Martina Berg
Antiquariat
Ostersiek 35
32683 Barntrup

Seite 1

[Details] Technik.- Zwei Siemens-Sammellisten (Band 2 vom März 1971 + Band 4 vom September. 1971 ) in einem Kunststoff-Ordner. 23 x 31 cm. Etwas verschmutzt. Zusammen ca. 250 Seiten. Sehr viele Abbidlungen von Elektromaterialien aller Art. [Bücher]

[Details] Kataloge und Prospekte.- 2xxxx Hamburg - 2xxxx Hamburg - Carloff G.m.b.H. Fabrikvertrieb für Filetnetze und Gardinentülle der Mechanischen Netzfabrik und Weberei A.G., Itzehoe / Hamburg. Preisliste Nummer 2/51 für Gardinenfilet. Gültig am 1.4. 1951 . Eine Seite. 15 x 21 cm. Ablagelochung. Minimal fleckig. Kleine Abbildung der Schutzmarke. [Bücher]

[Details] Orts- und Landeskunde.- AACHEN - Aachen. Merian-Monatsheft 1/77. Gebunden mit Leinen-Rücken. Gut erhalten. 19,5 x 27 cm. 138 Seiten. Zahlreiche Abbildungen, Karten, Anzeigen und Fotos. [Bücher]

[Details] Orts- und Landeskunde.- AACHEN - Der Dom zu Aachen. Langewiesche-Bücherei, Königstein. 1952 . Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestossen. 15,5 x 20,5 cm. 48 Seiten. Zahlreiche, meist ganzseitige Fotos. [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUER - Bartos-Höppner, Barbara: Silvermoon. Geschichten am Lagerfeuer. Loewes Verlag, Bayreuth. 1981 . Fester Einband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag. Ecken minimal bestossen, Schutzumschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren (kleine Fehlstelle, Knicke, Einrisse). 13 x 21 cm. 191 Seiten. Etliche Illustrationen. [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUER - Cooper, James Fenimore: Lederstrumpf Die Ansiedler - Die Prärie - Der Pfadfinder. Ohne Verlag, Ort und Jhar (um. 1975 ). Fester Einband (Hardcover). Ecken leicht bestossen. 12,5 x 19,5 cm. 203 Seiten. [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUER - Cooper, James Fenimore: Lederstrumpf. Der Wildtöter und Der letzte Mohikaner. Ohne Verlag und Jahr. Fester Einband. 12,5 x 19,5 cm. 201 Seiten. Einige Illustrationen. [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUER - Gerstäcker, Friedrich: Die Flußpiraten des Mississippi. Wilhelm Goldmann Verlag, Leipzig. 1943 . Gebunden. Ecken und Kanten leicht bestoßen. 12 x 19,5 cm. 400 Seiten. [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUER - London, Jack: Der Seewolf Zeichnungen von Alexandra Bräunling. Loewes Verlag, Bayreuth. 1984 . Fester Einband (Hardcover). Ecken etwas bestoßen. 13 x 21 cm. 346 Seiten. Viele Zeichnungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUER - London, Jack: Wolfsblut. Südwest Verlag, München. 1984 . 8. Auflage. Fester Einband (Hardcover). Leicht angestaubt. 12 x 19 cm. 240 Seiten. [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUER - Smollet, Tobias George: Peregrine Pickles Abenteuer. Mit Wiedergabe der Kupfer von Daniel Chodowiecki. Georg Ed. Sanders Verlag, München. 1923 . Leinen-Einband mit Goldprägung. Ecken minimal bestossen, Rücken leicht verfärbt.11,5 x 17,5 cm. 319 Seiten. Viele Abbildungen. Selten! [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUER-ROMAN - Heller, Frank: Odysseus oder Die Sieben Menus. Ein heiterer Abenteuer-Roman. Carl Stephenson-Verlag, Berlin. 1940 . Gebunden (Paperback). Ecken und Knaten bestossen, leichte Randeinrisse, Einband teilweise vom Buchblock gelöst. 12,5 x 19,5 cm. 160 Seiten. Einige Illustrationen. [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUERROMAN - Barfuss, E.v.: Der fliegende Holländer. Eine Erzählung aus den Indischen Meeren. Friedrich Andreas Paerthes, Gotha. 1896 . Leinen-Einband mit Goldprägung und wunderschöner, farbiger Illustration. Ecken minimal bestossen. 13 x 19 cm. 190 Seiten. Seitenränder gering gebräunt. Mit drei Vollbildern nach Zeichnungen von E.N. Sohn. Schrift: Fraktur (Alz-Deutsch). Sehr selten - vor allem in dieser sehr guten Erhaltung! [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUERROMAN - Clarke, George F.: Die Abenteuer des David Cameron. Taschenjunior-Bücherei Nr. 8. Verlag Friedrich Oetinger, Hamburg ohne Jahr ( 1954 ). Gebunden mit Leinen-Rücken. Ecken minimal bestossen. 8,5 x 12,5 cm. 191 Seiten. Rarität! [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUERROMAN - Dumas, Alexandre: Die drei Musketiere. Verlag Karl Müller, Erlangen ohne Jahr (um. 1965 ). Fester Einband (Hardcover). Gut erhalten. 13 x 19,5 cm. 208 Seiten. [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUERROMAN - Dumas, Alexandre: Les Trois Musquetaires. Première Partie. Illustrations de H. Faivre. Librairie Hachette, Paris. 1930 . Leinen-Einband mit Papp-Rücken. Ränder stark gebräunt. Ecken und Knaten etwas berieben. Name, Ort und Datum auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 13 x 18 cm. 260 Seiten. Einige Illsutrationen. Sprache: Französisch. [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUERROMAN - Fischer, Hans Erasmus: Die Jagd nach dem Phantom Ein abenteuerlicher Roman. Zeitschriftenverlag AG, Berlin. 1937 . Leinen-Einband. Ecken und Kanten stark bestossen, sehr stark fleckig. Vorsatzblatt mit Stempeln und Aufkleber einer Leih-Bücherei. 14,5 x 20 cm. 254 Seiten. Ränder leicht gebräunt. [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUERROMAN - Gerstäcker, Friedrich: Die Flusspiraten des Mississippi. Gerstäckers Erzählungen. Für die Jugend neu bearbeitet von Karsten Brandt. Loewes Verlag Ferdinand Carl, Stuttgart ohne Jahr (um. 1920 ). Leinen-Einband mit geprägter Illustration. Ecken und Kanten stark bestossen und berieben. 15,5 x 20,5 cm. 156 Seiten. Mit 4 Buntbildern von H. Grobert. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). Seltene Ausgabe! [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUERROMAN - Gerstäcker, Friedrich: Unter den Pehuenchen. Mit Illustrationen von Harri Förster. Verlag Neues Leben, Berlin. 1984 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten etwas bestossen. 13,5 x 20 cm. 332 Seiten. [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUERROMAN - Karl A. Frank: Ischi-Maya - Geisterstadt in der Grünen Hölle Abenteuerroman Hoch-Verlag, Düsseldorf. 1974 . Fester Einband mit Original-Schutzumschlag. Ecken minimal bestoßen. 14,5 x 22 cm. 160 Seiten. Viele Zeichnungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUERROMAN - Schreiber, Otto: Ein Rauhbein am Äquator Columbianisches... Aus der Reihe "Männder der Wildnis". Brunnen-Verlag Willi Bischoff, Berlin. 1938 . 1.-5. Tausend. Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten etwas bestossen, Rücken mit leichten Einrissen. 13 x 20,5 cm. 238 Seiten. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUERROMAN - Traven, B.: Der Schatz der Sierra Madre. Verlag der Büchergilde Gutenberg, Berlin. 1929 . Leinen-Einband mit Prägung. Ecken bestossen, Rücken am oberen und unteren Rand mit Einrissen. Insgesamt verschmutzt. 17 x 24 cm. 213 Seiten. Teilweise etwas stockfleckig. [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUERROMAN - Uebelhör, Max: Einer gegen Millionen Der Roman eines Abenteurers von Ehre. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart. 1925 . Fester Einband mit Leinen-Rücken. Ecken stärker bestossen. 13 x 18,5 cm. 371 Seiten. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Literatur, Abenteuer.- ABENTEUERROMAN - Velter, Joseph M.: Elfenbeim vom Aldan. Wilhelm Goldmann Verlag, Leipzig. 1943 . Fester Einband (Pappe). Ecken minimal bestossen, Rücken und Ränder fleckig und stark gebräunt. Name und Jahr auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 12,5 x 19,5 cm. 215 Seiten. Ränder gebräunt, Schnitt stark stockfleckig. [Bücher]

[Details] Esoterik und Unerklärliches.- ABERGLAUBE - Beurmann, Arno: Der Aberglaube der Jäger. Von der beseelten Magie, von Mystik und Mythen und allerwei Zauberwahn der Jäger. Paul Parey Verlag, Hamburg und Berlin. 1961 . Leinen-Einband mit Prägung und Original-Schutzumschlag. Gut erhalten. 13,5 x 21,5 cm. 256 Seiten. Mit 15 Abbildungen auf Tafeln. [Bücher]

[Details] Recht und Gesetz.- ABGABENORDNUNG - DGV (Hrsg.): Leitfaden zur Abgabenordnung. Bonn, 1983 . Broschiert. 15 x 21 cm. 120 Seiten. [Bücher]

[Details] Landwirtschaft.- ABLADEHÄCKSLER - W. Speiser, Göppingen (Hrsg.): Speiser Abladehäcksler SIMPLEX. Betriebsanleitung und Ersatzteilliste. Göppingen, ohne Jahr (um. 1966 ). Broschiert. Minimal angestaubt. 15 x 20,5 cm. 48 Seiten mit 13 Fotos und Abbildungen sowie 12 Tafeln Rißzeichnungen mit den dazugehörigen Ersatzteillisten. [Bücher]

[Details] Wirtschaft allgemein.- ABRÜSTUNG - Borsellino di Busunè, Franz: Abrüstung und Wirtschaft. Poliglotte, Rom. 1932 . Gebunden. Ecken bestoßen, Ränder leicht vergilbt. 16,5 x 24 cm. 55 Seiten. Sehr selten! [Bücher]

[Details] Varia.- ABRÜSTUNG - Sardaczuk, Waldemar: Abrüstung. Ja bitte - aber persönlich. AVC-Literaturdienst, Nidda. 1990 . Taschenbuch. Ecken leicht bestossen, Rückseite mit kleiner Knickspur. 12 x 19 cm. 138 Seiten. ISBN: 3922349579. [Bücher]

[Details] Naturwissenschaften.- ABSTAMMUNG - Weinert, Hans: Stammesgeschichte der Menscheit. Kosmos, Geellschaft der Naturfreunde Franckh'sche Verlagshandlung Stuttgart. 1941 . Fester Einband (Pappe) mit Leinen-Rücken. Ecken und Kanten etwas bestossen. 13,5 x 19,5 cm. 79 Seiten. Zahlreiche Illustrationen. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Naturwissenschaften.- ABSTAMMUNGSLEHRE - Björn Kurtén: Nicht von den Affen Universitas Verlag, Berlin. 1970 . Leinen-Einband. Vorsatz leicht stockfleckig. 14 x 22 cm. 208 Seiten. Wenige Abbildungen. Die Stammesgeschichte des Menschen [Bücher]

[Details] Recht und Gesetz.- ABTREIBUNG - Zur öffentlichen Anhörung des Sonderausschusses des Deutschen Bundestages für die Strafrechtsreform Zur Sache 6/72. Themen parlamentarischer Beratung. Gebunden. 14,5 x 21 cm. 186 Seiten. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Berufe.- ACETYLENSCHWEISSER - Kautny, Theodor: Leitfaden für Acetylenschweißer (Verschmelzen und Durchbrennen von Metallen). Carl Marhold Verlagsbuchhandlung, Halle a.S. 1930 . 10. Auflage. Fester Einband. Stärker bestoßen und berieben. 12,5 x 18 cm. 256 Seiten. Mit 314 Abbildungen. Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt und dem Titelblatt. Aus dem Inhalt: Welche Schweißverfahren gibt es? Welche Gase finden bei der Gasschweißung (Autogenschweißung) Anwendung? Acetylenapparate Schweißfehler Die wichtigsten Metalle und ihre Schweißbarkeit Allgemeine Acetylenschweißarbeiten Korrision Sachregister [Bücher]

[Details] Landwirtschaft.- ACKERWALZE - Ph. Mayfarth & Co. (Hrsg.): Die Ackerwalze und ihre guten Eigenschaften. Frankfurt a.M ohne Jahr (um. 1908 ). 9. Auflage. Broschiert. Etwas verschmutz und fleckig. Name und Ort auf dem vorderen Einband-Deckel. 14,5 x 22,5 cm. 24 Seiten. Zahlreiche Abbildungen. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). Rarität! [Bücher]

[Details] Flora und Fauna.- ACKERWILDKRÄUTER - aid infodienst: Ackerwildkräuter schützen. Ökologische Bausteine der Kulturlandschaft. Aid, Bonn. 2002 . Broschiert. Gut erhalten. 14 x 21 cm. 43 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ADELIGE - Sydow, Anna von (Hrsg.): Gabriele von Bülow. Tochter Wilhelm von Humboldts. Ein Lebensbild aus den Familienpapieren Wilhelm von Humboldts und seiner Kinder 1791-1887. Mittler & Sohn, Berlin. 1919 . Fester Einband. Ecken und Kanten stärker bestossen. 23,5 x 16 cm. 572 Seiten. Etliche Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Politik.- ADENAUER - Freiheit, Wohlfahrt, Sicherheit für Deutschland und Europa Regierungserklärung von Bundeskanzler Dr. Adenauer zur deutschen Außenpolitik vor dem Deutschen Bundestag am 15. Dezember. 1954 Broschiert. 15 x 21 cm. 28 Seiten. Gut erhalten. [Bücher]

[Details] Politik.- ADENAUER - Freiheit, Wohlfahrt, Sicherheit für Deutschland und Europa Regierungserklärung von Bundeskanzler Dr. Adenauer zur deutschen Außenpolitik vor dem Deutschen Bundestag am 15. Dezember. 1954 Broschiert. 15 x 21 cm. 28 Seiten. Gut erhalten. [Bücher]

[Details] Politik.- ADENAUER - Freiheit, Wohlfahrt, Sicherheit für Deutschland und Europa Regierungserklärung von Bundeskanzler Dr. Adenauer zur deutschen Außenpolitik vor dem Deutschen Bundestag am 15. Dezember. 1954 Broschiert. 15 x 21 cm. 28 Seiten. Gut erhalten. [Bücher]

[Details] Gastgewerbe und Hotels.- ADRESSBUCH - Poppe & Neumann, Konstanz (Hrsg.): Hotel- und Städte-Adressbuch für Deutschland. 1965 . Fester Einband (Hardcover). 17 x 24,5 cm. 1.260 Seiten. Sehr viele Anzeigen und Fotos. Neben Adressen aus Deutschland sind außerdem etliche europäische Länder verzeichnet. [Bücher]

[Details] Firmenfestschriften.- ADRESSBUCHVERLAG - Edition Selka - Dokumentation einer Leistung. Adressbuchverlag. Darmstadt, Oktober. 1959 . Leinen-Einband. Leicht verschmutzt. 21 x 23,5 cm. Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Ca. 58 Seiten (Doppelbögen), unpaginiert. Viele Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Weihnachten.- ADVENTSKALENDER - Susanne Helmold: Adventskalender 28 neue Ideen für Kinder und Erwachsene. Mit Vorlagenbogen! Ravensburger Ratgeber im Urania Verlag, Berlin. 2002 . Fester Einband (Hardcover). Wie neu! 19,5 x 26,5 cm. 64 Seiten. Zahlreiche Farbfotos. Großer Vorlagenbogen! [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ÄGÄIS - Bamm, Peter: An den Küsten des Lichts. Variationen über das Thema Aegaeis. Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin / Darmstadt / Wien. 1962 . Fester Einband mit Kunstleder-Rücken. Kanten leicht berieben. 12,5 x 19,5 cm. 296 Seiten. Eine ausklappbare Karte. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ÄGYPTEN - Capart, Jena: El Kab. Fouilles en Égypte. Impressions et souvenirs. Fondation égyptologique Reine Elisabeth, Brüssel. 1946 . Fester Einband mit Golprägung und Original-Schutzumschlag. Rücken etwas verfärbt, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. 16,5 x 23 cm. 180 Seiten. Nummeriertes Exemplar: Nr. 241. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ÄGYPTEN - Esch, Hansjoachim von der Esch: Weenak - die Karwane ruft. Auf verschollenen Pfaden durch Ägyptens Wüsten. F.A. Brockhaus, Leipzig. 1941 . Fester Einband mit LeinenRücken (scheinbar eine private Einbindung). Ecken minimal bestossen. 14,5 x 22,5 cm. 304 Seiten. Seitenränder gebräunt. Mit 118 Abbildungen sowie 9 Karten. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ÄGYPTEN - Lange, Kurt: Pyramiden, Sphinxe, Pharaonen. Wunder und Geheimnisse um eine große Kultur. Hirmer Verlag, München. 1952 . Leinen-Einband mit Goldprägung (sehr stark stockfleckig). Schutzumschlag mit Fehlstellen und Einrissen. 18 x 25,5 cm. 252 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Bücher]

[Details] Varia.- ÄLTERWERDEN - Horkel, Wilhelm (Hrsg.): Zauber der Erinnerung. Erzählungen und Gedanken über das Älterwerden. Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg. 1992 . Fester Einband (Hardcover). Sehr gut erhalten. 22,5 x 20,5 cm. 75 Seiten. Viele Farbfotos. [Bücher]

[Details] Varia.- ÄLTERWERDEN - Kühne, Elli: Wenn man älter wird TELOS, 1979 . Taschenbuch. Großdruck. Ecken minimal bestossen. 11 x 18 cm. 176 Seiten. [Bücher]

[Details] Orts- und Landeskunde.- AERZEN - Maier, Konrad: Die Aerzener Burg. Kurzer Abriß der Geschichte und Baugeschichte. Hönerbach, Hameln ohne Jahr (um. 1985 ). Broschiert. 15 x 21 cm. 16 Seiten. Einige Fotos. [Bücher]

[Details] Orts- und Landeskunde.- AERZEN - Maier, Konrad: Die Aerzener Burg. Kurzer Abriß der Geschichte und Baugeschichte. Hönerbach, Hameln ohne Jahr (um. 1985 ). Broschiert. 15 x 21 cm. Etwas wasserwellig. 16 Seiten. Einige Fotos. [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ÄRZTE - Kleine, Hugo Otto: Ärzte kämpfen für Deutschland. Historische Bilder aus fünf Jahrhunderten deutschen Arztwirkens. Mit 22 zeitgenössischen Porträts. Hippokrates-Verlag Marquardt & Cie., Stuttgart. 1942 . Fester Einband (Pappe). Ecken minimal bestosen. Rücken stark verfärbt. Name und Jahr auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 13,5 x 19 cm. 307 Seiten. [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ÄRZTE - Stemplinger, Eduard: Von berühmten Ärzten. 202 Anekdoten aus authentischen Quellen gesammelt. R. Piper & Co. Verlag, München. 1938 . Leinen-Einband mit Prägung. Ränder etwas gebräunt und stockfleckig. Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 12 x 19,5 cm. 118 Seiten. Schnitt fleckig. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Kunst.- ÄSTHETIK - Dippel, Joseph: Handbuch der Aesthetik und der Geschichte der bildenden Künste. Georg Joseph Manz, Regensburg. 1871 . Fester Einband mit Leder-Rücken und Leder-Ecken. Ecken und Kanten etwas bestossen und berieben. 15 x 24 cm. 868 Seiten. Teilweise etwas stockfleckig. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Flora und Fauna.- AFFEN - Dröscher, Vitus B.: Menschenaffen. Was ist Was Band 89. Tessloff, hamburg. 1991 . Fester Einband (Hardcover). Ecken minimal bestossen. 21 x 28 cm. 48 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Farbfotos. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AFRIKA - Abenteuer Afrika. Afszination der weiten Welt. Verlag Das Beste, Stuttgart. 1998 . Fester Einband (Hardcover). Ecken leicht bestossen. 21 x 28,5 cm. 191 Seiten. Sehr viele Farbfotos. Schöner Bildband. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AFRIKA - Alverson, Marianne: Unser Dorf in Afrika Ein Bericht Rowohlt Verlag, Reinbek. 1990 . Taschenbuch. Ecken minimal betsoßen. Rückseitiger Einband durch entfernten Aufkleber etwas beschädigt. 11,5 x 19 cm. 314 Seiten. Wenige Abbildungen. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AFRIKA - Gatti, Attilio: Kamanda. Die Abenteuer eines Negerjungen. Orell Füssli Verlag, Zürich. 1948 . Leinen-Einband mit Goldprägung und Original-Schutzumschlag. Leinen-Einband sehr gut erhalten. Schutzumschlag mit Knickspuren, kleinen Fehlstellen und Randeinrissen. 16 x 23 cm. 121 Seiten. 50 Fotos aus extra Tafelseiten. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AFRIKA - Hassert, Kurt: Die Erforschung Afrikas. Entdecker und Eroberer der Welt. Wilhelm Goldmann Verlag, Leipzig. 1943 . Fester Einband (Pappe). Ecken etwas bestossen, Rücken mit schwarzer Folie überklebt. 14,5 x 22,5 cm. 260 Seiten. Ränder etwas gebräunt.Einige Fotos und Abbildungen. Viele Textanstreichungen. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AFRIKA - Italiaander, Rolf: Wann reist du ab, weisser Mann? Erlebtes Westafrika. Broschek Verlag, Hamburg. 1954 . Leinen-Einband mit Pägung. Gut erhalten. Widmung auf dem fliegenden Vosatzblatt. 16 x 22,5 cm. 168 Seiten. Mit 54 Fotos auf zusätzlichen, unpaginierten Seiten sowie einer Karte. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AFRIKA - Johann, A.E.: Gross ist Afrika. Europas dunkle Schwester - Kontinent der Zukunft? 50.000 km durch den afrikanischen Busch. C. Bertelsmann Verlag, Gütersloh. 1957 . Leinen-Einband mit Goldprägung (gut erhalten) und Original-Schutzumschlag (Gebrauchsspuren: Fehlstellen, berieben, Randeinrisse). 16 x 23 cm. 399 Seiten. 16 Farbtafeln, 32 Schwarzweißfototafeln. 250 Textabbikdungen und 24 Karten. [Bücher]

[Details] Literatur, Weltliteratur.- AFRIKA - Kumpf, Dieter: Wenn der Löwe brüllt und die Trommel ruft... Geschichten von Menschen und Tieren aus Afrika. m + m Verlag, Heinsberg. 1986 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten bestossen. 15 x 20,5 cm. 166 Seiten. Einige Farbfotos. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AFRIKA - Makosch, Ulrich: Das Mädchen vom Sambesi. Brennpunkt Mocambique. VEB F.A. Brockhaus Verlag, Leipzig. 1975 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. 14 x 20,5 cm. 132 Seiten. Ränder gebräunt. Zahlreiche Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AFRIKA - National Geographic (Hrsg.): Der magische Kontinent Afrika. Die besten 77 Fotos tollkühner Wagnisse. Collector's Edition No. 5. Gebunden (Zeitschriftenformat). 2006 . 23 x 28 cm. 138 Seiten. Zahlreiche Fotos. Sehr gut erhalten - wie neu! [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AFRIKA - Schillings, C.G.: Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Eleléscho Kleine Ausgabe der beiden Werke: "Mit Blitzlicht und Büchse" und "Der Zauber des Eleléscho" Voigtländer, Leipzig. 1919 . Leinen-Einband. Ecken leicht bestoßen, insgesamt gering verschmutzt. 17,5 x 24 x cm. 384 Seiten. Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt Mit 83 photographischen Original-Tag- und Nachtaufnahmen, urkundentreu in Autotypie wiedergegeben, und mit dem Facsimile eines einleitenden Briefes von Theodor Roosevelt an den Verfasser. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AFRIKA - Schomburgk, Hans: Pulsschlag der Wildnis. Mit Zeichnungen von Alfred Will. Verlag der Nation, 1954 . Fester Einband mit Prägung und Leinen-Rücken. Ecken minimal bestossen, leicht verschmutzt. Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 13 x 19,5 cm. 314 Seiten. Zahlreiche Zeichnungen. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AFRIKA - Schomburgk, Hans: Zelte in Afrika. Fahrten - Forschungen - Abenteuer in sechs Jahrzehnten. Verlag der Nation, Berlin. 1957 . Erste Auflage. Leinen-Einband. Ecken minimal bestossen. 14,5 x 20,5 cm. 383 Seiten. Zahlreiche Fotos aus zusätzlichen, unnummerierten Tafelseiten. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AFRIKA - Strandberg, Olle und Hassner, Rune: Jambo! Wie steht es mit Afrika? Wancura, Wien/Stuttgart. 1954 . Leinen-Einand mit Original-Schutzumschlag (berieben, einige leichte Einrisse). 15,5 x 22 cm. 214 Seiten. Viele Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AFRIKA - Südwestafrika. Merian Monatsheft. 10/1973 . Gebunden mit Leinen-Rücken. Gut erhalten. 19,5 x 27 cm. 150 Seiten. Zahlreiche Abbildungen, Karten, Anzeigen und Fotos. [Bücher]

[Details] Literatur, Weltliteratur.- AFRKANISCHE DICHTUNG - Sulzer, Peter (Hrsg.): Christ erscheint am Kongo. Afrikanische Erzählungen und Gedichte. Eugen Salzer-Verlag, Heilbronn. 1958 . Erste Auflage. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Etwas fleckig, Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen. 12 x 20 cm. 251 Seiten. Einige Illustrationen, eine Karte. [Bücher]

[Details] Kriminalromane.- AGENTENTHRILLER - Edwards, Paul: Der lachende Tod. Protoagent John Eagle. Ullstein Buch. 1702 . Taschenbuch. Ecken minimal bestossen. 11,5 x 17,5 cm. 124 Seiten. [Bücher]

[Details] Wirtschaft allgemein.- AKADEMIE - Die Technische Akademie Wuppertal Broschüre, ohne Jahr (um. 1970 ). Rechte untere Ecke des vorderen Einband-Deckels mit Knickstelle. 21 x 20 cm. 32 Seiten. Viele Fotos. [Bücher]

[Details] Wirtschaft allgemein.- AKADEMIE - Die Technische Akademie Wuppertal Broschüre, ohne Jahr (um. 1970 ). 21 x 20 cm. 32 Seiten. Viele Fotos. [Bücher]

[Details] Wirtschaft allgemein.- AKADEMIKER - N.N.: Der Akademiker in Wirtschaft und Verwaltung. Wegweiser für den Führungsnachwuchs in Industrie, Handel und Behörden 1971/72. Zeil-Verlag, Oberursel. 1972 . Gebunden. Ecken und Knaten etwas bestoßen. 13,5 x 20 cm. 116 Seiten. Viele Firmen-Logos. Das Buch stellt Karriere-Chancen in diversen deutschen Großunternehmen und Verwaltungen vor. [Bücher]

[Details] Film und Fernsehen.- AKTE X - Kern, Claudia und Hundacker, Petra u.a.: Die X Akten - Alle Hintergründe & Fakten zur 4. Staffel. Heel Verlag, Königswinter. 1997 . Gebunden. 21 x 28 cm. 64 Seiten. Sehr viele Fotos, teilweise in Farbe sowie ein Poster. Profil Special Agent Mulder - Profil Special Agent Scully - Akte-X: Die vierte Staffel - Akte-X und die Folgen - Die X-Akten der 70er - Neu auf Video - X-Books - X-Comics - $-Akten [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ALASKA - Glaser, Hannah und Weber, Wolfgang R.: Alaska und Kanadas Yukon. Vista Point Reiseführer, Köln. 1993 . Gebunden (Paperback). Ecken bestossen, leichte Knickspuren. 15 x 21 cm. 304 Seiten. Zahlreiche Karten und Farbfotos. [Bücher]

[Details] Humor.- ALF - N.N.: Hallo Erde: Hier kommt ALF. Verlag Lingen, ohne Jahr (um. 1985 ). Fester Einband (Hardcover). Riesenformat: ca. 28 x 38,5 cm. 18 Seiten. Komplett in Farbe. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ALGARVE - Algarve. Merian-Heft 2/1968. Gebunden mit Leinen-Rücken. Gut erhalten. 19,5 x 27 cm. 100 Seiten. Zahlreiche Abbildungen, Fotos, Werbeanzeigen und Karten. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ALGARVE - Algarve. Merian-Monatsheft 4/1983. Gebunden mit Leinen-Rücken. Gut erhalten. 19,5 x 27 cm. 128 Seiten. Zahlreiche Abbildungen, Karten, Anzeigen und Fotos. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ALGERIEN - Algerien, Land im Schnittpunkt zweier Kraftfelder Propsket, ohne Jahr (um. 1960 ). 10 x 21 cm. 8 Seiten. Wenige Grafiken. [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ALKOHOLIKER - Adam: "Mein Name ist Adam...". Ein Anonymer Alkoholiker berichtet. Mosaik Verlag, München. 1980 . Gebunden (Paperback). Minimal schiefgelesen. 14 x 21 cm. 269 Seiten. [Bücher]

[Details] Varia.- ALKOHOLISMUS - Blaukreuz-Verlag (Hrsg.): Familienkalender '78. Blaukreuz-Verlag, Wuppertal-Barmen. 1977 . Gebunden. Ecken bestoßen, leichte Knickspuren. 13,5 x 20,5 cm. 96 Seiten. Viele Fotos und Abbildungen. Viele Beiträge rund um die Alkoholkrankheit und das Blaue Kreuz. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Almanach 77. Künstlergilde in Nordrhein-Westfalen zum 25jährigen Bestehen. Werkstatt Andreas Gryphius, 1977 . Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestossen. 12,5 x 19,5 cm. 149 Seiten. Einige Illustrationen. Sehr selten! [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Almanach von Velhagen und Klasings Monatsheften. 1908 . Fester Einband (Karton) im Original-Pappschuber. Rücken und Kanten etwas bestossen, leicht fleckig. 11,5 x 17,5 cm. 330 Seiten. Einige Seiten am unteren Rand mit winzigen Einrissen und Knickstellen. Viele Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Deutsche Buch-Gemeinschaft (Hrsg.): Morgengabe. Eine Auslese aus den Werken und der Zeitschrift der Deutschen Buch-Gemeinschaft - mit vielen Zeichungen. Deutsche-Buch-Gemeinschaft, Berlin ohne Jahr ( 1934 ). Fester Einband mit Goldprägung. Ecken minimal bestossen. 10,5 x 17 cm. 158 Seiten. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Deutsche Buch-Gemeinschaft: Morgengabe Eine Auslese aus den Werken und der Zeitschrift der Deutschen Buch-Gemeinschaft mit vielen Bildtafeln und Zeichnungen Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin ohne Jahr (um. 1950 ). Fester Einband mit Folien-Überzug. Ecken bestoßen. 10,5 x 17,5 cm. 157 Seiten. Viele Fotos und Zeichnungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Ex libris Hanser Herbst 1966 Carl Hanser Verlag, München. 1966 . Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestoßen. 10,5 x 18 cm. 72 Seiten. Einige Fotos und Abbildungen. 72 Seiten. Einige Beilagen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Heidrich, Hans Carl (Sammlung): Rondo Capriccioso. Für die Dame unvergängliche Themen neu gesetzt. Rainer Wunderlich Verlag, Tübingen. 1957 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Gut erhalten. Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 10,5 x 17,5 cm. 253 Seiten. Einige Illustrationen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Herder Almanach 1925 Herder Verlag, Freiburg. 1925 . Gebunden. Ecken leicht bestoßen, stark gebräunt. 12,5 x 18 cm. 96 Seiten. Ränder teilweise stärker gebräunt. Viele Fotos. [Bücher]

[Details] Goethe.- ALMANACH - Insel Almanach auf das Goethejahr 1932. Insel-Verlag, Leipzig. Gebunden. Ecken und Kanten bestossen, Rücken am oberen Rand mit kleiner Fehlstelle. 11,5 x 18 cm. 223 Seiten. Einige Abbildungen. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel Almanach auf das Jahr 1978 Hans Carossa zum 100. Geburtstag. 1878-1978 Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestoßen. 11,5 x 19,5 cm. 207 Seiten. Zahlreiche Fotos. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel Almanach auf das Jahr. 1922 . Insel-Verlag zu Leipzig. Gebunden (Paperback). 12 x 19,5 cm. Ecken minimal bestoßen. 221 Seiten. Einige Fotos und Abbildungen. Dabei ein kleiner Werbeprospekt des Verlages. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel Almanach auf das Jahr. 1937 . Insel-Verlag zu Leipzig. Gebunden (Paperback). 12 x 19,5 cm. Ecken minimal bestoßen. 199 Seiten. Einige Abbildungen. Dabei ein Lesezeichen des Verlages. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel Almanach auf das Jahr. 1939 . Insel-Verlag zu Leipzig. Gebunden (Paperback). 12 x 19,5 cm. Ecken minimal bestoßen. 198 Seiten. Einige Abbildungen. Dabei ein Lesezeichen des Verlages. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel Almanach auf das Jahr. 1957 . Insel-Verlag zu Leipzig. Gebunden (Paperback). 12 x 19,5 cm. Ecken minimal bestoßen. 185 Seiten (Ränder leicht gebräunt). Einige Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel Almanach auf das Jahr. 1958 . Insel-Verlag zu Leipzig. Gebunden (Paperback). 12 x 19,5 cm. Ecken minimal bestoßen. 181 Seiten (Ränder leicht gebräunt). Einige Fotos und Abbildungen. Dabei ein älteres Lesezeichen des Verlages. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel Almanach auf das Jahr. 1961 . Insel-Verlag zu Leipzig. Gebunden (Paperback). 12 x 19,5 cm. Ecken minimal bestoßen. 175 Seiten. Einige Abbildungen. Dabei ein Lesezeichen des Verlages. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel Almanach auf das Jahr. 1962 . Insel-Verlag zu Leipzig. Gebunden (Paperback). 12 x 19,5 cm. Ecken minimal bestoßen. 176 Seiten. Einige Abbildungen. Dabei ein Druck des Verlages. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel Almanach auf das Jahr. 1965 . Insel-Verlag zu Leipzig. Gebunden (Paperback). 12 x 19,5 cm. Ecken minimal bestoßen. 174 Seiten. Einige Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel Almanach auf das Jahr. 1967 . Rainer Maria Rilke zum vierzigsten Todestag. Gebunden (Paperback). Ecken leicht bestossen. 11,5 x 19,5 cm. 164 Seiten. Eine Abbildung. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel Almanach auf das Jahr. 1968 . Gebunden (Paperback). Ecken leicht bestossen. 11,5 x 19,5 cm. 185 Seiten. Eine Abbildung. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel Almanach. 1952 . Insel-Verlag zu Leipzig. Gebunden (Paperback). 12 x 19,5 cm. 192 Seiten. Einige Abbildungen. Dabei zwei Lesezeichen des Verlages. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel Almanach. 1953 . Insel-Verlag zu Leipzig. Gebunden (Paperback). 12 x 19,5 cm. Ecken minimal bestoßen. 204 Seiten. Einige Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Almanach 1918. Insel-Verlag, Leipzig 1918. Gebunden (Paperback). Einband stark beschädigt: gelöst, Einrisse, Fehlstellen. Name auf dem Titelblatt. 12 x 18 cm. 224 Seiten. Einige Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Almanach auf das Jahr 1912. Insel-Verlag, Leipzig. 1912 . Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestossen. 12 x 18 cm. 202 Seiten. Einige Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Almanach auf das Jahr 1914. Insel-Verlag, Leipzig 1914. Gebunden (Paperback). Ecken bestossen, Rücken mit großer Fehlstelle und Einrissen, angestaubt. 12 x 18 cm. 230 Seiten. Einige Abbildungen. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Almanach auf das Jahr 1929. Insel-Verlag, Leipzig. 1929 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten bestossen, Rücken mit leichten Einrissen. 12,5 x 18 cm. 207 Seiten. Einige Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Almanach auf das Jahr 1940 Insel-Verlag, Leipzig. 1940 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten leicht bestossen. Leichte Knickspuren. Namenszug auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 11,5 x 19,5 cm. 199 Seiten. Einige Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Almanach auf das Jahr 1959. Insel-Verlag, Frankfurt a.M. 1959 . Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestossen. 12 x 19,5 cm. 190 Seiten. Einige Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Almanach auf das Jahr 1963 Insel-Verlag, Frankfurt a.M. 1962 . Gebunden. Ecken leicht bestoßen. 11,5 x 19,5 cm. 174 Seiten. Einige Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Almanach auf das Jahr 1963. Insel-Verlag, 1963 . Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestossen. Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 12 x 19,5 cm. 175 Seiten. Einige Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Almanach auf das Jahr. 1919 Gebunden. Ecken leicht bestoßen. 12,5 x 18 cm. 190 Seiten. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Almanach auf das Jahr. 1960 Insel-Verlag. Gebunden. Ecken minimal bestoßen. 12 x 19,5 cm. 159 Seiten. Einige Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Almanach auf das Jahr. 1964 . Insel-Verlag. Gebunden (Paperback). Ecken leicht bestoßen. 11,5 x 19,5 cm. 173 Seiten. Wenige Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Almanach. 1954-55 Gebunden. Ecken minimal bestoßen. 12 x 19,5 cm. 191 Seiten. Einige Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Verlag (Hrsg.): Insel Almanach auf das Jahr. 1930 . Insel-Verlag, Leipzig. Gebunden. Ecken und Kanten bestossen, Rücken am unteren Rand mit kleinem Einriss. Buchblock gelöst. 11,5 x 18 cm. 200 Seiten. Etliche Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Verlag (Hrsg.): Insel-Almanach auf das Jahr 1913 . Insel-Verlag, Leipzig. 1913 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten minimal bestoßen. Stempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 12 x 18,5 cm. 223 Seiten. Einige Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Verlag (Hrsg.): Insel-Almanach auf das Jahr 1930. Insel-Verlag, Leipzig. 1930 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten stark bestoßen, Umschlag am Buchblock gelöst, Randeinrisse. 11,5 x 18 cm. 200 Seiten. Einige Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Insel-Verlag (Hrsg.): Insel-Almanach auf das Jahr 1935 . Insel-Verlag, Leipzig. 1935 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten minimal bestoßen. Leicht angestaubt. 12 x 20 cm. 191 Seiten. Einige Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - J.G. Cotta'sche Buchhandlung (Hrsg.): Der Greif-Almanach 1929. J.G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, Stuttgart und Berlin. 1929 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten etwas bestossen. Ränder gering gebräunt. 14 x 21 cm. 192 Seiten. Seitenränder leicht gebräunt. Einige Abbildungen und Fotos. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - J.G. Cotta'sche Buchhandlung (Hrsg.): Der Greif-Almanach 1930. J.G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, Stuttgart und Berlin. 1930 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten etwas bestossen. Ränder gering gebräunt. 14 x 21 cm. 215 Seiten. Seitenränder leicht gebräunt. Einige Abbildungen und Fotos. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Jubiläumsalmanach Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet K.-G. München. 1926 Gebunden. Ecken leicht bestoßen, rechte obere Ecke mit kleiner Knickspur, Rücken verfärbt und mit minimalem Einriß. 11 x 19 cm. 212 Seiten. Zahlreiche Fotos und Abbildungen, Kalendarium. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - N.N.: Des Jahres doppeltes Gesicht. Rudolf Alexander Schröder-Almanach 1953. Suhrkamp Verlag, Berlin und Frankfurt a.M. 1953 . Gebunden. Ecken minimal bestossen. 9,5 x 16,5 cm. 80 Seiten. Ein Foto. Dabei ein Original-Lesezeichen des Verlages. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Oschileski, Walther G. Und Blanvalet, Lothar (Hrsg.): Berliner Almanach 1948. Lothar Blanvalet Verlag, Berlin. 1948 . Fester Einband (Pappe). Ecken und Kanten bestossen. 10 x 17,5 cm. 320 Seiten (etwas gebräunt). Etliche Abbildungen auf Tafeln. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Oschilewski, Walther G. Und Blanvalet, Lothar (Hrsg.): Berliner Almanach 1947. Lothar Blanvalet Verlag, Berlin. 1947 . Fester Einband (Hardcover). Ecken bestossen, Rücken verfärbt. 10,5 x 17,5 cm. 320 Seiten. Ränder gebräunt. Einige Illustrationen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - S. Fischer Almanach - Das 74. Jahr S. Fischer Verlag, Frankfurt a.M. 1960 . Gebunden. Ecken und Knaten leicht bestoßen. 11,5 x 19,5 cm. 178 Seiten. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - S. Fischer Verlag Berlin Almach. 1931 . Gebunden (Paperback). Ecken leicht bestossen, leichte Randeinrisse und Knickspuren. 12,5 x 18,5 cm. Rücken etwas verfärbt. 197 Seiten. Einige Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - S. Fischer Verlag: Almanach Das 70. Jahr 1886-1956. S. Fischer Verlag, Frankfurt a.M. 1956 . Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestossen. 11,5 x 19 cm. 212 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Suhrkamp Verlag (Hrsg.): Dichten und Trachten. Jahresscahu des Suhrkamp Verlages IX. Frühjahr. 1957 . Gebunden (Paperback). Ecken leicht bestossen. 10,5 x 14 cm. 95 Seiten. Enige Fotos. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Über allen Nationen. Den Schülerinnen und Schülern der Frankfurter Schulen zum Abschluß ihrer Schulzeit überreicht vom Magistrat der Stadt Frankfurt/Main. Stadtschulamt, Frankfurt a.M. 1956 . Fester Einband mit Leinen-Rücken. Ecken minimal bestoßen. 15,5 x 23,5 cm. 184 Seiten. Etliche Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Velhagen & Klaings (Hrsg.): Velhagen und Klasings Almanach. 1925 . Fester Einband (Hardcover) mit Leinen-Rücken. Ecken und Kanten bestossen, etwas stockfleckig.11,5 x 17,5 cm. Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 143 Seiten. Etliche Abbildungen. Seite 9/10 lose. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Verlag R. Piper (Hrsg.): Almanach des Verlages R. Piper & Co. 1904-1914. München. 1914 . Gebunden (Pappe). Starke Gebrauchsspuren: Ecken bestossen, Knickstellen, Rücken mit Fehlstellen, verschmutzt. 14,5 x 20 cm. 280 Seiten. Zahlreiche Abbildungen (zum Teil auf Tafelseiten). Teilweise etwas stockfleckig. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ALMANACH - Walther G. Oschilewski und Lothar Blanvalet (Hrsg.): Berliner Almanach 1947 Lothar Blanvalet Verlag, Berlin. 1947 . Fester Einband (Pappe). Ecken etwas bestoßen. 10 x 17,5 cm. Namesnzug und Datum auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 320 Seiten. Sehr viele Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Orts- und Landeskunde.- ALMENA (Extertal) - Löschgruppe Almena (Hrsg.): 100 Jahre Sprützenhaus Almena. Jubiläumsfest am 25. Und 26. August. 2007 . Broschiert. Sehr gut erhalten. 14,5 x 21 cm. 138 Seiten. Zahlreiche Abbildungen, Anzeigen und Fotos. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ALPEN - Koch, Carl O.: Die Alpen rufen! Verlag Ludwig Simon, Berlin ohne Jahr ( 1931 ). Leinen-Einband mit Goldprägung und privatem Folien-Schutzumschlag (innen mit Klebestreifen festgeklebt). Gut erhalten. 18 x 24,5 cm. 263 Seiten. Mit zahlreichen Fotos. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Flora und Fauna.- ALPENBLUMEN - Zwerger, Georg: Das goldene Buch der Alpenblumen. Verlag F. Bruckmann, München. 1976 . Leinen-Einband. Ecken minimal bestossen. 24,5 x 28,5 cm. 159 Seiten. Wunderschönen Bildband mit zahlreichen, ganzseitigen Farbfotos. [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ALPINIST - Schwäbischer Albverein (Hrsg.): Georg Fahrbach zum 60. Geburtstag am 6. April. 1963 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 22,5 x 16 cm. 127 Seiten. Einige Fotos. [Bücher]

[Details] Varia.- ALTER - Stengel, Franziska: Von der Goldenen Hälfte des Lebens. Amandus Verlag, Wien. 1970 . 3. Auflage. Fester Einband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag am oberen rand etwas bestossen. 14,5 x 21 cm. 367 Seiten. Einige Abbildungen. [Bücher]

[Details] Metalle und Stahl.- ALUMINIUM - Ein Metall überall: Aluminium Aluminium-Zentrale, Düsseldorf. 1981 . Broschiert. 17 x 24 cm. 28 Seiten. Viele Farbfotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AMAZONAS - Bermann, Richard A.: Das Urwaldschiff Ein Buch vom Amazonenstrom Mit acht farbigen Bildern nach Aquarellen von Franz Heckendorf Volksverband der Bücherfreunde, Berlin. 1927 . Halb-Leder-Einband. Ecken und Kanten bestoßen. 21,5 x 16 cm. 254 Seiten. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AMAZONAS - Bermann, Richard A.: Das Urwaldschiff. Ein Buch vom Amazonenstrom. Mit acht farbigen Bildern nach Aquarellen von Franz Heckendorf. Volksverband der Bücherfreunde, Berlin. 1927 . Halb-Leder-Einband. 21,5 x 16 cm. 254 Seiten. [Bücher]

[Details] Gesundheit und Körperpflege.- AMBULANZ - Saint John Ambulance Brigade 1887-1937. Broschiert. Umschlag lose, einige Einrisse. 17,5 x 23 cm. 24 Seiten. Viele Fotos. Sprache: Englisch. [Bücher]

[Details] Flora und Fauna.- AMEISEN - Gösswald, Karl: Unsere Ameisen I + II. Kosmos-Bändchen 204 + 206. Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart. 1953 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten minimal bestossen. Band I etwas verschmutzt. 13 x 19 cm. 88 + 80 Seiten. Ränder leicht gebräunt. Viele Abbildungen. [Bücher]

[Details] Weltwirtschaft.- AMERIKA - Gross, Herbert: Amerikas Wirtschaft. Deutscher Verlag, Berlin. 1942 . Halbleinen-Einbd. Ecken minimal bestoßen. 24,5 x 17. 268 S. Einige Tabellen. [Bücher]

[Details] Weltwirtschaft.- AMERIKA - Gross, Herbert: Amerikas Wirtschaft. Deutscher Verlag, Berlin. 1942 . Halbleinen-Einband. Ecken minimal bestoßen. 17 x 24,5 cm. 268 Seiten. Einige Tabellen. [Bücher]

[Details] Wirtschaft allgemein.- AMERIKA - Hirsch, Julius: Das amerikanische Wirtschaftwunder. S. Fischer Verlag, Berlin. 1926 . Leinen-Einabnd mit Prägung. Etwas verschmutzt, Ecken leicht bestossen. 13 x 20,5 cm. 275 Seiten. Teilweise minimal stockfleckig. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AMERIKA - Hofmeister, Burkhard: Fischer Länderkunde Nordamerika. Fischer Handbücher. Fischer bücherei, Frankfurt a.M. 1970 . Taschenbuch. Ecken minimal berieben. 10,5 x 18 cm. 329 Seiten. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Etliche Tabellen und Karten. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AMERIKA - Johann, A.E.: Amerika ist eine Reise wert. Verlagsgruppe Bertelsmann, Gütersloh. 1976 . Fester Einband mit Original-Schutzumschlag. 23 x 28 cm. 178 Seiten. Sehr viele Fotos (teilweise in Farbe) und einige Karten. Ein Bildband über die landschaftlichen Schönheiten der Vereinigten Staaten von Amerika. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AMERIKA - Jungk, Robert: Die Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. Bertelsmann Lesering, Gütersloh. 1957 . Leinen-Einband. Gut erhalten. 13 x 21 cm. 318 Seiten. Seitenränder gering gebräunt. [Bücher]

[Details] Weltwirtschaft.- AMERIKA - Richard J. Barber: Die Herrschaft der Manager Amerikas Business in der Welt von morgen Axel Juncker verlag, München / Zürich / Wien. 1970 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichten Einrissen. 16 x 24 cm. 340 Seiten. Wenige Tabellen. Aus dem Inhalt: Das neue Gesicht des amerikanischen Unternehmertums Die neue Umwelt der Unternehmer Die neue ökonomisch-technologische Umwelt der Unternehmer Die neue Partnerschaft Die Intrnationalisierung der Wirtschaft [Bücher]

[Details] Weltwirtschaft.- AMERIKANISCHE WIRTSCHAFT - Hirsch, Julius: Das amerikanische Wirtschaftswunder. Fischer, Berlin. 1926 . Leinen-Einband. Ecken bestoßen. 20,5 x 13 cm. 274 Seiten. Schnitt leicht stockfleckig. Einige Tabellen. [Bücher]

[Details] Computer und Internet.- AMI PRO - Jens Dennig und Oliver Reinl: Das Ami Pro 3.0 Buch. Sybex, Düsseldorf. 1994 . Fester Einband. 17 x 24,5 cm. 684 Seiten. Sehr viele Abbildungen. Tips und Tricks der Lotus-Hotline - Komplette Referenz der Makrobefehle und Power Felder - Auf der beiliegenden Diskette: 100 Clipart-Bilder, zahlreiche Makros und alternativer Dokument-Manager. [Bücher]

[Details] Flora und Fauna.- AMPHIBIEN - Kuzmin, Sergius L.: Die Amphibien Rußlands und angrenzender Gebiete. Die Neue Brehm-Bücherei Band Nr. 627. Westarp Wissenschaften, Magdeburg. 1995 . Gebunden (Paperback). 14,5 x 20,5 cm. Unterer Schnitt minimal verschmutzt. Sonst sehr gut erhalten. 274 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. Aus dem Inhalt: Mit diesem Band wird erstmals seit Jahrzehnten wieder die Amphibienfauna großer Teile der mittleren und östlichen Nordpaläarktis in einer westlichen Sprache vorgestellt. Die zunehmende politische und wissenschaftliche Öffnung nach Osteuropa und Asien macht diesen Band für alle westlichen Herpetologen und Faunisten interessant, da sich einmal das Verbreitungsgebiet vieler auch bei uns einheimischer Arten nach Osten und Südosten weiter verfolgen läßt, und zum anderen die "ökologischen Stellvertreter" dieser Arten in mittel- und ostasiatischen Lebensräumen beschrieben werden. Alle 41 vorkommenden Arten werden mit Verbreitungskarten und in Bildern - die meisten in Farbe - vorgestellt. Dazu kommen ergänzend einheitlich aufgebaute Texte, die u. a. Aussehen, Lebensraum, Individuendichte, Fortpflanzung und Entwicklung, Ernährung, natürliche Feinde sowie Gefährdung und Schutz umfassen. Darüber hinaus gibt der Autor eine aktuelle Einschätzung über den Gefährdungsstatus der einzelnen Arten, der mit den vorhandenen Roten Listen der einzelnen Länder verglichen wird und diskutiert die Gefährdungsursachen. Ein ausführlicher Bestimmungsschlüssel - alle Amphibienlarven und Eigelege werden in Zeichnungen vorgestellt - erleichtert dem reisenden Naturfreund und Herpetologen den Einstieg in diese faszinierende Tiergruppe. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AMSTERDAM - Amsterdam Merian-Monatsheft. Hoffmann & Campe, Hamburg. 1959 . 12. Jahrgang. Heft 10. Gebunden. 19 x 27 cm. 92 Seiten. Sehr viele Fotos, Abbildungen und Karten. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AMSTERDAM - Amsterdam. Merian-Monatsheft 5/1992. Gebunden mit Leinen-Rücken. Gut erhalten. 19,5 x 27 cm. 146 Seiten. Zahlreiche Abbildungen, Karten, Anzeigen und Fotos. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- AMSTERDAM - Amsterdam. Merian-Monatsheft 7/1978. Gebunden mit Leinen-Rücken. Gut erhalten. 19,5 x 27 cm. 130 Seiten. Zahlreiche Abbildungen, Karten, Anzeigen und Fotos. [Bücher]

[Details] Religion und Glaube.- ANDACHTEN - Blumhardt, Johann Christoph: Der Herr ist nahe! Andachten für alle Tage des Jahres. Evangelischer Verlag AG, Zollikon und Zürich. 1953 . 2. Auflage. Leinen-Einband mit Goldprägung. Gut erhalten. Name, Ort und Jahr auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 15 x 22,5 cm. 271 Seiten. [Bücher]

[Details] Religion und Glaube.- ANDACHTEN - Rabstein, Kurt: Dem Herrn mußt du trauen. Andachten für Kranke. Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg. 1969 . Gebunden (Paperback). Buchblock gelockert. Ecken leicht bestossen. Widmung auf dem Titelblatt. Schnitt etwas fleckig. 12 x 20,5 cm. 178 Seiten. [Bücher]

[Details] Religion und Glaube.- ANDACHTSBUCH - Grengg, Maria: Zeit der Besinnung. Ein deutsches Andachtsbuch. Mit Farbbildern und Zeichnungen der Dichterin. Wiener Verlagsgesellschaft, Wien und Leipzig. 1939 . Leinen-Einbd. 24 x 17,5. 62 Seiten. [Bücher]

[Details] Literatur, Anekdoten und Zitate.- ANEKDOTEN - Ihlefeld, Heli: Kiesinger Anekdoten. Geist und Witz des Bundeskanzlers. Bechtle Verag, München und Esslingen. 1967 . 1.-15. Tausend. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Gut erhalten. 13 x 21,5 cm. 102 Seiten. Einige Fotos. [Bücher]

[Details] Literatur, Anekdoten und Zitate.- ANEKDOTEN - Lerbs, Karl: Der Griff ins All Anekdoten und kurze Geschichten. Th. Knaur Verlag Nachf., Berlin. 1943 . Feldpostausgabe. Fester Einband (Pappe). Ecken bestossen, etwas verschmutzt. 12,5 x 20,5 cm. 62 Seiten. [Bücher]

[Details] Humor.- ANEKDOTEN - Mechner, Carl: Von alten Zeiten und großen Leuten Anekdoten Kriterion Verlag, Bukarest. 1982 . Fester Einband (Hardcover). Ecken minimal bestoßen. Leicht verschmutzt. 12 x 19 cm. 150 Seiten. [Bücher]

[Details] Humor.- ANEKDOTEN - Roth, Eugen: Urlaub auf der Wolke. Anekdoten und lustige Geschichten aus MERIAN. Hoffmann und Campe, Hamburg. 1962 . 3. Auflage. Fester Einband (Hardcover). 9,5 x 16,5 cm. 176 Seiten. Etliche humorvolle Zeichnungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Anekdoten und Zitate.- ANEKDOTEN - Wescher, Paul (Hrsg.): Schweizer Künstler-Anekdoten aus zwei Jahrhunderten. Holbein Verlag, Basel. 1942 . Fester Einband mit Goldprägung. Rücken und Kanten etwas gebräunt. 16 x 23 cm. Name und Jahr auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 70 Seiten. Etliche Abbildungen [Bücher]

[Details] Sport.- ANGELN - Adamson, W.A.: So fängt man Forellen. Paul Parey Verlag, Hamburg-Berlin. 1967 . Dritte, neu bearbeitete Auflage. Leinenkaschiertes Taschenbuch. Ecken und Kanten etwas bestossen. 10,5 x 16 cm. 106 Seiten. Mit 10 Abbildungen. [Bücher]

[Details] Sport.- ANGELN - Grünefeld, Martin: Der sportgerechte Angler. Kurzleitfaden der Sportfischerei einschließlich Fischkunde, Turnier- und Unterwassersport sowie Rechtsübersicht, zugleich zur Vorbereitung auf die Sportfischer-Prüfung. Verlag Paul Parey, Hamburg und Berlin. 1964 . Fünfte Auflage. Geunden mit Leinen-Rücken. Ecken und Kanten stärker bestossen, vorderer Umschlagdeckel am unteren Rand mit kleiner Beschädigung. Leicht verschmutzt. 15 x 23 cm. 79 Seiten. Mit 75 Abbildungen und 4 Farbtafeln. [Bücher]

[Details] Sport.- ANGELN - Martin Grünfeld: Der sportgerechte Angler Kurzleitfaden für die Sportfischerprüfung und für die Praxis der Sportfischerei einschließlich Turniersport Verlag Paul Parey, Hamburg und Berlin. 1979 . Neunte Auflage. Gebunden (Paperback). Ecken leicht bestoßen, Titelblatt etwas stockfleckig. 15,5 x 23 cm. 114 Seiten. Sehr viele Abbildungen (zum Teil in Farbe). Aus dem Inhalt: Die Praxis des sportgerechten Angelns Gewässerkunde Die wichtigsten Sportfische Der Turniersport Natur- und Umweltschutz Übersicht über das Binnenfischereirecht [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Management.- ANGESTELLTE - Boldt, G.: Zur Abgrenzung der leitenden Angestellten. Rechtsgutachten. ULA Schriftenreihe Nr. 5. April. 1972 . Broschiert. Ecken minimal bestoßen. 15 x 21 cm. 45 Seiten. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Gewerkschaften.- ANGESTELLTENVERBAND - 10 Jahre VOE - Verband oberer Angestellter der Eisen und Stahlindustrie. Festschrift. Essen, 1960 . Gebunden. 14,5 x 21 cm. Gut erhalten. 143 Seiten. Viele Grafiken und Anzeigen. [Bücher]

[Details] Psychologie.- ANGST - Hennenhofer, Gerd und Heil, Klaus D.: Angst überwinden. Selbstbefreiung durch Verhaltstraining. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart. 1973 . Fester Einband (Hardcover). Gut erhalten. Name und Datum auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 17 x 24,5 cm. 128 Seiten. Zahlreiche Illustrationen. [Bücher]

[Details] Buchwesen und Verlage.- ANILINDRUCK - Steinbauer, Hans Robert: Der Anilindruck. Druck mittels elastischer Druckformen. Polygraph Verlag, Frankfurt a.M. 1954 . Dritte Auflage. Leinen-Einband mit Prägung. Gut erhalten. 15,5 x 21,5 cm. 95 Seiten + Anzeigenanhang. Viele Abbildungen und einige einmontierte Original-Druckmuster (u.a. Verpackungen). [Bücher]

[Details] Geld und Währung.- ANLAGEBERATUNG - Geld-Magazin (Hrsg.): Jahrbuch der deutschen Anlageberatung. 1972/73 . Geb. 29 x 21,5. 205 S. Einige Fotos u. Tabellen, sehr viele Anzeigen. [Bücher]

[Details] Börse und Wertpapiere.- ANLEIHE - Dresdner Bank: Prospekt über M 18.360.000 Serie B 5%ige, mit 110% rückzahlbare, auf den Inhaber lautende, auf Grund eines nach englischem Recht,geschlossenen Treuhandvertrages hypothekatisch einzutragende Teilschuldverschreibung der Victoria Falls and Transvaal Power Company (Victoria-Fälle und Transvaal-Kraft-Gesellschaft). Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, Breslau, Basel, im März. 1910 . Großformatiger Emissionsprospekt. 21 x 34,5 cm. 10 Seiten. Dabei ein Original-Zeichnungsschein! Rarität! [Bücher]

[Details] Börse und Wertpapiere.- ANLEIHEN - Peter Uphues: Industriefinanzierung durch deckungsstockfähige Anleihen und Schuldscheindarlehen Ruhr-Universität Bochum, Institut für Unternehmungsführung und Unternehmensforschung, Bochum. 1971 . Gebunden mit Leinen-Rücken. Ecken minimal bestoßen. 21 x 29,5 cm. 99 Seiten. Einige Grafiken. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Berufe.- ANSTREICHER - Lithopone-Kontor GmbH, Köln (Hrsg.): 500 Anstrichfragen. Weißfarbe-Wegweiser für Anstrich-Fachleute. 1965 . Gebunden (Paperback). Ecken und Kanten etwas bestossen. 14,5 x 21 cm. 101 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf; Handwerk.- ANSTRICHARBEITEN - Spangenberg-Werke (Hrsg.): Anstrichtechnische Werkblätter. Ausgabe 1958. Spangenberg-Werke, Hamburg-Eidelstedt. 1958 . Broschiert. Gut erhalten. 15 x 21 cm. 64 Seiten. Zahlreiche Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ANTARKTIS - Glaever, John: Station im Eis. Zwei Jahre in der Antarktis. Die Norwegisch-Britisch-Schwedische wissenschaftliche Antarktisexpedition 1949-1952. VEB Hermann Haack, Gotha. 1957 . Leinen-Einband mit Prägung. Ecken minimal bestossen. 14,5 x 21 cm. 388 Seiten. Zahlreiche Fotos auf zusätzlichen Tafelseiten. [Bücher]

[Details] Varia.- ANTEILNAHME - Ruge, Elisabeth: Worte und Briefe der Anteilnahme. Falen-Verlag, Nidernhausen. 1991 . Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestossen. 14 x 20 cm. 96 Seiten. [Bücher]

[Details] Literatur, Essays.- ANTHOLOGIE - Coutelle, Carl (Hrsg.): Pharus am Meere des Lebens. Anthologie für Geist und Herz aus den Werken deutscher und ausländischer Schriftsteller älterer und neuester Zeit. II. Dritte Auflage. Verlag von J. Bädeker, Iserlohn. 1864 . Leinen-Einband mit Goldprägung. Ecken stark bestossen, leider fehlt der Rücken!12 x 18 cm. 604 Seiten. Rundum Goldschnitt. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ANTHOLOGIE - Diverse Autoren: Das kleine Mädchen Hoffnung. Eine Prosa-Anthologie. Agentur des Rauhen Hauses, hamburg. 1955 . Leinen-Einband mit Prägung und Original-Schutzumschlag. Ecken etwas bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. 14 x 21 cm. 239 Seiten. [Bücher]

[Details] Literatur, Erzählungen.- ANTHOLOGIE - Erkennst Du Deinen Bruder nicht? Eine Jahresgabe der Werkzeitschrift "WERK UND WIR" der Hoesch AG für ihre Leser. 1965 . Fester Einband (Hardcover). 13 x 19,5 cm. 241 Seiten. Zahlreiche Abbildungen auf zusätzlichen Tafel-Seiten (meist in Farbe). [Bücher]

[Details] Literatur, Werkausgaben.- ANTHOLOGIE - Gleim, J.W.L.: Anthologie aus J.W.L. Gleim's sämmtlichen Werken. Dritter Theil. Cabinets-Bibliothek der Deutsche Classiker. Verlag des Bibliographischen Instituts, Hildburghausen und Neu-York. 1829 . Fester Einband. Ecken und Kanten bestossen. Etwas fleckig. 132 Seiten. Teilweise gebräunt. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Literatur, Erzählungen.- ANTHOLOGIE - Mein ganzes schöes Sanssouci Geschichten von uns - Eine Anthologie Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar. 1986 . 1. Auflage, Gebunden (Taschenbuch). Ecken und Kanten leicht bestoßen. 11 x 17,5 cm. 262 Seiten. [Bücher]

[Details] Literatur, Erzählungen.- ANTHOLOGIE - N.N.: Einkehr bei Josef Hofmiller. Jan Thorbecke Verlag, Lindau. 1948 . Fester Einband mit Leinen-Rücken. Ecken minimal bestossen. Etwas fleckig. 12,5 x 20 cm. 157 Seiten. Wenige Abbildungen. [Bücher]

[Details] Literatur, Almanache.- ANTHOLOGIE - Worbs, Erich: In die Ewigkeit gesprochen. Letzte Gedanken. Eine tröstliche Anthologie. Südwest Verlag, München. 1970 . Fester Einband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag (leichte Randeinrisse). 12,5 x 20 cm. Widmung auf dem Vortitel. 312 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Bücher]

[Details] Naturwissenschaften.- ANTHROPOLOGIE - Lotze, Hermann: Mikrokosmus 1-3. Ideen zur Naturgeschichte und Geschichte der Menschheit. Versuch einer Anthropologie. 3 Bände (komplett). Verlag von S. Hirzel, Leipzig 1896, 1905 und. 1909 . Leinen-Einband. Ecken minimal bestossen. 453 + 466 + 623 Seiten. Schnitte teilweise etwas stockfleckig. Enthält die 9 Bücher: Der Leib. Die Seele. Das Leben. Der Mensch. Der Geist. Der Welt Lauf. Die Geschichte. Der Fortschritt. Der Zusammenhang der Dinge. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Religion und Glaube.- ANTHROPOSOPHIE - Althaus, Paul: Evangelischer Glaube und Anthroposophie. Fragen der Gegenwart Heft 1. Verlag des Evangelischen Presseverbandes für Bayern in München, 1939 . Broschiert. Ecken etwas bestossen. 14,5 x 21 cm. 32 Seiten. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Naturwissenschaften.- ANTHROPOSOPHIE - Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland: Jahrbuch. 1984 . Nur für Mitglieder! Stuttgart. Gebunden. 16 x 23 cm. 132 Seiten. [Bücher]

[Details] Gesundheit und Körperpflege.- ANTIBIOTIKA - Müller, Johannes und Melchinger, Helga: Waffen gegen Mikroben. Antibiotika und Chemotherapeutika. Kosmos-Bibliothek 262. Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart. 1969 . Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestossen. 13 x 19,5 cm. 87 Seiten. 28 Zeichnungen und 21 Fotos auf 8 Tafeln. [Bücher]

[Details] Geschichte.- ANTIKE - Klatt, Fritz: Griechisches Erbe. Das Urbild der Antike im Widerschein des heutigen Lebens. Walter de Gruyter & Co., Berlin. 1943 . Fester Einband. Ecken minimal bestossen, Rücken und Kanten gebräunt. 16 x 24 cm. Name und Jahr auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 100 Seiten. 20 Fotos auf zusätzlichen Tafelseiten. Seiten teilweise gebräunt. [Bücher]

[Details] Varia.- ANTISEMITISMUS - Schultz, Hans Jürgen (Hrsg.): Juden, Christen, Deutsche. Kreuz-Verlag, Stuttgart + Walter-Verlag, Olten und Freiburg i.Br. 1961 . 3. Auflage. Ecken leicht bestossen. Name auf dem festen und dem fliegenden Vorsatzblatt. 13,5 x 17 cm. 433 Seiten. Seitenränder gebräunt. [Bücher]

[Details] Recht und Gesetz.- ANWALTSGEBÜHREN - Erwin Lohner und Nikolaus Lutje: Gebührenberechnung C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, München. 1991 . Gebunden. Ecken bestoßen. 16 x 24 cm. 120 Seiten. Einige Tabellen. Anleitung zum Erstellen anwaltlicher Gebührenrechnungen in Ausbildung und Praxis [Bücher]

[Details] Werbung und Absatz.- ANZEIGEN - Wippermann, Peter (Hrsg.): DER SPIEGEL Anzeigentrends. Was bleibt, was geht, was kommt. Hermann Schmidt, Mainz. 1997 . Fester Einband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. 275 Seiten. Zahlreiche Fotos und Abbildungen. Das Wahre und die Ware: sie schätzen sich nicht immer, aber sie brauchen einander. Ein Ausblick auf die gemeinsame Zukunft von Journalismus, Marketing und Werbung. Wie entwickelt sich die Medienwelt? Wie kommuniziert die Nintendo-Generation? Mit welchen Botschaften erreicht man in Zukunft den Konsumenten? Ein Bilderlesebuch zum 50-jährigen Jubiläum des Spiegel. [Bücher]

[Details] Literatur, Anekdoten und Zitate.- APHORISMEN - Je mehr Erkennen, desto mehr Liebe Aphorismen in 12 kolorierten Holzschnitten von Josua Leander Gampp Bärenreiter-Verlag, Kassel und Basel. 1960 . 5. Auflage. Fester Einband (Pappe). 12,5 x 17 cm. 30 Seiten. Wunderschön bibliophil gestaltetes Büchlein! [Bücher]

[Details] Literatur, Anekdoten und Zitate.- APHORISMEN - Waggerl, Karl Heinrich: Kleine Münze. Otto Müller Verlag, Salzburg. 1957 . Fester Einband mit Leinen-Rücken. Ecken und Kanten etwas bstossen, Rücken leicht stockfleckig. 21 x 21,5 cm. 44 Seiten. Etliche Abbildungen und Fotos. Die Schallplatte enthält eine Lesung von K.H. Waggerl und Ausschnitte aus der Amadeo-Langspielplatte "Das heitere Herbarium". [Bücher]

[Details] Religion und Glaube.- APOSTEL - Smith, Asbury: Die zwölf Erwählten. Friedrich Bahn Verlag, Konstanz. 1959 . Fester Einband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag. Ecken minimal bestossen, Rücken leicht gebräunt. 14,5 x 21 cm. 184 Seiten. Einige Abbildungen. [Bücher]

[Details] Gesundheit und Körperpflege.- APOTHEKERTAG - Deutscher Apothekertag. 1962 . Karlsruhe 5.-8. Oktober. Tagungsprogramm, Ausstellungskatalog. Geb. 21 x 15. 96 S. Viele Fotos u. Anzeigen. [Bücher]

[Details] Gesundheit und Körperpflege.- APOTHEKERTAG - Deutscher Apothekertag. 1966 . Düsseldorf 6.-9. Oktober. Tagungsprogramm, Ausstellungskatalog. Geb. 21 x 15. 80 S. Viele Fotos u. Anzeigen. [Bücher]

[Details] Gesundheit und Körperpflege.- APOTHEKERTAG - Deutscher Apothekertag. 1968 . München 17.-20. Oktober. Tagungsprogramm, Ausstellungskatalog. Geb. 21 x 15. 96 S. Viele Fotos u. Anzeigen. [Bücher]

[Details] Flora und Fauna.- AQUARISTIK - Deine Aquarien-Pflanzen Heimtier-Bücherei, ohne Jahr (um. 1980 ). Gebunden. Ecken und Kanten etwas bestoßen, leicht angestaubt, stark verknickt und wellig. 32 Seiten. Sehr viele Fotos. [Bücher]

[Details] Flora und Fauna.- AQUARIUM - Hans J. Mayland: Aquarienfischzucht Eine Einführung in die Zucht von Süßwasserfischen Lehrmeister-Bücherei, Minden ohne Jahr (um. 1980 ). Ecken und Kanten bestoßen. 11,5 x 16,5 cm. Stark wasserwellig. Knickstellen. Ringförmiger Abdruck eines Glases (siehe Abbildung). 88 Seiten. Sehr viele Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Flora und Fauna.- AQUARIUM - Hans J. Mayland: Das Aquarium Einrichtung und Unterhaltung eines Süßwasserbeckens Lehrmeister-Bücherei, Minden. 1982 . Ecken und Kanten bestoßen. 11,5 x 16,5 cm. Stark wasserwellig. 108 Seiten. Sehr viele Abbildungen. [Bücher]

[Details] Flora und Fauna.- AQUARIUM - N.N.: Aquarienfische. Anlegen eines Aquariums - Die verschiednen Süßwasserfische - Ihre besonderen Merkmale. Moewig, Rastatt. 1990 . Fester Einband (Hardcover). Gut erhalten. 22,5 x 28,5 cm. 77 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos (alle in Farbe). [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ARABIEN - Arabien. Merian-Monatsheft. Hoffmann & Campe, Hamburg. 1981 . 34. Jahrgang. Heft 7. Geb. 27 x 19. 112 S. Sehr viele Fotos, Abb. und Karten. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ARABIEN - Helfritz, Hans: Vergessenes Süd-Arabien. Wadis, Hochhäuser und Beduinen. Büchergilde Gutenberg, Berlin. 1936 . Leinen-Einband mit Illustration (Ecken etwas bestossen und leicht gebräunt) mit Original-Schutzumschlag (starke Gebrauchsspuren: Fehlstellen, Knicke, Einrisse, Flecken). 17 x 24 cm. 80 Textseiten + 96 Kunstdrucktafeln mit 146 Fotos. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ARABIEN - Konzelmann, Gerhard: Die Araber und ihr Traum vom Großarabischen Reich. Wilhelm Heyne Verlag, München. 1977 . Taschenbuch. Ecken bestossen, Kanten stärker berieben. 11,5 x 18 cm. 416 Seiten. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Allgemeines.- ARBEITER - Müller, Eberhard: Wie kann der Arbeiter ein Mensch sein. Schriftenreihe der Evangelischen Akademie. Reihe II, Heft 2. Furche-Verlag, Tübingen. 1947 . Broschiert. Etwas verfärbt. 13,5 x 20 cm. 24 Seiten. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Allgemeines.- ARBEITERJUGEND - Zimmermann, Christoph: Die Arbeiterjugend- und Arbeiterkinderorganisationen in Dortmund bis. 1933 . Schriftenreihe des Archivs der Arbeiterjugendbewegung 2/1978 Broschiert. 14,5 x 20,5 cm. Gut erhalten. 54 Seiten. Wenige Tabellen. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Allgemeines.- ARBEITERKLASSE - Stern, Leo: Zur nationalen Grundkonzeption der deutschen Arbeiterklasse im Kampf um die Lösung der Lebensfragen der deutschen Nation. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Vorträge und Schriften Heft 72. Akademie-Verlag, Berlin. 1961 . Gebunden. 14,5 x 21,5 cm. 78 Seiten. Gut erhalten. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Allgemeines.- ARBEITGEBERVERBAND - Bund der Arbeitgeber in Lübeck und Umgebung. Bericht über das erste Geschäftsjahr erstattet vom Syndikus Dr. Schunck in der 2. Ordentlichen Hauptversammlung am 11. Mai 1920. 1920 . Broschiert. Einband mit einigen Fehlstellen und Einrissen (siehe auch Abbildung). 14 x 22 cm. 16 Seiten. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Allgemeines.- ARBEITSBEWERTUNG - Zander, Ernst und Knebel, Heinz: Taschenbuch für Arbeitsbewertung. I.H. Sauer-Verlag, Heidelberg. 1978 . Gebunden (Taschenbuch). Ecken leicht bestoßen. Namenszug auf dem Titel (siehe auch Abbildung). 12 x 18 cm. 192 Seiten. Einige Tabellen. ISBN: 3793876322. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Gewerkschaften.- ARBEITSKAMPF - Weisser, Wilhelm (Hrsg.): Der Kampf um die Arbeitszeit in der Metallindustrie 1984. Edition Agrippa, Köln. 1984 . Gebunden (Paperback). Sehr gut erhalten. 14,5 x 20,5 cm. 160 Seiten. Vorwort mit Textanstreichungen (Bleistift). Einige Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Arbeitsorganisation.- ARBEITSMETHODIK - Der Arbeitsmethodiker 2/84. Vierteljahreszeitschrift für Arbeits- und Führungsmethodik Heft 2/84. Gebunden. Ecken minimal bestoßen. 14,5 x 20,5 cm. 42 Seiten. Einige Zeichnungen. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Allgemeines.- ARBEITSORGANISATIONEN - Aufgaben und Stellung der Arbeitgeber- und Arbeitnehmer-Organisationen in der Bundesrepublik Deutschland. Veröffentlichungen der Walter-Raymond-Stiftung Band 6. Westdeutscher Verlag, Köln und Opladen. 1966 . Leinen-Einband mit Schutzumschlag. 15 x 21 cm. 203 Seiten. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Allgemeines.- ARBEITSPHYSIOLOGIE - Boruttau, H.: Die Arbeitsleistungen des Menschen. Einführung in die Arbeitsphysiologie. Teubner, Leipzig/Berlin. 1916 . Halb-Leinen. Stark verschmutzt. 18,5 x 12,5. 88 S. Mit 14 Figuren im Text. 539. Bändchen der Reihe "Aus Natur und Geisteswelt" - Sammlung wissenschaftlich- gemeinverständlicher Darstellungen. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Karriere.- ARBEITSPLATZWECHSEL - N.N.: Häufiger Arbeitsplatzwechsel schadet uns allen. Verlag Moderne Industrie, München. 1959 . Broschiert. 14,5 x 10,5 cm. 12 Seiten. Sehr selten! [Bücher]

[Details] Recht und Gesetz.- ARBEITSSCHUTZ - Aushangpflichtige Arbeitsschutzgesetze Arbeitszeitordnung - Mutterschutz - Jugendarbeitsschutz - Ladenschluß Kommentator Verlag, Frankfurt. 1976 . 19. Auflage. Kunststoff-Einband mit Lesebändchen. 12 x 17 cm. 144 Seiten. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Arbeitsorganisation.- ARBEITSTECHNIK - Odiorne, G.S.: Arbeits- und Führungstechnik des Chefs. vmi, München. 1965 . 4. Auflage. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Gut erhalten. 15 x 21 cm. 277 Seiten. Das Handwerkszeug des aktiven Managements - Überwindung von Hindernissen - Managertum. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Arbeitsorganisation.- ARBEITSTECHNIK - Odiorne, G.S.: Arbeits- und Führungstechnik des Chefs. vmi, München. 1969 . 7. Auflage. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 15 x 21 cm. 277 Seiten. Das Handwerkszeug des aktiven Managements - Überwindung von Hindernissen - Managertum. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Arbeitsorganisation.- ARBEITSTECHNIKEN - Zielke, Wolfgang: Methodik geistiger Arbeit programmiert lernen. Ein Lernprogramm mit vielen Tips und Ratschlägen geistige Arbeit ökonomischer und rationeller zu erledigen. Verlag Moderne Industrie, München. 1973 . 2. Auflage. Fester Einband. Folienüberzug löst sich am Rücken leicht ab. 14,5 x 22,5 cm. 291 Seiten. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Arbeitsorganisation.- ARBEITSTEILUNG - Hugo Dicke, Hans H. Glismann, Ernst-Jürgen Horn und Axel D. Neu: Beschäftigungswirkungen einer verstärkten Arbeitsteilung zwischen der Bundesrepublik und den Entwicklungsländern. Kieler Studien 137. J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), Tübingen. 1976 . Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Gut erhalten. 16,5 x 24 cm. 225 Seiten. Viele Tabellen, eine ausklappbare Karte. ISBN: 3163383114. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Karriere.- ARBEITSVERTRAG - Darauf muß ich beim Arbeitsvertrag achten. Erfolg im Beruf. Moewig, Rastatt. 1991 . Taschenbuch. Ecken minimal bestossen. 11,5 x 18 cm. 126 Seiten. Mit Checklisten und Mustern. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Allgemeines.- ARBEITSWELT - Bund katholischer Unternehmer e.V. (Hrsg.): Arbeitswelt menschlicher gestalten. Beiträge zur Gesellschaftspolitik Nr. 13. Humanität und Rentabilität - ein Widerspruch? Broschiert. 1974 . 14,5 x 21 cm. Papierreste auf dem Einbandtitel (siehe auch Abbildung). 48 Seiten. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Allgemeines.- ARBEITSWELT - Frankfurter Allgemeine (Hrsg.): Erfolgreich arbeiten bei US-Gesellschaften in Europa. How to be successful working for U.S. Corporations in Europe. Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH, 1993 . 1. Auflage. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 21,5 x 21,5 cm. 232 Seiten. Einige Fotos und Grafiken. ISBN: 3929368161. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Allgemeines.- ARBEITSWELT - Schneider, Wolfgang: Taschenbuch Mensch und Arbeit für Führungskräfte im Betrieb. Ausgabe. 1975 . Fester Einband (Hardcover). Ecken und Kanten gering bestoßen. 11,5 x 18,5 cm. 474 Seiten. Etliche Tabellen und Grafiken. [Bücher]

[Details] Arbeit und Beruf, Allgemeines.- ARBEITSWESEN - Eisenstädter, Julius: Im Schweisse deines Angesichtes. Eine Einführung in die gesellschaftliche Organisation der Arbeit. "Urania"-Verlags-Gesellschaft, Jena. 1927 . Leinen-Einband. Teilweise verblichen (siehe auch Bild). Ecken minimal bestoßen. Reste eines entfernten Aufklebers (Exlibris?) auf dem vorderen festen Vorsatzblatt. Titelblatt mit größerem Einriß. 14,5 x 21 cm. 92 Seiten. Einige Abbildungen. [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ARCHÄOLOGE - Brustgi, Franz Georg: Heinrich Schliemann. Der Traum von Troja. Nymphenburger München. 2004 . Zweite Auflage. Fester Einband mit Original-Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. 13 x 21 cm. 302 Seiten. Mit 20 Abbildungen. [Bücher]

[Details] Varia.- ARCHÄOLOGIE - Conte Corti, Egon Caesar: Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum. F. Bruckmann Verlag, München. 1944 . 6. Auflage. Gebunden (Paperback). Stärkere Gebrauchsspuren: Knickstellen, Bestossen, leichte Randeinrisse, stark gebräunt. 14 x 22 cm. Mit 86 Bildern und 2 Textabbildungen. Seiten teilweise etwas stockfleckig. [Bücher]

[Details] Varia.- ARCHÄOLOGIE - Wendell Phillips: Kataba und Saba Entdeckung der verschollenen Königreiche an den biblischen Gewürzstraßen Arabiens S. Fischer Verlag, Frankfurt a.M. 1955 . Leinen-Einband. Ecken gering bestoßen. 15,5 x 23 cm. 306 Seiten. Sehr viele Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Architektur.- ARCHITEKTUR - Architektenkammer Nordrhein-Westfalen (Hrsg.): Tag der Architektur. 2006 . Gebunden (Paperback). Sehr gut erhalten. 10,5 x 15 cm. 576 Seiten. Zahlreiche Farbfotos. Dabei eine Faltkarte. [Bücher]

[Details] Architektur.- ARCHITEKTUR - Guy Lafranchi: Prisoners of Museum Springer Verlag, Wien und New York. 2001 . Gebunden mit durchsichtigem Folien-Schutzumschlag. Neuwertig. 18 x 21 cm. Ca. 70 Seiten (unpaginiert). Sehr viele Fotos und Abbildungen. Englischsprachiger Text. [Bücher]

[Details] Architektur.- ARCHITEKTUR - Licht (Hrsg.): Der Profanbau. Jahrgang. 1914 , Heft 15. Broschiert. Ecken und Kanten etwas betossen, leicht fleckig. Rechter und unterer Rand des vorderen Einband-Deckels mit Einriss, Knickstellen. 24,5 x 33,5 cm. 64 Seiten. Zahlreiche Fotos, Anzeigen und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Architektur.- ARCHITEKTUR - Lübke, Wilhelm: Geschichte der Renaissance Frankreichs. Zweites Buch: Die Renaissance in Frankreich. Ebner & Seubert, Stuttgart. 1868 . Fester Einband mit Leder-Rücken und Leder-Ecken. Ecken und Kanten bestossen und berieben. 15 x 22 cm. Name auf dem festen Vorsatzblatt. 335 Seiten. Zahlreiche Illustrationen. [Bücher]

[Details] Architektur.- ARCHITEKTUR - Usinger, Fritz: Medusa. Aufsätze zu Bildern. 21 ganzseitigen Aufnahmen (auf Tafeln) von Maria Breidenbach. Karl Rauch Verlag, Dessau und Leipzig. 1940 . Fester Einband (Hardcover, gut erhalten) mit Original-Schutzumschlag (leichte Einrisse, Knickstellen, berieben). 17 x 24,5 cm. 95 Seiten + Tafelanhang. [Bücher]

[Details] Varia.- ARCHIVE - Archiv und Wirtschaft. Zeitschrift für das Archivwesen der Wirtschaft. Heft 2/2003 Broschiert. 17 x 24 cm. 104 Seiten. Etliche Fotos und Abbildungen. [Bücher]

[Details] Büro und Büroarbeiten.- ARITHMETIK - Hartmann, W. und Hilbrink, A.: Grundriß der Wirtschaftlichen Arithmetik. Zum Gebrauch an höheren Handelsschulen, Wirtschaftsoberschulen, Beamtenschulen und für Studierende. I. Teil: Kaufmännische Arithmetik. Verlag von Carl Meyer (Gustav Prior), Hannover. 1929 . Vierte Auflage. Leinen-Einband. Lieder ziemlich lädiert: fleckig, Fehlstellen, bestoßen, Einrisse). 15,5 x 22,5 cm. 317 Seiten. Viele Tabellen. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ARKTIS - Georgi, Johannes: Im Eis vergraben. Erlebnisse auf Station "Eismitte" der letzten Grönland-Expedition Alfred Wegeners. Verlag des Blodigschen Alpenlaneders Paul Müller, München. 1933 . Leinen-Einband mit Illustration. Ecken etwas bestossen, Ränder leicht verfärbt. Widmungen und Namen auf dem Titelblatt. 15,5 x 21,5 cm. 224 Seiten. Zahlreiche Fotos und große Faltkarte Grönlands. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ARKTIS - Officer, Charles und Page, Jack: Die Entdeckung der Arktis. Berliner Taschenbuch Verlag, Berlin. 2004 . Taschenbuch. Sehr gut erhalten. 10,5 x 18,5 cm. 277 Seiten. Zahlreiche Abbildungen. ISBN: 3833302550. [Bücher]

[Details] Reisen und Länder.- ARKTISFORSCHER - Centkiewicz, Alina und Czeslaw: Sie bezwangen die Arktis. VEB F.A. Brockhaus Verlag, leipzig. 1960 . Leinen-Einband mit Prägung, Original-Schutzumschlag und Lesebändchen. Gut erhalten. 15 x 20,5 cm. 440 Seiten. Zahlreiche Abbildungen und Fotos. [Bücher]

[Details] Gesundheit und Körperpflege.- ARNEIVERORDNUNG - Trendelenburg, Paul: Grundlagen der allgemeinen und speziellen Arzneiverordnung. Verlag von F.C.W. Vogel. Berlin. 1938 . Vierte, zum Teil neu bearbeitete Auflage. Fester Einband (Hardcover). Ecken minimal bestossen. 15,5 x 24 cm. 322 Seiten. Erste Seiten und obere Ränder etwas wasserwellig. Einige Abbildungen. [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ARTISTIN - Jackie Batallier-Rhyner: Eisballettratte Die abenteuerliche Karriere der jungen Jackie Batallier-Rhyner. BAT Verlag, 2001 . Gebunden (Paperback). Ecken minimal bestossen. 14,5 x 21 cm. 238 Seiten. Einige Zeichnungen. [Bücher]

[Details] Gesundheit und Körperpflege.- ARZNEIMITTEL - C.H. Boehringer Sohn, Ingelheim am Rhein (Hrsg.): Eine Wirksubstanz und ihre Prüfungen in der forschenden pharmazeutischen Industrie. 1963 . Halbleinen-Einbd. Ecken leicht bestoßen. 21,5 x 27. 70 S. Sehr viele Fotos und Abb. [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ARZT - Berger, Hans: Frauen in der Sprechstunde. Fünf Jahrzehnte erlebter Heilkunst. Carl Reißner Verlag, Dresden. 1933 . Leinen-Einband. Ecken minimal bestossen. Rechte Kante des vorderen Einband-Deckels gering stockfleckig. 13,5 x 21 cm. 176 Seiten. Ränder und Schnitt stockfleckig. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ARZT - Gervais, A.: Im Schatten des Ma-Kue. Als Arzt im Banne chinesischer Geisterwelt. Wilhelm Goldmann Verlag, Leipzig. 1937 . Leinen-Einband mit Prägung. Rücken und Ränder etwas gebräunt. 14 x 22,5 cm. Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 259 Seiten. Einige Fotos auf zusätzlichen Tafelseiten. Schnitt etwas stockfleckig. [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ARZT - Liek, Erwin: Gedanken eines Arztes. Eine Auswahl aus den beiden Werken "Die Welt des Arztes" und "Im Bannkreis des Arztes". Aus 30 Jahren Praxis. Carl eißner Verlag, Dresden. 1938 . Zweite Auflage. Lenen-Einband mit Goldprägung. Ränder fleckig und etwas verfärbt. Widmung auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 14 x 21 cm. 254 Seiten. Schnitt minimal stockfleckig. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ARZT - Macartney, William N.: Fünfzig Jahre Landarzt an Kanadas Grenze. Vorhut-Verlag Otto Schlegel, Berlin ohne Jahr (um. 1938 ). Leinen-Einband mit Goldprägung. Rücken verfärbt, etwas fleckig und verkratzt. 15 x 22 cm. Name und Jahr auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 373 Seiten. Schnitt und Seitenränder stockfleckig. Schrift: Fraktur (Alt-Deutsch). [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ARZT - Much, Hans: Arzt und Mensch. Das Lebensbuch eines Forschers und Helfers. Carl Reissner-Verlag, Dresden. 1933 . Zweite Auflage. Leinen-Einband mit Goldprägung. Kanten und Rücken etwas verfärbt und verschmutzt. Leicht berieben. 13,5 x 21 cm. Eingeklebtes Bild des Autors auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 267 Seiten. Schnitt und Seitenränder leicht stockfleckig. [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ARZT - Plesch, J.: Janos. Ein Arzt erzählt sein Leben. Paul List Verlag, München / Leipzig / Freiburg. 1949 . 1.-5. Tausend. Leinen-Einband mit Prägung. Name und Jahr auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 13,5 x 21,5 cm. Rücken etwas gebräunt und an den Kanten bestossen. 414 Seiten. Seitenränder leicht gebräunt. Mit einigen Fotos. [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ARZT - Schweitzer, Albert: Aus meinem Leben und Denken. Meiner, Hamburg. 1949 . Halbleinen-Einband. Ecken stark bestoßen. Leicht vergilbt. 23,5 x 15,5 cm. 219 Seiten. Gebräunt. Mit 8 Bildern auf 6 Tafeln. [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ARZT - Schweitzer, Albert: Selbstdarstellung Felix Meiner Verlag, Leipzig. 1930 . Fester Einband mit Leinen-Rücken (teilweise etwas gelöst). Ecken leicht bestossen. 16 x 24 cm. 44 Seiten. Etwas stockfleckig. Ein Porträtfoto. [Bücher]

[Details] Biographien und Lebensschicksale.- ARZT - Seaver, George: Albert Schweitzer als Mensch und als Denker. Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen. 1957 . 9. Auflage. Leinen-Einband mit Prägung (Ecken minimal berieben) und Original-Schutzumschlag (leichte Gebrauchsspuren, Randeinrisse). 16 x 23,5 cm. 393 Seiten. Mit 17 Bildtafeln. [Bücher]

Weiter