BOUQUINIST
Florian Achthaler
Nordendstr. 15
80799 München

Seite 1

[Details] Bâ, Mariama: Der scharlachrote Gesang. Roman. Aus dem Englischen von Irmgard Rathke. Originaltitel: Le chant écarlate. - (=Fischer-Taschenbücher] , 3746 : Die Frau in der Gesellschaft). 68. - 77. Tausend. 203 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3596237467.
Guter Zustand. Ein äußerst empfehlenswertes Buch über die Ehe einer französischen Lehrerin mit einem senegalesischen Lehrer. Mariama Ba - selbst Senegalesin (sie starb 1981 52-jährig) - gelingt es hervorragend diese Ehe, die von Anfang an mit massiven Schwierigkeiten zu kämpfen hat und daran auch zerbricht... [Afrikanische Literatur]

[Details] Bâ, Mariama: Ein so langer Brief. Ein afrikanisches Frauenschicksal. Aus dem Französischen von Irmgard Rathke. Mit einem Nachwort von Rolf Italiaander. - (=Ullstein-Buch, Band 30142; Die Frau in der Literatur, herausgegeben von Hanna Siehr). 114. - 128. Tausend. 141 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3548602738.
Klappentext: Nach dreißig scheinbar glücklichen Ehejahren, in denen sie neun Kinder gebar, wurde Mariama Ba von ihrem Mann verlassen. Keine Geliebte, keine Heimlichtuerei, kein Schuldbewußtsein; einfach eine zweite Frau, die nun dieselben Rechte hat. Dieser Briefroman, für den die Senegalesien 1981 mit... [Afrikanische Literatur]

[Details] Bâ, Mariama: Ein so langer Brief. Ein afrikanisches Frauenschicksal. Aus dem Französischen von Irmgard Rathke. Mit einem Nachwort von Rolf Italiaander. Deutsche Erstausgabe. 144 Seiten. 19 cm. Braunes Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln, einer goldgeprägten Deckelvignette und Schutzumschlag. ISBN: 3716301259. ISBN: 3548602738.
Seiten papierbedingt gebräunt. Guter Zustand. - Nach dreißig scheinbar glücklichen Ehejahren wird eine Frau von ihrem Mann verlassen. Aber nicht wegen einer Geliebten: Er heiratet ein zweites Mal; ein Schulmädchen, das dieselben Rechte haben wird wie sie. Dieser preisgekrönte Briefroman ist ein erschütternder... [Afrikanische Literatur]

[Details] Bebey, Francis: Das Alphabet der Sonne während des Regens. Roman. Aus dem Französischen von Jutta Lossos. Originaltitel: La poupée ashanti. Deutsche Erstausgabe. 196 Seiten. 21 cm. Umschlaggestaltung: Wolf Erlbruch. Brauner Pappband mit farbigen Vorsätzen, Lesebändchen und Schutzumschlag. ISBN: 3872945009.
Guter Zustand. Kopfschnitt fleckig. - Als einer Marktfrau aus unerklärlichen Gründen plötzlich die Genehmigung entzogen wird, wollen ihre Kolleginnen sich das nicht mehr länger gefallen lassen, schliesslich waren sie ja massgeblich am Wahlerfolg der neuen Regierung beteiligt. Aus Protest gegen diese... [Afrikanische Literatur]

[Details] Brink, André: Die Nilpferdpeitsche. Roman. Aus dem Englischen von Hans Hermann. Deutsche Erstausgabe. 693 Seiten. 21 cm. Leinen mit Schutzumschlag. ISBN: 346201725X.
Guter Zustand. Seitenschnitt mit einem kleinen Fleck. - In seinem großen historischen Roman erzählt der südafrikanische Schriftsteller Andre Brink die Geschichte einer Burenfamilie, schilert er einen Sklavenaufstand zu Beginn des 19. Jahrhunderts in der Kap-Provinz. Andre Brink zeigt die Absurdität eines... [Afrikanische Literatur]

[Details] Bukowski, Charles: Das Schlimmste kommt noch oder fast eine Jugend. Roman. Aus dem Amerikanischen von Carl Weissner. Originaltitel: Ham on rye. - (=dtv 20963). Neuausgabe. 2. Auflage. Lizenz des Hanser-Verlags. 342 Seiten. 20 cm. Umschlagkonzept: Balk & Brumshagen. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 9783423209632.
Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Sehr guter Zustand. - Charles Bukowskis Jugend im Amerika der 20er und 30er Jahre. Henry Chinasky (alias Bukowski) gehört nicht zu den privilegierten Amerikas. Sein Vater verläßt jeden Morgen pünktlich das Haus, damit die Nachbarn nicht merken, daß er arbeitslos ist.... [Afrikanische Literatur]

[Details] Coetzee, John M.: Schande. Roman. Aus dem Englischen von Reinhild Böhnke. (=Fischer; 15098). Erste Auflage dieser Ausgabe. 284 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3596150981.
Buch der 1000 Bücher Copyright: Aus Das Buch der 1000 Bücher Schande OT DisgraceOA 1999 DE 2000 Form Roman Epoche Moderne John M. Coetzee thematisiert in diesem Roman das Spannungsfeld zwischen dem Schuldempfinden und den Verlustängsten der weißen Bevölkerungsminderheit in der Republik Südafrika nach... [Afrikanische Literatur]

[Details] Emecheta, Buchi: Die Geschichte der Adah. Roman. Aus dem Englischen von Christine Steffen. - (=Knaur ; 8025 : Frauen und Literatur). Deutsche Erstausgabe. 493 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3426080257.
Guter Zustand. - Buchi Emecheta (* 21. Juli 1944 in Lagos, Nigeria) ist eine nigerianische Schriftstellerin. Ihre Eltern heißen Jeremy Nwabudike und Alice Okwuekwu Emecheta. Mit 17 Jahren und einem Kind heiratete sie ihren Mann. Ihr Ehemann ging nach London zum Studieren und sie folgte ihm. Als sie 22... [Afrikanische Literatur]

[Details] Gordimer, Nadine: Anlass zu lieben. Roman. Aus dem Englischen von Margaret Carroux. Originaltitel: Occasion for loving. - (=Fischer-Taschenbücher 5948). Ungekürzte Ausgabe. 138. - 145. Tausend. 455 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3596259487.
Guter Zustand. - Nadine Gordimers 'Anlaß zu lieben' ist der Roman einer Liebe zwischen Schwarz und Weiß. Man könnte dieses Buch einen Gesellschaftsroman im klassischen Sinne nennen, denn es entfaltet am Beispiel einer Gruppe intelligenter, kommunikationsfreudiger Menschen die Konflikte einer ganzen Gesellschaft.... [Afrikanische Literatur]

[Details] Gordimer, Nadine: Burgers Tochter. Roman. Aus dem Englischen von Margaret Carroux. - (=Fischer-Taschenbücher. Nr. 5721). Ungekürzte Ausgabe. Erste Auflage dieser Ausgabe. 391 Seiten. 19 x 12 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3596257212.
Seiten papierbedingt gebräunt. Buchrücken gedunkelt und etwas lichtrandig. Guter Zustand. - Nadine Gordimer, 1923 in Transvaal geboren, beschäftigt sich in ihren Erzählungen mit dem Leben in Südafrika unter den Bedingungen der Apartheidpolitik. Bekannt wurde sie durch Romane wieFremdling unter Fremden,... [Afrikanische Literatur]

[Details] Gordimer, Nadine: Die Entzauberung. Aus dem Englischen von Wolfgang von Einsiedel. Deutsche Erstausgabe. 503 Seiten. (Umschlagzeichnung von Gunter Böhmer.) Originalleinen mit Kopffarbschnitt.
Kleiner Fleck auf dem Einband. Guter Zustand. - Die Geschichte eines jungen Mädchens aus der weißen Schicht in Südafrika, das die Welt der Schwarzen entdeckt und sich des Rassenkonflikts bewußt wird ... . - - Nadine Gordimer (* 20. November 1923 in Springs, Transvaal, heute Gauteng) ist die wohl bekannteste... [Afrikanische Literatur]

[Details] Gordimer, Nadine: Die Entzauberung. Aus dem Englischen von Wolfgang von Einsiedel. Sechstes bis zehntes Tausend. 503 Seiten. (Umschlagzeichnung von Gunter Böhmer.) Originalleinen mit Kopffarbschnitt.
Guter Zustand. - Nadine Gordimer erzählt in Ich-form die Geschichte eines von seinen Eltern wohlbehütenden Mädchens, das sich von seinen Eltern abnabelt und schließlich seinen eigenen Lebensweg findet. Ein wunderbarer Roman der noch dazu eine politische Dimension erreicht, da Gordimer die Ungerechtigkeit... [Afrikanische Literatur]

[Details] Gordimer, Nadine: Ein Spiel der Natur. Roman. Aus dem Englischen von Eva Schönfeld. - (=Fischer Taschenbuch; 11298). 533 Seiten. Kartoniert. ISBN: 3596112982.
Papier leicht gebräunt, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. [Frauenliteratur, Frauen, Afrika, Nadine Gordimer, 1923 in Transvaal geboren, beschäftigt sich in ihren Erzählungen mit dem Leben in Südafrika unter den Bedingungen der Apartheidpolitik. Bekannt wurde sie durch Romane wieFremdling unter Fremden,... [Afrikanische Literatur]

[Details] Gordimer, Nadine: Leben im Interregnum. Essays zu Politik und Literatur. Herausgegeben von Stephen Clingman. Aus dem Englischen von Manfred Ohl und Hans Sartorius. Erstausgabe. 285 Seiten. 21 cm. Leinen mit Schutzumschlag, Lesebändchen und farbigen Vorsätzen. ISBN: 310027010X.
Guter Zustand. Seitenschnitt auf 2 cm mit kleiner Stauchung. - Nadine Gordimer, 1923 in Transvaal geboren, beschäftigt sich in ihren Erzählungen mit dem Leben in Südafrika unter den Bedingungen der Apartheidpolitik. Bekannt wurde sie durch Romane wieFremdling unter Fremden, Der Ehrengast, Burgers Tochter,... [Afrikanische Literatur]

[Details] Gordimer, Nadine: Niemand, der mit mir geht. Roman. Aus dem Englischen von Friederike Kuhn. Originaltitel: None to accompany me. Deutsche Erstausgabe. 303 Seiten. 22 cm. Umschlaggestaltung: Nina Rothfos. Blauer Pappband mit einer geprägten Deckelvignette, farbigen Vorsätzen, Lesebändchen und Schutzumschlag. ISBN: 3827000017.
Sehr guter Zustand. - Nadine Gordimers Roman spielt in Südafrika nach Aufhebung der Apartheid. Vera Stark, die Hauptgestalt, engagiert sich als Juristin immer mehr beim Aufbau des neuen Staatswesens. Diese Arbeit für das Allgemeinwohl bringt ihr innere Befriedigung, stärkt ihr Selbstbewußtsein, führt... [Afrikanische Literatur]

[Details] Jahn, Janheinz (Herausgeber): 36 x(Sechsunddreißigmal) schwarzes Lachen. Sinnlich frech, witzig. Geschichten, Pointen und Songs aus Afrika, Westindien und Nordamerika. Herausgegeben und übertragen von Janheinz Jahn. Beiträge u.a. von Langston Hughes, Amos Tutuola, Birago Diop, Gabriel Okra, Henry F. Pyles, Alston Anderson, Aime Cesaire, Jan Carew, Leon Damas. (=Goldmann ; 8663). Erste Auflage dieser Ausgabe. 284 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442086639.
Janheinz Jahn (* 23. Juli 1918] in Frankfurt am Main , † 20. Oktober 1973 in Messel bei Darmstadt) war ein deutscher Schriftsteller. Jahn studierte in den 1930ern Theaterwissenschaften und Arabistik in München und anschließend zwei Jahre italienischen Kunstgeschichte in Perugia . 1939 wurde er zwar zur... [Afrikanische Literatur]

[Details] Jahn, Janheinz: 34 mal schwarze Liebe. Erotische Erzählungen aus Afrika, Westindien und Nordamerika. Herausgegeben und übertragen von Janheinz Jahn. Mit Kurzbiografien der Beiträger. Beiträge u.a. von Peter Abrahams, Mongo Beti, Ronald L. Fair, Langston Hughes, Zora Neale Hurston, Roger Mais, George Lamming, Lewis Nkoso, Karl Sealy, Wole Soyinka, LeRoi Jones, Chester Himes, John Wickham. Erstausgabe. 350 Seiten. 8. Leinen mit Schutzumschlag.
Guter Zustand. - Janheinz Jahn (* 23. Juli 1918] in Frankfurt am Main , † 20. Oktober 1973 in Messel bei Darmstadt) war ein deutscher Schriftsteller. Jahn studierte in den 1930ern Theaterwissenschaften und Arabistik in München und anschließend zwei Jahre italienischen Kunstgeschichte in Perugia . 1939... [Afrikanische Literatur]

[Details] Landsman, Anne.: Die Brautkammer. Roman. Aus dem Englischen von Juliane Lochner. [Goldmann] ; 72568 : btb. Deutsche Erstausgabe. 316 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442725682.
In Anne Landsmans komplexem Debütroman Die Brautkammer lebt Connie Lambrecht, eine Frau mittleren Alters, ein Leben in stiller Verzweiflung in der ländlichen, abseits gelegenen Siedlung Oudtshoorn in Südafrika, wo sie ein Heim für Hunde leitet, still den Missbrauch durch ihren willensschwachen Mann Jack... [Afrikanische Literatur]

[Details] Machfus, Nagib (Ma.hf¯u.z): Die Moschee in der Gasse. Erzählungen. Ausgewählt und ins Deutsche übertragen von Wiebke Walther. 2. Auflage. 242 Seiten. 20 cm Pappband mit Schutzumschlag ISBN: 3293001459.
Guter Zustand. Nagib Machfus, 1911 in Kairo geboren, gehört zu den bedeutendsten arabischen Erzählern der Gegenwart. Als einer der ersten hat er sich vom Gängelband europäischer Literatur gelöst und eine eigene, aus dem ägyptischen Leben geschöpfte Erzählhaltung und Form gefunden. [Nobelpreisträger,... [Afrikanische Literatur]

[Details] Machfus, Nagib (Ma.hf¯z Nag¯ib): Die Kinder unseres Viertels. Aus dem Arabischen von Doris Kilias. Mit einem Nachwort von Doris Kilias. Originaltitel: Awlad Haratina. - (=Unionsverlag-Taschenbuch UT 50). 5. Auflage. 571 Seiten. 20 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3293200508.
Als Nagib Machfus 1988 den Nobelpreis für Literatur erhielt, wurde immer wieder auf seinen Titel "Die Kinder unseres Viertels" hingewiesen. Dieses Werk hat der Autor im Auftrag der ägyptischen Tageszeitung "al-ahram" geschrieben. Die Veröffentlichung in der Zeitung wurde 1959 nach Erscheinen der ersten... [Afrikanische Literatur]

[Details] Machfus, Nagib (Ma.hf¯z Nag¯ib): Die Midaq-Gasse. Aus dem Arabischen von Doris Kilias. - (=Unionsverlag-Taschenbuch, UT 8). 2. Auflage. 353 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3293200087.
Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. - Onkel Kamil, der Bonbonverkäufer, al-Hilu mit seinem Friseursalon, der alte Dichter, den keiner mehr hören will, seit es das Radio gibt - jeder sucht seinen eigenen Weg in die Zukunft. Umm Hamida, wandelndes Lexikon aller Missetaten, hat täglich... [Afrikanische Literatur]

[Details] Machfus, Nagib (Ma.hf¯z Nag¯ib): Die Midaq-Gasse. Aus dem Arabischen von Doris Kilias. - (=Unionsverlag-Taschenbuch, UT 8). 5. Auflage. 353 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3293200087.
Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. - Onkel Kamil, der Bonbonverkäufer, al-Hilu mit seinem Friseursalon, der alte Dichter, den keiner mehr hören will, seit es das Radio gibt, der stolze Chef der Handelsfirma, ja sogar der düstere Zita, der aus Menschen Krüppel macht, damit sie besser... [Afrikanische Literatur]

[Details] Ousmane, Sembène: Chala. Roman. Aus dem Französischen von Inge M. Artl. Mit einem Nachwort von Gerd Meuer. - (=Dialog Afrika). Deutsche Erstausgabe. 163 Seiten. 21 cm. Leinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3872941453.
Guter Zustand. [Engagierte Literatur, Arpartheid, Afrikanische Literatur, Senegal, Kommunismus, Afrika, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturrecherche, Literaturinterpretation] [Afrikanische Literatur]

[Details] Tadjo, Véronique: Hinter uns der Regen. Aus dem Französischen von Sigrid Groß. Originaltitel: Champs de bataille et d'amour. Deutsche Erstausgabe. Sonderausgabe für "Der andere Literaturklub". 160 Seiten. 21 cm. Pappband mit Schutzumschlag und farbigen Vorsätzen. ISBN: 3872948989.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. [Schwarze, Liebesgeschichte, Hochschullehrer, Beziehungsroman, Belletristik, Beziehungskrisen, Afrikanische Literatur, Südafrikanische Literatur, Liebeskummer, Studentin, Liebesbeziehung, Liebesgeschichten, Südafrika, Afrika, Junge Frau, Afrikaner,... [Afrikanische Literatur]

[Details] Vera, Yvonne: Eine Frau ohne Namen. Roman. Aus dem Englischen von Hilde Schruff. Deutsche Erstausgabe. 110 (10) Seiten. 21 cm. Schwarze Leinenstruktur mit Schutzumschlag. ISBN: 3927527785.
Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Sehr guter Zustand. - Es herrscht Krieg. Die junge Frau Mazvita verläßt ihr Dorf Mubaira und sucht in der Hauptstadt einen Neuanfang. Eine gescheiterte Beziehung mit Nyenyedzi liegt hinter ihr, in der Stadt zieht sie gleich bei Joel ein. Auch diese Beziehung zerbricht,... [Afrikanische Literatur]

[Details] ADAC Skiatlas Alpen. Die schönsten Wintersportgebiete im Test. (=Ein ADAC Buch). Erstausgabe. 740 Seiten. 30 x 19 cm Illustrierter Pappband mit illustrierten Vorsätzen.
Sehr guter Zustand. [Alpinistik, Berge; Bergsteigen; Bergsteigen , Bergtouren; Alpenländer, Skifahren] [Alpinismus]

[Details] Der ADAC Ski Atlas Alpen 1996. Die schönsten Skigebiete im Test. 644 Seiten mit zahlreichen Fotos und Karten. 4°. Pappband.
Ecken minimal bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar. [Wintersport, Alpinismus, Reisebücher, Reisen, Alpen, Reiseführer, Skisport] [Alpinismus]

[Details] Rätikon, Silvretta, Verwallgruppe. (=Freytag-Berndt Touristen-Wanderkarte. Blatt 37). Textbeilage Schutzhütten. Neuauflage- Maßstab: 1:100 000. 21 x 13 cm. Faltkarte mit 13 Seiten Text.
Befriedigender Zustand. [Kartograph, Alpinismus, Berge, Bergtouren, Mount Everest, Geologie, Atlas Atlanten, Gebirge, Nepal, Geographie, Erdkunde und Völkerkunde, Reisen, Kartenwerke, Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen, Wissenschaft und Kultur allgemein, Kartograph, Atlas (Kartographie), Bergsteigen... [Alpinismus]

[Details] Atchinson-Jones, David: Europe: Sport Vertical. The Complete European Climbing Guide. Mit einer mehrsprachigen Einführung. Mit einem Register. (=Jingo Wobbly Euro-Guides) Erstausgabe. 384 Seiten mit vielen Abbildungen und Karten. 22 cm. Illustrierter Klappenbroschur mit illustrierten Vorsätzen. ISBN: 1873665210.
Der Kletteratlas Europa vermittelt einen kompletten Überblick über alle Sportklettergebiete in Westeuropa - von Gibraltar bis Tschechien, von Großbritannien bis Sizilien. Insgesamt 96 Gebiete werden nach einem einheitlichen Schema klassifiziert, in tabellarischer Form werden Anzahl/Charakter der Kletterrouten... [Alpinismus]

[Details] Baumann, Bruno und Toni. Siller: Trekking. Ein Ratgeber. Mit einem Vorwort der Verfasser. Mit einem Beitrag von Hanswerner Lepiz: Direttissima Steiermark. Mit Checklisten. Mit einem Literaturverzeichnis. Mit einem Register. (=Bergsport-Praxis) Erstausgabe. 200 Seiten mit Illustrationen und graphischen Darstellungen. 20 cm. Illustrierte Originalbroschur. ISBN: 3765425613.
Wer sich auf eine Trekkingtour vorbereiten möchte, dem vermittelt dieser Ratgeber alles Wissenswerte über Planung, Vorbereitung, funktionelle Ausrüstung und über die Orientierung in den großen Naturlandschaften unserer Erde. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Mit einer Verlagsbeilage.... [Alpinismus]

[Details] Crawford-Currie, Ronald: Skiwandern. Ausrüstung, Technik, Touren. Mit einem Vorwort des Verfassers. Aus dem Englischen von Erica Mertens-Feldbausch. Mit Literaturhinweisen. Mit einem Register. Deutsche Erstausgabe. 159 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und graphischen Darstellungen. 27 cm. Leinen mit farbigen Vorsätzen und Schutzumschlag. ISBN: 3884720880.
Alle Aspekte des Skilanglaufs und Tourenskilaufs, Skiwandern, Ski-Ausrüstung und -Zubehör, Halb- und Ganztagestouren, Proviant und Ausrüstung, Übernachtung, Schneecamping, Iglus, Basislager, Skibergsteigen, Hochtouren, Touren mit Kinder. Lawinenschutz etc. Sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. [Wintersport,... [Alpinismus]

[Details] Deglmann, E.: Melodie der Berge. (=Die deutschen Bücher) 39 Seiten mit vielen Abbildungen. 26 x 21 cm Pappband mit Schutzumschlag
Dekorativer Bildband. Guter Zustand. [Alpinistik, Berge; Bergsteigen; Bergsteigen , Bergtouren; Alpenländer, , Illustrationen] [Alpinismus]

[Details] Ebers, Edith: Eiszeitliches Wander- und Wunderbüchlein für das bayerische Alpenvorland. Karten gezeichnet von Hermann Pfleiderer. Landschaftsvignetten von Tonia Fronhöfer. (=Veröffentlichungen der Gesellschaft für Bayerische Landeskunde e.V., München). Erstausgabe. 136 Seiten. 17 x 13 cm. Illustrierte Originalbroschur.
Guter Zustand. Ungelesen. [Alpinismus]

[Details] Fuchs, Oliver: AlpenGolf. Das Alpen Golf, Hotel und Resort- Buch. Bayern, Baden-Württemberg, Kärnten, Salzburg, Salzkammerbuch, Steiermark, Tirol und Schweiz. Text Oliver Fuchs & Karin Topf. Mit einem Vorwort von Oliver Fuchs. Mit Adressen. - (=Golf Around the World, Band 3). Erstausgabe. 143 Seiten mit Illustrationen und Karten. Mit Fotografien von Oliver & Reinhard Fuchs + hotel picture shots. 31,5 x 24,5 cm. Grünes Leinen mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln und Schutzumschlag. ISBN: 3933756057.
Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Sehr guter Zustand. [Gewebe, Ratgeberliteratur, Reiseliteratur, Reisebeschreibungen, Sport, Bildbände, Reisebücher, Reisen, Ratgeber, Reiseführer, Benimmbücher, Reise, Golf, Führer, Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen, Bildband, Sportler, Sportliche Aktivität,... [Alpinismus]

[Details] Garnweidner, Siegfried: Tiroler Wanderberge [Elektronische Ressource]. 100 Touren zwischen Silvretta und Kaiser. (=Tourendisk-Bibliothek Rother Multimedia Bergwandern) 2. Auflage. Plattform: Windows95 / 98 / 2000 / NT 4.0. Mit 500 Farbabbildungen und 100 farbige Kartenausschnitte. 12 cm, in Behältnis 24 x 19 x 4 cm + Booklet ([4] Seiten). CD-ROM in Klappschachtel. ISBN: 3763379789.
Hinweis: Diese CD-Rom ist selbst lauffähig, kann aber auch in Verbindung mit dem Basisprogramm TourenDisk für Windows [7991.htm] verwendet werden. detaillierte Routenbeschreibungen mit vielen nützlichen Tips Kartenausschnitte zu allen Touren (Grundlage 1:50.000) touristische Angaben zu allen Talorten... [Alpinismus]

[Details] Graber, Alfred: Melodie der Berge. Erstausgabe. 212 Seiten. Mit 16 Bildtafeln. gr. 8. Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln, goldgeprägten Rückenverzierungen und einer goldgeprägten Deckelvignette.
Schutzumschlag berieben und mit kleinen Einrissen am Kopf. Einband leicht fleckig. - Alfred Graber ist als Alpinist ebenso bekannt wie als Romanschriftsteller. Darum wird die vorliegende Schilderung seines Lebens als Bergsteiger das lebhafte Interesse aller begeisterten Alpinisten wecken;darüber hinaus... [Alpinismus]

[Details] Graydon, Don (Herausgeber): Mountaineering. The Freedom of the Hills. Mit einem Vorwort des Herausgebers. Mit Literaturhinweisen. Mit einem Register. 5. Auflage. 445 Seiten mit vielen graphischen Darstellungen. 23,5 x 19 x 3,2 cm Illustrierte Originalbroschur. ISBN: 0898863090.
This hefty tome, first published in 1960, was the book that started The Mountaineers Books. Known as "the climber's bible," it covers virtually all aspects of climbing, from choosing equipment and tying knots to basic rappelling techniques and expedition planning. There are sections on rock climbing,... [Alpinismus]

[Details] Hattingh, Garth: Rock and Wall Climbing. THE ESSENTIAL GUIDE TO EQUIPMENT AND TECHNIQUES. (=Adventure Sports) Erstausgabe. 96 Seiten mit vielen Abbildungen. 27,5 cm. Illustrierter Pappband mit Schutzumschlag und farbigen Vorsätzen. ISBN: 1859744591.
Literally step-by-step introduction, with practical advice on safety and training. 200 colour photos and illus. Synopsis Like any adventure sport, climbing has its fair share of associated risks, particularly for the untrained or unwary. Written by an experienced climber and instructor, this manual offers... [Alpinismus]

[Details] Hochholzer, Thomas: Trekking und Höhenbergsteigen. Ein medizinischer Ratgeber. Mit einem Vorwort des Verfassers. Mit einem Stichwortverzeichnis. Mit einer Bibliographie. Mit Checklisten. Erstausgabe. 160 Seiten mit Illustrationen, graphischen Darstellungen und Karten. 21 cm. Illustrierte Originalbroschur. ISBN: 3928026119.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. [Ratgeberliteratur, Ernährungsratgeber, Prävention, Checkliste Checklisten, Alpinismus, Alpinistik, Berge, Bergsteigen, Bergtouren, Sport, Sportgeschichte, Sportpsychologie, Atmung, Trainingsprogramm, Medikamente, Sportwissenschaft, Training, Trainingsaufbau,... [Alpinismus]

[Details] Höh, Rainer: Winterwandern mit Schlitten + Schneeschuh. Mit einem Nachwort des Verfassers. Mit bio- und bibliographischen Hinweisen. Mit einem Stichwortverzeichnis. (=Travel aids für die Wildnis ; 2) 3. Auflage. 247 Seiten mit Illustrationen und graphischen Darstellungen und ca. 35 Seiten Anzeigen. 15 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3921628091.
Der Winter ist die verzauberte Welt der Wandlungen, majestätisch, friedlich, Ehrfurcht gebietend. Sie werden begeistert sein! - Klappentext Winterausrüstung: Anforderungen, Kauftipps, Kleidung, Schuhwerk, Zelt, Schlafsack, Kocher Proviant im Winter: Bedarf und Einsatz, Fertiggerichte, Energierationen... [Alpinismus]

[Details] Huber, Alexander und Heinz Zak: Yosemite. Mit einem Vorwort von Heinz Zak und mit einem Vorwort von Alexander Huber. Edition Berge. Erstausgabe. 176 Seiten mit Illustrationen von Heinz Zak. 30 cm. Leinen mit Karten auf den Vorsätzen und Schutzumschlag. ISBN: 3763375112.
Das Yosemite Valley ist jedes Jahr Anziehungspunkt für Millionen Touristen. Doch seit dem letzten Jahrhundert wird es nicht nur wegen seiner spektakulären Landschaft bepilgert, seine beeindruckenden Granitwände haben das Yosemite zu einem Mekka des Freikletterns gemacht. Zu Beginn der Sechziger erfuhr... [Alpinismus]

[Details] Iozawa, Tomoya: Trekking in the Himalayas. Inhaltsangaben auch in englisch. Erste Auflage dieser Ausgabe. Mit zahlreichen Farbfotos. 208 (4) Seiten. Querformat. 19 cm. Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln, Karten auf den Vorsätzen und Schutzumschlag.
There are books which deal with limited areas of the Himalayas but not one directed towards taking up the whole range which for 3, 500 kilometers has scenic peaks and vistas of unparalled beauty. Mr. Iozawa has through this book fulfilled this requirement in a most praiseworthy manner. Here the reader... [Alpinismus]

[Details] Kammerer, Hans: Klettersteige in den Dolomiten. Tourenführer. Mit einem Literaturverzeichnis und einem Register. (=Tourenführer) Erstausgabe. 272 Seiten mit 50 Farbillustrationen und 33 Kartenskizzen. 20 cm. Illustrierte Plastikbroschur. ISBN: 3765428523.
Rund hundert gesicherte Steige erwarten Sie in den "Bleichen Bergen" zwischen Eisack und Piave. Und das garantiert Ihnen jede Menge Klettersteigspaß - vor einer Kulisse, die seit bald anderthalb Jahrhunderten alle Besucher fasziniert. Der Führer für das Klettersteiggebiet schlechthin, aktuell recherchiert,... [Alpinismus]

[Details] Keidel, Claus G..: Bergwetter. Ein Ratgeber für Wanderer und Bergsteiger durch alle Jahreszeiten. Mit einer Einführung des Verfassers. Mit einem Register. Mit Literaturhinweisen. (=Bergsport-Praxis) Erstausgabe. 159 Seiten mit Illustrationen und graphischen Darstellungen. Mit 117 fotografischen Abbildungen, davon 38 in Farbe, 37 Grafiken und vier Wetterkarten. 22 cm. Illustrierte Originalbroschur. ISBN: 3765426504.
Gutes Wetter ist eine entscheidende Voraussetzung, ob die geplante Wanderung oder Tour gelingt, oder überhaupt möglich ist. Eine Fehleinschätzung der Wetterentwicklung kann in den Bergen fatale Folgen haben. Dieser fundierte Ratgeber behandelt ausschließlich das Bergwetter, das sich wesentlich vom Wetter... [Alpinismus]

[Details] Kisch, Sven und Martin Friedrich: Das Schneeschuh-Buch. Alles rund ums Schneeschuhgehen / Ausrüstung, Lauftechnik, unterwegs, Lawinen, Erlebnisse, Touren. Mit einem Vorwort des Verfassers. Mit Literaturhinweisen. Erstausgabe. 151 Seiten mit Illustrationen und Karten. 21 cm. Illustrierte Klappenbroschur. ISBN: 3000050175.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. [Wintersport, Berge, Skifahren, Sport, Sportgeschichte, Sportsoziologie, Sportwissenschaft, Lehrbücher, Technik, Bergbahnen, Alpen, Lehrbuch, Schnee, Geowissenschaften, Sportler, Sportliche Aktivität, Material, Ausrüstung, Lehre, Touren, Tiefschnee,... [Alpinismus]

[Details] Löbl, Robert: Die Alpen in Farben. Vom Wienerwald bis zur Côte d'Azur. 108 ganzseitige Farbfotos. Einleitung und Bilderläuterungen von Toni Hiebeler. Mit 62 Textbeiträgen verschiedener Autoren. Erstausgabe. 259 Seiten. 28,5 cm. Leinen mit Schutzumschlag.
Von Osten her bilden die sanften Höhenzüge des Wienerwaldes den Auftakt zu dem Massiv der Alpen, das in einem flachen Bogen nach Westen schwingt, bei den Bergriesen der Schweiz nach Süden umbiegt und am Mittelmeer ausklingt. Dieser Bildband zeigt die Schönheit und das Wesen der Alpen sehr eindrucksvoll.... [Alpinismus]

[Details] Lukan, Karl: Die Alpen. Vom Mont Ventoux bis zum Kahlenberg. Mit Routenskizzen und 230 Kunstdruckbildern, davon 8 farbige nach Fotos bekannter Bergfotografen ausgewählt und mit Texten begleitet von Karl Lukan. Dritte, neubearbeitete Auflage. 52 Textseiten und etwa 200 Bildseiten auf Tafeln. 28,5 x 23 cm. Illustriertes Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit einem Einriß (2 cm). Mehrere Signaturen auf dem Vorsatz.
[Alpinismus, Alpinistik, Berge, Bergsteigen, Bergtouren, Fotobücher, Fotografien, Bildbände, Geologie, Geographie, Alpen, Erdkunde und Völkerkunde, Reisen, Führer, Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen, Bergbauern, Bergdorf, Bergblumen, Touren, Bergwandern Bergwanderung, Tourenbeschreibung Tourenbeschreibungen,... [Alpinismus]

[Details] Meyer, Peter (Konzeption und Produktion): Das grosse ADAC-Alpenbuch. Mit einem Vorwort der Herausgeber. Mit einem Register. Mit Beiträgen von Fred Kurt, Hermann Schreiber, Robert Tuor, Erica Schwarz, Walter Zitzenbacher, Alois Senti, Peter Killer, Tonir Hiebeler und vielen anderen. 619 Seiten mit zahlreichen farbigen Illustrationen. Zeichnungen und Graphiken: Anina Westphalen und Jack J. Kunz. 32 cm. Illustrierter Pappband mit Karten auf den Vorsätzen. ISBN: 3870031654.
Als mächtiger Riegel erstreckt sich der Alpenbogen über 1200 km Länge von Nizza bis Wien, eine gewaltige Barriere zwischen Nord und Süd, aufgefaltet im Millionen von Jahren, ein Naturwunder ersten Ranges, ein Kultur- und Erholungsraum von europäischer Bedeutung. Welche Fülle der Bilder und Aspekte, der... [Alpinismus]

[Details] Moravetz, Bruno (Herausgeber): Das grosse Buch der Berge. Mit einem Vorwort von Reinhold Messner. Mit einem Nachwort des Herausgebers. Beiträge von Martin Hörrmann, Hoimar v. Ditfurth, Hans Reiner, Wolfgang Nairz, Fritz Moravec, Heidede Carstensen, Reinhard Karl, Guido Tonella, Anderl Heckmair, Elmar Landes, Christine Schemmann, Günter Hauser, Luis Trenker, Toni Hiebeler u.v.a.m. Erstausgabe. 1. - 10. Tausend. 288 Seiten mit Illustrationen, graphischen Darstellungen und 1 Karte. 34 cm. Leinen mit illustrierten Vorsätzen und Schutzumschlag, im illustrierten Schuber ISBN: 3455089046.
Dekoratives Exemplar. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Gesetze kommen von den Bergen, wie die Erde Falten bekam, zum Chimborasso der Forschung wegen, Ströme aus Eis und Geröll, der Mensch macht sich Bilder vom Berg, das Jahrzehnt der höchsten Berge, Bergsteigen zwischen Kaukasus... [Alpinismus]

[Details] Müller-Alfeld, Theodor und Willy (Herausgeber) Eggers: Schöne Welt der Alpen vom Mittelmeer bis zum Wiener Wald. Lizenzausgabe. 31 Seiten Text mit 1 doppelseitigen Karte und 80 Seiten mit Schwarzweißphotos auf Kunstdrucktafeln. 28,5 cm. Halbleder mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln.
Sehr guter Zustand. [Illustrationen, Illustrierte Ausgaben, Alpinismus, Alpinistik, Berge, Bergsteigen, Bergtouren, Fotobücher, Fotografie, Photografie, Fotografien, Bildbände, Geologie, Photos, Photobildbände, Illustrierte Bücher, Geographie, Photographie, Alpen, Erdkunde und Völkerkunde, Reisen, Führer,... [Alpinismus]

[Details] Neuwirth, Hubert: Glück auf Pisten. 101 Skiabfahrten zwischen Dolomiten und Bernina. Illustrationen Holger von Hoesslin, Routenkarten Hubert Neuwirth. Erstausgabe. 222 Seiten mit vielen Abbildungen. 27x21,5 cm. Halbleinen mit Karten auf den Vorsätzen.
[Alpinismus, Alpinistik, Skifahren, Sport, Geographie, Alpen, Berge; Bergsteigen; Bergsteigen , Bergtouren; Alpenländer] [Alpinismus]

[Details] Neuwirth, Hubert: Glück auf Pisten. 101 Skiabfahrten zwischen München und Wien. Illustrationen Holger von Hoesslin, Routenkarten Hubert Neuwirth. Erstausgabe. 232 Seiten mit vielen Abbildungen. 27x21,5 cm. Halbleinen mit Karten auf den Vorsätzen.
Guter Zustand. [Alpinismus, Alpinistik, Skifahren, Sport, Geographie, Alpen, Berge; Bergsteigen; Bergsteigen , Bergtouren; Alpenländer, Alpinistik / Berge / Bergsteigen / Bergtouren / Alpenländer / Sport / Wetterkunde / Ausrüstung / Völker Alpen / Wintersport / Reisen / Klettern / Geographie / Heimatkunde... [Alpinismus]

[Details] Pause, Walter: Münchner Skiberge. 86 Skiberge um München. Mit einem Vorwort des Verfassers. 1.-5. Auflage. 183 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Photographien. 21,5x25,cm. Querformat. Illustrierter Originalpappband mit Karten auf den Vorsätzen. ISBN: 3405109639.
Guter Zustand. [Monacensia, Alpinismus, Skifahren, Sport, München] [Alpinismus]

[Details] Pause, Walter: Ski Heil. 100 schöne Skiabfahrten in den Alpen. Lizenzausgabe. 210 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Photographien. 25,5x21,5 cm. Halbleinen mit Karten auf den Vorsätzen. Guter Zustand. ISBN: 3405115477.
[Alpinismus, Skifahren, Sport] [Alpinismus]

[Details] Pedrotti, Remo: Die Dolomiten von Sexten. Berühmte Kletterziele in den Dolomiten. Drei Zinnen. Paternkofe. Zwölferkofel. Elferkofel. Dreischuster - Gruppe. Haunold - Birkenkofel. Lichtbilder von Dr. Hermann Frass. Bozen. (=Berühmte Kletterziele in den Dolomiten; Band 6) Erstausgabe. 48 Seiten mit schwarz-weiß Abbildungen und einer Karte. 29,5 x 23 cm. Originalbroschur.
Beeindruckende Aufnahmen! Einband lichtrandig. Guter Zustand. Aus dem Besitz von Joseph Wild, dem ehemaligen Präsidenten des Zentralverbands des Deutschen Handwerks. [Ortskunde, Orts- und Landeskunde, Alpinismus, Alpinistik, Berge, Bergtouren, Fotobücher, Fotografie, Sport, Fotografien, Tourismus, Bergwacht,... [Alpinismus]

[Details] Prater, Gene: Snowshoeing. Mit einem Vorwort des Verfassers. Mit einem Vorwort des Herausgebers: Dave Felkley. Mit einem Register. 4. Auflage. 189 Seiten mit Illustrationen und graphischen Darstellungen. 22,9 x 18,3 x 1,6 cm. Illustrierte Originalbroschur. ISBN: 0898864976. ISBN: 3921628091.
Covers the latest showshoeing techniques and equipment and discusses physical conditioning, snow camping, and winter safety. Classic work for the serious snow-shoer. Gene Prater, together with a brother, pooled their expertise to develop Sherpa Snowshoes, the first aluminum framed shoe. Volume is a history... [Alpinismus]

[Details] Rohrer, Max: Berglieder der Völker. Fremde Erdteile und das alte Europa. Gesammelt und herausgegeben von Max Rohrer. Mit einem Vorwort des Verfassers. Mit Anmerkungen und Quellenangaben. (=Veröffentlichung der Gesellschaft alpiner Bücherfreunde , 2) [Nicht im Handel erschienen.] Erstausgabe. 294 Seiten. 21,5 cm. Flexibles Rotes Leinen mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln und Kopffarbschnitt.
Guter Zustand. Buchrückseite mit einer kleinen Delle. Eingeklebt Zeitungsartikel über den Tod von Max Rohrer, SZ vom 8.2.1966. [Alpinistik, Berge; Bergsteigen; Bergsteigen , Bergtouren; Alpenländer, Musikwissenschaft, Musikgeschichte, Musik / Geschichte, Musikpädagogik, Musikwissenschaft, Liederbücher,... [Alpinismus]

[Details] Schätz, Josef Julius: Bayerische Voralpen. Herausgegeben und mit einer Einleitung von Schätz, Josef Julius. (=Das bayerische Hochland, Band II.) Erstausgabe. IV Textseiten und mit 40 ganzseitigen Abbildungen in schwarzweiß und mit Bildlegenden. Schriftart: Fraktur. 23 cm. Illustrierte Originalbroschur.
Guter Zustand. Aus dem Besitz von Joseph Wild, dem ehemaligen Präsidenten des Zentralverbands des Deutschen Handwerks. [Ortskunde, Bavarica, Chiemsee, Orts- und Landeskunde, Alpinismus, Alpinistik, Berge, Bergsteigen, Bergtouren, Skifahren, Fotobücher, Fotografie, Photografie, Photographien, Fotografien,... [Alpinismus]

[Details] Schätz, Josef Julius: Das Allgäu. Herausgegeben und mit einer Einleitung von Schätz, Josef Julius. (=Das bayerische Hochland,Band IV). Erstausgabe. IV Textseiten und mit 40 ganzseitigen Abbildungen in schwarzweiß. Schriftart: Fraktur. 23 cm. Illustrierte Originalbroschur.
Vorderer Einband mit einem kleinen Ausriss, ansonsten guter Zustand. Aus dem Besitz von Joseph Wild, dem ehemaligen Präsidenten des Zentralverbands des Deutschen Handwerks. [Alpinismus, Alpinistik, Berge, Bergsteigen, Bergtouren, Fotobücher, Fotografie, Photografie, Photographien, Fotografien, Fotokunst,... [Alpinismus]

[Details] Schätz, Josef Julius: Das goldene Buch der Berge. Herausgegeben und mit einer Einleitung von Schätz, Josef Julius. Erstausgabe. 52 Blatt. Mit 80 ganzseitigen Abbildungen in s/w und 1 Karte. Unpaginiert. 29,5 cm. Halbleinen.
Buchrücken und Textseiten teilweise fleckig. Abbildungseiten tadellos. Aus dem Besitz von Joseph Wild, dem ehemaligen Präsidenten des Zentralverbands des Deutschen Handwerks. [Alpinismus, Alpinistik, Berge, Bergsteigen, Bergtouren, Fotobücher, Fotografie, Photografie, Photographien, Fotografien, Fotokunst,... [Alpinismus]

[Details] Schmid, Walter: Menschen am Matterhorn. Lizenzausgabe. 206 Seiten : mit Abbildungen, gr. 8. 24 x 18 cm Leinen mit Schutzumschlag.
Guter Zustand. [Alpinistik, Berge; Bergsteigen; Bergsteigen , Bergtouren; Alpenländer,] [Alpinismus]

[Details] Schneeweiß, Christian, Bernd Ritschel und Werner Munter: Skitouren. Ausrüstung, Technik, Gefahrenkunde. Mit einem Beitrag zur Lawinenkunde von Werner Munter. Mit Glossar, Literaturverzeichnis und Register. Mit einem Vorwort der Verfasser. Outdoor-Praxis. 2., aktualisierte Auflage. 192 Seiten mit Illustrationen und graphischen Darstellungen. 22 cm. Illustrierte Originalbroschur. ISBN: 3765435015. ISBN: 3765429627.
Psychische und physische Grundlagen Ausrüstung Ernährung Tourenplanung Aufstieg Abfahrtstechniken Skihochtouren Lawinen/Gefahren Erste Hilfe Psychische und physische Grundlagen; Ausrüstung; Ernährung; Tourenplanung; Aufstieg; Abfahrtstechniken; Skihochtouren; Lawinen/Gefahren; Erste Hilfe. Klappentext... [Alpinismus]

[Details] Seibert, Dieter: Spaltenbergung. Hannes Gasser. Durch Üben zum wirklichen Beherrschen. Erstausgabe. 55 Seiten: Ill., 12 x 19 cm Pappband ohne Schutzumschlag. ISBN: 3765414190.
Guter Zustand. [Alpinistik, Berge; Bergsteigen; Bergsteigen , Bergtouren; Alpenländer,] [Alpinismus]

[Details] Tenderini, Mirella & Michael Shandrick: The Duke of the Abruzzi. An Explorer's Life. Mit einem Vorwort von Walter Bonatti. Mit einem Vorwort der Verfasser. Mit einer Bibliographie. Mit einem Register. Mit Stammbaum und eine Chronologie. Erstausgabe. 188 Seiten und 12 Blatt mit 33 Abbildungen und einem Titelbild. 23 x 15 x 2 cm Werkstoff mit goldgeprägten Rückentiteln und Schutzumschlag. ISBN: 0898864992.
Der Autor über sein Buch Author puts turn-of-the-century explorer in perspective "The Duke of the Abruzzi: An Explorer's Life” is the result of a four-year collaboration between myself and Mirella Tenderini, a noted Italian climbing writer. It is the first complete biography of the Duke and it's taken... [Alpinismus]

[Details] Trenker, Luis und Walter unter Mitarbeit von Schmidkunz: Meine Berge. Ein Bergbuch mit 176 Bildern. Neue erweiterte Auflage. 154 Seiten mit vielen Abbildungen. 8°. Originalleinen mit Kopffarbschnitt.
Trenker, Luis, Südtiroler Filmschauspieler, Regisseur, Schriftsteller, *ySankt Ulrich (Grödner Tal) 4.y10. 1892, yBozen 12.y4. 1990; schrieb zahlreiche Erzählungen und Romane, die in der Tiroler Bergwelt spielen; in seinen Filmen war er zugleich Regisseur und Darsteller, u.ya. in »Berge in Flammen«... [Alpinismus]

[Details] Werner, Paul.: Klettersteigatlas Alpen. Alle Klettersteige der Alpen, mit einer Einführung in Geschichte und Technik des Klettersteiggehens. Mit einem Vorwort des Verfassers. Mit einem Literaturverzeichnis. (=Rother selection) 4., aktualisierte Auflage. 256 Seiten mit Illustrationen und Karten. 23 cm. Illustrierte Originalbroschur. ISBN: 3763380876.
Wer wollte es nicht längst schon einmal versuchen: Auf gesicherten Steiganlagen den festen Boden unter den Füßen zu verlassen und in der Welt der Vertikalen zu schwindelerregenden Höhen zu klettern. Eine immer größere Anzahl von Klettersteigen - vorwiegend in den Ostalpen - macht es möglich, und die... [Alpinismus]

[Details] Zak, Heinz: Rock-Stars. Die weltbesten Freikletterer. Mit einem Vorwort des Verfassers. Mit Kurzbiografien der Beiträger. Heinz Zak, selbst einer der besten Freikletterer stellt in diesem Buch in Bild und Text 78 der bekanntesten Sportkletterer aus aller Welt vor. Erstausgabe. 214 Seiten mit vielen Abbildungen. 30 cm. Leinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3763370404.
Der Fotograf Heinz Zak begleitete die besten Sportkletterer der Welt jahrelang mit seiner Kamera rund um den Globus. Er fotografierte sie in ihren Toprouten und entwarf ihre Portraits anhand vieler persönlicher Gespräche. Herausgekommen ist dieser Bildband, der die Vielfalt des Klettersports dokumentiert,... [Alpinismus]

[Details] From Coast to Coast. Amerikanische Erzähler der Gegenwart. Herausgegeben von Friederike Zeininger. (=Knaur 60109) 360 Seiten. Kartoniert. ISBN: 3426601095.
Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. [Erzählungen, Amerikanische Literatur] [Amerikanische Literatur]

[Details] Adler, Renata: Pechrabenschwarz. Roman. Aus dem Amerikanischen von Helga Huisgen. Originaltitel: Pitch dark. Deutsche Erstausgabe. 231 Seiten. 20 cm. Gelbes Leinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3518026739.
Fußschnitt leicht fleckig. Guter Zustand. - Renata Adler (* 19. Oktober 1938 in Mailand) ist eine US-amerikanische Journalistin und Schriftstellerin. Leben: Nach dem Studium an den Universitäten in Harvard und Yale arbeitete Adler als Reporterin für das Magazin The New Yorker. Für die New York Times... [Amerikanische Literatur]

[Details] Allen, Woody: Nebenwirkungen. Aus dem Amerikanischen von Benjamin Schwarz. Rororo ; 5065. 66. - 69. Tausend. 137 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499150654.
Man kann sich immer wieder an den Storys von Woody Allen ergötzen, auch wenn sie mittlerweile gut zwanzig Jahre auf dem Buckel haben. "Nebenwirkungen" war seinerzeit der dritte Band von Allen-Storys, der in deutscher Sprache auf den Markt kam. Er enthält unter anderem den kruden Text "Die UFO-Gefahr",... [Amerikanische Literatur]

[Details] Allison, Dorothy: Heimkehr nach Cayro. Roman. Aus dem Amerikanischen von Sabine Lohmann. Deutsche Erstausgabe. 414 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. Verlagsfrisches Exemplar in Cellophanhülle. ISBN 344230797X. Neupreis: 46,90 DM.
Klappentext: Cayro, ein Provinznest tief im amerikanischen Süden. Hier ist Delia Byrd aufgewachsen, hier hat sie zusammen mit ihren beiden Töchtern Amanda und Dede gelebt - und mit Clint Windsor, dem Mann, der ihr das Leben so lange zur Hölle machte, bis sie den Ort eines Tages Hals über Kopf verließ.... [Amerikanische Literatur]

[Details] Alther, Lisa: Als das Paradies verlorenging: Roman. Übersetzung von Gisela Stege. (=Ullstein-Buch. Nr. 20625). Ungekürzte Ausgabe. 638 Seiten. 18 x 11 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3548206255.
Noch guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Aussen etwas abgegriffen. Rücken lesebedingt knickig. [Amerikanische Literatur]

[Details] Alther, Lisa: Eine besondere Frau: Roman. Aus dem Amerikanischen von Cornelia Holfelder-von der Tann. 1. Auflage. 13. - 17. Tausend. 526 Seiten. 21 x 14 cm. Blauer Pappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3498000306.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Ein Bleistifteintrag [Amerikanische Literatur]

[Details] Alther, Lisa: Schlechter als morgen, besser als gestern. Roman. Aus dem Amerikanischen von Adelheid Zöfel. (=rororo ; 5942 : Neue Frau) 70. - 74. Tausend. 373 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499159422.
Sie ist fünfunddreißig, Krankenschwester in der Unfallstation, und vor den Schrecken der Welt dreht sich ihr täglich die Seele um. Sie hat jedes Beruhigungsmittel probiert: Ehe und Mutterschaft, Feminismus und Gott, Arbeit, Alkohol und wahre Liebe - doch nach einer Weile überkommt das innere Schwarzgau... [Amerikanische Literatur]

[Details] Amiel, Joseph: Eine Frage der Beweise: Roman. Aus dem Amerikanischen von Thomas A. Merk. (=Knaur-Buch. Nr. 60321). Deutsche Erstausgabe. 495 Seiten. 18 x 11 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3426603217.
Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Buchrücken unten etwas geöffnet. Aussen leicht gealtert. [Amerikanische Literatur]

[Details] Auel, Jean M.: Ayla und der Clan des Bären. Roman. Aus dem Amerikanischen von Mechthild Sandberg. Originaltitel: The clan of the cave bear. - (=Heyne-Bücher: 01, Heyne allgemeine Reihe, Nr. 12586). Erste Auflage dieser Ausgabe. 604 (4) Seiten. Mit einer Karte. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 9783453880009.
Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Die Urzeit vor 30 000 Jahren: Das junge Mädchen Ayla irrt verlassen durch die gefährliche Wildnis der vorzeitlichen Erde. Der "Clan des Bären", ein Stamm von Urmenschen, nimmt sie auf. Doch Ayla ist nicht wie die anderen Stammesmitglieder. Sie ist... [Amerikanische Literatur]

[Details] Auster, Paul: Das Buch der Illusionen. Roman. Aus dem Amerikanischen von Werner Schmitz. (=Rororo ; 23526) Erste Auflage dieser Ausgabe. 382 Seiten. 21 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499235269.
Professor David Zimmer ist ein gebrochener Mann, seit seine Frau und seine Kinder bei einem Flugzeugabsturz starben. Nur die Arbeit an einem Buch über einen 1929 verschollenen Stummfilmkomiker namens Hector Mann erhält ihn am Leben. Dann geschieht Seltsames: Eines späten Abends taucht eine attraktive... [Amerikanische Literatur]

[Details] Auster, Paul: Leviathan. Roman. Aus dem Amerikanischen von Werner Schmitz. 1. Auflage. 319 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag.
Leicht schief gelesen. Schnitt mit leichten Kaffeeflecken. [Amerikanische Literatur] [Amerikanische Literatur]

[Details] Baldwin, James: Beale Street Blues. Roman. Aus dem Amerikanischen von Nils Thomas Lindquist. 1.-30. Tausend. Deutsche Erstausgabe. 186 Seiten. Braunes Leinen. ISBN: 3498004425.
Schnitt minimal fleckig. Guter Zustand. - Copyright: Aus Das Buch der 1000 Bücher (Harenberg Verlag) Baldwin, James afroamerikan. Schriftsteller, *2.8.1924 New York †1.12.1987 Saint-Paul-de-Vence, Frankreich Die Situation der Schwarzen in den USA, das Leben als Homosexueller und die aus der doppelten... [Amerikanische Literatur]

[Details] Baldwin, James: Eine andere Welt. Roman. Aus dem Amerikanischen von Hans Wollschläger. Originaltitel: Another Country. Deutsche Erstausgabe. 455 Seiten. Leinen mit Kopffarbschnitt und farbigen Vorsätzen.
Guter Zustand. Einband etwas fleckig. - Der Schauplatz dieses Romans ist "das New York unserer Tage zwischen Greenwich Village und Harlem. Erzählt wird ein kritisches Jahr im Leben von sieben Menschen: Künstlern, Frauen und Männern, Weißen und Schwarzen, für die die Tabus des Geschlechts und der Hautfarbe... [Amerikanische Literatur]

[Details] Baldwin, James: Giovannis Zimmer. Roman. Aus dem Amerikanischen von Axel Kaun und Hans-Heinrich Wellmann. (=rororo-Taschenbuch ; Ausgabe 999) Ungekürzte Ausgabe, [1. - 30. Tausend. 138 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert.
Copyright: Aus Das Buch der 1000 Bücher (Harenberg Verlag) Giovannis Zimmer OT Giovanni's RoomOA 1956 DE 1963 Form Roman Epoche Moderne Nach seinem afroamerikanischen Debütwerk Gehe hin und verkünde es vom Berge (R S. 73) machte James Baldwin in seinem zweiten, kurzen Roman die Homosexualität zum Thema.... [Amerikanische Literatur]

[Details] Ball, David W.: Ikufar. Sohn der Wüste. Roman. Aus dem Amerikanischen von Rainer Schmidt. (=dtv, Band 20447). 2. Auflage. 893 Seiten. Taschenbuch. Kartoniert mit Karten auf den Vorsätzen. ISBN: 3423204478.
Buchblock etwas verzogen. Buchecken minimal eselsohrig. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Befriedigender Zustand. - Die Tuareg waren die gefürchteten Herren der Wüste, die Beherrscher der großen Karawanenstraßen, auf denen Ströme von Gold flossen. Nur wenige kühne Forscher wagten sich in ihre Gebiete.... [Amerikanische Literatur]

[Details] Ball, Pamela: Sturmblüte. Roman. Aus dem Amerikanischen von Maria Czedik-Eysenberg. Deutsche Erstausgabe. 252 Seiten. Pappband mit farbigen Vorsätzen, Lesbändchen und Schutzumschlag. Verlagsfrisches Exemplar.
An einem heißen Morgen im Jahre 1895 wird am palmengesäumten Strand von Waikiki ein Toter angeschwemmt. Eva Hanson ist die einzige haole, also weiße Frau, unter denen, die ihn finden. Sie soll die Polizei informieren. Aber was Eva nicht ahnt: Dieser Tote hätte nie gefunden werden sollen. Ganz auf sich... [Amerikanische Literatur]

[Details] Barthelme, Donald: Komm wieder, Dr. Caligari. Geschichten. Aus dem Amerikanischen von Hans Wollschläger. Originaltitel: Come back, Dr. Caligari. - (=edition suhrkamp ; es 371) 1. - 8. Tausend. Erste Auflage dieser Ausgabe. 172 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert.
Guter Zustand. - Donald Barthelme (April 7, 1931 - July 23, 1989) was an American author known for his playful, postmodernist style of short fiction. Barthelme also worked as a newspaper reporter for the Houston Post, managing editor of Location magazine, director of the Contemporary Arts Museum in Houston... [Amerikanische Literatur]

[Details] Barzun, Jacques: Von menschlicher Freiheit. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Hildegard von Barloewen. Erste Auflage dieser Ausgabe. 190 Seiten. 22 x 15 cm. Illustrierte Originalbroschur.
Guter Zustand. Seiten papierbedingt deutlich gebräunt. Wie ungelesen. Aussen etwas lichtrandig. [Amerikanische Literatur]

[Details] Begley, Louis: Schmidt. Roman. Aus dem Amerikanischen von Christa Krüger. Erste Auflage dieser Ausgabe. 311 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3518395009.
Louis Begley erzählt hier die Geschichte einer Lebenskrise und deren Überwindung durch die Liebe. Sein Held ist der zwangsweise frühpensionierte, vor nicht langer Zeit noch hochangesehene New Yorker Anwalt Albert Schmidt, ein Don Juan mit rigiden Prinzipien, dem der Ruhestand allmählich zum Alptraum... [Amerikanische Literatur]

[Details] Begley, Louis: Schmidts Bewährung. Roman. Aus dem Amerikanischen von Christa Krüger. (=Suhrkamp-Taschenbuch, st 3436) Erste Auflage dieser Ausgabe. 313 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3518399365.
Schmidt is back! Albert "Schmidtie" Schmidt ist Louis Begley so ans Herz gewachsen, dass er ihn noch einmal zum Mittelpunkt eines Romans macht -- diesmal in Schmidts Bewährung. Dabei gab es bereits im ersten Teil, der lakonisch einfach Schmidt hieß, genug Anlass für den New Yorker Anwalt sich zu bewähren.... [Amerikanische Literatur]

[Details] Bellow, Saul: Der Dezember des Dekans. Roman. Aus dem Amerikanischen von Walter Hasenclever. (=Ullstein-Buch ; Nr. 20498) Erste Auflage dieser Ausgabe. 409 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3548204988.
Bellow, Saul, amerikanischer Schriftsteller, *Lachine (bei Montreal) 10.7. 1915; gibt in seinen naturalistischen und kulturkritischen Romanen und Novellen. Charakterstudien vornehmlich amerikanischer Juden im Milieu der Großstadt; schrieb auch Erzählungen und Dramen (»Die letzte Analyse«, 1965). Bellow... [Amerikanische Literatur]

[Details] Bellow, Saul: Ein Diebstahl. Novelle. Aus dem Amerikanischen von Willi Winkler. Originaltitel: A theft. Deutsche Erstausgabe. 140 Seiten. 20 cm. Leinen mit farbigen Vorsätzen und Schutzumschlag. ISBN: 346202096X.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Ein Diebstahl " ist eine witzige, spannend zu lesende Novelle, die Saul Bellow von neuem als Meister der Charakterzeichnung zeigt. Mit stilistischer Brillanz entwirft er das Porträt einer ungewöhnlichen Frau und ihrer Partner und vermittelt die... [Amerikanische Literatur]

[Details] Bellow, Saul: Herzog. Aus dem Amerikanischen von Walter Hasenclever. Mit einem Nachwort von Dieter Bednarz zu Herzog. - (=SPIEGEL-Edition, Band 13). Lizenzausgabe. 439 Seiten. 21 cm. Roter Pappband mit Schutzumschlag, Lesebändchen und farbigen Vorsätzen. ISBN: 3877630138.
Sehr guter Zustand. - "Mit Herzog serviert der Autor schwere Gedanken-Kost so leicht ... dass er auch jene nicht verschreckt, die Spinoza für ein Pasta-Gericht halten." (Der Spiegel) - - "Bellow ist der Romancier der Intellektuellen und der Lesermassen, wie vor ihm im gleichen Alter nur Hemingway es... [Amerikanische Literatur]

[Details] Bellow, Saul: Herzog. Aus dem Amerikanischen von Walter Hasenclever. Deutsche Erstausgabe. 415 Seiten. Schutzumschlag: Hannes Jähn. 21 cm. Lila Originalleinen mit Schutzumschlag.
Guter Zustand. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen. Mit einer privaten Widmung auf dem Vorsatz. - "Bellow ist der Romancier der Intellektuellen und der Lesermassen, wie vor ihm im gleichen Alter nur Hemingway es war."(Francois Bondy). Internationaler Literaturpreis 1965 und Amerikanischer Nationalpreis... [Amerikanische Literatur]

[Details] Bellow, Saul: Nach Jerusalem und zurück. Ein persönlicher Bericht. Aus dem Amerikanischen von Walter Hasenclever. Deutsche Erstausgabe. 236 Seiten. Originalleinen mit Schutzumschlag.
Guter Zustand. - Auszug vom Umschlagtext: Diese von Walter Hasenclever übersetzten Aufzeichnungen sind fesselnd wie ein Roman geschrieben, mitunter herausfordernd, stets aber witzig und geistvoll wie ein brillanter Essay. Sie enden folgerichtig mit einem Gespräch, das der Autor nach seiner Rückkehr mit... [Amerikanische Literatur]

[Details] Bellow, Saul: Sammlers Planet. Übersetzt von Walter Hasenclever. Deutsche Erstausgabe. 357 Seiten. Originalleinen mit Schutzumschlag.
Bellow, Saul, amerikanischer Schriftsteller, *Lachine (bei Montreal) 10.7. 1915; gibt in seinen naturalistischen und kulturkritischen Romanen und Novellen. Charakterstudien vornehmlich amerikanischer Juden im Milieu der Großstadt; schrieb auch Erzählungen und Dramen (»Die letzte Analyse«, 1965). Bellow... [Amerikanische Literatur]

[Details] Benchley, Nathaniel: Das Halunkenschiff. Roman. Aus dem Amerikanischen von Marielisa von Saurma. (=Summertime-Bücher). Deutsche Erstausgabe. 261 Seiten. 8. Illustrierter Pappband.
Guter Zustand. - Nathaniel Benchley (November 13, 1915 - December 14, 1981) was an American author. Born in Newton, Massachusetts to a literary family, he was the son of Gertrude Darling and Robert Benchley (1889-1945), the noted American writer, humorist, critic, actor, and, with Dorothy Parker, one... [Amerikanische Literatur]

[Details] Benford, Gregory: Im Meer der Nacht. 1. Roman des Contact- Zyklus. Aus dem Amerikanischen von Gerd Hallenberger. (= Heyne Science Fiction, WARP 7, herausgegeben von Wolfgang Jeschke, Band 7027) Erste Auflage dieser Ausgabe. 477 Seiten. Kartoniert. Besitzerstempel auf dem Vorsatz. Guter Zustand. ISBN: 3453170881.
Der Asteroid "Ikarus" beginnt im Jahr 1997 einen Schweif aus Staub und Gas abzustrahlen und verändert dadurch seine Bahn in Richtung Erde. Der Astronaut Nigel erhält den Befehl, mithilfe einer Bombe die drohende Katastrophe abzuwenden -- doch als er entdeckt, dass es sich bei dem vermeintlichen Kleinplanet... [Amerikanische Literatur]

[Details] Bickmore, Barbara: Ein ferner Stern in China: Roman. Aus dem Amerikanischen von Uschi Gnade. (=Knaur-Taschenbücher. Nr. 60239) Deutsche Erstausgabe. Erste Auflage 637 Seiten. 18 x 12 cm Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3426602393.
Befriedigender Zustand. [Amerikanische Literatur]

[Details] Block, Thomas H.: Flug 42: Roman. Aus dem Amerikanischen von Hedda Pänke. (=Knaur-Taschenbücher. Nr. 60081) Vollständige Taschenbuchausgabe 370 Seiten. 18 x 12 cm Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3426600811.
Befriedigender Zustand. [Amerikanische Literatur]

[Details] Bowles, Paul: The Sheltering Sky. 42. Auflage. 285 Seiten. 20 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 0586089322.
Lesetipp des Bukinisten! American novelist and short-story writer, poet, translator, classical music composer, and filmscorer Paul Bowles has lived as an expatriate for more than 40 years in the North African nation of Morocco, a country that reaches into the vast and inhospitable Sahara Desert. The... [Amerikanische Literatur]

[Details] Boyle, Tom Coraghessan: América. Aus dem Amerikanischen von Werner Richter. Originaltitel: The tortilla curtain. - (=Die Brigitte-Edition erlesen von Elke Heidenreich, Band 3). Erste Auflage dieser Ausgabe. Lizenzausgabe. 520 Seiten. 20 cm Halbleinen mit Lesebändchen und farbigen Vorsätzen. ISBN: 3570195112.
Guter Zustand. Buchblock minimal verzogen. - Delaney Mossbacher, ein junger Kalifornier, fährt einen Mann an: Cándido, einen illegalen mexikanischen Einwanderer, der mit seiner blutjungen schwangeren Frau América am Fuß des Cañons haust. Von da an kreuzen sich beider Wege immer wieder. Zufällig? Es mehren... [Amerikanische Literatur]

[Details] Boyle, Tom Coraghessan: Greasy Lake und andere Geschichten. Roman. Aus dem Amerikanischen von Giovanni Bandini und Ditte König. - (=dtv 11771). 3. Auflage. 288 (8) Seiten. 20 cm. Umschlagkonzept: Balk & Brumshagen. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3423117710.
Buchkanten etwas berieben. Guter Zustand. - T.C. Boyle schreibt stilistisch brillante Kurzgeschichten, die sich durch Detailverliebtheit auszeichnen, ohne zu langweilen. Gut und Böse vermengen sich und verschwimmen im Sud des gemeinsamen Tiegels. "Greasy Lake..." ist Unterhaltungs-Weltliteratur vom Feinsten.... [Amerikanische Literatur]

[Details] Boyle, Tom Coraghessan: Riven Rock. Roman. Aus dem Amerikanischen von Werner Richter. Deutsche Erstausgabe. 565 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3446194770.
Guter Zustand. Buchblock etwas verzogen. T.C. Boyle zu lesen ist ein Erlebnis und Genuß, wie man ihn nur selten im Jahr hat; wort- und sprachgewaltig ragen seine Bücher heraus. Die Geschichte des Buches ist bedenklich dürr und im Prolog des Buches Welt ohne Frauen auf den ersten beiden Seiten bereits... [Amerikanische Literatur]

[Details] Boyle, Tom Coraghessan: Talk talk. Roman. Aus dem Amerikanischen von Dirk van Gunsteren. - (=dtv 21060). Erste Auflage dieser Ausgabe. Lizenz des Hanser-Verlags. 456 Seiten. 20 cm Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 9783423210607.
Buchblock etwas verzogen. Guter Zustand. - "Identitätsdiebstahl” lautet das Schlüsselwort in T.C. Boyles Roman. Es bezeichnet die jüngste Verbrechensvariante, die im Land der tausend Möglichkeiten bereits existenzzerstörende erste Blüten treibt. Im Zeitalter der PINs, Codes und Passwörter verschaffen... [Amerikanische Literatur]

[Details] Brautigan, Richard: Die Abtreibung. Eine historische Romanze 1966. Aus dem Amerikanischen von Günther und Ilse Ohnemus. Originaltitel: The abortion. - (=Rororo 12615). Erste Auflage dieser Ausgabe. Lizenz des Eichborn-Verlags. 155 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 349912615X.
Besitzername auf dem Vorsatz. Guter Zustand. Lesetipp des Bouquinisten! - ...Die "Romanze", 182 Seiten dick, handelt von einem seltsamen Erzähler, der sich in San Franzisco in einer Bibliothek ganz eigener Art verdingt hat: er katalogisiert Bücher, die ihm von den "Benutzern" gebracht werden, zu jeder... [Amerikanische Literatur]

[Details] Brautigan, Richard: Die Rache des Rasens. Geschichten. Aus dem Amerikanischen von Günter Ohnemus. Originaltitel: Revenge Of The Lawn - Stories 1962-1970. - (=Rororo, Band 13125). Erste Auflage dieser Ausgabe. 150 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499131250.
Guter Zustand. - Was ist das: Es geht um Bären, die in Kleidern Auto fahren, aber es ist nicht von John Irving. Es geht um lasziv-erotische Frauen und viel Alkohol, aber es ist nicht von Charles Bukowski. Es geht um kernige Männer, die durch die Wälder streifen und jagen und fischen, aber es ist nicht... [Amerikanische Literatur]

[Details] Brautigan, Richard: In Wassermelonen Zucker. Forellenfischen in Amerika. 2 Romane. Aus dem Amerikanischen von Celine und Heiner Bastian. - (=Ullstein-Bücher 3080). Erste Auflage dieser Ausgabe. 176 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3548030807.
Seiten papierbedingt gebräunt. Guter Zustand. - Richard Gary Brautigan (January 30, 1935 - ca. September 14, 1984) was a 20th century American writer. His novels and stories often have to do with black comedy, satire, and Zen Buddhism. He is probably best known for his novel Trout Fishing in America... [Amerikanische Literatur]

[Details] Brautigan, Richard: In Wassermelonen Zucker. Forellenfischen in Amerika. 2 Romane. Aus dem Amerikanischen von Celine und Heiner Bastian. - (=Ullstein-Bücher 3080). Erste Auflage dieser Ausgabe. 176 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3548030807.
Besitzername auf dem Vorsatz. Seiten papierbedingt gebräunt. Buchkanten etwas berieben. Guter Zustand. - Richard Gary Brautigan (January 30, 1935 - ca. September 14, 1984) was a 20th century American writer. His novels and stories often have to do with black comedy, satire, and Zen Buddhism. He is probably... [Amerikanische Literatur]

[Details] Brodkey, Harold: Erste Liebe und andere Sorgen. Erzählungen. Aus dem Amerikanischen von Elizabeth Gilbert. Originaltitel: First Love and Other Sorrows. - (=Diogenes-Taschenbuch ;detebe 218). Erste Auflage dieser Ausgabe. 230 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3257207743.
Lesetipp des Bukinisten!Guter Zustand. Mängelstrich auf dem Fußschnitt. - Klappentext: »Brodkey sammelt Stimmungen und Erinnerungen« auf der Suche nach der verlorenen Zeit, doch anders als Proust, der noch einmal ein geschlossenes Epochengewölbe beschwören konnte, kann Brodkey nur Trümmerfelder mustern,... [Amerikanische Literatur]

[Details] Brodkey, Harold: Erste Liebe und andere Sorgen. Erzählungen. Aus dem Amerikanischen von Elizabeth Gilbert. Originaltitel: First Love and Other Sorrows. - (=Diogenes-Taschenbuch ;detebe 218). Erste Auflage dieser Ausgabe. 230 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3257207743.
Lesetipp des Bukinisten! Guter Zustand. - Klappentext: »Brodkey sammelt Stimmungen und Erinnerungen« auf der Suche nach der verlorenen Zeit, doch anders als Proust, der noch einmal ein geschlossenes Epochengewölbe beschwören konnte, kann Brodkey nur Trümmerfelder mustern, Bruchstücke einer amerikanischen... [Amerikanische Literatur]

[Details] Brodkey, Harold: Profane Freundschaft. Roman. Aus dem Amerikanischen von Angela Praesent. Originaltitel: Profane friendship. Deutsche Erstausgabe. 541 Seiten. 21 cm Grünes Leinen mit einer Deckelvignette Leinen mit silbergeprägten Rückentiteln, illustrierten Vorsätzen, Lesebändchen und Schutzumschlag. ISBN: 3498005707.
Vorderer Vorsatz mit einer kleinen Abreibung. Guter Zustand. - Die Geschichte einer Freundschafts- und Liebesbeziehung zwischen zwei Männern. Sie begann im Venedig der dreißiger Jahre. Da sind zwei Jungen, der achtjährige Amerikaner Niles O'Hara aus großbürgerlichem Elternhaus, und der gewitzte, skrupellose,... [Amerikanische Literatur]

[Details] Bromfield, Louis: Bitterer Lotos. Roman. Aus dem Amerikanischen von Elisabeth Rotten. 284 Seiten. Halbleder.
Altersgemäß in sehr gutem Zustand. [Amerikanische Literatur] [Amerikanische Literatur]

[Details] Bromfield, Louis: Nach einem langen Tag. Mrs. Parkington. Roman. Aus dem Amerikanischen. 574 Seiten. Halbleder.
Gutes Exemplar. [Amerikanische Literatur] [Amerikanische Literatur]

[Details] Brossard, Chandler: Wacht auf! Wir sind gleich da!. Aus dem Amerikanischen von Bernhard Schmid. Originaltitel: Wake up! We're almost there! Deutsche Erstausgabe. 763 Seiten. 21 cm. Umschlag: Philippa Walz und Andreas Opiolka. Pappband mit Schutzumschlag, Lesebändchen und farbigen Vorsätzen. ISBN: 9783807710150.
Sehr guter Zustand. - Prall, komisch, sardonisch. DER Roman der 60er Jahre. Chandler Brossard, Beat-Literat der vordersten Reihe, hat mit seinem Meisterwerk "Wacht auf! Wir sind gleich da!" einen Roman geschrieben, der sich allen erzählerischen Konventionen entzieht. Sein Thema ist der moderne abendländische... [Amerikanische Literatur]

[Details] Brown, Dale: Nachtflug zur Hölle: Roman. Ins Deutsche übertragen von Wulf Bergner. (=Goldmann-Taschenbuch. Nr. 35293). Blanvalet. Deutsche Taschenbuchausgabe. 540 Seiten. 19 x 12 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442352932.
Guter Zustand. Einmal gelesen. Sauberes Exemplar. [Amerikanische Literatur]

[Details] Brown, Dan: Sakrileg. Thriller. Aus dem Amerikanischen von Pier van Poll. Originaltitel: The Da Vinci code. 12. Auflage. 605 Seiten. 22 cm. Leinen mit Karten auf den Vorsätzen, geprägter Deckelvignette ohne Schutzumschlag. ISBN: 3785721528.
Guter Zustand. - Bestsellerautor Dan Brown bietet mit Sakrileg erneut spannende und intelligente Unterhaltung vom Feinsten. Der Direktor des Louvre wird in seinem Museum vor einem Gemälde Leonardos ermordet aufgefunden, und der Symbolforscher Robert Langdon gerät ins Fadenkreuz der Polizei, war er doch... [Amerikanische Literatur]

[Details] Brown, Dan: Sakrileg. Thriller. Aus dem Amerikanischen von Pier van Poll. 11. Auflage. 605 Seiten. 22 cm. Leinen mit Karten auf den Vorsätzen, geprägter Deckelvignette und Schutzumschlag. ISBN: 3785721528.
Bestsellerautor Dan Brown bietet mit Sakrileg erneut spannende und intelligente Unterhaltung vom Feinsten. Der Direktor des Louvre wird in seinem Museum vor einem Gemälde Leonardos ermordet aufgefunden, und der Symbolforscher Robert Langdon gerät ins Fadenkreuz der Polizei, war er doch mit dem Opfer... [Amerikanische Literatur]

[Details] Brown, Fredric: Der engelhafte Angelwurm. 26 absonderliche Geschichten. Aus dem Amerikanischen von Bertrand Alfred Egger. Deutsche Erstausgabe. 346 Seiten. Mit Illustrationen von Peter Neugebauer. Unter Verwendung von Zeichnungen von Ludwig Richter und Julius Schnorr von Carolsfeld. 8. Grünes Leinen mit Schutzumschlag.
Lesetipp des Bukinisten! Guter Zustand. - Fredric Brown (manchmal, sogar auf Büchern, fälschlich Frederic Brown) besuchte die Abendschule der University of Cincinnati und das Hanover College, Indiana. Von 1924 bis 1936 war er Büroangestellter und dann Lektor für das Milwaukee Journal. 1929 bis 1947 verheiratet... [Amerikanische Literatur]

[Details] Brown, Rita Mae: Dolley. Das Leben einer First Lady. Roman. Aus dem Amerikanischen von Margarete Längsfeld und Barbara Scriba-Sethe. Mit 2 Vorworten der Verfasserin. 26. - 31. Tausend. 506 Seiten. 21 cm. Illustrierte Klappenbroschur. ISBN: 3498005847.
Sie war eine First Lady, die bei jedem Auftritt Furore machte. Auf hochoffiziellen Empfängen im Weißen Haus trug sie exzentrische, mit üppigen Straußenfedern geschmückte Turbane und skandallös wirkende Kleider. Dolley Madison war die Gattin des vierten Präsidenten der Vereinigten Staaten, James Madison,... [Amerikanische Literatur]

[Details] Brown, Sandra: Die Zeugin. Roman. Aus dem Amerikanischen von Christoph Göhler. [Goldmann] ; 35012 Blanvalet) 4. Auflage. 505 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442350123.
Nach einem schweren Autounfall wird die junge Kendall mit ihrem drei Monate alten Säugling ins Krankenhaus eingeliefert. Der Fahrer des Wagens überlebt die Karambolage nur mit schweren Verletzungen und einem vollständigen Gedächtnisverlust. Als er wieder zu sich kommt, stört ihn allerdings, daß die junge... [Amerikanische Literatur]

[Details] Buchanan, Thomas G.: The Unicorn. Erstausgabe. 223 Seiten. Originalhalbleinen. Dieses Buch ist in englischer Sprache.
Einband leicht lichtrandig. Buchblock verzogen. Guter Zustand. - Thomas G. Buchanan was born in Maryland on 14th March, 1919. He attended Lawrenceville School and Yale University. During the Second World War he served in the United States Army. He enlisted as a private but by 1945 had reached the rank... [Amerikanische Literatur]

[Details] Buck, Pearl S.: Das Gelöbnis: Roman. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Ursula von Wiese. (=Ullstein Bücher. Nr. 463) Ungekürzte Ausgabe 220 Seiten. 18 x 13 cm Taschenbuch. Kartoniert.
Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. [Amerikanische Literatur]

[Details] Buck, Pearl S.: Die Frauen des Hauses Wu: Roman. Deutsch von Justinian Frisch. Erste Auflage dieser Ausgabe. 12. - 19. Tausend. 439 Seiten. 19 x 13 cm. Schwarzes Leinen ohne Schutzumschlag. ISBN: 3596217660.
Guter Zustand. Pearl S. (= Sydenstricker) Buck, geboren 1892 in Hillsboro, West Virginia, lebte als Tochter eines Missionars die meiste Zeit in China, studierte aber in den USA. Sie war verheiratet mit dem Missionar J.L. Buck und von 1922 bis 1932 Professorin für englische Literatur in Nanking. Nach... [Amerikanische Literatur]

[Details] Buck, Pearl S.: Die verborgene Blume. Roman. Aus dem Amerikanischen von Renate Hertenstein. Deutsche Erstausgabe. 301 Seiten. Leinen mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltitel. Seiten papierbedingt gebräunt. Stempel auf der Titelseite. Guter Zustand.
In Ihrer Vielleicht schönsten Liebesgeschichte erzählt die weltberühmte Autorin u. Nobelpreisträgerin Pearl S.Buck das Schicksal einer lieblichen Japanerin und eines jungen Amerikaners,auf deren gemeinsamen Lebensweg von Anbeginn die Schatten engstirniger Traditionen und rassistischer Vorurteile liegen.... [Amerikanische Literatur]

[Details] Buck, Pearl S.: Geschöpfe Gottes. Roman. Aus dem Amerikanischen von Renate Hertenstein. Deutsche Erstausgabe. 270 Seiten. Leinen mit Kopffarbschnitt, goldgeprägten Rücken- und Deckeltitel. Seiten papierbedingt gebräunt. Stempel auf der Titelseite. Guter Zustand.
Zwei als Missionarssöhne in China geborene Amerikaner stehen im Mittelpunkt dieses packenden Romans. In der unbekannten Heimat kommen beide zu Ansehen und Reichtum, aber die Wege, die sie gehen, das Ansehen, das sie erlangen, und der Reichtum, den sie erwerben, sind durch Welten voneinander getrennt.... [Amerikanische Literatur]

[Details] Bukowski, Charles: Kaputt in Hollywood. Herausgegeben und aus dem Amerikanischen übersetzt von Carl Weissner. Ausstattung und Design von Walter Hartmann. Deutsche Erstausgabe. 142 Seiten. 21 x 14 cm. Illustrierte Originalbroschur. ISBN: 3875120310.
Guter Zustand. Umschlag minimal berieben. - Charles Bukowskis Jugend im Amerika der 20er und 30er Jahre. Henry Chinasky (alias Bukowski) gehört nicht zu den privilegierten Amerikas. Sein Vater verläßt jeden Morgen pünktlich das Haus, damit die Nachbarn nicht merken, daß er arbeitslos ist. In der Schule... [Amerikanische Literatur]

[Details] Bukowski, Charles: Kaputt in Hollywood. Stories. Herausgegeben und aus dem Amerikanischen übersetzt von Carl Weissner. (=Fischer-Taschenbücher; 5005). 61.-80. Tausend. 120 Seiten mit einem Titelporträt. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3596250056.
Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. - Charles Bukowski wurde am 16. August 1920 in Andernach geboren. Er lebte seit seinem zweiten Lebensjahr in Los Angeles. Nach Jobs als Tankwart, Schlachthof- und Hafenarbeiter begann er zu schreiben und veröffentlichte weit über 40 Prosa- und Lyrikbände.... [Amerikanische Literatur]

[Details] Burnett, W. R.: High Sierra. Roman. Aus dem Amerikanischen von Christa Hotz, Armgard Seeghers und Hellmuth Karasek. - (=Diogenes Taschenbücher, detebe 21208). 2. Auflage. 313 Seiten. 18 cm. Umschlagfoto: Ida Lupino und Humphrey Bogart. Taschenbuch. Kartoniert. (Gelb-schwarzer Einband). ISBN: 3257212089.
Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Sehr guter Zustand. - Begnadigt: Roy Earle Der letzte der großen Gangster Big Mac hatte ihn freigekauft. Mac hatte Pläne. "Das Hotel, das wir ausnehmen wollen. Ein Riesending. Ich hab' dafür nur drei Nullen. Aber dazu braucht's 'nen richtigen Kerl. Du bringst das." Er... [Amerikanische Literatur]

[Details] Burroughs, William S.: Die letzten Worte von Dutch Schultz. Aus dem Amerikanischen von Hans Hermann. - (=Ullstein Taschenbuch, Band 3116). Erste Auflage dieser Ausgabe. 109 (3) Seiten. Umschlaggestaltung: Bodo Köchel. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3548031161.
Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. - William Seward Burroughs (* 5. Februar 1914 in St. Louis, Missouri; † 2. August 1997 in Lawrence, Kansas) war ein amerikanischer Schriftsteller, Essayist, Sozialphilosoph und Künstler. Er wird häufig der Beat Generation zugerechnet. Europa und Naked... [Amerikanische Literatur]

[Details] Burroughs, William S.: Nova Express. Aus dem Amerikanischen von Peter Behrens. - (=Ullstein Taschenbuch, Band 2960). Erste Auflage dieser Ausgabe. 139 (5) Seiten. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3548029604.
Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. - William S. Burroughs, Kultautor und Prophet der Underground-Literatur, erzählt erfinderisch und voller Bosheit ein interplanetarisches Räuber-und-Gendarm-Spiel. "Halluzinationen von faszinierender Fremdartigkeit." (Die Zeit) -- - William Seward Burroughs... [Amerikanische Literatur]

[Details] Burroughs, William S.: Soft Machine. Aus dem Amerikanischen von Peter Behrens. - (=Ullstein Taschenbuch, Band 3018). Erste Auflage dieser Ausgabe. 159 (2) Seiten. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3548030181.
Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - William S. Burroughs, Kultautor und Prophet der Underground-Literatur, erzählt erfinderisch und voller Bosheit ein interplanetarisches Räuber-und-Gendarm-Spiel. "Halluzinationen von faszinierender Fremdartigkeit." (Die Zeit). - - William Seward Burroughs... [Amerikanische Literatur]

[Details] Caldwell, Erskine: Jenny, wie sie ist. Roman. Aus dem Amerikanischen von Paul Baudisch. Deutsche Erstausgabe. 257 Seiten. 8. Leinen mit geprägter Deckelvignette und goldgeprägten Rückentiteln.
Buchrücken leicht ausgebleicht. Aus der Bibliothek des Schriftstellers Josef Martin Bauer. Guter Zustand. - 'Jenny hat die Männer nicht gezählt, die durch ihr Haus gegangen sind - nur das Geld. Das hat ihr ein Vermögen eingebracht und den Haß der ganzen Stadt. Die Leute reden darüber, wer nachts unter... [Amerikanische Literatur]

[Details] Canin, Ethan: American beauty. Stories. Aus dem Amerikanischen von Hans Hermann. Deutsche Erstausgabe. 219 Seiten. 19 cm. Pappband mit Schutzumschlag und farbigen Vorsätzen. ISBN: 3455007899.
Klappentext: Als blinder Passagier im Kofferraum eines Autos eingeschlossen, erlebt ein Junge, wie sein Vater, kaum eine Armeslänge von ihm entfernt, seine Mutter betrügt...]American-Beauty[ steht neben der schwarzsilbernen, ziselierten Rose ganz oben am Griff des Hammers, mit dem Lawrence auf seine... [Amerikanische Literatur]

[Details] Capote, Truman: Andere Stimmen, andere Räume. Roman. Aus dem amerikanischen Englisch von Hansi Bochow-Blüthgen. Nachwort von Joachim Kaiser. Erste Auflage dieser Ausgabe. 247 Seiten. Blaues Leinen. ISBN: 380902225X.
Einband hinten leicht fleckig. Buchblock etwas verzogen. Guter Zustand. - Der junge Joel Harrison Knox soll nach dem Tod seiner Mutter und einem kurzen Aufenthalt bei seiner Tante in New Orleans zu seinem Vater in den Wilden Westen ziehen. Natürlich ist Joel sehr aufgeregt, denn er ist seinem Erzeuger... [Amerikanische Literatur]

[Details] Capote, Truman: Andere Stimmen, andere Stuben. Roman. Aus dem amerikanischen Englisch von Elisabeth Pohr. - (=List Bücher, Band 229). Erste Auflage dieser Ausgabe. 172 (4) Seiten. Umschlagentwurf von Wolfgang Dohmen. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.
Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. - Der junge Joel Harrison Knox soll nach dem Tod seiner Mutter und einem kurzen Aufenthalt bei seiner Tante in New Orleans zu seinem Vater in den Wilden Westen ziehen. Natürlich ist Joel sehr aufgeregt, denn er ist seinem Erzeuger (geschweige denn... [Amerikanische Literatur]

[Details] Capote, Truman: Die Grasharfe. Aus dem Amerikanischen von Annemarie Seidel und Friedrich Podszus. Deutsche Erstausgabe. 1. bis 4. Auflage. 232 Seiten. Originalleinen. Etwas schmutzig, Rücken gebleicht
Lesetipp des Bukinisten! Truman Capote (eigentlich Truman Streckfus Persons) wurde 1924 in New Orleans geboren und verbrachte den größten Teil seiner Kindheit bei seiner Großmutter. Angeblich brachte er sich das Lesen und Maschine schreiben selbst bei und beschloss mit acht Jahren, Schriftsteller zu... [Amerikanische Literatur]

[Details] Capote, Truman: Die Musen sprechen. Mit Porgy und Bess in Rußland. Übersetzt von Hansi Bochow-Blüthgen. Deutsche Erstausgabe. 171 Seiten. Originalleinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag hinten eingerissen
Capote, Truman Truman Capote (eigentlich Truman Streckfus Persons) wurde 1924 in New Orleans geboren und verbrachte den größten Teil seiner Kindheit bei seiner Großmutter. Angeblich brachte er sich das Lesen und Maschine schreiben selbst bei und beschloss mit acht Jahren, Schriftsteller zu werden. Über... [Amerikanische Literatur]

[Details] Capote, Truman: Frühstück bei Tiffany. Roman. Aus dem Amerikanischen neu übersetzt von Heidi Zerning. Originaltitel: Breakfast at Tiffany's. - (=Süddeutsche Zeitung - Bibliothek, Band 51). Lizenzausgabe. Lizenz des Kein & Aber Verlags. 108 Seiten. 21 cm. Schwarzer Pappband mit Schutzumschlag und illustrierten Vorsätzen. ISBN: 9783866155015.
Lesetipp des Bouquinisten! Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - "Bei all ihrer schicken Magerkeit, strahlte sie eine Haferflocken-Gesundheit aus, eine Seifen- und Zitronen-Reinlichkeit, und auf ihren Wangen lag eine raue Röte. Sie hatte einen großen Mund und eine Stupsnase. Eine Sonnenbrille... [Amerikanische Literatur]

[Details] Carr, Caleb: Die Täuschung. Aus dem Amerikanischen von Peter Robert. Deutsche Erstausgabe. 332 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3453196201.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Im Jahre 2026 steht die Welt endgültig vor dem Kollaps. Die Meere sind vergiftet und der Regenwald nahezu niedergebrannt. Die Menschen bekämpfen sich in sinnlos gewordenen Konflikten gegenseitig oder werden von tödlichen Krankheiten dahingerafft.... [Amerikanische Literatur]

[Details] Carson, Rachel: Der stumme Frühling. Aus dem Amerikanischen übertragen von Margaret Auer. (=dtv-Taschenbücher. Nr. 476). Ungekürzte Ausgabe. Erste Auflage dieser Ausgabe. Mit Literaturverzeichnis. 345 Seiten. 18 x 11 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.
Befriedigender Zustand. [Amerikanische Literatur]

[Details] Cauley, Harry: Bridie und Finn. Die Geschichte einer Freundschaft. Roman. Aus dem Amerikanischen von Christa Seibicke. (=Knaur ; 60496) Erste Auflage dieser Ausgabe. 461 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3426604965.
Am Anfang mag der stille Finn seine neue Mitschülerin überhaupt nicht. Bridie O'Connor ist ihm zu frech und zu schlampig. Doch schon bald sind die beiden unzertrennlich, und ihre Freundschaft überdauert auch die schlimmsten Zeiten. In seinem Erstlingsroman erzählt der Amerikaner Harry Cauley die tragikomische... [Amerikanische Literatur]

[Details] Chiu, Christina: Schwarze Schafe und andere Heilige. Roman. Aus dem Amerikanischen von Angela Praesent. Deutsche Erstausgabe. 299 Seiten. 22 cm. Weißer Pappband mit Schutzumschlag und Lesebändchen. ISBN: 3832178015.
Sehr guter Zustand. Frisches Leseexemplar. - "Mei mien zi", nennen das die Chinesen: das Gesicht wahren. Sich und der Familie in der Öffentlichkeit auf keinen Fall eine Blöße geben. So denkt zumindest die ältere Generation und hält die Tradition hoch. Die jungen, in Amerika geborenen Chinesen, die Christina... [Amerikanische Literatur]

[Details] Christopher, Nicholas.: Franklin Flyer. Aus dem Amerikanischen von Pociao und Roberto de Hollanda. Deutsche Erstausgabe. 395 Seiten. 21 cm. Pappband mit Schutzumschlag und Lesebändchen. ISBN: 3608935940.
Buchnotiz zu : Süddeutsche Zeitung, 31.03.2004 "Was soll der Liebhaber gehobener Abenteuerliteratur heute lesen?" will Stephan Maus wissen, doch die Frage ist natürlich rhetorisch gestellt und dient lediglich als Doppelpunkt und Auftakt für die sich anschließende Jubelarie. Nicholas Christopher natürlich,... [Amerikanische Literatur]

[Details] Clancy, Ambrose: Blindflug nach Belfast. Thriller. Aus dem Amerikanischen von Günter Panske. Deutsche Erstausgabe. 479 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag oben mit Knickstellen. Guter Zustand. ISBN: 3550061765.
[Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Nordirland, IRA, Terrorismus, Irland] [Amerikanische Literatur]

[Details] Cogan, Priscilla: Die Stimmen der Steine. Roman. Aus dem Amerikanischen von Ursula Gräfe. (=Knaur 61607). Erste Auflage dieser Ausgabe. 351 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3426616076.
Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Befriedigender Zustand. - Maggie O'Connor ist eine engagierte und moderne Psychologin. Sie wohnt seit einiger Zeit wieder im Norden Michigans, wo sie auch als Kind aufgewachsen ist. Eines Tages soll sie die ältere Indianerin Winona pychologisch behandeln. Denn Winona... [Amerikanische Literatur]

[Details] Collins, Larry und Dominique Lapierre: Der fünfte Reiter. Aus dem Amerikanischen unter Verwendung der französischen Ausgabe von Christian Spiel. Originaltitel: Le cinquième cavalier und The fifth horseman. (=Ein Goldmann-Taschenbuch, 6524). Ungekürzte Ausgabe. 2. Auflage. 101. - 130. Tausend. 476 Seiten mit zwei Kartenskizzen. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442065240.
Befriedigender Zustand. - Der Bestseller der achtziger Jahre. Sonntag, 13. Dezember: Ein verschlossener Umschlag wird an einem der Eingänge des Weißen Hauses abgegeben. Die schrecklichste Erpressungsaktion der bisherigen Geschichte beginnt. In 36 Stunden entscheidet sich das Schicksal der größten Stadt... [Amerikanische Literatur]

[Details] Collins, Larry: Das Labyrinth. Roman. Aus dem Amerikanischen von W.M. Riegel. (=Goldmann ; 41335) Erste Auflage dieser Ausgabe. 507 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442413354.
Art Bennington könnte als freipraktizierender Neurochirurg viel Geld verdienen. Stattdessen versucht er als unterbezahlter Wissenschaftler im Auftrag der CIA seit dreißig Jahren, das Geheimnis der fremdgesteuerten Gedankenbeeinflussung zu lösen. Zur Zeit befindet er sich in einer Krise: Der Arzt hat... [Amerikanische Literatur]

[Details] Conn, Charles Paul: Vom Traum zur Wirklichkeit. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Uta Kalkbrenner. Erste Auflage dieser Ausgabe. 175 Seiten. 18 x 11 cm. Taschenbuch. Kartoniert.
Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Aussen etwas berieben. Guter Zustand. [Amerikanische Literatur]

[Details] Cook, Robin: Pharmakon. Medizin-Thriller. Aus dem Amerikanischen von Hans Jürgen Jacobs. Lizenzausgabe. 360 Seiten. 21 cm. Leinen mit Schutzumschlag.
Robin Cook hat lange Jahre als HNO-Arzt gearbeitet. Inzwischen hat er die Tätigkeit als Mediziner aufgegeben und widmet sich ganz dem Schreiben seiner Bestseller, von denen mehrere für das Fernsehen verfilmt wurden. Der Autor lebt in Florida Guter Zustand. [Pharmakologie, Americana, Belletristik, Amerikanistik,... [Amerikanische Literatur]

[Details] Coomer, Joe: Amerikanisches Frühstück oder Wir sind hier nicht im Kino. Roman. Aus dem Amerikanischen von Barbara Heller. Deutsche Erstausgabe. 223 Seiten. Pappband mit illustrierten Vorsätzen, Lesebändchen und Schutzumschlag. ISBN: 3502119325.
Lesetipp des Bukinisten! Zwei Freunde, ein Leichenwagen und die schönste Frau der Welt - eigentlich kann danach im Leben nichts mehr schiefgehen. Joe Coomer erzählt von der ersten, der verrückten, DER GROSSEN LIEBE (Rückentext). Frisches Exemplar in Cellophan verpackt. [Novitäten, Amerikanische Literatur... [Amerikanische Literatur]

[Details] Cooper, James Fenimore: Satanstoe. Bilder aus der amerikanischen Vergangenheit I. Aus dem Amerikanischen von Arno Schmidt. Originaltitel: The littlepage manuscripts. - (=Fischer Taschenbuch, Band 5340). Erste Auflage dieser Ausgabe. 590 Seiten mit vielen Abbildungen. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert mit illustrierten Vorsätzen. ISBN: 359625339x.
Sehr guter Zustand. - Cooper, James Fenimore, amerikanischer Schriftsteller, *Burlington (New Jersey) 15.9. 1789, Cooperstown (New York) 14.9. 1851; wuchs auf dem Landsitz seines Vaters in Cooperstown im Norden des Staates New York im Kontakt mit der offenen Grenze zum amerikanischen Westen auf. Nach... [Amerikanische Literatur]

[Details] Cooper, James Fenimore: Tausendmorgen. Bilder aus der amerikanischen Vergangenheit II. Aus dem Amerikanischen von Arno Schmidt. Originaltitel: The chainbearer or The littlepage manuscripts. - (=Fischer Taschenbuch, Band 5340). Erste Auflage dieser Ausgabe. 564 Seiten mit vielen Abbildungen. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert mit illustrierten Vorsätzen. ISBN: 3596253403.
Sehr guter Zustand. - Cooper, James Fenimore, amerikanischer Schriftsteller, *Burlington (New Jersey) 15.9. 1789, Cooperstown (New York) 14.9. 1851; wuchs auf dem Landsitz seines Vaters in Cooperstown im Norden des Staates New York im Kontakt mit der offenen Grenze zum amerikanischen Westen auf. Nach... [Amerikanische Literatur]

[Details] Coover, Robert: Geisterstadt. Roman. Aus dem Amerikanischen von Dirk van Gunsteren. Originaltitel: Ghost Town. Deutsche Erstausgabe. 187 Seiten. 21 cm. Pappband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltiteln, Schutzumschlag, Lesebändchen und farbigen Vorsätzen. ISBN: 3498009192.
Guter Zustand. - Einsam reitet ein Cowboy durch die Prärie, als sich am Horizont plötzlich die Silhouette einer unwirklich erscheinenden Stadt abzuzeichnen beginnt. Zunächst ein "Fliegenschiss am Arsch der Welt", wird die Fata Morgana plötzlich lebendig, als der schussbereite Fremde den Saloon betritt:... [Amerikanische Literatur]

[Details] Corman, Avery: Kramer gegen Kramer. Roman. Aus dem Amerikanischen von Jürgen Abel. Lizenzausgabe. 233 Seiten. Schutzumschlag- und Einbandentwurf von Klaus Dempel. 21 cm. Leinen mit Schutzumschlag.
Guter Zustand. "Eine junge Ehe wird geschieden, der vierjährige Billy bleibt beim Vater. Diese neue Situation bringt zwar viele Probleme mit sich, aber das Verhältnis zwischen Vater und Sohn vertieft sich. Als Joanna Kramer plötzlich ihren Sohn zurückhaben will und erbittert um das Sorgerecht kämpft,... [Amerikanische Literatur]

[Details] Coupland, Douglas: Microsklaven. Roman. Aus dem Amerikanischen von Tina Hohl. Originaltitel: Microserfs. Deutsche Erstausgabe. 461 Seiten. 21 cm Rot-gelber Pappband mit Schutzumschlag. ISBN: 345501173X.
Guter Zustand. - Mikrosklaven ist die Geschichte einer Gruppe von jungen Leuten, die für die heutige Zeit durchaus repräsentativ sein könnte. Alles beginnt im Hause eines renommierten Softwarekonzerns in Redmond, dessen Name vom Autor nicht geändert wurde, weswegen Ähnlichkeiten mit einer existierenden... [Amerikanische Literatur]

[Details] Cowell, Stephanie: Die Ballade des Falken. Roman. Aus dem Amerikanischen von Carina von Enzenberg. Deutsche Erstausgabe. 542 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. Innenseite des Schutzumschlags und unterer Schnitt mit Feuchtigkeitsspuren.
Historischer Entwicklungsroman zur Zeit Elisabeths der Ersten. Der junge Nicholas Cooke findet erst nach vielen Wirren, die ihn mit der Londoner Theaterszene um Shakespeare zusammenbringen, zu seiner eigenen Bestimmung als Pfarrer und Arzt. Ein, was die historischen Zusammenhänge angeht, genau gearbeiteter... [Amerikanische Literatur]

[Details] Cowell, Stephanie: Sonette der Liebe. Ein Shakespeare-Roman. Aus dem Amerikanischen von Marcel Bieger. Deutsche Erstausgabe. 358 Seiten. 22 cm. Pappband mit Schutzumschlag, Lesebändchen und Karten auf den Vorsätzen. ISBN: 3492040187.
Der achtzehnjährige William wird mit der acht Jahre älteren Anne Hathaway verheiratet, die ein Kind von ihm erwartet. Er flieht mit schlechtem Gewissen nach London, um sein Glück am Theater zu versuchen. Mit dem Erfolg der Königsdramen hält er Einzug in die höfische Gesellschaft und lernt Emilia Bassano... [Amerikanische Literatur]

[Details] Cozzens, James Gould: Die Gerechten und die Ungerechten: Roman. Deutsch von George Goyert. 1. - 10. Tausend 463 Seiten. 21 x 15 cm Pappband ohne Schutzumschlag.
Befriedigender Zustand. Mit Stockflecken. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. [Amerikanische Literatur]

[Details] Crane, Stephen: Das blaue Hotel. Aus dem Amerikanischen von Stresau, Hermann. Mit einem Nachwort von Hans Hennecke. (=Langen-Müller's kleine Geschenkbücher ; 45) 1. - 4. Tausend. 65 Seiten. 8. Pappband mit goldgeprägten Rückentiteln und goldgerahmtem Deckel.
Stephen Crane (1871-1900), American author, whose second novel, The Red Badge Of Courage (1895), brought him international fame. The Red Badge of Courage depicted the American Civil War from the point of view of an ordinary soldier. It has been called the first modern war novel. Crane was born in Newark,... [Amerikanische Literatur]

[Details] Crane, Stephen: Kleine Romane und Erzählungen. Aus dem Amerikanischen von Barbara Cramer-Nauhaus und Anneliese Dangel. Mit einem Nachwort von F.W.Schulze. Mit Anmerkungen. Maggie, ein Mädchen von der Straße - Georges Mutter - Die Männer im Sturm - Armut auf Probe - Vielleicht ein Held - Das starrende Gesicht - Eine Kriegsepisode - Im Rettungsboot - Das blaue Hotel - Die Braut kommt nach Yellow Sky - Das Ungeheuer. - (=Sammlung Dieterich; Band. 222). Deutsche Erstausgabe. 443 Seiten mit einem Titelporträt. kl. 8. Leinen mit Kopffarbschnitt und Lesebändchen.
Guter Zustand. Anmerkungsseite auseinandergerissen. - Stephen Crane (1871-1900), American author, whose second novel, The Red Badge Of Courage (1895), brought him international fame. The Red Badge of Courage depicted the American Civil War from the point of view of an ordinary soldier. It has been called... [Amerikanische Literatur]

[Details] Cravens, Gwyneth: Herzmuster. Roman. Aus dem Amerikanischen von Eva Bornemann. - (=dtv ; 10906). Erste Auflage dieser Ausgabe. 265 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3423109068.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Angela ist genau das geworden, was sie nie hat werden sollen, ein Single in New York. Nach ihrer mißglückten Ehe verkündet sie lauthals, die Liebe gäbe es nicht, aber dann trifft sie Joe...eine Liebesgeschichte nicht ohne Selbstironie. [Single Singles,... [Amerikanische Literatur]

[Details] Crichton, Michael: Beute. Roman. Aus dem Amerikanischen von Ulrike Wasel und Klaus Timmermann. Mit einer Bibliographie. Originaltitel: Prey. (=Goldmann Taschenbuch, Band 45816) Erste Auflage dieser Ausgabe. 445 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442458161. ISBN: 3896672096.
Wer sein Schicksal herausfordert, kommt bekanntlich darin um. So ist es in der griechischen Tragödie, und auch die wissenschaftsthriller des Amerikaners Michael Crichton funktionieren nach dem gleichen Muster: "Die Dinge entwickeln sich nie so, wie man denkt", heißt es dementsprechend gleich mehrmals... [Amerikanische Literatur]

[Details] Crichton, Michael: Enthüllung. Roman. Aus dem Amerikanischen von Michael Grabinger. Mit einem Nachwort des Verfassers. Originaltitel: Disclosure. 3. Auflage. 527 Seiten. 22 cm. Illustrierter Pappband mit Schutzumschlag und Lesebändchen. ISBN: 3426193493.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Michael Crichton greift mit seinen Romanen immer gern ein aktuelles Thema auf. In seinem Roman Enthüllung hat er High-Tech mit dem Arbeitsplatzproblem der sexuellen Belästigung verknüpft, jedoch mit vertauschten Rollen. Da wird ein Mann von seiner... [Amerikanische Literatur]

[Details] Crichton, Michael: Enthüllung. Roman. Aus dem Amerikanischen von Michael Grabinger. Mit einem Nachwort des Verfassers. Originaltitel: Disclosure. Deutsche Erstausgabe. 527 Seiten. 22 cm. Illustrierter Pappband mit Schutzumschlag und Lesebändchen. ISBN: 3426193493.
Sehr guter Zustand. - Michael Crichton greift mit seinen Romanen immer gern ein aktuelles Thema auf. In seinem Roman Enthüllung hat er High-Tech mit dem Arbeitsplatzproblem der sexuellen Belästigung verknüpft, jedoch mit vertauschten Rollen. Da wird ein Mann von seiner Vorgesetzten angemacht und er entkommt... [Amerikanische Literatur]

[Details] Crichton, Michael: Lost world = Vergessene Welt. Roman. Aus dem Amerikanischen von Klaus Berr. Die Fortsetzung des Welterfolges " Jurassic Park ". (=Knaur Taschenbuch, 60684) Erste Auflage dieser Ausgabe. 479 Seiten mit einem Titelbild. 18,5 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3426606844.
Lesetipp des Bukinisten! Der junge kalifornische Paläntologe Levine ist von der Idee besessen, daß die Dinosaurier gar nicht ausgestorben sind, daß irgendwo auf der Welt einige von ihnen überlebt haben. Und als aus Costa Rica das Auftauchen von ungewöhnlichen Echsen gemeldet wird, besteigt er das nächste... [Amerikanische Literatur]

[Details] Crichton, Michael: Lost world = Vergessene Welt. Roman. Aus dem Amerikanischen von Klaus Berr. Die Fortsetzung des Welterfolges " Jurassic Park. Deutsche Erstausgabe. 462 Seiten. 22 cm. Pappband mit geprägter Deckelvignette, Karten auf den Vorsätzen und Schutzumschlag. ISBN: 3426193817.
Lesetipp des Bukinisten! Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Der junge kalifornische Paläntologe Levine ist von der Idee besessen, daß die Dinosaurier gar nicht ausgestorben sind, daß irgendwo auf der Welt einige von ihnen überlebt haben. Und als aus Costa Rica das Auftauchen von... [Amerikanische Literatur]

[Details] Crichton, Michael: Welt in Angst. Roman. Aus dem Amerikanischen von Ulrike Wasel und Klaus Timmermann. Originaltitel: State of fear. Mit einem Essay des Verfassers: Warum politisierte Wissenschaft gefährlich ist. Mit einer kommentierten Bibliographie. - (=Goldmann, Band 46304). 2. Auflage. 602 Seiten mit graphischen Darstellungen und Karten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 9783442463046.
Guter Zustand. Seitenschnitt leicht fleckig. - Der Millionär und Lebemann George Morton kommt einer unglaublichen Verschwörung auf die Spur. Die Umweltorganisation NERF, die er mit großzügigen Spenden unterstützt, macht gemeinsame Sache mit skrupellosen Ökoterroristen. Ihr neuester Plan: Durch ein künstlich... [Amerikanische Literatur]

[Details] Cussler, Clive: Der Todesflug der Cargo 03. Roman. Aus dem Amerikanischen von Rolf Jurkeit. - (=Goldmann. Nr. 55335). Portobello. 1. Auflage. Einmalige Sonderausgabe. 397 Seiten. 19 x 12 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung. ISBN: 3442553350.
Guter Zustand. - 1954 stürzte ein Transportflugzeug der US Air Force auf seinem Weg in den Südpazifik über den Bergen in Colorado ab - an Bord zahlreiche Behälter mit hochgefährlichen biologischen Kampfstoffen. Fast vierzig Jahre später kann Dirk Pitt, Kommandant der NUMA, das Wrack bergen. Doch einige... [Amerikanische Literatur]

[Details] Cussler, Clive: Höllenflut. Roman. Aus dem Amerikanischen von Oswald Olms. Originaltitel: Flood tide. - (=[Goldmann], 35297 : Blanvalet). Erste Auflage dieser Ausgabe. 606 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442352975.
Buchblock minimal verzogen. Schnitt leicht fleckig. Befriedigender Zustand. - Wenn ein Held, dessen gedruckter Name nie ohne Eingetragenes-Warenzeichen-Symbol erscheint, zu einem neuen Abenteuer aufbricht, sollten die Leser wissen, was auf sie zukommt: jede Menge Verwegenheit, absonderliche Abenteuer... [Amerikanische Literatur]

[Details] Dalby, Liza: Pflaumenblüten im Schnee. Roman. Aus dem Amerikanischen von Alexandra Böhm. (=rororo 23123) Erste Auflage dieser Ausgabe. 637 Seiten. 22 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499231239.
Um die erste Jahrtausendwende erobert in Japan ein Buch die Herzen der Leser im Sturm: "Die Geschichte vom Prinzen Genji". Murasaki Shikibu wurde zur Berühmheit, sie schrieb ihre Geschichten über den Prinzen Genji im Japan des elften Jahrhunderts. Wer war diese junge Frau, die als erste Romanautorin... [Amerikanische Literatur]

[Details] Danticat, Edwidge: Die süße Saat der Tränen. Roman. Aus dem Amerikanischen von Beate Thill. Originaltitel: The farming of bones. Deutsche Erstausgabe. 299 Seiten. 22 cm. Umschlaggestaltung: Stefan Hilden. Pappband mit Schutzumschlag und Lesebändchen. ISBN: 3546001664.
Frisches Leseexemplar. Einige Seiten mit Knickspuren. - In einem Dorf in der Dominikanischen Republik der 30er Jahre ertönt der Schrei einer Frau, die in den Wehen liegt, wie ein Schuss, der über die gesamte Insel Hispaniola zu hören ist. Jedes Detail der Geburtsszene -- das Machtverhältnis zwischen... [Amerikanische Literatur]

[Details] Daswani, Kavita: Love happens oder Heirat auf indisch. Roman. Aus dem Amerikanischen von Claudia Wuttke. Originaltitel: For matrimonial purposes. Deutsche Erstausgabe. 269 Seiten. 22 cm. Roter Pappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3203760258.
Guter Zustand. Buchblock etwas verzogen. Eine wunderbare Liebeskomödie: Mit ernsthaften Absichten in New York Sie ist jung, schön und erfolgreich. Seit einigen Jahren lebt sie in New York, macht Karriere als Mode-Redakteurin und führt ein glamouröses 'Sex and the City'-Leben - allerdings ohne den Sex.... [Amerikanische Literatur]

[Details] Davies, Adam: Froschkönig. Roman. Aus dem Amerikanischen von Hans M. Herzog. Originaltitel: The frog king. Deutsche Erstausgabe. 383 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 9783257066012.
Sehr guter Zustand. Frisches Leseexemplar. - Harry Driscoll ist ein Frosch. Bis zum König der Juristen hätte es der Absolvent einer US-amerikanischen Elite-Uni bringen können, wenn er nur den Rat seines Vaters hätte befolgen wollen. Stattdessen dümpelt er nun als unterbezahlter Verlagsassistent in einem... [Amerikanische Literatur]

[Details] Davies, Adam: Goodbye Lemon. Roman. Aus dem Amerikanischen von Hans M. Herzog. Deutsche Erstausgabe. 345 (7) Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3257066791.
Sehr guter Zustand. Frisches Leseexemplar. - Darf man sein Leben genießen, wenn der kleine Bruder fast keines hatte? Darf man sich über Haarausfall Gedanken machen, wenn vom kleinen Bruder nur noch Knochen und Erinnerungen in dieser Welt sind? Darf man das? Darf man leben, wenn er doch tot ist und man... [Amerikanische Literatur]

[Details] De Felitta, Frank: Audrey Rose. Ein Roman voller Schrecken. Aus dem Amerikanischen von Erika Remberg. Deutsche Erstausgabe. 430 Seiten. 22 cm. Leinen mit Schutzumschlag und farbigen Vorsätzen. ISBN: 3795104378.
She knew then that the child was Audrey Rose. Who had died horribly in the flames of the family car. Who had returned as her own daughter, Ivy, only to die again, wracked in a tortured hypnotic trance, reliving the flames, the burning. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen. Besitzervermerk auf dem Vorsatz.... [Amerikanische Literatur]

[Details] Deaner, Janice.: Als der Blues begann. Roman. Aus dem Amerikanischen von Adelheid Zöfel. (=Rororo ; 13707) Erste Auflage dieser Ausgabe. 573 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499137070.
Die Familie Lamar kann sich glücklich schätzen: Der Vater bekommt eine Dozentenstelle an einer kleinen amerikanischen Universität, die Mutter genießt das Haus mit Garten, auch die drei Kinder fühlen sich in der neuen Umgebung wohl. Aber die Vergangenheit wirft dunkle Schatten auf die Idylle; sie wird... [Amerikanische Literatur]

[Details] Deiss, Joseph Jay: Drogen und Dollars. Roman. Aus dem Amerikanischen von Wagner, Alice. Lizenzausgabe. 333 Seiten. 20,5 cm. Leinen mit Schutzumschlag.
Kopfschnitt leicht fleckig. Guter Zustand. [Pharmakologie, Wissenschaftler, Forschung, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Amerikanische Wirtschaft, Ethik, Americana, Amerikanistik, Wissenschaftsroman, Forscher, Kapitalismus, Kapitalismuskritik, Wissen, Moralisches Handeln, Wissenschaftskritik,... [Amerikanische Literatur]

[Details] DeLillo, Don: Weisses Rauschen. Roman. Aus dem Amerikanischen von Helga Pfetsch. Originaltitel: White noise. (=dtv 11135). Erste Auflage dieser Ausgabe. Lizenz d. Verlags Kiepenheuer und Witsch, Köln. 381 Seiten. 18 cm. Umschlaggestaltung: Celestino Piatti. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3423111356.
Befriedigender Zustand. Buchkanten etwas berieben. Schnitt leicht fleckig. Lesetipp des Bouquinisten! Jack Gladney ist 'Hitlerforscher' an einem amerikanischen College. Er und seine fünfte Frau Babette leben gemeinsam mit ihren vier Kindern aus veschiedenen früheren Ehen in einem sympathischen Chaos.... [Amerikanische Literatur]

[Details] Dickens, Charles: Little Dorrit. Volume II. Illustrated. Reprintes Pieces. (=Illustrated Book Lover's Edition). ca. 900 Seiten. 19 x 13 cm. Grüner Pappband mit Schutzumschlag. Bibliotheksexemplar.
Befriedigender Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Das Buch riecht etwas muffig. [Amerikanische Literatur]

[Details] Didion, Joan: Nach dem Sturm. Roman. Aus dem Amerikanischen von Sabine Hedinger. Originaltitel: The last thing he wanted. Deutsche Erstausgabe. 251 Seiten. 21 cm. Blauer Leinen mit Schutzumschlag und mit farbigen Vorsätzen. ISBN: 3498013114.
Sehr guter Zustand. - "... ZWISCHEN ROMAN UND REPORTAGE Joan Didion schreibt Essays, als wären es Erzählungen, und sie schreibt Romane, als wären es Reportagen. Der Polit-Thriller «Nach dem Sturm» ist (laut Ich-Erzählerin) eine «Rekonstruktion» der Schattenwelt, die hinter dem Iran-Contra-Skandal von... [Amerikanische Literatur]

[Details] Divakaruni, Chitra Banerjee: Wer die Sehnsucht kennt. Roman: Aus dem Amerikanischen von Angelika Naujokat. Mit einem Glossar. Deutsche Erstausgabe. 383 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3828400698.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Anju und Sudha, die beiden Herzensschwestern aus "Die Prinzessin im Schlangenpalast", sind wieder vereint. Nach Jahren der Trennung folgt Sudha ihrer Freundin nach Amerika. Doch das neu geknüpfte Band der Freundschaft muss einer harten Probe standhalten:... [Amerikanische Literatur]

[Details] Doctorow, Edgar L.: Ragtime. Roman. Aus dem Amerikanischen von Angela Praesent. Deutsche Erstausgabe.[1. - 20. Tausend.] 286 Seiten. 22 cm. Pappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3498012231.
Schutzumschlag hinten, am Fuß mit einem kleinen Einriß (1 cm). Guter Zustand. Copyright: Aus Das Buch der 1000 Bücher (Harenberg Verlag) Ragtime OT Ragtime OA 1975 DE 1976Form Roman Epoche Postmoderne E. L. Doctorow erzählt in einer Mischung aus historischen Fakten und Fiktion das Schicksal dreier Familien... [Amerikanische Literatur]

[Details] Donato, Pietro di: Christus im Beton: Roman. Aus dem Amerikanischen übertragen von Edmund Th. Kauer. (=rororo-Taschenbuch. Nr. 655). Ungekürzte Ausgabe. 1. - 30. Tausend. 198 Seiten. 18 x 11 cm. Taschenbuch. Kartoniert.
Befriedigender Zustand. Seiten papierbedingt deutlich gebräunt. Benutztes Buch. [Amerikanische Literatur]

[Details] Dos Passos, John: Das hohe Ziel. Aus dem Amerikanischen von Harry Kahn. Deutsche Erstausgabe. 451 Seiten. Originalleinen mit Schutzumschlag. In Cellophanhülle nachgebunden
Dos Passos, John Roderigo, amerikanischer Schriftsteller, *Chicago (Illinois) 14.1. 1896, Baltimore (Maryland) 28.9. 1970. Nach seinem Studium in Harvard und in Spanien war Dos Passos Sanitätsfreiwilliger im Ersten Weltkrieg, der seine frühen Romane stark prägte (»Three soldiers«, 1921; deutsch »Drei... [Amerikanische Literatur]

[Details] Dunkel, Elizabeth: Der Fisch ohne Fahrrad. Roman. Aus dem Amerikanischen von Gisela Stege. Originaltitel: Every woman loves a Russian poet. 2. Auflage. 400 Seiten. 20 cm. Schwarzer Pappband mit Schutzumschlag. ISBN: 342619273X.
Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - "Eine Frau ohne Mann ist wie ein Fisch ohne Fahrrad" - so lautete ein Spruch der Frauenbewegeng, der mit dem alten Vorurteil aufräumen sollte,eine Frau ohne Mann sei nur ein halber Mensch. Ein Fisch ohne Fahrrad ist auch die New Yorkerin Kate Odinokov.... [Amerikanische Literatur]

[Details] Ebershoff, David: Pasadena. Roman. Aus dem Amerikanischen von Mechtild Sandberg-Ciletti. Mit einem Nachbemerkung des Verfassers. Deutsche Erstausgabe. 634 Seiten. 22 cm. Grüner Pappband mit farbigen Vorsätzen und Schutzumschlag. ISBN: 3442310164.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Linda Stamp ist sechzehn Jahre alt, als ihr Vater aus Europa von der Front des Ersten Weltkriegs zurückkehrt. Begleitet wird er von Cal, einem verschlossenen jungen Mann, der fortan bei ihnen auf der kleinen Farm der Familie an der kalifornischen... [Amerikanische Literatur]

[Details] Eberstadt, Fernanda: Liebeswut. Roman. Aus dem Amerikanischen von Judith Schwaab. (=rororo ; 24416) Erste Auflage dieser Ausgabe. 685 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499244160. ISBN: 9783499244.
LIEBESWUT von Fernanda Eberstadt ist für mich ein absoluter Ausnahmeroman ! Selten erging es mir beim Lesen eines Buches so, wie bei ihrer Geschichte über die Liebe, wobei ich am liebsten auf spätestens jeder zweiten Seite einen Satz mit dem Textmarker angestrichen hätte, mir abgeschrieben und gerahmt... [Amerikanische Literatur]

[Details] Edelman, Gwen: Erzähl mir vom Krieg. Roman. Aus dem Amerikanischen von Carina von Enzenberg. Deutsche Erstausgabe. 179 Seiten. Leinen mit farbigen Vorsätzen und Lesebändchen. ISBN: 3492043763.
Verlagsfrisches Leseexemplar. - In einer New Yorker Buchhandlung kreuzen sich die Wege von Joseph und Kitty. Es ist der Beginn einer obsessiven, alles verzehrenden Leidenschaft. Nacht für Nacht, am Küchentisch und zwischen den Laken erzählt er ihr seine Geschichte. Sie handelt von einer Kindheit in Wien... [Amerikanische Literatur]

[Details] Egan, Jennifer: Die Farbe der Erinnerung. Roman. Aus dem Amerikanischen von Günter Ohnemus. Originaltitel: The invisible circus. Deutsche Erstausgabe. 537 Seiten. 21 cm. Schwarzer Pappband mit Schutzumschlag, Lesebändchen und farbigen Vorsätzen. ISBN: 3895612200.
Sehr guter Zustand. - Phoebe ist zehn Jahre alt, als ihre Schwester Faith in Italien auf ungeklärte Weise zu Tode kommt. Das Flower-Power-Mädchen war 1970 von San Francisco zu einer Reise quer durch Europa aufgebrochen. Die letzten Lebenszeichen sind achtzehn Postkarten, die sie von verschiedenen Stationen... [Amerikanische Literatur]

[Details] Ellis, Bret Easton: Unter Null. Roman. Aus dem Amerikanischen von Sabine Hedinger. - (=KiWi Paperbcks, Band 551). 3. Auflage. 188 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3462028588.
Guter Zustand. Buchblock etwas verzogen. - Nachdem Clay vier Monate in seiner Universität an der Ostküste verbracht hat, kehrt er in seine Heimat in Kalifornien zurück. Dort versucht er, sein bisheriges Leben wieder aufzunehmen. Äußerlich fällt ihm das leicht, er nimmt an dem endlosen Reigen der Parties,... [Amerikanische Literatur]

[Details] Erdman, Paul: Der Milliarden-Dollar-Schnitt: Roman. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Rolf und Hedda Soellner. Erste Auflage dieser Ausgabe. 284 Seiten. 22 x 14 cm. Pappband ohne Schutzumschlag. ISBN: 3492020518.
Guter Zustand. Ungelesen. [Amerikanische Literatur]

[Details] Erian, Alicia: Unverblümt. Roman. Aus dem Amerikanischen von Astrid Mania. Originaltitel: Towelhead. - (=Sammlung Luchterhand, SL 62164). Deutsche Erstausgabe. 382 Seiten. 19 cm. Illustrierte Klappenbroschur. ISBN: 9783630621647.
Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Sehr guter Zustand. - Sex, Scham und Kribbeln im Bauch Die junge Jasira weiß nicht, wie ihr geschieht, als sie von ihrer Mutter in New York in den Bus nach Texas verfrachtet wird, wo sie bei ihrem libanesischen Vater leben soll. Und tatsächlich gestaltet sich das Leben... [Amerikanische Literatur]

[Details] Ermelino, Louisa: Der Mantel der schwarzen Madonna. Roman. Aus dem Amerikanischen von Uschi Gnade. (= dtv premium Band 24279) Deutsche Erstausgabe. 235 Seiten. Englische Broschur. Verlagsfrisches Exemplar.
Manche behaupten, der Mantel der Schwarzen Madonna reiche bis nach Amerika. Wie sonst ließen sich die Wunder erklären, die über die Jahre in der Spring Street geschehen? Teresa, deren Sohn nach einem Fenstersturz plötzlich wieder laufen kann, versteckt ein Bild der Schwarzen Madonna in ihrem Unterrock.... [Amerikanische Literatur]

[Details] Fabian, Franz: Arbeiter übernehme ihren Betrieb. Der erfolg des Modells Süßmuth. Aus dem Amerikanischen übertragen von Reinhold Neumann-Hoditz. (=rororo-Taschenbuch. Nr. 1605). 1. 25. Tausend. Deutsche Erstausgabe. 119 Seiten. 18 x 11 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499116057.
Guter Zustand. Seiten papierbedingt gebräunt. Wie ungelesen. [Amerikanische Literatur]

[Details] Fagyas, Maria: Der Tanz der Mörder: Roman. Aus dem Amerikanischen von Irene Ohlendorf. 1. - 50. Tausend. 1. Auflage. 398 Seiten. 22 x 14 cm. Grünes Leinen ohne Schutzumschlag. ISBN: 3498020285.
Buch ist leicht verzogen. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Ungelesen. Guter Zustand. [Americana, Amerika, Zeitgeschichte, Amerikanische Geschichte, Amerikanische Gesellschaft, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Politik, Soziologie, Amerikanistik, USA, Vereinigte Staaten, Literaturgeschichte,] [Amerikanische Literatur]

[Details] Fagyas, Maria: Die Zwillingsschwester. Roman. Aus dem Amerikanischen von Irene Ohlendorf. 2. Auflage. 19.-21. Tausend. 317 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499147920.
"Die Begegnung des jungen Grafen Nikolas Karady mit Alexa von Godenhausen wird beiden zum Schicksal. Es ist die Zeit des globalen Machtanspruchs Wilhelms II., die Zeit prunkvoller Hoffeste in Potsdam und Berlin, vor allem aber auch die Zeit politischer Skandale und Sensationsprozesse. Vor dem Hintergrund... [Amerikanische Literatur]

[Details] Faulkner, William: Das Dorf. Roman. Aus dem Amerikanischen von Helmut M. Braem und Elisabeth Kaiser. Originaltitel: The Hamlet. Mit Anmerkungen. Lizenzausgabe. 541 Seiten. Schutzumschlag und Einbandentwurf: S. Kortemeier. Rotes Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln, Kopffarbschnitt und Schutzumschlag.
Sehr guter Zustand. - Faulkner, eigentlich (bis 1924) Falkner, William Cuthbert, amerikanischer Schriftsteller, *New Albany (Mississippi) 25.9. 1897, Oxford (Mississippi) 6.7. 1962; stammte aus einer alten, im Sezessionskrieg verarmten Südstaatenfamilie; trat im Juli 1918 in die Royal Air Force of Canada... [Amerikanische Literatur]

[Details] Faulkner, William: Das verworfene Erbe. Chronik einer Familie. Aus dem Amerikanischen und mit einem Vorwort von Stresau, Hermann. Originaltitel: Go down, Moses. - (=Fischer Bücherei, 626). Erste Auflage dieser Ausgabe. 313 Seiten. Einbandentwurf: Kurt Wirth. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert.
William Faulkner wurde am 25.9.1897 in New Albany (USA) geboren und starb am 6.7.1962 in Oxford (USA). Er entstammte einer alten Südstaatenfamilie. Nach dem 1. Weltkrieg vollendete William Faulkner sein Studium der englischen und französischen Literatur. Er kaufte sich in Oxford eine Farm und arbeitete... [Amerikanische Literatur]

[Details] Faulkner, William: Der Springer greift an. Kriminalerzählungen. Aus dem Amerikanischen von Elisabeth Schnak. Inhalt: Rauch; Mangelnde Chemiekenntnisse; Heute und morgen und in aller Ewigkeit; Hand auf den Wasser; Monk; Der Springer greift an. Mit Anmerkungen. - (=Diogenes Taschenbücher, detebe 30/XIV). Erste Auflage dieser Ausgabe. 220 (4) Seiten. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3257201524.
Guter Zustand. - Überzeugende psychologisch Motivierung und humanistische Grundhaltung kennzeichnen diese 1949 entstandenen Kurzgeschichten aus der Feder des amerikanischen Nobelpreisträgers William Faulkner (1897-1962). - - Faulkner, eigentlich (bis 1924) Falkner, William Cuthbert, amerikanischer Schriftsteller,... [Amerikanische Literatur]

[Details] Faulkner, William: Der Springer greift an. Kriminalerzählungen. Übersetzt von Elisabeth Schnak. Deutsche Erstausgabe. 283 Seiten. Einband und Schutzumschlag von Gerhard M. Hotop. Originalleinen mit Schutzumschlag.
Schutzumschlag mit Randläsuren. Guter Zustand. - Faulkner, eigentlich (bis 1924) Falkner, William Cuthbert, amerikanischer Schriftsteller, *New Albany (Mississippi) 25.9. 1897, Oxford (Mississippi) 6.7. 1962; stammte aus einer alten, im Sezessionskrieg verarmten Südstaatenfamilie; trat im Juli 1918... [Amerikanische Literatur]

[Details] Faulkner, William: Die Unbesiegten. Roman. Aus dem Amerikanischen von Erich Franzen. Originaltitel: The Unvanquished. - (=Fischer Bücherei; Band 159). Erste Auflage dieser Ausgabe. 210 Seiten. Einbandentwurf: Gerhard M. Hotop. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert.
William Faulkner wurde am 25.9.1897 in New Albany (USA) geboren und starb am 6.7.1962 in Oxford (USA). Er entstammte einer alten Südstaatenfamilie. Nach dem 1. Weltkrieg vollendete William Faulkner sein Studium der englischen und französischen Literatur. Er kaufte sich in Oxford eine Farm und arbeitete... [Amerikanische Literatur]

[Details] Faulkner, William: Licht im August. Roman. [Aus dem Amerikanischen von Franz Fein.] Lizenzausgabe. 399 Seiten. 20,5 cm. Gelbes Leinen mit Schutzumschlag und Kopffarbschnitt. Schutzumschlag mit Randläsuren, ansonsten guter Zustand.
Lesetipp des Bukinisten! Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - * Copyright: Aus Das Buch der 1000 Bücher (Harenberg Verlag): Licht im August OT Light in August OA 1932 DA 1935. Gattung Roman Epoche Moderne. In seinem wohl bekanntesten Werk Licht im August zeichnet Faulkner anhand individueller... [Amerikanische Literatur]

[Details] Faulkner, William: Meistererzählungen. Aus dem Amerikanischen und mit einem Nachwort von Elisabeth Schnack. Lizenzausgabe. 412 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Kopffarbschnitt.
Faulkner, eigentlich (bis 1924) Falkner, William Cuthbert, amerikanischer Schriftsteller, *New Albany (Mississippi) 25.9. 1897, Oxford (Mississippi) 6.7. 1962; stammte aus einer alten, im Sezessionskrieg verarmten Südstaatenfamilie; trat im Juli 1918 in die Royal Air Force of Canada ein, kam jedoch... [Amerikanische Literatur]

[Details] Fields, Jennie: Männer fürs Leben: Roman. Aus dem Amerikanischen von Blanca Dahms. (=Goldmann-Buch. Nr. 42323). Deutsche Erstveröffentlichung. 4. Auflage. 409 Seiten. 18 x 12 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung. ISBN: 3442423236.
Guter Zustand. Buch minimal verzogen. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. [Amerikanische Literatur]

[Details] Fitzgerald, F. Scott: Der ungedeckte Scheck. Sieben Erzählungen 1931 - 1935 aus den Jahren 1931-1935: Unentschlossen / Klassenwechsel / Eine Art K.-o.-System / Der ungedeckte Scheck / Genau nach Plan / Sieh nur, der arme Pfau! / Die intimen Fremden. Aus dem Amerikanischen von Christa Hotz und Alexander Schmitz. - (=Diogenes Taschenbücher, detebe 21305). Deutsche Erstausgabe. 250 (6) Seiten. Umschlagfoto: Gloria Swanson und Lionel Barrymore. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3257213050.
Guter Zustand. Am Buchrücken gibt es Abribspuren durch das Entfernen des Preisschildes verursacht. - Seine Vornamen hat F. Scott Fitzgerald von seinem Urgroßonkel Francis Scott Key, einem berühmten Dichter. Nach seiner Schulzeit auf der St. Paul Academy und der Newman School in Lakewood, New Jersey,... [Amerikanische Literatur]

[Details] Fitzgerald, F. Scott: Wiedersehen mit Babylon. Erzählungen aus dem Verlorenen Jahrzehnt 1930 - 1940. Aus dem Amerikanischen von W. Schürenberg, Elga Abramowitz und Walter E. Richartz. Inhalt: Vertrackter Sonntag. Familie im Wind. Wiedersehen mit Babylon. Drei Stunden zwischen zwei Flügen, und andere. insgesamt 11 Erzählungen. - (=Diogenes Taschenbücher, detebe 20748). Teilweise Deutsche Erstausgaben. 3. Auflage. 228 (12) Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3257207484.
Guter Zustand. - Charlie Wales ist ein Börsenspekulant, der in dem lebhaften Auf und Ab der zwanziger Jahre ein Vermögen erworben, es jedoch ebenso schnell wieder verloren hat. Nach dem Börsenkrach 1929 kehrt Wales nach Paris zurück, das ihm jetzt jedoch fremd und leer erscheint. Plötzlich tauchen da... [Amerikanische Literatur]

[Details] Flynn, Vince: Das Ultimatum: Roman. Aus dem Amerikanischen von Norbert Jakober. Vollständige deutsche Erstausgabe. 576 Seiten. 19 x 12 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung. ISBN: 9783453431485.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. [Amerikanische Literatur]

[Details] Ford, Richard: Wildlife. Wild leben. Roman. Aus dem Amerikanischen von Martin Hielscher. Deutsche Erstausgabe. 190 Seiten. 19 cm. Leinen mit farbigen Vorsätzen, Lesebändchen und Schutzumschlag. ISBN: 3100211235. ISBN: 3596112990.
Guter Zustand. - Es ist das Jahr 1960. Great Falls in Montana scheint für Joes Vater der rechte Ort zu sein, um gutes Geld zu machen und es zu einigem Wohlstand für seine Familie zu bringen. Doch der sechzehnjährige Junge weiß schon bald, daß die Bemühungen des Vaters ihren Sinn verloren haben. Joes... [Amerikanische Literatur]

[Details] Fox, Paula: Was am Ende bleibt. Roman. Aus dem Amerikanischen von Sylvia Höfer. Originaltitel: Desperate characters. - (=Die Brigitte-Edition, erlesen von Elke Heidenreich, Band 2). Lizenzausgabe. 217 Seiten. 20 cm. Rotes Halbleinen mit Lesebändchen und farbigen Vorsätzen. ISBN: 357019518X.
Buchblock etwas verzogen. Guter Zustand. - Neue Zürcher Zeitung Hinter dünnem Glas Paula Fox: «Was am Ende bleibt» Wie durch eine gläserne Wand präsentiert sich dem Leser das Stilleben, welches Paula Fox im ersten Absatz ihres Romans - scharfsichtig und spröd zugleich - entwirft. Ein fast schon ängstliches... [Amerikanische Literatur]

[Details] Franzen, Jonathan: Die Korrekturen. Roman. Aus dem Amerikanischen von Bettina Abarbanell. 6. Auflage. 780 Seiten. 22 cm. Pappband mit Schutzumschlag und Lesebändchen. ISBN: 3498020862.
Lesetipp des Bukinisten! Die Korrekturen beginnt mit dem Einzug einer Kältefront aus der Prärie: "Es war deutlich zu spüren: Etwas Furchtbares würde geschehen. Die Sonne tief am Himmel, ein winziges Licht, ein erkaltender Stern. Windstoß auf Windstoß der Unordnung. Die Bäume rastlos, die Temperaturen... [Amerikanische Literatur]

[Details] Franzen, Jonathan: Schweres Beben. Roman. Aus dem Amerikanischen von Thomas Piltz. Deutsche Erstausgabe. 684 Seiten mit 1 Abbildung. 22 cm. Pappband mit silbergeprägten Rückentiteln, Lesebändchen und Schutzumschlag. ISBN: 3498020900.
Sehr guter Zustand. Wie ungelesen. Vom Verlag aus organisatorischen Gründen zum Mängelexemplar gestempelt, dennoch vollständiges und frisches Exemplar. - Wer auf den neuen Roman von Jonathan Franzen wartet, muss sich noch etwas gedulden. Strong Motion wurde nämlich in den USA bereits 1992 veröffentlicht... [Amerikanische Literatur]

[Details] Frede, Richard: Nicht ohne meine Eltern. Roman. Aus dem Amerikanischen von Irmela Erckenbrecht. Originaltitel: The boy, the devil & divorce. - (=Rororo 13668). Deutsche Erstausgabe. 284 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499136686.
Sehr guter Zustand. - Der zehnjährige Justin beauftragt ausgerechnet den hartgesottensten Scheidungsanwalt, den "Teufel von Boston", seine Sache bei der Scheidung seiner Eltern zu vertreten. ein wirklich gutes Buch. Story wie Dialoge sprühen vor Witz und Einfallsreichtum. Scheidung mal nicht so bitterernst.... [Amerikanische Literatur]

[Details] French, Marilyn: Das blutende Herz. Roman. Aus dem Amerikanischen von Cornelia Holfelder- von der Tann und Gesine Strempel. Deutsche Erstausgabe. 441 Seiten. 23 x 15 cm Pappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3498020382.
Sehr guter Zustand. Im Zug von London nach Oxford begegnen sich Dolores und Victor. Beide sind Amerikaner, verheiratet, haben Kinder und halten sich für ein Jahr beruflich in England auf. Sie verlieben sich heftig ineinander, und ebenso heftig sind die Auseinandersetzungen, die sie zur Bewältigung ihrer... [Amerikanische Literatur]

[Details] French, Marilyn: Das blutende Herz. Roman. Aus dem Amerikanischen. - (=rororo 5279). 156.-175. Tausend. 441 Seiten. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499152797.
Umschlag mit minimaler Knickspur am RAnd, sonst altersgemäß in gutem Zustand. - Im Zug von London nach Oxford begegnen sich Dolores und Victor. Beide sind Amerikaner, verheiratet, haben Kinder und halten sich für ein Jahr beruflich in England auf. Sie verlieben sich heftig ineinander, und ebenso heftig... [Amerikanische Literatur]

[Details] French, Marilyn: Frauen. Roman. Aus dem Amerikanischen von Barbara Duden, Monika Schmid, Gesine Strempel. - (=rororo 4954). 246. - 270. Tausend. 570 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499149540.
Eine kollektive Biographie von 16 miteinander verknüpften Frauenschicksalen,die zunächst unterwürfig,dann aufgebracht und wütend,sich in den 70er Jahren aus den Fesseln der Konvention befreien Marilyn French wurde 1929 in New York geboren und studierte Literaturwissenschaften an der Harvard University... [Amerikanische Literatur]

[Details] French, Marilyn: Frauen. Roman. Aus dem Amerikanischen von Barbara Duden, Monika Schmid, Gesine Strempel. Originaltitel: The women's room. - (=rororo 4954). 526. - 555. Tausend. 570 (4) Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499149540.
Sehr guter Zustand. - Eine kollektive Biographie von 16 miteinander verknüpften Frauenschicksalen,die zunächst unterwürfig,dann aufgebracht und wütend,sich in den 70er Jahren aus den Fesseln der Konvention befreien - - Marilyn French (* 21. November 1929 in New York City; † 2. Mai 2009 ebenda) war eine... [Amerikanische Literatur]

[Details] French, Marilyn: Vater unser. Aus dem Amerikanischen von Cornelia Holfelder von der Tann und Gesine Strempel. Originaltitel: Our father. Deutsche Erstausgabe. 540 Seiten. 22 cm. Pappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3813512673.
Schutzumschlag hinten am Kopf mit einem Einriß (3,5 cm) und mit Abreibungen. Guter Zustand. - Ein Schlaganfall des Vaters ist Anlaß des Treffens von vier Frauen. Sie sind Halbschwestern und charakterlich völlig verschieden: Elizabeth, die coole Intellektuelle, Mary, das weichherzige Weibchen, Alex, die... [Amerikanische Literatur]

[Details] Frey, Stephen W.: Der Bonus. Roman. Aus dem Amerikanischen von Heinz Zwack. (=Ullstein ; 25035) Deutsche Erstausgabe. 396 Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3548250351.
Wer den Einstieg in die Welt des Börsenhandels geschafft hat, den erwartet nicht nur harte Arbeit, sondern einmal jährlich ein Bonus - dieser kann auch gerne eine Million Dollar oder mehr betragen. Doch dazu muss man nicht immer nur erfolgreich in seinem Job sein - wie es scheint, gibt es an der Wall... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gaffney, Patricia: Garten der Frauen. Roman. Aus dem Amerikanischen von Caroline Einhäupl. Deutsche Erstausgabe. 464 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. Verlagsfrisches Exemplar. Leseexemplar. SU mit kleinen Flecken.
Lee, Isabel, Rudy und Emma sind seit Jahren eng befreundet. Gemeinsam haben sie die größten Krisen, aber auch die komischsten, peinlichsten und bedrohlichsten Situationen ihres Lebens durchgestanden. Als Isabel erkrankt, wird das zur Prüfung für die Freundschaft der Frauen. Eine Geschichte über Mut,... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gage, Elizabeth: Tabu. Roman. Aus dem Amerikanischen von Gabriela Prahm. Originaltitel: Taboo. - (=Boulevard Taschenbuch). Lizenzausgabe. 539 Seiten. 19 cm Taschenbuch. Kartoniert.
Leichte Lesespuren. Einband leicht knittrig. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Befriedigender Zustand. - Im Hollywood der vierziger Jahre werden drei Menschen auf schicksalhafte Weise zusammengeführt: Für Kate Hamilton war das Kino schon als kleines Mädchen ihre einzige Zuflucht, um den trostlosen... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gallico, Paul: Freund mit Rolls-Royce. Roman. Aus dem Amerikanischen von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. Deutsche Erstausgabe. 158 Seiten. 8. Leinen mit Schutzumschlag und Kopffarbschnitt.
Sehr guter Zustand. Dekoratives Exemplar. - Nicht jeden Tag wird eine Putzfrau Abgeordnete im britischen Unterhaus! Die lebenskluge und warmherzige Ada Harris aber schafft auch den Sprung in die Politik. Denn es geht ja um die Probleme von vielen einfachen Menschen, denen endlich einmal wirksam geholfen... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gallico, Paul: Waren Sie auch bei der Krönung?. Zwei heitere Geschichten zu einem festlichen Ereignis. Aus dem Amerikanischen von Jutta und Theodor Knust, Robert Lucas. -(=rororo, 1097). 73.-77. Tausend. 119 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499110970.
Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Befriedigender Zustand. - Statt den langersehnten dreiwöchigen Sommerurlaub anzutreten, fährt eine fünfköpfige Familie aus Sheffield nach London, um die Krönungsfeierlichkeiten für Elisabeth II. mitzuerleben. In der festlich gestimmten, von Menschenmassen erfüllten... [Amerikanische Literatur]

[Details] Galsworthy, John: Die dunkle Blume. Roman. Aus dem Amerikanischen von Leon Schalit. 412 Seiten. Halbleder.
Bibliotheksstempel und Signatur auf Vortitelblatt. [Amerikanische Literatur] [Amerikanische Literatur]

[Details] Gilman, Dorothy: Die Karawane. Roman. Aus dem Amerikanischen von Klaus Pemsel. Mit einem Glossar. Originaltitel: Caravan. - (=Fischer-Taschenbücher , 11801). 5. Auflage. 255 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung. ISBN: 3596118018.
Gereade noch efriedigender Zustand. Einige Seiten und hinterer Einband knittrig und 1 Seite mit einem Einriss, ohne Textverlust. - Eine junge Amerikanerin zieht mit einer Karawane. Diese wird überfallen ,die junge Frau bleibt allein in der Sahara zurück. Sie erlebt schier unglaubliche Abenteuer, findet... [Amerikanische Literatur]

[Details] Glasgow, Ellen: The Battle-Ground. IX, 444 Seiten. Leinen mit illustrierten Vorsätzen und Kopffarbschnitt. Rückentitel hat sich etwas gelöst. Stempel auf dem Vorsatz: "War Prisoners Aid" und "11278 U.S. Censor". Guter Zustand. (Fine Condition).
[Originalsprache, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts] [Amerikanische Literatur]

[Details] Glasgow, Ellen: The Miller of Old Church. XXII, 394 Seiten. Leinen mit illustrierten Vorsätzen und Kopffarbschnitt. Rückentitel hat sich etwas gelöst. Stempel auf dem Vorsatz: "War Prisoners Aid" und "11278 U.S. Censor". Guter Zustand. (Fine Condition).
[Originalsprache, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts] [Amerikanische Literatur]

[Details] Godwin, Gail: Im Schatten seiner Flügel: Roman. Deutsch von Gesine Strempel. (=rororo. Nr. 13749). Erste Auflage dieser Ausgabe. 476 Seiten. 19 x 12 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499137496.
Guter Zustand. Seiten papierbedingt minimal gebräunt. Wie ungelesen. [USA, Südstaaten] [Amerikanische Literatur]

[Details] Goebel, Joey: Vincent. Roman. Aus dem Amerikanischen von Hans M. Herzog und Matthias Jendis. Deutsche Erstausgabe. 431 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 325706485. ISBN: 3257064853.
Foster Lipowitz hat alles erreicht. Sein Unterhaltungsimperium hat das Land mit zynischen Soaps, seichten Songs und filmischen Werken, die Titel tragen wie "Blood Lust 1-4", förmlich überzogen. Nun, da der Krebs ihn rasch dahinrafft, wandelt der Medienmogul sich vom Saulus zum Paulus. Die wenige ihm... [Amerikanische Literatur]

[Details] Golden, Arthur: Die Geisha. Roman. Aus dem Amerikanischen und mit einer Anmerkung von Gisela Stege. Originaltitel: Memoirs of a geisha . - (=[Goldmann] ; 72632 : btb). 11. Auflage. 572 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442726328.
Buchblock etwas verzogen. Einige Seiten etwas knittrig. Guter Zustand. - Laut Arthur Goldens fesselndem ersten Roman bedeutet das Wort "Geisha" nicht "Prostituierte", wie ignorante Abendländer zuweilen vermuten -- sondern vielmehr "Kunstgewerblerin" oder "Künstlerin". Um das Geisha-Erlebnis für die Erzählkunst... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gordon, Barbara: Ich tanze so schnell ich kann. Roman. Aus dem Amerikanischen von Brigitte Stein. Originaltitel: I'm dancing as fast as I can. - (=rororo 5083). 280. - 283. Tausend. 310 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499150832.
Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. - Innerhalb weniger Wochen verlor ich alles: den Mann, den ich liebte, eine Karriere, die mir alles bedeutete und mich selbst. Die Frau, die das von sich sagt, ist die preisgekrönte Fernsehproduzentin Barbara Gordon. ... Dieser stark beachtete Roman... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gordon, Barbara: Ich tanze so schnell ich kann. Roman. Aus dem Amerikanischen von Brigitte Stein. Originaltitel: I'm dancing as fast as I can. - (=rororo 5083). 67. - 86. Tausend. 310 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499150832.
Innerhalb weniger Wochen verlor ich alles: den Mann, den ich liebte, eine Karriere, die mir alles bedeutete und mich selbst. Die Frau, die das von sich sagt, ist die preisgekrönte Fernsehproduzentin Barbara Gordon. ... Dieser stark beachtete Roman ist inzwischen eindrucksvoll verfilmt worden., Buchkanten... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gordon, Neil: Was du nicht willst, das man dir tu: Roman. Aus dem Amerikanischen von Christine Strüh. (=Weltbild-Reader). Genehmigte Lizenzausgabe. Ungekürzte Ausgabe. Erste Auflage dieser Ausgabe. 350 Seiten. 21 x 13 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3828968899.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Sauber. Tadellos. [New York] [Amerikanische Literatur]

[Details] Gordon, Noah: Der Medicus von Saragossa. Roman. Aus dem Amerikanischen von Klaus Berr. - (=Goldmann-Buch. Nr. 45114). Erste Auflage dieser Ausgabe. 502 Seiten. 19 x 12 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442451140.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Was hat Noah Gordon mit dem legendären Pater Brown gemeinsam? Er kann's eben auch nicht lassen -- gut so! Und ab geht's mit dem neuen Buch des Bestsellerautors ins mittelalterliche Spanien, hinein in die Zeit der sich ausbreitenden Inquisition im... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gordon, Noah: Der Medicus. Roman. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Willy Thaler. Vollständige Taschenbuchausgabe. 636 Seiten. 19 x 12 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung. ISBN: 3426029553.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Noah Gordon wurde 1926 in Massachusetts geboren. Nach dem Studium wandte er sich dem Journalismus zu und arbeitete als wissenschaftlicher Redakteur beim Bostoner "Herald". Er hat drei erwachsene Kinder und lebt mit seiner Frau in Brookline, Massachusetts.... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gordon, Noah: Der Schamane. Roman. Aus dem Amerikanischen von Klaus Berr. Mit Glossar. Mit einem Nachwort des Verfassers. Originaltitel: Shaman. 10. Auflage. 633 Seiten. 22 cm. Rote Leinenstruktur mit Karten auf den Vorsätzen und Schutzumschlag. ISBN: 3426192985.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Medizinerdynastie der Coles. Rob J. Cole, der in Schottland als erfolgreicher Arzt lebt, muß die Heimat verlassen und versucht, sich in der Neuen Welt eine Existenz aufzubauen. Er erlebt Indianerhaß, Sklavenausbeutung, den Krieg zwischen Nord- und... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gordon, Noah: Der Schamane. Roman. Aus dem Amerikanischen von Klaus Berr. Mit Glossar. Mit einem Nachwort des Verfassers. 5. Auflage. 633 Seiten. 22 cm. Rote Leinenstruktur mit Karten auf den Vorsätzen und Schutzumschlag. ISBN: 3426192985.
Schnitt etwas gebräunt. Guter Zustand. - Nach dem "Medicus" hier der zweite Band einer Trilogie über die Medizinerdynastie der Coles. Rob J. Cole, der in Schottland als erfolgreicher Arzt lebt, muß die Heimat verlassen und versucht, sich in der Neuen Welt eine Existenz aufzubauen. Er erlebt Indianerhaß,... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gordon, Noah: Der Schamane. Roman. Aus dem Amerikanischen von Klaus Berr. Mit Glossar. Mit einem Nachwort des Verfassers. 5. Auflage. 633 Seiten. 22 cm. Leinen mit Karten auf den Vorsätzen und Schutzumschlag. ISBN: 3426192985.
Schnitt etwas gebräunt. Schutzumschlag mit leichten Randeinrissen. Guter Zustand. - Nach dem "Medicus" hier der zweite Band einer Trilogie über die Medizinerdynastie der Coles. Rob J. Cole, der in Schottland als erfolgreicher Arzt lebt, muß die Heimat verlassen und versucht, sich in der Neuen Welt eine... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gordon, Noah: Der Schamane. Roman. Aus dem Amerikanischen von Klaus Berr. Mit Glossar. Mit einem Nachwort des Verfassers. Lizenzausgabe. 632 Seiten. 21,5 cm. Leinen mit Karten auf den Vorsätzen und Schutzumschlag. ISBN: 3426192985.
Nach dem "Medicus" hier der zweite Band einer Trilogie über die Medizinerdynastie der Coles. Rob J. Cole, der in Schottland als erfolgreicher Arzt lebt, muß die Heimat verlassen und versucht, sich in der Neuen Welt eine Existenz aufzubauen. Er erlebt Indianerhaß, Sklavenausbeutung, den Krieg zwischen... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gordon, Noah: Der Schamane. Roman. Aus dem Amerikanischen von Klaus Berr. Mit Glossar. Mit einem Nachwort des Verfassers. 9. Auflage. 633 Seiten. 22 cm. Rote Leinenstruktur mit Karten auf den Vorsätzen und Schutzumschlag. ISBN: 3426192985.
Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Medizinerdynastie der Coles. Rob J. Cole, der in Schottland als erfolgreicher Arzt lebt, muß die Heimat verlassen und versucht, sich in der Neuen Welt eine Existenz aufzubauen. Er erlebt Indianerhaß, Sklavenausbeutung, den Krieg zwischen Nord- und... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gordon, Noah: Die Erben des Medicus. Roman. Aus dem Amerikanischen von Klaus Berr. Der Abschluß einer großen Saga: Nach seinen Weltbestsellern Der Medicus und der Schamane beendet Noah Gordon mit diesem Roman die Familiengeschichte der Coles. Originaltitel: Matters of Choice. Lizenzausgabe. 431 Seiten. 22 cm. Rote Leinenstruktur mit goldgeprägten Rückentiteln und Schutzumschlag.
Sehr guter Zustand. - Als Dr. Roberta J. Cole beschließt, ihre kriselnde Ehe und die Karriere in der Bostoner Großklinik hinter sich zu lassen, um Landärztin zu werden, erfährt ihr Leben eine ungeahnte Wende. Inmitten der grünen Hügel von Massachusetts trifft sie auf den Aussteiger David Markus aus New... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gordon, Noah: Die Klinik. Roman. Aus dem Amerikanischen von Emi Ehm. Lizenzausgabe. 399 Seiten. 21 cm. Pappband mit Schutzumschlag.
Adam Silverstone, der vielversprechende Operateur und Wissenschaftler; Rafael Meomartino, kubanischer Aristokrat und ehemaliger Playboy; der Farbige Spurgeon Robinson, ein leidenschaftlicher Musiker - sie sind grundverschieden und doch verbindet sie eines: Sie sind drei hervorragende junge Ärzte und... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gosling, Paula: Blut auf den Steinen. Deutsch von Thomas Niehaus. (=rororo. Nr. 2826). Deutsche Erstausgabe. 283 Seiten. 19 x 12 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499428261.
Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. Buch leicht wellig. [Amerikanische Literatur]

[Details] Gotzmann, Werner (Herausgeber): Magische Horizonte. Amerikanisches Lesebuch. Mit bibliographischen Hinweisen. - (=Serie Piper, SP 1251). Erstausgabe. 337 Seiten. Kartoniert. Strich auf Fußschnitt. ISBN: 349211251X.
[Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Hemingway, Ernest, Americana, Amerikanische Literatur des 19. Jahrhunderts, Wilder Westen, Faulkner, William, Charles Bukowski, Jack London, Thomas Pynchon, Amerika, Zeitgeschichte, Amerikanische Geschichte, Amerikanische Gesellschaft, Politik, Soziologie,... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gover, Robert: Ein Hundertdollar Mißverständnis. Roman. Aus dem Amerikanischen von Hans Wollschläger. Deutsche Erstausgabe. 250 Seiten. Einbandentwurf von Jürgen und Cornelia Wulff. Originalleinen mit Kopffarbschnitt und Schutzumschlag.
Die Geschichte der 14jährigen schwarzen Prostituierten Kitten. "Das Buch hatte in den USA und - dank der kongenialen, dem saftigen Slang gewachsenen Übersetzung - auch in Deutschland großen Erfolg." (KNLL VI,733). "Was für eine Entdeckung! Ich habe das Buch allen Leuten empfohlen" (Henry Miller)* Schutzumschlag... [Amerikanische Literatur]

[Details] Gover, Robert: Kitten in der Klemme. Roman. Aus dem Amerikanischen von Hans Wollschläger. 1. - 22. Tausend. 253 Seiten. Gesetzt aus der Linotype-Garamond-Antiqua. - Schutzumschlag- und Einbandentwurf von Jürgen und Cornelia Wulff. 19,5 cm. Leinen mit illustrierten Vorsätzen, Schutzumschlag und Kopffarbschnitt.
'"Kitten ist wieder da, und ihr sozialer Horizont ist mit ihrem Busen gewachsen. Von umwerfender Komik." The New York Times "Was für eine Entdeckung! Ich habe das Buch allen Leuten empfohlen" (Henry Miller)* Mit zusätzlicher Einbandfolierung versehen. Guter Zustand. [Erotische Erzählung, Mundart, Selbstwertgefühl,... [Amerikanische Literatur]

[Details] Goyen, William: Haus aus Hauch. Roman. Aus dem Amerikanischen und Nachwort von Ernst Robert Curtius. - (=Bibliothek Suhrkamp, BS 68). 1. - 5. Tausend. Erste Auflage dieser Ausgabe. 195 Seiten. Pappband mit goldgeprägten Rückentiteln.
Einband minimal fleckig. Guter Zustand. - In seinem Debütwerk, dem in New York erscheinenden Roman »Haus aus Hauch«, schildert William Goyen in lyrischer Prosa die völlig verinnerlichte Welt einer verlorenen Kindheit. Mit der Verwendung romantischer, symbolistischer, impressionistischer und expressionistischer... [Amerikanische Literatur]

[Details] Graham, Janice: Feuertänzer. Roman. Aus dem Amerikanischen von Gloria Ernst. Deutsche Erstausgabe. 285 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. Verlagsfrisches Exemplar in Cellophanhülle. Neupreis: 39,90 DM. ISBN: 3-570-00258-6.
[Liebesroman, Amerikanische Literatur des 19. Jahrhunderts, Liebesgeschichten] [Amerikanische Literatur]

[Details] Grau, Shirley Ann: Die Hüter des Hauses: Roman. Der Kondor fliegt vorüber: Erzählung. Deutsch von Gerda von Uslar. Mit 32 Illustrationen von Angelika Eisbein. Erste Auflage dieser Ausgabe. 443 Seiten. 22 x 15 cm. Grünes Leinen mit Schutzumschlag.
Buch riecht leicht muffig und ist etwas angestaubt. Wie ungelesen. Guter Zustand. Umchlag altersbedingt erhalten. [Amerikanische Literatur]

[Details] Green, Hannah: Mit diesem Zeichen. Roman. Aus dem Amerikanischen von Kyra Stromberg. Originaltitel: In this sign. - (=Rororo 4869). 105. - 111. Tausend. 265 Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3499148692.
Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. - Mit diesem Roman gelingt es Hannah Green, den Leser die Welt eines gehörlosen Pärchens von der Zeit nach dem ersten Weltkrieg bis lange nach dem zweiten erleben zu lassen. Überzeugend wird deutlich, daß es nicht das fehlende Gehör ist, das den beiden... [Amerikanische Literatur]

[Details] Green, Julien: Von fernen Ländern. Roman. Aus dem Französischen von Helmut Kossodo. Deutsche Erstausgabe. 1004 Seiten. 22 cm. Leinen mit Karten und einem Stammbaum auf den Vorsätzen, silbergeprägten Rückentiteln, Lesebändchen und Schutzumschlag. ISBN: 3446149619.
Lesetipp des Bukinisten! Guter Zustand. - Mit sechzehn Jahren ist Elizabeth aus dem alten England nach Georgia zu ihren reichen Verwandten gekommen. Die Begegnung mit Jonathan, einem unberechenbaren Abenteurer und Frauenhelden, weckt unerfüllbare Wünsche in ihr. Doch auch sie selbst löst in der im Luxus... [Amerikanische Literatur]

[Details] Greene, Gael: Blauer Himmel und kein Nachtisch: Roman. Aus dem Amerikanischen von Jürgen Abel. Deutsche Erstausgabe. 287 Seiten. 21 x 14 cm. Pappband ohne Schutzumschlag. ISBN: 3498024256.
Befriedigender Zustand. Ein Vorsatzblatt fehlt. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Aussen etwas berieben. [Americana / Amerika / Zeitgeschichte / Amerikanische Geschichte / Amerikanische Gesellschaft / Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts / Politik / Soziologie / Amerikanistik / USA / Vereinigte... [Amerikanische Literatur]

[Details] Grey, Zane: Der eiserne Weg. Aus dem Amerikanischen übertragen von Hansheinz Werner. Bearbeitung von Heinz Tietze. Erste Auflage dieser Ausgabe. 190 Seiten. 19 x 12 cm. Buntes Leinen ohne Schutzumschlag.
Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Aussen leicht angestaubt. Guter Zustand. Ungelesen. [Amerikanische Literatur]

Weiter