BÜCHER MAMMUT
Antiquariat Rainer Heeke
Dinxperloer Str. 274
D-46399 BOCHOLT

Seite 1

[Details] 1966 BOOK OF ASTM STANDARDS. With Related Material. Part 15: Paper, Packaging, Cellulose, Casein, Flexible Barrier Materials, Leather. With Fig. Philadelphia, Amercan Society for Testing and Materials, 1966 : 876 p., Cloth bound, Ln., good.
[Chemistry, Chemie, Paper, Leather] [Varia]

[Details] 200 Jahre Kirche und Kloster Frauenberg / Fulda 1763-1963 : Zahlr. Abb. Fulda, Kloster Frauenberg, 1963 : 247 S., HLwd. [Varia]

[Details] 5000 JAHRE KUNST IN PAKISTAN. Eine Ausstellung des Deutschen Kulturrates. Mit zahlr. Abb., Faltkarte. Darmstadt, Mathildenhöhe, 1962 : Okt. 45 S., Text + Tafeln kart.
[Kunst, Pakistan, Asien] [Varia]

[Details] 675 JAHRE STADT LÜDINGHAUSEN. Herausggegeben vom Heimatverein Lüdinghausen. Redaktion: Josef Limbach und Dr. Gerhard Röper. 1. Aufl. Zahlr. Abb. Und Karten, Lüdinghausen, H. Rademann KG, 1983 : Querformat, 20x21 cm 262 S., Lwd. Mit Schutzumschlag neu.
""Das Buch zum Stadtjubiläum - eine repräsentative Geburtstagsgabe des Lüdinghausener Heimatvereins an die Stadt und ihre Bürger"" [Orts- und Landeskunde, Westfalen, Lüdinghausen] [Varia]

[Details] 7000 Jahre Kunst in Iran. Ausstellung 16. Februar bis 24. April 1962 in Villa Hügel, Essen. zahlr. Abb. Essen villa Hügel, 1962 4° 199 S. kart. gut
[Kunst] [Varia]

[Details] 75 JAHRE KAPUZINER IN BOCHOLT. Von 1912 bis 1987 - und auch morgen im Geiste des Heiligen Franz im Dienst am Menschen. Herausgeber: St.-Josef-Gymnasium der Kapuziner in Bocholt. Pater Roland Engelbertz. 1. Aufl., Zahlr. Abb., Bocholt, 1987 : 34x24cm, 178 S., Lwd. Mit Schutzumschlag. (gut)
[Orts- und Landeskunde, Westfalen Schulgeschichte, Ordensgeschichte, Bocholt, Kapuziner] [Varia]

[Details] ABHANDLUNGEN ZUR GERMANISCHEN PHILOLOGIE. Festgabe für Richard Heinzel von F. Detter, M.H.Jellinek, C. Kraus, R. Meringer, R. Much, J. Seemüller, S. Singer, K. Zwierzina. Nachdruck der Ausgabe von 1898 : Zur Erklärung der Lausavisur der Egilssaga. Deutsche Grammatik. Das sg. II. Büchlein und Hartmanns Werke. Etymologien zum geflochtenen Haus. Der germanische Himmelsgott. Ursprünge der altdeutschen Historiographie. Zu Wolframs Parzifal. Hildesheim, Zürich, New York, Georg Olms, 1985 : Okt. 534 S., Lwd. neu. ISBN: 3-487-07528-8.
[Literaturwissenschaft, Germanische Philologie,] [Varia]

[Details] ADOLF SCHRÖTER Gemälde, Aquarelle, Tuschzeichnungen. Textbeitrag von Wilhelm Peters. 1. Aufl., Zahlr. Abb., signiert vom Künstler 1986 : München, 1983 : 51 S. + Beilagen, brosch. (Umschlag mit kl. Einriß, sonst gut)
[Kunst, Adolf Schröter, Landschaftsmalerei, signiert] [Varia]

[Details] ALBUM FÜR DEUTSCHLANDS TÖCHTER. Lieder und Romanzen. Mit Illustrationen von E. Götze, W. Georgy, R. Kretschmer. 3. Aufl. Zahlr. Holzstich-Illustr., 1farb.lithogr.-Titelblatt. Leipzig, Amelang's Verlag, 1859 : 17x24,5cm : 232 S., Goldgepr. Leinwand. (Gelenk gelockert, Rücken fehlt, innen leicht fleckig, Gebrauchsspuren)
Mit dem Heine-Gedicht: Die Lorelei, hübsch illustriert mit einem Holzstich [Mädchenbücher, Töchter-Album, 19. Jahrhundert, Lyrik, Poesie] [Varia]

[Details] Album vom Harz. 1 Panorama und 38 Ansichten nach Momentaufnahmen in Photographiedruck. Berlin, Globus Verlag, ca. 1908 : Quer-Quart. Lwd. (Einband etwas locker)
[Harz, Fotografie] [Varia]

[Details] ALLES PLAT(T): Anthologie / Bloemenlezing aus / uit: Achterhoek en Liemers, Grafschaft Bentheim, Twente, Westfalen. Zusammengestellt und herausgegeben von / samengestelt en uitgegeven door: André Hottenhuis, Henk Krosenbrink, Henk Lettink, Richard Schieding, Tim Sodmann, Haus Taubken. 1. Aufl. Umschlaggestaltung: Christoph Witton. Kurzbiographien der Dialektautoren im Anhang. Bredevoort und Vreden, Achterland Verlagscompagnie, 2002 : Okt. 449 S., Lwd. SchU. neu.
Insgesamt 60 Autoren aus Westfalen, Grafschaft Bentheim, Twente, Achterhoek und Liemers sind in dieser Anthologie mit ihren Werken vertreten. Zweisprachig. Niederländisch, Deutsch & Dialekt. Ein bisher einzigartiger Wälzer der Dialektliteratur:alles platt [Dialektliteratur, Mundart-Dichtung, Niederlande,... [Varia]

[Details] ALLGEMEINES LESEBUCH. Neue Edition zur universellen Bildung für Bürger und Landleute und für alle Schulformen herausgegeben mit einer Hinfürhung von Volker Werb. Reprint der Ausgabe von 1804. Allgemeindes Lesebuch für katholische Bürger und Landleute für Stadt= und Landschulen eingerichtet von einem katholischen Geistlichen in Franken., Bmaberg und Würzburg, 1804. Paderborn, München, Zürich, Wien, Ferdinand Schöningh, 1980 : Okt. 664 S., 6 S., Pbd. neu.
[Pädagogik, Schulbuch, Reprint] [Varia]

[Details] ALLSCHLARAFFISCHE STAMMROLLE a.U 135/136 der Landesverbände Schlaraffia Austria, Deutschland, helvetica, Lateinamerika, Nordamerika. / Herausgegeben vom Verband Allschlaraffia. Bern, 1994 : Okt. 1181 S., + Karten, br. (2-3)
[Studentica, Geheimbünde, Allschlaraffia] [Varia]

[Details] AMTLICHES SCHULBLATT für den Regierungsbezirk Münster. Jahrgänge 1948 bis 1973 (ohne Jg. 1965). 25 Bände. Münster, Herausgegeben von dem Regierungspräsidenten, Abteilung für Kirchen und Schulen, 1948 - 1973 Okt. Bibliotheks-Halbleinen. (gut erhalten), 25 Bände zus.
[Schulwesen, Westfalen, Münster, Orts- und Landeskunde, Pädagogik, Geschichte] [Varia]

[Details] ANNALEN DES HISTORISCHEN VEREINS FÜR DEN NIEDERRHEIN insbesondere das alte Erzbistum Köln. Heft 187 : Abb. Bonn, Ludwig Röhrscheid, 1984 : Okt. 378 S., Kart. gut. ISBN: 0341-289X.
Die Stadt Roermond, Festung Orsoy, Terassengarten Zisterzienserabtei Kamp, Orgeln St. Aposteln Köln, u.a. [Niederrhein, Geschichte] [Varia]

[Details] ANNO 1729 - KRONEN - DORTMUNDER PRIVATBRAUEREI. 250 Jahre Familienbesitz - 550 Jahre Brautradition. Eine Jubiläumsschrift der Privatbrauerei Dortmunder Kronen. 1. Aufl. Zahlr. Abb., Dortmund, Druckerei Busche, 1979 : Großformat. 105 S., KLdr. gut
[Firmenschriften, Brauerei, Dortmund, Kronen] [Varia]

[Details] ARBEITERWOHL. Organ des Verbandes katholischer Industrieller und Arbeiterfreunde. Redigirt vom General-Secretair DR: FRANZ HITZE, Münster i. W.;. 17. Jahrgng. Köln, J.P.Bachem. 1897 : Okt. 332 S., HLwd. Bibliothekseinband. (Stempel auf Vorsatzblatt)
[Arbeiterwohl, , Unfallversicherung, Katholische Arbeiter-Vereine, , Wohlfahrtspflege, Sonntagsruhe,] [Varia]

[Details] Attische Kultstätten. Schaubücher Bd. 20 : Eingeleitet von Emil Waldmann, erläutert von Walter Hege und Emil Schaeffer, Mit 56 Bildern. Zürich, Leipzig, Orell Füssli. 1931 : Okt. 16 S. + 56 Taf. HLwd.
[Fotografie] [Varia]

[Details] AUS FERNEN LÄNDERN. Zahlr. Abb., Wien, Verlag der Franziskanerinnen Missionarinnen Marien 1926 : Quart. 72 S., HLwd. gut
[Mission, Franziskanerinnen, Orden,] [Varia]

[Details] AUS FERNEN LANDEN. 50 Jahre Franziskanerinnen Missionärinnen Mariens. Zahlr. Abb., Wien, Verlag d. Franziskanerinnen Miss. Mariens, 1927 : Quart. 64 S. HLwd. gut.
[Mission, Franzisanerinnen, Orden,] [Varia]

[Details] BAUTZEN. Herausgegeben von der Abt. Volksbildung des Rates der Stadt Bautzen. Textbearbeitung: Erich Lodni. 1. Aufl. Zahlr. Abb., Bautzen, 1957 : 22,5x21 cm: 31 S., Lwd. Mit Goldprägedruck und blaugelber Kordel. gut.
[Orts- und Landeskunde, Sachsen, Bautzen] [Varia]

[Details] Beckum 1224 - 1924 : Vorwort von Dr. Pigge. Zahlr. Abb., Dortmund, Fr. Wilh. Ruhfus : 1924 : 4 °. 169 S., br.
[Westfalen] [Varia]

[Details] Begegnungen - Onmoetingen. Meisterwerke der Zeichnung und Druckgraphik aus dem Rijksprentenkabinet in Amsterdam und der Albertina in Wien, 29. Sept 1989 - 19. November 1989. Zahlr. Farb. Abb., Maarssen/S'-Gravenhage, Gary Schwartz/SDU uitg. 1989 : Gr.4°., 204 S., Lwd. SchU. gut
[Kunst] [Varia]

[Details] Bersenbrück. Wachsen und Werden einer kleine Stadt. Ein Heimatbuch. Zahlr. Abb., Bersenbrück, Verkehrsverein, 1956 : 123 S., kart.
[Niedersachsen] [Varia]

[Details] BETONSTRASSEN JAHRBUCH 1957/58 Internationaler Betonstrassen-kongress. Rom 16.-19. Oktober 1957. 1. Aufl., 3 Bände, Zahlr. Abb., Pläne, Fotos, Grundrisszeichnungen, Köln, Fachverband Zement, 1958 : Okt., 369, 341, 363 S.,, Illustr. Halbleinwand, (gut erhalten)
Im Rahmen des Internationalen Betonstraßenkongresses wurden von Betronstraßensachverstängien aus der ganzen Welt außerordentlich interessante Vorträge gehalten, die hier übersetzt in 3 Bänden vorliegen. [Technik, Straßenbau, Betonstrassen, Automobil] [Varia]

[Details] BIBLIOGRAFIA DI STORIA ANTICA E DIRITTO ROMANO. Roma, L'Erma di Bredschneider, 1971 : Gr. Okt. 257 S., Brosch. gut
[Bibliografia, Storia Antica, Romano] [Varia]

[Details] BIBLISCHE GESCHICHTE für evangelische Volks- und Bürgerschulen. Herausgegeben von dem Vorstande der Schürenstiftung. 3. Aufl. Osnabrück, Rackhorstsche Buchhandlung, 1896 : Okt. 162 S., HLdr. (Buch mit Gebrauchsspuren, Ansteichungen)
[Religion, Evangelische Theologie, Bibel, Schulbücher] [Varia]

[Details] BIJBEL DAT IS DE Gansche Heilige Schrift bevattende al de canoieke boeken des Ouden en Nieuwen Testaments door last van de Hoog-mog. Heeren Staten Generaal van de Vereenigde Nederlanden... in onze Nederlandsche taal getrouwelijk overgezet. Met de volledig kanteekeningen naar de beste uitgave van Keur, in de tegenwoordige spelling. Met 52 (volpagina) litho's van G. Doré. Utrecht, Joh. De Liefde, o.J. Folio, 956, (4), 338, 167 pp. (2-koloms) met Register, Orig. Leer met koperen hoeken en sloten. (goe)
[Bibel, Bijbel, Illustrierte Bibel, 19. Jahrhundert, Gustave Doré] [Varia]

[Details] BILDERATLAS ZUR ZOOLOGIE DER SÄUGETIERE EUROPAS. Mit Erläuterungen von Karl Soffel und 473 photographischen Abbildungen meist freilebender Tiere auf 256 Tafeln, sowie 12 Zeichnungen im Text. 1. Aufl. ^Leipzig, Voigtländer, 1922 : Okt. 152 S. + 256 Bildtafeln. HLwd. (Rücken locker)
[Zoologie, Fotografie] [Varia]

[Details] BLUMENSCHATTEN HINTER DEM VORHANG. Aus dem Chinesischen verdeutscht von Franz Kuhn. 3. Aufl. Frontispiz.Abb., 1 Faltkarte, Recklinghausen, Verlag Erich Seemann 1961 : Okt. 784 S., Lwd. SchU. gut
[Chinesische Literatur, Fortsetzung: King Ping Meh.] [Varia]

[Details] BOCHOLTER QUELLEN und Beiträge Herausgegeben von der Stadt Bocholt/Stadtarchiv. 1. Band. 32 Abb. Münster, Aschendorff, 1976 : Okt. 290 S., Lwd. SchU. ISBN: 3-402-06070-1.
[Westfalen, Bocholt] [Varia]

[Details] Botanical Abstracts. A monthly serial furnishing abstracts and citations of publications in the international field of botany and ist broadest sense. Volume VI. October, 1920-January, 1921. Baltimore, USA. Williams & Wilins company 1921. 329 s., Hlwd.
[Botanik] [Varia]

[Details] BRIEFE, DIE IHN NICHT ERREICHTEN. 24. Aufl. Berlin, Gebrüder Paetel, 1903: Okt. 269 S., Lwd. gut.
[Briefe, Reisen,] [Varia]

[Details] BÜCHER UND BIBLIOTHEKEN IN GHETTOS UND LAGERN !8!)§§-!)%&9 Kleine Historische Reihe, 3 : Rolf D. Krause, Torsten Seela, Kornelia Richter, David Shavit, maria Kühn-Ludewig, Dina Abramowicz. Zahlr. Abb., Hannover, Laurentius, 1991 : Gr. 8°., 137 S., kart. (2)
Lesen & Bibliotheken im KZ Sachsenhausen, Ghetto Thereseienstadt. Gettho Lodz, Warschauer Ghetto, Wilnaer Ghetto. [Judaica, Nationalsozialismus, Bibliotheken] [Varia]

[Details] BULLETIN MENSUEL DES MISSIONS BELGES de la Compagnie de Jésus. Congo - Bengale - Ceylon. / Précis Historiques, IIIe Serie - Tome Sieieme. 1. Ed. Illustr. Bruxelles, Alfred Vromant, 1897 : Okt. 576 p. Hlwd. gut.
[Theologie, Missionsgeschichte, Conog, Bengale, Ceylon] [Varia]

[Details] BUNTE BILDER AUS DEM SACHSENLANDE. Für Jugend und Volk herausgeben vom Sächsischen Pestalozzi-Vereine. 5. Aufl. 2. Band Zahlr. Abbildungen, Holzstich-Illustr. Leipzig, Julius Klinkhardt, 1901 : Gr. Okt. 504 S., Illustr. Lwd.
[Sachsen, Geschichte,] [Varia]

[Details] BYZANTINISCHE MOSAIKEN AUS JORDANIEN: Ausstellung 1986-1988: Rom, Schallaburg, Klagenfurt, Münster, München, Berlin. Bearbeitung des deutschen Kataloges: Helmut Buschhausen. 1. Aufl. Zahlr. Abb, Karten, farb. Tafeln. Wien, Katalog des Nö. Landesmuseums. 1986 : Quadr. 251 S., Pbd. SchU. gut.
[Archäologie, Byzanz, Jordanien, Mosaiken] [Varia]

[Details] CATHEDRALES DE FRANCE: Introduction de Daniel-Rops. Texte de Maurice Malingue, Notices par Yvan Christ. Photographies de Jean Roubier. 1. Edit. Mit zahlr. Schwarz-Weiss-Fotografien. Paris, Editions des Deux Mondes, 1950 : Quart. 192 p. Pbd. (Einband leicht fleckig)
[Architektur, Kirchenbau, Frankreich, Fotografie] [Varia]

[Details] CHRONIK DES DEUTSCHEN MUSEUMS Von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik. Gründung, Grundsteinlegung und Eröffnung 1903 - 1925. 1. Aufl. Mit zahlr. SW. & farb. Abb., Vorwort von Adolf von Harnack. München, Im Selbstverlag des Museums, 1927 : Quart. 92 S., + Farb. Taf., Kart. (2, gut)
[Technik, Naturwissenschaft, Kunst, München, Deutsches Museum, Chronik] [Varia]

[Details] DAHEIM. Ein Deutsches Familienblatt. 45. Jahrgang 1909 : Erstes und zweites Halbjahr.Oktober 1908 bis September 1909 : Zahlr. Abb., Leipzig, Bielefeld, Verlag der Daheim, Velhagen und Klasing, 1908/1909: Quart. HLwd. Goldprägedruck, (2-3)
[Zeitschriften, Illustrierten,] [Varia]

[Details] DAS ALTER. Kleine Enzyklopädie. Hrsg.: Lothar Pickenhain, Werner Ries. 1. Aufl. 277 Illustr. (z.T. farb.) Leipzig, Bibliographisches Institut, 1988 : Okt. 703, 24 S., Lwd. SchU.
[Gerontologie, Mensch und Gesellschaft, DDR] [Varia]

[Details] Das Bismarck=Museum in Bild und Wort. Ein Denkmal deutscher Dankbarkeit. Herausgegeben unter Mitwirkung von W.C. Schreiber von A.d. Grousilliers. 1. Aufl. Abbildungen auf 116 Tafeln. Berlin, Wien, Im Selbstverlage des Herausgebers, 1899 : Folio. 194 S., Lwd. Prägedruck. Einband fleckig.
[Geschichte] [Varia]

[Details] DAS NATIONAL-EPOS DER TIBETER GLING KÖNIG GE SAR. Aus dem Tibetischen übersetzt von Prof. Dr. P. Matthias Hermanns SVD. 1. Aufl. Abb., Karten, Regensburg, Josef Habbel, 1965 : 962 S., Pbd., SchU. (2)
[Tibet, Nationalepos, Ling König Ge Sar, Volks- und Heldensagen] [Varia]

[Details] DAS NEUE REICH: Wochenschrift für Kultur, Politik u. Volkswirtschaft. Redaktion: Dr. Aem. Schöpfer und Dr. Joh. Meßner. 9. Jahrgang, Heft 27 bis Heft 52./ 1927 Mit Insertion, Wien-Innsbruck-München, Verlag Tyrolia, 1927 : Quart. S. 531 - 1081 : geb. Bibliothekseinband. (durchgehend leicht gebräunt)
[Periodika, Kultur, Politik, Volkswirtschaft, ""Das Neue Reich"", Katholizismus] [Varia]

[Details] DAS NEUE UNIVERSUM. Interessante Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer. Mit einem buntem Anhang: Arbeit, Sport und Spiel. 57. Jahrgang. Mit zahlr. Abb., Tafeln, Stuttgart, Berlin, Leipzig, Deutsche Verlagsgesellschaft. (1936) 463 S., Lwd.
[Jugendbücher] [Varia]

[Details] DAS ""VERGESSENE"" MANUSKRIPT. Originalgetreue Wiedergabe eines Manuskriptes unbekannter Herkunft aus dem Verlags-Archiv. © vorbehaltlich der Rechte des Urhebers bei: Der Leuchter. Buschhoven, Der Leuchter - Otto Reichl. geheftet.
[Esoterik, Traumdeutung] [Varia]

[Details] DAS WERK DES PATER DAMIAN. Missionszeitschrift mit Beilage für den Verein zur immerwährenden Verehrung des heiligen Joseph. XIX.Jahrgang, 1. Aufl. Hefte 1-12/1913 : Aus dem Inhalt: Die Hawaii-Inseln und ihre Bewohner einst und jetzt. Fairhaven, New Bedfort. Tahiti. Marquesas Inseln. Aachen, Simpelveld (NL.) Herausgegen von den Vätern des heiligsten Herzen 1913 Okt. 384 S. + Jahresregister HLwd. Bibliothekseinbd. gut
[Theologie, Missionsgeschichte, Damian, Hawaii] [Varia]

[Details] DE BERGCULTURES. 7. Jaargang 1933: Orgaan van het algemeen landbouw sydicaat en het zuid- en west-sumatra syndicaat. Met afb. 1933 : Quart. 1.428 p. Geb. Halflinnen, (goed)
Wekelijks worden 2000 exemplaren van dit orgaan over gehell Nederlandsch-Indie toegezongen aan alle bij het Algemeen Landbouw Syndicaat aangesloten Rubber-, Koffie-, Thee-, Kina-, Cacao-, Coca- en andere ondernemingen... [Landbouw, Nederlandsch-Indie, Sumatra] [Varia]

[Details] DE BERGCULTURES. Orgaan van het Algemeen Landbouw Syndicaat en het zuid en west Sumatra Syndicaat. Zevende Jaargang 1933 : Geillustr. Batavia, 1933 Folio, 1428 pag. Halflinnen,
[Nederlandsch-Indie] [Varia]

[Details] DER CIVILINGENIEUR Zeitschrift für das Ingenieurwesen. Herausgegebe von K.R. Bornemann. Neue Folge. Zwölfter Band. Mit in den Text eingedruckten Holzschnitten und 29 Tafeln Abbildungen. Beigebunden: Literatur- und Notizblatt. Leipzig, Verlag von Arthur Felix, 1866 : Quart., 507 S., + 111 S., Bibliotheks-Halbleder (1. Lage locker, sonst gut)
Dampfmaschinen, Tunnelbauten, Brücken, Heberpumpenanlage u.v.m. [Technik, Periodika, Ingenieurwesen] [Varia]

[Details] DER JUGENDGARTEN. Eine Festgabe für Mädchen. Erzählungen ernsten und heiteren Inhalts. Gedichte, Unterweisungen aus Natur, Haus und Geschichte, Beschäftigungen. Sport und Spiele. Band 56. Mit 153 ein- und mehrfarbigen Abbildungen. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (1932) Gr. Okt. 264 S., Lwd. (Rücken zum Teil aufgeplatzt)
[Mädchenbücher] [Varia]

[Details] DER KREIS WARENDORF IM WANDEL DER ZEITEN: Ein Buch, der Jugend und dem Volke gewidmet von Freunden der Heimat. 1. Aufl. Mit zahlr. Abb. Tafeln, Warendorf, J. Schnell, 1929 : Gr. Okt. 399 S., Lwd. (Einband mit Klarsichtfolie, Textanstreichungen, Bleistift-Randnotizen)
[Westfalen, Warendorf,] [Varia]

[Details] Der Landkreis Borken und die Stadt Bocholt. Geschichte, Landschaft, Wirtschaft. Zahlr. Abb. Oldenburg, Stalling Verlag, 1965 : Großformat. 320 S., HLwd.,
[Westfalen] [Varia]

[Details] DER RUF DER PHÖNIXFLÖTE. Klassische chinesische Prosa. Herausgegeben und aus dem Chinesischen übertragen von Ernst Schwarz. 3. Aufl. 2 Bände. Zahlr. Zeitgenössische Illustrationen, Berlin, Rütten & Loening, 1984 : Okt. 959 S., Lwd. SChU. gut. : 2 Bände zus.
[Klassische Chinesische Literatur, Prosa] [Varia]

[Details] DES ALTEN FISCHERS FUND. Mit Erlaubnis des Herausgebers der Pettmann Polurar Stories übersetzt von Lina Harnisch. 1. Aufl. Mit zahlr. Zeichnungen, Kassel, J.G. Oncken Nachf., o.J., Kleinformat, 90 S., + Ins. Orig.Illustr. Pbd. (Rücken mit kleinen Fehlstellen)
Jugendheimbibliothek [Jugendbücher] [Varia]

[Details] DEUTSCHE BAUZEITUNG. Wochenschrift für nationale Baugestaltung, Bautechnik, Raumordnung und Städtebau, Bauwirtschaft, Baurecht. Jahrgang 1938. 1. Halbband. Zahlr. Abb, Pläne, Karten & Insertion. Berlin, Ernst Steiniger Druck, 1938 : Quart, 718 S., Leinwand mit Goldprägedruck (Rücken aufgeplatzt, sonst gut)
[Architektur, Bautechnik, Städtebau, Raumordnung, Periodika, Drittes Reich] [Varia]

[Details] Die Bhagavadgita. Sanskrittext mit Einleitung und Kommentar von S. Radhakrishnan. Mit dem indischen Urtext verglichen und ins Deutsche übersetzt von Siegfried Lienhard. Baden-Baden Holle 1958 4° 448 S., Pbd. gut [Varia]

[Details] Die Bildende Kunst in Gegenwart und Vergangenheit. Zahlr. z.T. farb. Abb. Dresden : Kunstweltverlagsgesellschaft Giesecke, ca. 1912. 4 vo. S. 599-835 brosch. Einband gebrochen, einige Seitenlose.
Zeitschrift. [Kunst.] [Varia]

[Details] DIE DEUTSCHE EPHEMERIDE. II. 1890 - 1930. Tägliche Gestirnstände in Länge, Breite und Deklination. 28. Tsd., München-Planegg, Otto Wilhlem Barth-Verlag, 1929 : Kl. 8°., Lwd., SchU., gut.
[Astrologie] [Varia]

[Details] DIE GARTENLAUBE. Illustriertes Familienblatt. Jahrgang 1871. - Heft 1 - 52. Kompletter Jahrgang 1871. Zahlr. Holzstich-Illustrationen. Leipzig, Verlag Ernst Keil. 1871 : Quart. 878 Seiten, Halbleder-Einband, (Einband mit Gebrauchsspuren, innen durchgehend leicht gebräunt, etwas stockfleckig)
Ein Bilderbogen versunkener Herrlichkeit. [Periodika, Zeitschriften, Illustrierten, Gartenlaube, 1871.] [Varia]

[Details] DIE GESCHICHTE VON HANG TUAH. Eine Erzählung aus dem 16. Jahrhundert über den malaiischen Volkshelden. / Orientalische Bibliothek./ Mit einem Nachwort von Kurt Huber, Anmerkungen von Hans Overbeck, überarbeitet von Kurt Huber, Aus dem Malaiischen übertragen von Hans Overbeck. 1. Aufl. Mit Lesebändchen. München, C.H. Beck, 1986 : Okt. 630 S. + Inh. Lwd. SchU. gut. ISBN: 3-406-30989-5.
Das schönste und eigenständigste Werk der klassischen malaiischen Literatur. [Literatur, Malaiisia, Asien] [Varia]

[Details] Die goldene Truhe Chines. Novellen aus zwei Jahrhunderten übertr. von Wolfgang Bauer u. Herbert Franke Mit Ill. München Hanser 1961 8 vo. 443 Lwd. Guter Zustand, Rücken minimal verschmutzt.
Einmalige Sonderausgabe, Reihe : Die Bücher der Neunzehn ; 76. [Varia]

[Details] DIE HOLZSCHWELLE. Organ des Vereins zur Förderung der Verwendung des Holzschwellen-Oberbaues. Band VI. Zahlr. Abb., Berlin, Selbstverlag des Vereins. 1913 : Gr.-8°. 226 S., Lwd. Mit Goldprägedruck. gut.
[Technik, Eisenbahn, Holzschwellen-Oberbau, Zeitung] [Varia]

[Details] Die Katholische Mission. Illustrierte deutsche Monatsschrift des Vereins der Glaubensverbreitung. 48. Jahrg. Okt. 1919 bis Sept. 1920. Zahlr. Abb. Freiburg im Breisgau : Herder & Co. 1920. 4 Vo. 200 S. Pp. Guter Zustand
Hrsg. unter Mitwirkung d. übrigen in d. Missionen tätigen Ordensgenossenschaften von Priestern d. Gesell. Jesu. [Theologie] [Varia]

[Details] Die Religion in Geschichte und Gegenwart. Handwörterbuch für Theologie und Religionswissenschaft. Hrsg.: H. Gunkel u. L. Zscharnack u.a. 2. Neubearb. Aufl. 5 Bände mit zahlr. Tafeln. Tübingen, J.C.B. Mohr 1927 4° HLdr. gut
[Theologie] [Varia]

[Details] DIE VIER HEYMONSKINDER UND IHR ROSS BEYART und andere Volksbücher: Hug Schapler, Der gehörnte Siegfried, Fortunatas. Neu ans Licht gezogen und in die Sprache des heutigen Tags umgesetzt von Gerhard Schneider und Erwin Arndt. 2. Aufl. Berlin, Neues Leben, 1982 : Okt. 512 S., Lwd. SchU. gut (kleiner Einriß im Schutzumschlag)
[Literatur, Volksbücher] [Varia]

[Details] Die Wallfahrt zum heiligen Kreuz auf dem Stromberg. Herausgegeben vom Pfarramt in Stromberg. Mit zahlr. Abb. Stromberg, Selbstverlag der Kirchengemeinde, 1920 . kl. Okt. 158 S., Pbd.
[Westfalen] [Varia]

[Details] Diözesansynode des Bistums Münster 1924. Münster, Regensbergsche Buchhandlg. 1924. 4°. 254 S., HLdr.
[Theologie, Westfalen] [Varia]

[Details] DOCUMENTA VI. 3 Bände im Orig. Schuber. Zahlr. Tlw. Farb. Abb. Kassel, Paul Dierichs 1977 : 4 °., Obrosch. Im Opbd. Schuber. gut. ISBN: 3-920453-00-X.
[Kunst, Documenta] [Varia]

[Details] EINE HUNDERTFÜNFUNDZWANZIG JAHRE ALTE BUCHHANDLUNG IN STUTTGART: ]1826 - 18. Juni - 1951 : 2. Auflage, Mit zahlr. Abb., Stuttgart, Julius Weise's Hofbuchhandlung. 1951 : Okt. 71 S., brosch. gut.
[Firmengeschichte, Stuttgart, Buchhandlung,] [Varia]

[Details] Einfühlen - Erinnern - Verstehen. eine Festschrift für René A. Spitz zu seinem 80. Geburtstag. 1. Aufl. Stuttgart, Ernst Klett, 1967 : Gr. Okt. 231 S., Lwd. SchU.
[Psychologie] [Varia]

[Details] ELEKTROTECHNISCHE ZEITSCHRIFT: (Centralblatt für Elektrotechnik) - XXXII. Jahrgang 1911 : 1. Aufl., Zahlr. Abb., Berlin, Julius Springer, 1911 : 25 x 36 cm; 1.360 S., Geb. Leinwand. (gut),
[Technik, Elektrotechnik, Periodika] [Varia]

[Details] ESMOREIT. Abel Spel uit de veertiende Eeuw naar het Hulthemse Handschrift uitgegeven door C.G. Kaakebeen en Dr. R. Verdeyen. 13. Druk, Afb., Groningen, Batqafia, J.B. Wolters, 1938 : Kl. Okt. 78 p., Ln. Geb. goed.
[Nederlandse Letterkunde] [Varia]

[Details] Esquire Cocktail Das Beste aus zwanzig Jahren ""Esquire"" von d. bekanntesten amerik. Schritstellern, Künstlern u. Fotografen. Farb. Ill. Wien Zsolnay 1955 8 vo. 503 Lwd. Einband leicht berieben.
Hrsg. von Arnold Gingrich. Mit Ex Libris auf Innendeckel. [Varia]

[Details] FESTSCHRIFT zur 54. Hauptversammlung des Gemeindebeamten-Bundes am 18., 19. Und 20. September 1926 in Leipzig. Hrg: Sächsischer Gemeindebeamten Bund. 1. Aufl. Mit zahlr. Abb., Leipzig, REGE, Deutscher Jubiläumsverlag, 1926 : Quart, 22 S., geh. Mit farb. Kordel und farb. Illustriertem cover. (2-3)
[Leipzig, Sachsen, Sächsischer Gemeindebeamten Bund, Festschrift,] [Varia]

[Details] Filmische Avantgarde und politische Praxis. Gruppe Cinéthique. Herausgegeben und ins Deutsche übertragen von Beatrix Schumacher u.a. Deutsche Erstausgabe. Mit 35 Fotografien. Reinbeck, Rowohlt Das Neue Buch 1973 : TB 234 S. kart. ISBN: 3 499 25024 1. [Varia]

[Details] FRANKFURTER DESIGNER: OLAF LEU IM KARMELITERKLOSTER. Graphic Design Direction 1955-1990 : Idee und Konzeption: Fritz Hofrichter, Olaf Leu, Bertram Schmidt-Friedrichs. 2. Überarbeit. Aufl. Zahlr. Abb., Mainz, Hermann Schmidt, 1992 : Quart. 233 S., Klappenbr. gut.
[Graphic Design, Plakate,] [Varia]

[Details] Freibeuter. Vierteljahreszeitschrift für Kultur und Politik. Redaktion: Klaus Wagenbach, Barbara Herzbruch. Bände 1-4. Berlin, Klaus Wagenbach Verlag: 1979/1980 : 4 Bände zus. [Varia]

[Details] Freiheit jenseits des Gitters. Die Äbtissin Laurentia und George Bernard Shaw. Übersetzt und bearbeitet von Jakob Laubach. Deutsche Erstausgabe. 1 Titelportrait. Hamburg, Claassen Verlag, 1958. 214 S. Lwd. SchU.
[Literatur] [Varia]

[Details] GERHARD ALTENBOURG - Der Gärtner. Eine Monografie in Bildern mit einem biografischen Essay von Friedrich Diekmann und Texten zum werk von Florian Illies, hg.: von Anneliese Ströch und Dieter Brusberg, 1. Aufl., (3000 Exemplare) Mit zahlr. Abb.,, mit Lesezeichen: Abbildungsverzeichnis, Berlin, Frankfurt: Ein Buch der Edition Brusberg Berlin im Insel Verlag Frankfurt, 1996 : 28 x 33 cm; 383 S., Lwd. SchU. (gut)
Altenbourgs Werk gilt in der deutschen Kunstgeschichte als erregende Symbiose von Mystik, Poesie, Vergeistigung bei gleichzeitigem Festhalten am Menschenbild. Sein Nachlass belegt eine große zeichnerische und druckgraphische Virtuosität. [Kunst, Monografie, Gerhard Altenbourg, DDR] [Varia]

[Details] Geschichte der Deutschen Literatur aus Methoden Westdeutsche Literatur von 1945-71 1. Aufl. 3. Band. Frankfurt / M. Athenäum Fischer TB 1972 8 vo. 337 brosch. Rücken u. hinterer Deckel leicht fleckig. ISBN: 3-8072-2032-1.
Hrsg. Heinz Ludwig Arnold. [Varia]

[Details] GESCHICHTE DER PARTEI DER ARBEIT ALBANINIENS. Institut für Marxistisch-Leninistische Studien beim ZK der PAA. 1. Aufl. Tirana, Naim Frasheri Verlag, 1971 : Okt. 746 S., Rote Seide mit SchU. neu
(Dünndruckpapier, Lesebändchen, Seideneinband) [Albanien, Geschichte, Partei der Arbeit] [Varia]

[Details] GESETZ=SAMMLUNG für das Herzogtum Sachsen-Altenburg auf das Jahr 1916. Stück I bis Stück XVI: Nummer 1 bis Nummer 150. Altenburg, Pierersche Hofdruckerei Stephan Geibel & Co. 1916 : Quart. 206 S., Pbd.
[Jura. Sachsen=Altenburg.] [Varia]

[Details] Görres-Gesellschaft 1879: Hettinger, Fr.: Die Theologie der Göttlichen Komödie des Dante Alighieri in ihren Grundzügen dargestellt. Falk, F.: die Druckkunst im Dienste der Kirche, zunächst in Deutschland, bis zum Jahre 1520. Rodenstein, H.: Bau und Leben der Pflanze... 3 Vereinsschriften in 1 Band. 1 Tafel. Köln, J.P.Bachem 1879. 4° 134 S., 107 S., 95 s., 64 s. [Varia]

[Details] GOETHE-ALMANACH auf das Jahr 1969. Herausgegeben von Helmut Holtzhauer und Hans Henning. 1. Aufl. Mit 20 Abbildungen, Berlin und Weimar, Aufbau Verlag, 1968 : Kl. Okt. 382 S., Lwd. Mit Schuber. gut
[Goethe, Literatur] [Varia]

[Details] Handbook of special librarianship and information work 1. Aufl. London Aslib 1955 8 vo. 387 Lwd. Einband leicht berieben, vorderes Gelenk angebrochen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln u. Aufklebern
Hrsg. Wilfred Ashworth [Varia]

[Details] HANDBUCH DER CHRISTLICHEN ETHIK. Herausgegeben von Anselm Hertz, Wilhelm Korff, Trutz Rendtorff, Hermann Ringeling. 1. Aufl. 3 Bände. Breiburg, Basel, Wien, Gütersloh, Herder, Mohn, 1978 Okt. 518, 559, 600 S., Pbd. SchU. 3 Bände im Schuber zus. ISBN: 3-451-17321-1.
[Theologie, Christlich Ethik] [Varia]

[Details] HUGO BALL ALMANACH 1989. Herausgegeben von der Stadt Pirmasens. Bearbeiter: Ernst Teubner. 1- Aufl. Mit 2 Faksimiles und 1 Foto. Pirmasens, Komet, 1989 : Okt. 226 S. kart. neu.
[Literaturgeschichte, Dadaismus] [Varia]

[Details] HUGO BALL ALMANACH 1990 : Herausgegeben von der Stadt Pirmasens. Bearbeiter: Ernst Teubner. 1. Aufl. 14. Folge. Mit 1 Faksimile, 2 Fotos und 1 Kartenskizze. Pirmasens, Komet, 1990: Okt. 266 S. kart. neu
[Literaturgeschichte, Dadaismus] [Varia]

[Details] HUGO BALL ALMANACH 1991 : Herausgegeben von der Stadt Pirmasens. Bearbeiter: Ernst Teubner. 1. Aufl. 15. Folge. Mit 4 Fotos, 3 Zeichnungen und 1 Faksimile. Pirmasens, Komet, 1991 : Okt. 204 S., kart. neu.
[Deutsche Literatur, Dada] [Varia]

[Details] HUNDERT JAHRE KÖNIG-BRAUEREI - DUISBURG - BEECK (1858 - 1958) 1. Aufl. Zahlr. Abb., Duisburg, König-Brauerei, 1958 : Quart. 88 S., Lwd. gut
[Brauereiwesen, Firmenschrift, Kulturgeschichte] [Varia]

[Details] IN ALLEN ZUNGEN. Geistliche Reden durch 15 Jahrhunderte. / Einleitung, Kommentare und Auswahl der protestantischen Texte besorgte Johannes Lehmann, die katholischen Texte hat Hieronymus Vastenberg zusammengestellt. 1. Aufl. Initialien nach Holzstichen aus Amsterdam um 1654 von Bartholomeus Voskens d.Ä. München, Ehrenwert, 1966 : Okt. 276 S., Lwd. SchU. gut (einige Blätter mit Knickspur unten)
Achtundzwanzig Prediger christlicher Konfessionen sind in diesem Band versammelt von den Kirchenvätern bsii zu den Märtyrern und Bekennern unseres Jahrhunderts...und harren des Tages, da sie vom Heiligen Geist erfüllt, in fremden Zungen zu reden... [Religion, Christentum, Predigt] [Varia]

[Details] INTERNATIONALES AFRIKA-FORUM. Herausgeber: Europäisches Institut für Politische, Wirtschaftliche und Soziale Fragen e.V. 9 Bände. Jahrgänge: 1971 - 1979. München Weltforum Verlag, 1971-1979: Quart. 738,670,688,742,626,394,398,394,394 S., HLwd. (Bibliothekseinband mit Goldpräge-Titel) gut. 9 Bände zus.
[Afrika,] [Varia]

[Details] ISNY IM ALLGÄU Fotos: Dr. Wolfram Buff, Hermann Müller. Texte: Fritz Hartmann, Margarete Stützle. Übersetzungen: William Herbst, Helmut Schanbacher,
[Orts- und Landeskunde, Allgäu, Isny] [Varia]

[Details] JAHRBUCH der Berliner Morgen=Zeitung Kalender für das Jahr 1895 : Zahlreiche Illustrationen, Stiche u.a. Berlin, Rudolf Mosse, 1895 : 8°., 350 S., Lwd. [Varia]

[Details] JAHRBUCH DES ÖSTERREICHISCHEN ALPENVEREINS 1962 : (Alpenvereinszeitschrift, Band 87) Zahlr. Abb., Karten, Innsbruck, Wagner'sche Univ. Buchdruckerei, 1962 : 192 S., + Faltbeilagen, Lwd. gut.
[Alpen, Österreich,] [Varia]

[Details] JAHRBUCH DES ÖSTERREICHISCHEN ALPENVEREINS 1964 : Zahlr. Abb., Karten, Beilagen, Innsbruck, Wagner'sche Univ.-Buchdruckerei, 1964 : 192 S., + Faltkarten, Lwd. gut.
[Alpen, Österreich] [Varia]

[Details] JAHRBUCH DES ÖSTERREICHISCHEN ALPENVEREINS 1966 : (Alpenvereinszeitschrift, Band 91) Geleitet von Werner Heißel und Fritz Schmitt. 1. Aufl. Mit zahlr. Abb., Karten, Beilagen, Innsbruck, Wagner'sche Univ.Buchdruckerei, 1966 : 187 S., + Beil. Falttaf. Lwd. SchU. (Schutzumschlag mit Ausriß, sonst gut)
Deutsche Himalaja-Expedition 1965, Das Allgäu in der nachklassischen Entwicklung des Bergsteigens, Alpinismus und Erziehung, u.a. [Alpinismus, Bergsteigen, Alpen, Forschungsunternehmen Nepal-Himalaja] [Varia]

[Details] JAHRBUCH FÜR BRANDENBURGISCHE LANDESGESCHICHTE. Herausgegeben im Auftrage der Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e.V. (gegr. 1884) von Eckart Henning und Werner Vogel. Bände 39, 40, 41, 42, 43, 44, 46, 47, Mit zahlr. Abb. Berlin, 1988-1996 Okt. brsch. gut. - 8Hefte zus.
[Orts- und Landeskunde, Brandenburg] [Varia]

[Details] JAHRESBERICHT über das Königliche Realgymnasium zu Wiesbaden von Ostern 1881 bis Ostern 1882, herausgegeben vom Direktor F. spangenberg. Wiesbaden, Karl Ritter, 1882 : Gr. Okt. 46 S., geh.
[Schule, Geschichte, Pädagogik] [Varia]

[Details] JOHANN CONRAD SCHLAUN 1695 - 1773 : Schlaunstudie I, Textteil + Bildteil. : Ausstellung zu seinem 200. Todestag 21. Oktober - 30. Dezember 1973. Landesmuseum Münster. 2 Bände im Schuber. Zahlr. Abb. Münster, 1973 : Qu.4°.: 348 s., 384 s., kart.
[Westfalen] [Varia]

[Details] JUBILÄUMS-FESTSCHRIFT ZUM SCHÜTZENFEST DER BÜRGERSCHÜTZENGILDE OLFEN: 16(2-1)(2 . Geschichte Der Bürgerschützengilde Olfen e.V. in Vergangenheit und Gegenwart. 1. Aufl. Mit zahlr. Abb., Lüdinghausen, Rademann KG, 1982 : Okt. 248 S., brosch. (2)
[Schützenfest, Bürgerschützen, Westfalen, Olfen,] [Varia]

[Details] KALENDER FÜR DEN KREIS KLEVE 1976. Ausgabe Nord. Zahlr. Abb., Kleve, Kreis Kleve, 1975 : Quart. 224 S., kart. gut
[Niederrhein,] [Varia]

[Details] Karo Bergmann. Leben und Werk. Einführender Text von Dorothea Rapp. Autobiographische Beiträge von Karo Bergmann. 32 Farb-Tafeln und Textabb. Stuttgart, Freies Geistesleben, 1978. 4°. 165 s. Pbd. neu ISBN: 3-7725-0692-5.
[Kunst] [Varia]

[Details] KATHOLISCHER KATECHISMUS FÜR DAS BISTUM MÜNSTER. Münster, Aschendorff, 1925 : Okt. 128 s., Lwd. gut
[Katholische Religion, Münster] [Varia]

[Details] KIN PING MEH Oder die Abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs Frauen. Aus dem Chinesischen übertragen von Fritz Kuhn. 66. Tsd. Wiesbaden, Insel Verlag, 1961 : Okt. 911 S., Lwd. SchU. gut
[Chinesische Literatur, Erotika] [Varia]

[Details] KLEINE MITTEILUNGEN für die Mitglieder des Vereins für Wasser-, Boden- und Lufthygiene, E.V.: 5. Jahrgang. Herausgegeben von Prof. Dr. Max Beninde und Prof. Dr. Karl Thumm. 1. Aufl. Mit 164 Abb. Und 11 Tab. Im Text., Incl. Beiheft: Das Berliner Heft. 1929/30. Mit 89 Abbildungen im Text und 1 Beilage. Berlin-Dahlem, Richard Schoetz, 1929/30 : Gr. Okt. 660 S. HLwd. (Bibliothekseinband, Stempel)
[Berlin, Wasser, Boden-, Lufthygiene, Stadtplanung] [Varia]

[Details] Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde und für augenärzltiche Fortbildung, begründet von W. von Zehender, Hrsg.: Th. Axenfeld und A. v. Szily u.a.. 80. Band, Januar - Juni 1928 Mit 1 bildnis, 166 Textabbildungen, 1 schwarzen und 5 farbigen Tafeln. Stuttgart, F. Enke 1928 4°. 875 S., Hlwd.
[Medizin] [Varia]

[Details] Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde und für augenärztliche Fortbildung, begründet v. W. von Zehender, redigiert v. A.v.Szily, W. Stock, E.Engelking, B. Kayser. 86. Band, Jahrgnag 1931, Januar - Juni. Mit 239 Textabbildungen, 2 Texttafeln, 13 Tabellen, 1 Bildnis, sowie 9 farbigen und 3 schwarzen Tafeln. Stuttgart, F. Enke 1931 4°. 877 s. HLwd.
[Medizin] [Varia]

[Details] Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde und für augenärztliche Fortbildung, begründet von W. von Zehender, Hrsg.: Th. Axenfeld u. A. v. Szily u.a. 81. Band, Juli-Dezember, Jahrgang 1928 Mit 1 bidlnis, 217 Textabbildungen, 3 schwarzen und 5 farbigen Tafeln. Stuttgart, F. Enke 1928. 4° 908 S. HLwd.
[Medizin] [Varia]

[Details] Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde und für augenärztliche Fortbildung, begründet von W. von Zehender, Hrsg.: von Th. Axenfeld u. A. v. Szily u.a. 82. Band, Januar - Juni, Jahrgang 1929. Mit 3 Bildnissen, 180 Textabbildungen, darunter 10 farbigen und 11 farbigen Tafeln. Stuttgart, F. Enke 1929, 4° 876 s. HLwd.
[Medizin] [Varia]

[Details] Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde und für augenärztliche Fortbildung, begründet von W. von Zehender. Hrsg.: th. Axenfeld u. w. Uhthoff, LXXV. Band, Juli-Dez. 1925 Mit 2 bildnissen, 6 teils farbigen Tafeln und 103 Textabbildungen. Stuttgart, F. Enke, 1925. 880 s. HLwd.
[Medizin] [Varia]

[Details] KULTURLEBEN DER STRASSE. Vom Anfang bis zur Grossen Revolution. 1. Aufl. Mit 300 Seltenen, teils farbigen Illustrationen und Tafeln. Berlin, J. Singer & Co Verlag, o.J. Okt. 224 S., Lwd. gut.
[Geschichte, Kulturgeschichte, Strasse, Verkehr] [Varia]

[Details] LAPPONICA. Studia Ethnographica Upsaliensia XXI. 1. Print. with plates, maps, illustr. Lund, Hakan Ohlssons Boktryckeri 1964 : Gr. Quart. 357 p. kart. good.
[Ethnologie, Lappland, Swedish Lapland] [Varia]

[Details] Le Jeune Apologiste de la Religion Réponses aux Objections les plus répandues par l'Auteur de la Méthode pour former l'Enfance á la Piété zahlr. Holzstich-Illustr. Tournai (Belgique), H & L Casterman, 1887. 4°. 200 s., Hlwd. gut
[Theologie] [Varia]

[Details] LINZER theologisch-praktische Monatschrift im Auszuge herausgegeben von einem katholischen Geistlichen in Tübingen. Zweyte Abtheilung. III. Band. Ehingen an der Donau, Th. Fegersche Buchhandlung. 1833 : Okt. 490 S., HLdr. D. Zeit, (Stempel auf Titelblatt)
[Theologie, Zeitschriften, Linz, Salzburg] [Varia]

[Details] LINZER THEOLOGISCH-PRAKTISCHE MONATSCHRIFT im Auszuge herausgegeben von einem katholischen Geistlichen in Tübingen. Ehingen an der Donau, Th. Fegerschen Buchhandlung, 1833 : Okt. 528 S., HLdr. D. Zeit, (Rücken leicht beschabt)
[Theologie, Zeitschriften, Linz, Salzburg] [Varia]

[Details] LINZER THEOLOGISCH-PRAKTISCHE MONATSSCHRIFT im Auszuge herausgegeben von einem katholischen Geistlichen in Tübingen. Erste Abtheilung, III. Band. Ehingen an der Donau, Th. Fegersche Buchhandlung, 1833 : Okt. 570 S., Orig. HLdr. D. Zt. (Kleiner Einriß am Rücken, Stempel auf Titelblatt, leicht stockfleckig)
[Theologie, Zeitschriften, Linz, Salzburg] [Varia]

[Details] MÄRCHEN AUS TAUSEND UND EINE NACHT: Bearbeitung von D. Hardlin. 1. Aufl. Mit 85, teils farbigen Illustrationen von Hans Knorr. Zürich, Werner Classen, 1947 : Okt. 295 S., Lwd. gut.
[Märchen, Orient] [Varia]

[Details] MÄRKISCHE TONKUNST. Veltener Ofenfabriken. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte des Heizens. Ausstellung Zeughaus Berlin, 15. Okt. 1992 bis 5. Januar 1993. 1. Aufl. Zahlr. Abb., Stuttgart, Edition Cantz, 1992 : Großformat. 191 S., Kart. gut.
[Ofen, Technik, Kulturgeschichte, Heizen] [Varia]

[Details] MALERMONOGRAMME. I. 15.-17. Jahrhundert. Text von Frantisek Subert und Irah Subertova-Kocerova. Einführung von Petra Hoftichova. Ins Deutsche übertragen von Hynek Merta. 1. Aufl. Graphische Gestaltung von Frantisek Prokes. Federzeichungen von Hynek Merta. Hanau, Werner Dausien. 1988 : Okt. 255 S., Lwd. SchU. neu ISBN: 3-7684-1892-8.
[Kunst, Malermonogramme, 15.-17. Jahrhundert.] [Varia]

[Details] MANUAL ON WATER. Sponsored by ASTM Committee D-19 on Water. / ASTM Special Technical Publication No. 442. Third Edition with plates, fig. Philadelphia, American Society for Testing and Materials, 1969 : 355 p. cloth bound, Ln., good.
[Technik, technics, water] [Varia]

[Details] MARBURG UND SEINE ST. ELISABETH-KIRCHE !: Aufl: 54 Kupferdrucke, Marburg, N.G.Elwert Verlag, o.J. Okt. o.S., brosch. gut.
Von den hier wiedergegebenen Bildern sind 40 nach eigenen Aufnahmen von G.Braun-Elwert hergestellt. (Schwarz-Weiss-Fotografie) [Orts- und Landeskunde, Hessen, Marburg, St. Elisabeth-Kirche] [Varia]

[Details] MARIA THERESIA UND IHRE ZEIT. Zur 200. Wiederkehr des Todestages. Ausstellung, Wien, Schloß Schönbrunn, 1980 : 1. Aufl. Zahlr. Abb., Wien, Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung. 1980 : Groß-Okt. 603 S., Kart. gut.
[Österreich, Geschichte, Maria Theresia] [Varia]

[Details] MITTEILUNGEN DES DEUTSCHEN STÄDTETAGES. Jahrgänge1950/1951/1952 : Mit Stichwortverzeichnis der Jahrgänge 1950/1951/1952 : ""Nur für den Dienstgebrauch"". Köln-Marienburg, Deutscher Städtetag, 1950-1952 : Quart. 150 S., 202 S., 185 S., Bibliothekseinband. HLwd., (gut)
[Stadtverwaltung, Städtebau, Architektur, Fürsorge, Wohnungsbau, Statistik, Finanzen] [Varia]

[Details] MITTEILUNGEN DES DEUTSCHEN STÄDTETAGES: Jahrgänge 1947, 1948, 1949, 1950, 1951 1. Aufl., Bad Godesberg, Köln-Marienburg, Deutscher Städtetag, 1947-1951 Quart. 112 S., 81 S., 118 S., 150 S., 202 S., mit Stichwortregister. Bibliotheks-Einbd. HLwd. (durchgehend leicht gebräunt)
[Städtebau, Kommunalverwaltung, Fürsorge, Architektur, Schulwesen, Kulturpflege, Stadtverwaltung] [Varia]

[Details] Mitteilungen des Landesvereins Sächsischer Heimatschutz 1926 : XV. Band. zahlr. Abb., Dresden, Lehmann, 1930 : 440 S. Lwd.
[Sachsen] [Varia]

[Details] Moderne Französische Wandteppiche 8 schwarz-weiße ganzs. Abb. Berlin 1955 quer 8 vo. ca. 20 brosch. Titelblatt mit Knickfalte.
Katalog zur Ausstellung Februar/März 1955 im Maison de France. [Varia]

[Details] NEUES HAMBURGISCHES MAGAZIN, oder Fortsetzung gesammleter Schriften, aus der Naturforschung, der allgemeinen Stadt- und Land-Oekonomie, und den angenehmen Wissenschaften überhaupt. Sieben und sechzigstes bis zwey und siebenzigstes Stück Mit Titelgravuren und Vignetten, Leipzig, Hermann Heinrich Holle, 1772 : Okt. 576 S., + Reg., Bibliophil Neu eingebunden mit Leinwand und Schlangenleder-Rücken. gut.
[Almanach, Magazin, Zeitschriften, Hamburg,] [Varia]

[Details] NON-ALIGNED MOVEMENT UNDER INDIA'S CHAIRMANSHIP. Published under the auspices of Indian Institute for Non-Aligned Studies, New Delhi, 1. Print, New Delhi, New Delhi Publishing House, 1986 : 47 p. leather bound with dustjacket, (good)
Iran and Iraq, Indian Ocean as a Zone of Peace, Disarmament, Peaceful Settlement of disputes, The Mediterranean, Middle East and Palistina... [India, Politics, Non Alligned Studies, New Delhi] [Varia]

[Details] NOTIZ-BLATT DES ARCHITEKTEN-VEREINS ZU BERLIN. Jahrgänge: 1839, 1840, 1841, 1844, 1845, 1846 in einem Band. 1. Aufl. 44 tls. Doppelseitige Lithogaphische Tafeln und Textabb. Berlin, Verlag Ferdinand Riegl 1839.1846. Quart. 26, 40, 80, 125-246 HLdr. (Rücken seitlich mit Einriß, geschabt
[Archtektur, 19. Jahrhundert, Bauwerke] [Varia]

[Details] OSNABRÜCK. Schöne alte Stadt zwischen Teutoburger Wald und Wiehengebirge. 2. Erw. Auflage, Mit 13 Farbtafeln, zahlr. Abb., 1 Stadtplan. Osnabrück A. Fromm, 1958 : Okt. 192 S., Lwd. (Einband mit leichten Gebrauchsspuren)
[Orts- und Landeskunde, Niedersachsen, Osnabrück] [Varia]

[Details] OSNABRÜCKER MITTEILUNGEN. Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Landeskunde von Osnabrück. (Historischer Verein) 68. Band. Zahlr. Abb., Osnabrück, Meinders & Elstermann, 1959 : Okt. 476 S., 62 Taf., kart. (Anstreichungen, Textunterstreichungen)
[Orts- und Landeskunde, Niedersachsen, Osnabrück,] [Varia]

[Details] PADERBORN. Bilder von Albert Renger-Patzsch. Mit einer Einführung von Reinhold Schneider und kunstgeschichtlichen Erläuterungen von Wilhlem Tack. 5. Aufl. 80 Fotografische Tafeln, Paderborn, Schöningh, 1949 : Großformat, XIV S., + 80 Bildtaf. Lwd. SchU. gut
[Paderborn, Fotografie, Renger-Patzsch] [Varia]

[Details] Pantschatantra. Aus dem Sanskrit von Theodor Benfey (1859) Zusammengestellt und sprachlich bearbeitet von Friedmar Geißler. Mit Nachworten von Walter Ruben und Friedmar Geißler. Illustriert von Bert Heller. Berlin, Rütten & Leoning, 1962 367 S., Lwd. [Varia]

[Details] PAPIERFETZEN: Deutsche Bekanntmachungen in Belgien und Frankreich. o.O., 1917 : 26,5 x 36 cm. 37 S., geh. (3)
[1. Weltkrieg, Geschichte, Propaganda] [Varia]

[Details] PHYSIOGNOMIEN : Philosophen d. 20. Jahrhunderts in Portraits : herausgegeben von Eckhard Nordhofen. - 1. Aufl. Königstein/Ts., Athenäum : 1980. Okt. 225 S., Pbd. (einige Bleistiftanstreichungen)
Ludwig Wittgenstein, Karl Popper, Martin heidegger, Karl Jaspers, Hannah Ardnt, Bloch, Max Horkheimer, Theodor W. Adorno [Philosophie, 20. Jahrhundert] [Varia]

[Details] Polen Ein Novellenbuch. München ; Berlin Müller ca. 1900 8 vo. 344 ursprüngl. Hlwd. Buchrücken fehlt mit Klebeband repariert. Mit Ex libris.
Hrsg. u. eingeleit. von A. von Guttry [Varia]

[Details] POSITIONEN. Malerei aus der Bundesrepublik Deutschland. Hg.: Zentrum für Kunstausstellungen der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin, Dresden, Ausstellungskatalog. Hrsg.: Lothar romain. Zahlr. Abb. Elefanten Press, 1986 Großformat 222 S., kart. neu. ISBN: 3 88520 218 2.
[Kunst] [Varia]

[Details] PRECIS HISTORIQUES. Bulletin Mensuel des Missions Belges de la Compagnie de Jesus. II. Sereie - Tome Deuxieme. Illustr. Bruxelles, Alfred Vromant, 1893 : Gr.Okt. 576 S., HLdr.
[Religion, Mission, Belgien, Congo,] [Varia]

[Details] PULPWOOD Stands, Procurement and Utilization. Tappi Monograph Series - No. 4. / Papers Presented at Detroit Meeting, Technical Association of the Pulp and Paper Industry. 1. Pr. wth photographic figures. New York, Technical Association of the Pulp and Paper Industry. 1947 : 190 S., soft cover,
[chemistry, technics, paper, pulp] [Varia]

[Details] RENEE SINTENIS. Mit Beiträgen von Rudolf Hagelstang, Carl Georg Heise, Paul Appel. 1. Aufl. Aufnahmen von Fritz Eschen und Hilde Heise. Berlin, Aufbau Verlag, 1946 : Quart. 140 S., HLwd. SchU:
[Kunst,] [Varia]

[Details] RIESENBECK. Aus Vergangenheit und Gegenwart eines münsterländischen Dorfes. Herausgegeben im Reinheldis-Gedenkjahr 1962. Heimatverein Riesenbeck. 1. Aufl. Zahlr. Abb., Karten, Lengerich, Lengericher Handelsdruckerei, 1962 : Okt. 243 S., Kart. gut.
[Westfalen, Orts- und Landeskunde, Riesenbeck] [Varia]

[Details] RÜBELAND UND HERMANNSHÖHLE. 6 der schönsten ansichten in echtem Kupfertiefdruck. 6 Kupfertiefdruckkarten (ca. Din-A-4 Format) Rübeland (Harz), Verlag: Willi Rolle senr., o.J. 21 x 27,5 cm Mappe mit 6 Taf., (guter Zustand)
[Harz, Rübeland, Höhlen, Hermannshöhle,] [Varia]

[Details] Ruf der Regenpfeifer. Japan. Lyrik aus zwei Jahrtausenden. Ausgew. u. übertr, von Kuniyo Takayasu u. Manfred Hausmann. 2. Aufl. München ; Esslingen : Bechtle, 1963. 8 vo. 116 S. Pp. mit Schutzfolie. Guter Zustand.
[Varia.] [Varia]

[Details] SAMMLUNG der in der Großherzoglichen Hessischen Zeitung vom Jahr 1814 publicirten Verordnungen und höheren Verfügungen. Beigebunden: Sammlung der in der Großherzoglich Hessischen zeitung vom Jahr 1815 publicirten Verordnungen und höheren Verfügungen. 1. Aufl. Darmstadt, Verlag der Großherzoglichen Invaliden-Anstalt. 1815 / 1816: Okt. 69, 68 S., Pbd. Der Zeit. (leicht stockfleckig)
[Jura, Hessen, Rechtsgeschichte] [Varia]

[Details] SAMMLUNG THYSSEN BRONEMISZA. (Schloss Rohoncz) - 110 Meisterwerke der europäischen Malerei des 14. Bis 8. Jahrhunderts. Mit zahlr. Abb., Essen, Museum Folkwang, 1960 : Okt. 141 S., 110 Taf., kart. gut.
[Kunst, Ausstellungskataloge] [Varia]

[Details] SCHALK-KALENDER 1890. Zehnter Jahrgang. 1. Aufl. Mit zahlr. Abb., Insertion. Leipzig, Emil Herrmann senior. 1890: Kleinformat. 112 S., + Anhang. farb. Einband, brosch. (Einband mit Knickspur, innen leicht fingerfleckig)
[Kalender, Humor,] [Varia]

[Details] SCHALK-KALENDER 1890. Zehnter Jahrgang. Zahlr. Illustrationen, Karikaturen, Leipzig, Emil Herrmann Sen. 1890 : Kleinformat. 112 S., geh. Farb. Einbandillustr. (Einbanddeckel mit Knickstellen)
[Humor, Karikatur, Kalender] [Varia]

[Details] SINN UND FORM .Beiträge zur Literatur. Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste. Chefredakteur: Peter Huchel. 3. Jahr/1951/4.Heft. Berlin, Rütten und Loening. 1951 : Okt. 223 S.,, HLwd., (Einbandrücken leicht aufgehellt, sonst gut)
[Literatur, Zeitschriften,] [Varia]

[Details] SINT JANSHOSPITAAL BRUGGE 1188/1976. deel 2 : Tentoonstelling georganiseerd door de Commissie van Openbare Onderstand van Brugge. 5 juni - 31 augustus 1976 : met afbeeldingen, platen, Brugge, By C.O.O., Belgium : 1976 : Gr.Okt. S. 341 - 724 : br., (2-3)
[Medizin, Hospital, Brugge, Sint Janshospitaal] [Varia]

[Details] SPIELTEXTE FRANZÖSISCHER GEHEIMBÜHNEN AUS DEM 18. JAHRHUNDERT. Thalia Priapeia. Erotisches Theater aus mehreren Jahrhunderten. Herausgegeben von Ludwig von Brunn und Arthur Maria Rabenalt. Aus dem Französischen von E.D. Loty. 1. Aufl. Crebillon Fils (?): Drei Szenen aus dem Tableaux des Moers. Du Temps Dans. Les Differents ages. De la vie. / Robert Andrá de Neciat: Drei Bilder. Hamubrg, Gala Verlag, 1968 : Okt. 239 S., Lwd. gut.
(Numeriertes Exemplar 1.342 von 1.500 Ex.) [Erotika, Erotisches Theater, Geheimbühnen] [Varia]

[Details] ST. MAURITZ MÜNSTER WESTFALEN: Neun Jahrhunderte. 1. Aufl. Zahlr. Abb., Münster, Pfarramt St. Mauritz, 1970 : Groß-Okt. 284 s., Leinwand mit Goldprägedruck. (2-3)
[Orts- und Landeskunde, Westfalen, Münster, St. Mauritz] [Varia]

[Details] ST. PAULY. Georg Lingenbrink hatte die nette Idee - und der Christian Wolf Verlag griff diese Idee auf. Text von Walther Hansemann, Dirks Paulun, Pogge von Ranken. 1. Aufl. Mit Illustrationen von Eric Godal, Alfréd Mahlau, Gustav Tolle, Ortwin Knabe, Nils Graf Stenbock und Karl Staudinger. Fotos von Heinz Schlaudraff, Heinz Hollmann, Charlotte March, Carl Schütze, Erich Anders u.a. Hamburg, Christian Wolff Verlag, o.J. Quart. 64 S. Illustr. Pbd.
[Hamburg, Karikatur] [Varia]

[Details] STATISTISCHES JAHRBUCH der Deutschen Demokratischen Republik 1964 Herausgegeben von der Staatlichen Zentralverwaltung für Statistik. 9. Jahrgang. 1 Karte, Zahlr. Abb., Berlin, Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik. 1964 : 568 S., + Anhang + Reg. Lwd. (Stempel auf Vorsatzblatt)
[DDR, Statistik, 1963] [Varia]

[Details] TABAGO. Ein Bilderbuch vom Tabak und den Freuden des Rauchens. Herausgegeben und gedruckt aus Anlaß des 50 jährigen Bestehens der Cigarettenfabriken H.F.& Ph.F. Reemtsma. 1.Aufl. Zahlr. Abb., Taf. Hamburg, 1960 : Großformat. 181 S., + Falttafl. HLwd. M. Tabakblatt-Intarsie gut (ohne Schallplatte)
[Tabak, Firmengeschichte, Reemtsma] [Varia]

[Details] TAUSEND UND EINE NACHT. Arabische Erzählungen. Neu herausgegeben von Ludwig Fulda. Zum erten Male aus dem Urtext vollständig und treu übersetzt von Gustav Weil. 1. Aufl. 4 Bände. Mit hundert Bildern, zwanzig mehrfarbigen, achtizig einfarbigen von Fernand Schultz-Wettel. Berlin, Neufeld & Henius, (1914) 4°., OHLwd. (Einbände, leicht fleckig, Seiten etwas stockfleckig, Rücken verblichen, 1 Gel. Tlw. Eingeriss.) - 4 Bände zus.
[Märchen, Orient, Tausend und eine Nacht] [Varia]

[Details] TEUERDANK Fahrten und Träume deutscher Maler. II. Band.Inhalt: EIFEL-BILDER. 10 Zeichnungen von Hans von Volkmann. WALDWEBEN: 10 Bilder von G.A. Stroedel. ERWACHEN. 10 Zeichnungen von Hans Heise. AUS DEUTSCHER MÄRCHENWELT: != ZEICHNUNGEN von Ernst Liebermann. Alemanische Bildnisse. 10 Zeichnungen von Ernst Würtenberger. Erinnerungen und Träume der Kindheit. 12 Zeichnungen von Erich Kvithan. Berlin, Fischer und Franke, o.J. Gr.-4., Orig. Leinwand (grün) mit Goldprägedruck & farb. Gestaltung von Franz Hein. Farbiges Vorsatzpapier (Schwanenmotiv) (kleiner Fleck auf Einband sonst gut erhalten)
[Kunst, Jugendstil, Teuerdank, Eifel, Märchen] [Varia]

[Details] Umweltprobleme des Rheins. 3. Sondergutachten März 1976. Mit 8 Ktn. Stuttgart ; Mainz : Kohlhammer, 1976. 4 vo. 258 S. Pp. Guter Zustand. [Varia]

[Details] Unsere Erzähler Sammlung volkstümlicher Novellen und Romane 5. Band. Münster Aschendorff ca. 1900 8 vo. 502 Lwd. Einband leicht berieben, vorderes Gelenk gelockert.
Enth.:Schaumberger: Der Dorfkrieg ; Broock: Sein Hof ; Nieritz: Die drei Bleikugeln ; De Maistre: Die junge Sibirerin u. Die Gefangenen des Kaukasus. [Varia]

[Details] VERLAGSVERZEICHNIS DER FIRMA L. SCHWANN. Druckerei und Verlag Düsseldorf 1927 : 1. Aufl. Mit Frontispiz. Mit einer Tafel und einem systematischen Register. Düsseldorf, L. Schwann, 1927 : Okt. 230 S., Lwd. (Stempel auf Vorsatzblatt)
[Verlagswesen, Düsseldorf, L. Schwann] [Varia]

[Details] Verordnungsblatt der Königlichen Kreishauptmannschaft zu Zwickau. Jahrgang 1888. Zwickau : Zückler, 1889. 4 vo. 60 S. Hldr. Einband bestoßen, vorderes Gelenk gebrochen.
[Recht] [Varia]

[Details] Vorhelm Bildstöcke am Wege. Darstellungen, Dichtungen, Deutungen. 1. Aufl. Zahlr. Abb. Vorhelm, 1973. 8 vo. 80 S. Lwd. Guter Zustand, vorderes Gelenk minimal gelockert.
Hrsg. vom Heimatverein Vorhelm. [Varia] [Varia]

[Details] VORHELM. Ein Heimatbuch. In Dankbarer Erinnerung an den großen Sohn unseres Dorfes Augustin Wibbelt. Herausgegeben vom Heimatverein Vorhelm. 1. Aufl. Zahlr. Abb., 1 Faltkarte. Hamm, Franz Berges, 1954 : Okt. 160 S., Lwd. gut.
[Westfalen, Vorhelm, Orts- und Landeskunde] [Varia]

[Details] WALTER BRUDI. Graphik Malerei. Beiträge von Wolfgang Kermer, Kurt Schauer, Peter Steiner, Werner Sumowski. 1- Aufl. Zahlr. Abb., Stuttgart, Zürich, Blser, 1987 : Quart. 112 S., Lwd. SchU. (Kleiner Ausriß im Schutzumschlag, innen gut)
[Kunst, Graphik, Design, Schrift, Typhographie] [Varia]

[Details] WARENZEICHENBLATT. Herausgegbeben vom Reichspatentamt. - 47. Jahrgang, Heft 13 bis 24/1940. Zahlr. Abb., Berlin, 1940: Quart, S. 727 - 1682; Bibliothekseinband, HLwd. (Einband mit kleinen Gebrauchsspuren, innen leicht gebräunt, sonst gut)
Einmalige Quelle für die Werbung der Zeit. [Werbung, Nationalsozialismus, 1940, Les Marques internationales, Reichspatentamt,] [Varia]

[Details] WARENZEICHENBLATT. Herausgegeben vom Reichspatentamt. - 49. Jahrgang, Heft 13 - 24 / 1942 : Zahlr. Abb., Berlin, 1942 : Quart: S. 1121 - 2229 ; Bibliothekseinband, HLwd. (Einband mit kleinenGebrauchsspuren, innen durchgehend leicht gebräunt)
Einmalige Quelle für die Werbung der Zeit. [Werbung, Reklame, Reichspatentamt, Nationalsozialismus, 1942, Les Marques internationales] [Varia]

[Details] Wege zum Gedicht 7. Aufl. München ; Zürich Schnell 1972 8 vo. 549 Lwd. Bibliotheksexemplar mit Stempelm u. Aufklebern. ISBN: 3-7954-0220-4.
Mit e. Einf. von Edgar Hederer ; hrsg. von Rupert Hischenauer u. Albrecht Weber. [Varia]

[Details] WESTFÄLISCHE FORSCHUNGEN: 22. Band 1969/70: Mitteilungen des Provinzialinstituts für Westfälische Landes- und Volkskunde. Hrsg: von Peter Schöller, Alfred Hartlieb von Wallthor. Karl-Heinz Kirchhoff. Landes- und stadtgeschichtliche Grundfragen im Raum von Maas, Mosel, Saar und Mittelrhein. / Friedrich Hardkort, ein märkischer Liberaler. / Tendenzen zur Verbesserung des Schulwesens in der Grafschaft Mark 1798 - 1848. / u.a. Münster, Aschendorff, 1971 : Quart. 368 S., br. (2-3)
[Orts- und Landeskunde, Westfalen, Westfälische Forschungen] [Varia]

[Details] WHO'S WHO IN GERMANY. 1988 A biographical encyclopaedia of Sutter's inernational Red Series, containing about 12.000 biographies of top-ranking personalities in the fields of business, politics, science, the arts and entertainment. Edited by John C. Dove. 2 Vols. Zürichk Who's Who the international red series Verlag GmbH 1988. Okt. 2.457 S., Rotes Leder, Kopfgoldschnitt. gut. 2 Bände zus.
[Who's Who. Biographical encyclopaedia.] [Varia]

[Details] WIEN - BERLIN: Mit einem Dossier zu Stefan Großmann. / Herausgegeben von Bernhard Fetz und Hermann Schlösser. 1. Aufl., Mit zahlr. Abb., Wien, Verlag Paul Zsolnay, 2001 : Groß-Okt. 287 S., Klapp-Broschur. (gut)
Essays zu Literatur und Publizistik, zu Film und Reklame, zu Musik und Theater im Spannungsfeld der beiden Metropolen zwischen 1918 und 1933. [Wien, Berlin, Literatur, Kunst, Musik, Medien] [Varia]

[Details] ZEITSCHRIFT DES VEREINS ZUR FÖRDERUNG DER VERWENDUNG DES HOLZSCHWELLEN-OBERBAUES. Band 2. Zahlr. Abb., Berlin-Charlottenburg, Im Selbstverlag des Vereins. 1909 : Gr.-8°. 294 S., Lwd. gut.
[Technik, Eisenbahn, Holzschwellen-Oberbaues] [Varia]

[Details] ZEITSCHRIFT FÜR DAMPFKESSEL UND MASCHINENBETRIEB. 29. Jahrgang, 1906. Herausgegeben von H. Minssen und C. Cario. Mitteilungen aus der Praxis des Dampfkessel- und Dampfmaschinen-Betriebes sowie des Feuerung-, elektro- und allgemeinen motorischen Betriebes. Organ des Zentral-Verbandes der preussischen Dampfkessel-Ueberwachungs-Vereine. Zahlr. Abb., Berlin, Rudolf Mosse., 1906 : Quart Form., 540 S., + Reg., geb. Halbleder, (durchgehend leicht gebräunt, sonst gut)
[Technik, Maschinenbau, Dampfkessel, Periodika] [Varia]

[Details] ZEITSCHRIFT FÜR DAMPFKESSEL UND MASCHINENBETRIEB: 33. Jahrgang 1910 : Mitteilungen aus der Praxis des Dampfkessel- und Dampfmaschinen-betriebes sowie des Feuerungs- elektro- und allgemeinen motorischen Betriebes. Organ des Zentral-Verbandes der preuss. Dampfkessel-Überwachungs-Vereine. Hg. L. Aschke. Zahlr. Abb., Berlin, Verlag Rudolf Mosse, 1910 : 24,5 x 31,5 cm. 540 S., geb. Halbleder. (gut)
[Technik, Maschinenbau, Dampfkessel, Periodika] [Varia]

[Details] (Beckum, Veste Recklinghausen, Aachen) Konvolut Orts- & Heimatkunde. Die Gräber von Beckum ausgegraben in den Jahren 1860 - 63 beschrieben und erläutert von F.A. Broggreve. Mit Tafeln. Münster, Regensberg, 1865 - Beigebunden: Zeitschrift der Orts- und Heimatskunde im Veste und Kreise Recklinghausen, Jahrgang 1894. - Beigebungen: Zur Geschichte der Heiligthumsfahrten. Als Erinnerung an die Aachener Heiligthumsfahrt im Jahre 1881 herausgegeben von Dr. Jsoeph Krebs. Druck und Verlag Heinrich Theissing, Köl n, 1881. mit chromolithogr. Tafeln der Beckumer Grabbeilagen. Okt., BibliotheksHLwd. (gut)
[Orts- und Landeskunde, Westfalen, Beckum, Begräbsnisritual der Bructerer, um 650 n. Chr., Dorsten, Veste Recklinghausen, Aachen, Pilgerfahrten] [Varia]

[Details] (Festschrift) 650 Jahre Klosterkirche Marienthal. st. Mariä Himmelfahrt Marienthal 1345 - 1995. Festschrift zum 650 jährigen Bestehen der Klosterkirche. 1. Aufl., Zahlr. Abb., Marienthal, Pfarrgemeinde St. Mariä Himmelfahrt. 1995 : Okt., 137 s., brosch. (neu)
[Orts- und Landeskunde, Niederrhein, Marienthal, Ordensgeschichte, Kloster, Augustiner-Eremiten, Hamminkeln, Schermbeck] [Varia]

[Details] (Festschrift) Professor MAX BUCHARTZ zu seinem 70. Geburtstag gewidmet von seinen Freunden und dem Kollegium der Folkwangschule für Gestaltung. Zum 28. Juli 1957 in einer einmaligen numerierten Auflage von 250 Exemplaren hergestellt. Dieses Exemplar trägt die Nummer ""9"". - 1. Aufl. Zahlr. Abb., Tafeln, Essen, Industriedruck, 1957 : Quart. brosch. (Umschlag leicht staubrandig, sonst gut)
[Kunst, Vorzugsausgaben, Essen, Folgwangschule, Numeriertes Vorzugsexemplar] [Varia]

[Details] (FRIEDEBERG) ERINNERUNGEN AN STADT + LAND FRIEDEBERG NM Herausgegeben von Superintendant E. Schendel und Hans Schauer. Redaktion und Buchausstattung Dr. Wilhlem Brix. 1. Aufl., Zahlr. Abb., Berlin Selbstverlag des kirchlichen betreuungsdienstes für Friedeberg, 1974 : Okt., 398 S., + Taf. Geb. Lwd. Mit Schutzumschlag. (gut)
[Orts- und Landeskunde, Berlin, Ost- Brandenburg, Kirchengeschichte, Friedeberg,] [Varia]

[Details] (GENLIS, Mme.): LES VEILLEES DU CHATEAU, ou Cours de Morale, Par L'Auteuer D'Adele et Theodore. Erste Schweizer Auflage, Tome III., Lausanne, Heubach & Comp., 1784: Okt. 350 S., HLdr. D. Zt. (Einband mit Gebrauchsspuren, innen leicht fleckig)
(Teil 3 von 3 Bänden) Erste Schweizer Ausgabe. [Kinderbücher, Literatur, Litterature francaise] [Varia]

[Details] (JOHANNES LEBEK) Der Holzschneider Johannes Lebek. Leben und Werk. 1. Aufl., Vorzugsausgabe. Nr. 29 von 100 Exemplaren. Beiliegend zwei handabgezogene Holzschnitte: ""Vom reichen Mann"", 1953, und ""Das Sägewerk"", 1950. München, Rudolf Schneider Verlag, 1988 : Gr. 4°,; 208 S., Pbd. SchU., (neuwertig, kleiner Einriß im Schutzumschlag hinten)
Die erstmalige Veröffentlichung einer Übersicht über sein Gesamtwerk stellt nicht nur einen bedeutenden Holzschnittkünstler vor, der in Gesinnung und Grundanliegen mit Barlach und Masareel zu vergleichen ist, sondern auch einen kritischen Chronisten. [Vorzugsausgabe, Holzschnitte, Johannes Lebek, Werkverzeichnis,... [Varia]

[Details] A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada: Krsna. Die Quelle aller Freude. eine Zusammenfassung des Zehnten Cantos von Srila Vyasadevas Srimad-Bhagavatam. 2 2 Bände. je 16 ganzseitige Kunstdrucke. Heidelberg, The Bhaktivedanta Book Trust 1987 : Okt. je ca. 380 S., geb. neu. 2 Bände zus.
[Esoterik] [Varia]

[Details] AAKEN, VERA VAN: Männliche Gewalt. Ihre Wurzeln und Auswirkungen. 1. Aufl., Düsseldorf, Patmos Verlag, 2000 : Okt., 432 S., Geb. Pbd. SchU., (neuwertig) ISBN: 3-491-72433-3.
Wie & Warum? Grundlagenwerk über die männliche Gewalt, Sexualität, Evolution... Im zweiten Teil des Buches steht das ""Warum"" im Mittelpunkt. [Psychologie, Geschlechter, Gewalt, Evolution, Sexualität] [Varia]

[Details] AAKJÄR, JEPPE: Gärende Kräfte. Landarbeiterroman. Übesetzt von Gerda Haupt-Placzek. 1. Aufl. Berlin, Der Bücherkreis, 1929 : Okt. 185 S., Lwd. gut.
[Nordische Literatur, Arbeiterliteratur] [Varia]

[Details] ABDERHALDEN, RODOLF: Vitamine, Hormone, Fermente. Ein Buch für Ärzte, Biologen und Studierende. 2., durchges. Aufl. Berlin, Wien, Urban & Schwarzenberg, 1944 : Okt. 262 S., HLwd. (durchgehend leicht gebräunt)
[Medizin, Homöopathie, Naturheilkunde, Vitamine, Hormone, Fermente] [Varia]

[Details] ABELS, JULES: Die Rockefeller Milliarden. Geschichte eines großen Vermögens. Aus dem Amerikanischen von Gerlinde Bredtschneider. 1.Aufl. Düsseldorf, Wien, Econ Verlag, 1966 : Okt. 428 S., Lwd. SchU. gut.
[Wirtschaftsgeschichte, USA, Standard Oil Company,] [Varia]

[Details] ABERLE, CARL: Die Wirk- und Strickmaschinen sowie Press- und Buntmusterberechnungen für Rundwirk- und Rundstrickmaschinen. / Teildruck T 41 aus: ""Handbuch für Textilingenieure und Textilpraktiker"". 1. Aufl. Zahlr. Abb., Wuppertal-Barmen Fr. Staats GmbH, Abt.: Dr. Spohr Verlag, 1951 : Kl. Okt. 212 S., (incl. Anzeigenteil) Lwd. (3)
[Textil, Wirk- und Strickmaschinen, Textiltechnik] [Varia]

[Details] ABRAHAM A SANTA CLARA (d.i. U. Megerle): Abbrahamisches Gehab dich wohl! Passau, Friedrich Winkler: 1837 : Kl.Okt. 549 S., Pbd. D. Zt. (Kleine Fehlstelle oben am Rücken, innen etwas stockfleckig)
[Kuriosa] [Varia]

[Details] Abtei Maria Laach (Hrsg.): Die betende Kirche. Ein liturgisches Volksbuch. Zweite Bearbeitung. 48 Tafeln, Abb. Berlin, Sankt Augustinus Verlag 1926. 4°. 615 S., HLdr.
[Theologie] [Varia]

[Details] ABU-JABIR, SHARIF: Das Diktat. Arabische Kapitulation. Israelischer Sieg. Amerikanischer Frieden. 1. Aufl. Zahlr. Abb., Karten, Köln, Abu-Jabir Friedens- und Wirtschaftsforschungsinst. 1996 : Okt. 309 s., Kart. neu
[Naher Osten, Palästina, Israel,^^] [Varia]

[Details] ACHDJIAN, ALBERT: Le Tapis / The Rug. Un Art Fondamental Le Tapis / A Fundamental Art The Rug. Precede de Notes Ethnographiques par Arnold van Gennep. Introduced with ethnographical notes by arnold van Gennep. 1. Edit. With plates & Illustr. Paris, Editions Self, 1949 : Gr. 4°. 287 p. broch. good.
[Teppich, Tapis, Rug. Antiquitäten] [Varia]

[Details] ACHINGER, Hans: Wilhelm Merton in seiner Zeit. 1. Aufl. Zahlr. Taf. Frankfurt, W.Kramer, 1965 : Okt. 445 S., Lwd. SchU. gut
[Wirtschaft, Biografien] [Varia]

[Details] Achternbusch, Herbert: Das Gespenst Filmbuch 1. Aufl. Mit zahlr. Abb. Frankfurt / M. Zweitauseneins 1983 quer 8 vo. 95 brosch. Einband leicht berieben. [Varia]

[Details] Achternbusch, Herbert: Das Kamel. Frankfurt / M. Suhrkamp 1983 8 vo. ca. 60 brosch. Guter Zustand.
Neudruck der Erstausgabe. [Varia]

[Details] Achternbusch, Herbert: Der Atlantikschwimmer 1. Aufl. Frankfurt / M. Suhrkamp 1978 8 vo. 380 Lwd. mit Schutzumschlag. Umschlag am oberen Rand bestoßen. [Varia]

[Details] Achternbusch, Herbert: Wanderkrebs 1. Aufl. Zahlr. farb. Abb. Frankfurt / M. Zweitausendeins 1984 quer 8 vo. 116 Pp. Guter Zustand, Einband minimal berieben. [Varia]

[Details] Achternbusch, Rut: Der Herzkasperl Ein Bilderbuch 1. Aufl. Mit zahlr. farb. Abb. Frankfurt / M. Suhrkamp TB 1983 8 vo. ca. 60 brosch. Guter Zustand. ISBN: 3-518-37406-0. [Varia]

[Details] ADAM, KARL DIETRICH / KURZ, RENATE: Eiszeitkunst im süddeutschen Raum. 1. Aufl. Zahlr Abb., Stuttgart, Konrad Theiss, 1980: Quart. 161 S., Pbd. SchU. neu. ISBN: 3-8062-0241-9.
[Eiszeitkunst, Urgeschichte, Süddeutschland,] [Varia]

[Details] ADAMEK, HEINZ P.: In die Neue Welt... Arthur Schnitzler - Eugen Deimel. Briefwechsel. 1. Aufl., Mit zahlr. Abb.,, Wien, Holzhausen Verlag, 2003 : Groß-Okt., 280 S., brosch. (neuwertig)
Erstveröffentlichung der unbekannten Briefe von Schnitzler an seinen Jugendfreund. Deimels Briefe spiegeln die Höhen und Tiefen eines Einwanderers im Land der unbegrenzten Möglichkeiten. Spannende Kulturgeschichte aus der Sicht zweier Zeitzeugen. [Literatur, Österreichische Literatur, Briefe, USA] [Varia]

[Details] ADLER, KATHLEEN: Wiederentdeckte Impressionisten. Aus dem Englischen von Bernd Müller. 1. Aufl. Zahlr. Farb. Abb., Oxford, Phaidon, 1988 : Großformat. 128 S., Pbd. SchU. gut.
[Kunst, Impressionismus, Frankreich] [Varia]

[Details] ADLER, KATHLEEN: Wiederentdeckte Impressionisten. Übersetzung aus dem Englischen von Bernd Müller. 1. Aufl. Zahlr. Farb. Abb., Oxford, Phaidon Press, 1988 : Quart. 128 S., Pbd. SchU. gut.
[Kunst, Frankreich, Impressionismus] [Varia]

[Details] ADLERSFELD=BALLESTREM, Eufemia von: Pension malepartus. Eine ganz verrückte Geschichte. 11. Aufl. Mit Illustrationen von F. Czabran. Leipzig, Philipp Reclam, Gr. Okt. 157 S., Illustr. Lwd. gut
[Mädchenbücher] [Varia]

[Details] ADRIAN, JOSEF: Silvester 1963 : Roman. 2. Aufl. Wien, Amandus Verlag, 1952 : Okt. 240 S., Lwd. gut.
[Literatur, Science Fiction, Utopischer Roman] [Varia]

[Details] AFSHAR, IRAJ: INDEX IRANICUS. Repertoire Methodique des Articles Persans concernant les Etudes Iranologiques, Publies dans les Periodiques et Publications Collectives. Vol. I: 1910 - 1958 : Teheran, Publication de L'Université de Tehran, 1961 : Gr. Okt. Pb. (Einriss am Rücken)
[Orientalistik, Iran, Persien, Bibliographien,] [Varia]

[Details] AHRENDT, AUGUST-HERMANN: Die wundersamen Erlebnisse eines Mannes aus dem Münsterland. 1. Aufl. Abb., Coesfeld, Selbstverlag, 1994 : Okt. 215 S., Pbd. gut.
(vom Autor signiert) [Münsterland, Literatur, Erinnerungen.] [Varia]

[Details] Aitmatow, Tschingis: Du meine Pappel im roten Kopftuch. Aus dem Russischen von Juri Elperin. 4. Aufl. Zürich, Unionsverlag, 1988. 8°. 155 s., Pbd. SchU. gut ISBN: 3-293-00108-4.
[Literatur] [Varia]

[Details] AJIT ROY: Political Power in India. Nature and trends. First Edition, Calcutta, Naya Prokash, 1975 : 148 pages, hardbound with dustjacket, (good condition)
[India, Politics, History,] [Varia]

[Details] Albrecht, H.: u.a. (Hrsg.): CONCORDIA. Zeitschrift der Zentralstelle für Volkswohlfahrt. Siebzehnter Jahrgang, Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1910 : Gr.4°., 524 S., HLwd., [Varia]

[Details] ALDRIDGE; JAMES: An den Himmel geschrieben. Roman. Aus dem Englischen von N.O. Scarpi und Viktor Brauchli. Wien, Eduard Kaiser, Okt. 399 S., HLdr. SchU. gut.
[Royal Air Force, 2. Weltkrieg, Luftwaffe] [Varia]

[Details] ALEXANDER VON RUSSLAND: Kronzeuge des Jahrhunderts. 7. Aufl. Leipzig, Paul List, 1933 : Okt. 296 S., Lwd.
[Russland, Geschichte, Erinnerungen] [Varia]

[Details] ALEXANDER, ROLF B.: Die Prostitution in Deutschland. Sexualwissenschaft. 1. Aufl. München, Lichtenberg/Kindler, 1969 : Okt. 191 S., Lwd. gut.
[Sexualwissenschaft, Erotik, Prostitution] [Varia]

[Details] ALGREN, NELSON: Der Mann mit dem goldenen Arm. Roman. Deutsch von Carl Weissner. 2. Aufl. Sonderausgabe. Frankfurt, Zweitausendeins, 1986 : TB. 594 S., brosch. gut.
[Amerikanische Literatur,] [Varia]

[Details] ALLEAU, RENE: Geschichte der Geheimwissenschaften. ""In Wort und Bild"" Illustrierte Geschichte der Wissenschaft und der Technik. Deutsche Übersetzung: P. Kamnitzer. 1.Aufl. Zahlr. Abb., Künstlerische Leitung: Eric Tschumi. Lausanne, Editions Rencontre, 112 S., Pbd. gut.
[Magie, Alchimie, Astrologie, Zauberei, Hexen,] [Varia]

[Details] ALLEN, GERALD: Charles Moore. Ein Architekt baut für den ""einprägsamen"" Ort. Aus dem Amerikanischen von Karin M. Stolley. 1. Aufl. Zahlr. Abb., Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt. 1981 : Quart. 132 S., Pbd. SchU. neu.
[Architektur, Charles Moore] [Varia]

[Details] ALLSOPP, BRUCE / CLARK, URSULA : Historc Architecture of Northumberland and Newcastle upon Tyne. 1. Pr., With plates. Stocksfield, London Oriel Press, 1977 : 4°., 124 p. cloth. Dustjack. (2)
[England, Northumberland, Newcastle upon Tyne, history, Architecture, Hadrians Wall] [Varia]

[Details] ALTENBERG, PETER: Semmering 1912. Ein altbekanntes Buch und ein neuentdecktes Photoalbum. Herausgeber: Leo A. Lensing / Andrew Barker. 1. Aufl., Die hier neu aufgelegte Fassung von ""Semmering 1912"" folgt der Erstausgabe von 1913, jedoch mit den Korrekturen, Ergänzungen von 1932. Im zweiten Teil befindet sich das Faksimile des Semmering 1912 Photo-Albums mit Ansichtskarten und Fotos von Klara u.a. Wien, Peter Eichbauer Verlag, 2002 : Folio Format, 217 S, Fotofaks., 58 S., Anmerk., geb. Lwd. Mit Titelfoto & Goldprägedruck, Pappschuber (neuwertig)
Eins von 1000 Exemplaren, [Faksimiles, Vorzugsausgaben, Pressendrucke, Literatur, Erstausgaben, Fotografie] [Varia]

[Details] ALVENSLEBEN, UDO / KOENIGSWALD, HARALD: Besuche vor dem Untergang. Adelssitze zwischen Altmark und Masuren. Aus Tagebuchzeichnungen von Udo v. Alvensleben. Zusammengestellt und herausgegeben von Harald v. Koenigswald. Lizenzausgabe, Mit 96 Abb. Auf Tafeln. Wiesbaden, Frankfurt R. Löwit / Ullstein 1968 : 267 S., Pbd. (2)
[Geschichte, Ostdeutschland, Adel, Schlösser, Ostpreussen, Harz u.v.m] [Varia]

[Details] ALZOG, JOHANNES: Grundriss der Patrologie oder der ältern christlichen Literärgeschichte. 2. Umgearb. Und verb. Aufl. Freiburg, Herder, 1869 : Okt. 452 S., HLwd. (etwas stockfleckig)
[Theologie, Patrologie] [Varia]

[Details] AMBROSINI, MARIA LUISA: Die geheimen Archive des Vatikans. Deutsch von Peter de Mendelsohn 1. Aufl. München, Kösel, 1974 : Okt. 300 S., Lwd. SchU. gut
[Kulturgeschichte, Kirchengeschichte] [Varia]

[Details] AMELN, RALF von / SEGGEWISS, HERMANN-JOSEF: Bomber über Bocholt. Eine Dokumentation. 1. Aufl. Zahlr. Abb., Bocholt, Temming, 1985 : Gr. Okt. 210 S., Lwd. SChU. neu
[Westfalen, Bocholt, 2. Weltkrieg] [Varia]

[Details] AMERY, CARL / SCHEER, HERMANN: Klimawechsel. Von der fossilen zur solaren Kultur. Ein Gespräch mit Christiane Grefe. 1. Aufl., München, Verlag Antje Kunstmann, 2001: 143 S., brosch. (neuwertig)
Ein überfälliger Beitrag zur Umweltdebatte, die nach dreißig Jahren auf der Stelle tritt. [Ökologie, Klimawandel, Sonnenenergie] [Varia]

[Details] AMMON, Friedrich August von: Die ersten Mutterpflichten und die erste Kindespflege. 31. Auflage, 1 Titelillustrationen. Leipzig, Verlag von Hirzel, 1889 : Kleinformat. 319 S., Lwd. Rundum-Goldschnitt. (1 Papierlage lose, sonst gut)
[Medizin] [Varia]

[Details] AMREI, E. / WALT, H. (Hrsg.): Heben und Fördern in der Ziegelindustrie. Transport-Rationalisierung vom Ofen zur Baustelle. Materials Handling in the Brick and Tile Industry. Herausgeber: Europäische Vereinigung der Ziegel-Industrien. 1. Aufl. Mit zahlr. Abb., Paris, Zürich. Orell Füssli 1956 : 4°. 101 S., KLdr. gut.
[Architektur, Bauwesen, Ziegelbau] [Varia]

[Details] AMROUCHE, JEAN: Gespräche mit Paul Claudel. Aus dem Französischen von Edwin Maria Landau & Hans Urs von Balthasar. 1. Aufl. Zahlr. Abb. Heidelberg, F.H. Kerle, 1958 : Okt. 284 S., Lwd. SchU. gut.
[Französische Literatur, Paul Claudel,] [Varia]

[Details] AMROUCHE, JEAN: Gespräche mit Paul Claudel. Aus dem Französischen von Edwin Maria Landau. 1. Aufl. Zahlr. Abb., Heidelberg, Kerle. 1958 : Okt. 284 S., Lwd. gut.
[Französische Literatur,] [Varia]

[Details] AMTSBLATT DER REGIERUNG ZU MÜNSTER 1926. 52 Hefte, Jahrgang 1926 Hierzu die Beilage ""Öffentliche Anzeiger. Beigebunden: Diverse Polizeiverordnungen. Münster, Universitätsdruckerei Johannes Bredt, 1926 : Quart. Bibliotheks-Einband. HLwd. (einige Anstreichungen, Anmerkungen)
[Orts- und Landeskunde, Münsterland, Amtsblätter, Rechtswesen, Deutsches Reich, 1926, Provinz Westfalen] [Varia]

[Details] ANDERSEN's: Märchen und Geschichten. 2. Verb. Aufl. 2 Bände. Erste vollständige Ausgabe von H.C. Andersen, Märchen und Geschichten. Mit einer Einführung herausgegeben von Paul Ernst. Geschmückt mit 32 Original-Lithographien von Charlotte Christine Engelhorn. Weimar, Gustav Kiepenheuer, 1917 : Okt. 621, 571 S., HLwd. (Einband leicht bestoßen, innen etwas stockfleckig) 2 Bände zus.:
[Märchen, Lithographien,] [Varia]

[Details] ANDERSEN, HANS CHRISTIAN: Der Gärtner und die Herrschaft. Holzschnitte von Johannes Lebek. 1. Aufl., Beiliegend 3 Original-Holzschnitte von Johannes Lebek. / Zehnter Druck der Kurt-Bösch-Presse, anläßlich des 80. Geburtstages von Kurt Bösch. Satz und Druck besorgte die Offizin Carl Küster. Nr. 267 von 275 numerierten Exemplare auf Hahnemühle Bütten. Zollikon/Zürich, Kurt Bösch Presse. 1987 : Gr. 8°. 21 S., Halb-Pergament. Rücken-Goldprägedruck und Titelbildchen auf Einband. (neuwertig)
Die Typographie folgt dem Privatdruck von Johannes Lebek, 1967. Vorzugsausgabe mit 3 Orig. handabgezogenen Holzschnitten. [Privatdruck, Pressendruck, Numeriertes, Exemplar, Holzschnitte, Märchen, Andersen, Johannes Lebek] [Varia]

[Details] ANDREAS, WILLY: Geist und Staat. Historische Porträts. 3. Veränderte Auflage Mit zahlr. Bildtafeln, Leipzig, Koehler & Amelang, 1940 : Okt. 230 S., Lwd..
[Geschichte] [Varia]

[Details] ANDREES, KARL: Geographie des Welthandels. Eine Wirtschaftsgeographische Schilderung der Erde. Vollständig neu bearbeitet von einer Anzahl von Fachmännern und herausgegeben von Dr. Franz Heiderich und Dr. Robert Sieger. 4 Bände, Zahlr. Abb., Karten, Wien, Seidel und Sohn, 1910 Lex. Quart. HLwd. 4 Bände zus.
[Wirtschaftsgeographie, Erdkunde] [Varia]

[Details] ANDREW, CHRISTOPHER / GORDIEWSKY, OLEG: KGB. Die Geschichte seiner Auslandsoperationen von Lenin bis Gorbatschow. Deutsch von Hans Bangerter, Ruth Fahrmair und Reiner Pfleiderer. 1. Aufl. Zahlr. Abb. München, C.Bertelsmann, 1990 : Okt. 959 S., Pbd. SchU. gut ISBN: 3-ä570-06264-3.
[Geschichte, Russland, KGB,] [Varia]

[Details] ANDRIC, IVO: Das Fräulein. Roman. Aus dem Serbokroatischen von Edmund Schneeweis 2. Aufl. München, Carl Hanser, 1962 : Okt. 282 S., Brosch.
[Literatur, Sarajewo, Belgrad] [Varia]

[Details] ANGENENDT, ARNOLD: LIUDGER. Missionar - Abt - Bischof im frühen Mittelalter. 1. Aufl. Zahlr. Abb., Karten, Münster, Aschendorff Verlag, 2005 : 18x25 cm 196 S., Geb., neu
Im Anhang werden alle 23 Miniaturen aus der ""Vita secunda sancti Liudgeri"" (um 1100 in Essen-Werden entstanden) in Faksimile-Qualität abgebildet. [Geschichte, Mittelalter, Westfalen, Bistum Münster, Liudgeri] [Varia]

[Details] ANGER, ALFRED: Deutsche Rokoko-Dichtung. Ein Forschungsbericht. Referate aus der Deutschen Vierteljahrsschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte. Hg: Richard Brinkmann und Hugo Kühn. Sonderdruck Jahrgang 36, 1962, Heft 3 und 4. Stuttgart, J.B. Metzler 1963 : Okt. 88 S., br. (2)
[Literatur, Literaturgeschichte, Rokoko] [Varia]

[Details] ANGERHAUSEN, JULIUS: Legenden um die Glorreiche Jungfrau von Warendorf. Erzählt von Julius Angerhausen. Herausgegeben auf Anregung des Instituts für Neuzeitliche Volksbildungsarbeit. Ausstattung von Josef Goeken. Warendorf, C. Leopold. Heimatverlag J. Schneel. o.J. Kl.8°. 78 S., kart.
[Volkskunde, Westfalen] [Varia]

[Details] ANGERSHAUSEN, JULIUS: Legenden um die Glorreiche Jungfrau von Warendorf. Erzählt von Julius Angerhausen. / Herausgegeben auf Anregung des Instituts für neuzeitliche Volksbildungsarbeit. 1. Aufl. Frontispiz. Ausstattung: Josef Goeken. Warendorf, Heimatverlag der J. Schnellschen Buchhandlung (ca. 1936) Okt. 78 S., brosch. gut.
[Volkskunde, Legenden, Warendorf] [Varia]

[Details] Ankenbrand, Lisbeth: Die Rohkostküche. Gesundheit durch vitaminreiche Nahrung. Mit einem Vorwort von Karl Friedrich Keim. 330 erprobte und bewährte Rezepte mit Speisenfolge. Anweisung zur Herstellung von Rohkost. Neuzeitliche Gemüsezubereitung und vegetarische Brotaufstriche. 32. Tsd. Mit Kunstdruck-Bildtafeln, Stuttgart, Süddeutsches Verlagshaus, 1928 : 110 S., Lwd.,
[Kochen] [Varia]

[Details] ANTALOVSKY, EUGEN (Hg:): Stadtkultur & Urbanität. Bibliothk urbaner Kultur, Band 3. 1. Aufl., A-Weitra, Verlag publication PN°1, 2007 : Okt. 124 S., Geb., (neuwertig),
Über die drei Schwerpunkte StadtKleider, StadtKonsum und StadtSpreicher nähern sich die Autoren der Urbanität und Stadtkultur im Kontext Wien. [Gesellschaftswissenschaft, Stadt, Architektur, Städtebau, Stadtkultur, Urbanität, Wien] [Varia]

[Details] Anton, Friedrich: Die indianischen Hochkulturen. Kunst im Bild. zahlr.farb. Abb. Baden-Baden, Holle. 1967. 4° 264 S. HLdr. gut
[Kunst] [Varia]

[Details] Anwander, Anton: Wörterbuch der Religion. Würzburg, Echter-Verlag, 1948 : 4°. 331 S., Pbd.
[Theologie] [Varia]

[Details] APPADORAI, A.: The Domestic Roots of India's Foreign Policy 1947 - 1972. 1. Pr. Delhi, Oxford University Press, 1981 : 244 p., cloth bound with cover,
[India, Politics, 1947-1972, Co-existence, non-violence, diplomatic relations^, Nehru] [Varia]

[Details] APPEL, HEINRICH: Einleitung in das Neue Testament von Heinrich Appel, Propst in Kieve. 1. Aufl. Leipzig, Erlangen A. Deichertsche Verlagsbuchhandlung Dr. Werner Scholl, 1922 : 258 S., HLwd. (stockfleckig)
[Religion, Evangelische Theologie, Bibel, Neues Testament] [Varia]

[Details] ARAGON, LOUIS: Die Karwoche. Roman. Aus dem Französischen von Hans Mayer. Lizenzausgabe Volk und Welt. Mit einem Nachwort von Hans Mayer. München, Biederstein, 1961 : Okt. 659 S., Lwd. gut.
[Französische Literatur.] [Varia]

[Details] ARAGON: Spiegelbilder. Roman. Aus dem Französischen von Eva und Gerhard Schewe. 1. Auflage ex libris Mit einem Essay von Rita Schober. Berlin, Volk & Welt, 1980 : Okt. 560 S., Lwd. SchU. neu
[Französische Literatur] [Varia]

[Details] ARAM, KURT: Nach Sibirien mit hunderttausend Deutschen. Vier Monate russische Kriegsgefangenschaft. 1. Aufl. 2 Karten, Berlin, Wien, Ullstein & Co. 1915 : Kleinformat. 248 S., + Karten brosch. (Einband etwas fleckig)
[Geschichte, 1. Weltkrieg, Russland] [Varia]

[Details] Arbeitsgemeinschaft: ""Niederdeutsches Münsterland"" (Hrsg.): Kinnerland. Plattdütske Riemsels för School un Familge. Heimatschriften für die Jugend. Heft 1: Bearbeitet von Wilhelm Brockpähler. 1. Aufl. Buchschmuck von Ulla Rottmann, Münster. Münster, Aschendorff, 1949 : Kl. Okt. 72 S., Illustr. Pbd.
[Westfalen, Kinder] [Varia]

[Details] ARCHIVES MUSICALES SUISSES / SCHWEIZERISCHES MUSIK-ARCHIV: Liste des Oeuvres / Werkverzeichnis : SAMUEL DUCOMMUN 1914 - 1987 : 1. Aufl. 1 Photo-Port. Zürich, Fondation SUISA pour la musique. 1990 : Quart. 37 S., kart. gut
[Musik, Schweiz,] [Varia]

[Details] ARCONADA; FELIPE M.: Spanien als Yankee-Kolonie. Das Eindringen des amerikanischen Imperialismus in Spanien und die gegenwärtige Entwicklung der Wirtschaftssituation des Franco-Regimes. 1. Aufl. Berlin, Dietz Verlag, 1954 : Okt. 92 S., kart. Bibliotheksstempel, (2-3)
[Spanien, Geschichte, Politik] [Varia]

[Details] ARENS, BERNARD (S.J.): Handbuch der katholischen Missionen. Missions-Bibliothek. 2. Neubearb. Aufl. Mit 101 Tabellen und einer graphischen Darstellung : Freiburg, Herder, 1925 : Okt. 510 S., Lwd. gut
[Theologie, Katholische Missionen,] [Varia]

[Details] ARETZ, GERTRUDE: Königin Luise. 1. Tsd. Der Volksausgabe. Mit 16 Bildtafeln in Kupfertiefdruck. Berlin , Karl Voegels Verlag, 1928 : Okt. 247 S., Lwd. gut.
[Geschichte, Biografien, Preussen, Königin Luise] [Varia]

[Details] Aretz, Gertrude: Königin Luise. 1. Tsd. Der Volksausgabe. Mit 16 Bildtafeln in Kupfertiefdruck. Berlin, Karl Voegels Verlag, 1928 : Okt. 247 S., Lwd.
[Geschichte, Genealogie] [Varia]

Weiter