Versand-Antiquariat Hans Georg Plott
Hans Georg Plott
Zwickauer Str. 138
D-04279 Leipzig

Seite 1

[Details] 333 Limericks. Leipzig, Edition Leipzig 1976. Mit Illustr. v. E. Herfurth. Hrsg. u. dt. v. W. Dietze. Quer-4°. Mit ca. 200 (teils farb. u. ganzs.) Abb. 222 S. Farb. illustr. Einbd. Im Pappschuber. Gutes Exemplar. Pappband
Literaturwissenschaft [Belletristik]

[Details] 50 Novellen der italienischen Renaissance. Berlin, Rütten & Loening 1977. Mit Illustr. v. H. Metzkes. Hrsg. v. Chr. Wolter. Mit zahlr. ganzs. farb. Abb. 627 S. Illustr. roter Lederbd. Gutes Exemplar. Enth. Texte v. M. Bandello, A. F. Doni, S. Erizzo, A. Firenzuola, P. Fortini, G. B. Garaldi, A. F. Grazzini u.a. Leder
[Italien. Lit. d. 13. Jahrh.] [Belletristik]

[Details] 50 Novellen der italienischen Renaissance. Berlin, Rütten & Loening 1974. Mit Illustr. v. H. Metzkes. Hrsg. v. Chr. Wolter. Mit zahlr. ganzs. farb. Abb. 627 S. Illustr. weinroter Leinenbd. m. Umschl. Gutes Exemplar. Enth. Texte v. M. Bandello, A. F. Doni, S. Erizzo, A. Firenzuola, P. Fortini,G. B. Garaldi, A. F. Grazzini u.a. Leinen
[Italien. Lit. d. 13. Jahrh.] [Belletristik]

[Details] Aller Anfang ist schwer… Schauspieler erzählen über ihre ersten Filme. Aus ihren Erinnerungen. Berlin, Henschel 1988. Hrsg. v. R. Seydel. Mit ca. 100 Abb. 815 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. - Mit Beitr. v. P. Wegener / E. v. Winterstein / H. Porten / G. Goetz / W. Krauss / P. Morgan / E. Jannings / H. Moser / Fr. Kortner / L. Palmer / L. Slezak u.a. Leinen
[Film / Theater] [Belletristik]

[Details] Alles Gute Heitere Geschichten. Stuttgart, Reclam jun. 2007. Mit Illustr. v. K. Pannen. Hrsg. v. St. Koranyi u. G. Seifert. Kl.-8°. Mit ca. 20 Abb. 191 S. Hardcover m. Umschl. Gutes Exemplar. Enth. Texte v. E. Kästner, M. Twain, K. Tucholsky, M. Suter u. a. Pappband [Belletristik]

[Details] Allez hopp durch die Welt Aus dem Leben berühmter Akrobaten. Berlin, Henschel 1977. Hrsg. v. G. u. D. Winkler. Mit ca. 40 Abb. 374 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
[Zirkus] [Belletristik]

[Details] Altchinesische Novellen. Leipzig, Insel-Vlg. 1979. Dt. v. F. Kuhn. Hrsg. v. V. Hrdlickova. 887 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
[Chines. Literatur] [Belletristik]

[Details] Antike Komödien Aristophanes / Menander / Plautus / Terenz. Berlin, Aufbau- Vlg. 1967. Aus dem Griech. u. Lateinischem. Nachw. J. Werner. 685 S. Mit Umschl. ( Bibliothek der Weltliteratur). Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Antike Tragödien Aischylos - Sophokles - Euripides. Berlin, Aufbau 1969. Dt. v. D. Ebener u. R. Schottlaender. Nachw. v. A.-G. Kuckhoff. 581 S. Mit e. Anhang: Anmerkungen u. Verzeichnis antiker Namen. Mit Umschl. (Bibliothek der Weltliteratur). Gutes Exemplar. Leinen
[Dichtung der Antike] [Belletristik]

[Details] Auswahl deutscher Gedichte Vom frühen Mittelalter bis zur Gegenwart. Leipzig, Insel Vlg 1958. Hrsg. v. F. A. Hünich. 115 S. Blauer Pappband. Gut erhalten. Pappband [Belletristik]

[Details] Balladenbuch Gesammelt von F.Avenarius. München, Callwey 1909. Mit Illustr. v. A. Böcklin. K. Kollwitz, A. Menzel u.a. Vorw. v. F. Avenarius. 96.-100. Tsd. 366 S. Gutes Exemplar. Pappband
[Anthologien] [Belletristik]

[Details] Bauern - Gauner - lose Weiber 165 derbe Schwänke. Büchergilde Gutenberg 1964. Mit Illustr. v. G. Stiller. Hrsg. v. A. C. Baumgärtner. Mit 107 farb. Abb. 240 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. Sehr gut erhalten. Leinen
illustrierte Bücher [Belletristik]

[Details] Bergmannssagen aus dem sächsischen Erzgebirge. Leipzig, Dtr. Vlg. für Grundstoffindustrie 1978. Mit Illustr. v. Ch. Jahr. Hrsg. u. Vorw. v. D. Werner u. E. Neubert. 2. Aufl. 314 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Bretter, die die Welt bedeuten Schauspielergeschichten. Berlin, Henschelverlag 1980. Mit Illustr. v. W. Klemke. Ausgew. v. G. u. K. Böttcher. 3. veränd. Aufl. 478 S. Stempel a. Titel, sonst gut erhalten. Enth. Texte v. V. Hugo, E.T.A. Hoffmann, C. Dickens, A. Schnitzler, M. Gorki u. a. Leinen [Belletristik]

[Details] Brunnen der Vergangenheit Sagen und Epen der Welt. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1987. Mit Illustr. v. J. K.-G. Niedlich. Vorw. v. H.-D. Dahnke. 2. Aufl. Mit zahlr. farb. Abb. 222 S. Mit Umschl. Gut erhalten. - Enthält Erzählungen über: Gilgamesch/Argonauten/Beowulf/Gudrunsage/Sadko u.a. Leinen
[Sagen] [Belletristik]

[Details] Café Klößchen 38 Grotesken. Berlin, Eulenspiegel 1988. Mit Illustr. v. H. Hussel, P. Nagegast, Kl. Ensikat, K.-G. Hirsch u.a. Hrsg. v. J. Schreck. 4. Aufl. Mit 15 farb. Taf. 350 S. Mit Umschl. Gut erhalten. (Texte v. E. Mühsam, P. Hille,H. Kasack,Klabund,G. Meyrink,H. Reimann, R. Musik u.a.). Leinen
[Dte. Lit. d.20. Jahrh. / Satiren] [Belletristik]

[Details] Chinesische Gedichte Nachdichtungen von Klabund ( d. i. A. Henschke ) Wien, Phaidon-Vlg. 1933. Mit Illustr. v. G. Mayer-Marton. Gesamtausgabe. Mit zahlr. ganzs. farb. Abb. 130 S. Blockbindung. Farb. illustr. Einbd. mit Schuber. Erstausgabe. W.-G. I / 86. Gutes Exemplar. Leinen
[Dt. Lit. d. 20. Jahrh.] [Belletristik]

[Details] Kaffee.- Coffeana Lob und Tadel von Kaffee und Kaffeehaus in Gedichten aus vier Jahrhunderten. Leipzig, Koehler & Amelang 1988. Mit Schablithographien v. D. Schulze. Hrsg. v. U. Heise. 167 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Pappband
Kunst/Kulturgeschichte [Belletristik]

[Details] Damen Conversations - Lexikon. Berlin, Union-Vlg. 1989. Mit Illustr. nach Kupferstichen. Hrsg. v. C. Herloßsohn. Nachw. v. P. Kaeding. 2. Aufl. 243 S. Illustr. Einbd. min. beschabt, sonst gut erhalten. Pappband
Kunst/Kulturgeschichte [Reprint] [Belletristik]

[Details] Dank den Jahrszeiten Die Jahreszeiten im deutschen Gedicht. Berlin, Verlag d. Nation 1962. Mit Illustr. v. W. Ruhner. Hrsg. v. H. Kächele. 251 S. Heller Leinenbd. Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Das fliegende Schiff Ukrainische Märchen. Kiew, Verlag Dnipro 1983. Dt. v. J. Gruber. Mit Illustr. v. J. Kryha. 3. Aufl. 4°. Mit zahlr. (teils ganzs) farb. Abb. 397 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
Kinderbuch [Belletristik]

[Details] Das große Balladenbuch Aus drei Jahrhunderten deutscher Dichtung. Berlin, Neues Leben 1980. Mit Illustr. v. H. Bartsch. Hrsg. v. K.-H. Berger u. W. Püschel. 6. Aufl. 4°. Mit zahlr. Abb. 526 S. Umschl. fachgerecht aufgeklebt. Gutes Exemplar. Leinen
[Dte. Literatur / Lyrik] [Belletristik]

[Details] Das große Balladenbuch Aus drei Jahrhunderten deutscher Dichtung. Berlin, Neues Leben 1985. Mit Illustr. v. H. Bartsch. Hrsg. v. K.-H. Berger u. W. Püschel. 9. Aufl. 4°. Mit zahlr. Abb. 526 S.Umschl. etw. beschäd., handschriftl. Notiz a. Vorsatz, sonst gut erhalten. Leinen
[Dte. Literatur / Lyrik] [Belletristik]

[Details] Das große deutsche Anekdoten-Lexikon. München, Borowsky Verlag (ca. 1990). Reprint d. Ausg. Leipzig u. Erfurt 1844. 462 S. Illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Hardcover [Belletristik]

[Details] Roth, Eugen.- Das große Eugen Roth Buch. Berlin, Volk und Welt 1987. 370 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
[Dt. Lit. d. 20. Jahrh.] [Belletristik]

[Details] Roth, Eugen.- Das große Eugen Roth Buch. Berlin, Volk und Welt 1987. 370 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. Schönes Exemplar. Leinen
[Dt. Lit. d. 20. Jahrh.] [Belletristik]

[Details] Das Lächeln der Gioconda. Englische Kriminalerzählungen. Berlin, Vlg. Das Neue Berlin 1974. Hrsg. v. H. Greiner-Mai u. H. J. Kruse. 474 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Enthält Texte v. Ch. Dickens, A.C. Doyle, W.S. Maugham, A. Christie u.a. Leinen [Belletristik]

[Details] Das Lalebuch Wunderseltsame, abenteuerliche, unerhörte und bisher unbeschriebene Geschichten und Taten der Lalen zu Laleburg. Berlin, Eulenspiegel Verlag 1977. Mit Illustr. v. W. Klemke. Hrsg. v. G. Steiner. 194 S. Mit Umschl. Sehr gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Das Leben Äsops. Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung 1974. Hrsg. v. W. Müller. Dt. v. G. Poethke. 140 S. (Sammlung Dieterich, Bd. 348) Illustr. Einbd. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
[Antike Lit.] [Belletristik]

[Details] Das Leben des Lazarillo von Tormes. Sein Glück und Unglück. Ein Schelmenroman. Leipzig, Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung 1950. Dt. v. M. Meier-Marx. Nachw. v. R. Großmann. 112 S. MitUmschl. (Sammlung Dieterich 87). Gut erhalten. Leinen
[Span. Lit. / Sammlung Dieterich] [Belletristik]

[Details] Das Papageienbuch Liebesgeschichten und Fabeln aus dem alten Indien. Berlin, Rütten & Loening 1984. Mit Illustr. v. R. Göritz. Dt. u. hrsg. v. W. Morgenroth. 4o. 5. Aufl. Mit 29 (teils farb.) Abb. 324 S. Mit Umschl. gutes Exemplar. Leinen
[Indische Literatur] [Belletristik]

[Details] Das rote Gasthaus Französische Kriminalerzählungen. Berlin, Das Neue Berlin 1972. Hrsg. v. H. Greiner-Mai. Nachw. v. H.-J. Kruse. . 443 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Sachsen.- Das Sachsenbuch. München, Ehrenwirth 1992. Hrsg. v. D. H. Klein u. M. Schulte. Mit zahlr. Abb. 480 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Inhalt: Sachsen im Wandel der Zeiten/ Dresden/ Durch die Oberlausitz/ Die Elbe hinab/ Im Erzgebirge/ Chemnitz/ Durchs Vogtland nach Zwickau/ Leipzig u. a. Hardcover
Landeskunde [Sachsen] [Belletristik]

[Details] Das Schildbürgerbuch von 1598. Rostock, Hinstorff Verlag 1986. Mit Illustr. v. F. Koch-Gotha. Hrsg. v. R. Kraft. 2. Aufl. Mit zahlr. ganzs. Abb. 112 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Das verzauberte Pferd Erzählungen aus der Welt des Chassidismus. Leipzig, Koehler & Amelang 1988. Mit Illustr. v. B. Günther. Dt. v. A. Eliasberg u. M. Acher. Vorw. v. L. Wächter. Mit 20 (teils ganzs.) Abb. 158 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Pappband
[Jidd. Lit. / Judaica] [Belletristik]

[Details] Das Wunderbare Novellen der deutschen Romantik. Berlin, Verlag der Nation 1974. Mit Illustr. v. W. Klemke. Vorw. v. F. Böttger. 2. Aufl. 583 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
[Dte. Lit. d. 19. Jahrh. / Romantik] [Belletristik]

[Details] Dein Dich zärtlich liebender Sohn Kinderbriefe aus sechs Jahrhunderte. München, Heimeran 1966. Hrsg. v. F. E. Mencken. 2. Aufl. 336 S. Umschl. fachgerecht aufgeklebt, Kopfschnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Den Spott zum Schaden Prosaschwänke aus 5 Jahrhunderten. Rostock, Hinstorff 1980. Hrsg. v. S. Neumann. 3. Aufl. 467 S. Umschl. gering beschäd., sonst gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Der Cid Das altspanische Heldenlied. Leipzig, Dieterich 1974. Dt. v. E. Eggarter. Hrsg. v. A. Thierbach. 276 S. Mit Umschl. (Slg. Dieterich Bd. 321) Schönes Exemplar. Leinen
[Span. Lit.] [Belletristik]

[Details] Der dankbare Affe Märchen aus Kamerun. Leipzig, Müller&Kiepenheuer 1990. Dt. v. E. Friedrich. Hrsg. u. Nachw. v. C. Kunze. Mit ca. 20 ganzs. Abb. 251 S. Mit Umschl. (Märchen afrikanischer Völker) Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Der ewige Faden Frauen in den Sagen um Harz und Kyffhäuser. Leipzig, Vlg. für die Frau 1988. Mit Illustr. v. D. Griepentrog. Hrsg. v. G. Griepentrog. 192 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
Kinderbuch [Belletristik]

[Details] Der gallische Hahn Französische Gedichte von der Zeit der Troubadours bis in unsere Tage. Berlin, Aufbau-Verlag 1957. Franz.-deutsch. Dt. v. H. Bartuschek. 399 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Der geheimnisvolle Reisende Kriminalerzählungen. Berlin, Neues Leben 1988. Mit Illustr. v. U. Häntsch. Hrsg. v. U. Krause. 3. Aufl. Mit zahlr. Abb. 539 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Enth. Texte v. V. Hugo; E.T.A. Hoffmann; E.A. Poe; B. Harte; R.L. Stevenson; A. C. Doyle; A. Tschechow; O. Henry; E. E. Kisch; G. Simenon u.a. Leinen [Belletristik]

[Details] Der gepfefferte Spruch-Beutel Alte deutsche Spruchweisheit. Berlin, Eulenspiegel 1981. Mit Illustr. v. P. Neu. Hrsg. v. F. Scheffel. 2. Aufl. 14,5 x 7,5 cm. Mit zahlr. zweifarb. Illustr. 160 S. Farb. illustr. schwarzer Ledereinbd. Schönes Exemplar. Leder [Belletristik]

[Details] Der goldene Topf Kunstmärchen der dtn. Romantik. Berlin, Neues Leben 1985. Mit Illustr. v. K. Hoffmann. Hrsg. v. E. u. H. Fensch, Mit zahlr. ganzs. farb. Abb., 420 S., Mit Umschl. Schönes Exemplar. Leinen
[Dte. Lit. d. 19. Jh. / Märchen / Romantik] [Belletristik]

[Details] Der himmelhohe Baum Ungarische Volksmärchen. Budapest, Corvina 1984. Mit Illustr. v. M. Lacza. Bearb. v. G. Illyes. Mit zahlr. (teils ganzs. farb.) Abb. 367 S. Farb. illustr. Einbd. Gut erhalten. Hardcover [Belletristik]

[Details] Der Prozeß des Fähnrichs Jelagin Russische und sowjetische Kriminalgeschichten. Berlin, Verlag Das Neue Berlin 1988. Hrsg. v. H. Greiner-Mai. 3. Aufl. 541 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Enth. Texte v. F. M. Dostojewski, L. N. Tolstoi, A. P. Tschechow. M. Gorki u. a. Leinen [Belletristik]

[Details] Der Ruf der Phönixflöte Klassische chinesische Prosa. Berlin, Rütten & Loening 1976. 2 Bde. Mit Illustr. v. G. Kruschel. Dt. u. Hrsg. v. E. Schwarz. 2. Aufl. Mit 77 Abb. 958 S. Umschl. min. angeschmutzt, sonst gut erhalten. Leinen
[Chin. Lit.] [Belletristik]

[Details] Der Ruf der Phönixflöte Klassische chinesische Prosa. Berlin, Rütten & Loening 1976. 2 Bde. Mit Illustr. v. G. Kruschel. Dt. u. Hrsg. v. E. Schwarz. 2. Aufl. Mit 77 Abb. 958 S. Mit Umschl. Schönes Exemplar. Leinen
[Chin. Lit.] [Belletristik]

[Details] Der Schlangenknabe Georgische Volksmärchen. Moskau, Verlag Progress 1977. Mit Illustr. v. G. Kaladse. Dt. v. V. Nowak. Mit ca. 100 Abb. 228 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Pappband
Kinderbuch [Märchen] [Belletristik]

[Details] Der Schlangenschatz Turkmenische Märchen. Berlin, Volk und Welt 1983. Mit Illustr. v. K. Ensikat Dt. v. M Barillot u. a. 3. Aufl. 4o. Mit zahlr. (teils farb.) Abb. 152 S.Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
Kinderbuch [Märchen] [Belletristik]

[Details] Der Schwanritter Deutsche Verserzählungen des 13. u. 14. Jahrhunderts. Berlin, Rütten & Loening 1979. Übertragung u. Hrsg. v. H. Gernentz. 2. Aufl. Mit 16 farb. Abb. 486 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Der Streit mit Kalunga Märchen aus Angola. Leipzig, Müller&Kiepenheuer 1986. Dt. v. C. Serauky u. G. Schön. Hrsg. u. Nachw. v. C. Serauky. Mit ca. 20 (teils ganzs.) Abb. 242 S. Mit Umschl. (Märchen afrikanischer Völker) Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Der Streit um das Heldenstück Keltische Sagen aus dem alten Irland. Leipzig, Kiepenheuer Verlag 1987. Dt. v. R. Thurneysen. Hrsg. u. Nachw. v. R. Brendel. 3. Aufl. 174 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
[Sagen / Kelten] [Belletristik]

[Details] Der Vampyr Die besten unheimlichen Geschichten der zeitgenössischen Weltliteratur. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft 1963. Hrsg. v. R. Hoffmann u. W. A. Oerley. 594 S. Gutes Exemplar. Enth. Erzählungen aus über 20 Ländern Europas, Asiens u. Amerika. Leinen [Belletristik]

[Details] Der Verbrecher aus verlorener Ehre Kriminalerzählungen. Berlin, Das Neue Berlin 1978. Hrsg. v. H. Greiner-Mai u. H.-J. Kruse. 4. Aufl. 444 S. Mit Umschl. (Die dte. Kriminalerzählung von Schiller bis zur Gegenwart. Bd.1). Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Der verliebte Teufel Französische Erzählungen des 18. Jahrhunderts. Berlin, Rütten & Loening 1980. Hrsg. v. W. Krauss. 3. Aufl. 426 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Enth. Texte v. D. Diderot, Voltaire, L.-S. Mercier u. a. Leinen
[Franz. Lit. d. 18. Jahrh.] [Belletristik]

[Details] Der Zauberbrunnen Historische Novellen der deutschen Romantik. Berlin, Verlag der Nation 1975. Mit Illustr. v. W. Klemke. Vorw. v. F. Böttger. 2. Aufl. 636 S. Gut erhalten. Enth. Texte v. H. v. Kleist, A. v. Arnim, L. Tieck, E.T.A. Hoffmann, J. Freiherr v. Eichendorff, C. Brentano u. W. Hauff. Leinen [Belletristik]

[Details] Der Zupfgeigenhansl. Leipzig, Hofmeister-Musikvlg. 1933. Mit Illustr. v. H. Pfeiffer. Hrsg. v. H. Breuer. 159. Aufl. Kl.-8o.Mit zahlr. Abb. 238 S. Illustr. Orig.-Einbd. Sehr gut erhalten. Leinen
Musik [Liedersammlung] [Belletristik]

[Details] Deutsche Dichtermärchen von Goethe bis Kafka. Zürich, Manesse Verlag 1996. Mit Illustr. v. M. Häny. Ausw. u. Nachw. v. A. Häny. 5. Aufl. Mit ca. 70 Abb. 777 S. Mit Umschl. (Manesse Bibliothek der Weltliteratur) Stempel ""Mängel-Expl."" am unt. Buchschnitt, sonst gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Deutsche Gedichte Von Goethe bis zur Gegenwart. Berlin, Volk und Wissen 1947. 2. Aufl. 266 S., Text papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Enth. Texte v. J. W. Goethe, F. Schiller, F. Hölderlin, Novalis, C. Brentano, L. Uhland, H. Heine, J. v. Eichendorff, F. Hebbel, T. Storm u. a. Halbleinen [Belletristik]

[Details] Deutsche Heldensagen. Reutlingen, Enßlin & Laiblin 1934. Für die Jugend erzählt von O. Höcker. Mit Illustr. v. H. Vogel-Plauen. Mit farb. Titelbild. 175 S. Farb. illustr. Einbd. Name a. Vorsatz, sonst gut erhalten. - Inhalt: Bärwelf/ Wieland der Schmied/ Gudrun/ Parzival/ Roland/ Die Niebelungen. Halbleinen
Kinderbuch [Sagen] [Belletristik]

[Details] Deutsche Heldensagen. Leipzig, Insel-Verlag 1977. Nacherz. u. Nachw. v. G. u. W. Hecht. 427 S. Weinroter Leinenbd. m. Umschl. Gutes Exemplar. Enth.: Dietrich von Bern; Die Nibelungen; Wieland der Schmied; Walther und Hildegunde; Ornit und Wolfdietrich; Hilde und Kudrun. Leinen
[Sagen] [Belletristik]

[Details] Deutsche Meistererzählungen des 19. Jahrhunderts. Berlin, Vlg Neues Leben 1963. 2 Bde. Hrsg. v. K. H. Berger. 3 Aufl. 397 S. / 440 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Enthält Texte v. J. W. Goethe / H. v. Kleist / J. v. Eichendorff / J. Gotthelf / G. Keller / O. Ludwig / Th. Storm / E. Mörike u. F. Grillparzer. Leinen [Belletristik]

[Details] Deutsche Minnesänger. München, G. Müller Verlag 1927. Nachdichtung v. R. Zoozmann. 219 S. Schönes Exemplar. Halbleinen [Belletristik]

[Details] Deutsche Schwänke. Berlin, Aufbau 1961. Hrsg. v. G. Albrecht. 2. Aufl., XXVI, 390 S. (Bibliothek dtr. Klassiker) Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Deutsche Spielmanns - Erzählungen des Mittelalters. Leipzig, Insel 1982. Hrsg. v. G. u. W. Hecht, Mit 30 zeitgenöss. Abb. 238 S. Leinen
[Dte. Lit. d. Mittelalters] [Belletristik]

[Details] Deutsche Stimmen 1945/46. Hamburg, Maximilian - Ges. 1948. Hrsg. v. G. Heise u. E. L. Hauswedell, 162 S., Rücken fachgerecht ausgebessert, sonst gut erhalten.. Pappband
[Deutsche Literatur des 20 Jahrhunderts] [Belletristik]

[Details] Deutsche Volksbücher in drei Bänden. Berlin, Aufbau 1975. Hrsg. v. P. Suchsland. 2. Aufl. (Bibl. Dtr. Klassiker). Braune Leinenbände. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Deutsche Volksmärchen. Leipzig, Insel-Verlag 1987. Hrsg. v. W. Woeller u. A. Schmitt. 2. Aufl. 567 S. Mit Umschl. Schönes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Deutscher Anekdotenschatz Geschichten um bekannte und berühmte Persönlichkeiten. Genf, Lechner Verlag 1991. Vorw. v. R. W. Fink-Henseler. Mit ca. 300 Abb. 640 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Deutscher Sagenschatz. Leipzig, Diederichs 2000. Hrsg. v. H.-J. Uther. 352 S. Farb. illustr. Einbd. Schönes Exemplar. Pappband
Kinderbuch [Belletristik]

[Details] Deutsches Hausbuch Eine reichhaltige Sammlung edler Aussprüche und Gedichte. Nürnberg, Stroeser (ca. 1920). Hrsg. v. K. Beuck. 3. Aufl. Mit farb. Frontispiz u. zahlr. (teils ferb.) Abb. 183 S. Ecken minimal bestoßen, sonst gut erhalten. Halbleinen [Belletristik]

[Details] Deutsches Lesebuch Von Luther bis Liebknecht. Leipzig, Reclam 1978. Hrsg. v. St. Hermlin. 2. Aufl. 577 S. Umschl. min.beschäd. - Sonderausg. z. 150.Jahrfeier. Expl.-Nr.217 v.250, mit Autogramm d. Hrsgr. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Deutsches Lesebuch Von Luther bis Liebknecht. Leipzig, Reclam 1982. Hrsg. v. St. Hermlin. 3. Aufl. 577 S. Umschl. fachgerecht aufgeklebt. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Deutschland im Spiegel der Dichtung. München, Südwest 1967. Hrsg. v. M. Bernhard. Mit zahlr. Abb. 470 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
[Anthologien.] [Belletristik]

[Details] Die besten englischen Gespenstergeschichten. Zürich, Diogenes ( ca. 1990). Mit Illustr. v. P. Flora. Hrsg. v. M. Hottinger. 436 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Dekabristen.- Die Dekabristen Dichtung und Dokumente. Leipzig, Insel 1975. Hrsg. u. Nachw. v. G. Dudek. Dt. v. M. u. L. Remané. 595 S. Grauer Rohleinenbd. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
Geschichte [Russische Literatur des 19. Jahrhunderts] [Belletristik]

[Details] Die Diebe und der Hahn Fabeln des Äsop und äsopische Fabeln des Phädrus. Leipzig, Reclam 1975. Mit Illustr. v. J. Hegenbarth. Hrsg. v. H. Marquardt. 126 S. Mit Umschl. Zesch 2.2. Gut erhalten. Leinen
illustrierte Bücher [Reclam] [Belletristik]

[Details] Die drei genarrten Ehemänner Spanische Novellen aus dem Goldenen Zeitalter. Leipzig, Reclam 1968. Buchschmuck u. Illustr. v. N. Quevedo. Hrsg. v. W. Bahner. 2. Aufl. Gr.-8o. 435 S. Umschl. etwas beschäd., sonst gut erhalten. Leinen
illustrierte Bücher [Quevedo, N.] [Belletristik]

[Details] Die drei genarrten Ehemänner Spanische Novellen aus dem Goldenen Zeitalter. Leipzig, Reclam 1966. Buchschmuck u. Illustr. v. N. Quevedo. Hrsg. v. W. Bahner. Gr.-8o. 435 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
illustrierte Bücher [Quevedo, N.] [Belletristik]

[Details] Die Edda. Jena, Eugen Diederichs Verlag 1933. Volksausgabe. Hrsg. v. F. Genzmer. 51.-55. Tsd. d. 231 S. Name a. Vortitel, sonst gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Die Edda. Jena, Eugen Diederichs Verlag 1933. Volksausgabe. Hrsg. v. F. Genzmer. 91.-100. Tsd. 231 S. Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten Vollständige deutsche Ausgabe in 6 Bänden. Leipzig, Insel-Vlg. 1966. 6 Bde. Aus dem Arabischen v. E. Littmann. Einleitung v. H. v. Hofmannsthal.: 3. Aufl. Kl.-8o. 766/851/823/826/763/767 S. Dünndruckausgabe. Hellblaue Leinenbände m. reicher Rückenvergoldung u. Umschl. Schönes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Die Geschichte von den Leuten aus dem Lachswassertal. Jena, Diederichs Verlag 1923. Dt. v. R. Meißner. Mit Kte. u. Ahnentaf. 3.-5. Tsd. 232 S. (Thule. Altnordische Dichtung und Prosa, Bd. 6) Farb. illustr. Einbd. mit marmoriertem Bezug u. Vignette. Mit Umschl. Gut erhalten. Halbleinen
[Altnord. Lit.] [Belletristik]

[Details] Die Heirat des Herrn Stäudl Österreichische Kriminalgeschichten. Berlin, Das Neue Berlin 1986. Hrsg. v. H. Greiner-Mai u. H. J. Kruse. 2. veränd. Aufl. 413 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Inhalt: Teste v. F.Grillparzer, K.E. Franzos, R.M. Rilke, F. Kafka, A. Schnitzler, G. Meyrink, St. Zweig u.a. Leinen
[Österr. Lit. / Kriminalgeschichten] [Belletristik]

[Details] Die Herrin des Feuers Märchen der Nordvölker. Moskau, Progress 1974. Dt. v. H. Angarowa. Hrsg. v. E. Pomeranzewa. 216 S. Farb. illustr. Einbd. Schönes Exemplar. Pappband
Kinderbuch [Russ. Märchen] [Belletristik]

[Details] Die Insel der schönen Si Melu Indonesische Dämonengeschichten, Sagen und Märchen aus Simalur. Eisenach, Röth 1951. Hrsg. v. H. Kähler. Mit 2 Ktn., 228 S. Mit Umschl. ( Das Gesicht der Völker). Gut erhalten. Halbleinen
[Indonesien / Sagen] [Belletristik]

[Details] Die Jaguarzwillinge Mythen und Heilbringergeschichten, Ursprungssagen und Märchen brasilianischer Indianer. Leipzig, Kiepenheuer 1986. Dt. u. hrsg. v. H. Baldus. Mit Kte. 218 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
[Brasilien/ Mythen/ Märchen] [Belletristik]

[Details] Die Lügentruhe Geschichten - Schwänke - Märchen - Gedichte. Berlin, Eulenspiegel 1979. Mit Illustr. v. W. Klemke. Hrsg. v. G. Cwojdrak. 3. Aufl. 242 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
illustrierte Bücher [Belletristik]

[Details] Die Lügentruhe Geschichten - Schwänke - Märchen - Gedichte. Berlin, Eulenspiegel 1969. Mit Illustr. v. W. Klemke. Hrsg. v. G. Cwojdrak. 242 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
illustrierte Bücher [Belletristik]

[Details] Die Lust zu lieben Erotische Dichtung und Prosa aus vier Jahrtausenden. Berlin, Neues Leben 1988. Hrsg. W. Tenzler. 3. Aufl. Mit zahlr. Abb. 445 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Mit Texten v. Gilgamesch/ Ovid, Liebeskunst/ Dante, Komödie/ Das Papageienbuch/ Grimmelshausen, Courasche/ Diderot, Kleinode/ Heine, Nächte/ Stendhal, Liebe/ u.a. Leinen [Belletristik]

[Details] Die Rache des jungen Meh oder Das Wunder der zweiten Pflaumenblüte Roman. Leipzig, Insel-Verlag 1976. Dt. v. F. Kuhn. Nachw. v. E. Müller. 2. Aufl. 294 S. Schöner roter Ganzlederband m. Goldprägung u. Umschl. Gut erhalten. Leder
[Chin. Lit. d. 17. Jahrh. / Bibliophile Editionen] [Belletristik]

[Details] Die Rache des jungen Meh oder Das Wunder der zweiten Pflaumenblüte Roman. Leipzig, Insel-Verlag 1976. Dt. v. F. Kuhn. Nachw. v. E. Müller. 2. Aufl. 294 S. Roter Leinenbd. m. Umschl. Schönes Exemplar. Leinen
[Chin. Lit. d. 17. Jahrh. / Bibliophile Editionen] [Belletristik]

[Details] Die Schaubude Deutsche Anekdoten, Schwänke und Kalendergeschichten aus sechs Jahrhunderten. Berlin, Neues Leben 1967. Mit Illustr. v. W. Klemke. Hrsg. v. K. H. Berger u. W. Püschel. 3. Aufl. 421 S. Mit Umschl. Leinen [Belletristik]

[Details] Die schönsten Balladen. Bindlach, Gondrom Verlag 1996. Mit zeitgenöss. Illustr. Mit ca. 190 (teils ganzs.) Abb. 638 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Enth. Texte v. Bonaventura, B. Brecht, C. Brentano, J. v. Eichendorff, T. Fontane, J. W. Goethe, H. Heine, F. Hebbel, E. Mörike u. a. Pappband
[Dt. Lit. d. 18. u. 19. Jahrh.] [Belletristik]

[Details] Die schönsten griechischen Sagen. Remseck (Stuttgart), Fischer Verlag 1997. Mit ca.30 Abb. 314 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Pappband
[Sagen] [Belletristik]

[Details] Die schönsten Kriminalgeschichten Von scharfsinnigen Detektiven, listigen Geheimpolizisten und klugen Kommissaren. Bayreuth, Gondrom Verlag 1985. Mit Illustr. v. E.de. Beaumont u. a. Hrsg. v. R. W. Fink-Henseler. Mit ca. 500 Abb. 573 S. Mit Umschl. Einbd. min. fleckig, sonst gutes Exemplar. Enthält Texte von: Ch. Dickens; W.W. Collins; A.C. Doyle; Mark Twain; E.A. Poe; O. Wilde u.a. Pappband [Belletristik]

[Details] Die schönsten Sagen aus Firdausis Königsbuch. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1982. Neu erzählt v. W. u. d. Heiduczek. Nachw. v. B. Brentjes. 4o. Mit mehr. farb. Taf. 214 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
Kinderbuch [Märchen / Persien] [Belletristik]

[Details] Die schönsten Tiergeschichten der Welt. Wiesbaden, Vollmer Verlag Hrsg. v. A. Margul-Sperber. 189 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. - Enthält Erzählungen v. R. Kipling, Jack London, H. Löns, M. v. Ebner-Eschenbach, E. Zola, O. Wilde u.a. Leinen [Belletristik]

[Details] Die sieben Gärten der Liebe Eine Sammlung alter indischer Geschichten. Berlin, Rütten & Loening 1989. Hrsg. v. R. Beer. Mit 25 Reproduktionen ind. Miniaturen. 3. Aufl. 505 S. Mit Umschl. Sehr gut erhalten. Leinen
[Indische Lit.] [Belletristik]

[Details] Die sieben Töchter Indische Märchen aus dem Bergland von Orissa. Leipzig, Kiepenheuer Verlag 1986. Dt. v. P. Schulze. Hrsg. v. R. Beer. Mit e. Beitrag v. L. W. Schaposchnikowa. Mit 2. Aufl. 2 Abb. 145 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
[Märchen] [Belletristik]

[Details] Die Sterne dürfet ihr verschwenden Schauspielererinnerungen des 18. und 19. Jahrhunderts. Berlin, Der Morgen 1980. Hrsg. v. B.u. G. Albrecht. Mit zahlr. Abb. 544 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Die Stimme des Wasserbüffels Malaiische Volkslieder. Eisenach, Röth-Vlg. 1956. Dt. u. hrsg. v. H. Nevermann. 242 S. Mit Umschl. (Das Gesicht der Völker). Gut erhalten. Halbleinen
[Indonesien] [Belletristik]

[Details] Die Tigerklaue Jagdgeschichten. Berlin, Neues Leben 1987. Mit Illustr. v. K. Fischer. Hrsg. u. Nachw. v. G. Gnausch. 2. Aufl. Mit ca. 50 (teils ganzs.) Abb. 491 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. Gut erhalten. Enth. Texte v. G. de Maupassant, F. Gerstäcker, R. Kipling, J. London, G. A. Bürger, A. Seghers u. a. Leinen
[Jagderzählungen] [Belletristik]

[Details] Die Traumflöte Märchen, Grotesken, Legenden u. a. nicht geheure Geschichten (1900-1945) Berlin, Vlg. d. Morgen 1984. Mit Illustr. v. H. Teutsch. Hrsg. v. R. Greuner. 2. Aufl. Mit mehr. Abb. 521 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Die Verlobung Deutsche Liebesgeschichten aus sechs Jahrzehnten. Leipzig, Reclam jun. 1969. Mit Illustr. v. W. Klemke. Hrsg. u. Nachw. v. H. Marquardt. 4. Aufl. Mit ca. 40 ganzs. Abb. 556 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Enth. Texte v. H. Mann, H. Hesse, T. Mann, F. Wolf, A. Zweig, L. Frank, A. Döblin, A. Seghers u. a. Leinen
[Dt. Lit. d. 20. Jahrh.] [Belletristik]

[Details] Die Verlobung Deutsche Liebesgeschichten aus sechs Jahrzehnten. Leipzig, Reclam 1980. Mit Illustr. v. W. Klemke. Hrsg. v. H. Marquardt. 6. bearb. Aufl. Mit zahlreichen Abb. 538 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Enthält Texte v. H. Mann, H. Hesse, Th. Mann, L. Frank, H. Fallada, H. Böll, A. Seghers u.a. Leinen [Belletristik]

[Details] Die weite Reise Kanadische Erzählungen und Kurzgeschichten. Berlin, Volk und Welt 1976. Hrsg. u. Nachw. v. E. Bartsch. 2. Aufl. 415 S. Farb. illustr. Einbd. Mit Umschl. Gut erhalten. Enth. Texte v. R. Lemelin, N. Levine, A. Hébert u. a. Leinen
[Kanad. Lit.] [Belletristik]

[Details] Die weite Reise Kanadische Erzählungen und Kurzgeschichten. Berlin, Volk und Welt 1974. Hrsg. u. Nachw. v. E. Bartsch. 415 S. Farb. illustr. Einbd. Mit Umschl. Gut erhalten. Enth. Texte v. R. Lemelin, N. Levine, A. Hébert u. a. Leinen
[Kanad. Lit.] [Belletristik]

[Details] Die zehnte Muse Kabarettisten erzählen. Berlin, Henschelverlag 1982. Hrsg. v. F. Deißner-Jenssen. Mit 84 Abb. 546 S. Mit Umschl. Mit Handschriftl. Notiz auf Vorsatz. Gut erhalten. Leinen
[Kabarett] [Belletristik]

[Details] Ein kurzweilig Lesen vom Till Ulenspiegel. Leipzig, Offizin Andersen Nexö 1969. Nachw. v. Chr. H. Kleukens. Quer-Kl.-8. Mit zahlr. zeitgenöss. Illustr. 210 S. Leinenbd. m. Buntpapier überzogenem Schuber. Schönes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Eine ganze Milchstraße von Einfällen Aphorismen von Lichtenberg bis Raabe. Rostock, Hinstorff Verlag 1979. Hrsg. v. D. Simon. 4. Aufl. 301 S. (Deutschsprachige Literatur in Längsschnitten) Mit Umschl. Gut erhalten. Enth. Texte v. F. Schlegel, Novalis, W. Raabe, J. W. Goethe u. a. Leinen [Belletristik]

[Details] Eisherz und Edeljaspis oder Die Geschichte einer glücklichen Gattenwahl. Ein Roman aus der Ming - Zeit. Leipzig, Insel 1958. Mit Holzschnitten aus e. alten chines. Ausg. Dt. u. Nachw. v. F. Kuhn. 325 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Englische Dramen. Berlin, Volk & Welt 1966. Hrsg. v. J. Krehayn. 545 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Enthält: Osborne, Blick zurück im Zorn / Arden, Der Tanz des Serganten / Pinter, Die Geburtstagsfeier / Behan, Die Geisel / Delaney, Bitterer Honig / Wesker, Tag für Tag. Leinen
[Engl. Lit. d. 20. Jahrh. / Dramen] [Belletristik]

[Details] Englische Märchen. Augsburg, Weltbild 1998. Dt. v. U. Schier. Hrsg. v. K. Briggs u. R. Michaelis. 305 S. Farb. illustr. Einbd. (Die Märchen der Weltliteratur) Schönes Exemplar. Hardcover [Belletristik]

[Details] Erlebtes und Erfahrenes Autobiographien von Seume bis Keller. Rostock, Hinstorff 1977. Hrsg. v. P. Goldammer. 361 S. (Deutschsprachige Literatur in Längsschnitten) Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
[Biographien] [Belletristik]

[Details] Erlebtes und Erfahrenes Autobiographien von Seume bis Keller. Rostock, Hinstorff 1977. Hrsg. v. P. Goldammer. 361 S. (Deutschsprachige Literatur in Längsschnitten) Heller Leinenbd. Gut erhalten. Leinen
[Biographien] [Belletristik]

[Details] Erzählungen aus den tausendundein Nächten Zum ersten Male aus dem arabischen Urtext der Wortley-Montague-Handschrift der Oxforder Bodleian Library. Leipzig, Insel-Verlag 1971. Hrsg. v. F. Tauer. Kl.-8°. 311 S. Hellblauer Leinenbd. mit Goldprägung u. Umschl. Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Erzählungen der Antike. Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung 1970. Hrsg. v. H. Gasse. Vorw. v. J. Werner. 3. Aufl. 252 S. (Sammlung Dieterich, Bd. 304) Mit Umschl. Gut erhalten. Enth. Texte v. Herodot, Yenophon, Plutarch, Apulejus u. a. Leinen
[Antike Literatur] [Belletristik]

[Details] Es rauscht in unserem Lied das Meer Eine Auswahl alter u. neuerer Meereslyrik. Berlin, Vlg. d. Nation 1961. Mit Illustr. v. A. Will. Hrsg. v. H. Görsch. 368 S. Blauer Leinenbd. Gut erhalten. Leinen
[Lyrik] [Belletristik]

[Details] Weihnachten.- Es zogen die Sterne mit goldener Pracht Weihnacht deutschsprachiger Erzähler des 19. Jahrhunderts; Geschichten und Verse. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1990. Mit Illustr. v. K. G. Niedlich. Hrsg. v. J. Hildebrandt. Mit ca. 200 farb. (teils ganzs.) Abb. 423 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. Schönes Exemplar. Enth. Texte v. A. W. Schlegel, E. T. A. Hoffmann, C. Brentano, F. Hebbel, T. Fontane u. a. Leinen
[Dt. Lit. d. 19. Jahrh.] [Belletristik]

[Details] Europäische Städtesagen. Prag, Artia 1985. Erzählt von V. Hulpach. Mit Illustr. v. V. Machaj. 2. Aufl. 4°. 191 S. (Märchen der Welt) Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Finnischer Tango Nordische Kriminalgeschichten. Berlin, Das Neue Berlin 1989. Hrsg. v. H. Greiner-Mai. 3. Aufl. 390 S. Mit Umschl. Sehr gut erhalten. Leinen
[Kriminalgeschichten] [Belletristik]

[Details] Französische Erzähler aus sieben Jahrzehnten. Berlin, Volk und Welt 1983. 2 Bde. Dt. v. U. Aumüller u.a. Hrsg. v. F. Rother u. K. Möckel. . 706/698 S. Mit Umschl. Sehr gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Französische Erzählungen von Chateaubriand bis France. Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhdlg. 1960. Dt. v. G. Steinig. Vorw. v. V. Klemperer 408 S. (Sammlung Dieterich 124). Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
[Franz. Lit. d. 19. Jh. / Anthologien / Sammlung Dieterich] [Belletristik]

[Details] Frühe sowjetische Prosa 1918-1944. Berlin, Aufbau-Verlag 1978. Aus dem Russischen. Hrsg. v. F. Mierau. Mit 26 Abb. 568/507 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Fürs Publikum gewählt - erzählt Prosa aus sechs Jahrzehnten Kabarett. Berlin, Henschelverlag 1967. Vorw. v. H. Bemmann. Mit zahlr. Abb. 316 S. Farb. Illustr. Einbd. Gut erhalten. Halbleinen
[Anthologien / Kabarett] [Belletristik]

[Details] Fürs Publikum gewählt - erzählt Prosa aus sechs Jahrzehnten Kabarett. Berlin, Henschelverlag 1974. Vorw. v. H. Bemmann. 4. erw. Aufl. Mit zahlr. Abb. 399 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Halbleinen
[Anthologien / Kabarett] [Belletristik]

[Details] Gaudeamus igitur Laßt uns fröhlich sein. Historische Studentenlieder. Leipzig, Dt. Vlg. f. Musik 1986. Hrsg. v. G. Steiger u. H.-J. Ludwig. Mit zahlr. Abb. u. Noten. 133 S. Farb. illustr. Einbd. Gut erhalten. Pappband
Musik [Belletristik]

[Details] Geliebter Sohn Elternbriefe an berühmte Deutsche. Berlin, Rowohlt 1931. Hrsg. v. P. Elbogen. Mit zahlr. Portr. 312 S. Blauer Leinenbd. etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Geschichten der Liebe aus den Tausendundein Nächten. Wiesbaden, Insel 1953. 493 S. Sarkowski 1722. Umschl. etwas beschabt, sonst gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Goethe.- Goethes Leben dokumentarisch. Leipzig, Bibliograph. Institut 1960. 2 Bde. Hrsg. v. W. Hoyer. Mit 32 Taf. 532 / 585 S. Hellgrüne Leinende. Gut erhalten. Leinen
Literaturwissenschaft [Belletristik]

[Details] Große Erzähler des 20. Jahrhunderts. Reinbek bei hamburg, Rowohlt 1998. Hrsg. v. H. M. Ledig-Rowohlt, M.Wegner, M. Naumann u.a. 607 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Inhalt: Texte v. U. Becher, A. Camus, J. Collier, H. Fallada, R. Hochhuth, H. Miller, R. Musil, A. Polgar, J.P. Sartre, J. Thurber, J. Updike, Th. Wolfe u.a. Hardcover [Belletristik]

[Details] Hiob. München, Kaiser Verlag 1925. Hrsg. v. M. Simon. 86 S. (Eine alttestamentliche Schriftenreihe) Sehr gut erhalten. Broschur [Belletristik]

[Details] Ich denke dein Deutsche Liebesgedichte. Berlin, Vlg. d. Nation 1966. Mit Illustr. v. M. Schwimmer. Hrsg. v. I. Harnisch. 315 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
illustrierte Bücher [Dte. Lit. d. 20. Jh. / Lyrik/ Schwimmer] [Belletristik]

[Details] Ich denke dein Deutsche Liebesgedichte. Berlin, Vlg. d. Nation 1967. Mit Illustr. v. M. Schwimmer. Hrsg. v. I. Harnisch. 21.-35. Tsd. 315 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
illustrierte Bücher [Dte. Lit. d. 20. Jh. / Lyrik/ Schwimmer] [Belletristik]

[Details] Im Zauberreich der Tiere Lieder, Gedichte und Erzählungen aus alter Zeit. Gütersloh, Bertelsmann 1998. Hrsg. v. A. Gaugler. Mit zahlr. Illustr. u. mehr. Notenbeispielen. 223 S. Farb. illustr. Einbd. m. dreiseitigen Goldschnitt. (ex libris) Schönes Exemplar. - Enthält Texte von: W. Hey, J. W. L. Klein, A. H. Hoffmann v. Fallersleben, R. Reinecke u.a. Leinen
illustrierte Bücher [Belletristik]

[Details] Im Zauberwald der Märchen Deutsche Märchen. Frechen, Komet-Vlg. (ca. 2005). Mit zahlr. Illustr. v. L. Richter,Th. Hosemann, M. v.Schwind, O. Speckter u.a 620 S. Farb. illustr. Einbd. Schönes Exemplar. Enthält Märchen d. Brüder Grimm, v. L. Bechstein, Cl. v. Brentano, E.T.A. Hoffmann, E. Mörike, W. Hauff u.a. Hardcover [Belletristik]

[Details] Immer um die Litfaßsäule rum Gedichte aus acht Jahrzehnten Kabarett. Berlin, Henschel 1969. Hrsg. v. H. Bemmann. 2. Aufl. Mit zahlr. Abb. 400 S. Farb. illustr. Einbd. Gut erhalten. (Mit Texten v. E. Kästner, E. Mann, Ringelnatz, Chr. Morgenstern, Fr. Wedekind u.a.). Pappband [Belletristik]

[Details] Immer um die Litfaßsäule rum Gedichte aus acht Jahrzehnten Kabarett. Berlin, Henschel 1968. Hrsg. v. H. Bemmann. 3. verb. Aufl. Mit zahlr. Abb. 400 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. (Mit Texten v. E. Kästner, E. Mann, Ringelnatz, Chr. Morgenstern, Fr. Wedekind u.a.). Pappband [Belletristik]

[Details] Immer um die Litfaßsäule rum Gedichte aus acht Jahrzehnten Kabarett. Berlin, Henschel 1968. Hrsg. v. H. Bemmann. 3. verb. Aufl. Mit zahlr. Abb. 400 S. Farb. illustr. Einbd. Gut erhalten. (Mit Texten v. E. Kästner, E. Mann, Ringelnatz, Chr. Morgenstern, Fr. Wedekind u.a.). Pappband [Belletristik]

[Details] Irren ist menschlich, sagte der Igel... Alte und neue Beispielsprichwörter. Berlin, Eulenspiegel Verlag 1981. Mit Illustr. v. W. Würfel. Hrsg. v. H. Kunze. 5. Aufl. Kl.-8o. Mit ca. 150 Abb. 141 S. Illustr. Einbd. Gut erhalten. Pappband [Belletristik]

[Details] Italienische Erzähler aus sechs Jahrzehnten. Berlin, Volk und Welt 1977. 2 Bde. Dt. v. J. Meinert, K. Bochmann u.a. Nachw. v. J. Meinert. 3. Aufl. 770/691 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Italienische Erzähler von den Novelle antiche bis Gaetano Cioni. Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung 1984. Hrsg. v. R. Besthorn. Dt. v. A. v. Keller, R. Besthorn u. a. 534 S. (Sammlung Dieterich, Bd. 319) Illustr. Einbd. mit Goldprägung. Mit Umschl. Schönes Exemplar. Leinen
[Ital. Lit.] [Belletristik]

[Details] Italienische Volksmärchen. Augsburg, Weltbild 1998. Dt. u. hrsg. v. F. Karlinger. 286 S. Farb. illustr. Einbd. (Die Märchen der Weltliteratur) Schönes Exemplar. Hardcover [Belletristik]

[Details] Jahrbuch der Sammlung Kippenberg Erster Band. Leipzig, Insel-Verlag 1921. Vorw. v. A. Kippenberg. Mit 6 Taf. 330 S. Illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Halbleinen [Belletristik]

[Details] Japanische Märchen. Augsburg, Weltbild 1998. Dt. v. I. Schuster u. F. Rumpf. Hrsg. v. H. Hammitzsch. 332 S. Farb. illustr. Einbd. (Die Märchen der Weltliteratur) Schönes Exemplar. Hardcover [Belletristik]

[Details] Kämpfende Menschheit Ein Geschenkbuch zur Jugendweihe. Leipzig, Arbeiter-Bildungsinstitut (um 1930). Mit Illustr. v. M. Schwimmer. 63 S. Illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Halbleinen
[Jugendweihe] [Belletristik]

[Details] Kambodschanische Volksmärchen. Berlin, Akademie 1987. Hrsg. v. R. Gandes. 525 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
[Märchen / Kambodscha] [Belletristik]

[Details] Kin Ping Meh Die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs Frauen. Leipzig, Kiepenheuer 1983. 2 Bde. Mit Holzschn. nach e. alten chines. Ausgabe. Dt. v. F. Kuhn. Nachw. v. B. Riftin. Mit 200 Abb. 566/536 S. Schönes Exemplar. Pappband [Belletristik]

[Details] Kin Ping Meh oder die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs Frauen. Leipzig, Insel 1973. Dt. u. Nachw. v. F. Kuhn. 6. Aufl. Mit 48 Holzschn. nach e. chinesischen Ausg. v. 1695. 863 S. Dünndruckausgabe. Hellblauer Leinenbd. Name a. Vorsatz. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Kin Ping Meh oder die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs Frauen. Leipzig, Kiepenheuer 1988. 2 Bde. Aus d. Chinsesischem. Nachw. v. B. Riftin. 3. Aufl. Mit 200 Holzschnitten e. alten chines. Ausgabe. 566/536 S. ( Die Bücherkiepe). Schönes Exemplar. Pappband [Belletristik]

[Details] Kin Ping Meh oder die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs Frauen. Leipzig, Kiepenheuer 1988. 2 Bde. Aus d. Chinsesischem. Nachw. v. B. Riftin. 3. Aufl. Mit 200 Holzschnitten e. alten chines. Ausgabe. 566/536 S. ( Die Bücherkiepe). Schönes Exemplar. Pappband [Belletristik]

[Details] Kin Ping Meh oder die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs Frauen. Leipzig, Kiepenheuer 1983. 2 Bde. Aus d. Chinsesischem. Nachw. v. B. Riftin. Mit 200 Holzschnitten e. alten chines. Ausgabe. 566/536 S. ( Die Bücherkiepe). Schönes Exemplar. Pappband [Belletristik]

[Details] Klassische Sagen. Genf, Lechner-Vlg. 1996. Hrsg. v. M. Noll u. D. Schug. 585 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. . Inhalt: Herakles / Thesus / Der Argonautenzug/ Ödipus / Der trojanische Krieg / Oysseus / Römische Sagen. Hardcover [Belletristik]

[Details] Krimi - Stunde 23 Kriminalgeschichten aus aller Welt. Bindlach, Gondrom 1997. Mit zahlr. zeitgenös. Illustr. Hrsg. v. R.W. Fink-Henseler. 573 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Mit Texten v. J.P. Jacobsen, Chr. Dickens, R.L. Stevenson, A. Conan Doyle, G. de Maupassant, I. S. Turgenew, E.A. Poe, u.a. Hardcover
[Kriminalgeschichten] [Belletristik]

[Details] Künstlergeschichten der italienischen Renaissance. Berlin, Henschel-Verlag 1961. Mit Illustr. M. Schwimmer. 2 Aufl. Mit zahlr. Abb. 145 S. Mit umschl. Schönes Exemplar. Leinen
illustrierte Bücher [M. Schwimmer] [Belletristik]

[Details] Leidenschaft und Liebe Trivialprosa des 18. und 19. Jahrhunderts. Rostock, Hinstorff 1981. Hrsg. v. H. Plaul. 358 S. (Deutschsprachige Literatur in Längsschnitten) Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Leidenschaft und Liebe Trivialprosa des 18. und 19. Jahrhunderts. Rostock, Hinstorff 1982. Hrsg. v. H. Paul. 2. Aufl. 486 S. (Deutschsprachige Literatur in Längsschnitten) Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Lettische Volksmärchen. Berlin, Akademie-Verlag 1982. Dt. v. B. Spielhaus. Hrsg. v. O. Ambainis. 3. Aufl. Mit Kte. 446 S. (Volksmärchen) Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
[Märchen] [Belletristik]

[Details] Liebesdichtung der Griechen und Römer. Leipzig, Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung 1963. Griechisch, Lateinisch - Deutsch. Dt. u. Hrsg. v. H. Gasse. 340 S. (Slg. Dieterich Bd. 141) Sehr gut erhalten. Leinen
[Sammlung Dieterich] [Belletristik]

[Details] Liedsang aus deutscher Frühe Mittelhochdeutsche Dichtung. Stuttgart, Kröner Verlag 1939. Übertragen u. Hrsg. v. W. Fischer. XXXVIII/277/45 S. (Kröners Taschenausgabe, Bd. 158) Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Longos Hirtengeschichten von Daphnis und Chloe. Berlin, Akademie-Verlag 1960. Griech. u. Dt. Hrsg. v. O. Schönberger. Mit 8 Abb. 185 S. (Schriften und Quellen der alten Welt. Bd. 6). Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Lord Arthur Saviles Verbrechen Englische und amerikanische Kriminalerzählungen. Berlin, Das Neue Berlin 1987. Hrsg. v. H. Greiner-Mai u. H. J. Kruse. Nachw. v. H. Greiner-Mai. 454 S. Illustr. Einbd. m. Umschl. Gutes Exemplar. - Mit Beitr. v. W. Irving, W. Scott, Ch. Dickens, E.A. Poe, O. Wilde, O´Henry u.a. Leinen
[Kriminalerzählungen] [Belletristik]

[Details] Lustige Erzählungen Freiherr von Münchhausen / Don Quixote / Reineke Fuchs / Till Eulenspiegel. Stuttgart, Loewe (ca. 1910) Für die Jugend bearbeitet v. E.D. Mund, P. Moritz, M. Barack u. G.B. Petersen. Mit 118 Illustr. V 150/ 142/ 144/ 150 S. Farb. illustr. Einbd. m. dreiseit. Farbschnitt. Handschriftl. Notiz a. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Leinen
Kinderbuch [Belletristik]

[Details] Märchen aus 1001 Nacht. Eurobuch 1998. 640 S. Farb. illustr. Hardcover. Gutes Exemplar. Pappband
[Märchen] [Belletristik]

[Details] Märchen aus alter Zeit. Augsburg, Weltbild 1998. Mit farb. Illustr. Fol. Mit zahlr. (teils ganzs.) farb. Abb. 128 S. Farb. illustr. Einbd. Schönes Exemplar. Halbleinen [Belletristik]

[Details] Märchen aus Australien Traumzeitmythen der Aborigines. Augsburg, Weltbild 1998. Hrsg. v. A. Löffler. Mit zahlr. Vign. u. Kte. 275 S. Farb. illustr. Einbd. (Die Märchen der Weltliteratur) Schönes Exemplar. Hardcover [Belletristik]

[Details] Märchen aus Island. Augsburg, Weltbild 1998. Dt. u. Hrsg. v. K. Schier. Mit Kte. 303 S. Farb. illustr. Einbd. (Die Märchen der Weltliteratur) Schönes Exemplar. Hardcover [Belletristik]

[Details] Märchen der Azteken und Inkaperuaner, Maya und Muisca. Gütersloh, Bertelsmann (ca. 2005). Hrsg. u. dt. v. W. Krickeberg. 343 S. Farb. illustr. Einbd. (Märchen der Weltliteratur) Lizenzausg. f. Buchgemeinschaften. Schönes Exemplar. Halbleinen
[Märchen] [Belletristik]

[Details] Märchen der deutschen Romantik. Leipzig, Dieterich´sche Vlgs.buchhandlung 1984. Nachw. v. G. Muschwitz. 2. Aufl. 555 S. Mit Umschl. (Slg. Dieterich Bd. 200). Gutes Exemplar. Leinen
[Sammlung Dieterich] [Belletristik]

[Details] Märchen der Völker Burmas. Leipzig, Insel 1979. Dt. u. hrsg. v. A. Esche. 2. Aufl. 543 S. Umschl. etwas beschäd., sonst gut erhalten. Leinen
[Märchen] [Belletristik]

[Details] Märchen der Völker Burmas. Leipzig, Insel 1976. Dt. u. hrsg. v. A. Esche. 550 S. Mit Umschl. Schönes Exemplar. Leinen
[Märchen] [Belletristik]

[Details] Märchen der Völker der Sowjetunion Märchen der Völker der RSFSR Moskau, Raduga-Verlag 1987. Mit Illustr. v. M. Anikst. Dt. v. T.-M. Bobrowski. Mit ca. 100 ganzs. farb. Abb. 175 S. Farb. illustr. Einbd. ohne vord. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Pappband
[Märchen] [Belletristik]

[Details] Märchen von der Bernsteinküste Märchen der Letten Litauer und Esten. Moskau, Verlag Progress 1976. Mit Illustr. v. A. Beljukin. Dt. v. H. Angarowa u. L. Labas. 325 S. Farb. illustr. Einbd. Gut erhalten. Pappband
Kinderbuch [Belletristik]

[Details] Märchenwelt. Prag, Artia-Verlag 1983. Mit Illustr. v. D. Benesova. Nacherzählt v. V. Kovarik. 4°. Mit zahlr. (teils ganzs.) farb. Abb. 207 S. Mit umschl. Gutes Exemplar. - Enthält Märchen v. Dickens/Wilde/Perrault/Andersen/Hauff/Grimm/Brentano/Nemcova/Basile/Puschkin u.a. Leinen
[Märchen] [Belletristik]

[Details] Meine Weihnachtsgeschichte Prominente erzählen. Bergisch Gladbach, Lingen Verlag 1992. Mit 27 Portr. 191 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Enth. Texte v. N. Blüm, Fr. Schorlemmer, L. Pulver, U. Wickert, H.-D. Genscher, W. Millowitsch, W. Schäuble u. a. Pappband [Belletristik]

[Details] Mensch, all's was außer dir, das gibt dir keinen Wert; das Kleid macht keinen Mann, der Sattel macht kein Pferd. Wien, Scheuermann Verlag 1941. Hrsg. v. H. Tieck. 5. Aufl. Mit 12 Abb. 102 S. (Die Tieck-Bücher) Gut erhalten. Enth. Worte u. Texte v. Goethe, Herder, Friedrich II., Kant, Nietzsche, Schopenhauer u. a. Leinen [Belletristik]

[Details] Menschen im Frühling Nordische Liebesgeschichten. Leipzig, Reclam 1962. Mit Graph. v. E. Münch. Hrsg. v. H. Marquardt. Mit zahlr. Abb. 614 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Menschen im Frühling Nordische Liebesgeschichten. Leipzig, Reclam 1986. Mit Graph. v. E. Münch. Hrsg. v. H. Marquardt.13. Aufl. Mit zahlr. Abb. 614 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Mitgelacht - dabeigewesen Erinnerungen an sechs Jahrzehnte Kabarett. Berlin, Henschelverlag 1967. Hrsg. v. H. Bemmann. 367 S. Illustr. Einbd. (Mit Texten v. S.Waldoff, E. Weinert, W. Fink, O. Reutter, Tr.Hesterberg, E. Kästner, K. Valentin u.a.) Gutes Exemplar. Halbleinen
[Anthologien / Kabarett] [Belletristik]

[Details] Moderne Kunst in Meister-Holzschnitten nach Gemälden u. Skulpturen berühmter Meister der Gegenwart. Berlin, Bong 1899. XIV. Jahrg. Folio. Ca. 500 S. mit 300 (teils ganz./ teils farb.) Holzschnitten u. Zeichn. im Text u. als Beilage. Orig-Lwd. m. reicher Goldprägung min. beschabt, innen tadellos. gutes Exemplar. Leinen
Kunst/Kulturgeschichte [Belletristik]

[Details] Mörder aus gutem Hause. München, Herbig Verlagsbuchhandlung 1982. Vorw. v. R. Bossi. 340 S. Mit Umschl. (Max Pierre Schaeffer's Kriminal-Bibliothek) Gutes Exemplar. Pappband
[Kriminallit.] [Belletristik]

[Details] Mörikeliederbuch Handzeichnungen v. Josua L. Gamgg. Weimar, Duncker 1920. Mit 48 Federzeichn. v. J. L. Gamgg. Kl.-8o. 45 nn. Bl. Farb. illustr. Einbd. (Aus deutschen Gärten 9). Enthält Gedichte v. E. Mörike. Text in Sütterlin. Handschriftl. Notiz a. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Pappband [Belletristik]

[Details] Mond auf dem Wasser Moderne japanische Liebesgeschichten. Berlin, Volk und Welt 1972. 315 S. Farb. illustr. Leinenband. Umschl. min. beschäd., sonst gutes Exemplar. Leinen
[Japan. Lit. d. 20. Jh. / Anthologien] [Belletristik]

[Details] Mond auf dem Wasser Moderne japanische Liebesgeschichten. Berlin, Volk und Welt 1972. 315 S. Farb. illustr. Leinenband. Mit Umschl. Schönes Exemplar. Leinen
[Japan. Lit. d. 20. Jh. / Anthologien] [Belletristik]

[Details] O Bojan, du Nachtigall der alten Zeit Sieben Jahrhunderte altrussischer Literatur. Berlin, Rütten & Loening 1982. Hrsg. v. H. Graßhoff, K. Müller u. G. Sturm. 4. Aufl. Mit 16 ganzs. farb. Abb. u. 4 Ktn. 583 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
[Russ. Lit.] [Belletristik]

[Details] Österreichische Dramen. Berlin, Volk und Welt 1982. Hrsg. v. C. Trilse. 615 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. - Enth. Texte v. T. Bernhard, P. Handke, W. Bauer, H. Sommer, E. Jandl u. P. Turrini. Leinen
[Österreich. Lit.] [Belletristik]

[Details] Oktober-Land 1917-1924 Russische Lyrik der Revolution. Berlin, Buchclub 65 1967. Hrsg. v. E. Mirowa-Florin u. L. Kossuth. Vorw. v. S. Paperny. Mit 41 Abb. 262 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Plattdeutsche Legenden und Legendenschwänke Volkserzählungen aus Mecklenburg. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1973. Mit Illustr. v. E. Bock. Hrsg. v. S. Neumann. Zahlr. Abb. 170 S. Farb. illustr. Einbd. m. Umschl. Schönes Exemplar. Leinen
[Legenden / Schwänke / Mecklenburg / Plattdeutsch] [Belletristik]

[Details] Poilitsche Gedichte der Deutschen aus acht Jahrhunderten. Leipzig, Insel-Vlg. 1960. Hrsg. v. H. H. Reuter. Schönes Exemplar. Ausg. enthält Gedichte v. E. M. Arndt / W. Bauer, / J. R. Becher / B. Brecht / G. A. Bürger / A.c. Chamisso / R. Dehmel / P. Flemming / J.W. Goethe / A. Gryphius / H. Heine / G. Herwegh / F. Hölderlin u.a. Pappband
[Deutsche Lyrik] [Belletristik]

[Details] Politische Gedichte der Deutschen aus acht Jahrhunderten. Leipzig, Insel 1960. Hrsgr. v. H.-H. Reuter. 299 S. Gutes Exemplar. Enthält Texte v. E.M. Arndt / J.R. Becher / B. Brecht / G.A. Bürger /F. Freiligrath / J.W. Goethe / G. Hauptmann / H. Heine / G. Herwegh / H. Hesse / Fr. Hölderlin / P. Huchel / E. Kästner u.a. Pappband
[Lyrik / Deutsche Literatur] [Belletristik]

[Details] Polnische Lyrik aus fünf Jahrzehnten. Berlin, Aufbau 1977. Mit 21 Graphiken poln. Künstler. Hrsg. v. H. Bereska u. H. Olschowsky. 2. Aufl. 461 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
[Poln. Literatur d. 20. Jahrh. / Lyrik] [Belletristik]

[Details] Prager Miniaturen Ansichten aus der alten Zeit. Wien, H. Böhlaus Nachf. 1986. Mit 12 farb. Illustr. v. V. Morstdt. Dt. u. Hrsg. v. G. Just. 232 S. Mit farb. illustr. Schuber. Sehr gut erhalten. Pappband [Belletristik]

[Details] Rätsel der Weltliteratur. Leipzig, Koehler & Amelang 1980. Mit Illustr. v. H. Vogel. Hrsg. v. H. Bauer. Mit ca. 80 Abb. 79 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Rat zu, was das ist Rätsel und Scherzfragen aus fünf Jahrhunderten. Rostock, Hinstorff 1980. Hrsg. v. U. Bentzien. 3. Aufl. 287 S., mit Umschl. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Raumschiff, ahoi! Utopische Geschichten. Berlin, Volk und Welt 1969. Aus dem Amerik. Ausgew. v. M. Bretschneider. Nachw. v. K. Schultz. 187 S. (Spectrum). Broschur
[Spectrum] [Belletristik]

[Details] Reinke der Fuchs. Leipzig, Dieterich´sche Vlgs.buchhandlung 1963. Dt. v. D. W. Soltau. Hrsg. v. K. Batt. Mit zahlr. zeitgenöss. Abb. 274 S. Mit Umschl. (Slg. Dieterich Bd. 70) Gutes Exemplar. Leinen
[Sammlung Dieterich] [Belletristik]

[Details] Reisebriefe deutscher Romantiker. Berlin, Rütten & Loening 1979. Hrsg. v. R. Walbiner. 550 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Enth. Texte v. L. Tieck, Novalis, E. T. A. Hoffmann, A. v. Arnim, F. Schlegel u. a. Leinen [Belletristik]

[Details] Reiskörner fallen nicht vom Himmel Chinesische Sprichwörter. Leipzig, Kiepenheuer Verlag 1984. Hrsg. u. dt. v. K. Herrmann. Kl.-8°. Mit 12 ganzs. Abb. 207 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
[Chin. Lit.] [Belletristik]

[Details] Religiöse deutsche Dichtung des Mittelalters. Berlin, Union-Vlg. 1964. Hrsg. v. H. J. Gernentz. Mit zahlr. farb. Taf. 457 S. Weißer Leinenbd. m. rotem Rückenschild u. reicher Goldprägung. Schönes Exemplar. Leinen
[Dt. Lyrik d. Mittelalters] [Belletristik]

[Details] Römische Satiren. Berlin, Aufbau 1990. Dt. v. W. Binder u.a. Hrsg. v. W. Krenkel. 4. Aufl. XXVIII, 563 S. Mit Umschl. (Bibliothek der Antike - Römische Reihe) .Stempel a. unt. Buchschnitt: ""Mängelexemplar"", sonst gut erhalten. Leinen
[Lit. d. röm. Antike] [Belletristik]

[Details] Römisches Recht. Berlin, Aufbau 1989. Dt. u. hrsg. v. L. Huchthausen u. G. Härtel. 3. Aufl. XVL, 524 S. Mit Umschl. (Bibliothek der Antike - Römische Reihe) Sehr gut erhalten. Leinen
[Lit. d. röm. Antike] [Belletristik]

[Details] Romanführer A - Z Der deutsche, österreichische u. schweizerische Roman. Berlin, Volk u. Wissen 1972. Bd. I: Von den Anfängen bis Ende d. 19. Jahrh. / Bd. II: Der deutsche Roman bis 1949 / Romane der DDR . 2 Bde. Hrsgr. v. K. Böttcher u. G. Albrecht. 423 / 454 / 525 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
Literaturwissenschaft [Belletristik]

[Details] Rübezahl Fünfzig Historien des Magisters Johannes Prätorius und mit Bildern geschmückt von Alfred Kubin. Augsburg, J. Stauda Verlag 1927. Mit Illustr. v. A. Kubin. 4o. Mit 31, davon 14 ganzs., Abb. 107 S. auf büttenartigem Papier. Hellgrauer Orig. Rohleinenbd. Mit Kopffarbschnitt. Schönes Exemplar. Leinen
illustrierte Bücher [Belletristik]

[Details] Rübezahl Fünfzig Historien des Magisters Johannes Prätorius und mit Bildern geschmückt von Alfred Kubin. Augsburg, J. Stauda Verlag 1927. Mit Illustr. v. A. Kubin. 4o. Mit 31, davon 14 ganzs., Abb. 107 S. auf büttenartigem Papier. Hellgrauer Orig. Rohleinenbd. Mit Kopffarbschnitt. Schönes Exemplar. Leinen
illustrierte Bücher [Belletristik]

[Details] Russische Märchen. Prag, Artia 1975. Mit Illustr. v. V. Brehovszky. Dt. v. I. Kondrkova. 4°. Mit zahlr. (teils ganzs.) farb. sowie zahlr. s/w. Abb. 205 S. Mit Umschl. Schönes Exemplar. Leinen
[Artia-Märchenbücher] [Belletristik]

[Details] Sächsische Sagen. Augsburg, Bechtermünz 1998. Hrsg. v. H.-J. Uther. Mit zahlr. Abb. 302 S. Farb. Illlustr. Einbd. Schönes Exemplar. Pappband
[Sachsen / Sagen] [Belletristik]

[Details] Sagen der Römer Geschichten und Geschichte aus der Frühzeit Roms. Leipzig, Insel-Verlag 1979. Nach antiken Autoren erzählt v. W. Fietz. Nachw. v. I. Becher. 479 S. Dunkelblauer Leinenbd. m. rotem Rückenschild u.Umschl. Stempel a. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Sagen und Legenden der Khmer. Leipzig, Kiepenheuer Verlag 1988. Hrsg. u. dt. v. R. Sacher. 237 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. (Orientalische Bibliothek) Gutes Exemplar. Leinen
[Sagen] [Belletristik]

[Details] Sagen und Legenden. Gütersloh, Bertelsmann 1993. Mit Illustr. v. L. Richter. Hrsg. v. A. Gaugler. 315 S. (Edition Deutsche Hausbücher). Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Sagen und Märchen aus Indien. Prag, Artia 1977. Mit Illustr. v. V. Tesar. Nacherzählt v. V. Miltner. Mit zahlr. (teils ganzs.) Abb. 199 S. Gutes Exemplar. Leinen
Kinderbuch [Märchen / Indien] [Belletristik]

[Details] Scherzhafte Lieder von Wein und Liebe. Gedichte aus galanter Zeit. Berlin, Buchwarte-Verlag 1942. Mit Illustr. v. Eva Schwimmer (aber ganz im Duktus v. M. Schwimmer). 110 S.Gut erhalten. Relativ seltene Ausgabe. Pappband
illustrierte Bücher [Belletristik]

[Details] Schweden heute Ein Lesebuch. Berlin, Volk und Welt 1984. Hrsg. v. G. Kosubek u. A. Storm. Dt. v. B. Gentikow, H. Gimm, H. Grössel u. a. 639 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Enth. Texte v. S. Claesson, S. Akesson, A.-M. Berglund u. a. Leinen [Belletristik]

[Details] Schwedische Volksmärchen. Augsburg, Weltbild 1998. Dt. u. Hrsg. v. K. Schier. 288 S. Farb. illustr. Einbd. (Die Märchen der Weltliteratur) Schönes Exemplar. Hardcover [Belletristik]

[Details] Schweizer Volksmärchen. Augsburg, Weltbild 1998. Hrsg. v. R. Wildhaber u. L. Uffer. 275 S. Farb. illustr. Einbd. (Die Märchen der Weltliteratur) Schönes Exemplar. Hardcover [Belletristik]

[Details] Sein ist das Weib, Denken der Mann Ansichten und Äußerungen für und wider die gelehrten Frauen. Berlin, Union-Vlg. 1984. Mit Illustr. v. M. Gubig. Hrsg. v. R. Feyl. Mit zahlr. Taf. 138 S. Farb. illustr. Einbd. Gut erhalten. Pappband [Belletristik]

[Details] Sindbad der Seefahrer Die schönsten Märchen aus tausendundeiner Nacht. Budapest, Corvina-Verlag 1970. Mit Zeichn. v. E. Róna. Dt. v. L. Dira. Bearb. v. G. Ronay. Mit mehr. farb. Taf. u. zahlr. Abb. 236 S. Farb. illustr. Einbd. Kanten u. Ecken gering bestossen, sonst gut erhalten. Halbleinen [Belletristik]

[Details] Sindbad der Seefahrer Die schönsten Märchen aus tausendundeiner Nacht. Budapest, Corvina-Verlag 1970. Mit Zeichn. v. E. Róna. Dt. v. L. Dira. Bearb. v. G. Ronay. Mit mehr. farb. Taf. u. zahlr. Abb. 236 S. Farb. illustr. Einbd. m. Umschl. Gutes Exemplar. Halbleinen [Belletristik]

[Details] So sprach der Weise Chinesisches Gedankengut aus drei Jahrhunderten. Berlin, Rütten & Loening 1988. Dt. u. Hrsg. v. E. Schwarz. 3. Aufl. Mit zeitgenöss. Illustr. 701 S. Mit Umschl. Illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Leinen
[Chinesische Lit.] [Belletristik]

[Details] Söhne des tötenden Vaters Dämonen- und Kopfjägergeschichten aus Neu-Guinea. Eisenach, Röth 1957. Hrsg. v. H. Nevermann. Mit Kte. 224 S.Mit Umschl. (das Gesicht der Völker). Gut erhalten. Halbleinen
[Neu-Guinea] [Belletristik]

[Details] Spanische Novellen Aus dem Goldenen Zeitalter. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1987. Mit Illustr. v. N. Quevedo. Dt. v. E. Hartmann. Hrsg. v. W. Bahner. 3. veränd. Aufl. Mit 10 Figurinen. 461 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Enth. Texte v. M. d. Cervantes, Vega Carpio, Molina u. a. Leinen [Belletristik]

[Details] Spanische Volksmärchen. Prag, Artia 1990. Mit Illustr. v. O. Ptackova. Erzählt v. V. Cibula. Dt. v. W. Kraus. 4°. Mit ca. 100 (teils farb. u. ganzs.) Abb. 205 S. Einbd. mit Goldprägung. u. Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
Kinderbuch [Belletristik]

[Details] Spaß muss sein, sagte der Kater Sagwörter aus europäischen Sprachen. Leipzig, Bibliographisches Institut 1990. Hrsg. u. dt. v. D. Rehbein. Mit 21 (teils ganzs.) Abb. 181 S. Mit Umschl. Schönes Exemplar. Pappband [Belletristik]

[Details] Spaziergänge und Weltfahrten Reisebilder von Heine bis Weerth. Rostock, Hinstorff 1976. Hrsg. v. G. Erler. 441 S. Mit Umschl. Schönes Exemplar. Leinen
[Reiseschildungen / Deutsche Lit. d. 19. Jahrh.] [Belletristik]

[Details] Stimmen der Heimat Dichtungen in erzgebirgischer und vogtländischer Mundart von den Anfängen bis zur Gegenwart. Leipzig, Hofmeister Verlag 1965. Hrsg. v. M. Blechschmidt. 2. Aufl. 411 S. Mit Umschl. Schönes Exemplar. Leinen
[Mundartdichtung / Vogtland / Erzgebirge] [Belletristik]

[Details] Streifzüge und Wanderungen Reisebilder von Gerstäcker bis Fontane. Rostock, Hinstorff 1978. Hrsg. v. G. Erler. 484 S. (Deutschsprachige Literatur in Längsschnitten) Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Tabakiana Lob-, Schimpf- und nachdenkliche Gedichte - Für alle Freunde und Gegner des blauen Rauchs. Leipzig, Koehler & Amelang 1972. Mit Illustr. v. H. Vogel. Hrsg. v. B. Homberg. 86 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Tabakiana Lob-, Schimpf- und nachdenkliche Gedichte - Für alle Freunde und Gegner des blauen Rauchs. Leipzig, Koehler & Amelang 1974. Mit Illustr. v. H. Vogel. Hrsg. v. B. Homberg. 3. Aufl. 86 S. Mit Umschl. Schönes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Lagerlöf, Selma.- Tagebuch. München, Langen / Müller 1933. Mit Illustr. v. H. Pezold. Dt. v. P. Klaiber-Gottschau. 11.-15. Tsd. Mit ca. 20 Abb. 219 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen
[Biographien] [Belletristik]

[Details] Theater, Theater ... Anekdoten, Episoden und Kuriosa. Berlin, Henschelverlag 1987. Gesammelt und erzählt von G. Böttcher. 256 S. Mit Umschlag. Leinen [Belletristik]

[Details] Theseus Nach alten Sagen neu erzählt v. G. Simon. Berlin, Verlag Neues Leben 1989. Mit Illustr. v. D. Müller. 170 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
Kinderbuch [Belletristik]

[Details] Thule Ausgewählte Sagas von altgermanischen Bauern und Helden. Jena, Eugen Diederichs 1934. Dt. u. bearb. v. K. Reichhardt. 236 S. Mit Farbschnitt. Gut erhalten. Leinen [Belletristik]

[Details] Tiergeschichten aus aller Welt. Rudolstadt, Greifenverlag 1968. Hrsg. v. H. Marquardt. 3. Aufl. 437 S. Gelber Leinenbd. Umschl. etwas beschäd., sonst gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Till Eulenspiegels lustige Streiche Für die Jugend bearbeitet. Stuttgart, Loewes Verlag (ca. 1930) Mit Illustr. v. E. Klimsch. Hrsg. v. G. P. Petersen. Mit zahlr. (teils ganzs.) Abb. 150 S. Farb. illustr. Einbd. Buchblock etwas schiefgelesen, sonst gutes Exemplar. Halbleinen
Kinderbuch [Dt. Volksbücher] [Belletristik]

[Details] Träume aus zehn Nächten Mod. japanische Erzählungen. Berlin, Aufbau 1975. Hrsg. v. J. Berndt. 681 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Enthält Texte v. H. Ichiyo / K. Doppo / T. Katai / N. Soseki / A. Takeo / A. Ryunosuke / K. Yobun / N. Hiroschi / U. Haruo / D. Osamu / H. Tamiki / H. Fumiko / N. Shigeharu / I. Masuji / A. Kobo u.a. Leinen [Belletristik]

[Details] Goethe, Johann W. Treffliche Wirkungen Anekdoten von und über Goethe. Berlin, Aufbau 1987. 2 Bde. Mit Illustr. v. G. Böttger. Hrsg. v. A. u. W. Dietze. 520/474 S. Violette Leinenbde. m. schwarzem Rückenschild u. Umschl. Schönes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Tür zu, die Heiden kommen Sprichwörter aus den Niederlanden. Berlin, Union Verlag 1984. Mit Illustr. d. Meisters DS. Dt. v. D. Rehbein. Mit 12 ganzs. Abb. 131 S. Illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Pappband [Belletristik]

[Details] Türkische Märchen. Augsburg, Weltbild 1998. Dt. u. hrsg. v. O. Spies. 331 S. Farb. illustr. Einbd. (Die Märchen der Weltliteratur) Schönes Exemplar. Hardcover [Belletristik]

[Details] Über die großen Städte Gedichte 1885-1967. Berlin, Aufbau-Verlag 1968. Hrsg. v. F. Hofmann, J. Schreck, M. Wolter u. B. Jentzsch. Nachw. v. F. Hofmann. Mit ca. 40 (teils ganzs. u. farb.) Abb. 508 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Enth. Texte v. R. M. Rilke, O. Loerke, J. van Hoddis, G. Heym, G. Trakl, E. Kästner u. a. Leinen [Belletristik]

[Details] Ukrainische Volksmärchen. Berlin, Akademie-Verlag 1981. Dt. v. H. J. Grimm. Hrsg. v. P. Lintur. 2. Aufl. 687 S. (Volksmärchen) Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
[Märchen] [Belletristik]

[Details] Undine Kunstmärchen von Wieland bis Storm. Rostock, Hinstorff 1981. Hrsg. v. G. Schneider, 504 S. Mit Umschl. (Deutschsprach. Literatur in Längsschnitten). Gut erhalten. Leinen
[Märchen / Dte. Lit. d. 18./19. Jh.] [Belletristik]

[Details] Unsterblichkeit Deutsche Denkreden aus zwei Jahrhunderten. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1942. Vorw. v. G. Pohl. 304 S. Umschl. m. leichten Gebrauchsspuren. Leinen [Belletristik]

[Details] Unter Reu und bitterm Schmerz Bänkelgesang aus vier Jahrhunderten. Rostock, Hinstorff 1977. Hrsg. v. G. Müller-Waldeck. Mit mehr. Abb. 312 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
[Bänkelgesang] [Belletristik]

[Details] Vagantendichtung. Leipzig, Dieterich´sche 1968. Lateinisch - Deutsch. Dt. u. Hrsg. v. K. Langosch. Mit farb.Taf. 389 S. Mit Umschl. (Slg. Dieterich Bd. 316). Gut erhalten. Leinen
[Lyrik / Sammlung Dieterich] [Belletristik]

[Details] Volkssagen aus Schottland. Leipzig, Insel-Verlag 1988. Hrsg. v. Chr. Agricola. 2. Aufl. 439 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Leinen [Belletristik]

[Details] Vom Geschmack der Wörter Miniaturen. Berlin, Der Morgen 1987. Mit farb. Illustr. v. W. Fischer. Hrsg. v. J. Walther. 3. veränd. Aufl. 183 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Enth. Texte v. A. Seghers, E. Strittmatter, F. Wander, H. Knobloch, H. Schubert, R. Schneider u. a. Leinen [Belletristik]

[Details] Vom goldnen Überfluß Eine Auswahl aus neuern deutschen Dichtern für Schule und Haus. Leipzig, Voigtländers Verlag 1902. Hrsg. v. J. Loewenberg. 221.-225. Tsd. 370 S. Gut erhalten. Enth. Texte v. A. v. Droste-Hülshoff, E. Mörike, F. T. Vischer, T. Storm, G. Keller, T. Fontane, P. Heyse, H. Hesse u. a. Halbleinen
[Lyrik] [Belletristik]

[Details] Vom hochgelehrten Kuin Vietnamesische Schelmengeschichten. Leipzig, Kiepenheuer Verlag 1978. Dt. v. N. I. Nikulin u. I. Böhm. Vorw. v. N. I. Nikulin. 191 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. Gut erhalten. Leinen
[Vietnam. Lit.] [Belletristik]

Weiter