Seite 1
|
[Details] Altgriechische Liebesgeschichten, Historien und Schwänke. Griechisch und Deutsch. Akademie Verlag., Berlin. 1987 3., unveränderte Auflage. Überestzt von Ludwig Rademacher. Bearbeitung und Ergänzungen von Franz John. Mit 8 Tafeln. 130(8)S. Erschien in der Reihe: Schriften und Quellen der Alten Welt. Hrsg. vom Zentralinstitut für alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR. Band 29. Unterer, unbedruckter Seitenrand mit Feutchtigkeitsrand, ab S. 38 unscheinbar, nicht verklebt., OLeinen., Gr.-8°. [Antike, Grieehenland.] [Ältere Literatur]
[Details] Erotische Briefe der griechischen Antike. Aristainetos. Alkiphron. Ailianos. Philostratus. Theophylaktos Simokattes. Winkler Verlag., München. 1967 Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Bernhard Kytzler. 302S. Guter Zustand. Kein Schutzumschlag., OLeinen., 8°.
[Details] Fabeln des Lateinischen Äsop. Für Übungen ausgewählt. Carl Winter's Universitätsbuchhandlung., Heidelberg. 1910 Von Georg Thiele. X, 72S., OBroschur., 8°.
[Details] Griechische Gedichte. Heimeran., München. 1972 Mit übertragungen deutscher Dichter hrsg. von Horst Rüdiger. 4. bearbeitete Auflage. 316S. Reihe: Tusculum. Der Schutzumschlag hat Einrisse. ISBN: 3776520310., OLeinen mit OUmschlag., Kl.-8°.
[Details] Hellas. Lyrische Dichtungen aus dem hellenischen Altertum. Verlag E. Morgenstern., Breslau. 1879 In neuen metrischen Übersetzuungen von Carl Bruch. XII, 232S. Einband mit Ornamentierung und Prägung. Namensstempel auf Vortitelblatt., OLeinen., Kl.-8°.
[Details] Lyrik der Antike in klassischen Nachdichtungen. Aufbau Verlag., Berlin, Weimar. 1968 378S. Mit wenigen Tafelseiten. Vorderer Schnitt minimal fleckig., OLeinen., 8°.
[Details] Römische Grabinschriften. Ernst Heimeran Verlag., München. 1969 Gesammelt und ins Deutsche übertragen von Hieronymus Geist, betreut von Gerhard Pfohl. 252S. Reihe: Tusculum-Bücherei. Einband minimal begriffen., OLeinen., Kl.-8°.
[Details] Römische Satiren. Ennius. Lucilius. Varro. Horaz. Persius. Seneca. Petron. Juvenal. Sulpicia. Aufbau Verlag., Berlin, Weimar. 1977 2. Auflage, XXX, 608S. Reihe : Bibliothek der Antike, Römische Reihe. Guter Zustand., OLeinen., 8°.
[Details] Römische Satiren. Ennius. Luculius. Varro. Horaz. Persius. Juvenal. Seneca. Petronius. Artemis Verlag., Zürich. Eingeleitet und übertragen von Otto Weinreich. Mit 8 Bildtafeln und 10 Textabbildungen. (1949). CIV, 431S. Reihe: Die Bibliothek der Alten Welt, hrsg. von Karl Hoenn. Römische Reihe. Name auf Vorsatz., OLeinen., 8°.
[Details] Römisches Recht. Zwölftafelgesetz. Gaius. Institutionen. Aus den Digesten. Cicero - Rede für Sextus Roscius aus Ameria. Cicero - Aus den zwei Büchern Rhetorik. Aufbau Verlag., Berlin, Weimar. 1975 XLVII, 548S. Reihe : Bibliothek der Antike, Römische Reihe. Guter Zustand., OLeinen., 8°.
[Details] Aischylos. Die Perser. Die Orestie. C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung., München. 1953 Vier Tragödien übertragen und erläutert von Ernst Buschor. 306S. Einbandränder leicht gebräunt. Name auf Vorsatz., OLeinen., 8°.
[Details] Aischylos. Tragödien. Vollmer Verlag., Wiesbaden, Wien. Übersetzt von Johann Gustav Droysen, in neuer Textrevision von Siegfried Müller. 327S. Mit einbem Nachwort von Hans Kleinstück. O. J. (ca. 1970)., OLeinen., 8°.
[Details] Archilochos. Neue, kommentierte Gesamtausgabe. Griechisch und Deutsch. Heimeran Verlag., München. 1959 Hrsg. von Max Treu. 261S. Reihe: Tusculum. Der Schutzumschlag ist an der vorderen Kante eingerissen., OLeinen mit OUmschlag., Kl.-8°.
[Details] C. Valeri Flacci. Argonauticon. Libri octo. B. G. Teubner Verlagsgesellschaft., Leipzig. 1970 Recensuit Edward Courtney. LVIII, 192S. Reihe: Bibliotheca Teubneriana, Scriptorum Graecorum et Romanorum, hrsg. von der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Zentalinstitut für alte Geschichte und Archäologie... . Guter Zustand., OLeinen., 8°.
[Details] Catull. Sämtliche Gedichte. Lateinisch - Deutsch. Buchclub Ex Libris (Artemis Lizenz - Bibliuothek der Alten Welt)., Zürich. 1970 Hrsg, eingeleitet und übersetzt von Otto Weinrich. 314S. Reihe: Meisterwerke der Antike. Guter Zustand., OKunstleder., 8°.
[Details] Cicero. M. Tulli Ciceronis. De Re Publica. Librorum sex quae manserunt . Fasc. 39. B. G. Teubneri., Lipsiae. 1964 Reconovit K. Ziegler. Accedit Tabula. L(1), 147S. Reihe: Academia Scientiarum Germanica Berolensis / Biblitheca Scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana. Zustand: Einbandrücken aufgehellt., OLeinen., 8°.
[Details] Fuhrmann, Manfred. Hrsg.. Römische Welt. Klassische Autoren Roms. Insel Verlag - it 1971, Frankfurt a. M. 1997 638S.Unterer Schnitt als Mängelexemplar gestempelt, zur Aufhebung der Preisbindung. ISBN: 3458336710., OBroschur., 8°.
[Details] Gaius Sallustius Crispus. Krieg und Revolution. Die Verschwörung des Catilina. Der Krieg mit Jugurtha. München., Goldmann - Goldmann Gelbe Taschenbücher. 1958 Übersetzt und erläutert von Georg Dorminger. 144S., OBroschur. (Halbleinen)., 8°.
[Details] Hippokrates. Fünf auserlesene Geschichten. Artemis Verlag., Zürich. Eingeleitet und neu übertragen von Wilhelm Capelle. (1955). 238S. Reihe: Die Bibliothek der Alten Welt, hrsg. von Karl Hoenn. Griechische Reihe. Name auf Vorsatz., OLeinen., 8°.
[Details] Homer. Ilias. Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung., Wiesbaden. Verdeutscht von Thassilo von Scheffer.XIX, 597S. Reihe: Sammlung Dieterich 13. Name auf Vorsatz, Einbandrücken leicht geblichen und zwei kleinen Flecken. ., OLeinen., Kl.-8°.
[Details] Horaz. Sämtliche Werke. Verlag Von Philipp Reclam Jun., Leipzig. Übersetzt von Johann Heinrich Voß. 237S. O. J, (ca. 1910). Blaue Reclam Leinenausgabe, Zustand: Rückenkanten leicht beriben, Titelblatt mit Namenstempel und kleinem Eintrag., OLeinen., Kl.-8°.
[Details] Juvenal. Des Decimus Junius Juvenalis Satiren. Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung, Berlin. Im Versmaße des Orignals übersetzt und erläutert von Alexander Berg. Fünfte Aulage. O. J. (ca. 1900), privat gebunden, Vorsätze mit eingeklebtenKopien. 320S., Leinen., 8°.
[Details] Langosch, Karl. Hymnen und Vagantenlieder. Lateinische Lyrik des Mittelalters. Mit deutschen Versen. Lateinisch und Deutsch. Wissenschaftliche Buchgesellschaft ., Darmstadt. 1954 344S. Zustand: Bibliotheksexemplar einer Schulbibliothek, Stempel auf titelblatt, Rücken mit Resten alten Aufklebers, hinterer Vorsatz mit eingeklebter Buchtasche., OLeinen., 8°.
[Details] Lesage. Histoire de Gil Blas de Santillane par Lesage. Librairie de Firmin-Didot., Paris. 1879 686S. Rücken und Kanten berieben. Mit einem Proträt-Stich von Lesage., Halbleinen., Kl.-8°.
[Details] Ovid. Die erotischen Dichtungen. Kröner Verlag., Stuttgart. 1967 Deutsche Gesamtausgabe . Neu übertragen von Viktor von Marnitz. Mit Einführung von Karl Büchner. XXXIII, 324S. Hiterer Vorsatz mit eingeklebter Postkarte., OLeinen., 8°.
[Details] Ovid. Publius Ovidius Naso. Liebeskunst. Lateinisch - Deutsch. Ernst Heimeran Verlag - Tusculum Bücher., München. 1927 98, 98S, und 21 S. Anhang. Mit wenigen Blesiitftanstreichungen , Einbandränder gebräunt., OHalbleinen., Kl.-8°.
[Details] Ovidius Naso, P.. . Ovid. Heilmittel gegen die Liebe. Die Pflege des weiblichen Gesichtes. Lateinisch - Deutsch. Akademie Verlag., Berlin. 1969 (übertragen von) Friedrich Walter Lenz. Zweite, neu bearbeitete Auflage. Mit 9 Tafeln. 131S. und neun einseitig bedruckte Tafelseiten. Guter Zustand., OLeinen., Gr.-8°.
[Details] Ovidius Naso, P.. Heilmittel gegen die Liebe. Gesichtspflege. Artemis - Lebendige antike., Zürich, Stutgart. Übertragung, Einführung und Anmerkungen von Josef Eberle. 63S. O. J., OBroschur., Kl.-8°.
[Details] P. Vergilius Maro. (Vergil). Aeneis . (nur Latein). Ernst Heimeran Verlag., München. Besorgt (hrsg.) von Johannes Götte. 283S. O. J. (ca. 1960). Reihe: Heimeran Texte. Zustand: Rückenkanten berieben, Innengelenke geklebt, ca. 10 Seiten mit Anstreichungen., OLeinen., Kl.-8°.
[Details] Petronius Arbiter. Satyrikon. Winkler., München. 1962 240S., OLeinen mit OUmschlag., 8°.
[Details] Petronius. Satiren. Propyläen Verlag., Berlin. Übersetzt von Ludwig Gurlitt. O. J. (1923). 269(1)S. Zustand:Seite 21 - 41 mit Bleistiftanstreichungen., OLeinen., 8°.
[Details] Petrru se Bosco. (Pierre Dubois). Summaria brevis et compendiosa doctrina felicis expedicionis et abreviacionis guerrarum ac litium regni francorum. Sändig Verlag (Reprint)., Wiesbaden. 1969 Nach dem Cod. Lat. Nr. 6222 C der Bibliothèque Nationale zu Paris. Hrsg. von Hellmut Kämpf. IV, 57S. Reihe: Veröffentlichungen der Forschungsinstitute an der Universität Leipzig, Quellen zur Geistesgeschichte des Mittelalters und der Renaissance, Hrsg. von Walter Goetz, 4. Band. Nachdruck der Ausgabe Teubner, Leipzig, Berlin 1936. Guter Zustand., OBroschur. (kasch. Leinen)., 8°.
[Details] Plautus. Terenz. Antike Komödien. Plautus / Terenz. In zwei Bänden. Wissenschaftliche Buchgesellschaft ., Darmstadt. 1969 Zwei Bände. 1449S. Dünndruck. Hrsg. und mit einem Nachwort und Annmerkungen versehen von Walther Ludwig. Winkler-Lizenz. Hinterer Einband von Band 1 mit kleinem Fleck., OLeinen., 8°.
[Details] Properz. Gedichte. Lateinisch - Deutsch. Akademie Verlag., Berlin. 1965 Lateinisch und Deutsch von Rudolf Helm. 291S. Reihe: Schriften und Quellen der alten Welt, Band 18. Guter Zustand., OLeinen., Gr.-8°.
[Details] Publis Ovidius Naso. Liebesgedichte. Lateinsch und Deutsch. Ernst Heimeran Verlag., München. 1956 Ediert von Richard Harder und Walter Maeg. 175S. Reihe: Tusculum-Bücherei. 9 Seiten mit Anstreichungen. Name auf Vorsatz., OLeinen., Kl.-8°.
[Details] Publius Ovidius Naso. Liebeskunst. Lateinisch und Deutsch. Ernst Heimeran Verlag., München. 1964 27. - 30. Tausend, 191S. Reihe: Tusculum-Bücherei.Guter Zustand., OLeinen., Kl.-8°.
[Details] Sallust. Sämtliche Schriften. Phaidon Verlag., Kettwig. 1990 303S. Guter Zustand. ISBN: 3888510317., OLeinen mit OUmschlag., 8°.
[Details] Seneca. (L. Annae Senecae). Tragoediae. (Tragödien). Biponti (Zweibrücken). 1785 Ad optimas eidtiones collatae. Praemittitur notitia literaria Studiis societatis Bipontinae. Editio Accurata. XIX, 460S. Zustand: S. 227 eingerissen und geklebt (4cm), Einbandkanten berieben und bestoßen., Pappband., 8°.
[Details] Sophokles. Tragödien. Insel Verlag., Leipzig. 1942 419S. Enthält: Aias. Die Trachinierinnen. antigone. König Ödipus. Elektra.Philoktetes. Ödipus auf Kolonos. Einbandbeschriftung minimal abgerieben, Einband mit wenigen kleinen Flecken., OLeinen., Kl.-8°.
[Details] Staiger, Emil. Griechische Epigramme. Atlantis Verlag., Zürich. 1946 Deutsch mit einer Einführung von Emil Staiger. 78S. Der Schutzuumschlag hat einen Fleck., OLeinen mit OUmschlag., 8°.
[Details] Sternbach, Hermann. Die Epigramme Martials in zwölf Büchern nebst dem Buch von den Schauspielen. Propyläen Verlag., Berlin. Deutsche Nachdichtung. O. J. (1922). XIX, 419S. Reihe: Klassiker des Altertums, zweite Reihe, ausgewählt und hrsg. von Hanns Floerke. Zustand: Einband mit Klarsichtfolie beklebt., OHalbleinen., 8°.
[Details] Theokrit. Sämtliche Dichtungen. Insel Verlag., Leipzig. 1973 Übertragen und hrsg. von Dietrich Ebener. 311S. Guter Zustand., OLeinen., Kl.-8°.
[Details] Titus Livius. Hannibal ante portas. Geschichte eines Feldzuges. München., Goldmann - Goldmann Gelbe Taschenbücher. 1958 Übertragen und ausgewählt von Hans Feix. 209S., OBroschur. (Halbleinen)., 8°.
[Details] Trillitzsch, Winfried. Hrsg.. Gesta Romanorum. Geschichten von den Römern. Ein Erzählbuch des Mittelalters. Insel Verlag., Frankfurt a. M. 1973 Erstmals in vollständiger Übersetzung hrsg. von Winfried Trillitzsch. 614S. Einbandrückenschild (?) fehlt, abgesehen hiervon guter Zustand., OLeinen., Kl.-8°.
[Details] 0 + 20. Almanach der Nymphenburger Verlagshandlung 1946 - 1966. München. 1966 429S. Mit einem Gesamtverzeichnis aller in der Nymphenburger Verlagshandlung erschienenen Veröffentlichungen , Stand Herbst 1966. Untere , vordere Rückenkanten minimal eingerissen (0,5 cm)., OKarton., 8°.
[Details] 20 Jahre Residenz Verlag. Literaturalmanach auf das Jahr 1976. Residenz Verlag., Salzburg. 1976 139S. Mit einer Gesamtbibliographie der Jahre 1956 - 1976. Mit wenigen Abbildungen (Autoren, Titelblätter)., OBroschur mit OUmschlag., Kl.-8°.
[Details] 75 Jahre Insel Verlag. Eine Geschichte in Daten, Programmen und Dokumenten. Insel (Almanach ), Frankfurt a. M. 1975 Insel-Almanach auf das Jahr 1975. 154S. Mit vielen Abbildungen. Einbandkanten leicht gebräunt., OBroschur., 8°.
[Details] auf der Romanstrasse. Ein Almanach 1945 - 1953. Verlag Kurt Desch., Wien, München, Basel. 1953 434S. Mit Autorenabbildungen, deren Signaturen, dem Verlagswerk 1945 - 1953. Teilweise mit Bleistiftanstreichungen., OLeinen., 8°.
[Details] Ausritt 1933 / 1934. Almanach des Verlages Albert Langen - Georg Müller, München. Langen - Müller., München. 1933 192S. Mit 12 Dichterbildnissen. Zustand: Broschurkanten minimal beriben, vereinzelt Anstreichungen im Verzeichnis der Neuerscheinungen 1933., OBroschur., Kl.-8°.
[Details] Insel Almanach auf das Jahr 1977. Rainer Maria Rilke 175 - 1975. Eine Dokumentation. Insel Verlag., Frankfurt a. M. 1976 180S. Mit Abbildungen., OBroschur., 8°.
[Details] Insel Almanach auf das Jahr 1981. Karl Philipp Moritz. Wer ist das ?. Insel Verlag., Frankfurt a. M. 1980 Hrsg. von Horst Günther. 219S. Mit Abbildungen. Guter Zustand. ISBN: 3458048561., OBroschur., 8°.
[Details] Dietz, Karl. Hrsg.. Der rote Greif. Eine Schau unseres Wirkens und Planens. Der Greifenverlag., Rudolstadt. 1947 163S. Mit 15S. Abbildungen und weiteren Abbildungen im Text. Die überstehenden Broschurkanten sind leicht bestossen, Einbandränder gebräunt., OKarton., 8°.
[Details] Fischer Almanach : Das siebenundachtzigste Jahr. 1973: Hugo von Hofmannsthal. Briefwechsel mit Max Rycher, mit Samuel und Hedwig Fischer, Oscar Bie und Moritz Heimann. S. Ficher Verlag., Frankfurt a. M. 1973 252S. Guter Zustand., OBroschur mit OUmschlag., 8°. [Details] Der Komet. Almanach der Anderen Bibliothek auf das Jahr 1991. Eichborn Verlag., Frankfurt a. M. 1990 190(13)S. Name auf Innendeckel. ISBN: 3821843802., OBroschur., 8°. [Andere Bibliothek.]
[Details] Die Andere Bibliothek. Hrsg. von Hans Magnus Enzensberger. Greno., Nördlingen. 1985 - 1987. Band 1 - 29, 31, 33 - 36, insgesamt 34 Bände. Alle Bände mit OBroschur (Handbütten mit eingeschöpften Blüten und Blättern) in hellbraunem Lederschuber. Num. Vorzugsausgabe, Auflage 999 Exemplare. Einige Bände mit Illustrationsbeigaben, mit dabei Band 9: Andreas Thalmayr; Wasserzeichen der Poesie , mit dem beigelegten Puzzle., O Broschur im Schuber., 8°.
[Details] Märchen aus Hundert und Einer Nacht. Greno., Nördlingen. 1968 Zum ersten Male aus dem Arabischen ins Französische übersetzt von Joseph von Hammer-Purgstall... ins Deutsche von August E. Zinserling. 382S. Text und 18 Bildseiten. Reihe: 15. Band der Anderen Bibliothek, 1. - 12. Tausend. Einbandrücken und vordere Einbanddeckel (3cm) leicht gebräunt (sonnengebräunt)., OPappband., 8°.
[Details] Amedee, Jules. Barbey D'Aurevilly. Diabolische Geschichten. Aus dem französchen von Ernst Sander. Greno., Nördlingen. 1985 406(4)S. 1. - 12. Tausend, Band 11 der von H. M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek. ISBN: 3921568412., OSamteinband., 8°.
[Details] Arghezi, Tudor. Der Friedhof. Roman. Eichborn Verlag., Frankfurt a. M. 1991 404(1)S. Erschien in der Reihe: Die Andere Bibliothek, Band 79. 1. - 6. Tausend. Der Pergaminschutzkarton ist lädiert (eingerissen, berieben). ISBN: 382184079X., OPappband., 8°.
[Details] Arnim, Achim von. Brentano, Clemens. Achim von Arnim und Clemens Brentano. Freundschaftsbriefe I und II. Eichborn Verlag., Frankfurt a. M. 1998 Vollständig kritische Edition von Hartwig Schultz. XXVI(!), 962(3)S Frenndschaftsbriefe 1801 - 1806, 1807 - 1829. Die Ausgabe erschien als 157. und 158. Band der anderen Bibliothek nummeriert. Guter Zustand, Druck in rot und schwarz., OPappband im Schuber., 8°.
[Details] Astolphe de Custine. Russische Schatten. Prophetische Briefe aus dem Jahr 1839. Greno., Nördlingen. 1985 488(1)S. OPappband mit Lederrückenschild. Band 12 der H.M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek. ISBN: 3921568439., OPappband., 8°.
[Details] Astolphe de Custine. Russische Schatten. Prophetische Briefe aus dem Jahr 1839. Greno., Nördlingen. 1985 Andere Bibliothek. 488(1)S. OBroschur (Handbütten mit eingeschöpften Blüten und Blättern) in hellbraunem Lederschuber. Num. Vorzugsausgabe, Auflage 999 Exemplare. Mit einer Beilag: Moskauer Ansicht. Band 12 der H.M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek., O Broschur im Schuber., 8°.
[Details] Boris Savinkov. Erinnerungen eines Terroristen. Aus dem russischen übersetzt von Arkadi Maslow. Revidiert und ergänzt von Barbara Conrad. Mit einem Vor- und Nachbericht von Hans Magnus Enzensberger. Greno., Nördlingen. 1985 Andere Bibliothek. 456(1)S. OBroschur (Handbütten mit eingeschöpften Blüten und Blättern) in hellbraunem Lederschuber. Num. Vorzugsausgabe, Auflage 999 Exemplare. Beilage: 2 ungestempelte Briefmarken aus der Zarenzeit. 4. Band der von H. M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek., O Broschur im Schuber., 8°.
[Details] Driss Ben Hamed Charhadi. Ein Leben voller Fallgruben. Aufgezeichnet und ins englischer übertragen von Paul Bowles. Deutsch von Anne Ruth Strauss. Mit 12 Photographien von Herbert List. Greno., Nördlingen. 1985 Andere Bibliothek. 247(1)S. OBroschur (Handbütten mit eingeschöpften Blüten und Blättern) in hellbraunem Lederschuber. Num. Vorzugsausgabe, Auflage 999 Exemplare. Beilage: Ein Originalphoto. Band 2 der von H. M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek., O Broschur im Schuber., 8°.
[Details] Eschenbach, Wolfram von. Parzival. Eichborn Verlag., Frankfurt a. M. 1993 Aus dem Mittelhochdeutschen von Peter Knecht. Mit einem Brief des Übersetzers an den Lektor. 476(1)S. Erschien als 100. Band der Anderen Bibliothek, in eine einmaligen , limitierten Auflage von 9000 Exemplaren. Mit dem gestalteten Schuber. Guter Zustand. ISBN: 3821841001., OPappband im Schuber., 8°.
[Details] Federspiel, Krista. Weiss, Hans. Arbeit. Fünfzig deutsche Karrieren. Eichborn Verlag., Frankfurt a. M. 1990 335(4)S. 70. Band der Anderen Bibliothek, 1. - 8. Tausend. Hrsg. von Hans Magnus Enzensberger. ISBN: 3821840706., OPappband., 8°. [Details] Goettle, Gabriele. Deutsche Sitten. Erkundungen in Ost und West. Eichborn Verlag., Frankfurt a. M. 1991 Mit Photographien von Elisabeth Kmölniger. 384S. OPappband mit Lederrückenschild. 1. - 8. Tausend. 78. Band der Anderen Bibliothek. ISBN: 3822840781., OPappband., 8°. [Andere Bibliothek.]
[Details] Illyes, Gyula. Die Puszta. Nachricht von einer verschwundenen Welt. Mit vier Phototafeln von Andre Kertesz. Greno., Nördlingen. 1985 Andere Bibliothek. 292S. OBroschur (Handbütten mit eingeschöpften Blüten und Blättern) in hellbraunem Lederschuber. Num. Vorzugsausgabe, Auflage 999 Exemplare. Mit einer Beilag: Modeldruck. Band 10 der von H. M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek., O Broschur im Schuber., 8°.
[Details] Kurz, Robert: Der Kollaps der Modernisierung. Vom Zusammenbruch des Kasernen-Sozialismus zur Krise der Weltökonomie. Eichborn Verlag., Frankfurt. 1991 288S. 82. Band der Anderen Bibliothek in 1. Auflage. Rücken und obere Einbandkante minimal sonnengebräunt. ISBN: 382184082X., OPappband., 8°.
[Details] Lea, Henry Charles. Die Inquisition. Greno., Nördlingen. 1985 602S. OLeinen mit Lederrückenschild. 1. - 12. Tausend. 6. Band der Anderen Bibliothek. Vorderer Einband mit unscheinbaren kleinen Flecken., OLeinen., 8°.
[Details] Nettelbeck, Joachim. Lebensbeschreibung des Seefahrers, Patrioten und Sklavenhändlers Joachim Nettelbeck. Greno, Nördlingen. 1987 Von ihm selbst aufgezeichnet. Hrsg. von J. C. L. Haken. 382S. OPappband mit Lederrückenschild. 1. - 7. Tausend. 35. Band der Anderen Bibliothek. Hrsg. von Hans Magnus Enzensberger. ISBN: 3891902352., OPappband., 8°.
[Details] Peter Christian Asbjörnsen und Jörgen Moe. Norwegische Märchen. Aus dem Norwegischen von Friedrich Bresemann. Greno., Nördlingen. 1985 Andere Bibliothek. 288(1)S. OBroschur (Handbütten mit eingeschöpften Blüten und Blättern) in hellbraunem Lederschuber. Num. Vorzugsausgabe, Auflage 999 Exemplare. Beilage: Gemäldereproduktion "Die Märchenerzählerin" von Adolf Tidemand. 5. Band der von H. M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek., O Broschur im Schuber., 8°.
[Details] Schlögel. Karl. Das Wunder von Nishnij oder Die Rückkehr der Städt. Berichte und Essays. Büchergilde Gutenberg., Frankfurt. 400S. Eichborn - Andere Bibliothek Lizenz. ISBN: 3763240934., OLeinen mit OUmschlag., 8°.
[Details] Vitaliano Brancati. Schöner Abend. Roman. Aus dem Italienischen von Arianna Giachi. Mit Zeichnungen von Hans Hillmann. Greno., Nördlingen. 1985 Andere Bibliothek. 330(1)S. OBroschur (Handbütten mit eingeschöpften Blüten und Blättern) in hellbraunem Lederschuber. Num. Vorzugsausgabe, Auflage 999 Exemplare. Beilage: Eine lithographierte Zeichnung von Hans Hillmann. 7. Band der von H. M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek., O Broschur im Schuber., 8°.
[Details] Vitaliano Brancati. Schöner Abend. Roman. Greno., Nördlingen. 1985 Aus dem Italienischen von Arianna Giachi. Mit Zeichnungen von Hans Hillmann. 330(1)S. 1. - 12. Tausend. 7. Band der von H. M. Enzensberger herausgegebenen Anderen Bibliothek. ISBN: 3921568331., OPappband., 8°.
[Details] Anthroposophische Vereinigung in Deutschland. 15. und 16. Brief (Doppelbrief). 1960 Ohne Ort und Verlag. Winter und Frühjahr 1960. 61 S. 6 ganzseitige Zeichnungen., OBroschur., Gr.-8°.
[Details] Drogen - Bewußtseinserweiterung durch Drogen? Zum Problem der Rauschgiftsucht. (Basel, Zbinden, 1970). 64 S. Sonderdruck aus: "Die Menschenschule", Nr. 4/5, 1970. Beiträge von Hiebel, Niederhäuser, Heymann, OBroschur., Gr.-8°.
[Details] Drogen - Bewußtseinserweiterung durch Drogen? Zum Problem der Rauschgiftsucht. Basel, Zbinden. 1970 64 S. Sonderdruck aus: "Die Menschenschule", Nr. 4/5, 1970. Beiträge von Hiebel, Niederhäuser, Heymann, OBroschur., Gr.-8°.
[Details] Rudolf Steiner und die Gründung der Weleda. Rudolf Steiner Nachlassverwaltung., Dornach. 1997 Nummer 118/119 der Beiträge zur Rudolf Steiner Gesamtausgabe. 240S., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Biesantz, Hagen. Klingborg, Arne. Das Goetheanum. Der Bau-Impuls Rudolf Steiners. Philosophisch-Anthroposophscher Verlag., Goetheanum Dornach / Schweiz. 1978 130S. Mit vielen Abbildungen. Guter Zustand. ISBN: 3753502113., OLeinen., 4°. [Details] Froböse, Edwin. Mein Weg zur Goetheanum-Bühne. Erinnerungen. Fischer Taschenbuch Verlag., Frankfurt a. M. 1986 173S. Taschenbuch. Reihe: Perspektiven der Anthroposophie. ISBN: 3596255732., OBroschur., 8°. [Anthroposophie]
[Details] Froböse, Edwin. Mein Weg zur Goetheanum-Bühne. Fischer TB., Frankfurt. 1986 173S. Unterer Schnitt mit Remittenten-Stempel. Reihe: Perspektiven der Anthroposophie. ISBN: 3596255732., OBroschur., 8°.
[Details] Gahr, Dr. Christian. Die Anthroposophie Steiners. Eine Fundamentaluntersuchung. Selbstverlag., Erlangen. 1929 308, 92 S. 11 Farbabb. auf 8 Tafelseiten. Der Einband ist stärker angestaubt, 2 Einbandecken mit leichten Stauchspuren., OLeinen., 4°.
[Details] Hahn, Herbert. Vom Genius Europas. Wesensbilder von zwölf europäischen Völkern, Ländern, Sprachen. Skizze einer anthropologischen Völkerpsychologie. Freies Geistesleben., Stuttart. 2 Bände. Mischauflage: Bd. 1 in 2., überarb. Aufl. (1966), Bd. 2 in EA (1964). 417, 683 S. Der Schutzumschlag hat kleine Randläsuren. Dabei: 1 OPhoto des Verfassers. 31,--Euro, OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Hartmann, Georg. Erziehung aus Menschenerkenntnis. Vom pädagogischen Impuls der Anthroposophie Rudolf Steiners. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Dornach. 1961 124 S. Einige Abbildungen., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Hartmann, Georg. Erziehung aus Menschenerkenntnis. Vom pädagogischen Impuls der Anthroposophie Rudolf Steiners. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Dornach. 1969 Zweite veränderte Auflage. 127 S. Einige Textzeichnungen., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Hessenbruch, Helmut. Das Geheimnis der Materie anders gesehen. Die Jahrhundertmitte und Mitteleuropas Zukunftsausgabe. Die Schicksalssprache der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Die Schicksalsforderung der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. J. Ch. Mellinger Verlag., Stuttgart. 1951 62S. 1. - 2. Tausend. Guter Zustand., OBroschur., 8°.
[Details] Hessenbruch, Helmut. Geheimnisse und Wesen der Zahlen. Verlag Die Kommenden., Freiburg. 1952 140S. Der montierte Schutzumschlag hat kleine Einrisse und ist bestaubt., OKarton., 8°.
[Details] Hiebel, Friedrich. Rudolf Steiner im Geistesgang des Abendlandes. Francke Verlag., Bern, München. 1965 270S. Vorsatz mit Widmung., OLeinen., Gr.-8°.
[Details] Hoerner, Wilhelm. Zeit und Rhythmus. Die Ordnungsgesetze der Erde und des Menschen. Urachhaus., Stuttgart. 1993 386S. Vorderer Schnitt fleckig., OLeinen mit OUmschlag., 8°.
[Details] Kelber, Wilhelm. Raphael von Urbino. Band II: Die Römischen Werke. Urachhaus., Stuttgart. 1964 Neubearbeitung). 107 S. und Tafelteil mit 39 ganzseit. Abbildungen., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Klimsch-Grabinski. Leben die Toten? Sind Verstorbene zurückgekommen? Otto Walter., Olten u.a. 1964 Ohne Jahr. Neunte Auflage. 315S. Schtuzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Koob, Olaf. Gesundheit - Krankheit - Heilung. Verlag Freies Geistesleben., Stuttgart. 1874 196S., OBroschur., 25 Jahre Wiederaufbau 1951 - 1976. Festschrift zum Jubiläum am 30.5.1976., 8°.
[Details] Kugler, Walter. Rudolf Steiner und die Anthroposophie. Wege zu einem neuen Menschenbild. DuMont Buchverlag,., Köln. 1983 3. Auflage. 240S. Mit vielen Abbildungen. Guter Zustand. ISBN: 3770110323., OKarton., 8°.
[Details] Lasaulx, Ernst von. Der Untergang des Hellenismus und die Einziehung seiner Tempelgüter durch die christlichen Kaiser. Ein Beitrag zur Philosophie der Geschichte. Freies Geistesleben., Stuttgart. 1965 Nachwort von Hans Erhard Lauer. 103S. Schulstempel auf Vorsatz, Zetteltasche auf hinterem Vorsatz eingeklebt., OPappband., 8°.
[Details] Lester, P. und J. Millot. Grundriß der Anthropologie. Schauenburg., Lahr. 1948 191 S. Mehrere Textabb. und Schaubilder. Namensstempel auf Innendeckel. Rücken des OU mit hs. Titel., OPappband mit OUmschlag., 8°.
[Details] Poppelbaum, Hermann. Im Kampf um ein neues Bewußtsein. Verlag Emil Weises Buchhandlung (Karl Eymann)., Dresden. 1935 200S. Einband in schlechten Zustand: sonnengeblichen, lichtrandig, Rücken oben und unten angeplatzt., OPappband., 8°.
[Details] Rau, Christoph. Michael Bauer. Sein Leben und seine Begegnung mit Friedrich Rittelmeyer. Philosophisch-anthroposophischer Verlag am Goetheanum., Dornach. 1995 288S. mit 16 S. Abbildungen. Guter Zustand. ISBN: 3723507603., OLeinen mit OUmschlag., 8°.
[Details] Rittelmeyer, Friedrich. Aus meinem Leben. Verlag Urachhaus., Stuttgart. 1937 429S. 1.- 5. Tausend., OLeinen mit OUmschlag., 8°.
[Details] Schlegtendal, Herta. (Darstellung), Aussenseiter. Berichte von anderen Lebenswegen. Freies Geistesleben., Stuttgart. (1974). 2. Aufl. 179 S., Okarton., 8°. [Details] Schmitz, Dr. Karl. Was ist - was kann - was nützt Hypnose. Der Weg zur inneren Freiheit aus Experimenten, Erfahrungen und menschlichen Dokumenten. Lehmanns., München. 1951 211 S. und Tafelanhang mit 14 Taf., OLeinen mit OUmschlag., Gr.-8°. [Anthroposophie] [Details] Steffen, Albert. Der Tröster. Gedichte. Verlag für Schöne Wissenschaften., Dornach. 1935 78 S., OLeinen., 8°. [Anthroposophie] [Details] Steffen, Albert. Wildeisen. Roman. Verlag für Schöne Wissenschaften., Dornach, Stuttgart. 1929 314 S. Rücken verblichen. EA WG 26., OLeinen., 8°. [Anthroposophie] [Details] Steiner, Rudolf. Ägyptische Szene. Aus der dramatischen Dichtung "Der Seelen Erwachen". Mit einer Einführung. Verlag der Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung., Dornach. (1968). 22 S., OBroschur., Kl.-8°. [Anthroposophie] [Details] Steiner, Rudolf. Das Erbe des neunzehnten Jahrhunderts. Berlin 1913. Basel. 1948 Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift hrsg. von Marie Steiner. Basel (1942). 42S., OBroschur., 8°. [Anthroposophie]
[Details] Steiner, Rudolf. Das geistige Suchen in der Gegenwart. Tod und Unsterblichkeit. Wien, 6. - 8. April 1914. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Dornach. 1935 Hrsg. von Marie Steiner. 110 S., OLeinen., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Das menschliche Leben vom Gesichtspunkte der Geisteswissenschaft (Anthroposophie). Freies Geistesleben., Stuttgart. 1948 1.-20. Tsd. 31 S. Etwas lichtrandig., OBroschur., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Das Tonerleben im Menschen. Ein Grundlage für die Pflege des musikalischen Unterrichts. Zwei Vorträge, gehalten März 1923 für die Lehrenden der freien Waldorfschulen ... . Selbstverlag der Rudolf Steiner Nachlassverwaltung., Dornach. 1954 2. Auflage. 43S., OBroschur., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Das Weltbild des deutschen Idealismus. Eine Betrachtung im Hinblick auf unsere schicksaltragende Zeit. Öffentlicher Vortrag. Berlin 1915. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Dornach. 1930 48 S. Frontdeckel etwas fleckig. Name auf Titelblat. Aus schicksalstragender Zeit, VII., Okarton., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Der Entstehungsmoment der Naturwissenschaft in der Weltgeschichte und ihre seitherige Entwicklung. Neun Vorträge, 24. 12. 1922 - 6. 1. 1923. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Dornach. 1948 Hrsg. von der Naturwiss. Sektion am Goetheanum durch Dr. Guenther Wachsmuth. 1.-2. Tsd. 161 S. Namensstempel auf hinteren Innendeckel., OBroschur., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Die Aufgabe der Geisteswissenschaft und deren Bau in Dornach. Nach einem am 11. Januar 1916 gehaltenen Vortrage. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Berlin. 1921 1921. 7.-16. Tausend. 42 S. Etwas angestaubt. Einige Anstreichungen in Blei., OBroschur., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Die Aufgabe der Geisteswissenschaft und deren Bau in Dornach. Philosophisch-Anthroposophscher Verlag., Berlin. 1921 Nach einem am 11. Januar 1916 gehaltenen mit Vor- und Nachwort versehenen Vortrag. 7. - 16. Tausend. 42S. Einband und Seiten leicht gebräunt , Einband bestaubt., OBroschur., 8°. [Details] Steiner, Rudolf. Die Aufgaben der Geistesforschung für Gegenwart und Zukunft. Zbinden & Hüglin., Basel. (1941). 34S. Rede Berlin 1912, nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift hrsg. von Marie Steiner., OBroschur., 8°. [Anthroposophie] [Details] Steiner, Rudolf. Die Geheimwissenschaft im Umriß.; Aus der Akasha-Chronik. Wie erlangt man Erkenntnisse der höheren Welten. ; Rudolf Steiner Nachlassverwaltung., Dornach/ Schweiz 1983 Drei Taschenbücher aus: Rudolf Steiner Taschenbücher aus dem Gesamtwerk. Die Geheimwissenschaft im Umriß.1985. 51.-60. Tausend. 336S. Teilweise niit Bleistiftanstreichungen.; Rückenkanten minimal berieben.Aus der Akasha-Chronik.206S. 21. - 30 Tausend. Erlangt man Erkenntnisse der höheren Welten. 239S. Einbandkanten minimal berieben. Dabei: Franz Carlgree, Der anthroposophische Erkenntnisweg.. Fischer Taschenbuch Verlag. 1984. 175S. Obroschurr. ;;, OBroschur., 8°. [Anthroposophie]
[Details] Steiner, Rudolf. Die geistige Welt und die Geisteswissenschaften. Ausblicke in die Ziele der Gegenwart. Verlag der Menschenschule, Zbinden & Hügin., Basel. Hrsg. von Marie Steiner. Basel, , ohne Jahr (um 1937). 47 S. Geisteswissenschaft als Forderung unser Zeit, I., Okarton., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Die Mystik im Aufgange des neuzeitlichen Geisteslebens und ihr Verhältnis zur modernen Weltanschauung. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Dornach. 1924 122 S. Unbeschnitten, locker, erste S. mit Eselsohren., OBroschur., Gr.-8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Die Naturwissenschaft und die weltgeschichtliche Entwicklung der Menschheit seit dem Altertum. Dornach. 1939 Vier Vorträge, gehalten in Stuttgart vom 21. - 24. Mai 1921. Hrsg. von der Naturwissenschaftlichen Sektion am Goetheanum durch Dr. Guenther Wachsmuth. Dornach, 1939. 113 S., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Die Offenbarungen des Karma. Ein Zyklus von elf Vorträgen gehalten in Hamburg zwischen dem 16. - 28. Mai 1910 mit einem Vorwort von Marie Steiner. Verlag der Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung., Dornach. 1956 245 S. Etwas berieben. Mit teils umfangreichen Anstreichungen und Marginalien in Kugelschreiber., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Die pädagogische Grundlage und Zielsetzung der Waldorfschule. Verlag der Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung., Dornach. 1969 Drei Aufsätze. EA in dieser Zusammenstellung. 39 S., Okarton., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Die Schaffung eines Michael-Festes aus dem Geiste heraus. Die Rätsel des inneren Menschen. Verlag der Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung., Dornach. 1966 3. Aufl. 37 S., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Erziehung und Zukunft. Zum 50. Todestag Rudolf Steiners. Erziehungskunst. Monatsschrift zur Pädagogik Rudolf Steiners. Heft 3-4 (in 1). März-April 1975. Freies Geistesleben., Stuttgart. 1975 S. 101 - 176. 4 ganzseitige Abb. Name auf 1. Seite. Mehrere Anmerkungen in Farbe. ISBN: 3134713047., OBroschur., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Friedrich Nietzsche. Ein Kämpfer gegen seine Zeit. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Dornach. 1926 2., durch Aufnahme mehrerer Aufsätze erweiterte Auflage, 2.-6. Tsd. 217 S. Einband. etwas gebräunt. Vorsätze leicht fleckig.Textanstreichungen in Blei., OBroschur., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Geisteswissenschaft als Forderung unserer Zeit. Ausblicke in die Ziele der Gegenwart. Verlag der Menschenschule, Zbinden & Hügin., Basel. 1976 (1936). 47 S. Einband etwas angestaubt. Name auf Titelblatt. Vortrag I. (von 12) der Reihe., Okarton., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Geisteswissenschaft als Lebensgut. Zbinden & Hügin., Basel. 1976 (Berlin, 23. April 1914). Hrsg. von Marie Steiner.Ohne Jahr (um 1940). 34 S.Geisteswissenschaft als Forderung unserer Zeit, XII., Okarton., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Geisteswissenschaft und die Lebensforderungen der Gegenwart. Selbstverlag der Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung., Dornach. 1950 Drei Vorträge aus dem Jahre 1920. Hrsg. im Auftrag der Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung von Dr. Hans Erhard Lauer. Heft 1. 79 S., OBroschur mit OUmschlag., Gr.-8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Geisteswissenschaftliche Behandlung sozialer und pädagogischer Fragen. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Berlin . 1920 1. Teil: Sieben Vorträge gehalten zu Stuttgart vom 21. April bis zum 22. Juni 1919. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift. 133 S. Einige Seitenlagen lose. Rücken mit kleinen Läsuren., OBroschur., 4°.
[Details] Steiner, Rudolf. Geisteswissenschaftliche Behandlung sozialer und pädagogischer Fragen. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Berlin . 1920 2. Teil: Fünf Vorträge gehalten zu Stuttgart vom 29. Juni bis zum 3. August 1919. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift.S. 113 - 213. Einige Seitenlagen lose. Rücken mit kleiner Läsur., OBroschur., 4°.
[Details] Steiner, Rudolf. Geisteswissenschaftliche Grundlagen zum Gedeihen der Landwirtschaft. Landwirtschaftlicher Kursus. Rudolf Steiner Verlag., Dornach. Schweiz. 1979 Acht Vorträge, eine Ansprache und vier Fragenbeantwortungen, gehalten in Koberwitz bei Breslau vom 7. bis 16. Juni 1924, und ein Vortrag in Dornach am 20. Juni 1924. Mit einem Anhang : Aufzeichnungen Rudolf Steiners zum Landwirtschaftlichen Kursus. 198S. Reihe: Rudolf Steiner Gesamtausgabe Vorträge. 308S. 6. auflage. Reihe: Rudolf Steiner Gesamtausgabe - Vorträge. Vorsatz und Vortitelblatt mit privatem Stempel. Beigabe: Prospekt der Anthroposophischen Gesellschaft in Deutschland, Braunschweig 1968, Eurythmieaufführung. Unpagineirt, ca. 10S. Obroschur. Quer-8°.. ISBN: 3727432705., OLeinen., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Goethes Weltanschauung. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag., Berlin. 1921 5.-12. Aufl. 175 S. Einband. lichtrandig. S. 6, 9, 11 jew. mit Anstreichungen in Kugelschreiber., OPappband., Gr.-8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Heilpädagogischer Kursus. Rudolf Steiner Verlag., Dornach / Schweiz. 1975 Zwölf Vorträge, gehalten in Dornach vom 25. Juni bis 7. Juli 1924 vor Ärzten und Heilpädagogen. 5 Auflage. 196S. und 14 Tafelseiten. Reihe: Rudolf Steiner Gesamtausgabe. Vorträge. Vorträge über Medizin. ISBN: 3727431709., OLeinen., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Johanni-Stimmung. Der geschärfte Johanniblick. Verlag der Rudolf Steier-Nachlassverwaltung., Dornach / Schweiz. 1959 Vortrag und Ansprache gehalten in Dornach am 24. Juni 1923. 31S. Guter Zustand., OBroschur., 8°.
[Details] Steiner, Rudolf. Karma als Schicksalsgestaltung des menschlichen Lebens. Novalis., Freiburg/Br. 1955 Neun Vorträge in Breslau vom 7. - 15. Juni 1924. Mit einem Geleitwort von Marie Steiner. 2. Aufl. 173 S. Der Schtuzumschlkag hat kleine Einrisse., OLeinen mit OUmschlag., 8°.
[Details] Bangert, Albrecht. Glas. Jugendstil und Art Deco. Prisma Verlag., Gütersloh. 1985 160S. mit Abbildungen, Signaturen und Informationen für Sammler (30Seiten). Sonderausgabe für den Prisma Verlag. Reihe: Antiquitäten International. Guter Zustand. ISBN: 3570157326., OPappband., 8°.
[Details] 75 Jahre Werkbund. Werk und Zeit. Das Fest. Unterwegs. Arbeitsfelder. Werkbundheute. 1982 Heft 2 / 1982 - Heft 5/ 1982. in einer kartonierten Mappe. 23, 55, 43,35S. (vollständig in dieser Zusammenstellung). Aufsätze zum Thema von diversen autoren, mit Abbildugen. Die Mappe ist an den Rändern minimal berieben., Mappe., 4°.
[Details] Architecture. Architektur. Arquitectura. Verlag L'Aventurine., Paris. 2001 383S. , davon S. 9 - 361 Abbildungen ( schwarzweiß Zeichnungen). Hinterer Einbandkarton und die letzten 3 Seiten mit kleiner Knickfalte an oberen Rand. ISBN: 2914199171., OKarton., 4°.
[Details] Architektur. Highlights moderner Baukunst. Neff, Pabel-Moewig Verlag., Rastatt. 1994 205S. Mit vielen Abbildungen. Guter Zustand. Gliedereung: Architekten und Ihre Projekte, u.a. Sakari Aarteleo, Ton Alberts, Günter Behnisch, Frank O. Gehry, Mikko Heikkinen, Hans Hollein, Josef Paul Kleihues. ISBN: 3811850650., OKarton., 4°.
[Details] Asiatische Monumentalplastik. Ernst Wasmuth., Berlin. Mit einem Vorwort von Karl With. 16S. Text, 48S. Abildungen. Reihe: Orbis Pictus, Weltkunst Bücherei, Hrsg. von Paul Westheim, Band 5. O. J. (20ger Jahre). Rücken oben und unten 1 - 2cm eingerissen., OPappband., Gr.-8°.
[Details] Berlin . Heute Today Aujourd'hui. Prstel Verlag., München, Berlin, London, New York. 2002 Text Christiane Kruse. Fotografien Michael Haddenhorst, Jürgen Hohmuth. 93(2)S. Mit vielen farbigen Abbildungen. Guter Zustand. ISBN: 3791326465., OKarton., 4°.
[Details] California Home Book. The Los Angeles Times California Home Book. Edited by Carolyn S. Murray. Harry N. Abrams Inc., New York. 1982 215S. Überwiegend fotografische Darstellung von Inneneinrichtungen, z.T. kitschig., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Denkmale der Geschichte und Kultur. Ihre Erhaltung und Pflege in der Deutschen Demokratischen Republik. Henschelverlag., Berlin. 1969 Hrsg. vom Institut für Denkmalpflege.256S. Teile des Schutzumschlages liegen zerschnitten bei., OLeinen., 4°.
[Details] Der Osten. Die landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens. Callwey., München. Bearbeitet von Julius Schulte-Frohlinde, Walter Kratz (Architekturbüro der DAF), und Werner Lindner, Deutscher Heimatbund. 373S. Mit 551 Abbildungn. Band III der Buchreihe der Arbeitsgemeinschaft Heimat und Haus. Namensstempel und Name auf Titelblatt, Vorsätze und vorderer Einbanddeckel braunfleckig. Vordere Einbandkanten leicht bestossen., OHalbleinen., 4°.
[Details] Detail. Zeitschrift für Architektur und Baudetail. Review of Architecture. 1993 Serie 1993, (Heft) 3: Metallfassaden. Metal Facade Constructions. S. 252 - 394. Guter Zustand., OKarton., 4°.
[Details] Energiehaushalt von Bauten. Eine Diskussion. Rudolf Müller., Köln. 1991 Arcus 14., OPappband., 4°.
[Details] Große Baumeister. Hinrich Brunsberg. Elias Holl. Leonhard Christoph Sturm. Leo von Klenze. Gotthilf Ludwig Möckel. Ludwig Hoffmann. Richard Paulick. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft., Berlin. 1990 347S. Mit Abbildungen, teilweise in Farbe. Der Schutzumschlag hat Einrisse. ISBN: 3362004555., OLeinen mit OUmschlag., Gr.-8°.
[Details] Handbuch Planung und Projektierung wärmetechnischer Gebäudesanierung. Bundesamt für Konjunkturfragen., Bern. 1983 5., überarbeitete und erweiterte Auflage. 441S., OBroschur., 4°.
[Details] Indische Baukunst. Ernst Wasmuth., Berlin. Mit einem Vorwort von Paul Westheim. 15S. Text, 48S. Abildungen. Reihe: Orbis Pictus, Weltkunst Bücherei, Hrsg. von Paul Westheim, Band 1. O. J. (20ger Jahre). Rücken oben und unten 1cm eingerissen., OPappband., Gr.-8°.
[Details] Islamische Architektur. Ernst Wasmuth., Berlin. Mit einer Einleitung von Sattar Kheiri. 16S. Text, 48S. Abildungen. Reihe: Orbis Pictus, Weltkunst Bücherei, Hrsg. von Paul Westheim, Band 14. O. J. (20ger Jahre). Aufgeklebtes Rückenschild eingerissen. Das aufgeklebte Titelschild ist minimal fleckig., OPappband., Gr.-8°.
[Details] Neubauten und Concurrenzen. Architektonische Monatshefte. IV. Jahrgang 1898. Buchhandlung für Architektur und Kunstgewerbe Friedr. Wolfrum & Co.., Wien. 1898 Enthält 12 vierseitge Blätter mit Grundrissen, Beschreibungen der Entwürfe bzw. Gebäude, sowie Anzeigen. 96 Tafeln mit Zeichnungen bzw. Fotografien der Gebäude, diese stammen überwiegend aus Wien, Österreich bzw. aus Prag und Budapest. (vollständig nach Verzeichnis.). Die Original Jahrgangsmappe (Einbanddecke) ist bestaubt und minimal fleckig. Text und Tafelseiten liegen lose in der Mappe, die Textseiten sind gut erhalten, die Tafelseiten haben vereinzelt kleine Einrisse oder sind an den Rändern gebräunt., OLeinenmappe,, 2°.
[Details] Neue Staatsgslerie und Kammertheater Stuttgart. Stuttgart. 1984 Hrsg. vom Finanzministerium Baden-Württemberg. 105S., Okarton., 8°.
[Details] Renzo Piano. Building Workshop : 1964 - 1988. 1989 Hrsg. von Architecture and Urbanism, A + U etra edition. 285S. Mit vielen Abbildungen. Texte in Japanisch und Englisch. Guter Zustand., OKarton., 4°.
[Details] Städtebild unf Landschaft. Verlag der Deutschen Arbeitsfront., Berlin. 1939 Hrsg. vom Reichsheimstättenamt der DAF , Planungsabteilung. 181S. Unbedruckter -vorsatz fehlt. Mit diversen Plänen unbd Abbildungen., OLeinen., 4°.
[Details] Statik der Träume, die. Architektur und Ökologie.Ofizielle WWF-Dokumentation. Futura., München. 1996 Hrsg. von der Umweltstiftung WWF und Pro Futura. 223S., OPappband mit OUmschlag., 4°.
[Details] Theater der Stadt Wolfsburg. Zur Eröffnung des Hauses am 5. Oktober 1973. Wolfsburg. 1973 Hrsg. von der Stadt Wolfsburg. Unpaginiert, ca. 70S. Ein Hans Scharoun Gebäude. Gutes Exemplar., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Theorie der Architektur. Stift Göttweig., Göttweig. Niederösterreich. 1975 96S. 23. Ausstellung des Graphischen Kabinetts, der Kunstsammlungen und der Stiftsbibliothek., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Villen und Landhaeuser. Sammlung von kleineren laendlichen Wohnhaeusern entworfen und ausgeführt von hervorragenden Architekten. Verlag Ernst Wasmuth., Berlin. 1885 Vier Seiten Titelblatt, Verzeichnis der Bauten, Einleitungstextblatt. 50 einseitig bedruckte Tafelseiten mit Gesamansicht des Gebäudes, Teilansichten oder Schnitten, Grundrissplänen. Mäßiger Zustand: Der Einband ist stark gebräunt und fleckig, and den Rändern bestoßen, der einfache Leinenstreifen ist am Rücken oben und unten eingerissen, die Bindung ist brüchig, gelockert und angeplatzt, die Tafel und Textseiten sind sauber., OHalbleinen., 2°.
[Details] Aalto, Alvar. Handskizzen und technische Zeichnungen 1958 - 1963. Wolfsburg. 1999 Herausgegeben vom Alvar Aalto Zentrum Deutschland e.V., Wolfsburg. Nich paginiert, ca. 100 Skizzen auf Transparentpapier, ergänzt durch Ansichten, Schnitt und Fotografien auf Normalpapier. Erschien in einer limitierten Auflage von 250 Exemplaren, hier Nummer 217. Halbleinen am Rücken verschraubt, beige Pappdeckel, diese leider gebruänt bzw. lichtrandig , außerdem zwei kleine Druckstellen am oberen Papprand. ;Dabei: 11 schwarzweiß-Postkartren mit einem Porträt Aaltos und Abbildungen von und aus Gebäuden in Wolsburg., OHalbleinen., Quer-2°.
[Details] Adam, Ernst. Baukunst der Stauferzeit in Baden-Württemberg und im Elsaß. Konrad Theiss Verlag., Stuttgart, Aalen. 1977 246S. Mit 118 Abbildungen, zwei Karten und zwei Stammtafeln. Zustand: vereinzelt Bleistiftankreuzungen am Rand. ISBN: 380620165X., OKunststoffeinband., Kl.-8°.
[Details] Adamy, Rudolf. Architektonik des Gothischen Stils. Hellwing'sche Verlagsbuchhandlung., Hannover. 1899 Mit 513 Zink-Hochätzungen (Abbildungen). 671S. 2. Band der Architektonik der Mittelalters. Vorsätze leicht fleckig, Namensstempel auf Vorsatz. Einbandkanten berieben., OHalbleder., Gr.-8°.
[Details] Amt für Denkmalpflege.(Hrsg.) Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. Sadt und Bezirk Spandau. Gebr. Mann., Berlin . 1971 433S. 535 Abb. 6 Karten. Vorderer Vorsatz minimal fleckig. Vordere Einbandkante leicht gestaucht. ISBN: 3-7861-4076-6., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Anheisser, R. Altschweizerische Baukunst. Francke., Bern. Titelblatt, 23S. Erläuterungen, 110 Tafeln. 1906/07. Lose in Hln.-Mappe. 2°. Darstellungen von Holzarchitektur. Mappe fleckig und Kanten bestoßen., Halbleinen-Mappe., 2°.
[Details] Anstett, Peter. U. V. A. Alte Bauten neu genutzt. Deutsche Verlagsanstalt., Stuttgart. 1981 191S., OPappband mit OUmschlag., 4°.
[Details] Appuhn, Horst. Einführung in die Ikonographie der mittelalterlichen Kunst in Deutschland. Wissenschaftliche Buchgesellschaft ., Darmstadt. 1979 VIII, 130S. und 32 Tafelseiten. ISBN: 3534064658., OPappband., 8°.
[Details] Bach, Kust. U.a.. Wärmepumpen. Wirtschaftliche Heizwärme, Heizwärmepumpen. Expert Verlag., Grafenau. 1982 3., überarbeitete und erweiterte Auflage. Reihe: Kontakt & Studium Band 26. 227S., OBroschur., 8°. [Details] Badstübner, Ernst. Badstübner-Gröger, Sybille. Kirchen in Berlin. Von St. Nikolai bis zum Gemeindezentrum "Am Fennpfuhl". Evangelische Verlagsanstalt Berlin., Berlin. 1987 224S. Seite 76 - 182 Tafelteil (Abbildungen). Die Ränder des Schutzumschlags sind minimal berieben. ISBN: 3374001718., OLeinen mit OUmschlag., 4°. [Architektur]
[Details] Bahrdt, Hans Paul. Humaner Städtebau. Überlegungen zur Wohnungspolitik und Stadtplanung für eine nahe Zukunft. Christian Wegner Verlag., Hamburg. 1968 232S. Reihe: Zeitfragen Nr.4. Zustand: Einband leicht berieben und bestaubt., OKarton., 8°.
[Details] Baker, Geoffrey. Funaro, Bruno. Motels. Progressive Architecture Library - Reinhold Publishing Corp.., New York. 1955 264S. mit Abbildungen (Skizzen, Grundrisse, Fotografie). Zustand: Bibliotheksexemplar, gestempelt - entwertet. Rückenkanten oben und unten bestoßen, Einbandränder aufgehellt., OLeinen., 4°.
[Details] Bartholomev, Alexander. Blake, Jill. U.a.. Wintergärten. Glasanbauten, Gewächshäuser, Gartenzimmer. Bechtermünz., Eltville 7 Rhein. 1992 192S. Vorderer Einband mit Druckspur. ISBN: 3860470248., OPappband., 4°.
[Details] Battilotti, Donata. Andrea Palladio. Die Villen. Electa., Mailand. 1990 141S. Mit Abbildungen., OKarton., Gr.-8°.
[Details] Bauer, Heinz. Hohmann, Friedrich Gerhard. Alte Kirchen im Hochstift Paderborn. Bonifacius-Druckerei., Paderborn. 1979 2. Auflage. 73S. 200 Abb..Oberr Schnitt mit kleinen Flecken. ISBN: 3-87088-246-8., OLeinen., 4°.
[Details] Baumann, Günter. Meisterwerke der Architektur. Bilder und Daten. Mit 152 Abbildungen und 40 Risszeichnungen. Philipp Reclam Jun., Stuttgart. 2001 322S. Guter Zustand. ISBN: 3150181186., OBroschur., Kl.-8°.
[Details] Baumgart, Fritz. Geschichte der abendländischen Baukunst. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Deutscher Bücherbund - Lizenz DuMont-Schauberg., Stutgart. 396S. mit 184 Abbildungen. Einbandkanten berieben, Buchschnitt teiwleise braunfleckig., OLeinen., 4°.
[Details] Beck, Helmut. Frenzel, Reinhard. Ausbaudetails im Betonfertigbau. Fachvereinigung Deutscher Betonfertigteilbau e.V., Bonn. 1994 2. unveränderte Auflage. 55 Doppelseiten. Neuwertig., OPappband., 4°.
[Details] Becker, Heidede. Euler, Ellinor. Waltz, Viktoria. Autorenkollektiv. Sanierung des Märkischen Viertels. Ein Beitrag zur Strategie der Stadtteilarbeit. O. V. (Selbstverlag ?)., Berlin. 1969 Versuch einer Sanierung des Märkischen Viertels als Beispiel einer Strategie zur Demokratisierung des Planungsprozesses in der Stadt- und Regionalplanung. Redaktionelle Überarbietung der Diplomarbeit "MV-Sanierung als Strategie: Aspekt Wohnen und Wohnfolge". 138S. Vordere Einbandbroschur und unterer Schnitt mit Fleck (Kaffee?)., OBroschur., 8°.
[Details] Benevolo, Leonardo. Geschichte der Architektur des 19. und 20. Jahrhunderts. Verlag Georg D. W. Callwey., München. 1964 2 Bände, 438, 548S. Mit 992 Abbildungen. Einbandrücken leicht gebräunt., OPappband im Schuber., Gr.-8°.
[Details] Bengtsson, Arvid. Ein Platz für Kinder. Plädoyer für eine kindgemäße Umwelt. Entwurf, Ausführung, Ausstattung von Spielanlagen, Tummelplätzen und Abenteuerspielplätzen in Städtebau und Umweltplanung. Bauverlag., Wiesbaden, Berlin. 1971 225S. Vorderer Einband teilweise gebräunt., OHalbleinen., 4°.
[Details] Bernt, Adolf. Deutschlands Bürgerhäuser. Ernst Wasmuth., Tübingen. 1968 224S. Guter Zustand., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Binding, Günther. Mainzer, Udo. Wiedenau, Anita. Kleine Kunstgeschichte des deutschen Fachwerkbaus. Wissenschaftliche Buchgesellschaft., Darmstadt. 1975 247S. Text, 208S. Bildtafeln. Einbandkanten minimal gebräunt., OPappband., 8°.
[Details] Blake, Peter. Drei Meisterarchitekten. Le Corbusier. Mies van der Rohe. Frank Lloyd Wright. R. Piper & Co. Verlag., München. 1963 Mit 102 Abbildungen. 371(1)S. Einband leicht gebräunt., OKarton., 8°.
[Details] Boeminghaus, Dieter. Stadtbesichtigungen. Dargestellt am Beispiel Duderstadt. Karl Krämer Verlag., Stuttgart. 1976 210 (32)S. und eine mehrfach gefaltete Beilage. ISBN: 3782810198., OPappband., Gr.-8°.
[Details] Brandt, Jörg. Krieger, Rudolf. Motritz, Helmut. Wärmeschutz nach Maß. hochbauten aus Beton. Planungsgrundlagen. Konstruktionsbeispiele. Rechenbeispiele. Bundesverband der Deutschen Zementindustrie. Hrsg.., Köln. 1982 4., völlig neu bearbeitete Auflage 1982. 179S., OBroschur., 8°.
[Details] Braunfels, Wolfgang. Der Dom zu Florenz. Urs Graf-Verlag., Olten, Lausanne, Freiburg. 1964 Mit einem Beitrag von Rolf Dammann über die Florentiner Domweihmetette Dufays. 88S. Mit Abbildungen, teilweise farbig., OPappband., 4°.
[Details] Breffny, Brian de. Ffoliott, Rosemary. The Houses of Ireland. Domestic architecture from the medieval castle to the Edwardian villa. Thames and Hudson., London. 1984 Photographs by George Mott, with 278 plates, 22 in colour. 240S. Dabei : 14 Postkarten aus Irland, unterschiedliche Motive., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Breymann, G. A.. Allgemeine Constructions-Lehre mit besonderer Beziehung auf das Hochbauwesen. IV. Theil: Verschiedene Construktionen. Verlag Gustav Weise., Stuttgart. 1881 Zweite, gänzlich umgearbeitete Auflage. Mit 487 Holzschnitten (im Text) und 71 Figurentafeln. VIII, 405S. und 71 Tafelseiten, davon 9 farbig, teilweise Doppelblattseiten. Behandelt werden Feuerungsanlagen, Dampfkessel-Feuerungen, Heizung der Gebäude,Transmission der Wärme, Luftheizing, Wasserheizung, Dampfheizung, Ventilation der Gebäude, Gasbeleuchtungs-Anstalten in Gebäuden, Wasserleitungen in Gebäuden, Anlage der Haustelegraphen, Anlage der Blitzableiter. Grundbau und Bauführung. Zustand: brauner Halblederband mit Rückenbeschriftung, Einbandkanten leicht bestoßen, Innen ganz vereinzelt braunfleckig, meist am Seitenrand., Halbleder., 4°.
[Details] Breymann, G. A.. Allgemeine Constructions-Lehre mit besonderer Beziehung auf das Hochbauwesen. IV. Theil: Verschiedene Construktionen. Verlag Von Gustav Weise., Stuttgart. 1881 Zweite gänzlich umgearbeitete Auflage. Mit 487 Holzschnitten im Text und 71 Figurentafeln. VIII, 405S. und 71 Tafelseiten, davon 9 farbig, teilweise Doppelblattseiten. Behandelt werden Feuerungsanlagen, Dampfkessel-Feuerungen, Heizung der Gebäude,Transmission der Wärme, Luftheizing, Wasserheizung, Dampfheizung, Ventilation der Gebäude, Gasbeleuchtungs-Anstalten in Gebäuden, Wasserleitungen in Gebäuden, Anlage der Haustelegraphen, Anlage der Blitzableiter. Grundbau und Bauführung. Zustand: Die vorderen Kanten des Einband sind bestossen, vorderer Einbanddeckel mit 10 x 14 c, großem, unschönen Fleck (Feuchtigkeit, nicht durchgezogen). Innen vereinzelt braunfleckig, meist am Seitenrand., Halbleder., 4°.
[Details] Breymann, G. A.. Lang, H. Allgemeine Constructions-Lehre mit besonderer Beziehung auf das Hochbauwesen. III. Theil: Constructionen in Metall (Eisen-Constructionen). Verlag Gustav Weise., Stuttgart. 1877 Vierte, gänzlich umgearbeitete Auflage. Mit der Abbildung eines von Baurath Lang ausgeführten Pavillons, 180 Holzschnitten im Text und 108 Figurentafeln (darunter 35 Doppeltafeln). VIII, 163S. Text , 108 einseitig bedruckte Tafelseiten. Zustand: Schwarzer Halblederband, Kanten minimal beriben. Unberuckte Vorsätze stark braunfleckig., Halbleder., 4°.
[Details] Broockmann, Hartmann. Die Marienburg im 19. Jahrhundert. Verlag Ullsten - Propyläen Verlag., Frankfurt, Berlin, Wien. 1982 179S. mit 60 Abbildungen. Untere Einbandkante minimal berieben. ISBN: 3549066619., OPappband mit OUmschlag., 4°.
[Details] Bruyère, Christian & Inwood, Robert. Bauen mit der Natur. "Die Blockhäuser der neuen Zimmerleute". Verlag Dieter Fricke., Frankfurt a. M. 1983 245S. mit Zeichnungen und Skizzen. Guter Zustand. ISBN: 38818405008., OBroschur., 4°.
[Details] Busch, Hans., Vetter, Harold. Hrsg. Der soziale Wohnungsbau im Lande Hessen II. Folge. Adolf Widmann Verlag., München. 1963 89, 62S. Mit vielen Abbildungen. Obere vordere Einbandkante leicht bestoßen, Einband bestaubt., OHalbleinen., 4°.
[Details] Carl, F. E.. Kleinarchitekturen in der deutschen Gartenkunst. Eine entwicklungsgeschichtliche Studie von Gartenarchitekt F. E. Carl. Henschel Verlag., Berlin. 1956 143S. mit 165 Abbildungen (Schwarzweiß). Zustand: Der Schutzumschlag hat Einrisse., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Charpentrat, Pierre. Stierlin, Henri. Hrsg. Architektur der Welt: Barock. Italien und Mitteleuropa. EVergreen (Benedikt Taschen) - Lizenz Office du Livre., Lausanne, (Köln). Fotos : Peter Heman. Vorwort: Hans Scharoun. 194S. O. J. (80er Jahre ?). Guter Zustand. ISBN: 3822895261., OKarton., Quer-gr.-8°.
[Details] Christensen, Sören. Kosten und Nutzen energiesparender Baukonstruktionen. Tabellen, Diagramme und Ausführungsbeispiele für Neu- und Altbauten. Bauverlag., Wiesbaden, Berlin. 1981 190S., OBroschur., Gr.-8°.
[Details] Conrad, Dietrich. Kirchenbau im Mitelalter. Bauplanung und Bauausführung. Edition Leipzig., Leipzig. 1998 3. Auflage. 350S. ISBN: 3361003075., OPappband mit OUmschlag., 8°.
[Details] Crever, Francisco Asensio. Modernes Wohndesign. Könemann., Köln. 2000 Hrsg. von Paco Asensio. 999S. Guter Zustand. ISBN: 382902844X., Okarton., 8°.
[Details] Cullen, Michael S.. Der Reichstag. Die Geschichte eines Monumentes. Fröhlich & Kaufmann. 1983 448S. Mit vielen Abbildungen und Zeichnungen im Text. Guter Zustand. ISBN: 3887250362., OKarton., 8°.
[Details] Deneke, Albert. Renaissance im Städtebau. Gedanken und Anregungen für die Erneuerung der Stadtbaukunst. Regensbergsche Verlagsbuchhandlung., Münster (Westf.). 1946 245S. Seite 171 - 232 mit Skizen , Plänen und Abbildungen. Schwieriger Zustand: Der montierte Umschlag ist nur noch teilweise vorhanden, Ausrisse, Einriss, Seitenränder leicht gebräunt., OKarton., 4°.
[Details] Dittrich, Gerhard G.. Herausgeber. Wohnen Alleinstehender. Deutsche Verlagsanstalt., Stuttgart. 1972 Mit 140 Tabellen und 25 Abbildungen. 248S. Erschien in der Reihe: Die Stadt. Hrsg. vom Verfasser. Das Buch ist die Zusammenfassung des Schlußberichts einer Untersuchung, die der Bundesminister mfür Städtebau und Wohnungswesen in Auftrag gegeben ... hat. Bibliotheksexemplar, mit Bibliotheks-Rückenschild, gestempelt - entwertet., OBroschur., 8°.
[Details] Doernach, Rudolf. Heid, Gerhard. Das Naturhaus. Wege zur Naturstadt. Wolfgang Krüger Verlag, S. Fischer Verlag., Frankfurt a. M. 1982 Mit einem Vorwort von Friedensrecih Hundertwasser, 2. Auflage, 16. - 20. Tausend. 90(3)S. Mit vielen Abbildungen und Skizzen. Guter Zustand. ISBN: 3810504203., OKarton., Gr.-8°.
[Details] Ebinghaus, Hugo. Fussböden und Wandverkleidungen. ein Lehrbuch und Nachschlagewerk für Planung und Praxis. Fachbuchverlag Dr. Pfanneberg & Co., Giessen. 1954 Hrsg. und bearbeitet von Hugo Ebinghaus. Mit 428 Textabbildungen, 1 einfarbigen und 7 mehrfarbigen Tafeln und einem Anhang über Geh- und Zufahrtswege zu Gebäuden. XII, 256S. Zustand: Der Schutzumschlag hat Einrisse und ist berieben., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Ehl, Heinrich. Deutsche Steinbildwerke der Frühzeit. Ernst Wasmuth., Berlin. Mit einem Vorwort von Karl With. 16S. Text, 48S. Abildungen. Reihe: Orbis Pictus, Weltkunst Bücherei, Hrsg. von Paul Westheim, Band 20. O. J. (20ger Jahre)., OPappband., Gr.-8°.
[Details] Eliasberg, Alexander. Hrsg. Russische Baukunst. Gerorg Müller Verlag., München. 1922 173(3)S. Mit 161 Schwarzweiß-Abbildungen. Hrsg. und ausgewählt von Alexander Eliasberg. Eiband mit zwei kleinen Abriebspuren (1 - 2cm), sonst guter Zustand., OHalbpergament., 4°.
[Details] Engelhard, J. D. W. E. . Sammlung von Erfahrungen wie bürgerliche Wohngebäude dauerhaft zu construiren, bequem einzurichten, verständig zu verzieren und wohlfeil auszuführen, sowie zu erhalten sind. Vieweg und Sohn., Braunschweig. 1849 205S. Das Buch hat keine Abbildungen. Durchgehend leicht braunfleckig, vermutlich privat gebunden, vordere Einbandkanten leicht bestoßen., Halbleder., 8°.
[Details] Enstipp, Hans-Joachim. Peters, Paulhans. Dorfplanung und Bauernhof. München., Callwey. 1959 246S. Der lädierte Schutzmschlag liegt bei, Widmung auf Vorsatz., OLeinen., 4°.
[Details] Feuder, Joseph. Das deutsche Bürgerhaus. In Wort und Bild. Enßlin & Laiblin., Reutlingen. 1922 64S. Dabei: Vom mittelalterlichen Bauen. Heimatkundlicher Lesebogen des Falkensteingebietes. Hrsg. von Hans Ebeling. 15S., OKarton., 8°.
[Details] Friebe, Wolfgang. Architektur der Weltausstellungen 1851 - 1970. Kohlhammer Verlag - Lizenz Edition Leipzig., Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz. 1983 229S. mit 189 Abbildungen und weiteren Zeichnungen im Text. Unbedruckter Vorsatz ist herausgetrennt, sonst guter Zustand., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Fritzen, Klaus. Kleinen, Mivhael. Lewitzki, Wilfried. Lips-Ambs, Franz-Josef. Walloschke, Ralph. Wossnig, Peter. Handbuch Holzrahmenbau Praxis. Planung, Beispiele, Kosten. Bruderverlag., Karlsruhe. 1995 Korrigierter Nachdruck. 172S. Mit Abbildungen, Zeichnungen und Tabellen. Guter Zustand. ISBN: 3871040789., OPappband mit OUmschlag., 4°.
[Details] Garrett, Wendell. Amerikanischer Kolonialstil von puritanischer Schlichtheit zu georgianischer Anmut. Evergreen - Benedikt Taschen Verlag., Köln. 1995 Herausgegeben von David Larkin, Photographien von Paul Rocheleau. 276S. mit vielen farbigen Fotografien. Guter Zustand. ISBN: 3833878324., OPappband mit OUmschlag., 4°.
[Details] Gerschel, Stéphane. Putman Style. Collection Rolf Heyne., München. 2006 189(2)S. Mit vielen Abbildungen. Guter Zustand. ISBN: 3899102983., OPappband mit OUmschlag., 4°.
[Details] Gerstenberg, Kurt. Deutsche Sondergotik. Eine Untersuchung über das Wesen der Deutschen Baukunst im späten Mittelalter. Wissenschaftliche Buchgesellschaft ., Darmstadt. 1969 XIII, 227S. und 40 Seiten Abbildungen., Okunststoffeinband., 8°.
[Details] Göggel, Manfred. Bauphysik für Baupraktiker. Schall-, Wärme-, Feuchte- und Brandschutz. Bauverlag., Wiebaden, Berlin. 1987 234S. Neuwertig., OPappband., 4°.
[Details] Goss, Werner. Die abendländische Architektur um 1300. Kohlhammer., Stuttgart. 1948 322S. Name, Namensstemplel auf Vorsatz, Einbandkanten leicht gebräunt., OLeinen., Gr.-8°.
[Details] Gräff, Werner. Zweckmässiges Wohnen für jedes Einkommen. Verlag Müller & I. Kiepenheuer., Potsdam. 1931 76S. mit einfachen Zeichnungen ( Möbel, Skizzen), dient nicht dem Entwurf von Möbeln, es ist mehr ein Ratgeber, wie bereite ich mich auf eine neue Wohnung vor. Zustand; Einbandränder berieben, vorderer Einbandkarton mit Einriss (2cm), Einbandkarton leicht gedunkelt. Gräff war Bauhuas-Schüler und Werkbund Mitglied, sein Hauptaugenmerk galt der Fotografie., OKarton., 8°.
[Details] Granasztoi, Pal. Budapest. Through the Eyes of an Architect. Photos by Lajos Czeizing. Corvina Press, Budapest 1973 Second Edition. 247S., OLeinen mit OUmschlag., 8°.
[Details] Grantz, Max. Deutsche Städtebilder. Mit Zeichnungen des Verfassers. K.F. Kohler., Leipzig. 1940 131S. Einband und Titelblatt mit Flecken, Broschur bestossen. Reihe: Berichte zur Raumforschung und Raumordnung. Hrsg. von Paul Ritterbusch., OBroschur., 4°.
[Details] Grohmann, Hans. Kachelofen und Kamin. Callwey., München Zweite, neu bearbeitete und erweiterte Auflage. O.J. (50ger Jahre). 163S. Defekter Schutzumschlag liegt bei., OLeinen., 4°. [Details] Gropius, Walter. Das Spätwerk. Bauhaus Archiv., Darmstadt. 1970 48S. Namensstempel auf Vorsatz., OBroschur., 8°. [Architektur]
[Details] Guénoun, Gabriel. Kalmanovitch, Jean-Claude. Glashäuser zum Wohnen. Anbauten, Veranden, Wintergärten, Gewächshäuser, Konstruktionen, Sonnenenergienutzung, Bauausführung. Bauverlag GmbH., Wiesbaden, Berlin. 1985 Deutsche Ausgabe unter Mitarbeit von U. Beerstecher und K. Ohlwein. 2., durchgesehene Auflage. 121S. Mit Fotografien und Skizzen. Guter Zustand. ISBN: 3762523258., OPappband., Quer-8°.
[Details] Gutdeutsch, Götz. Das Detail in der Holzarchitektur. Konstruktion und Gestaltung. Birkhäuser Velag., Basel, Berlin, Boston. 1996 150(1)S. Mit vielen Abbildungen und Zeichnungen (Detaile). Guter Zustand. ISBN: 3764352760., OPappband., 4°.
[Details] Guttmann, Hermann Zvi. Vom Tempel zum Gemeindezentrum. Synagogen im Nachkriegsdeutschland. Hrsg. Von Sophie Remmlinger und Klaus Hofmann. Athenäum - Jüdischer Verlag., Frankfurt. 1989 135S., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Hadfield, Miles. Gärten. Eine kleine Geschichte der Gartenkunst. Ariel Verlag., Frankfurt a.M. O.J. (70/80ger Jahre). 128S. Vordere untere Einbandkanten minimal gestaucht., OPappband., 8°.
[Details] Häupl, P. Stopp, H. Strangfeld, P. Feuchte-Katalog für Aussenwand-Konstruktion. Rudolf Müller., Köln. 1990 166S., OBroschur., 4°.
[Details] Haeuselmann, J. F.. Kriegerheimstätten. Verlag J. J. Arnd., Leipzig. Sonderdruck des 'Profanbau', S. 317 - 340(1. Mit vielen Abbildungen und Grundrissen. O. J. (ca. 1910?). Privatgebunden. Einbandkanten berieben und bestoßen, leicht bestaubt., Pappband., 4°.
[Details] Hanfstaengl, Eberhard. Hans Stethaimer. eine Studie zur spätgotischen Architektur Altbayerns. Hiersemann., Leipzig. 1911 Mit 32 Abbildungen auf 24 Lichtdrucktafeln. 50S. Text und 24 Tafelseiten. Einbanddeckel leicht gewölbt, vorderer Vorsatz mit einer beriebenen Stelle (abgelöster Aufkleber, Exlibris ??), kleiner Namensaufkleber auf dem Vorsatz., OLeinen., Gr.-8°.
[Details] Hartmann, Kristiana. Bollerey, Franziska. Hrsg. 200 Jahre Architektur. Bilder und Dokumente zur neueren Architekturgeschichte. Delft University Press., Delft. 1987 258S. Jeweils gegenüberstehend Textseite und Abbildungsseite, meist sind mehrere kleinere Abbildungen aud der Seite. Alle Abbildungen schwarzweiß. Vorderer Einbandkarton mit minimaler Knickspur. ISBN: 9062753019., OKarton., 4°.
[Details] Hauttmann, Max. Geschichte der kirchlichen Baukunst in Bayern / Schwaben und Franken 1550 - 1780. Verlag für praktische Kunstwissenschaft/ Weizinger & Co., München. 1923 II. Auflage. Mit 105 Tafel- und 90 Textbildern. 272S. Text, 40 Tafelseiten. Rücken mit Klarsichtfolie überklebt, vermutlich eingerissen., OHalbleinen., 4°.
[Details] Heiss, Friedrich G. Harmonisches Bauen. Bauten der Arbeit. Bautendes Wohnens, der Gesundheit, der Entspannung. Bauten der Gemeinschaft. Bauten des Glaubens. Ein Programm mit Beispielen. Wasmuth., Tübingen. 1959 99(2)S. Stempel auf Vorsatz., OLeinen., 4°.
[Details] Hempel, G.. Holzkonstruktionen unserer Zeit. Bruderverlag., Karlsruhe. 1961 132S. mit vielen Abbildungen., OBroschur., 4°.
[Details] Henne, Walter. Skizzen und Notizen. Buchdruckerei Meier & Cie., Schaffhausen. 1965 70S. Einband minimal beschnutzt., Okarton., 4°.
[Details] Henze, Anton. Ronchamp. Le Corbusiers erster Kirchenbau. Paulus Verlag., Recklinghausen. 1954 3. Auflage, 29S. Text mit Zeichnungen, 31S. Bildteil. Kopfschnitt minimal fleckig., OLeinen mit OUmschlag., 8°.
[Details] Hessling, Egon. Renaissancemoebel. Meisterstücke altfranzösischer Kunsttischlerei und Holzbildhauerei aus dr sammlung des Musee de Cluny. Ornamentverlag., Leipzig. 2. Auflage. 70 von 72 Lichtdrucktafeln nach photographischen Aufnahmen und Zeichnungen nebst Schnitten mit beschreibendem illustrierten Text und Massangaben. o.J. 70S. Text, 70 lose Tafelseiten (von 72). in OMappe. 2°. Es fehlen die Tafeln 37 und 44, die Mappe ist am Rücken mit braunem Klebestreifen unsachgemäß geklebt, fleckig und berieben, das Verschlussband nicht mehr vorhanden., Mappe., 2°.
[Details] Heyne, Maren. Auf den Antillen. Spuren kolonialer Architektur. Mit einem Text von Hans Christoph Buch. Edition Fricke im Rudolf Müller Verlag., Köln. 1976 Reisen zur Architektur. 1986. Umnpag. (ca. 70S.) Einband minimal fleckig., OPappband., 4°.
[Details] Hinz, Sigrid. Innenraum und Möbel. Von der Antike bis zur Gegenwart. Henschelverlag., Berlin. 1989 279S. Mit 905 teils farbigen Abbildungen. Im Schuber. Der Schutzumschlag hat am Rücken kleine Einrisse., OLeinen mit OUmschlag., 4°.
[Details] Hiroyuki Wakabayashi: Hiroyuki Wakabayashi : Architekt. (Rikuyosha creative now). Rikuyosha Publishing., Japan. 1989 95S. Überwiegend fotografische Darstellung von Bauten, Texte in Englisch und Japanisch., OBroschur., 4°.
[Details] Hofmann, Hans Günther. Zipf, Eckart. Das Ziegeldach. Technisches Handbuch. 1966 Hrsg. vom Bundesverband der Deutschen Ziegelindustrie. 183S. Vorsatz gestempelt., OHalbleinen., 4°.
[Details] Hofmann, Wilhelm. Hofmann, Hans Günter. Möglichkeiten humanen Wohnungsbaues. Forschungsbericht. Erich Goltze., Göttingen. 1980 150S. Auf den ersten 12 Seiten am oberen Rand minimal wellig., OBroschur., 4°.
[Details] Hotz, Walter. Kleine Kunstgeschichte der deutschen Burg. Wissenschaftliche Buchgemeinschaft., Darmstadt. 1965 270S. Text, 208S. Bilder. Guter Zustand., OKunststoffeinband., Kl.-8°.
[Details] Hotz, Walter. Pfalzen und Burgen der Stauferzeit. Geschichte und Gestalt. Wissenschaftliche Buchgemeinschaft., Darmstadt. 1981 360S. Text, 208S. Bilder., OPappband., 8°.
[Details] Jeanel, Bernard. Andre Le Notre. Birkhäuser Verlag., Basel, Boston, Berlin. 1988 133S. Reihe: Collection Architektur., Okarton., Gr.-8°.
[Details] Johnston, Shirley. Villen der Riviera. Wilhelm Heyne Verlag., München. 1998 Photographien von Roberto Schezen. 227S. mit vielen farbigen Fotografien. Guter Zustand. ISBN: 3453128958., OPappband mit OUmschlag., 4°.
[Details] Jungk, Robert. Filmer, Werner. Hrsg. Terrassenturm und Sonnenhügel. Internationale Experimente für die Stadt 2000. Schwann., Düsseldorf. 1970 160S. mit Abbildungen., OPappband mit OUmschlag., Gr.-8°.
[Details] Kadatz, Hans-Joachim. Seemanns Lexikon der Architektur. E.A. Seemann ., Leipzig. 1991 262S. ISBN: 3363006136., OPappband., 8°.
[Details] Kapitzki, Christe. Hrsg. Berlin - Visionen werden Realität. Jovis. VErlags- und Projektbüro., Berlin. 1996 136S. ISBN: 3931321800., Okarton., 4°.
[Details] Kautzsch, Rudolf. Der romanische Kirchenbau im Elsass. Urban-Verlag., Freiburg. 1944 314S. Text und 392 Abbildungen auf ca. 150S. Einbandkanten berieben und bestossen. Eibandkarton teilweise gebräunt., OHalbleinen., 4°.
[Details] Keller, Herbert. Kleine Geschichte der Gartenkunst. Blackwell Wissenschafts-Verlag., Berli u.a. 1994 2., neubearbeitete und erweiterte Auflage. Mit 103 Abbildungen , davon 20 auf teils farbigen Tafeln. 244S. Fachbibliotthek Grün. ISBN: 3826330226., OPappband., Gr.-8°.
[Details] Kiefaber, Sabine. Hrsg. Niedrigenergiehäuser. Planung, Kosten, Technik. Luftdichte Konstruktion, Luftqualität, Lüftungstechnik. Karlsruhe . 1997 Hrsg. vom Umweltforum Bau e.V. durch Sabine Kiefaber. 127S., OBroschur., Gr.-8°.
[Details] Knape, Wolfgang. Schutt, Erich. Pücklers Parke. VEB F. A. Brockhaus Verlag., Leipzig. 1985 2. Auflage. 111(1)S. und zwei ausfaltbare Pläne. Mit 48S. Fotografien. Einbandkanten minimal berieben. ISBN: 3325001467., OPappband., 8°.
[Details] Knöll, Karl. Schönemann, Karl. Die Darstellung von Bauzeichnungen im Hochbau für Schule und Praxis. Kassel. 1936 3. verbesserte Auflage. 98S., zwei Faltpläne. Die Broschur ist bestaubt, im Schnitt minimal fleckig, ein Plan mit Einriss., OBroschur., 4°.
[Details] Koehler, Horst. Bauherr und Garten. Ein nützliches Gartenbuch. Fachverlag für Haus und Garten., Pfullingen. 1960 238S., OHalbleinen., 4°.
[Details] Konow, Helma. Die Baukunst der Bettelorden am Oberrhein. Gebr. Mann ., Berlin. 1954 70S. und XVI Tafelseiten., OBroschur., Gr.-8°.
[Details] Korp, Dieter. Ford-Soforthelfer. 12 M / TS (1962 - 1966). 12 M / 15 M / TS (ab 1966). Motorbuch Verlag., Stuttgart. 1968 Unter Mitarbeit von Albrecht G. Thaer. 79S. Mit Abbildungen., OKarton., Kl.-8°.
[Details] Krauth, Theodor. Meyer, Franz Sales. Hrsg. Die gesamte Möbelschreinerei. Mit besonderer Berücksichtigung der kunstgewerblichen Form. viert, durchgesehene und vermehrte Auflage. Mit 136 Tafeln und 276 Figuren im Text. Edition libri rari im Verlag Th. Schäfer., Hannover. 1991 Leipzig. Seemann 1902, hier: Reprint Hannover. Zwei Bände in einem Buch: Erster Band Text, 290S. Zweiter Band Tafeln, 136 Tafeln., OPappband., Gr.-8°.
[Details] Krawinkel, Günter. Hrsg. Von Lawes bis heute . Über staatliche Baukultur. Hrsg. von der Stiftung Niedersachsen unter Leitung von Günter Krawinkel. Vieweg & Sohn., Braunschweig, Wiesbaden. 1988 343S., OPappband mit OUmschlag., 4°.
|