre Wanderungen durch die afrikanische Wirklichkeit. Parey, Berlin, 1941
OHLn.mOU. 260 S.m Abb Erstausgabe [* Afrika]

[Details] Volprecht, Klaus: Afrika. Sammlung Doetsch. Weinand, Köln, 1989
Illustr. OHardc. 99 S. m. zahlr. Abb. tadelloses Exemplar [* Afrika]

[Details] Wassing, Ren: Die Kunst des Schwarzen Afrika. Office du Livre, Fribourg, 1977
4 . OLn. m. OU. 293 S. m. sehr zahlr. abb. tadelloses Exemplar [* Afrika]

[Details] Wright, Richard: Schwarze Macht. Zur afrikanischen Revolution. Claassen, Hamburg, 1956
OLn. m. OU. 340 S. N.a.v. [* Afrika]

[Details] Zischka, Anton: Afrika. Europas Gemeinschaftsaufgabe Nr. 1. Stalling, Oldenburg, 1951
OLn. 340 S.mKarten Erstausgabe [* Afrika]

[Details] (o.A.) Alaska's Magnigicent Parklands. National Geographic, Washington, D.C., 1984
OHardc. 190 S.mzahlr. Abb. Gutes Exemplar [Alaska] [* Amerika]

[Details] (o.A.) America's Hidden Corners. Places Off the Beaten Path. National Geographic, Washington, D.C., 1983
OHardc. m. OU. 194 S. m. zahlr. Abb. W.a.V. [USA] [* Amerika]

[Details] (o.A.) America's Wild and Scenic Rivers. National Geographic, Washington, D.C., 1983
OHardc. 199 S.mzahlr. Abb. W.a.V [USA, Flüsse] [* Amerika]

[Details] (o.A.) America's Wonderlands. THe Scenic National Parks and Monuments of the United States. National Geographic, Washington, D.C., 1959
OLn. 500 S. m. 466, meist farb. Abb. W.a.V [USA, Nationalparks] [* Amerika]

[Details] (o.A.) Boston. A Picture Memory. Crescent Books, New York, 1995
4 . Illustr. OHardc. m. OU. 65 illustr. S. [* Amerika]

[Details] (o.A.) Constitution of the United States of America. Analysis and Interpretation. Annotations of cases decided by the supreme court of the United States to June 30, 1952. , Washington, 1953
4 . OLn. 1330 S. [* Amerika]

[Details] (o.A.) Das Veto. Der Atombericht der Ford-Foundation. Umschau, Frankfurt / Main, 1977
OPbd. 376 S. Deutsche Erstausgabe [* Amerika]

[Details] (o.A.) die Kanadischen Rockies. High Country ca. 1990, Calgary,
4 . OHardc. m. OU. 100 S.mzahlr. Abb. [Kanada, Rocky Mountains] [* Amerika]

[Details] (o.A.) Economic Survey Jamaica 1964. , , 1965
4 . OPbd. 119 s. + Ausklappkarte [* Amerika]

[Details] (o.A.) el dorado. museo del oro. banco de rep blica. Banco de la Rep blica, Bogota, 1971
4 . OLn. m. OU. ca. 300 S. m. zahlr. teils farb. Abb. Erstausgabe [* Amerika]

[Details] (o.A.) Exploring America's Valleys. From the Shenandoah to the Rio Grande. National Geographic, Washington, D.C., 1984
Illustr. OHardc. 199 S m. zahlr. Abb. W.a.V. [USA] [* Amerika]

[Details] (o.A.) Federal Textbook on Citizenship. Our Constitution and Government. Lessons on the Constitutions and Government of the United States for Use in Public Schools by Canditates for Citizenship. US States Departement of Justice, , 1948
OPbd. 215 S. [* Amerika]

[Details] (o.A.) Grundriß der Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika. US-Informations-Dienst, Bonn, 1954
Illustr. OHln. 160 S.m Abb. Erstausgabe [* Amerika]

[Details] (o.A.) Illustrierte Karte der Vereinigten Staaten von Amerika mit Darstellung der regionalen Bodenschätze, Produkte und landschaftlichen Besonderheiten. General Drafting ca. 1950, Washington,
Farbige Wandkarte 1: 5.000.000 [* Amerika]

[Details] (o.A.) Indians of the Americas a Color-illustrated Redcord. National Geographic, Washington, D.C., 1955
OLn. 430 S. m. Abb. _W.a.V. [* Amerika]

[Details] (o.A.) Nature's World of Wonders. National Geographic, Washington, D.C., 1983
OKunstLdr. 299 S. m. zahlr. Abb. [Naturwunder] [* Amerika]

[Details] (o.A.) Nebraska. A Photographic Celebration. American & World Geographic Publishing, Helena, Montana, 1993
4 . OHardc. m. OU. 120 S. m. zahlr. Abb. Tadelloser Bildband, Erstausgabe [USA, Nebraska] [* Amerika]

[Details] (o.A.) Südamerika II. Brasilien, Uruguay, Argentinien, Chile, Falklandinseln. Schweizer ca. 1955, Luzern,
4 . OKunstLdr. m. OU. 411 S. m. zahlr., teils farb. Abb. (Länder und Völker. Enzyklopädie für Geographie, Geschichte, Kunst, Kultur, Sitten und Bräuche) Gutes Exemplar ! [Südamerika] [* Amerika]

[Details] (o.A.) The Sidewalks of New York. Hadding House Books, New York, 1976
4 . OHardc. m. OU. 130 S.m Abb. [* Amerika]

[Details] (o.A.) Venezuela y el mar. Todtmann, Caracas, 1983
4 . OHardc. m. OU. ca. 150 S.m Abb. Gutes Exemplar [Venezuela, Bildband] [* Amerika]

[Details] (o.A.) Visiting our Past. America's Historylands. National Geographic Society, Washington, D.C., 1977
4 . OLn. m. OU. 390 S m. zahlr. Abb. W.a.V. [USA, Geschichte] [* Amerika]

[Details] (o.A.) We Americans. National Geographic Society, Washington, D.C., 1975
4 . Illustr. OHKunstLdr. 440 S. m. zahlr. Abb. [USA] [* Amerika]

[Details] (o.A.) Wild Animals of North America. National Geographic, Washington, D.C., 1979
4 . Gepr. OKunstLdr. 403 S. m. zahlr. Abb. Gut erhaltener Monumentalbildband [USA, Tierwelt, Fauna] [* Amerika]

[Details] (o.A.) Zentralamerika. Guatemala, Honduras, Britisch Honduras, El Salvador, Nicaragua, Costa Rica, Panama, Kuba, Haiti, Dominikanische Republik, Jamaica, Bahamainseln, Puerto Rico, Britisch Antillen, Guadeloupe-Martinique, Trinidad-Tobago, Holländisch Antillen. Schweizer, Luzern, 1955
4 . OKunstLdr. m. OU. 447 S. m. zahlr., teils farb. Abb. (Länder und Völker. Enzyklopädie für Geographie, Geschichte, Kunst, Kultur, Sitten und Bräuche) Gutes Exemplar ! [Zentralamerika] [* Amerika]

[Details] Allen, Frederick Lewis: The Big Change. 1900 - 1950 Amerika Transforms Itself. Harper, New York, 1952
OHLn. 305 S. [* Amerika]

[Details] Appunn, Detlef von / Röder, Hans Joachim: Nicaragua Revolution ohne Ende. Mundis, München, 1984
OPbd. 242 S. [* Amerika]

[Details] Aylesworth, Thomas / Aylesworth, Virginia: Chicago. Bison, Greenwich, 1985
4 . OHardc. 120 S. m zahlr. teils ausklappb. Abb. Neuwertig. Text engl. [Chicago] [* Amerika]

[Details] Bauer, Helen: Hawaii, the Aloha State. Doubleday, Garden City, NY, 1960
OHardc. m. OU. 192 S.m zahlr. abb. kaum gelesenes Bibliotheksexemplar [USA, Hawai] [* Amerika]

[Details] Baumann, Hans: Gold und Götter von Peru. Mohn, Gütersloh, 1963
OLn. m. OU. 189 S. m. zahlr. Abb. St.a.V., sonst tadellos [Peru] [* Amerika]

[Details] Bernal, Ignacio: One Hundred Masterpieces of the Mexican National Museum of Anthropology. Bolea, Mexico, 1969
4 . OLn. m. OU. ca. 150 S. m. zahlr. Abb. OU angerändert [* Amerika]

[Details] Berney, Henri-Maurice / Leuenberger, Hans / Annaheim, Hans: Mexiko. Vielgestaltiges Tropenland. Kümmerly & Frey, Bern, 1974
2., erw. u. überarb. Aufl. 4 . OHardc.mOu. 130 S.mzahlr. meist ganzs. Abb. W.a.V., sonst tadelloses Exemplar [Mexiko, Bildband] [* Amerika]

[Details] Bonsels, Waldemar / Dungern, Adolph von: Brasilianische Tage und Nächte. Hobbing, Berlin, 1931
OLn. 185 S. m. 52 Bilden im Kupfertiefdruck EA, W/G 48 [* Amerika]

[Details] Bork, Robert H. The Tempting of America. The Political Seduction of the Law. Macmillan, London, 1990
OLn. m.OU. 425 S. [* Amerika]

[Details] Brogan, D. W. Der amerikanische Charakter. Mittelbach, Stuttgart, 1947
OHLn. m. OU. 175 S. OU angerändert, sonst gut [USA] [* Amerika]

[Details] Burgess, Anthony: New York. Time-Life, Amsterdam, 1976
4 . Illustr. OHardc. 200 S.m zahlr. Abb. (Die großen Städte) [* Amerika]

[Details] Capps, Benjamin: The Indians. Time-Life, New York, 1975
4 . Illustr OKunstLdr. 240 S. m abb [* Amerika]

[Details] Cardenal, Ernesto: Unser Land mit den Menschen die wir lieben. Gedichte. Hammer, Wuppertal, 1980
4 . Illustr. OPbd. 63 S. m. zahlr. Abb [Nicaragua, Solentiname] [* Amerika]

[Details] Carr, Archie: Die Everglades von Florida. Time-Life, Amsterdam, 1981
4 . Illustr. OHLn.m OU. 183 S.m zahlr. Abb. (Die Wildnisse der Welt) [* Amerika]

[Details] Catliln, George: Die Indianer Nordamerikas. Skizzenbuch. Borowsky, ,
Quer4 . Illustr OHardc. ca. 100 S.m Abb. [* Amerika]

[Details] Catliln, George: Die Indianer Nordamerikas. Borowsky, Wien,
OHardc.mOU. 460 S. [* Amerika]

[Details] Chadourne, Marc: Anahuac. Unvergängliches Mexiko. Orell Füssli, Zürich, 1955
OLn. 190 S. m Abb Deutsche Erstausgabe [Lateinamerika, Mexiko] [* Amerika]

[Details] Collie, Chris: Rowland Pocket Guide to Ottawa. Rowland, Toronto, 1989
OPbd. 160 S. [Canada, Reiseführer] [* Amerika]

[Details] Conta, Manfred: Reportagen aus Lateinamerika. Diogenes, Zürich, 1982
OPbd. 520 S. Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Conta, Manfred von: Reportagen aus Lateinamerika. Diogenes, Zürich, 1982
OPbd. 540 S. [* Amerika]

[Details] Cordan, Wolfgang: Tigerspur. Mythos und Gegenwart im Land der Maya. Diederichs, Düsseldorf, 1964
OLn. m.OU. 182 Text- u. 64 TafelS. [Mexiko] [* Amerika]

[Details] Coss o del Pomar, Felipe: The Art of Ancient Peru. Wittenborn, New York, 1971
4 . OLn. m. Ou. 215 S. m Abb. [* Amerika]

[Details] Cousteau, Jacques-Yves: Cousteau na Amaz nia. Editora Record, Rio de Janeiro, 1984
4 . OLn. m.OU. 235 S. m. zahlr. teils doppelS. Abb. Neuwertiger Bildband, Text port. [Brasilien, Amazonas] [* Amerika]

[Details] Cousteau, Jacques-Yves / Richards, Mose: Jacques Cousteau s Amazon Journey. Abrams, New York, 1984 ISBN: 810918137.
4 . OLn. m. OU. 235 S.mzahlr. teils doppelS. Abb. Neuwertiger Bildband [Amazonas, Bildband] [* Amerika]

[Details] Cropp, J. Albrecht: USA. Zwischen New York und San Francisco. Süddeutscher Verl., München, 1971
4 . OLn. ca. 250 S. m. 235 Abb. Tadelloses Exemplar ! [USA] [* Amerika]

[Details] Daus, Ronald: Zorniges Lateinamerika. Selbstdarstellung eines Kontinents. Diederichs, Düsseldorf, 1973 ISBN: 3424004979.
OHardc. m. OU. 322 S. Erstausgabe, in Folie gebunden [* Amerika]

[Details] Davidson, Marshall B. New York. A Pictorial History. Scribner, New York, 1977
4 . OLn. m. OU. 357 S.m zahlrAbb. [* Amerika]

[Details] Davies, Nigel: Die Azteken. Meister der Staatskunst - Schöpfer hoher Kunst. Econ-Verl, Düsseldorf, 1974
1. Aufl. OHardc. 430 S. m. Abb. Deutsche Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Dekobra, Maurice: Die Rote Armee ist in New York. Der Krieg von Morgen? Verlag Wervereis, Baden-Baden,
OLn. m.OU. 240 S. [* Amerika]

[Details] DeVos, Dick: Rediscovering American Values. The Foundation of Our Freedom for the 21st Century. Dutton, New York, 1997
OHardc. m. OU. 295 S. tadelloses Exemplar [* Amerika]

[Details] Dumbleton, Duane D. / Rice, Marion J. Education for American Indians. Univ. of Georgia, , 1973
4 . Illustr. Pbd. ca. 100 S. St.a.V., [Anthropologie, Ureinwohner, Indianer, Nordamerika] [* Amerika]

[Details] Edwards, Walter Meayers (Fotogr.) / Findley, Rowe: Great American Deserts. National Geographic, Washington, D.C., 1972
OLn. m. OU. 207 S. m. zahlr. Abb. [* Amerika]

[Details] Eibl-Eibesfeldt, Irenäus: Galapagos. Die Arche Noah im Pazifik. Piper, München, 1960
OLn. m. OU. 220 S. mzahlr. Abb. OU stark angerändert, sonst gut [* Amerika]

[Details] Eichler, Arturo: Ecuador. Nieve y Selva. Snow Peaks and Jungles. Edicion del Autor, Quito, 1970
4 . OLn.mOU. 166 Text- u. 182 Tafels. Text engl. u. spanisch [* Amerika]

[Details] Eipper, Paul: Hundert Tage in den Rocky Mountains. Mein Kanada-Erlebnis. Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin, 1963
OLn. 330 S. m zahlr. Abb [* Amerika]

[Details] Elschenbroich, Donata: Eine Nation von Einwanderern. Ehtnisches Bewußtsein und Integrationspolitik in den USA Campus, Frankfurt / Main, 1986
Illustr. OPbd. 252 S. Rücken etwas ausgeblichen [* Amerika]

[Details] Faber, Gustav: Brasilien. Weltmacht von morgen. Erdmann, Tübingen, 1977
OLn. m. OU. 430 S. m. Abb. N.a.V. [* Amerika]

[Details] Fieger, Erwin: Mexico. Accidentia, Düsseldorf, 1973
Quer4 . Illustr. OHLn. 206 S. m zahlr. Abb. Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Fieger, Erwin: Mexico. ccidenatia, Düsseldorf, 1977
2. Aufl. 4 . Illustr. OHLn. 206 S. m. sehr zahlr. Abb. Tadellos erhaltener Bildband Text dt. u. ital. [Mexiko, Bildband] [* Amerika]

[Details] Fisher, Ron / Blair, James P. Our Threatened Inheritance. Natural Treasures of the United States. National Geographic Society, Washington, DC, 1984
4 . Illustr. OKunstLdr. m. Dreifachgoldschnitt 400 S. m. zahlr. Abb. Monumentalbildband [USA, Naturerbe] [* Amerika]

[Details] Franc -Harrar, Annie: Florida. Das Land des Überflusses. Oestergaard, Berlin, 1931
Illustr. OLn. 239 S m. Originalzeichnungen von R. H. Franc u. eigenen Aufnahmen d. Verf. u. e. Wirtschaftskarte St.a.V., u.a.T., Rücken ausgeblichen [USA, Florida] [* Amerika]

[Details] Freegood, Seymour: The Gateway States. New Jersey, New York. TimeLife, New York, 1967
OLn. m. OU. 192 S. m. zahlr. Abb. (TimeLife Library of America) Gutes Exemplar ! [USA, New Jersey, New York] [* Amerika]

[Details] Gabriel, Leo: Aufstand der Kulturen. Konflikt-Region Zentralamerika: Guatemala, El Salvador, Nicaragua. Hoffmann & Campe, Hamburg, 1987 ISBN: 3455086357.
OHardc. m. OU. 284 S. OU minimal berieben, sonst tadellos [Zentralamerika] [* Amerika]

[Details] Gartelmann, Karl Dieter: El mundo perdido de los aucas. The Lost World of the Aucas. Die verlorene Welt der Aucas. Imprenta Mariscal, Quito, 1977
4 . OLn. m. Ou. 229 S. m. zahlr., meist farb. Abb. Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Geus, Theodor (Hrsg.) Das Reiselesebuch Amerika. Societätsverl., Frankfurt / Main, 1983 ISBN: 3797304110.
OHardc. m. OU. 260 S. [* Amerika]

[Details] Goetz, Inga Steinvorth: Uriji jami! Die Waika-Indianer in den Urwäldern des Oberen Orinoko. Asociacion Humboldt, Caracas, 1970
4 . OKunstLdr. m. OU. 216 S. m Abb. Erstausgabe [Südamerika, Indios, Bildband] [* Amerika]

[Details] Grove, Noel / Littlehales, Bates: Wild Lands for Wildlife. America's National Refuges. National Geographic, Washington, D.C., 1984
OHardc. m. OU. 204 S.mzahlr. Abb. W.a.V [USA, Nationallparks, Naturschutzgebiete, Fauna] [* Amerika]

[Details] Grube, A. W. Bilder und Szenen aus Amerika. Steinkopff, Stuttgart, 1925
OLn. 350 S. [* Amerika]

[Details] Gsellmann, Hans: Südamerika. Fotoerlebnisse auf dem Kontinent der Gegensätze. Styria, Graz, 1990 ISBN: 3222116520.
Quer4 . Illustr. OHardc. 174 S. m. zahlr. Abb. Neuwertiger Bildband! [Süd-Amerika] [* Amerika]

[Details] Hanstein, Otfrid von: Vom Goldland zu den blühenden Agaven. Reise-Erzählung. Fock, Leipzig, 1920
Illustr. OLn. 320 S. m. vier Farbendruckbildern (Reise-Erzählungen aus Zentral- und Südamerika ; 1 = Im Lande des ewigen Frühlings ; 1) Erstausgabe des seltenen ersten Bandes [* Amerika]

[Details] Harman, Carter: Westindien. TimeLife, Amsterdam, 1967
4 . Illustr. OHardc. 160 S.mzahlr. teils farb. Abb. (Life Länder und Völker) Gutes Exemplar [Westindien, Karibik] [* Amerika]

[Details] Hauser, Günter: Ihr Herren der Berge. Menschen und Gipfel im Lande der Inka. Engelhorn, Stuttgart, 1959
OLn. m.OU. 253 S.m Abb. OU etwas angerändert [Peru, Anden] [* Amerika]

[Details] Helbig, Gerd: Amerika im Zeitenwechsel. Reagan, Bush, Clinton. Lübbe, Bergisch-Gladbach, 1993
OHardc. m. OU. 270 S. Gutes Exemplar [* Amerika]

[Details] Helfritz, Hans: Die Götterburgen Mexikos. ein Reiseführer zur Kunst Alt-Mexikos. DuMont, Köln, 1968
Illustr. OPbd. 180 S.m Abb. (DuMont Kunst-Reiseführer) Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Helfritz, Hans: Guatemala, Honduras, Belize. Die versunkene Welt der Maya. DuMont, Köln, 1977
Illustr. OPbd. 190 S. m. zahlr. Abb. u. kt. (DuMont Kunst-Reiseführer) Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Helfritz, Hans: Guatemala. Honduras, Belize. Die versunkene Welt der Maya. DuMont, Köln, 1978
Illustr.OPbd. m.zahlr. Abb. u. Kt. (DuMont Kunst-Reiseführer) Gutes Exemplar [Mittelalmerika, Honduras, Guatemala, Belize, Maya, Reiseführer] [* Amerika]

[Details] Helfritz, Hans: Mexiko. Ein Reisebegleiter zu den Götterburgen und Kolonialbauten Mexikos. DuMont, Köln, 1980 ISBN: 3770104420.
Illustr.OPbd. m.zahlr. Abb. u. Kt. (DuMont Kunst-Reiseführer) Gutes Exemplar [Mittelalmerika, Honduras, Guatemala, Belize, Maya, Reiseführer] [* Amerika]

[Details] Herpprecht, Klaus: Der fremde Freund. Amerika: Eine innere Geschichte. DVA, Stuttgart, 1982
OHardc. m. OU. 479 S. Erstausgabe ! [USA] [* Amerika]

[Details] Herpprecht, Klaus: Der fremde Freund. Amerika: Eine innere Geschichte. DVA, Stuttgart, 1982 ISBN: 3421061122.
OHardc. m. OU. 479 S. Erstausgabe ! [USA] [* Amerika]

[Details] Hetmann, Frederik / Stiller, Günther (Illustr.) Amerika Saga. von Cowboys, Tramps und Desperados. Oetinger, Hamburg, 1989
Illustr. OHardc. 222 S. mAbb. [* Amerika]

[Details] Hoffmann-Harnisch, Wolfgang: Brasilien. Bildnis eines tropischen Großreiches. Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg, 1943
OHLn. 460 S. m Abb. w.a.V. [* Amerika]

[Details] Hofmeister, Burkhard / Heeb, Christian: USA Das Beste, Stuttgart, 1997
4 . OLn. m. OU. 495 S. m. zahlr. Abb (Länder der Welt) Imposanter Bildband guter Zustand [* Amerika]

[Details] Hofstadter, Richard / Miller, William / Aaron, Daniel: The American Republic. 2 Vols. Prentice Hall, Englewood Cliffs, N.J., 1959
2 OLn. ca. 1400 S. m. Abb. wenige Unterstreichungen [Geschichte, USA] [* Amerika]

[Details] Honor , Pierre: Ich fand den weißen Gott. Scheffler, Frankfurt / Main, 1965
OLn. m. OU. 320 S. [Lateinamerika, präkolumbianische Kulturen] [* Amerika]

[Details] Hopp, Werner: Südamerika. Safari-Verl., Berlin, 1952
OLn. 520 S. m. 120 Abb.u. 40 kt erstausgabe [* Amerika]

[Details] Isy-Schwart, Marcel: Brasil. Editions rene Moser, Paris, 1981
4 . OHardc.m. OU. 158 S.m Abb. W.aV. [Brasilien, Bildband] [* Amerika]

[Details] Johann, A. E. Amerika. Der unbegrenzte Traum. Langen-Müller, München, 1980
OLn. m.OU. 510 S. erweiterte Neufassung [* Amerika]

[Details] Johann, A. E. Westwärts nach Oregon. Reisen durchs unbekannte Amerika. Bertelsmann, München,
Lizenzausgabe. OHardc. m. Ou. 250 S. m Abb. u: Kt. [* Amerika]

[Details] Johnson, Earl (u.a.) Saskatchewan Scene. , , 1981 ISBN: 919427.
4 . OKUnstLdr. 250 S. Abb. guter Zustand [Kanada] [* Amerika]

[Details] Johnson, William Weber: Die Anden-Republiken Bolivien, Chile, Ecuador, peru. TimeLife, Amsterdam, 1967
4 . Illustr. OHardc. 160 S.mzahlr. teils farb. Abb. (Life Länder und Völker) Gutes Exemplar [Bolivien, Chile, Ecuador, Peru] [* Amerika]

[Details] Jungk, Robert: Die Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. Scherz & Goverts ca,. 1960, Stuttgart,
OLn. 310 S. [USA] [* Amerika]

[Details] Kaiser, Elisabeth: Tief im Süden Dixies. Eindrücke und Begegnungen im anderen Amerika. Schünemann, Bremen, 1960
OLn. 200 S.m Abb. [USA, Südstaaten] [* Amerika]

[Details] Klein, Lene / Klein, Walter: Brasilianisches Mosaik. Brockhaus, Leipzig, 1972
OLn. m. OU. 260 S. [* Amerika]

[Details] Koch, Thilo: Nordamerika. Texte Bilder Dokumente. Desch, München, 1972
OHardc. m. OU. 320 s.m Abb. (Die Weltmächte im 20. Jahrhundert) Erstausgabe [USA] [* Amerika]

[Details] Kongreß für Bürgerliche Rechte New York 1951: Rassenmord! Wir klagen an! Petition an die Vereinten Nationen zum Schutze der Negerbevölkerung in den Vereinigten Staaten von Amerika. Rütten & Loening, Berlin, 1953
1. Aufl. OHLn. 300 S. Deutsche Erstausgabe [USA, Rassismus] [* Amerika]

[Details] Kronzucker, Dieter: Unser Amerika. Rowohlt, Reinbek, 1987
OHardc. m. OU. 322 S. tadelloses Exemplar [* Amerika]

[Details] Kronzucker, Dieter / Emmerich, Klaus: Das amerikanische Jahrhundert. Econ, Düsseldorf, 1989
OHardc. m. OU. 361 S. N.a.V. [USA] [* Amerika]

[Details] Krum, Werner / Heeb, Christian: Hawaii. Bruckmann, München, 1991
4 . OHardc. m.OU. 192 S. m. zahlr. Abb. Neuwertig ! [Hawaii] [* Amerika]

[Details] Leuenberger, Hans: Mexiko hat viele Gesichter. Stauffacher, Zürich, 1962
OHardc. m. OU. 286 S. m. Abb. Erstausgabe, St.a.V. [* Amerika]

[Details] Lietzmann, Sabina: New York. die wunderbare Katastrophe. Hoffmann und Campe, Hamburg, 1976
1. - 15. Tsd. OHardc.m. Ou318 s. EA, Ou angerändert [* Amerika]

[Details] littlehales, Bates (Fotogr.) Wild Animals of North America. National Geographic, Washington, D.C., 1960
OLn. 398 S. m. zahlr. Abb. [USA, Tierwelt, Fauna] [* Amerika]

[Details] Lundkvist, Artur: Vulkanischer Kontinent. Eine Reise in Südamerika. Brockhaus, Leipzig, 1960
OLn. 364 s. m. zahlr. Abb. [* Amerika]

[Details] MacEoin, Gary: Kolumbien, Venezuela und Gayana. TimeLife, Amsterdam, 1967
4 . Illustr. OHardc. 160 S.mzahlr. teils farb. Abb. (Life Länder und Völker) Gutes Exemplar [Kolumbien, Venezuela, Guayana] [* Amerika]

[Details] MacKinnon, Gregor: America the Beautiful. Prion, London, 1991 ISBN: 1853750085.
4 . Illustr. OHardc. m. OU. 250 illustr. S. guter Zustand [Bildband, Amerika, USA] [* Amerika]

[Details] MacLennan, Hugh: The Colour of Canada. McCclelland and Stewart, Toronto, 1967
OKunstLdr. m. OU. 126 S. m. zahlr. Abb. N.a.V., sonst tadellos. Text in englisch [Kanada] [* Amerika]

[Details] Matussek, Hans Joachim: Hawaii. Reich, Luzern, 1992 ISBN: 372430286x.
4 . OHardc. m.OU. 199 S. m. zahlr. Abb.(terra magica) Neuwertiger Bildband [Hawaii, Bildband] [* Amerika]

[Details] Mayer, Jane / McManus, Doyle: Landslide. The Unmaking of the President 1984 - 1988. Houghton Mifflin, Boston, 1988
OHLn. m.OU. 470 S. m. Abb. kaum gelesenes Bibliotheksexemplar [USA, Politik, Ronald Reagan] [* Amerika]

[Details] Miller Bailey, H. / Nasatir, A. P. Lateinamerika. Von iberischen Kolonialreichen zu autnomen Republiken. Magnus, Essen, 1975
OHardc.m Ou. 740 S.m Abb. Deutsche Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Moore, Brian: Kanada. TimeLife, Amsterdam, 1967
4 . Illustr. OHardc. 160 S.mzahlr. teils farb. Abb. (Life Länder und Völker) Gutes Exemplar [Kanada] [* Amerika]

[Details] Moser, Rene: Costa Rica. La Suiza de centroamerica. Libreria Lehmann ca. 1985, San Jose, ISBN: 2855180104.
4 . OKunstLdr. m. OU. ca. 150 S. Gutes Exemplar [Costa Rica, Bildband] [* Amerika]

[Details] Muehlen, Norbert: Amerika - im Gegenteil. Antiamerikanische und andere Ansichten. Das Anti-Klischee. Seewald, Stuttgart, 1972
OLn.mOu. 225 S. Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Nachbar, Herbert / Vetter, Gerhard: Brasilienfahrt. Hinstorff, Rostock, 1961
OLn.m. Ou. ca. 150 S.m Abb. W.a.V. [* Amerika]

[Details] Nichele, Franc / Renaudeau, Michel: Kuba. Evergreen, Köln, 1999 ISBN: 3822871303.
4 . OHardc. m. OU. 16 S. m. zahlr. teils doppelS. Abb. Neuwertiger Bildband! [Cuba] [* Amerika]

[Details] Niedergang, Marcel: Mein geliebtes Brasilien. Hieronimi, Bonn, 1981 ISBN: 2719101516.
4 . OLn. m. OU. 174 S.mzahlr. teils doppelS. Abb. Neuwertiger Bildband [Brasilien, Bildband] [* Amerika]

[Details] Niedergang, Marcel / Chabrol, Arlette / Pinheira, Jean-Charles: Br sil. Ed. Sun, Paris, 1981
4 . OLn. m. OU. ca. 150 S. m. 147 Abb. OU etwas angerändert, sonst tadellos [Brasilien] [* Amerika]

[Details] O'Neill, THomas / Block, Ira: Back Roads AMerica. A Portfolio of her People. National Geographic, Washington, D.C., 1980
OHardc. m. OU. 200 S.m Abb. [* Amerika]

[Details] Oppenheimer, Andres: Castro's Final Hour. An Ewyewitness Account of the Disintegration of Castro's Cuba. Simon & Schuster, New York, 1993
Illustr. OPbd. 473 S.m Abb. [Kuba, Fidel Castro] [* Amerika]

[Details] Osthold, P. / Wagenführ, R. Roosevelt zwischen Spekulation und Wirklichkeit. Grundlagen und Methoden der anglo-amerikanischen Rüstungsgemeinschaft. Mittler, Berlin, 1943
OHardc. 195 S. Erstausgabe [USA, Geschichte, Politik] [* Amerika]

[Details] Plate, Herbert: Ist Gott Brasilianer? Hoch, Düsseldorf, 1965
OHardc. m. OU. 207 S. m. Abb. Neuwertig ! [Brasilien] [* Amerika]

[Details] Reiser, Hans: Indios. Wenzel, Braunschweig, 1941
OHLn. m. OU. 2332 S.m. zahlr. Abb. u. Kt. OU angerändert [Brasilien, Indianer, Indios, Ureinwohner, Anthropologie] [* Amerika]

[Details] Reynolds, Robert: Texas. Graphic Art Center, Portland, 1973
4 . OHardc. m. OU. 187 S. m. zahlr. Abb. Gutes Exemplar [USA, Texas, Bildband] [* Amerika]

[Details] Roiter, Fulvio: Brasilien. Atlantis, Zürich, 1969
4 . OLn. m. OU. im OSchuber 172 S.m Abb. Originalausgabe, W.a.V. [* Amerika]

[Details] Ross, Colin: Der Balkan Amerikas. Mit Kind und Kegel durch Mexiko zum Panamakanal. Brockhaus, Leipzig, 1937
OLn. m. OU. 280 S. m Abb. Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Ross, Colin: Der Balkan Amerikas. Mit Kind und Kegel durch Mexiko zum Panamalkanal. Brockhaus, Leipzig, 1941
9. Aufl. OLn. 274 S.m zahlr. Abb. u. Kt. St.a.V. [* Amerika]

[Details] Rothenhäusler, Paul: Vereinigte Staaten. Die Vormacht der Erde. Stauffacher, Zürich, 1954
OHardc. m. OU. 286 S. m. Abb. [USA] [* Amerika]

[Details] Salentiny, Fernand: Santiago! Die Zerstörung Altamerikas. Umschau Verl., Frankfurt / Main, 1980
OHardc. 365 S.m zahrl Abb. Erstausgabe [* Amerika]

[Details] SChlumberger, Hella: Bolivien, schwankende Wiege der Freiheit. Land zwischen Kokainmilitärs dund Demokraten. bund, Köln, 1985
Illustr. OHardc. 411 S Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Schönemann, Friedrich / Quelle, Otto: Geschichte Amerikas außer Kanada. Geschichte der Vereinigten Staaten + Geschichte von Iberoamerika. Verlag Bibliographisches Institut, Leipzig, 1942
OLn. 275 S. m. Abb. u. Kt. (Die große Weltgeschichte ; 15) Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Schwarz, Urs: Strategie gestern, heute, morgen. Die Entwicklung des politisch-militärischen Denkens in Amerika. Econ, Düsseldorf, 1965
1. Aufl. OLn. m. OU. 285 S. Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Schwarzer Hirsch: Ich rufe mein Volk. Leben, Visionen und Vermächtnis des letzten großen Sehers der Ogalalla - Sioux. Weltbild, Augsburg, 1997
Illustr. OHardc. 262 S. [* Amerika]

[Details] Schwelien, Joachim H. Amerikas brutales Antlitz. Der Januskopf der Neuen Welt. Diederichs, Düsseldorf, 1962
OPBd. 150 S. Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Servan-Schreiber, J.-J. Die amerikanische Herausforderung. Hoffmann & Campe, Hamburg, 1968
1. - 30. Tsd. OLn. m. OU. 319 S. Deutsche Erstausgabe guter Zustand [* Amerika]

[Details] Servan-Schreiber, J.-J. Die amerikanische Herausforderung. Hoffmann und Campe, Hamburg, 1968
4. Aufl. OLn. m OU. 316 S. [* Amerika]

[Details] Servan-Schreiber, J.-J. Die amerikanische Herausforderung. Hoffmann und Campe, Hamburg, 1968
OLn. m.Ou. 320 S [* Amerika]

[Details] Servan-Schreiber, Jean-Jacques: Le d fi am ricain. Denoel, Paris, 1967
Illustrt. OPb. 342 S. Gutes Exemplar, bon exemplaire [USA, Wirtschaft, Europa] [* Amerika]

[Details] Silber, John: Ist Amerika zu retten? Moral und Ethik einer Weltmacht. Ullstein, Frankfurt / Main, 1992 ISBN: 3550072112.
OHardc. m. OU. 282 S. Neuwertig [USA] [* Amerika]

[Details] Sioen, Gerard: Venezuela. Distribuidora Santiago, Caracas,
4 . OHardc. 285 S. m zahlr. Abb. [* Amerika]

[Details] Sklar, Martin A. Walt Disney's Disneyland. Walt Disney Productions, , 1969
4 . Illustr. OHardc. ca. 100 S. m. Abb. Gutes Exemplar [* Amerika]

[Details] Skupy, Hans-Horst: Unter der Sonne Mexikos. Molden, Wien, 1985
Ohardc. 250 S. m Abb. Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Smith, Hedrick: Der Machtkampf in Amerika. Reagans Erbe: Washingtons neue Elite. Rowohlt, Reinbek, 1988
OHardc. m.OU. 840 S. m Abb. Deutsche Erstausgabe guter Zustand [* Amerika]

[Details] Snow, Edward Rowe: Great Storms and Famous Shipwrecks of the New England Coast. Yankee Publ., Boston, 1943
1. Ed. OLn. m. OU. 330 S. m. illustr. Erstausgabe [USA, Schiffahrt, Unglücke] [* Amerika]

[Details] Sorensen, Thomas C. Auch wenn sie uns nicht lieben. Die Methoden der amerikanischen Propaganda. Walter, Freiburg, 1969
OLn. m. OU. 408 S. Deutsche Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Sperber, Achim: Brasilien. Land der Extreme. Land der Extreme. Harenberg, Dortmund, 1990
Illustr.OPbd. 141 S.m Abb. (Die bibliophilen Taschenbücher ;18) [* Amerika]

[Details] Sperry, Armstrong: The Amazon. River of the Sea. Garrard Publ., Champaign, IL, 1961
OLn.m OU. 96 S.m Abb. kaum gelesenes Bibliotheksexemplar [Brasilien, Amazonas] [* Amerika]

[Details] Talliani, Alberto (u.a.) Brazil. Disal, Sao Paulo, 1996
4 . OHardc. m. OU. 130 S.m zahlr. Abb. tadelloses Exemplar [Brasilien, Bildband] [* Amerika]

[Details] Toppings, Earle: Kanada. Kümmerly & FRey, Bern, 1971
4 . OHardc. m. OU. 112 S.m. zahlr. Abb. Neuwertig ! [Kanada, Bildband] [* Amerika]

[Details] Villagra, Eduardo J. Palo a Pique. Ein Buch vom alten Argentinien. Selbstverl. d. Übers. Heinrich Volberg, Buenos Aires, 1943
OLn. 226 S. m. Kapitelinitialen u. e. Karte Rücken etwas ausgeblichen, sonst gut [Argentinien] [* Amerika]

[Details] Wanson, L on: Les Am ricains et nous. R flexions d un homme d action. Julliard, Paris, 1950
OPbd. 240 S Erstausgabe [* Amerika]

[Details] Wasser, Hartmut: Die Vereinigten Staaten von Amerika. Portät einer Weltmacht. DVA, Stuttgart, 1980 ISBN: 3-421-0191.
OHardc. m. OU. 590 S. Neuwertig ! [USA] [* Amerika]

[Details] Wassermann, Charles: Kanada. Land der Zukunft. Herbig, München, 1976
OLn. m.OU. 231 S, m. zahlr. Abb. OU. etwas angegilbt, sonst tadellos [Kanada] [* Amerika]

[Details] Whitehead, Don: Die FBI-Story. Das US-Bundeskriminalamt öffnet die Akten. Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin, 1962
OLn. 350 S. [* Amerika]

[Details] Whitehead, Don: Die FBI-Story. Das US-Bundeskriminalamt öffnet die Akten. List, München, 1959
OLn. 355 S. Deutsche Erstausgabe [* Amerika]

[Details] (o.A.) 2000 Jahre Römer in Westfalen. Philipp von Zabern, Mainz, 1989
4 . OLn. 198 S. m abb [* Antike]

[Details] (o.A.) Das römische Reich von Augustus bis zu Konstatin dem Großen. Belser, Stuttgart, 1995
4 OHardc. m. OU. 235 S. m. zahlr. abb. Deutsche Erstausgabe [* Antike]

[Details] (o.A.) Etruskische Malerei. Die Sammlung Parthenon. , ,
4. Illustr. OPbd. ca. 20 illustr. Bll. in Illustr. Mappe Mappe am Rücken beschädigt [* Antike]

[Details] (o.A.) Genovefa. Eine der schönsten und rührendsten Geschichten des Alterthums neuerzählt für alle gute Menschen besonders Mütter mit Kindern. Wolff, Augsburg, 1829
Neue, durchaus verbesserte Aufl. Hardc. d. Zt. 149 S. m. e. Titelkupfer Einband berieben, Rücken fehlt, erste Lage fingerfleckig, sonst gut [* Antike]

[Details] (o.A.) Lexikon der Antike. Gondrom, Bindlach, 1987
OLn. m. OU. 650 S. m. zahlr. Abb. [* Antike]

[Details] (o.A.) Neuentdeckte etruskische Grabmalereien in Tarquinia. Conzett + Huber, Zürich, 1973
4 . Illustr. OPbd. ca. 60 illustr. S. (du ; 33, November) [* Antike]

[Details] (o.A.) Nofretete - die Schöne. Die Frau im alten Ägypten. von Zabern, Mainz, 1985
4 . Illustr. OHardc. 197 S.m Abb. [* Antike]

[Details] Aischylos: Dramen: Der gefesselte. Die Perser. Die Sieben gegen Theben. Die Schutzflehenden. Agamemnon. Das Todtenopfer. Die Eumeniden. Reclam, Leipzig,
OLn. ca. 500 S. [* Antike]

[Details] Aischylos: Tragödien und Fragmente. Freunde der Weltliteratur, Hamburg,
OLn. 430 S. [* Antike]

[Details] Aischylos / Sophokles / Euripides: Griechische Tragiker. Hausbücherei, Stuttgart, 1958
OLn. m. OU. 980 S. Dünndruck [* Antike]

[Details] Aisopos / Bronnen, Arnolt (Übers.) Sieben Berichte aus Hellas. Rowohlt, Hamburg, 1956
1. - 5. Tsd. OLn. m. OU. 387 S. m. Ausklappkarte OU etwas angerändert, sonst gut [griechische Literatur] [* Antike]

[Details] Aurel, Marc: Selbstbetrachtungen. Kröner, Stuttgart, 1963
OLn. 200 S [* Antike]

[Details] Barthel, Manfred: An den Gestaden der Götter. Reportagen aus der Antike. Econ, Düsseldorf, 1989
OHardc. m. Ou. 340 S. Erstausgabe [* Antike]

[Details] Bauer, Walter: Lorbeer für Hellas. Große Stunden griechischer Geschichte. Union, Stuttgart, 1964
OLn. m. OU. 482 S. m. Abb. Erstausgabe! [Griechenland, Geschichte] [* Antike]

[Details] Berger, Karl Heinz: Der Aufstand des Giganten. Geschichte und Sage um den großen Altar von Pergamon. Kinderbuchverl, Berlin, 1963
1. Aufl. OLn. 76 TextS. u. 58 Abb. auf Tafeln Tadelloses Exemplar ! [Pergamonaltar] [* Antike]

[Details] Birt, Theodor: Römische Charakterköpfe. Ein Weltbild in Biographien. Quelle & Meyer, Leipzig, 1922
22. - 25. Tsd. OLn. 330 S. Wimdung auf dem Vorsatzblatt, vorderes Gelenk angeplatzt, sonst guter Zustand [* Antike]

[Details] Bloch, L. Soziale Kämpfe im alten Rom. Teubner, Leipzig, 1908
OLn. 150 S. [* Antike]

[Details] Breasted, J. H. Geschichte Ägyptens. Phaidon, Zürich, 1954
OLn. 366 TextS. + 290 Abb. auf Tafeln N.a.V. [Ägypten, Geschichte] [* Antike]

[Details] Burckhardt, Jacob: Der Cicerone. Eine Anleitung zum Genuß der Kunstwerke Italiens. 2 Bände. Seemann, Leipzig, 1874
2 OLN. je ca. 400 S. Band 1 vorderes Gelenk gebrochen [* Antike]

[Details] Buschor, Ernst: Grab eines attischen Mädchens. Piper, München, 1962
Illustr. OHardc. 60 s.m 48 Abb. [* Antike]

[Details] Buschor, Ernst: Griechische Vasen. Piper, München, 1940
7. - 11. Tsd. 4. OHLn. 272 S. m. Abb [* Antike]

[Details] Caesar, Gaius Iulius: Comentarii Belli Gallici. vollständiger, kritisch geprüfter Text (einschließlich des 8. Buches von A. Hirtius) Diesterweg, Frankfurt / Main, 1960
Illustr OHLn. 175 S. m. Karten Neuwertig ! [* Antike]

[Details] Casson, Lionel: Die griechischen Eroberer. Pawlak, Herrsching, 1989 ISBN: 3881996257.
4 . OHardc. m.OU. 175 S.m Abb. (Schatzkammer und Herrscherhäuser der Welt) guter Zustand [* Antike]

[Details] Cicero: Philosophische Schriften. Text. TEubner, Leipzig, 1910
HLn. 201 S. (Teubners Schülerausgaben) [* Antike]

[Details] Cicero: Reden gegen L. Sergius Catilina und für den Dichter Archias. Weidman, Berlin, 1878
HLdr. 125 S. [* Antike]

[Details] Cicero, M. Tullius: Reden gegen Catilina. Lehrmittel-Verl., Offenburg, 1946
OPbd. XXX, 67 S. [* Antike]

Weiter