Seite 1
|
[Details] Ästhetik der Antike, Aufbau Verlag Berlin 1964, herausgegeben von Joachim Krueger, 595 S., Einband minimal fleckig, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] Antike Fabeln - Griechische Anfänge, Äsop, Fabeln in der römischen Literatur, Phaedrus, Babrios, Romulus, Avian, Ignatios Diakonos, Aufbau Berlin Weimar 1978, 1. Auflage, Bibliothek der Antike, 495 S., gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] Der Neue Pauly - Enzyklopädie der Antike Band 1 (A-Ari), J. B. Metzler Stuttgart Weimar 1996, herausgegeben von Hubert Cancik und Helmuth Schneider, mit Abbildungen im Text, 1154 S., Quart, letzte Lage angebrochen, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] Die Antike - Zeitschrift für Kunst und Kultur des Klassischen Altertums - Band V Heft 3, de Gruyter Berlin Leipzig 1929, herausgegeben von Werner Jaeger, mit Abbildungen, unaufgeschnittenes Exemplar, Block lose, Umschlag mit kleinen Läsuren, Original-Broschur, [ALTERTUM] [Details] Die Antike - Zeitschrift für Kunst und Kultur des Klassischen Altertums - Band VI Heft 1, de Gruyter Berlin Leipzig 1930, herausgegeben von Werner Jaeger, mit Abbildungen, Block lose, Umschlag mit kleinen Läsuren, Original-Broschur, [ALTERTUM] [Details] Geschichte der Musen - Musik und Tanz im antiken Griechenland, Ministerium für Kultur der Republik Griechenland Athen 2003, Ausstellungskatalog mit zahlreichen Abbildungen, zweisprachige Ausgabe, 313 S., Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Broschur, [ALTERTUM] [Details] Griechische Tragödien - Erster Band, Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1901, 3. Auflage, deutsch von Ulrich von Wilamowitz-Moellendorff, Rundumfarbschnitt, Schmuckvorsätze, 355 S., mit einem Exlibris, sonst gutes Exemplar, rotgeprägtes Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] Kaiser Augustus und die verlorene Republik, Philipp von Zabern Mainz 1988, Ausstellungskatalog mit zahlreichen Abbildungen, 638 S., Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Broschur, [ALTERTUM] [Details] Römerlyrik, Carl Winter´s Universitätsbuchhandlung, Heidelberg o. J.( 1909), deutsch von J. M. Stowasser, 492 S., leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar, illustriert. Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] Römische Komödien - Zweiter Band, Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1913, 2. Auflage, deutsch von C. Bardt, Kopffarbschnitt, 328 S., sehr gutes Exemplar, rotgeprägtes Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] Sols de la Tunisie Romaine, Imprimerie nationale Editions Ceres Paris 1995, Erstausgabe, Text von Michele Blanchard-Lemee,, Mongi Ennaifer und Hedi et Latifa Slim, mit zahlreichen Fotografien von Gilles Mermet, 296 S., Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] Studien zu den Militärgrenzen Roms II - Vorträge des 10. Internationalen Limeskongresses in der Germania Inferior, Rheinland Verlag Köln im Kommission bei Rudolf Habelt Bonn 1977, Beihefte der Bonner Jahrbücher Band 38, mit zahlreichen Abbildungen, 615 S. und 72 Tafeln, gebunden mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] ADLER, Wolfgang: Studien zur Germanischen Bewaffnung - Waffenmitgabe und Kampfesweise im niederelbegebiet und im übrigen freien Germanien um Christi Geburt, Dr. Rudolf Habelt Bonn 1993, Saarbrücker Beiträge zur Altertumskunde Band 58, 285 S., Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Broschur, [ALTERTUM] [Details] ALFÖLDI, Andreas: Das frühe Rom und die Latiner, Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1977, Deutsche Erstausgabe, mit Titelbild, 24 Tafeln und einem Plan, 604 S., sehr gutes Exemplar, Originial-Pappband, [ALTERTUM] [Details] ARISTOTELES: Aristoteles' Politik, Verlag der Dürr'schen Buchhandlung Leipzig 1880, Philosophische Bibliothek Band 7, deutsch und erläutert von J. H. v. Kirchmann, 267 S., Kanten leicht berieben, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] ARISTOTELES: Kategorien und Hermeneutik, Ferdinand Schöningh Paderborn 1951, 1. Auflage, Die Lehrschriften, herausgegeben von Paul Gohlke, 128 S., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Spuren entfernter Aufklebern, innen gutes Exemplar, Original-Broschur, [ALTERTUM] [Details] ARISTOTELES: Metaphysik, Aufbau-Verlag Berlin 1960, deutsch von Friedrich Bassenge, 452 S., mit Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten, Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] ARISTOTELES: Nikomatische Ethik, Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1967, 4. erneut durchgesehene Auflage, Aristoteles Werke in deutscher Übersetzung Band 6, deutsch von Franz Dirlmeier, 606 S., Groß-Oktav, Umschlag mit Läsuren, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] ARISTOTELES: Über die Seele, Eugen Diederichs Jena 1924, deutsch von Adolf Lasson, 82 S., Einband lichtrandig, innen gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] BAUMGARTEN, F., POLAND, F. und WAGNER, R.: Die Hellenische Kultur, Teubner Leipzig Berlin 1908, 2. stark vermehrte Auflage, mit 7 farbigen Tafeln, 2 Karten und über 400 Abbildungen im Text und auf 2 Doppeltafeln, 527 S., gutes Exemplar, Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] BEHN, Friedrich: Römertum und Völkerwanderung - Mitteleuropa zwischen Augustus und Karl dem Großen, Cotta´sche Buchhandlung Stuttgart 1963, mit zahlreichen Abbildungen, 233 S. (2), Besitzvermerk auf Vorsatz, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] BELOCH, Julius: Griechische Geschichte - Zweiter Band: Bis auf Aristoteles und die Eroberung Asiens, Karl J. Trübner Strassburg 1897, mit einer Karte, 713 S., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und einem kleinen Aufklebern, innen sehr gutes Exemplar, Bibliotheks-Halbleinen, [ALTERTUM] [Details] BORN, Hermann und HANSEN, Svend: Frühgriechische Bronzehelme, Philipp von Zabern Mainz 1994, 1. Auflage, Sammlung Guttmann Band 3, mit zahlreichen Abbildungen, 167 S., Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] BORN, Hermann und JUNKELMANN, Marcus: Römische Kampf- und Turnierrüstungen - Sammlung Axel Guttmann Band VI, Philipp von Zabern Mainz 1997, Erstausgabe, herausgegeben von Hermann Born, mit zahlreichen Abbildungen, 222 S., Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] BORN, Hermann und SEIDL, Ursula: Schutzwaffen aus Assyrien und Urartu, Philipp von Zabern Mainz 1995, 1. Auflage, Sammlung Guttmann Band 4, mit zahlreichen Abbildungen, 185 S., Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] BREASTED, James Henry: Die Geburt des Gewissens, Morgarten Conzett & Huber Zürich 1959, Deutsche Erstausgabe, Erkenntnis und Leben Band II, mit zahlreichen Abbildungen, 416 S., Umschlag mit Läsuren und Fehlstellen, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] BÜDINGER, Max (HG): Untersuchungen zur römischen Kaisergeschichte, Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz 1973, Photomechanischer Nachdruck, 3 Bände, sehr gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] CHRIST, Karl: Neue Profile der Alten Geschichte, Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1990, 378 S., gutes Exemplar, Originial-Pappband, [ALTERTUM] [Details] COLLERS, Georg Friedrich: Der Flagellantismus im Altertum, Reprint der Ausgabe Leipzig 1932, 396 S., gutes Exemplar, Original-Broschur, [ALTERTUM] [Details] CORTI, Egon Cäsar Conte: Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum, BruckmannMünchen 1964, 8. Auflage, mit 70 Abbildungen und Karten, 275 S., illustrierter Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] CRAMER, Friedrich: Geschichte der Erziehung und des Unterrrichts im Alterthume - Zweiter Band: Theoretische Erziehung von den ältesten Zeiten bis auf Lucian, Carl Joseph Becker Elberfeld 1838, Erstausgabe, 730 S., Besitzvermerk und Stempel auf Vorsatz, Rücken angeplatzt und mit einem handbeschrifteten Papierafkleber, Original-Halbleder, [ALTERTUM] [Details] CREUZER, Friedrich: Idee und Probe alter Symbolik, Friedrich Frommann - Günther Holzboog Stuttgart Bad Cannstatt 1969, "Faksimile-Neudruck aus ""Studien. herausgegeben von Carl Daub und Friedrich Creuzer"" 2. Band Frankfurt Heidelberg 1806, mit zahlreichen Abbildungen, S. 224 bis S. 324 der Originalausgabe," sehr gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] DEMOSTHENIS: Orationes ex Recensione Guilielmi Dindorfil - Vol I.: Orationes I-XIX, Teubner Leipzig 1859, 3. Auflage, 386 S., Einband berieben, hinterer Vorsatz fehlt, Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] DIEDERICH, Benno: Die schönsten Geschichten des griechischen Altertums, Thienemanns Stuttgart o. J. ( 1914), Illustrationen von Max Bernuth, 318 S. (2), Besitzvermerk auf Titel, Vorsatz gebrochen, farbig illustriertes Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] DÖLLINGER, J.: Hippolytus und Kallistus oder Die Römische Kirche in der ersten Hälfte des dritten Jahrhunderts, Joseph Manz Regensburg 1853, Erstausgabe, 358 S., Besitzvermerk auf Vorsatz, Rücken mit Spuren eines entfernten Aufklebers, Pappband, [ALTERTUM] [Details] DOVER, Kenneth J.: Homosexualität in der griechischen Antike, C. H. Beck München 1983, mit zahlreichen Abbildungen, 244 S., Groß-Oktav, Umschlag mit Randläsuren, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] DREES, Ludwig: Der Ursprung der Olympischen Spiele, Karl Hofmann Schorndorf 1962, Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung Band 13, 141 S., gutes Exemplar, Original-Broschur, [ALTERTUM] [Details] DÜTSCHKE, Hans: Der Olymp - Götterlehre der Griechen und Römer, Geibel & Brockhaus Leipzig o. J., 2. Auflage, mit 6 Lichtdrucktafeln und 47 Textabbildungen, Schmuckvorsätze, Rundummarmorschnitt, 287 S., mit einem Exlibris auf dem Vorsatz, Kanten leicht berieben, sonst sehr gutes Exemplar, gold- und schwarzgeprägtes Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] ECKSTEIN, Felix (HG.): Antike Plastik Lieferung XV - Teil 1-9, Gebr. Mann Berlin 1975, herausgegeben im Auftrag des Deutschen Archäologischen Instituts, enthält einen Textband mit Beiträgen verschiedener Autoren und zahlreichen Abbildungen, 116 S. und 48 lose Tafeln, Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Broschur und Tafeln in Original-Halbleinen-Mappe, [ALTERTUM] [Details] FRIEDRICH, Thomas: Tempel und Palast Salomo's - Denkmäler phönizischer Kunst - Rekonstruktion, Exegese der Bauberichte, Wagner'sche Universitätsbuchhandlung Innsbruck 1887, mit Grundrissen und Perspectiven, mit 5 Falttafeln, 72 S., Quart, Einband mit Läsuren, innen gutes Exemplar, Original-Broschur, [ALTERTUM] [Details] GOELL, Hermann: Ilustrierte Mythologie - Göttersagen und Kultusformen der Hellenen, Römer, Ägypter, Inder, Perser und Germanen... Englisch Wiesbaden 1979, Faksimile-Edition, mit Abbildungen, 400 S., 4°, gutes Exemplar, illustrierter Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] GOLTHER, Wolfgang: Handbuch der Germanischen Mythologie, Magnus-Verlag Stuttgart o. J., unveränderter Neudruck der revidierten Ausgabe von 1908, 668 S., Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] GRIMM, Jacob: Deutsche Mythologie, Ferd. Dümmlers Verlagsbuchhandlung (Dümmler) Berlin 1875-1878, Vierte Ausgabe, 3 Bände, besorgt von Elard Hugo Meyer, 1044 S. und 540 S., Einband berieben, Vorsätze fleckig, Besitzvermerk auf Vorsatz, Original-Halbleder, [ALTERTUM] [Details] HAFNER, German: Tatort Antike - Archäologen auf den Spuren verschollener Kunstwerke, Econ Düsseldorf Wien 1979, Erstausgabe, mit Abbildungen, 400 S., gutes Exemplar, gebunden mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] HASSAR-Benslimane, Joudia, EWERT, Christian, TOURI, Abdelaziz und WISSHAK, Jens-Peter: Tinmal 1981 - Grabungen in der Almohadischen Moschee, Philipp von Zabern Mainz 1982, Sonderdruck aus den Madrider Mitteilungen 23, enthält die Tafeln 71-88 und eine Beilage, S 441-446, mit einer Widmung von Christian Ewert, Einband mit kleinen Knickspuren, Rückenfalz mit einem Einriss, Original-Broschur, [ALTERTUM] [Details] HAUGWITZ, Eberhard Graf, Der Palatin - Seine Geschichte und seine Ruinen, Verlag von Loescher Rom 1901, Vorwort von Chr. Hülsen, mit 15 Abbildungen und einem Plan, 182 S., Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Aufklebern, makuliert, Einband foliert, innen gutes Exemplar, Bibliothekseinband, Halbleinen, [ALTERTUM] [Details] HERODOT: Das Geschichtswerk - Erster und Zweiter Band, Aufbau-Verlag Berlin Weimar 1967, 1. Auflage, Griechische Reihe, 2 Bände, 402 S. und 422 S., Umschlag mit Randläsuren, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] HESSEN, Otto von: Die langobardische Keramik aus Italien, Franz Steiner Wiesbaden 1968, 1. Auflage, Deutsches Archäologisches Institut Rom, mit zahlreichen Abbildungen auf 32 Tafeln im Maßstab 1:2, 49 S. Text, Quart, Umschlag mit Läsuren, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] HOMER: Homers Odyssee, Suhrkamp Frankfurt vorm. S.Fischer 1948, 1. Auflage, deutsch von Rudolf Alexander Schröder, 407 S., eine Ecke berieben, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] HOMER: Odyssee - Erster bis vierundzwanzigster Gesang in zwei Bänden, Der Tempel-Verlag Berlin o.J., 2 Bände, griechisch-deutsche Ausgabe, deutsch von Johann Heinrich Voß, 198 S. und 188 S., Rundumfarbschnitt, sehr gutes Exemplar, Original-Halbleder, [ALTERTUM] [Details] HORATIUS FLACCUS, Q.: Sämmtliche Werke Zweiter Theil: Satiren und Episteln, Teubner Leipzig 1856, 2. Auflage, Für den Schulgebrauch erklärt von G.T.A. Krüger, 343 S., handschriftliche Notizen auf Vorsätzen, Vorsätze und Titel leicht stockfleckig, Einband berieben, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] JACOBI, Eduard: Handwörterbuch der griechischen und römischen Mythologie, Gustav Brauns Leipzig 1847, Neue Ausgabe, 899 S., Rundumfarbschnitt, Ecken und Kanten berieben, Leinenrücken mit Fehlstelle und Stauchungen, vorderer Vorsatz gebrochen, Besitzvermerk auf Vorsatz, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] JAEGER, Werner: Demosthenes - Der Staatsmann und sein Werden, Walter de Gruyter Berlin 1939, Erstausgabe, 268 S., Umschlag mit Läsuren, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] KABUS-PREISSHOFEN, Renate: Mitteilungen des Deutschen Aräologischen Instituts Athenische Abteilung 14. Beiheft: Die hellenistische Plastik der Insel Kos, Gebr. Mann Berlin 1989, mit zahlreichen Abbildungen auf 80 Tafeln, 346 S., Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] KALTHOFF, Joh. Heinrich: Handbuch der hebräischen Alterthümer, Theissingsche Buchhandlung Münster 1840, 456 S., Vorsätze und Originaleinband fehlen, Einband mit stärkeren Läsuren, Block durchgängig wellig (Feuchtigkeitsschaden), mit einer handschriftlichen Anmerkung auf Seite 13 und einem Stempel auf dem Titel, Text vollständig erhalten, Privater Pappband ohne Beschriftung, [ALTERTUM] [Details] KEHNSCHERPER, Günther: Kreta - Mykene - Santorin, Urania Leipzig Jena Berlin 1978, 3. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 168 S., illustriertes Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] KIELLAND, Else Christie: Geometry in Egyptian Art, Alec Tiranti London 1955, Erstausgabe, mit zahlreichen Abbildungen, 214 S., Umschlag mit Läsuren, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] KLIPPEL, Ernst: Das alte Ägypten - Von der Urzeit bis auf Alexander den Großen, Hermann Paetel Neu-Finkenkrug o. J., Sammlung belehrender Unterhaltungsschriften Band 104, herausgegeben von Hans Vollmer, mit 26 Abbildungen, 149 S., mit wenigen Anstreichungen, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] KOCH-HARNACK, Gundel: Erotische Symbole - Lotosblüte und gemeinsamer Mantel auf antiken Vasen, Gebr. Mann Berlin 1989, mit zahlreichen Abbildungen, 199 S., Groß-Oktav, gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] KUDLIEN, Fridolf: Der Beginn des medizinischen Denkens bei den Griechen, Artemis Zürich Stuttgart 1967, Erstausgabe, Die Bibliothek der Alten Welt, 174 S., sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] LÜBKERS, Friedrich: Reallexikon des klassischen Altertums für Gymnasien, Teubner Leipzig 1891, 7., verbesserte Auflage, herausgegeben von Max Erler, zweispaltige Ausgabe, marmorierter Schnitt, Schmuckvorsätze, 1332 S., Groß-Oktav, Einband berieben, Ecken bestoßen, hinterer Schmuckvorsatz mit zwei Läsuren, Besitzvermerk auf Vorsatz, innen sauberes Exemplar, goldgeprägtes Original-Halbleder, [ALTERTUM] [Details] MARCUSE, Ludwig: Plato und Dionys - Geschichte einer Demokratie und einer Diktatur, Blanvalet Berlin 1968, 309 S., Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] MASSNER, Anne-Kathrin: Das römische Herrscherbild IV. Abteilung: Bildnisangleichung - Untersuchungen zur Entstehungs- und Wirkungsgeschichte der Augustusportraits (43 v. Chr. - 68 n. Chr.), Gebr. Mann Berlin 1982, herausgegeben von Walter H. Gross, mit zahlreichen Abbildungen auf 35 Tafeln, 166 S., Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] MENZEL, Wolfgang: Rom´s Unrecht, A. Kröner Stuttgart 1871, 7 Bücher in 3 Bänden, 471 S., Vorsätze beschnitten, Besitzvermerk auf Vorsatz, Kanten berieben, Originial-Pappbände mit roten goldgeprägten Rückenschildern, [ALTERTUM] [Details] "METTE; Hans Joachim:" Kleine Schriften, Athenäum Frankfurt 1988, Athenäums Monografien Altertumswissenschaften Band 184, 368 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] MOMMSEN, Theodor: Das Weltreich der Caesaren, Phaidon Wien Leipzig 1933, 23.-35. Tausend, mit einem Frontispiz, mit zahlreichen Abbildungen, 820 S., Rücken mit einer Läsur, Besitzvermerk auf Vorsatz, kleiner Vermerk auf dem hinteren Vorsatz, sonst gutes Exemplar, goldgeprägtes Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] MÜLLER, Karl Otfried: Geschichte der griechischen Literatur bis auf das Zeitalter Alexander´s, Heitz Stuttgart 1876-1877, 3. Ausgabe, 2 Bände in einem Band, nach der Handschrift des Verfassers herausgegeben von Emil Heitz, 456 und 388 S., Einband berieben, Original-Halbleder, [ALTERTUM] [Details] NACK, Emil: Germanien - Länder und Völker der Germanen, Deutscher Bücherbund o.O. und o.J., mit 55 Bildtafeln und 76 Textabblidungen, 357 S., gutes Exemplar, illustriertes Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] OVID: Metamorphosen, Drei Lilien Wiesbaden o.J. ( 1986), mit den Radierungen von Pablo Picasso, 467 S., Groß-Oktav, Besitzvermerk auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar, illustriertes Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] OVIDII NASONIS, P.: Opera omnia e Recensione P. Burmanni - Tom. I., Dieterich Göttingen 1819, 2. Auflage, 566 S., Einband stark berieben, wenige Notizen im Text, Original-Halbleder, [ALTERTUM] [Details] PAUSANIAS: Reisen in Griechenland - Band II: Olympia (Bücher V-VII: Elis I und II. Achaia), Artemis & Winkler Patmos Zürich 2001, Bibliothek der Alten Welt, auf Grund der kommentierten Übersetzung von Ernst Meyer herausgegeben von Felix Eckstein und Peter C. Bol, mit 9 Plänen und 2 Karten, 337 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] PAUSANIAS: Reisen in Griechenland - Band III: Delphoi (Bücher VIII-X: Arkadien, Boiotien, Phokis), Artemis & Winkler Patmos Zürich 2001, Bibliothek der Alten Welt, auf Grund der kommentierten Übersetzung von Ernst Meyer herausgegeben von Felix Eckstein und Peter C. Bol, mit 3 Plänen, 414 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] PLATON: Eidos - Paideia - Dialogos, Walter de Gruyter Berlin Leipzig 1928, Erstausgabe, von Paul Friedländer, mit 3 Tafeln, 278 S., mit zarten Bleistiftanstreichungen, Kanten geringfügig berieben, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] PLATON: Menon oder Über diee Tugend, Felix Meiner Leipzig 1939, 2., durchgesehene Auflage, Der Philosophischen Bibliothek Band 153, deutsch von Otto Apelt, Kopffarbschnitt, 91 S., mit einem Stempel auf dem Titel, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] PLATON: Platons Dialoge - Laches und Euthyphron, Felix Meiner Leipzig 1922, 2., durchgesehene Auflage, Der Philosophischen Bibliothek Band 178, deutsch von Gustav Schneider, Kopffarbschnitt, 118 S., gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] PLATON: Platons Phaidon, Eugen Diederichs Jena 1922, 12.-15. Tausend, deutsch von Rudolf Kassner, 113 S., Rücken am oberen Ende mit Läsuren, goldverzierter Originial-Pappband, [ALTERTUM] [Details] PLATON: Platons Phaidros, Eugen Diederichs Jena 1922, 12.-15. Tausend, deutsch von Rudolf Kassner, 95 S., Rücken am oberen Ende mit Läsuren, goldverzierter Originial-Pappband, [ALTERTUM] [Details] PLATON: Sophistes, Felix Meiner Leipzig 1914, Der Philosophischen Bibliothek Band 150, deutsch von Otto Appelt, 156 S., Einband berieben, Besitzvermerk auf Titel, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] PLINIUS CAECILIUS SECUNDUS, C. : Sämtliche Briefe, Büchergilde Gutenberg Frankfurt o.J., Meisterwerke der Antike, herausgegeben von Walter Rüegg, deutsch von Andre Lambert, 463 S., gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] PLUTARCH: Griechische und Römische Heldenleben, VMA-Verlag Wiesbaden 1996, deutsch von Wilhelm Ax, 424 S., mit farbigen Anstreichungen, sonst gutes Exemplar, Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] PLUTARCH: Große Griechen und Römer - Ausgewählte Lebensbilder, Propyläen Berlin o.J., neu bearbeitet von Dagobert von Mikusch, mit 6 Tafeln, 394 S., Kopffarbschnitt, Einband und unterer Schnitt fleckig, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] PLUTARCH: Plutarchs vergleichende Lebensbeschreibungen - Band VII-IX, Philipp Reclam jun. Leipzig o. J., 3 Bände in einem Buch, neu herausgegeben von Dr. Otto Güthling, deutsch von Joh. Friedr. Sal. Kaltwasser, 216 S., 238 S. und 187 S., Marmorschnitt, Duodez, Bezugspapier am hinteren Deckel mit Läsuren, Stempel auf dem Titel, sonst gutes Exemplar, goldgeprägtes Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] RADT, Wolfgang: Katalog der Staatlichen Antikensammlung von Sana und anderen Antiken im Jemen aufgenommen von der Deutschen Jemenexpedition 1970, Deutsches Archäologisches Institut bei Buchhandlung Wasmuth Berlin 1973, Erstausgabe, mit zahlreichen Fotografien auf 44 Tafeln und 21 S. Text, Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] RICHARDSON, Samuel: Äsopische Fabeln mit moralischen Lehren und Betrachtungen, Henssel Berlin 1987, 1. Auflage, deutsch von Gotthold Efraim Lessing, mit zahlreichen Abbildungen, 390 S., sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] ROTH, Karl Ludwig: Griechische Geschichte, Beck München 1910, 5. Auflage, herausgegeben von Adolf Westermayer, mit 55 Bildertafeln und 2 Karten, 484 S., Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] ROTH, Karl Ludwig: Römische Geschichte, Beck München 1910, 4. Auflage, neu bearbeitet von Adolf Westermayermit 16 Porträttafeln, 8 Tafeln Rekonstruktionen und Münzen, nebst 3 Karten, 557 S., Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] SCHALK, Gustav: Deutsche Heldensage für Jugend und Volk, Alfred Kröner Stuttgart o. J., 7. Auflage, Illustrationen von Hermann Vogel, marmorierter Schnitt, Schmuckvorsätze, 482 S., Groß-Oktav, Kanten berieben, Vorsätze gebrochen, Leinen in der Rückenfalz etwas eingerissen, mit einem Stempel auf dem Titel, illustriertes Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] SCHLEIERMACHER, F.: Platons Werke Band 1.1, 1.2, 2.1, 2.2 und 3.1, Georg Reimer Berlin 1855-1862, Mischauflage, 5 Bände, Rücken stark beschädigt, mit einem Stempel auf Vorsätzen, Bleistiftanstreichungen, Original-Halbleder, [ALTERTUM] [Details] SCHULTZ, Hans-Dietrich: Antike Münzen - Bildheft zur Ausstellung des Münzkabinetts in der Antikensammlung im Pergamonmuseum, Staatliche Museen zu Berlin Preußischer Kulturbesitz 1997, Das Kabinett 3, Ausstellungskatalog mit zahlreichen Abbildungen, 111 S., Groß-Oktav, sehr gutes Exemplar, Original-Broschur, [ALTERTUM] [Details] SOKOLOW, Gleb: Antike Schwarzmeerküste - Denkmäler der Architektur, Bildheuerei, Malerei und angewandten Kunst, E. A. Seemann Leipzig 1976, 1. Auflage, deutsch von Lisa Schirmer, mit 167 Fotografien und zahlreichen Abbildungen im Text, 200 S., Quart, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Aufklebern, Umschlag mit einer Fehlstelle und Läsuren, innen gutes Exemplar, illustriertes Original-Leinen mit Originalumschlag, [ALTERTUM] [Details] SOPHOKLES: Ödipus auf Kolonos, Bettiner Wassmann Bremen 1984, deutsch von D. E. Sattler, 127 S., gutes Exemplar, Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] STIERLIN, Henri: Griechenland - Von Mykene zum Parthenon, Benedikt Taschen Köln 2001, mit zahlreichen Abbildungen, 235 S., Quart, Laminierung am hinteren Deckel leicht gelöst, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Broschur, [ALTERTUM] [Details] SUETON: Cäsarenleben, Alfred Kröner Stuttgart 1941, Kröners Taschenausgabe 130, herausgegeben von Rudolf Till, mit zahlreichen 15 Bildnissen und einer Stammtafel, 507 S., Ecken leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] SUHR, Martin: Platon, Campus Frankfurt 1992, Reiche Campus Band 1058. Einführungen, 175 S., gutes Exemplar, Original-Broschur, [ALTERTUM] [Details] THUKYDIDES: Geschichte des Peleponnesischen Krieges - Erster und Zweiter Band, Philipp Reclam Leipzig o. J., 2 Bände in einem Band, deutsch von Johann David Heilmann, neu herausgegeben von Otto Güthling, 407 S. und 332 S., Duodez, Papier altersbedingt gebräunt, Kanten berieben, sonst gutes Exemplar, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] TÖLLE-KASTENBEIN, Renate: Samos Band XIV - Das Kastro Tigani - Die Bauten und Funde griechischer, römischer und byzantinischer Zeit, Rudolf Habelt Bonn 1974, Deutsches Archäologisches Institut, herausgegeben von Ernst Homann-Wedeking, mit Beiträgen von Rainer Felsch und Ulf Jantzen, mit 361 Abbildungen auf Tafeln, mit 137 Zeichnungen, 2 Beilagen und 9 Plänen, 211 S., Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] WEDELL, Heinrich von: Pompeji und die Pompejaner, Ferdinand Hirt Leipzig 1877, Erstausgabe, Neue Illustrierte Jugendbibliothek Band IX, mit 21 (davon einer farbigen) Kunstbeilagen und einem Stadtplan, 224 S., Stempel und Besitzvermerk auf Vorsatz, Ex Libris, Rücken angeplatzt, illustriertes Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] WEIL, Henri: Sept Tragedies D'Euripide - Texte Grec, Librairie de l. Hachette Paris 1868, Recension Nouvelle avec un Commentaire Critique et Explicatif, 808 S., Groß.Oktav, Rücken fehlt, hinterer Deckel gelöst, einige Seiten braunfleckig, Original-Halbleder, [ALTERTUM] [Details] WILAMOWITZ-MOELLENDORF, Ulrich: Platon - Sein Leben und seine Werke, Weidmannsche Verlagsbuchhandlung Berlin Frankfurt 1948, nach der 3. Auflage durchgesehen von Bruno Snell, 613 S., Vorsätze gebrochen, erste Lage gelöst, Original-Halbleinen (Kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] XENOPHON: Das Gastmahl, Eugen Diederichs Jena 1911, deutsch von Benno von Hagne, mit einem Frontispiz, Schmuckvorsätze, 58 S., Rücken am oberen Rand leicht dunkler verfärbt, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] XENOPHON: Sokratische Denkwürdigkeiten, Eichborn Frankfurt 1998, 1.-6. Tausend, Die Andere Bibliothek Band 163, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger, numeriertes Exemplar, deutsch von Christoph Martin Wieland, eingeleitet von Jan Philipp Reemtsma, illustrierte Vorsätze, 271 S., sehr gutes Exemplar, Originial-Pappband im Original-Pappschuber, [ALTERTUM] [Details] ZERVOS, Christian: L'art en Grece - Des Temps prehistoriques au Debut du XVIIIe Siecle, Editions Benno Schwabe Bale 1937, 3. Auflage, 388 Abbildungen auf Tafeln, eine Karte und 16 S. Text, Quart, Rücken berieben, Einband etwas angestaubt, hinterer Vorsatz mit Knickspur, innen sehr gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] ZIEGLER, Christoph: Das Alte Rom - Billige Schulausgabe der Illustrationen zur Topographie des alten Rom, Paul Neff Stuttgart 1882, achtzehn Tafeln in Farbendruck und 5 Holzschnitte, Rundum-Farbschnitt, Quart, Kanten berieben, sonst gutes Exemplar, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [ALTERTUM] [Details] "50 Jahre Diogenes - Die Jubiläums-Edition (enthält Alfred Andersch : Der Vater eines Mörders; Paulo Coelho: Der Dämon und Fräulein Prym; Friedrich Dürrenmatt: Labyrinth / Turmbau; Patricia Highsmith: Der süße Wahn; John Irving: Gottes Werk und Teufels Beitrag; Donna Leon: Venezianisches Finale; Ingrid Noll: Der Hahn ist tot; Bernhard Schlink: Der Vorleser; Georges Simenon: Der Mann, der den Zügen nachsah; Patrick Süskind: Das Parfum; Andrzej Szczypiorski: Die schöne Frau Seidenmann; Urs Widmer: Der Geliebte der Mutter)," Diogenes Zürich 2002, 12 Bände, original-eingeschweißt, sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag im Original-Pappschuber, [BELLETRISTIK] [Details] Bauern, Gauner, lose Weiber - 165 derbe Schwänke, Kiepenheuer & Witsch Köln 1969, herausgegeben von A. C. Baumgärtner, mit 107 Holzschnitten von Günther Stiller, 240 S., Umschlag mit Läsuren, Einband fleckig, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Bühne frei - Das Stück ist aus - Vier Theaterstücke nach Texten von Otto Brahm und Konrad Bayer. Ein offener Brief von Gerlind Reinshagen, Literaturhaus Berlin 1990, 1. Auflage, Texte aus dem Literaturhaus Berlin Band 6 herausgegeben von Herbert Wiesner, 107 S., Groß-Oktav, gutes Exemplar, illustrierte Original-Broschur mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Chinesisches Novellenbuch - Kin-ku-ki-kuam, Birkhäuser Basel 1945, Birkhäuser Band 5, herausgegeben von Jan Tschichold, 228 S., Original-Leinen (kein Schutzumschlag), dieses leicht schmutzig, [BELLETRISTIK] [Details] Chroniken des Mittelalters - Widukind - Otto von Freising - Helmold, Winkler München 1964, Winkler Fundgrube, deutsch von Ernst Metelmann, 372 S., gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Das geheime Buch der Magie - Die Zauberkunst Merlins, Der Hörverlag München 2007, 1 CD, herausgegeben von Dugald A. Steer, deutsch von Cornelia Panzacchi, Laufzeit 76 Min., sehr gutes Exemplar, Original-CD in Originalhülle, [BELLETRISTIK] [Details] Das literarische Bankett, Kiepenheuer Leipzig 1996, 1. Auflage, arrangiert von Heinz Ludwig Arnold und Christiane Feuerstein, dekoriert von Thomas Müller, 271 S., gebunden mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Das Nibelungenlied, Der Tempel Leipzig o. J., Rundumgoldschnitt, 370 S., 1. Lage gebrochen und mit braunem Papier sauber repariert, Einband leicht lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar, goldgeprägtes Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] Das Nibelungenlied. Brockhaus Wiesbaden 1965, 18. Auflage, nach der Ausgabe von Karl Bartsch herausgegeben von Helmut de Boer, mit einer Karte, 389 S., Umschlag mit Läsuren, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Das Vier-Männer-Buch - Erlebnis-Novellen von Max Barthel, Franz Jung, Adam Scharrer, Oskar Wöhrle, Der Bücherkreis Berlin 1929, Erstausgabe, mit 4 Abbildungen, 320 S., Besitzvermerk auf Vorsatz und Titel, illustriertes Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] Der böse Advokat und andere Volkssagen um Stände und Berufe - Aus dem Sächsischen, Werner Dausien Hanau 1986, herausgegeben von Walter Nachtigall und Dietmar Werner, Illustrationen von Erhart Bauch, 308 S., illustriertes Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Der gehörnte Ehemann - Seitensprünge im alten Frankreich, Deutscher Bücherbund Stuttgart/Hamburg o. J., herausgegeben von Dietrich Schaefer, 565 S. (2), Original-Leinen mit Originalumschlag (mit Gebrauchsspuren), [BELLETRISTIK] [Details] Der klerikale Witz, Patmos Düsseldorf 1999, herausgegeben von Hans Bemmann, Cartoons von Friedrich Heer, 308 S., gutes Exemplar, Original-Broschur, [BELLETRISTIK] [Details] Der Nibelunge Noth und die Klage, Mölich Hamburg 1948, Neudruck der fünften Auflage von 1878, herausgegeben von Karl Lachmann, 370 S. (2), Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] Der Rabe - Magazin für jede Art von Literatur Band 8, 12, 20-22, 25-34, 36, 38, 41-43, 46-47, 49, 58, Haffmans Zürich 1984-2001, mit Abbildungen, Taschenbücher, Preis pro Band [BELLETRISTIK] [Details] Der Ruf der Phönixflöte - Klassische chinesische Prosa Band 1 und 2, Rütten & Loening Berlin 1984, 3. Auflage, deutsch und herausgegeben von Ernst Schwarz, mit 77 zeitgenössischen Illustrationen, 959 S., illustriertes Original-Leinen mit Originalumschlägen, [BELLETRISTIK] [Details] Der Stralauer Fischzug - Sagen, Geschichten und Bräuche aus dem alten Berlin, VMA Wiesbaden o. J., herausgegeben und neu erzählt von Stephanie und Joachim Marzahn, Illustrationen von Werner Ruhner, 285 S., illustriertes Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Der Stuttgarter Hoppenlau-Friedhof als literarisches Denkmal, Deutsche Schillergesellschaft Marbach 1991, Marbacher Magazin 59/1991, mit zahlreichen Abbildungen, 296 S., Original-Broschur mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Der wahre Butt - Die wundersamen Wandlungen des Märchens vom Fischer und seiner Frau, Eugen Diederichs Köln 1978, 1. Auflage, mit 22 Abbildungen, 102 S., gutes Exemplar, Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] Deutsche Erzähler, Insel Frankfurt 1980, 5. Auflage, 2 Bände, erster Band ausgewählt und eingeleitet von Hugo von Hofmannsthal, zweiter Band ausgewählt und eingeleitet von Marie Luise Kaschnitz, 993 S. und 702 S., Umschläge fleckig, sonst gute Exemplare, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Die Geschichte von Hang Tuah - Eine Erzählung aus dem 16. Jahrhundert über den malaiischen Volkshelden, C. H. Beck München 1986, Orientalische Bibliothek, 578 S., sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Die Weltbühne XX. Jahrgang 1924, Die Weltbühne Berlin 1924, herausgegeben von Siegfried Jacobsohn, kompletter Jahrgang in 4 Bänden ohne die Original-Umschläge, Kopffarbschnitt, Schmuckvorsätze, zusammen 1873 S., Papier gebräunt und teilweise mit kleinen Einrissen, sonst gutes Exemplar, goldgeprägtes rotes Halbleder, [BELLETRISTIK] [Details] Drei Bücher der Liebe - Die schönsten Liebesgeschichten der Lebenden, Ullstein Berlin 1927, Erstausgabe, 3 Bände, 480 S., Schuber angeplatzt und berieben, illustrierte Original-Pappband im illustrierten Original-Pappschuber, [BELLETRISTIK] [Details] Einladungen - Kleine und große Feste in der Weltliteratur, Manesse Zürich 1997, Manesse Bibliothek der Weltliteratur, herausgegeben von Anne Marie Fröhlich, Kopffarbschnitt, 382 S., "Stempel ""Mängelexemplar"" auf dem unteren Schnitt, Umschlag mit einer Knickspur, sonst gutes Exemplar," Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Erzählen - Eine Anthologie, Akademie der Künste Berlin Cantz Ostfildern 1994, Buch zur Ausstellung, mit Abbildungen, 223 S., Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Festrosen - Meisterwerke epischer Dichtung für Deutschlands Frauen und Jungfrauen, Carl Rümpler Hannover 1872, mit einer Farbtafel, 389 S., Rundum-Goldschnitt, Einband ausgeblichen und mit kleinen Käsuren im Rückenfalz, Seiten braunfleckig, illustriertes Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] Fliegende Blätter - Band CV (Nro. 2657-2683), Braun & Schneider München o.J., mit zahlreichen Abbildungen, 256 S., Quart, Einband berieben, sonst gutes Exemplar, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] Fliegende Blätter - Band CXVI (Nro. 2945-2970), Braun & Schneider München o.J., mit zahlreichen Abbildungen, 300 S., Quart, Kanten berieben, Rücken an beiden Enden mit kleinen Fehlstellen, innen gutes Exemplar, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] Fliegende Blätter - Band XCIV (Nro. 2371-2396), Braun & Schneider München o.J., mit zahlreichen Abbildungen, 232 S., Quart, Rücken beidseitig angeplatzt, Kanten berieben, mit einem Stempel auf dem Titel, Bindung fest, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] Fliegende Blätter - Band XCVI (Nro. 2423-2448) und Band XCVII (Nro. 2449-2474), Braun & Schneider München o.J., 2 Bände in einem Band, mit zahlreichen Abbildungen, 232 S. und 232 S., Quart, Kanten berieben, sonst gutes Exemplar, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] Fliegende Blätter - Band XCVIII (Nro. 2475-2500) und Band XCIX (Nro. 2501-2526), Braun & Schneider München o.J., 2 Bände in einem Band, mit zahlreichen Abbildungen, 232 S. und 232 S., Quart, Kanten berieben, sonst gutes Exemplar, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] Fliegende Blätter Nr. 529-552 und Nr. 553-576, Braun & Schneider München o.J., 2 Bände in einem, mit zahlreichen Abbildungen, 192 S. und 192 S., Quart, Inhaltsverzeichnis des ersten Bandes gelöst, Vorsätze stockfleckig, Seiten teilweise mit kleinen Einrissen, Ecken bestoßen, Kanten berieben, Seiten teilweise gelockert, vorderer Vorsatz gebrochen, unfrisches Exemplar, Original-Halbleder, [BELLETRISTIK] [Details] Goethes Leben in seinen Briefen, Deutsche-Buch-Gemeinschaft Berlin o. J., herausgegeben und Nachwort von Julius Bab, 3 Bände, 1449 S., Original-Halbleder, [BELLETRISTIK] [Details] Gullivers Reisen zu fremden und seltsamen Völkern, Abel & Müller Leipzig o.J. ( 1904), Illustrationen von Prof. Schmidt u.a., Vorwort von Friedrich Meister, 230 S., Einband mit deutlichen Läsuren, Block schiefgelesen, illustriertes Original-Leinen, [BELLETRISTIK] [Details] Historia von D. Johann Fausten dem weitbeschreyten Zauberer und Schwarzkünstler, Eugen Diederichs Jena 1911, Die deutschen Volksbücher herausgegeben von Richard Benz, mit einer Titelillustration, 200 S., gutes Exemplar, Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] Hundegeschichten, Manesse Zürich 1968, Bibliothek der Weltliteratur, herausgegeben von Dora Meier-Jaeger, Illustrationen von Roland Thalmann, 393 S., Klein-Oktav, Umschlag mit leichten Läsuren, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Illustriertes Hebel-Brevier, Herder Freiburg 1960, mit über 100 Zeichnungen von Fritz Fischer, 269 S. (3), illustriertes Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] Jeronimo - Marschalck in Hispanien - Das deutsche Wandertruppen-Manuskript der Spanish Tragedy, Georg Olms Hildesheim 1973, Nachdruck der Handschrift um 1660, herausgegeben underläutert von Willi Flemming, 238 S., Groß-Oktav, sehr gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] Katalanische Erzähler, Manesse Zürich 1978, Manesse Bibliothek der Weltliteratur, deutsch von Johannes Hösle, 323 S., Klein-Oktav, Kopffarbschnitt, Umschlagkanten leicht berieben, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Kin Ping Meh oder Die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs Frauen, Insel Leipzig o. J. ( 1961), 56.-65. Tausend, Dünndruckausgabe, deutsch von Franz Kuhn, 863 S., Besitzvermerk auf Vorsatz, Original-Leinen mit Originalumschlag (dieser mit Läsuren), [BELLETRISTIK] [Details] Kleine Malik-Bücherei Band 1-20, Athenäum Frankfurt 1981, zum Teil mit Abbildungen, Kl. 8°, gutes Exemplar, Original-Broschur mit Originalumschlag mit Leinenschuber, [BELLETRISTIK] [Details] Leonardo und Blondine, Insel Frankfurt 1980, 1. Auflage, ein Melodram nach Bürger, herausgegeben von Horst Günther, in 160 leidenschaftlichen Entwürfen erfundenund auf Kupfergezeichnet von Josef Franz von Goez, Faksimileausgabe von 1783, sehr gutes Exemplar, Original-Pappband im Original-Pappschuber, [BELLETRISTIK] [Details] Lob des öffentlichen Nahverkehrs - 11 nicht ganz sittsame Geschichten aus Spanien, Volk und Welt Berlin 1992, Volk und Welt Spektrum 273, herausgegeben von Monika Walter, 147 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Löwe und Schakal - Altarabische Fabeln, Thienemann Tübingen Basel 1980, Edition Erdmann, Bibliothek arabischer Klassiker Band 6, mit 4 Farbbildern, 236 S., sehr gutes Exemplar, verziertes Original-Kunstleder mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Loriot und die Künste - Eine Chronik unerhörter Begebenheiten aus dem Leben des Vicco von Bülow zu seinem 80. Geburtstag, Diogenes Zürich 2003, herausgegeben von Daniel Keel, 204 S., sehr gutes Exemplar, Original-Broschur mit Original-Folienumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Lotos auf Steinen - Ein literarischer Streifzug durch die islamische Welt, Das Arabische Buch Berlin 1994, Deutsche Erstausgabe, herausgegeben von Beate-Ursula Endriss und Kurt Scharf im Auftrag des Hauses der Kulturen der Welt, mit einer Bildbibliographie der beteiligten Autoren, 285 S., Groß-Oktav, sehr gutes Exemplar, illustrierter Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Moderspraak - Plattdütsche Monatsschrift, Lühr & Dircks Verlag Garding 1927-1934, 30 Hefte (1927: Nr. 1 und 3, 1928: Nr. 1-11, 1929: Nr. 3-4 und 8, 1930: Nr. 5-6, 11-12, 1931: 11-12, 1932: Nr.: 1, 2, 4 und 6, 1933: Nr. 4, 1934: Nr. 1-3), Umschläge mit minimalen Läsuren, illustrierte Original-Broschur, Klammerheftung, je Heft [BELLETRISTIK] [Details] Nachtwachen. Von Bonaventura, Reclam Leipzig 1991, 1. Auflage, mit 16 Radierungen von Michael Diller, 166 S., sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Neu Amerika - Zwanzig Erzähler der Gegenwart, S. Fischer Berlin 1937, 1.-4. Tausend, herausgegeben von Kurt Ullrich, 434 S. (1), Stempel auf Vorsatz, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] Neue Liebesgeschichten aus Tausendundeine Nacht, Manesse Zürich 1988, 4. Auflage, Manesse Bibliothek der Weltliteratur, erstmals den persischen Quellen nacherzählt von Rudolf Gelpke, Illustrationen von Otto Bachmann, Kopffarbschnitt, 695 S., Klein-Oktav, gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Reineke der Fuchs, Gustav Hempel Berlin o. J., aus dem Urtexte übertragen von D. W. Soltau, 207 S., Klein-Oktav, Einand berieben, Stempel auf Titel. Besitzvermerk auf Vorsatz, goldgeprägtes Halbleder, [BELLETRISTIK] [Details] Rowohlt Literaturmagazin No 40: Vladimir Nabokov, Rowohlt Reinbek 1998, 2. Auflage, 204 S., sehr gutes Exemplar, Original-Broschur, [BELLETRISTIK] [Details] Sagen und Legenden der Khmer, C. H. Beck München 1988, Orientalische Bibliothek, 237 S., sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Söhne des tötenden Vaters - Dämonen- und Kopfjägergeschichten aus Neu-Guinea, Erich Röth Eisenach Kassel 1957, Erstausgabe, """Das Gesicht der Völker - Dichtung der Papua"", auf einer völkerkundlichen Forschungsreise aufgenommen von Professor Dr. Hans Nevermann, Buchausstattung von Dieter Röth, mit einer Karte, 224 S.," gutes Exemplar, illustriertes Original-Halbleinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Spanische Dichter - Die Generation von 1927 (Poetas espanoles), DTV Deutscher Taschenbuch Verlag München 1980, zweisprachige Ausgabe, 151 S., sehr gutes Exemplar, Taschenbuch, [BELLETRISTIK] [Details] The very best of Deix - Bilder aus den Jahren 1983 bis 1995, Diogenes Zürich 1999, farbige Cartoons, 77 S., Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Broschur, [BELLETRISTIK] [Details] Tohuwabohu - Heiliges und Profanes, gelesen und wiedergelesen von Arnold Stadler nach dem 11. September 2001 und darüber hinaus, DuMont Köln 2002, Erstausgabe, 383 S., Stempel auf unterem Schnitt und hinterem Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Broschur, mit Original-Folienumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] Tristan und Isolde - Ein Liebesroman und Parzival - Ein Abenteuerroman, Wilhelm Langewiesche Brandt Ebenhausen (München) 1911, Die Bücher der Rose 15, geschmückt von Käte Vesper-Waentig, 307 S., Einband leicht fleckig und mit geringen Knickspuren, illustrierter Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] Von Büchern & Menschen, Frankfurter Verlagsanstalt Frankfurt 1987-1991, 5 Bände, Taschenbücher, [BELLETRISTIK] [Details] Wielands Werke, Bibliographisches Institut Leipzig Wien o. J., 4 Bände, Meyers Klassiker-Ausgaben, kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe, mit einem Frontispiz, Kopfgoldschnitt, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Aufklebern, makuliert, Vorsätze beschädigt, Kanten berieben, Original-Halbleder, [BELLETRISTIK] [Details] WISRAMIANI oder Die Geschichte der Liebe von Wis und Ramin, Manesse Zürich 1957, Manesse Bibliothek der Weltliteratur, deutsch von Ruth Neukomm und Kita Tschenkeli, Illustrationen von Ruth Neukomm, 220 S., Klein-Oktav, Besitzvermerk auf Vorsatz, Umschlag mit Läsuren, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ABDOLAH, Kader: Mohammad, der Prophet, Claassen bei Ullstein Berlin 2009, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Christiane Kuby, 281 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ABE, Kobo: Der Schachtelmann, Eichborn Frankfurt 1992, 1.-6. Tausend, Die Andere Bibliothek Band 90, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger, deutsch von Jürgen Stalph, mit zahlreichen Abbildungen, 238 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband im Original-Pappschuber, [BELLETRISTIK] [Details] ABRAHAM, Peter: Kuckucksbrut - Roman eines Lebenskünstlers, Neues Leben Berlin 1991, Erstausgabe, 418 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ACHTERNBUSCH, Herbert: Das Haus am Nil, Suhrkamp Frankfurt 1981, Erstausgabe, 186 S., mit zahlreichen Fotos, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ACIMAN, Andre: Ruf mich bei deinem Namen, Kein & Aber Zürich 2008, 2. Auflage, deutsch von Renate Orth-Guttmann, 284 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag und Original-Bauchbinde, [BELLETRISTIK] [Details] ACKERLEY, J. R.: Evie, Frank & Johnny, Steidl Göttingen 1994, 1. Auflage, deutsch von Daniel Göske, 248 S., sehr gutes Exemplar, Original-Broschur, [BELLETRISTIK] [Details] ADAIR, Gilbert: Blindband, Edition Epoca Zürich 1999, 3. Auflage, deutsch von Thomas Schlachter, 222 S., Umschlag angeschmutzt, sonst gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ADAIR, Gilbert: Ein stilvoller Mord in Elstree - Evadne Mounts zweiter Fall, C. H. Beck München 2007, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Jochen Schimmang, 300 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ADAMS, Douglas und CARWARDINE, Mark: Die letzten ihrer Art - Eine Reise zu den aussterbenden Tieren unserer Erde, Der Audio Verlag o. O. 2003, 2 CDs, gelesen von Dietmar Mues, mit einem 11-seitigen Beiheft, Gesamtlaufzeit ca. 157 min., gutes Exemplar, Original-CD in Originalhülle, [BELLETRISTIK] [Details] ADAMS, Douglas und JONES, Terry: Raumschiff Titanic, Der Audio Verlag 1999, Hörspiel mit Martin Seifert, Frank Stöckle u.a., Produktion Südwestrundfunk, 2 CDs mit Booklet, 131 Min., sehr gutes Exemplar, Original-CD in Originalhülle, [BELLETRISTIK] [Details] ADAMS, Douglas: Das Leben , das Universum und der ganze Rest, Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins Frankfurt 1997, 1. Auflage, nacherzählt von John Carnell, Comicillustrationen von Paris Cullins, Christopher Schenck und Neil Vokes, nicht paginiert, Quart, sehr gutes Exemplar, illustrierter Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ADAMS, Douglas: Per Anhalter durch die Galaxis 2 (Das Leben, das Universum und der ganze Rest - Mach's gut, und danke für den Fisch), Der Hörverlag München 2005, Hörspiel, Sprecher: Felix von Manteuffel, Rolf Boysen, Bruno Ganz u.a., 6 CD, 357 Min., sehr gutes Exemplar, Original-CD in Originalhülle, [BELLETRISTIK] [Details] ADAMS, Douglas: Per Anhalter durch die Galaxis, Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins Frankfurt 1996, 3. Auflage, nacherzählt von John Carnell, Comicillustrationen von Steve Leialoha, nicht paginiert, Quart, sehr gutes Exemplar, illustrierter Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ADAMS, Douglas: Per Anhalter ins All (Per Anhalter durch die Galaxis und Das Restaurant am Ende des Universums) Der Hörverlag München 2003, Hörspiel, Sprecher: Dieter Borsche, Klaus Löwitsch, Bernhard Minetti u.a., 6 CD, 291 Min., Schuber leicht berieben, sonst sehr gutes Exemplar, Original-CD in Originalhülle, [BELLETRISTIK] [Details] ADLER-OLSEN, Jussi: Erbarmen - Der erste Fall für Carl Moerck Sonderdezernat Q, Deutscher Taschenbuch Verlag DTV München 2010, 5. Auflage, 416 S., gutes Exemplar, Original-Broschur, [BELLETRISTIK] [Details] AEPLY, Janine: Ein reifes Mädchen, Gala Hamburg 1970, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Reinhart Becker, Illustrationen von Wilhelm M. Busch, 177 S., Umschlag mit Läsuren, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] AGNON, Samuel Joseph: Der Verstoßene, Suhrkamp Frankfurt 1988, 1. Auflage, Bibliothek Suhrkamp Band 990, deutsch von Nahum Norbert Glatzer und Moitz Spitzer, 118 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] AIRA, Cesar: Die Nächte von Flores, Claassen Hamburg 2009, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Klaus Laabs, 158 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] AITMATOW, Tschingis: Der weiße Dampfer, Suhrkamp Frankfurt 1993, 1. Auflage, deutsch von Uwe Groth, mit einem Vorwort vom Autor, 232 S., gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] AITMATOW, Tschingis: Die Richtstatt, Volk und Welt Berlin 1989, 4. Auflage, deutsch von Charlotte Kossuth, 361 S. (6), Besitzvermerk auf Vorsatz, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] AITMATOW, Tschingis: Dshamilja und zwei weitere Liebesgeschichten, Deutscher Bücherbund Stuttgart München o.J., deutsch von Hartmut Herboth, 334 S., sehr gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ALB, Jonathan von (HG.): Ein Strumpfband meinerLiebeslust - Geschichten vom und über das Strumpfband, Greno Nördlingen 1987, 1.-4. Tausend, Krater Bibliothek, 311 S., sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ALBRECHT, Jörg: Drei Herzen, Wallstein Göttingen 2006, Erstausgabe, 239 S., mit Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ALGREN, Nelson: Calhoun - Roman eines Verbrechens, Zweitausendeins Frankfurt 1983, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Carl Weissner, Kopffarbschnitt, 376 S., Block leicht schiefgelesen, sonst gutes Exemplar, Original-Kunstleder, [BELLETRISTIK] [Details] ALI, Monica: Alentejo Blue - Erzählungen, Droemer Knaur Nachf. München 2006, 1. Auflage, deutsch von Anette Grube, 331 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ALTENBERG, Peter: Das Altenberg-Buch (Altenbergbuch), Verlag der Wiener Graphischen Werkstätte Leipzig Wien 1922, mit einem Frontispiz, herausgegeben von Egon Friedell, Kopffarbschnitt, 415 S., Einband lichtrandig, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ALTENBERG, Peter: Diogenes in Wien (Aphorismen, Skizzen und Geschichten), Volk und Welt Berlin 1979, augewählte Werke in zwei Bänden, herausgegeben von Dietrich Simon, 262 S. und 271 S., gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), Pappschuber, [BELLETRISTIK] [Details] ALTENBERG, Peter: Märchen des Lebens, S. Fischer Berlin 1924, 7.-8. Auflage, 239 S., Einband lichtrandig, sonst gutes Exemplar, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ALTENBERG, Peter: Neues Altes, S. Fischer Berlin 1911, 3. Auflage, 214 S., Ecken bestoßen, Rücken angestaubt, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ALTENBERG, Peter: Prodromos, S. Fischer Frankfurt 1906, 2. Auflage, 204 S., hinterer Deckel lose, Kanten mit Läsuren, Original-Broschur, [BELLETRISTIK] [Details] ALTENBERG, Peter: Vita ipsa, S. Fischer Frankfurt 1918, Erstausgabe, mit einem Frontispiz, Kopffarbschnitt, 317 S., vorderer Vorsatz beschädigt, Besitzvermerk auf Vorsatz, innen gutes Exemplar, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ALTENBERG, Peter: Was der Tag mit zuträgt - Fünfundsechzig neue Studien, S. Fischer Berlin 1924, 12.-13. Auflage, 327 S., Einband leicht unfrisch, Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ALTENBERG, Peter: Wie ich es sehe, S. Fischer Frankfurt 1919, 12.-15. vermehrte Auflage 332 S., Besitzvermerk auf Vorsatz, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] AMADO, Jorge: Das Land der goldenen Früchte, Volk und Welt Berlin 1962, 5. Auflage, deutsch von Herbert Bräuning, 477 S. (3), Besitzvermerk auf Vorsatz, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] AMADO, Jorge: Kindheit in Grapiuna, Gustav Kiepenheuer Leipzig und Weimar 1992, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Kristina Hering, 88 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] AMADO, Jorge: Werkstatt der Wunder, Volk und Welt Berlin 1972, Deutsche Erstausgabe, Ausgewählte Werke in Einzelausgaben, deutsch von Kristina Hering, 360 S. (3), Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] AMBLER, Eric: Der Levantiner, Diogenes Zürich 1973, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Tom Knoth, 360 S., Original-Leinen mit Originalumschlag (dieser mit Läsuren), [BELLETRISTIK] [Details] AMERY, Carl: Die grosse deutsche Tour - Heiterer Roman, Nymphenburger München 1958, Erstausgabe, 284 S., gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] AMIS, Martin: Night Train, Büchergilde Gutenberg Frankfurt 1999, deutsch von Joachim Kalka, 172 S., gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ANACONDA, Endo: Sofareisen - Kolumnen aus den Jahren 2001 bis 2005, Ammann Zürich 2005, 5. Auflage, Meridiane aus aller Welt Band 82, 247 S., gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ANDERS, Günther: Der Blick vom Turm - Fabeln, C. H. Beck München 1988, 3. Auflage, mit 12 Lithiographien von A. Paul Weber, 98 S., Quart, illustrierter Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ANDERSCH, Alfred: "Ein Liebhaber des Halbschattens; 3 Erzählungen," Walter Olten/Freiburg 1964, 2. Auflage, 123 S., Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ANDERSCH, Alfred: Norden Süden rechts und links - Von Reisen und Büchern 1951-1971, Diogenes Zürich 1972, 1.-15. Tausend Erstausgabe, 369 S., Stempel auf Titel, Original-Broschur, [BELLETRISTIK] [Details] ANDERSCH, Alfred: Winterspelt, Diogenes Zürich 1974, Erstausgabe, 596 S., Original-Leinen mit Originalumschlag (dieser mit Läsuren), [BELLETRISTIK] [Details] ANDRES, Stefan: Die Häuser auf der Wolke, Friedrich Middelhauve Opladen 1950, Erstausgabe, Illustrationen von Erwin und Helmut Plönes, 36 S., Groß-Oktav, Einband verzogen, eine Ecke bestoßen, Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar, illustrierter Original-Pappband (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ANGEL ASTURIAS, Miguel: Der grüne Papst, Luchterhand Literaturverlag München 1968, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Lene Klein, 440 S., sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Original-Folienumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ANI, Friedrich: Idylle der Hyänen, Paul Zsolnay Wien 2006, Erstausgabe, Leseexemplar, 349 S., die letzten vier Blätter leicht gewellt, sonst gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ANJEL, Memo: Geschichten vom Fenstersims, Matthes & Seitz Berlin 2007, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Juana und Tobias Burghardt, mit Zeichnungen des Autors, 157 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ANONYMUS: Das Buch ohne Namen - Roman (wahrscheinlich), Luebbe Bergisch Gladbach 2009, 1. Auflage, Leseexemplar, 447 S., sehr gutes Exemplar, Original-Broschur, [BELLETRISTIK] [Details] APOLLINAIRE, Guilaume: Der verwesende Zauberer - Erzählungen Briefe Essays, Volk und Welt Berlin 1991, 1. Auflage, ausgewählt von Frauke Rother, 487 S., Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] "APOLLINAIRE; Guillaume:" Der gemordete Dichter, Limes Wiesbaden 1967, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Walter Widmer und Paul Noack, 200 S., Umschlag mit kleinem Einriß, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ARAGON, Louis und DESCARTES: Die Geburt des Friedens, Lancelot Neuwied 1949, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Hans Paeschke (der verwendete Text von Descartes zweisprachig), 4°, 38 S., sehr gutes Exemplar, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ARAGON, Louis: Herrn Duvals Neffe, Volk und Welt Berlin 1955, Deutsche Erstausgabe, deutsch und Nachwort von Hans Mayer, 192 S. (3), Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ARAGON, Louis: Leers Spiegel, Kindler München o. J., deutsch von Eva und Gerhard Schewe, 549 S., mit Tipp-Ex-Spuren auf dem Vorsatz, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ARETINO, Pietro: Die Gespräche des Pietro Aretino, Zentralantiquariat der Deutschen Demokratischen Republik Leipzig 1978, Fotomechanischer Neudruck der Ausgabe von Sally Rabinowitz Leipzig 1921 (Privatdruck), zum ersten Male vollständig übertragen von Ernst Otto Kayser, 333 S., Umschlag mit Läsuren, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ARMSTRONG, Charlotte: Das Mädchen und das Geheimnis, Kiepenheuer & Witsch Köln 1962, Kiepenheuer Kriminalromane Band 60, deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau, Einband von Werner Labbe, 156 S., leicht berieben, sonst gutes Exemplar, Taschenbuch, [BELLETRISTIK] [Details] ARMSTRONG, Charlotte: Ein Schluck Gift, Kiepenheuer & Witsch Köln 1962, Kiepenheuer Kriminalromane Band 58, deutsch von Hansjürgen Wille und Barbara Klau, Einband von Werner Labbe, 181 S., gutes Exemplar, Taschenbuch, [BELLETRISTIK] [Details] ARMSTRONG, T. J.: Die Bruderschaft, C. Bertelsmann München 1998, 1. Auflage, unkorrigiertes Leseexemplar, deutsch von Jürgen Bürger, 541 S., gutes Exemplar, Original-Broschur, [BELLETRISTIK] [Details] ARNALD, Jan: Maria und Artur - Roman einer Schriftstellerliebe, Piper München 2008, Deutsche Erstausgabe, Piper Nordiska, deutsch von Wolfgang Butt, 297 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ARNIM, Achim von: Hollin's Liebeleben, Greno Nördlingen 1986, 1.-4. Tausend, Krater Bibliothek, 101 S., sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ARNIM, Achim von: Werke, Insel Leipzig o. J. ( 1911), 3 Bände, herausgegeben von Reinhold Steig, Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ARRABAL, Fernando: Baal Babylon, Luchterhand Neuwied/Berlin 1964, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Elmar Tophoven, 133 S., Original-Kunstleder mit Originalumschlag (dieser mit Läsuren), [BELLETRISTIK] [Details] ARRABAL, Fernando: Die rote Jungfrau, Steidl Göttingen 1990, Deutsche Erstausgabe, 250 S., sehr gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ARTZIBASCHEW, M.: Millionen - Der Tod des Iwan Lande - Zwei Novellen, Georg Müller München Leipzig 1909, 3. Auflage, deutsch von Andre Billard und S. Bugow, 440 S., Schmuckvorsätze, Einband berieben, unterer Schnitt fleckig, Original-Leinen mit rotem Rückenschild, [BELLETRISTIK] [Details] ASCHENBORN, Hans Anton: Satan und andere afrikanische Erzählungen, Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Stuttgart 1923, 3. Auflage, mit 16 vollbildern und zahlreichen Abbildungen im Text, 123 S., Besitzvermerk auf Titel, illustriertes Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] ASKAN, Katrin: Aus dem Schneider, Berlin Verlag Berlin 2000, Erstausgabe, 297 S., neuwertig, gebunden mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ASSOULINE, Pierre: Lutetias Geheimnisse, Karl Blessing München 2006, 2. Auflage, deutsch von Wieland Grommes, 444 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ATKINSON, Kate: Familienalbum, Diana München Zürich 1997, Deutsche Erstausgabe, 412 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] ATTAR, Farid ud-Din: Die Konferenz der Vögel, Marixverlag Wiesbaden 2008, 1. Auflage, deutsch von Katja Föllmer, 192 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] AUB, Max: Die bitteren Träume, Piper München 1962, Deutsche Erstausgabe, 382 S., sehr gutes Exemplar, Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] AUBY, Danielle: Der Wald der toten Dichter, Bruckner & Thünker Köln/Basel 1995, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Marie-Luise Knott, 365 S., Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] AUBYN, Eward St.: Muttermilch, DuMont Köln 2009, 1. Auflage, Leseexemplar, deutsch von Dirk van Gunsteren, 316 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] AVIGUR-ROTEM, Gabrielea: Loja, Suhrkamp Frankfurt 2008, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Anne Birkenhauer, 551 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] AW, Tash: "Die Seidenmanufaktur ""Zur schönen Harmonie""," Rowohlt Reinbek 2006, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Pociao und Roberto de Hollanda, 445 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] AYME, Marcel: Der Weg ins Blaue, Matthes & Seitz München 1989, 296 S., sehr gutes Exemplar, gebunden mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] BABEL, Isaak: Erste Hilfe - Sämtliche Erzählungen, Greno Nördlingen 1987, 1.-7. Tausend, Die Andere Bibliothek Band 32, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger, 524 S., mit einem blindgeprägten Exlibris, Rücken leicht verfärbt, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Pappband im Original-Pappschuber, [BELLETRISTIK] [Details] BACH, Richard: Die Möwe Jonathan, Ullstein Berlin 2000, 16. Auflage, deutsch von Jeannie Ebner, Fotos von Russell Munson, 87 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] BACHMANN, Ingeborg: Gedichte Erzählungen Hörspiel Essays, Piper München 1964, Einmalige Sonderausgabe für die "Bücher der Neunzehn" Band 111, 346 S., Umschlag mit Läsuren, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] BACHMANN, Ingeborg: Sämtliche Erzählungen, Piper München 1980, Sonderausgabe, 486 S:, gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] BALZAC, Honore de: Die Königstreuen, Ernsr Rowohlt Berlin o. J., deutsch von Magda Klein, 489 S., Duodez, Stempel auf dem Vorstaz, Schnitt und Einband fleckig, Kanten berieben, blaues Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] BALZAC, Honore de: Die menschliche Komödie Band VII: Sittenstudien - Szenen aus dem Pariser Leben, Wilhelm Goldmann München 1971, Dünndruckausgabe, herausgegeben von Ernst Sander, Kopffarbschnitt, 1089 S., Rückenfalz brüchig, mit einem Präge-Exlibris, sonst sehr gutes Exemplar, goldgeprägtes Original-Leder, [BELLETRISTIK] [Details] BALZAC, Honore de: Tolldreiste Geschichten, Droemersche Verlagsanstalt München 1955, mit 100 Illustrationen von Fritz Fischer, frei übertragen von Nino Erne, 542 S., Vorsätze mit Spuren entfernter Klebestreifen, Einband leicht fleckig, Rücken berieben, illustriertes Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] BALZAC, Honore de: Tolldreiste Geschichten, Buchgemeinschaft Donauland Wien o.J., vollständige Dünndruckausgabe, deutsch von Walter Widmer, Illustrationen von Gustave Dore, 850 S., Ecken bestossen, unterer Rücken beschädigt, goldverziertes Original-Leinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] BALZAC, Honore de: Vater Goriot - Ein Sittenroman, Wilhelm Borngräber Berlin Leipzig o.J., deutsch von Mario Spiro, Bilder von Walter Plantikow, 412 S., Einband mit geringen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar, mehrfarbig geprägtes Original-Halbleinen (kein Schutzumschlag), [BELLETRISTIK] [Details] BANG, Herman: Exzentrische Existenzen, Suhrkamp Frankfurt 1978, 1. Auflage, Bibliothek Suhrkamp Band 606, 170 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK] [Details] BARICCO, Alessandro: City, Hanser München 2000, Deutsche Erstausgabe, deutsch von Anja Nattefort, 329 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag, [BELLETRISTIK]
|