Seite 1
|
[Details] Adamy, Rudolf, Einführung in die antike Kunstgeschichte. Helwing. Mit 123 s/w-Abbildungen. Hannover, Helwing, 1884. Illustr. OLwd. mit Schwarzprägung. 194 S. Lex.-8vo - Schnitt u. Block/Bll. vereinzelt stockfleckig. - Name u. Datum a.T. [Antike, Archäologie] [Details] Ägypten. - Ägyptens Aufstieg zur Weltmacht. Ausstellung(skatalog) Roemer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim 03.08.-29.11.1987, hrsg. v. Arne Eggebrecht. M. sehr zahlr. farb. Abbildungen u. Textzeichnungen u. Kartenskizzen v. Andreas Pankalla. Mainz, Zabern, 1987. Illustr. OKart. 384 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Ägypten. - Aldred, Cyriel, Ägypten, DuMont. hrsg. v. Glyn Daniel, übertr. v. Horst Vey. Mit 82 s/w-Abbildungen auf Tafeln u. 50 Abbildungen, 2 Karten u. 8 Tabellen im Text. Köln, DuMont, 1959. OLwd. mit OU. 242 S. - Aus: Alte Kulturen u. Völker [Antike, Archäologie] [Details] Ägypten. - Wolf, Walther, Kulturgeschichte des Alten Ägypten. Kröner. 2. Auflage. Mit s/w-Abbildungen auf 16 Tafeln, 3 Textabbildungen, 1 Zeittafel u. 1 Karte a.V. Stuttgart, Kröner, 1977. OLwd. mit OU. 8 u. 544 S. = Kröners Taschenausgabe (KTA) Bd. 321. - Name a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Aeschylos, Agamemnon. Teubner. Griechisch und deutsch. Mit Einleitung, einer Abhandlung zur Aeschylischen Kritik und Commentar v. Karl Heinrich Keck. Leipzig, Teubner, 1863. Hlwd. der Zeit mit Rückentitel. 14 u. 480 S. Gr.-8vo - Vereinzelt bis stärker stockfleckig. - Name u. Datum a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Äsop, Phaedri Fabulae Aesopiae, zum Behuf der Schulen und der eigenen Lektüre hrsg. u. m. Anmerkungen, auch mit einem Wörterbuch begleitet, v. Albert Christian Meineke. 2. Auflage. Lemgo, Meyersche Hofbuchhandlung, 1820. Priv. Pbd. 188 S. - Alters-/Gebrauchsspuren, Einbd. u. -Kanten/-Ecken berieben/bestoßen, Rücken m. kleinen Fehlstellen im Bezugspapier. - Vorsätze etw. stockig. - N.a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Ahrens, Ernst, Gnomen in der griechischen Dichtung. (Homer, Hesiod, Aeschylus). Dissertation Martin Luther-Universität Halle-Wittenberg. Halle, Triltsch, 1937. OKart. 159 S. Gr.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Aischylos, Die Orestie: Kindler. Agamemnon. Die Choephoren. Die Eumeniden. Eine freie Übertragung v. Walter Jens. München, Kindler, 1979. OLwd. mit OU. 179 S. - Name a.T. [Antike, Archäologie] [Details] Aischylos, Die Perser. die Orestie. Beck. Vier Tragödien, übertr. u. erläutert v. Ernst Buschor. München, Beck, 1953. OLwd. m. OU. 307 S. [Antike, Archäologie] [Details] Aischylos, Die Tragödien und Fragmente, Artemis. auf Grundlage der Übersetzung v. Johann Gustav Droysen bearbeitete, eingeleitet u. teilweise neu übersetzt v. Franz Stoessl. M. Titelbild. Zürich, Artemis, 1952. OLwd. 40 S. - Aus: Die Bibliothek der Alten Welt/Griechische Reihe [Antike, Archäologie] [Details] Aischylos, Die Tragödien und Fragmente, übertr. v. J.G. Droysen, eingel. v. W. Nestle. M. Titelportr. Sttgt. 1939. OHlwd. 56 u. 408 S. (25.--) = KTA 152. - Einbd. m. minim. Gebrauchssp. - Block zwischen p. 16/17 gebrochen. - Heftklammerung etw. gelockert. - M. Bleistift-Anstreichgn. u. wenigen Anmerkgn. bis p 56 [Antike, Archäologie] [Details] Aischylos, Sophokles, Euripides, Griechische Tragiker, Winkler. hrsg. u. mit Nachwort v. Wolf Hartmut Friedrich, übertr. v. Johann Gustav Droysen u.a. München, Winkler, 1965. OLwd. mit OU. 989 S. - Aus: Winkler Dünndruck-Bibliothek der Weltliteratur. - Orig-Umschlag am Rücken u. an den Rändern gebräunt, Innengelenke etwas gelockert. - Mit Kugelschreiber-Anstreichungen im Nachwort u. in den Anmerkungen. - Name u. Datum a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Aischylos, Tragödien und Fragmente, übertr. v. L. Wolde. Lpz. ca. 1939. OPbd. m. OU. 18 u. 432 S. = Sammlung Dieterich 17 [Antike, Archäologie] [Details] Akkermans, Peter M. M. G., and Glenn M. Schwartz, The Archaeology of Syria. Cambridge University Press. From Complex Hunter-Gatherers to early Urban Societies (c. 16,000-300 BC). Mit zahlr. s/w-Abbildungen, Zeichnungen, Grundrissen u. Kartenskizzen. Cambridge, Cambridge University Press, 2003. Illustr. OKart. 18 u. 467 S. Lex.-8vo - Aus: Cambridge World Archaeology [Antike, Archäologie] [Details] Al-Khalesi, Yasin M., Bibliotheca Mesopotamica vol. 8: Undena Publications. The Court of the Palms: A Functional Interpretation of the Mari Palace. Mit 35 Zeichnungen u. Grundrissen u. s/w-Abbildungen auf 6 (Falt-)Tafeln. Malibu, Undena Publications, 1978. OKart. 8 u. 85 S. 4to [Antike, Archäologie]
[Details] Alexander d. Gr. - Gregor, Joseph, Alexander der Grosse. Die Weltherrschaft einer Idee. M. 64 Abbildgn. auf Taf. u. 1 Faltkarte. Mchn. 1940. OLwd. 478 S. Gr.-8vo [Details] Alexiou, Stylianos, Minoan Civilization, Heraclion. translated by Cressida Ridley. 4th revised edition. Mit s/w-Abbildungen auf 28 Tafeln, 59 Textabbildungen u. 1 Kartenskizze. Crete, Heraclion, 1972. OKart. 144 S. - Rotstift-Notiz p. 25 [Antike, Archäologie] [Details] Alexiou, Stylianos, The early Minoan Tombs of Lebena, Southern Crete. Aström. Mit s/w-Abbildungen auf 164 Tafeln, zahlr. Zeichnungen, Plänen u. Kartenskizzen auf 53 S. u. 1 Falttafel. Sävedalen, Aström, 2004. OKart. 223 Texts. 4to = Studies in mediterranean Archaeology vol. XXX [Antike, Archäologie] [Details] Alfieri, Nereo, u. Paolo Enrico Arias, Spina. Die neuentdeckte Etruskerstadt und die griechischen Vasen ihrer Gräber, übertr. v. Werner Cohn. M. 114 Abbildungen auf Tafeln v. Max Hirmer u. 12 Abbildungen auf Tafeln im Textteil. München, Hirmer, 1958. OLwd. in Orig.-Schuber. 65 Texts. 4to - Sauberes Bibliotheks-Exemplar m. mehreren Stempeln u. Ziffer a.T., Spuren v. entfernter Bibliotheks-Signatur Rücken unten [Antike, Archäologie] [Details] Alföldi, Andreas, Das frühe Rom und die Latiner, übertr. v. Frank Kolb. M. Titelb., Abbildgn. auf 24 Taf. u. 1 Faltkarte. Darmstadt, WB, 1977. OPbd. 19 u. 604 S. [Antike, Archäologie] [Details] Almagro, Martin, Ampurias. Geschichte der Stadt und Führer durch die Ausgrabungen, übertr. v. Erich Kukahn. Mit 70 s/w-Abbildungen, Faltplänen u. Karten. Barcelona 1956. OKart. 167 S. - Rücken u. Einbd.-Ränder gebräunt [Antike, Archäologie] [Details] Altägyptische Liebeslieder. Mit Märchen und Liebesgeschichten, eingel. u. übertr. v. Siegfried Schott. M. 24 Abbildungen auf Tafeln. Zürich, Artemis, 1950. OLwd. m. OU. 240 S. - Aus: Die Bibliothek der Alten Welt/Reihe Der alte Orient [Antike, Archäologie] [Details] Aly, Wolf, Geschichte der griechischen Literatur. Velhagen & Klasing. Bielefeld, Velhagen & Klasen, 1925. OLwd. 17 u. 418 S. Lex.-8vo - Aus: Die Handbibliothek des Philologen. - Rücken lichtgeblichen, Einbd.-Leinen etwas angestaubt, Schnitt, Vorsätze u. erste u. letzte Bll. stockfleckig [Antike, Archäologie]
[Details] Amenophis III. - Fletcher, Joann, Sonnenkönig vom Nil. Amenophis III. Die persönlich Chronik eines Pharaos, übertr. v. Bernhard Kleinschmidt u. Henning Thies. M. Titelbild u. sehr zahlr. farb. Abbildungen. München, Droemer Knaur, 2000. OPbd. m. OU. 176 S. Kl.-4to [Details] Andreae, Bernard, Laokoon und die Gründung Roms. v. Zabern. 3. aktualisierte Auflage. Mit 66 farb. u. s/w-Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Mainz, v. Zabern, 1994. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. 220 S. Lex.-8vo = Kulturgeschichte der antiken Welt Bd. 39. - Stempel a.N. [Antike, Archäologie] [Details] Andresen, Carl, (Hrsg.), Die Gnosis. Artemis. 3 Bde., eingeleitet, übertr. u. erläutertet v. Werner Foerster, Alexander Böhlig u.a. Zürich, Artemis, 1969, 1971 u. 1980. OLwd. m. OU. 488, 500 u. 462 S. - Aus: Die Bibliothek der Alten Welt. - Bd. I: Zeugnisse der Kirchenväter, Bd. II: Koptische und mandäische Quellen, Bd. III: Der Manichäismus [Antike, Archäologie] [Details] Angel, J. Lawrence, Lerna. American School of classical Studies at Athens. A preclassical Site in the Argolid. Results of Excavations conducted by The American School of classical Studies at Athens vol. II: The People. Mit s/w-Abbildugen auf 24 Tafeln, zahlr. Tabellen u. Kartenskizzen. Princetown 1971. OLwd. 10 u. 159 S. 4to [Antike, Archäologie] [Details] Anthologien. - Erzählungen der Antike, ausgewählt u. übertr. v. Horst Grasse, eingel. u. erläutert v. Jürgen Werner. 4. Auflage. Leipzig ca. 1970. OLwd. m. OU. 261 S. = Sammlung Dieterich 304 [Antike, Archäologie] [Details] Anthologien. - Erzählungen der Antike, hrsg. u. übertr. v. Horst Gasse. M. Einl. u. Erl. v. J. Werner. 4. Auflage. Lpz. ca. 1990. OLwd. m. OU. 261 S. = Sammlung Dieterich 304 [Antike, Archäologie] [Details] Anthologien. - Römerlyrik, in deutsche Verse übertr. v. J.M. Stowasser. 4.-8. Tsd. Heidelberg, Carl Winter, ca. 1938. 20 u. 491 S. - Rücken lichtgeblichen. - Schnitt minim. (unbedeut), Vorsätze etw. stärker stockfl. - Exlibris u. Ziff.a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Antike Weisheit. Lateinisch-griechisch-deutsch. München, Heimeran, 1932. OLwd. 146 S. - Aus: Tusculum. - Einbd.-Leinen stockfleckig [Antike, Archäologie] [Details] Apuleius, Der goldene Esel, Deutscher Bücherbund. Vollständige Ausgabe, übertr. v. Carl Fischer u. mit Nachwort v. Herbert Cysarz. Mit 16 Illustr. aus der Pariser Ausgabe 1787. Stuttgart, Deutscher Bücherbund/Liz. Winkler, 1966. OLwd. 272 S. [Antike, Archäologie] [Details] Apuleius, Der goldene Esel, Propyläen. übertr. v. August Rode. Berlin, Propyläen, 1920. OPbd. 13 u. 310 Gr.-8vo - Aus: Werke der Weltliteratur. - Rücken lichtgeblichen, Einbd.-D. oben m. Lichtrand. - Vorsätz, Schnitt u. erste u. letzte Bll. geringfüg. stockfl. - Init.u.Ziff.a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Apuleius, Matamorphosen oder. Der goldene Esel. Lateinisch-deutsch v. Rudolf Helm. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1956. OLwd. m. OU. 7 u. 376 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Archilochos, Griechisch und deutsch, Heimeran. hrsg. v. Max Treu. 2. verbesserte Auflage. München, Heimeran, 1979. OLwd. mit OU. 262 S. - Aus: Tusculum-Bücherei. - Rücken des Orig.-Umschlags geringfügig angebräunt. - Name u. Datum a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Arias, Paolo Enrico, (Text), u. Max Hirmer, (Photogr.), Tausend Jahre griechische Vasenkunst, übertr. v. Max Hirmer. M. 52 mont. Farbtafeln u. 249 s/w-Abbildungen auf Tafeln. München, Hirmer, 1960. OLwd. in Orig.-Schuber. 114 Texts. 4to - Sauberes Bibliotheks-Exemplar m. mehreren Stempeln u. Ziff.a.T., Spuren v. entfernter Bibliotheks-Signatur Rücken unten [Antike, Archäologie] [Details] Aristophanes, Des Aristophanes Werke, Carl Winter. übertr. v. Johann Gustav Droysen. Manulneudruck der 3. Auflage. 2 Tle. in 1 Bd. Heidelberg, Carl Winter, [ 1925]. OLwd. 388 u. 452 S. Lex.-8vo - Rücken u. Einbd.-Ränder kaum sichtbar angebräunt [Antike, Archäologie] [Details] Aristophanes, Die Frösche des Aristophanes. de Gruyter. Mit ausgewählten antiken Scholien, hrsg. v. Wilhelm Süss. Berlin, de Gruyter, 1935. OKart. 90 S. = Kleine Texte für Vorlesungen u. Übungen Heft 66. - Rücken angebräunt, vord. Einbd.-D. mit gebräuntem Lichtrand [Antike, Archäologie] [Details] Aristophanes, Die Lustspiele des Aristophanes, übertr. in den Versmaßen der Urschrift v. J.J.C. Donner. 3 Bde. Leipzig, Winter, 1861-1862. Lwd. der Zeit m. Rückentitel. 371, 398 u. 366 S. - Alters-/Gebrauchsspuren: kleine Einrisse in den Rückenkanten, Einbd.-Ecken bestoßen, Innengelenke z.Tl. etw. gelockert, insgesamt stärker stockfleckig. - Bd. I: m. zarten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen, Name a.V. - Bd. III: Bll. ab Bl. 185/186 leicht wasserrandig, Name a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Arminius. - Arminius, Römer und Deutsche. Der erste Kampf um die Erhaltung Germanien-Deutschlands in seinen Grenzen. nach den Annalen des Tacitus, aus dem Urtext übertr. in die Sprache unserer Tage v. Theobald Lehbrink. M. 1 Falt-Stammtafel. Lippoldsberg, Klosterhaus, ca. 1965. OPbd. m. OU. 152 S. [Antike, Archäologie]
[Details] Arminius. - Raab, Gerhard, Der Befreier. Die Geschichte von Segifrid oder Das Leben des Arminius. M. 1 Karte u. 1 Falt-Stammtafel. Leipzig, v. Hase & Koehler, 1938. OHlwd. m. OU. 566 S. - Erste Bll. u. Schnitt vereinzelt stockfleckig. - Erstausgabe [Details] Arndt, Helmut, Persepolis. Thienemann. Mit 74 Illustrationen. Stuttgart, Thienemann/Edition Erdmann, 1984. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. 391 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Arnim, Hans v., (Hrsg.), Stoicorum veterum fragmenta vol. I: Teubner. Zeno et zenonis discipuli. Nachdruck der 1. Ausgabe 1905. Stuttgart, Teubner, 1978. OLwd. 50 u. 142 S. Lex.-8vo - Aus: Sammlung Wissenschaftlicher Commentare. - Name u. Datum a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Athen. - Adorno, Francesco, u.a., Athen und seine grosse Zeit. Leben und Kultur im klassischen Athen, übertr. v. Dieter Reinhold. 2. Auflage. M. sehr zahlr. farb. u. getönt. Abbildgn. Würzburg 1976. OPbd. m. OU. 320 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Atlanten. - Whitehouse, David u. Ruth, Lübbes archäologischer Weltatlas, übertr. v. Joachim Rehork. M. 103 Karten v. John Woodcock u. Shalom Schotten. Bergisch-Gladbach 1976. OLwd. m. OU. 272 S. Lex.-8vo. (vergr.) [Antike, Archäologie]
[Details] Augustus, (Kaiser). - Seeck, Otto, Kaiser Augustus. Velhagen & Klasing. M. 106 Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1902. OLwd. in Orig.-Schuber. 148 S. m. Kopfgoldschnitt. Lex.-8vo = Monographien zur Weltgeschichte Bd. 17/Liebhaber-Ausgaben. - Vereinzelt (minim.) stockfleckig [Details] Augustus. - Bengtson, Hermann, Kaiser Augustus. Beck. Sein Leben und seine Zeit. Mit 13 s/w-Abbildungen auf Tafeln. München, Beck, 1981. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. 335 S. Gr.-8vo - Aus: Beck'sche Sonderausgaben. - Orig.-Umschlag geringfügig angebräunt [Antike, Archäologie]
[Details] Augustus. - Heinze, Richard, Die Augusteische Kultur, hrsg. v. Alfred Körte. 3. Auflage/Nachdruck der 2. Auflage v. 1933. M. Titelb. u. 3 Abbildgn. auf Taf. Darmstadt, WB, 1960. OLwd. 157 S. Gr.-8vo
[Details] Augustus. - Hönn, Karl, Augustus und seine Zeit. 4. verbesserte Auflage. Mit 37 s/w-Abbildungen u. 1 Faltkarte. Wien, Seidel, 1953. OLwd. 320 S. Gr.-8vo - Rücken lichtgeblichen [Details] Ausbüttel, Frank M., Germanische Herrscher. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. Mit 1 Karte. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2007. Illustr. OPbd. 173 S. Gr.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Bachofen, Johann Jakob, Das Mutterrecht, Suhrkamp. Eine Untersuchung über die Gynaikokratie der alten Welt nach ihrer religiösen und rechtlichen Natur. Eine Auswahl, hrsg. v. Hans-Jürgen Heinrich. 2. Auflage. Frankfurt, Suhrkamp, 1978. OKart. 7 u. 462 S. = suhrkamp taschenbuch (st) wissenschaft 135 [Antike, Archäologie] [Details] Badisches Landesmuseum Karlsruhe, (Hrsg.), Kunst und Kultur Sardiniens C.F. Müller. vom Neolithikum bis zum Ende der Nuraghenzeit. Ausstellung(skatalog) Karlsruher Schloß 18.04-13.07.-1980. Mit farb. Titelkarte, zahlr. farb. u. s/w-Abbildungen, Zeichnungen u. Kartenskizzen. Karlsruhe, C. F. Müller, 1980. Illustr. OHlwd. 463 S. 4to - Stempel a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Balsdon, J.P.V.D., Das römische Weltreich, übertr. v. Ursula Margets. Mit 45 s/w-Abbildungen, 6 Karten, 2 Diagrammen u. 6 Tabellen. München, Kindler, 1970. 256 S. - Aus: Kindlers Universitäts Bibliothek. - Orig.-Umchlag mit kleinen Einrissen [Antike, Archäologie] [Details] Barnard, Kellee A., and Thomas M. Brogan, Mochlos IB. INSTAP Academic Press. Period III. Neopalatial Settlement on the Coast: The Artisans' Quarter and the Farmhouse at Chalinomouri. The Neopalatial Pottery. Mit 1 Farbtafel, s/w-Abbildungen auf 28 Tafeln, Zeichnungen auf 59 Tafeln, 30 Graphiken u. 30 Tabellen. Philadelphia, INSTAP Academic Press, 2003. OLwd. 19 u. 207 Texts. 4to [Antike, Archäologie] [Details] Baudissin, Wolf Wilhelm, Adonis und Esmun. Eine Untersuchung zur Geschichte des Glaubens an Auferstehungsgötter und an Heilgötter. M. Abbildungen auf 10 Tafeln. Leipzig, Hinrichs, 1911. OHlwd. 20 u. 575 S. Lex.-8vo - Minim. (unbedeut.) Einrisse Rückenkanten oben u. unten, Einbd.-Ecken etw. bestoßen, Vorsätze vereinzelt (minim.) stockfleckig, vord. Vorsatz angebräunt. - Exlibris a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Beaucamp, Cola, Griechenland. Historische Szenen. M. 8 Bildtaf. u. 1 Faltkarte. München, Heimeran, 1939. OLwd. m. OU. 319 S. Gr.-8vo. - Erstausgabe [Antike, Archäologie] [Details] Beckby, Hermann, (Hrsg.), Anthologia Graeca Bd. IV. Heimeran. Buch XII-XVI mit Namen- und Sachverzeichnis und anderen vollständigen Registern. Griechisch-deutsch. 2. verbesserte Auflage. München, Heimeran, 1970. OLwd. mit OU. 772 S. - Aus: Tusculum-Bücherei. - Rücken des Orig.-Umschlags angebräunt. - Name u. Datum a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Beckerath, Jürgen v., Chronologie des Pharaonischen Ägypten. v. Zabern. Die Zeitbestimmung der ägyptischen Geschichte von der Vorzeit bis 332 v. Chr. Mit einigen Bildtafeln, Textabbildungen u. Tabellen. Mainz, v. Zabern, 1997. OPbd. mit OU. 19 u. 224 S. 4to = Münchner Ägyptologische Studien Bd. 46/Münchner Universitätsschriften, Philosopische Fakultät [Antike, Archäologie] [Details] Behn, Friedrich, Römertum und Völkerwanderung. Phaidon. M. farb. u. s/w-Abbildgn. auf 116 Taf., Plänen u. 3 Karten. (Essen), Phaidon, ca. 1984. OPbd. m. OU. 260 S. Kl.-4to - Aus: Grosse Kulturen der Frühzeit/Sammlung Kilpper [Antike, Archäologie] [Details] Beike, Manfred, Kriegsflotten und Seekriege der Antike. 1. Auflage. Mit mehreren s/w-Abbildungen auf Tafeln u. Abbildungen, Plänen u. Karten im Text. Berlin, Militärverlag, 1987. OLwd. mit OU. 180 S. - Aus: Kleine Militärgeschichte/Kriege. - Ziffer a.N. [Antike, Archäologie] [Details] Beltz, Walter, Die Mythen der Ägypter. Claassen. Düsseldorf, Claassen, 1982. OPbd. mit OU. 269 S. - Einbd.-Ecken unter dem Orig.-Umschlag minim. gestaucht [Antike, Archäologie] [Details] Benesch, Kurt, Rätsel der Vergangenheit. Bertelsmann. Das Abenteuer Archäologie heute. Mit zahlr. farb. Abbildungen auf Tafeln u. Kartenskizzen. Gütersloh, Bertelsmann, 1977. OPbd. m. OU. 384 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Bengtson, Hermann, Griechische Staatsmänner des 5. und 4. Jahrhunderts v. Chr. Beck. München, Beck, 1983. OLwd. m. OU. 325 S. Gr.-8vo. (vergr.) [Antike, Archäologie]
[Details] Bengtson, Hermann, Philipp und Alexander der Große. Diederichs. Die Begründer der hellenistischen Welt. Mit 2 Karten. München, Diederichs, 1997. OPbd. mit OU. 284 S. Gr.-8vo - Name a.V. [Details] Bengtson, Hermann, Römische Geschichte. Beck. Republik und Kaiserzeit bis 284 n. Chr. 3. Auflage. München, Beck, 1979. OLwd. mit OU. 11 u. 389 S. Lex.-8vo - Aus: Beck'sche Sonderausgaben [Antike, Archäologie]
[Details] Benoist-Méchin, Jacques, Kaiser Julian oder der verglühte Traum, übertr. v. Ulla Leippe. M. 22 Abbildgn. u. 1 Karte. Berlin, DBG, ca. 1980. OLwd. m. OU. 295 S. - Seitl. Schnitt minim. braunfl. [Details] Benz, Richard, Wandel des Bildes der Antike in Deutschland. Ein geistesgeschichtlicher Überblick. M. 75 Abbildgn. München, Piper, 1948. OLwd. m. OU. 155 S. Gr.-8vo - Einbd.-D. nicht ganz plan. - Erstausgabe [Antike, Archäologie] [Details] Bermant, Chaim, u. Michael Weitzmann, Ebla. Neuentdeckte Zivilisation im alten Orient, übertr. v. F.W. Gutbrod. M. zahlr. Abbildungen. Frankfurt, Umschau, 1979. OPbd. m. OU. 260 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Bernhardy, G., Grundriss der Römischen Litteratur. 5. Bearbeitung. Braunschweig, Schwetzke u. Sohn, 1872. Hldr. der Zeit m. Rückentitel. 30 u. 1010 S. Gr.-8vo - Einrisse Rückenkanten oben, Rückenleder u. Einbd.-Kanten berieben, insgesamt minim. stockfleckig. - 2 N.u.Dat.a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Berve, Helmut, Gestaltende Kräfte der Antike. Beck. Aufsätze und Vorträge zur griechischen und römischen Geschichte. München, Beck, 1949. OLwd. 187 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Betancourt, Philip P., and Costis Davaras, (Ed.), Pseira II. Bulding AC (the "Shrine") and Other Buildings in Area A. University of Pennsylvania. Mit farb. Abbildungen auf 8 u. s/w-Abbildungen u. Zeichnungen auf 48 Tafeln u. 8 Plänen im Text. Philadelphia, University of Pennsylvania/The University Museum, 1998. OLwd. 16 u. 151 S. 4to = University Museum Monograph 94 [Antike, Archäologie] [Details] Betancourt, Philip P., and Costis Davaras, (Ed.), Pseira VI: INSTAP Academic Press. The Pseira Cemetery 1. The Surface Survey. Mit s/w-Abbildungen auf 5 Tafeln, Zeichnungen auf 14 S. u. zahlr. Plänen, Tabellen, Zeichnungen u. Kartenskizzen im Text. Philadelphia, INSTAP Academic Press, 2002. OLwd. 16 u. 176 S. 4to = Prehistory Monographs 5 [Antike, Archäologie] [Details] Betancourt, Philip P., and Costis Davaras, (Ed.), Pseira VII: INSTAP Academic Press. The Pseira Cemetery 2. Excavation of the Tombs. Mit 22 s/w-Abbildungen auf 22 Tafeln, Zeichnungen u. Plänen auf 45 S. u. 4 Plänen im Text. Philadelphia, INSTAP Academic Press, 2003. OLwd. 14 u. 178 S. 4to = Prehistory Monographs 6 [Antike, Archäologie] [Details] Betancourt, Philip P., and Costis Davaras, Pseira IV: University of Pennsylvania. Minoan Buildings in Areas B, C, D, and F. Mit s/w-Abbildungen auf 38 Tafeln, Zeichnungen auf 59 S. u. 75 Plänen im Text. Philadelphia, University of Pennsylvania, 1999. OLwd. 21 u. 346 S. 4to = University Museum Monograph 105 [Antike, Archäologie] [Details] Betancourt, Philip P., Minoan Objects excavated from Vasilike, Pseira, Sphoungaras, Priniatikos Pyrgos, and other Sites. The University Museum. Mit 311 s/w-Abbildungen auf 24 Tafeln, 303 Zeichnungen auf 21 Tafeln u. 1 Kartenskizze. Philadelphia, The University Musum/University of Pennsylvania, 1983. OLwd. 11 u. 109 Texts. Kl.-4to = University Museum Monograph 47/The Cretan Collection in the University Museum, University of Pennsylvania vol. I [Antike, Archäologie] [Details] Betancourt, Philip P., u. Costis Davaras, (Ed.), Pseira I. The Minoan Buildings on the West Side of Area A. University of Pennsylvania. Mit Titelbild, s/w-Abbildungen auf 30 Tafeln u. zahlr. Zeichnungen Kartenskizzen u. Plänen. Philadelphia, University of Pennsylvania/The University Museum, 1995. OLwd. 22 u. 174 S. 4to = University Museum Monograph 90. - Rückwärt. Einbd.-. minim. fleckig [Antike, Archäologie] [Details] Betancourt, Philip P., u.a., Vasilike Ware. Aström. An early Bronze Age Pottery Style in Crete. Results of the Philadelphia Vasilike Ware Project. Mit s/w-Abbildungen auf 8 Tafeln, mehreren Textzeichnungen u. 1 Kartenskizze. Förlag, Aström, 1979. OKart. 60 S. 4to = Studies in mediterranean Archaeology vol. LVI^ [Antike, Archäologie] [Details] Bikaki, Aliki Halepa, Keos vol. IV: v. Zabern. Ayia Irini: The Potters' Marks. Mit s/w-Abbildungen, Zeichnungen u. 1 Plan auf 28 Tafeln u. 4 Tabellen. Mainz, v. Zabern, 1984. OLwd. 64 Texts. 4to [Antike, Archäologie] [Details] Binford, Lewis R., Die Vorzeit war ganz anders. Methoden und Ergebnisse der Neuen Archäologie, übertr. v. Joachim Rehork. Mit Vorwort v. Rudolf Pörtner. M. 147 s/w-Abbildungen, Plänen u. Kartenskizzen. München, Harnack, 1984. OPbd. mit OU. 280 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Birt, Theodor, Charakterbilder Spätroms und die Entstehung des modernen Europa. 5. verb. Auflage. M. 20 Bildtaf. u. Buchschmuck v. P. Hartmann. Lpz. ( 1930). OLwd. 500 S. Gr.-8vo - Vord. Einbd.-D. minim. wasserrandig [Antike, Archäologie] [Details] Blackman, A.M., Das hundert-torige Theben. Hinter den Pylonen der Pharaonen, übertr. v. Günther Roeder. M. Abbildgn. auf 36 Taf., 41 Textabbildgn. u. 1 Karte. Lpz. 1926. OLwd. 7 u. 151 S. Lex.-8vo - Rücken und vord. Einbd.-D. gebräunt, m. 2 kl. Wasserrändern. - Einbd.-Leinen stockfl., Schnitt u. Vorsätze minim. stockfl. - N.u.Dat.a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Bleicken, Jochen, Die Verfassung der Römischen Republik. Schöningh. Grundlagen und Entwicklung. 2. Auflage. Paderborn, Schöningh, 1978. OKart. 294 S. = Uni-Taschenbücher (UTB) Bd. 460. - Name a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Bleicken, Jochen, Geschichte der römischen Republik. Oldenbourg. 5. Auflage. Mit 2 Karten. München, Oldenbourg, 1999. OKart. 15 u. 339 S. Lex.-8vo = Grundriss der Geschichte Bd. 2 [Antike, Archäologie] [Details] Bleicken, Jochen, Verfassungs- und Sozialgeschichte des Römischen Kaiserreiches. Schöningh. 2 Bde. 2. verbesserte Auflage. Je mit Titelkarte. Paderborn, Schöningh, 1978. OKart. 352 u. 304 S. = Uni-Taschenbücher (UTB) Bd. 838 u. 839. - Bd. 1: Name a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Boardman, John, Kolonien und Handel der Griechen. Beck. Vom späten 9. bis zum 6. Jahrhundert v. Chr., übertr. v. Grete u. Karl-Eberhardt Felten. Mit 113 s/w-Abbildungen u. 6 Karten. München, Beck, 1981. OKart. mit OU. 367 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Boardman, John, u. Eugenio La Rocca, Eros in Griechenland, übertr. v. Isabella Nadolny u. Ursula Knöller-Seyffarth. M. sehr zahlr. farb. Abbildgn. München 1976. OLwd. m. OU. 168 S. Kl.-4to [Antike, Archäologie] [Details] Boden, Edgar, Cybele the Axe-Goddess. Gieben. Alliterative Verse, Linear B Relationships and Cult Ritual of the Phaistos Disc. Mit 45 s/w-Abbildungen, Grundrissen, Statistiken u. Karten im Text. Amsterdam, Gieben, 1992. OKart. 18 u. 286 S. [Antike, Archäologie] [Details] Böcking, Werner, Die Römer am Niederrhein. Die Ausgrabungen in Xanten, Westfalen und Niedersachsen. Bearb. u. erweit. Neuauflage. M. 8 farb. u. 36 s/w-Abbildgn. auf Taf. u. 55 Abbildgn., Plänen u. Kartenskizzen im Text. Frankfurt, Societät, 1978. OPbd. m. OU. 290 S. Gr.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Boetticher, Adolf, Die Akropolis von Athen. Nach den Berichten der alten und den neusten Forschungen. M. 36 Bildtafeln u. 132 Textabbildungen. Berlin, Springer, 1888. OLwd. m. Goldpräg. 15 u. 295 S. Lex.-8vo - Einbd.-Kanten/Ecken minim. berieben, rückwärt. Einbd.-D. m. kleiner Fehlstelle im Leinenbezug. - N.a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Bogner, Hans, Der tragische Gegensatz. Seine Entdeckung und Gestaltung in der frühgriechischen Tragödie. Heidelberg, F.H. Kerle, 1947. OHlwd. m. OU. 286 S. [Antike, Archäologie] [Details] Bossert, Helmuth Th., Altkreta. Wasmuth. Kunst und Handwerk in Griechenland, Kreta und in der Ägäis von den Anfängen bis zur Eisenzeit. 3. vermehrte Auflage. Mit 572 s/w-Abbildungen auf 304 Tafeln u. 17 Textabbildungen. Berlin, Wasmuth, 1937. OPbd. 72 Texts. Lex.-8vo = Die ältesten Kulturen des Mittelmeerkeises Bd. 1. - Minim. Einrisse u. Fehlstelle Rücken oben, Einbd.-Kanten/-Ecken geringfüg. berieben/bestoßen, insgesamt vereinzelt bis stärker stockfleckig [Antike, Archäologie] [Details] Bouzek, Jan, Homerisches Griechenland. Im Lichte der archäologischen Quellen Mit 29 s/w-Abbildungen auf 12 Tafeln u. 82 Textabbildungen, Zeichnungen u. Kartenskizzen. Prag, Universita Karlova, 1959. OKart. 230 S. Lex.-8vo = Acta Universitatis Carolinae Monographia XXIX. - Minim. Fehlstelle Rücken oben [Antike, Archäologie]
[Details] Boyd Hawes, Harriet. - Allsebrook, Mary, Born of Rebel. Oxbow Books. The Life of Harriet Boyd Hawes, ed. by Annie Allsebrook. Mit Titelbild u. s/w-Abbildungen, Zeichnungen u. Kartenskizzen. Oxford, Oxbow Books, 2002. OKart. 244 S. Lex.-8vo [Details] Brackman, Arnold C., Der goldene Gott. Das Grab des Tutanchamun und seine Entdeckung, übertr. v. Susanne Karges. M.einigen Abbildgn. Herrsching 1987. OPbd. m. OU. 255 S. [Antike, Archäologie] [Details] Brackman, Arnold C., Der Traum von Ninive. Das große Abenteuer der Archäologie, übertr. v. Gerhard Steinborn. M. mehreren Abbildgn. auf Taf. Wien 1981. OPbd. m. OU. 325 S. Gr.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Branigan, Keith, (Ed.), Urbanism in the Aegean Bronze Age. Sheffield Academic Press. Mit zahlr. s/w-Abbildungen, Plänen, Grundrissen, Karten u. Tabellen. London, Sheffield Academic Press, 2001. Illustr. OPbd. 10 u. 181 S. Kl.-4to = Sheffield Studies in Aegean Archaeology 4 [Antike, Archäologie] [Details] Branigan, Keith, Copper and Bronze Working in early Bronze Age Crete. Carl Blom. Mit Zeichnungen auf 12 Tafeln, 1 Kartenskizze u. 4 Graphiken. Lund, Carl Blom, 1968. OKart. 122 S. 4to = Studies in mediterranean Archaeology vol. XIX. - Einbd.-D. mit minim. (unbedeut.) Einrissen u. Knickspuren, Bl. 121/122 mit Einriß oben (ohne Textverlust) [Antike, Archäologie] [Details] Branigan, Keith, Pre-Palatial. Hakkert. The Foundations of Palatial Crete. A survey of Crete in the Early Bronze Age. 2nd updated Edition. Mit s/w-Abbildungen auf 16 Tafeln u. 47 Zeichnungen, Kartenskizzen u. Grundrissen im Text. Amsterdam, Hakkert, 1988. OKart. 17 u. 251 S. Lex.-8vo - Aus: States and Cities of Ancient Greece. - Mit zahlr. Bleistift-Anmerkungen am Textrand pp 52-177 u. p. 152 mit 3 Rotstift-Markierungen [Antike, Archäologie] [Details] Braune, Arnulf, Menes - Moses - Minos. Die Blaue Eule. Die Altpalastzeit auf Kreta und ihre geschichtlichen Ursprünge. Mit 2 Faltplänen. Essen, Die Blaue Eule, 1988. OKart. 192 S. Gr.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Brödner, Erika, Die römischen Thermen und das antike Badewesen. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. Eine kulturhistorische Betrachtung. Mit 85 Textabbildungen u. 80 Tafeln. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1983. OPbd. 11 u. 307 S. [Antike, Archäologie] [Details] Brommer, Frank, Satyrspiele. de Gruyter. Bilder griechischer Vasen. M. 67 Abbildungen. Berlin, de Gruyter, 1944. OKart. 86 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Buchholz, Hans-Günter, u. Vassos Karageorghis, Altägäis und Altkypros. Wasmuth. Mit 3 Farbtafeln, 1910 s/w-Abbildungen auf Tafeln u. 61 Textzeichnungen, Plänen u. Kartenskizzen. Tübingen, Wasmuth, 1971. OPbd. mit OU. 516 S. Lex.-8vo - p. 66 mit 1 Kugelschreiber-Anstreichung. - Name a.T. - Orig.-Umschlag mit Gebrauchsspuren [Antike, Archäologie] [Details] Buchholz, Hans-Günter, u.a., Ägäische Bronzezeit. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. Mit s/w-Abbildungen auf 16 Tafeln u. 126 Abbildungen, Zeichnungen, Kartenskizzen u. Plänen im Text. Übersetzung fremdsprachlicher Beiträge v. Maria Buchholz. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1987. OLwd. 11 u. 555 S. 4to [Antike, Archäologie] [Details] Buchholz, Hans-Günter, Zur Herkunft der kretischen Doppelaxt. Geschichte und auswärtige Beziehungen eines minoischen Kultsymbols. Mit Zeichnungen auf 13 Tafeln u. 6 Abbildungen im Text. o.O. 1959. OKart. 56 S. 4to - Rücken schadhaft, vord. Einbd.-D. oben mit minim. angebräuntem Lichtrand u. kleinen Wasserrändern [Antike, Archäologie] [Details] Büchner, Karl, Resultate römischen Lebens in römischen Schriftwerken. Studien zur römischen Literatur Bd. VI. Wiesbaden, Steiner, 1967. OLwd. 196 S. Gr.-8vo - Sauberes Bibliotheks-Expl. m. mehreren Stempeln, Rücken minim. lichtgeblichen, m. Klebspuren unten [Antike, Archäologie] [Details] Büchner, Karl, Römische Literaturgeschichte. Kröner. Ihre Grundzüge in interpretierender Darstellung. 2. Auflage. Stuttgart, Kröner, 1959. OLwd. 580 S. = Kröners Taschenausgabe (KTA) Bd. 247. - Stempel a.T-verso [Antike, Archäologie] [Details] Büchner, Karl, Vom Bildungswert des Lateinischen, Studien zur römischen Literatur Bd. V. Wiesbaden, Steiner, 1965. OLwd. 166 S. Gr.-8vo. (DM 56.--) - Sauberes Bibliotheks-Expl. m. mehreren Stempeln, Rücken geringfüg. lichtgeblichen, m. Klebspuren unten [Antike, Archäologie] [Details] Bühler, Johannes, Die Kultur der Antike und die Grundlegung der abendländischen Kultur. Kröner. 2 Bde. M. 64 Abbildgn. auf Taf. Stuttgart, Kröner, 1957/1948. OLwd./OHlwd. 12, 424, 7 u. 531 S. = KTA 187 u. 188. - Bd. I: 2. Auflage, m. OU. - Bd. II: 1.-5. Tsd., Einbd.-D. u. Kanten/-Ecken etw. berieben/bestoßen [Antike, Archäologie] [Details] Burckhardt, Jacob, Griechische Kulturgeschichte. dtv. 4 Bde. München, dtv, 1977. OKart. = dtv-bibliothek 6075-6078. - Rücken lichtgeblichen. - Bd. III: Name u. Datum a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Buschmann, H., Bilder aus dem alten Rom. Teubner. Leipzig, Teubner, 1883. OKart. 283 S. Gr.-8vo - Stärkere Alters-/Gebrauchsspuren, Umschlag lose u. mit Einrissen, Knickspuren u. Fehlstellen, Bindung (Fadenheftung) stärker gelockert, Bll. mit Knickspuren, Block nicht aufgeschnitten [Antike, Archäologie] [Details] Buschor, Ernst, Das hellenistische Bildnis. Beck. 2. Auflage, hrsg. v. Hans Walter. Mit 80 s/w-Abbildungen auf Tafeln. München, Beck, 1971. Orig.-Kart. 112 S. Gr.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Buschor, Ernst, Griechische Vasen. M. 282 Abbildgn. Mchn. 1940. OLwd. m. OU. 272 S. Kl.-4to. N.u.St.a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Buschor, Ernst, Griechische Vasenmalerei. 2. Auflage. M. 163 Abbildungen, München, Piper, 1914. OPbd. 229 S. Lex.-8vo = Klassische Illustratoren V. - Einbd.-D. m. größeren schwarzen Flecken (Tinte?). - Kleine Einrisse Rückenkanten oben u. unten. - Erste u. letzte Bll. vereinzelt stockfleckig [Antike, Archäologie]
[Details] Caesar. - Bradford, Ernle, Julius Caesar, übertr. v. W. Crass. München, Universitas, 1985. OPbd. mit OU. 272 S. Lex.-8vo
[Details] Caesar. - Gelzer, Matthias, Caesar. Der Politiker und Staatsmann. M. Titelb., 14 Abbildgn. auf Taf. u. 1 Faltkarte. München 1940. OLwd. 346 S. - Einbd.-Leinen u. Schnitt etw. stockfl. [Details] Caesar. - Grant, Michael, Roms Cäsaren. Beck. Von Julius Caesar bis Domitian, übertr. v. Karl-Eberhard u. Grete Felten. 1. Auflage. Mit 6 Abbildungen auf Tafeln u. 2 Stamm-Tafeln. München, Beck, 1978. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. 337 S. Lex.-8vo - Aus: Beck'sche Sonderausgaben. - Orig.-Umschlag angebräunt [Antike, Archäologie]
[Details] Caesar. - Horst, Eberhard, Julius Caesar. Eine Biographie. M. Abbildungen auf 16 Tafeln. Düsseldorf, claassen, 1980. OPbd. m. OU. 460 S. Gr.-8vo. - Erstausgabe
[Details] Caesar. - Isenberg, Iulius Caesar. Die Entstehung des Römischen Reiches, bearbeitet u. hrsg. v. Heinrich Pleticha. 1.-135. Tsd. M. zahlr. farb. u. s/w-Abbildungen. Reutlingen, Ensslin & Laiblin, 1965. OLwd. 153 S. Kl.-4to - Rücken u. vord. Einbd.-D. oben schwach lichtgeblichen. - St.a.V.
[Details] Caesar. - Johnston, Andrew, Caesar und Calpurnia. Frankfurt, Krüger, 2002. OPbd. m. OU. 351 S. Gr.-8vo
[Details] Caesar. - Kampen, Alb. van, (Hrsg.), Descriptiones nobilissimorum apud classicos locorum. series I: quindecim ad Caesaris de bello Gallico commentarios tabulae. 15 grenz- bzw. teilcolorierte lith. Doppeltafeln u. 7 Texts. Gotha, Perthes, [ 1878]. OHlwd. Lex.-8vo - Rückenleinen m. großer Fehlstelle schadhaft, vord. Einbd.-D. m. Wasserrand u. Griffspuren, Einbd. etw. angeschmutzt, -Ecken minim. bestoßen. - Karten/Block völlig einwandfrei. - St.u.N.a.T.
[Details] Caesar. - Meier, Christian, Caesar. Mit 67 Textabbildungen. Berlin, Severin u. Siedler, 1982. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. 591 S.
[Details] Caesar. - Nissen, H., u. C. Koenen, Caesar. - Nissen, H., u. C. Koenen, M. 9 (Falt-)Taf. u. 1 Kartenskizze. Bonn 1899. OKart. 55 S. Lex.-8vo - Einbd. m. Alters-/Gebrauchssp., Rücken m. Fehlstellen. - M. Bleistift-Anstreichgn. u. wenigen -Anmerkgn. - Titelbl. u. Schnitt minim., Einbd. etw. stärker stockfl.
[Details] Caesar. - Southern, Pat, Julius Cäsar, Magnus. übertr. v. Markus Rüttermann. Mit 35 s/w-Abbildungen, Plänen u. Kartenskizzen. Essen, Magnus, 2002. OPbd. mit OU. 223 S.
[Details] Caesar. - Warner, Rex, Die tugendhafte Republik. Hoffmann & Campe. Caesars Jugenderinnerungen, übertr. v. Gerd van Bebber u. Ernst Sander. Hamburg, Hoffmann u. Campe, 1959. OLwd. 364 S. - Sauberes Bibliotheks-Expl. m. mehreren Stempeln, Rücken geringfüg. lichtgeblichen, m. Klebspuren unten [Details] Cameron, Mark, Fresco: A Passport into the Past. British School at Athens. Minoan Crete through the Eyes of Mark Cameron. Englisch-griechisch. Mit zahlr. farb. u. s/w-Abbildungen. Athen, British School of Athens, 1999. Illustr. OKart. 287 S. 4to [Antike, Archäologie] [Details] Camp, L. Sprague de, New York lag einst am Bosporus, (Metropolen der Antike), übertr. v. Wilhelm Duden. 1. Auflage. M. einigen farb. u. s/w-Abbildgn. auf Taf. u. Plänen u. Kartenskizzen im Text. Düsseldorf, Econ, 1972. OPbd. m. OU. 356 S. Gr.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Capelle, Torsten, Das Goldzeitalter. Archäologie der Völkerwanderungszeit. M. 36 farb. Abbildungen auf Tafeln. u. 44 Textabbildungen. Baden-Baden, Holle, 1976. OPbd. m. OU. 204 S. Gr.-8vo - Aus: Holle Vergangene Kulturen. - Vorsatzbl. herausgetrennt [Antike, Archäologie] [Details] Capelle, Wilhelm, Die Vorsokratiker. Kröner. Die Fragmente und Quellenberichte. Mit 1 Kartenskizze u. 1 Falt-Stammtafel. Stuttgart, Kröner, 1968. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. 20 u. 503 S. = Kröners Taschenausgabe (KTA) Bd. 119 [Antike, Archäologie]
[Details] Carter, Howard, u. A.C. Mace, Tut-ench-Amun. Brockhaus. Ein ägyptisches Königsgrab, entdeckt v. Earl of Carnarvon u. Howard Carter. Mit Beitrag: Ägypten vor Tut-ench-Amun v. Georg Steindorff. 3. Auflage. Mit Titelbild, 104 Abbildungen auf 62 Tafeln, 1 Karte u. 1 Grabskizze. Leipzig, Brockhaus, 1924. OLwd. mit Goldprägung. 260 S. Lex.-8vo - Einbd.-Ecken geringfüg. bestoßen, Schnitt, Tafeln u. Bll. vor u. nach den Tafeln vereinzelt stockfleckig [Details] Caskey, Miriam E., and John, u.a., Keos vol. II, part I: American School of classical Studies. The Temple at Ayia Irini. The Statues. Mit farb. u. s/w-Titelbild, s/w-Abbildungen, Zeichnungen u. 1 Plan auf 89 Tafeln, 11 Zeichnungen u. Plänen im Text u. mehreren Tabellen. Princeton, American School of classical Studies, 1986. OPbd. 28 u. 130 Texts. 4to [Antike, Archäologie] [Details] Catull, C. Valerius Catullus, Teubner. hrsg. u. erklärt v. Wilhelm Kroll. Nachdruck der durch Zusätze v. H. Herter u. J. Kroymann vermehrten 3. Auflage v. 1959 mit weiteren Ergänzungen v. J. Kroymann. Stuttgart, Teubner, 6. Auflage 1980. OLwd. 12 u. 318 S. - Name u. Datum a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Catull, lateinisch-deutsch, ed. v. W. Eisenhut. M. Erläuterungen, Nachw. u. Namenregister. Mchn. 1956. OLwd. 246 S. (42.--) - Aus: Tusculum-Bücherei. M. Bleistift-Anstreichgn. u. -Anmerkgn. - Einbd.-Leinen geringfüg. fl. [Antike, Archäologie] [Details] Catull, Sämtliche Dichtungen, Sexl. übersetzt u. erläutert v. Mauriz Schuster. 3. Auflage (Neubearbeitung). Wien, Sexl, 1950. OLwd. 247 S. - Rücken lichtgeblichen, vereinzelt (völlig unbedeutend) stockfleckig [Antike, Archäologie] [Details] Catull, Sämtliche Gedichte. Artemis. Lateinisch-deutsch, hrsg., eingeleitet u. übertr. v. Otto Weinreich. Zürich, Artemis, 1969. OLwd. m. OU. 315 S. - Aus: Die Bibliothek der Alten Welt/Römische Reihe [Antike, Archäologie] [Details] Cauer, Friedrich, Römische Geschichte. München, Oldenbourg, 1925. OKart. 6 u. 208 S. Lex.-8vo = Geschichtswerk für höhere Schulen III. Tl: Ergänzungsbde. Bd. III. - Rücken u. vord. Einbd.-D. lichtgeblichen u. oben u. unten mit Fehlstelle, rückwärt. Einbd.-D. mit Lichtrand, vord. Einbd.-D. seitlich mit minim. Einrissen [Antike, Archäologie] [Details] Ceram, C.W., Entdeckung des Hethiter-Reiches. Enge Schlucht und Schwarzer Berg. M. 8 farb. u. 46 s/w-Abbildgn. auf 48 Taf., 47 Textabbildgn. u. 1 Karte. Klagenfurt ca. 1957. OLwd. m. OU. 248 S. Gr.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Chevallier, Henry, u.a., Fouilles exécutées a Mallia. Librairie Orientaliste. Sondages au sud-ouest du palais. Mit s/w-Photographien u. Zeichnungen auf 49 Tafeln, 4 Plänen u. einigen Textzeichnungen. Paris, Librairie Orientaliste, 1975. Orig.-Leinen. 8 u. 175 S. Kl.-4to = École Française d'Athènes/Études Crétoises XX. - Kleiner Fleck auf vord. Einbd.-Deckel [Antike, Archäologie] [Details] Chevallier, Raymond, Römische Provence. Die Provinz Gallia Narbonensis. M. sehr zahlr. farb. u. s/w-Abbildungen, Plänen u. Kartenskizzen. Luzern, Atlantis, 1985. OPbd. m. OU. 245 S- 4to [Antike, Archäologie] [Details] Christ, Karl, Krise und Untergang der römischen Republik. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. M. 11 Kartenskizzen. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1979. OPbd. 15 u. 528 S. - Rücken lichtgeblichen [Antike, Archäologie] [Details] Christ, Karl, u.a., (Hrsg.), Römische Gechichte. Eine Bibliographie. Darmstadt, WB, 1976. OKart. 25 u. 544 S. (vergr.) - Vord. Einbd.-D. m. minim. Knicksp. unten [Antike, Archäologie] [Details] Christopoulos, George A., and John C. Bastias, (Ed.), Prehistory and Protohistory. Ekdotike Athenon. Mit zahlr. farb. Abbildungen u. Karten. Athen, Ekdotike Athenon, 1974. OLwd. 416 S. 4to - Aus: History of the Hellenic World. - Vord. Einbd.-D. oben minim. gestaucht [Antike, Archäologie] [Details] Cicero, Gespräche in Tusculum. Heimeran. Lateinisch-deutsch, mit Anmerkungen hrsg. v. Olof Gigon. 4. Auflage. München, Heimeran, 1979. OLwd. mit OU. 594 S. - Aus: Tusculum-Bücherei. - Rücken des Orig.-Umschlags geringfügig angebräunt. - Name u. Datum a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Cicero, M. Tulli Ciceronis scripta quae manserunt omnia. Teubner. Fasc. 43 De finibus bonorum et malorum, recognovit Th. Schiche. Stuttgart, Teubner, 1976. OKart. 15 u. 215 S. - Aus: Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana. - Name u. Datum a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Cicero, Sämtliche Reden Bd. IV (von 7 Bdn.), eingel., übertr. u. erläutert v. Manfred Fuhrmann. Zürich, Artemis, 1971. OLwd. m. OU. 384 S. - Aus: Die Bibliothek der Alten Welt/Römische Reihe. - N.a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Cicero, Vom rechten Handeln, Lateinisch-deutsch, eingeleitet u. neu übertr. v. Karl Büchner. 2. durch den lateinischen Text ergänzte Auflage. Zürich, Artemis, 1964. OLwd. mit OU. 18 u. 409 S. - Aus: Die Bibliothek der Alten Welt/Römische Reihe. - Name u. Datum a.V. [Antike, Archäologie]
[Details] Cicero. - Eulenberg, Herbert, Cicero. Kurt Wolff. Der Rechtsanwalt, Redner, Denker und Staatsmann. Sein Leben und Wesen. M. Titelb. Berlin, Kurt Wolff, 1932. OLwd. 203 S. Lex.-8vo - Einbd.-D. minim. hellfl., Vorsatzbl. herausgetrennt. - M. Kugelschreiber-Anstreichgn. bis p. 9 u. pp 200-202. - Erstausgabe
[Details] Cicero. - Seel, Otto, Cicero. Wort, Staat, Welt. 2. ergänzte Auflage. M. Titelb. u. 3 Bildtaf. Stuttgart, Klett, 1961. OLwd. 506 S. Gr.-8vo. (DM 85.--) - Rücken u. vord. Einbd.-D. oben etw. lichtgeblichen, Schnitt minim. (unbedeut.) stockfl. [Details] Cles-Reden, Sibylle v., Das versunkene Volk. Welt und Land der Etrusker. M. 79 Tafeln, 17 Zeichngn. u. 1 Karte. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1956. OLwd. m. OU. 167 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Clunn, Tony, Auf der Suche nach den verlorenen Legionen, Rasch. übertr. v. Karsten Igel u.a. 1. Auflage. Mit mehreren s/w-Abbildungen, Zeichnungen, Kartenskizzen u. Plänen. Bramsche, Rasch, 1998. OPbd. 336 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Commelin, P., Mythologie der Griechen und Römer, Schweizer Volks-Buchgmeinde. übertr. u. bearbeitet v. Henri Reinacher. Mit 14 Zeichnungen v. Richard Seewald. Luzern, Schweizer Volks-Buchgemeinde, 1947. OLwd. 296 S. - Rücken minimal lichtgeblichen [Antike, Archäologie] [Details] Corti, Egon Caesar Conte, Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum. Mit Anhang: die jüngsten Entdeckungen in den Vesuvstädten, hrsg. v. Theodor Kraus. 9. ergänzte Auflage. Mit zahlr. s/w-Abbildungen im Text u. auf Tafeln. München, Bruckmann, 1978. OPbd. mit OU. 280 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Cottrell, Leonard, Der Faden der Ariadne. Efstathiadis Group. Mit (z.Tl.farb.) Abbildungen auf 50 Tafeln, 20 Illustr. u. 2 Karten. Athen, Efstathiadis Group, 1984. Illustr. OKart. 338 S. [Antike, Archäologie] [Details] Cullen, Tracey, (Ed.), Aegean Prehistory. Archaeological Institute of America. A Review. Mit zahlr. s/w-Abbildungen, Zeichnungen u. Kartenskizzen. Boston, Archaeological Institute of Amerika, 2001. Illustr. OKart. 17 u. 506 S. 4to = American Journal of Archaeology Supplement 1. - Bll. 163-168 lose. - Mit einigen Bleistift-Anstreichungen u. wenigen -Anmerkungen [Antike, Archäologie] [Details] Cunliffe, Barry, Rom und sein Weltreich, Lübbe. übertr. v. Ingrid Lebe. Mit zahlr. farb. u. s/w-Abbildungen u. Karten. Bergisch-Gladbach, Lübbe, 1979. OLwd. mit OU. 320 S. 4to [Antike, Archäologie] [Details] Curtius, Ernst, Olympia. Atlantis. Mit ausgewählten Texten v. Pindar, Pausanias, Lukian, Photographien v. Martin Hürlimann auf Tafeln u. Erläuterungen über den Sport und die Kampfarten der Griechen v. Jürgen Ascherfeld. Berlin, Atlantis, 1935. OLwd. 231 S. Gr.-8vo - Einbd.-Leinen u. Schnitt vereinzelt (minim.) stockfleckig [Antike, Archäologie] [Details] Curtius, Ludwig, Die antike Kunst. Die klassische Kunst Griechenlands. Nachdruck der 1. Auflage 1938. M. 36 Farb- u. Bildtafeln u. 604 Textabbildungen. Hildesheim, Olms, 2. Auflage 1959. OLwd. 466 S. Lex.-8vo - Sauberes Bibliotheks-Exemplar m. mehreren Stempeln u. Ziffer a.T., Spuren v. entfernter Bibliotheks-Signatur Rücken unten. - 1 Kugelschreiber-Anmerkung p. 393 [Antike, Archäologie] [Details] Curtius, Ludwig, Die antike Kunst. Ägypten und Vorderasien. Nachdruck der 2. Auflage 1923. M. 9 Farb- u. Bildtafeln u. 244 Textabbildungen. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 3. Auflage 1959. OLwd. 8 u. 293 S. Lex.-8vo - Sauberes Bibliotheks-Exemplar m. mehreren Stempeln u. 2 Ziffern, Spuren v. entfernter Bibliotheks-Signatur Rücken unten. - Rücken geringfüg. lichtgeblichen. - Titelbl. u. B. V/VI lose [Antike, Archäologie] [Details] Curtius-Nawrath, L., Das antike Rom, Schroll & Co. neu bearbeitet u. hrsg. v. E. Nash. Mit 186 s/w-Abbildungen auf Tafeln u. 3 Plänen. Wien, Schroll & Co., ( 1970). OLwd. mit OU. 216 S. 4to [Antike, Archäologie] [Details] Cybulski, Stephan, u.a., (Hrsg.), Die Kultur der Griechen und Römer, dargestellt an der Hand ihrer Gebrauchsgegenstände und Bauten. Bilderatlas mit erläuterndem Text nach Tabulae quibus antiquitates graecae et romanae illustrantur. M. zahlr. Abbildgn. auf 20 Taf. Leipzig 1905. OLwd. 39 Texts. 4to - Schnitt u. Vorsätze minim. (unbedeut.) stockfl. [Antike, Archäologie] [Details] Damm, Christian Tobias, Götter-Lehre und Fabel-Geschichten der alten Griechischen und Römischen Welt. Wever. Neue umgearbeitete u. verbesserte Auflage v. Friedrich Schulz. Mit 16 gestochenen Kupfern v. Henne. Berlin, Wever, 1797. Priv. Pappband der Zeit. 266 S. Kl.-8vo - Priv. Einband mit Gebrauchsspuren: Rücken mit Fehlstellen im Bezugspapier, Einbd.-Kanten/-Ecken berieben/bestoßen; Titelei lose [Antike, Archäologie] [Details] Daniel, Glyn, (Hrsg.), Lübbes Enzyklopädie der Archäologie. Bearbeitung u. Ergänzung der deutschen Ausgabe v. Joachim Rehork u.a. Mit Titelbild, zahlr. s/w-Abbildungen u. Kartenskizzen. Bergisch-Gladbach, Lübbe, 1980. OLwd. mit OU. 487 S. Kl.-4to [Antike, Archäologie] [Details] Davaras, Costis, and Philip P. Betancourt, The Hagia Photia Cemetery I. INSTAP Academic Press. The Tomb Groups and Architecture. Mit 579 s/w-Abbildungen u. Zeichnungen u. 2 Kartenskizzen. Philadelphia, INSTAP Academic Press, 2004. OLwd. 28 u. 264 S. 4to = Prehistory Monographs 14 [Antike, Archäologie] [Details] Davis, Jack L., and John F. Cherry, (Ed.), Papers in Cycladic Prehistory. University of California Press. 2nd printing. Mit zahlr. s/w-Abbildungen, Zeichnungen u. Kartenskizzen. Los Angeles, Institute of Archaeology/University of California, 1981. OKart. 203 S. 4to = Monograph XIV. - Rücken lichtgeblichen, Einbd.-D. mit Lichtrand [Antike, Archäologie] [Details] Davis, Jack L., Keos vol. V: v. Zabern. Ayia Irini: Period V. Mit s/w-Abbildungen, Zeichnungen, Plänen u. 1 Kartenskizze auf 68 Tafeln u. 4 Tabellen. Mainz, v. Zabern, 1986. OLwd. 21 u. 125 Texts. 4to [Antike, Archäologie] [Details] Deichgräber, Karl, Der listensinnende Trug des Gottes. Vandenhoeck & Ruprecht. Vier Themen des griechischen Denkens. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1952. OKart. 156 S. Lex.-8vo - Rücken u. Einbd.-Ränder geringfügig bis stärker gebräunt [Antike, Archäologie] [Details] Demarée, R.J., (Hrsg.), Das Weltreich der Pharaonen, übertr. v. Günter Schomaekers. M. sehr zahlr. farb. u. s/w-Abbildungen u. 2 Karten. Augsburg, Weltbild, 1989. OPbd. m. OU. 192 S. 4to [Antike, Archäologie] [Details] Deuel, Leo, (Hrsg.), Das Abenteuer Archäologie. Beck. Berühmte Ausgrabungsberichte aus dem Nahen Osten. 4. Auflage. M. 30 Abbildgn. auf Taf. u. einigen Textabbildgn. München, Beck, 1974. OLwd. m. OU. 336 S. Gr.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Deuel, Leo, (Hrsg.), Kulturen vor Kolumbus. Beck. Das Abenteuer Archäologie in Lateinamerika. Ein historischer Überblick mit Originalberichten, übertr. v. Karl-Eberhardt u. Grete Felten. M. 28 Abbildgn. auf Taf., 26 Textabbildgn. u. 2 Karten. Mchn. 1975. OLwd. m. OU. 391 S. (vergr.) - Aus: Beck'sche Sonderausgaben [Antike, Archäologie] [Details] Deuel, Leo, Kulturen vor Kolumbus. Beck. Das Abenteuer Archäologie in Lateinamerika. Ein historischer Überblick mit Originalberichten, übertr. v. Karl-Eberhardt u. Grete Felten. 2. Auflage. M. 28 Abbildgn. auf Taf., 26 Textabbildgn. u. 2 Karten. München, Beck, 1979. OLwd. m. OU. 391 S. Gr.-8vo. (vergr.) - Aus: Beck'sche Sonderausgaben [Antike, Archäologie] [Details] Di Vita, Antonio, u.a., (Hrsg.), Creta Antica. de Luca Editore. Cento anni di archeologia italiana (1884-1984). Mit 591 farb. u. s/w-Abbildungen, Zeichnungen, Grundrissen u. Plänen. Rom, de Luca Editore, 1984. Orig.-Englisch-Broschur. 303 S. Kl.-4to - Scuola Archeologica Italiana di Atene [Antike, Archäologie] [Details] Diesner, Hans-Joachim, Kriege des Altertums. Griechenland und Rom im Kampf um den Mittelmeerraum. Mit mehreren Abbildungen auf Tafeln, Textzeichnungen v. Helmut Kloss u. Kartenskizzen v. Hans-Georg Müller. Wiesbaden, Panorama, ca. 1990. OLwd. m. OU. 294 S. - Aus: Kleine Militärgeschichte/Kriege [Antike, Archäologie] [Details] Dihle, Albrecht, Die Griechen und die Fremden. Beck. M. 6 Abbildgn. u. 5 Karten. München, Beck, 1994. OLwd. m. OU. 173 S. (DM 39.80) [Antike, Archäologie] [Details] Dihle, Albrecht, Griechische Literaturgeschichte. Stuttgart, Kröner, 1967. OLwd. m. OU. 12 u. 442 S. (vergr.) = KTA 199 [Antike, Archäologie] [Details] Domaszewski, Alfred v., Geschichte der römischen Kaiser Bd. I u. II. 2. Auflage. Je m. Titelbild, 5 Portr.-Tafeln u. 8 Kartenbeilagen. Leipzig, Quelle & Meyer, 1914. OLwd. 8, 324, 4 u. 328 S. Lex.-8vo - Rücken lichtgeblichen, rückwärt. Einbd.-D. m. Lichtrand, insgesamt geringfüg. stockfleckig. - Bd. I: minim. Fehlstelle im Bezugsleinen Rücken oben [Antike, Archäologie] [Details] Doumas, C., (Ed.), Thera and the Aegean World I and II (= 2 Bde.). 'hera and the Aegean World. Papers presented at the Second International Scientific Congress, Santorini, Greece, August 1978. Mit farb. Abbildungen auf 16 Tafeln u. zahlr. (z.Tl.farb.) Abbildungen, Statistiken, Tabellen u. Kartenskizzen. London, Thera and the Aegaen World, 1978 u. 1980. OLwd. mit OU. 823 u. 427 S. 4to [Antike, Archäologie] [Details] Doumas, Christos, Early Bronze Age Burial Habits in the Cyclades. Aström. Mit s/w-Abbildungen auf 51 Tafeln, 48 Textfiguren u. 1 Falttafel. Göteborg, Aström, 1977. OKart. 144 S. 4to = Studies in mediterranean Archaeology vo. XLVIII. - Kleiner Einriß Rücken oben repariert, vord. Einbd.-D. unten mit kaum sichtbarem Lichtrand [Antike, Archäologie] [Details] Doumas, Christos, The Wall-Paintings of Thera. The Thera Foundation. translated by Alex Doumas. Mit 151 farb. Abbildungen u. Plänen. Athen, The Thera Foundation, 1992. OLwd. mit OU. in Orig.-Schuber. 191 S. 4to [Antike, Archäologie] [Details] Doumas, Christos, Thera. Thames and Hudson. Pompeii of the ancient Aegean. Axcavations of Akrotiri 1967-79. Mit 15 farb. u. 85 s/w-Abbildungen auf Tafeln u. 23 Zeichnungen, Grundrissen u. Kartenskizzen im Text. London, Thames and Hudson, 1983. OPbd. 168 S. Lex.-8vo - Aus: New Aspects of Antiquity. - Orig.-Umschlag: vord. Teil ausgeschnitten [Antike, Archäologie] [Details] Dragendorff, H., Westdeutschland zur Römerzeit. M. Abbildungen auf 16 Tafeln u. 13 Textabbildungen. Leipzig, Quelle & Meyer, 1912. Olwd. 124 u. 31 S. = Wissenschaft u. Bildung Bd. 12. - Schnitt, Vorsätze u. Titelbl. etw. stockfleckig. - N.a.T. [Antike, Archäologie] [Details] Drews, Robert, The Coming of the Greeks. Princetown University Press. Indo-European Conquests in the Aegean and the Near East. Mit 7 s/w-Abbildungen. Princetown, Princetown University Press, 1988. OLwd. mit OU. 257 S. Gr.-8vo - Mit Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen bis p. 57 [Antike, Archäologie] [Details] Drößler, Rudolf, Kulturen aus der Vogelschau. Archäologie im Luftbild. M. 186 farb. u. s/w-Abbildgn., Plänen, Kartenskizzen u. Zeichngn. v. Inge u. Peter Brüx. Köln, GLB, ca. 1989. OLwd. m. OU. 296 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Droysen, Johann Gustav, Geschichte des Hellenismus, hrsg. v. Erich Bayer. 3 Bde. Darmstadt, WB, 1980. OKart. in Orig.-Schuber. 467, 443, 23 u. 563 S. [Antike, Archäologie] [Details] Duval, Paul-Marie, Gallien. Reclam. Leben und Kultur in römischer Zeit, übertr. v. Carl Helmut Steckner. Mit 24 s/w-Photogr. auf Tafeln, 81 Textabbildungen u. 1 Karte. Stuttgart, Reclam, 1979. OKart. 397 S. [Antike, Archäologie]
[Details] Echnaton. - Lange, Kurt, König Echnaton und die Amarna-Zeit. Die Geschichte eines Gottkünders. M. Titelb. u. 64 ganzseit. Abbildgn. auf Taf. München 1951. OLwd. 144 S. - Schnitt, Vorsätze u. erste u. letzte Bll. geringfüg. stockfl. - Titeltaf. halb lose. - W.a.V. [Details] Effinger, Maria, Minoischer Schmuck. Tempus reparatum. Mit zahlr. farb. u. s/w-Abbildungen u. Zeichnungen auf 68 Tafeln u. zahlr. Textzeichnungen. Oxford, Tempus reparatum, 1996. OKart. 367 S. 4to = BAR International Series 646 [Antike, Archäologie] [Details] Ehlebracht, Peter, Haltet die Pyramiden fest! Econ. 5000 Jahre Grabraub in Ägypten, bearb. v. Wilhelm Roggersdorf. 1. Auflage. M. 67 farb. u. s/w-Photogr. auf Taf. Düsseldorf, Econ, 1980. OPbd. m. OU. 368 S. Gr.-8vo - Stempel auf seitlichem Schnitt [Antike, Archäologie] [Details] Ehrenberg, Victor, Der Staat der Griechen. 2 Bde. Leipzig, Teubner, 1957/1958. OLwd. 7, 122, 7 u. 102 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Elbe, Joachim v., Die Römer in Deutschland. Ausgrabungen, Fundstätten, Museen, eingel. v. Rudolf Pörtner. M. 24 farb. Abbildgn. auf Taf., zahlr. Textabbildgn. u. Plänen u. 32 farb. Karten. Stuttgart 1977. OPbd. 336 S. Lex.-8vo - Aus: Freizeit-Bibliothek [Antike, Archäologie] [Details] Eschenburg, Johann Joachim, Handbuch der klassischen Literatur. enthaltend I. Archöologie, II. Notiz der Klassiker, III. Mythologie, IV. Griech. Alterthümer, V. Römische Alterthümer. 3. verbesserte u. vermehrte Auflage. Berlin u. Stettin, Nicolai, 1792. Ganzleder der Zeit. 32 u. 585 S. - M. Benjamin Hederichs Anleitung zu den vornehmsten historischen Wissenschaften Zweyter Theil. - Einbd. etw. fleckig u. berieben, -Ecken geringfüg. bestoßen. - Block/Bll. ab p. 477 seitlich m. kaum sichtbarem Wasserrand. - 2 N.u.Ziff.a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Euripides, Sämtliche Tragödien und Fragmente Bd. II: Heimeran. Die Kinder des Herakles, Hekabe, Andromache. Griechisch-deutsch, übertr. v. Ernst Buschor, hrsg. v. Gustav Adolf Seeck. München, Heimeran, 1972. OLwd. mit OU. 291 S. - Aus: Tusculum-Bücherei. - Rücken des Orig.-Umschlags gebräunt. - Name u. Datum a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Euripides, Sämtliche Tragödien und Fragmente Bd. III: Heimeran. Die bittflehenden Mütter, Der Wahnsinn des Herakles, Die Troerinnen, Elektra. Griechisch-deutsch, übertr. v. Ernst Buschor, hrsg. v. Gustav Adolf Seeck. München, Heimeran, 1972. OLwd. mit OU. 447 S. - Aus: Tusculum-Bücherei. - Rücken des Orig.-Umschlags gebräunt. - Name u. Datum a.V. [Antike, Archäologie]
[Details] Evans, Arthur. - Horwitz, Sylvia L., Knossos. Pawlak. Sir Arthur Evans auf den Spuren des Königs Minos. Mit einigen s/w-Photogr. auf Tafeln. Herrsching, Pawlak, 1990. Illustr. OPbd. 264 S.
[Details] Evans, Arthur. - MacGillivray, Joseph Alexander, Minotaur. Hill and Wang. Sir Arthur Evans and the Archaeology of the Minoan Myth. 1st edition. Mit zahlr. s/w-Abbildungen u. Kartenskizzen im Text u. auf Tafeln.New York, Hill and Wang, 2000. OPbd. mit OU. 8 u. 373 S. Lex.-8vo [Details] Evans, John D., u. Colin Renfrew, Excavations at Saliagos near Antiparos. The British School at Athens. Mit s/w-Abbildungen auf 59 Tafeln u. zahlr. Zeichnungen, Statistiken, Plänen, Kartenskizzen u. 31 Tabellen im Text. London, The British School of Archaeology at Athens, 1968. OLwd. mit OU. 11 u. 225 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Eydoux, Henri-Paul, Der Erde entrissen. Brockhaus. Königsgräber, versunkene Städte und Schatzfunde als Zeugen der Vergangenheit, übertr. v. Margarete Bormann. M. 72 Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Wiesbaden, Brockhaus, 1964. OLwd. m. OU. 242 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Fellt, Carolus H., Das Land nannte Gott Erde. Auf alten Spuren im Orient. Hamburg, Wegener, 1959. OLwd. 260 S. - Rücken minim. angebräunt [Antike, Archäologie] [Details] Fimmen, Diedrich, Die kretisch-mykenische Kultur. Teubner. 2. Auflage. Mit 203 s/w-Abbildungen, Zeichnungen, Grundrissen u. Plänen u. 1 Faltkarte. Leipzig, Teubner, 1924. OHlwd. 8 u. 224 S. Kl.-4to - Letzte Blätter oben mit schmalem Wasserrand, insgesamt vereinzelt stockfleckig. - Name u. Datum a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Fitton, J. Lesby, Minoans. The British Museum Press. Mit Titelbild, farb. Abbildungen auf 8 Tafeln u. 110 s/w-Abbildungen, Zeichnungen u. Grundrissen im Text u. 1 Kartenskizze. London, The British Museum Press, 2002. OPbd. mit OU. 224 S. Lex.-8vo - Aus: Peoples of the Past [Antike, Archäologie] [Details] Fitton, J. Lesley, Die Minoer, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. übertr. v. Tanja Ohlsen. Mit einigen farb. u. zahlr. s/w-Abbildungen, Grundrissen u. 1 Kartenskizze. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2004. Illustr. OPbd. 200 S. Lex.-8vo - Aus: Völker der Antike [Antike, Archäologie] [Details] Flavius Josephus, Des Flavius Josephus Jüdische Altertümer, übertr. u. mit Einleitung u. Anmerkungen v. Heinrich Clementz. Wiesbaden, Fourier, ca. 1980. 2 Bde. in 1 Bd. OLwd. mit OU. 646 u. 724 S. (Dünndruck) - Vorsätze vereinzelt (unbedeut.), Schnitt etw. stärker stockfleckig [Antike, Archäologie] [Details] Flavius Josephus, Geschichte des Jüdischen Krieges, übertr. v. Heinrich Clementz. Mit mehreren s/w-Abbildungen auf Tafeln. Fourier-Verlag 1977. OPbd. mit OU. 558 S. - Mont. Namensetikett a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Flavius Josephus, Nouvelle Traduction de l'Historien Joseph, faite sur le Grec, par R.P. Gillet, Bd. I. M. gestochenem Titelportr., 2 kleine Kupferstiche, 1 Karte u. 6 Kupfertafeln. Paris 1767. Ganzleder d. Zt. m. Rsch., Rt. u. reicher Ornamentvergoldung. 40 u. 580 S. m. dreiseit. Rotschnitt. 4to - Einband m. Alterssp. u. kl. Wurmgängen, berieben, Ecken bestoßen. - 3 Vorsatzblätter: obere rechte Ecken abgerissen. - Exlibris a.V. - Hs. Bibl.-Rsch. Rücken unten. - Immer noch schönes Exemplar [Antike, Archäologie] [Details] Flaxman, John. - Beutler, Ernst, (Hrsg.), John Flaxman's Zeichnungen zu Sagen des klassischen Altertums Insel. Leipzig, Insel, 1910. OHlwd. 9 Texts. u. 143 Abbildgn. Lex.-8vo - Schnitt etw. stockfleckig. - Sarkowski 470 [Antike, Archäologie] [Details] Floyd, Cheryl R., u.a., Pseira III. The Plateia Building, University of Pennsylvania. hrsg. v. Philip P. Betancourt u. Costis Davaras. Mit Titelbild, s/w-Abbildungen auf 21 Tafeln, Zeichnungen u. 1 Faltplan auf 47 S. u. 47 Zeichnungen, Grundrissen u. Statistiken im Text. Philadelphia, University of Pennsylvania/The University Museum, 1998. OLwd. 16 u. 329 S. 4to = University Museum Monograph 102 [Antike, Archäologie] [Details] Forte, Maurizio, u. Alberto Siliotti, (Hrsg.) Die neue Archäologie. Virtuelle Reisen in die Vergangenheit, übertr. v. Christiane v. Bechtolsheim u.a. M. Geleitw. v. Jean Leclant. M. sehr zahlr. meist farb. Abbildungen u. Plänen. Bergisch-Gladbach, Lübbe, 1997. OLwd. m. OU. 296 S. 4to. (DM 78.--) [Antike, Archäologie] [Details] Fouchet, Max-Pol, Nubien. Geborgene Schätze, übertr. v. Ursula Seyffarth. Mit 154 farb. u. s/w-Abbildungen auf Tafeln, einigen Textabbildungen u. 1 Karte. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1965. OLwd. mit OU. 272 S. Kl.-4to [Antike, Archäologie] [Details] Fragmente frühgriechischer Lyrik, übertr. v- Eckart Peterich. Florenz ca. 1950. OPbd. 76 S. [Antike, Archäologie] [Details] Francisci, Pietro de, Der Geist der römischen Kultur, übertr. v. Lili Sertorius. Köln, Petrarca-Haus, 1941. 218 S. Lex.-8vo = Veröff. des Petrarca-Hauses 3. Reihe/3. - Bibliotheks-Exemplar m. 4 Stempeln, Spuren v. entfernter Bibliotheks-Signatur Rücken unten. - Rücken u. rückwärt. Einbd.-D. am Rande minim. angebräunt, Schnitt u. Einbd. vereinzelt stockfleckig [Antike, Archäologie] [Details] Frauen. - Fiedler, R., (Chemiker), Die wiederaufgefundenen Schönheitsmittel der Römischen Kaiserinnen, ihre Entdeckung, wesentlichen Bestandteile und Anwendungsweisen. Wegweiser zur Wiedererlangung der vorbildlichen klassischen Schönheit für die heutige Zeit. 2 Bde. Berlin 1921. M. Seide bezogene illustr. OPbde. 235 u. 232 S. m. dreiseit. Goldschnitt. Kl.-8vo - Seidenbezug weitgehend abgebröckelt. - Bd. I: Vordere Rückenkante minim. eingerissen [Antike, Archäologie] [Details] Frauen. - Kornemann, Ernst, Große Frauen des Altertums im Rahmen zweitausendjährigen Weltgeschehens. Dieterich. 15.-20. Tsd. M. Titelb., 20 Abbildgn. auf Taf. u. 8 Falt-Stammtaf. Wiesbaden, Dieterich, 1952. OLwd. m. OU. 11 u. 445 S. = Sammlung Dieterich 86. - Einbd. unter OU geringfüg. schwarz verfärbt [Antike, Archäologie] [Details] Frauen. - Sonnet-Altenburg, Helene, Hetären, Mütter, Amazonen. Frauencharaktere aus der antiken Welt. M. 16 Bildtaf. Heidenheim 1963. OLwd. m. OU. 319 S. [Antike, Archäologie] [Details] Friedlaender, Ludwig, Darstellungen aus der Sittengeschichte Roms. in der Zeit von August bis zum Ausgang der Antonine. Bd. I u. II in 1 Bd. Leipzig, Hirzel, 1865/1864. Lwd. der Zeit. 12, 398, 11 u. 408 S. Gr.-8vo - Bd. I: 2. vermehrte Auflage, Bd. II: Erstausgabe. - Einbd. m. geringfüg. Alters-/Gebrauchsspuren, vereinzelt fleckig, mehrere Bll. vereinzelt stockfleckig. - N.(?)a.V. m. leichter Beschädigung des Papiers radiert, St.a.V., je St.a.T-verso [Antike, Archäologie] [Details] Furtwängler, A., u. H.L. Ulrichs, (Hrsg.), Denkmäler griechischer und römischer Skulptur. Handausgabe/3. stark vermehrte Auflage. M. 60 Bildtafeln u. 73 Textabbildungen. München, Bruckmann, 1911. 8 u. 214 S. Gr.-8vo - Widmung a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Furtwängler, Adolf, Briefe aus dem Bonner Privatdozentenjahr 1879/80 Kohlhammer. und der Zeit seiner Tätigkeit an den Berliner Museen 1880-1894, hrsg. v. Adolf Greifenhagen. Mit s/w-Abbildungen auf 8 Tafeln. Stuttgart, Kohlhammer, 1965. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. 272 S. Gr.-8vo - Montierter Zeitungsartikel p. 272. - Exlibris, Name u. Datum a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Geffcken, Joh., Die griechische Tragödie. Teubner. M. 3 Abbildgn. auf Taf. u. 5 im Text. Lpz. 1918. OHlwd. 116 S. = Aus Natur u. Geisteswelt 566. - N.a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Geiss, Heinz, Reise in das alte Knossos. 2. Auflage. M. 8 farb. Abbildungen auf Tafeln, 93 s/w-Abbildungen, 3 Kartenskizzen u. 2 Grundrissen. Leipzig, Prisma, 1982. OLwd. m. OU. 182 S. Gr.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Gejvall, Nils-Gustaf, Lerna. American School of classical Studies at Athens. A preclassical Site in the Argolid. Results ot excavations conducted by The American School of classical Studies at Athens vol. I: The Fauna. With Foreword by John L. Caskey. Mit s/w-Abbildungen auf 25 Tafeln, 4 Diagrammen u. zahlr. Tabellen. Princetown 1969. OLwd. 16 u. 107 S. 4to [Antike, Archäologie] [Details] Gellius, A. Gellii noctium Atticarum libri XX, vol. II (von 3 Bdn.). Teubner. Libri XI-XX, recensuit Carolus Hosius. Stuttgart, Teubner, 1967. OLwd. 372 S. - Aus: Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana [Antike, Archäologie] [Details] Georgiou, Harra S., Keos vol. VI: v. Zabern. Ayia Irini: Specialized domestic and industrial Pottery. Mit s/w-Abbildungen, Zeichnungen u. 1 Plan auf 22 Tafeln u. 9 Tabellen. Mainz, v. Zabern, 1986. OLwd. 15 u. 63 Texts. 4to [Antike, Archäologie] [Details] Gercke, Alfred, u. Eduard Norden, (Hrsg.), Einleitung in die Altertumswissenschaft. 3 Bde. Leipzig, Teubner, 1910/1912. OLwd. m. OU. 11, 631, 7, 432, 8, 428 u. 16 (Register-)S. - Bd. I: 2. Auflage. - Schnitt u. Einbd.-Leinen geringfüg. stockfl. [Antike, Archäologie] [Details] Gericke, Helga, Gefässdarstellungen auf griechischen Vasen. M. 87 Tabellen. Berlin, Hessling, 1970. OKart. 212 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Gerlach, Eva, Sand über den Tempeln Arabiens. Brockhaus. Archäologen auf den Spuren der Königin von Saba. 2. Auflage. Mit zahlr. (z.Tl.farb.) Photographien, Kartenskizzen u. Plänen im Text u. auf Tafeln u. 1 Faltkarte. Leipzig, Brockhaus, 1967. OLwd. mit OU. 363 S. [Antike, Archäologie] [Details] Getz-Gentle, Pat, Stone Vessels of the Cyclades in the Early Bronze Age. The Pennsylvania State University Press. Mit farb. Abbildungen auf 10 Tafeln, s/w-Abbildungen auf 114 Tafeln, 112 Textabbildungen u. 18 Karten. University Park, The Pennsylvania State University Press, 1996. OLwd. mit OU. 24 u. 371 S. 4to [Antike, Archäologie] [Details] Gillis, Carole, Minoan Conical Caps. Aström. Form, Function and Significance. Mit 17 s/w-Abbildungen auf Tafeln u. mehreren Plänen, Statistiken u. Tabellen. Göteborg, Aström, 1990. OKart. 200 S. 4to = Studies in mediterranean Archaeology vol. LXXXIX. - Einbd.-D. u. Block/Bll. oben mit minim. (unbedeut.) Knickspur, vord. Einbd.-D. mit kaum sichtbarem Lichtrand [Antike, Archäologie] [Details] Gleichen-Russwurm, Alexander v., (Hrsg.), Antikes Leben in Briefen. Eine Auswahl aus der römischen Briefliteratur. M. 4 Abbildgn. auf Taf. Berlin 1922. OPbd. 330 S. - Unbedeut. Alters-/Gebrauchssp., vord. Rückenkante schadhaft [Antike, Archäologie] [Details] Goneim, Mohammed Zakaria, Die verschollene Pyramide, Brockhaus. übertr. v. Rickmer Rickmers. M. 35 Abbildungen auf Tafeln u. 6 Textzeichnungen. Wiesbaden, Brockhaus, 1955. OLwd. m. OU. 170 S. Gr.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Goodison, Lucy, Death, Women and the Sun. University of London. Symbolism of Regeneration in early Aegean Religion, published by Institute of Classical Studies. Mit 336 s/w-Abbildungen, Zeichnungen, Plänen u. Kartenskizzen. London, University of London, 1989. OKart. 19 u. 261 Texts. 4to = Bulletin Supplement 53. - Mit Rotstift- u. Kugelschreiber-Anstreichungen bis p. 115 [Antike, Archäologie] [Details] Gorys, Erhard, Kleines Handbuch der Archäologie. dtv. Ausgrabungen und Ausgräber, Methoden und Begriffe. 2. Auflage. Mit zahlr. Abbildungen, Grundrissen, Plänen u. Karten. München, dtv, 1983. OKart. 560 S. = dtv 3244 [Antike, Archäologie] [Details] Goten. - Garcia Volta, Gabriel, Die Westgoten. Aufbruch und Untergang eines Germanenvolkes, übertr. v. Helmfried Knoll. M. mehreren Abbildgn. auf Taf. u. Kartenskizzen. Berg 1979. OLwd. 214 S. Gr.-8vo - Rücken minim. angebräunt, rückwärt. Einbd.-D. unten m. kaum sichtbarem Wasserrand [Antike, Archäologie] [Details] Goten. - Kohlrausch, Robert, Herrschaft und Untergang der Goten in Italien. Diederichs. 1.-10. Tsd. M. Titelb., 4 Bildtafeln u. 2 Textabbildungen. Jena, Diederichs, 1928. OPbd. 76 S. - Aus: Deutsche Volkheit. - Rückenkanten berieben, kleine Einrisse oben u. unten. - Mont. Ziff.a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Goten. - Palol, Pedro de, und Gisela Ripoll, Die Goten. Bechtermünz. Geschichte und Kunst in Westeuropa, übertr. v. Anne Sorg-Schumacher. Mit 216 farb. u. s/w-Abbildungen u. 63 Textfig. Augsburg, Bechtermünz, 1999. Illustr. OPbd. 305 S. 4to - Name a.V. [Antike, Archäologie] [Details] Gottschalk, Gisela, Die großen Cäsaren. Ihr Leben, ihre Taten, ihre Zeit. Die bedeutendsten Herrscher des römischen Kaiserreichs in Bildern, Berichten und Dokumenten. 1. Auflage. M. sehr zahlr. farb. u. s/w-Abbildungen. Bern, Scherz, 1980. OPbd. m. OU. 279 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Goyon, Georges, Die Cheopspyramide. Geheimnis und Geschichte, übertr. v. Hans-Henning Mey. M. 47 s/w-Abbildungen auf Tafeln, 122 Textabbildungen u. 1 Kartenskizze. Augsburg, Weltbild, 1990. OPbd. mit OU. 247 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Grant, Michael, (Hrsg.), Die Welt der Antike. Kulturgeschichte Griechenlands und Roms, bearbeitet v. A.M. Textor. Bildband mit 340 farb. u. s/w-Abbildungen. München, Droemer Knaur, 1980. OPbd. mit OU. 216 S. 4to - Aus: Knaurs Große Kulturen in Farbe. - Stempel a.N. [Antike, Archäologie] [Details] Grant, Michael, Das Römische Reich am Wendepunkt. Beck. Die Zeit von Mark Aurel bis Konstantin, übertr. v. Ernst Cahn. Mit 9 s/w-Abbildungen auf 4 Tafeln. München, Beck, 1972. OLwd. mit OU. 13 u. 349 S. Lex.-8vo - Aus: Beck'sche Sonderausgaben [Antike, Archäologie] [Details] Grant, Michael, Der Untergang des Römischen Reiches, übertr. v. Hans Jürgen v. Koskull. Mit Vorwort v. Golo Mann. Mit zahlr. (z.Tl.farb.) Abbildungen u. Kartenskizzen. Berlin, DBG, ca. 1979. OLwd. m. OU. 336 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Grant, Michael, Klassiker der antiken Geschichtsschreibung, Beck. übertr. v. Lotte Stylow. München 1973. OLwd. m. OU. 414 S. Lex.-8vo. (vergr.) - Aus: Beck'sche Sonderausgaben [Antike, Archäologie] [Details] Greifenhagen, Adolf, Beiträge zur antiken Reliefkeramik. de Gruyter. Mit 9 Bildtafeln u. 73 s/w-Abbildungen im Text. Berlin, de Gruyter, 1963. Orig.-Kart. 87 S. 4to = Jahrbuch des deutschen archäologischen Instituts/21. Ergänzungsheft. - Notiz a.T. [Antike, Archäologie] [Details] Greifenhagen, Adolf, Ein Satyrspiel des Aischylos) de Gruyter. Mit 4 Bildtafeln u. 21 s/w-Abbildungen u. Zeichnungen im Text. Berlin, de Gruyter, 1963. Orig.-Kart. 41 S. 4to = Winckelmannsprogramm der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin 118. - Rücken lichtgeblichen, Einbd.-Deckel mit Lichtrand [Antike, Archäologie] [Details] Greifenhagen, Adolf, Frühlukanischer Kolonettenkrater mit Darstellung der Herakliden. de Gruyter. Mit 3 Bildtafeln u. 6 s/w-Abbildungen im Text. Berlin, de Gruyter, 1969. Orig.-Kart. 26 S. 4to = Winckelmannsprogramm der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin 123 [Antike, Archäologie] [Details] Greifenhagen, Adolf, Griechische Vasen auf Bildern des 19. Jahrhunderts, Carl Winter. vorgetragen am 3. Juni 1978. 2 Bände. Mit s/w-Abbildungen auf 24 Tafeln (identische Abbildungen sowohl im Textband als Anhang als auch im 2. Band/Bildteil). Heidelberg, Carl Winter, 1978. Orig.-Kart. 33 Texts. Lex.-8vo = Sitzungsberichte der heidelberger Akademie der Wissenschaften Jahrgang 1978/4. Abhandlung. - Mit handschriftlicher Widmung u. Unterschrift des Verf. a.E (Bd. 1) [Antike, Archäologie] [Details] Griechische Lyriker (Lyrici graeci). Griechisch und deutsch, übertr. u. eingeleitet v. Horst Rüdiger. Mit 4 Abbildungen auf Tafeln. Zürich, Artemis, 1949. OLwd. m. OU. 352 S. - Aus: Die Bibliothek der Alten Welt/Griechische Reihe [Antike, Archäologie] [Details] Grimal, Pierre, Liebe im Alten Rom, Societäts-Verlag. übertr. v. Ulla Schuler. Frankfurt, Societäts-Verlag, 1981. OLwd. mit OU. 280 S. Gr.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Grönbech, Vilhelm, Der Hellenismus. Vandenhoeck & Ruprecht. Lebensstimmung, Weltmacht, übertr. v. Christiane Boehncke-Sjöberg. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1953. OLwd. m. OU. 327 S. [Antike, Archäologie] [Details] Große Kulturen der Frühzeit. 14 Bände u. Registerbd. (= 15 Bde.). Phaidon. Mit zahlr. farb. u. s/w-Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Stuttgart, Phaidon, ca. 1990. OPbde. mit OU. 4to - Aus: Sammlung Kilpper [Antike, Archäologie] [Details] Gutbrod, Karl, u.a., DuMont's Geschichte der frühen Kulturen der Welt. DuMont. M. 677 Abbildungen u. Kartenskizzen. Köln, DuMont, 1975. OKart. 448 S. Gr.-8vo - Aus: DuMont Dokumente/Archäologie [Antike, Archäologie] [Details] Hägg, Robin, (Ed.), The Function of the "Minoan Villa". Aström. Proceedings of the Eighth International Symposium at the Swedish Institute at Athens, 6-8 June, 1992. Mit Titelbild, zahlr. s/w-Abbildungen, Zeichnungen, Grundrissen, Tabellen u. Kartenskizzen. Stockholm, Aström, 1997. OKart. 245 S. 4to = Skrifter utgivna av Svenska Institutet I Athen 4°, XLVI [Antike, Archäologie] [Details] Hägg, Robin, and Dora Konsola, (Ed.), Early Helladic Architecture and Urbanization. Aström. Proceedings of a Seminar Held at the Swedish Institute in Athens, June 8, 1985. Mit 7 s/w-Photogr. u. 86 Zeichnungen, Grundrissen, Plänen u. Kartenskizzen. Göteborg, Aström, 1986. OKart. 102 Texts. = Studies in mediterranean Archaeology Vol. LXXXVI. - Rücken minim. lichtgeblichen, Einbd.-D. mit kaum sichtbarem Lichtrand [Antike, Archäologie] [Details] Hagen, Victor W. v., Alle Strassen führen nach Rom, S. Fischer. übertr. v. Jens Kulenkampff. M. 64 farb. u. 150 s/w-Abbildungen. Frankfurt, S. Fischer, 1968. OLwd. m. OU. 279 S. Lex.-8vo [Antike, Archäologie] [Details] Hanfmann, George M. A., Etruskische Plastik. Hans E. Günther. 1. Auflage. Mit s/w-Abbildungen auf 48 Tafeln. Stuttgart, Hans E. Günther, 1956. OHlwd. 16 Texts. 4to - Aus: Die Sammlung Parthenon. - Name a.T. [Antike, Archäologie]
|